PDA

Просмотр полной версии : Поплавки CRALUSSO SURF.



Страницы : [1] 2

стенсен
12.07.2004, 11:06
Господа , ну кто ловил Сюрфом в выходные ? Каковы результаты?
У меня ничего не получилось в принципе. Так как было турбулентное течение и его постоянно сносило как жестко я его не держал.А так же постоянно изменяющаяся скорость течения потока. В общем жопа полная.

Veter
12.07.2004, 12:04
Всем привет!
Ездил на Пахру осваивать сюрф....подхожу - е-мое, половодье как весной, да еще и мутная.
Сюрф был только 6г. ...вообщем вещь неплохая - главное понять некоторые тонкости.
Этот поплавок пришлось перегрузить до потопления, но зато встал нормально и вполне управлялся. В конце упражнений мог уже спокойно доставить его до противоположного берега и остановить там... вообщем разобрался полностью.
Рыбу сдуло... не клевала совсем и на обычную снасть.
Удачи!

Endimion
12.07.2004, 12:09
Подскажите пожалуйста какой величины поплавок (плоский кларусо) в граммах лучьше использовать для какой силы течения, например для течени 1 м/с какой и т.д. Буду очень благодарен, а то не располагая большими средствами закупать сразу много полавков разного веса как-то не охота.

Veter
12.07.2004, 12:41
Endimion ,
А поточнее насчет течения можно...1м./сек. - дикое течение.

стенсен
12.07.2004, 13:19
Какие кларуссо и для чего?
если штекерные и для болонки - то не советую.
если для штекера и на такое течение ,то не меньше 15г
Если для ловли с лодки. то приимуществ перед обычными поплавками нет.

Endimion
12.07.2004, 17:25
Уточняю вопрос, поплавки кларусо серф для болонки:
для скорости течения 20 см/сек какой вес, для скорости 30 см/сек какой вес и т.д. по возрастающей. Заранее благодарен.

Kirill
12.07.2004, 18:02
Автор оригинала Endimion
Уточняю вопрос, поплавки кларусо серф для болонки:
для скорости течения 20 см/сек какой вес, для скорости 30 см/сек какой вес и т.д. по возрастающей. Заранее благодарен. Маловато будет...;)
Еще надо знать: глубина, какая будет использоваться леска между поплавком и грузом - все это влияет на огрузку поплавка.
НО!
Точной статистики пока нет.
Я, например, при скорости течения 15-25 см/сек, глубине 2,5 м. и леске 0,12 использовал сурф в 12 гр. При этих же условиях, полагаю, можно использовать и 10 гр. (а может даже 8 гр).
Дело в том, что при определенных условиях сурф можно перегружать вплоть до 100%.

Veter
12.07.2004, 20:53
Kirill ,
Я бы уточнил...при определенных условиях не можно, а придется перегружать поплавок, что не есть хорошо..
Перегруженный при малейшем ослаблении мгновенно тонет и с подсечкой проблемы...Вообще снасть с сюрфом испытывает динамические нагрузки как ни какая другая и здесь очень важен точный баланс под течение.
Будем над собой работать и чувствую одним, двумя, тремя :p :o поплавками не обойдешься.
Кстати, возникла уже куча идей по насадкам, вплоть до живца...
Всем удачи!

стенсен
14.07.2004, 09:43
Уажаемые! Кто нибудь в эти выходные ловил Сюрфом или нет и каковы результаты? А то все какие то теоритические рассуждения. У меня ничего не получилось Так как течение постоянно меняло скорость и не было ровного потока.А это для Сюрфа необходимое условие.

стенсен
19.07.2004, 15:33
Господа ! Что-то никто про Сюрф колоться не собирается или это стало секретной находкой для всего рыб. сообщества и дает колосальные результаты ,что вся информация держится в секрете.
Но по моему мнению- это далеко не так .Давайте вместе это изделие осваивать и делиться успехами и недостатками.

Kirill
19.07.2004, 16:03
Автор оригинала стенсен
Что-то никто про Сюрф колоться не собирается или это стало секретной находкой для всего рыб. сообщества и дает колосальные результаты ,что вся информация держится в секрете.
Да нет.. Просто народу с этим чудом маловато; у того, в свою очередь маловато времени... Да и речки все из берегов повыходили.
Я вот, правда, часок в воскресенье покидал сурф на Протве выше Обнинска. Речка там совсем мелкая, быстрая, да и половодье щас продолжается, хотя уровень выше нормы "только" метра на полтора-два.
Собсно писать особо нечего, кроме одного: на секунду зазеваешься - рапутывать или монтировать снасть будешь минут 5 - 10, чем и занимался треть рыбалки.
З.Ы. Не покидают мысли о приобретении сурфа на 6-8 гр.:rolleyes:

