PDA

Просмотр полной версии : Рузское водохранилище



Страницы : [1] 2 3

Садовник
15.10.2001, 14:50
Решил создать новую тему по Рузе. Причин тому несколько, во-первых это пожалуй один из самых популярных водоёмов Подмосковья, ну а во-вторых тема Рузы иногда проскакивает в "Вестях..." и при обсуждении других мест заявленных в отдельных темах, "Канал" за начало октября "свежий" тому пример.
Информация следующая.
В субботу 13 октября был в районе Осташево. Вода по сравнению с летом упала метра на 2,5-3. Ловил на сабанеевскую десятку с обильной прикормкой. К сожалению проспал, и первый заброс сделал только в 10.00. Глубина под поплавком 4,5 метра, явно прослеживалась бровка, течения нет. Клёв начался сразу и продолжался до 16.00. Поклёвки очень осторожные, но в большом количестве, однако из-за мороза и постоянно меняющегося ветра, я никак не мог "настроить зрение" на приплясывающую в волнах антенну поплавка, а к концу рыбалки я так трясся от холода, что вынужден был периодически делать контрольные подсечки вслепую, что как ни странно всё равно приносило хорошие результаты. Улов за день составил 4,5 кг: 31 подлещик и 9 плотвиц. Лучший экземпляр потянул на 400гр.
Удивило огромное количество народу на водоёме в основном поплавочники, летом такого ни разу не видывал. Так же впервые за этот сезон у меня проверили путёвку, катер деликатно остановился метрах в сорока от места ловли (о чудо!).

Садовник
16.10.2001, 10:46
По поводу путёвок на Рузском водохранилище всё просто, они продаются на рыболовной базе МООиРа (на площади у автостанции поворот направо за магазином "Катюша" и далее через метров 400 поворот на просёлочную дорогу налево к водоёму, там есть указатель"База ..."), да и в самом магазине "Катюша" так же с восьми утра продаются путёвки. Стоят они сейчас 50рэ для "не членов".Что касается покупки путёвок у самих инспекторов, то лучше не экспериментировать, я позапрошлой зимой при подобной попытке в этих местах расстался со ста рублями.
В Осташёво удобнее всего добираться по рижской трассе, расстояние от МКАД до Осташево 122 км при маршруте движения через Волоколамск.

Nick
22.10.2001, 17:39
Был в субботу в Осташево. Ловил 13-м штекером. Кормил поплавком с глиной и южным мотылем. Клевало очень активно но рыба мелкая. В основном плотва 70 гр. Очень сильный ветер и волна. Иногда не мог удержать штекер боясь сломать разворачивало на 70 градусов. Клев был достаточно осторожный крючок пришлось ставить 24. На трехграмовую оснастку поклевку практически не видно. Вместо мотыля получаеш его чулок.

Садовник
29.10.2001, 11:06
Был в субботу в Осташево. Вода за прошедшие две недели упала на см семдесят. Народу на водоёме в поле зрения насчитал девять человек. Ловил на мах 10м. Поклёвок было очень мало, и за весь день было поймано несколько плотвиц да окунь грамм на 250. Соседи ловили на матч с тем же успехом. К сожелению ни одного подлещика я так в этот раз и не увидел.
Пора точить мормышки http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

Egor
26.11.2001, 10:19
Суббота, Руза – залив с коряжником в Курово, с 9:30 до 15:30. Путевку брал на автобусной станции в Рузе. При покупке путевки следует предупреждение, что ловить следует только в заливах, после чего требовали подпись о том, что предупрежден.
В заливе толщина льда 6см. При ходьбе лет немного потрескивает, но держит уверенно даже кучку рыбаков из 7 человек. На льду был снежок 2 – 4см.
На льду путевку проверили инспектора. Трое выпивших рыбаков были без путевок и стали посылать инспекторов на Х и толкаться, за что были поколочены. Образовалась дерущаяся куча из 7 человек, катающаяся по льду. Я думал, что лед не выдержит, особенно когда пары бугаев в драке падали на лед, но все обошлось. Только из моих лунок, при их падении, выплескивалась вода и ящик под моей задницей скакал и норовил отпрыгнуть. Неприятное зрелище. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Ловил на блесенку и к вечеру мормышку с силиконовыми шариками.
Присутствовал окунь всего двух размеров: - 15гр и (120 – 150)гр.
Просверлено около 150 лунок в поисках рыбы. Ловил на глубинах 1.5 – 3м. В основном окунь брал на 2м. За всю рыбалку нашел стайного окуня только в 4-х лунках, из которых брал по 4 – 5шт. 120-150гр. В остальных, или пусто, или долбала 15гр мелочь. После 14:00 стал ловить на мормышку, с подсадкой 2-х – 3-х красных силиконовых шариков. Стал попадать одиночный 120 – 150гр. окунь, но брал довольно высоко от дна. Силиконовые шарики себя очень оправдали. Одетые не крючок мормышки. они очень напоминают одетого чулком мотыля. Сходов и холостых поклевок вообще нет. Другие рыбаки, ловившие на мотыль, матерились весь день, т.к. мелкий окунек постоянно срывал мотыля с мормышки и они замучились его насаживать в течении всего дня.
Общий улов 3.5кг. сковородного окуня.
Количество мелочи не подается подсчету и я запарился возвращать их в свою обитель.
Дома в окунях обнаружил полные желудки малька, которые, судя по их виду, были съедены накануне в пятницу. Вот когда был жор! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
В общем сезон открыл, но клев был плохой, хотя стайный крупный окунек брал блесну в заглот. Одиночки были более осторожные и попадались на блесенку после 2 – 4-х холостых поклевок. На мормышку, повторяю, холостых поклевок не было.

Слава
27.11.2001, 12:13
Таже суббота и тоже был в Куровском эаливе.

Ловил на мотыля. Забурился в трех местах, лунки по две поплавочные удочки, глубина 2,5 метра. Толщина льда 13 см.
Клев замечательный! С 11-30 до 14-30 просто не успевал насаживать. Шла крупная плотва и подлещик, окунь попадался редко. С 15-00 пошел крупный подлещик. Мы с товарищем ушли с водоема последними, когда уже стемнело настолько, что поплавка просто не было видно.

В воскресенье обнадеженные таким толстым льдом поехал на Беляную гору. Лед оказался сантиметров 5, трещал так что думал до роддома не довезут.... Так вот тут окунь достал! С глубины 8,5 метров берет как подлещик и не засекается. Поклевки шли практически постоянно, лунки обходил надеясь наткнуться на белую рыбу, но за весь день всего 5 подлещиков, остальное полосатики.

Egor
29.11.2001, 11:29
Среда, Руза, Куршево. С 8:30 до 15:00 на блесенку окунь с мизинец, и то не во всех лунках. Единственный купняк потянул на 70гр. Просверлено около 200 лунок. Полный атстой! http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Трое рыбаков на 3- 4 метрах, по 5 – 7 лунок на каждого, с прикормкой сухарями и мотылем изредка вынимали 100 – 120 гр плотву. За день поймали по 15 – 20шт. Если подходил мелкий полосатик, то плотва уходила.
Путевки дают каждый день на автобусной станции в Рузе. Инспекторов на льду не было.

Hunter99
03.12.2001, 11:06
1-2 декабря, Куровский залив.

Сначала по ледовой обстановке: лед толстый и держит http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif) Держит группы рыбаков вместе с тяжелым объемом топлива заитым в течении дня, держит двух человек сидящих пол ночи в палатке и жгущих свечи, держит и даже не подтаивает и не трещит. Лунки за ночь прихватило на 2-3 см.Ловили только на поплавочные удочки.

1 декабря.
Утром вялый клев подлещика до 300 гр и окуня до 200. 2-4 рыбки с лунки и тишина минут на 15. К обеду клев затих (если вообще это был клев) до редких вялых перемещений поплавка. Так продолжалось до вечера. Как только начало темнеть стали появляться подъемы и так часов до 19. Причиной подъемов был в основном подлещик истринского формата.

ночь 1-2 декабря.
Первый выход http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)))) подлещика ~20:00. Экземплярищи до 200 гр, лутшие результаты дала удлиненная капля с медным верхом, непродолжительная игра, кладем на дно, подъем. И так до 1-го схода, далее тишина. Второй лещевый http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)))) выход ~22:15 также, такие же, только лутший результат дал крючек. В районе начала первого поклевка сход небольшой рыбешки и снова тишина. В час подошел рыбачек, непонятно откуда он появился т.к. полаток кроме нашей небыло, сказал что на жерлицы ни днем, ни ночью не &%*&% невидел приятного. Я со своими пятью (ставил первый раз) охотно поддержал разговор, потом зашел в полатку тяпнул с приятелем коньячку, выкурил сигаретку и мы отправились спать в машину. Светила луна, мороз крепчал, ветер стих.

2 декабря. Утро - глухо, часам к десяти вялый клев плотвы, окуня, и чахленьких "истринских гостей" У соседей иногда гарели флаги, но походу их было 2-3 и все пустые.

Итог: ~5 кг бели на двоих, плохая погода и как следствие клев, хорошее настроение и заряд бодрости на неделю.

Nick
03.12.2001, 11:28
Были в районе Беляной горы. Ловили с 10 до 16.
Ставили жерлицы не одной поклевки только время с утра потеряли. Подлещик клевал активно на 10-11 м. Поймал одного на 1.5 кг. В лунку не хотел пролезать, но когда багром прижали, руками я его все таки пропихнул. Итого 10 кг. В основном подлещик 200-300 гр. Несколько по 500 гр. Рыбалка получилась очеь запоминающаяся. Лед у же не трещит по всему водоему.

------------------
Nick

Садовник
10.12.2001, 23:18
Не смотря на морозец, поехал со товарищи в воскресенье (09.12.) на Рузу в район Осташево. Сели на нашем испытанном месте и хорошенько закормив лунки мотылём в районе одинадцати утра увидели первые уверенные поклёвки. У моих спутников дела шли хорошо и бегая между своих лунок они, то и дело доставали подлещиков грамм на двести в среднем. В моих четырёх лунках расположенных близко друг к другу клёв был очень редким и я всё ни как не мог понять причину. Но когда при очередной весьма нерешительной поклёвке я подсёк на удачу, хлыстик резко прижало к лунке...лещ, промелькнуло в голове, однако на дополнительный крючок попался судачёк граммов на четыреста, не забагрился, а аккуратно взял насадку http://www.matchfishing.ru/ubb/eek.gif Перехожу на соседнюю лунку такая же поклёвка и второй судак-близнец позвенев леской отправился в ящик. Я до сих пор недоумеваю по поводу этого инцедента, но хочу заметить, что после того как я с блесной безрезультатно пробежался по всем своим лункам, клёв подлещика у меня всё же начался, но увы стало быстро темнеть и столь интересный и плодотворный день подошёл к концу.
За день на четверых мы поймали около четырнадцати кг рыбы, в основном подлещик 150-300 гр.

Садовник
12.12.2001, 21:51
Осташёво 12.11.01. На улице -21, на льду человек тридцать. Не знаю как умудрялись многие сидеть сегодня без палаток, лунка покрывалась корочкой льда менее чем за минуту. Я же провёл этот солнечный день в палатке, под равномерное жужжание бензиновой лампы, скинув куртку. Итог меня удивил, всегда думал что в такой мороз рыба не клюёт: 8кг подлещика, к сожелению без выдающихся экземпляров, в среднем 100-300гр.Отменный клёв с глубины в пять метров.

Садовник
23.12.2001, 09:45
Такое ощущение, что Рузу я один посещаю, хотя народу на льду полно. И на сей раз не буду оригинален: Руза, Осташово, 22.12.2001., сильнейший ветер, -15гр. Попав на лёд стало ясно, что без палатки в этот день здесь делать не чего. Мысли подтвердились, когда к 13.00 на льду остались только матерчатые "строения". Ловил в палатке из двух лунок на глубине 5,6 м в первой и 5,4 м во второй, кормил мотылём. С 12.00 начались очень осторожные, но постоянные поклёвки. К сожалению ни какие ухищрения не помогали увеличить качество многочисленных подсечек. Эхолот надрывался извещая меня об огромном количестве рыбы столпившейся вокруг прикормки.
Результат, 7 подлещиков общим весом в кг.,

СЕРЖ
24.12.2001, 19:06
Фу! Еле оторвался от работы. Был 18.12. напротив санатория "Русь" температура утром: -18, к 12.00 : -22. Давненко я так не ловил. Честно, схалявил, сел на кормленные лунки, кто-то стоял с палатками, по огаркам свечей, чувствуется и ночью то же ловили.
Досидел до 14.00, рыба клевала безостановки. Кормил мотылем с добавкой лещевого "сенсаса" В основном особи 100 гр., попадались иногда до 300гр. Потом отвалились мизинцы, когда стали отваливаться указательные пальцы, встал и пошел к машине на негнущихся ногах.
Машина с дизельным двигателем - процесс моего оттаивания и согревания затянулся . Но что это был за процесс - невозможно описать словами, оргазм по сравнению с процессом отогревания рук и других частей тела, жалкое, мимолетное и легкое удовольствие. Дааааа, давно я так не ловил! Общий улов около 4 кг подлещика.

Volf-47
14.01.2002, 10:24
11,12 Руза
За 2 дня 5кг рыбы.Лунки от 4-6-8-8-4м.Брало на 4 и 6м. На русле ни одной поклёвки.
Из 5 кг 2,5 селитёр.Обидно. Да и денег со временем жалко.Может если никто не будет к ним ездить,то ОНИ сами селитёра выловят?

Hunter99
14.01.2002, 14:45
Так как по поводу Беляной информации не было, поехал в Овсяники. Вот результат.

14.01.02. с 7:30 до 15:30 Руза, Овсяники, слева от острова.
Глубина 6-7 метров. Прикормка — мотыль, сухари 3:1 (1 кг). Вялый клев плотвы (50-120 гр), вялый клев окуня (30-50 гр), изредка подлещик (50-150 гр). Результат: я — 1200 гр в ассортименте + подлещик 200 гр!!!, друг — ~1500 гр + плотва ~200 гр!!! + подлещик ~350 гр!!! Возвращаясь на берег видели мужика который поймал килограмма 3 такого "добра" Глухозимье или невезение?

26.02.2002, 17:52
Руза, Беляная Гора.
23.02.02 с зятем поехали "искупать червяков". Последний раз были на рыбалке числа 9-го февраля. Понятное дело соскучились, ну и рванули. На льду были примерно в 08 часов. Засверлились на губинах от 2,5 до 7 метров, каждый по четыре лунки. Кормили мотылем с сухарями. Клев начался примерно в 9-30. Клевала в основном не крупная плотва ( грамм 70-100), но клевала осторожнее, чем сапер на минном поле. После поимки первой же рыбки клев прекращался и все попытки оживить его ни к чему не приводили. Правда, с одной лунки удалось взять за один присест 7 плотвиц. Затем клев утих совсем и мы смогли спокойно перекусить и попить кофе. Затишье продолжалось где-то до 16 часов. Затем рыба вспомнила, что надо бы поужинать, и клев начался вновь, но уловистыми оказались по одной лунке у меня и зятя. Зять со своей вытащил штук двенадцать плотвиц, а я - 3 + одну густерку грамм на 200 + окушка примерно 100 гр. В итоге зять выловил 3,5 кг, в том числе 2 подлещиков по 300 гр, у меня же - 2 кг.
Погода не радовала, если с утра терпимый морозец и солнце, то в 11 часов солнце скрылось в тучах и поднялся ветерок. Но, не смотря на это, уходить со льда было неохота. Жалко, когда кончается праздник души.

Maxim
24.06.2002, 14:37
Удивительное дело. Похоже с этого форума никто на Рузу летом и не ездит.
В эти выхи ловил в р-не Осташево. Погода была отличная (не жарко и дождя не было) но все портил сильнейший ветер. Имел глупость встать лицом к ветру но и даже при этом рыбалка, я считаю, удалась.
Ловил с утра (с 4-30 до 12-00). После 12-ти ветер поднялся такой, что появилась волноприбойная зона как на море и пришлось ехать домой. Кормил ТимФайтер+сухари+ароматизатор+геркулес+глина.
Ловил на матч, метрах в 25 от берега с глубины 5.5 метров. Клевал подлещик (100-300гр.), мерная плотва (200-250) и попалось несколько уклеек довольно крупных. Всего улов потянул на 5кг.

Что-то последнее время все чаще выявляется интересная закономерность - чем неудобнее (=хуже) с т.з. ловли погода, тем интереснее получается рыбалка и тем клев сильнее. Может это просто совпадение фактов, а может и нет. Хочется все таки посидеть на спокойной воде, без ветра и чтобы поклевки читались как по книге, а не на ощущательном уровне. А по факту, как рабочая неделя - солнце жарит, ветра нет - просто рай для рыбалова. Как выхи - чуть не град с неба сыплет. Не уважают нашего брата...

VOVA
24.06.2002, 14:45
Я езжу на Рузу в Осташево. Только в прошлом году вода была высокая и кроме мелочи до 100гр ничего не было.
Как там с водой в этом году, скинули? Я обычно ловил справа от моста в заливе чуть за базой под крутым берегом. Когда там метра 3-4 сухого берега, то восьмеркой до русла достать можно и довольно часто лещ подходит.
А ты где ловил? Как там с подъездом на машине?

Maxim
24.06.2002, 15:24
Алексей -
червивых процентов 10 всего (сам удивился!)

VOVA

Как с водой не знаю. Не каждые выхи там ловлю. Но по сравнению с прошлым годом воды меньше не на много. Сухого берега как раз метра 3-4 есть. Восьмеркой до русла в том месте не достать. Максимум метра 3-3,5. Ловил в Осташево перед площадью (если ехать от Волоколамска) на лево и потом, не доезжая до моста метров 500-700 - надо искать съезд на право. Подъезд отличный. Как подъедешь к воде - там обрыв метра 3-4. Увидишь сам, в этом месте всегда народ тусуется.

01.07.2002, 10:08
Вот в эту субботу я наконец-то вырвался на рыбалку на Рузу...
Ездил с семьей... Поэтому на водоеме оказался я только в 9-00...
Место на котором ловлю всегда было занято... пришлось ехать выше в район между ЛЭП и газопроводом... Сидел на открытом участке.. Глубина под 11 метровый штекер 3,5 метра... Дно крепкое...
Кормил 2 кг Микадо-Лещ, + 2 кг Ред-файтера+ ароматизатор ВанДенЭйден -Тутти-Фрути 100 гр...
Оснастка 1 гр, поводок 0,08, крючек 20...
Ловил до 16-00...
Итог: 1 лещ - 1,380 гр, 2 подлещика по 750 гр, 2 подлещика по 500 гр, 1 подлещик 400 гр. И почти 5 кг подещика от 100-300 гр....
Остался доволен... В следующую субботу поеду еще ....

Pinochet

Pinochet
01.07.2002, 10:54
Насчет поклевок первые начались минут через 30-40 после закорма... Более менее крупные начали попадаться часа через 2... перерывов в клеве не было... Поклевки определял практически интуитивно.... Легкое притапливание на милиметры... Из-за сильного ветра подпасок поднял на 40 см.... и спуск сделал сантиметров на 30 больше глубины....

Pinochet
08.07.2002, 10:05
Суббота 6 июля....
Был на Рузе вместе с VOVA и Vovik...
Вообщем рыба ловилась мелкая.... У меня густера от 50 до 150 гр, была пара около 250... Общий итог 4,120 кг...
За то Vovik порадовал.... Он поймал леща около кг весом..... Молодца... И много некрупной рыбы... думаю около 3-4 кг (а может и больше...)

Pinochet
15.07.2002, 11:43
В субботу был на Рузе в районе Жуковки...
Вода упала еще на полметра (а то и больше)
Глубина в месте ловли 3.5 метра...
Клевал приемущественно подлещик от 100 до 200 гр...
Один на 500 гр...
Уклейка длиной 15-22 см...
Общий итог... : 6.200 гр...
Ловил на мотыля.... Кормил уникормом (3 кг) с мелким мотылем (300 гр) + ароматизатор Sensas

Pinochet
19.07.2002, 10:23
Среда, Руза. Место за осташовым выше Газопровода...
Клевал подлещик 100-250 гр.
Общий итог ровно 5 кг...
Вода еще упала и стала какая-то мутная...
Кормил уникорм+прикорм собственного приготовления...+ ароматизатор Лещ Sensas...

Садовник
22.07.2002, 11:04
В прошедшую субботу первый раз за это лето вырвался на Рузу в район Осташево. Коллега по работе давно просил взять его с собой на рыбалку, ну а дабы он полный в этом деле дилетант я выбрал для выезда именно Рузу, водоём откуда без рыбы трудно уехать. Ловил я на штекер (11м), он на мах 7м. Прикормили как положено, глубина 2,5-3 м. Ловить начали в 6,30, в восемь я уже устал и решил поэкспериментировать с ловлей на мах десятку. Глубина под ней 4м, рыба таже и столько же: подлещик и густера 100-200гр, плюс изредка плотва 100-150гр, и очень редко крупная уклейка с глубины (!). Тем временем мой коллега так же постоянно подсекая зацепил подлещика на 600гр и пребывая от этого в некоторой растерянности призвал на помощь меня с подсачеком. Через час очередной призыв, но мы так и не смогли поднять над водой какого-то монстра - ушёл. На мой штекер, как обычно , без сюрпризов. Итог: мой улов 6,5 кг, у коллеги 3,5. Не плохо для первой в жизни рыбалки :)
P.S. Сильно удивило количество народу на берегу, в том месте где я всегда ловлю редко набиралось с десяток людей. Сейчас же народу с удочкой человек десять, доночников столько же да и как взошло солнце из многочисленных палаток вылезло огромное множество домочадцев.

Pinochet
22.08.2002, 13:28
17 августа 2002г.
Руза, Район Осташова...
Вода стала еще ниже... Сильный ветер...
До русла 3 метра...
Итог: 7150 кг отборного подлещика весом от 350 до 800 гр...
и 1.300 кг - мелочи до 250 гр...
Снасть - штекер 11 м, оснастка 1.5гр...
Насадка - мотыль...(пучек)
Кормил- самодельная прикормка+ ред файтер...

22.08.2002, 18:45
Автор оригинала Pinochet
17 августа 2002г.
Руза, Район Осташова...
Вода стала еще ниже... Сильный ветер...
До русла 3 метра...
Итог: 7150 кг отборного подлещика весом от 350 до 800 гр...
и 1.300 кг - мелочи до 250 гр...
Снасть - штекер 11 м, оснастка 1.5гр...
Насадка - мотыль...(пучек)
Кормил- самодельная прикормка+ ред файтер...

В прошлые выхи проезжал мимо Осташева, берег весь усыпан дохлым подлещиком и очень много поверху плавает. Солитер?

Pinochet
23.08.2002, 12:55
Прохожему....
Давай вместе с тобой съездим в Осташово. Очень хочется посмотреть на горы умершей и по верху плавающей рыбы...
А то я как не приеду - чистый берег, больных рыб не плавает...
Очень хочется взглянуть на эти горы.... Ну так что - поедем на экскурсию....
А так общая информация для прохожих: Руза (слава богу вот уже 2 года радут тем что количество больной рыбы в ней становится все меньше и меньше... Я на Рузу езжу вот уже 10 лет каждый год... И могу судить о данном факте...
Так что не за чем охаивать водоем.....
Не хочешь ловить на Рузе - не лови но и грязи не лей!!!!!!

Pinochet
23.08.2002, 13:32
Конкретно место - это деревня Жулино... Прямо над газопроводом.... Глубина около 3-3.5 метра... Ловил с 9 до 13 ...

23.08.2002, 18:18
2 Pinochet

Зря обидился, я только сросил, что с рыбой.
По дороге из Рузы в Осташево есть мост (прям перед Осташево).
Если думаешь, что я все придумал, посмотри сам, что там творится с рыбой.

26.08.2002, 09:54
"Не солитер, а ремнец. Это паразит, личинки которого попадают в воду с экскриментами (калом т.е.) водоплавающих птиц. У больной рыбы поражается плавательный пузырь и она не может уйти в глубину. "


ремнеца всегда называли солитёром, по крайней мере на Рузе и Озерне, рыба промежуточный хозяин, основной хозяин рыбоядные птицы, пузырь не поражается, просто рыба лишается возможности им пользоваться (некуда ему расширяться), сам солитёр легче воды поэтому рыба пораженная не может уйти под воду (тоже связано с тем что основной хозяин прица, так больную рыбу скорее поймают и съедят)


зы а зараженной рыбы на Рузе действительно стало меньше

Pinochet
26.08.2002, 10:29
24 августа 2002г.
Руза, Район Жулино...
Ловил с 10-00 до 15-00...
Итог: 8.700 вполне приличного подлещика от 200 до 500 гр...
При том 500 граммовых 5 шт...
Вообщем рыба стала попадаться крупнее, правда трофейных экземпляров нет...
Ветер достаточно сильный.....
Кормил: самодельной прикормкой+ ароматизатор TuttiFrutti VanDenEiden....
Насадка мотыль и кусочки навозного червя, опарыша рыба игнорирует....
Ловил с глубины в 4.5 метра...

Maxim
26.08.2002, 14:34
24-ое августа, суббота.

Ловили в двоем на матч в р-не Осташево.

Глубина 5 метров. Клевал мерный подлещик 200гр. довольно сностно. Однако во время самого клева, как это обычно бывает, из-за встречного ветра оснастки стали путаться и закончилось это все двоекратной потерей снасти. Видимо по этому не такой впечатляющий результат - всего 4 кг на двоих. Был один сход уж не знаю кого, но бутылялся он добре.
Ловили на опарыш. Разницы в клеве на опарыш и мотыль замечено не было. Кормили поплавком.

09.09.2002, 09:48
Снова ездил на Рузу, в прошедшую субботу.
На этот раз ловил на мах, т.к. туман был очень плотный, а ветра не было совсем, по этой причине матч не имело смысла забрасывать, поплавок все равно не увидишь. Туман развеялся только часам к 8! Потом погода стала называться мечта поплавочника, т.к. до 14-00 (в это время я уехал) на зеркале водохранилища не было даже ряби.
На мах отлично клевал подлещик 150-400гр. с глубины 4 метра, причем практически весь день. Воду совсем сбросили и теперь, можно на относительно короткое удилище (7м), спокойно ловить прямо из русла. Улов не взвешивал, но много. Удовльствие получил - выше среднего.

AlexS
15.09.2002, 22:40
В субботу состоялась коллективная вылазка на место Pinochet-а. Крупная рыба нас проигнорировала, пришлось ловить мелочь. За целый день ловли у меня только один подлещик за 100гр.(на фидер) и десяток плотвы около 100 гр. Основной улов - плотва 50-70 гр. Ловилась непрерывно. Уклейка там крупная, зверь, на копчение - самое то. Место мне очень понравилось, с семьями вполне можно выбираться.

Leha
16.09.2002, 11:53
Ну с семьями разве что в след. году. А место действительно классное. Итогом выезда явился излов 18 кг мелочи на всю честную компанию. (Забил рыбой пол морозилки своей зануськи, а морозилка 180 литров). Тещиным кошкам на пол месяца хватит. (шоб они сдохли или из окна повыпрыгивали).

Мы с Лехой уехали часов в 7, а плотва продолжала клевать , как заводная, с каждого заброса. Под вечер стал проскакивать п/лещик. Был один сход чавой-то крупнее 100 г.

