PDA

Просмотр полной версии : Каширское направление



Прохожий
23.07.2004, 20:23
Добрый всем день!
Итак, по порядку. Два соединяющихся между собой пруда по каширскому направлению.
В наличии - сазан, причем довольно крупный, карась золотой, серебряный, что интересно совсем нет мелкого. Весь от 300 гр. Плотва. Хищник-окунь, щука.
Несмотря на близость к Москве пруды очень мало посещаемые.
С какими проблемами сталкиваешься, которые хотелось бы обсудить.
1. Карась игнорирует любое извращение с прикормками, насадками, дальниками, кормушками и т.п. Берет только на кивок с мормышкой. Чего уж только не перепробовано все безрезультатно. В заливе на мелководье он и сазаны устраивают игрища, в т.ч. в течение всего дня. Однако никакого интереса к предлагаемым изыскам. Пожирает гад, что-то с поверхности и все тут.
Только плотва, причем от 200 гр., но, по всей видимости, она больна. Тело, в.т.ч. плавники, хвост покрыты черными точками. При снятии чешуи, эта чернота остается на теле. Может, кто встречал подобно? Прошу поделится, что это за болезнь.
Карась весь чистый. Однако безобразничает.
Сазан - за два месяца посещения был взят только дважды. Один на 1,6 второй на 2,2 кг. Оба на картофель (все иное проигнорировал). Прикормка-уникорм (зеленый) пятном в 7 кв. м. на расстоянии 60м от берега.
2. Хищник. Окунь попутно всегда на червя, спиннингом на белую вертушку №1+ (Мепс Аглия), поппер (тини-топ) окуневого раскраса.
Вот такое не простое место.
Так чего придумать по карасю для поплавка? И почему нет мелкого? А малька другой рыбы полно.
Что за болезнь у плотвы?
С уважением ко всей Конфе -Александр

Ze Vold
17.08.2004, 17:31
Сегодня выдался выходной и я решил посетить Молоковский пруд, давненько там не был. Взял только мормышку, хотел поискать что нибудь крупненькое. С первым автобусом приехал на пруд, погода хорошая, вот только ветерок что-то рано начал дуть, но он был встречный и особой помехи не было. Подошёл к плотине, окунь лупит малька по страшному, пожалел что не взял спининг и подъёмник. На первой же проводке сел окунёк и понеслось, поклёвок много во всей толще воды. Пролазил до трёх часов, но поймать что-то достойное не удолось, почти всю рыбу отпускал, взял лишь с десяток окуней покрупней, почти с лодошку, отстальные мелочь. Ловил и на голые, с бисером, и с апарышем и с мотылём, особой разницы нет только мотыля надо чаще насаживать. Нашёл несколько пиявок каричневых, они держаться по крепче.
Попадалась и плотвёнка но тоже мелкая, она то чаще и клевала, но много пустых поклёвок, видимо совсем мелкая клевала. Малька в заливах кишит. И что странно почистил окуньков а в них уже икра, ещё конечно не зернистая но видно что это икра, не рано ли? Пролезая сквозь кусты видел пару опят, шляпки уже раскрыты.
Вот и весь сказ.

Ze Vold
21.08.2004, 15:02
Сегодня заехали на один прудик, не далеко от Москвы, в связи с обещаной жарой далеко ехать незахотелось, половили на живца и спининг, на двоих больше 5кг. окуня, правда не очень крупный,но и уже не мелкий по Московским меркам. Клевал с утра и до пол двенадцатого, мы выдержали только до двенадцати, значит окунь сдался раньше, на фото только моя доля.

Ze Vold
21.08.2004, 15:18
А вот и фото.

Ze Vold
22.08.2004, 19:49
Сегодня тамже, на двоих по одному окуньку, ловили только на спининг. Тихо-тихо.

Ze Vold
29.08.2004, 13:39
Пруд тот же, 28,08. Прибыли утром, состав тот же, наловив живца, забрасываю удочку, жду. Приятель ловит на мормышку, через часок, подводим итоги: у меня один окунёк, у него пара плотвиц, не густо, начинаем поиск рыбы по водоёму. Вскоре и я перехожу на мормышку. За травой следует много поклёвок, в основном небольшая плотвёнка и окуньки. Становиться жарковато и ветерок поднимается приличный, результат: килограма по полтора всякой мелочи мы надёргали, большенство было отпущено подростать. Окунь не гонял, карась не плескался, друг видел одного карпика.
Много отдыхающих, катера и гидроцыклы, но они были уже днём.
Ловили как всегда,приятель на голую, я иногда цеплял опарыша, на мотыля, одни пустые поклёвки, наверное верховка и мелкая плотвёнка. Да, окунь почти весь попадался у поверхности. Рыбалкой остались довольны, скучать не пришлось, погода хорошая, загорели, что ещё нужно?

Ze Vold
01.09.2004, 18:13
Сегодня, место тоже. Собрались с сыном, а он проспал, понятно, дело молодое, гулял до позна. Подождал я его на остановке, а автобус подошёл и я поехал один. Утро было тихим и прохладным, подошёл к пруду, окунь лупит малька по чём зря. Ловлю живца настраеваю удочку и понеслось, заброс - окунь. Брал только тех которые заглотили далеко и крупней лодони, крупняка конечно не было, но на жарёху лучше рыбы нет, чистить конечно тяжелее чем плотву, но и вкусней на много, а какие они капчёные. Крюк поставил 10(по нашей нумерации) с длинным цевьём, всё равно глотают до попы. Потом наладил спининг, поставил мепс -0, берёт тоже, но живец эфективней, практически нет пустых забросов, да и спинингист я не важнецкий, отложил его в сторону и на дальниёй заброс, один за одним. Одного зацепил по крупней гр.250-300, не успел в руку взять, сорвался, ну и ладно, которые в лодонь помещаются чистить удобней. Брало часов до пол одинацатого, короче, как солнце из-за деревьев поднялось, так и перестало клевать, да и хватит уже, дома взвесил, больше 2,5кг. Фотка прилагается, жаль что фотоаппарат не взял на водоём. Рыбалка удалась:p

Ze Vold
06.09.2004, 13:14
В чера опять с другом поехали тудаже, после такой погоды вся надежда была только на окуня, что и оправдалось. С утра было прохладненько, одел байковую рубашку и свитер, а сверху ещё ветровку и не запарился. Ловили, я на живца, друг на мормышку, поймали примерно одинаково, у меня чуть больше экземпляров по крупней. Мелочь старались не брать, гр. от 70 до 150, пара попалось гр.250. Раковина таже, рыба другая, это только мой улов.

Ze Vold
11.09.2004, 22:42
В Молоково на спининг пробовали, ловится окунёк, но местами, надо искать. По Каширке окуня и щуку можно половить везде где они водятся, даже в Пахре.
Сегодня были с другом на пруду, половили окуней, но не на спининг, а на удочку. Надёргали 3кг., но не больше 150гр., большинство до 100гр. Ветер сильный, и рыба не плескалась совсем, кроме мелкой плотвы и верховки, больше никого не видно.

Ze Vold
24.09.2004, 20:05
Сегодня, Молоково, мормышка: с десяток плотвиц и окуньков, спин - 0. Наверное последний тёплый день.

Ze Vold
03.10.2004, 21:43
Всем привет! Сегодня не усидел дома и поехал в Слободу, с мормышкой, жаль не взял спининг. Поехал поздно, автобусом на 10-05, приехал, ветерок не слабый, смотрю в заливчике кто-то малька гоняет и я туда. Снарядил удочку, стал гонять мормышку, где-то с третьей проводки садится окунь с лодонь, потом долго не было поклёвок, перешёл немного в сторону, бамс, плотвичка, тоже ничего, потом ещё окунёк. Потом зацеп глухой, пришлось рвать. Привязал другую мормышку, погонял, ничего, так несколько пустых потычек, перевязал ещё, тоже редкие пустые поклёвки. Прошёл по берегу, вышел на ветер, поймал несколько окуньков, опять вернулся в залив, там хоть ветра нет, опять на том месте поймал несколько окуней, но поклёвки очень редкие, пробывал перевязывать мормышки, подсаживал опарыша и мотыля, но на безмотылку лучше. Часам к пол третьему ветер немного изменил направление и я прощёл на плотину, там на козу поймал ещё несколько окуней и одну плотву. В результате, рубы наловил в общей сложности шт 20, хотя товарных оказалось шт.15, остальные отпушены, порадовало, что почти нет мелочи. Выводы и наблюдения: Рыба держится у берега, может крупной и нет, но с лодошку плотва и окунь плавают прямо у самого берега, странно что сегодня на козу попадались почти одни окуни, плотвиц поймал всего 3шт., и пара сошли, на безмотылку клевало лучше и смелей. Била мелкая щучка, вернее шнурки, видел только один хороший разворот, явно не шнурок, а наверное что-то близкое к щуке, ещё раз пишу, жаль не взял спин, может толку было-бы больше, вода ещё не совсем остыла, ноги в сапогах ещё не мерзнут. В принципе, рыбалка удалась, в следующий раз буду умней.
Ни хвоста всем, ни чешуи.
С уважением Владимир.

Ze Vold
08.10.2004, 17:47
Сегодня поехал туда-же со спинингом, теперь пожалел что не взял мормышку, пролазил с 10-30 до 15-00, результат: один башмак и две забагренные верховки, и потерял блесну, и джиг с твистером, жальчее конечно блесну. Видел три раза, как окунь преследует блесну до самого берега, но не берёт, даже на паузе. Малька кто-то гонял, но не долго, видел пару хороших разворотов, окунь по прежнему стоит под самым берегом, в траве, плотва держиться под деревьями, ждет когда ей чтонибудь упадёт. Вода стала прохладней и чище, водная растительность почти пропала. Теперь буду брать как минимум две снасти, чтобы не пролететь с одной.
Век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь.
P.S. А сколько-же мусору оставили за сезон, всё вокруг хрустит, куда не ступи, весь пляж в битом стекле, в сапогах ходить страшно, не то-что босиком, наверное народ думает что за зиму рассосётся.
Люди вы или кто???:confused: :eek: :mad:

Ze Vold
10.10.2004, 12:58
Всем привет! Вчера опять был там же, с утра погода была чудесная, тепло и тихо, но на пол пути на место, стал накрапывать дождь, а пока доехал и дошёл до воды, он уже поливал вовсю, хорошо сразу из автобуса одел плащь, так и не снимал его до конца рыбалки. Ловить начал на козу, сразу поймал плотвёнку, потом долго ходил пустой, перевязал, поставил маленькую вольфрамку и дело пошло, подсаживал красный поролон. По началу попадалась только плотва, потом в одном месте напал на окуня, поймал в подряд 5шт., с лодошку, и в другом месте троих, но поменьше. В результате, дома взвесил, почти 1,5кг. В поисках рыбы, попались два беленьких, первые мои грибы в этом году и наверное последнии, судя по прогнозу погоды.
Ко всякому мусору глаза и ноги уже привыкли, но там по берегу валяются упаковки от блёсен, шт.5-6, неужели нельзя не сорить, а ещё рыбаки, стыдно за них . Похоже нашим внукам негде будет ловить рыбу, да что там рыбу , даже искупаться будет негде, ведь бутылки и битое стекло покрывают берега, с каждым годом всё больше и больше .
Вот на такой грустной ноте заканчиваю свой отчёт.

little_Jukka
25.10.2004, 16:44
пятница, 22.10.
Изначально собирались на Оку, но потом лень одолела и мы с полдороги свернули в Тишково, к воинской части. На водоёме - полный парадиз, тихо, рыбка плещется и всего один рыдолов (кроме нас) с мормышкой. (в течение дня пару раз появлялись спиннингисты, похоже из местных). Уселись на русле, на 11м штекер - глубина около 3 метров. Клевать начало примерно через 15-20 минут, сперва плотвичка 10-20 гр, затем стала проскакивать ладошечного формата, причём к вечеру - чаще. Поклёвки очень уверенные, топила поплавок плавно, но без обмана,даже мелочь с палец. При этом пустых поклёвок, когда поплавок еле шевелится, а мотыль высосан, не было. Тольк один раз начал вытаскивать снасть - а там кто-то сидит, никак до этого себя не проявив. Причём сидит как-то странно - вроде и увесистое, а почти не трепыхается - как будто вместе с мелкой рыбёхой тянется палка или водоросль. Оказался ротан грамм на 100 - никогда до этого я их на этом водоёме не видел, хотя ловлю там лет 15. Пару раз подходили окуни, весьма упитанные - грамм по 100. Тянуть такого на тонкую снасть - море удовольствия. Не обошлось без курьёзов. Поклёвка, подсекаю. Судя по ощущениям - окунь...Откатил штекер, отстегнул комель, начинаю вытаскивать - зацеп...Мёртво...Ну, дело житейское, ловлю на свале русла, а там палки торчат. Оборвал всю оснастку, причём судя по усилию, нужному для обрыва - зацепилась основная леска, а не поводок. Поставил другую, ловлю дальше. Ловится плотва грамм на 70, затем опять судя по рывкам окунь, и опять точно такой же зацеп. Я со злости тяну с максимально допустимой силой - поддаётся, но когда до поверхности остаётся метр - стоп! Ни в какую...При этом рыба продолжает трепыхаться на крючке! Если отпустить снасть - она её резво утягивает. Я решил, что какой-то п...с поставил сеть. Нашёл в запасах тройник, груз, начал швырять в надежде зацепить, но ничего, кроме моей же лески, не цепляется!. Оборвалась и эта оснастка...Поплавок плавает поверху, время от времени подныривая...Тогда я поставил третью оснастку, поймал ей хвостик от второй, раскатал болотники, залез в воду по самое дльше некуда и ухватил обрывок от второй оснастки. Стал тянуть за него в надежде спасти хотя бы поплавок, и вдруг почувствовал, что оснастка освободилась! мало того, рыба (оказалось это был окунь грамм на 100) так и продолжала на ней болтаться! Когда я вытянул, всё что там болталось у меня в руках оказались: окунь, 2 моих оснастки, кусок лески диаметром 0.18 и длиной метров 6 (за него я и цеплялся) и в качестве компенсации за моральный ущерб - весьма неплохой поплавок Микадо...Не один я погорел на этой фигне...
Общий итог: не считая мелкой плотвы (она вся отправлялась в ведро, а в конце рыбалки - в воду не считая), 25 штук от 50 до 100 гр и 6 окуней. Эти окуни и 5 плотвин потянули на 1 кг. Остальное отдал до взвешивания. Ну и в качестве экзотики - ротан и 3 пескаря. День удался...:) Не исключено, что по такой погоде сезон ещё не закрыт

little_Jukka
01.11.2004, 14:00
Никого! Но, судя по загаженности берега, летом их было дофига - я сам туда за всё лето ни разу не выбрался, да и этот раз был экспромтом. Карась мне не попался, думаю, по той причине, что я просто не доставал до его осенних стоянок - до них, действительно, только донкой добросить можно.
А судя по прошлым годам - водоём становится всё более посещаемым...Если учесть, что там мест для ловли с берега не так уж и много - во всяком случае, в выходные там точно делать нечего...

