PDA

Просмотр полной версии : Борьба со сходами.



Jaster
01.06.2004, 17:12
Я вот тоже никак не пойму.. почему-то именно в Морозках у меня было много сходов. На трудовой почти нет..

Fish
01.06.2004, 18:29
Автор оригинала Jaster
Я вот тоже никак не пойму.. почему-то именно в Морозках у меня было много сходов. На трудовой почти нет..
поставь крючок побольше

Jaster
01.06.2004, 18:49
Автор оригинала Fish

поставь крючок побольше

Куда больше то? Я пробовал аж 14.. От размера крючка сходы не зависели..
На трудовой более крупную рыбу ловил на 20-18. В субботу сходов было всего 1 штук!

AlexS
02.06.2004, 09:50
Автор оригинала Jaster
Я вот тоже никак не пойму.. почему-то именно в Морозках у меня было много сходов. На трудовой почти нет..

Дружно читаем Юрин отчёт по Микадо. Много думаем:)

Pavel73
02.06.2004, 10:12
Автор оригинала AlexS


Дружно читаем Юрин отчёт по Микадо. Много думаем:)
Я бы даже добавил
После того как почитали и много подумали едем на канал там ловим, приезжаем домой снова читаем и много думаем и снова едем на канал. И так по кругу до полно понимания вопроса.

ЗЫ В физике это называется обратная связь.;)

RainBow
02.06.2004, 10:21
Автор оригинала AlexS


Дружно читаем Юрин отчёт по Микадо. Много думаем:)
это что? я сдал как рыбу ловить надо на канале???
НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ОТЧЕТОВ ПИСАТЬ! теперь и в новосельцево скоро сесть будет негде как на Трудовой
только в журналы- или платный раздел на сайте!

а меня тут еще на Оку позвали........................ :D :D

Абориген
03.06.2004, 11:20
Мда, судя по количеству просмотров эта тема супер актуальна, за 2 дня она перебила тему Лески, которая висит уже годами:)

Jaster
03.06.2004, 11:55
Почитал я отчет Юры, но ничего нового для себя не обнаружил. :( Мои сходы в морозках не зависели от от описанных факторов, я пробовал и ждать и сразу подсекать. Самое интересное - все вытащщенные подлещи заглатывали так, что полэкстрактора в них упихивать приъходилось..
Такое ощущение что 2 разных вида подлещей клевали - одни сразу в заглот, другие тока чуток присасывались.

StarFish
03.06.2004, 12:00
Вить, а не заметил ли ты какой либо зависимости сходов/заглотов подлецов от силы течения?

Jaster
03.06.2004, 12:05
Нет, я такой зависимости не заметил. Сходы были и на стояке и на разном течении.. Хотя по смутным ощущениям на стояке их было побольше.

Egor
03.06.2004, 13:23
Абсолютно не претендуя на аксиому выскажу свои наблюдения и мысли.
Уже третий год я балуюсь мормышкой на поплавке и практически все прошлые рыбалки в любое время суток ловли по открытой воде с апреля по октябрь отличались явно меньшим количеством сходов по сравнению с крючком. Последняя рыбалка на канале поставила меня в тупик. Такого количества сходов на мормышку у меня не было никогда. Увеличение размера мормышки и крючка на ней заметно уменьшали количество поклевок не уменьшая сходы.
Остановился на самой маленькой мормышке с крючком #18. Поклевок стало много, но также много было и сходов.
Обычно мормышка в 95% случаев цепляет рыбу за верхнюю губу так, что из рта рыбы торчит только ½ - 1/3 часть тела мормышки, а крючок надежно держится в губе.
На последней рыбалке практически во всех случаях, за редким исключением, вся мормышка была снаружи рта рыбы, а ее крючок цеплял лишь самый краешек верхней губы. Малейшее резкое движение и рыба рвала край губы.
Т.к. я небольшой сторонник ловли на тонкие резины и выловленная рыба мне особо не нужна, то и вываживание рыбы я делал довольно резво, но не нахрапом. Я никогда не пользуюсь подсачиком на рыбе менее 200гр и всегда поднимаю ее над садком за леску. В очень очень редких случаях рыба срывалась с крючка. На этой же рыбалке практически каждая вторая рыба, доведенная до садка, при поднятии ее из воды за леску срывалась.
Факты были на лицо. Рыба почти не заглатывает мормышку, а лишь слегка засасывает только насадку не зависимо от ее вида и количества на крючке.
Причем насадка ни высосана, ни повреждена, - т.е. рыба к ней только прикасается без дальнейшего желания съесть.
Я знаю, что если бы в моей прикормке был мотыль, то результативность поклевок была бы намного выше, ведь рыба подбирая мотыль на столе прикормки более смело брала бы и такую же насадку.
Итак: - из своих наблюдений я сделал следующие выводы.
1. В этот день рыба брала сверх осторожно, поэтому мормышка применялась самая маленькая.
2. Добавка в прикормку мотыля и/или опарыша сделали бы поклевки более верными.
3. Применение более тонкой резины и пользование подсачиком увеличило бы улов как минимум в два раза.
4. Возможно нужно было поэкспериментировать с временем подсечки после регистрации поклевки. К сожалению, мой автопилот подсекал так же, как всегда.
5. Частые и неестественные сходы – это не типовое поведение рыбы и если она при этом все же берет насадку, нужно морщить ум и искать противоядие из арсенала своих знаний, наблюдений и возможностей.

