PDA

Просмотр полной версии : Можайское водохранилище.



Andrey V
06.08.2001, 12:37
Уважаемые фишеры!
Подскажите плз где можно преобрести путевки на можайку. На сколько я знаю в Красновидово, но собираюсь в р-н Старое Село, а это немного с другой стороны.

------------------
Andrey V
Moscow

Andrey V
15.08.2001, 10:11
Был в с суботы вечер до воскресенья Можайке, р-н д Троица.
Место шикарное с берега на 8-ку глубина 5метров.
Только с клевом проблемы.
Вечером (за полчаса до заката) три подлещика пр 200 гр. Ночью до часа ночи ниодной поклевки.
Утром одна мелочь, единственно после 10 утра достал Пикер и в той же точке где ловил маховой стала поклевывать 100-200 гр плотва и подлещик. У соседа на Фидер с кормушкой и дальний (40 метров) заброс несколько подлещиков по 300 гр, две таких же плотвы и один подлещик гр 600.
На поплавок вообще тишина.
Ловил на опарыша и червя. На червя , если мелочь неуспевала стянуть, поклевок больше.
На растительные насадки , практически 0.

------------------
Andrey V
Moscow

LEXA
21.01.2002, 13:47
Пятница 18-е
Асолюная похожесть сообщений с Иваньковского от Leha and Mick пугает...
Всё тоже самое...
от себя добавлю что из 3-х кг подлещика две штуки с силитером (((
да и еще : путевки никто не спрашивал

VOVA
11.02.2002, 12:04
Был на Можайке в районе Красновидово. Выбрался на рыбалку первый раз с 6 октября (соревнования на Гребном).
Приехали в 7.30 и не менее получаса стояли в очередь за путевками.
На льду воды практически нет, толщина около 40 см. Ловили на плато с перепадом 4 на 6 м. Рыба клевала практически строго по разным глубинам: 4м - окунь, 5м - плотва (редко окунь и густера), 6м - подлещик. Причем первым начал брать с 4м окунь (практически через час после подкормки), затем к 13 часам подошел подлещик, а после 16 часов - с метров плотва.
Подлещик от 50 до 300гр, плотва - одна на 150гр (остальная до 80 гр), окунь от 0 до 150 гр (причем товарищ поймал 20 шт из одной лунки). Общий мой итог - 3кг.
Путевки проверяли - езди на двух УАЗиках, при этом был конфликт с местным, который пообещал рыбохране проломить голову буром, на что рыбохрана съездила за помощью и чуть не устроила ледовое побоище с матом и другими прибомбасами.
В следующие выхи думаю туда опять податься.

AirDog
08.07.2002, 10:03
в субботу 6 июля, в районе горетово, поймал на спин 2-х судачков (300-отпустил и 500 гр-жене для отчета:), + 3 схода:( (судачок, окунёк-горбунёк и что-то еще...естеснно большое, раз ушло:))

в общей сложности 12 поклевок, все на вертушку (11 г, лепесток с красными пятнами)...но...клевало с 3-45 до 4-15, ни до ни после ни поклевки...т.е. полачсика половил и можно баиньки до утра:) , при этом вода в это время буквально кипела от всплесков рыбы а потом все стихло,
и еще один на мой взгляд интересный факт- в лучах фонаря виден мелкий подлещик гуляющий у дна у самого берега, в пределах досягаемости подсака - видать прятался от хищника

Короче первых судачков в своей жизни на спинниг поймал-рад до соплей...надо как говориться учиться, учиться и еще раз итп итд...

однако 80 руб для можайки--это грабеж (сугубо личное мнение)

СЕРЖ
08.07.2002, 16:21
80 руб или 2,538 долл(курс 31,51) - ЭТО:
Бутылка кристалловской водки;
2 пачки сигарет "Парламент";
1 кг мороженного мяса;
Продолжите сами список и найдите то, от чего можно отказаться на неделе и сэкономленные деньги пустить на рыбалку. Это с практической точки зрения.
С филосовской - жизнь штука дорогая, а удовольствия в ней еще дороже.
С сексуально-оздоровительной - регулярное занятия удовольствием не только препятствует застоям в предстательной железе, но и в мозгах, а физические упражнения во время удовольствия поддерживают организм в здоровой форме.

Egor
10.02.2003, 13:13
Эх! Давненько не был на Можайке!
Суббота 08 февраля. Можайка, Ильинское.
Нацелился ловить окунька, поэтому имел 100гр мелкого мотыля и 20гр крупного.
Приехал еще затемно и по темной вышел на лед. Ушел вдоль берега вправо метров за 300 до небольшого заливчика.
Первая лунка недалеко от берега – глубина 3м. Закормил остатками оставшегося от лета опарыша и мелким мотылем.
Вторая луна ближе к берегу тоже 3м. Тоже подкормил тем же.
Третья лунка еще ближе к берегу – 2м. Тоже подкормил тем же.
Четвертая лунка параллельно берегу тоже 2м. Не кормил.
Сел на последнюю лунку с блесенкой и через пару минут поймал окунька на 50гр. После этого поклевок не стало.
Перешел на мормышку с мотылем. Тут же вытащил истринского окунька = 30гр. Дальше стал ловить только на красные силиконовые шарики и до конца рыбалки про мотыль не вспомнил.
С каждой лунки брал по 10 – 20 окуньков, размером 20 – 30гр, после чего щепотку мотыля в лунку и переходил на другую. И так весь день.
Окунек ловился до 14:00, затем активность стала заметно падать и приходилось менять игру, чтобы заставить клюнуть. Зато на 3-м лунках стала изредка попадаться плотва по 100 – 120гр. Меня плотва не интересовала, поэтому цвет шариков я не менял.
В общем руку потренировал, удовольствие получил и рыбы наловил = 6кг.
Попалось всего 3 окуня по 50 – 60гр, остальной мельче. Всего выловил 224 штуки.
Путевки не покупал, - негде было брать, да их у меня и не проверяли.
Народу было не мало. На берегу было более 40 машин. В среднем народ ловил по 5 – 10 – 15шт плотвы и некрупного подлещика. Рядом со мной стояли 5 жерлиц – флагов не было.

Egor
25.02.2003, 17:30
Кратенький отчет по Можайке 22.02.03г. с 8:00 до 17:00.
Ловил там же в Ильинском на том же месте.
Окунишка стал брать с рассвета и клевал до 12 дня, потом подул ветер, выглянуло солнце и клев резко ухудшился. Рыбешку просто вымучивал.
Ловил только на красные шарики. Зацепился судачишка на 200гр, и хорошо, что не заглотил. Получил шлепок по заднице за наглость и был отпущен.
Подъезжал рыбнадзор, - разошелся с ним за 50рэ.
Итог 3,8кг – 161 окунек. На две ухи хватит.
У других рыбаков неважно и в основном вся рыба до обеда. В среднем все поймали по 1 – 2,5кг в основном плотва и немного некрупного подлещика.

Egor
11.03.2003, 10:38
Отчет по Можайке 08.03.03г. с 7:00 до 16:00.
Ловил в Красновидово на коряжнике, вернее на том, что от него осталось. Вот где я понял величину сброса воды!
С утра мороз за –20, а я, как всегда, без варежек. Маленько подзяб, пока не начал сверлить. Потом нормально.
К сожалению, крупным окунем не похвастаюсь, зато мелкий клевал как ошалелый. С утра час гонял балансир и блесенки. Были редкие и хилые потычки мелочи. Подкормил мелким грязным мотылем и перешел на мормышку с подвесным крючком на шарики. 80% рыбы поймано на крючок. Попалось 5 плотвиц по 100гр. Клевало до 11:00, потом перерыв до 12:30 и снова клев до 15:30. Всего улов потянул на 7,5кг. Кстати окунек немного крупнее, чем в Ильинском. Шуренок на 150гр отъел в лунке подвесной крючок и унес мормышку.
Погода супер! С обеда сидел без тулупа в одном свитере.
Рядом двое рыбачков с трудом вылавливали на мотыля редких окуньков.

Egor
11.03.2003, 12:07
Автор оригинала Sana

С этого места, если можно, поподробнее ;)
Подвесной крючок он где, выше мормышки на поводке или как?

Чтобы не разбрасывать тему по разным разделам - ответ дан в разделе: - "Насадка и прикормка" - тема: "Искусственные насадки летом".
Я добавил рисунок подвесного крючка на зимней мормышке.

Egor
31.03.2003, 11:30
Последний зимний отчет по Можайке 29.03.03г. с 6:00 до 18:00.
Ловил в Красновидово на том же коряжнике. Всё было супер, кроме клева. Солнце, слабый ветерок и не холодно.
С рассвета на 5 лунках ни одного шевеления на блесну. Это уже хреновый признак. Подбросил во все лунки по крупной щепотке грязного кормового мотыля. Работать начали только две лунки – 2м и 2,5м. Остальные молчали. Клев осторожный, не активный и на 90% на верхний подвесной крючок. К 10 часам стало совсем хило. Посмотрел во все лунки. У дна стоят стайки окуней, как парализованные. На лежащего на дне кормового мотыля ноль внимания. Поставил самую маленькую вольфрамку и крючок № 18 с мизерными шариками. На мелкую дрожащую игру удавалось заинтересовывать некоторых окуней. Остальные меня полностью гонорировали. Так и бегал весь день по лункам, снимая с каждой по 1 – 2 – 3 рыбки. Пока сверлил новую лунку, на стоячку на подвесной крючок самозасеклась плотва на 200гр – первая и единственная.
Со мной ловил приятель с женой. Ловили на мотыля. До 12 часов у них ни одной рыбки. Только мой улов смог наглядно их убедить попробовать ловить на шарики. До этого они с нескрываемым презрением относились к такой подсадке на мормышку. Я посоветовал им заменить мормышки на самые маленькие и повесить выше крючок с шариками. И дело пошло. До вечера они смогли уйти от полного нуля.
Мой улов потянул на 3,7кг. Приятель с женой поймали 1,5кг на двоих.
Всю обратную дорогу приятель не мог скрыть удивления и восхищения от результатов шариков на мормышке. Думаю уже сегодня он побежит в магазин за цветными твистерами и сядет печь шарики на кухне.
В моей округе ловило несколько других рыбачков. У всех по 2 – 3 окунька до 14:00, после чего все свалили домой. Все ловили на мотыля.

Korwine
15.06.2003, 17:43
Были в Красновидово с 12-14. Сезон открылся 12-го. Цены вроде такие же остались: путевка - 80р световой день, лодка - 50р/час или 150р/световой день, ночевка 120р/сутки с человека. Погода кошмарная: очень сильный ветер, периодический дождь, редкое солнце. Результат на спин плачевный: пять окуней меньше ладошки на 3й меппс, два шнукра на воблер, название которого утеряно... На все остальное полный ноль. У тех с кем удалось пообщаться примерно то же самое, правда один мужик вроде наловил подлещиков и несколько лещей, на что выяснять не стали ввиду отсутствия других снастей кроме спиннингов.
Такие дела...

AlexS
05.01.2004, 10:01
Были компанией из 5 человек. Состав такой, что плохо ловить было просто несолидно и пришлось упираться. Благо, дело пошло сразу. Место, правда, было пробито заранее:) Ловили прямо под базой(если не ошибаюсь, именно там будет проходить Кубок России).
Ловили окуня. Тактика простая - сверление лунок, легкая подкормка, облов. Рыба активно двигалась, поэтому мне хватило 8 лунок на весь день. Глубина была небольшая, около двух метров, поэтому кормил грязным мотылём без кормушки. Итог за день около 6,5 кг. окуня. Средний вес по моим оценкам грамм 60-65. Самый крупный грамм 200. Ну и 5 залётных плотвичек. Василий Иванович перемещался гораздо активнее. Мастер есть мастер, его улов явно зашкаливал за десятку. Сколько наловил ещё один мастер, осталось тайной. Правда, у него, как я полагаю, были другие задачи, кроме максимального результата:)

Жуков
05.01.2004, 10:08
3/01/04 в Красновидово.
На рыбалку приехал один, зная что должно быть много окуня и совершенно не представляя где его искать. Потратив примерно час времени на покупку путевки и из беседы с другими рыбаками не выяснив ничего вышел на лед. Огляделся-простор впечатлял, но еще острее встал вопрос где ловить. Ответ пришел только часа через полтора, примерно километром пробега, по хорошо не глубокому снегу, и двух десятков лунок. Нащупав стояну окуня на глубине 1,5 метра принялся осваивать близлежащую территорию, заодно проведя эксперимент с прикормкой. Часть лунок кормил грязным мотылем, часть SENSAS окунь. На прикормку окунь выходил примерно через 10-15 минут. Причем в лунки в которых до прикармливания были поклевки плотность была довольно высокой, а в остальных еденичные поклевки. SENSAS работает,но рыба быстрее рассредотачивается, на кормленых мотылем лунках окунь подходил в течении всего дня.
Из двух десятков лунок просверленных в данном месте, в четырех концентрация рыбы была большой ( на 2-2,5 метрах), но активность проявляла только на игру мормышки в быстром темпе. В остальных лунках (от 1 до 4 метрах глубины) поклевки еденичные.
В итоге весь день удалось достаточно активно ловить. Итог дня 4,5-5 кг в основном окуня от 50 до 100 гр, 4 плотвы , и 2 подлещика.
По конец дня был запечетлен фотографами журнала "Рыбачьте с нами" за что они были награждены лунками и когда я уходил они довольно справно ловили окуня.
Самое приятное что удалось найти и расшевелить окуня одному.

Maxim
08.01.2004, 10:32
7-01-04. Красновидово.

Мороз (-20) и "легкий" ветерок сделали ощущения от рыбалки особо приятными и запоминающимися. Однако это не повлияло на сомочуствие и жадность иместных обитателей водоема. На глубинах 5-7 метров исправно клевала отличная плотва 100-150-200гр. Итог за день 4кг. В улове исключительно плотва и пяток окуней такого же типоразмера.

Максим.

Egor
12.01.2004, 11:42
02 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Температура –1 –3гр. Ветер слабый юговосточный. Ловил в коряжнике. Глубины от 2,5 – 3,5м. Начал с блесны и ловил до 10:30, но поймал всего 5 окуней. Приятель с утра начал ловить окуней на мормышку на силиконовые шарики с подвесным крючком. Потом я тоже перешел на силикон и если удавалось найти пенек, то клевало хорошо, в остальных лунках или пусто, или один – два окунька. 80% рыбы клевало на крючок. 15 окуней от 100 до 150гр. 1 плотва. Приятель подкармливал мелким мотылем и это давало эффект. Я вообще не кормил. Раньше 9:00 поклевок нет. Клевало весь день до 16:00. Итог 4,6кг. = 85шт. Средний вес = 54гр.

05 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Температура –1 –2гр. и ясное небо. Ветер слабый северовосточный. Глубины от 2,0 – 3,0м. Начал с блесны и ловил до 10:00, но поклевок не было. Перешел на силиконовые шарики с подвесным крючком и тоже пусто. Стало понятно, что клева не будет. Перешел в другой коряжник и наконец стало поклевывать на шарики, но окунь клевал мельче. Если удавалось найти пенек, то клевало более-менее, в остальных лунках или пусто, или один – два окунька. 80% рыбы клевало на крючок. 11 окуней от 100 до 130гр. 8шт плотвы. Раньше 9:00 поклевок нет. Мой итог 3,75кг. = 96шт. Средний вес = 40гр.


08 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Температура утром -26гр., а мои меховые варежки остались забытыми в гараже. Спасли длинные довязанные рукава моего свитера. Ветер слабый северовосточный погода ясная. Давление высокое стабильное. Начал ловить в дальнем коряжнике Глубины от 4,5 – 5,0м. Начал с блесны и ловил до 10:00, но поймал всего 3шт. Перешел на ближний коряжник и сразу стало хорошо клевать на 2,5 - 3м. Ближе к берегу на 2м нашел еще хорошую лунку. При активном клеве только 50% рыбы клевало на крючок. Крупный окунь клевал в 0,5 – 0,7м от дна, что говорит о его активности. 27 окуней от 100 до 150гр. 1шт плотвы. Раньше 9:00 поклевок нет. Клевало весь день до 16:15. Итог 5,0кг. = 84шт. Средний вес = 60гр.


09 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Температура утром -16гр. и небольшой снежок, а к вечеру еще больше потеплело, до минус 10гр. Ветер слабый юговосточный, погода пасмурная. Давление падало. Начал с вчерашних клевых лунок, но результата почти не было. Клев намного хуже, чем вчера, 80% рыбы клевало на крючок. В полводы поклевок меньше, в основном ближе к дну. Был один обрыв. После 13:00 начал сверлить и искать окуня. На 5 лунок 2 – 3 рыбки и так до вечера. Попадалась плотва. Насверлился от души. Окунь - 4шт от 100 до 150гр. 8шт плотвы по 60 - 90гр. Итог 2,3кг. = 41шт. Средний вес = 56гр.

10 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Сведения от трех моих приятелей, ловивших в разных точках большого коряжника. Клев очень плохой. С трудом поймали по 2 - 2,5кг. Все мои приятели ловят только на силиконовые шарики.


11 января 2004г. Можайск – Красновидово.
Сведения от моего приятеля. Клев просто бешенный!!!!! Окунь вышел на жировку под самый берег и брал весь день с глубины 0,5м. на шарики.
Из пасти выловленных окуней торчали хвосты небольших ершей. Его улов около 8кг. отличных сковородочных окуней по 100 - 150гр.

ЗЫ: Потроша дома рыбу я обратил внимание, что в желудках окуней ТОЛЬКО ерши. Видать другого корма в Можайке стало мало, раз окунь стал лопать ершей. Вообще это не его пища, а судака.

Pavel73
12.01.2004, 12:34
Автор оригинала AlexS


Нет повода не доверять тебе или твоим знакомым, но этот средний вес никак не кореллирует со средним весом предыдущих отчётов и моим представлением о месте. Не вводи народ в заблуждение перед кубком:) Или они мелочь отпускали?
Леш, я тут отчеты с фишинга почитал:
>>Вчерась(отчет написан 12.01.04) побывали снова на >>Можайском вдхр. в районе Троицы.
>> В 8,00 вышли на лед повертели шеями для проведения >>рекогнасцировки: народу уже тьма, но почему то все >>сидели не там куда собрались мы, стали посещать какие то >>плохие мысли, что мол не туда идем, не будет клева, все не >>дураки сидят где клюет. Но все же решили идти туда где >>были на прошлых вых.
>> Расставили десяток жерлиц с карасиками и где то в 9,00 >>приступили к ловле окуня, т.к. плотву не люблю уж очень >>костлявая. Через пять минут нервного подрагивания руки с >>удочкой резкий рывок кивка вниз, даже подсеч не успел ни >>мотыля с опарышем ни мормышки. Быстренько привязал >>опускаю — не идет, приподнимаю а там...... давай тащить, >>пару сек. повозился и вот он 400 гр. Для начала думаю >>ничего, батя за это время уже с десяток натаскал, но я >>скажу окунь с тем что был на прошлой неделе даже не >>сравнивается, самый маленький 100 гр. тогда как на >>прошлой неделе в этих же лунках 50-100 гр. В общем итог >>я 33 шт: 2шт 400 гр. остальные 100-300 гр. вперемешку. >>батя 56 шт. 100-300 гр. на жерлицы тишина полная.
>> Вердикт — рыбалкой доволен.
>> Да и еще сидели мы целый день до 16,00 и за весь день >>ни один рыбак не подошел, такого уже лет двадцать не >>было, видать у всех клевало раз никто рыбу искать не >>пошел.

ЗЫ Так что есть подозрение что 11 был выход окуня.

Egor
12.01.2004, 13:19
Автор оригинала AlexS


Нет повода не доверять тебе или твоим знакомым, но этот средний вес никак не кореллирует со средним весом предыдущих отчётов и моим представлением о месте. Не вводи народ в заблуждение перед кубком:) Или они мелочь отпускали?

В том то и дело, что на мель вышел хороший окунь, а глубже на 1,5 - 2м клевал только мелкий.
У меня в уловах за 4 рыбалки были экземпляры и по 250гр, но единичные, а в основном если начинал брать товарный окунек, то его вес был в пределах от 80 до 130гр.
В своих отчетах я написал кол-во пойманых рыбок, а приятель рыбу не считал, но более 80% окуней (по его словам) не менее 100гр.
Так шо ошибки особо и нет. :p Просто был действительно хороший выход окуня.
Из моих наблюдений:
Судя по степени переваренности ершей в желудках моих окуней - жор был 7 января, а 8-го уже его остатки.
Следующий жор наступил 11 января - т.е. через 4 дня. За это время рыба успевает переварить пищу и снова начинает охотится, причем крупный окунь отгоняет мелочь. Следующий выход окуня можно просчитать +- один день. Если клюет только мелкий окунь, значит или нет жора, или не та глубина, где окунь в данный момент жирует.
Вот такая закономерность.

Egor
12.01.2004, 14:52
Автор оригинала AlexS
У тех, кто делит и считает, средний вес получается в среднем:) раза в два меньше, чем у тех, кто по старинке, на глазок.
В силу своего генного любопытства в молодости я сварганил малогабаритный пружинный безменчик с шагом в 10гр и МАХ допуском веса 300гр. Тарировал его аптечными гирьками. Размером он был с карандаш, но чуть больше в диаметре.
С тех пор я научился определять вес небольшой рыбы на глаз с точностью до 10гр, чего не скажешь об остальных рыбаках. :p
К сожалению несколько лет назад его у меня украли на ночлеге в Рыбинской деревне.

Egor
13.01.2004, 10:55
Автор оригинала OLD
Игорь, а можно поподробнее насчет подвесного крючка?
Конечно. Этот материал уже больше года находится на матчфишинге в разделе «Насадка и прикормка» - «Искусственные насадки летом»
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=22789
Чем дольше я работаю с силиконом, тем больше убеждаюсь, что его возможности еще далеко не исчерпаны и летом, и особенно зимой.
Вообще-то эту тему надо разбить на летнюю и зимнюю, т.к. не всякий догадается искать про шарики для зимы в летней теме.
Всё оснастка вяжется на основную леску без применения поводков. Игра крючка с шариками совершенно иная, чем мормышки и намного привлекательнее для любой рыбы, поэтому и количество поимок на крючок в несколько раз больше.
При мелкой рыбе и капризном клеве леску можно ставить и потоньше, 0,07 – 0,08, но я НИКОГДА тоньше 0,1 не ставлю. В эти поездки на Можайку я ловил на 0,12. При слабой освещенности под льдом рыба все равно не видит ни 0,06, ни 0,12.
Сначала вяжется крючок обычным узлом, от которого концевая леска уходит вниз, а уже ниже крючка на конце лески вяжешь мормышку. На рисунках это хорошо видно. Расстояние от крючка до мормышки 10 - 15см. Такая оснастка позволяет применять более тяжелые мормышки для ускорения опускания снасти до дна. Мормышка в этом случае играет роль грузила, а т.к. основную роль в игре выполняет крючок - то размер мормышки совершенно не критичен. Рыба реагирует на крючок и не обращает внимания на мормышку. Вместо мормышки можно спокойно повесить голую дробинку подходящего размера в зависимости от глубины ловли, - хоть картечину в 5гр.
Попробуй – не пожалеешь!
Удачи.

Прохожий
19.01.2004, 16:49
cуббота Красновидово:ОКУНЬ

Egor
20.01.2004, 17:23
Приятель уже неделю в отпуске с женой ловит на Можайке в Красновидово. Начиная с воскресенья уловы с каждым днем все меньше и меньше. Если в первые дни он считал пойманные килограммы, то последние четыре дня уже только штуки. Ловится в основном окунь и частенько проскакивает плотва. Прикармливание мелким мотылем увеличивает поимку в основном плотвы и меньше окуня. На льду много снега и под ним везде вода. Ходить тяжело.
В эти выходные там же был еще один мой приятель. За субботу около 2,5кг окуней, а за воскресенье всего 19 штук - 1,5кг.

