PDA

Просмотр полной версии : Ловушка для штекера



Andrew B.
10.08.2004, 11:47
Автор оригинала Egor
Эта чертова ловушка с резинкой на нижних усах ломает штекера, а все потому, что резина очень тугая, и к тому же очень мало живет. 5 – 6 рыбалок и она лопается.
А ловушка Стонфо или нет? У меня резинка прожила весь прошлый сезон и лопнула только неделю назад.

Egor
10.08.2004, 12:10
Автор оригинала Andrew B.

А ловушка Стонфо или нет? У меня резинка прожила весь прошлый сезон и лопнула только неделю назад.

Хрен его знает. Такая ярко-оранжевая.
А живучесть резины зависит от солнца, от количества рыбалок и еще от количества аттераций, т.е. сколько раз штекер вставляется в ловушку.
Если пять раз за рыбалку, то может и два года прожить. :D

locker
10.08.2004, 12:42
У меня ловушка стонфо живет уже 4 сезона и пока нормально, резина живая вполне

Starnak
10.08.2004, 12:44
Автор оригинала Egor
На передней части пятого колена образовалась трещина крест на крест на расстоянии 25см от начала, (именно эта часть и попадает в ловушку).И именно эта часть попадает в лапу :) Такой вариант невозможен? Сам пользуюсь этой ловушкой и одна резинка уже тю-тю, но трещин (тьфу-тьфу) нет. А если руками хорошенько сжать, чувствуется, что материал "поддается".

Andrew B.
10.08.2004, 13:03
Автор оригинала Egor


Хрен его знает. Такая ярко-оранжевая.
А живучесть резины зависит от солнца, от количества рыбалок и еще от количества аттераций, т.е. сколько раз штекер вставляется в ловушку.
Если пять раз за рыбалку, то может и два года прожить. :D
Да они все яркие. Стонфовские ловушки качественные и прочные, а от безродных можно всего ожидать: у RainBow такая на первой рыбалке развалилась.

Jaster
10.08.2004, 13:06
Еще зависит от того КАК вставлять.. :)
Я вон видел как некоторые буквально вбивают его туда.. :)

Egor
10.08.2004, 13:38
Автор оригинала Jaster
Еще зависит от того КАК вставлять.. :)
Я вон видел как некоторые буквально вбивают его туда.. :)

В экстазе бывает и такое :D , но при этом комель ложиться на резинку ловушки и повредиться об нее не может.
Проблема в жесткой и короткой резинке, поэтому выгнутые навстречу друг другу усы ловушки сильно сжимают с двух сторон комель и он дал трещину.
Правда сколько тысяч раз он до этого впрыгивал и выпрыгивал из этой ловушки - даже и не счесть.
Видать еще и комель подустал за три года стараний.
Ну да хрен с ней, с ловушкой!
Я описал свой вариант ремонта в дачных условиях. Нужен только клей и пустая бутыль.
ИМХО такой ремонт вполне можно сделать и в полевых условиях. Тюбик Супер-момента очень маленький и вполне может жить среди походных снастей, а место склейки готово к нагрузкам уже через час - полтора.
Вот главная нить моего поста. :cool:

Jaster
10.08.2004, 13:46
Аналогично. 3 года пользуюсь самодельной проволочной ловушкой с надетыми кембриками толстостенными. А недавно купил дешовую ловушку с резинкой на Огороде.. понравилась больше чем проволочная. :) Резинку можно и заменить.. главное чтоб сама пластмасса не была слишком жесткой.

Egor
10.08.2004, 14:20
Автор оригинала Jaster
А недавно купил дешовую ловушку с резинкой на Огороде.. понравилась больше чем проволочная. :) Резинку можно и заменить.. главное чтоб сама пластмасса не была слишком жесткой.
Жесткость ловушки определяет эта самая резинка.
Нарежь себе из камеры разных размеров по длине.
Эта ловушка хороша тем, что из нее ветер никогда не выдувает комель, в отличии от "усатой", а при ловле полным штекером 14,5м комель не выскочит вверх при перевешивании толстого конца штекера через откатник. Да и по размеру она меньше усатой. Сам поэтому и заменил.
В общем, всё как всегда. Почти любой прибамбас приходится дорабатывать и доводить до ума. :mad:

uowip
10.08.2004, 14:28
Автор оригинала Egor
В общем, всё как всегда. Почти любой прибамбас приходится дорабатывать и доводить до ума. :mad:
Посто, ты похоже брал на огороде, ловушку сделанную под стонфо умелыми узкоглазыми друзьями :-) Со стонфовской таких проблем не наблюдалось, и там 2 резинки в комплекте идет ...