Jaster
03.06.2004, 13:38
Хм.. в от день что я описывал - рыба брала достаточно резво.. я бы не сказал что осторожно. У меня экстрактор с иглой - так иногда при вытаскивании половинка его вместе с иглой оставалась в рыбе. . :)
Мотыля было достаточно.. причем крупного. Вот сейчас заново обдумываю и мне все же кажется что были 2 типа поклевок.. одни сразу в заглот, дргие подолгу сосались.. были моменты когда я вынимал пучек мотылей из воды и только один из них был высосан. Пробовал сажать 1-2 мотыликов - результат тот же.. обсос. А на1 мотылика вообще клевало хуже и поти не засекалось.

StarFish
03.06.2004, 13:41
Автор оригинала Egor
...нужно морщить ум и искать противоядие из арсенала ... "Дипы вам помогут!"- сказал бы сейчас Скиф :D Думаю действительно стоит вплотную заняться этим делом!

Egor
03.06.2004, 14:00
Автор оригинала Jaster
Хм.. в от день что я описывал экстрактор с иглой - так иногда при вытаскивании половинка его вместе с иглой оставалась в рыбе. . :)

Вначале пути к мормышке я часто игрался расстоянием от подпаска до крючка. При небольшом этом расстоянии подтягивая рыбу на резине я еще в воде точно определял, на сколько глубоко крючок находится во рту рыбы.
ЧЕМ ГЛУБЖЕ СИДИТ КРЮЧОК, тем чаще были сходы при вынимании рыбы из воды за леску. Крючок цепляется за пленочку во рту. При резком рывке крючок разорвав пленку или зацепиться за более мясистое место в районе губы, или ваще выскочит из рта рыбы. Разумное увеличение размера крючка почти всегда уменьшало количество сходов при поклевках в заглот. Так же на сходы при заглотах влияет разведение крючка. На разведенных так же меньше сходов, чем на прямых. При разрыве пленки такой крючок намного вернее впивается заново в губу.
В общем, чудес не бывает. Чаще мы сами не можем найти нужное противоядие в конкретных условиях и случаях.
Как гриться, нечё на зеркало пенять, …… :D Это я про себя.:p

Starnak
05.07.2004, 13:27
Автор оригинала silchenkov
Проводка - поклевка- сход! Опять проводка - поклевка- сход!:( (вот такой изменя х.... ученик!):D Да дело не в ученике. Уменьшение сходов - глубоко индивидуальный процесс, требующий отличного знания своей конкретной снасти, привычек ловли, перебора достаточного количества запчастей (леска, крючки, резина) и т.д. Объяснить все это на словах крайне тяжело, поэтому придется самому. Все через это проходили, все к этому периодически возвращаются, так что не расстраивайся :)

