PDA

Просмотр полной версии : Почему принято использовать такую тонкую резину при ловле крупной рыбы?



vladp
06.07.2004, 12:51
Почему принято использовать такую тонкую резину при ловле крупной рыбы? Имхо, суть резины в том, чтобы она амортизировала рывки рыбы и утомляла ее. Соотвественно особенно важно чтобы была хорошая амортизация в районе максимальной нагрузки, которую выдерживает поводок. А что получается на практике? На большого карпа надо ставить поводок порядка 0.16 Он реально выдерживает порядка 2.5кг на разрыв если все делать правильно. Но, даже если взять резину диаметром 2.3 (толще по случаю найти не удалось) и вытягивать ее бизменом, то хорошо видно что где-то после нагрузки 1кг. резина практически теряет эластичность.

Я не прав, или все-таки на такие поводки действительно стоит использовать максимально толстую резину? Что-нибудь порядка 3мм?

Точно не измерял, но примерные цифры такие. 1 метр резинки диаметром 2.3 при нагрузке 1 кг растягивается до 4м. При нагрузке 2кг до 5м. При нагрузке 3 кг до 5,5метров.

Sergey_A_S
06.07.2004, 14:24
Как показывает мой, пока не богатый, опыт, более толстая резина, особенно чуть перетянутая, при активных рывках рыбы приводит к сходам. Поэтому, по-моему лучше ставить резину минимальной толщины, достаточной только чтобы превосходить прочность поводка. А гасить рывки запредельной силы - петлей в начале амортизатора. Таким образом, имеем: аморт 1мм - петля 2мм (от средней плотвы до среднего карпа), аморт 1,6мм - петля 3,2мм (от среднего карпа до "бегемота"). Главное, чтобы прочности тонкой части резины хватило и она просто не лопнула.

Jaster
06.07.2004, 16:42
Я в начале увлечения штекеом тоже мерял резину на растяжение.. пришел к таким же результатам что и влад.
Но потом практика показала что мощность резины - не единственный критерий ее выбора и нижний предел тоже надо учитывать.. чтобы не сходила с крючка мелочевка (относительная).

vladp
06.07.2004, 20:00
Автор оригинала uowip

ИМХО. Каждый сошедший мелкий карп, особенно на прикормке крупняка не добавит. :D

Да, конечно. Но вбок то я его успею оттащить всяко. Палка у меня длинная. Так что и не помешает сильно.



Автор оригинала uowip

В этом то и фишка, петля начнет работать дальше! Когда на неё будет больше действовать.
Нет. Объясняю еще раз. Меня интересует эластичной резины при нагрузках близких к тем, когда рвется поводок. Т.е. в районе 2кг. На каждый элемент петли в этот момент приходиться уже по 1кг. А при 1 кг резина порядка 2мм уже фактически _не_ амортизирует.

uowip
06.07.2004, 20:18
Автор оригинала vladp
[QUOTE]
Нет. Объясняю еще раз. Меня интересует эластичной резины при нагрузках близких к тем, когда рвется поводок. Т.е. в районе 2кг. На каждый элемент петли в этот момент приходиться уже по 1кг. А при 1 кг резина порядка 2мм уже фактически _не_ амортизирует.
Моё мнение.
Пусть поводок рвется на 2кг. Ставим резину №10-14 в три колена с петлей. тогда она будет работать без петли до 2кг, а петлей и на большей. Зачем ставить больше. Или я что-то не понимаю.

vladp
06.07.2004, 20:30
Без петли такая резина работает примерно до 800гр. С петлей следовательно до 1.6кг. На 2кг. она уже работать не будет!!!


Автор оригинала uowip

Моё мнение.
Пусть поводок рвется на 2кг. Ставим резину №10-14 в три колена с петлей. тогда она будет работать без петли до 2кг, а петлей и на большей. Зачем ставить больше. Или я что-то не понимаю.

uowip
07.07.2004, 01:56
Автор оригинала vladp
Без петли такая резина работает примерно до 800гр. С петлей следовательно до 1.6кг. На 2кг. она уже работать не будет!!!