Сети проверять приехали в 5-6 часов, но поймали что , али нет, не видели.

Всем принявшим участие, большое спасибо за компанию и оказанную помощь в поплнении запасов питания для хвостато-полосатых уродцев.
Удовольствия - море. Есть предложение - перевести данные мероприятия в статус постоянно проводимых.

:D

RainBow
19.09.2002, 18:36
По секретной информации..
на Рузком водохр. в воскр.
ездили друзья... - приехали к вечеру- с вечера закормили
утром ловили- до обеда- ловили на мах..
из интересного 5 лещей- самый большой 2200 и как сказали такое же количество ушло...
мелочь- до полкило никто не считал)

Pinochet
20.09.2002, 09:49
Эх. А я малость расстроился итогами поездки... Так как раньше это место мне давало вполне приличный улов крупного подлещика, иногода попадались и лещи... Но в этот раз 5 подлещиков около 100 гр и 2 около 180-200, остальное уклейка с плотвой... Но за то я уехал довольный тем, что мое знакомство с участниками конфы переросло из виртуального в реальное.... Все мужики просто класс, и я за регулярные выезды на рыбалку всем коллективом...
В эту субботу собираюсь на Оку на разведку... поискать более менее приличных мест....

RainBow
23.09.2002, 09:45
Рузкое водохр воскр.
Секретная точка.
Подлещика так и не дождались- видимо подтверждается правило что по осени за подлещиком надо ехать на 2-3 дня.
Зато море плотвы- на короткий штекер (9м)
плотва 80-120 грам..
Надушил около 17-ти литрового ведра.. часть отдал, часть засолил будет что на работу отнести)

25.09.2002, 18:37
Уважаемые Мастера
Подскажите пожалуйста, как на Рузе в настоящее время обстоят дела с хищником, в частности интересует ЩУКА.
А то, есть желание половить данного зверя на живца с берега с поплавком в ближайшие выходные. То, что белой рыбы на Рузе много, убеждался сам не раз. А вот хищника пока не ловил.
Дайте пожалуйста дельный совет - особенно интересуют конкретные районы концентрации хищника, коряжники и т.д.
Или лучше на Озерну? Хотя то же - водоем большой, где щуку искать не знаю.
Заранее благодарю.

Игорь

Если нет желания говорить о местах в конференции: пожалуйста
matroskin1969@mail.ru

Starnak
30.09.2002, 14:15
Были в воскресенье с Палычем на Рузе (на речке в смысле), недалеко от города.
Прогноз полностью оправдался - с утра мерзко донимал небольшой дождик, зато днем погода разгулялась на всю катушку. Солнце преображает желтые и красные листья просто в фантастически красивые цвета. Приехали примерно одновременно с рассветом. Как увидал течение меня чуть кондратий не хватил - раза в два, а то и в три мощнее чем на Трудовой. Пакет вязкой прикормки, который я берег в заначке, почему-то оказался уже использован и прикормка получилась рассыпчатая, а особенно для такого опупенного течения :(. Правда, первый елец попался и вовсе без прикормки при проверке места, что немного подняло настроение. Из-за плохой эффективности прикормки поклевки были редкие, а из-за стервозности плотвы еще и сверхосторожные. Моя черная полоса на прикормке еще не закончилась и я быстренько запутал пару самых подходящих для плотвы оснасток на 8-ку и дальше ловил на 7 метров. Впрочем, там довольно сомнительно преимущество от использования снасти больше 7 метров. В это время Палыч потихоньку раскормил рыбу своей правильной прикормкой, шары которой падали в воду натурально со звуком камней ;) и таскал плотву и ельцов одну рыбу за другой. Поймав совсем немного рыбы начал эксперименты, т.к. речка уж очень похожа на ту, в которой я в детстве плотву ловил. Несколько проводок под берегом принесли некрупного пескарика. Потом ближе к полудню обнаружил голодную плотву, стоящую вполводы. А, кстати, вся глубина на речке составляет метр-полтора, под два если ямку найдешь. Примерно на 70-80см стояла плотва и супер-здорово отзывалась как раз на мою испорченную рассыпчатую прикормку, которую я ей периодически подсовывал небольшими шарами чтобы удерживать стайку на месте. Поклевки стали следовать на каждой проводке. Однако, не после каждой проводки в садок попадала рыба ;) Хотя, казалось бы, на таком течении поклевки должны быть убойные, местная плотва придерживалась другого мнения. Во-первых, без игры клевать не желала вовсе, во-вторых, очень часто из воды после поклевки вынимал половину мотыля при совершенно убойной поклевке (на зацеп похоже). Попался один какой-то сверхнормативный елец, но в основном была плотва. Оснастка на махе стояла 1,6гр/0.12/0.08 №18, поплавок с довольно толстой антенной, хотя и правильно огруженный. Поведение оснастки меня не устроило. Вполне возможно, что полуобожранный мотыль появлялся в результате испуга рыбы заглатывать насадку дальше. Однако, будет ли оснастка с меньшим весом (по наблюдениям подошла бы граммовая и даже чуть меньше оснастка) вообще заглубляться на таком течении? Да и форму поплавка неплохо бы выбрать поближе к игле, а то сопротивление воде будь здоров и рыба пугается. Надо будет попробовать в следующем сезоне.
Конечно, на таком мощном течении попавшаяся рыба сопротивляется вдвое-втрое сильнее (особенно елец), а удовольствия от вываживания получаешь еще больше. И, несмотря на основной размер рыбы в 70-90гр и небольшой общий вес (чуть больше килограмма), удовольствия я получил немало. Палыч, соответственно, того больше, так как и поймал он в два раза больше и рыба у него была крупнее, да и удилище новое "размочил" :).

2палыч
30.09.2002, 16:31
Ну вот, вроде немного освободился, можно и отчет тиснуть.
Starnak многое сказал, по этому в описании условий не буду повторяться. Теперь сам процесс. Ловил на 7-ку мах "Шимано Диафлеш". Специально ее приобрел для этого места (вернее это побудило совершить покупку), т.к. ловить на штекер там очень тяжело, в связи с силой течения, как в физическом плане, так и в техническом. Хотя надо поэксперементировать с плоским поплавком грамм на 10 - 15. Сразу хочу сказать по палке. Мне она очень понравилась. Соотношение цена - качество отличное. Достаточно жесткий строй, малый вес и т.д. Оснастка 1.5 гр. поплавок, 0.12 основа, 0.08 поводок, крюк 20 номер. Кормил: поплавок\плотва\канал + уникорм\плотва\чемпион + пшено, перловка, геркулес + мелкий мотыль + земля. Сознательно отказался от ароматизаторов, думаю, что с похолоданием воды они больше раздражают рыбу, чем приваживают.
На стартовый прикорм рыба подошла достаточно быстро. Начался весьма не дурственный клев. 1-2 проводки и рыба в садке. В основном преобладал елец, при чем весьма упитанный. Но это счастье продолжалось не долго, через час поклевки стали все реже и реже, а потом на какое то время вообще прекратились. У меня возникло предположение, что подошел хищник. Докорм особого успеха не приносил. Потом клев продолжался волнообразно. Всплеск и 3-5 рыбок в садке. При чем подходила рыба в разнобой, то елец, то плотва. Вперемешку клевало редко.
Еще периодически помогало при затухании клева встать и сместиться на 2 метра по течению вниз, т.е. делать проводку дальше своей крайней нормальной точки. Жаль, что допер до этого к концу. Мне показалось, что при докорме, когда комки на дне еще твердые, она трется около них, но потом, когда они разваливаются и смываются, она устремляется за ними на 5-7 метров ниже. Может быть такое ? Хотя с таким течением может быть все :rolleyes: В этом случае здорово помогла бы "болонка" (делать бы проводку метров 15 - 20), но подматывать и перезабрасывать снасть каждую минуту... я думаю, это слишком утомительно :( Хотя у меня удочка и весит 240 гр. (7 - ка), но сегодня правая кисть просто отваливается :(
Подъезжал местный, сказал, что рыба сейчас вроде востановилась, а то раньше электрики там паскудили (сети на таком течении поставить можно только если на тросах в палец толщиной, что радует), так вот говорит, что кого то убили, кого отдубасили, кого выгнали (и рыбохрана этим баловала). Вот такие там серьезные "юнаты" живут, что то же радует...
В принципе, рыбалкой доволен. Если бы только не расстояние в 160 км. Тяжело одним днем мотаться, особенно в воскресенье во второй половине дня возвращаться...

Jaster
30.09.2002, 16:47
Попадал и я в такую ситуацию. Прикормку сделать вязкой удалось добавив 1/4 от объема местной красной глины.
По поводу половинок мотыля - у меня так клевал подлещик в очень плохую погоду на небольшом карьере.. там даже не то что поклевки - их небыло видно.. но при осмотре мотыля - ровно половина была вывосана или откушена. Помог переход на небольшого навозного червя - результативность возросла в несколько раз.

Jaster
30.09.2002, 16:51
Палыч, а может просто крупняк стоял на прикормке? Обычно в таких случаях проводка ниже на 3-4 метра по течению приводит к поклевке плотвы..

2палыч
30.09.2002, 17:25
Автор оригинала Jaster
Палыч, а может просто крупняк стоял на прикормке? Обычно в таких случаях проводка ниже на 3-4 метра по течению приводит к поклевке плотвы..
Дык, кто ж его знает? Может и стояли там сазанищи с язищами :D , но что ж они тады не клевали? Мы ж там со Starnak-ом разве только джигу не зажигали :), изгалялись как только можно, перепробавали все насадки и их комбинации, все известные нам способы проводки, проверяли разные слои, но... Хотя повторюсь, для данной погоды, я вполне доволен уловом, думал вообще по нулям будет.
Я для того места придумал следующую комбинацию лова. Пять человек садятся в шеренгу через 5 метров друг от друга. Все кормят, и каждый как бы кормит место нижеседящего по течению. Самый первый из этой шеренги не ловит ни фига, но остальные ему сбрасываются рыбой :D Порядок мест определяется по жеребьевке :) Шутка, не лишённая интереса однако...

Starnak
30.09.2002, 22:00
Автор оригинала Палыч
Еще периодически помогало при затухании клева встать и сместиться на 2 метра по течению вниз, т.е. делать проводку дальше своей крайней нормальной точки. Жаль, что допер до этого к концу.
Совсем забыл отметить - наблюдалась такая же картина. Сначала вытягивал руку и засекал рыбу в сверхлевой точке проводки, потом встал и сместился на метр.


Мне показалось, что при докорме, когда комки на дне еще твердые, она трется около них, но потом, когда они разваливаются и смываются, она устремляется за ними на 5-7 метров ниже. Может быть такое ?
Да какой там... Течение размывает все к матерям за 10 минут максимум. Из давешнего опыта ловли в таких условиях - стайка плотвы обитает на небольшом участке реки и постоянно шмонает туда-сюда. Вот на проходах мы ее и ловили. Удержать ее можно было только бросая шары с периодичностью в 5-10 минут, никак не более...

P.S. А насчет руки - расслабился ты со штекером :)

Jaster
01.10.2002, 06:57
Докорм раз в 3-5 минут - с некоторых пор для меня норма на течении. Прикормки правда уходит литров 10 минимум на день.

Maxim
07.10.2002, 14:57
В суббооту был на Рузе в р-не Осташево.
Ветер был северо-западный и на моем любимом месте ловить было невозможно. Поехали с братом под церковь. Очень низкая вода.
В течение дня довольно стабильно клевал подлещик. Наловили килограмм 5. Ничего выдающегося не попалось. Все 100-250 гр. Попадалась иногда плотва. Глубина 4 метра. Ловили на мах.

Maxim
14.10.2002, 13:08
И снова Руза. В эту субботу посетил вновь.

Погода - мечта мазохиста. Ветер - турбо неудобный. В результате сели напротив церкви на другом, подветренном берегу. Глубина 2м. При низкой температуре воздуха результат на такой глубине в принципе был предсказуем. Клевала только плотва причем мелкая. Самая крупная может грамм 100-120. В 12:00 - плюнули и поехали домой греться. Уж очень холодно было.

Когда уезжали видели ребят со штекером, которые только подъехали. Если это кто из конфы - отпишите, чем день закончился.


Макс.

Садовник
15.12.2002, 13:22
Осташёво, 13 декабря. Ловили на поплавочную удочку на своём излюбленном месте. Прикормка чистый мотыль от 500гр до 1кг. Поклёвки начались около 11.00. Мелкий подлещик аккупировал все лунки и мучал нас частыми, но не верными поклёвками, и только на одном месте с максимальной, найденной здесь в этом году, глубиной в 8,5 м поклёвки были верны. В 11.30, у приятеля, подсечка и приятная тяжесть в руке, пять минут борьбы, примёрзшая к хлястику леска и обрыв. Через два часа у другова нашего коллеги повтор, и большой лещовый глаз заглянув в 150мм лунку сообразил что ему не сюда и сделав красивый переврот был таков вместе с леской и вольфрамовой мормышкой во рту.
Итог, трое (в том числе и я) замучавшись от холостых подсечек ограничились десятком подлещиков (50-150 гр) на брата. А наш везунчик (с 8,5 м) уехал с 7 кг подлещика (50-300гр).

17.12.2002, 18:46
Были в субботу в глазово.Погода мерзкая, но в палатке более менее ничего.Воды как в прошлом году, хотя наверное на метр меньше по моим ощущениям, но по берегу как в прошлом году .Закормились чистым мотылем на 4,5 м и на 8 м . Через час начались осторожные поклевки на поплавки , а с игры только окунь , но постоянно, грамм по 50 не более.
В районе 11 пошел на 8 м сразу поймал пару подлещиков по 300г и все. Посидел 15минут и пошел обратно на 4.5 м сразу начались поклевки и до 14,45 непрерывно клевало как из пулемета . Рыба в основном подлещик до 300г , немного плотвы и окуня.
В промежутке между подходами решил докормить мотылем.
После докорма клевать стало хуже и до 16-30 поймал всего несколько подлещиков, но опять на игру ловился окунь.
Итог около 5кг подлещика с плотвой и 2кг окуня.

Садовник
18.12.2002, 14:19
2 Maxim
Летний уровень воды на Рузе понятие относительное, т.к. с августа до глубокой осени её каждый год сбрасывают и с каким именно летним месяцем сравнить я не знаю. А вот зимний уровень в этом году примерно тот же, что и в прошлом сезоне. Этот уровень здесь зимой крайне редко меняется более чем на метр из года в год. Вообщем Руза не повторила "подвига" можайки этого года.
Касаемо Уникорма, я зимой предпочитаю кормить чистым мотылём, ну быть может не совсем чистым, но без вонючек это точно. Мне кажется что в холодной воде они не эффективны, а вот постоянно танцующий мотыль у дна это то что надо.
Дорога, как обычно в хорошем состоянии: Н.Рига до Волоколамска, за постом под мост налево, а там и до Осташёво не далеко.
С уважением, Олег.

20.01.2003, 13:37
ВОТ мы наконец-то и выбрались на совместную зимнюю рыбалку!!!
Да!! вспомнить есть что:D ...Начиная от отсутствия воды как таковой на базе до мощных шашлыков !!!
Благодарен всем кто откликнулся на призыв провести совместно время...
И так по рыбе
день первый
естественно вставать в 6 часов после трудовой пятницы и позднего заезда было хреново и естестенно наш домик оказался "отстающим" ( ну не научились мы быстро собираться)
Так по рыбалке- остановились на против пан.Русь у меня была мощная идея сесть на хвост Вове или Андрею ( т.к. спортсмены знают где рыба клювает:p ) Но из-за того что я бы в компании безмотыльщиков и любителей речек мы поперлись искать что-то( плотву или окуня)...после того как я увидел толщину льда, искать плотву желание отпало, ну лано...на второй лунке я наткнулся на потычку...и решил остаться пробурив недалеко еще парочку на разных глубинах( 5, 6, 7 м)
После тог как вытащил одного подлещика потычки прекратились...Поэтому решил подцепить на козу мотыля и закормить лунки-вроде пошло вытащил трех -четырех подлещиков ( фанера) плотву и кокуня...Меня начали напрягать товарищи, которым не нраилось што они не могут найти рыбу и они хотели на реку...ну вот в час дня я сказал што можно поехать на реку и пошел предупредить жильцов нашего дома и участников конфы
Я нашел их в очень приятном расположении духа несмотря на то что рыба отказывалась клевать напрочь...ребята спокойно отдыхали ( я им прям позавидовал....)..ппростояв с ними минут сорок свалил на реку
НА речке( мост через МР рядом со старой рузой)
Вот где можно оторваться по мелочи- мы приехали туда уже пол третьего, но все равно я прикалывался над пиписочным окунем , мои ребята пошли искать плотву)
Итог 1-го дня плотву почти нашли...ершей тоже...вообщем решили не ехать на водохранилище, а остаться на реке
день второй
Вместе с нами подорвались SM и Starnak -у них прошлый день прошел без поклевки и они решили пойти на речку
Так вот мои ребята пошли сразу искать плотву..я решил, что можно остаться на прежнем месте ( без течения) и продолжить таскать окуня
:D
так вот мы вместе с SM сели - я начал ловить на мормышку передвигаясь от лунки к лунке...а Серега забурившись прикормил и начал ТЫАГАТЬ ельца одного за другим, клевало беспрестанно...я это время пытался поймать пиписочного окуня....тоже закормил несколько лунок, но......пролетел
поймал пяток плотвиц и т.д.
вообщем мелочь......Серега 20-30 ельцов...
Подошли ребята плотвы они не нашли- нашли ерша...
ообщем небольшой пролет...НО речка очень понравилась, надо подобрать к ней ключик:)))))))

с уважением,
GORE
з.ы. встречаться надо ЧАЩЕ!!!!!!!!!!!

SM
22.01.2003, 11:48
Автор оригинала Прохожий
вообщем мелочь......Серега 20-30 ельцов...
Если точнее - то ровно 30 штук размером от 15 до 24 сантиметров, и несколько совсем шелупони. А все-таки приятно "с двух рук" дергать :) Только не всегда успеваешь...

АТОМ
10.02.2003, 15:48
Елена Дыдыкина - жена Чемпиона Мира по мормышке Макса Дыдыккина.

ЭТО НЕ АХТУБА ЭТО ПРОСТО РУЗА!

Игорь М
10.02.2003, 17:42
Искренне восхищаюсь!!!:eek:

Тор
18.02.2003, 17:25
Ребята, нужен совет. Знакомые настойчиво агитируют съездить с ними в субботу на Рузское водохранилище, а я слышал, что там много рыбы, фаршированной солитером... Так вот:
1. Реально ли там половить незараженную рыбу?
2. Можете ли Вы подсказать хотя бы ориентировочно перспективные места (нас. пункт, ориентиры, удаление, глубины)? Водоем мне неизвестен совершенно.
Честно говоря, сам я склоняюсь все-таки к тому, что лучше поехать на Цимлянку ;), но окончательное решение еще не принял.

Sergey_A_S
19.02.2003, 13:59
Последний раз ловил на Рузе под Осташево, недалеко от моста через Волошню. Было это правда недели 3 назад. Фанера перла как из ведра:) , наловил килограмм 7, но если бы у любимой девушки не было кота, большую часть там бы и оставил воронам:D - рыб грамм по 150 и больше было всего десятка полтора, остальное - совсем мелочь:( . Примерно треть рыбы - с червями:(...Чтобы где-то на Рузе последнее время брала приличная рыба, не слышал...:(

Тор
26.02.2003, 11:00
22-го побывал с ребятами на Рузе. Разместились между ДР и санаторием, где-то в 300-х метрах от берега. Глубина ~ 7+-1 м. Закормили порядка 20 лунок на троих - зону ~ 40 на 100 метров уникорм лещ + крупный мотыль (мелкого в магазинах не нашли). Клевало неплохо во всех лунках, душу отвели - килограмм по пять наловили, но есть два отрицательных момента. Во-первых, самый крупный подлещик потянул грамм на триста, остальные - стандартная подмосковная фанера.
Во-вторых, каждый второй подлещик и почти вся плотва оказались с червями... :mad:
Окунь (я поймал где-то штук 20) чистый, без червей.
Ловили на крупные вольфрамовые мормышки цвета меди, насадка - несколько мотылей.

Silvius
28.02.2003, 12:30
Автор оригинала Тор
много рыбы, фаршированной солитером...
Честно говоря, сам я склоняюсь все-таки к тому, что лучше поехать на Цимлянку
Солитер - это у коров :-) То, о чем идет речь, есть ремнец - для человека не опасен, хотя конечно, чисто психологически есть рыбу, в которой кишели черви, вряд ли станешь.. Я был на Рузе года 4 назад, ловил не в самом вдхр., а в притоке... где-то в районе дер. Лидино. Зараженный подлещик еще тогда плавал по поверхности стаями. Местные ловили его с лодок сачками... Но меня, как спиннингиста, это мало волновало - ремнец для хищника не опасен... у них другие паразиты :-)
А Цимлянка - водоем капризный... есть большой риск остаться ни с чем даже при идеальных погодных условиях... но это мое сугубо личное мнение.

AlexS
02.03.2003, 13:58
Ловили вчетвером под санаторием Русь. Народу на водохранилище не много. Весь день солнечно, безветрено, морозно. Лунки мёрзли весь день и прилично.
Отловили не очень. Рыба стояла(подходила) только на определённых лунках. Так, у меня из 6 закормленных работала по-сути только одна, самая глубокая, 11,5 м. Там и была выловлена основная часть рыбы. Ещё на одной 7м. в результате "пятнадцатиминутки" клёва было выловлено семь рыбок - две плотвы, густёрка, остальные подлещики. На остальных почти глухо. Один ёрш и три окунька. На двух поплавочных мотыля даже ни разу никто не попробовал, специально оставлял на дне. Общий итог 29 шт. 2,5 кг.
У троих товарищей результаты, похоже, ещё хуже.
Надежды на вечернее улучшение клёва не оправдались. Можно, конечно, списать на глухозимье. Но, должен отметить, что рыба клевала(когда клевала:)) жадно и активно.

VOVA
04.03.2003, 14:44
У меня еще хуже, чем у Леши - 21 штука (не взвешивал) из них два окуня, остальное подлещичек. Вся рыба, кроме 5 шт., на поплавок с крючком.

ЗЫ Леш, я же тебе говорил - АТОМа с нами не хватает - уж он бы там наловил :D :D :D

VOVA
05.03.2003, 11:58
Вынужден тебя огорчить Дима, ты не герой моих снов:D
Мне самому просто лень выдрачивать зимой подлещика с 11 метров - поэтому и ловлю преимущественно на поплавок, ну иногда на чертика с мотылем.
А тебя мы действительно вспоминали на рыбалке - посмотреть бы на то как ЛЮДИ зимой активно ловят;) :D
Так что не обижайся - сами мы рыбу плохо ловим - дай хоть позубоскалить:D :D :D

11.03.2003, 10:28
Ну раз Vova молчит придется отчитываться мне:)
Итак. 9 марта Рузское водохранилище:
выезд был на трех машинах, в кол-е 10 чел.
Мы с Володей и Сашей сразу же рванули ближе к пансионату Русь, определились с местом ( и в этом-то и была моя ошибка, послушав Володю я засверлил четыре лунки, глубина на которых должна была быть 10-7 метров, а оказалось, что во всех 4 она равна 10 метрам...
Сразу же скажу, что так как выезжаю на водохрналища 1-2 раза в году- снастей специальных нет совсем, именно отсутствие правильных снастей и привело к негатиному результату:(
мне пришлось еще просверлить пару лунок уже на глубине 7 метров....Закормились...олодя и Саша сразу пошли на первые закормленные лунки на 10 метров...я решил начать с 7 метров- ошибка номер 2, на 7 метрах сразу подошел окунь, я ловли его на черта.....Нацедив за час-полтора 6 штук окуней- решил проерить 10 метров- Володя к этому времени уже имел 2 кг..Пока я ковырялся делая поплавочную оснастку ( вова спс за поплавок), прошло время, и я решил попробовать для начала на черта( без мотыля с белым силиконом)...на второй проводке поклевка..подлещик грамм на 300 застреает в лунке и обрывает черта( т.к. леска 0,07 - для речки)...опускаю поплавок - поклевка подлещик 70 гр...после поимки 8 шт. - слишком сильно подсек и обрыв лески у хлыстика........
ВООБЩЕМ не день БЕКХЕМА:( явно...примерно 50% времения занимался исключительно распутыванием снастей....ну и половил немного.....
Так вот самое интересное: Володя- мастер за время ловли нациганил около 6 кг с одной лунки:)...во млин как....я то даже до киллограмма не добрал:(
И это несмотря на то , что рыба клевала весь день почти без перерывов...у меня из 6 лунок проверено 4- на всех четырех поклевки, но именно из-за несовершенства снастей- я вынужден был довольствоваться малым........
Лано бум делать выводы:)

VOVA
11.03.2003, 14:09
Добавлю только - общий вес составил 6.3кг (безмен). Штук 8-10 по 150гр, в основном 80-100гр. Совсем лаврушки практически не было.
Клев на поплавок был с 9.30 до 12.30. Потом затихло, я докормил клевую лунку и пошел проверить остальные. Где-то через часок вернулся на старую лунку поймал пару подлещиков на поплавок и перешел на черта с мотылем, т.е. по совету АТОМа решил подвигнуть ленивую рыбу, не клюющую на поплавок. Еще два десятка подлещиков на черта с мотылем и в 15.30 начали собираться, но подлещик еще поклевывал.

VOVA
31.03.2003, 14:03
29, Суббота. Руза.
Это все, что было нового. Все остальное можно прочитать в прошлом сообщении. Только вес 5,9кг и подлещик в среднем 100гр.

AlexS
07.04.2003, 12:58
Ездили втроём. Место ловли прежнее, под санаторием Русь. Практически никаких признаков весны. Разве что снег на льду почти растаял. Туда и обратно шли по насту. Рыба по-прежнему стоит на 9м. До четырёх часов клевало вяло и осторожно, приходилось уговаривать. Потом на паре лунок разошлось. Общий улов 6,9 кг. на безмене. Средний вес стандартный, около 100 гр. В этот раз среди подлещика довольно часто проскальзывала густёрка. Причём и на 5м. тоже. Товарищи, утомлённые погодой и прошлыми рыбалками, поймали меньше, сколько точно, не знаю.

VOVA
07.04.2003, 14:29
Самую большую радость на этой рыбалке доставил мне вид трезвого, подмерзшего, но счастливого Леши, вытаскивающего с четырех-полпятого вечера в течении 2-х часов одну за другой (с перерывами на распутывание лески) густеру и подлещика с 9,5 метровой глубины. Мне, если честно это занятие за эту зиму поднадоело, тем более, что у нас с собой было :D :D :D .
Небольшое развлечение - это стайка 100гр густеры (12-15шт.), выловленная мной на 5м глубине в обед.

Sergey1_3s
13.05.2003, 22:51
Кто-нибудь был на Рузском водохранилище? Как там лед сошел? Подлещик клюет?