Egor
10.08.2004, 14:38
Автор оригинала uowip
там 2 резинки в комплекте идет ...
У меня уже две таких ловушки, и обе с двумя запасными резинками красного и зеленого цвета.
Одну купил сам, другую подарил сын.
ВСЕ резинки уже полопались. Больше 4-5 рыбалок не живут.
Надо меньше ловить рыбы! :mad:
Тогда и наступит экономия. :p

uowip
10.08.2004, 14:41
Автор оригинала Egor

У меня уже две таких ловушки, и обе с двумя запасными резинками красного и зеленого цвета.
Одну купил сам, другую подарил сын.
ВСЕ резинки уже полопались. Больше 4-5 рыбалок не живут.
Надо меньше ловить рыбы! :mad:
Тогда и наступит экономия. :p

Я отловил рыбалок 20 или больше и 3 и 4 и 5 китом, никаких проблем...

Твинсен
10.08.2004, 14:44
Автор оригинала Egor

У меня уже две таких ловушки, и обе с двумя запасными резинками красного и зеленого цвета.
Одну купил сам, другую подарил сын.
ВСЕ резинки уже полопались. Больше 4-5 рыбалок не живут.
Надо меньше ловить рыбы! :mad:
Тогда и наступит экономия. :p
Хм... отловил уже практически сезон... проблем замечено не было...
все в состоянии - как новое -.

_Сергей_
10.08.2004, 14:50
Автор оригинала uowip
Со стонфовской таких проблем не наблюдалось, и там 2 резинки в комплекте идет ...

По собственному скромному опыту.

Стонфовская хороша, но под топ 4, 5 - тут с ней никаких проблем. А вот с топ 3 (да ещё и на длинном штекере) они есть - зажим получается слишком слабый. Так что резинками самодельными озаботиться было бы хорошо - тут Игорь прав на все 100.
Что касается нагрузки на удерживаемоме колено - лично я ставлю колено в ловушку в месте, которое в 2-3 см от края захода, а не в 25 см, т.е. рычаг при установке получается существенно меньше, а с ним и нагрузка на стенки. Поэтому в свете этой темы меня беспокоит только постепенное медленное стачивание верхней намотки рабочего колена - тут, наверное, лучше проклеить пенкой "усы" и поставить собственную более длинную резинку, чтобы всё нормально работало с учётом новых накладок. Пока думаю (пока, наверное, "гром не грянет" :)).
Плюс, (может кому пригодится) - никогда не вкручиваю ловушку до конца - она может вихлять вокруг оси при необходимости - штекер иногда приходиться катать по чему-то в стороне, его иногда задувает ветром на другой конец откатника - и при этом лишь немного крутится сама ловушка, а не создаётся дополнительное напряжение на стенки воткнутого в неё колена - при попытке воткнуть клоено под углом ловушка сама поворачивается так, чтобы "усы" обратились к колену плоскостями, а не рёбрами.

uowip
10.08.2004, 15:41
Автор оригинала _Сергей_

Плюс, (может кому пригодится) - никогда не вкручиваю ловушку до конца - она может вихлять вокруг оси при необходимости - штекер иногда приходиться катать по чему-то в стороне, его иногда задувает ветром на другой конец откатника - и при этом лишь немного крутится сама ловушка, а не создаётся дополнительное напряжение на стенки воткнутого в неё колена - при попытке воткнуть клоено под углом ловушка сама поворачивается так, чтобы "усы" обратились к колену плоскостями, а не рёбрами.

мне не очень понравился этот способ. при скоростной ловле очень напрягает, т.к. ловушка иногда поворачивается перпендикулярно(тоесть вдоль штекера)...