С этим полностью не согласен она будет работать до 1.5, а может и больше, все зависит от резины, но если ты в этом у верен поставь №16

ЗЫ Что в твоём понимании не будет работать? Резина не проволока! Вопрос тонкий . Резина работает всегда :-) Пока не порвется :-)

Sergey_A_S
07.07.2004, 09:52
Резина НЕ ДОЛЖНА быть слишком толстой! Если на чуть перетянутую резину 1,6мм и поводке 0,14 резвые килограммовые сазанчики сходили (именно сходили!), развивая при этом усилие явно больше 1кг (поводок 0,11, который держит около 1кг, они рвали), значит более крупная рыба при ЖЕСТКОЙ резине порвет губу и уйдет еще легче. Я думаю, часть резины должна быть мягкой (т.е. тонкой), а далее должна идти петля, которая позволит резине продолжить тянуться после того, как мягкая одинарная часть отдаст большую часть элластичности. Мой опыт таков - в прошлом сезоне я взял на оснащенную по-штекерному сабанеевскую девятку карпа на 2,3кг на крючек №16, причем легко погасил бешенный "танковый" рывок, а резина была... ОТ ДОНКИ!!! Та, что продают в петлях без бобин, диаметром около 2мм - но она НАМНОГО МЯГЧЕ соответствующей штекерной, даже такой карп максимум вытягивал ее метра на 4, если не больше. При этом с этой резиной на махалку (!!!) у меня небыло ни одного схода в борьбе и ни одного обрыва (поводок 0,14-0,16). На штекер же с резиной 1,6мм, но явно более жесткой, сходов поимел уже немало. С резиной 1мм их почти нет, но поводок 0,14 не поставишь - карп резину порвет. Вывод - идеальной была бы резина прочная, но МАКИМАЛЬНО МЯГКАЯ, штекерная же, какую я видел, по-моему при толщине от 2мм очень жесткая.

Jaster
07.07.2004, 10:28
Не забывайте что для вытягивания рыбой 5 метров резины ей надо приложить не секундное усилие на 1 кг! А ПОСТОЯННО работать хвостом, дабы не потерять вытянутую резину.. именно это ее и утомляет. А на слишком жесткой резине усилие требуется короче но мощнее, что и приводит к сходам в результате разрыва тканей. Лично мне кажется что предпочтительнее более длинная но менее мощная резина. Опять же карповые штекера как правило более мягкие и в некоторой степени могут смягчать рывки посредством самого удилища, тем более что чем крупнее рыба, тем больше работает удилище.

vladp
07.07.2004, 12:22
Вот в том то и дело, что для крупной рыбы, резина имхо вытягивается уже просто вследствии ее массы. Вытягивается на длинны, на которых она уже перестает работать. И если после этого рыба еще и плавниками начинает работать то просто порвет поводок или резину (смотря что менее прочное).




Автор оригинала Jaster
Не забывайте что для вытягивания рыбой 5 метров резины ей надо приложить не секундное усилие на 1 кг! А ПОСТОЯННО работать хвостом, дабы не потерять вытянутую резину.. именно это ее и утомляет. А на слишком жесткой резине усилие требуется короче но мощнее, что и приводит к сходам в результате разрыва тканей. Лично мне кажется что предпочтительнее более длинная но менее мощная резина. Опять же карповые штекера как правило более мягкие и в некоторой степени могут смягчать рывки посредством самого удилища, тем более что чем крупнее рыба, тем больше работает удилище.

uowip
07.07.2004, 12:41
Автор оригинала vladp
Вот в том то и дело, что для крупной рыбы, резина имхо вытягивается уже просто вследствии ее массы. Вытягивается на длинны, на которых она уже перестает работать.

Ну не перестает она работать, она попрежнему гасит рывки, пока не порвется...