Прохожий
18.05.2003, 21:25
Были в выходные на Рузском вдхр... Льда не видел, но была очень ветренная погода... 0.5 субботы лил дождь... ловили уклейку... немного плотвы, окуня, ерша и несколько подлещиков... причем интересно...если ловить на опарыша, то берет в основном уклейка, а если на червя, то подлещик...
Получили удовольствие... рыба клюет не очень, но на уху хватило... :-)

Mr. Fisher
29.05.2003, 18:57
Ездил на Рузу в выходные. Ловил уклейку на дамбе в Осташево, в суботу с 6.00 до 14.00, поймал 16 кг. В воскресенье с 7.00 до 11.00, поймал 10 кг. Брал только крупную, мелочь сразу отпускал.

Итог 26 кг. за 12 часов. Но я так думаю, что в эти выходные она на нерест пойдет, уже шершавить начала.:)

Sergey1_3s
02.06.2003, 21:30
Ловили в эти выходные... погода просто угар... сильный ветер... то дождь, то солнце...
поймал несколько окуньков, густерок, плотвичек...
на червя на удочку вытащили небольшую щучку :)
на уху хватило...

Mr. Fisher
06.06.2003, 10:15
А лещ (не мелочь, а именно лещ) берет?

Странноватый вопрос!
1. Смотря что понимать под понятием Лещ (некоторые Лещом называют все что больше лодони)
2. Самое большое, что я там ловил больше киллограма за одну рыбалку это шеть штук, кроме 10-15 кг. мелочи (я считаю что для этих мест это хороший клев, например для дельты Волги это нечто)
3. С каждым годом колличество сетей выставляемых там увеличивается с катастрофической скоростью. К сожалению, и что уже ни кого не удивляет, но безумно раздражает, меня например, лидерами в этом беззаконии является - "РыбОхрана"

Посему вывод:
Берет Лещ или не берет вопрос сильно субъективный. Я не редко слышу такие коментарии:
- Ну в этот раз обловились: пять штук поймали, хороших, по двести грамм!:)

Я там не был две недели, но считаю что Лещ берет, он обязан брать, ему просто деватся не куда. Но настояшие Лещи уже довно отклевали на клечетую удочку.


P.S. Если у кого то есть желание или какие то возможности, повлиять, в рамках закона, на действия "служителей закона", да и на любителей варварской рыбалки, давайте подумаем вместе над этим вопрос. Отдаю себе отчет, что вопрос сложный и наскоком его не решишь, но я считаю что какие то меры предпринемать уже просто необходимо, а то мы с Вами скоро будем ловить все то, что проходит в ячею размером 40мм.

SM
05.09.2003, 12:43
Народ. Подскажите плиз, как там нынче обстановочка? Уровень воды, т.п., т.д. ?

SM
07.09.2003, 23:33
Ну вот. Про "т.п.". Выезд был произведен, рыба поймана.
Если коротко - Осташево, со стороны Волоколамска. На 13 метрах куча фанэры нетоварного размера. На 5-ку махалку валом уклейка-"селедка", плотва, густероиды, изредка мини-подлещик, видимо учуявший с 13-ти метров происходящую уклеечно-плотвиную толкатню. На фидер с глубины метров эдак 10 выволочен лещик на 1,5 кг, пара 400-граммовых подлещей, и несколько этих-же особей 200-граммовой весовой категории. Если поупираться на фидер, вполне можно побольше хороших взять. Но было интереснее и приятнее половить на легенькую пятерочку как из пулемета клюющую жирную уклейку в перемешку с бодрой плотвой :)

Первый раз, наконец-то, получилось использовать всю загатовленную прикормку и всего мотыля. А то обычно увозили литрами и килограммами обратно :)

Точный вес пойманной рыбы мне пока не известен. У меня дома 3.800 тех, что покрупнее, и неподъемные пол-метрового-ведра у Игоря.

Игорь М
08.09.2003, 10:56
Т.П. составило 14,1 кг. (495 рыбов), из них 9,8 кг. (373 шт.) уклейка. остальное плотвиски, густерки и п/лещички. Странно, но руки не болят:p

SM
08.09.2003, 11:26
Ну вот - итого 17,9 кг на двоих. Неплохо однако. Практически все поймано за второй день. И это "почти все" на 5-ку.

Pavel73
08.09.2003, 11:38
На 13 метрах куча фанэры нетоварного размера.
Какова глубина была на 13м? Какой рельеф - свал или как? Странно что на 13м ничего товарного не подошло.
Как там с подъездом к воде?

SM
08.09.2003, 11:56
Автор оригинала Pavel73
Какова глубина была на 13м? Какой рельеф - свал или как? Около 3 метров. Свал. На 14 метров вроде как конец свала, а может и не совсем... Но 14 метров - это не получение удовольствия, а работа (с) Игорь М.

Странно что на 13м ничего товарного не подошло. Ничего странного. Оно за вторым свалом, где метров 10 глубины гуляло и питалось. И то не особо активно.

Как там с подъездом к воде? Проблематично. К воде почти вертикальный обрыв :)

RainBow
08.09.2003, 12:41
Автор оригинала SM
[B] Около 3 метров. Свал. На 14 метров вроде как конец свала, а может и не совсем... Но 14 метров - это не получение
До свала вы и не достали... Ловили на свале. там свал тянеться метров 30-35..( до 12-ти метров)
даже при полностью низкой воде( минус 4 метра) глубина в русле до 8-ми метров..
но штекером до свала не достаешь

SM
08.09.2003, 15:21
Автор оригинала RainBow

До свала вы и не достали... Ловили на свале. там свал тянеться метров 30-35..( до 12-ти метров)
Достали-достали... Лещик-то оттудова. Кормуха до дна на счет 16 там тонет.

SM
21.09.2003, 14:15
Опять Осташево. Приехали на то-же место. Вышли, посмотрели... Обстановка, мягко говоря, хреновая. Воды много, волны ходят с барашками, "ветер в харю". Отправились на противоположный берег, дабы хоть ветер дул туда, куда следует. Предварительный осмотр будущего места ловли давал кое-какие надежды. Рыбка играла, силитёрные особи плавали по верху - в общем ничто ничего плохого не предвещало... Пока собирали снасти и расставляли всё необходимое для маниакальной рыбалки оборудование небо начало хмуриться... Однако, все равно, 9-ка, штекер и фидер были собраны, глубина вымерена (2.5 метра на 13-ти, а фидер метать для доставания тех-же 10-метров глубины пришлось аж метров на 20 дальше), места закормлены (кормили уникорм+поплавок-лещ-озеро+Gutmix brasem концентрат+наркота всякая+геркулес+мотыль). На зависть соревнующимся вокруг спиннингаторам у меня даже начали поклевывать на штекер вполне спиннингово-спортивного размера окуни.... Тем временем тот, "кто дует", понял, что мы все-таки не на том берегу, заметил докучи что я развернул штекер, и решил пересмотреть вопрос о направлении и силе воздушных потоков. В результате меня начало поворачивать вместе с ящиком, и вернулись те самые волны с барашками с того берега. Пришлось про штекер забыть полностью, и переключться на фидер. Который, не смотря даже на периодический обстрел точки ловли из рогатки прикормкой, шевелить вершинкой никак не хотел. Когда ветер разошелся до такой силы, что полетело вокруг всё и вся, было решено "забить" на такую рыбалку до следующего утра, и мы переключились на занятие химическими опытами - превращение алкоголя и закуси в окось :). Ветер стих только глубокой ночью.
Утро. Небо чистое, виднеется красивая заря. Стряхнув с фидеров толстый слой инея и повесившихся за ночь подлещиков, возобновляем ловлю. Поклевки нечастые есть, рыба мелкая. Штекер дает с неплохой периодичностью под-плотву и под-подлещиков, изредка с затесавшимися под-густерками. Уехали оттуда в 12 часов, так как, по большому счету, происходящее нас не заинтересовало.
В общем удовольствие получено, улов невелик, погода экстрим.

rybolov
22.09.2003, 13:05
Осташево, под церковью. С 12:00 до 19:00.
Погода конечно была не сахар... особенно боковой ветер, гнавший сильную волну... Прикормка - на базе Milo Cpecial (50 %). Ловил 7 м махом с глубины около 2.5 м. Насадка - мотыль, опарыш. Мелочь активна. Сразу же подошла мелкая, до 30 гр , плотва. Попозже - крошечный подлещик 10-20 гр. В районе 3-х дня клев на часок прекратился, после обильного докармливания к 17-00 расклевалось и подошел "крупняк" гр по 30-70, изредка на 100, состоящий из густерок и под-подлещиков...

SM
22.09.2003, 15:16
Автор оригинала rybolov
А как с клевом?
6 сообщений ниже :)
Судя по фотографии - так-же... Только так как кормили "со вчера" на 13 метров рыбешка покрупнее быстрее прибежала.

AlexS
25.12.2003, 07:21
Вот и мы с Юркой открыли зимний сезон. В связи с похолоданием надеялись погонять окуня. Ни похолодание(утром у водохранилища было -20), ни окунь наших надежд не оправдали. До 12 насверлились вволю. Окунь активен, берёт сразу, но концентрация не превышает 1шт. на 100 м. кв. Перекусили. Юрка пошёл упираться по окуню дальше, а я двинулся к мужикам выполнять продовольственную программу для кота. Неплохо брал подлещик 80-120 гр. До вечера успел нащелкать около четырёх килограмм.
Подъезд хороший, машина на виду, что по нынешним временам немаловажно.
PS: Половина подлещика с солитёром.:(

Hunter 99
29.12.2003, 10:12
Должны были ехать большой компанией, но к сожалению я пробил колесо, опоздал на встречу и мы с Шуриком остались вдвоем :)

Итак 28.12 Куровский залив, ближе к выходу.
Эхолотом нашли бровку на расстоянии 7 метров перепад глубин 3 метра. Просверлили по паре лунок на подлещика и пошли ставить жерлицы. После того как жерлицы были разложены отправились под берег ловить живца. Я поймал окунька грамм на 30 и зарядил одну жерлицу, шура же в этот момент поймал пару окуней грамм по 100 с глубины в 1 метр. Я еще немного посидел и решил попробовать половить на балансир. И началось. До этого я ни разу не ловил на данную снасть и был подкован только теоретически, поэтому когда в первой же лунке после 10 взмахов я увидел первый удар а еще после 5-10 поймал первого окуня, очень сильно радовался. Так и продолжалось до вечера с переменным успехом. Окуни от 70 до 200 грамм исправно клевали, нужно было только не лениться, а сверлить и сверлить. Как итог к вечеру 3-4 килограмма хорошего окунька. Отдельное спасибо УАЗу за предоставленные балансиры, покупал я их для Рыбинки, а половил на Рузе :-) Это были балансиры помоему из серии "Тверских" Позже мы пошли к кормленым лункам, где в течении 20 минут я поймал 7 подлещиков, самый крупный из которых потянул грамм наверное на 200-250. Поймал бы и больше, так как клев был активный и уверенный, да надо было ехать домой. Какое хорошее начало сезона, на прошлой неделе я первый раз в жизни ловил подледного карася а на этой окуня на балансир.

Всех с наступающим!

KBoss
29.12.2003, 10:47
Впервые в жизни выехал на зимнюю рыбалку на Большой водоем! Мечтал поймать со льда подлещика - и поймал!:)

Путевки купили в Рузе, на автовокзале. Поразило количество пингвинов!!! При этом по дороге в Палашкино видели как еще в 2-х местах продавали путевки и мотыля, причем за мотылем очереди огромные (неужели нельзя в Москве купить?)...
На базу подъехали в 7.50. Вышли на лед в начале 9-го, по береговым признакам решили сесть прямо напротив впадающего ручья, метрах в ста от берега. Засверлил 5 лунок, стал мерить глубину и обалдел - узелки, которыми я отмерял глубину на леске не появлялись... Короче предположительно решил, что чуть больше 10 метров. Приятель достал чудо-техники - эхолот со словами "Ну а я померяю глубину по старинке!" сунул датчик в лунку!:) Точно 10,5 метров. Решил от добра добра не искать и закормил пару лунок рядом (грязный мотыль + какая-то байда "Прикормка зимняя" с коноплей).

Как я намучался с 1-й удочкой - поплавочной это что-то!:( Прежде, чем поставить удочку в рабочее положение пришлось потратить минут 20!:) В итоге на нее вообще ничего не поймал и позже смотал на хрен, чтоб ловить не мешала... Потом поставил мормышку и пошло!!! Первый подлещик был весом грамм в 15 и пошел на живца для жерлиц Михаила, но не был востребован, т.к. быстро сдох!:(

Клев начался где-то в 9.00 и до 14.00 более-менее равномерно брал мерный подлещик 100-150 грамм, проскочили правда еще несколько совсем мелких. А также один трофей - 415 грамм!:) Причем, он запутался планиками за леску и я в лунке деликатно (раза с 5-го:)) его освободил и только потом вытащил!:)

Остался очень доволен всего в улове 27 рыбок, подлещик и 7 окушков, общим весом ровно 3 кг! Для дебюта, считаю неплохо;) У приятеля, который в основном ловил окуня довольно много оного оказалось весь примерно 50-80 грамм, несколько 100 граммовых, а также несколько подлещиков, после того как он пришел-таки на глубину!:)

ЗЫ Обалденно понравилось как подлещик появляется из глубины, нарезая круги!:) Надеюсь еще там побывать.

стенсен
03.01.2004, 18:00
Были вчера на Рузе в курово. Прикормка грязный мотыль. Кормил 5, 7, 9м сработало только 7м итог 3,5кг подлещика и немного окуней.В основном брал на поплавочную с игры очень плохо.Основной клев пришелся с 10-30 до 12-30 после докорма клев соше на нет.

AlexS
05.01.2004, 09:42
Пробовали с Вовой ловить на старых местах. Все нас бросили и искать рыбу пришлось вдвоём. Особенно мы в этом не преуспели, хотя посверлили изрядно, благо мотыля было припасено на четверых. Вове удалось найти одну приличную лунку, с которой он и сделал почти весь результат. У меня распределение рыбы было примерно равномерным. Одна-две и можно менять место. Ещё и погода вносила коррективы. Начавшаяся после солнца метель убила клёв часа на полтора. В итоге у Вовы десятка четыре подлещиков, у меня на десяток меньше. Ничего достойного не поймали, хотя шанс был. Я под вечер спустил прямо в лунке красавчика грамм на 400. Честно говоря, сам виноват, лень стало руку в лунку совать:)

KBoss
12.01.2004, 09:45
10 были на Рузе, на привычных уже местах, около базы в Палашкино. Дурные предчувствия, обуревавшие меня с самого утра, подтвердились - полный ОП!:( Это особенно обидно, т.к. в окружении видел немало рыбаков, размеренно потягивающих подлещиков... Один из них, в разговоре со мной за две минуты, вытащил три штуки, 90% времени опуская и вынимая насадку с 10 метровой глубины... Приче его снасть меня поразила: основная леска никак не меньше 0,15, грузик - дробина, размером с крупную дробь, мм 6-7 в диаметре и через 10 см крючек примерно №10, по межд. нумерации!!! Насаживает по 4-5 мотылей, вот так вот.

Так вот, около 10.30 к нам подошел мент и сообщил, что мы ловим в запретной зоне!:confused: И предложил убираться отсюда за 10 минут, максимум... Оказывается от плотины должно быть не менее 2 км. Спорить было бесполезно, и мы с закормленных лунок, просвеченных эхлотом, двинули к "Руси". Расстроенные и сердитые, сели просто так, наобум, сразу за ограничительными табличками "Запретной" зоны...

В результате, "ловили" до 15.00, у меня 6 окушков (один грамм на 150, остальные 50-100) и один упущенный прямо в лунке подлещик грамм на 200 (взял на чертика) и еще пару рыбок я отпустил из-за непристойно малого размера:). У приятелей: 1 окушок мелкий у одного и 1 подлещик грамм на 250 у другого...

Почему было так плохо - не понятно, вроде бы и кормил, и снасть использовал тонкую, но поклевок было всего несколько за рыбалку. Вот такие дела...

AlexS
12.01.2004, 10:49
Автор оригинала KBoss
, двинули к "Руси".

Распределение рыбы в тех краях сильно неравномерное. Очень часто клюёт только в "волшебных" лунках. Поэтому надо сверлить квадратно-гнездовым недалеко от ловящих, кормить немного, и докармливать только рабочие. Падать сразу на место рискованно.

KBoss
12.01.2004, 11:51
Автор оригинала AlexS
...Падать сразу на место рискованно.

Леш, так в том-то и дело, что "упали" на место, которое работало в предыдущие два раза абсолютно безотказно!:mad: Ну да ладно, куда же без обломов?!:) В следующий раз сверлить буду больше и искать активнее!!!

Sergey_A_S
12.01.2004, 22:45
11.01 был в Курово. Пошел к острову, и там повстречался с ОП. Из 6 кормленных лунок - 1 ерш, 1 окунек и 1 плотва. У остальных - не лучше, от острова разошлись все еще в обед ввиду полного ОП. Пришлось ловить окуня на 1,5м. Брал прилично, причем как со дна, так и на быструю игру с высоким подъемом, и на мотыля, и на пустую. Поймал за примерно 2 часа целенаправленной ловли с полсотни, в общем по весу чуть за 2,5 кг. Окуни 40-100г. Почему не брал подлещ - не понятно, вроде эти места всегда работали...:confused:

KBoss
23.01.2004, 11:57
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, где можно оставить машину в районе санатория "Русь"? Под присмотром было бы совсем хорошо... Ставили в Палашкино на базе, но слишком уж далеко потом по льду топать оттуда до границы "санитарной зоны"!:mad:

Решили поехать поближе, к самому санаторию... Можно ли там рано утром найти какое-нибудь подходящее место для стоянки авто?

Заранее благодарю за советы! Чем подробнее, тем лучше!:)

KBoss
23.01.2004, 13:59
Автор оригинала Kirill


Если договориться с охраной на воротах, то можно поставить машину на территории Руси

А реально ли это с раннего утра? И как далеко там до льда топать?

KBoss
26.01.2004, 10:24
Были в субботу, в раойне Палашкино. Все попытки проникнуть на территорию "Руси" обернулись неудачей - не хотели пропускать ни за что... Послали в какую-то "Аврору", но там вообще никого не оказалось, а ворота были заперты...

Короче, помыкавшись, решили вернуться в Палашкино. Оставили там машину и совершили марш-бросок по снегу глубиной см 25-30 на противоположный берег, да еще и на искосок, чтобы выйти из долбанной "запретки"!:mad: Переход дался непросто... Благодаря современной одежде, "согрелся" так, что еще с полчаса не застегивался - мороз градусов 15-17 не чувствовался... Зато потом:mad: ФОБОС подставил нас... Обещанных - 4-6 С не было и в помине. Дома в 5.30 было минус 13, а там еще холоднее, мне показалось.

Ну так, к рыбалке. После сверления и исследования дна, начали ловить аж в 9.30. Я тутже извлек 2-х подлещиков почти подряд с 8 метров, чему был несказанно рад!:) Но дальше стало очень плохо, т.е. поклевки-то были, но то мимо, то мелочь, которую я отпускал. Закормил я пять точек, начиная от 7 метров, заканчивая 11,5. И вот как раз с самой глубокой точки и выловил всех своих немногочисленных рыб. Начиная с 13.00 до 14.30 был отменный клев, правда с 10-к мелочи ушло на подрастание, а товарных рыбок извлек 8 штук. Четыре приличных схода, один гад оборвал 0,07 в лунке, причем был некрупным, грамм 150. Неудачно привязал мормышку, наверное. Вот и получилось, что работала только 1 лунка, по большому счету. Возможно потому, что именно эту лунку я подкормил 1-й кормушкой чистого мелкого мотыля, а остальные 2-3-мя грязного...

Итог рыбалки: 1,2 кг из 12 рыбок (подлещики, густерки и окунек на 70 гр!). Маловато, но для нового места и новичка, считаю нормально!:) В следующий раз, поедем сразу на северный берег, чтобы столько не топать, обратный переход очень тяжело дался!:(

Kirill
26.01.2004, 11:13
Автор оригинала KBoss
Были в субботу, в раойне Палашкино. Все попытки проникнуть на территорию "Руси" обернулись неудачей - не хотели пропускать ни за что...

Странно:( Пару раз парковался в Руси. 200 - 300 р. решали проблему очень быстро;)

StarFish
26.01.2004, 11:32
Автор оригинала KBoss
Закормил я пять точек, начиная от 7 метров, заканчивая 11,5. И вот как раз с самой глубокой точки и выловил всех своих немногочисленных рыб. Костя, на будущее, если сложилась подобная ситуация, надо кормить ещё глубже хотя бы пару лунок в сторону глубины с интервалом в 15-30 метров. Таким образом и ищется самая рабочая глубина, а потом , если осталось время:) , буришь лунки уже примерно на этой глубине и уверяю тебя ОП тебя не догонет:D

KBoss
26.01.2004, 11:53
Автор оригинала StarFish
Костя, на будущее, если сложилась подобная ситуация, надо кормить ещё глубже хотя бы пару лунок в сторону глубины с интервалом в 15-30 метров. Таким образом и ищется самая рабочая глубина, а потом , если осталось время:) , буришь лунки уже примерно на этой глубине и уверяю тебя ОП тебя не догонет:D

Да, я уже понял. Так и буду поступать в дальнейшем. Вот интересно: кормовой чистый или кормовой грязный? Чем лучше кормить? И добавлять ли что-либо еще?

StarFish
26.01.2004, 11:58
Автор оригинала KBoss
Вот интересно: кормовой чистый или кормовой грязный? Чем лучше кормить? И добавлять ли что-либо еще? Сколько уже ловлю, а разницы в результате между грязным и чистым ни разу не замечал, разве что перед рыбалкой в магазине:D . Мешаешь его с зимним уникормом, на кило уникорма- полкило грязного, и в путь. Ну можно конечно улучшить концентратом(самый простой вариант) или использовать полностью самодельную прикормку.

Kirill
26.01.2004, 12:54
Автор оригинала StarFish
Сколько уже ловлю, а разницы в результате между грязным и чистым ни разу не замечал

А я замечал:D Лучше чистый. Это в конфе уже обсуждалось.

Мешаешь его с зимним уникормом, на кило уникорма- полкило грязного, и в путь. Ну можно конечно улучшить концентратом(самый простой вариант) или использовать полностью самодельную прикормку. [/QUOTE]

Кашей (в смысле "у" и им подобные) не рекомендую увлекаться.
Я на 3/4 забиваю кормуху чистым мотылем (или грязным, если чистого нет), а 1/4 кашей.

Kirill
26.01.2004, 13:33
Автор оригинала KBoss
А сколько полагается кормового мотыля закупать? В смысле на 1 человека, ловля в стоячей воде (Руза), с утра и до 3-4-х часов дня... Может есть какие-либо рекомендации? Понятно, что лучше килограмм, наверное:), но все-таки...

На Рузе у меня уходило около 500 - 700 г. мотыля.
При этом я кормил с утра 4-5 лунок (ленивый я) и, как правило, больше не закармливал.
Дополнительно закармливаю только в случае бешеного клева часов в 12, когда у рыбов наблюдается перерывчик в кормлении.
Обычно в таких случаях (при бешеном клеве) к 12 часам я уже раза три увеличивал глубину: рыба выедает за 3 часа "яму" под лункой глубиной до 10 см.:D
При дополнительном закармливании можно кашу уже не класть - рыба уже на месте крутится.

StarFish
26.01.2004, 13:41
Автор оригинала KBoss
А сколько полагается кормового мотыля закупать?У меня на рыбалку такой продолжительности уходит также 500-700 гр грязного мотыля и 1-2 кг прикормки.
Мотыля лучше конечно килограмм:) , а если останется просто бросаешь в морозилку до следующей рыбалки.

KBoss
26.01.2004, 14:43
Во как! Значит 500-700 грамм. Это все же грязного или чистого. А так ведь 700 гр. по 50 рублей - 350 рябчиков получается... Однако!:) Я конечно могу заплатить, не вопрос, но все же дороговато. А грязный по 20 беру... Это гораздо доступнее.

StarFish
26.01.2004, 15:02
Автор оригинала KBoss
А грязный по 20 беру... Это гораздо доступнее. Грязный, грязный:) . И доступнее и в прикормке равномернее замешивается и прикормка затемняется и , в конце концов, живой остаётся несравнимо дольше чистого- это уже факт!
Кстати он как правило чуть покрупнее чистого и иногда это полезно, когда надо мелкого на мормыху подсадить.

Игорь М
02.02.2004, 15:10
Субботу (утро и день) посвятил изготовлению зимних поплавочек, а вечер - празднованию ДР знакомых... Мысль, что надо на рыбалку весь день не давала покоя. К вечеру пришла инфа, что в Чулково снежные заносы - от МР пришлось отказаться:( Утро воскресенья, не спавши, еду на Птичку за мотылем. Первые продавцы оного подтягиваются к 7 часам. :mad: Грязный мотыль по 80р за полкило. Хороший крупный - 20р кучка :cool: По дороге решаю поехать на Рузу на "постоянное" место.:) Заезжаю за путевкой:confused: опа, путевка подорожала до 100р, грязный мотыль 200р за кило. Ладно дохал, ставлю машину на стоянку - тут не подорожало:rolleyes: хорошо! Бреду по тропкам и сильно выступившей воде под Русь. Старые лунки заметены, ориентиров нет и вокруг кучкуются пингвины. Нахожу чуть в стороне от них перепад с 8,8м на 10,3м, сверлю 5 лунок, в каждую 300гр грязного мотыля без добавок. 10-30 утра, краем уха слышу разговор... "Ну как? Плохо! всего 2 рыбки! А у меня 4!!! Да ты обловился!" Вижу пару невнятных поклёвок, не подсекается. Ветер постепенно меняется со слабого на умеренный с сильными порывами, начинаю мечтать о палатке:D Народ постепенно мигрирует на "базу" за подогревом у них свой "Кеша":D А у меня-то нет! Греюсь мыслями "ну щас клевать начнет"! И ведь действительно начинает!!! На самой "мелкой" лунке 17 шт подлещика и мелковатой густеры подряд, на остальных по 1-2-3-4 шт "на бегу" но покрупнее. Итог 34 шт вес ок. 4 кг. Заканчиваю ловлю в 16-15 вечера, начинает темнеть, ветер уже сдувает. Ледяное поле водоема скрывается в легкой метелице, пингвины бредут к машинам. Обратная дорога... не спать! :( Дома ждет горячая ванна, пиво и жареная до хрустящей корочки рыба!:p Вот и поманьячил...

KBoss
05.02.2004, 11:50
В субботу на Рузе были, в районе Д.О. Лужки. Сели на перепаде глубин с 8 до 15 метров на расстоянии 50 метров!!! Вроде бы удачно все было... НО за весь день я увидел 6 (шесть) поклевок и все 6 реализовал - 100%, что невероятно по моим понятиям!:) Вот только "качественный" состав очень разочаровал: 5 ершей и 1 окушок... Вот такая удручающая рыбалка. В 14.00 стали собираться домой, т.к. похожая картина была у всех окружающих (в палатки не заглядывал)!:(
Уже перед уходом приятель вымучил-таки 1 подлещика, причем явно за 200 грамм! Он попытался половить еще, было несколько невнятных потычек и все...

Кормил достаточно: 500 гр грязного + 200 гр чистого мотыля... Так что вот такой обломище случился.

