PDA

Просмотр полной версии : Ночная ловля фидером



Hoha
27.07.2004, 13:37
Столкнулся с проблемой точности забрасывания при отсутствии ориентиров на другом берегу. Утром возникла мысль - воткнуть более-менее ровную палку сзади в метре от вершинки высотой метра 2. При забросе довести фидер до палки, отвести на пару сантиметров, кидать. Мысль пришла с утра, проверить не успел.
Может есть способ проще ?

Кстати, Трабукковские светляки рулят. Прогорел ровным светом часов семь.

Starnak
27.07.2004, 14:05
Проблема действительно есть. У меня, например, сбивается не точность, а время отпускания пальца. В результате кормушка частенько лупит по воде под ногами со всей дури. Причем засада начинается через пару часов после установления темноты, когда руки "забывают" как кидать.
До конца проблему не излечил, ориентир сзади - очевидно, но от моей проблемы не спасает.

Светляк рулит почти всякий, пользовал три разных неизвестных и все хороши. Надо лишь следить за их толщиной, которые потолще они получше будут.

Hoha
27.07.2004, 14:28
Палка слева спереди, палка справа спереди - между ними карповая резина. Как фидером коснёшься - отпускай :) :) :)

А насчёт толщины светляков да.... Думаю вот может их даже днём не снимать ? Настолько вершинку лучше видно... :) И цвет жёлтый - иногда красный не самый лучший...

DeJa Vu
27.07.2004, 14:51
Уважаемые, расскажите как крепите к вершинке светлячок?

Hoha
27.07.2004, 15:10
Всё оч. просто. Бери трабукку - к ней в комплекте идёт кусок здоровенного кембрика (под размер светляка). Режешь его на куски длиной миллиметров 5, вынимаешь леску из тюльпана, одеваешь 2 куска на вершинку фидера между последним кольцом и тюльпаном, продеваешь леску обратно через тюльпан (ессно она не проходит через кембрики), ломаешь светляк и вставляешь его со стороны противоположной той, куда смотрят кольца в эти два кембрика. Всё.
Кембрики без светляка лучше не оставлять, - они болтаются и цепляют леску.

Если со светляком кембриков не было - простая изолента/скотч - и приматываешь к вершинке.

Jaster
27.07.2004, 15:15
Простейший вариант - скотчем.. По поводу ориентира - можно попробовать большой светляк поставить на якорь дальше точки ловли, если в стоячей воде. Как вариант - взять дубовый спин и сделать по типу поплавка-маркера, забросить, дать всплыть и отвести леску в сторону. Либо если небольшая река - переплыть и прикрепить светляк (светодиод с батарейкой) на другой стороне. ИМХО намного точнее будет.

Starnak
27.07.2004, 16:23
Автор оригинала Hoha
Если со светляком кембриков не было - простая изолента/скотч - и приматываешь к вершинке. По-моему, кембрики уже давно идут со всеми светляками. Я режу кембрик пополам (укорачиваю), вставляю в него светляк наполовину, а оставшуюся половину сжимаю и приматываю изолентой к вершинке. Еще леску сматывать, ха :)

Hoha
27.07.2004, 16:29
Еще леску сматывать, ха

Ленивец. Через одно кольцо леску пропустить не проще, чем морочиться со скотчем ? :D

Starnak
27.07.2004, 16:48
Автор оригинала Hoha
Ленивец. Через одно кольцо леску пропустить не проще, чем морочиться со скотчем ? :D Во-первых, да, лень, во-вторых, когда последний раз попытался так сделать, был обломан узостью кембриков. Тюльпан в них никак не проходил.

Hoha
27.07.2004, 17:25
Вопрос: есть ли заведомо "мертвая" временная зона ночью, во время которой можно смело ложиться спать, т.к. всё равно ничего не клюнет ?

Starnak
27.07.2004, 17:39
Автор оригинала Hoha
Вопрос: есть ли заведомо "мертвая" временная зона ночью, во время которой можно смело ложиться спать, т.к. всё равно ничего не клюнет ? Есть, как только клев выключается сразу после заката - 2 часа здорового сна обеспечено. Потом редкий всплеск около 12 или даже немного позже, потом около 3-4 начало настоящего клева, который мы про...пускаем, когда приезжаем на рыбалку на 1 день и не кормим с вечера. Начало - с минимальным просветлением неба. Я бы сейчас лег спать после отключения света (и соответствующего отключения клева) до ~3 утра. Единичные рыбы радости не доставят, равно как и сомнамбулическое возвращение домой.