Ze Vold
26.11.2004, 19:52
Сегодня открывали сезон по льду, Лёд сантиметров от 10 :eek:, снегу на льду мало :confused: , лёд прозрачный:confused: , рыба ловиться плохо или мы просто не умеем её ловить.

Ze Vold
28.11.2004, 20:44
А вчера ездили на Лопасню, за Чехов, на водоёме были первый раз, но судя по соседям в обозримой видимости, мы поймали не хуже завсегдатаев, возможо конечно не всех. На троих поймали кг. 2-2,5 всякой мелочи плотвы и окуня (кискина радость), из товарных, только четыре окуня и одна плотва, от 100 до 150гр. Стояло много жерлиц, но не видели чтобы кто нибудь к ним бегал, похоже праздника не было, и флаги не горели. Сегодня созванивался с другом, он вчера был на прудах где-то недалеко от Пахры, говорит наловил 2,5кг., некрупного окуня и плотвы. Проезжали Пахру, она почти вся во льду, но рыбаков не видели, обратно ехали по темноте, по этому было не видно следов. Но сезон открыт и будем надеяться на лучшее в дальнейшем, зима-то только началась.
Ни хвоста всем, ни чешуи.

Ze Vold
04.12.2004, 18:12
Вчера созвонилисяь с другом, он предложил съездить на прудик, на котором он был в прошлые выходные и не плохо половил там окуня и плотву, правда не очень крупных, зато много. Сегодня утром он меня подобрал и мы поехали, вернее он меня повёз на свой прудик. Приехали, народу, 6 человек и пол пруда в жерлицах. Выбора особо небыло, ловили где свободно, а где он в прошлый раз ловил, стояло с десяток флажков. Клевала в основном мелочь, живцовая плотва и окунь, но окунь реже. И лишь под вечер, почти у самого берега, я взял одного окунька, действительно достойного размера. Проезжали Пахру в районе горок, вся в тёмных пятнах, один камикадзе сидел по середине реки, не далеко от моста .
Фото окунька:

Ze Vold
11.12.2004, 23:27
Сегодня были на одном подмосковном карьере, окунь брал бешенно, но не крупный, на двоих кила 4, и всё на чёрта, плотвы не одной, хотя и её там много.

Ze Vold
12.12.2004, 17:19
А сегодня был на другом пруду того же направления, народу полно, но судя по блужданию народа по водоёму, вывод напрашивается сам, обошёл почти весь пруд, но непомог даже эхолот, рыбы так и не увидел на экране . Ловилась одна мелочь от 30 до 50гр., может штуки три попались чуть по крупней, плотва и окунь. Результат: чють больше 1кг. всякой мелочи, кошкина радость. Погода сегодня была на много хуже чем вчера, ветер, снег, и клевало осторожно, чуть пощипывая, ловил только на нечисть..

Ze Vold
02.01.2005, 19:31
Сегодня открывали сезон 2005, в Подольском районе, рыба после праздников ещё не оклималась , клюёт вяло и мелочь. Эхолот показывал рыбу на 6 метрах у дна и много, а клевать с такой глубины она не хотела, все поклёвки были не глубже 1,5-3м. К вечеру рыба вообще кудо-то пропала, небыло видно ни на глубине, не на мели. Друг ставил 7 жерлиц, за весь день один флаг, и то, он поспешил, и в результате, мы никогда не узнаем кто там был. В общем сезон этого года открыли, погода, прелесть, природа просто чудо. Всем, ни хвоста, ни чешуи.

little_Jukka
28.04.2005, 10:28
Наконец-то открыл сезон...Методом тыка было решено ехать в Красный путь. Воды в пруду примерно на метр выше летнего уровня, вода только-только начала светлеть. Рыба тоже, видать, недавно только пришла в себя. Начал ловить около 11 часов. На 7-метровую махалку (и раз 5 пожалел в течение дня, что одолела лень и не взял штекер - ветер был довольно сильный, и махалкой было не совсем удобно ловить.) Примерно через полчаса на прикормку приплыла стая плотвы грамм по 20-30. Ещё через полчаса мелочь свалила, а на её место пришла вполне товарная рыба - от 50 до 100 грамм. Имел неосторожность добавить в прикормку мелкого мотыля, поэтому временами одолевали колючки. У родителей колючек, похоже, начался нерест, потому что в этом пруду полно приличного окуня, а ни одного не попалось. Но попался жирный пескарь. Клевало где-то до 14 часов, затем единичные поклёвки, а после 15 часов - только колючки и плотвиная мелочь. Плотва только начала покрываться шершавостью. Итого - 22 штуки на 1.6 кг не считая мелочи (её где-то раза в 2 больше). Сезон открыт, и не худшим образом...

Ze Vold
10.05.2005, 19:43
Сегодня были на пруду в районе Михнево, клевала мелкая плотвичка и окунёк, самые крупные гр. по 100, но их немного, а ветер был такой, что удочку выгибало и поклёвку на кивок разглядеть было очень трудно, да и играть мормыхой удавалось очень редко. Ловили втроём, кто с мотылём, кто с опарышем, кто на голую, результаты примерно одинаковые, на троих с кило рыбы, почти товарного вида, мелочь отпускалась. Всем ни хвоста ......

little_Jukka
11.05.2005, 12:13
9 мая был в Лобаново.
Когда приехали на водоём - сперва было желание устроиться поближе к плотине, где ветра нет, но главный Сусанин сказал, что и рыбы здесь нет тоже, и потащил нас на мель в середину пруда. Ветер там был ого-го...Пришлось разложить штекер 11 м, потому что снасть на махе несло с приличной скоростью, а тамошний (да и не только) карась этого страсть как не любит. Глубина - около 1.2 метра.С 7 до 8 утра - только пиписочная плотва (при этом 20-граммовые плотвички шершавые или с икрой!), и то не часто. Смена насадок (мотыль - червяк - опарыш - тесто - перловка) эффекта не дали, вернулся к мотылю. Первая карасиная поклёвка (кстати, почти все караси клевали как по учебнику - либо подъём, либо подъём с потяжкой вбок), и результат - полноценные 200 грамм карасиного веса :). А затем...Ну никогда не любил я ловить карасей штекером! Вываживать получается, только если откатывать удилище в сторону! Иначе - малейшее ослабление лески, и крючок вываливается из карасиной губы. А на том месте, где я сидел, возможности откатывать вбок не было...А если ещё учесть, что подсеченный карась рвёт в сторону берега...В общем, к 9 часам счёт был 1 : 4 в пользу рыб...Да ещё и ветер усилился...И большинством голосов было решено поискать где потише. В итоге нашли и затишье, и карасей. Оказалось, что отмель карасю особо не нужна, он прекрасно себя чувствовал на глубине на 7 мах около 2.5 метров. (При этом я убил примерно 40 минут на ловлю на отмели в корягах - ноль!). В итоге с 11 до 13 часов - 9 полновесных поросят от 200 до 350 гр. На мотыля. Тащить такого - масса удовольствия! Это тебе не подлещик...Упирается до последнего! Осталось неясным, как карась реагировал на прикормку...С собой взял 5 штук, потянули на 1.4 кг, самый большой - 380 грамм.
Не обошлось без ложки дёгтя (размером с хороший половник). Кто-то наложил на водоём лапу, пока денег не берут, но по слухам - хотят запустить карпа. А значит, цена явно не будет умеренной...Приплыли, блин!

I-RU fish
11.05.2005, 12:34
Я тоже был 9-го в Лобаново, только я ловил с 6 до 10 утра, в 10 смотался. Результат - 2 карася на кивок, третий уплыл с этим самым кивком :( Потом поднялся ветер нехилый, смотался и уехал. Тоже слышал слух о том что будут делать платник :mad: Все подъезды перекопали, зато на бережку чистенько, весь мусор убран в пакеты, что весьма приятненько. И ходит слух, что это сам преседатель колхоза будет делать платным пруд, т.к. все эти траншеи рыл колхоз и вообще, председатель там продвинутый мужик, капиталист одним словом, и колхозе своем заботица. Так что можно надеятся на демократичное отношение к ценам и рыбам :rolleyes:
Интересно, на фидер там разрешено ловить? Хотя......там блин сеть посреди пруда стояла здоровенная :eek:

little_Jukka
11.05.2005, 12:41
Мусор действительно, убрали качественно. А что касается перекапывания - то у кладбища это каждый год вроде делают? А те, кто водоём купил - похоже, наоборот, дорогу делать собираются - иначе зачем плиты?
Если даже карпа не будет, то всё равно - разумные деньги отдать за чистоту, порядок и подъезд можно...Только вот я не знаю ни одного карпового водоёма с демократичными ценами...
А где ты там ловил? Я не видел ни одного рыболова с кивком, даже удивился этому факту...
И ещё: а что, другой плотвы в этом водоёме нет? Вся такая мизерная? Или просто не попадалась нам?

Максимов Евген
11.05.2005, 19:34
О рыбалке в районе михнево.
Ловил 8 и 9 утром с товарищами на пруду у д.?Ивановское. Начинает поклевывать линь(300 реже 500гр.) и карась, щука пока "болеет". Клевало в основном на фидер.

Ze Vold
05.06.2005, 12:05
Вчера, район Михнево, кроме редкой мелочи окуня и плотвы, ну и конечно же полчищ верховки и горчака, никакой рыбы товарного размера не было и не только у нас одних.
Всем ни хвоста и не ....

I-RU fish
08.06.2005, 10:36
Да там же их куча просто, куда не плюнь, везде в пруд попадешь, где то лучше гдето хуже, но есть.....наример Лобаново - отличный водоем, Ильинское, Голубево, Вельяминово......глянь карту, около каждой деревеньки минимум по одному прудику есть :)

Ze Vold
12.06.2005, 15:54
Что-то в природе не то, на рыбалку не тянет, сегодня еле себя уговорил поехать не далеко, на пруд, и что, зря не послушался внутреннего голаса, лучше бы спал дома. Пролазил почти до двух часов, наловил штук 25-30 плотвиц, живцового размера и всё, кромя мелкой плотвы и верховки, больше никого не видать. А ещё поймал трёх ротанчиков с мизинец и скормил их местной кошке, уж больно жалостно смотрела, ну хоть для кошки день не прошёл зря, остальная вся рыба отпушена нагуливать вес и жир, да не рыба это :mad: . Остался ещё один выходной, но вот как его использовать пока вопрос, вот :confused:.
Всем ни хвоста ...

I-RU fish
14.06.2005, 11:16
Ну не знаю насколько корректно опишу дорогу, но посторяюсь по памяти. Я то езжу не из Москвы, а из Михнево......тут рядышком совсем.
Ну да ладно, ехать по старой (можно и по новой, но там можно прозевать поворот - см. карту, может разберешся) каширке из Москвы до Барыбино. Барыбино проезжаем насквозь до ж/д переезда. После переезда едем прямо до ПЕРВОГО поворота налево, повернули, а далее по указателям. Поворот направо, указатель ЛОБАНОВО помоему 1,8 или 2,8 км, рядом в общем :d На следующем перекрестке, опять по указателю налево. В самом Лобаново дорога спускается с горки к автобусной остановке, и там типа площади, асфальтовая дорога ухадит правее и вверх, и за остановкой идет грунтовая дорожка по полю. Нам на нее, доезжаем до кладбища, и оставляем машину там, т.к. подъезды к пруду колхоз перекопал, хотя некоторые находят пути как пробраться, я не искал. Вот собственно и все. Если идти по этому берегу, доходим до заливчика мелкого, а на краю есть поваленная в воду береза - САМОЕ клевое место на пруду. Там ямка интересная, и карась крутица постоянно. Но говорят пока карась там не активен, через пару недель надо ждать его.
Удачи!
Ждем отчетов:)

novice
14.06.2005, 11:33
Спасибо.Дорога довольно понятна, к сожалению не могу себя заставить тащить далеко от машины барахло.Карась там клюеет сейчас и не мелкий.При мне парень созванивался позавчера со своим знакомым , который там очень удачно плющил карасей 200-500гр.Карась там как мне сказали всегда активен, поэтому рыбалка дармовая.Скоро пруд будет платным.

little_Jukka
14.06.2005, 11:34
К воде там проехать можно, но с другого берега (если, конечно, и там не перекопали, хотя на моей памяти этого никогда не делали)
Один из путей - на нижеупомянутом указателе "Лобаново 1.8 или 2.8км" повернуть не направо, а налево. Проехав мост через Северку, справа будет село с церковью (кажется, Успенское). За селом направо будет грунтовка, она должна выводить к плотине (я могу ещё уточнить - по этой дороге ездил очень давно, а коллега - недавно).
Второй путь - если ехать со стороны Москвы.По Каширке до пересечения с бетонным кольцом (в районе Б.столбов), на развязке - налево ( там указатель, кажется, Челябинск и ещё что-то). После ж.д. переезда - через 4-5 км поворот направо (это первый поворот, если не считать того, что сразу за переездом). Проехать через Житнево, в конце посёлка - развилка, надо по самой правой дороге (там, кажется, стоит знак "главная дорога", надо под него). Метров через 600 ещё одна развилка, на ней уже по левой дороге. Ещё пару-тройку км и будет мостик через речушку, после этого мостика метров через 300-400 - грунтовая дорога через поле налево. Проезжая только в сухую погоду, в сырую - на свой страх и риск. Она выходит к самому верховью пруда, там разделяется по правому и левому берегу. Если же не сворачивая в поле проехать ещё дальше по шоссе - то будет тот самый подъезд мимо церкви, о котором я упоминал, далее указатель "Лобаново" и т.д.