Удивило то, что большинство рыбаков, пишущих отчеты в Интернете все равно обловились... Может все-таки заливают или у нас таие руки кривые?:)

StarFish
05.02.2004, 11:58
Автор оригинала KBoss
Удивило то, что большинство рыбаков, пишущих отчеты в Интернете все равно обловились... Может все-таки заливают или у нас таие руки кривые?:) Ну я не обловился, но результаты рознятся сильно, а в подтверждение фотки есть, с ними не попоришь.

AlexS
05.02.2004, 12:00
Автор оригинала KBoss


Удивило то, что большинство рыбаков, пишущих отчеты в Интернете все равно обловились... Может все-таки заливают или у нас таие руки кривые?:)

Учти, что 90% интернет-писателей любят делиться только впечатлениями об удачных рыбалках, в отличие от честнейших представителей этого сайта, вроде тебя:)

Игорь М
05.02.2004, 12:04
Из небольшого зимнего опыта. На Рузе и Озерне если нет жора в толпе лучше не сидеть. Стоит уйти подальше, а мелкий подлещик там более или менее равномерно распределен по всей площади. ИМХО.

А насчет удачности или нет Лёшка прав! Я пишу только если поймал больше 3 кг.:p

KBoss
05.02.2004, 12:27
На счет того, что не сидеть в толпе - это похоже на правду... Т.к. когда я там ловил хоть что-нибудь (макс. 3 кг:)), то мы сидели отдельно от всех, а тут были неподалеку от толпы...

И еще. Я не говорю, что все "писатели" в сети врут, просто на фоне такого отсоса у окружающих вижу отчеты на фишинге, например, что были тогда же и там же и обловились.

Старфишу. Ваш отчет по Озерне видел, даже не смею спорить!:) Поздравляю, на мой взгляд, это должен быть один из лучших уловов в тот день!

АлексСу. Леш, спасибо за комплимент! Я правда тоже иногда не пишу, особенно когда на Химкинском экспериментирую!:)

StarFish
05.02.2004, 12:42
Автор оригинала KBoss
Старфишу. Ваш отчет по Озерне видел, даже не смею спорить!:) Поздравляю, на мой взгляд, это должен быть один из лучших уловов в тот день!Спасибо:) Обещаю писать не только об удачных рыбалках, что в основном и делаю. Просто с опытом таких рыбалок становится всё меньше и меньше.
Про подлецов скажу что по опыту ловли самое лучшее место его ловли на водохранилищах это большие плесы и заливы с постепенным понижением дна. Но при этом всё равно неплохо попробовать половить и на едва заметной ступеньке при глубине 2-3 метра. В прошлом году у меня самая удачная рыбалка на озерне была именно в таком месте, причём рыба была очень крупная. Первые две проводки- два обрыва, а потом три леща больше 1 кг и много подлецов от 200 до 600 гр. Вот так. А кормить всё таки лучше с уникормом- рыбка-то уже привыкшая :)

Starnak
05.02.2004, 15:51
Автор оригинала Игорь М
А насчет удачности или нет Лёшка прав! Я пишу только если поймал больше 3 кг.:p Он прав, а кто не пишет - неправы. Что радости писать, когда обловился - похвастаться? Интереснее всего анализировать причины незримого присутствия ОП за спиной :) И как его в следующий раз прогнать! Только так можно повысить свой уровень. Правда, может быть все уже давно считают, что мастера по ловле рыбы :)

Starnak
08.02.2004, 21:48
Поехал в субботу на место, которое опрометчиво сдал VOVA :), и попал на хороший клев. Пока намотал свои 165км от дома, пока путевку закупил (хорошо еще очереди не было), пока добрел до места (всем, кто говорит про 200-300м сообщаю, что от берега туда пилить 750м), пока закормил, уже рассвело и время приближалось к девяти. Сделал 4 лунки на 12, 10, 9 и 8,5 метрах с разбросом между ними по 20м. К моменту начала ловли рядом уже сидели мужики, а потом прибыло и еще – есть подозрения, что слухи типа «вчера тут у народа клевало» уже успели распространиться. Итак, первую (самую глубокую) лунку я кормил мотылем с небольшой добавкой уникорма, во второй лунке уникорма было вдвое меньше, третью и четвертую – чистый мотыль. Кстати, всего мотыля у меня было 500гр. Уселся на лунку №1. Размотал снасть, состоящую из лески 0,12, поплавка около 3гр и правильного крючка №18. Не успел я произнести «а в прошлый раз в воскресенье начало брать сразу», так поплавок зашевелился и через несколько секунд из лунки показался первый подлещик. За ним последовали еще два, а потом какая-то странная поклевка. Странной рыбой оказался окунь. Затем еще один. Еще один отцепился прямо в лунке, да туда ему и дорога, 70гр. Сижу еще некоторое время, но вывод очевиден – менять лунку. Иду на вторую. И тут понеслось. Опускаешь крючок на дно – моментальная поклевка. Не сказать, что все они ярко выраженные на подъем, супер-подъемов, от которых поет душа, было всего 2-3 штуки, но все поклевки четкие, часто с небольшим приподниманием поплавка, и почти все результативные. Рыб через 10 бью кого-то «по губам». Ну, думаю, хана. На всякий случай опускаю мотыля в лунку – на тебе, снова клюет. В конце рыбалки эта лунка была наилучшей в плане улова. Но вот через какое-то время поклевки становятся более редкими, более осторожными, а потом и прекращаются вовсе. Упрятываю рыбу в ящик и иду на следующую лунку. А там подлещ уже стоит с открытым ртом :) Таким образом и ловил, пока усиливающийся с каждой минутой ветер около часу дня не нагнал буранчик. Самое интересное, что даже это не обрубило клев полностью. Поклевки стали еще более аккуратными, хоть плохо, но поклевывало. Провел эксперимент, докормив небольшим количеством мотыля вторую лунку. После этого не поймал оттуда ни одной рыбы – лунка сдохла. До двух я подловил еще несколько рыб и стал собираться домой.
Увы, рыба была в целом меньше, чем в наш прошлый совместный заезд. Если в тот раз я насчитал средний вес подлещей в 134гр, то теперь он около 100. Еще немного и приблизится к истринскому 65-70 :( Взвешивание улова показало какие-то странные результаты. До сих пор не пойму в чем дело. Первым делом бросил весь пакет с рыбой на весы, они показали 4720. После взвешивания всех рыбешек по отдельности и суммирования получилось 5150. Или я где-то проврался, пока вешал их по одной (а всего их было 48 штук), или весы при приближении к пределу (в 5кг), да еще и с приложенной непонятно как нагрузкой начинают подвирать. Это я еще проверю. В любом случае, неплохо – это мой самый удачный выезд на лед.

В свете предыдущих сообщений попробуем в этом отчете поразмышлять, подвести итоги. Сначала по плюсам. Что позволило поймать рекордный (для меня) улов?
1. Правильно выбранное место - спасибо Вове.
2. Рыба была активна и голодна. Несмотря на а) полнолуние б) перепад давления в 8 единиц в) атмосферные явления в виде размазанного фронта.
3. Заранее подготовленные и отлаженные снасти в нужном количестве – не занимался на льду перевязыванием, подгонкой и распутыванием.
4. Тактика ловли – сверление нескольких лунок на разных глубинах, прикормка и облов по очереди. Многие как засверлились в одном месте, так и сидели на одной лунке.

Можно ли было поймать больше? Да, для этого:
1. На одной из удочек поставил достаточно крупный крючок №16 в расчете на средний вес в 134гр. В этот раз такого веса не вышло, и такой крючок приводил ко многим холостым поклевкам. Был бы как на других №18 – было бы больше рыбы.
2. Можно было просверлить 5 лунок, но у меня были оснащены 4 удочки, и я не стал сверлить больше.
3. У затихшей лунки засиживался дольше необходимого на 5-15 минут. Более быстрый переход к свежей лунке наверняка принес бы результат.

p.s. Все хорошо, но вот 330км за день просто убивают наповал.

KBoss
09.02.2004, 09:44
7 февраля, Руза, д/о Лужки
Прибыли на место около 7.30. "По совету друзей" пошли прочь от толпы... Нашли место аккурат между двумя толпами. Метров 100 по обе стороны никого не было... Что ж, народ-то не обманешь. Как оказалось позже, мы сели на очевидное возвышение, т.е. глубина составила с 7,5 до 8,5 метров на протяжении 150 метров. Ошибок было множество: засверлил сразу 4 точки по 2 лунки, что обессилило меня абсолютно!:( Оказалось 7,5 метра... Пошел сверлить по новой, нашли 8,5 метров - там и начал ловить. Закормил 8,5, 9, 9,5 метров на почтительных расстояниях.
В общем первую поклевку я увидел в 11.00 - ерш. Дальше не лучше. Мою беготня по кормленым лункам ничего не принесла... В 12.30 на 9 метрах-таки начались поклевки, но подсечь я смог только 6 окуньков и 2 подлещиков, остальное мимо и два неплохих схода метрах в 2-х от дна!:( В 14.00 клев стал затихать, на других лунках он и не начинался...

Кормил 500 гр грязного и 100 гр чистого. Ловил на мормышки 1 с лыской вольфрам, серебристая, леска 0,1; вторая в виде капли вольфрам обмедненный, леска тоже 0,1. Насживал по 2-3 мотыля. В общем, не понятно мне ни фига. Уж очень сильный пролет даже для глухозимья, ИМХО...

Из-за этого решил сделать перерыв в рыбалках до конца февраля - надо и делами дома заняться, да и рыбка поактивнее должна стать...

Был правда и очень приятный момент в этой рыбалке - впервые был испытан в боевых условиях ЧУДО-ПРИБОР под названием Aqua-Vu! Это чудо мне подарили на работе, за что я очень благодарен коллегам и руководству!:) Но о его работе напишу в другом разделе!:)

Игорь М
09.02.2004, 11:23
[B]7 февраля, Руза, д/о Лужки[B]

8февраля - там же...

[B]нашли 8,5 метров - там и начал ловить. [B]

на этой глубине был самый лучший клёв...

[B]Закормил 8,5, 9, 9,5 метров на почтительных расстояниях.[B]

Аналогично закормил 4 лунки на расстоянии 15м друг от друга. Получилось 2 по 8,5м и 2 по 9,5м....

[B]В общем первую поклевку я увидел в 11.00 - ерш. Дальше не лучше. Мою беготня по кормленым лункам ничего не принесла... В 12.30 на 9 метрах-таки начались поклевки, но подсечь я смог только 6 окуньков и 2 подлещиков, остальное мимо и два неплохих схода метрах в 2-х от дна!:( В 14.00 клев стал затихать, на других лунках он и не начинался[B]

Приехал поздно в 9-30 только начал закорм, поклёвки начались в 10 и продолжались не очень активно до 16. Очень много сходов....

[B]Кормил 500 гр грязного и 100 гр чистого. Ловил на мормышки 1 с лыской вольфрам, серебристая, леска 0,1; вторая в виде капли вольфрам обмедненный, леска тоже 0,1. Насживал по 2-3 мотыля. [B]

Кормил 1 кг грязного, не докармливал. Та лунка, куда бросил 1 кормушку - работала активнее, но меньше по времени. В остальные - по 2 кормушки - работали не так активно, но дольше. Снасть - поплавочная удочка. В качестве грузила - мормышка, к ней подвешен крючок с микрогрузилом в 5 см от него. Это грузило 0,06гр топит оснастку. На части удочек вместо крючка с грузильцем - микромормышка от ВИ. Разницы - не заметил. Леска 0,13 везде. Улов 38 шт ок 4 кг.;)...

PS Дорога конечно тяжеловатая:(

Kesha
16.02.2004, 11:34
15 февраля. Руза секретное место VOVы, правда не такое уже и секретное.:p :p Д/О Лужки
Глядя на метео сводку долго сомневался ехать или не ехать. Все таки решился. Термометр в 5 утра показывал -13, что меня в полне устраивало. Но дальнейшее продвижение к Рузе озадачивало с каждым километром -15, -17, -19, -20!!!! :(
Но нас ни чтот не остановит!! Смотрящий на стоянке порадовал - "Рыба практически не берет". Я его особо слушать не стал и двинулся в заданном направлени. Не смотря на то что место стало долстаточно популярным, мне повезо, и я оказался там практически один. Видно сказался сильный мороз! :p Нашел заветные лунки двух недельной давности. Просверлил пять штук. Быстренько закормил, предчувстие сильного мороза вынудило замесить прикормку еще дома. Очень удобно, теперь всегда так буду делать. ;)
Первые поклевки начались уже на первом кругу после установке удочек в 9-00. Дед Мороз постоянно мешал ловить, лунка затягивалась прям на глазах. До 12 больше пары штук из лунки доставать не приходилось, а вот после двенадцати клев заметно усилился. Видно сказалось резкое потепление. К часу дня было наверное всего -4 или -5 градусов. Клев продалжался даже когда я стал собираться, последнию удочку не мог смотать минут 15. Опускаю - поклевка, опускаю- поклевка. ели-ели себя уговорил остановиться.:D :D
Итог рыбалки 62 хвоста 6590 грамм. Рыба как всегда по дороге домой сильно уменьшилась. Четырехсотграммовые подлещики дома едва переваливали за 250 грамм, не говоря уже двухсотграммовых, которые едва тянули на 100-120 грамм.
Чудеса какие-то! :D :D

Игорь М
24.02.2004, 13:26
Там же в СБ. 6 лунок - с 11 утра 6 п/лещиков из одной с утра практически подряд. Далее до 14 ОП. Глубины 8-11,5м. Рыба похоже вообще не перемещалась!

Alvent
26.02.2004, 10:45
25.02 Всем уже известные Черные Камни имени VOVы.

К 9.30 закормил чистым мотылем (всего около 500г) пару лунок- на 11.5 и 9.5 и уселся на первой из них. Погода-прелесть, небольшой снежок, который вскоре закончился,температура немного ниже нуля, но лунки совсем не замерзают. Вокруг-метров на 200 ни души. После полутора часов ничем не прерванного наслаждения природой почувствовал что пора перейти на вторую лунку. Там время от времени кто-то слегка подергивал насадку, но подсечки ничего не давали... наконец в 12.45 первый трофей был извлечен из глубин. Им оказался подлещик грамм на 60... Дальше стало чуть повеселее. Поклевки участились, хотя были не совсем уверенными.Четких и явных подъемов было всего два-в основном поплавок просто шел в сторону. Много ударов по губам и сходов- сказался мой небольшой опыт. :( В итоге на льду образовалась кучка из десятка рыб общим весом около 1 кг, где была одна плотва, пара окуней и подлещики. Еще пару раз возвращался на 11.5м, но там ничего не происходило.

Ну и заключительный аккорд прозвучал в 16.45, за 15 мин до сборов: поплавок резко ушел вниз,лежащая удочка сдвинулась сантиметров на 15, я подсек, но ... ОП все-таки должен был поприветствовать меня в этот день :(. ничего там уже не было...

В общем, я туда еще вернусь и покажу еще этим рыбам!!! :))

KBoss
01.03.2004, 10:13
Уж и не знаю, может не надо писать больше?!:) Результаты на Рузе "радуют" все больше... После трехнедельной паузы решили-таки выбраться на Рузу. Опять в Лужки. И опять ни хрена...

С 8.00 до 12.00 мы мучались на льду в поисках рыбы... Под дождем, который не прекращался, а иногда переходил в ливень. Даже хваленая куртка от БАСКа не справилась с таким количеством воды и запястья, локти и 5-я точка были основательно мокрыми!:)

За все время я увидел лишь две поклевки, одну "реализовал" это был ёрш!:) У приятеля - одна поклевка, безрезультатная...

Ловили на глубинах от 10 до 17 метров. Сделал много лунок, закормил 5 или 6 точек и все без толку. На эхолоте лишь в двух-трех лунках что-то мелькало, но... результат плачевен.

А вообще, я сразу почуял неладное - слишком сильный был перепад глубин, т.е. опять та же ошибка, как была у нас здесь недавно... Но Михаил настроился на ловлю именно здесь, а я неактивно возражал!:) У соседей результаты были никакими, причем они сидели как раз на ровном участке, по их словам, с глубиной 10-10,5 метров. Они то и дело подходили смотреть в эхолот: "А хде рыба-то?!":( Отдельные рыбаки потянулись "на выход" уже в начале 11-го...

Вот так. Охота пилить туда опять поубавилась... Видимо, в женские праздники сделаю перерыв. А поеду теперь на последний лед. В надежде хоть что-нибудь поймать!:(

AlexS
01.03.2004, 10:51
Костик, ну ёпрст! Прогноз погоды перед рыбалкой смотреть не пробовал?:) Как маленький, ей Богу.
Вчера были под санаторием. Рыба(подлещик) неактивна, с утра плотно стояла в полводы метрах на 6. Брала только на активную игру, лучше на чёрта. К обеду спустилась и начались более-менее активные поклёвки со дна на стоячку. Уловы от 2 до 4 кг. стандартной рузской фанеры.

Alvent
03.03.2004, 15:11
как и собирался, совершил 2.03 повторный визит на Рузу

место все то же,у санатория - дай Бог VOVе здоровья и пожизненного права проживания в одном домике с Кешей :D

в 9.30 закормил три лунки на 9.5, 8.5 и 7.5 метров. всего около 700 грамм чистого мотыля и чуть какой-то каши под названием "профи"

через тридцать минут на 9.5 начались поклевки и была вытащена пара подлещиков... потом все стихло и пришлось перебраться на 7.5, откуда за час было извлечено штук 10 фанерок стандартного размера. дальше все происходило как на конвейере: переход на лунку, 2-3-4 рыбы из нее за полчаса, переход на следующую. Что интересно,удочки были поплавочные, но на одной вместо крючка была мормышка и очень часто поклевка следовала после постукивания по дну -с крючком такой номер не проходил. К пяти часам клевать перестало да и я устал бегать...
общий вес в итоге составил 3.3кг- парочка штук подлещиков примерно по 250г, остальные около 100 и несколько окушков.

VOVA
03.03.2004, 16:41
Простите меня, но не в месте заветном дело, а в принципе и подходе к ловле. Ну если и в месте, то совсем немножко. Константин, т.к. место я засветил, то лучше всего на нем первый раз со мной половить будет, т.к. есть там некоторые особенности. После праздников туда собираюсь, поэтому можем списаться после 8-го и договориться, где встретиться.
Еще раз - это место не гарантирует от пролета или плохого результата - вот например в прошлые выходные и без того вялый клев в 14.30 резко ухудшился. Само место очень большое и описать точно ГДЕ достаточно трудно. Тем более, что обычно даже в выходные именно там почему то никто не сверлится - может у них клюет лучше? Кстати в прошлые выходные я там всего три рыбки на поплавок поймал - это нонсенс для этого места - там всегда только поплавок основным был - на игру очень редко. И клевало кстати на глубинах от 7,5 до 9м, что тоже нетипично. Обычно глубины 9м, 11м и 13м, причем крупнее и активнее на 11 и 13м. Да и место это не одно - там в трех местах можно ловить и они в пределах 200-300м друг от друга, это мы просто все время в одном ловим, т.к. лень нам.

AlexS
03.03.2004, 16:52
Автор оригинала VOVA
вот например в прошлые выходные и без того вялый клев в 14.30 резко ухудшился.

А у кого и улучшился, на свежекормленных лунках. Начались активные поклёвки со дна. И чем ближе к отъезду, тем лучше:)

KBoss
15.03.2004, 11:01
Ловили в 300 метрах от берега, чуть левее Руси, глубина 10-11 метров. Эхолот рыбу показывал, причем иногда очень много, а иногда через 20 минут в той же лунке полный 0!!! С 7.30 до 15.00 3 ерша и 4 подлещика!:( Причем подлещики выловленеы с 1-й лунки за 15 минут с 13.15 до 13.30. Ни до этого, ни после ничего!:( У окружающих по-разному. Кто-то - с ОП в обнимку пил водку, а кто-то свои трудовые 10-15 рыбок наловил. Чтобы кто-нибудь обловился не видел, народ потянулся со льда уже в 12 часов...

По сведениям модератора, на Рузе в разным успехом были еще двое наших - Вова и Кеша!:) Чего молчите, партизаны? Ах ну да, мэтры здесь только о 15 килогаммовых успехах пишут!:D

Игорь М
15.03.2004, 14:42
В субботу Вовы там не было! Он был на верхней Рузе:cool:. Зато там были Кеша, Анбур и я;) Клёв совсем не порадовал - очень вяло брал некрупный подлещик... Мой улов всего 8 шт (из них 2 окуня), у Кеши 19шт, у Анбура 17шт. У меня был плоховатый крупный мотыль, а клевало почти исключительно на свеженасаженого живого, да и место не очень... без перепадов по глубине - на 5 лунках в линию через 15м глубина составила 9м +- 0.2м. А насверлить больше - не позволило здоровье 175мм буром:( Клевало при этом в ленках, которые ближе к берегу.:cool:

VOVA
15.03.2004, 15:19
Да уж, Вовы там точно не было:(, хотя вполне мог бы быть.
Координат у меня нет, как нет и самого ЖПСа. Всегда нахожу на глаз и никогда еще не ошибся. Планирую в след.субботу точно туда поехать.
Теперь немножко про верхнерузское в-ще. Были компанией из 6 человек, в т.ч. и АТОМ. Клевал подлещ, окунь, плотва и другие ерши по 20-50гр. Плотное наличие этой срани во всех лунках не позволяло подходить подлещу по 130-200гр, который, как оказалось позже, там все-таки был. Мой приятель Саша в итоге поймал поболее двух десятков подлещей 130-150гр, но при этом он бегал как бейсболист по кругу по лункам целый день. А кружок у него был размером минимум с футбольное поле:D . В итоге у него общий вес около 4,5-5кг (включая и срань). Я мелочь не брал и поймал 13шт. подлещей от 120 до 200гр, но ловил в пределах 30-40м, дальше было лень рысачить. Клевало и на поплавок и на мормышки от В.И. У АТОМА с сотоварищами похуже было, но они изначально не в то место сели, если у нас хоть мелочь поклевывала хорошо, то у них и мелочь выдрачивать приходилось. На жерлицы полный ЗЕРО.
В общем больше туда не поеду - ехать далеко, а понту нет от этого. На рузу в субботу!!!

KBoss
22.03.2004, 10:31
Были в субботу под Русью, по наводке Вовы, Старнака и других хороших людей!:) Забурились на глубинах от 7,5 до 10 метров. Закормил смесью из 500 грамм "грязного" и 200 грамм "чистого", получилось аккурат по 1-й полной кормухе на 7 лунок. Начали ловить в 7.40, подлещик подошел, мягко говоря, не сразу...

В 8.00 появился Вова с тестем, кажется, в полной боевой готовности! Познакомившись они отправились буриться и кормить, а мы продолжили ожидание поклевок!:) Первая же поклевка и... судак весом 15 грамм!:D Потом на соседней лунке тоже самое - судаченок! Потом вытащен подлещик с покоцанной чешуей... В общем, потихоньку, дело пошло. Вова все это время плевался на присутствие ОП: "Ктож его привел?!":D Я честно признался, что на 100% ОН приехал вместе с нами, т.к. всю зиму из Москвы на Рузу по субботам он ездит с нами!:mad:

Клев был почти все время, начиная с 10.00 и до 15.00, дальше практически прекратился. Все это время я переходил от лунки к лунке, не задерживаясь дольше 15-20 минут. 2-3 подлещика вот максимум, который удавалось взять с 1-й, дальше тишина... Ничего сверхкрупного я не поймал. Зато впервые в жизни поймал плотву зимой!:) Аж две штуки грамм на 50 и на 70 соответственно!:) Всего оказалось 19 подлещиков общим весом 2.3 кг! Вместе с плотвенями и 2-мя окушками улов потянул на 2,5 кг. Если б не отсутствие опыта, то поймал бы много больше - очень много холостых подсечек...

У Вовы дела не заладились и в 13.00 они уехали домой... Вот для кого это ОП, а для меня такой улов - в радость, ведь столько рыбы я не смог поймать за 4 пердыдущих выезда вместе взятых!:)

Еще раз спасибо всем, кто посоветовал это место!

KBoss
29.03.2004, 10:38
В субботу, похоже, закрыли зимний сезон. Приехали в Леньково рано, где-то в 5.40 и не увидели ни одного человека у окна с продажей путевок! Я уж думал не продают, но нет, "все уже проехали!"(с) продавцы путевок и мотыля...

На лед вышли в начале седьмого. Лед оказался очень прочным и даже на вид менее стремным, чем в прошлый раз. Толщина его более 40 см. Мне посчастливилось отыскать свои лунки с прошлых выходных. Сразу же решил ловить именно в них! Так мормышка была запущена в дело уже в 6.30!:) Поклевки начались в начале восьмого, причем из 7 лунок от 8,5 до 10,5 метров, работали только 4 от 9,5 до 10,5 метров. Клев был очень активный, с небольшими перерывами, с 7.30 до 12.00. Потом поутих, а после 13.00 до отъезда в 16.00 я не видел и поклевки... Причина: полное отсутствие прикормки, которую я всю запулил в лунки с утра...
У приятеля рядом наоборот, с утра почти не клевало, зато в обед ему удалось выудить несколько подлещиков, когда я почти дремал у лунок!:)

Опять много холостых подсечек, трижды приходилось рвать леску, т.к. после снятия рыбы и опускания мормышки в воду не успевал вымыть и вытереть руки - поклевка-подсечка-рыба и леска прилипая к рукам, путалась просто безбожно!:mad: Чего со мной почти не случалось, кроме 1-х поездок на лед!:)

Улов мой составил 25 подлещиков, общим весом 3.250 грамм! Два самых крупных потянули на 270 и 290 соответственно!:) Электронные весы, как обычно скинули с моей первоначальной оценки, грамм по 50-70!:)

Как ни странно, рядом народ ловил очень вяло, постоянно матерясь, что кроме 1-го ерша и 1-го подъема ничего не видели... Наверное, мне повезло, чему я очень рад!:D Приятель всего поймал 7 подлещиков.

Еще раз спасибо Вове!!!

skarp
14.06.2004, 19:41
12, 13, 14 ловил в Осташово на дамбе через р. Руза. Клёв стабильный, рыба быстро собирается на прикорм, из насадок лучше бутерброд из опарыша с мотылём. Клёв лучше с безветренной стороны, но на ветру рыба крупнее. В среднем за день по 7-8 кг подлещика, густеры и плотвы. Рыба не крупная, по 150-200 гр., но влетали и под кило.