п.с.Речь про нижнюю МР, примерно про теперешнее световое время.
А светляк нужной толщины я так и не нашел. Может быть трабуку попробовать? :) Шимановская 3оз вершинка.

Hoha
27.07.2004, 17:56
Попробуй. У меня был светляк 3.5 миллиметра (на них написано) - на 1-oz кольцо в кембрик просто проваливалось. У шиман вроде размеры колец на хлыстах одинаковые, единстенное - с 2-х унций - немного другая конструкция/металл тюльпана. Кстати с чем это связано не знаю.

Ещё большие светляки есть у ЛайнииЭффи

Nick-Nick
27.07.2004, 18:13
Ночью с применением светляков ловлю года,как минимум,три.Приматывю их отечественным пластырем 10 мм. шириной.Испробовал размеры от 4,5 мм. до 2,5 мм. особой разницы не заметил.
Проблема точности заброса мною тоже не решена :(

JohnSmith
27.07.2004, 18:14
Расскажу Вам, как поступают продвинутые фидерасты;)
Покупается вечный светлячок-изотоп (горит всю жизнь, и днем и ночью:p ) аккуратно приматывается к вершинке нитками и заливается лаком для колец. Всё! Горит всегда и не мешается.
Не спрашивайте где купить:p Звоните в приват;) Их есть у меня!;)

Твинсен
28.07.2004, 09:40
Автор оригинала Nick-Nick
Ночью с применением светляков ловлю года,как минимум,три.Приматывю их отечественным пластырем 10 мм. шириной.
Продается пластиковый конектор для светляков, на кончик фидера. СТоит рублей 60. И не надо приматывать - разматывать с мыслью -как бы вершинка не накрылась ))))))))

Starnak
28.07.2004, 09:47
Автор оригинала JohnSmith
Покупается вечный светлячок-изотоп (горит всю жизнь, и днем и ночью:p )А продвинутый фидераст потом вместе с ним по ночам светится? :) Через недельку светляк можно снять и просто подсесть поближе к фидеру? :) Не слишком ли большая нагрузка от уранового светляка на тонкую вершинку фидера? :)

JohnSmith
28.07.2004, 14:52
Starnak
Дим, я ждал такой ответ!:p
Но, всёж, думаю англичане с их повышенным природолюбием (нетоксичные грузила!) будут заряжать на людей боевой плутоний:D в светлячки, которые вставляют в замки молний в палатках, сигнализаторы и еще в кучу всевозможных мест.

Hoha
28.07.2004, 14:54
Сколько стоит такое чудо ?

Nick-Nick
28.07.2004, 15:13
Автор оригинала Твинсен

Продается пластиковый конектор для светляков, на кончик фидера. СТоит рублей 60. И не надо приматывать - разматывать с мыслью -как бы вершинка не накрылась ))))))))
Подобрать коннектор на вершинку не всегда возможно :( ,и уж больно тонка.

"...как бы вершинка не накрылась..."
"Тщательней надо,тщательней..." :p :p

JohnSmith
28.07.2004, 15:21
Автор оригинала Hoha
Сколько стоит такое чудо ?

MCF - 464,FOX - 533-710, Solar(4 цвета!) - 560 руб.

Hoha
28.07.2004, 15:36
А какой лучше ?
Что в комплект входит ?

Твинсен
28.07.2004, 15:42
Автор оригинала Nick-Nick

Подобрать коннектор на вершинку не всегда возможно :( ,и уж больно тонка.

"...как бы вершинка не накрылась..."
"Тщательней надо,тщательней..." :p :p
Коль, коннектор подходит под все вершинки. У меня один лишний остался - на след встречу привезу - у тебя будет возможность попробовать ))

Hoha
30.07.2004, 10:28
Автор оригинала Hoha
Попробуй. У меня был светляк 3.5 миллиметра (на них написано) - на 1-oz кольцо в кембрик просто проваливалось. У шиман вроде размеры колец на хлыстах одинаковые, единстенное - с 2-х унций - немного другая конструкция/металл тюльпана. Кстати с чем это связано не знаю.