LeoFisher
21.01.2004, 00:20
Воскресенье(18.01.2004), Красновидово.

Выбрались с товарищем на рыбалочку....
Ловили на глубине 9-10м... кормили мотылём с пшеном.....
буквально через час на игру схватила щучка(смог поднять токо до лунки - там она начала беситься и пересекла стоячку, которая стояла в соседней лунке, после чего благополучно слиняла)
через час подошёл подлещик....
причём как ни странно нормального размера - средний вес 150-200гр.. но клевал странно - штуки 4-5 из лунки выловишь и можно идти к другой - там как будто кончился....
Вообщем итог 2кг подлещика вполне удобоваримого размера(с удовольствием жарили 2 дня - жирненький - не то что летом=)))))
Вообщем учитывая мою квалификацию начинающего зимника я рыбалкой более чем доволен:)
Всем удачи!:)

Твинсен
26.01.2004, 19:52
В это воскресенье в первый раз поехал на зимнюю рыбалку.
Были в Красновидово.
Просверлил несколько лунок, закормил.
Глубина в местах ловли около 4 метров.
Первый час поклевок не было. Что было не так - не понятно. Повернулся в сторону соседей и в течении некоторого времени изучал приемы "продвинутых" рыбаков. :D Попытался скопировать игру и вскоре достал первую плотвичку :p Дальше - в этой лунке - тишина. Переполз на другую.
В ней прочно обосновались пучеглазые. Клевали моментально, но из-за кривых рук и непривычки к таким снастям начал вытаскивать далеко не сразу. Там и стал отрабатывать технику :D :D
В течении этого процесса пределал удочку, сменив кивок на более мягкий и мормышку на более легкую. Вернулся к предидущей лунке и вытащил окунька с ладошку и еще плотвичку. Все опять померло и я вернулся к пучеглазкам. :) На них и остался до отъезда.
К концу поездки понял, что ловил не там, кормил не так и в снасть надо вносить коррективы. Следующий раз должен быть лучше.
А вообще - что-то в пингвинизме есть.....

Сергей.
27.01.2004, 11:58
Приехали мы 24 в Красновидово,а там грят спортсмэны будут ловить и нефиг тут машины ставить и вообще не мешайте мастерам очки зарабатывать.ну пришлось быстренько надрать рыбов ,обьяснить им что к чему и опять в лунку.пока обьяснял пока разгонял их по зонам... вообщем умаялся жуть.но судя по зачётам день провёл не зря! ПРИВЕТ СПОРТСМЕНАМ!.
P.S.(щютка)

LeoFisher
01.02.2004, 04:15
Чувствую Дима(Твинсен) в этот раз писать отчёт не хочет:D лана - тогда напишу я:D :D :D
Были значит на Можайке в Красновидово(суббота 31.01.2004).
На сей раз ловили на глубине 10-10.5м. Закорм был произведён мотылём с толчёным хлебом+печеньем...
рыба опередлённо клевать отказывалась и за всю рыбалку я там видел токо 2!!! поклёвки из которых одна сошла, а другая оказалась плотвичкой.... В обозримых пределах тоже у большинства не клевала, вследствии чего народ развлекался кто как мог:p
Вообщем рыбалка была сильная!:D
Да. и на последок было выловлено n-ное кол-во слюнявых у берега, которые потом были благополучно отпущены обратно в лунку:cool:

LeoFisher
09.02.2004, 00:13
5-я и 6-я это количество кормушек с прикормкой, опущенных на дно в лунку....

Лунки были не старые....
Снасть - балалайка со свинцовой блестящей золотистой мормышкой... потом поствил чёрненький вольфрамчик...
Ловил как на игру, так и на стоячку - причём на игру практичеси не клевало... а на стояк переодически проскальзывали какие-то странные поклёвки

Глубина 10-11м - рядом была такая же....

А те, кто много наловил - фиг их знает, где сидели - но явно не рядом со мной...

Самый лучший вариант рядом был 11 плотвичек с густёрками...
Так, что мож действительно место не то:confused:

Кстати сейчас лучше ловить на глубине, или где помельче?

StarFish
09.02.2004, 10:44
Мое ИМХО - перебрал каши. Основной частью прикорма должен быть мотыль. Вот тута я не согласен:) . Не имеет это решающего значения! Во многих водоёмах море мелкого ерша. Так вот кормят вообще без мотыля и ничего, ловят и неплохо. Я сам иногда не купив мелкого мотыля всё равно еду и кормлю чистым уникормом- результат неплохой. С мотылём конечно лучше, но можно и вообще без него!

5-я и 6-я это количество кормушек с прикормкой, опущенных на дно в лунку....Это слишком много! Хотя какой у тебя размер кормушки? Я обычно кормлю по одной средней кормушке в каждую лунку. Прикормил, и снял её вообще и прицепил малюсенькую кормушечку для докорма. Когда почуствовал что рыбка клевать плоховато стала, тогда взял и опустил маленькую кормушечку в лунку, да только открывать её надо в метре от дна , иначе можешь больше вообще поклёвки не увидеть! Как раз в таком докорме разумно применять чистый мелкий мотыль- активация клёва гарантирована, ну или почти....

StarFish
09.02.2004, 11:12
Автор оригинала Kirill
То StarFish
Мотыль обязателен!!!!.. если хочешь половить норамально..
Последнее время даже бытует мнение, что на можайке с рузой лучше кормить одним мотылем. Я не могу сказать про можайку и рузу, но на озерне, не далее как в последнюю рыбалку доверил покупку мелкого мотыля приятелю и .... пожалел об этом , но уже было поздно- мотыль вонял и был весь дохлый! Пришлось кормить чистым уни+усилитель. Вот так.

LeoFisher
16.02.2004, 00:36
На сей раз опять один, т.к. какой-то товарищ по имени Твинсен испугался мороза и решил провести выходной другим способом, отличным от рыбалки....:mad:
Приехал опять в своё любимое Красновидово.... Приколы начались с выхода на лёд - окозалось, что мотыль намертво заледенел (по неопытности я его забыл убрать куда-нибудь поближе к телу:D )Не беда - мы же в Красновидово!!!! Собираю шмотки и в магазин на базе! Мелкого нет, но зато есть крупный - и то хорошо:)
Обратно на лёд, кормил значит мороженным мелким с уникормом....
Поклёвки как подметил Старнак начались с появлением солнце, которое, действительно, грело только в путь!!!! руки совсем не замерзали, хотя температура была ниже -10. Клевала какая-то байда и совершенно отказывалась засекаться... судя по выловленным единичным экзамеплярам это была мелкая густёрка....
В принципе так и половил.... итог не слишком радостный.... мож погода, мож мороженный мотыль, а мож кривые руки:rolleyes:
На выезде перед шлакбаумом мне мужик сказал, что передо мной ребята полные мешки крупного окуня с плотвой везли:)
Интересно конечноЮ, где они такого нашли:rolleyes:

Маркелыч
16.02.2004, 21:23
16 февраля.

Был на Можайке в Красновидово. Решил половить на новом месте, выше базы. В результате сверления лунок, поиска нужных глубин, потерял много времени и ловлю начал только в 11.30. Ставку сделал на подлещика и плотву (о чём пожалел впоследствии). Прикормил 6 лунок на 7-8м. Сначала вроде поклевало, по 1-2 рыбки из лунки, но затем стало хуже и после обеда наступило полное бесклёвие. Ни какие ухищрения не помогли. Всего поймал 7 подлещиков от 100 до 250гр. Когда шёл обратно к базе, выяснил, что белая рыба бастовала у всех, а вот окунь клевал не плохо и уловы составляли 3-5кг. чи»

Egor
24.02.2004, 12:16
21 - 22 февраля 2004г. Можайск – Красновидово.
Накануне 20.02.04г. был сильный мороз до –28гр, а 21 и 22.02 потепление до минус 5 - 2гр, давление немного падало.
22.02. пасмурно и шел небольшой снежок с умеренным ветром. Нацелился на окуней, поэтому ловил в коряжнике, глубина 2,5 – 3,5м. Т.к. в январе в этих метах часто проскакивала плотва кормил уникорм + грязный кормовой 1/1.
21.02 изредка клевал на шарики мелкий окунь 20 – 40гр и только на кормленых лунках. Было много поклевок на стоячую мормышку, но рыба на шарики не засекается. Изменил своим шарикам и попросил у чужих рыбаков щепотку мотыля, и после 14:00 стал ловить только на стоячку. Попался всего один окунь на 120гр + 10 плотвиц после 15:00 по 50 – 70гр. Итог 21.02. – 1,8кг.
22.02. почти весь день ясно с умеренным ветром и совсем плохой клев. На шарики всего 2 окуня, остальная рыба на стоячку на КОРМОВОГО мотыля. На крупного мотыля поклевок ваще не было. Клевало только на кормленых лунках, и то не на всех. Попалось два окуня по 120гр + 7 плотвиц после 14:00. Итог 22.02. 1,2кг. Всего за два упорных дня 3кг.
В общем, рыбалка была очень не удачная, хотя я старался, - как мог. Рыба была сверх пассивна, а плотва вообще вынималась из лунки как листок лаврушки.
По разговорам на базе некоторые не видели даже поклевки. У всех очень плохо.
Воду еще не сбрасывают и уровень воды как по перволедью.
ЗЫ: На базе в Красновидово открылся магазинчик, есть даже мотыль, крупный и мелкий с грязью. Мотыль местный. Вода в кранах очень ржавая, хорошо, что в магазине была вода в 5л бутылях.
ЗЫ:ЗЫ: На базе встретился с Arkady. Надеюсь о свей рыбалке он отпишется сам.

Arkady
24.02.2004, 15:57
21 - 23 февраля 2004, Можайское водохранилище, Красновидово.
Ловил на новом для себя месте слева от базы у противоположного берега. Предполагал ловить белую рыбу, а в результате ловился хищник.

21-го кормил 7 лунок от 5м. до 8.5м. самодельной (заведомо рабочей) прикормкой на базе Уникорм + чистый кормовой мотыль. С утра на 8.5м. несколько густерок и один ерш. После обеда на 5м. тир живцовые плотвицы и столько же ершей.
22-го решил сместиться на меньшую глубину от 3.5м. до 5м. Периодически попадался некрупный окунь ( до 120гр.), после обеда удалось изловить несколько плотвиц. Рыба ловилась в основном на стоячку. Итог 1.2кг. (на жерлицы один флаг в 8:30 – щучка 733гр. на плотву)
23-го с утра очень сильный ветер. Ловил на старых лунках. Хорошо работала лунка 3.5м. Клевал окунь до 150гр. исключительно на игру. Ловил до 12:30. Итог 2.8кг. (на жерлицы один флаг в 8:20 – щучка 500гр. на ерша)

PS: Договорился встретиться на базе с Игорем (Egor). Приятно было познакомиться. Большое спасибо Игорю за полезные советы (23-го свитер с длинными рукавами меня очень сильно спас).

LeoFisher
24.02.2004, 21:40
Тоже съездил в Красновидово 22-го....
Ловил на 7м.... выше базы....
Клевало только в одной из 3-х кормленных лунок.... и преимущественно на стоячку....правда на стоячку засекаться рыба совсем не хотела и все 5 плотвиц, выловленных за этот день были на игру(плотвицы грамм по 80-100)....

Вообщем тяжело.... не говоря уж о том, что на обратном пути, не доезжая Можайска заклинило помпу и порвался ремень ГРМ:mad:
После педварительного осмотра понял, что ловить тут нефига и стал ловить машину! Удивительно - первая же машина согласилась дотащить до Можайска!!!! Огромное им спасибо!
А потом друзья волокли до Москвы.... Вот такая, блин, рыбалочка!

Маркелыч
29.02.2004, 12:41
28 февраля.
Оттепель. Утром сильный дождь, затем мокрый снег и смена южного ветра, на западный. Давление низкое.
Ездили с другом на Можайку в Красновидово. Ловили на ближнем поливе. Прикормили два ряда лунок от 7.5 до 3 метров. Некоторые лунки оказались мертвыми до конца рыбалки. На 7.5м. до 12 часов удалось поймать пяток подлещиков от 50 до 170гр. Окунь брал на 3-4м. в течении всего дня и экземпляры были от 50 до 150 гр. На этих глубинах попадалась и плотва, но стабильней она ловилась на 4.5-5.5м. Плотва некрупная – 50-100гр. Всего поймали примерно по 2 кг.

Можно отметить, что рыба ловилась пятнами и если ошибиться с лункой, то можно целый день не увидеть поклёвки. Окуня лучше было прикармливать одним мотылем, а плотву, всё же пополам с сухой прикормкой.

Maxim
01.03.2004, 11:15
Был в Красновидово 29-го. Ловил на 6-5-4м, в надежде на плотву. Полный ОП. Поймал всего двух окуней на глубине 4м. На поплавок не клевало совсем. Только на игру. Снялись уже в 12:30. Вот такие дела...
2АТОМ, на какой глубине ловили?

Максим.

LeoFisher
01.03.2004, 11:43
Я тоже был 29-го там.... Я-то как обычно пролетел - наловил ершей, которые окупировали сначала одну, а потом и все остальные лунки, но в принципе народ плотву ловил - рядом мужик десятка 1.5 точно надёргал и бабуся в отдалении под вечер исправно мелкую плотву вытаскивала:p

Кстати вопрос - целесообразно-ли играть чёрной вольфрамовой мормышкой или играть стоит только блестяшкой?
И стоячка такой снастью это нормально(вольфрамчик на кивке на дно и смотрим по кивку) или её обязательно надо как-то хитро оснастить - типа того, что Атом описывал в теме про Рузу?

Да, кстати - ловил на глубени 6-7-8м
Кормил 180гр мотыля из апики с их грязью + треть пакета уникорма

Жуков
01.03.2004, 12:19
Был 29.02. в .......Не знаю как называется деревня, но это за Бородино и там есть рыболовная база.
С утра и до 12 сидел на 6-8 метрах, эхолот показывает много, очень много рыбы примерно в 2 метрах над дном, со дна микро подлещик и такая же плотва, рыба стоящая в полводы клевать отказывалась.
После 12 перешел на глубины 4,5- 5 где в 2м под льдом клевала уклейка (толпа собралась человек 70) и до 15-00 мы с приятелями наловили ее штук по 100. И как говорили местные уклейка клюет уже несколько дней.
Ловля достаточно забавна, но к концу рыбалки наскучила.Ни каких особо тонкостей и куча пустых подсечек,нужны крепкие нервы и постоянный поиск горизонта ловли.

Дядя Женя
06.09.2004, 11:43
Был с приятелем на Можайке в Воскресенье. Горетово.
Раннее утро. Клевал окунь в верхних слоях воды, погружение до 1м на мелкий твистер, в 9 клев закончился. Вода высокая, примерно на 1м.
В обычных местах хищника нет. Взял щупачек 400гр. со дна, на тот же твистер.
Видел лещатников, сказали, что клюет со дна.

Всем Удачи.

Aqua
15.09.2004, 14:30
Аналогично, был в воскресенье, 12 сентября в самых верховьях, около Бобынино. Ловил 7-м махом. Насадка опрыш или мотыль. Прикормка - Сабанеев Карп, немного мотыля и земля с берега. Ловилась неплохая плотва, весь улов на круг около трех кил. В прилове пара подлещиков и неплохой голавлик. Все поклевки только после прикормки. Бросаешь пару горстей, потом 10 минут ловишь. Дальше тишина. Приходится кормить опять. Удовольствие получено по полной. Очень тихо, красиво, почти никого народу.

Дядя Женя
25.10.2004, 14:47
Мои товарищи ловили на Можайке. В субботу - тишина по хищнику, только мелочь. Другой товарищ ловил плотву - результат тот же.
По воскресенью - плотва брала очень осторожно и с 4-х м, - вода прозрачная (поводок 0.08 до 1м, крюк 20). Сам не ездил никуда, дела ломашние. Давление было в субботу очень низким - 733.

Дядя Женя
09.11.2004, 15:56
Товарищ ловил на Можайке. В субботу - полведра плотвы, уже брала на мотыль активнее, чем на перловку. В воскресенье - десяток с трудом вымучил, не поклевки а засасывание. Естественно, все с прикормом и мотылем.

Igor Matroskin
10.11.2004, 18:46
В Воскресенье 07.11.04 были на Можайке в районе Старого Села. Выезжали в четвером, ловили: двое - фидеры, двое - спиннинги.
База похоже умерла (ни одного указателя где покупать путевки). Покрутились в ночи по грязям, плюнули и решили кинуть всех, кто не хочет брать деньги.
Ловили на фидеры в кормушках - корм, мотыль, на крючках - мотыль, опарыш.
С 8 до 12 - 10 шт. плотвы чуть больше живцового размера, 3 ерша (один около 15 см.)
Были потуги ловить на спиннинг, но тишина была полная.
Даже с лодок мужики сосали.
И это все при идеальной (для рыболова) погоде.
Сезон закрыли, но осадок остался.
Игорь (matroskin1969@mail.ru)

RUS
10.11.2004, 23:42
Во вторник были там и остались очень довольны, база в Красновидово оживает. Появились магазины, есть уютные номера, по приезду с утра очень приятно, что можно покушать горячего. Лодки в нормальном состоянии. Что по рыбе, то просто надо прикладывать усилия и отплыть от "затасканных" мест на некое растояние. В результате поймали немного окуня(просто времени не хватило), пару щучек, одна на 5,5. Подлещик на прикорм реагирует. При желании можно отвести душу.

Egor
29.11.2004, 11:34
27 ноября Можайка - Красновидово. Ловил с 8:00 до 16:30. Лед 6см., прозрачный, и на льду 1,5 – 2см снежка. Разрешалось ловить только по заливам. До 10:30 на блесну поймал 8окуней, один на 300гр. Потом стал ловить на шарики. Некоторые лунки работали по 10 – 20шт, в некоторых не клевало. Перерыва клева в течении дня не было, но нужно было постоянно сверлить и искать. Ленивые поймали мало. 60% рыбы поймано на крючок с шариками и 40% на мормышку. Обычно пропорция 80/20. Крупный окунек брал мормышку в заглот. ИТОГ: - 14 окуней от 120 до 300гр, Остальные от 20 до 80гр, 5 плотвиц по 50гр. Итого = 5,1кг.
В улове одни самцы и только два средних окуня с икрой. Прям самцовый день. Странно!!!
В общем, доволен. Наконец от души наелся ухи и жаренных окуней.

Kesha
29.11.2004, 11:43
Суббота 27 декабря
Красновидово
В надежде занять место для стоянки автомобиля на базе МОиРа:p, и первыми выбежать на лед:p, компания в составе
AlexS, Hunter99, karlsson и Kesh, в 5 - 15 утра выдвинулась в район Можайки душить окуня.
Выдвинулись бы и раньше, ну уж больно долго некоторые собирались.:p ;) Прибыли на базу около семи одними из первых, так что с парковкой проблем не было. Отметив начало сезона рюмкой коньяка двинулись на лед.
Первые шаги по льду навеели нехорошие мысли про зимнее купание. Лед предательски трешал особенно подомной:D :D .
Просверлив лунки и замерев толщину льда, решили больше двух не собираться!:p В заливе лед был сантиметров 8-10, чем дальше заходили лед становился все тоньше. Начали с глубины 3,5 - 4 метра. За исключением Влада, все ловили на мормышки. Влад применил тяжелую артеллерию ввиде балансиров. Окунь брать начал практически сразу, но уж больно мелкий. Хотя влетали и солидные экземплярчики.
Первым отличился AlexS окунь оценный всеми не более 150 грамм, все же добрые:D :D :D, потянул на 195.
Потом начал долбить Влад своим балансиров не хилых монстриков. Один потянул грамм под триста, точно уже не помню. Но в основном была мелочевка. В поисках лучшей доли двинулись по водоему. На глубине 1 - 1,5 метра нашли не плохой клев крупного окуня. Брал он намного осторожней и реже но зато вес не менее 150 грамм. АlexS все советовал мне поменять леску 0,9 на более прочную, мне было лень, вследствии чего лишился трех мормышек на обрывах.
Приятный :D северный ветер радовал все больше и больше:D . К двум часам мы с Владом решили, что на первый раз хватит биться со стихией и пошли в заливчик, где ветер был чуть по слабее. Чуть позже подтянулись AlexS и karlsson.
Взвешивание после финиша показало.
AlexS - 4950 грамм
Hunter99 - 2465 грамм
karlsson - 2420 грамм
Kesha - 2005 грамм
Не знаю как другим а мне понравилось. Первый выезд прошел удачно.
:p :p

AlexS
29.11.2004, 14:52
Суббота, 27 декабря. Можайской водохранилище, Красновидово.
Эх, хорошо открыть сезон в подходящей компании! А если ещё при этом место выбрано правильно и рыбка ловится, то заряд бодрости как минимум на неделю обеспечен. Ну а желание ловить и чаще встречаться - так на весь сезон.
Так вот, следуя этой логике, отправились мы такой компанией(Kesha, Hunter99, karlsson и я) на Можайку сезон открывать. С мотылём чуть не пролетели. В пятницу около двух часов крупного на таганке уже не было. Да и мелкий остался только южный по 1000р./кг. в верхнем магазине. «Представляю, сколько будет народу на водоёме» – подумал я, и решили мы выехать на полчасика пораньше, т.к. стоянка на базе в Красновидово не резиновая. На месте были за час до рассвета. К моему удивлению, народу было мало, и стоянка до конца так и не заполнилась. На пруды, что ли все рванули? :confused: Взяли путёвки. Они, кстати, не подорожали - 50 р. для членов МООиР и 80 для остальных. На стене около кассы приказ – сезон открыть и начать продажу путёвок с 27 ноября. Но до 5 декабря ловить только в заливах, о чём не ленятся делать запись в путёвке. О, да мы вовремя!:D
До выхода на лёд успели отметить начало сезона и попить чайку. С первыми проблесками на востоке, продравшись через приличный заслон прибрежной растительности, компания дружно ступила на белую гладь залива. И так же дружно бросилась врассыпную, когда едва припорошённый снегом первый ледок громко, с перекатами, пожаловался на свою нелёгкую ношу.
Далеко от берега решили не уходить, засверлились метрах в трёхстах, примерно там же, где ловили в прошлом году. Глубины от 3,5 до 4 метров. Обещанного ветра со снегом пока нет, достаю удочку, подбираю спуск, насаживаю мотылика. Светлая мормышка быстро скрывается в темноте лунки. Красота! Делаю пяток проводок. Ничего. У остальных тоже пока тихо. Спит он что-ли ещё? Постучал по дну, подразнил и на энергичной проводке вверх – резкая поклёвка. Подсечка сопровождается резким треском стопора катушки(после нескольких обрывов на подсечке по первому льду в прошлом году специально отрегулировал катушки на всех удочках). Ого, для 0,09 тяжеловата рыбка. Чувствую, как растягивается, пружиня, леска. После осторожного минутного «перетягивания каната» я выхожу из соревнования победителем. Кешины весы фиксируют вес почина – 195 гр. Вместе со снегом, в котором окунь успел обваляться, легко оборвав леску уже будучи извлечённым из лунки. Аккуратно, не подходя близко друг к другу, отмечаем почин и расходимся. Перевязывать мормышку не стал , а сразу заменил удочку на аналогичную, но с леской 0,12. Дальнейшее развитие событий показало, что я, скорее всего, был прав. Потихоньку начинает поклёвывать у всех. И только Кеша «завис» на первой несчастливой лунке в безуспешных попытках взять первую рыбку именно с неё. :p Наконец он переместился и дела наладились. К тому времени мы с Санькой заскучали. Поклёвок много, рыба есть, но окунёк мелковат. Даже мельче, чем в прошлом году. А ведь были основания предполагать, что он подрос. Решаем отойти вглубь залива на мелячок. Там никого и есть шанс, что рыбу не разогнали. Сверлим два ряда лунок, начинаем ловить. Мелячок конкретный. Чуть больше метра. Договорились быстренько его проверить и, если будет пусто, идти искать свал в глубину. На второй лунке у Саньки обрыв. Увеличиваю количество проводок при проверке лунок. На третьей поклёвка. Есть ещё один красавчик грамм на 150. Леска 0.12 при метровой длине пружинит слабо и приходится немного отпускать рыбу. Окунь по перволедью бойкий и тянуть напролом не хочется. Поклёвки не частые, но стабильные. С одной лунки беру трёх окуней и одну хорошую плотву. Потом, как я ни старался, обрыв на вываживании. Отправляю телефонограмму Кеше с Владом и перевязываю мормышку. Совместными усилиями выясняем, что окунёк клюёт на мелячке мерный, в среднем 150-200гр., но не очень активно и далеко не в каждой лунке. Надо искать. Азарт такой, что не замечаешь ни метели с северным ветром, ни приличного(около -10) для таких условий морозца. Через часок нахожу ещё одну лунку. После четырёх приличных окуней подряд – сход. Потом ещё один. Потом обрыв. Потом ещё один. И всё на вываживании! Несолько сердечных слов улетают вместе с очередным снежным зарядом, оставив можайское эхо без привычной для него работы.
К часу начали подмерзать руки. Попил чайку, просверлил ещё пяток лунок. Кеша с Владом всё настойчивее поглядывают в сторону базы. Решаю напоследок посмотреть как рыба отреагирует на прикормку. Опускаю в две лунки по щепотке мотыля и проверяю свежие лунки. На них почти пусто. Минут через 20 возвращаюсь к закормленным лункам. Рыба отреагировала! Мелочь 30-70 гр. стоит в каждой лунке с открытым ртом и не даёт мормышке опуститься. Причём плотва и окунь клюют вперемешку. Но после такой рыбалки ловить этот детсад не интересно. Подловив немного мелочи для матушкиных кошек, разворачиваемся к берегу и мы.
Общие выводы:
Лёд на можайке оказался значительно тоньше предполагаемого и того, что был, судя по отчётам, на других водохранилищах.
Рыбка была достаточно активна. И плотва и окунь.
По поводу уловов. Я кидал всю рыбу в снег, так что это вес «грязный». К тому же я брал всю рыбу подряд, а Санька мелочь или отпускал или мне отдавал для кошек. Так что разрыв не такой уж большой, как могло показаться по цифрам.
Всем спасибо за компанию!