RUS
14.06.2004, 21:11
Не знаю как на дамбе, но судя по всему нас разделял один километр(сидели на русле, за церковью), также 12 и 13. Такого на Рузе еще не было. Для этого времени года очень высокий уровень воды. Ловить приходиться на некоторых оставшихся порожках, а самые "продвинутые" места теперь представляют собой обрывчики, метра два высотой, а местами больше. Рыба не отзывается ни на что, ни на опарыша(которого было вскормлено около 1,5 литров), ни на мотыля
(около 1,5 кг). Различные попытки подтянутьрыбу кормом за два дня результата не дали. Ночь кстати тоже дала осечьку. На самом деле такое за последние годы впервые. Я такого дыже не мог себе представить, что бы ухать через два дня с двумя кг мелкой плотвы и такого же подлещика. До сих пор не могу сделать ни каких выводов. Не вериться, что рыба на Рузе так реагировала на погоду. Может просто ушла???????

skarp
16.06.2004, 13:20
По поводу комфорта это в точку! Да и любопытных очень много. Но зато клюет!!! И не первый год. А насчёт места под церковью могу сказать следующее: вода сейчас на метр выше нормы, а тепла ещё толком не было. Вот и ищет рыба где помельче да потеплей. Вот к примеру в правом углу, около коряжника и кувшинок глубина всего 1 метр. Но зато там клюёт чаще, да и рыбка покрупнее. Одна проблема - западный ветер в эти выхи замучил, волну гонит и поплавок как на сковородке скачет. Я теперь на Рузу только в Августе выберусь, уезжаю в Ростовскую область в отпуск. Буду отываться на сазане, карпе и белом амуре.

skarp
21.06.2004, 22:33
19, Осташово, дамба. В 4 25 первый заброс и лещик -600., второй-900, третий отправлен обратно - недорос и.... Короче дождь. До 9 30 просидел в машине. Когда вылез , то до 14 00 сидел отсасывал. После начал поклёвывать. У соседей ноль. Они меня достали рссспросами, но тоже отсосали. Итог до 16 00 около 5 кг некрупного (гр по 250) подлеца. Всего одна густёрка. Вот такая она птица Обломинго.

skarp
25.07.2004, 20:36
24.07. Осташёво, дамба. С 5до10 утра 14,7 кг лещика, самый крупный 2400, несколько 500-600, основной 200 гр.
25.07. там-же. с5 до9 утра- чуть больше 4 кг. 200-граммового. Обратно повыпускал уйму 70-100гр. Вот такой резкий контраст!

skarp
26.07.2004, 09:16
Ловил на мах-7метров. 0,14,- 0,1, №14. Насадка-опарыш+мотыль.
Ловил на глубине немногим больше метра! На обычных местах рыбы нет (вероятно термоклинит).

Прохожий
31.07.2004, 13:19
Вчера 30/07/04 были в районе Осташево. Ловили на фидеры и матч. Поклёвки с утра весь день. Клевало на всё: мотыль, опарыш, червь, перловку, болтушку, кукурузу. Кормили спортивными смесями + живой и растительный наполнители: перловка, мотыль, опарыш, геркулес + карповые секретные добавки, ну и глины чуток.
Вода ОЧЕНЬ высокая, народу никого, но к вечеру все берега стали покрываться палатками. С экологией всё как обычно: берега как помойки /Господа отдыхающие, убирайте за собой мусор, да и вообще не ужели вам нравиться ставить палатку на свалке?/, много селетёрной рыбы. Путёвки ни кто не проверял, и более того, впервые за все годы поездок на Рузское вдхр. мы наблюдали как какие-то "орлы" рассекали по акватории на водных мотоциклах. ДАЁШЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОДВЕСНЫЕ ЛОДОЧНЫЕ МОТОРЫ ВСЕМ !!!, а не только буржуям плюющим на нас и на законы которых порядочные люди придерживаются!
Ну а по рыбе: трофеев увы нет, самые крупные экземпляры потянули мах на 200 гр, много ерша, у берега весь день гонял малька окушок с ладонь. Общий вес улова на троих потянул на 18250 гр /если верить весам/.
Весь день светило солнце, было жарко, безветренно. Вода тёплая, но грязная.

Begemoth
02.08.2004, 09:31
Был 31-го. Сначала в Окатово, потом в Глазово. Ловил на фидер. В Окатово из-за высокой воды проблемы с местом на берегу. В результате сел недалеко от пляжа (метров 25), но народ четко лез купаться в место заброса кормушки. Пришлось переехать. В Глазово с 11 до 15 поймал полтора десятка подлещиков. от 150 до 300 гр. Клев очень вялый, ставил поводок 0,1 - было 2 обрыва. Из-за жары и духоты не дождался вечера и уехал.

С Уважением.

Begemoth

Прохожий
02.08.2004, 10:54
Автор оригинала skarp
Кстати вопрос- какова глубина в месте ловли? [/B]

Под поплавком глубина 2-2,2м. На фидере 90% поклёвок в 15м от берега. Все попытки ловить с бровки русла приводили к очень длительному ожиданию поклёвки, а в итоге та же "фанерка".

Прохожий
02.08.2004, 11:31
31 мой батя снова ловил в Осташёво. Ничего крупней ладони не попалось, всё отпущено. Поменяла рыба стоянки, или просто брать отказывается- вот в чём вопрос?

skarp
04.08.2004, 14:00
Я, как постоянный клиент этого водоёма (дача там у меня рядом), Могу сказать следующее: До середины Сентября там будет ловиться 50-100 гр. фанерка с редкими выходами нормального леща. 300-500гр. брать вообще не будет. Сразу оговорюсь что эти данные приемлемы к Осташёво, как в других местах не знаю. Если ловить на болтушку будет брать 100-150гр. плотвёнка.

Alexey291
05.08.2004, 22:55
были там севодня с Pike*ом . Пришел на место и забросил донки-
опарыш токо ложится на дно тутже следует поклевка и вытащив несколько подлещиков 100 -250 гр такая рыбалка наскучила. Стал раскладывать мах 7м. Кормил зеленый уникорм, мелкий матыль и прочее. Поклевывал мелкий подлещик , плотва и редко окунь . При очередной поклевке подсекаю , рыба тянет рывками вниз - думал очередной окунь но когда я увидел что всплыло на поверхность язабыл обо всем . Тутже вскочив со своево кресла с подсаком пробую это подвести поближе и вижу что лещ никак неменьше 2 кг . Он тоже видно меня увидел и рванул от меня. Зайдя почти по пояс в воду с подсаком пробую ево подвести а он опять от меня но на третий раз он почемуто рванул как раз в мою сторону ну и потихоньку удалось завести ево в подсак (кстати думал что непоместится) при взвешивание оказалось 2300 и это на 0.14-0.01 , крючок номер 18 и удочку шимано те2. После леща стал поклевывать подлещ грам на 200 . Результат 3200 мелочи+ лещ и куча сходов этой же мелочи

skarp
06.08.2004, 10:14
Да уж, это действительно странно. В подход крупного я ещё поверю, в это время так и бывает, но вот в то что подлец в 250гр. замучил в это вериться с огромной натяжкой. Сейчас на Рузе разгул 50 граммового, и он просто не даёт подойти подлецу покрупнее.

Pike
06.08.2004, 10:31
05.08.
Как и писал Alexey291, были с ним в Осташево. Ловил на 11м штекер, глубина 2м.
Прикормка: 3 кг Уникорм зелёный + 2 пакета клубничного пудинга + 200 гр мелкого мотыля.
Оснастка: 0.1/0.07/1гр/N16
Насадка: пучок мотылей (4-6 штук)
После закорма подлещик встал стеной, и так и стоял там всё время. Разве что его размеры немного менялись :) в зависимости от подхода стаи. Меньше ладошки ни одного не было. Также в улове присутствовала плотва от 70 до 100 гр.
Общий итог: 7.2 кг

PS Ловили в районе деревни Жуковка.

Alexey291
06.08.2004, 15:59
.

skarp
06.09.2004, 10:10
5.09. ловили в Осташёво. На двоих 16 подлецов по 200 гр., остальное-мелочёвка (отпущена на пару-тройку лет). Вобщем посидели пару часиков и домой. Видимо рыба в шоке после пятницы, или скатилась в более глубокие участки ВДХР.
А 4 числа возил сынишку в Зобово на ротана. Этот гад берёт исправно. В среднем 150-200 гр. Один на 1100. Так же попадался окунь (самый крупный 800гр) и карась с ладошку. Стоит попробовать половить там на верхоплавку.

AlexS
20.09.2004, 15:18
Ездили впятером в район Жулино. В основном за уклейкой. Прогноз в пятницу испортился, но переносить поездку не стали. Ездили на Пиночетовское место(район газопровода). Подъезд скверный, лучше туда осенью не соваться. Обратно по глине, если дождик смочит, выбраться будет сложно. На дороге в результате частых ливневых дождей целые канавы прорыты. В общем, лучше бы у моста в Осташёво остались. Нехилый встречно-боковой ветер, вода высокая, берег подтоплен. Уклейка раскармливалась с трудом, да и то мелковатая, точнее разнокалиберная. Семёркой махать быстро надоело, с трудом перетянул рыбу на пятёрку. Под уклейкой, как и ожидалось - некрупная плотва(30-60 гр.) без отбоя. Шашлыки нам удались гораздо лучше рыбалки:). У меня общий итог около 3 кг. уклейки. Очень много плавающего поверху "солитёрного" подлещика.

Sergey1_3s
22.09.2004, 22:56
Фото...

Sergey1_3s
22.09.2004, 22:57
Еще...

skarp
24.09.2004, 08:01
Вот ещё забыл: справа от дамбы, прямо в углу, имеется нанос коряг и мелких веток. Так вот, там постоянно промышляет щука. Глубина от 0.7до 1.2м. Но все мои попытки заловить её на живца заканчивались тем, что приходилось вытаскивать кучу веток, а щукарь при этом, продолжал издеваться и нагло гонял мелочёвку.

Дядя Женя
27.09.2004, 09:51
Ничто так не радует, как неудача товарища.
Освянники штормило не только от ветра но и от волн исходящих от моего баркаса и моих товарищей.
Поиски рыбы были тщетны. Редкие поклевки были наградой за адский труд. В 14 уехали. Это уже третья суббота с результатом в 2-3 окуня. Завидовать собственно нечему, кроме несомненной пользы для здоровья.
Как всегда, удачи!

Истребитель
28.09.2004, 07:48
Отпишусь за своего отца.;) Районные соревнования по спининнгу.
Был он 25 и 26 сентября в Осташево, плавал на лодке до пионер лагеря, и обратно до моста. На глубине полный ноль, а вот возле берега очень хорошо клевал окунь 50-150гр и только до 11 часов, потом приходилось напрягаться! (район газопровода - ЛЭП)
Первый день около 3кг окуня +400гр-щуренок = 2место в личном зачете. Второй день - клев такой же, уехал около 14 часов.

михаил 1977
04.10.2004, 11:59
В субботу были на Рузе в Осташева.Ловили на 9м махалку,клев очень неплохой.Итог на троих 16 кг.Улов преобладал из плотвы 150-200 гр. и густерка 100-200 гр.Попался один подлещ на 700 гр.


Всем привет.

Alexey291
28.10.2004, 22:04
был севодня
Выехав из дома в 7 часов умудрился приехать на место только к 10 а приехав как всегда сразу застрял, спасибо доброму человеку-выталкал. Ловил на 7м мах. 1.5 г - 0.14 - 0.1 , глубина гдето 4м . Кормил миненко + уникорм +мелкий матыль и прочее. Результат
нескоко мелких подлещиков и неплохая плотва общим весом 2200 , также было нескоко окуней гр по 100-150 которых я всегда отпускаю :D . На обратном пути видел как на дорогу в районе церкви выходили трое рыбаков , у одново была связка больших щук :)

Alexey291
31.10.2004, 11:02
на кассетах очень низкий уровень воды а когда я ловил уровень был почти летний. Да и приналичии штекера я думаю подлещика
в улове было бы намного больше

Alexey291
05.11.2004, 20:23
был там сегодня с 8 до 17.
Кормил мило , поплавок, мотыль 200 гр
ловил вначале на мах 7м , потом на мах 9м , потом на оба вместе :)
Клева несмотря на теплую безветреную погоду практически небыло.
Результат 2 кг мелкие подлещики, синец?, плотва.
Приплывал на катере рыб надзор

Starnak
05.12.2004, 09:13
На вскрытие, почти не сговариваясь, собрались кроме меня Alvent, Nick-Nick и Kboss с напарником. Вскрывали, ясное дело, Вовино место, и еще не раз в течение дня я вспоминал его добрым словом :)
Собственно, утро мы все пропустили, т.к. народ, понятное дело, с цепи сорвался и за путевками я стоял 40 минут :( Поэтому на льду мы оказались позже 9 утра, уже было совсем светло. Это немного расходится с моими представлениями о правильной ловле со льда, ну да что поделать? Оставалось радоваться хорошей безветренной погоде.
Выйдя на лед первым, обнаружил, что все пингвины с полюса, оказывается, переселились сюда, на водохранилище :) Пошел искать место с жопсом в зубах. Лед прозрачный, прочный, около 20см, только снега уже на нем полно – идти тяжело. Нашел, народа именно там – никого! Ну и здорово, в толпе ловить радости никакой. Специально сделал поправку и сел левее от точки метров на 60-70, если смотреть от входа. Подошедшие следом Алексей и Николай устроились точно на точке, о чем потом не пожалели :)
У меня было 4 лунки, в порядке расположения к берегу ~12, ~13, ~9, ~7м. Вторая лунка – сплошная загадка со странным рельефом. Две первые корманул чистым мотылем, в третью добавил полкормушки корма, в четвертую 1/2 мотыля и 3/2 корма. Возвращаюсь на первую лунку, разматываю удочку. Обнаруживается такое неслабое течение, прижимающее поплавок к стенке лунки. Только выставил поплавок в рабочее положение – как он начал танцевать на месте. Подсечка – есть! Первый подлец (к сожалению, некондиционных размеров) отправляется в ящик. Все уже догадались, что стоило только подумать «понеслось!» как поклевок больше в течение 10 минут просто не было. Перехожу на вторую лунку. Настраиваюсь. Поклевок нет пять минут, потом мощнейший подъем – я только рот успел раскрыть :) Впрочем, подсечь тоже успел, но рыбы там не оказалось. Снова тишина.
Перехожу на третью. И вот тут он решил начать клевать. С двух-трехминутными интервалами шли поклевки, но удалось поймать только 5-6 рыбок, зато вполне товарных размеров. Ухожу на 4, мелкую лунку. Тишина.
Возвращаюсь на первую – поклевывает отличный подлец, за которым приходится иногда багориком лазить. Нет, это не вес у него такой, просто на 18 крючке его целиком над водой не поднять. Но снова – небольшая серия прошла, и клев отрубился.
В общем, в течение дня у меня наблюдалась следующая картина. Клев начался в 11-11.30. С переменным успехом работали лунки 1 и 3, после часа включилась четвертая лунка, только там засела мини-густера, которая клевала на каждой проводке. Из лунки 2 удалось выловить 2 рыбы! Лунка-загадка. Почти все поклевки выражались в боковом уводе поплавка или в «пританцовывании» на месте. Сходов было всего два, оба под лункой.
Итог сей басни таков. Около 30 рыбок, 15 товарные (150-250), остальные «кошкино счастье». Всего 3600.
Алексей, надеюсь, сам отчитается, у него и рыба клевала не набегами, а как положено, и мелочь его не донимала, и поймал он, соответственно, побольше.
Константин сидел еще левее меня, и у него клев был еще хуже :(
Никлоай, по-моему, разминался перед воскресеньем :)

Насколько я понял, сегодня туда отправилось еще больше наших :) Мне кажется, что по кормленым местам можно сегодня надрать за 10-12кг, тем более погода вроде поворачивает на лещовую.

Alvent
05.12.2004, 17:12
А вот и мой отчет:
Очень хорошо получилось, что удалось уговорить Starnaka поехать именно на Рузу, еще здорово было, что он приехал туда на час раньше чем мы с Nick-Nickом – бедный Дима как раз этот час провел в очереди за путевками, заодно позаботившись и о нас. Без него мы бы на лед в 10 вышли, а так в 9 получилось. Путевки, кстати, так никто и не проверил. Как и он, воспользовался GPS и встал ровно в те три места, что в прошлом сезоне. Надо сказать, что у меня еще с прошлой зимы есть желание поставить там памятник Вове в виде снеговика с удочкой вместо морковки, но боюсь, что место засветится. :D Как обычно, кроме нас там никого не было. Глубина 12, 10 и 9,5 Полкило мотыля, слегка пересыпанные зимним универсальным Миненко, равными частями легли на дно. Первый подлец грамм на 200 не заставил себя долго ждать на лунке N2, потом наступил перерыв. Где-то в 11 часов на 12м начало поклевывать и понеслось… За полтора часа было вытащено штук десять подлецов среднего веса 200г Несколько штук сошли при вываживании уже у края лунки, наверное испугавшись света и резко рванув. Надо было бы затемнить лед вокруг, а у меня наоборот все было расчищено. Но я бы ни за что не стал этого делать – просто потрясающе красивое зрелище открывалось в тот момент, когда через абсолютно прозрачный и ровный лед (на фотке у Димы он, кстати, не такой) видно, как нарезая круги из темноты поднимается серебристая рыбка! :cool: Затем клев на 12м стих и я перебрался на 10м. Там меня уже поджидали еще штук семь подлещиков. Когда прекратились поклевки на 10м, пошел к последней лунке. Там уже ждал приятный сюрприз. На приподнятую на метр насадку все же кто-то соблазнился и когда я этого «кого-то» аккуратно вытянул, он оказался подлецом аж на 370г! Потом опять переход на 12м, несколько рыб и сходов там и опять по кругу все лунки. Как и у Starnakа подъемов было немного, в основном поплавок шел в сторону. На мелкой лунке тоже были какие-то подпрыгивания непонятной природы- подсечь не получалось. Из пяти подготовленных на начало рыбалки удочек к концу осталась только одна – то леска запутается, то крючок оторвется, а перевязывать некогда. Один раз был наказан за свою лень – леска завязалась в узелок на подпаске, я подумал – чего уж там, вечер уже, некогда время тратить на исправление, и тут же – обрыв около лунки с очень хорошим подлецом. Начало темнеть и мы с Nick-Nickом решили собираться… Итог при домашнем взвешивании привел меня в состояние легкого офигения – 26 хвостов, общий вес – 5400. Для меня это рекорд, если не считать аквариумы. :cool:Самый большой, на 370, несколько 300-350, два мелких и остальные 150-250. Средний вес явно больше чем прошлой зимой, из чего можно сделать только один вывод – это они нажрались тогда нашей прикормки, а теперь спешили отблагодарить. Страшно даже представить какие там монстры на следующий год будут! :DТем же вечером несколько трофеев были запечены с салом в фольге. Кто такого не ел – тот много потерял! Спасибо, Дима, за рецепт!
В общем, день прожит не зря…

fossa
05.12.2004, 22:55
В субботу были вдвоем с другом на Рузе. Машину оставили в ДО «Лужки» (с трудом нашли место). На лед вышли после 9-ти. На водоеме были впервые, рельеф дна не знали даже в общих чертах. После долгих странствий остановились напротив сан. Русь на первом свободном месте. Глубина оказалась в районе 9-ти м.
На прикорм было по 500 г мелкого мотыля и немного «Гуткевич плотва черная». Прикормил пять лунок чистым мотылем, насыпая от 40 до 120 г, и две – смесью прикормки и мотыля. Ловить начал в 11-15. В результате ловил в четырех лунках(кормленных мотылем), две остались не проверенными, в одной (кормленной смесью) друг поймал 3-х подлещиков.
Проверяю первую, 10 мин. ничего. Вторая-5 мин, два подлещика, ничего. Третья-5 мин, два подлещика, ничего. Четвертая – ничего. Вторая-10 подлещиков 100-200г, поклевка в течении минуты, потом невнятные подергивания. Первая-2-3 подлещика. Третья – два схода подряд в лунке и разогнутый крюк( 1310 №16). Потом подлещик на 200 г и на 400-500 г, опять два схода. Четвертая – три по 150 г. Дальше на второй все то же самое. Возвращаюсь на третью. Вылавливаю двух покрупнее (400-500г), один не захотел влезть в 130 мм лунку, и еще два схода с разогнутым крючком. Около трех решил докормить вторую и третью лунки. Кормушку не доводил до дна на 1м. В результате вторая продолжала работать в том же режиме, а в третий подлещик уменьшился до 50-100 г.
Итог рыбалки – 43 шт. и около 8,5 кг. У друга похуже, т.к. не был готов к такой глубине и течению.
Вскрытие показало наличие червя в 8-ми особях одного размера 100-150 г. Вся рыба набита мотылем

Твинсен
06.12.2004, 09:17
:)
Мы там тоже были. ТОлько - в воскресенье. Зимний рыболов я - мягко скажем - начинающий. )
И это был первый выезд на лед с поплавком. Поэтому - в большей степени смотрел на клев профи и в меньшей - видел клев в своих лунках :D :D
Из трех лунок работала одна - да и слово "работала" к ней не очень подходило. За световой день удалось поднять наверх трех подлещей в районе 100, один из которых (первый) при подъеме из лунки остаться не захотел и поспешил откланятся... при этом он еще секунд несколько висел прям под идеально прозрачным льдом - видимо дразнился :p
Жду след выхов... буду мстить кинувшим меня подлещам. Неподецки:D

KBoss
06.12.2004, 09:29
Были с приятелем под Русью в субботу... Очень много времени потратили на путевки - в Леньково была огромная пробка, продравшись через нее рванули в Палашкино, все же там по-меньше народу. Но тоже в очереди человек 70 против ~200 в Леньково... Короче, пока то да се, на льду оказались в десятом часу... Ловить начали около 10. Долгое время не могли увидеть и поклевки, причем закормил я шесть лунок от 8,5 до 13 метров... Потом на самой мелкой начал поклевывать мелий подлещик до 100 грамм и окуньки такие же... Но разве за этим сюда ехали??? :( В остальных лунках тишина, блин, обидно, учитывая, что рядом народ потаскивает...

В итоге, только в одной лунке на ~ 11 м удалось поймать нормальных подлещиков, но всего 3 штуки, общим весом около 800 грамм! Еще был один сход...

Возвращаясь домой, заметил, что почти все рыбаки были с уловами, даже конченые алкаши!:mad: А в одной из компаний, нас поприветствовали и показали ЛЕЩА весом не менее 1,5 кг! Я такого летом-то не ловил, не говоря уж о зиме... Потрясающе, причем в самой толпе, прямо в 200 метрах напротив стоянки машин...

Навяжу еще поплавков и поеду за реваншем, обязательно! :)

Starnak
06.12.2004, 10:01
Автор оригинала KBoss
Возвращаясь домой, заметил, что почти все рыбаки были с уловами, даже конченые алкаши!:mad: А в одной из компаний, нас поприветствовали и показали ЛЕЩА весом не менее 1,5 кг! Я такого летом-то не ловил, не говоря уж о зиме... Потрясающе, причем в самой толпе, прямо в 200 метрах напротив стоянки машин...Странно, когда я шел обратно, все опрошенные жаловались на плохой клев, многие откровенно жрали водку, хорошо отловился только один мужик, который под берегом таскал плотву. Он же мне сказал, что его знакомые сидели на подлеща и ОП по полной.

Да, и еще я видел ТАКИЕ лунки, ну не соврать бы полметра в диаметре!!! Чем их сделали - хз? Возле них мне мужики тоже жаловались, при мне убирали в ящик 100-гр подлеща и в ящике было на дне едва-едва...

KBoss
06.12.2004, 10:07
Дим, ну я видел человек пять-семь, которые паковали рыбу, я с ними даже не разговаривал - просто видел, что есть и все. Разговаривал только с теми, у которых монстра видел... Это что-то, честное слово... Как они его вытащили, ума не приложу, причем вытащила его ЖЕНЩИНА, правда такая же синюшная, как и они сами! :)



Автор оригинала Starnak
Странно, когда я шел обратно, все опрошенные жаловались на плохой клев, многие откровенно жрали водку, хорошо отловился только один мужик, который под берегом таскал плотву. Он же мне сказал, что его знакомые сидели на подлеща и ОП по полной.

Да, и еще я видел ТАКИЕ лунки, ну не соврать бы полметра в диаметре!!! Чем их сделали - хз? Возле них мне мужики тоже жаловались, при мне убирали в ящик 100-гр подлеща и в ящике было на дне едва-едва...

Hunter 99
06.12.2004, 12:15
03.12. Руза

Приехали поздно, за путевками никто не стоял мы были первые, в последствие путевки никто не проверял, мы были грустные :-)

По уловам было следующее, на 12 метрах густера, подлец сначала 50-100, затем 100 - 200, затем сломанный на подсечке крючек и тишина.

На девяти (на светлую мормышку от ВИ) на стояк, 3 мелкие густеры а дальше...

Еле-еле оторвал от дна (леска 0.08) думал что вообще без мазы бороться один рывок и все, но видимо из-за большой глубины смог приподнять рыбу метров на 4-5 от дна, дадьше началось то он метра 2 лески отыграет то я, больше всего боялся что леска перепутается или зацепится за лед и я не смогу ее вовремя стравить при рывках, но все вроде бы хорошо, Сашка с багром (а он до этого вообще им никогда не пользовался :-) на стороже над лункой. У меня мысль только одна, хотябы рыбу увидить, а там будь што будет и вот он ЛЕЩЩ огромный (я таких только летом ловил да и то только последние 2 года на Трудовой, да и то одного за сезон, да и то наверное не таких) Он проплыл почему-то боком вдоль льда на глубине метр. Круглый, почему-то светлый, но огромный. Тут мне совсем заплохело, руки затряслись. Видел спрашиваю, нет отвечает подслеповатый Шура, западло думаю, все равно не поверит, рывок стравливаю леску подтягиваю рыбу и вот он под лункой. Какой там влезть в 150 мм, даже нос не показать слишком харя здоровая. И вот он боком стоит пдольдом. Голова напротив лунки, виден весь во всей красе, кричю давай цепляй. А саша стоит охреневший и не шевелится. Давай кричю, а он как заколдованный медленно так багор в лунку пристраивать начинает (такое чувство что это не лунка а орган детородный, а у него в руках не багор...) Ну собственно лещ ждать не стал. Далее окунь на балансир величиной с балансир и дорога домой. Вот.

VOVA
06.12.2004, 13:47
Автор оригинала Hunter 99
05.12. Руза

а дальше...

и вот он ЛЕЩЩ огромный
Ну собственно лещ ждать не стал. Был в воскресенье в большой компании - 11 человек -
Группа 1: Кеша+брат Кеши+отец Кеши+друг Кеши+сын брата Кеши - когда мы вышли на лед, Кеша был уже там.
Группа 2:ИгорьМ, Ник-Ник, Твинсен, друг Твинсена, Дмитр и я.
Свой более, чем скромный улов (чуть за 4кг) объясняю только наличием большого количества людей, которые сверлили, ходили и т.п. Все-таки для мелочи до 100гр это менее критично, чем для средне-крупного подлеща. Более или менее неплохо поклевало только на крайней ото всех лунке и когда большинство расселось по своим лункам и начало ловить. Самый большой - чуть более 400гр (взвешивал Кеша), ну а самый маленький - около 100-120гр (но таких было всего штуки 3-4).
ВЛАД, Я ТОЖЕ ЛЕЩЩА УПУСТИЛ, ТОЖЕ БАШКА ЕЙНАЯ В ЛУНКУ НЕ ЛЕЗЛА, но леска у меня была правильная 0,13мм, а ушел он из-за того, что багорика у меня нет и никто мои крики "БАГОРРРР!!!" не услышал. Однако по бокам я его под водой успел погладить:p :D пока он под лункой хвостом бил ;) :D .