Ещё большие светляки есть у ЛайнииЭффи

Обманул я кстати.... 4.5 миллиметра у меня был...

uowip
30.07.2004, 13:22
а если попробовать использовать для прицела фидера, направленный фонарь (типа с галагеновыми лампочками) в нужном направлении вдоль плоскости воды....

Nick-Nick
30.07.2004, 13:30
Автор оригинала uowip
а если попробовать использовать для прицела фидера, направленный фонарь (типа с галагеновыми лампочками) в нужном направлении вдоль плоскости воды....
Ежели на воде ничего не плавает,то пустая трата батареек :( ;) Отражаться не от чего.

CYM
30.07.2004, 16:55
Ну не знаю так как все равно ничего не видно, бросать только на мышечной памяти. Можно по светлому потренироваться. Отметить места для ступней ну и попытаться "запомнить" позы и движения. А-ля сэнсэй из "Слепой ярости". :cool:
Кстати в пулевой стрельбе есть такой вид тренировки. Стоя прицеливаешься в мишень, закрываешь глаза, поднимаешь ствол и разворачиваешься на 180 градусов. А потом в обратной последовательности, открыв глаза понимаешь чего ты стоишь в этой жизни. :rolleyes:

Hoha
30.07.2004, 17:03
Отражаться не от чего.

ОТ пыли..

uowip
30.07.2004, 17:09
Автор оригинала CYM
Ну не знаю так как все равно ничего не видно, бросать только на мышечной памяти. Можно по светлому потренироваться. Отметить места для ступней ну и попытаться "запомнить" позы и движения. А-ля сэнсэй из "Слепой ярости". :cool:
Кстати в пулевой стрельбе есть такой вид тренировки. Стоя прицеливаешься в мишень, закрываешь глаза, поднимаешь ствол и разворачиваешься на 180 градусов. А потом в обратной последовательности, открыв глаза понимаешь чего ты стоишь в этой жизни. :rolleyes: И че теперь стоять всю ночь? не невариант, если только след-положениеног намазать фосфорным порошком посветлу и при забросе вставать четко на это место и в нужном ракурсе :-)

uowip
30.07.2004, 17:10
Автор оригинала Nick-Nick

Ежели на воде ничего не плавает,то пустая трата батареек :( ;) Отражаться не от чего.
А ктонибудь видел след от такого прожектора? он даже на облаках дает пятнышко и на воде нормально отражается ...

Hoha
30.07.2004, 17:12
Ставим вышку со светляком аки фонарный столб в 30 метрах сзади. Разворачиваемся - опускаем фидер, наводим на светоч, забрасываем назад

Hoha
30.07.2004, 17:14
А вот кстати наверное ещё если фонарь сильный сзади поставить, чтобы в воду метрах в 5 от берега попадал, то по воде наверное дорожка отблесков будет. Фонарь можно зажигать только на время броска.

uowip
30.07.2004, 17:17
Автор оригинала Hoha
А вот кстати наверное ещё если фонарь сильный сзади поставить, чтобы в воду метрах в 5 от берега попадал, то по воде наверное дорожка отблесков будет. Фонарь можно зажигать только на время броска.

А я про это и толкую, чтоб получилось типа заката солнца

CYM
31.07.2004, 22:36
Автор оригинала uowip
если только след-положение ног намазать фосфорным порошком посветлу и при забросе вставать четко на это место и в нужном ракурсе :-)

Ну не обязательно фосфорным порошком можно просто в мягком грунте утоптать следы и поставить метку. Сложней движения плечевого пояса "запомнить" уж больно они сложные при забросе. ;)

OLD
01.08.2004, 14:04
Автор оригинала Hoha
Вопрос: есть ли заведомо "мертвая" временная зона ночью, во время которой можно смело ложиться спать, т.к. всё равно ничего не клюнет ?
Зависит от места. Конечно, если из года в год ездишь на одни и те же места, то м.б. все и будет происходить по схеме Старнака (как он и подчеркнул, что это для нижней МР). В остальном я бы не был бы так категоричен.
Вот, например, сейчас пытаемся разобраться в ночном клеве линей-карасей на новом секретном месте, так создается впечатление, что никакой закономерности ваще нет! Единственно, что определенно можно говорить об увеличении активности клева сразу после захода солнца, и то бывают исключения. Так что правильные маньяки вообще не спят ночью, чтобы не прощелкать подобные исключения! :D