Egor
10.08.2004, 15:43
У меня откатник V-образный, поэтому ловушка центрируется один раз перед началом ловли и затем жестко фиксируется. Для плоского откатника это наверно и пригодиться.
А в ловушку я опускаю комель ИМЕННО тем местом, за которое держу рукой при отстыковке. Такая уж у меня привычка, заодно при работе в «слепую» рука сначала ловил верх ловушки и только потом я дожимаю комель в ловушку.
Привычка – это вторая натура и с ней бороться тяжело, особенно если в этой привычке есть своя логика.
Кстати, ловушка на платформе у меня всегда стоит справа сзади. Поэтому и вставляю комель в слепую не глядя.
Некоторые ставят ее справа впереди. Кому как удобнее.

_Сергей_
10.08.2004, 15:58
Автор оригинала uowip

мне не очень понравился этот способ. при скоростной ловле очень напрягает, т.к. ловушка иногда поворачивается перпендикулярно(тоесть вдоль штекера)...

Я делал небольшие прокладки из пенки или поролона на винт ловушки - так, чтобы ходила, но не болталась...
Конечно, как кому удобнее...

uowip
10.08.2004, 16:01
Автор оригинала _Сергей_

Я делал небольшие прокладки из пенки или поролона на винт ловушки - так, чтобы ходила, но не болталась...
Конечно, как кому удобнее...
впринципе интересная штука, но мне неочень надо с моим престоном :-)

_Сергей_
10.08.2004, 16:07
Автор оригинала uowip

впринципе интересная штука, но мне неочень надо с моим престоном :-)

Ну ты вспомни, когда у тебя ролика будет два для ловли на двух дистанциях - они ведь врядли будут на одной линии стоять :)

uowip
10.08.2004, 16:17
Автор оригинала _Сергей_


Ну ты вспомни, когда у тебя ролика будет два для ловли на двух дистанциях - они ведь врядли будут на одной линии стоять :)

Тогда можно и две ловушки поставить :-)

Andrew B.
10.08.2004, 16:56
Может кому интересно будет: на огороде есть родные стонфовские резинки. Не сочтите за рекламу.

Jaster
11.08.2004, 08:14
Автор оригинала Egor

Эта ловушка хороша тем, что из нее ветер никогда не выдувает комель, в отличии от "усатой", а при ловле полным штекером 14,5м комель не выскочит вверх при перевешивании толстого конца штекера через откатник. Да и по размеру она меньше усатой. Сам поэтому и заменил.


А ты посмотри как моя усатая сделана.. из нее тоже не выдувает и размером она не больше.. прям со стойкой в чехле лежит.. не надо прикручивать.. :) На фотках в статье "Бюджетный штекер" есть.. :)
И регулируется под нужный кит подгибанием усов.. :)
Но есть одна проблемка.. стойка под нее не регулируется по высоте :)))

amatol
29.10.2005, 09:57
Только начинаю осваивать штеккер. В связи с этим решил прочесать весь штеккерный раздел с самого его начала и до конца. Весьма, знаете ли, пользительное чтиво :) Естественно по ходу дела возникают вопросы, так что вероятно буду поднимать старые, давно забытые темы. Эта - первая :)
О стандартных "тюльпанах" у меня сложилось двойственное представление: с одной стороны достаточно удобны, с другой стороны - относительно недолговечны (особенно учитывая то, что при нашем солнышке резина летом долго жить не будет, сдохнет в самый неподходящий момент).
Я себе наряду с тюльпаном заказал ещё и нечто иное. Milo Pole Catcher Net.
http://www.harrisonstackle.com/acatalog/Milo_pole_catcher.jpg
Надеюсь некоторые (а может и многие) из вас пробовали данное решение и поделятся своим мнением о нём.
Мне эта ловушка интересна ещё и потому, что она в отличие от тюльпана даёт большую степень свободы самому штеккеру (свободное смещение комля на откате / возможность использование двух разнесённых откатов).
Кроме того 90% мест, где я рыбачу - это довольно крутые склоны дамб. То есть откат происходит вверх. Данная ловушка для таких ситуаций видится мне очень интересной.
Ещё один момент. Эта ловушка может ловить не одино единственное колено за раз. То есть в зависимости от ситуации можно и кит временно вставить рядом со штеккером.

вован-пузо
29.10.2005, 14:44
у меня тюльпан уже три года жив!и ни разу не порвалась резина...если боишься что порветься,можно взять маверовский тюльпан,он без резины....НО,то что ты заказал лучше :),действительно хорошая штука,но и тут есть минус..когда будешь закручивать в крепеж или стойку то старайся держаться как можно ближе к резьбе,т.к. в том месте где где входят притку ентот девайс часто ломаеться..но вещь все таки отличная..