И если после этого рыба еще и плавниками начинает работать то просто порвет поводок или резину (смотря что менее прочное).

А чтоб резина не рвалась надо подбирать соответствуюющюю резину!
Вот хорошая таблица.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?s=&postid=20263

Рыбак
26.07.2004, 11:09
Добрейшего всем дня...
Извините, что вмешиваюсь со своими пятью копейками, но почему никто не учитывает работу самого удилища В РУКАХ РЫБАКА во время вываживания. Например взрослый лещ на 2 - 2.5 киля довольно легко достается на 0.9 поводок (и на 0.8 тоже) при толщине резины в 0.8 мм. Ведь рыба в воде имеет нейтральную плавучесть (во всяком случае та у которой есть плавательный пузырь :) ) и сопротивление ее при вываживании в основном это только ее мышечные усилия. А судя по приведенным доводам вываживание это чисто болтание рыбы (как кирпича) на лебедке определенной разрывной нагрузки. Утомить рыбу можно и на 0,7 поводок, только для этого надо подольше позмагаться.
ИМХО
С уважением...

vladp
26.07.2004, 11:42
Видимо имелся в виду 0.07 поводок.

В случае с лещом это возможно похоже на правду. Но я имел в виду ловлю карповых (карпа, амура). Они ведут себя на крючке совсем по другому. Никто не утверждает что чтобы поймать рыбу 10кг нужно иметь леску выдерживающую 10кг на разрыв.

Речь шла вообще не про это. Речь о том, что резина должна амортизировать рывке при нагрузке вблизи максимальной для поводка. А кака именно рыба создаст такую нагрузку тут вообще ни причем.



Автор оригинала Рыбак
Утомить рыбу можно и на 0,7 поводок, только для этого надо подольше позмагаться.
ИМХО
С уважением...

Sergey_A_S
26.07.2004, 15:09
Утомить рыбу, подсеченную вдали от любых подводных препятствий - это одно. Но, как правило, крупный карп, например, не так глуп, чтобы выходить на полностью открытое место далеко от укрытий. Поэтому, зачастую речь идет не о том, чтобы просто утомить рыбу, а еще и о том, чтобы не пускать ее к потенциальным зацепам, а это вынуждает в большей степени применять силу, и соответственно подразумевает и более толстую резину, и более прочную леску.

Рыбак
26.07.2004, 16:23
еще и о том, чтобы не пускать ее к потенциальным зацепам, а это вынуждает в большей степени применять силу, и соответственно подразумевает и более толстую резину, и более прочную леску.
Есть одно но... А если рыба умная и на 0,18 и 0,2 не особо то и берет? Например пару раз народ сталкивался с такими чудесами, когда карп или амур в трешку "игрался" с поплавком 0.1 и леской в 0.14 и не хотел взять. Такое было ощущение, что мелочь дергает за кончик кукурузы. То есть резину и леску иногда приходиться ставить не только от размера рыбы, а и от ее прихоти...
И насчет сходов - была у меня ситуация, когда подошел лещ и ввиду тонкой резины было довольно много проблем с вываживанием ввиду длинного выбора в длинну оснастки (выезжала на 4-5 метров). Решил натянуть - сразу начались сходы при подсечке. Вобщем каждый (как говорит Скиф) решает для себя. А по поводу "рядом кусты и укрытия" - так и в руках 13 метров :) таким рычагом, при "чуствительности руки к разрыву поводка" можно и удержать.

стенсен
26.07.2004, 16:45
Не удержишь никогда, потому что как только ты начнешь дрыном орудовать , так ты сам и преодолеешь дельту обрыва. Рыба тянет от рыболова резину и как только достигает болевого порога останавливается и пытается его уменьшить. а ты самостоятельно его увеличиваешь и преодолевая максимальное растяжение ризины обрываешь поводок. Если есть вероятность поимки крупной рыбы мой совет ставь резину 1,2мм в 3 колена и поводок 0,1 и до 4кг карпов будешь доставать.Единственно .что могу еще посоветовать , растыковывайся сразу как только почувствуешь, что крупняк на крючке и отстыковывайся на 7-8 м.