Nick-Nick
02.08.2004, 13:30
Автор оригинала Hoha
А вот кстати наверное ещё если фонарь сильный сзади поставить, чтобы в воду метрах в 5 от берега попадал, то по воде наверное дорожка отблесков будет. Фонарь можно зажигать только на время броска.

Не будет!
За исключением случая когда на воде волны с "барашками"
В качестве эксперимента советую попробовать увидеть своё лицо в лежачем зеркале.;)
З.Ы. Хорошая солнечная дорожка в "Лирике"

ANDRE
03.08.2004, 11:26
Хотелось бы вернуться к теме.
Если я правильно понял про фонарь, то речь идет об аккумуляторном фонаре с галогеновой лампочкой. У меня есть такое китайское чудо. Яркость света сопоставима с яркостью фары "Жигулей". Ловил с ним ставил сзади себя метрах в 5. Прекрасно все видно (кусты на другом берегу метрах в 200). Одна беда хватает его минут на 30-40 (правда он заряжаеться от автомобиля, но очень долго). Потому включал только на заброс, а потом со светодиодным налобником.

Дух
03.08.2004, 11:39
Мужики !
(без иронии)
зачем фонарь...?

uowip
03.08.2004, 11:40
Автор оригинала Скиф.
Мужики !
(без иронии)
зачем фонарь...?

а куда бросать, какой ночью ориентир посоветуешь?

pik73
03.08.2004, 11:47
Полудонка на запасной палке. На поплавке светляк жииирный. Хотя любителям в смысле не членам этого делать вроде как не разрешается даже белым днём.:confused:

uowip
03.08.2004, 11:55
Автор оригинала pik73
Хотя любителям в смысле не членам этого делать вроде как не разрешается даже белым днём.:confused:
Не понял...

А если мы ловим карпа? перепутает все нафиг :-)

Дух
03.08.2004, 11:57
"...а куда бросать, какой ночью ориентир посоветуешь?"

береговая линия
положение тела по отношению к ней

Антуан
03.08.2004, 12:05
вместо фонаря можно китайский лазер использовать. точку на воде будет видно очень хорошо. Или даже целиком весь луч.

uowip
03.08.2004, 12:05
Автор оригинала Скиф.
"...а куда бросать, какой ночью ориентир посоветуешь?"

береговая линия
положение тела по отношению к ней

при дальности заброса, хотябы метров 30 при отклонении хотя бы на 5 градусов отклоненине составит ~2.6 метра! Что не есть гуд.

uowip
03.08.2004, 12:09
Автор оригинала Антуан
вместо фонаря можно китайский лазер использовать. точку на воде будет видно очень хорошо. Или даже целиком весь луч. Интересная штука, надо опробовать. Лазерный прицел для фидера :-)

Дух
03.08.2004, 12:20
„...отклоненине составит ~2.6 метра! Что не есть гуд...“

прикорм...
заинтересуй рыбу

uowip
03.08.2004, 12:24
Автор оригинала Скиф.
„...отклоненине составит ~2.6 метра! Что не есть гуд...“

прикорм...
заинтересуй рыбу

Так в том то и дело получится размытое пятно прикормки ... туда 2.5 метра сюда 2.5 метра и получается уже 5 метров

pik73
03.08.2004, 12:33
вместо фонаря можно китайский лазер использовать. точку на воде будет видно очень хорошо. Или даже целиком весь луч.
Хорошее предложение. Даже чертёж устройства закрутился в голове. Вот только на ск-ко хватит батареечек???

А если мы ловим карпа? перепутает все нафиг
Я лично немного не добрасываю метр-полтора, ну а если перепутал, то вытаскиваеш все это вместе отрезаеш груз, вытягиваеш леску привязываеш груз и вперёд. При защипленной леске погрешность минимальна.

