PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по длине резины



Sergey_A_S
09.06.2004, 14:57
Собираюсь оснастить "плотвиный" кит резиной 0,75мм. Имеет ли смысл пустить ее через 3 колена с учетом приличной вероятности засечь вместо плотвы небольшого карпа? Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)? Подчеркиваю - кит не для карпов (для них у меня 1,6мм через 3 колена), т.е. карп не является в данном случае специальным объектом ловли, но хотелось бы в случае его поклевки иметь хоть минимальные шансы на победу и не портить зря снасть.

Andrew B.
09.06.2004, 15:06
Если поводок 0.12, то скорей резина порвётся:). Да и зачем при такой леске и большой вероятности поимки карпа ставить 0.75? Ставь 0.85-1 в 3 колена, на среднюю плотву (70-100г) нормально будет.

toster
09.06.2004, 15:09
Автор оригинала Sergey_A_S
Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)?
:eek: Насколько я знаю, резинка 0.7 расчитана на поводок о.о6 или о.о8 максимум

Sergey_A_S
09.06.2004, 15:15
На 0,08??? Вроде ж она на 0,1 как раз - таблицу где-то видел даже. Да, если на 0,08 - зря купил, выходит:( У меня одна оснастка с 0,08 есть, но она - отнють не самая рабочая, и при всего 2 китах оснащать один спецом под нее не резон... А на поводок 0,1 какой тогда диаметр резины надо?
З.Ы. А на какую же рыбу тогда эта резина, если на 70-100г плотву 0,85-1мм? Что, в каких-то случаях есть смысл оснащать кит под рыбу меньше 70г???

toster
09.06.2004, 15:24
Рекомендуемая леска 0.085 - сейчас специально посмотрел, ты меня прямо сбил с толку:)

Pavel73
09.06.2004, 15:39
Автор оригинала Sergey_A_S
Что, в каких-то случаях есть смысл оснащать кит под рыбу меньше 70г???
Для соревнований, чтобы сократить до минимума количество сходов.
ЗЫ В прошлом году на такую резиночку выводил лещика на 1,7 - удовольствий было море.:p

Andrew B.
09.06.2004, 16:15
Автор оригинала Sergey_A_S
А на какую же рыбу тогда эта резина, если на 70-100г плотву 0,85-1мм?
Эта резина как раз на некрупную плотву. Но если ловить всё подряд, то 1мм предпочтительней.

Sergey_A_S
09.06.2004, 18:18
Понятно! Спасибо.
Тогда уточнение - в чем недостаток более тонкой резины, если ее прочности достаточно чтобы она сама не рвалась, но она при этом тоньше оптимума? Если например при ловле 70-100г плотвы с резиной 0,75 сядет рыба (карась, лещ) около килограмма - то каковы будут последствия применения слишком тонкой резины?

uowip
09.06.2004, 21:18
Автор оригинала Sergey_A_S
Понятно! Спасибо.
Тогда уточнение - в чем недостаток более тонкой резины, если ее прочности достаточно чтобы она сама не рвалась, но она при этом тоньше оптимума? Если например при ловле 70-100г плотвы с резиной 0,75 сядет рыба (карась, лещ) около килограмма - то каковы будут последствия применения слишком тонкой резины?

Если около кило, то ничего кроме небольшого гемороя с вываживанием :D

Jaster
11.06.2004, 10:34
Да ничего особенного не будет.. я сам вынимал лещей на кило с резиной №3 неоднократно. Leha вынул при мне на 1250гр на трудовой на 3 резину.. ну вытянет он метра 3 резины.. но даже не всю.

Jaster
11.06.2004, 10:36
Кстати видел какие-то стопоры с роликом.. подумалось что может они именно для подобных случаев? :) Ктонибудь может точно сказать как их пользовать и какой эффект?