Маркелыч
06.12.2004, 21:26
Сегодня(понедельник 06.12.04) был на Можайке в Красновидово.
В этом году уровень воды очень высокий, даже больше, чем в прошлом. На поливе глубины до 12м. Приехал я в 9 и ловил до 15 часов. Прикормил лунки от 10 до 3м. чистым мотылём и смесью с уникормом. Сначала пробежался с блесной, ближе к берегу и с чёртиком по старым лункам. Полный ноль. Затем проверил прикормленные лунки. В результате обнаружилось, что более или менее стабильно ловилась плотва с окунем на 5м. и подлещик на 10м. На остальных лунках только редкие поклёвки. Плотва шла не крупная 50-85гр. окунёк чуть крупнее 90-130гр. Подлещик сначала был только мелкий, но к обеду подошла рыбка покрупнее. Шесть штук попались от 200 до 350гр. и один на 710гр. Общий итог 4,4кг.
У других рыбаков тоже иногда проворачивались хорошие подлещики и даже лещи. Но такие особи попадались только на глубже 10м. Я связываю это с тем, что из-за высокого уровня, старые лещёвые места оказались на большей глубине.
Ещё раз подтвердился факт, что на Можайке лучше прикармливать живым чистым мотылём. Другие варианты хуже.
На льду много воды и жидкой снеговой каши. В конце рыбалки я выливал воду из бахил.
Фотки можно посмотреть на моей страничке www.sdmark.narod.ru

АТОМ
13.12.2004, 12:37
Суббота, давление продолжало падать…
На кануне снега выпало мало, а поэтому вода на льду, которая образовалась в затяжную оттепель быстро замерзла, образовав ледяное поле запорошенное снегом.
Но кое-где выход на лед от берега все же был отсечен лужами, ведь вода еще прибыла, чему сопутствовали теплые дни на кануне.
Уровень остается еще с осени почти везде повышенный.
Течение, которое можно было наблюдать подо льдом, показывало на её сброс.

АТОМ
13.12.2004, 12:41
Первые полтора часа «болванчики» молчали, затаившись в 180 мм лунках….

АТОМ
13.12.2004, 13:01
Взяв «нечистую силу» пошел мочить «паровоз» с «чертями»
Первый выход по заранее просверлиным лунками принес один еле заметный удар сторожка и один не верный прижим.
Приблизившись к закормленным местам, одна лунка сразу принесла удачу, без багорика не обошлось, чего подчеркивают проткнутые (за пузо, жабры и бока) монстрики….
Лунки в 180 мм очень помогли.

Далее опять часовой поход с чертями и еле заметные поклевки, а вернувшись к болванчику, понеслось……..

АТОМ
13.12.2004, 13:21
Игорь время тоже не терял, помогаю ему второго леща взять багром, разлажив ему собственный багорик.
Юрий (задний план фото) тоже на страже, и теперь уже вся компания овладевала баграми!

Смотри след фотку об окончание рыбалки ;)

АТОМ
13.12.2004, 21:48
Вечером рыба прекратила ловиться и мы начали собираться домой, я как сел..., так и отловился на одной лунке не меняя её..
Поймано было в этот день от 12,5 до 15 килограмм приличных лещиков (от 300гр их было не много до 1,500кг которых тоже было не много ;) ) в которых не было ни «глистика», т.е. Можайка остается до сих пор один из самых чистых водоемов (исходив Подмосковные ВДХР все равно вернешься сюда), где не больная рыба растет быстрее.

Следующие выхи надеюсь выбраться туда опять, пока Ока образумится.

Это улов Игоря, ему его помогает демонстрировать Юрий, но свой не показывает ( суеверный как я ;) ), этот улов еле - еле залез в два пакета.


Не в тему ;) на МР народ тоже обловился на открытой воде

Удачи!

АТОМ
19.12.2004, 21:21
...
Этот кабан еще днем бегал....

АТОМ
19.12.2004, 21:23
А где вы видели больше:eek:
Третий судак был золотой серединой фотка с ним ушла в домашний архив....

АТОМ
19.12.2004, 22:59
...или почти всех, я не знаю как отловил Юра-Полковник и Сергей, они ушли со льда еще было светло, но утром только у них и клевало...:rolleyes:

АТОМ
04.01.2005, 23:35
03 января первая рыбалка в 2005году, начали её с чистого листа на Можайке и только от «0» я смог уйти около 14 часов, до этого были только еле заметные шевелюшки поплавка, поклевок было много, но почему-то мотылей рыба не обсасывала и складывалось впечатление, что рыбешка просто задевает леску, проходя мимо снасти, моментальные подсечки на крючках рыбу так и не принесли (здесь я очень пожалел, что под рукой нет эхолота), на одного-двух мотылей рыба не реагировала, а на пять-семь не засекалась…:( , нужно было что-то делать…..
К обеду «пляски болванчиков» прекратились и я как будто бы вышел из гипноза этих шевелюшек, которые меня зомбировали несколько часов…
И вот я начинаю ловлю опять, с нулем и на новых местах……
Новые лунки сразу принесли надежды в виде очередных похожих поклевок, здесь поплавочки опять зашевелились и опять безуспешные подсечки….
Беру себя в руки, отвожу глаза от гипнотизирующего взгляда удава в виде лунок, чтобы не стать добычей ОП.
Несмотря на течение подо льдом, ставлю снасть в два раза тоньше и легче, с первых секунд на обычной здесь глубине в 10,5-12 метрах поплавки опять начали, но теперь уже более заметно, подплясывать, подсечки сразу начали давать результат в виде рыбок экземпляров от 70-200гр, только одна лунка одарила монстриками этого дня, это были рыбки максимум до 300-350гр.
Короче говоря, Можайка перестала радовать, сюда интересно было ездить за лещами, которые еще неделю назад исправно ловились, а сейчас начало глухозимья начинает играть по своим правилам, которые подтвердил один рыбак, он ловил с нами на «пятаке» и поймал больше половины большого Икеевского пакета (это килограмм девять), лунки у него были раскормленны двумя днями, первый день принес ему только две мелких лаврушки, а второй денек его одаривал тоже не Можайскими лещами, а «Рузскими» подлещиками (всего лишь) говорит, что третий и четвертый день, который он собирался провести здесь же (ночуя на базе), должны остановить дрейфующего зимнего леща, т.е. в глухозимье редко когда можно наловить леща в один день.
С нами ездили два чертильщика, которые пройдя километров пять, выловили по одному 500граммовых судачков и по паре 300гр окуней и все!, у Кололча наши ребята поймали по пять небольших подлещиков, народ к 15 часам начал тянуться к дому, что говорило о плохом клеве на водоеме.
В нашей компании на поплавок был вытащен с глубины хищник - судачок в 60гр, наверное это еще раз подтверждает пассивный образ жизни рыбы.
Из 3,5 килограмм некрупного подлещика две штучки были с червяками (экзе 100-150гр), до этого в уловах у меня и у товарищей в лещиках от 300-1,5кг (меньше рыб в улове не было) живности в животе не встречалось.
Будем дальше искать рыбацкое счастье.


Фото:
В этой лунке были пойманы самые крупные рыбы этого дня моего улова, а багорик....:( - это так просто, для важности ;)

АТОМ
04.01.2005, 23:38
около 3,5 кил подлещика-негусто :(

Маркелыч
05.01.2005, 21:15
5 января.
Можайка. Красновидово.
На льду народу не очень много, но на стоянке для машин, мест почти не было.
Слухи о сильном сбросе воды не подтвердились. На мой взгляд уровень почти не изменился.
Как обычно, в это время, хороший лещ на Можайке начинает ловиться только после нескольких дней прикормки. А в течении одного дня ловится в основном только лаврушка. Вот и в этот раз, только один подлещик мне попался на 250гр. остальное было отпущено.
Зато при правильном подходе можно было успешно половить плотву и окуня. С хорошей прикормкой, плотва отлично клевала на 5м. Поклёвки были на каждой проводке, но размер не велик 80-100гр.
Окунь ловился примерно на 3м. Прикормка тоже обязательна. Поклёвки были тем уверенней, чем меньше была мормышка, а в качестве насадки лучше всего чернобыльник. Размер окуня от 80 до 120гр. В основном 100-110гр.
Всего удалось поймать 4кг. плотвы и окуня.

Egor
12.01.2005, 12:12
3 января Ильинское.
Сел за косу на 5 – 6м. прикормил три лунки (по шару с большой апельсин в каждую) зимним Уникормом с добавкой 50гр крупного мотыля. Прикорм замачивал с плотвиным атраксисом. Работали все лунки. Ловил только чертом с дополнительным верхним крючком на расстоянии 12см. Подсадка - светящиеся силиконовые шарики, один на черте и три на крючке.
70% плотвы поймано на крючок и 30% на черта. Итог 3,5кг.
4 января – Красновидово.
Поленился снова ехать в Ильинское и пожалел об этом.
Прикормил 4 лунки тем же способом и составом на глубинах 2,5 – 3,5м. Погода прояснялась, давление росло и рыба не клевала.
С трудом наловил 2кг плотвы и окуньков, - примерно поровну. На черта до 12:00 ни одной поклевки. Клевало только на мормышку с верхним крючком и только на красные силиконовые шарики. Белые и светящиеся ваще не работали.
5 января Ильинское.
Снова сел за косу. Прикормил 4 лунки тем же способом и составом, но на глубинах 4 – 5м. На мормышку с красными шариками очень редкие поклевки мелкого окунька плотвы. Перешел на черта с крючком и клев наладился, но теперь 30% плотвы поймано на крючок и 70% на черта.
Итог 3кг. Из за сильного ветра слинял в 14:00.
Черт довольно крупный, но плотва часто садилась на все три рожка. Как она умудрялась затолкать в рот такой тройник – для меня загадка.
Народ ловил на стоячку, но успехи были не очень. 1,5 – 2кг за день.
Прикормку ароматизировал довольно сильно, как летом. В желудке у плотвы было полно прикормки, - значит понравилась.

AlexS
17.01.2005, 10:21
По сообщениям наших корреспондентов(karlsson).
На глубине по подлещику глухо. На 6-8м. тишина. На 4-6 м. некрупная плотва 50-70 гр. около 3 кг. за день. Выход на лёд по доскам, сам лёд прочный.

Cimbal
18.01.2005, 18:53
Появилясь оказия съездить в воскресенье Троицу. И хоть и давление росло, да и в конфе и газетах ничего хорошего в последнее время (недели две до поездки) не было про Можайку, было всеже интересно - в первые на этом водоеме оказаться.
Не знаю какой уровень был раньше - но в воскресенье прибрежные кусты и деревья были слегка подтоплены - а лед, действительно, отошел от берега на 5 метров - и перебираться на него пришлось по доскам. Лед был сантиметров 30 - 35 толщиной и с утра трескался с жутким грохотом, а если учесть что лед местами прозрачный, то часто было видно как образуется трещина, страшновато, однако... :).
Вода мутная, течение сильное прямо из заливчика в сторону русла, днем течение ослабло.
Ловить я собирался плотву, хоть и думал - будет ли брать она на росте давления (на некоторых водоемах ей по фиг, а кое где при росте давления плотва клювает хуже..), тем более что не был уверен что подлещ будет брать, а один из нашей компании (а были мы на рыбалке вчетвером) незадолго до этого ловил здесь приличную плотву.
Я ловил на поплавок, кормил мелким мотылем с сухарями.
Лунки сверлил от берега в глубину от 4 до 9 м. На глубоких лунках с утра не брало, у берега с самого утра унекоторым рыбакам удалось поймать парочку плотвиц до 100 г, а затем на глубинах от 4 до 6 м стала ловиться (правдо очень плохо и осторожно) мелкая густера на поплавок и чертика, попадались также мелкие окуньки. Ближе к обеду с глубоких лунок удалось поймать 3-х подлещиков.
В итоге 1,1 кг рыбешки: 4 подлеща - на 420, 200, 160 и 90 гр и плотвичка на 80 гр и три штучки густерок. Но все же водоем мне понравился, хоть и клева особо не было, с удовольствием приехал бы сюда еще.

Clavdius
19.01.2005, 20:15
Тож был в Горетово 16 начего хорошего все вышеперечисленное правда 2 кила всякой мелочи правда 2 хороших схода на 9 метрах на черта и 1 флаг размотка до конца живца нет:confused:

михаил 1977
17.02.2005, 13:09
Всем привет.
Вчера ездили с приятелем не Можайку.
Все началось с того, что мы застряли и пришлось копать и толкать.
В 8-30 мы уже были на льду. Воды и снега на льду полно, мой напарник да же провалился одной нагой под лед, видимо ……
Прикормив и позавтракав мы начали ловить. На этом водоеме клев начинается ровно в 10-00, но в этот день клев начался около 11-30. Почему сказал начался, да потому что до этого времени вообще ни поклевки. До 2 часов было поймано 4 подлещика около 600 гр., а вот у приятеля клев был намного лучше в плане поклевок, но рыба была вся с ладонь.
В 14-45 поклевка и чувствую что на том конце лески что то хорошее(леска 0,12). Не торопясь начинаю плавный подъем рыбы к поверхности воды: один рывок, второй, третий, четвертый и… чувствую что леска стала как струна и не шевелится, и тут я понимаю , что лещ где то около кг. Просто сошел с крючка, а крючок сел мертво в кромку льда.
Да и так бывает, подумал я и забросил снова, со словами ждем твоего дедушку. К вечеру поклевки прекратились совсем и я подумал уже о доме как вдруг поплавок качнулся и как камень рухнул под воду а потом и под лед. Ели успев поймать удочку я подсек и понял, что напрасно я тогда пригласил дедушку.
И так началась борьба. Шаг за шагом отвоевывал каждый метр, а то и полметра . Рыбина не хотела вообще идти вверх. В какой то момент я крикнул своему приятелю, что бы он принес багор, но я этого не помню. Самыми тяжелыми оказались последние два метра, которые растянулись в целую вечность. Мы засыпали лунку снегом и стали подтаскивать его к лунке и тут…… опять леска уперлась и встала как камень. Нет не может быть что бы два раза за день. Приятель начал чистить лунку и я в надежде продолжаю держать, как вдруг напарник отскакивает и смотрит на меня с такими глазами, что как будто у него родился ребенок. И ту я увидел его ---Дедушка того самого леща, который сошел у меня.
У него рот был с пол лунки, вошедшая голова, вернее часть головы стояло мертво.
Приятель одним движением руки подсек его багром и…….. а что дальше, как его вытаскивать. Было сделано правильное решение рассверливать, т.е. сверлить лунку рядом с той где встала рыба. Просверлив лунку и отбив перегородку мы поняли, что он и в две не войдет. Сверли еще одну, и тут случайно касаемся ножом его рта и рыба начинает вырываться из плена багра и крючка. Ели ели мы смогли его остановить, но багор прорва ему пол морды и сидел уже не так прочно. Ломаем вторую перегородку и он пошел.
Я думаю, что этот момент я запомню на долго. Из трех лунок появляется огромный ЛЕЩ. Напарник схватив его отбрасывает от лунки и наступает секунд пять а может и десять тишины.
Наверно все смотрели видеокассеты про рыбалку, когда после поимки крупной рыбы начинают танцевать. Так вот я чисто инстинктивно стал танцевать и петь.
После всего этого можно было сматывать удочки и идти домой. Доехали домой очень быстро, так как хотелось взвесить и показать всем этого монстра.
Да же моя дочка (1.3 месяца) когда уводила рыбу испугалась и начала плакать. Весы показали 2800кг. Это мой личный рекорд зимой по поимки леща. Теперь на стене появится еще одна фотография зимнего и летнего трофея.

михаил 1977
17.02.2005, 14:10
Уважаемый Администратор а как можно вставить фотки

михаил 1977
17.02.2005, 14:15
О как ну тогда еще

Maxim
06.03.2005, 21:15
Был сегодня на Можайке,

впервые ловил в верховьях (Мышкино) и впервые целенаправленно ловил уклейку. На льду вода, лед весенний, многослойный, ленинградский коловорот "уходит" до "барашка". Глубины в тех местах 3-4м в русле. Ловил с предруслового стола с 2,5м на мотыля. Кормил мелким с уникормом (1/1). Был сильный ветер. Если бы не он, весь день бы ловил на мормышку, т.к. на игру клюет лучше. Однако была метель и через некоторое время ловить на мормышку (лучше клевало понятное дело, на мелкие мормышки, но ветер...) стало невыносимо и я перешел на поплавок. Ну, на поплавке ветер не почем. В результате наловил где-то 1/3 мешка "Перекресток". Уклейка среднего размера. Иногда попадаются особи достойные внимания (одна дотянула до 20см). Попался один синец! (кстати, то же впервые). Скорей бы весна!

Для тех, кто поедет ловить и не имеет опыта ловли уклейки зимой - кормить обязательно, иначе эпизодическая уклейка и в основном окунь с мелкой плотвой.
Уклейка активно клевала со дна. Стоит принять ко вниманию, что если начинает попадаться плотва и особенно окунь - начинайте докармливать. После "кормушки" уклейка возвращается в течение 5-10 минут. Лучше (=быстрее) возвращается к мормышке, нежели к поплавку. И еще, ... достаточно одной лунки. Тактика ловли подлещика по нескольким лункам не канает (в начале я закормил 3 лунки, но проверить две остальные так и не сподобился, не было времени), т.к. уклейка отлично отзывается на прикормку, чему в немалой степени способствует течение. Ловля в высшей степени азартная.

Ловля уклейки зимой - нереальное шоу. Очень рекомендую, кто не пробовал.

Egor
09.03.2005, 10:36
05 марта 2005г. Можайка – Троица. (Забыл в гараже коловорот и черпак, пришлось клянчить сверлилку для одной лунки.) :confused:
Ловил с 8:00 до 17:00 на выходе из залива на мормышку с верхним крючком. Рассверлил старую лунку, бросил щепоть сухого Уникорма и начал ловить с 2м, но потом поднял до 1,2 – 1,5м. Глубина до дна около 10м. Клевать стало сразу. Вначале ловил с подсадкой светящихся шариков и на опарыша, но в 10:00 оставил по одному желтому шарику на мормышке и крючке, (сымитировав комочек прикормки) и так проловил весь день. В общем шарики опять оказались на высоте, а народ замерзшими пальцАми выковыривал чернобыльника из сухостоя.
Щепотка прикормки намокала на поверхности воды в лунке и через 2 – 3мин выходил из лунки под лед. Пока есть прикормка – есть поклевки, потом они стихают и через 15 – 20мин. нужно снова подкармливать. В течении дня были небольшие перерывы в клеве, - то ли стая уходила, то ли гонял хищник. За день израсходовал полбанки прикормки (из-под какао). Иногда вытаскивал по две рыбки, часто уклейка подбагривалась. Итог = 4,5кг. уклейки, = 249шт. средний вес = 18гр.
Глупый народ тоже кормил (манкой и сухарями) но ловил на глубинах от 2 до 3м. Их улов в 2 – 2,5 раза меньше, т.к. мормышки и крючки были ниже рыбы, которая крутилась под лункой у прикормки. Их сторожки плясали от постоянных касаний лески уклейкой, но подсечь не удавалось. На мои советы поднять повыше - не реагировали и продолжали дергаться в холостых подсечках.
Один рыбак утром прикормил одну лунку на 8м вдали от берега, насадил кисточку мотыля на мормышку, отложил удочку на 1м в сторону от лунки и вернулся ловить уклейку. Ближе к вечеру вспомнил об удочке и пошел забрать ее, а там повис лещик на 1,8кг. Вытащил с багром. Достойный экземпляр! :rolleyes:

Sergey_A_S
07.12.2005, 10:08
Да ладно, зашугали человека.
Судака - это врятли, а вот щуку - реально. План работ такой. Приезжаем затемно, расставляем жерлицы (если живец есть - хорошо, если нет - все равно разматываем в боеготовое состояние). За тем бурим и кормим дыры для ловли бели, расставляем удочки, не забыв поднять насадку на метр от дна и положить леску через палочку поперек лунки, чтоб не вмерзла. К окончанию работ должно рассвести, идем на мель, ловим окуньков на живца, заряжаем жерлицы и идем на кормленные лунки истреблять подлеца, плотву и густеренку.

RainBow
11.12.2005, 19:50
воскресенье.
Можайка.
красновидово.
Вода сильно сброшена и в заливе максимальная глубина 2.20

окунь много и очень много но не крупный-30-50 грам.
Очень редко до 100 грамм. размер мормышки практически не имел значения.
в сумме килограмма 3-4
Татьяна не сходя с одной лунки- 2-3 кг... причем у нее окуньки покрупнее.(причем это была ее первая зимняя рыбалка)
ВИ- думаю килограм 7-9 окуня надушил.
но все не крупный.
На следущий раз надо искать другие места... Мелочь ловить не хочеться хотя прошлом году в том же месте по первому льду окунь был 100-200 грамм. правда и воды существенно больше

AlexS
12.12.2005, 12:27
Суббота, 10 декабря.
Можайка в районе Горетово.
-8, ветер западный 3-6 м/с, временами снег.
За ночь прихватило очень надёжно. У берега около 10 см. Впятером в кучу собирались – и ничего :p Путёвки подорожали до 100р.
На первом же месте неплохо поклёвывал мелкий окунёк. Сбив за полтора часа охотку и не поймав ничего крупнее 100гр., пошли искать счастья у другого берега. Там лёд потоньше, около 8 см., но всё равно прочный. На одном месте поймали несколько окуней покрупнее, плотву и подлещика. Закормились. Но место надежд не оправдало. Редкий окунь, правда чуть крупнее, чем на первом месте. К двум часам нам это надоело. Итог у меня около 2 кг. окунёвой мелочи. При чистке почти во всех экземплярах ~100гр. обнаружились мальки. Отпитался он, видать, заблаговременно. Вова умудрился с одной лунки поймать десяток подлещиков. Но героем стал Кеша. Окунь 450гр. на 0,08 с глубины 2 метра. Вот они, настоящие мастера.

