PDA

Просмотр полной версии : Как намотать леску на катушку (безынерционную)?



Бандикут
04.06.2004, 09:35
Наверное дурацкий вопрос, но все-таки? Я ставлю катушку на удилище, пропускаю леску через ближайшее кольцо, а мотовило надеваю жене на палец:D Правильно?

Kirill
04.06.2004, 09:40
У тебя хорошая жена, если позволяет на свои пальцы надевать не кольца, а мотавила!:D Завидую...:p
Можно и так, но ей такой вариант врядли понравится:rolleyes:
Я ни на что не одеваю, а просто слежу, чтоб в момент намотки мотовило никуда не убежало;) Как правило проблем не возникает.

bear
04.06.2004, 09:45
А я бывает на карандашик надеваю катушку лески и потом пальзами ног держу , а в руках болонка с катушкой и наматываю :) Виртуоз не правда ли...:)
А вообще можно просто бросить на пол и пусть бегает по комнате....

StarFish
04.06.2004, 09:48
Автор оригинала bear
А вообще можно просто бросить на пол и пусть бегает по комнате.... Нельзя! Потом сильно перекручиваться будет!
з.ы. леска должна ложиться на шпулю также как она лежала на родной шпуле, т.е. в таком же направлении вращения.

Kirill
04.06.2004, 10:04
Автор оригинала StarFish
Разговор вроде про боло был?:confused: :)
:D :D Леш! Тебе уже везде болонки мерещаться!:D
Ты прав, что желательно намотать леску так как она намотана на мотовиле, но я этим пренебрегаю и особых проблем не испытываю!

Бандикут
04.06.2004, 10:16
Автор оригинала StarFish
Нельзя! Потом сильно перекручиваться будет!
з.ы. леска должна ложиться на шпулю также как она лежала на родной шпуле, т.е. в таком же направлении вращения.

Ну тогда, наверное, вообще надо руками наматывать (в смысле, не крутить ручку катушки, а просто укладывать леску на шпулю):)

Бандикут
04.06.2004, 10:46
Автор оригинала Kirill
У тебя хорошая жена, если позволяет на свои пальцы надевать не кольца, а мотавила!:D Завидую...:p


А от мотовила до кольца - один шаг;)

Art_fish
04.06.2004, 11:54
Я наматываю довольно долго, но , думаю, качественно.
Ставлю катушку на спиннинг, продеваю, привязываю леску.
Наматываю 3-4 метра, фиксирую резинкой на бобине, поднимаю удилище, и на весу даю раскрутиться леске. Проверяю- дав слабину, леска не должна обвивать хлыст. И так постепенно всю шпулю заполняю. Ну уходит минут 20.
По другому у меня всегда перекручивается почему-то.

Spirit
04.06.2004, 12:28
Я катушку с леской закрепляю плоской частью к себе так, чтоб леска сходила с нее против часовой стрелки - в этом случае не закручивается.

Hoha
04.06.2004, 12:52
Итак - 3 способа (различия чисто топологические) намотки лески на шпулю безинерционной катушки:

1. катушка на карандаше
2. катушка на полу - леска сходит "по часовой"
3. катушка на полу - леска сходит "против часовой"

Ещё остается вопрос - есть ли разница в намотке плетёнки и моно.

Какой Лучший ?

amatol
04.06.2004, 13:58
а мы тут (http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=2518) спорили... спорили... ;)

Yaros
04.06.2004, 14:16
Леску продеваем через кольцо удилища, крепим на катушке (на шпуле), бабину с леской или плетенкой кладем в тазик с водой и наматываем. Было описано в "Рыбачте с нами" года два назад. Я пользуюсь и очень доволен.
1.Катушка с леской не бегает по всей комнате.
2.Мокрая леска - плетенка ложится на шпулю гораздо лучше.
3.Не нужно просить жену :p

Nick-Nick
04.06.2004, 14:26
Бобину с леской в тазик - леску после тазика через том энциклопедии (действует как тормоз) для намотки с натягом - далее через кольцо и на катушку.