МВВ
11.06.2004, 10:59
Автор оригинала Jaster
Кстати видел какие-то стопоры с роликом.. подумалось что может они именно для подобных случаев? :) Ктонибудь может точно сказать как их пользовать и какой эффект?
"Стопор с роликом" + "пробка с дыркой"? Пробка ставится в верх второго (карповый кит) колена, стопор в его же низ. Резина из первого колена - в дырку в пробке, через ролик (блок) и назад (крепится к пробке снизу). Получаем длину резины как на 3 ките, а реально можем работать со 2 китом - на мели удобнее. Стык первого и второго колена штекерный (телескоп не пойдет из-за пробки). Сила же растяжения остается примерно той же (для идеального блока).

vladp
30.06.2004, 11:47
Оснащай, все будет ОК. Только свяжи петлю как уже советовали ниже. Длина петли должна быть такая чтобы при максимальном растяжении она не доходила до коннектора (и таким образом не билась об него). Только резину найди покрепче. Я бы советовал Maver Pure Elastic (еще она называется Maver Kong). Это не цветная резина на круглых бабинах. Она ну ооочень прочная. Продается в частности на Огородном. Если нет в зале, то зайди к Федорову в Мавер. Там точно есть.

Да, вытаскивать на такой поводок и резину карпа до 2кг не должно быть проблемой если все сделано правильно.


Автор оригинала Sergey_A_S
Собираюсь оснастить "плотвиный" кит резиной 0,75мм. Имеет ли смысл пустить ее через 3 колена с учетом приличной вероятности засечь вместо плотвы небольшого карпа? Спасет ли это от обрыва поводка 0,1-0,12мм (если карп на 1-2кг)? Подчеркиваю - кит не для карпов (для них у меня 1,6мм через 3 колена), т.е. карп не является в данном случае специальным объектом ловли, но хотелось бы в случае его поклевки иметь хоть минимальные шансы на победу и не портить зря снасть.

_Сергей_
07.10.2004, 15:07
По длине резины: при погодтовке к осеннему Кубку попробовал поставить третью резинку в ОДНО колено (хлысты у меня около 50-60 см) - очень понравилось. Основной рабочий выход на 30-60 см вообще без проблем (и с обычным при этом натяжением), а вот далее (до 1.5 метров - больше не вытягивал) напряжение уже чуть больше обычного, что весьма полезно в условиях с травой, быстрым уговариванием особо бойких плотвичек и окуней да и не только.
Так понравилось, что решил так и соревноваться. И не пожалел потом - на практике всё работало просто отлично (в отличие от собственных рук и головы :)).
А главное, на пять китов у меня не израсходовался даже один моток резины :)

VOVA
07.10.2004, 15:48
Автор оригинала _Сергей_
По длине резины: при погодтовке к осеннему Кубку попробовал поставить третью резинку в ОДНО колено (хлысты у меня около 50-60 см) - очень понравилось. Основной рабочий выход на 30-60 см вообще без проблем (и с обычным при этом натяжением), а вот далее (до 1.5 метров - больше не вытягивал) напряжение уже чуть больше обычного, что весьма полезно в условиях с травой, быстрым уговариванием особо бойких плотвичек и окуней да и не только.
Так понравилось, что решил так и соревноваться. И не пожалел потом - на практике всё работало просто отлично (в отличие от собственных рук и головы :)).
А главное, на пять китов у меня не израсходовался даже один моток резины :) Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.

_Сергей_
07.10.2004, 16:39
Автор оригинала VOVA
Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.

Не соглашусь насчёт конретной цифры (слишком уж параметров много), но спорить не буду - всё-таки такая рыба подразумевает, конечно, несколько иной подход. А на прошедшем Кубке я её не ждал, и это полностью оправдалось.

PS До первой тестовой установки 3-ки в одно колено у меня тоже было порядком подобных скептических мыслей, но потом, когда поставил и порастягивал в руках, оказалось, что предполагавшиеся пределы работоспособности такой конструкции были ниже практических примерно в 2-2,5 раза. Так что не так всё плохо на самом деле :)

PPS Совсем не предлагаю использовать новый чудо-вариант везде и всегда :) Но он всё-таки в определённых условиях вполне рабочий и его можно иметь ввиду как запасной - может кому-то пригодится (у меня, например, не было в достаточном количестве стопоров под второе колено и времени за ними кататься). Или даже как основной - особенно при ловле уклейки и особенно при ловле третьим (менее контролирующим вываживание) китом.