Kirill
16.12.2005, 11:27
"ОСТОРОЖНО ОСТОРОЖНО ОСТОРОЖНО
Вчера ловили на Можайке (чуть ниже Троицы въезд в лес) какието подонки хотели угнать машину помешал тока иммобилайзер разворошили всю панель но ничё невзяли наверное хотели тока угнать перед этим все мошины попискивали тоесть они проверяли есть ли сигналка так что у кого нет то лучше туда несоваться "

RUS
17.12.2005, 00:20
... а вообще если кто-то хочет половить подлещика, ищите предрусловое плато с глубиной 7-9 метров. То место, что по дорожке через лес в этом году, из-за низкого уровня воды по подлещику уже не выстрелит. Готов поспорить с кем угодно. Кстати были там в четверг. Практически по нулям, только не много плотвы в "садках". Всем удачи!

Egor
19.12.2005, 11:38
Порыбачил 15, 16 и 17.12.20056г.
Целенаправленно ловил только окуня. С утра на блесну, потом на шарики.
В общем рыбалкой доволен, но приходилось много искать. Окунь от 30 до 300гр. Вчера весь день чистил рыбу. До Нового года теперь буду только его есть и на рыбалку пока не поеду.
Обе базы в Красновидово битком даже на буднях. Автостоянка тоже битком. Народа на льду очень много, бель почти не брала.

RUSHunter
03.01.2006, 12:10
Звонил приятель с Можайки Красновидово за вчерашний день 5 подлещиков по 200гр.Сегодня с утра полный облом,один окунь и ёрш

Egor
10.01.2006, 12:21
Красновидово с 04 по 07 января 2006г.
Все дни приятный морозец и практически полное безветрие. Ниже минус 15 температура не опускалась, так что все дни ловил без варежек.
Мотыля не было никакого, поэтому ловил только на блесенку.
Неплохо половил окунька от 50 до 400гр. В приглядку окуньки стоят под лункой, пока играешь блесной. Как только опускаешь мормышку – сразу все линяют и не проявляют к ней никакого интереса. Снова опускаешь блесну и снова окуни в кучку. Самым активным днем по клеву был 6 января. Окунь явно охотился и временами брал очень жадно, в заглот. В желудках у всех крупных окуней были его мелкие собратья. Насверлился до упада. Рыба в небольших стайках и рассредоточена по большой акватории. Много пустых лунок, но если поймал одного – жди еще поклевок. Брал и на мели от 0,5м и на глубине до 4м.
Итог рыбалки 16кг. Снова запарился дома чистить и потрошить.
Теперь даже не знаю, когда еще раз поеду. Сначала надо все съесть. :p

DMITR
10.01.2006, 12:55
Красновидово 9-ого
Мест там не знал :mad:, искал 6-7-8 метров. ушли правее плотины почти под берег. Плотва расклевалась только к часу. :( И ловилась исключительно на кивок, на попл были видны единичные поклевки. Но понял я это слишком поздно. Итого 1100 плотвенки.
з.ы. Возле берега, на неглубоких лунках рассматривал игру балансира и поведение окуня. Окунь откровенно клал на мотыля и мормышку, а при появлении балансира, вокруг лунки собиралось до 20 окушков, которые жадно атаковали балансир. Правда окунь грамм по 20, весь был амнистирован, но зрелище подводной охоты того стоило :)

Sergey
15.01.2006, 14:20
Район Красновидово 14-01
Ездили в пятером трое на бель и двое на хищинка.
Приехали и кормились еще затемно на 8 и 8.5 метров, пошли искать глубины на 4-6 метров на плотву, нашли 11 метров, как не породоксально это звучит, ведь шли то к берегу :)
Кормили чистым мотылем.
Ребята сели на 8, я пошел на 11, часов в 9 у меня поперло :), у ребят тихо. Позвал к себе, засверлились рядышком, закормились поперло у них, у меня обрубило, так и бегал по кормленым лункам рыбу искал, иногда по одной две вымучивал из лунок. Ребята же особо не бегали таскали с одного места.
В итоге у меня 1.5кг, левее метров на 7 лунка около 3кг, еще левее на 7м 6 кг :)
Рыба подлещ в среднем 200-400 гр, 1 плотва.

По хищнику, ребята весь день по нулям, к вечеру 3 судачка, два по 1,5 и один на 700гр. Ловили на балансиры.

Sergey
31.01.2006, 19:58
на можайке клёва нет.

Тогда запаздалый отчет :)
Был 20 числа, под красновидовым, подлещик и густерка, на двоих около 3 кг., не много, но поклевывает.
Крупных рып не было, все 100-300 гр
Глубины 9-11 метров

Дрю
21.02.2006, 12:52
С субботу приезжал на разведку в д. Троица, ещё плохо, но уже начинает клевать уклейка

mix
21.02.2006, 19:52
[QUOTE=Дрю]С субботу приезжал на разведку в д. Троица, ещё плохо, но уже начинает клевать уклейка[/QUOT
а я хотел уже 23 за уклейкой придётся ждать :rolleyes:

стенсен
20.03.2006, 10:31
Суббота и воскресенье.Район гидроузла.
Суббота 17 подлещиков все около 300г пара под полкило и 170 штук уклейки( на троих)
Воскресенье 2 подлеща и 12уклеек на троих.Лед 1,2метра под снегом вода .По информации от товарищей под троицей в выходный поклевывала уклейка.

AlexS
20.03.2006, 10:38
По информации от товарищей под троицей в выходный поклевывала уклейка.

Уклейка на Можайке берёт уже две недели как. Уловы 4-5 кг. у тех, кто ловить умеет.

Metrolog
20.03.2006, 22:16
Знатоки, подскажите, что за рыб?! Выловлен на Можайке, но и на Истре как-то попадался и в Дубне... Фотка не очень, но это точно и не плотва и не подлещик. Может синец какой?

http://photofile.ru/image.php?id=24933264 - внизу.

Hose Ignasio
20.03.2006, 22:20
Фотография на мобильник сделана, с цветом не очень. По мне - на густеру похожа..

Metrolog
20.03.2006, 22:29
Ну и не густера. Если словами описывать, то плотва с плавниками от подлещика(густеры), чешуя одного размера по всему телу..

Хреноредьев
20.03.2006, 22:58
Обыкновенный гибрид. Плотвещ называется. :p

Кречет
21.03.2006, 11:18
Странная уклейка (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=129541#post129541)

skarp
03.04.2006, 12:06
Вчера можайка в районе старого села.
Окуня полно меньше 100 гр не было, проскакивала плотва от 50 до 120 гр, с глубины 12 подлещей 400-450 гр, и 2 густёрки с ладонь. Ловил на чёрта. Бегал по старым лункам, благо их там полно. :d

стенсен
03.04.2006, 12:20
Вчера можайка в районе старого села.
Окуня полно меньше 100 гр не было, проскакивала плотва от 50 до 120 гр, с глубины 12 подлещей 400-450 гр, и 2 густёрки с ладонь. Ловил на чёрта. Бегал по старым лункам, благо их там полно. :d
Вчера товарищ приехал с можайки , очень не плохо отловился.
Фишка в том что подлещ крупный до 1.2кг были и обрывы выходит около 18.00 часов и клев пару часов.Поймал больше 20кг за два дня.

Кречет
10.04.2006, 12:44
1 кг. = Плотва 10 шт. 60-100 гр. (одна с червем!), густерка 35 гр., подлещик 185 гр.

Еще один такой же сошел из под лунки. Сходов и не реализованных поклевок было много, в том числе два хороших подъема, поплавки аж вылетали из лунки. Но в основном поклевки короткие и очень осторожные, раз в пол часа. После 18.00 клев не оживился, по прежнему клевала плотва. Правда, в это време один подъем я прозевал.

На игру не ловилось. Жерлицы у соседей молчали. Рыбаки жаловались на клев и хвалили солнечный и тихий день, хотя синоптики обещали дождь и ветер. В основном улов составлял несколько рыбех - плотва, подлещик, окунь.

К вечеру пришли другие жерлятники, с карасиками, - умаялись бегть за флажками, - окуньки. Вечером, перед моим уходом попалась и щучка.

Но героем дня стал дедушка, приехавший с моим соседом по рыбалке. Сидел он сильно ближе к берегу, скучал от бесклевья, - за весь день две маленькие плотвички. И от скуки опустил в одну из четырех лунок, прямо перед собой, 4 см. блесенку, по-моему, летнюю, колебалочку с тройником. Ну, и блеснил. Может быть из-за этого у него и не клевало. Но! Достал он, не сходя с места, щуку на 830 гр. Я сам взвешивал.

Забыл написать. Лед отличный, толстый, воды на нем нет. Но заход через воду по просевшему у берега льду. Если поискать где помельче, то сантиметров 30.

Pan Ozersky
02.07.2006, 12:34
Погода вчера была не самой лучшей для рыбалки. Создавалось впечатление, что на улице октябрь месяц. У жены в этот день была работа, у детей свои планы на жизнь, а собака, посмотрев в окно, стала что-то говорить насчет хорошего хозяина в такую погоду... и залезла под тумбучку спать :) . Исходя из сложившейся оперативной обстановки, решил произвести разведку Можайского или Рузского водохранилища, так как там ни разу не был. Разведка могла перерасти в столкновение с рыбой, так что удочки с собой взял. Выехал из дома поздно - часов в 11 в надежде, что поток дачников - помидорников спадет. Ни фига! Машины сплошняком, скорость 20 - 40 км в час! При подъезде к Дорохово решил ехать на Можайку. Время было уже три часа дня! Проехал через Можайск - очень хороший подмосковный городок - захотелось даже в нем пожить недельки две, отдохнуть от московской суеты и томления духа! Заехал на Гидроузел - машины на дамбу не пускают, но пешочком сходил - посмотрел. Ну а дальше на Ниве начал лазить по каким - проселкам по южному берегу водохранилища. Подъезды есть, но половина из них, даже в сухую погоду, только для внедорожников. На берегу ветер свирепствовал со страшной силой. В конце - концов нашел затышек и решил половить. С маховым и матчевым удилишем вышел полный конфуз! Это снасти просто не работали на волне и ветру. Оставался только вариант с фидером. Разложился, замесился и, несмотря на то, что в одну точку закинуть было практически невозможно, тем не менее вскоре поймал с десяток подлещиков (ни одного меньше 150 не было!) и одного окуня. Большого 31 см в длину! Интересно сколько это по весу? (в безмене села батарейка). Временами мимо меня проходили спинингисты. На мой вопрос "Как улов?" - отвечали неохотно и уклончиво. Долго ловить не стал - главное было понять, есть ли там рыба? - рыба есть! Часа через два на ветру замерз, хотя благодаря комплекции, свитеру и штормовке мерзну редко. Но главные цели поездкм были выполнены. Выводы:
1. Подезды к воде есть,
2. Рыба есть и ловится,
3. Утром в субботу проезд "туда" затруднен, а "обратно" вечером в 9 - 10 часов проскачил очень быстро.
4. Места красивые, но берег загажен!
Собрал мусора сколько влезло в мусорный мешок и уехал. Что делать с мусором и главное с мусорщиками не знаю. Все в пивных бутылках и в пакетиках от чипсов. Пора бы сделать на сайте специальную тему - экологическую и выработать какую-то позицию.
На этой минорной ноте и заканчиваю свой отчет.

С другой стороны чем больше мы убираем (а ничего другого не остается делать!) тем больше мы поощряем этих .... мусорить!

Sergey
25.08.2006, 17:38
Был в среду 23
район Красновидово, погода ужасная ветер, волна, и дождь целый день
Ловил на два фидера, опарыш, мотыль

Клев был волнами, час клюет, два не клюет :)
Итог 4,5 кг подлещика, из них один на 700, 3 по 500, остальное мельче.

Maxim_A
27.08.2006, 22:16
После встречи на Рузе решил посмотреть что творится на Можайке. Вода по сравнеению с Осташово довольно прозрачная, вода сброшена не сильно (до кустов метров 8). плавает много солетера.
В субботу приехал уже вечером. Начал ловить часов в 7. Глубина на штык 11м 3м. После закорма подошла уклейка, нормального размера и микроподлещ с мелкой густеркой. Клевало неважно. Поклевки редкие и осторожные. Поймав около кг шелупони, начал собираться. У приятеля на фидер 3 ерша :rolleyes: .
С утра прошелся за грибами :) . Затем заехал на один из карасиных карьеров в районе минского ш. . За пару часов на двоих пара карасиков 100-200гр и куча микропяточков по 5-7гр. :) .

Sergey
19.09.2006, 10:06
В субботу 16 сентября

Опять район Красновидово, ветер, холод, фидер и полный ОП.

С рассвета и до 14 часов, ловил как в ванне, на моего мотыля с опарышем ни кто даже не пытался покусится. Если раньше на прикорме не было подлеца, то там кучей стояла плотва, которую для меня трудно было выловить, но мотыля с крючка она быстро подъедала. То сейчас, наживка оставалась не тронутой.

Около 14 часов, выловил 1 густеру 300 гр и подлеца на 400гр. Также был пойман бонус в виде стерлядки гр на 200. После опять тихо. Вот и все.

Sergey
23.12.2006, 20:38
Сегодня залив в районе Красновидово
Лед 3-4 см, мои 60 кг держит без треска, друга под 90 с треском, но держит :)
Стремновато немного, далеко не отходили, ловили на глубинах от 1 до 5 за весь день было поймано 5 окуней меньше 100 гр. Пробовал черта, балансир, попловочку, ничего не помогло оторватся от Петровича :mad:

Много рыбы видел стоящей на мели (глубина меньше 30 см) подольдом, плотва, окунь, даже одного подлещика гр на 300. Рыба разбегается прям из под ног.
Месный мужичек ходил вдоль берега и глушил ее пешней, за полчаса хождений заглушил 2 окуней и одного щуренка, но бог его покарал, сломал он в конце концов свою пешнью.
А вообще рыбаков нет, мы одни были такие больные:D

Egor
29.12.2006, 21:42
28 и 29 декабря. Можайка.
В Горетово и выше лед по всей акватории, по заливам его толщина 4 – 7см. От Горетово до гидроузла открытая вода и гуляют большие волны. В Красновидово лед только в заливе не более 60 – 70м от берега, дальше волны. Толщина льда 4 – 5см. Рыба берет плохо и в основном до 10 часов. Потом вымучиваешь. Рыбаков почти нет. Вода мутная, на глубине 1м если смотреть в лунку - дно не различается. Водоем для рыбалки еще закрыт и путевки не продают. По прогнозам за неделю в Красновидово лед вряд ли встанет. Вода очень высокая, почти летний уровень.
С Колочи вовсю гонят воду. В общем пока там особо делать нечего.
Просьба. Кто прочтет это мое сообщение продублировать его на fishing.ru
Чёй та я из дома немгу запихнуть туда ни одного сообщения.

Agronom IV
28.01.2007, 20:00
Сегодня 28.01.2007 г. были на Можайке, в районе Каменного острова между Ковалево, Горетово и Красновидово как пришли начали искать свал так как дно очень неоднородное и черз каждые 5 метров прищлось сверлить контрольные лунки, в итоге свал был успешно найден с 1,5 сетров до 7 и с 7 до 11,5 метров (дальше не поешл так как корыто кончилось и начался небольшой подьем -вторая бровка) в итоге закормил 1 лунку на 7 метрах, и 3 на 10,5 11, 11,5 метрах итервалом приблизительно 5 м. Кормил южным чистым... мороз хоть и не доставал особо но лунки мерзли решил все таки поставить палатку над лугками по бровке, сел... течение жуть полавок прибивало к краю лунки, причем на 16.30, то есть в правый нижний край... тишина... лишь непонятные шевеления то ли течение то ли рыб... проверил одно из таких шевелений и подлец грамм на 150, затем сразу поклевка и густера на 80 шрамм, затем резкая поклевка и... долгожданная тяжесть трофея на леске, пока тащил он конечно же зацепил вторую удочку но все таки на лед выволок не очень большой грамм на 600, но это чудо после освобождения от крючка по непонятным причинам перепрыгнуло через ногу и попало четко в лунку противоположную той из которой был выловлен.... обидно... клев стих, вылез из палатки и прощел по лункам на самой глубойокй еще один грамм на 170, 1 густера грамм на 70 и еще один подлещ грамм на 80 все клев закончился-электричество кончилось...в итоге с 12 до 15 одна поклека и все...
Лед 10-12 см -монолит, путевки "отменили до особого распоряжения"(со слов продавщицы на базе), жерлицы работали видел 5 загаров у мужиков, что поймали не знаю, нопаренек по пути на базу сказал что с ночи взяли 2 штуки ...

Sergey
30.01.2007, 10:39
Понедельник 29 января.
район Красновидово.

Лед 10-13 см, во многих местах под снегом вода, по-моему уровень поднимают.

Закармливался от 10 до 15 метров чистым мотылем. Ловил на поплавки. Из 10 лунок в 2 поднял пару подлещиков по 100 гр., на 13,5 метров сразу пошел крупняк :) 300-700 гр.
Конечно самые большие "лошади" были упущены в лунке, под кило пару было. Первого упустил пока руками его обнимал, второго тупым багориком друга :) (Пора свой купить, раньше как то не задумывался) Как наточил багорик, "лошади" пропали :)

На клевую лунку поставл палатку (одновременно пытался еще искать клевые лунки, проверял старые, если бы не дергался поймал бы больше) , клевало весь день до заката.

Итог 6 кг.

На 4 фотке видно сколько воды над льдом
На 4 и 5 фотке 2 лунки в одной палатке :)

Cimbal
05.02.2007, 09:29
Да, давненько я не был на Можайке.
Писать правда особо не о чем - лещ-подлещ не брал совсем проверялись глубины от 7 до 11 м - чистый ОП. на глубинах 3-4 м у берега поклевывала плотвичка, а на 1-2 м мелкий окунек как из пулемета (с редкой мелкой плотвичкой) которого мы и стали ловить для живца. Клевала только щука на жерлицы - соседи вытащили штуки четыре от 1 до 1,5-2 кг. Мои друзья тоже выставили жерлицы (уже правда после обеда) - и было 3 поклевки - 1 мимо, 1 сход и 1- щупак на 500 г.
Обидно что так с подлещом получилось - тем более что на других водохранилищах - он в тот день отлично ловился.

Урий
05.02.2007, 12:36
Был 3 февраля на базе в Красновидово, Друг ходил под берегом на окуня -пусто. Я сел рядом у базы на подлещика. Народу на льду было много. Суббота! Много палаток. У берега русло, глубина по опросам до 15м. прошёл дальше 50м, стал сверлить. 5 лунок аж на 100м в длинну расположил. Глубины от 10.5 до 9 м. Прикормил в 10.30 (поздно приехали). Клевать стало в одной - на 9.30м. только с 11.30. И до 16.00 2 по 250гр. 2 по 200 2 по 150, остальные-лаврушка! Всего на 2.0кг. В 10 метрах палатка от-туда вылез мужик, я собирался домой, он закормился с 8.00 и не видел ни одной поклёвки.

Nicholas
05.02.2007, 13:11
Ловил на "дальнем плато", т.е. где-то около Аксаново.В этом месте ловил фактически впервые, так что на конкретную рыбу не рассчитывал.Хотел ориентироваться по клеву.Засверлился на глубинах начиная от 3 до 10 метров.Чтобы не пропускать утренний клев,;) сначала закормил 4 лунки на глубинах 6.5-8 метров, с них было поймано 4 окуня.Далее закормил 5 глубоких лунок на плато.Перед обловом глубоких лунок было решено проверить наличие рыбы на малых глубинах, поскольку Володей, моим коллегой, там было словлено несколько окушков.Сверлю лунку на 4 метрах - пусто.На трех - тоже пусто.Сверлю лунку на глубине около 2 метров, ловлю пару окуней.Далее докорм крупным мотылем сверху, и процесс пошел:p .Всю остальную рыбу поймал с этой лунки часа за полтора наверное:D .Лунки на глубине так своей очереди и не дождались.Соседи в пяти метрах пытались ловить и на мормышку и на блесну, поймали по несколько окуней.:) ;) :D

Итоги:
1 густера - 70 грамм
4 плотвы - средний вес 38 грамм
42 окуня - средний вес 44,3 грамма.Самые крупные:82,85,88,89 и 181 грамм.
Общий вес улова: 2083 грамма

Юрец
06.02.2007, 15:57
05/02/07 Можайка....между горетово и красновидово...Приехали в 8.30....выставили жерлицы на глубинах от 3 до 7 м..Я пошёл искать окуней а товарищь остался смотреть за жерлицами...Короче....погода дрянь...окунь клюёт хренова...жерлица сработала одна(что закончилось потерей жифца)зато вечером на прикормленные с утра крупным мотылём в смеси с миненкой лунки на глубене 3 м. подошла 50-100 граовая плотва...(совершенно случайно достал мормышку и уже не смог оторваться...давно на неё не ловил..)в итоге за полчаса поймал штук пятнадцать...не считая обломавшего клёв плотвы ссаного солитёрного подлеца ,который стаей набросился на мою мормышку..сопстнно после чего и стали собираться домой...кстати плотва активизировалась когда стих ветер и перестало сыпать....Работает крупный мотыль по плотве...На истре кстати тоже знакомые кормят исключительно крупным в смеси с сухарями и т.д.

Сантос
06.02.2007, 21:43
Вчера в Красновидово был Никита Кузьмеков и Илья Якушин, каждый из них поймал примерно по 15 кг. Подлещик 500-800гр. И по лещу 1320 и 1260. Ловили у базы на 11 метрах. Кормили чистым мотылем.

Sergey
11.02.2007, 13:42
В субботу 10 февраля.
Опять район Красновидово.
Глубина 13 метров, кормили чистым, ловили поплавочками.
Вроде нашли старое свое место, сделали 9 лунок, для более точного поиска. Нашли самую клевую лунку, забурили вторую лунку рядом, притащили палатку, закормили еще. И все клева на этой лунке уже небыло. Списали на шум. Хорошо я из нее уже кг 3 вытащил :)
Но горячие пельмени из палатки в обед стоили того :)

Облавливали соседние лунки и везде после докорма клев обрубало, хотя кормушку открывали на 3 метрах от дна. Хорошо не все лунки загубили.

В итоге 9 кг, подлещик довольно таки крупный от 300 гр до 1 кг.

ЗЫ Забили точки в новый Gps, надеюсь в следующий раз найти их будет легче. Полевые испытания на месте показали точность около 2 метров, надеюсь так и останется.

Maxim_A
11.02.2007, 20:32
Были сегодня Красновидово. Закормил 9 лунок чистым с 9 до 13 м. Можно сказать полный ОП... только редкие поклевки густеры 50-70гр, у окружающих аналогично. Соседние рыбаки сказали что в субботу был хороший клев. К часу дня почти весь народ разошелся.
Ночью рыбнадзор гонял палаточников, штрафы говорят до 2тыр.