I-RU fish
05.07.2005, 12:35
Суббота 02.07.05. Ловил на одном из многочисленный близлежащий водоемов, называеться Сотниково. Нашел по карте километровке. Водоем большой, но мест для ловили крайне мало, берега заросшие, есть мостки но их 3 штуки. Так что нужна лодка. Ездил первый раз на разведку. Водоем платный, стоит 200 руб. С лодки подороже. Я не заплатил, т.к. не подошли я был там вечером с 19 до 21.Никаких ограничений ни по снастям ни по количеству нет. По рыбе - хороший, до килограмма карась, мелкого нету. И куча мелкого карпика, 150-200 грамм. Говорят в этом году запустили 24 тонны оного :eek: Есть и покрупнее. Сосед вытащил на килишку. У меня было два обрыва поводка 0,09 и разгиб крючка. Кстати, готовые поводки с крюками Овнер - полное г...:mad: Во первых нихрена не вытягиваются как должны из коробочки а рвутся, во вторых сами крючки отвязываются. Купил на пробу 2 пачки в Апике, больше не экспериментирую с этим :( Сами крючки нормальные, а вот качество привязывания и упаковки - непонравилось.
Наловил за 2 часа 8 литрое ведерко карпиков и 1 карася. Жаренные скуснятина :cool: Ловил на мах 6 м. Можно и на фидер, но вся рыба крутица около накормленных мест, так что дальний заброс там не критичен.

I-RU fish
05.08.2005, 12:47
Позавчера проехались по знакомым местам - результаты удручающие
Сотниково - клева нет СОВСЕМ, цветет вода.
Запруда на р.Каширке около д.Липитино - клева нет и рыбаков тоже, одни купающиеся, пруд у берегов сильно зарос.
Пруд в Лобынино - не знаю не доехал.
Пруд в Ильинском (запретка)-тишина,рыбаков не видно, даже не стали раскладываться, постояли посмотрели и уехали.
Пруд в Рудинах - весь зарос, обмелел, народу нет никого.
Пруды около Барыбино - смотрел с трассы, по утрам машины стоят, причем достаточно много, но что и как ловят не видел.

SSV
09.08.2005, 13:57
В прошлую среду был в Тишково (воинская часть). Народ весь по нулям (в смысле карася). Только знание водоема, упорство и секретная технология (точечное прикармливание) помогли мне от него уйти. Итог: карась (г. по 100–150) – 6 шт., окунь (70-100) - 4, плотвичка и огромный пескарь. Ловил на летних местах (на мели), на глубине карася пока нет. Интересная новость: по весне по берегу ходит дядя-рыбнадзор с двумя автоматчиками и гоняет не только дубинщиков, но и мормышечников.

I-RU fish
11.08.2005, 15:57
Вчера с супругой съездили на разведку, посмотрели новый прудик Лобынино.Водоем понравился, много места по берегам для рыбаков,но естественно берега подзагажены уже гуманоидной рассой .но не сильно пока что радует.Водоем интересный,от трассы всего метраз в 100 но его совершенно не видно с дороги. Вода прозрачная.
Юляшка разложила как обычно поплавочку, у нее было несколько поклевок, и одного карасишку она поймала, маленького, с ладошку. Я пробывал ловить на фидер.С первого же заброса отстрел всей оснастки - вот что значит руки снасть забыли, ведь на фидер с весны не ловил, все кивок да кивок Переставился петлю на патерностер, закормил, забросил и сел ждать поклевку, попутно убиваю комаров СОТНЯМИ Это кошмар просто сколько их Искусали заразы все уши,я как слон сегодня хожу опухший. В общем поклевки на фидер я так и не дождался. Кормил как всегда Уником зеленым. В 22 когда стало уже совсем темно свернули ловлю. Соседи, два мужичка остались на ночь, у них на донку полевывало, колокольчик периодически позвякивал.
Готовлюсь к субботнейц рыбалке Погоняем рыбку то

Ze Vold
16.08.2005, 15:35
Сегодня решил туда съездить со спином, половить полосатых, но меня ждало большое разочарование, пруд выбит электриками или потравлен, по пруду плавает много мелкой тухлой рыбы, вот что я заснял у плотины: Рыба конечно осталась, мне удалось увидеть пару поклёвок и пару выходов окуньков с пол лодошки за воблером, но когда я дошёл до плотины и это увидел, понял что произошло, настроение ловить больше не было. Люди, вернее нелюди, как надо ненавидеть себя и своих детей чтобы такое делать. Там ещё кто-то пляжный бизнес делает, песочку насыпали, беседки поставили, заборчик, пляжик вроде, но водичка там зелёная зелёная, цветёт она, за-то тёплая и душистая от рыбки :( .

SSV
05.09.2005, 14:02
Был вчера в Тишково. Сначала сдуру сел на дамбе, половил часа полтора - ни поклевки. Смотрю народ подъезжает и садится по берегам, на мели. Собрался пошел по правому берегу, нашел место. Сначала вроде были поклевки, поймал пескаря, был один сход почти у берега (по ощущениям неплохой окунь), а часов с 8-ми как обрезало. Место менять еще раз не хотелось, да и смысла наверно не было. Вспомнил, что в прошлый раз мужик рассказывал, что ловят здесь многие на пенопласт. Насаживают шарик на поддев, оставляя жало открытым, поводок 5-10 см. Типа того, что карась тыкается в кормушку, шарик двигается и вызывает хватательную реакцию у рыбы. Пошел сначала пообщаться с народом. У одного пусто, другой говорит, что поймал 2 шт. и сам в это время возится с кормушкой, смотрю, а он пенопласт насаживает. Я нашел пару поводков коротких, нашел место на петле куда их привязать (второй поводок с опарышем снимать не стал) и забросил это дело. И тут же начались поклевки! Ну поклевки, конечно, вороватые, пенопласт-то несъедобный. В общем тренировался в умении вовремя подсечь. Ловилась в основном мелкая плотва, поймал с десяток, но также проскочили пару окуней один г. на 70 и один аж на 150! Причем на второй поводок с опарышем поклевок так и не было. А карася так ни одного не поймал. Вот в чем дело? Обычно в это время никогда оттуда без рыбы не уезжал. Мужик местный говорил, что пару дней назад видел у дамбы много дохлого малька - видимо результат работы уродов с электроудочкой. В-общем испортился водоем. Жалко.
З.Ы. Ходил парень со спиннингом - по нулям.

little_Jukka
07.12.2005, 14:26
Невтерпёж достиг крайней степени, и решил открыть сезон...Пруды в районе Барыбино.
Пруд №1 - мелкий, глубина в месте ловли от 0.5 до метра, лёд - 10-12 см. Рассчитывал на ротана, но поймал только одного, чуть меньше ладони. Остальное - окунь совсем неприличного размера, даже не матросики...В лунках, куда кинул по щепотке мелкого мотыля - через 15-20 минут стал попадаться окунишка чуть крупнее - грамм по 20-30, но всё равно - скучновато...Порадовала одна плотвичка на 50 гр (а упиралась как будто в 3 раза крупнее - отвык за лето от ощущений рыбы на зимней снасти) - но на этом водоёме делать ставку на плотву зимой малоперспективно. В общем, слегка сбив охоту, перебрался на пруд №2.
Пруд №2 - гораздо глубже, и лёд там сантиметров 5-6. Лёд как решето, в выходные, похоже, там народу как на Тверской было...Ну, соответственно, рыбу расшугали. На бровках - ноль, пришлось искать на дне корыта, глубина там около 4 метров. Если есть - клюёт сразу, прикармливать нет смысла - рыба абсолютно неактивна. Из 12 лунок в 3 поймал в общей сложности 7 окуньков, правда, товарных - 50-70 грамм. Потом надоело ловить с такой глубины, ушёл в верховья. Там тоже дно как корыто, но глубина - около 2 метров. И сработал мелкий мотыль сверху в лунку. Матросики клевали в каждй второй прикормленной лунке, только опускай. Но одна заработала как надо - вперемешку с матросиками попадался окунёк от 40 до 70 гр. Повеселили 2 рыболова из шакальего племени. Блин, был бы лёд толще - у меня бы под ящиком засверлились! Даже мотыля поклянчили моего, как будто он вкуснее...Тяжёлый случай!
Итого: сезон открыт, но на малых водоёмах делать нечего

Хреноредьев
10.05.2006, 00:01
Молоково.Сегодня.
Пока разгоняли тучи весело поклёвывала пиписочная плотва.
Предпочитала мотыля+опарыша.
Одна была просто гигантская,грамм 50! :rolleyes:

ROmic
10.05.2006, 22:21
Сегодня были вместе с супругой на пруду в Алеево - 2 .
Погода ещё с вечера не радовала, но всё равно решили ехать .
На удивление легко подъехали к пруду, глинистая дорога по полю была вполне проходима. Ловили на фидер и на поплавок. Итог 2,5 кг карася экз. 100-150 г. кол-во 20 шт. У берега поклёвок почти небыло , вся рыба была поймана на удалении 30-40 метров от берега на фидеры. Насадка - опарыш, на другие реакция была почти нулевой. Клевало периодами.
Был очевидно заметен утренний клёв и последующий перерыв.Дождь также лил регулярно в итоге началась гроза ,что и послужило окончанием рыбалки , правда она быстро кончилась но оставаться желания уже не было. На собственном опыте убедился что ловить на два фидера неудобно , особенно когда клюёт сразу на оба. Ну а вообще, конечно, здорово хорошее настроение присутствует. Как говорил один человек - "Ловля карася интересна и увлекательна". :)

I-RU fish
11.05.2006, 11:11
Информация по водоему за в/ч в Ильинском. Был там на разведке, сидит один дядечка с удочкой, говорит не видел ни одной поклевки. Был замор, возле плотины много дохлой плотвы, запашок стоит :eek: Но карась выжил, не клюет пока.
Информация по запруде на р.Каширка д.Липитино. Клева практически нет. За весь день у мужиков редко где по 1 карасику. Многие даже поклевки не видели. Но кое где карась уже пошел ;)

skarp
13.05.2006, 16:09
Были сегодня в Липитино - карась показал кукиш :mad: . На обратной дороге заскочили в Шишкино - карась с пол ладошки на раз-два с закрытыми глазами. Все реабилитированы (за час около 70 шт.). :o

Ze Vold
14.05.2006, 19:56
Сегодня были на одном прудике по этому направлению, половили неплохо, на мормышку с коричневым микропором, на троих поймано кил 6 карася и плотвы, карасик от 150 их немного и до 700- 800 гр. плотвёнка гр. до 80
http://photofile.ru/users/vmz/1240287/27231157/
Плотва ещё мечет икру, а карасик подошёл к берегу.

Seryi_213
14.05.2006, 20:02
Всем привет!
Долго гостевал на форуме, сегодня краткий отчет.
Вчера (13.05) побывал на нескольких прудах в районе Никитского. К Арбузу не заезжал, а обследовал окрестности. Везде ОП. В Никитском появился еще один платник с «красивой» таксой в 1500 р. в день. Вернее, он был и ранее, но в прошлом году брали всего лишь 100р.
Помыкавшись с утра в поисках проезда к еще одному пруду, решил махнуть в Лобаново (у Каширки). В 7 30 - на месте. Пруд, как и ожидалось, стал платным. Такса- 150 р./день. Не жалко, так как кругом чистота и видны явные попытки ее поддерживать. Дорога от кладбища :D благоустроена: в начале уложены плиты, а засадные места засыпаны щебнем. Мусор вывозят самосвалами. Ходит егерь следит за снастями, предупредил о запрете на блесну, закидушки в разряд запретных не попали.
Обещают через пару недель зарыбить пруд. Надеюсь…
И ГЛАВНОЕ: ремонтируют плотину, и связи с этим сбросили воду приблизительно на один метр. Думаю, что этим можно объяснить массовый пролет. По слухам на плотине ловили, но на обозреваемых окрестностях было поймано 4 карася грамм по 300, в период с 10 до 11 (трех из них поймал я). Весь улов на болтушку. Ни перловка, ни «живность», не работали.
Еще наблюдение. До сегодняшнего дня в 99% случаев я использовал УНИКОРМ. И сегодня с утра кормил им же. Но вся рыба была выловлена после закорма МИНЕНКО- ПЛОТВА (может временнОе совпадение, т.к. сосед поймал карася в это же время). Но надо проверить.
И хочется кричать «КАРАУЛ!!!»Как и писАл, вода низкая, до уреза в среднем метров 5. Боже, что твориться на оголившемся дне!!! Про мусор я не говорю, но битое стекло и арматура, усеивает дно, так же как и берег. А ведь я там регулярно лазил за зацепившимися снастями и купался. Что ж мы живем только сегодняшним днем???
Хотел поделиться новостями, но получилось как то грустно…

Skeptic
21.05.2006, 00:51
Узнав, что в Лобаново сбросили воду, съездил на разведку. По низкой воде удобно определить места будущей ловли: видны ямы, бугры, коряги и пр. За водоём взялись серьёзно. Берега и прибрежная зона очищены от мусора, вдоль уреза следы сборщиков мусора, по берегу лежат белые мешки с мусором (см. фото 1). Вдоль всего голого берега отремонтирована дорога, ямы засыпаны щебнем. По лесистому берегу пока можно доехать только до оврага. Заезд только через Лобаново, все остальные перекрыты. Сейчас идет наполнение водоёма по 10 см в сутки. Когда я был уровень воды был на 1,5 м ниже слива. Через месяц водоём заживёт полной жизнью.
Приметил несколько интересных мест. Одно из них на фото 2: в 50 метрах от берега одиночная коряга (отмечена кружком), которая будет скрыта поднявшейся водой.