Jaster
07.10.2004, 17:06
Я ставил в 1 колено и 5-ку.. жить можно.. :)
Думаю латексная резина в таким случае предпочтительнее..

RainBow
07.10.2004, 18:28
Автор оригинала VOVA
Тут только одна проблема может случиться - поклевка подлещика или крупного окуня, которая при тонкой резине и тонкой леске на 95% закончится потерей рыбы и как минимум поводка.
Володя позволь мне не согласиться!
1. у меня уже опыть целого сезона по пользованию резины в 3-х коленах в том числе и по большой рыбе.
вариант а- обычная рыбалка- все сведеться к том что ты будешь очень долго вываживать
вариант Б соревнования- если совсем бонус- типа дещ на 2-3 кило- да ты прав.
Но если лещ на кило.- то надо просто не спешить- в качестве примера - лещ на килограм на кубке Котуса с резиной 0.8 в 3 колена...
Или подлещики на 700-800 грамм на кубке Микадо в новосельцево. более того в новосельцево более тонкая резина даже правильнее так как ты сидишь гораздо выше уровня воды.
И третий пример ловля карпа на Медвежьих озерах- но это совсем не соревнованельный вариант когда резина вытягивалась на 10 и более метров и ничего карпы на 5-6 килограм были выведены.
правда не советую увлекаться. резину тоньше 0.8 пользовать не советую....(для обычной рыбалки не для карпа конечно)

VOVA
08.10.2004, 10:35
Автор оригинала RainBow

Володя позволь мне не согласиться!
Юра, я с тобой полностью согласен, ты просто не совсем понял, о чем я писал - я писал о том случае, когда тонкая резина стоит в ОДНОМ колене.

RainBow
08.10.2004, 11:09
Автор оригинала VOVA
Юра, я с тобой полностью согласен, ты просто не совсем понял, о чем я писал - я писал о том случае, когда тонкая резина стоит в ОДНОМ колене. согласен по твоему посту- действительно не понял
но и мой думаю народу будет подлезен. по крайне мере надеюсь.

_Сергей_
08.10.2004, 12:59
Повторюсь, я действительно понимаю ваш скепсис потому, что сам думал так же пока не настроил так один пробный кит и не порастягивал собственными руками. Исходя из моего небольшого опыта имеющегося у такой системы растяжения вполне хватит на уговаривание того же новосельцевского подлещика - просто нужно учитывать, что предел растяжения, когда резина начнёт вести себя резковато и что может тех подлещиков заставить буянить, у такой настройки будет четь раньше обычного и просто нужно использовать(уменьшать) расстояние от кончика штекера до воды в особо опасные моменты (а это ещё метр "рабочего пространства" как минимум).
Вообщем, весной проверю на одном двух подлещиках готовность такой настройки к бонусам и тогда отпишусь. Ну и если доведётся пересечься на водоёме, то продемонстрирую и ещё раз спрошу совета.

Jaster
08.10.2004, 15:21
Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена.. :)

зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5

VOVA
08.10.2004, 15:32
Автор оригинала Jaster
Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена.. :)

зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5 А леска?

uowip
08.10.2004, 15:37
Автор оригинала Jaster
Насчет подлещей - я выловил парочку на такой кит.. без особых проблем, резина метра на 1,5 вытягивалась и гасила нормально. Правда сходы тоже были.. но они у меня бывают и в 2 колена.. :)
зы. Подлещи были 800-900гр а резина №5
а если 1.5-2кг? Шансов не будет, если он сам не поплывет в подсак :)

Jaster
08.10.2004, 16:09
поводок был 0,083, на течении под 3-4гр плоский.
Больше чем язя на 1,1кг я на штекер пока не ловил.