Agronom IV
11.02.2007, 21:29
Сегодня с Максимом в красновидово (пост выше), закормил чистым 4 лунки (бегать не мог из-за отмечания ДР) с 9.30 до 13.00 1 шевеление, поклевок 0 итог ОП ни одной рыбки, по опросам клев был как уже написал Максим в субботу, но к вечеру видимо прекратился, до этого ловили неделй раньше и в четверг, видимо слом погоды или выглянувшее солнце не понравилось подлещику, наши товарищи по хищнику отработали отлично 6 щук 2 окло 400 гр остальные более 1 кг, 4 щуки сняты с одной жерлицы (в пиявках) + 2 подлещика 150, 250 гр, 3 плотвы и 15 окуней 4 из них от 150 гр.(на попл удочки)

Nicholas
12.02.2007, 20:03
Ловил только у берега (сначала у противоположного, потом у ближнего).Глубины 1-4 метра.Лунок не закармливал, только докорм делал в процессе ловли.(мотыль мелкий/крупный,прикормка-Уникорм Плотва)Леска 0.07 маленькая мормышка.Очень много нереализованых поклевок, видно леска нужна тоньше, а мормышка мельче.:confused:
Итог:
Плотва:204 грамма (6шт.)
Окунь:484 грамма (26шт.)
Общий вес:688 грамм

Народу совсем не много.Кто как и мой папа ловил с глубины (8.5-9.5 метров) мало что поймал.Даже те кто сидел на кормленных заранее (до этого дня) лунках поймали по 2-3 подлещика, причем максимальный вес каждого не более 120-150 грамм.Отец же вообще подлещиков не поймал.У него только одна густера, остальное - окунь того же размера, что и у меня под берегом.:)

Урий
12.02.2007, 20:13
Красновидово, у базы. В субботу на ночь туда поехали знакомые моего товарища. Мы втроём поехали туда к обеду в воскресенье с намерением тоже половить в палатках ночью. Мой товарищ общался с ними по мобиле, вот, что они рассказали: Забурились на 10.5м, днем поклёвок или не было или мало. Надеялись на ночь. Но ночью подъехали на буранах 2 егеря и 2 миллиционера стали всех прогонять со льда, либо штраф 1000руб. с каждого, ночью с 12.00 до 6.00 ловить нельзя и всё! ( На себя они работали? Но в любом случаи, правилами ночью с палаток ловить нельзя). Все обиделись и человек 100 собрали палатки и ушли. Кто ночевать на базу, кто в машину. Утром знакомые пришли в 6.00 утра на свои прикормленные лунки и с них, кто поймал по пару лещей (1.2 -1.5 кг.), кто хороших подлецов до 600гр. Клёв был! И даже с обрывами! Но в 10.00 всё стихло и они уехали довольные. Мы приехали к обеду, нашли их лунки. Один из нас тут же снял с одной из них 3 по 100гр. и 3 по 600гр. Раз рыба здесь стоит, то искать её уже не нужно, поставили все три палатки здесь. А я заодно в сторону возвышения дна от 10.5 до 8.70 через 20 шагов сделал 3 лунки. Всё закормили и до ночи поклёвок не видели. Ребята устали и в 20.00 ушли на базу ночевать. Я остался! Первый мой выход на ночную, зимнюю рыбалку! На водоёме у базы кроме меня никого не было. Темень, звёздное небо, мороз, но в палатке от 3 свечей тепло. Но лунок от пара собственного дыхания нифега не видно! А если закуришь …… Ни кто ко мне не подъезжал. Сидя в платке, до часу ночи я видел 6 выбросов – поплавок просто вылетал на лёд и только 2 раза я успел – забагрился подлец на 150гр. а другой на 150гр. заглотил мормышку. Возможно, я много прозевал во мраке. Спина от сидения на ящике еле разгибалась и скучно! В час ночи мне позвонили с базы сказали, что на улице сейчас -28 градусов, иди греться, другой придёт в палатки посидеть до утра ( ни поклёвки у него не было). Ночёвка на старой базе стоит 300 руб. В рыболовном отделе всё есть (из снастей) и цены, кроме мотыля ( есть мелкий и крупный и с землёй, помню дороже, а насколько – не помню.), такие же, как в Москве. Есть столовая, по рассказам – борщ -35руб, какая-то вкуснейшая солянка - 75 руб. Титан для всех. А в остальном, на базе всё по старому – продавленные кровати, ржавые, дырявые простыни и холодно – в свитере, под одеялом я мёрз до 7.00 утра. На новой базе ночлег - 400 руб. Потом пошли на лёд. На своих прикормленных лунках на 10.5 м, никто ничего до 11.00 не поймал. Я пробежался по 9-метровым. В одной за 3 часа поймал -1подлеца на 150гр. и 2 по100гр. Шевеления везде были, но поклёвок нет! Тоска! Уехали в обед, там было -20 мороза. Один из нас пустой. У другого с самого первого захода к, оставшейся от ребят, лунке - 1.5 кг. У меня – 650 гр. за пол-ночи и утро. Каждый высыпал по 1кг. прикормчатого, с землёй мотыля. Ловили на поплавок, пробовали на чертика и просто мормышкой на игру.

koshmar
14.02.2007, 14:20
Вчера (13.02.) Хотилово.
Лучше бы я занялся домашними делами!:(
Приехал с супругой к 9 00, дошли до места, засверлились на 6,5; 8 и 10,5м. Закорм не удался (на 6,5 и 8 закормили на 10,5 - кормушка осталась на дне... а жаль)... Кормил - 600г крупного (частично подавил для запаха), 0,5кг панировки и около 600г "Миненко".
Итог: на 6,5 плотно поселился великий и ужасный О.П.; на 8,5 - вялые шевеления, несколько поклёвок и один подлещ (на глаз чуть меньше 200г)... можно было и наловить, т.к. на вид у рыпов активность повышалась (все их проявления были перед отъездом), но погода!.. снег паралельно льду в немеренных количествах, лунка заметалась за 15-20 сек., продувало всё... В 13 00 нервы сдали и мы оставили в покое рыбное население (до следующего раза).
З.Ы.:1 для такой погоды надо иметь палатку.
2 надо выбирать день для рыбалки (погоду)!!!
3 во всём есть свой кайф... наш был в горячем бульоне с бутербродами в тёплой машине после дикого ветра и штурма киллометра снежных наносов!!!:) :) :)
З.З.Ы.: По агентурной информации в Красновидово знакомый приятеля таки наловил лещиков... :confused:

Sergey
18.02.2007, 14:19
район Красновидово 17 февраля

Перед выездом залез на сайт посмотреть погоду в Можайске, на 3 утра -25, давление 763 мм., высоковато, но нам не привыкать :)

По приезду у воды по-моему было еще холоднее. Так на морозе торопились, что забыли в машине всю провизию на день, а планы были опять сварить пелеьмешек :)

Gps вывел на старые точки, забурились, закормились чистым. Часам к 11 стало потихоньку поклевывать-пошевеливать. Как таковых поклевок с подъемом практически не было, были легкие шевеления поплавка. Шевеление - подсечка - пусто
Шевеление - подсечка - есть - сход (Сходов было много)
Шевеление - подсечка - есть - вытащил :)

рыба на прикормке стояла, но питаться не хотела, одного поймал за плавник, одного за верхнюю губу снаружи, одного друг поймал в полводы, пока снасть в лунку опускал.

Итого 5 кг. Самый крупный в районе кг.

Sergey
04.03.2007, 13:07
пятницу 2 марта район Красновидово.

Места теже, снасти и прикормка тоже.

Клевать стало сразу и до 16 часов. Крупного подлещика почему то было мало, его место заняля густера 100-200 гр.
Поклевки разделились на нормальный подъем или легкое притапливание. Причем если притапливание рыба крупнее.

Из интересного: Сижу на одной из лунок, рыба есть, поплавок на короткий миг притапливается и обратно поднимается. Засеч не получается, подсечка пусто. Еще больше внимания и в одно из притапливаний подсечка - есть, сидит Но не могу от дна оторвать... 20 см я у него, он у меня полметра ... стравил метра полтора лески уже, поплавок далеко в лунку ушел. И вот бах и пустота на том конце - сорвался. Значения не придал , предположил что гр 800 забагрил за пузо или хвост, ну мало ли.
Через полчаса на соседней лунке засекаю хорошего лещика, ощущения при вываживании не такие как впервый раз, шел полегче. В 150 лунку с богориком в натяг вытащил. Потянул на 1,9 кг.
Какого же я упустил, если предположить что первый нормально в рот взял (гусары молчать :d ) По ощущения кила на 3 :)

Общий итог 11 кг

Maxim
04.03.2007, 19:42
ловили там же (Красновидово) но с глубины 8м, СТРОГО плотва. Не мкупная, но средняя 100-150гр. Под берегом окунь - пока ловишь клюет, Размер средне-мелкий, но много...

то Сергей
с какой глубины ловил?

Урий
05.03.2007, 18:18
Можайка, база в Красновидово. Приехали после обеда в воскресенье. Дорога хорошая. На льду местами, где натоптоно, наезжено буранами воды 10-15см, сыро. Многие уходили. У кого пусто, у кого кг по 4-ре, в основном плотва, реже мелкий подлец. Как всегда! Хорошо клевало в субботу, хуже в воскресенье с утра, а сейчас вообще, говорят:клёв прекратился. Закормились втроём на 10- 9 м. Часть лунок взяли после ребят, что ушли. Они были хорошо закормлены чистым мотылём. У одного в пакете (я попросил разрешение посмотреть) Лежал подлец гр. на 700, 3-4 шт. по 200гр. и 4 плотвы. Остались ловить. До вечера – 4 плотвы, 1 окунишка и 2 ерша. У меня – пусто. Ночью приходили –пусто. Утром в понедельник с 6.00 утра –пусто. Сново подкормили. Редкие тычки. До 12.00 у меня 1 подлец на200гр. и 2 плотвы. У двоих других – 3 плотвы! Вокруг нас сидело человек 10. Судя по разговорам ни у кого - ничего!

AndreUskoff
06.03.2007, 11:57
Два дня 3 и 4 марта проведенные на можайском водохранилище дали огромный заряд бодрости и удовлетворения. Ловили на жерлицы и мормышки (мотыль). Вначале ставили на жерлицы покупного карася, но потом по мере ловли щуки или сбивания ей живца решили попробовать местного окушка. Щука лакомилась как карасем так и окунями. В итоге семь неплохих экземпляров отправились в Москву для праздничного стола к женскому дню.

Кречет
09.03.2007, 09:52
Уклейка ловилась в Троице 6 и 7-го. Уловы до 7-и кг. А 8-го хорошо, если полтора. Хотя, говорят, кто-то поймал пять.

Сам приехал к 12.00, ловил на мормышку с мотылем и кусочком пенопласта с 2.5-3 м. Кормил Уникормом с вкусом мотыля и крупных мотыльков подбрасывал. Клевала с перерывами, осторожно и плохо подсекалась. На опарыша, у кого был, тоже. У дна, 7-8 м., проскакивали микроподлещики и микро плотвички.

К 16.00 уклейка объявилась на 5-6 м. Поклевки стали увереннее, но с такой глубины ловить УКЛЕЙКУ как-то не интересно. Еще и ветерок поддувал 0.08 леску. Поймал грамм 300 от 15 см. до 6.

Рыбаков и машин было много. Проблемы с парковкой, но для дырочки во льду место можно найти.

birjuk
12.03.2007, 08:39
11 марта. Троица. Поехали специально за уклейкой. В 9.00 были на льду. Присоединились к толпе напротив залива, закормились сухарями.
Поклевки начались сразу, но с глубины ок. 3,0 метров. Заканчивали ловить где-то с 1,5 м. Ловил на мелкую мормышку с опарышем. В итоге у каждого килограмма по три. Ближе к берегу мелкий окунек. Погода класс! Выход на лед без проблем, на льду сухо.

___________________
Алексей

Sergey
12.03.2007, 19:00
12 марта район Красновидово

Полный ноль, ловил как ванной с утра и до 15 часов.
Наверно пингвиний сезон закрыл, начнем фидерный :)

Hscm
13.03.2007, 10:13
10 марта, Троица. Напротив залива сидели, по 2-3 десятка уклейки всего. Поклевки в основном с 4,5 метров. Друг чуть из толпы в сторону ушел, там глубина 9 меторв, против 10-11, на котрорых мы ловили. У него плотва клевала, довольно активно, но мелкая. Подлещик всего один. Возвращаясь к машине, прошлись по еще двум кучам уклеечников. Уловы у всех на одном уровне - 2-3 десятка. Так что про уловы по 3 кг и больше - это преувеличение :d Если только у них уклейка не по 100-150 грамм шла :d

zz/zz
13.03.2007, 15:57
10 числа, Троица.
До 12 часов словил 74 уклейки. Но так как она мелкая пошел к другу, он нашел плотву до 50 гр. Поразвлекался до 15 часов. Пошел опять уклейку ловить, клевала также. Глубина ловли уклейки составляла от 3 метров до лунки. Постоянно меняла гаризонты, но виноват сам кормил увлажненной прикормкой и она после закорма сильно заглублялась. Прикормка: Сенс для уклейки, сливки, уникорм, мотыль.
Алексей.

plosku
13.03.2007, 21:22
только из Троицы. Ловить начали достаточно поздно - в девять с копейками. На льду было примерно 150 человек. Ловили на выходе из залива. Снасть тончайшая, леска 0,06, малюсенький поплавок и децельный крючарик. Насадка - мелкий опарыш, скормил кило манки. Уклейка просто мегаактивна. Максимальные перерыв в клёве около минуты. Наилучшие поклёвки с глубины 1,5-2 метра. Клевало у всех, но ловили далеко не все. Такое впечатление, что половина народа приехало просто нажраться в какарик. Без ложной скромности :p :p хочу заметить, что обловил почти всех!!! Мой улов, взвешанный на электронных весах составил 9 кг 450 гр. Количество 379 штук, т.е средний вес - 25 грамм. У товарища улов чуть поскромнее. Со льда ушли в 5 часов, хотя уклейбас продолжал буйствовать. В принципе, если упереться , то пятнарик настричь можно, хотя многие со льда уходили с десятком-другим рыбёшек.

plosku
13.03.2007, 21:56
порадовала реализация поклёвок-примерно каждая вторая ,хотя было пару моментов, когда удавалось подсечь только с 20-го раза .лучше подсекалось на надетого с головы до попы целиком опарика. лёд пока крепкий-до полуметра, но сверху уже достаточно воды и каши .заход пока нормальный почти везде .и ещё-ребята ,давайте будем убирать г. за собой!! если на льду мусора ещё не очень много ,то у частных домов, где все оставляют авто его много больше:( . уважайте местное население и себя!

mix
16.03.2007, 11:59
сегодня закрыл зимний сезон 2006-2007. Был в Троице и дёргал уклейку поймал 3 кг . ловили все. Я ловил на опарыша . Состояние льда 20-30 см и имеются уже небольшие закраины примерно 1м. Лёд тает на глазах .

Starnak
17.03.2007, 10:50
Вчера двое новичков поехали на... рыбалкой это назвать язык не поворачивается... Это избиение несчастной мелкой рыбешки, имя которой - уклейка. Я вообще был на Можайке впервые в жизни, равно как и ловил уклейку со льда впервые. Серега более опытен - один раз уже пробовал :)
Не знаю, кому придет в голову повторять ТАКОЕ дважды в сезон? :) Не уверен что до следующего года отдохну от такой "рыбалки" достаточно, чтобы еще раз на нее поехать.
Итого, клев хороший, всю крупную уклейку выловил злодей plosku :), наша была где-то 18гр средним весом, улов у меня слегка за 10кг, у Сереги что-то вокруг 9кг (потерял время на перевязывании снастей).
Пришли на лед - народ уже сидел, ушли - еще сидел :) Наши лунки почему-то сразу оказались заняты :) Наверное, в 30м от нас, где была основная толпа, не клевало... :)
Хочу санки :)

стенсен
17.03.2007, 12:47
Да ,уклейку ведрами, я даже представить не мог, пока сам не наловил.
Это не рыбалка , а работа.
Правильно подобранный запах для насадки и ее смена после поимки 20-30 рыбок это конечно сильно.Половив день в таком темпе, долго не хочется к этому возвращаться.Но все равно это в среднем рыбка в минуту.Не знаю ,что надо сделать ,чтобы повысить темп хотя бы в двое, при чем еще с перенасадкой мотыля ,сверлением лунок,кормлением и прочими рыбацкими занятиями.Но учимся, учимся и самое главное результаты повышаются, а самое главное , как говорит Петрович , пора бы привыкать к таким результатам в Подмоскоье.Вот привыкаем:D ;)
Как только рыбалку закончили соседи тут же заняли наши лунки и начали ловить с них после некоторых подсказок.Единственно подпортило обратная дорога-пятница вечер, всем все ясно думаю:p

Маркелыч
17.03.2007, 19:16
16 марта.
Выбрался, наконец, на Можайку. Можайка как всегда была не предсказуема.
Приехал в Красновидово, заход на лёд приемлимый.С утра на льду крепкая корка, а к обеду наст начал проваливаться. Прикормил лунки на ближнем поливе от 10 до 2,5м. Результата почти не было. На 10м. попалась одна плотва на 100гр.(была украдена наглой вороной) и пару мелких подлещиков. И на 2,5м. мелкая плотва, на других глубинах полная тишина. Далее прошёл с эхолотом несколько километров в поиске рыбы. Рыбы не нашёл. К 16 часам вернулся на старые лунки. Сначала не брало, только на 2,5м. если потихоньку кидать прикормку, то можно было без перерыва ловить мелкую плотву и окуньков. Уже хотел перебраться в залив у дороги, как вдруг заработала лунка на 8,5м. сначала поймал хорошую плотву, затем сел подлещ на 530гр.(на леску 0,07мм. тащить было нелегко) и потом до 18 часов поймал пять жирненьких можайских плотвей от 90 до 160гр.
Когда я уходил со льда, народ только ставил палатки и готовился к долгой ловле.
Фото на www.sdmark.narod.ru

Maxim_A
18.03.2007, 17:19
Были сегодня в Троице, не долго, часа 4. Заход уже проблемный, только по плавающим бревнам, балансируя на шестах :) и при том с риском купнуться. Интересно как народ выходил обратно :).
С утра клевало плохо, уклейка попадалась единично в разных слоях воды от 5 до 2.5м . Народу полно, интервал между рыбаками 3-5м. Погоду сильно колбасит солнце чередуется с порывами ветра и зарядами снежной крупы.
Где то через час поклевки стали чаще на 3.5-4м. Затем удалось подтянуть уклейку до 2х перехватов лески, на меньшей глубине поклевой было значительно меньше. После 12ти поклевки были сразу же после опускания снасти, но уже нада было уезжать. В итоге поймали по 2.5-3кг. Действительно, если упереться, поймать можно очень много :) только нужно ли... после сотни рыбешек уже начинает надоедать :) .

Agronom IV
20.05.2007, 22:50
Вчера Можайка 2 рыбалка часа по 3(огород не дает), выехал в 5 пока проехал, так как дороги к нормальному тихоме месту практически нет, приехав обнаружил отдыхающих (3 платки) фиг знает как они туда пробрались, ну ничего нашел таки место ловли, ускоренная раскдладка и в 7 часов проббный промер и .... оказалось чу меньше половины 3 кита(2 метра) ну делать нечего на 2 км одни кусты и брывы 7 шаров и через минуту уклея, потом плотва, еще 3 и затем резина вытянулась и первый грамм на 200 подлещик, в итоге с 7.30 до 10.20 2,5 разной рыбы самый крупный на 300-350 гр.(точных весов не было).
Вечером прибыл на место в 19.20 гдето через 20 минут приступил к ловле, плотва никого не подпустила к прикормке, немотря на то что активно нерестилать, шум стоял еще тот, закончил в 22.10 итог 1,5 (мелковата в среднем 40-50 грамм)
Итого за день 4 кг, с учетом того что место было выбрано практически наобум, да и это была фактически первая рыбалка на можайке(а со штекером точно первая) улов считаю неплохим...

Agronom IV
13.06.2007, 09:56
10, 11 июня 2 дня почти полностью были посвящены рыбалке, но у рыбы были видимо другие планы, отличные от моих....
10-подъем в 4 утра , замес, закорм и в 5.30 приступил к ловле
11 метров-штекер 0,1/0,08/№18
штиль водная гладь не колыхалась и рыба тоже...(((
по 11 часов увидел 5 полупоклевок и 2 150 грммовых подлещика попали в садок, и только когда поднялся ветелр и пошла волна началось...
с 10 по 150 грамм 1-на 1 кг, 1 на 600 гр, 1 на 400-500 гр, 3 обрыва, к 15 часам клев полностью стих... вечером дружные гулянья с компанией и поедание шашлыка...
11июня утром еле встал в 5 подготовил место, но ловиться рыба не хотела хоть волна и была вымучив 2 микро подлещика грамм по 40 решил прекратить мазохизм и лег спать около штекера очнулся часов в 9 и с первой же проводки плита метра на 4 вытянуло резину но отстрел , тут же по губам, замтем сход еще одного грамм на 300 с отрывом оснастки (улетела на дуб) и наконец после этого вымучил таки одного на 1 кг и еще один оторвал таки поводок, ну и поле этого начался день ераш вешался постоянно на все и при заводе оснастки
Кормил гутмикс (плотва, лещ) база Уникорма, Лещ Уникорма) всего 6 кил. на 2 дня с добавкой крупного мотыля, ловил строго на мотля опаряша не было, глубина около 1,6 метра

Sergey
13.08.2007, 16:24
Воскресенье в районе Ковалево

Хорошая погода, великолепный шашлык, отдых, но вот с рыбой беда.

На прикормке полно подлещика по 50гр. На фидер ловится плоховато, так и не смог подобрать ключик, поклевки осторожные, опарыша высасывает на счет раз.

На матч получше и повеселее, но размер рыбы тот же.

Maxim_A
22.08.2007, 22:22
19 августа. Были с Агрономом на можайке. Воду скинули довольно сильно, метра на 3 по вертикали. Вода сильно цветет. Сели на выходе из залива. Глубина на 11м чуть больше 4 кита. Корманулись и понеслась шелупонь подлещик и густера грамм по 5-20 изредка проскакивали "бонусы" по 50гр, такие монстры клевали с каждого завода. За 1.5 часа ловли ничего крупней 50гр поймать не удалось. Свернулись.
Переехали на пруд, где должны водится дикие карпы 200-800гр, вместо этого оказалась дикая 30гр плотва в огромных количествах :p .

uncle Fedor
24.09.2007, 15:12
На эти выходные состоялся очереной выезд коллег по работе одной ИТ компании на Можайку в Красновидово. Как всегда (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7862) состоялись любительские старты!
Вкратце о рыбалке: на русловом берегу русле оба дня буйствовала уклейка, причем немелкая - 25-35 грамм. За час дочка довольно легко надрала полтора кило. Со дна случайная плотвичка или мелкий подлещичек.
Со шекером выйти уделось только в воскресенье.. 13м, 4м глубина и хоть какие-то полки на русловом свале. За 4 часа полный облом - 2 микро-подлещичка, 3 плотвички грамм по 80 :( извращился как только мог, но рыба куда-то свалила... Ловил даже на падении на 4х16 - ноль эффекта. Что происходит?

RainBow
24.11.2007, 18:49
Побывал сегодня в Красновидово..
лед есть.
неприятный лед.
идеальное гладкое зеркало толщиной около 7 см.
100% спрозрайное.
без шипов на льду делать нечего.
на льду вода- уезжал- около сантиметра.
неактивно плотва и окунь
буквально вымучивая из каждой лунки.
глубже 3.5 метров не пошел..
воды мало- залив в красновидово сухой.
в итоге- кила 2 наковырял за 3 часа..
домой уехал рано.

Fichkill
02.12.2007, 11:56
30.11, д.Троицкое, вроде так называется, лед хороший, правда местами с водой. По рыбалке: у берега на 3м плотва и окунь, плотва хорошая, окунь детсадовский. На глубине 9-10м, подлещик и густера, не много, поклевки осторожные. Кормил мелкий+гутмикс/лещ, сделал вывод надо кормить просто чистым, у товарищей клевало лучше с такой прикормкой. Итог порядка кила, долго упирался с поплавками, при желании можно было надергать плотвы под берегом.