Костя Марьино
22.05.2006, 11:53
Были там пару раз. Сначала обловились уклейки достаточно крупной. А потом нашли плотву. Причем попадались приличные экземпляры грамм по 250. Охранники говорили, что выпустили парпят две тонны, где то по полкило. Видел, что ловили, но нам не попались.

little_Jukka
31.05.2006, 17:27
Понедельник, 29 мая. Решили открыть для себя новый водоём (вообще-то я там уже был, но зимой - плотва-окуни клевали...). Поиск подъездов по карте ничего не дал, пока искали дорогу - наткнулись на озерцо 20 Х 100 метров, на котором сидел рыбак и на червяка ловил карасиков - у него в ведёрке плавало штук 5 грамм по 100-150. Он любезно предложил сесть рядом, но наша цель была иной...Мы вежливо отказались, тогда он указал нам путь, добавив (как всегда), что на искомом водоёме ни...чего сейчас не клюёт, карась отнерестился и болеет и пр...В общем, с 4 попытки приехали на нужный водоём...Водоём большой, но удобных мест не слишком много, да и народу, несмотря на понедельник, порядком. Разложились, стали мерять глубину - сюрприз! На 7 мах около 3 метровтьак что почему бы и не попробовать? Закормился - уникорм-база + местная земля + Sensas-медовый ароматизатор (карась к нему неравнодушен). Забегая вперёд, скажу - на двоих за 4 часа ушло чуть больше полкило сухой смеси - дно в месте ловли твёрдое, и много кормить не понадобилось. Сперва надел на крючок мотыля - безыдейно! Верховка тут же его разрывает в мелкие клочки. Но так как готовились к карасям - то запас насадок был. Лучше всего работала перловка, но клевало и на тесто, и на червя, и на опарыша. Поклёвки начались минут через 10, и продолжались с одним перерывом всю ловлю - с 12 до 16 часов. Был один неприятный момент - сходы каждой третьей рыбы, но замена крючка поправила дело. Поклёвки уверенные, либо на утоп, либо на подъём, строго в точке прикормки. Отклонение на 30 см в сторону - уже поклёвок нет. Примерно через пару часов азарт поутих, да ещё дождь начался. Когда полило, да ещё стих ветер - что началось!...Вода аж кипела! Караси выпрыгивали сантиметров на 10-20 из воды! Кстати, у кого-нить есть предположения, почему? При этом рыба продолжала питаться :) Карась весь ровный - около 100 грамм, кругленький, упитанный...Интересно, что попадалось три вариации - светлый, тёмный и ярко-жёлтый (но не золотой), в садке, кстати, все стали светлыми. Самый крупный потянул на 150 грамм, а всего - 42 штуки на 4 кг.
Удовольствие получено по полной, но всё-таки река или канал интереснее - разнообразие видов и размеров приятней :)
PS: говорено об этом здесь (и не только) неоднократно, но мне всё-таки кажется, безыдейно...Свинарник на берегах просто ужасающий! При этом гадят не дачники, а рыболовы - основной мусор - пакеты от прикормки и баночки от наживки!
PPS: интерсно, есть ли в этом водоёме рыба покрупнее? Может, нерестится? Все пойманные либо пустые, либо с остатками икры-молок. И где плотва-окуни?

painter
13.06.2006, 12:28
Всем доброго времени суток!


10.06.06 был на Лопасне около Хатуни. Погода отличная, комаров не много. С 6.00 до 10.00 выловлено пару десятков мелкой уклейки. Ловил матчем и 5-метровым махом. На матч не поймано ничего, все уклейки - на мах. Уровень воды обычный, течение тоже как всегда, но вода очень мутная.
Встретил спиннингиста. Он сообщил, что не было ни одной поклевки.
Рядом стояли поплавочники, у них- ноль.

Удачи всем. С уважением, Виктор.

Арлы
14.06.2006, 18:53
Ловили 11 числа (вернее хотели поймать) карася на всё (кроме штекера и брак. снастей). В пруду вода цветет по полной программе. Пробовали на опарыш, червь (в т.ч. чесночный), мотыль, перловку (чеснок, укроп, мед), тесто, хлеб, болтушку и их комбинации...... Со дна, в проводку, в полводы, по верху, с середины пруда и на фидеры..... Результат: 1 шт. карасик на 70 гр. Народу было много. Примерно у всех такая картина, а чаще вообще 0. :)
НО!!! На другом берегу сидел мужчина и ловил на фидер (или донку) - каждые полчаса - карасик (на 70 гр.) Шайтан!!! На что ловил? На секретную кашу, наверное.... :rolleyes:
Вот так.

LOM
18.06.2006, 23:25
18 июня. Пруд в Молоково. Ловить начал в 10-30 /до 15-00/. Ловил на 7-ку мах. Прикормка уникорм около 1кг. Насадки опарыш, перловка, болтушка. Глубина чуть больше метра, ловил на пляже. Результат 9 шт плотвы /грамм по 80- 100/, два пескаря, один окунь. На опарыша доставала верхоплавка, избавиться от нее удалось с помощью перловки. В 15-00 рыбалку закончил, собралось очень много купающихся. Карась не клювает.

painter
26.06.2006, 20:28
24-25 июня.

Снова Лопасня. 24.06.06. С 18.00 до 21.00 клева почти нет, несколько мелких уклеек и одна плотва. 25.06.06. С 17.00- уклейка клюет, как из пулемета, правда, мелкая. Половить не удалось, т.к. прогнал сильный ливень. Насадка- опарыш и вообще без прикормки.;)

Удачи всем. С уважением, Виктор.

little_Jukka
06.07.2006, 13:21
Вчера.
Был на одном прудике где-то за Малино. В принципе, таких прудиков в Подмосковье полно, просто получилось оказаться именно на этом (фото 1 и 2). Пруд тихий, судя по всему - проточный только весной, во время половодья, так как из дамбы ничего не вытекает, торчит сухая труба. Народу, кроме нас, было только двое аборигенов, один из них рассказал, что в 5 утра было человек 10, но к 8 (когда появились мы), все разбежались. Прошёлся вдоль берега с разложенным 7 махом - везде одинаковый рельеф (у берега немного камышей, потом полоса метра полтора-два элодеи, потом - ровное чистое глинисто-илистое дно с отдельными кустиками травы) и одинаковая глубина - чуть больше метра. Противоположный берег - метра полтора, но там ветер в морду. Разложился, прикормил...Через полчаса - первая поклёвка и окунь с мизинец. Ещё через 10 минут - оно!...Карасик грамм на 150, упирается зверски! Рвёт в траву со страшной силой (фото 3). Потом ещё один, потом неплохой окунёк грамм на 70. После - перерыв. На той стороне - то же самое, на донку у прятеля - повеселее. Потом приятель решил половить с дамбы на короткий мах (4 метра), так как там коряги и глубина больше 2 метров - была надежда на окуней. Но вместо них - в течение получаса - 40 минут - 3 вполне упитанных карася грамм по 200,(фото 4) выдирать из коряг - сплошной адреналин! При этом без прикормки...Потом одолели окуни с мизинец. Затем у меня стали клевать очень достойные окуни, от 50 до 100 грамм - упирались они не меньше карасей, но тем не менее - какие-то нюансы в поведении на крючке есть, после подсеччки можно уверенно сказать - окунь или карась. Изредка окуни разбавлялись карасями, самый большой - 260 грамм (фото 5), при этом очень полезными оказались электронные весы, так как окружающие на глаз унизили карася до 200 грамм...:). Итог: 12 окуней и 9 карасей потянули на 2.2 кг. После 12 часов клёв прекратился окончательно, и мы перебрались на запруду на речке Городёнке, но это уже совсем другая история...
некоторые особенности: 1)Донка на этом водоёме оказалась более добычливой в отношении карася. Не исключено, что на 7 мах не удавалось достичь нормальной глубины и места, но в след. раз можно попробовать и другие точки.
2) карась был абсолютно чужд вегетарианской пищи. Перловка и тесто ему глубоко по барабану. Ловил исключительно на мотыля (аборигены - на червя), но оно и к лучшему - иначе бы не было окунёвого прилова.
3) делал 2 прикормки, основа - светлый уникорм-база + 2 разных Sensas Concentrix. Медовый, как всегда, для карася вполне привлекателен (при потрошении каждый второй набит прикормкой), а вот карамель отпугнула рыбу напрочь!
4) непонятно, что привлекло окуней? Мелкого мотыля в прикормку не добавлял.
ЗЫ: по пути заехали посмотреть, что делается в Сотниково. 450 р... Однако!© Киса Воробьянинов.

ODA
28.07.2006, 15:46
Коллеги, а что у нас с карасем? Кто-нибудь ловил на этой неделе? Поделитесь, пожалуйста.

В начале недели был в районе Барыбино. С карасем "0" у всех. Стаями ходит по поверхности карасиный малек (просто кишит). Одна поклевка на фидер и сход у берега при вываживании в траве:(

little_Jukka
20.11.2006, 10:45
Вск. Пруды в районе Барыбино. Лёд нормальный, рыба на месте. Удивило малое количество народу, но, судя по состоянию льда, все отловились вчера. Окунь с утра гиперактивен, рвёт так, как будто в нём весу раза в 3 больше, чем есть. Но надо искать, стоит очень локально, если есть - клюёт сразу. Около 11 часов как выключилось...Приходилось вымучивать одиночных рыбок, причём преимущественно в лунках, где сыпанул по щепотке мелкого мотыля. В районе 2 часов перебрался на другой пруд - там оказалось гораздо веселее. Итог - 1.6 кг окуней, от 20 до 50 гр, самый крупный - грамм 80

I-RU fish
05.02.2007, 15:08
Сто лет не писал на этом сайте. Все как то последнее время по спинингу прибиваюсь....но вот наконец, случилось, выбрался я на лед... Впервые в этом году. Ловили на запруде маленькой речки. Куча мелкой плотвы и окушков. Поймал наверно штук по 50-70 каждый. На мотыля ловилось активней чем на черта, хотя и на черта тоже неплохо.
Погода просто сказка....в общем море удовольствия, хоть и мелкая рыбеха. Рыба почти вся отпущена.

I-RU fish
12.02.2007, 12:02
Опять побывали в воскресенье на этой запруде. Клев похуже чем в прошлый раз. Поймали штук по 30 спортивной мелочи, окушки ершики и плотва. Товарисч на чертика вытащил щуренка гр на 200. На мотыля в целом клевало активней чем на безмотылку. Испытал новые сторожки от Левши, отпишусь по ощущениям в специальной теме.

I-RU fish
21.02.2007, 10:44
Пытался в воскресенье ловить рыбу. В пятницу был на птичке, купил пешню, а вот про мотыля чет и думать забыл В итоге понаделал разных безмотылок (чертик, коза и 2 разных мормыги) и поехал.
Начал с пруда в районе Барыбино.Пруд питается ключами, по идее там нормальная должна быть аэрация, и рыба активна. В принципе количество пробуренных лунок отчасти подтвердило мои мысли. Но просидел там всего 20 минут, т.к. приехали мужики проездом с Голубино, сказали что в Голубино даже раскладываться не стали, т.к. ветер сильный и типа едут на северку....ну я и с ними свалил. Приехали на северку. Место очень интересное, повороты реки и плес, глубины от 0,7 до 2 метров, много старых лунок лунок. Я бурю бегаю с безмотылкой, мужики сидят на мотыля....тоже ноль даже не нюхает сволотчь такая....
Мужики плюнули собрались и уехали, я еще с час бегал по реке, ушел хер знает куда....поклевок нет.
Собрался, поехал домой, уже по пути думаю, дай заеду в Ильинское посмотрю че там. Приехал, народу- ноль, никаво ваще. Уже стал выезжать от туда смотрю дедок топает с калаворотом. Остановился, разговорился, и потопал с ним рыбачить. Он ловит на чербыльник, я опять купаю чертей с мормыгами....ноль. У деда начинает попадаться мелкий окушек, штук 5 поймал. Пошел, наломал репейника, наковырял личинок, достал удочку с самой мелкой мормышкой, ловлю, НОЛЬ Уже даже не смешно. Ветер пипец....колбасит кивок, проводку сделать толком не возможно...
В общем это был не день бекхема. А все из за того что утром уже уехал, почти до заправки доехал, вспомнил что забыл дома права. Пришлось возвращаться.
И последней каплей стало то что набирал личиной репейника в баночку из под пленки, она на льду стояла. И порыв ветра ее сдувает, она катица и в лунку и все личинки на корм рыбам....БЛ@Т.... такой рыбалки у меня еще не было....
Собрался и уехал, так и не увидев ни одной поклевки
А дома нахрюкался вискав и пошел с сыном гулять Самое лучшее решение

I-RU fish
05.03.2007, 14:45
Недоличившегося МЕНЯ жена никуда далеко не отпускала, а потому пришлось искать счастья в близлежащих водоемах. В субботу неоджиданно забастовала Нивка, наотрез отказавшись заводиться (оказалось полетел комутатор). Поэтому поехал в воскресенье, предварительно хорошенько выспавшись и вообще, никуда не торопясь Выехал часиков в 10. Приехал, смотрю мужички двое сидят. Один ставит жерлицы, второй ловит на удочки. Как успехи, а никак....на жерлицы один флаг, щучка на полкило, на удочки 2 окушка. Ну да ладно....забуриваюсь, сажусь...макаю мотыля, поклевок нет....черта, поклевок нет...
Пошел искать рыбу, и нашел.....
http://foto.mail.ru/bk/i-ru/136/i-162.jpg
вот такой мелюзги можно натаскать хоть сотню, теребит зараза мотыля, но ловить нескучно, тренирую подсечку
Мы с товарищем, когда по осени на живца ловили щуку в этом пруду, так на подьемник этой мелюзги за раз штук по 50 вытаскивалось....так что с едой у хищника в этом пруду проблем нет...