Антуан
03.08.2004, 13:05
Автор оригинала pik73

Хорошее предложение. Даже чертёж устройства закрутился в голове. Вот только на ск-ко хватит батареечек???


Дак аккумуляторы, и включать на забросе. У меня дети кошаков гоняют по квартире с 600мА аккумами больше 2 недель с одной зарядки. :) Ток померить, да и расчитать продолжительность работы. Можно взять мотоциклетный аккумулятор, маленький и не дорогой.

Nick-Nick
03.08.2004, 13:23
Автор оригинала Антуан

Можно взять мотоциклетный аккумулятор, маленький и не дорогой.
И о подзарядке можно забыть года на два ;) :p

uowip
03.08.2004, 13:37
Автор оригинала pik73
Я лично немного не добрасываю метр-полтора, ну а если перепутал, то вытаскиваеш все это вместе отрезаеш груз, вытягиваеш леску привязываеш груз и вперёд. При защипленной леске погрешность минимальна.
И вперед куда? Вопрос то в этом! Нужен несдвигаемый ориентир.


Скиф
Если кормушки размером со стакан
И каждую „вытряхивать“
Нет обычная фидерная кормушка, прехал на 2дня+ночь на озеро, кормлю одно место и ловлю там же, а ночью это место станет аэродромом?

pik73
03.08.2004, 13:49
И вперед куда? Вопрос то в этом! Нужен несдвигаемый ориентир.
Тогда самым несдвигаемым будет ориентир уважаемого Антуана, но я не помню перехлёстов при вываживании. При забросе- другое дело:D

Дух
03.08.2004, 13:50
„получится размытое пятно прикормки ... туда 2.5 метра сюда 2.5 метра и получается уже 5 метров...“

не страшно
кормушки не „вытряхивать“
заинтересуй рыбу насадкой

uowip
03.08.2004, 14:32
Автор оригинала Скиф.
„получится размытое пятно прикормки ... туда 2.5 метра сюда 2.5 метра и получается уже 5 метров...“

не страшно
кормушки не „вытряхивать“
заинтересуй рыбу насадкой
Впринципе так и ловили, поэтому и возник вопрос, а что если...

Ps Еще подумал, лучше закормить с вечера, пока видно, а ночью ловить с грузиком ...

pik73
03.08.2004, 14:43
Тогда, если такая поляна уже накрыта, можно зарядить в кормуху маленького, №1 по GV классификации, опарыша и он создаст своими телодвижениями нужный фон в непосредственной близости от крючка. А ко второму броску он будет уже проглочен и новый будет танцевать на той же поляне пусть и в другой её точке.

Дух
03.08.2004, 14:46
„Еще подумал, лучше закормить с вечера, пока видно, а ночью ловить с грузиком...“

Не вариант
Поступающие порции прикормки необходимы

uowip
03.08.2004, 14:54
Автор оригинала Скиф.
„Еще подумал, лучше закормить с вечера, пока видно, а ночью ловить с грузиком...“

Не вариант
Поступающие порции прикормки необходимы

Тогда всеже я думаю нужен ориентир :-)

Дух
03.08.2004, 15:14
Не нужен ориентир...
Нужно чувство...
Чувство снасти...
Интуиция...
Мог-бы больше...

Nick-Nick
03.08.2004, 15:18
Автор оригинала uowip
Тогда всеже я думаю нужен ориентир :-)
Идея !!!
Поскольку ориентир нам нужен по направлению т.к. расст. заброса фиксируется леской в клипсе,то может использовать тот-же маркер но в виде поплавка со светляком и на расстоянии 1\2 от заброса :confused: Вероятность запутывания при вываживании присутствует но ИМХО небольшая :confused:

Nick-Nick
03.08.2004, 15:23
Автор оригинала Скиф.
Не нужен ориентир...
Нужно чувство...
Чувство снасти...
Интуиция...
Мог-бы больше...
При рыбалке 2-3 раза в неделю через пару лет (+\-) и чувство снасти проявится и интуиция обострится.А при выездах 2-3 раза в месяц - нужен ориентир,нужен :( ;) :)

pik73
03.08.2004, 15:31
Так предложили же лазерную указку. Хотя при сильной волне видно ли её будет. :confused:

uowip
03.08.2004, 15:32
Автор оригинала Nick-Nick

При рыбалке 2-3 раза в неделю через пару лет (+\-) и чувство снасти проявится и интуиция обострится.А при выездах 2-3 раза в месяц - нужен ориентир,нужен :( ;) :) Ты меня понял :-)

sonik
04.08.2004, 11:55
Автор оригинала Hoha
Мдя... ставим на фидер
1. приборчик, который меряет метраж сошедшей лески, для определения дальности
2. электронный сигнализатор поклёвки
3. секундомер для промера глубины
4. лазерный прицел для точного заброса

Всё ставится на рукоятку....