Sergey
02.12.2007, 17:41
30.11, д.Троицкое, вроде так называется

Не, не так, Троица :)

Я с другом и Fichkill.
Я хотел подлещика, друг - щуку. Закормился на русле и русловых бровках (9-8-7м), под берегом на живца (3-4), прикорм чистый мелкий.

Клев слабый, по 1 рыбке с лунке за проход. Плотва до 100 гр под берегом ловилась отлично, только успевай опускать, но повторюсь, хотелось подлещика. Подлещик от 100 до 300 гр, бонус потянул на 600.
В итоге 2,5 кг.

На 13 жерлиц 3 щучки 1, 1,5, 2,5 кг. (На фото 2,5)

Sergey
08.12.2007, 23:55
Были в районе Красновидово, я с другом, Fichkill и SSV.

Поехали проверять прошлогоднюю уловистую точку с большим количеством крупного полещика, к сожаленюю подлещика предупредить забыли :D, его там пока нет, надеюсь что пока.

Ловили на 9-11 метров. Кормил мелким чистым. У меня из 8 лунок клевало более менее на 3. Свободное место подлещика заняла густера, временами даже вполне товарная, один зачетный подлещик (на вид 500гр) конечно сошел в лунке :) .

На жерлицы 1 щучка на кг.

Итог 4,8 густеры, поеду еще - ждать подлеца :)

PS. Забыл лед описать - стремный лед, слоистый, кое-где вода открытая, толщина 7-10 см. Под Колочью кто-то искупался (судя по ору и крикам), вроде как слава богу вытащили невезучего и народ от туда быстро разбежался.
PSS. На русфишинге прочитал что купались двое, но вытащили одного :(

Fichkill
09.12.2007, 10:56
07.12. Пятница с Sergey и SSV, район насосной станции. ВАРНИНГ!!! К ней не приближаться, промоины! Один чел купался!
По рыбалке, исправный клев густеры, подлещик не наблюдался, ловили с 10м, кормили мелким чистым, итог у меня 2,5кг, у Sergey 4,8кг(будем работать над ошибками, много сходов, как у дна, так и у лунки :confused: ). В этот раз тестировал новые поплавки от Атома, двух-составные, довольнотаки тяжелые, пока не сдвинул еще по одному грузилу к подпаску, поклевки были почти не заметны.
ПиСи. Жерлицы 10шт-1щук, на 1кг,мне лед показался хорошим около 10см, правда есть стремные места, будьте внимательны!

JESS
10.12.2007, 17:14
Пятница. Троица.
Плотва 50-200 г с окунем 30-150 г поклевывали, но вяло. На жерлицы поймал 3 щучек 1-1,6 кг. Рыба сытая и о-очень привереливая.

Fichkill
16.12.2007, 12:48
14.12.Уже сложившейся компанией. Не доезжая Троицы 3-4км, новое место. Русло прям около берега, 10-11м, 6 лунок в шахматном порядке, заработало две, одна русловая, другая на пупке порядка 7м. Закорм в 8.30, поклевки начались около 10.00, до этого банан :( . Активный клев где то около 40мин, потом вымучивание рыбок. Русловая лунка порадовала, одним сходом (сам дурак, давно на крючке не держал хорошие экземпляры, подумал что зацеп и дал слабину) и одним обрывом, леска 0,1, как назло одна удочка с таким диаметром, попала на эту лунку. После этих двух инцидентов, лунка умерла . Пересел на 7м, где ловилась плотва и подлещики. Плотвень зачетная, но маловато. Итог 1400гр со снегом :) .
ПиСи Порадовала палатка на льду, тепло и не дует, а также пельмешки сваренные на примусе, спасибо товарищам :d .
ПиПиСи Тестировал более легкие поплавки, опускается дольше, но поклевки виднее, оснащу ИСЧО одну удочку.

RainBow
16.12.2007, 13:14
были вчера Ленкой..
красновидово.
при вьезде предупредили- берите путевки- сегоня будут проверять- но удивительно никто не проверял.
я искал окунька Лена села на плотву.
результат- Лена 51 шт. вес около 4 кг- зачетная плотва...( глубина 3.5-4 метра)
с окунем хуже- он трудовой- 1-2-3 штуки с лунки. причем самый крупный с глубины 5.5 метра...
правда в среднем нормальный по размеру.
кила 2.5-3 получилось.
з.ы на базе были замечены Федоров и Якушин- посмотрим что наловят..

Sergey
16.12.2007, 17:31
Пятница, район Ковалево

Как обычно приехали еще затемно и пошли выбирать место, зимой еще здесь не ловили, поэтому подробно изучали донный рельеф.
Засверлился у берега под плотву-окуня, на русловых бровках и русле, на русле 10 метров. Лед толстый см 15-20, сухой, небольшой снежок.

На 2х метрах клевала плотва 80-200 гр. и окунь с палец, 3-6 как не странно вообще молчали. Ближняя к берегу русловая бровка тоже не работала, кое как клевало на середине русла и дальней бровке и поливе (плотва).

На жерлицы 3 флага, ноль щук.

Нас было пять человек, лучшие веса два раза по 2,8 кг, у меня 2,2 кг.
Ребята вроде бонусов на лесках подержали, но никто так и не продемострировал :), у меня из бонусов - 400 гр.

s_burdak
16.12.2007, 21:02
Да! Ребята.
Вам просто повезло, что вы живете возле можайки. После такой рыбалки, которая была в эти выходные, буду думать как можно чаще к вам приезжать.
Ловля была такая которая срывает “крышу”. Вы счастливчики. Мало того что Сергей Федоров морально травмировал всех ближайших рыболовов так еще и мне удалось чуть - чуть это сделать.
Илья Якушин так же покуражился над Можайскими лещами. Вообщем, был полный цирк.
И это при всем притом, что мы просто “отдыхали”. Не представляю, что бы было, если бы мы включили “полные обороты”. В какой-то момент был полностью потерян азарт ловли. Сергей Федоров применив к ситуации знание водоема и свои тактико-техничестие наработки не оставил никаких шансов можайским лещам. Выезжающие с водоема рыболовы увидев полный мешок лещей останавливались в полном недоумении. Постараюсь написать отчет после того как приду в себя.

Dmitry_Daddy
17.12.2007, 21:59
на 99% чистый мотыль- я так думаю- исходя из того что я про серегу знаю.
серега явный противник грязного и добавки прикормок в зимнее кормление.
мотыля должно быть много и очень много
Ни разу не пингвин, но судя по всему неподалеку от Сергеев и Ильи сидел наш безопасник - тож подлеща обловился.... кормил БОЛЬШИМ количеством мелкого...

birjuk
18.12.2007, 16:53
Был в воскресенье у Старого Села. С глубины ок. 9 метров подлещ от 200 гр. до полкило 10 шт. От берега и до 5 м. глубины окунь и плотва.
Местный дедок сказал, что плотину в нескольких местах подмыло и после зимы планируется ее ремонт. Поэтому уровень воды еще понизят.
Сказал еще, что источник информации надежный.

Алексей

Fichkill
21.12.2007, 12:07
Вчера. Район Колыча. На лед вышли в районе 8утра, перед нами шли товарищи, поехали с ночи, утопили пешню. Лед, местами плохой, из полыньи, ветром нагоняет воду на лед. Засверлил 5лунок, закормил. В начале десятого первая поклевка густера, потом по возрастающей. Пик пришелся на обед, с 12-14, потом сошел на нет. Опять остался без бонуса :( , уверенная поклевка, подсечка и на том конце мощные рывки, осторожно подвожу к лунки, и вижу грустные глаза лещары, протягиваю руку к ниму, но к личным контактам он был не расположен. Кивок головой и моя намокшая перчатка, все что осталось на память :) . Задумался о смене крючков, на более крупные и покупке багорика. Итог из пяти лунок работало четыре, улов составил 5кг+.
ПиСи Ветер ураганный, леска путается из-за него.
ПиПиСи Товарищи отловились тоже не плохо, трое попловочников и один жерличник.

Sergey
21.12.2007, 12:51
Вчера.
ПиПиСи Товарищи отловились тоже не плохо, трое попловочников и один жерличник.

Я как один из товарищей, отловился не очень что-то :) У меня очень плохо клевало, эксперементировал с глубинами.

Около 3 кг, бонус 800 гр, 3 по 400 гр.

Кречет
23.12.2007, 21:57
22/12. Подлещика пришлось поискать, из пяти лунок заработала только одна, на девяти метрах. Рядом от 7м до 12м тишина. Сначала ловил на леску 0.2, ради эксперимента. Первого подлещика поймал около 10.30. Поставил палатку, т.к. ветер очень сильный. Чуть не унесло пока ставил. Сейчас, сидя в тепле, думаю, зря я на нее время тратил. :) Подлещи: 720, 600, 400, 330.

Потом клевать перестало, но внизу кто-то был. Попробовал подсечь, - кто-то не очень маленький почти сразу спрыгнул с крючка. Поменял удчку на 0.14/0.5г. Тоже самое, - шевеления и сход. Ветер усилился, день короток, решил не искать новую лунку, а кормить эту. После закорма поймал несколько густерок в районе 100г. и окушка на 70г. Всего 3300.

Sergey
29.12.2007, 14:46
29 декабря, пятница

Поехали в Ковалево. Выехали в 1 час, чтобы произвести полевые испытания новой палатки "Профессионал" и газовой лампы. Палатка оказалась просто огромной :D , лампа со своей задачей справляется, надо только решить проблему с обмерзанием балона, но если ставить его в теплую воду (как советовали) должно помочь. Конечно лампа такую палатку обогреть не может, тут нужен дополнительный обогрев.

Теперь по рыбалке. Лед толстый 20-30 см (не мерял), сухой, проехал 1 буран, практически по лункам нашим :mad: . Ловили на русле и около него. В самом русле 10-11 метров. У меня клевало с рассвета и до пол 12, дальше можно было ехать домой, мы конечно же досидели до темноты :) .
Бонус 700гр, всего 4700.

Fichkill
07.01.2008, 23:00
Сегодня. Ковалево, холодно, но клЮвало. Был c товарищем. На вдхр примерно около 9утра, закорм чистым мелким, глубина от 7,5до11м, четыре лунки. Пятую корманул грязным, там банан. Товарищ мешанул свою долю чистого с грязным, и в итоге поимел кучу плотвы . Первый клюнул в районе 10.30, потом все крупнее и крупнее, один был порядка кила, спасибо у Володи был багор!(Все таки надо купить багор :) , одного выдернул из лунки, когда он хотел уже махнуть плавником :), рукой при этом получил резаные раны руки, :( ) С каждой лунки по крупному, а потом молчёГ. Итог порядка 4кил. Погода супер, птицы мерзнут на лету .
ПиСи После двух клев выкл. Фоток, мало пришью позже.
Фоток можно сказать вообще нет, видать от мороза мобилу заглючило.

Fichkill
14.01.2008, 10:40
Вчера. Были на вдхр. в 8.30, закормил пять лунок заработала, каким то чудом, только одна. Береговой свал 10м. Кормил чистым, клев с 10.30до12, потом молчок. Был с двумя товарищами, у одного 1фанерка, 1плотва, 1микроерш. У другого под берегом 1щучий детеныш и десяток матросиков, ставил жерлицы - пусто. Итог под 1,5кг, безмен старый ИСЧО советский.
ПиСи Что то с погодой? судя по другим водоемам и отчетам, рыП объявил забастовку.:confused:

Fichkill
17.01.2008, 10:29
Вчера, то же место. Предположения подтвердились. РыП сбивается в стаи и стоит на месте. Ситуацию ухудшило, отсутствие(наверно во всей Москве) мелкого кормового мотыля, пришлось кормить крупным. На вдхр в 09.00, пять лунок, пробил старые, одна поклевка около 13.00 - 1подлец. Сдался пошел под берег - 2плотвы и матросик. У товарища боле-менее стандартный клев плотвы на 7м :( . В видимой округе, ни кто руками не махал :) , народ уже в 12.00 потянулся с вдхр.

Egor
18.01.2008, 13:07
15, 16, 17 января Можайка – Красновидово.
Искал окуня, но его практически нигде нет. За два утра поймал всего 8ш. Один на 400гр, два по 150 и остальной 70-80гр. Сел на плотву на 5-6м с кормежкой «база», но плотва тоже бастовала и за первые два дня всего 4шт. Только на третий день она стала поклевывать с утра до 12:00, потом очень редкие тычки. С утра брала на черта, потом только на стояк с мотылем. На третий день поймал 22шт и в 15:00 уехал. За три дня 2,9кг.
В общем ОП ходил по пятам и не терял бдительности не только в отношении меня.
По словам ловивших местных плотва хорошо брала 13 и 14 января, а потом как отрезало. Лед уже под 50см.
Народа на льду мало. На глубинах изредка ловят мелкого подлеща, на жерлицы тоже очень плохо.

Fichkill
20.01.2008, 10:33
Вчера. Район Колоча. На льду в 10.00, 5лунок на большом удалении друг от друга, чуть ошибся с глубиной 8-9м, не до тянул до свала, лень было сверлить лед толстый. Поклевка около 11.30, ну думаю началось:) - густерка, перехожу на другую - подлец, а потом началась борьба с ОПом, перехожу на третью молчок и так потом везде, исчо одна густерка и фсё.
Товарищ сидел на 11-12м у него с десяток товарного подлеца. Погода жуть :( , ветер, снежная поземка, лунку заметает - хрен найдешь.

Sergey
27.01.2008, 20:08
Поздний отчет

Поехали на свое "секретное место", которое по приезду оказалось рассекречено, весь участок затавлен флажками месных, все мои лунки по GPS застолблены :mad: По утру 6 человек на небольшом пяточке...

Сверлились там где смогли воткнутся и отходили в стороны от них.
С утра зарядил дикий заряд снега, который не прекрашался до 16 часов.
Все мысли были не о рыбалке, а том как будем выезжать, но нам повезло, все обошлось, трактор не пригодился.

Месные разбежались к 12, клевать кое как стало с 13.

В итоге скромно 2,5 кг.

Sergey
03.02.2008, 13:35
Чем лучше погода, тем хуже клев :d

Ловили на русле, 14 лунок по руслу и бровке. Полный ОП, как в ванне, без шевеленок и поклевок. С русла 1 подлещ на 400г гр, 1 окунь на 150 и один ерш за световой день.
Под берегом 3-4 метра ни тычка.
На поливе 5 метров, в контрольной лунке, окушок 50гр шт 6 и одна плотвичка такая же, но их ловить не хотелось.

А погода шептала, температура 0, полный штиль, солнышка только не хватало :)

Rin
09.02.2008, 21:34
Уже как 4-е года не был на этом водохранилище и вот сегодня там снова порыбачил. Первым делом в Можайске в местном магазинчике закупили путёвки(цена 100р.), теперь даже фамилию твою записывают на путёвке(эх, сколько времени прошло...).:rolleyes: И купили их не зря. К 11-ти часам по водоёму стала разъезжать нива с егерями и проверять путёвки(некоторых штрафовали). Поразил "летящий" по льду чёрный джип(по моему Dickovery 3) примерно со скоростью 80км/ч рассекающий всю вязкую жижу на льду - впечатлило.:eek: ;). По рыбе особо сказать не чего. Воду спустили очень сильно(это сравнение по прошлым годам). Нашли бровку(пару лунок на ней, две на русле). Под берегом мелкий окушок, плотвичка, ёрш(ловил специально для местного кота, который ещё затемно ждал свою добычу). На подкормленных лунках улов не большой, да и поклёвки приходилось видеть не часто. Из бонусов - ушедший у друга подлещ(примерно на 700гр.) ушёл из под ног на черта.
1. Практически весь улов
2-8. Местный тигр.:)
9. Ну, не на льду же!!!:D

Fichkill
12.02.2008, 10:37
Был в воскресение с двумя товарищами. В Можайске в м-не аншлаг за путевками :) . В 8.30 на льду, в 10.45 первая поклевка и подлещик на льду, народу много рыба наверно не знает к какой лунки подойти :) . Из пяти лунок заработало 4шт, ловил на поливе 8,5-9м. Пик клева пришелся(если это можно назвать клевом) с 11-13часов, потом одиночные поклевки и шевеленки. Итог 2,5кг бонус порядка 800гр и один убежал :( .
ПиСи Фото улов и друг с т.с. бонусами :d .

Fichkill
17.02.2008, 10:30
Погода бррррррррр, снег, ветер, морозец. Тоже место, нашел свои лунки, закорм мелким, поклевки начались примерно в тоже время. Лунки начали работать с точностью до наоборот :) , т.е. в которых клевало утром в прошлый раз, начали работать после обеда и так же с другими. Итог не очень, порядка 1,5кг, я особо не упирался :d , лень. Фото не стал делать, руки мерзли.
П.С. Товарищ отловился лучше :d , ему лунки сверлить не лень, гы.

Sergey
17.02.2008, 14:11
П.С. Товарищ отловился лучше :d , ему лунки сверлить не лень, гы.

9 лунок, прикорм чистый мелкий, глубины 7-9 метров
Клевало так себе, 1-2 рыбки с лунки, побежал дальше. Половина лунок не заработало вообще.
3,5 кг, самый крупный 600 гр примерно.

Fichkill
02.03.2008, 10:55
Вчера. Товарищи с жерлицами, я закомпанию. На этом месте впервые, русло лень было искать, сделал ставку на плотву и не прогадал :) .
На месте в 8.00, ровное плато с глубиной 4м, пять лунок, кормил чистым. Пулеметный клев включили с 10утра на фсё(попл/мормыха), и патроны не кончались :d , итог: порядка 4кг плотвы, особо не заморачивался, при желании можно было и больше.
ПиСи Лед супер, заходы тоже пока, старые лунки размыты, будьте внимательней.
ПиПиСи Жерлицы ОПа :) .

Fichkill
09.03.2008, 10:15
На месте в 9утра. Опять мои любимые пять лунок, закорм чистым, глубина от 9м до 8м. Поклевки начались в начале 11, правда выражались в поддергушках и шевеленках :d , и не прекращались до вечера. Итог так себе :) .
ПиСи Лед хороший, заходы тоже.

Romka
09.03.2008, 23:03
Троица. Пятница, 07,03,08. На месте в 9-30. Пасмурно, порывы сильного ветра. По уклейке сел на выходе из залива. Клева почти не было. С порывами ветра подходили стаи уклейки - с каждого микро-подхода удавалось выдернуть пару-тройку рыбешек. В округе у всех рыбаков такая же картина. После обеда пошел снего-дождь, а потом и дождь. Все ждали 4-х часового клева, но его не произошло. В 17-30 основная масса рыболовов свалила домой. Осталось человека 4 на весь залив. В районе 6ти нашли черные тучи и начался аномальный снег хлопьями с яйцо. Вмесет со снегом начался МЕГА-клев. За час, пока не стемнело надергал с сотню крупняка. Махал двумя руками. Шла без прикорма как сумасшедшая прям из подо льда. В суете тонкие снасти запутались, но она шла и на бороду. Стемнело. Еле нашел свой скарб под слоем снега. И еле нашел дорогу к берегу - видимость 10 метров. Вот такой вот выезд. Заходы трещат, но моих 100 кг держали.

JESS
11.03.2008, 12:07
Был в Троице 9-10. Плотва, мелкая густера и подлещик, иногда окунек - на 2 м как из пулемета, но только на тонкую оснастку. Уклейку народ очень хорошо ловил 9-го. На жерлицы взял 3 щучек.

стенсен
17.03.2008, 15:20
Вчера ,Троица , уклейка.Подходила подходами, лучше с утра и к вечеру.
Очень была подвержена погоде,но итог : 5кг отборной уклейки.
Полностью согласен с постом Romka,то предпочитала одно , то другое.

Romka
18.03.2008, 22:02
17.03.08. Троица. Уклейка. Приехал неспеша, в 10-00 начал ловить на выходе из залива. Сразу же пошла шустро и крупная. До 12-ти шел крупняк. После обеда задолбала 10-грамовая мелочь, иногда проскакивала средняя, еще реже - крупная. После 16-00 опять подошла средне-крупная, но мелочь так и продолжала атаковать. По заливу не шарахался. Ловил до 18-00 - сидел на одних тех же лунках. Итог подвел дома - 156 штук. Из них штук 50 "крупных", грамм по 40-45-50, остальная - стандартная 25гр.
Заходы - за неделю стали гораздо хуже - вода поднялась сантиметров на 40, на лед можно выйти (если не в брод) всего в нескольких местах - и этих мест скоро не станет с такой погодой.
Фотки не прилагаю, ибо лед забросанный мусором, рыбаки, низкие темные тучи, кучки уклейки у лунок - картина одна и та же, не меняется.

archibald93
07.10.2008, 11:10
06.10.2008 посетил Можайское водохранилище. На 8 метрах маха глубина 5-5.5 м. Прикормка "Уникорм" плотва черная+Спорт+Арколен+мотыль мелкий. Результат: ночью - лещ от 400 гр. до 3,5 кг, всего около 12 кг., днем плотва от 80гр до 200 г., всего около 6,5 кг. Все на мотыля. Погода прелесть, ветер практически 0, течение отсутствовало полностью.

LOM
13.10.2008, 19:30
Можайка 11-12 октября.

11 октября приехали и «разложились» около 16-00 ловили до 19-00. Словили около 2-ух кг плотвы и густеры на штекер. Прикормка ВДЕ лещ и немного мелкого мотыля. Ловили в Красновидово у базы на мотыля. Переночевали на базе.
С утра 12 поднялся сильный ветер, ловить и «упираться» штекером, в такой ветер не было никакого желания. Решили поменять место, найти потише. Нашли такое место в небольшом заливчике возле плотины. Начали ловить около 9 утра, ловили до 18-00. «Наколбасили» около 4кг (без 100 гр). В улове плотва, густера, подлещик, уклейка и несколько ершей. Вечером в прикормку добавили опарыша и рубленного червя, основной рыбой (почему-то) стала уклейка. Погода была 12-ого в течении дня разной и солнечной и пасмурной, несколько раз был небольшой дождь, ветер то включали, то выкл. Рыбалкой довольны. Ловили в удовольствие. Если бы сильно напрягались, наловить можно было бы в пару раз больше.

Закидывал пару фидеров, но не извращался, без промеров глубины, не кормил. Один фидер стоял весь день на червя, другой на макароны. Пару поклевок было, но очень слабые.

Покидал немного спиннинг. Спиннингуй я еще тот! В общем на спиннинг и «фидер» ОП. Все поймали на штекер и мах.

Бонусов словить не удалось! Хорошого размера только уклейка! Самый крупный подлещик 200 гр. Плотва около 100 гр. Уклейка по 50-60 гр. (около 2 кг). Уровень воды на 6 м ниже обычного.

Sergey
26.12.2008, 16:39
Ковалево 25 декабря

Лед 10 см, ходить можно нормально, на сколько видно открытой воды нет.
Ловил на глубинах от метра до 9.
Кормил лиманным чистым мотылем.
Крупный подлещик не попадался, на 8-9м вяло клюет грамм по 100-200.
На 5 метрах на поплавочные удочки также вяло берет плотва.
Ушел под берег и на метре на мормышку надергал плотвы 50-100гр, даже играть не надо, плавно опускаешь и также плавно поднимаешь, если хорошо раскормить, берет на каждой проводке.

Товарищи на жерлицы ноль, на балансир ноль.

У меня получилось 5 кг в основном плотва.