Рыбак
26.07.2004, 16:57
стенсен
Я ведь не сказал что я "дрыном" его держу или сразу наверх волоку :) При уходе вбок рабу можно прсто притармаживать штекером зная предельную нагрузку поводка и длинну резины... А от себя " задирать" ей нос к солнцу для того что бы остановить. Ведь согласись есть фиши для которых болевой порог находиться несколько выше разрывной нагрузки поводка и если держать штекер в руках и смотреть на то как он вытягивает резину - просто будет хлоп и усе... А если дать ему пройти вбок "притармаживая" на самом пределе - можно метра за два три утомить...

vladp
26.07.2004, 19:16
Автор оригинала стенсен
Если есть вероятность поимки крупной рыбы мой совет ставь резину 1,2мм в 3 колена и поводок 0,1 и до 4кг карпов будешь доставать.

Народ, речь идет о ловле рыбы в районе 10 кг. Она имеет ряд особенностей

1. Снасть должна выдерживать соответствующие нагрузки
2. Она их должна выдерживать с вероятность сильно больше 50% т.к. таких поклевок за рыбалку обычно 1-2 штуки поэтому рисковать обрывом нельзя.




Автор оригинала стенсен

Единственно .что могу еще посоветовать , растыковывайся сразу как только почувствуешь, что крупняк на крючке и отстыковывайся на 7-8 м.
Честно говоря - ничего не понял :) Совет в том чтобы стремиться оставить в руке как можно более короткий кит? Или наоборот пристегнуть все возможные колена?

стенсен
27.07.2004, 15:20
Правильно меня понял, растыковываться надо сразу после поклевки, но с учетом вытянутой резины. Если этого не делать , потом при растыковке получается провис и слабина, в результате которого и происходят сходы.
Для рыбы в 10кг нужен специальный карповый штекер и максимальная длинная резина, и то я не знаю есть ли такие в принципе. Вообще эта снасть не для таких экстримальных дел, сам посуди

Рыбак
27.07.2004, 16:29
Народ, речь идет о ловле рыбы в районе 10 кг. Она имеет ряд особенностей
Кто мешает взять допустим Атомик карп, выкинуть хлыст из карпового кита, вставить туда внутреннюю втулку и загнать к примеру 2,5 мм. или 3 мм. на три колена (Юра говорил, что есть такие карповые латексы) + карповое мотовило. Поставь на это хозяйство 0,2 основную и 0,18 поводок и лови своих мастадонтов.
С уважением...

vladp
27.07.2004, 16:29
Автор оригинала стенсен
Правильно меня понял, растыковываться надо сразу после поклевки, но с учетом вытянутой резины. Если этого не делать , потом при растыковке получается провис и слабина, в результате которого и происходят сходы.

Для большой рыбы, о которой пишу я, это делать нельзя. Нужно иметь возможность контролировать ее как можно дольше. На короткой палке это не реально.



Автор оригинала стенсен

Для рыбы в 10кг нужен специальный карповый штекер и максимальная длинная резина, и то я не знаю есть ли такие в принципе. Вообще эта снасть не для таких экстримальных дел, сам посуди
Наоборот. Только при борьбе с такой рыбой настоящий кайф и получается. Только что вытаскикал 6кг и 8.5кг. Карп по виду больше 10кг сошел у подсачика. См отчеты\Еганово.

vladp
27.07.2004, 16:31
Ну так все примерно так и есть. Только первое+второе колено заменяются на специальный карповый хлыст. И резина в 4 колена. Только больше 2.3 резины у нас нет. Есть DualCore. Она толстая, но слишком мягкая.