Прохожий
05.07.2004, 14:09
Уважаемые корифеи поплавочной ловли! Помогите, пожалуйста, моей беде!:)
Вчера ловил на своем обычном месте. Рыба там разная: карась, подлещик, плотва, шемая, уклейка. В прошлом году попадались карпы, сазаны и амуры 1,1-1,5 кг. Глубина от 6 до 14 метров. Ловлю 8 метровым махом Jakson Siryus на глубине 7 м. Палка не очень жесткая, но после 7 м "стекла" – небо и земля. В прошлом году крючок ставил Owner Pin Hook № 10. Начитавшись журнальных статей, сейчас ловлю Owner Sode № 16. Поводок Adams Alaska Ultra Strong 0,106 мм. С мелочью (до 600 г.) проблем нет, но упустил трех карпов явно более 1,5 кг!!! Конечно не гиганты, но все равно обидно. Все просто сошли. Как говорится один раз случайность, три – закономерность. Подходившие "посочувствовать" при виде крючка крутили пальцем у виска. Подскажите, что лучше перейти на более крупный крючок или, задушив жабу, обрезать хлыстик и поставить амортизатор? Если амортизатор – то какого диаметра? Отчет уважаемого Rainbow "Карп на штекер" очень интересный, но у меня не штекер, да и рыба мельче. Буду очень благодарен.

Прохожий
05.07.2004, 14:28
"В прошлом году крючок ставил Owner Pin Hook № 10. Начитавшись журнальных статей, сейчас ловлю Owner Sode № 16."

В прошлом году крючок ставил № 10 ?
Вот и ставь !!!
Пробуй и № 8
Поводок 0,12-0,14 мм.
Не делай как чемпионы...
...и будет тебе счастье ...

Скиф

Твинсен
05.07.2004, 14:35
Автор оригинала Прохожий
Начитавшись журнальных статей, сейчас ловлю Owner Sode № 16.
Насколько я помню - серия Sode - крючки из тонкой проволоки. Скорей всего при нагрузке режут губу карпу или разгибаются (ломаются) ))
Попробуй более "толстые" серии или другие марки - например колмик 500 серии. И 16 номер там вполне адекватный карпику на полтора кило )

Hoha
05.07.2004, 14:38
Насколько я помню - серия Sode - крючки из тонкой проволоки.

Да.. из тонкой... Хотя есть ещё Sode Light :)
Размер проволоки 16-го Sode - 0.28 мм

Крючки явно не карповые.

uowip
05.07.2004, 15:30
Автор оригинала Твинсен

Насколько я помню - серия Sode - крючки из тонкой проволоки. Скорей всего при нагрузке режут губу карпу или разгибаются (ломаются) ))
Попробуй более "толстые" серии или другие марки - например колмик 500 серии. И 16 номер там вполне адекватный карпику на полтора кило )

Лучше уж тогда колмик NK800 :-) №16

uowip
05.07.2004, 15:35
Автор оригинала Прохожий
Лучше уж тогда ... №8
Скиф :D №6

Истребитель
05.07.2004, 15:42
Автор оригинала Starnak
Уменьшение сходов - глубоко индивидуальный процесс, требующий отличного знания своей конкретной снасти, привычек ловли, перебора достаточного количества запчастей (леска, крючки, резина) и т.д. Объяснить все это на словах крайне тяжело, поэтому придется самому. Все через это проходили, все к этому периодически возвращаются, так что не расстраивайся :)
Дим, ты прям мои мысли прочитал, которые я изложить не смог: "Понимать, понимаю, а сказать не могу."
Обдумываю вчерашную рыбалку, одно из не многих предположений - это толстая резина(№4), попробую в следующий раз №3.

стенсен
05.07.2004, 16:17
Уважаемый ! Не занимайся ерундой- уменьшение диаметра резины, если не хочешь упускать хорошую рыбу.

Starnak
05.07.2004, 16:58
Автор оригинала silchenkov
одно из не многих предположений - это толстая резина(№4), попробую в следующий раз №3. Резина это еще не все. Я, например, в этом сезоне перешел на 1.2 и 1.0 и сходов меньше. Но дело-то не в резине, а в балансе всей снасти. Резина, натяжение, крючок, время подсечки, сила подсечки, характер вываживания. Так что экспериментируй и будет счастье :)

uowip
05.07.2004, 17:04
Я бы посоветовал, после подсечки уводить рыбу в сторону и начинать делать откат, при этом резинка растягивается и не получается этого провиса лески ....

Дух
05.07.2004, 17:24
Уменьшение сходов - ... процесс, требующий отличного знания своей конкретной снасти, привычек ловли, перебора достаточного количества запчастей (леска, крючки, резина)...

Резина... Я, например, в этом сезоне перешел на 1.2 и 1.0 и сходов меньше...

...Резина, натяжение, крючок...