Кто больше ? :D

дайва такие мульты делает, правда прицела нет:D

Zerg62
09.08.2004, 14:14
Моя скромная капля в океане мнений:
Вполне достаточно при забросе будет следующих условий:
1. Отпечатки ступней в грунте(или два особых камня, или светляки утопленные сверху в грунте) на на берегу, куда ноги ставить.
2. Ориентир сзади - куда подводить кормуху при забросе.
3. Леска в клипсе - для регурировке дальности.
ну и дополнительное условие для исключения влияния всяческих "изгибов" нашего тела - кидать только из-за головы. И, как ориентир, приучить себя кидать "строго по центру черепа".

Попробуйте при этот вариант днем - увидите, что груз ДОЛЖЕН падать в ОДНО МЕСТО!

PS: Был один фильм, когда ночью к осажденной крепости подкрадывался флейтист (скрипачь, гитарист, ... пианист) и всю ночь трепал нервы защитникам крепости психоделической музыкой. Но один продвинутый арбалетчик ( с помощью нескольких статических точек привязки к местности) решил данную проблему одним выстрелом. И стрелял он ночью - просто днем он прицелился по нескольким (статическим) точкам и... ву а ля...

Starnak
09.08.2004, 14:49
Пока помню.
Ночью вспоминал многое из того, что мы тут обсуждали. В общем, некоторые моменты стоит уточнить.
Ночью вообще-то не абсолютно темно. Когда светит луна - так вообще можно сказать светло и все отлично видно. Любой светлый предмет - стул, ящик и т.д. очень хорошо виден и заметен. Тогда как темные предметы типа ведра с кормом незаметны и путаются под ногами. Поэтому все темные вещи стоит группировать вокруг светлых ориентиров, дабы не ломать потом эти самые вещи и ноги заодно.
Ночью проблем с забросом у меня не было. Возможно, это связано с ориентирами на том берегу - вдали были огни, плюс ночевавшие рыбаки жгли костер, правда, со сдвигом на полкилометра, но хоть какой-то ориентир.
Хуже всего с утра в туман. Вроде уже светло и вокруг все видно, но только в небольшом круге 20-50м.

Итог такой - на самом деле все не так страшно :) Гораздо правильнее помнить, что ночью у воды холодно. И заранее принять меры - теплая одежда, шерстяные носки. А то будет не до забросов.
Также в два пика вылета комарья просто спаса нет. Хорошо еще когда холодно - упаковался по полной, накомарник накинул и хоть как-то жить можно.

Hoha
16.08.2004, 19:06
Ещё вопрос. Кто как решает сохранность снастей и разложенных вещей ? В смысле на период сна ? обносить всё колючей проволокой под 220V ? :)

Zerg62
17.08.2004, 04:09
Автор оригинала Hoha
Ещё вопрос. Кто как решает сохранность снастей и разложенных вещей ? В смысле на период сна ? обносить всё колючей проволокой под 220V ? :)

Поддерживаю - очень актуальная темка. Один раз чуть не пострадали от бомжика...вовремя жена проснулась.

Самое реальное (и самое дешевое) - обносится вокруг очень тонкой (не колючей :0) ) проволокой (на разрыв) со срабатыванием сигналки. В принципе и не много для этого нужно. Примитивнейшая сигнализация...сам по молодости такую собирал.
Теперь есть круче - с ИК лучами, сканнеры, датчики объема, прочее...но обычно это ставится на стационарных объектах. Надо подумать...

Sana
17.08.2004, 11:10
обносится вокруг очень тонкой… проволокой

Леской, например ;)


со срабатыванием сигналки.