RainBow
27.12.2008, 19:11
сегодня
Красновидово.
Воды мало но ловить есть где. Нацелился на окуня, но с ним пролетел.
Глубины от 0.5 до 5 метров.Самые рабочие глубны были на 4-х метра.
90% плотва правда плотва хорошая(80-90 грамм)- отправилась на засолку. Улов около 4-4.5 кг
Причем почти все поймано с рабочего горизонта с часа до трех.
долго мучался на глубине, да и на мели.
Плотвы реально очень много- улов в 6-8 кг думаю был бы совсем не предел.

Fichkill
27.12.2008, 20:01
Крупный подлещик не попадался, на 8-9м вяло клюет грамм по 100-200.
Добавлю, рабочая глубина оказалась 7,5м,по подлещику/густере, в улове в основном густера, клев начался в 12дня. Брал осторожно, и то при подергивании насадки, по плотве не упирался :). Глубины 8-9 метров у меня не заработали :( . Из семи лунок - сработали три.
Итог 2,5кг, крупняка нет, в основном 70-250гр.

Алекс, Марьино
29.12.2008, 13:44
Воскресенье, Ковалево

Попав в 6 утра в пробку на МКАДе из-за снегоуборочной техники:mad: , решили поехать на Можайку и на Минке наступили на те же грабли, плетясь со скоростью 20-30 км/час за такой же колонной до Кубинки:mad: :mad: :mad: .
На льду оказались только в 9-20, прикормили лунки на подлещика очень поздно... Как результат - у меня всего 7 подлещиков 100-200 гр. С горя после часа пошел на 4 метра, где плотва (70-100 гр) клевала исправно, поймал ее штук тридцать.
Практически весь улов - на игру (мормышка).
С уважением,
Алекс, Марьино

Рыбачек
05.01.2009, 18:56
Сегодня пингвинил на можайке. Ловил от 3 до 5,5 м. Корм мотыль. примерно штук 100 плотвы на двоих и один полубонус подлещ 400 гр.. Поклёвки постоянные, но результативность хреновая... Вполне нормально отсидел целый день без палатки и перчаток..

Sergey
11.01.2009, 10:00
8 января район Красновидово

Приехали поздновато, накануне жена машину помыла и и вся система омывания стекол замерзла, а без нее ох как плохо на шоссе.
Пока закормились, пока чайку попили, ловить начал в пол 11, и и так получилось что начал с уловистой лунки, поклевка сразу после опускания снасти, правда подлещик не крупный около 200 гр.
Следущая лунка тоже порадовала, рыба покрупней до 400 гр и клюет бойко.
Третья лунка пусто, но шевеленки есть.
На первую лунку посадил Savl - это его первая зимняя рыбалка, рубка не крупная но клюет.
Остальные 10 лунок практически пустые.
Ближе к обеду на третьей лунке после очередной шевеленки забагрил за нижний плавник лещика на 1,2 кг. Следом выловил 5 рыбок стандарного размера, затем затихло и опять начались шевеленки.
Под вечер кто то откусил всю огрузку на второй удочке которая была поднята над дном на пару метров.
Сделал вывод что крупная рыба на точке есть, но не жрет, ходит кругами, и мелочь гоняет. Пробовал чертом выше дня ловить, но опыта маловато, не соблазнил ни кого.
В итоге 5,5 кг.

PS Забыл добавить ловил на 8-10 метрах

Fichkill
13.01.2009, 10:13
Вчера. На месте 8.30.
Закормил 7лунок, глубина 8-10м, первая поклевка в 10утра, это уже "как пить дать", работали все лунки, что довольна таки странно(или я отвык от клева, гы). Что покрупнее - брал осторожно, хотя бонус 1,1кг, клюнул так, что удочка из рук чуть не выпрыгнула и эта лунка заглохла. Был забавный случай, осторожная поклевка, подсечка и удочка опять чуть не вылетает из рук, ну думаю еще один! Подвожу к лунке, смотрю чото не то, гы, аккурат за хвост 500гр забагрил, гы(см.фото).
Итог под 7кг.

Матрос
14.01.2009, 20:31
Сегодня Красновидово.

На месте в 8.30. Закормились немного вниз по течению от базы к 9.00 на 10 метрах. 7 лунок чистым южаком.
До 11.00 ни одной шевеленки. Ушел в берег на 5 метров. В первой-же лунке плотва, поклевки частые но оч.аккуратные, закормил мелким - клев улучшился. Вобщем не скучал. С 11.30 до 14.30 56 штук общим весом 3360.
Если упереться, то можно и поболе наловить. Отвлекался на кормленные дырки на глубине, где кстати почти полный ноль, несколько шевеленок не в счет. У народа вогруг та же картина, после двух на льду осталось примерно 1/4 от утреннего кол-ва рыбаков.
У зятя упорно сидевшего на глубине лаврушки и плотва, штук 25 примерно.
Ничего существенного не провернулось. Помимо утреннего закорма он еще докармливал раза 3.
У меня на 5 метрах один обрыв, мормыху просто срезало, подозреваю, что щупачок, поскольку периодически клев резко отрубало минут на 7-10.
В пределах видимости стояло до полусотни жерлиц, но загаров покрайней мере я не видел.

Fichkill
15.01.2009, 10:02
Вчера. Решил повторить подвиг :) .
На вдхр в 9утра. Нашел старые лунки, закормил три старых и пробурил две новых. В 9.30 первая поклевка - плотва, потом ерш, ерш, ерш :d . Перешел на новые лунки - мелкая густерка и такой же подлец, ближе к обеду стали попадаться экземпляры покрупнее, в этот раз без бонусов, были полубонусы: 3шт по 500гр, 1шт на 800гр. Причем были взяты с лунки, которую не облавливал, ждал подхода крупняка. Ловил 8-9м, старые, 10м лунки проскачил, занесло снегом.
Итог 6,8кг, клевало опять во всех лунках, но не так активно.

Sergey
19.01.2009, 11:07
Пятница 16 января
Вообщем то все уже рассказали, подлец клюет, но очень мелкий.
В прошлые года на этом месте было 11-12 метров, щас 8-10, думаю из-за этого подлец измельчал.
Из полубоносов: 900 гр, 500 и 400 гр, все остальное мельче.
65 рыбок, средний вес 113 гр.
Итого 7,5 кг.

На компанию из 4 человек, 20 кг наверно получилось.

Вот такой вот цифровой отчет....

s_burdak
19.01.2009, 13:41
Печальный конец Можайского водохранилища.
Пока не конец.
Был с Сергеем Федоровым и Ильей Якушиным в эти выходные.
Правда, первый день половить не удалось. Как всегда встреча друзей проходит очень "радостно" да и еще непонятно откуда появился Нормунд Грабовскис так, что начали ловить только в воскресенье.
Рыба клевала отменно.
Честно сказать в какой-то момент потерял интерес к ловле.
Проскакивает очень много мелочи, но и не редко попадаются подлещики от 300 до 500гр.
Во второй день сложно было ловить по причине потери любимого черпака в первый день.
Приходилось черпать снег с лунки рукой целый день.
Обращение к любителям ловли в Красновидово:
Кто нашел титановый черпак с пробковой ручкой, прошу вернуть за вознаграждение.

s_burdak
20.01.2009, 21:58
Эх, жаль!
Накрылся черпачок.
Но все равно рыбалка была хорошей.
Федоров Сергей как всегда принес самого крупного леща. 2 кг. просто красавец.

С. Федоров
21.01.2009, 14:42
Да, веселая рыбалка получилась, и результативная.........

Fichkill
22.01.2009, 10:24
Вчера. С товарищем решили грабануть Можайку по плотве :). Хотели проехать в Ковалево, фигушки :), дорогу через поле замело, туда тока на тракторе или жЫпе. Проехали дальше в Троицу. Там второй или третий раз, знаю там одно местечко, но к ниму не пошли водичка со снегом на льду, тяжко. Осели прям под базой. Нашли свал 7,5-4м, глубина уменьшается с пропорцией на 5м по льду 0,5м глубины. Шесть лунок, 300гр чистого.
Итог сработали три лунки 6м, 5м- мелкий подлещ+два полубоноса по 300и400гр и 4м - миниплотва по 60-80гр, в общем 2,5кг, кошки на стоянке остались довольны, насчитал 5шт, в кадр не поместились :).

Fichkill
22.01.2009, 11:51
Пятница 16 января

В связи с атакой форума пропал отчет. :( Функция "Правка" не работает, вставил бы в уже написаное сообщение.

Всё, подлецы надоели .
Вчера на вдхр в 8.30утра, тоже место, закорм - 10утра первая поклевка, и как на конвейере, гы. Старые лунки заработали с трудом. Сделал вывод, лучше бурить новые, на них рыба поактивнее. В этот раз не упирался .
На 8м мелочь, на 9,5м подлещи покрупнее 400-500гр, но не много, как правило после поимки 3-5шт лунка затихает надолго. С 15.00 клев сходит на "нет" , т.ч. можно спокойно собираться.
Итог 5,8кг, 44шт, считал от скуки, гы, без бонусов.

Sergey
23.01.2009, 19:24
Сегодня был в Ковалево.

Просмотрев прогноз погоды на пятницу, решил взять мембраный полукомбез и куртку летние, куртку от Полюса положил в рюкзак.
Вообщем то правильно сделал, утрений дождь перенес вполне нормально, не промок, хотя товарищи вымокли до нижнего белья (Буран из спецодежды). Как дождь кончился одел зимнюю куртку в итоге не замерз.

Воды на льду около 10 см, сверху корка наста, который не держит. Беда пришла от куда не ждал, левый Рокс в течении дня потихньку промокал, не хлюпало, но было влажно.

Кормил русло 8,5 м и около берега 1-2 метра. В русле брала мелочь подлещика, самый крупный 400 гр. У берега плотва и мелкий окунь по 1-2 шт за проход.

В итоге 3 кг мелочи.

Рыбачек
23.01.2009, 20:34
Сегодня был в Красновидово. Погода жесть, промок нафиг, кормился мелким от 8-9 метров. Поклёвки начались только когда дождь с ветром стихли около 12, но поздно, промок и замерз.:(

Питбуль
24.01.2009, 21:01
18.01 Красновидово - были с Максим_А, кормили 3 кг грязи, 10 лунок, наловили примерно 3 кг мелкого подлеца.
24.01 - Ильинское, был один, наловил 4,850 подлецов, среди них пара плотвей. Максимальный подлец 685гр. Бонус не захотел вылезать на воздух, и отцепился в лунке. Кормил 1 кг южного на 8 лунок, 7-9 м, около русла. Мормышка, поплавок - с переменным успехом. Воды на льду по разному, но в общем терпимо.

Fichkill
28.01.2009, 10:28
Вчера. Погода класс! Воды на льду, не много и то местами.
Засверлил 6лунок, заработали 4. Глубина 7-11м. Не рабочие 8 и 9м. Кормил чистым. Первый рып в 10утра biggrin.gif , прям буфет открывай, и понеслось. В основном большая часть с 7м. В улове мелкий подлещ, на 10шт мелочи - один покрупнее. К обеду стала попадаться плотва с 7м, на глубине 11м, поклевки редкие, но рыба покрупнее. Итог 55шт, по весу примерно около 5кг.
ПС Бонусы не подошли, буду думать как их выловить. Плавали где то рядом, у товарищей по одному покрупней попались.....:)

Хреноредьев
28.01.2009, 12:15
Вчера,там же.
5 точек от 8 до 11 метров.Первую поклёвку увидел только в 12.:confused:
на 9 метрах.Как потом выяснилось,90% улова взято было с неё.Закормлена была мотылём с грязью.
В итоге-4,6 кг.
Бонус на 700 грмм.Примерно такой же сошёл на полпути.

Fichkill
04.02.2009, 21:56
Сегодня.
На вдхр где то в 8.30, пока дошли разложились...В 9.30 у меня начало поклевывать, бурился на поливе 7-8м 5лунок, одну сделал на 9,5м, там глухо, кормил чистым 300гр.
Погода с утра: мороз и солнце - день чудесный, :)
В обед: ветер и снег + упал с ящика + почти сломал черпак + клев пошел на "нет", :(
В общем ЖЕСТЬ! руки до сих пор синии, :), про обратную дорогу умолчу, слов-нет, одни эмоции............................:mad:
Итог: 32шт на 3кг, без бонусов.

Fichkill
05.02.2009, 10:07
Правка не работает :( .
Фото 1 - утро :)
Фото 2 - день :(

Питбуль
10.02.2009, 19:46
В Вс с одним камрадом ездили на Можайку. Ставили 10 жерлиц на русле = 0 флагов. Подлец сначала вообще не клевал, а потом стало ещё хуже.... Средний вес - 50 граммов.... По 3-4 с лунки. ППЦ. Уже после 16:00 случился выход бонусов, у меня леша на 1,360, у камрада грамм на 700 и сход в лунке "Ну очень большого - воот такого!!!!!"
Поеду ещё.

Fichkill
13.02.2009, 11:10
Вчера. Погода -класс!:) Лед -чистый, без воды и снега.:)
Ковалево - работает до февраля, проверили,гы ;)
Засверлил 6 лунок, кормил чистым/южным 300гр всего, 4шт в русле 7-7,5м, 2шт под берегом 2,5м. Клевало в русловых лунках, что были ближе к берегу. Береговые(плотвиные) заработали после обеда.
Итог плачевный, гы, 26шт=13подлещей + 13плотвиц, по весу чуть больше 1кг, гы

Sergey
15.02.2009, 14:20
13-14 февраля. Район Красновидово.

Раз в году я стараюсь вырватся на ночную рыбалку. Было решено не ездить далеко и проверить "наше" дневное место на предмет ночного клева.

И вот пришел тот день. Началось все с того, что я проспал на час, потом заехали к Граниту за живцом в Истру. На подъезде к месту я вспомнил что забыл дома gps с точками. Пришлось напрягать жену чтобы она с работы получила gps в руки и потом по телефону скинула координаты, которые я забил в авто gps (хорошо что я хоть его взял). В итоге закормились только часов в 10.

День первый.
Когда пришли на место рядом сидели ребята и уже полавливали, причем не плохой подлещик 400-700 гр. Близко к ребятам не сверлились, чтоб не помешать. Насверлили 12 лунок на глубинах от 7 до 11 метров, хотели выбрать самую-самую и поставить туда палатку на ночь. В общем день первый оказался пролетным, максимальная рыба в 300 гр + немного мелочи с ладошку с вкраплениями плотвы, на двоих под килограмм. Возможно соседи собрали всю рыбу в округе :d, приехали бы пораньше может было бы и получше, мы ближе чем 20 метров к ним не сверлили.
Вечером стали ставить палатку на лунку откуда вынули минибонус. Подошел "уловистый сосед" на предмет пообшатся про ночную ловлю, но т.к. мы далеко не спецы в этом вопросе, рассказать могли мало, зато узнали что они сворачиваются и завтра не вернутся. Предложил занять их лунки показал самую уловистую, пару лещей за килограмм от туда вынули. Передвинули палатку на супер лунку и досверлили еще одну дыру. Закормил палаточные лунки большой кормушкой гр по 200 мотыля.
И все наши лунки маленькой кормушкой на ночь.

Ночь.
Зажгли газовую лампу, сварили на бензиновом примусе пельмешек - хорошо, только не клюет. Что то шевелит, но не клюет. К полуночи приехал МЧС и вежливо прочитали лекцию о технике безопасности ночной ловли в палатке, были приятно удивлены заботой. К часу ночи стал заканчиватся бензин, примус новый и реальный расход бензина не знали и взяли с собой всего литр бензина, как мы ошибались :d. Пришлось идти к машине и ехать на бензоколонку, зато согрелся. Как оказалось на ночь надо литра 3 бензина и 450гр балон газа, будем знать.
По рыбе скучно, 1 подлец на 400 гр и штуки 4 с ладошку. Всего под кило.

День второй.
Как стало светать закормил все уличные лунки маленькой кормушкой и через час побежал проверять. Рыба была везде, не много и мелкая как накануне, но в каждой лунке. Зато 4 соседские лунки радовали размерами подлеца. Вообщем практически все поймали с этих 4 чужих лунок. Максимальный подлещик 900 гр. За два дня и ночь получилось 10кг. Рыба продолжала клевать, но в часа в 3 стали сворачиватся домой, устали и боялись не выбратся на трассу по таком снегу, опасения оказались напрасными, выехали без проблем.

Ps Забыл про жерлицы, я ими не ловлю, а вот товарищ увлекается. За два дня и ночь, всего 2 флага, одного живца сбили, другого порезали.

Fichkill
21.02.2009, 20:31
Сегодня. Народу-тьма!гы. Первый раз, в этом сезоне приехал в выхи.
Глубина 7-9,5м. Пять лунок. Кормил лиманным-500гр. Три лунки по одной кормухи, а две корманул по две штуки, на глубине 8 и 9,5м. Скажу сразу, 7 и 7,5м молчали, почти(не считая чиграша, отпущен, и схода чего то....), заработали лунки от 8м.
В принципе, клевало плохо, одна рыбка с лунки и можно переходить, так весь день и пробегал ). Бонус попался в этот раз, с 9,5м и в обед, гы, в 13.30.
Итог 16 рыбок на 3,3кг, бонус на 1040гр(эл.безмен).
ПС Авиашоу было прикольное, вертолеты, легкие самолеты и дельтаплан с моторчиком, причем все пытались заглянуть в лунки и пролететь над головой :d:d:d

Sergey
22.02.2009, 14:34
В пятницу, 20 февраля.

Приехали в 7 утра, туман на водоеме как молоко, видимость меньше 100м.
Туман продержался до 11 утра, помеченые флажками лунки с трудом находились.
Это из интересного, в остальном довольно скучно.
Вялый клев подлеца, самый большой грамм на 400.
Всего 2,7 кг.

Из 15 жерлиц, 1 пустой флаг.

Metrolog
22.02.2009, 18:08
Сегодня повез на Можайку товарищей, которые про зимнюю рыбалку только слышали.. Дальше можно не рассказывать :)

Никто не проспал, даже доехали без приключений (не считая проколотого колеса). В общем в 9 мы на льду в Ильинском. Погода великолепная, отошли метров 400 от берега и закормили 6 точек на свале с 6 до 11 метров. Товарищи ушли чинить колесо, а у меня через час после закорма первые поклевки на самой глубокой лунке и пара подлещиков, один 100, другой 200. Ну, думаю, хоть чего-нибуть покажу) Перехожу на лунки помельче, там сразу поклевки, но мимо. Тут и товарищи вернулись полные энтузиазма, да не тут-то было, опаздали! За всё оставшееся время 2 ерша, сход подлещика под лункой и несколько пустых поклевок... :(
Уж ко всему готовился, всего ожидал от этой рыбалки, но не такого оглушительного ОП. А ребята держались нормально, даже не смотря на мороз и бесклевье)
У окружающих также безрадостно, в 14 часов значительная часть потянулась к машинам. Мы не выдержали в 15.

Sergey
12.08.2009, 13:23
Вторник 11 августа

Как то захотелось съездить на Можайку, соскучился наверно , причем было понятно что бонусы маловероятны, но желание было превыше.

Погода чудесная, практически штиль весь день +25, лепота.
Чуть опаздал приехал к 7 утра. Замесил прикорм: Сенсас супер лещ, Уник спорт, желтые сухари, размороженый мелки аж с зимы.
Насадка опарыш, мотыль.

Воды в водохранилище не хватает, сколько сказать не могу, т.к. давно не был. В этом месте русло близко подходит к берегу. У поплавочников соседей на махалку 7 метров (не спец по махалкам) метра 3 наверно глубина.
Разложил пикер, заброс метров 15, глубина около 5 м.
Медиум положил на нижнюю бровку русла, глубина за 10м.

После закорма заработал пикер, подлещик с ладонь, чуть-чуть такой же густеры и хорошая уклейка брала на падении кормушки.
Поклевка обычно следовала на раз-два-три, но размер...

Долго ждал на медиум хоть чего то, но видимо термоклин или еще чего, поклевки так и не увидел.

В 12 дня тупо сократил дистанциюю на медиуме в половину (когда замерялся, резких бровок не нашел, пологий склон) Через 5 кормушек взял подлеца грамм на 400 (самая большая рыба за рыбалку) От жадности и усталости насаживать наживку на пикер, положил оба удилища в одну точку. Не так часто, но пошел подлец покрупнее ладошки. Так и досидел, около 15 часов стал собираться.

В итоге около 3 кг, штуки 4 по грамм по 300 - 400, остальное чуть поменьше. Вся пикерная мелочь шла мимо садка.

PS весы сломаны, вес на мой чесный глаз

Psps Забыл курьез: клюнула, а скорее забагрилась щучка под кило на пикер. Смотрю, а пикер начинает со стоек улетать, но не резко, а так плавно, но безостановочно. Подсекаю, пяток обротов катушки, а соперник вдоль берега идет и особо не замечает что его поймали. Думаю лещ, под 1,5, борюсь потихоньку, поводок 0,12, крючек из тонкий проволки под мелочь. В итоге она свечку сделала и сошла (тогда то я и определил что это щучка), поводок цел.

Ромчик
15.09.2009, 16:37
Отчет с Можайки. Поехали с семьей за плотвой на проверенное место. Решил сесть правее чем всегда на 20 метров. И угадал. Глубина на 13ти метрах больше 5ти м. В начале мучил подлец с пол ладони, думал не вытерплю. Как только мелочь пропала 10ти минутная тишина и.... два схода подряд. Резина 0.8 толще не было. Переставил в три колена. И вытащил 1,9кг. Потом еще один сход. Жена с сыном как на промысле, плотва и уклейка( с ладонь). Возвращались сопливые и довольные. Решили поехать с женой на ночь с 11 на
12ое. В принципе тоже удачно. Клевать стало как стемнело, но до 3-х ночи. Потом подул холодный ветер, нагнало туману и клев пропал. Самого крупного удалось вытащить на 1,2кг.хотя опять были приличные сходы. Кстати клевало только на два мотыля, насаживаешь больше- не клюет. Но удовольствие все равно море, даже океан. Обязательно съезжу еще, пока вода теплая.
Всем хорошего клева.

самовар
15.12.2009, 18:23
для сведения.....

ty25
29.12.2009, 00:54
Вчера понедельник.... Ильинское... Плотва на глубине 2 метра.... ловил с приятелем на стоячку... народу человек 20 на всем водохранилище в поле зрения.
Всего 130 шт. Клевало не очень... Кормил панировка... Насадка мотыль... На игру не реагировала... поэтому чертик был в пролете(((

Ромчик
02.01.2010, 22:09
Сегодня. С детства на Можайке зимой ловлю, но такое впервые. Обалдеть. За целый день, ни поклевки!! Сидел до 15.00 ровно. Хоть бы одна зараза леску зацепила. Ни фига!

Sergey
15.01.2010, 11:03
Четверг 14 января.

Решил проверить прошлогднию точку на Можайке. О том, том что не клюет было извесно заранее, но все же надо было самому убедиться.

Народу там мало, погода стояла замечательная, с утра -20 штиль, днем потеплело до -9 все также безветрено. Ловил леща на глубинах от 12 до 15 метров, под берег не ходил принципиально. На двоих с Кирюхой было 14 лунок на довольно большой площади. Я не увидел ни одной поклевки, Кирюха поймал одного подлеца грамм на 250.

Свернулись довольно таки рано для нас , около 14 часов. Думаю в этом году я туда больше не ездец.