StarFish
04.06.2004, 14:53
Автор оригинала amatol
а мы тут (http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=2518) спорили... спорили... ;) У вас там есть совет регулировать натяжение лески пальцами. Так вот, помимо того, что можно просто попасть на запасной комплект пальцев:D , в случае с плетнёй, а в случае с тонущей матчевой леской можно просто сделать её плавающей за счёт попадания на неё жира с рук:) Может и не совсем, но свойство тонуть будет уже испорченным!(ИМХО конечно):)

amatol
04.06.2004, 15:30
Автор оригинала StarFish
У вас там есть совет регулировать натяжение лески пальцами. Так вот, помимо того, что можно просто попасть на запасной комплект пальцев:D , в случае с плетнёй, а в случае с тонущей матчевой леской можно просто сделать её плавающей за счёт попадания на неё жира с рук:) Может и не совсем, но свойство тонуть будет уже испорченным!(ИМХО конечно):)

Это ж с какой силой надо сжимать леску пальцами, чтобы умудриться порезаться? Я использую тонкие (6-8-10lb) плетёнки (разные) и ни разу при намотке лески на катушку даже намёка на возможность пореза не возникало. При попытке снять блесну с зацепа возможно, при силовом забросе тяжёлых приманок подрезать кожу на указательном пальце случалось, но при заполнении шпули на катушке?!..

А по-поводу тонущих лесок, да, ты прав - даже тончайший жировой слой может убить положительную плавучесть лески. Но у нас с моющими средствами (и для рук в том числе) недостатка нет вроде ;)

Nick-Nick
04.06.2004, 15:34
Автор оригинала amatol
...А по-поводу тонущих лесок, да, ты прав - даже тончайший жировой слой может убить положительную плавучесть лески. Но у нас с моющими средствами (и для рук в том числе) недостатка нет вроде ;)
Думаю имелась в виду ОТРИЦАТНЕЛЬНАЯ плавучесть;)

StarFish
04.06.2004, 15:41
Автор оригинала amatol
Это ж с какой силой надо сжимать леску пальцами, чтобы умудриться порезаться? Ну не знаю:confused: Мотал последний раз 0,12(с небольшим покрытием) и при сжатии с такой силой, чтобы плётка легла плотно и ровно и потом нЕбыло провалов витков из-за нагрузки, плетня очень сильно грелась и коцала кожу. Естессно я до порезов это дело не довёл и взял тряпку :D

Думаю имелась в виду ОТРИЦАТНЕЛЬНАЯ плавучестьТочно!:)

StarFish
04.06.2004, 15:43
Автор оригинала amatol
Тело, обладающееи отрицательной плавучестью тонет ;) Так для матчевой лески это важнейший параметр!

Бандикут
04.06.2004, 16:54
А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...:confused:

Nick-Nick
04.06.2004, 16:59
Автор оригинала Бандикут
А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...:confused:
Ну,прорезь там допустим одна и только на одной стороне,а буржуины продают спец. приспособу на первое колено для крепления бобины,так она там крепится по оси катушки.
На одной из фоток с исрафиш она показана.

Бандикут
04.06.2004, 17:19
Автор оригинала Nick-Nick

Ну,прорезь там допустим одна и только на одной стороне,а буржуины продают спец. приспособу на первое колено для крепления бобины,так она там крепится по оси катушки.

А как эта приспособа поможет вот в такой ситуации?

amatol
04.06.2004, 17:40
Автор оригинала Бандикут
А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...:confused:

А прорезь, если она мешает, я маленьким кусочком скотча заклеиваю - и никаких проблем.

паук
04.06.2004, 18:40
Способ, к которому я уже привык:
бобину на карандаш, карандаш между коленей (сидя), леску через ближнее кольцо, на катушку и вперед. Натяжение регулируется давлением коленок на бобину.
"Сколько ZZZZ не тряси, все равно последняя капля...". Ну вобщем, леска через пару рыбалок все равно перекрутится - стоит ли овчинка выделки?

Nick-Nick
04.06.2004, 19:59
Автор оригинала Бандикут
А как эта приспособа поможет вот в такой ситуации?