...Начитавшись журнальных статей, сейчас ловлю Owner Sode № 16. Поводок Adams Alaska Ultra Strong 0,106 мм. С мелочью (до 600 г.) проблем нет, но упустил трех карпов явно более 1,5 кг!!! Конечно не гиганты, но все равно обидно. Все просто сошли. Как говорится один раз случайность, три – закономерность. Подходившие "посочувствовать" при виде крючка крутили пальцем у виска...

Прохожий
06.07.2004, 09:51
Спасибо всем!!! Но вы меня в основном не правильно поняли. То, что данный крючок тонковат для карпиков около 1,5 кг это азбука. Но эта рыба не является целевой. Основные объекты это шемая, карась, подлещик в порядке интересности. Причем карась на 700 гр. был взят без вопросов, причем за край губы. Карпики и амурчики влетают 1-4 раза за день. В основном все на опарыша. Вопрос в другом – где разумный компромисс, чтобы успешно продолжать ловить некрупную и среднюю рыбу, но при этом в случае поклевки чего-то посолиднее иметь шанс с ним сфотографироваться:)?

Насчет крючков Colmic то все безнадежно. Я забыл представиться - Shredder из славного города металлургов Мариуполя. В нашей дыре о продукции этой фирмы никто не слышал, так же впрочем, как и о штекере вообще. Поэтому если кто знает, приведите пожалуйста альтернативу из Owner или Gamakatsu.

Насчет амортизатора на махе вопрос в силе.

Hoha.
Бинго! Проволока на Owner Sode № 16 - 0,28 мм. На № 14 – 0,33 мм. Pin Hook № 10 – 0,485 мм.

С уважением SHREDDER

Hoha
06.07.2004, 10:11
Вопрос в другом – где разумный компромисс, чтобы успешно продолжать ловить некрупную и среднюю рыбу, но при этом в случае поклевки чего-то посолиднее иметь шанс с ним сфотографироваться?


Насчет амортизатора на махе вопрос в силе. - Это не вопрос! Это ответ!

Если боишься испортить палку - побегай по магазинам - поищи хлысты (не обязательно родные).


Я забыл представиться - Shredder из славного города металлургов Мариуполя.
Регистрироваться надо..



Бинго! Проволока на Owner Sode № 16 - 0,28 мм. На № 14 – 0,33 мм.

Великая вещь - память :)
есть ещё №15 - 0.3 мм

SHREDDER
07.07.2004, 12:24
Регистрироваться надо..

...угу...

Вообщето в разделе Карпомания есть тема по мелким крючкам на карпа, так что вопрос снимаю :)
Еще раз всем спасибо!!!

Майдан
06.09.2006, 14:40
Уважаемые камрады.
Где-то, кажется, Старнак обмолвился, что если после подсечки рыба сразу вышла на поверхность, то это означает возможный скорый сход.
На последней рыбалке произошло именно так. Карпы (1-1,5кг) шедшие до берега под водой нормально были взяты (крюк №10 Гамакатцу), а карп вышедший сразу после подсечки наверх через несколько секунд вываживания сошёл:(.
С чем это связано и как в данном случае действовать, чтобы всёже избежать схода? Поделитесь опытом.

Starnak
06.09.2006, 14:49
С чем это связано и как в данном случае действовать, чтобы всёже избежать схода?
Мои мысли таковы. Сход при этом происходит либо из-за прорезывания губы крючком, либо из-за банального расшатывания крючка в губе с последующим вылетом при каком-нибудь лихом вираже рыбины.
Всплывшая на поверхность заранее рыбина начинает буянить (совершать резкие рывки) гораздо раньше и вероятность прореза-выскакивания, соответственно, больше.
Добавь сюда мои типичные условия ловли, когда амортизация идет только за счет поводка и фрикциона и тут каждый резкий рывок может стать последним...

Майдан
06.09.2006, 15:05
Всплывшая на поверхность заранее рыбина начинает буянить (совершать резкие рывки) гораздо раньше и вероятность прореза-выскакивания, соответственно, больше.


Это было бы справедливо, если бы, скажем так, время проведённое рыбой на крючке было бы больше в случае быстрого всплытия по сравнению с рыбой, которую тащили до берега. Но это не так. Рыба , вышедшая на поверхность сразу, до схода висит на крючке гораздо меньше, (практически сразу сходит) чем та которую тащат под водой с той же точки. Та, что тащат под водой до берега тоже брыкается будь здоров, только уже у берега...Может-это схоже со "свечкой" щуки?