Fichkill
15.01.2010, 18:28
Кирюха поймал одного подлеца грамм на 250
Добавить, собственно нечего :D. Место проверенное, забито на ЖПСе. Воды на 4м больше. Одинокие люди ходили под берегом, что ловили не известно, на вдхр почти никого..................:(

ty25
02.02.2010, 20:34
Что то маловато отчетов в этом году....
Итак решили сегодня поехать в Ильинское с приятелем..... Забыл сделать насадку плотвиную дома, думаю не к добру это....Утро, заезжаем в Рыбачек что по минке закрыт.... останавливаемся в след. магазине очередь как за колбасой при социализме по талонам... Чистого нету, один грязный.... взяли немного... дорога нормальная утрм погода была хорошая безветренная ... ну думаю попрет сколько же холодам держаться.... Приехали и пошли пешком к острову НА ПЛОТВУ.... снега куча, пока дошли все потные и мокрые..... пробурил 3 лунки 2.5 метра, 2 метра, и 170 см. (расстояние между ними всего 4-5 метров), приятелю сказал чтобы садился на 2 метра, а сам сел на 2.5 Закормились панировка+грязный... у него пошла почти сразу плотва у меня ни потычки... сижу еще раз подкармливаю- ноль как в ванной... а расстояние между нами всего 4 метра... сверлю лунку на 2 метрах и закармливаю... забрасываю свою снасть, есть одна, вторая и так 15 шт. но еле еле... потом после 12 в час по чайной ложки, поднялся ветер и стало как то холодно лунки мерзнуть начали... Думаю вот как всегда забыл сделать дома свою убойную наживку для Ильинского и рыбалка коту под хвост... Короче просидели до 15.30 всего порядка 45 штук на двоих и размер в этом году вообще какой то маленький.... Такого пролета не было ни разу там.... Вот и думай что это- или погода... или наживка... или руки сегодня не так заточены были.... склоняюсь к последнему))))))..... Да кстати НАРОДУ было всего 3 машины наша в том числе.. человек от силы 10 в поле видимости.... Кто сидел на леща возле машин на 6-8 метрах, уехали рано, скорее всего ни потычки не увидели.... Всем НХНЧ

Fishdick
05.07.2010, 23:48
Вчера вернулся с дебютного выезда на Можайку, ездил с приятелем.
Приехали в субботу утром, шёл дождь, воткнулись туда где было свободное место, замешались, закормились, промерялись и в путь, ловили фидерами и пикерами. Первая поклёвка в районе обеда, бац-бац и лещик на 1,1 кг, в подсачеке, вторая поклёвка через часа три, и лещь весом 2,8 в подсачеке, потом были поклёвки подлещика, ночью клёва не было, под утро поклёвки продолжились, к 13:00 общий вес улова составил, 6,5кг леща и подлещика.

Agronom IV
06.12.2010, 11:30
Немного рановато(я так думаю), а вообще у нас по этому делу Федоров монстр, свяжись с ним, да и сам ты по моему был с ним на Озерне...
мелко-лещ клет почти как из пулемета, вчера, средним весом 100 грамм 4,5 кг наковырял и штук 30 отправил подрастать

кузмич
06.12.2010, 19:10
Кузмич, хдн атчот???:D:cool:

.../падает на клавиатуру, поправляя очки...-я мигом/...

Вообщем так. Суббота, Смол. обл. р. Вязьма, глубина, от 0,5м. до 1,5 м. Лёд-около 10 см., безмотылка и блеснилка. Пробурил 4 лунки на том месте, где я в том году драл окунищь, да еще каких!!!;) 15 мин. полета...тишина, ни одного тычка,:mad: беру безмотылку, сверлю сразу около 10 лунок на глубине и начинаю всматриваться в предательськи молчащий кивок... Меняю безмотылку, профессионально мастур....-вообщем дергаю руками, но итог нулевой,:( перебегаю на другую лунку ииии- поклевка и из лунки появляется что то похожее на коматозную, величиной меньше ладони плотву,:confused: держу за леску, смотрю ей в глаза...труп!:eek::D вот так прошло три часа и со счетом 0-4, я ухожу со льда выловив в итоге 3 ельчика и одну плотву в обморочном состоянии! Вот.:rolleyes::D

Maxim_A
12.12.2010, 15:04
Были на можайке с Питбулем. Народу тьма! Раза в 3 больше чем в прошлый раз. На старом месте решили не оставаться, неохота сидеть в толпе было. Решили пробить новое место. Пока дошли, промерились...время потерели очень много. Корманули подлещика на 6-7 и 11м. В последствии клевала мелочь на 6м, 11м лунки молчали.
Поставили жерлицы поздно, мало и не там где нужно, как выяснилось :). Результат соответствующий.
Ловил на блесну. В этот раз нормального окуня почти не было. С трудом поймал десяток. Зато мелочи просто тьма, жадно хватают любую блесну и балансир.

Fichkill
13.12.2010, 09:03
6 лунок, с 3,5 до 11м. Закорм мелким, и полый ОП по подлещу, первый раз такое:confused:, правда на 3,5м исправно клевала плотва с мелко окунем, не упирался, можно было поймать много. У камрадов, хоть как то клевало:)

Sergey
13.12.2010, 10:10
6 лунок, с 3,5 до 11м. Закорм мелким, и полый ОП по подлещу, первый раз такое:confused:, правда на 3,5м исправно клевала плотва с мелко окунем, не упирался, можно было поймать много. У камрадов, хоть как то клевало:)

У меня "хоть как то клевало" - это 1,5 кг фанерного подлеца до 200 гр.
Упирался в подлещика на русле и рядом, глубины от 8 до 11 метров.



По жерлицам было флага 4 с 10 жерлиц, все мимо.

dro
14.12.2010, 12:44
6 лунок, с 3,5 до 11м. Закорм мелким, и полый ОП по подлещу, первый раз такое:confused:, правда на 3,5м исправно клевала плотва с мелко окунем, не упирался, можно было поймать много. У камрадов, хоть как то клевало:)

5 лунок, 8,5-11 м, упирался до темна, но итого 2 кг подлеца макс 200гр.

Maxim_A
14.12.2010, 22:19
Были сегодня. Ловили подлещика, пробовали разные места и глубины. Везде ситуация одинаковая клюет подлец и густера до 350гр, а в основном 50-150гр. Лучше клюет на 9-11м. При желаении поймать можно много... Под берегом попадается плотва и окунь, частенько 70-150гр + много мелочи.
Ставил жерлицы, выловил 1 щуку на 3.5кг :)

KeKc
16.12.2010, 17:01
как то так

Fichkill
20.12.2010, 09:02
Приехали затемно, чтобы поставить жерлицы. Когда вылезли из авто на берегу, поняли экстрим начинается :). Погода жесть.
Я с Серегой воткнул 14жерлиц, другой Серега 5шт. Выход судачков в районе 7утра, у нас один у камрада 2загара, одна реализация. Все до 1кг.
По сопливым: за сверлил 4лунки, 6,5-10,5м, пулеметный клев на 6м, размер истринский:D, на глубине крупнее, но не на много, в общем без бонусов, правда словил один, щучка на 500гр:D, на поплавочную удочку.
Жерлицы принесли еще 2щучки.
ПС рыбалкой доволен, со снегом и Серегиными подлещами - 6,7кг(без щук и судака), не смотря на погоду, спасла палатка(китайское чудо), переходил от лунки к лунки прям в ней:D.

SERJ
06.01.2011, 22:56
Всем коллегам привет.
Сегодня с друзьями побывали на можайке. Они ловили бель, я пытался раздразнить хищника на блесны и балансиры. У них, в течении всего дня, ловилась не крупная плотва и подлещик. Я пошел ловить окуня, который клевал очень не плохо (но размерами своими не впечатлял) и при желании его можно было наловить очень много. Наловив своему коту на ужин, пошел пытать счастье по щуке или судаку, но до вечера так ничего трофейного и не поймал. Даже на 7м. попадались мелкие матросики. Был один хороший удар и через несколько секунд борьбы ...... прощай балансир. У жерличников, которые были в зоне видимости бегатни не видел. В общем, рыбалкой остался доволен, хорошая погода, хорошая компания, хорошо провели время, поклёвки были, а что еще нужно для счастья. А время проведенное на рыбалке, как говорится: в счет жизни не идет.
Всем НХНЧ

Фото окуней.

52693

Fichkill
10.01.2011, 17:42
С 8 на 9 января посетили вдхр. На проверенное место не пошли, решили освоить новое. Понятное дело к чему это привело))), забегу вперед, не сказать что ОП, но могло быть лучше.
Засверлились на 10м, парочку сделали на 12м, клевать стало где то через час, я закормил 4 лунки, Серега больше. Заработало две, которые были сделаны на месте старых стоянок ночников. На второй поклевки вешается полубонус подлещ на 500гр, ну думаю началось и как всегда ошибся))), начался стабильный клев фанерки. В 16.00 клев вырубило. Стали заниматься установкой жерлиц и палаток. Серега поставил палатку на 12м, я оставил на 10м. Ночная рыбалка была ОПовая))), если не считать бонуса у Сереги. В итоге сломался примус и стало совсем тускло))) Кое как дожил до утра, утром закормили по новой, чем разогнали рыбу, правда я оставил одну лунку без докорма, на которой собственно и просидел все утро, подлещ клевал крупнее. Упираться не стали, в 12.00 стали собираться. В итоге у меня 40шт общим весом 5кг.
ПС всю ночь сидеть тяжело))).

Sergey
10.01.2011, 18:09
С Кирюхой и Витей посетили можайку 8-9 января. Так получилось, что на свои места не пошли, выдвинулись на новые. Пока шли узнали, что подлещик берет мелкий до 200 гр днем, у ночника 2 леща за кило за ночь.

Узнали у завсегдаев этого места, где сверлится, где русло. Себе сделал 7 лунок, 2 на 12м, остальные на ровном столе в 10 м (все на столе этом ловят почему то) Из 7 лунок в течении дня заработали половину, ловился подлец 100-300 гр., с 12 метров подлещик шел покрупнее, там же и решил поставить палатку. У меня за день получилось 3,5 кг.

Пришел вечер, в палатке сделали 3 лунки, также закормили на ночь все дневные лунки под утреннюю ловлю. Палатка большая (Профессионал), отапливали колемановским примусом, освещали газовой лампой. Поужинали макаронами с тушенкой и стали ждать когда же будет клево. Кирюха ушел в свою маленькую палатку, мы с Витей остались в этой. Поочереди дежурили, поочереди спали, температура с плохо работающим примусом была +6. Часов с 10 вечера начало шевелить поплавки, т.е. рыба какая то собралась. Через час шевеления, уверенный подъем и после непродолжительной борьбы лещ на 1,2 кг был взят. На этом рыболовная часть ночи закончилось, т.к. и шевеленки пропали и где то к часу ночи примус сдох окончатально, стало прохладно. Часам к 3 ночи я сдался окончательно и мы с Витей пошли спать в машину, Кирюха перебрался к нам палатку и героически ждал рыбу. Рыба не пришла, не считая редких шевелений.

Мы с Витей пришли часам к 9 утра. И тут я сделал, как оказалось ошибку, рассверлил старые свои лунки и закормил еще раз. Кирюха же часть лунок не кормил и сходу стал потягивать подлецов, я же курил пару часов, потом все же рыба собралась, но усталость брала верх. В 12 уговрил всех собиратся домой, в 13 уехали.

У меня с бонусом получилось 5 кг, у Кирюхи без бонуса также. Жерлицы у Вити так и промолчали.

StarFish
11.07.2011, 19:34
В субботу на можаечке. Исключительно воблеры - 2 зачетных щуки на кило и полтора. Море незачета за борт. Народа бздец.

StarFish
19.07.2011, 18:31
В воскресенье напротив базы, воблеры.
Изначально планировал охоту за судаком, тем более она сейчас крайне интересная и тяжелая, но из-за ливневых дождей с грозами зорьку просрали :(
Остался окунь. Щука как прилов, спецом не ловил.
Воблеры по окуневым меркам немелкие - от 60 мм, расцветки любые :)
Забирал окуня от 170 до 400.
Тесть на фидер - подлещ до 400 гр.

RainBow
12.12.2011, 12:10
Волею судеб посетил Можайку- в рамках выезда с детьми.
Докладываю льда нет.
открыто все.. случайно нашел маленький заливчик со льдом 4-5 см.
стремная рыбалка- 2 часа около кило мелкого окуня.
ждем морозов..

voldemar
14.01.2012, 22:05
Сегодня коллективно посетили Можайку:)
Не по далече от Красновидово
Место для нас было новое ...и поэтому с утра в темноте немного поискали русло))))
За кормились на глубине 9 8 7 м (Кормились грязным мелким с добавлением зимнего Трапера)
Жерлицы поставили рядышком:D что бы далеко не бегать
Подлещик начал клевать только к 12 часам ...на 9м более мелкий на 7 попадались экземпляры покрупней.
По жерлицам ...было поймано два хвоста грамм по 800...и одну солидную с русла подержал секунд 20:D далее резкий рывок и обрез лески...
Погода порадовала))) отдохнули супер !!!

Ромчик
15.01.2012, 00:44
Был с семьей в четверг. Столько народу вижу впервые, а что будет в выходные.... Но Можайка порадовала. Всем удачи!

Ромчик
16.01.2012, 00:42
Вот это красиво, в удалеееение, ни кого неееееееееет,--- класс!!!
На первом фото, ощущение такое, что сидите недалеко от берега?

Да, и вправду красотааа, тем более когда клюет. Клевало по обе стороны русла. А до берега на самом деле метров......, врать не буду но на фото обман зрения, в живую дальше.:D

Sergey
21.01.2012, 21:11
Сегодня были на Можайке, давно я так не пролетал.
Ездили в четвером, все сидели примерно одинаково, недалеко от русла. В русле глубина 12, на поливе 10-9-8.
Закормил себе 7 лунок, за весь день не увидел ни одной поклевки. У ребят же худо бедно, но клюет мелкий подлец до 300 гр.

10 жерлиц молча простояли до вечера.

И только под берегом мелкий окушок 50 граммовый клюет как сумашедший на мормышку. Пробовал и балансиром, думал покрупнее выловить, в итоге клюет такой же, но гораздо реже.

Fichkill
22.01.2012, 10:27
У ребят же худо бедно, но клюет мелкий подлец до 300 гр.

Ну громко сказано)))
Сделал 5лунок, от 7 до 11м. Кормил чистым ловил на поплавок с крючком. Заработали две лунки 10 и 11м, палатку поставил на 9м ))), хотел поэкспериментировать с отводным и классикой, но т.к. клева не было, эксперимент провалился))).
В итоге где то 20рыбок на 2кг. После обеда подлещ ушел, его место заняла густерка.

SSV
22.01.2012, 11:23
У меня после обеда неожиданно хорошо заработала молчавшая с утра лунка на 9 м. (шт. 20 там поймал). Отпустил много мелкой густерки (некоторые чуть больше спичечного коробка). Всего домой привез 3,3 кг., 30 шт. Самый крупный 380 г. На 15 жерлиц с карасиком было 2 невнятных флага.

voldemar
22.01.2012, 16:56
Да клев вчера был совсем неважный:)
Подлещик на прикормке стоял, а брать практически не хотел...
Кормили зимним Трапер(лещ) с мелким мотылем.
Лунки работали и на 6 и на 9....только бегать по ним приходилось..
1-2 шт ...переходи дальше...вот так весь день и бегали:)
Подлещик клевал в основном не крупный...только один попался на 510гр
Погода жесть...ветрюга ужас:D
На флаги было три загара...итог одна щука на 2.100.

Fichkill
28.01.2012, 21:33
Секретное место)))
Вышли на лед в 9утра, до места 800м, на полпути наипнулся, да так что правая рука повисла. Сапоги Сеафокс для льда полное гуано. Кое как дошел, палатку раскрыть не смог, друзья помогли, впрочем как с бурением. Сели на 10,5м. Три лунки, больше не имело смысла, моментом затягивало. Первая поклевка в 11часов, в палатке и всё))), вытащил и молчок. Пошел гулять, в одной лунке расклевалось, вытащил 7шт и полубонус судачок, замолчало. Вернулся в палатку, красота, лунки не мерзнут. В 13 часов вкл плотину, а вместе с ней и клев, лед трещал пипец.
Ну собственно просидел до 17часов в палатке.
Итог на глаз 7кг+, навеска в районе 200гр., еслиб не ушиб(надеюсь) руки было бы больше.
ПС Поплавок/крючок/ мелкий.

Fichkill
13.02.2012, 08:52
В сб. три лунки 11, 10,5 и 9,5м. Кормил мелким, не лучшего качества))). Ловил на поплавок с крючком. Сидел без палатки, на солнце красота.
Клев не очень.........вымучил с каждой лунки штук по семь-десять, без бонусов.
Итог 3кг.

Fichkill
05.03.2012, 08:50
В сб.
Погода сказка, утром туман, хорошо ЖПС есть, вышли на точку. Бурить тяжело, лед по барашек, на последних см приходится на колено вставать. Пробурил 2,5лунки, 0,5 пробил старую. Глубина 10м во всех, искать перепады лень да и рука еще ноет. Кормил "средним"))), как сказали в палатке на трассе где покупал мотыля, ценник пипец 650р за 0,5кг.
Первая рыбка попалась при регулировки поплавка, понял сразу хорошего клева ждать не придется. Так собственно и получилось, поклевки редкие, рып на прикормку не собирался у меня. Товарищ ловил в 20м от меня, правда глубина у него чуть больше была 11м. У него намного интересней....)))
Итог у меня порядка 2кг+, у товарища 7+.

Ромчик
10.04.2012, 23:15
Сезон закрывал с отцом. Море позитива. В Можайском рыболове сказали- запрет оттянули до 20-го. На 10 дней Всем удачи!

Fichkill
09.01.2013, 10:25
Решил помучить Можайку.
03/01 Вышли на точку, но засомневался в глубине, перешли на свал 10-11м, в итоге получили большой такой ОП! по две рыбки на лицо.
06/01 Решили не сдаваться и сели на точке, закормил шесть лунок, 3шт на 12м и 3шт на 11,5м, заработали те что помельче итог 4кг + бонус на 1кг у товарища с моей лунки, странно у него не клевало, хотя сидел в 20м.
08/01 Поехали проверить старые лунки, заработали, правда ближе к 13часам, думал уже ОП, но потом дело пошло, в итоге у меня 6,4кг у товарища 3кг.
ПС кормил мелким, ловил на крючок с поплавком.
ППС фото последнего улова.

Fichkill
14.01.2013, 09:57
Вчера посетил Можайку. Вышли на проверенное место и поймали ОП, т.е. по 5-7шт на комрада поймали, но это слезы для этого места......... Были в пятером, двое в обед не выдержали такого позора и пошли душить окуня под берег. Окунек клевал)))
ПС в след.раз решили нацелиться на пребрежнюю рыбу.
ППС проходя мимо рыбаков, видели не плохих подлецов, но в единичных экземплярах.

Fichkill
21.01.2013, 10:19
Вс, Троица.
Т.к., прошлый раз пролетели по сопливому, решили ехать за окунем. При подЪезде -20С, что не очень способствовало ловле, а при выходе на лед я понял что сяду на подлеща, снега навалило много. Нашли яму 10,5м, сели вдвоем в 15м друг от друга, закормили три точки, мелким чистым, ловил на крючок с поплавком, в 10 поклевка и подлещ на 250гр, затем второй и все))), потом целый день шевеленки. У товарища в обед расклевался мелкоподлец. Периодически бегал к берегу, мелко-окунь-плотва-ерш, на 3м. Двое комрадов уперлись в окуня, но тожь не очень все до 100гр. Сработали жерлицы, 7раз, одна реализация - щучка на 1кг+, ставили на плотву.
ПС кошки на стоянке, остались довольны.

Fichkill
28.01.2013, 10:06
В сб.
До заветного места не пошли, хотя один товарищ все же решился на это. Соотношение снега и воды не очень хорошее, по щиколотку воды и почти по колено снега.
Сели вдвоем на 10,5м. Кормил чистым ловил с поплавком и крючком. Выход подлеща с 12,30 до 14,00. Закон подлости, в это время обрыв одной удочки (леска перетерлась о край лунки), а на другой точки кому то по губам дал))), соответственно пауза в клеве, третья точка работала не очень.
Итог 23рыбки без бонусов, на 3кг. Мелочь обратно в лунку. У товарища рядом -2кг. С заветной точки 5рыбок, но была борьба с бонусом, бонус победил)))
ПС бегали спортсмены, вот кому не позавидовал бы............ходить по льду тяжело.........

Lipa
01.02.2013, 17:00
В среду на можайке супер отловился. Глубина 8.30-8.50 полив, поплавок и мормышка. На мормыху с агресивной игрой только в путь. Поплавок стоял на зарадке мотыль с опарышем-редко но покрупнее. Бонусров не было,самый бегемот-500гр.

Fichkill
04.02.2013, 10:44
Посетил Можайку в сб.
Собственно, хвастаться нечем, рыбалка проходила на нервяке, постоянные шевеленки и поддергушки. На двоих вымучили по 15рыбок. Ходить тяжело, много воды на льду. Сидели на 10,5м, ловили на поплавок с крючком, кормили мелким. Порадовала погода.

s_burdak
11.02.2013, 20:17
Эх Можайка Можайка.
Не водоем а сказка. Сколько не приезжаю, не перестает радоваться душа.

3-4 февраля.
Как и всегда старая надежная и душевная компания.
Федоров Сергей (лещевый гений, патриарх зимней ловли леща)
Сипцов Юра
Якушин Илья
И я собственной персоной.
Первый положительный момент поездки это оттепель.
Какой неописуемый кайф ловить и не мерзнуть.
Поселились в домике.
Юра приехал первым, и стол уже практически был накрыт.
У меня с собой тоже было – 3 бутылки итальянского вина и бутылка португальского 2006года. Ну и конечно же 3кг эталонного сала.
На водоем вышли только в 12-00.
Серега как всегда своими шаманскими действиями первый забурился и закормился.
Я был уставший и решил пробурить две лунки.
Юра забурился по максимуму.
Пока они заканчивали с кормлением, я уже полным ходом ловил небольших подлещиков.
По окончании ловли все были с рыбой, но Серега Федоров как всегда с самой крупной.

Вечером приехал Илья и понеслась жара в хату.

Проснулись в 11-00, и оказывается что уже пора на обед.
Когда обед закончился, то было уже 12-30.
В 13-30 были на льду.
Сверлить новые лунки я наотрез отказался. Сел на две вчерашние и опять начал ловить подлещиков. Ничего крупного не было, но динамика ловли меня полностью устраивала.
Серега на старые лунки не пошел, а сделал новый полигон.
Как это у него получается вычислять рыбу мне сложно понять.
Настоящий мастер.
При мне он поймал парочку кабанчиков и один какой-то слон оборвал снасть.
Даже по подсечке видно было, что рыба неподъемная.
На его приглашение ловить с его лунок я отказался.
Ну и как всегда к финишу дня Федоров снова припер пакет лещиков.

Да кстати переход по льду требует высокой спортивной подготовки.
Снега намело много а под ним еще и слой воды.
Назад с большим трудом добрались.

s_burdak
11.02.2013, 20:19
и плюс улов Федорова во второй день

Fichkill
18.02.2013, 09:55
В сб., левее Красновидово.
Ходить одно удовольствие, все замерзло. По рыбе не очень, сел на подлеща, 4точки по 10м, воду сбросили на 1,5м, т.к. в этом месте в прошлый раз было глубже (выходили по ЖПС). В 10,30 первая поклевка, подлещ на 200гр и тишина. В общем по одной-две рыбке с лунки и можно переходить. Клюноло, в обед, чудище, аж не по себе стало, когда в лунке увидел, фото прилагается.
В итоге три кила надергал, много мелочи - попадала под амнистию. Кормил мелким, ловил на крюк с поплавком.

Fichkill
25.02.2013, 10:05
В вс.посетил вдхр.
Все как всегда, закормил 4точки, мелким чистым, ловил на крючок с поплавком, воду сбросили еще 1м, сидели на том же месте, что и неделю назад. Клевать начало с 11утра, вяло, много мелочи, которую страшно брать было, выпускалась сразу. В обед клюнул полубонос на 800гр, в подмерзшую 130 лунку протащить было сложно. Погода класс, штиль и солнце, морда лица загорела.
Итог у меня 3,7кг, у товарища 6кг, у другого 1,5кг.
Фотки пейзажи, телефон сел.