стенсен
26.07.2004, 11:35
Ну вот и первые результаты Сюрфа.Оснастку перегружал на 10% .Стоял очень хорошо . Вот только немного долговато настраивал. Поклевка была уверенная.Единственная заморочка ,когда попловок под водой удилище испытывает большую нагрузку и непонятно кокого размера рыбапопалась, в первый момент, пока попловок не выйдет из воды. По просьбе Юры немного расширю описание. Сюрфу необходимо ровное без завихрений течение.Увеличенный, на определенную величину, спуск.Незначительный перегруз поплавка и точная регулировка в соответствии с инструкцией. Поводок желательно длинный и подгруженный. Внимание! В инструкции комплекты для ловли с правого и левого берега перепутаны.Все, что показано в видео ролике, соответствует действительности.Вот только приходилось его использовать, когда нормального клева небыло. Будем ждать лучших времен.

Kirill
26.07.2004, 11:42
Автор оригинала стенсен
Единственная заморочка ,когда попловок под водой удилище испытывает большую нагрузку и непонятно кокого размера рыба, в первый момент, пока попловок не выйдет из воды. Не пробовал передвинуть кембрик на верхнем киле ближе к антенке? Иногда мне это помогало.
Чего ловилось?
Шагающий монтаж или стационарный?
Далеко от берега?

стенсен
26.07.2004, 11:57
Кирилл , что ты понимаешь под шагющим монтажем? Я делал как в видеифильме.А так как идет постоянное удержание , то насадка находится на дне.У меня были две точки где случались поклевки , вот в низ и останавливал.
Опыт ловли есть колись.

Kirill
26.07.2004, 12:11
Автор оригинала стенсен
Кирилл , что ты понимаешь под шагющим монтажем? Я делал как в видеифильме.А так как идет постоянное удержание , то насадка находится на дне.У меня были две точки где случались поклевки , вот в низ и останавливал.
Фильм я еще не смотрел.
Шагающий и стационарный монтаж оснастки показан тут (http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.555.php) . Это для штекера, но для сурфа тоже годится. Правда "шагать" сурфом у меня пока плохо получается.

Опыт ловли есть колись.
Готов колоться:D
готов рассказать всю военную тайну по ловле сурфом:cool: еслиб сам ее знал:D
Если есть вопросы - задавай - все, что знаю и понимаю расскажу. Но опыта в сурфе у самого еще маловато.

стенсен
26.07.2004, 12:48
Кирилл, ты при его помощи что нибудь поймал?
У мемя была стационарная оснастка, а шагающая получается простым подниманием одной дробины к основному грузу.Такой оснасткой можно облавливать как плоским поплавком , но более длинную дорогу.
Господа! А что кроме двух человек никто эту штуковину не пробувал? Все молчат как рыбы.

Kirill
26.07.2004, 14:37
Автор оригинала стенсен
Кирилл, ты при его помощи что нибудь поймал?
Голавлики, плотвички, ну и, естественно, уклейка:D Крупняка не было - все до 200-300 гр.
Поклевки заметны только если рыбка больше 100 гр.


У мемя была стационарная оснастка, а шагающая получается простым подниманием одной дробины к основному грузу. На сколько я понимаю, не совсем так.
При стационаронй ловле основной груз располагается ближе ко дну - это очень важно!

стенсен
26.07.2004, 15:20
На сколько близко ко дну?
Я эту проблему решал за счет утяжеленного длинного поводка, ну и груз по моим подсчетам находился в 15-20 см от дна.
Как много рыбы им за день ловил?
Если бы ловил обычным рыбы было бы больше?
Как по сравнению с обычным поплавком , на твой взгляд , происходят поклевки?(хуже-Лучше) По твоему мнению, есть ли условия для увеличения чувствительности Сюрфа?

Kirill
26.07.2004, 16:39
На сколько близко ко дну?
Я эту проблему решал за счет утяжеленного длинного поводка, ну и груз по моим подсчетам находился в 15-20 см от дна. Я старался сделать как на картинке -10-20 см. Вроде примерно так и было.

Как много рыбы им за день ловил? Это были скорее 2-х - 3-х часовые тренировки - я в основном экспериментировал с огрузкой. Поэтому рыбы было не много - шт. 15-20 (с учетом уклеек). Кстати, выводы после тренировок:
1. не надо бояться перегрузить поплавок - лучше он будет перегружен, чем недогружен
2. мне показалось, что лучше подобрать одну скользящую олифку в качестве основного груза, чем основной груз формировать из олифки и стационарных грузил (как показано на картинке) - чувствительность улучшалась.