Потом надоело, пошел поискать чего нить покрупнее, вот что нашел в итоге....
http://foto.mail.ru/bk/i-ru/136/i-163.jpg
Все поймано на мотыля.
У жерличника попалась еще одна щука, наверно кила на 2.
В общем выездом доволен, но получил дома свиздюлей, т.к. промок, и опять стал кашлять.
Теперь хочу опять на Северку поехать ;)

I-RU fish
20.03.2007, 15:24
Ну вот добрался до инета, отчитаюсь...
В прошлые (или позапрошлые ) выходные был с мужем сестры моей жены на Запретке, в Ильинском. На рыбу не расчитывал, просто повез парня на его первый раз в жизни на лед....
Пробурили лунки, стали ловить. У меня с первой же проводки окунь....потом тишина....хожу бурю, ловлю еще пару окуней и плотвичку. Всю рыбу ворует прям со льда наглая ворона. Димка сидит без поклевок, все на одной лунке. Говорю ему чтоб брал бур и шел искать, но ему лень, мол и так скоро домой поедем. И тут у него клюет Я таких ротанов и летом то не часто ловил...ну просто монтр В общем подтвердилась пословица- новичакм везет. Фотку выложу завтра...седня никак.
На этом зимний сезон считаю закрытым...
Скоро ЛМ!!!!!

little_Jukka
28.03.2007, 16:45
Вчера, 27 марта. Открытие сезона - разведка боем по рекам Каширского направления.
Пахру проехали не останавливаясь. С моста видели множество рыболовов и высокую воду. Далее – заехали на Рожайку. В прошлом году в конце апреля там попадалась одиночная плотва мы подумали тога, что поздновато. Подъехали к реке...Места красивейшие – см. фото 1 и 2. Но река – мёртвая...Похоже, что-то там не так – не может быть, чтоб в таком месте не было вообще ничего! Планировали ехать на Лопасню, но громадный респект за фотки Painter'у – он сэкономил нам массу времени!
Далее наш путь был на Каширку. Уровень воды в норме, вода ещё мутная. Плотвы, увы, нет...Её место занял окунь – в тех же самых точках, что и в прошлом году плотва – и только в них! Чем-то эти заводи рыб привлекают. Причём может быть рядом две абсолютно одинаковых внешне заводи – с обраткой или без течения, с затопленной травкой, но в одной клюёт – только опускай, а в другой – ноль. На течении попадались ельцы вполне достойного размера. Их, наверное, можно было поймать немало, но при условии правильной проводки – на границе струи, или где 2 струи смыкаюются. Но я в основном не ловил, а был на подхвате у юных рыболовов, а у них для ельцов пока ещё мастерства не хватает. Плотва приличного размера попалась всего одна; остальные – местные с палец или чуть больше. Из экзотики – клюнул горчак (см. фото). Итог – около 70 штук окуней + полтора десятка ельцов. Самый крупный елец с раздутым от икры брюхом и половина окуней амнистированы. Сезон открыт, дети конкретно подсели на поплавок...

I-RU fish
30.03.2007, 13:46
Вчера был на Каширке, в том же месте где и little_Jukka....
По рыбе особо сказать нечего, клевало исправно, но мелочь, правда на поплавок еще мельче. Рыба не зашла сюда из за стоительства моста ниже по течению....там реку практически перегородили, пустив ее в трубу.

little_Jukka
02.04.2007, 11:09
31.03. Каширка - продолжение.
Ниже по течению, чем предыдущая поездка - в надежде на плотву. Надежды не сбылись, рыба местная и одиночная. Если есть - клюёт сразу, следующая поклевка может быть нескоро, проще сменить место. Странный факт - вся рыба (кроме 1 плотвы и окуня) поймана на течении, на участках с ровным дном и ровной сильной струей, в заводях, обратках и пр. - пусто, хотя местный люд пытался ловить именно там. Местных много, но все часок покидают поплавок, плюнут и домой, ругая эту рыбу.
Ещё: у лягушек разгар нереста, по прошлым годам именно в эту пору в таких речках - самый клёв. В общем, только одно объяснение малому количеству рыбы - низкая вода, речка уже в летних берегах.
Итог - 23 штуки, окунь потянул на 130 грамм, самая большая плотва - 120 гр, ещё 6 штук - по 70-80 гр. Остальное - 30-40 гр, даже мельче попадались...
Из забавного. увидел на земле НЕЧТО (см. фото). Потрогал, попытался взять - а оно ЖИВОЕ! Растёт из земли...Гриб, наверное, экзотический.

I-RU fish
02.04.2007, 11:42
Ездил с группой кивочников и little_Jukkой на Каширку....на кивок там особо ловить не получилось, сильное течение, а мудрить с поводковыми монтажами не хотелось. Пробывал ловить выше плотины на запруде, поклевки были, но поймать не удалось. Потом переехали выше потечению, на старое место. Там было повеселее, в итоге поймал штук 35-40, из них штук 8 - нижняя граница пищевой нормы (с) little_Jukka :)
Остальное совсем мелочь. А сфоткать забыл, собирались в спешке..

painter
27.04.2007, 22:50
27.04.

Всем доброго времени суток.
Сегодня был на даче и проведал Лопасню. Уровень вернулся к обычному-летнему, течение спокойное, вода светлая. Прибыл где-то в 3 часа дня. Ветер гуляет вдоль течения, ловить не комфортно. Рыбка не ловилась, даже уклейка не хотела клевать. Правда, я больше занимался тестированием нового телематча Shimano Catana. Палка понравилась, бросает хорошо. Строй, естественно отличается от штекерного, но нельзя сказать, что хуже.:)

little_Jukka
28.04.2007, 10:27
26 апреля.
Вообще поездка не заладилась, но один важный вывод я сделал - надо тщательнее подоходить к выбору попутчиков; человек в жизни и на рыбалке - это разные вещи...
Теперь о деле. Ловили на одном из прудов в районе Барыбино. Я там летом первый раз, до этого был разок со льда. Не повезло с погодой, пруд в ложбине, и ветер дул вдоль пруда как в аэродинамической трубе. Ловить начали в 11 часов. Я сел на глубоком месте (7-метровый мах - около 2 с половиной метров), но рядом - выход на мель, один коллега - на полутора метрах, третьего можно не считать. Сперва обсасывало мотыля, поклёвок из-за волны не видно (поплавок 2.5 грамма - меньше просто против ветра не забросить). Штекер решил не раскладывать по причине оставления дома ролика... Потом был момент, когда ветер стих - и стало видно притапливания поплавка. Выяснилось, что это плотвичка грамм по 20. Потом утоп - и плотва грамм на 80, шершавая, но молока не течёт. Потом опять мелочь, потом поднялся ветер...Но поклёвки на утоп были видны, результат - плотва от 50 до 80 грамм. Прикормка из задницы у неё так и пёрла - рыба кушала...Но вся нормальная плотва одиночная, 2 штук подряд не было ни разу. На мели у коллеги - только мелочь, он перебрался ко мне. Ветер стал невыносим, и пришлось всё-таки разложить штекер. Стало проще и с реализацией поклёвок (обсосы превратились в 20-граммовых плотвичек). Окунь не клевал, не смотря на мелкого мотыля в прикормке, хотя его в этом пруду полно. Икру мечет, одни попался - молока из него струей текла. Попался один бонус - плотва на 140 грамм, упиралась как зверь. Потом я решил перебраться на мелкое место, где ветер со спины. Через полчасика плотва вроде подошла, но терпение у третьего коллеги кончилось...Пришлось собраться и переехать "куда-нибудь ещё". Итог за 2 с небольшим часа - полтора десятка плотвы от 50 до 100 гр, + море мелочи 10-20 гр + окунь на 70 гр. Отобранный десяток самых крупных потянул ровно килограмм. Вывод = рыба в водоёме есть, ловить надо уметь, рыба неплохая, но пока не стайная и с глубины не ушла.
Перебрались на Северку. Там - царство уклейки. Некрупная, но жирная. Ловилась весело, клевала активно. Я сделал упор на плотву, но перемудрил с прикормкой - слишком плотная получилась, ошибся с силой течения. Посему плотвы было немного (мелочь не в счёт), но там она уже вот-вот начнёт метать икру. Итог - полтора кг уклейки и полтора десятка разнокалиберной плотвы.

Ze Vold
01.05.2007, 11:51
29 Лопасня, клёв я считаю для этой реки нормальный, ловил на кивок, на безмотылку. Рыбу правда пришлось поискать и ветерок сильно мешал. В итоге 2,5кг. приличной плотвы в среднем 50-80гр., один голавлик под 100гр. и подлец 370гр. откровенная мелочь отпускалась.
Вот улов http://photofile.ru/users/vmz/2549642/50359161/#mainImageLink

I-RU fish
02.05.2007, 10:42
Вчера наслушавшись расказов о клеве гиганских плотвин, сорвался с кивком на один из Барыбинских прудиков. Ветер был- жесть :mad:просто сдувало, и удилище из рук выворачивало....проводку сделать нормальную было практически не возможно. Выдержил такое издевательство над организмом всего час. Итог- три плотвички, две зачетные, одна для кошки :D Ждем нормальную погоду.
Улов тут http://foto.mail.ru/bk/i-ru/176/i-180.jpg

painter
03.05.2007, 18:38
Вчера снова посетил Лопасню в районе Хатуни около 14 часов. Как нарочно, забыл огруженные поплавки для матча. С собой оказалась пара неогруженных ваглеров 2.5 г, пришлось поставить, что есть. В результате недоброс до нужного места,дальше 15 метров ну никак. Прикормил " Уникормом" с добавкой сухого червя. Итог-3 уклейки и 1 плотва. Очень сильно мешал ветер-то боковой. то встречный;с моей оснасткой такой пробить невозможно. Рыба в реке есть, нужно только поискать места. Пойманная рыба торжественно отпущена домой. :confused:

Ze Vold
09.05.2007, 20:57
Сегодня невзирая на ветер решили всё же порыбачить и непрогадали, правда велась постоянная борьба с ветром. Плотвёнка клевала подходами, окунёк попадался очень редко, карась непопался.
Итог на троих 9кг. товарной плотвы и окуня, самая крупная потянула на 300гр. Скоро опять выходные ;)

I-RU fish
17.05.2007, 17:34
Был позавчера на прудике возле Михнево. Лазил по кустам с кивком.
Блин, поймал всего 5 штучек, некрупных, но очень сладеньких карасиков. Оказалось поймал больше всех. Поплавочники сидели в основном с нулями, редко у кого по одному- два. А народу было много, человек 20. Хотя типа позапозавчера ловили по пакету (не врут, сосед топал от туда с пакетом карасей, штук 40) Видимо сказалось холодная ночь.

Еще один блин- утопил корцанг, причем так обидно утопил, он мне на сапог забродника упал, я его чую, а сделать ничиго не могу Попытался поднять прижав его удочкой, фиг вам....пришлось новый покупать
ЗЫ...эх, все таки люблю я карасиков, ведь зажаренных карасик не сравниться по вкусу ни с какой другой рыбой...имха естественно...
и еще одна имха...сейчас надо ловить карасей, плотва будет все лето клевать, наловимся еще, а карасиное время уйдет...

vitek
19.05.2007, 23:26
Небольшой карасиный пруд, в прошлом году пользовался бешеной популярностью у карасятников, сам там был раз десять, клев лодошечного карася отменный. В этом году там еще не разу не был, все еще впереди. Сегодня ездил туда мой отец, очень любит карася полавливать, да и меня с детства к этой увлекательной ловле пристрастил.:) Карась во всю нерестится, ну ему по всем прогнозам пора, во всю цветет черемуха.:) Ловил на две шестерки волжанка, итог девять карасей с ладошку, насадка опарыш.:p Вообщем позагорал, да и на сковородку наловил.:p

little_Jukka
21.05.2007, 11:20
Пятница, 18 мая.
Сперва - пруд в Тишково. Вся поверхность покрыта ровным жёлтым слоем - пыльца. Рыба жрёт её так, что чавканье как в свинарнике, вода аж кипит. Пару лет назад там был замор, посему как следствие - засилье мелкой (20-30 гр) плотвы. Лучше всего - на бутерброд, опарыш только слегка пробовался на зуб, чистй мотыль - с претензиями...Оптимальной снастью стало 5-метровое удилище, поплавок 1.2 грамма (2 грамма уменьшили число поклёвок в разы). Примерно через час рыба расклевалась окончательно, на перловку стала попадаться вполне приемлевая плотва - 50-70 грамм (но до размеров, ловившихся до замора, увы - пока не дотягивает, может, через год-другой...). В прилове - пара окуней и один бонус - карась на 400 грамм. Вообще, карась почему-то себя никак не проявлял - ни всплесками, ни клёвом. Может, отнерестился и отдыхает? Попытка ловить на мели у камышей вообще ни к чему не привела (верховка не в счёт). Вовсю буйствовал окунь - верховка жрала пыльцу, а окунь - верховку. Некоторые особо жадные в погоне за малявками чуть ли не на берег выскакивали! Красиво - по поверхности прыжками уходит верховка, а за ней с чавканьем - окунёвая морда.
С 11 до 14 часов надрали мы примерно по сотне штук плотвы, не вешали и не считали - сразу всё назад, на вырост...Правда, карась стал звеном в пищевой цепи...
Домой ещё рано, решили скататься на другой пруд - я там был недели три назад, в нём очччень упитанная плотва ловилась. Правда, были некие сомнения - потому как меньше недели назад она (плотва) вовсю нерестилась...Ну ничего, зато там на берегу деревья - а то мы уже обгорели.
Приехали. Та же самая история, вода кипит - но только от верховки и окуней, следов плотвы не видать. Не обнадёживает. Сперва сели на глубине - в течение часа ОП во всей красе! Потом ради интереса перебрался на мель (на 5 метров - около 70 см глубины)- там плотва, оказывается, домётывает икру. На мотыля - мелочь с палец...И тут приятель заметил в воде у берега обилие ручейника. А почему бы и нет? И понеслось!...Не такой крупняк, как до нереста (крупная плотва всё-таки в себя приходила), но вполне приличная - ладошечная. Попадалась и мелочь, но редко - выручал пучок из ручейников. Клевали исключительно шершавые самцы, иногда - окуни. Самое интересное - что рыба очень хорошо реагировала на прикормку! Но мотыля, опарыша, перловку, червя и тесто игнорировала напрочь! За полтора часа мой результат - примерно 3 десятка от 40 до 80 грамм.
Итог - день прошёл не зря ))
ЗЫ: а какие в полях цветочные запахи!...Из Москвы ехал с жесточайшим насморком, за день всё прошло.

