PDA

Просмотр полной версии : Промер глубины. Маховая удочка.



Chessomsk
10.06.2004, 07:39
Постоянно натыкаюсь при чтении отчетов на очень тщательный и быcтрый промер глубины участка ловли, но не знаю, как это делают. Понимаю, что глубомером :) но как это сделать маховой удочкой? Я обычно просто делаю проводки с разной выставленной глубиной, но это способ для стоячей воды; а неровности рельефа при проводке выявляются весьма приблизительно (да и тестовых проводок много приходится делать). Раскроете секрет? (Если можно поподробнее) Простите за дилетантский вопрос.

RainBow
10.06.2004, 08:22
Автор оригинала Chessomsk
Раскроете секрет? (Если можно поподробнее) Простите за дилетантский вопрос.
Боюсь очень подробно не смогу- давно не ловлю махом.
1. не бывает дилетанских вопросо- вопрос правильный и коректный- а вот некоторые отвечающие(не будем показывать пальцем) стилем ответа могу сделать вопрос дилетанским да еще и высмеять. Ребята давайте внимательнее Отвечать. не все читают форум в течении 4 лет или имеют возможность выехать на совместынй выезд. Это было лирическое отступление.
Ну а теперь по сути.
Обычно тщательное вымеряние глудины встречается именно в отчетах тех кто ловил штекером.
Со штекерной удочкой жэто сделать гораздо проще- вы просто можете вымерять каждый сантиметр дна. - Обычно это происходит путем простукивания... и нахождения бугорков и впадинок. Желателен тяжелый глубомер.- я например перешел на 20-30 грамовый.- в данном случае больше не меньше. И совсем отказался от 10-ти грамовых. Правда это еще и обусчловлено глубиной и местом ловли.
Не думаю что есть необходимоть в 30-грамовом при ловле с 1 метра.
з.ы все эти рекомендации именно для штекера. Надеюсь и про мах тут колеги коректно ответят.

Kirill
10.06.2004, 09:55
Согласен с Дядей Федором, но я делаю чуть-чуть по-другому.
Вместо глубомера я использую обычные самые большие дробинки из наборов - у меня максимальный - 1,6 гр.
При ловле леща имеет смысл закреплять дробинку рядом с подпаском. Как только антенка появляется над водой, спускаю поплавок на 1 см вниз - подпасок виснет над дном (или касается его чуток), крючек с наживкой - на дне.
Соответственно, если надо, чтоб подпасок лежал на дне (при ветре) - спуск не уменьшаю. Но это для леща!!!!! Для плотвы - делай как Дядя Федор советует!

Spirit
10.06.2004, 10:02
При ловле на течении сдвигаю дробинки к подпаску (желательно без поводка) и делаю тестовые проводки с заведомо большей глубиной. Если поплавок сразу тонет, немного убавляешь спуск. В идеале должна получиться проводка, при которой поплавок притапливается пару-тройку раз - когда проходит над бугорками. В этих местах уже при ловле нужно делать придержку. А вообще в течении ловли часто меняю глубину. Кстати, если дно чистое, часто ловлю впроволочку - не только поводок, но и подпасок волочится по дну.

Egor
10.06.2004, 11:59
Можно промерять глубину на махе и тяжелыми глубомерами, но для этого желательно иметь дополнительное приспособление в виде пенопластового шарика, или брусочка. См. рисунок.
Шарик насаживается на низ киля между двумя кембриками.
При выставленной глубине больше чем нужно, поплавок весь вылезет из воды.
При выставленной глубине меньше чем нужно, поплавок утонет.
С таким шариком определять глубину можно более точно, чем другими способами.
И еще по оснащению глубомера.
Я использую круглые спиннинговые грузила 20 - 30гр, в ушко которого вставлен плотно с натягом кусочек мелкопористого пенопропилена. Крючок цепляю за пенку. Если глубомер зацепился за дно, то крючок рвет пенку и поводок не отрывается сохраняя оснастку. Грузила с ушком можно лить самому в выдолбленной в дереве формочке. Ушко из кусочка скрепки. Довольно бюджетный глубомер. Оторвешь и не жалко.

Olegych
10.06.2004, 12:10
Автор оригинала Egor
Можно промерять глубину на махе и тяжелыми глубомерами... Ну, Каа, ты и впрямь самый мудрый в джунглях! :D (с) Маугли.
Игорь, большое спасибо за этот способ. Обязательно возьму на заметку.

Chessomsk
10.06.2004, 14:24
Друзья, у меня просто нет слов.... Огромное спасибо!

locker
10.06.2004, 15:18
Промер глубины места ловли маховой удочкой намного более трудоемок чем штекером. ТУт говорить не о чем. Все это знают. Человек спросил КАК это сделать.
Хочу обратить внимание на отдельные моменты, которые стоит учитывать при промере глубины:
1. При использовании тяжелого глубомера (более грузоподъемности поплавка) следует учитывать то, что после заброса оснастка вытянется в прямую линию и глубомер опуститься на дно дальше расчетно точки ловли потопив при этом поплавок. Т.е. надо сделать подтяжку на некоторое расстояние дабы участок лески глубомер-поплавок был близок к перепендикуляру в точке ловли.
2. Я промеряю глубину смещая большую часть груза к подпаску и делая серию забросов в точку ловли. Думаю что это наиболее корректный метод для стоячей воды.
3. На течении все сложнее, там надо вымерять не точку, а линию проводки. Лучше использовать для этого заведомо более тяжелую оснастку, плоть до специальной промерочной, снабженной концевым грузилом и имеющей грузоподъемность от 4 до 10г (в зависимости от глубины и силы течения). При этом надо учитывать отлонения от вертикали участка лески груз-поплавок.

mkudritsky
17.01.2007, 09:11
Есть еще заманчивые места, где я вообще глубомером не пользуюсь. Более того, глубину выставляю сверху вниз.

Речь идет о ночной ловле густеры/подлещика на каменистых грядах на Оке. Там мало того, что камни на дне крупные, так еще и кучу топляка между ними по весне застревает.
Словом, даже браки там свои неводы боятся водить - в момент якорится в нескольких местах...

В таких местах глубину выставляю сверху вниз. Как только едва-едва начнет цеплять дно, сразу поднимаю глубину на 3-5 см. и ловлю...