Карпового сигнализатора ;) :D

sonik
17.08.2004, 12:48
Автор оригинала Hoha
Ещё вопрос. Кто как решает сохранность снастей и разложенных вещей ? В смысле на период сна ? обносить всё колючей проволокой под 220V ? :)

а может не спать? если уж спать то вещи в машину, палатку

Hoha
17.08.2004, 13:05
Муторно собирать все снасти вечером, а потом раскладывать их утром, причём таким утром - когда делать придётся всё в темноте. А если не спать - то следующий день - не рыбалка, а издевательство над собой. Единственный достойный вариант - попеременные дежурства, но не каждый может с таким графиком выспаться, например. Да и время сна сильно сокращается.

sonik
17.08.2004, 13:35
а спать и мучиться, просыпаясь от каждого шороха? (если без водки:D ). а весь мокрый по утру стул и снасти? да и на оставленные "ловиться" на ночь снасти без присмотра чаще всего в лучшем случае может что то и сядит,но будет замученное, завёрнутое в траву или в каряги, в худшем всё оторвано.
по мне вообще марафон вся ночь а потом и день ловли не очень.наверно возраст:D :confused: спокойные 4-5 часов ночи или дня для ловли вполне хватает. и собрать вещи на ночь нет проблем, тем более, что я просто всё отрываю.
но несмотря на всё я понимаю как хочется не упуская минут застать тёмное ещё утро, а потом туманный рассвет.

uowip
17.08.2004, 13:41
Автор оригинала sonik
да и на оставленные "ловиться" на ночь снасти без присмотра чаще всего в лучшем случае может что то и сядит,но будет замученное, завёрнутое в траву или в каряги, в худшем всё оторвано.

Вот это точно безсмысленное занятие, ни к чему хорошему не приводит. Если ловишь, то ловишь, если спишь то спишь...

А оставлять можно и не заброшенным...;) Но караулить придется :-( Страна у нас такая...

Billy Bons
17.08.2004, 15:06
Автор оригинала Zerg62

3. Леска в клипсе - для регурировке дальности.
Женя (JS)! Да как же это?:confused:

uowip
17.08.2004, 15:34
Автор оригинала Billy Bons

Женя! Да как же это?:confused:

Очень просто забросил в нужное место по дальности, поставил леску в клипсу на шпуле и кидаешь на определенную дистанцию, только фидер вверх при забросе поднимаешь и эмортизируешь им(фидером) в момент дохода лески до клипсы ...

Zerg62
18.08.2004, 02:56
Автор оригинала Hoha
...А если не спать - то следующий день - не рыбалка, а издевательство над собой. Единственный достойный вариант - попеременные дежурства, но не каждый может с таким графиком выспаться, например. Да и время сна сильно сокращается.

Да, все так и есть. Только просто рыбачить на след. день в "коматозном" состоянии еще пол-беды. Как правило - этот день последний (иначе зачем себя так насиловать?) и после обеда приходится садиться за руль - вот тут и начинается экстрим для сидящих в машине. Когда уже выезжаем на шоссе, то ровное полотно и плавный ритм движения начинают убаюкивать водилу. Я реально один раз чуть не заснул.
Теперь все по-очереди меня "пасут" и разговорами отвлекают.

Я, когда сильно хоцца ночью порыбачить, то ставлю будильник на мобиле на срабатывание через пол-часа. Встал, проверил снасти, перенаживил и опять баиньки. Правда заставить себя встать, особенно часа в 4-5, ну очень тяжело бывает. Но в таком режиме потом днем легче, чем совсем не спать.
Ну а если не рыбачу, то снасти однозначно из воды вынимаю и не разбирая, возле палатки или машины (под машину) ныкаю.

Старик Мочалкин
18.08.2004, 21:28
На мой взгляд всё очень просто. Либо вы ловите ТОЛЬКО ночью, а утром ложитесь спать перед дальней дорогой, либо забиваете на ночную ловлю и дёргаете рыбок с рассвета. С одной жопой на две свадьбы не уедешь. Для сохранности же вещей хорошо иметь друга на четырёх ногах. Не обязательно бульстаффордканекорсомастифа. Главное, чтобы звонкая была собачка. Проверено. А то вы так скоро до пехотных мин доберётесь.