Никита
28.05.2007, 11:31
26.05.07, д. Шишкино с 6.00-13.00.

По совету опытных товарищей решил посетить данный водоем в надежде половить карася. В 5.30 был на месте, замешал Уник. база+1/3 Гуткевич карп+150 мелкого. Прикормил свал на 2,5м глубиной. В течение часа - пара пиписочных окуней на бутерброд. Прошел первый автобус - народ повалил толпами. К 9.00 мне разве что не на голову сели....

Удрученный тишиной на глубине решил закормить ближе к берегу около торчащего из воды куста водорослей. Закидывание прикормки в воду сопровождалось комментариями соседей типа: "опять гастроном открылся....".
Спустя 10 мин. понеслось: карась, в среднем грамм на 50-100, плотва больная (черные точки) примерно того же веса, да пиписочные окушки и пескарики.
К 12.00 начали подтягиваться первые купальщики со всеми вытекающими последствиями: музыка типа "унца-унца" и "крошка моя", выяснение отношений на повышенных, костры, запах подгоревшего шашлыка......Нах такую рыбалку....Всю дорогу домой откачивал себя :-)) прослущиванием нетленных вещей от led zeppelin и deep purple.

В результате забрал на жарево ок. 20 карасиков да несколько плотвей без точек. В целом доволен, надо только в след. раз местечко некупальное выбрать....

painter
20.07.2007, 18:57
Вчера 19.07.07 вечером посетил Лопасню. Течение отстствует, плотину, видимо, прикрыли-клев тоже отсутствует. За полтора часа поймал только одного голавлика:) , вот такого -только покрупнее(снимок прошлогодний,на том же месте,был в этот раз без фотоаппарата):

painter
20.07.2007, 19:07
Добавление.
Голавлик пойман матчевой снастью на опарыша при глубине менее метра, рядом с водной растительностью.

painter
23.08.2007, 22:00
22 августа 2007.
Прибыл на реку около часу дня. Жара жуткая. Течение отсутствует, изредка дует ветерок. Клев очень слабый, можно сказать, его нет. Ловил махом (5 м) и матчевой палкой. Насадка-опарыш и перловка. Опарыш игнорируется, на перловку иногда поклевывает плотва и уклейка. К вечеру клев совсем затух. До вечера поймано: 4 плотвы(грамм по 100), пара уклеек(не мелких), один подлещ(где-то граммов 500)-все на перловку.При первой поклевке подлеща, при подсечке оторвал крючок. Заменил поводок (на 0,02 мм потолще) и минут через 10 очередная поклевка-и подлещ вытащен, а в губе торчит мой оторванный крючок.
В этот раз был с фотоаппаратом, фотки подлеща прилагаются.:)

painter
02.09.2007, 19:13
30.08.2007

Выкроил 2 часа с 16:00 до 18:00 и посетил реку. Поначалу погода была пасмурная и временами шел дождь, но как раз, в период такой погоды были поклевки. Это было в течение часа. Ловил махом 7м, насадка-перловка, опарыш, болтушка. Клевало на болтушку. За это время выловлено:3 голавля (4-й оборвал крючок), 3 плотвы и один пескарь-примечательно, что все рыбки клевали на болтушку. Через час все тучки ушли, вылезло солнце, а клев прекратился.:)

I-RU fish
01.10.2007, 15:49
Мы с супругой вчера собирались с утра пораньше на Пахру махнуть с Мишей (little_Jukka), но у нас засопливился сын, и до обеда мы просидели дома. К обеду у пацана вроде наладилось, мы быстренько руки в ноги, парня матери- теще в ниву прыг..и на воду...
Т.к. поехали уже после обеда, то никуда далеко решили не ездить и поехали на очень хороший прудик около Барыбино, где на кивок ловили очень неплохую плотву. Уже по пути туда вспомнил, что оставил дома всю наживку- и мотыля и опарыша. Приехали, мужик швыряет вертушку, и у него садится маленький щуренок. Вспомнили, как мы в прошлом году тут на живца неплохо довольно таки ловлили, разворачиваем спиниги и вперед полоскать приманки. Перебрали все....без результата Юляшка осталась кидать спининг, а я вооружился кивком и пошел за товарной плотвой. И фиг там. Ни одной поклевки. И малька совсем нет под берегом. Хотя плотва и гуляет на середине, видно прыгает. Но на безмотылку ее не достать, а наживки то нету
Посидев безрезультатно часа полтора, решаем передислоцироваться на Лопасню, по пути заехав домой за мотылем и опарышем. И уже по пути на Лопасню решили заехать на одну запруду, где по весне ловили, глянуть, как там дела идут. Заехали, и так там и остались. Итог- 63 карася от ладошки и меньше. Клевал отлично, оссобенно как только приехали. Я разложил супруге пятерку мах, и пока себе раскладывал, она уже 6 штук поймала Правда мне пришлось потом перенастраиваться на поплавок 0,75 гр., т.к. клев очень аккуратный, и с моим 1,5 гр поплавком много поклевок просто не было видно...вынимаешь, а там уже сидит. И даже с 0,75 гр поплавком умудрялся карась просто повиснуть, без поклевки. Приходилось постоянно подстаиваться под него, не клюет на опарыша, сажаешь мотыля, потом бутерброд, и так по кругу...на одно и тоже постоянно клевать отказывался. Был сход боунса...к сожалению не выдержал поводок 0,09
Для интереса забросил пикерок, с 15 гр грузиком. Но на пикер попался всего один, правда покрупнее.
Да, под поплавок не кормили, т.к. и так клевало неплохо, а прикормом боялся сбить клев. А раскармливать альтернативное место не стал, т.к. времени на рыбалку было всего 1,5 часа.
Пикер кормил уникормом+100 гр мелкого. Но толку особо не было, хотя если бы я полностью переключился на ловлю пикером, наверно результат был бы другой, но было неохота- такой кайф на поплавок их тягать.
В общем благодаря затянувшимуся бабьему лету карась продолжает нас радовать
ЗЫ...карасики жаренные очень сладкие, и никакого тинного духа не замечено!

Викторыч
01.10.2007, 17:19
В воскресенье, у друга на даче за Малино. Большой пруд, очень глубокий. В 6.00 на месте. Нашел прошлогоднее место, глубина в трех метрах от берега более 2-х метров. Забросили две пятиметровки, прикормка уникорм+гранулы, насадка мотыль+опарыш. Поклевки очень аккуратные раз в полчаса. Итог 5 плотвичек гр по 150. Клевало до 12.00. Погода отличная. Отдохнули супер.

painter
17.01.2008, 22:35
Привет всем!

Я тут выложил в Сеть маленький сюжет о Лопасне. Если кому интересно, можно посмотреть здесь:http://vision.rambler.ru/users/fishpainter/1/1/

I-RU fish
08.02.2008, 14:01
piatachok...многие ловят))) И я в том числе
Вчера удалось до обеда вырваться на лопасню. Мотыля с собой не было, поэтому ловил на козу. Испытал новую самоделку удочку из пробки от шампанского. Понравилось. Очень легкая и в руке лежит...проводку делать хорошо.
С первой же лунки хорошая поклевка и плотва. Во второй лунке сход. Ну думаю, понеслась душа в рай. Не тут то было. Набурил штук 60 лунок, нашел ямку, русло, полив....была еще одна плотвиная поклевка и все. Зато ерш ловился чуть ли не в каждой лунке, все на подвеску. В среднем ерш раза в два крупнее чем на оке, но плотва больше не ловилась.
Лед см 10 всего толщиной, мокрый, пробуривался на три оборота ледобура. Ходить надо аккуратно. Вчера вытащил из гаража пешню- береженого Бог бережет.
Из народа был только я. С утра мужичек какой то посидел часок и скрылся. Ляпота....рыбачить не работать.

little_Jukka
08.04.2008, 00:13
Небольшой отчёт про воскресенье, 6 апреля
Речка ;). Вода ещё не упала до летнего уровня, примерно на 30-40 см выше, но уже светлая.
По рыбе: ловили в основном дети, я только ставил на нужное место и распутывал лески. А нужное место - это было самое главное...По речке прошли полтора км, и только в двух точках, где коряги перегораживают речку и течение ослабевает, были поклёвки. Улов после одной из точек - на фотке (качество не ахти, телефон...да ещё батарея села). На второй точке добавилось столько же. + масса совсем мелкой плотвы, пескарей и ельцов - этого добра навалом в любом месте где течение хоть чуточку замедляется. Нормальная плотва, если есть - клюёт сразу же, поклёвки мощные, упирается как бешеная. Дети в полном восторге.

little_Jukka
09.04.2008, 22:47
Сегодня, 9 апреля.
Та же речка, дубль два.
В общем, нельзя находиться в плену у стереотипов!
Сам ещё недавно доказывал бессмысленность прикармливания на малых реках весной. Активный поиск и всё такое...
Не так это! Экспериментировать надо.
По порядку: на водоёме был около 11-30. Народ кидает на середину речки и изредка ловит плотву. Облов перспективных мест принёс 2 100-граммовых плотвы, несколько пескариков и кучу ельцов категории "дамские пальчики". Скучно...И решил я прикормить. Выбрал местечко: на расстоянии 5-6 метров от берега - граница слабого и сильного течения, ровное, без завихрений. Глубина - сантиметров 60.
Замесился - чёрный плотвиный Гуткевич + 100 грамм мелкого мотыля + Гардоникс + земля из кротовины (земля там великолепная! прикормку даже увлажнять почти не пришлось!) После прикормки минут через 10 началось...Сперва подвалили ельцы - от "дамских пальчиков" до вполне приличных - сантиметров по 15-17. Потом ельцов отогнала плотва. В среднем - 70-80 грамм. Отдельные экземпляры - до 150. Поклёвки - в худшем случае на каждой второй проводке. Так отловил десятка два, сбил охоту и стал экспериментировать дальше. Оказалось, что рыба стоит строго на линии прикормки - 20 см дальше или ближе - ничего. Прикармливание ближе к берегу на меньшей глубине и более слабом течении привело к засилью мелкой плотвы и ельцов.
Ловля без прикормки - одиночная плотва. Прикармливание аналогичных мест - активизация клёва при условии наличия глубины не менее 50 см. Если мельче - то только мелкая рыба. Посе 16 часов клёв стал ухудшаться, точнее, рыба стала смещаться на основную струю (поклёвки сталидальше от берега и рыба стала играть на струе), а для ловли на ней у меня не было снасти. Но и так - 4.2 кг, примерно 50 штук + дестяка полтора отпущено (которые с икрой, в том числе самая большая - на 170 грамм). Самцы уже начинают шершаветь.
Удовольствия - море.
ЗЫ:Блиц-опрос у ловцов на основной струе показал наличие 5-10 рыбок на человека...
ЗЗЫ: ловил на пучок мотылей, на одного мотылика - хуже. С большой вероятностью ловля на червя увеличила бы средний размер рыбы...
ЗЗЗЫ: Саша! если читаешь отчёт - то 3 фотка специально для тебя! ты про место спрашивал...;)

I-RU fish
10.04.2008, 17:27
Седня ловили на этой же дурацкой речке опять. Скока раз зарекался себе не ездить туда больше. Ну не прет мне на ней.... Одна поклевка- мимо....свалилась. У поплавочников мелочь, но поклевывает, тут же нихрена. Протопали в поисках интересных мест хрен знает скока. Бесполезняк.
Бобры свирепствуют просто.
http://content.foto.mail.ru/bk/i-ru/229/i-230.jpg
http://content.foto.mail.ru/bk/i-ru/229/i-231.jpg
Потом переехал на Каширку и там половил плотвичку. Клюет весело, но мелкая.