DMITR
06.12.2004, 16:16
05.12
Был первый раз на зимней рыбалке и похоже подсел:rolleyes:
Огромное спасибо всем за компанию. Отдельное спасибо Игорю за поплавочные удочки.
Кормил грязным мотылем и в перемешку с уникормом. Словлено 6 подлещей + 1 Игоря = 1,560 (бытовые весы). Глубина около 13 м.
Выводы:
1. Не сидеть как баран на 1 лунке если долго нет поклевок (клевало еще на 2х).
2. Запасаться как минимум 4 удочками с мормышками так и с крючками.
3. Сверлиться на разных глубинах.
4.Подарить Вове багор дабы так истошно не орал :D - "БАГОРРРР!!!" и таки перестал лазить в воду в одежде (вспомнилось еще новосельцево)
5. Найтить то место где Кеша покупал супер колбасу:D

Kesha
06.12.2004, 16:42
Автор оригинала VOVA
[и никто мои крики "БАГОРРРР!!!" не услышал. :D . [/B]

Да ты и не кричал! :D :D Раскажи кому нибудь! А то же никто тебя не зает! ;) :p Хотел небось по тихой вытащить и потом уж после рыбалки хвалится. Крикни разок БА-А-АГО-О-ОР!!!! То тебя сразу же бы обсверлили !!!:D :D :D :D
Ты же знаешь что все кругом П........!

Вообщем первый выезд на Рузу был неплохим. Было бы вообще замечательно если бы VOVA был не зарулем. ;) :p А так утренние 100 грамм только душу растравили!:D ;)
Моя бригада отловилась следующим образом:
(пользуюсь терминологией VOVы)
Kesha - 2620 гр.
Брат Кеши - 3240 гр. Опять меня уделал!:mad: :mad: Хотя количество пойманных хвостов было у нас одинаковое по 25. Не ту я рыбу ловил!!!!
Отец Кеши - 1850 гр. Данная сумма балов для этого "спортсмена" уже результат!:p :p Поймано 18 хвостов, в основном "супер" Густера с "супер" Лещом, хотя есть и три не плохих подлещика.
Друг Кеши - 530 гр. Для человека который первый раз поехал на зимнию рыбалку, и во второй раз вообще на рыбалку, шесть выловленных хвостов не плохой результат. ;) :p Главное что он сам остался собой доволен.:p
Сын Брата Кеши - В рыбалке участие принимал только как зритель. Ленится наверное еще.;)

Nick-Nick
06.12.2004, 18:25
С начала собирался с Твинсеном и К в вск. , потом позвонил Алексей (Alvent ) и пригласил на сбб. , я с радостью согласился.
Суббота.
Приехали на лёд когда уже рассвело, по ЖПСу дошли до места,засверлились,закормились,сели.Кормил "грязным" мотылём от Геворга ( не на много он грязнее "чистого" ;)) больше ничего не добавлял ,сидел на 13 метрах,все три лунки.
Анализируя дома не очень удачный улов понял - не надо мне было сидеть на линии Дима -Лёша.Стаи подлещика сновали от одного к другому и на моих лунках почти не задерживались.Сказывалось отсутствие Minenko Secial в прикормке :rolleyes: .В конце рыбалки , после отъезда Димы, Лёша предложил сесть на его вторую лунку и за 35-40 мин. было поймано примерно столько же , сколько за всё предидущее время :( , правда разика в 3 помельче.Из моих работала только одна лунка в "мутном" льде,две других,в "стеклянном" льде молчали всё время:( ("Ага,расчистил окно 2х1м.,светло как летом и хочет , что бы мы там стояли" - Прим. подлещиков) Итог 14 голов + одну скормил коту на стоянке в "Лужках".Воскресенье.
Подъём в 4-30 , сборы на автопилоте , первый поезд метро,Таганка,машина Евгения - всё ,поехали.С заездом за Твинсеном выезжаем на Минку.Встреча с Игорем М и Дмитром - "следующая станция - Руза". В Леньково за путёвами стояло машин 15,против 150-200 вчерашних.Ставим машину в Лужках и сразу подкатывает VOVA с путёвками и на лёд ! На нашем месте кто-то уже сидит :mad: но подойдя поближе разглядели , что это Kesha со товарищи.Приветствия,знакомства,в тесном кругу рыбаков был замечен г-н Немирофф.Разошлись рыбачить.Первую лунку сверлю на месте второй лунки Алексея,ещё две в сторону "Руси" . Глубина 10м.:) Клевало гораздо хуже вчерашнего но крупнее.Один подлещ явно под 300 , два под 200,ещё пара мелких до 100 и один окушок,вусмерть ужравшийся мотыля .Мотыль торчал у него изо всех щелей.
Общий вес за два дня 3100.Маловато, но "я не волшебник,я только учусь"
Выездом очень доволен, но два дня подряд подъёмов в 4-30 и дороги из Москвы,в Москву эт тяжеловато.

KBoss
09.12.2004, 11:33
Коллеги! Что скажете про состояние льда в предстоящие выхи на Рузе? Что-то мне подсказывает, что стремновато будет!:( Ведь всю неделю, практически, плюсовая температура ... А вчера еще и дождь был. 20 см, которые были в ту субботу способны "дожить" в таких условиях с достаточной прочностью? Мороз только завтра обещают, правда до - 10С. Вообще не представляю, что делать...

Kirill
09.12.2004, 11:47
Если лед чистый 10-15 см., то ему ничего не будет.
Плохо когда он тоньше или со снегом - такой быстрее портится..К сожалению под снегом этого не разглядеть. И не надо забывать, что за городом все-таки попрохладнее.

На Можайке на неделе один человек провалился. По всей видимости пошел там, где лед тоньше или со снегом.

Я бы не рекомендовал на водохранилищах сейчас лезть на глубокие места.
Если есть желание рискнуть - не ходить по "целине" (тем более не бегать), не собираться группами, ориентироваться на то, где люди находятся и как туда пробрались

skarp
09.12.2004, 13:14
Вчера сосед приехал, говорит лёд нормальный, но сверху вода. Изловил 4.5 кг подлеца.

skarp
11.12.2004, 21:32
Сегодня отловились на Рузе, а точнее на Волошне. После закорма , первые поклёвки через 15 минут, на мормышку, на медленную игру с глубины 7 метров. Результат – 4 подлеца по 250 гр. На 5 метрах вскрылась плотва от 50 до 120 гр. Поклёвок просто уйма, но попадалась с 4-5 подсечки. В 10 часов начался короткий-20-25 минут, но бешенный клёв подлеца на стоячку на 7-8 метрах. Размер от 150 до 300 гр. После снова затишье и мы решили повторно докормить. После докорма от нечего делать взяли чертей – и что тут началось!!! На 7-8 метрах из каждой лунки по 3-5 подлецов, и так до трёх часов дня. После трёх стало затихать, но клевало почти до темноты. Улов перевалил за 10 кг (не хватило шкалы безмена). Завтра наверное будет гораздо лучше. Сегодня подлеца достаточно хорошо закормили.
Вот такой он первый выезд на Рузу!

Твинсен
13.12.2004, 12:12
Жду след выхов... буду мстить кинувшим меня подлещам. Неподецки
Всю неделю гадал - что будет с льдом. Учитывая периодически появляющиеся сообщения о тонущих рыбаках - ехал с легким опасением. Дорога в компании Дмитра, Жени (LeoFisher'a) пролетела быстро, при входе на лед к нам присоединился Игорь М. С утра шел легкий снежок, неспешно присыпая голый лед. Ловили на Вовином месте. При подходе к нему были замечены Кеша и Ко, которые уже активно ловили рыбу )) Быстро договариваемся - кто в какую сторону идет и начинаем бурится. Просверлил пять лунок - от 13 метров до наверное 7. Рассояние между ними в среднем метров 25. Все закормил уник-лещ+ уник концентрат лещ + несколько ложек сахара + чистый мотыль. По одной кормушке мотыля и прикормки.
Пока закончил с пятной - самой мелкой лункой прошло наверное с пол часа как прикормил первую. Начинаю ловлю. В первой - самой глубокой лунке поклевки сразу. Но, пока не приноровился к такому способу ловли, при подтягивании рыбы к лунке сходы следуют один за другим. Штуки четыре спустил. Наконец - первый подлещик. Грамм на 200. Вытаскиваю штуки 4 - от 200 до 250 гр. Клев начинает стихать. Толи всех выловил толи кто посолидней подошел. Упираюсь еще минут 10, меняю лунку. Вторая - пусто. Третья - два подлеца по 120-150 гр и тишина. Четвертая - пусто. Пятая - сразу поклевки но мелочь. Лаврушки грамм по 50. Таких ловить не интересно - иду снова на первую лунку. Еще два подлеца и тишина. Третья лунка - подлец и сход. Тишина. Пятая лунка - плотва и лаврушки.
ПОдхожу к первой лунке и вижу УДОЧКУ ПОЛЗУЩУЮ К ЛУНКЕ. Я еще далеко, не успел. Мля. Жалко не удочку а рыбу, которую проспал ((( И это при том, что удочка в пол метре от лунки и крючек явно не на дне... ПРоверяю вторую лунку- три подлеца грамм по 250 и опять пусто. На мелких лунках мелочь, но ее ловить совершенно не хочется.. поэтому - упираюсь в глубокие лунки. Там - поклевка раз в 15-20 минут. Когда Кеша в конце дня кричит - ловля закончена - все на взвешивание - мой результат - 3600. Немного, но лучше чем в прошлый раз :)
В след выхи надо лещиков высиживать... и удочки караулить :-D

В конце - мои спасибо Вове и Старнаку за консультации и наставления :)

Kesha
13.12.2004, 14:03
Воскресенье 12 декабря День Конституции (Последний выходной по случаю данного праздника)
;) :p

Где я был с отцом и братом уже Твинсен описал.
Результаты рыбалки.
Приехали еще затемно, до рассвета успели пробурить и прикормить. К этому времени и народ подтянулся. Отметив как обычно :D :D встречу разошлись по лункам.
Лунки были заделаны на разных глубинах. В основном от 13 до 9 метров. Но две лунки я сделал под берегом на 3 и 5 метрах в расчете на плотву. Уж больно я люблю данную рыбку в жаренном виде.:D :D
На глубине кормили чистым мотылем, на лунках от 10 метров и мельче кормили Супер плотвиной прикормкой cостоящей из 2 кг Вандерэндена Плотва + 1 кг Сенсаса Плотва NOIR + немного мелкого мотыля.
На лунках закормленных читым мотылем поклевывал не плохой подлещик до 400 грамм. Но больше двух с лунки за раз, редко удавалось снять, в основном по одному и беги дальше. Уж очень осторожный зараза!:p :p
На лунках закормленных суперплотвой, рыба подошла в течении 15- 20 минут и клевала постоянно в течении дня. Брала в основном не плохая плотва, с переодическими налетами подлещика и мелкой густеры.
Убегать с таких лунок заставляло только желание поймать более солидные экземпляры подлецов.
Отец у меня не бегал и с одной лунки набил этой мелочи на 4600. Мы с братом больше уделяли время беговой подготовке.:D :D Что в принципе принесло результат.
На одной из кормленных суперплотвой лунок, раздалось приглушеное перепугонное "Багор!". Оторвав глаза от своего поплавка увидел умоляющее выражение лица. Мой брат пытался кого-то вывести из лунки. Багор лежал у меня в кармане, разобрав его по дороге к лунке брата, я уже был в полной боевой. Пока еще рыбы не было, и мои комментарии сводились к тому что рыба небольшая и идет за плавник или за хвост. (Добрый брат! :) ) Но увидев ЛЕЩА в лунке, я почему то подумал, что будет если я не подцеплю этого монстра!!
:D :D :D В данных размышлениях я промазал и с первого раза не зацепил:D :D Услышал не хороший стон со стороны брата. Насторожился! Пришлось прицеливаться по точней и со второй попытки лещ повис на багре. УФ! Пронесло, буду жить!!
:D :D Немедленое взвешивание! Весы показывают 1 610 грамм.
Довольное лицо брата и не понимающее мое. Почему он гад клюнул не у меня!:D :D Данный эпизод только ускоряет мои передвижения по лункам. Что скорей всего сказалось отрицательно на результате. Ближе к трем часам решил проверить еще раз лунки на 3-5 метрах. На пятиметровой лунке так и остался до 4 часов. Плотва просто сошла с ума, она не давала опустится наживки, поклевки были четкие и незамедлительные. Такого клева я даже не ожидал!
Начало смеркаться и надо было собираться домой.
Результаты при взвешивании после финиша:p
Брат Кеши 6200 грамм + ЛЕЩ 1610 гр. = 7810 гр.
У меня 6800 грамм, но леща я так и не поймал.
Третьим оказался Игорь М - 5500 гр.
4 место Мой отец 4600 гр.
5 место Твинсен 3600 гр.
6 место Дмитр если не ошибаюсь 2600 гр.
7 место Leo fish - 2200
В общем не плохо половили.

Твинсен
13.12.2004, 14:13
Кстати - вечером, когда готовил рыбу к засолке - решил проверить на наличие всякой живности в пузе. В итоге ПОЛОВИНУ пришлось отправить в ведро :( Давно я не встречал такого количества червей в рыбе.... :mad:

Starnak
13.12.2004, 14:49
Автор оригинала Твинсен
И это при том, что удочка в пол метре от лунки и крючек явно не на дне...Дык говорили же 1,5-2м, а не полметра!

fossa
13.12.2004, 19:13
Опять были вдвоем с другом (зовут Александр) на том же месте. На этот раз приехали пораньше. Сели напротив санатория «Русь», ближе к середине. Закормили чистым мотылем 8 лунок на глубине от 8 до 10,5 м. На 8-ми метрах выловили всего по 2 небольших подлещика. Остальная рыба выловлена с 9-ти (помельче, но почаще), и с 10-10,5м. Причем к 13-00 у меня было 2/3 улова, а у Саши 2 шт., т.к. с утра прикормил лунки ближе к берегу. После он прикормил две лунки на 9,5 и 10,5 м плюс, прикормленная с утра, на 10м, и за 2,5-3 часа поймал 23 шт. У меня после 13-30 поклевки практически прекратились, а докормить было нечем.
Всего у меня 41 шт., вес около 10 кг. Один длиной 39 см и высотой 14 см.. У Сани 25 шт., из них один чуть побольше моего, второй длиной 43 см и высотой 14,5 см, ( помогите оценить вес (под)лещика).

Непонятный момент с мотылем. Прошлый раз брали у GV, 500г=12 кормушек. На этот раз на Окружной, 500г=7 кормушек.

PS. Течение в этот раз не было. У Саши при прикармливании кормушка открылась в 2-х метрах ото льда, а лунка работала не хуже «правильно» прикормленной.

AlexS
14.12.2004, 18:37
Руза, понедельник 13-е.
План у нас был. Разработанный одним великим стратегом. Пускай говорит, народ подлеца в субботу и воскресенье накормит, а мы его в понедельник на халяву выловим. Мои робкие возражения, что по погоде лучше бы наоборот - в субботу на рыбалку, а в понедельник в баню - успеха не имели. Ну и ладно. Устал я уже отвечать за стратегические задачи. Впрочем, после того, как от поездки предусмотрительно отказалась половина коллектива, мои подозрения усилились. А когда по дороге на водоём машину пару раз чуть не сдуло ветром с дороги, всё стало ясно. К моему удивлению, среди больных на полную голову мы были далеко не единственными. Не смотря на коварный план приехать затемно и всех опередить, машин на стоянке было уже предостаточно. И они всё прибывали. К тому же стратег был не оригинален. Подобный план пришёл в голову и ИгорюМ, который вскоре радостно поприветствовал нас на водоёме. Без всяких ЖПС-ов хозяин места в темноте вывел к цели. Первая же лунка – 12м. Когда рассвело, стали видны следы бурной вчерашней жизнедеятельности коллег по цеху, справиться с которыми было не по силам и метели. В ближайших окрестностях я насчитал не менее 40 помеченных лунок. Просверлились, закормились. Благо, мотыля у нас образовалось больше чем достаточно. Совершили все необходимые ритуальные действия. Возвращаюсь к первой лунке. Найти её удалось только по ледобуру. На месте остальных – ослепительно белая снежная равнина. Начинаю ловить. На удивление быстро после невнятной поклёвки вытаскиваю первого подлещика. Потом ещё такая же поклёвка и сразу сход. Пробежался по остальным лункам. Пока найдёшь, пока раскопаешь . . . Метель такая, что пока мотыля насаживаешь, удочку заметает полностью. Из-за ветра на поверхности лунки рябь, видны только энергичные передвижения поплавка. В один из особенно сильных порывов поднимаю глаза и вижу, что чехол от ледобура катится по снегу, как целлофановый пакет. Хорошо, Игорь был рядом, успел перехватить. Около двенадцати стратег запросился домой. Нет уж, дудки. Столько мотыля перевели! Да и поклёвывать у меня стало на одной лунке. Не часто, но уверенно. И подлещик неплохой. Вот только лазать на таком ветру рукой в лунку неприятно. А если не лазать, каждый второй подлещик возвращается обратно. Один раз был шанс обновить новый багорик, но не свезло - крюк не выдержал. Крючок, в смысле. Сломался, гад.
В общем, поймали мы с Вовой( а в роли стратега выступал именно он) где-то по 3,5 кг., и уехали домой непобеждённые.
Так вот ты какой, Экстрим!

Виталий-МCРК
19.12.2004, 22:42
Сподобилси..побывал сегодня на Рузе...На месте были в 7-45,в 8 00 ужо ловили..наивные.Клева к нам идти не хотела..
Короче говоря-9 метров клевало оччень слабо,сместился на пять метров,и наплющил с немалым трудом два кила плотвы.Товарищчи,в кол-ве трое..так-же.Кормили мотылем.
Самое обидное-даже не клюнул ЛЕЩЧЬ..Зато вымокли на славу!:D

KBoss
20.12.2004, 09:21
Суббота, под Русью. Памятуя о первом выезде с огромной толпой обезумевших рыбаков, решили поехать по-раньше! В Леньково было всего человек 15 за путевками! И в 7.30 мы уже шли по льду к заветному месту. Прийдя "на ощупь" расположились и начали сверлить. Каково же было мое удивление, когда при свете я увидел количество уже проделанных видимо накануне лунок!:( Ловили на глубинах от ~ 8,5 до 11 метров. Кормил смесью грязного и чистого мотыля. Первую поклевку увидел в 10 утра... Мелкая густера пошла обратно. Потом долго не мог ничего поймать, после пошел проверить 2 самые мелкие лунки и на кивок взял трех подлещиков! После которых эти лунки умерли, как оказалось, совсем... Дальше активно перемещался по 7 кормленым лункам и в итоге до 15.30 было пару всплесков активности, в следствие чего улов составил 12 подлещиков от 150 до 250 грамм, общий вес ~ 2,2 кг. Слезы, конечно, но лучше, чем в предыдущий раз...

Hunter 99
20.12.2004, 11:58
Воскресение, Руза

Приехали засветло и обнаружили на льду великое множество рыбаков. Так как были втроем быстро нашли свал с 7 до 11 метров, закормили лунки приготовили снасти и пошли под берег балансирить окуня. За тридцать минут я видел один удар, остальные тоже видели один удар но у меня. Отправились ловить подлещика, и тут с 8 метров у моего товарища Вовы заклевал ерш. Через какое-то время я тоже поймал ерша, и начал было грустить, как вдруг увидел как мужик неподалеку время от времени вылавливает на игру некрупную бель, значит рыба есть. Поднимаю крючек на метр от дна и начинаю медленно опускать, в конце проводки поплавок не пожелал утонуть, и вот уже первый подлец грамм на двести бъется как рыба об лет, дальше еще подлец но уже грамм на 150, а потом понеслось густера и подлещики, но все 50-100 грамм. Пошел на более глубокую лунку тишина, работает только одна. И тут было мне откровение что мелкая рыба стеной стоит в метре над дном и ее только нужно пробить, чтобы поймать что-то солиднее. Меняю снасть на более тяжелую, и вот еще один подлещик грамм на 150. Всего их за оставшееся время было штук шесть. Вот такая не очень результативная и мокрая рыбалка получилась. Но все равно здорово, весь день на воздухе, в хорошей компании. Душевно.

VOVA
20.12.2004, 12:01
Дааа, засветили место, ДЕМОНЫ!!!:(
Вчера там тоже немало народа было, мы приехали затемно, а уже один рыболов удочки по лункам к тому времени успел разложить, причем добрую половину занятых им лунок он так и не проверил до вечера, но зато занял, САМ НЕ СМОГУ, НО И ДРУГИМ НЕ ДАМ!!! Уже раздаются слова - "мы здесь вчера кормили и ловили" от людей, которых я за последние 5 лет на этих местах не видел ни разу, стоят палатки и рыбаки бурят лунки в 5-7 метрах друг от друга...
С другим местом я, лично, буду умнее - только ограниченный круг!
Ну да ладно, о чем это я, а о рыбалке...
Итак, в темноте состоялась встреча "на Эльбе", а рыба вчера клевала - вот там, на "дальнем кордоне"
:D :D :D

LeoFisher
20.12.2004, 12:06
Были как обычно под Русью с Твинсеном.... Приехав на место обнаружили толпу остальных матчфишингистов в стоставе Старнака, AlexS, VOVA и ещё толпы рыболовов) В потёмках добрались до места, забурились, закормились.....Позже подъехал ИгорьМ
В результате облова лунок оказалось, что рыба подошла в лунки на глубину 10 и 8м.... Там ловилась густёрка вперемешку с подлещиком ~150гр. На более глубоких лунках вылавливался один подлещик в час и тишина) После полудня зарядил сильный дождь - одежда была явно к этому не готова и старательно набирала влагу)
В итоге промокнув до трусов срулили в 4...
Улов составил 4.5кг....

VOVA
20.12.2004, 12:09
Как оказалось, ИгорьМ просто путал следы, а счастье было возможно и здесь

VOVA
20.12.2004, 12:18
Предыдущее мое сообщение относится к этой фотке

DMITR
20.12.2004, 12:21
Суббота.
Приехали с Игорем поздновато. Стартовали из Москвы в 7.30 из-за отсутствия мотыля :( СПАСИБО Игорю за поездку за оным рано с утра и мою доставку на водоем!
При быв на водоем увидел огромный муравейник, такое видел в первый раз! В месте "Х" было действительно полно незнакомого народу :( :( :( Причем сидящие в 20 метрах незнакомцы действительно почти не ловили, как сообщали они по телефону, что клев отвратный и был оный с 9 до10 часов. Поэтому сверлился по кривой, а потом искал свои лунки. :rolleyes: На глубине поклевок по началу небыло, да и хотелось половить плотвенку и я сместиля на "мель" и так и не слез с 1 лунки. Ловил самодельной удочкой с безинерционкой!!!! Супер!!!! Очень понравилось, сразу вспомнились летние ощущения при вываживании.... Конечно, есть некоторые ограничения в использовании безинерционки, но плюсов по моему больше. Единственное что надо незабывать это не класть катуху в воду. Я клал ее на пакет. Да и еще надо заменить верхний тюльпан и поставить кольцо по больше, а с остальном СУПЕР!!!!! 1 удочка на все лунки. Кормил мотылем с сухарями и остатками прикормки с осенних соревнований (санзас, уникорм и еще какая то дрянь :)). Клев как на черных камнях. Клевало в среднем каждые 15-20 секунд, но поскольку ловил 3 раз в жизни зимой и снасть была новая, то удавалось реализовать не все поклевки :( В итоге наловил полный пакет приличной плотвы!!! Рад до .... Под вечер начала попадаться густерка и подлещь:( Надо еще немного приноровиться и внести изменения в снасть и все будет зае... :D
Жалко, что несмог выбраться в воскресенье :(

Starnak
20.12.2004, 14:58
Нафик такие рыбалки, а? Где от остатков нервов ни хрена не остается?

Игорь М
20.12.2004, 21:52
Должен заметить, что один из этих лещей пойман на кормленой мной лунке (весь предыдущий день), а этот ДЕМОН:D по имени ВОВА её НАГЛО захватил со словами - это ВААЩЕ МОЁ МЕСТО!!!:eek: В субботу я на ней (и на соседней)поймал 890гр. и 700гр. подлещей не считая всякой мелочевки... Кстати большая часть выловленой в ВС п\лещика приходилась на окрестные лунки... Как добиться этого? Тока Вове в приват за ДРУГОЕ место:p :D :cool:

Nick-Nick
20.12.2004, 22:24
Автор оригинала Игорь М
В субботу я на ней (и на соседней)поймал 890гр. и 700гр. подлещей не считая всякой мелочевки...
Мелочёвка потянула на 2,700 ;)
З.Ы. Спасибо.

Fish
21.12.2004, 00:15
:D

VOVA
21.12.2004, 12:45
Автор оригинала Игорь М
Должен заметить, что один из этих лещей пойман на кормленой мной лунке (весь предыдущий день), а этот ДЕМОН:D по имени ВОВА её НАГЛО захватил со словами - это ВААЩЕ МОЁ МЕСТО!!!:eek: В субботу я на ней (и на соседней)поймал 890гр. и 700гр. подлещей не считая всякой мелочевки... Кстати большая часть выловленой в ВС п\лещика приходилась на окрестные лунки... Как добиться этого? Тока Вове в приват за ДРУГОЕ место:p :D :cool:
Хочу заметить несколько вещей:
1. ВААЩЕ природа - это народное достояние!!! :D :D :D
2. Несмотря на п.1 - МЕСТО ЭТО МОЁ - ТАМ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 5 ЛЕТ НИ ОДНОЙ СВОЛОЧИ, КРОМЕ МЕНЯ:p :p :p и моих друзей не ловило!!!
3. Лунки Игоря были заняты и Лешкой и Сашкой и неизвестным нам рыболовом, но пойман был ПЕРВЫЙ ЛЕЩ на 1320гр именно на той ОДНОЙ ЛУНКЕ, КОТОРУЮ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ИГОРЯ на водоеме я имел несчастье занять и прикормить. Причем поймал он был не на поплавок - до этого я около 20 минут просидел на ней без единой поклевки, а на заветного черта (фото выложу в зиней рыбалке) в 40 см ото дна, на леску 0,08 (в реале 0,09)!
4. Замечу также, что второй лещ на 1520гр (продирали его в лунку 130мм двумя баграми Леша и Дима (Старнак), а также большинство из пойманной мной рыбы (чуть более 8кг) были пойманы на расстоянии более 50м от лунок, просверленных Игорем вчера на 12-13м, а второй лещ вообще был пойман на глубине около 9 метров и расстоянии более 100м от лунок Игоря.
5. Достаточно много подлещика было поймано на заветного черта после безрезультативного сидения на тех же лунках с поплавком.
Из вышеперечисенного вывод очень прост - ничем, кроме как везением этих лещей объяснить нельзя, поэтому прикормленные лунки здесь ни при чем и ездить со мной на рыбалку можно, только при этом может быть немножко внимательнее относиться к моей информации об особенностях данного места.
Специально для Игоря;) :D :
Добиться этого можно очень просто - не садиться кучей и не сверлить лунки ближе чем 20м друг от друга и сверлить их не по полоске 20 м шириной вдоль русла, а перпендикулярно руслу, причем еще и в шахматном порядке.
Жду в приват координат ДРУГИХ МЕСТ:D :D :D

Starnak
21.12.2004, 13:13
В принципе, клев был плохой. Опять приходилось бегать как заводному между 6-ю лунками. Для эксперимента сделал две кобылки "на вовину рыбу" леска дешевая 0.14, скорее всего реально ближе к 0.16, крюканы №16, поплавки грузоподъемностью около 4-4,5гр. Снасть убойная, но лещи предпочли отдаться Вове :)
Из всех лунок работали только две, причем одна из старых, одна из новых. Из остальных четырех еще одна была старая и молчала как партизан. После поимки максимум 3-4 рыб лунка замолкала :(
После Вовиного леща меня одолела апатия к происходящему и я достал из сумки удочку с секретным латвийским бананом (OLD - привет!). Обнаружил поклевки подлещика на тех лунках, где молчал поплавок и наоборот. До конца рыбалки (садиться на мокрую ж. было неприятно) шлялся по лункам, вынимал поплавки и играл мормышкой. Как раз был выход подлещика и поймал, наверное, 10-15% от улова на мормышку. Поймал подлеца на какой-то старой лунке, которую вообще никто не кормил. А в 20-30 метрах было 4 кормленые лунки (мои и чужие). Чего он там делал - загадка.
Поймал также двух мелких судачат и одного ерша.
Всего улов потянул 5540 - мой рекордный зимний вес. Но что радости после этих РЯХ???

p.s. Спасибо Алексею и Вове - сильно помогли!