Только вопрос был не в этом. Вопрос был в том почему принято ставить тонкую резину на большую рыбу. У нас все используют максимум 14й номер. (1.8мм)



Автор оригинала Рыбак

Кто мешает взять допустим Атомик карп, выкинуть хлыст из карпового кита, вставить туда внутреннюю втулку и загнать к примеру 2,5 мм. или 3 мм. на три колена (Юра говорил, что есть такие карповые латексы) + карповое мотовило. Поставь на это хозяйство 0,2 основную и 0,18 поводок и лови своих мастадонтов.
С уважением...

Рыбак
27.07.2004, 16:45
Только вопрос был не в этом. Вопрос был в том почему принято ставить тонкую резину на большую рыбу. У нас все используют максимум 14й номер. (1.8мм)
Вопрос то я понял, каждый ставит то, что по его мнению оптимально. Мое мнение - процесс вываживания это не только работа резины + оснастка, но и работа удилища. А решать какой толщины резину и оснатку ставить каждый должен сам, тем более, что все виды установки резины уже ниже расписаны.
Если ответить напрямую - тонкие (максимум 1,8) аморты ставят потому, что на соревнованиях надо ловить ВСЮ рыбу на своей делянке, поэтому оснастки в основном тонкие и надо уметь притомить "пацана" на тонкую снасть, потому и не ставят "наверняка" для тренировки. Хотя... ИМХО

vladp
27.07.2004, 17:02
Если так то это правильно конечно. А если цель - поймать трофей...


Автор оригинала Рыбак

Если ответить напрямую - тонкие (максимум 1,8) аморты ставят потому, что на соревнованиях надо ловить ВСЮ рыбу на своей делянке, поэтому оснастки в основном тонкие и надо уметь притомить "пацана" на тонкую снасть, потому и не ставят "наверняка" для тренировки. Хотя... ИМХО

Hoha
27.07.2004, 17:08
Приведу некоторую цитату:


Когда Галилей в 1633 г. в Арцетри приступил к изучению проблем упругости, прежде всего он задался вопросами, какие факторы влияют на прочность веревки или бруска при растяжении и зависит ли прочность от длины этой веревки или бруска. Элементарные эксперименты показали, что сила или вес, требуемые для разрыва однородной веревки при ее статическом растяжении, не зависят от длины этой веревки. Такой же результат, казалось бы, подсказывает и здравый смысл, однако и по сей день можно встретить множество людей, глубоко убежденных в том, что длинный кусок веревки "крепче" короткого. Конечно, дело здесь не в человеческой глупости, а в том, что понимать под словом "крепче". Статическая сила, или натяжение, требуемое для разрыва длинной веревки, будет, конечно, той же, что и для разрыва короткой веревки, но общее удлинение большой веревки перед ее разрывом будет значительнее и, чтобы разорвать ее, потребуется большая энергия, хотя разрушающая сила и прочность материала остаются теми же. Рассуждая немного иначе, можно сказать, что длинная веревка будет смягчать внезапные рывки, упруго растягиваясь под действием нагрузки, так что возникающие при этом перегрузки будут уменьшаться.

Таким образом, в тех случаях, когда нагрузка действует рывками, длинная веревка может действительно оказаться "крепче" короткой.

Способность запасать упругую энергию и при действии нагрузки отклоняться упругим образом без разрушения называется резильянсом и является очень ценным качеством конструкции. Резильянс можно определить как количество упругой энергии, которое можно запасти в конструкции, не причиняя ей повреждений.

...хотя низкая жесткость и высокая растяжимость способствуют поглощению энергии и поэтому уменьшают возможность разрушения конструкции при ударе, может оказаться, что обладающая этими качествами конструкция будет слишком "мягкой" для выполнения своих функций.

Надеюсь понятно, почему более растяжимая резина "запасает" большее кол-во упругой энергии...

vladp
27.07.2004, 17:31
И? Имхо как раз получается что для большой рыбы надо использовать максимально толстую и максимально длинную резину.