Интересно, в какой ситуации,при намотке, появляется такой угол:confused: :confused:

amatol
04.06.2004, 20:12
Автор оригинала Nick-Nick

Интересно, в какой ситуации,при намотке, появляется такой угол:confused: :confused:

А никогда такого угла быть не может (за исключением ситуации, когда очередной виток лески оказался зажатым между более "глубокими" витками на бобине, но этого я никогда на заводских бобинах не наблюдал).
Ошибка в том, что продемострированный рисунок даёт только одну "поперечную" проекцию и не учитывает проекции "продольной". Кроме того любая леска, какой бы мягкой и не "злопамятной" она ни была, имеет вполне определённую упругость и эта упругость "раскрывает" очередной виток лески непосредственно перед тем, как он должен будет сойти с бобины.
Да и лучшее доказательство - практика. А я намотал таким образом уже не одну тысячу метров лески :)

Бандикут
20.04.2005, 11:16
Надысь намотал новую леску. После нескольких забросов заметил, что верхние витки застревают в нижних. Значит я недостаточно сильно натягивал леску при намотке? Какова вообще оптимальная сила натяга (например, выраженная в количестве страниц и формате книги, использованной для пропускания лески :) ). Советский энциклопедический словарь (страниц 800, формат где-то А4) нормально будет? :p

И еще, перематывая потом леску на другую шпулю, обратил внимание, что она вся стала, как бы это сказать, "гофрированная" :D , волнистая, в общем деформированная. Получается, что наоборот, натяжение было слишком сильным? :confused: Или может это именно из-за проваливания верхних витков? Правда наиболее гофрированными были ка краз нижние витки :rolleyes:
Перекручивания вроде не должно быть, наматывал как обычно, как положено - с "правильной стороны" бобины, бобина неподвижна и т. п.

Worm
20.04.2005, 14:21
После нескольких забросов заметил, что верхние витки застревают в нижних. Значит я недостаточно сильно натягивал леску при намотке? Какова вообще оптимальная сила натяга? :p
+++
Я обычно пропускаю леску через первое кольцо, и регулирую натяжение просто пальцами :) Если при нормальном натяге витки "проваливаются" - это может быть дефект катушки...

И еще, перематывая потом леску на другую шпулю, обратил внимание, что она вся стала, как бы это сказать, "гофрированная" :D , волнистая, в общем деформированная. Получается, что наоборот, натяжение было слишком сильным? :confused: Или может это именно из-за проваливания верхних витков? Правда наиболее гофрированными были ка краз нижние витки :rolleyes:
+++
А это наблюдается почти на всех недорогих лесках, обладающих большой памятью. После нескольких забросов эта "гофрированность" обычно исчезает :)

Бандикут
20.04.2005, 15:07
В том-то и дело, что до этого все было нормально, ничего не застревало. Наверное и правда в этот раз плохо натянул:)
Правильно ли я думаю, что натяжение намотки должно примерно соответствовать натяжению при подматывании кормушки средних размеров (грамм 60)?

А леска Shimano Exage - не шибко и дешевая на мой взгляд. И написано, что малой памятью :confused: ... А как этот эффект (гофрированность) связан с памятью? Чего она запоминает, одним словом:)?

Worm
20.04.2005, 18:19
А как этот эффект (гофрированность) связан с памятью? Чего она запоминает, одним словом:)?
Ну дык у тебя же катуха не параллельными витками леску укладывает :) Всё равно получается что-то типа Х - вот леска форму и запоминает...

Бандикут
21.04.2005, 10:08
Ну дык у тебя же катуха не параллельными витками леску укладывает :) Всё равно получается что-то типа Х - вот леска форму и запоминает...
Гм, ну вообще-то, шаг "гофрированности" гораздо меньше размера витка - этакие маленькие 3-4 миллиметровые волны.
Если я правильно понимаю, память - это то же, что пластичность. Т. е. леска видимо просто мнется верхними витками, а после нескольких забросов расправляется. Ну и ладно:)

Fish
21.04.2005, 10:29
По многолетнему опыту леску с товарищем всегда разматывали в полевых условиях. И просто и не надо заморачиваться с натяжением. Идёте в поле, в Москве можно во дворе. Привязываете один конец к берёзе(качелям, столбу) через 2-3 вертлюга, и разматываете всю шпулю по земле. Потом оснащаете спин и мотаете. Натяг для начала можно определить изгибом кончика. После, когда намотали, вместо берёзы привязываете моксимально разрешённое удилищем грузило. И метаете куда попало (я например в реку), чтоб размоталась вся леска. И так пару-тройку раз. Есть возможность и спин испытать и леску, и намотаеться как надо. :)