Alvent
23.12.2004, 19:16
В понедельник, после просмотра фоток с Вовиными лещами, мною овладело сильное беспокойство. Спалось ночью плохо видимо не только мне. Поэтому когда утром во вторник позвонил Nick-Nick, я ничуть не удивился. В результате переговоров было принято решение выдвигаться на Рузу в среду.
Увы, приехали мы довольно поздно – сначала промахнулись со временем встречи, а потом решили проскочить по ремонтируемому мосту – и не проскочили. Пришлось объезжать 40км. На водоем попали в 9.30, так и не успев купить путевки, которые, кстати, никто потом и не проверял.
Далее все как обычно, выход на МЕСТО, пять лунок в шахматном порядке от 12 до 9.5 , в каждую по 200г мотыля, немного пересыпанного Миненко. В 10.30 все было готово к вылову рекордного ЛЕЩА, но… то ли ЛЕЩ об этом не знал, то ли еще чего, в общем до 12 у меня вообще ничего не поймалось. Метрах в 10 от одной из лунок сидел мужичек, который на моих глазах вытащил на мормышку пару подлещиков и все причитал, что погода нынче не та, у меня же только иногда слегка колыхался поплавок. Чуть приподняв крючок от дна, опустил его обратно, но поплавок тонуть не захотел. “че за фигня“- подумал я и на всякий случай подсек. “Фигня” эта пару секунд походила на крючке и сошла, и на этой лунке поплавок даже подергиваться прекратил. Где-то с 12 до часа немного расклевалось на 9.5м, причем 80% поклевок происходили после легкого поигрывания насадкой. Эх, жалко не умею я на мормышку ловить, а то бы все было гораздо веселее в плане результатов. Потом перебрался на 12м и тут наконец клюнул ЛЕЩ. Точнее даже сказать и не клюнул а так, легко повел поплавок. Ну я даже сначала и не понял, что это ЛЕЩ, потому как подтянулся он под лунку легко, практически без всякого сопротивления, а дальше… Дальше он посмотрел на меня, я- на него и тут он видимо понял, что у него накопилось много срочных дел там, внизу – ну, например, сделать на боку модную в этом сезоне среди больших лещей татуировку из четырех букв или там еще чего, не знаю точно. “Поплыву я”- сказал он. Я хотел было возразить, но не успел даже открыть рта. Легкий рывок и… Даже крючок не оборвался. Наверное, за краешек губы зацепился. Когда еще минут через 10 в этой же лунке ушел трехсотграммовый подлещик, я наконец разложил багор и больше такого безобразия как сход под лункой не было. Но и ничего впечатляющего в улове тоже не прибавилось- стандартные подлещики 200-350 и одна плотвичка на 100г. В общем посидели мы с Николаем до самой темноты, потихонечку потягивая подлещиков из разных лунок, да и засобирались домой. Nick-Nick успел еще и плотву на скорость половить на мелкой лунке.
В итоге улов мой состоял из 16 хвостов общим весом 3600. Если бы с утра пораньше успели бы, было бы куда как больше. А так осталось легкое ощущение незавершенности.
Ну а ЛЕЩ… Попробуем его вытащить в следующий раз, мы уже договорились опять туда поехать. Если конечно Вова всех до того не перетаскает.


P.S. неизгладимое впечатление произвела удочка Nick-Nickа. Обычная кобылка, но покрашена флюоресцентной краской так, что на крутую дискотеку пойти с ней не стыдно.
Такая на фоне снега не потеряется и видно ее с большого расстояния. Круто!

skarp
26.12.2004, 10:23
Вчера ловил на Волошне. С утра сделал лунки на 5,6,7,8и9метрах. Ловил на чёрта. С 5-6 метров весь день стабильно брала мелкая плотва и такой же подлец, всё это отправлялось обратно подрастать. 9 метров тоже молчало. Первого нормального подлеца поймал на 7 метрах в 11.30. Весь день сбрасывали воду, треск льда постоянно напоминал об этом. Рыба стояла в оцепенении (кроме мелочи). На пойманных подлецах обнаружил мелких пиявок. Поклёвки были похожи на касание леской кромки льда. Из 18 пойманных подлещиков, только четыре взяли как положено, остальные были подбагрены. Все поклёвки не выше 10 см от дна, очень часто в момент отрыва чёрта от дна. Общий вес составил 4.150гр. (не считая отпущенной мелочи). Больше всего бесит сброс воды в выходные дни. Столько народу платит за путёвки, а эти св… делают намеренный облом. Неужели нельзя этого на неделе делать!!! Нужно придумать как с этим можно бороться.

KBoss
27.12.2004, 09:29
В субботу, Лужки, под "Русью". Как обычно, в общем. Т.к. о возможности поехать я узнал только в пятницу утром, мотыль заказан не был! :( Позвонил Геворгу, который сделал все просто замечательно. Курьер прибыл вовремя, а мотыль был прекрасный!
На льду были еще затемно, а в Леньково за путеками не было ни одного человека!!!

Засверлились, корм, лов. В начале девятого я уже запускал первую снасть... Первая поклевка последовала у меня в 9.40, когда я уж начинал дремать у очередной лунки! :) Подсек вовремя, есть! 1-й подлещик под 200 грамм! Дальше затишье, а потом по 1 рыбке с лунки, блин! :( Потом смог найти рыбу на 10,5 метрах, когда вместо поплавка опустил туда мормышку! Тут же поклевка, вываживание и у самой лунки сход! :( Потом такое повторилось еще трижды, а одного подлещика я все же поймал... На одной лунке я мог поймать 6 штук, а взял только одного! :( Дошло слишком поздно - видимо крючек на мормышке затупился, т.к. с поплавочных не было сходов вообще...

В общем, похвастать увы нечем, кроме среднего веса рыбок. Итого в улове 10 подлещиков и одна плотва общим весом 2,250 грамм.

ЗЫ Для любителей статистики: из 10 штук 2 оказались с червями...

DMITR
27.12.2004, 10:35
Суббота.
Ловили Твинсен, Игорь М и Женька и я.
Ребята сели на глубину ловили подлеща и густерку, клев плохой:mad: Я сразу ушел на плотвичку, ловил с 8-10 метров, в этот раз из-за плохого клева пришлось походить по лункам. Ловил опять на снасть с безинерционкой (ни чего не замерзает, ни путается и ваще клево!!!!) кормил панировкой с мотылем и мотылем с оставшимся с осени размороженным сензасом. При взвешивании дома на бытовых весах, без подлещей Игоря, улов потянул на 7200. Если бы не дырка в пакете с рыбой .... :D А какова средненькая, жаренная с золотой корочкой плотвичка в панировочке, да в специях...

Maxim
27.12.2004, 12:01
Воскресенье. Напротив пансионата Русь.

Ловили мы вдвоем с отцом. Глубина 10, прикормка - мелкий мотыль с грязью. На двоих поймали 7,7кг подлещика. Основная масса была 300грамм, что безусловно позитивно повлияло на впечатления от рыбалки. Из зачетных, попалась парочка на 600 и 700 гр. Из "чудес", батя поймал судачка - карандаша, который был отпущен подрастать.

Несмотря на большой зимний опыт, в этом р-не Рузы ловил впервые (в основном езжу на Можайку), но наслушавшись (и главным образом насмотревшись фоток) рассказов коллег с этой темы, об удивительном клеве на Рузе, решил то же съездить попытать счастья. Из особенностей было замечено следующее. Пулеметный клев подлещика начался строго в 11:00 и закончился в 13:00. До 11-ти на двоих две рыбки, после 13:00 - еденичные поклевки. Хотелось бы узнать у корифеев данного места, это правило, или мы попали в какой-то катаклизм?

RainBow
27.12.2004, 15:59
фотку востановил...
к сожалению текст нет...

Cimbal
27.12.2004, 18:46
Был в Осташево (зимой там я оказался в первый раз), приехал поздно (на автобусе) купил путевку - продают прямо в продуктовом магазине на главной площади. Затем отправился на Волошню, нашел русло, прикормил глубины от 5 до 7,5 м (больше глубины не нашел). Ловил ниже моста через Волошню, в месте где русло поворачивает от берега в центр водоема. Закормил и одну лунку на 3 м глубине. На глубине более 6 м клевали только одиночные ерши, на 6 м одиночные подлещики, на 5 м поклевки были чаще, клевала плотва, густерка. Лучше всего клевало на 3 м, днем в основном мелкая плотвенка, а ближе к вечеру плотва с ладошку, некрупный окунь и крупный ерш, а как стало темнеть и до этой лунки добралась мелкая густера. Ловилось на 5 - 6 метрах на поплавок, на черта что-то плохо. А на 3 м на игру и стоячку. В результате 1,5 кг. Подлещ мелкий - самый большой только 200 г, плотва лучше около 100 г много было. На обратном пути мужика встретил, он с Беляной горы возвращался, так у него около 4 кг подлещиков по 200 г было.
Съездил неплохо, хотя поймал мало (настраивался то на глубинную ловлю подлеща на поплавок, кто знал что там плотва на меляке лучше берет), зато все разведал, расписание там автобусов, электричек. Теперь хочу в низовья водоема попасть - от Курова до Руси. Где там только можно путевки купить - никто не подскажет?, а может путевки можно еще где нибудь купить (в Москве или ближе к водоему, в г. Рузе там, или еще где)?

Sergey_A_S
27.12.2004, 19:52
Наконец-то и я добрался до Рузы...:)
Ловили с приятелем напротив Руси, ближе к границе санитарной зоны. Впечатления противоречивые. Кормил 6 лунок (все сам и сверлил), 3 - мелкий мотыль + ред-файтер, 3 - мекий мотыль + сенсас лещ. Приятель кормил 4 старые лунки (ред-файтер+мотыль). Первую рыбу я поймал около 12-ти, хотя пришли еще в сумерках:mad: И ту - забагрил при подсечке на невнятную возню за грудной плавник. Потом был небольшой всплеск активности около 2-х. Затем - одиночные поклевки до сумерек. Работало только две лунки, кормленные сенсасом (впервые поимел с него какую-то пользу):mad: У приятеля работала только одна лунка, но лучше - она была кем-то кормлена накануне. Вообще, у ловивших вокруг исправно работали только дыры, кормленные второй день подряд, свежие молчали:( Итог - у меня десяток подлецов (мелочи около 100г только 2, остальные хорошие), 2кг. У приятеля - полтора десятка, один грамм на 600. Глубина - везде 12,5-13м. На черта и мормышку на игру не клевало. Подлец явно стоял на "клевых" лунках, леску задевал все время, но клевал эпизодически. Надежного метода активизировать клев не придумал...

Nick-Nick
27.12.2004, 23:51
Автор оригинала Sergey_A_S
... Надежного метода активизировать клев не придумал...

В подобной ситуации поднял поплавок на 8-10 см. ( соскочил один подпасочек "8" и поплавок обрёл минимальную,положительную плавучесть,) клёв сразу оживился.Правда погода была тёплая и лёд в лунке намерзал очень медленно.

Sergey_A_S
28.12.2004, 09:44
Автор оригинала Nick-Nick


В подобной ситуации поднял поплавок на 8-10 см. ( соскочил один подпасочек "8" и поплавок обрёл минимальную,положительную плавучесть,) клёв сразу оживился.Правда погода была тёплая и лёд в лунке намерзал очень медленно.
Пробовал мормышку не со дна - не работало. На оттянутую удочку обсос был только один. Так что, похоже, подлец просто был малоактивен. Хотя, в следующий раз попробую половить на висячую насадку - может, мормышка его пугает, а крючек нет.

АиФ.
28.12.2004, 11:20
Как-то неудобно что фотка без текста висит.
26.12.04.Рузское вдхр.Глубины от 8 до 10м.Кормили мотыль+зимняя от Виктории2000+(гранулы).Подлещ подошел к лункам на 10м,на 8-ерш и живцовая плотва.Я опять увлеся окушком на балансиры и блесна.(РапалаW5 GT и Линдрус Порри1 медь/латунь)поймал 2,5кг.до 150гр.
Подлещиков я поймал 7шт.до 250гр.Чтобы отсечь мелочь ставил мормышку недетских размеров:) (см.фото).На нормальных рыбках сломал крючки на 2 мормышках,затем перевязал с более серьезным крючком(мормышки лью сам,поэтому крючки ставлю разные).Минуты через 2 очередная поклевка и обрыв 0.14(виноват сам-форсировал вываживание).После обрыва поклевок на этой лунке больше небыло.Всего было поймано около 15кг.разной рыбы.
I]Упрощу задачу для любителей вести подсчёты[/I] :D
1-6,5кг.2(я)-3,6кг.3-2,6кг.4-2,3кг. 3и4 душили плотву.

Папа
05.01.2005, 20:53
Первый был 02 января. Мало народу, прекрасная погода, неплохой клев... Все бы здорово, да вот в улове было 50% мелкой густеры - в районе 100 грамм. Такую рыбу я не беру принципиально, поэтому добрых полтора, а то и два десятка этой хрени ушло обратно на вырост! :) Также мне удалось обновить личный рекорд по бели зимой - 438 грамм! :) Не Вовин конечно калибр, но для меня определенный рубеж... Весь подлещик был приятного размера - около 200 грамм, общий вес товарной рыбы из 14 штук составил ~ 3,100. Учитывая, отпущенную густеру, остался доволен и клевом, и уловом!:)

А сегодня был второй выезд...

Папа
05.01.2005, 21:06
В темноте, раздались голоса... Один я опознал сразу - это АлексС... А вот второй, отчаянно матерившийся... Неужели Вова?! :D Точно! ОН! А также Игорь М, Дмитр, и еще много наших - всех не упомнил - простите, пожалуйста! :)

Ну все, спектакль будет, подумал я... И лещи по 1,5 кило, и уловы по 7-10 кил... В тесной компании уже пошли в ход "дежурные" 50 грамм, Вова явно подобрел, дал пару полезных советов... Мэтры, приняв по чуть-чуть, принялись за дело...

Шло время, а результатов все не было... В 11 я понял, что вместе с нами сюда прибыл самый большой "друг" всех рыбакрв. Конечно ОН - Петрович, ГАД! :(:mad:

Первых своих подлещиков я вымучил в 12.30, причем подряд из пары лунок рядом... Потом опять подошла долбанная густера, потом тишина, потом в 13.30 я подсек лещика!!! Несмотря на то, что тяжесть на леске была приятной, шел он легко. Я даже не успел сообразить попросить помощь! :( Он спокойно зашел в лунку и уставился на меня! Мгновенная реакция и левой рукой я схватил его за башку, но он рванул, выскользнул и ушел, оборвав моя любимую мормышку, которая служила мне больше года! :mad: :o :( Залез за ним рукой по локоть, но тщетно... По ощущениям в нем было грамм 700-800, мог бы перекрыть рекорд почти вдвое... Жаль... Всего забрал домой 5 подлещиков, которые даже не стал взвешивать - слезы, блин...

"Монстры" отловились примерно также, все плевались и были недовольны... Погода, скорее всего, подвела... Ни лещей, ни 10 кило, ни спектакля, увы...

Все равно, всем большой привет, всех был очень рад видеть!!!

С Новым годом еще раз! И прибудут нам еще большие уловы!!!


ЗЫ Не хотел писать, но не могу... Двое из наших товарищей, НЕ БУДЕМ показывать пальцем, "отличились" - попив пивка утром, оставили бутылки на льду - охренеть, ведь сами же потом ножи испортите!!! Все же в одно и тоже место ездим. Так зачем рубить сук, на котором сидите?! :mad: :mad: :mad:

Это был Константин ака KBoss.

AlexS
06.01.2005, 15:57
Автор оригинала Папа
Всего забрал домой 5 подлещиков, которые даже не стал взвешивать - слезы, блин...


У меня два с копейками. Три самых крупных потянули 1300.


Автор оригинала Папа



ЗЫ Не хотел писать, но не могу... Двое из наших товарищей, НЕ БУДЕМ показывать пальцем, "отличились" - попив пивка утром, оставили бутылки на льду - охренеть, ведь сами же потом ножи испортите!!! Все же в одно и тоже место ездим. Так зачем рубить сук, на котором сидите?! :mad: :mad: :mad:

Это был Константин ака KBoss.

Тоже был неприятно удивлён.:(

DMITR
10.01.2005, 11:18
Автор оригинала Папа

ЗЫ Не хотел писать, но не могу... Двое из наших товарищей, НЕ БУДЕМ показывать пальцем, "отличились" - попив пивка утром, оставили бутылки на льду - охренеть, ведь сами же потом ножи испортите!!! Все же в одно и тоже место ездим. Так зачем рубить сук, на котором сидите?! :mad: :mad: :mad:
Это был Константин ака KBoss.

каятся поздно, наверно я не усмотрел, но весь видимый мусор и бутылки с места своего лова убрал и выкинул уже в москве.
мой улов дома потянул на 1200.

з.ы. Игорь, я таки увез твою кормушку :(

Папа
10.01.2005, 21:45
Приятель смог-таки уломать меня поехать на Рузу! :( Теперь я тоже могу претендовать на звание маньяка, я думаю... По дороге с утра кошмарная метель, видимость никакая... В Леньково НИ ОДНОЙ машины и ни ОДНОГО человека за путевками!!! Такое я видел впервые. На стоянке в Лужках мы были первыми, сторож, увидев нас сказал: "Ну вы ребята, ох%*ли совсем":D Послушали его, и пошли на лед, а что делать?! Ну не домой же ехать сразу...

В связи со сложной обстановкой, решено было под Русь не идти, а остаться на этой стороне, на свале. Его мы нашли в том году. От 10,5 до 14 и более метров перепад на расстоянии 20 шагов примерно... Я забурился на верхней бровке, приятель глубже... Также в темноте, ошибся с местом и первую кормушку опустил на глубине 6 метрров - ну и пусть, на плотву...

Прямо с утра отправился на 6 м, плотва стала клевать сразу, но мелкая, одна чуть за 100, а остальные мельче 30-70...

На глубине тишина... Короче, весь день утомительной борьбы с ветром закончился около 2-х часов. Я набил кила 1,5-2 этой дряни, в основном с глубины шла густера от 50 до 120 грамм и это с 10,5 метров! Подлещика не было ни одного. Хорошо, что хоть что-то клевало! Основную массу рыбы скормил котам на стоянке!;) :)

Приятель за весь день не видел и поклевки... Короче, зря промотались - лучше бы поспал в последний выходной.

Вот так вот. И ящик уезжал по льду, и кобылки улетали! :) Полный финиш, короче!:mad: :p

Это был Константин ака KBoss.

Sergey_A_S
10.01.2005, 22:48
Я тоже с полным основанием могу претендовать на почетное звание маньяка:cool: Как впрочем и Kirill.
Мы с ним были сегодня, под Русью. Ловили с глубины 12-13м. Я кормил 6 лунок, 3- тим-файтер+мотыль, 3 - сенсас-лещ+мотыль. В итоге признаки жизни были обнаружены на всех лунках, но рыбу удалось поймать только на трех. Итог - 12 мерных подлецов (200-400г), 1 недомерок, 2 плотвы и 1 ерш:) В сумме - три кило с небольшим. Сенсас празднует победу - 7 мерных, недомерок и плотвы пойманы с "сенсасовской" лунки.
У Кирилла дела были несколько хуже, но он несколько мерных подлецов тоже взял. Если сочтет нужным - отпишется.
Ветер - :mad: :mad: :mad: Если бы не он, улов был бы явно побольше - рыба стояла чуть выше дна, и черти с мормышками позволили бы неплохо пополнить усчет отловленных подлецов...

Kirill
11.01.2005, 10:56
Автор оригинала Sergey_A_S
У Кирилла дела были несколько хуже, но он несколько мерных подлецов тоже взял. Угу...
Денек у меня не задался с самого приезда..
Сначала в машине забыл очки, через которые я смотрю на поплавки и на дорогу. :( Сначала подумал: "Ну и ладно". А зря! Из-за цунами в лунке поплавок превращался в большое красное пятно. Поклевки же были ну уж очень аккуратными - он просто шевелился в лунке и сразу надо было подсекать.. Вобщем, судя по всему, половину поклевок я просто проглядел.
Следующим обломом был отказавшийся работать эхолот (батарейка села - чертова кнопка включения!:mad: :mad: )
Затем к 10-ти часам выяснилось, что бахилы слегка набрали воду - у берега вода со снегом по щиколотку. Ноги не мерзли, но приятного мало.
В довершение всех недоразумений - поломаная кормушка на второй лунке (будем считать, что умерла от старости - лет 12 ей уже).
Собсно о рыбалке - у меня работали тока 3 лунки из 6-ти.
На одной было взято 2 подлеца и один сход в 2-х метрах от дна - лука умерла и окончательно.
На второй - 1 подлец и тоже сход - лунка также замолкает до конца.
На третьей взял на мормышку на игру у дна одного и единственного подлеца.
На всех остальных кроме невнятных шевелений поплавка ничего не было. Было ясно, что рыба просто задевает леску.

Улов потянул на 1200 гр. Один из подлецов был никак не меньше 400 гр.

Выводы:
крючки камасан:( - надо что-то делать - две убитых лунки на их счету
Кормить нада больше:rolleyes: . По старинке кидал в лунку по одной маленькой кормушке. Видать мода изменилась - поеду большую покупать:D

Игорь М
11.01.2005, 11:48
Одну пивную бутылку оставил я для ориентира, т.к. постоянно там (под Русью) бываю (в Курово больше ни ногой!:D) а по такой погоде другие метки не рулят:( Кто меня хорошо знает неприятно удивляться не могут, т.к. обычно со мной даже чужой мусор уезжает!:confused:

АиФ.
12.01.2005, 11:05
Были на Рузе 1:),4 и 9.01.05. 9 января.Вода водопадом лилась в лунки(одна стала 0.5х0.5м)и вообще сильно штормило.
Самое сложное оказалось поймать удочку которую ветрило трепал как пропеллер,впервые уносило ветром ...черпак..
На балансир и блесны-тишина полная:(.Все брало на мелкую красную мормыху(про игру писать не буду-её делал ветер ).
На 8-10м.тихо...только сразу окунь на 300гр. и такой же подлещ(только опустил,ещё не найдя дна),ну думаю поперло...
пару раз ещё днем подходил-ни-ни!(Мормышка та,которая на фото:).
Очень клевало на 5.5м.Подлещ,который должен был стоять на 8-10 и ещё 5окушков по 250 гр.Клев просто пулеметный(очередь ещё создавала мелкая плотвичка ).Гранулы"Истры" теперь замочил заранее...и вышло их много:) .На последней рыбке перепутал нафиг...всю леску(это не я-ветер:) ,и решил выдвигаться,ведь душу отвел .
Всего насек 3.8кг.подлещи 200гр.плотвицы до 150гр.(от 30 :) )
PS.Стеклотару на льду не оставляли,т.к.лунки ищу по навигатору
;)

skarp
12.01.2005, 12:50
10 ловил на Волошне. Первая рыба (не считая кучи мелкой и отпущенной плотвы) попалась 12.30. Это был подлещ на 250., пойманный на контрольную подсечку. До вечера словил ещё17 штук разного колибра. Один на 700 гр. У отца приблизительно так же, но был обрыв в результате форсирования при вываживании. Леска 0.12 лопнула между двух чертей. По его словам было на пару кг. Я видел только то, что он поднял рыбу метра на 3.5 и шлёппп. Но надо сказать очень вялый клёв , много подбагреной.

АиФ.
18.01.2005, 10:03
16.01.05.Воду подняли на 70-80см.Лед трешал до обеда,аж дух по началу захватывало,т.к.некоторые трещины прямо на глазах образовывались:eek: .Течение заметно усилилось,по руслу гонит муть:( .Прошлогодний опыт по последнему льду не учли(с мутью),опять сели на русло и рядом.На 6-9 метрах подошёл...ерш:D и совсем мелкий подлещ.Немного скрасил печальную картину подлещ на 800гр.,но он был такой один:(.
Погоду ломало,днем ветер поменялся на 90°и основная масса уже к 14 свалила домой,а кто остался переместились под берег ловить плотвенку и окуньков.Более менее отловился один дедок в заливе-ок.5кг.,остальные откровенно отсасывали,как и я:p .Что ж,будем менять место:D.
Всего поймал 1.9кг.,это вместе с окушками,которые соблазнились балансиром:) .
Подлещ попался на мою фирменную:D мормышку,на крючки в основном ерш(один 15 см. в длину,прям крокодил:D ).

SM
23.01.2005, 15:43
Вчера (в субботу). Ловили где положено. Втроем. Я, Игорь М и О. Петрович :(. Из 14-ти лунок заработала только одна, ближе всего к берегу. Причем к вечеру, когда уже пора уезжать было. С нее Игорь и взял сколько-то подлещиков (хотя должна была быть там плотва по идее). На глубине полный ноль, ни обсоса даже. С других лунок на 7-8 метров несколько окуней и пара недомерочных подлещей.

P.S. Со льдом все в полном порядке - ниву с рыбнадзором выдерживает :)

Папа
23.01.2005, 19:12
Были в субботу, на обычном месте. Решили не обращать внимания на прогноз, по которому ожидался дождь со снегом... Слава Богу, угадали - погода была просто великолепной: ни дождя, ни снега, ни ветра почти! Закормились на глубинах от 10 до 13 метров, потом я решил сделать нескольколунок под плотву. Прошел метров 200 к берегу, и обалдел: глубина была 9 метров!!! Еще пятьдесят шагов 8, еще 50 - 7,5. Закормил глубины, потом пошел ждать плотву. На трех лунках гробовая тишина, а на 4-й началось. Густера 100 грамовая одна за одной. Потом неожиданно пара подлещиков неплохих! Потом тишина, тем временем на соседние плотвниые лунки тоже подошла густера. На глубине у приятеля - ничего! Обловив лунки на мели, пошел проверять глубинные, времени было уже двенадцатый час. Клев был только на 3-х из пяти лунок, тех которые располагались на бровке 10,5 метров. На 12,5 и 13 - тишина. Было несколько сходов, пару прям у лунки спустил!:( Подлещик ловился хороший. Весь в районе 200 грамм, лишь один был значительно мельче. Один попался на 420 грамм, а всего забрал с собой 15 подлещиков, общий вес улова ровно 3,5 кг. Еще принесли местным кошкам до фига мелочи!!! Рыбалкой остался доволен!:) Да, забыл сказать, что поразило столь малое количество народа! Даже 10-го января, в ураган!!! было значительно больше. Куда народ делся???