Автор оригинала Hoha
Приведу некоторую цитату:


Надеюсь понятно, почему более растяжимая резина "запасает" большее кол-во упругой энергии...

Hoha
27.07.2004, 17:49
Резина должна работать. Сверхтолстая и сверхжёсткая резина - это для рыбы металлический тросик. Он демпфирует энергию её рывков ?
Слишком тонкая резина будет растягиваться максимально, а при её максимальном растяжении она опять же не будет запасать энергию, что прямым образом выльется в обрыв поводка.
Резина должна быть подобрана так, чтобы максимальные рывки рыбы соответствовали её максимальному растяжению. Это всё. Чем длиннее резина, тем, понятно, лучше. А по толщине (модулю растяжимости) - есть золотая середина.

uowip
27.07.2004, 17:57
Автор оригинала Hoha
Приведу некоторую цитату:



Надеюсь понятно, почему более растяжимая резина "запасает" большее кол-во упругой энергии...

Не путай веревку и резину, разные материалы и исследования проведенные на веревке нельзя впрямую перенести на резину...

Hoha
27.07.2004, 18:05
С точки зрения физики и то, и то - материалы, к которым прикладывают силу, которые вследствие этого удлиняются (деформации), у которых есть модуль упругости, который отражает их растяжимость и предельная упругость, при которой деформация становится необратимой. Законы при этом действуют одни и те же. И для металлического прута и для резины.

vladp
27.07.2004, 18:13
Я же писал в начале результаты своих исследований по этому поводу. Толстая то как раз демпирует.

==========
На большого карпа надо ставить поводок порядка 0.16 Он реально выдерживает порядка 2.5кг на разрыв если все делать правильно. Но, даже если взять резину диаметром 2.3 (толще по случаю найти не удалось) и вытягивать ее бизменом, то хорошо видно что где-то после нагрузки 1кг. резина практически теряет эластичность.

Точно не измерял, но примерные цифры такие. 1 метр резинки диаметром 2.3 при нагрузке 1 кг растягивается до 4м. При нагрузке 2кг до 5м. При нагрузке 3 кг до 5,5метров. Т.е. до нагрузки 1 кг резина амортизирует очень хорошо. Потом стремительно хуже и хуже.
==========



Автор оригинала Hoha
Резина должна работать. Сверхтолстая и сверхжёсткая резина - это для рыбы металлический тросик. Он демпфирует энергию её рывков ?

Hoha
27.07.2004, 18:51
У карпа есть сила. Карп совершает работу - делает рывки. Работа совершённая карпом одинакова в процессе вываживания и равна его выносливости. Имеем два варианта:
1. тонкая резина
Растягивается хорошо. Карп совершает работу делая длинные рывки, но при этом растяжение маленькое.
2. толстая резина
Растягивается плохо. Карп совершает работу делая короткие рывки, но развивает при этом большую силу.

В первом и втором случаях работа совершённая карпом одинакова. В первом случае вываживание будет длиться дольше, но зато мгновенные нагрузки (сила натяжения) будут меньше.

Ограничения первого случая:
а) самое главное - не бесконечная растяжимость резины, что влечёт за собой полное её растяжение в процессе рывка (приплюсовываваем сюда то, что карп ещё и монотонно тянет резину в сторону) -> порвётся поводок
б) слабее контроль за карпом - может полезть в камыш и т.п.
в) длительное вываживание

Ограничения второго случая:
а) самое главное - порвётся поводок, если мгновенная сила натяжения больше чем разрывная нагрузка поводка
б) сильнее мгновенные нагрузки на крючок, рот карпа - они могут превысить их "предел"

Sergey_A_S
28.07.2004, 10:15
Немного не по теме. А не пробовал ли кто в ходе борьбы с монстриком применить хитрость? Известно, что рыба обычно тянет в сторону, противоположную той, куда ее тянет рыболов. Так не пытался ли кто при ловле в опасной близости от зацепа (например, коряга или подтопленный куст сбоку от места ловли) в первый момент после подсечки (до первой мощной потяжки рыбы - крупный карп обычно не сразу рвет "с места в карьер") потянуть рыбу именно в ту сторону, чтобы тем самым спровоцировать ответный рывок в противоположную или в глубину, т.е. на безопасное чистое место? Ведь все выкладки по резине хорошо работают только в идеале, когда не нужно уводить силой рыбу от опасных мест...