Starnak
06.09.2006, 15:50
Дима, не понял при чём здесь обрывы, тяжёлые кормушки и толщина поводка:confused:

Торможу, изиняюсь :) Все сказанное ранее остается в двойном размере (учитывая толщину крючка).

Starnak
06.09.2006, 16:00
:confused: :confused: :confused:
Юра, я имел в виду вот это:

Сход при этом происходит либо из-за прорезывания губы крючком, либо из-за банального расшатывания крючка в губе с последующим вылетом при каком-нибудь лихом вираже рыбины.

Sergey_A_S
06.09.2006, 18:35
Может-это схоже со "свечкой" щуки?

Абсолютно так. При движении поверху сопротивление воды не мешает, и каждый рывок резко передается на всю снасть. Если еще и болтается в воздухе кормушка или даже вэглер - ситуация резко усугубляется. На штекере, даже несмотря на амортизацию, это явление тоже имеет место, поэтому в начале вываживания карпа на верх лучше не тащить, и делать это, только когда потяжки станут плавными.

Владимир_М
06.09.2006, 21:43
Прыгают карпики очень резво (как килограмовые так и трех) сразу после подсечки, особенно на небольшой глубине, резину в полете вытягивают очень хорошо. Все карпики,что прыгали после подсечки сходили, большая часть еще в полете:d

Майдан
07.09.2006, 09:22
Абсолютно так. При движении поверху сопротивление воды не мешает, и каждый рывок резко передается на всю снасть. .
Точно! Теперь ясно и как с этим бороться.
Вроде очевидные вещи, а сам не мог понять причину:(
Спасибо всем.

Starnak
07.09.2006, 09:37
Точно! Теперь ясно и как с этим бороться.
Это еще не бинго :)
Потому что если ты увидишь свечку в исполнении даже трехкилограммового леща - дай мне знать где такие лещи живут :)))
Конечно, если карп _полностью_ вылетит из воды и будет мотать бошкой как щурье, тут все справедливо. Пока от скользит-купается у поверхности этот вариант (отсутствие сопротивления воды) не проходит...

Майдан
07.09.2006, 09:50
Это еще не бинго :)
Потому что если ты увидишь свечку в исполнении даже трехкилограммового леща - дай мне знать где такие лещи живут :)))
Конечно, если карп _полностью_ вылетит из воды и будет мотать бошкой как щурье, тут все справедливо. Пока от скользит-купается у поверхности этот вариант (отсутствие сопротивления воды) не проходит...
Дима, если не преувеличивать, то карп, конечно , не вылетает из воды, как щука. Но выходя довольно быстро на поверхность на пол корпуса свободно может выйти. И мотает он башкой при этом не хуже щуки, особенно на развороте. Поэтому согласен с Sergey A_S, что дело как раз в том что высунув башку из воды, на хвосте, он ею может гораздо резче мотануть, чем если бы делал это под водой. А "скользит-купается у поверхности" относится по-моему только к лещу.:cool:

Sergey_A_S
07.09.2006, 11:34
Во-первых, карп действительно прыгает, при чем отнють не дикий, а обычный прудовой - в частности, в Сосенках при ловле на матч у меня такие случаи по началу были не так и редки (рыба до 4кг), бороться научился так же, как и со щучьей свечей - видя, что леска резко идет вверх, удило в воду и в бок, карп пускает бурун, но не выпрыгивает.
Во-вторых, про сопротивление. Когда длинная леска идет под водой, она испытывает сильное сопротивление, поэтому, когда рыба резко меняет направление тяги, оснастка реагирует на это с приличным запаздыванием, что препятствует разбалтыванию крючка. Так же, сопротивление воды очень здорово гасит инерцию всех тяжелых элементов - грузил, кормушек, вэглеров. Если же сопротивления воды нет, малейшее изменение направления тяги мгновенно приводит к изменению положения крючка во рту, и соответственно разбалтывает ранку.
Все вышесказанное касается, прежде всего, резвых и активных рыб - щука, карп, голавль, амур. Для леща это гораздо менее критично.

Starnak
07.09.2006, 21:05
Все вышесказанное касается, прежде всего, резвых и активных рыб - щука, карп, голавль, амур. Для леща это гораздо менее критично.
Ты абсолютно прав и это касается также (задолбал я тут всех со своим фидером) нерастяжимой плетни (тут уж вид рыбы не так важен) - под берегом сходы чаще по той же причине - вся леска вынута из воды.