кузмич
10.04.2008, 20:25
Где то по Каширке............ Суппер секретное место:D :D :D !!! Ловилась плотва, от50, до 200гр примерно 1 к 5. Подлец просто свирепствовал, но длилось это, где то часов, до11. Потом начал поддувать пративный боковой ветер, опять пришлось заниматся качанием кистей рук и плеча(правого);) , левое не страдало :p .Временами, ветер затихал, и в этом прогале, можно было как из пулемета ловить рыбеху.Почти каждый час, приходилось докармливать, и как ни странно, рыба брала под звуки бомбежки- сразу:eek: !Иногда приходилось штык совсем вынимать, т.к. боялся, что под таким ветром сломаю :rolleyes: , и как только прекращался, продолжал колоть недруга :D ! Итог- 7,500 прикормка: Гуд-Микс лещ, Сабанеев база,+VDE (жаренная конопля)+ сухари от GV;). Приходил в гости какой то (Гадзила):rolleyes: незнаю кто, но резина, думал даст по лбу вместе с оснасткой, но немного позлив меня, резкий рывок в сторону берега и........сход! .....................рыбалкой доволен, как паровоз!!!:)

little_Jukka
17.04.2008, 22:53
17.04
Там же, где и 6 и 9 апреля. Я+двое коллег. Погода не шептала, выручило только наличие леса по берегам.
Плотвиное безумие идёт на убыль, рыбка готовится метать икру и разбрелась по речке. И количество, и отчасти качество снизились, но свои два десятка на полтора кг я поймал. В этот раз было много ельца, причём размер радовал - сантиметров по 20, а то и больше. Елец жрал прикормку со страшной силой, но быстро заканчивался. Достали мелкие пескари. Плотва в основном одиночная, за 100 грамм - очень мало. Только у коллеги был момент, когда подвалила стая плотвы.
Думаю, что сезон малых рек закрыл до следующей весны

SSV
17.04.2008, 23:09
17.04
Только у коллеги был момент, когда подвалила стая плотвы...
Да было дело:) . Причем я ловил на шестерку практически у берега, там же и кормил, решил попробовать забросить подальше и понеслось... Поймал подряд штук семь плотвы, потом пошли одиночные штуки. Как-то задержать ее прикормкой не удалось. Глубина у берега и подальше примерно одинаковая ~50 см. Плотва упирается как бешеная, удовольствия масса:D . Ельцы шикарные, давно таких не ловил. Домой привез 35 шт. – 2,12 кг. Примерно пополам ельцы/плотва. Самая крупная плотва 130 г.
Фотик не брал, так что извиняйте, фото из раковины.

Fichkill
18.04.2008, 10:58
Я+двое коллег. Погода не шептала, выручило только наличие леса по берегам.
Ну и мои 5коп. Выезд получился экстремальный.
Моей главной задачей, было тестирование 6м маха Сабанеев Эволюшен, прикупленого по случаю 2мес.запрета на другие снасти, скажу сразу оценка 4.
Теперь по рыбалке:
Речка понравилась, думаю еще туда выбраться. Прикормка гут.кр.лещ+чОто наше лещ+фишбейт голд лещ+300гр мелкого+земля, вся светлая. Итог скромный 12рыП, 6потва+5ельцов+1кокунь, грешу на цвет прикормки и место, так же на неопытность в ловли махом.
ПС Вся прикормка была лещевой, т.к. не успел купить плотвиную.

vitek
25.04.2008, 16:19
Тока приехал с первой карасиной рыбалки в этом году, ну что можно сказать, ловил на мах Apico Winner 7м. / 0,14 /0,12 / N16 owner, попробовал свеже купленный матч Middy carp baggine machine waggler 3.9-4.2, 0,16 / 0,1 / N 16 owner итог шесть карасишек с лодошку на сковородку, на опарика. Ловил с 8-00 до 14-00, первая поклевка была где то в 10-00, прикорм собственного изготовления с добавками вонючки сабанеев - карась, погода - солнце, на небе не тучки, досаждал порывистый ветер. Вообшем думается вода пока не очень прогрелась для полноценного жора, по берегу ходили мормышечники, изредка что то выуживали. Поймал может бы и больше в приципе цель поездки была - отработка заброса матчем, что вообщем получилось, научился более или менее стабильно забрасывать в одну и туже точку на расстоянии 25-30 метров, стало лучше получаться притапливать леску:) и что самое важное не одного перехлеста и запутывания:) , что раньше регулярно случалось, вся рыба поймана на матч:) . Рыбалкой остался доволен, буду готовиться к рыбалочке на майские, всем удачи!:)

little_Jukka
03.05.2008, 22:22
1 мая
Цепочка из трёх прудов в районе Барыбино.
Пруд №3. Проходим мимо. В кустах всё кипит - плотва мечет икру.
Пруд №2. (фото 1 и 2)Любовные игры плотвы вдоль берега, но нерестится мелочь. Потрачено около 3 часов. Изловлено дикое количество верховки, три плотвы грамм по 50-70, десяток плотвёнок неприличного размера и микро-окунь. Народ скучает, только у одного рыболова на донку на червя - два карася грамм по 300-400. Попытка ловли на червя принесла жирного ротана...Зато местный кот был доволен по уши!
Пруд №1. Плотва как из пулемёта, но размер...20-30 грамм...Клюёт исключительно на мотыля, перловка, опарыш, тесто - в игноре. Иногда проскакивает грамм по 50-80 -ободранная и со впалым брюхом. Мелочь также как и на других прудах мечет икру - звук, как будто кто-то бельё полоскает. Тогда добавил в прикормку мелкого мотыля в надежде на пескаря. Пескари приплыли - вполне упитанные (фото 3 и 4). Таких толстячков было изловлено не менее десятка. И наконец - бонус (фото 5 и 7). Адреналина - море (на поводок 008). Но он был единственный...Часам к 12 поменялся ветер, и даже плотвиная мелочь с пескарями перестала клевать. Переход на пруд №2 ни к чему результативному не привёл. С плотвой на этих прудах на ближайшую неделю вопрос снят

I-RU fish
12.05.2008, 15:54
В воскресенье впервые в жизни ловил на штекер. Раскладывался час почти, потом почти час складывался. Сказалась теоритическая подготовка и просмотренные фильмы- ни разу не запутал снасть при заводе и откате, и вообще, все прошло на удивление гладко...я думал больше промучаюсь. Тренировался кормить чашкой.
Рассчитывал на карася, но рыбы не дали, поймал одну плотву и две верховки прицепились на заводе снасти. Думаю что не правильно кормил, точнее не затемнил прикормку землей....
Ловить штыком понравилось зверски, чувствительность снасти почти как у кивка. Теперь бы поймать чего нить боле менее зачетное....

I-RU fish
19.05.2008, 13:24
У меня получилось 2 дня рыбалки целых
Суббота. Пахра. Ловил с Мишей little_Jukka. На реке был уже в 5-30. Так хотелось леща!!!
Прикомка 3 кг уника, 3 кг грунта, 300 гр мелкого.
Мощный закорм 12 апельсинов....И
Начался ливень....рыба не клевала, хотя на прикормку подошла, поймал всего одного окунька, и в 8 уже свалил домой, мокрый до нитки

Воскресенье. Супер секретный прудик...
Кормил остатками субботней прикормки + 0,5 кг панирочных сухарей+ 2 горсти пареной перловки, т.к. планировал ловить КРУПНОГО карася
Рыба встала на прикормку через 20 минут после закорма. Потом просто началась работа- завел, 5 секунд, поклевка, вывел. Лучше всего рыба клевала на бутерброд опарыш с мотылем.
Докорм чашкой каждые 15 минут по одному мандарину.
Ощутил всю прелесть штекера и точного кормления. Буквально 30 см в сторону- не клюет, стоит передвинуть в точку, тут же поклевка.
Ловил с 6 до 10. Итог 22 карасика и 44 плотвы.
Карась кстати золотой. Правда крупного не поймал, но он там есть, мужик рядом из камышей вытащил хорошего, гр на 500 наверно.
А плотва зачетная.
Карася всего выпустил, плотва уже вялится...

little_Jukka
19.05.2008, 13:36
Да...такой оплеухи от Петровича, как в эту субботу, тем более на Пахре, у меня, кажется ни разу не бывало...Ну ладно, бывает что не клюёт...Ну ладно, бывает что погода мерзкая. Но сочетание одного с другим - это перебор! С полседьмого до 9 - 3 поклёвки = 3 рыбки (2 густёрки и подлещик грамм по 50). Зато 100% реализация...Ну и машинку свою в полевых условиях опробовал :)

I-RU fish
02.06.2008, 11:13
Вчера опять ловил плотву на секретном прудике. Ловил с 5-30 до 10-30. Что то долго замешивался- промерялся, первый завод снасти сделал только в 6-45.
Штекер 11 метров. Поплавок 0,5 гр. Кормил уникорм + местная земля.
Сначала не заладилось, ни опарышу ни мотылю ни их сочетанию не удавалось достичь дна по причине буйства верховки. Дубинщики с тяжелыми поплавками меня явно облавливали. Была мысль перейти на более тяжелый поплавок, т.к. как только насадке удавалось достичь дна, верховка уже не донимала, и можно было ожидать плотву. Но стоило пошевелить насадку, как тут же опять хватала верховка. Именно поэтому я и не стал переходить на тяжелый поплавок и стал отсекать верховку насадкой. Пришлось ловить на кастера, полавливалась плотва, но в целом хуже чем у тов.дубинщиков...обидно. Продолжал периодически докармливать чашкой. Тут уехал сосед и оставил мне свою перловку. Я кинул пару горстей в остатки прикормки, завел четыре чашки, насадил перловку, и вот оно счастье. Началась именно правильная рыбалка, завел, 10 секунд поклевка, вывел. И плотва пошла нормальная. Странно что карасик всего один, у дубинщиков примерно половина улова карасик пятачек. Но они сидели на плотине, там поглубже, но там штекер не покатаешь. В общем поймал 33 плотвы, 1 карась и 4 уклейки. Сколько выловлено верховки- не знаю....я ее заразу под ноги кидал, и топтал и топтал)))) Шутка конечно. В общем практически весь улов сделан минут за 40, когда все таки раскормил плотву и нашел нужную насадку. Остался очень доволен, потому что рыбалка получилась вдумчивая, и в итоге я оказался прав. Теперь без перловки- ни шагу! :)

I-RU fish
16.06.2008, 15:34
Нашел великолепный, огромный, красивый и рыбный пруд.
За выходные ловил там два раза.
Первый раз, приехал в 5 утра. Разложил штекер, но ловить им не смог, т.к. метров 5 от берега сплошной ковер из водорослей- не заведешь. Перешел на фидер и пикер, в итоге ловить начал только в 7 часов. Долго не было поклевок, часа полтора наверно, потом вроде расклевалось на перловку. Причем счет 9:0 в пользу пикера. Думаю потому что на фидере кормуха стояла 35 гр, на пикере 15 гр, и она меньше тонула в иле...не знаю, но факт, на фидер была только одна поклевка- мимо. На пикер поймал 9 штук, в среднем гр по 100.

Второй раз, поехал с соседом, с ночевкой. Решили проехать типа короткой дорогой, благо на ниве...ага...наивные, там такой распадок, да еще ручей метра полтора течет. В общем посадил в там ниву, передние колеса в ручье, заднее правое болтается в полуметре от земли. Сосед встал на бампер и стал раскачивать ниву, чтоб колесом до земли достало, ну чтож достало....я как рванул с этого ручья, и бедного Сашку с ног до головы обдал грязью из под колес...комком грязи поставил хороший синячищще, хорошо глаз не выбил...
С приключениями на месте были часов 8 вечера. Сосед разложил 2 удочки, я опять фидер и пикер. Остатки прикормки с первого раза. Начали ловить- поклевок нет. Часов в 10 у меня на пикере мощный уверенный загиб, и ура, я наконец поимел повод помочить свой новый посачнек- карась гр 500...закидываю, тут же еще поклевка, но мимо. Воодушевлен, щас думаю наварочаю тут. Сосед видя такое дело раскладывает еще 2 своих закидухи....но поклевок больше нет. Их так и не было до утра, я досидел до 2 ночи и ушел в ниву спать, сосед так и сидел до утра. Я проснулся в полчетвертого, он поймал уже 4 карасей. У меня так и нет поклевок. В общем Сашка поймал 7 штук и ушел спать 5 часов в машину, а я смог на пикер поймать еще 1, на фидер не было даже поклевки, и на его дубины- закидухи вытащил 3 штуки. В чем дело не пойму, толи место у меня неудачное, хотя сидели рядом, толи уникорм карасю не понравился, т.к. сосед кормил дельта фишем, не знаю. Окончательно добил меня дедок, который приехал часиков в 7, разложил 2 закидухи и телескоп, и начал таскать на болтуху карасей, причем лучше клевало на поплавок. Мы с вечера поймали на двоих 12 штук, дед за час столько наворочал. Поговорили с ним, он много интересного расказал про этот пруд. говорит есть хороший (от 100 до 700 гр) окунь, по льду ловится неплохо. Показал где места поинтересней.
В общем на ближайщее время нашел я себе водоем который буду изучать. Попробую штыком там половить, и это хороший полигон для ловли матчем. Правда народу много... Но не мешают, потому как пруд огромный.

little_Jukka
20.06.2008, 14:09
Посетил вчера "великолепный, огромный, красивый и рыбный пруд"
(© I-Ru)
Пруд, кстати, мне хорошо знаком...
Начал ловить около 6 утра. Сел сперва на русле там метра 3 - 3.5 глубины. за 2 часа 2 поклёвки, причём под берегом. Одна из них принесла мне карасика грамм на 50.
Народ вокруг курил бамбук, кроме одного - котороый ловил на более мелком месте, да ещё в корягах. Тот изредка вынимал ладошечных карасиков.
Перебрался туда, где помельче. От берега плавное понижение до мтера, затем резкий свал на русло до 2.5 метров - на 5 метровый мах достаёшь конец свала, дальше - очень пологое понижение. Примерно минут через 40 начало поклёвывать, карась явно заинтересовался прикормкой. Но клевало только на 5, т.е внизу свала. Другие дистанции не работали. Поклёвки очень уверенные, на подъём. Из насадок работал только мотыль. Опарыш, бутерброд опарыш-мотыль, тесто, перловка - в игноре. Прикормка, кстати, тоже потребовала некоторых вариаций. В прошлые года на этом водоёме карася привлекал медовый ароматизатор, в это раз - только карамель. Итого за час с небольшим - десяток карасиков от 50 до 100 грамм + 1 окунь + 2 схода. Маловато...Но если учесть, что окружающие (в количестве человек 10) выловили в лучшем случе по 1-2 рыбки - то всё относительно. В 10 часов поднялся ветер, и клёв кончился - волочащуюся по дну насадку карась там не любит категорически.
Осталось чувство глубокого неудовлетворения - какого рожна этому карасю надо? Может, дело в том, что он недавно отнерестился и в себя не пришёл? (в улове во всех рыбах присутствовали остатки икры, а пара штук была ею просто набита) Может, погода виновата - я там хорошо ловил обычно в пасмурную погоду?