Colt
29.10.2005, 23:34
Мне эта ловушка интересна ещё и потому, что она в отличие от тюльпана даёт большую степень свободы самому штеккеру (свободное смещение комля на откате / ).

:D Именно поэтому и не использую этот сачек для ос :) Представь себе комель гуляющий по нашим камням:)) сачек как раз для комлевой крошки и понадобится :p

amatol
29.10.2005, 23:58
Colt, не по камням, а именно по откатному ролику (имеется в виду Н-образный ролик).
Представь себе следующую ситуацию (а тебе это будет несложно сделать, благо воспоминания ещё свежи ;) ):
а). Предположим, что широкий откатной ролик надёжно закреплён и никакой ветер сдвинуть его не может.
б). Жёстко закреплённый тюльпан нацелен точно в середину широкого откатного ролика.
б). Порыв бокового ветра сдувает комель штеккера с середины широкого ролика к его краю, на упорный ролик.
Что происходит в области тюльпана? Возникают 2 близкостоящие точки локального напряжения, работающего на излом удерживаемого колена. Скорее всего колену ничего не будет (конструктивно тюльпан и сам обладает определённой еластичностью), но если этого можно избежать, то почему и нет? А уж если комель совсем сдует с отката, то напряжение на тюльпане может стаь критичным. Или я ошибаюсь?

Colt
30.10.2005, 01:10
Вот вот.. по Н-образному он и будет юлозить вправо-лево.Как раз сегодня катал по максимально поднятому ролику ,но даже так комель находился акурат между 2-х глыб... благо ловушка жеская и ролик V-образный.

Seal
31.10.2005, 09:59
Вот вот.. по Н-образному он и будет юлозить вправо-лево.Как раз сегодня катал по максимально поднятому ролику ,но даже так комель находился акурат между 2-х глыб... благо ловушка жеская и ролик V-образный.

У Н-образного - регулируются нжки так, чтобы один край был выше (без фанатизма!), таким образом, штекер откатыается всегда в притирку к одному из вертикальных роликов, читай получаем нечто напоминающее V-оБразный ролик. Естествено наклон делаем с таким расчетом, чтобы длинный нижний ролик наклонялся имел уклон вниз против ветра.

Виктор

Sana
31.10.2005, 13:21
Чаще всего проблемы с ловушкой-лирой (тюльпаном) такие как разрывы ркзины и даже повреждения колен случаются при ловле длинными китами, то есть когда захватываемое ловушкой колено довольно толстое. Вот в этом случае сачёк для бабочек и будет предпочтительнее.

Egor
31.10.2005, 15:57
проблемы с ловушкой-лирой (тюльпаном) разрывы ркзины когда захватываемое ловушкой колено довольно толстое.
Я сделал из резины от автомобильных камер несколько типоразмеров этих резинок, заодно и как запасные, всегда в кармане несколько штук.
При толстом комле штекера меняю резинку на более длинную, и наоборот.
Проблем не испытываю.
Покупные живут от силы сезен.

Colt
01.11.2005, 13:46
У Н-образного - регулируются нжки так, чтобы один край был выше (без фанатизма!), таким образом, штекер откатыается всегда в притирку к одному из вертикальных роликов, читай получаем нечто напоминающее V-оБразный ролик. Естествено наклон делаем с таким расчетом, чтобы длинный нижний ролик наклонялся имел уклон вниз против ветра.

Виктор
Мда.. представил себя бегающим к ролику и раз в пару часов меняющим его наклон :)) ветер очень часто меняется совершенно в противоположную сторону.. может и раз в час менятся:((

Seal
01.11.2005, 14:36
Мда.. представил себя бегающим к ролику и раз в пару часов меняющим его наклон :)) ветер очень часто меняется совершенно в противоположную сторону.. может и раз в час менятся:((

Да там плюс-минус 45% - не критично.

Леша
20.11.2005, 20:02
[QUOTE=amatol[/QUOTE]
Ловушка очень удобная на ч.мира или европы многие спортсмены пользуются такими а это очемто говорит.Сам я пользуюсь Rive-она из тонкой проволки в оплетке и у-образная.Ловлю ей третий сезон нареканий нет.