Hoha
29.07.2004, 13:23
Последний РсН. Ловля карпа с лодки среди кувшинок. Автор настоятельно рекомендует ставить лодку в кувшинки и кидать в сторону открытой воды, а не наоборот, мотивируя именно тем, что при вываживании карп пойдёт на открытую воду.

Bober
30.07.2004, 12:31
Если ХОЧЕШЬ ( А КАК НЕ ХОТЕТЬ ? ) получить от рыбалки удовольствие - используй более делекантную снасть(естественно леска и амортизатор должны быть подобраны учитывая особенности конкретного водоема ( вид и массу предпологаемой рыбы, глубину водоема, силу течения и т. д. )) - получишь массу впечатлений от борьбы
с рыбой. Правильно (!) подобранная резина уменьшит количество сходов и позволит получить массу удовольствия при вывыживании рыбы.
Если необходимо увеличить скорость вываживания рыбы ( например на соревнованиях ) возьми резину чуть-чуть по мощнее.
Получайте удовольствие от рыбалки !

Marks
12.06.2005, 00:46
О резине хотел бы добавить следующее. Дайва (по-моему) выпускает специальную резину заполненую какой то силиконовой составляющей, продаются 2-х номеров и бывают двух соответственно цветов, черный (потолще) и светло-светло серый ( потоньше). К чему клоню, у этой резины "выбег" ощутимо больше чем у обычной. Удлиняется около 8-9 раз!!! :eek: И самый попс в том что ее не надо смазывать силиконовой смазкой- поклевка, кончик в воду и вперед и спесней, резина уже сазана водой. Скажу сразу что работу этой резины видел только в учебном фильме. Если его надо укоротить то сначала рядом вяжуться 2 узла и только потом между ними режется шнур.
Кабанов же выводили с его помощью- мама не горюй! :)
Соответственно- используя этот амотёр можно и о прочности оснастки подумать и подобрать что-то более изящное :)
Один минус у этого амортизатора- цена... у англичанов 1 моток стоит 15 фунтов :(

vladp
13.06.2005, 10:42
К сожалению, как это обычно и бывает в рекламе это все сказки. Дайву тестить не стал т.к. покупал и тестил Maver Dual Core. Она точно такая же. Тоже два размера, внутри гель и т.д. и т.п. Вообщем по всем параметрам, даже цена разве что чуть дешевле. Но порядок тот же.

Результат. Никак 8-9 раз на практике не бывает. Эта резина по параметрам очень похожа на обычную. Тянется она максимум раза в 4-5 (точные цифры к сожалению забыл).

Плюс ее разве что в случае необходимости ловить и мелкого (до 2х кг) и нормального карпа (до 15кг). Причем если задача не упустить ни одного мелкого (и зачем вам это :). Плюс в том что она на "ранних стадиях растягивания" более мягкая чем обычная резина (под обычной понимается порядка 2.4мм pure latex). Правда это ощущение субъективно. Но из первых рук. Ловил ей несколько рыбалок. После чего забросил. Недостатки
1. Очень толстая, приходится очень сильно обрезать кончик.
2. В намотке у Maver всего 3м. Мало. Обычную я ставлю 4м + 1м петля
3. Упустить немного мелких карпят не жалко. Тем более что при крючках от 10 и больших это еще надо умудриться :)

P.s. Никогда не верьте рекламе и надписям на упаковках. Берите в руки бизмен, рулетку и т.п. и измеряйте что есть на самом деле.