I-RU fish
23.06.2008, 12:45
В субботу подьем в 2 часа, в 3 уже выехал, на рассвете на воде. Поехал на большой пруд. Закормился под пятерку мах, и пикер забросил. С 4 до 7 три поклевки на мах=три карасика. НА пикер не поклевки. У соседей вообще пусто. В семь поехал искать рыбу по округе. Был на двух прудах- народ сидит скучает. Поехал домой, забрал жену с ребенком и пошли на домашний прудик позагорать. Приходим, там сидит дядечка с удочками. Показывает улов- я офигел...пара карасей явно за кило- в ведро полностью не помещались, и еще несколько с хорошую ладонь. Я размотал удочку, и за пару часов пока жена загорала наловил штук 10 карасиков пятачков. Хороших не попалось, но и ладно, зато рядом и народу никого вообще! Там сплошные заросли камышей, надо там с кивком полазить
Всем удачи.

painter
26.08.2008, 16:31
23, 24.08.2008. Ловил как всегда в районе д. Хатунь. Оба раза-вечером. Прикормка-Сабанеев Плотва, насадка: перловка, болтушка. И в первый и во второй день поймано мало, плотва мелкая. Ловил матчем и махом 7м. В основном плотва стояла на удалении от берега ок. 20 метров на глубине 2 м. Т.к. в августе посещал реку регулярно, то замечено: утренний клев всегда лучше
опарыш плотве не очень нравится
светлая прикормка работает лучше
на червя кроме уклейки, ничего не клевало(червь-земляной).
В некоторые дни ловил до 3 кг плотвы.
Вот несколько фоток (кот приблудный, лопал мелкую рыбу с радостью):)

little_Jukka
10.10.2008, 20:13
сегодня, пруд в Растуново
Ловил в трёх разных участках пруда с различным рельефом.
1. Ровное дно с очень пологим понижением, на 11 м штекер - около 2 метров. Живцовая плотва как из пулемёта с вкраплениями такого же окуня и плотвы товарного размера - от 50 до 150 грамм, самая большая - почти 200 грамм. Регулярность - на 6 мелких 1 нормальная.
2. Русло. Глубина чуть больше 3 метров. Только живцовая плотва.
3. Выход с русла - перепад с 3 до 2.2 метров, далее - очень пологий подъём. Соотношение живцовой и ладошечной плотвы - 3 : 1. Плюс иногда ладошечный окунёк. Итог за 4 часа - 2 десятка плотвы на 1.8 кг + немерено мелочи.
Поставил оснастку 0.8 гр, подпасок сдвинул сантиметров на 20. Большинство поклёвок - в падении, причём поплавок топила со свистом. Полу-,четверть- и прочих недопоклёвок практически не было. Попробовал на мах с оснасткой 2.5 грамма - фиг вам! Поклёвок стало меньше раз в 5, и они превратились в эти самые "полу"...Осень! Вода очень прозрачная.
Насадка - 1 мотыль, подсадка второго мотыля увеличивала время ожидания поклёвки.
Прикормка...ээээ...как бы сказать...Первая порция - размороженные остатки от рыбалок всего лета + 100 грамм мелкого мотыля (плотве он пофиг, только матросов собирал) + тёмный gardonix. Сработало!
Вторая порция была сделана с гораздо большим уважением к рыбе - база уникорм + Sensas gardons для холодной воды. Рыба жрала её с не меньшим (но и не большим - потому как больше некуда) аппетитом.
На обратном пути заехал на Пахру - см. соотв. тему
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=335

little_Jukka
18.12.2008, 22:50
И я открыл сезон!
Лёд около 5 см, прозрачный как стекло. Это крайне отрицательно сказалось на клёве - потому что в прошлом году я на этом водоёме успешно ловил с глубины около метра. А сейчас идёшь как по аквариуму - и только окуни в разные стороны разбегаются. Ловил по руслу, глубина - около 2 метров. Лучше всего около коряг. Если окунь есть - клевал сразу, вот только больше 3 штук подряд с одной лунки вытаскивать не удавалось. Как правило - от 0 до 1. Плотва себя не проявляла (по 1 штуке у меня и у коллег - не в счёт, рыба такого размера просто неприлична). Размер окуня, в общем-то, радовал - в среднем грамм 50. Коллега (ssv) ловил на балансир - окунь вообще приятный, до 100 грамм. Но он сам отпишется, я думаю.

SSV
19.12.2008, 13:27
Памятуя рыбалку по первому льду в прошлом году на этом же водоеме решил было с балансирами не заморачиватся, а ловить на мормышку. С первой же проводки была выловлена плотва с палец. Ловить такую не хотелось, опять же если такая тут крутится, то её должен и хищник пасти. В общем не выдержал, достал балансир. По-моему Нильс мастер 4 см. Покупал лет 100 назад, странный какой-то, у него вместо двух крючков проволочки заострённые (без бородок). Но рыбу ловит. Во второй же лунке удар - окунь хороший (да где-то около 100 г.). На третьей еще один, на 4-й такой же + пару поменьше. Дальше тишина. Сверлюсь ближе к берегу – удар, подсекаю: ага, не окунь! Подвожу к лунке, а лёд-то прозрачный – щучка гр. на 400. У лунки она стала мотать башкой и сошла – крючки-то без бородок. Продолжаю ловить дальше, смещаюсь ближе к середине пруда следую изгибам русла (кстати все поклёвки на блесну были на самых глубоких местах) и тут опять удар. Подсекаю и хочу как обычно не дав опомнится рыбе подвести ее к лунке и понимаю, что рыба мне это сделать не даёт:) . Леска 0,18, поводка нет, морда у нее поболее чем у только что сошедшей. В общем, хороший был балансир. Обрезала, зараза. Балансира такого больше нет. Попробовал на куусамовскию пятерку, не понравилось – тяжеловат, да и не верю я в него (касательно окуня). Плюнул, достал мормышку и пошел в коряжки. Сразу как пришел пошли поклёвки, окунь разный, в основном от 30 до 50 гр., один попался как на балансир под 100 г. Но потом клев стал затихать. И тут меня как торкнуло: вижу перед собой место, где в прошлом году неб. щучку поймал. Достаю прошлогоднюю-же блесну (тоже вроде Куусамо, но вертикалка). Во второй лунке сразу удар – окунь, потом 2-й!, 3!, четвертый сошел у лунки, и тишина. Рядом в лунке ловлю ещё 2 штуки. Потом по кругу походил еще и доловил трех. Сил бегать и искать уже не было, да и домой стали собираться. Итог: 28 шт., 1,75 кг.
P.s. Фотик не брал, извиняйте, фото из раковины.

piatachok
28.12.2008, 19:50
эм, в силу того, что браков на этом водоеме стало много, да и были они там всегда оглашать название водоема не буду. Ловил сегодня, рыб клевать по утру отказывалась, но стоило закормиться как следует и подождать энное кол-во времени как рыба начала клевать. У меня в отличие ото всех клевала плотва (у всех окушок), оно и понятно - кормил панировкой с мелким мотыльком. Клевать как на зло начало с 12 дня , приехал в 8, а собираться домой пришлось уже в 14-00. Ставил жерилицы, но жерлицы промолчали. Под конец, на поплавок клюнула плотва на чистых грамм 300, да и вообще надо сказать, что клев пришелся по сути на время моего отъезда (к сожалению дела). Если бы не это то думаю был бы сегодня с хорошим уловом, так как от раза к разу плотва становилась все крупнее и крупнее ( погода чисто плотвиная - легкий морозец, пасмурно, снег (периодический) большими хлопьями - вообщем сказка) После того как эта красавицы сошла (из-за нее пришлось намочить рукав, так как подвести к лунке я ее уже подвел, а вот вытащить не успел) решил, что насадив еще мотылька не закончу рыбалку-поэтому собрав волю в кулак решил что лучше на этой ноте закончу ловлю, и приеду покорять местную плотву 31 декабря, благо дача рядом, а времени будет хоть отбавляй, пока с утра будут полным ходом идти приготовления к празднования НГ:D Вообщем рыбалка , она ведь рыбалка- поэтому все удалось пусть и улов вышел скромный и не тот который хотелось, но начало положено ( на зимней рыбалке за два года всего второй раз на этом водоеме ) Главное было кормить как можно больше и ждать:p

I-RU fish
30.03.2009, 17:37
Я вчера после обеда ( в 15 часов) выбрался в Молоково, посидеть над лунками. Мешал ветер, но клев был шикарный. Наконец то отвел душу!!!! Не успевал ловить на две удочки, сначала мелочь, но часам к пяти пошла покрупней. Ловил до 19 часов.
Всего наловил 39 штук.
Рядом сидел дядечка с мормышкой, у него не клевало.
Рыба отлично отзывалась на прикормку!
НАдеюсь что сезон еще НЕ закрыл.

byaka
16.05.2009, 21:59
Сегодня с 7 и до 14,были на каком то пруду, не далеко от Барыбино.Погода ужас,клев такой же.Ехали на карася,а поймали: 15 пескарей,8 какуньков,1 платвенка,2 ратана,0 карасей.Ловили на поплавок,насадка - опарыш,червь,мотыль. Прикормка самодельная.На обратном пути заехали в Лобаново.Сторожа сказали,что зарыбления в этом году не было.Рыбалка стоит 700р.Чего щас у них клюет,толком ничего не сказали.

byaka
23.05.2009, 12:47
21.05 посетили Пахру.Приехали поздно,где то к 8.30.Погода прелесть!Народ на донки полавливал подлещика.На удочки как то не ахти.У нас до 11.00 кроме десятка уклейки,и одной выловленной верши - ОП.Решили свалить до дому.Но по дороге домой,за кустами и деревьями проблестнуло зеркальце воды.Остановились,посмотрели - народа никого.Рагатенки в берег кое где воткнуты,но места сильно не затоптаны.Вода прозрачная,и видно как рыбки убегают от перега на середину.Разобрали удочки,закинули - тишина.И вот первая поклевка - ратан!Черный,как головешка из костра.В общем на этом балоте кроме ратана нечего не поймали.Но ратан от 40 ,и до 100гр.На двоих штук 50 поймали.Дома встал вопрос,а что с ним делать?Ну кот пяток съел,и все,больше в него не лезет.Жарить - чистить замучиешся.Катлеты - вро де как тоже чистить надо.И сделали мы из этих монстров - шпротомонстров:D.Теперь ждемс ,от трех до семи дней в холодильнеке настаиваем.В рецепте написанно,чем дольше стоять будут,тем вкусней,и безкостней будут!:D

БМВ
06.06.2009, 19:41
Посетил сегодня один водоемчик по Каширке с целью половить карася.В водоеме присутствует еще плотва и хищники.Ловил на штык попл 0.75гр,осн 0.12,поводок 25см 00.6мм пускал 3-5 см по дну.Приехал к 8 часам,прикорм Трабукко (любезно подаренный мне Юрой Сипцовым еще в том сезоне:) и протестированный с ним же в Орево)+опарик+перловка.Ловил на опарыша или одну перловку,глубина около двух метров.Карась начал брать в перемешку с плотвой через пол часа после закорма.Брал только при подъеме насадки над дном на пару секунд и медленное опускание и через секунд 10-15 поклевка.Разные способы проводки результатов особых не дали,только выше описанный.Докорм ТОЛЬКО!!! с чашки и максимально рассыпчатой.Раз попробовал с руки и клев пропал на 20-30 минут.
За четыре часа ловли куча мелкой плотвы,не более 100гр и 18 карасиков как из инкубатора в районе 200-250гр.Хотя в том году там ловил гораздо крупнее,проскакивали больше кило.Потом начали подтягиваться тучи и я свернулся,хотя клев не пропадал.
Садок даже не брал с собой,всю рыбу отпускал сразу же сняв с крючка.:)

I-RU fish
14.12.2010, 10:18
РА!!!! Наконецто удалось выбраться на рыбалку, открыли сезон твердой воды.
Т.к. пацана никаким бабкам сплавить не удалось, взяли его с собой. Поехали недалеко- в Молоково. Думали быстро ему надоест, но нет, парень стойко продержался на льду 3,5 часа. Правда ловить мне особо не давал, поэтому весь улов- 20 шт плотвичек- это мамин;) Ловили на поплавок, на болтушку. Мужики неподалеку сидели, на мотыля, один окунь и одна плотвичка.
Испробовал новый костюм- зачет. Правда и на улице не холодно было, но легкий и мягкий, уже плюс. Ставили ради интереса декатлоновскую палатку. Одному сложно, а вдвоем с Юлькой за 2 минуты поставили. Нормалек тоже.


http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661455.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661459.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661467.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661472.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661478.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661481.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661483.jpg

http://i-ru.users.photofile.ru/photo/i-ru/96430111/xlarge/121661485.jpg

Классик
13.06.2011, 10:39
В субботу, за неимением времени, удалось съездить вечером на карасиную рыбалку.
С наступлением лета пруды постепенно зарастают травой, ряской и карась становится гурманом, который настойчиво не желает соблазняться ни червем, ни болтушкой, ни опарышем. Точнее сказать, на все вышеперечисленные приманки, соблазняется только пол-ладошечный карасик, а особи покрупнее видимо долго присматриваются .
После двух десятков пойманной мелочевки, все же удалось подобрать ключ к привередливой рыбе - помог бутерброд из опарыша с перловкой.
Всем успехов, экспериментируйте.