Это Константин ака KBoss.

ЗЫ Встретили Игоря М уже уходя домой! А СМа я не признал, каюсь!:) Совсем зрение плохое стало - целый день бегали рядом друг с другом, а идентифицировались только под вечер!:)

АиФ.
24.01.2005, 10:23
23.01.05.Погода-сказка.Сели в заливе,у"деда":) .Глубины от 7 до 10 метров.Прикорм "грязный" мотыль+гранулы от Виктории.
Поклевки начались практически сразу,но исключительно на игру.Брал мелкий подлещ и ...ерш:).На поплавки практически не брало.Неплохо брало под берегом на глубине 1м!!!,подсекаешь и мормыха вылетает из воды:D.Здесь даже не кормили.Поклевки примерно через каждые 2-3 минуты.Плотвицы и окушок до 100гр.,естественно были обрывы:).Надербанили кило по 2:) ,-не взвешивали:p .
Продолжили акцию"Убери за собой и соседом:) "

Алексий
24.01.2005, 13:14
С утра закормили грязным мотылем лунки 9,8,7,6,5 м. Прошло 10, 20, 30 минут, но рыба не было. Потихоньку стал доставать Хозяин водоема (ерш его медь). В итоге за весь день поймал с десяток ершов, два полосатых и два подлеца махонького размера. Попробывал перейти на 100 м к другому знакомому месту - тут же выловил хозяина - и всё. Странно - ведь в среду и четверг эти лунки работали исправно...Облом в полной его красе... На жерлицы 2 пустых флага. Да, рыбалка положительных эмоций не прибавила... Будем ждать следующих выхов - там вроде спрогнозировали хороший мороз.

Maxim
05.02.2005, 22:28
Глухозимье есть глухозимье. Так, убедив себя в иллюзорности желаний поймать товарных подлещиков, я понял, что мой удел в эти выходные – окунь. Должен сразу сказать, что не смотря на солидный опыт зимней рыбалки, только в прошлом году я начал осознанно осваивать спортивную тонкую зимнюю снасть. В начале года, успех в кол-ве и качестве рыбы пойманной с этой удивительной оснасткой всегда приятно удивляли меня. Но то было начало зимы, а теперь глухозимье… Я воспринял возможность поехать на рыбалку в это непростое время, как закономерный шанс проверить свои силы.

К великому сожалению никто из моих обычных попутчиков не захотел составить мне компанию, т.к. синоптики (как я потом выяснил - не зря) пугали всех и вся настоящими трескучими морозами. Тем не менее я не отступил от своих планов и выбор пал на Осташево, т.к. во первых, там есть река впадающее в вдхр, которая несет живительный кислород подводным обитателям, провоцируя у последних, как мне казалось еще вчера ;) , нестерпимый голод, а во-вторых, что-то уж очень давно не ловил я в «диких» местах. Последнее время вся ловля в толпе (небезызвестный пансионат Русь, Красновидово…, в каждую сторону видно человек 100, а то и больше; не люблю я этого...). К слову сказать, по моим подсчетам, в р-не Осташево сегодня ловило не больше 15-20 человек. Выехал из Москвы рано и по термометру (а он у меня дюже умный, ребята с работы подарили портативную метеостанциюJ) в городе герое было -13,8. При выезде из Москвы, на Н.Риге, термоментр в машине урезонил своего умного собрата, и показал падение температуры в условиях отсутствия «теплого дыхания москвичей» уже -20. Короче, подъехав к Волошне, он же, незатейливо и, как мне показалось с некоторой издевкой, похвастался показанием -28. Ну что. Приехали! Пошел ловить.

Медленно и лениво солнце выкатывалось из-за горизонта. До его появления, действия мои носили скорее механический, нежели творческий характер. Вышел на лед. Расчехлил коловорот. Первая-вторая-третья. Легкий закорм, пробежка. На каждой проводке с чертыханием затопление микромормышки и… т-и-ш-и-н-а. Перед каждой проводкой очистка лески и лунки. На усах и бороде грозди сосулек. Веки слипаются, т.к. на них то же появляются ледяные гирлянды. Руками можно брать только крупные с виду предметы, пальцы силятся почувствовать леску. Синяя пуховка становится белой от замерзающего дыхания. Да-а-а-а. Отдыхаем!

Не уехал я в первый час только потому, во-первых чисто из-за упрямства, зачем было среди ночи отмерять 140 верст, а во-вторых - солнце все таки поднялось над горизонтом и появилось ощущение, что отпустило (думаю было 15-18). Слава богу, изнеженный средеземноморским климатом Эол не проснулся в этот день! Тогда я решил, что пробил час, и время доказать себе, что ты все таки рыбак. Взял я себя в руки, и ушел на «дальний кордон», в залив, о существовании которого до сего дня и не подозревал. Нашел же я этот маленький рай случайно, выбрав правильное направление, насверлив по пути изрядное кол-во лунок.
Первая поклевка при входе в залив. Солнце отогрело лицо и с одежды исчез иней. Красота. Тишина. Людей нет. Кристальный воздух. Синее небо, белый и пушистый, искрящийся снег, желтое и уже теплеющее солнце. Красота! Одним словом заливчик что надо – и красиво и людей нет (исключением пронеслась Нива с егерями, которые так же лениво, как и сама природа, не выходя из машины лениво поинтересовались, или запасся я путевкой и получив утвердительный ответ, также стремительно дематериализовались испортив не на долго выхлопом воздух) и рыба есть. В центре 4,5 м. Крутые берега. Ну, хоть и не без труда, нашел я окуня (а прятался он в этот день на глубинах от 3-х метров до 4,5). Ошибкой же начала дня было, как я потом сделал вывод, упереться в окуневую глубину (0.5-1.5м). Реабилитировался в своих глазах и наловил полосатой гвардии аж больше двух десятков. Однако ЭТИ два десятка запомнятся надолго, ибо пришлось реализовать все свое умение и знания, чтобы найти их и уговорить. Не в этом ли он, кайф от процесса?

После 14:00 клев заметно сник, коловорот, предварительно засаженный «умным и знающим» хозяином, в землю, отказывался эффективно сверлить лед и я решил, что пора…Н.Ригу содержат в отличном состоянии и домчался я до дома «по летнему», за час с небольшим. Вот такая получилась рыбалка… вроде не результативная, но с кучей позитивных впечатлений, чем и спешу поделиться...

skarp
13.02.2005, 20:29
Сегодня с друзьями были на Рузе на Волошне. Полный отчёт в стиле трагикомедия постараюсь выложить завтра. А пока об улове. У меня 7 подлецов на 2100, у ребят голов больше, но вес сопоставимый. Я как всегда ловил на чёрта, что сегодня было сильно проблематично из-за сильного ветра и позёмки, заметающей лунки. Ребята ловили на поплавки. Из 8 моих лунок сработала одна, но об этом завтра.

Maxim
14.02.2005, 10:30
то Scarp

Где конкретно ловили? Рядом с первым или вторым мостом (если считать от Волоколамска)? Какая глубина? Чем кормили?

Давно ловлю в тех местах, но в основном летом (дача рядом). Зимой пробовал раза три, но все "мимо". Подлещиков зимой там вообще не встречал, только полосатики и плотва. Так получалось, что доезжал туда всегда в р-не февраля. Даже странно.

skarp
14.02.2005, 13:08
Ловили недалеко от Осташёво , около 1.5 км. Глубины от 5 до 9, но обычно работают 6-7.5 метров. В этот раз у ребят клевало на 5м, а у меня на 7. Кормили мелким чистым с панировкой и зелёным уником. Вот туда на первый лёд попадать надо, от 300 до500 гр ловится.

skarp
14.02.2005, 15:33
Трагикомедия.

Начну с того, что в субботу 12.02. у моей сестры родилась дочка, и мы с её мужем крепко обмыли пяточки. Прийдя домой, я всё же нашёл силы и как смог приготовился к рыбалке. С четверга ребята говорили, что повезут куда-то за окунем. В общем, собрал ящик, с вечера залил термос, накрутил бутербродов, и предусмотрительно налил горючего во фляжку. После, покурив, завалился спать.
Проснулся я от того, что моя половинка толкнула меня локтём в бок, со словами: «тебе там уже под окном оборались». Я с вечера забыл завести будильник. Короче мгновенный сбор с закрытыми глазами, дежурная похмельная рюмка, и я уже на улице. Сели в авто и рванули.
Там я снова заснул и проснулся от того, что хлопнула дверца. Открыв глаза, я увидел до боли знакомые очертания и понял, что нахожусь в Осташёво. Пока взяли путёвки, пока проехали (благо до Волошни недалеко), пока прошли по льду – время 9 утра.
Просверлил как обычно 6 лунок по бровке русла, закормил, и сел принять стопочку и покурить, ожидая подхода рыбы. Ребята расположились метрах в 70 от меня, один из них поставил палатку, в которой после мы по очереди отогревались - (погода оказалась морозной, ветреной и солнечной). Я начал обход лунок в 10 часов, но несколько раз пробежав по кругу, не увидел ни одной поклёвки (ловил на чёрта), чем был сильно озадачен: место это я знаю как облупленное, и такого там никогда не было. Пошёл на разведку к ребятам. У них уже вовсю поклёвывает подлец на поплавки. Глубина 5 метров (там пупок). Срочно делаю ещё 2 лунки недалеко от них на глубине 7 метров, закармливаю их, и полностью меняю дислокацию.
Первая проводка после перекура вышла не очень удачной – сильный ветер с позёмкой туго делали своё дело, моментально засыпая лунку снегом. В начале второй проводки, в 4 см от дна, осторожная поклёвка. Подсекаю – пусто. Опускаю леску обратно – не идет. Снова начинаю поднимать вверх и чувствую – ЗАЦЕП!!! И вдруг он, зацеп, начинает тянуть с неимоверной силой. Стравливаю леску с катушки, а сам ору – БАГОР!!! Тут же осознаю, что багра то и нет. Собирались окушка подавить, и я его не взял, а у ребят его никогда и не было. Товарищи мои начали меня подкалывать, но, увидав, как я аккуратно на пальцах пытаюсь бороться с неизвестным обитателем глубин, со смехом всё же подошли. Краем глаза взглянул на часы-11.20. Ребята тоже подключились к борьбе: подняли леску на руки, чтобы нигде не зацепилась, а один взял в руки удочку, чтобы выбирать слабину или стравливать вовремя. И так вот, вчетвером вокруг одной лунки, с непереводимой игрой слов, стоим и машем руками. Со стороны посмотреть – похоже на группу артистов, сбежавших из психиатрической больницы. Недалеко от нас, метрах в 40, в палатках сидели папа с сынишкой лет 11. Через минут 10 нашего представления, они не выдержав, подошли поинтересоваться, «а что это Вы тут делаете»? Багра у них тоже не оказалось. Ещё через 10 минут в лунке мельком показалась огромная голова, похожая на судака, и тут же снова рывок вниз, и отвоёванные с трудом метры снова приходится сдавать. И вновь борьба. Через некоторое время мы услышали шум подъезжающей машины. Это подъехала рыбинспекция проверить путёвки. Наш «балет» чуть ли не хором ответил, что путёвки у нас есть и катитесь отсюда на… и не мешайте делать утреннюю зарядку. Они с великим недоумением всё же отвалили, так и не взглянув на путёвки. А борьба, тем временем, продолжалась…Вот рыбина снова проплыла около лунки, светанув своим пятнистым боком. ЩУКА!!!
Честно говоря, мне больше всего хотелось узнать, кто же там подсел на чёрта, если даже будет обрыв. Леска 0.1, из дешёвых, стоит с начала зимы, а рыбина явно за 1.5 кг.
Но вот Она начала ослабевать, рывки стали реже и не такие мощные. Сашка, товарищ мой, вспомнил, что у него есть одинарные крючки 12-14 номера по отечественной нумерации, и решил экспромтом соорудить подобие багорика. Он рванул к берегу выламывать палку, а мы тем временем окончательно вымотали щуку, и она уставшая, наконец, подошла к лунке и легла на бок. Я заметил, что крючок зацепился за самый край её пасти и сидит там довольно крепко. Под лункой щука расположилась на правом боку, челюсть её находилась под одним краем лунки, а конца жаберной крышки не было видно из под противоположного. Стояла она так около 8 минут, за которые я успел принять из рук товарища несколько глотков огненной воды, для успокоения, и перекурить. Потом щука, тоже видимо отдохнув, снова рванула вниз, и стянула около 11 метров лески. Но силы у неё были уже не те, и в течении 3-4 минут она снова оказалась под лункой в том же положении. Рассмотрели её все: и я, и мои друзья и, даже отец с сыном. Пришли к выводу не менее 2 кг. Тут подбежал Сашка с импровизированным багориком. Короче к концу палки в палец толщиной, он приложил один крючок, через ушко которого другим крючком, намертво приколол первый к палке. После он обмотал цевьё первого крючка леской к палке. Получилось крепко. Со словами была – не была, опустили это изобретение в лунку и как… Короче забагрили под нижнюю челюсть. И вот, когда щука уже начала заходить в лунку, багор вдруг выскочил из неё , леска хлоп, и четверо мужиков , не говоря ни слова достали по сигарете и синхронно закурили. После, оглядев багорик, увидели разогнувшийся крючок. Борьба продолжалась 47 минут, и увы, оказалась не в нашу пользу. После этого я дал торжественную клятву без багра на лёд не выходить. А этот импровизированный багорик с разогнутым крючком, я привёз домой и молча, ничего не объясняя жене, положил на полку, где хранятся всякого рода сувениры.
После длительного перекура с дозаправкой горючем и съестным, снова принялся за рыбалку. В этой же лунке поймал и отпустил обратно двух подлецов 30-70 гр., и после ещё 7 штук потянувших на 2.100.
Вот так и закончилась рыбалка 13 ЧИСЛА на НЕЧИСТУЮ СИЛУ.

алекс79
28.02.2005, 10:53
В пятницу с товарищем выбрались в куровский залив под остров. Первые впечатления по приезду были ужасные - на улице -24 :eek: , лунки замерзали моментально, поэтому пришлось ловить только на поплавки. После первой закормки чистым мотылем через 10 минут попался первый 100гр. подлец, а затем понеслось. Ловил на одном месте, проскакивали подлецы гр. по 400. Около 14 часов было затишье минут на 15 и после этого подряд 2 обрыва :( . Уехали в 15.00 (замерзли напрочь). Итог: 4,5 кг. неплохого подлещика. Для этого времени считаю результат вполне приличным.

skarp
06.03.2005, 20:18
:o Сегодня ловили на Волошне, я как всегда на чёрта. С утра до 10 часов ничего. После мелкая плотвёнка и пара таких же окушков. Первая нормальная поклёвка в начале третьего, на 7 метрах – подлещ на 700 гр. После несколько сходов прямо под лункой и затишье. На двух других выловил по 1 подлещу 150 и 250. Вернулся на первую и с неё выловил 300, 2 по 250, и 4 по 150. На это всё ушло минут 40 и клёв как обрезало. Сильно мешал ветер, практически сразу заметал лунки. В итоге улов 2500. Плотву и окуньков отдал товарищу. Возможно сегодня сбрасывали воду, так как поплавки у ребят постоянно тянуло в сторону.

Nick-Nick
07.03.2005, 21:39
Сегодня, д.о. Лужки.
Вчера,созвонившись с Alvent*ом, пришли к выводу,что выхи на исходе а мы ещё не в одном глазу ... э-э-э ... ,то есть целый месяц никуда не выезжали,в смысле на рыбалку.Затарились мотылём и сегодня в 6-00 рванули на Рузу.
Ещё отъезжая подумали ... " ошибётся Фобос :rolleyes: или плохие прогнозы ему удаются :p . Нет,кроме метели всё совпало.
В 8-00 были на месте. Народу, для выходных, просто "0".Снега нет, но ветер очень приличный, с позёмкой. Вышли на лёд засверлились,закормились, разматываем удочки.
Только опустил первую, как поплавок начал туда-сюда подёргиваться."Ага..." думаю "... начало весьма неплохое,надо разматывать остальные". Пошёл дальше.
Просверлил и закормил 5 лунок, но ловил на 4 т.к. за 30 минут лунку заносило начисто :eek: , вместе со следами. Лунку приходилось откапывать, а снег местами был до 20см. и над лунками до половины пропитан водой :(
Покрутившись так до 12-00 пришли к выводу, что и на Рузе бывают пятна, в смысле ОП. Решили, если до 13-00 клёва не будет, то к 14-00 уходим. Так оно и вышло :(
Уже почти собравшись обратил внимание ещё на двои рыбаков недалеко от нас. "Никак свои" . Точно - это были Дима (Твинсен) и Женя (Лео фишер). В отличии от нас Диме повезло :) Запутав и оборвав (по его словам) всё, что можно, он поймал трёх подлещиков.
Пожелав ребятам " ни хвоста, ни чешуи" тронулись домой.
Грусть от контакта с ОП скрасило то, что не смотря на почти экстримальные условия мы всё-таки выбрались на лёд :) , и периодически проезжавший рядом паренёк на лыжах и с кайтом (это в наших краях пока редкость, но весьма красиво).

Alvent
08.03.2005, 16:00
Да, добавить тут нечего... 2 кг мотыля на 4 лунки и НИ-ЧЕ-ГО! :(
ну правда, хоть воздухом подышали, да все мышцы размялись от постоянной беготни между лунками по глубокому снегу...

Твинсен
09.03.2005, 09:00
Точно - это были Дима (Твинсен) и Женя (Лео фишер). В отличии от нас Диме повезло :) Запутав и оборвав (по его словам) всё, что можно, он поймал трёх подлещиков.

На самом деле - результат - три густерки и один подлец ))
Но.. хрен редьки не слаще... :p :D

skarp
09.03.2005, 16:13
Нечего расстраиваться!!! Удача не бывает постоянной. Проверим 13 , должно подвезти - и число "нечистое" и ловить на нечисть буду.

Твинсен
09.03.2005, 16:16
Нечего расстраиваться!!! Удача не бывает постоянной. Проверим 13 , должно подвезти - и число "нечистое" и ловить на нечисть буду.
:D :D :D А не кто и не растраивается )
Это было сознательное решение - упираться в подлецов.
А иначе - пошел бы на мелководье и плющил бы плотву. ПО ней уловы у некоторых достигали 6 кило...
ЗЫ, Удачи ))

Nick-Nick
09.03.2005, 22:24
А иначе - пошел бы на мелководье и плющил бы плотву. ПО ней уловы у некоторых достигали 6 кило...
ЗЫ, Удачи ))

Эх!!!
Зря я не поверил мужику со стоянки :( :( , а ведь говорил он "... плотва как из пулемёта..." .
То же в подлеща упёрся :(

KBoss
14.03.2005, 11:52
Были вчера с приятелем под Русью, спустя почти 2 месяца... Рвался на Рузу так, что во сне подлещиков из лунки таскал! :D :D :D В глубине души думал, что хреново может быть, но надеялся на оттепель...

Забурились на глубине 9,5 - 11 метров, потом я сделал три лунки под плотву/густеру на 7-7,5, начал там ловить в 8.30, на которых не было в итоге НИ ОДНОЙ поклевки... В 10.00 пошел проверять глубину. Тоже тихо. Потом на одной из лунок, подряд несколько поклевок. Один подлещ 200, две густеры мелких и один сход хороший!:( Потом еще пара поклевок - один подлещ около 200 и ВСЕ! :mad: :mad: :mad: У приятеля всего несколько мелких густерок.

Даже энтузиазм весь пропал! В 14.00 мы пошли к берегу - домой! Судя по Фобосу, на следующих выхах там тоже еще нечего делать будет. Скорее бы уже ВЕСНА!!!

Kesha
14.03.2005, 14:32
Были вчера с приятелем под Русью

Там же, в то же время. Но результат у меня на много лучше. :D :D Сидя за спинами KBoos и его друга, наблюдал за темпами их ловли. ;) Он конечно у них был чуть быстрее чем у меня, но у меня не было совсем сходов. Первый раз в жизни добился сто процентного результата на рыбалке. Одна поклевка, одна рыбка! :D :D :D Просто супер клев. Уехал домой уже в час дня, что бы не ломать показатели. :D :D

skarp
18.03.2005, 18:36
Вот снимок багра с рыбалки от 13.02.05. Вот так щукарь, которого не удалось вытянуть, расправился с собранным на скорую руку из подручных материалов багром.

Игорь М
21.03.2005, 18:38
Были СМ, Игорь М, Анбур в субботу 20го марта. Типа тестировали одежду от Нова Тур :). ОДНОЗНАЧНО МАНЬЯЧИЛИ! Побоявшись ветра решили вместо Вовиного места посетить место Влада ;) опять Петрович был с нами... по более менее приличной рыбе! Мелочь клевала непрерывно! Особенно в палатке :D Фотки с СМа требуйте :p В общем кил 7-8 на всех наплющили, учитывая, что среди вес рыбов был ок. 20гр. :o

skarp
27.03.2005, 10:26
Вчера ловил с друзьями на Волошне. С утра после закорма сразу поймал двух подлещиков и один сход под лункой, после длительное затишье. Около 9 утра начались очень слабые поклёвки, которые невозможно было просечь. После смены «черта» на более мелкого, стала попадаться густера! Много мелкой было отправлено в реку подрастать, но в течение дня было поймано 24 штуки размером от двух до трёх сигаретных пачек (весов с собой не было). На поплавочные снасти народ душил густёрку размером с палец. Мы ловили слева от моста. Все поклёвки были строго по руслу. Ребята сделали разведку и сходили за мост к устью. Там так же давили мелкую густеру. К четырём часам народ стал резко рассасываться. У меня начались поклёвки на русловых бровках, и стал влетать подлещик. К пяти часам на нашей стороне никого не осталось, и у меня появилась прекрасная возможность обловить все закормленные лунки. Вот тут и началось! Из каждой лунки 1-3 подлещика с три сигаретные пачки. В общей сложности при подсчете 47 подлещей. Два с 4 сигаретные пачки. Рыба начала заходить в реку, и самый клёв – когда все уже ни на что не надеясь, разъезжаются. Рыбалкой остался очень доволен, несмотря на сырой тяжёлый лёд и на то, что промок до нитки. :d :d :d

KBoss
28.03.2005, 10:54
Несмотря на то, что внутренний голос отговаривал ехать на Рузу, да и приятель заболел, все же поехал... С другим старым знакомым, который вообще ни разу на Рузе не был. Собрались, поехали. На льду были где-то в 7.30. Ловить начали в 8.30. Закормились на привычных местах. От 9 до 11 метров. Все вроде по науке. Также пару лунок сделали на 7,5. Лед, толщиной ровно по барашек шведа (~ 75 см), доконал меня! :( :mad: :(
Снял куртку и пока верлил, не обратил внимание на дождь - куртка лежала подкладкой вверх... Надел влажную на себя, а что делать?! :mad:

Сразу насторожило то, что по-моему НИКОГО из наших там не было! :p Была компания существенно правее "заветных" мест. У них было тоже грустно, как мне показалось.

подробно описывать саму ловлю не буду: очень тоскливо. Приятель выловил 1-го подлещика + 3 схода с обрывом на старой лунке. На 7,5 метрах я поймал тут же подлещика и несколько мелочевки. После чего - полный глушняк... В два часа нас все это дело доконало совсем! Итог: окло 1,5 кг (3 подлещика по 150-200 грамм) разной срани...

Лучше бы я пошел на Химкинское за окунем - в сто раз приятнее и интереснее!:) :D :D

Barada
31.03.2005, 15:15
Хочу в субботу ближайшую (02.04.05) на Рузу съездить посидеть.
Народ скажите как лед ?
Рып есть али нету ? На что берет ?

skarp
31.03.2005, 15:29
:d Рып есть, её там много. Лёд - врагу не пожелаеш, см 80 и жутко сырой. А насчёт берёт, я лично только на чертей ловлю.

Barada
31.03.2005, 15:46
Разрешения на ловлю продают там где ? или уже не требуют ?

Mr. Fisher
31.03.2005, 17:04
Разрешения на ловлю продают там где ? или уже не требуют ?
Требуют и довольно строго

Barada
31.03.2005, 17:59
А где там эти черти сидят - которые продают разрешения то - а то в прошлы раз с меня 1000 срубили (летом). Попадать особо не хочится.
И скока стоит если не трудно.

Nick-Nick
31.03.2005, 20:47
А где там эти черти сидят - которые продают разрешения то - а то в прошлы раз с меня 1000 срубили (летом). Попадать особо не хочится.
И скока стоит если не трудно.

Стоит 100р. Продают в самой Рузе,около автостанции, и в дер. Леньково.

skarp
31.03.2005, 21:44
Если ловить на рузе, щетинке или волошне, то путёвку удобнее брать в осташёво на площади в магазине.Там полно народу, не ошибёшся.

Alexey291
02.04.2005, 01:30
были севодня
вышли на лед гдето в 7 30 и решили половить на 3 м . Приятель начал
таскать окушков а я выбросив в лунки 100 гр мотыля до 12 непоймал ничаво хотя клевало постояно. В 12 ушел на глубину - и чо было сразу туда непойти. Прикормил 4 лунки и потихоньку стала поклевывать
плотва. До вечера поймал 11плотвей , 3 окуня и ерша общим весом гдето 1 кг и еще сошло в 2 раза больше - причем большинство сходило
почти сразу после подсечки и клев прекращался. Стояли мелковатые
крючки №22 - видно причина сходов в них. Вобщем рыбалкой остался
даволен, погода просто супер :) на след неделе собираюсь ехать опять.

skarp
03.04.2005, 11:22
Был вчера на своём месте.После закорма начало брать сразу. Сначала подлещик, а с 11 часов густера. к трём часам клёв начал стихать и лишь изредка поклёвывал подлещик. Вечернего клёва небыло. Итог 6.600 кг. густеры и подлещика весом от 130 до 200 гр. Самых крупных 4 штуки по 270 гр. Поплавки не работали вообще. Много народу уехало с водоёма так и не увидев поклёвки. Загорел как на сейшелах. Думаю если бы была пасмурная погода, то клёв был бы значительно лучше.

Alexey291
05.04.2005, 21:18
собираюсь туда в пятницу и так как это мой первый зимний сезон то такой вопрос есть ли опасность провалится?

Nick-Nick
05.04.2005, 22:39
собираюсь туда в пятницу и так как это мой первый зимний сезон то такой вопрос есть ли опасность провалится?

Почитай сообщения от 31 числа ;) За неделю столько не растает.

skarp
06.04.2005, 07:31
:d Никогда не исключай такой возможности. А если серьёзно, то лёд 3 числа был см 80. Возможно с такой погодой он отойдёт от берега.

Kesha
06.04.2005, 08:49
:Возможно с такой погодой он отойдёт от берега.


Обязательно отойдет! ;) Надо будет искать заход на лед по каким либо трубам или причалам для лодок. Сам лед будет еще большой. Хотя..... ;) :D Не забывайте про прогноз на пятницу +19 - +20!!!!!!!!! ;) :D

skarp
06.04.2005, 16:48
Мы уже несколько лет подряд заходим на последний лёд полностью раздеваясь. Холодновато, конечно, но зато рыбалка отличная. :d