Если бы ловил обычным рыбы было бы больше? Сказать по правде - больше. Дело в том, что я больше тренировался и для этого выбрал не совсем подходящее место (в смысле крупной рыбы). Мелочь же лучше ловить на обычный поплавок.

Как по сравнению с обычным поплавком , на твой взгляд , происходят поклевки?(хуже-Лучше) Если рыбка больше 100 гр, то поклевки на сурф резче, чем на обычный поплавок.
Поклевок же уклейки практически не видно - определялись лишь по "странному поведению" поплавка - его начинало водить из стороны в сторону. Одно из объяснений этому - я ловил на 12 гр (течняк был такой), что для уклейки сильно много.

По твоему мнению, есть ли условия для увеличения чувствительности Сюрфа? Про чуствительность я уже писал выше (олифка).
Немного добавлю:
Не секрет, что чем легче поплавок - тем он чуствительней. Для сурфа это тоже аксиома. Поэтому лучше взять поплавок полегче, но его сильно перегрузить. При этом не надо забывать, что сурф предназначен не для душения мелочи, а на относительно крупную рыбу! И чем быстрее течение, тем эта рыба должна быть крупнее. Мне кажется, что оптимальный вес сурфа 4 - 6 гр. (вообще всегда) при течении под "обычный поплавок" в 8-12 гр.

З.Ы. Забыл добавить: сурф требует большой аккуратности в обращении со снастью. В противном и в лучшем случае будут сплошные запутывания, а в худшем - поломка палки.

стенсен
26.07.2004, 17:00
Со всем согласен за исключением одного, про 6г ,где обычный 8-12г.
Есть общие правила ,и когда потоку противодействуют 8г, а оснастка на пределе но у дна, то 6г однозначно будут лететь и неважно какой конструкции поплавок.

Kirill
26.07.2004, 17:30
Автор оригинала стенсен
Со всем согласен за исключением одного, про 6г ,где обычный 8-12г.
Есть общие правила ,и когда потоку противодействуют 8г, а оснастка на пределе но у дна, то 6г однозначно будут лететь и неважно какой конструкции поплавок. Сереж! Я говорю, что надо брать наиболее легкий поплавок и не бояться его перегрузить.
Т.е. при течении "под обычный поплавок" 10 гр - можно взять сурф 6 гр и огрузить его 10-ю граммами. Насадка будет на дне, а чуствительность будет много лучше, чем 10-ти гр. сурф, огруженный 10-ти граммами.

стенсен
27.07.2004, 14:38
Очень спорный, хотя не лишенный логики момент.

стенсен
02.08.2004, 12:12
Кто ловил Сюрфом в выходные отзовитесь.
Я ловил 6 г . перегружал на 1,5г. Поклевки выражались как качки поплавка, вздрагивания,подсплытие, и конечно притапливания.
Необходимо находить клевые точки и на них держать, что подтвердило послеобеденное рыбачество.

стенсен
03.08.2004, 15:10
Кирилл как отловился Сюрфом?

Kirill
03.08.2004, 15:16
Сурфом не ловил. Так, погонял мах пару часиков - ничего стоящего для отчета нет.

Cimbal
09.08.2004, 13:41
Стоит сюрф немало, поэтому хочется купить как раз тот (по грузоподъемности) какой нужно...

Вот к примеру - 1)верхняя Москва-река - от Петрово-Дальнего и выше - течение сильное глубина - около 1,5 м.
2) Ока - район ниже Белоомута (у Фруктовой) сильное течение, глубина 3 - 4 м.
3) Канал у Большой Волги - условия многим известные - глубины большие, течение переменное (заброс ясное дело, не на русло., а ближе к берегу.)

На Москве-реке использую поплавки от 2,5 до 5 г, на Оке от 3 до 6 г (без придержек). Какой Сюрф предпочесть?
Подскажите, что выбрать?

стенсен
09.08.2004, 14:25
Если ответить коротко 4.6.8гг. Для этих потоков будет достаточо.Но смотри по моим первым впечетлениям -это дополнение, а не основа. Еще ,что хочется добавить , придется немного потренироваться.

StarFish
09.08.2004, 15:16
Как очередной владелец Крали, хочу немного разобраться в их работе:)
Итак, имеем течение , скорость которого ~0,25 м/с, глубина до 2 метров.
Сначала поставил 4гр, зная что можно перегружать до 100%.
На чистом весе 4гр он вообще не держал, довёл перегруз до 70 процентов- странное поведение поплавка. Он не выходит на струя, т.е не планирует на течении, а сбивается и просто боком бороздит в мою сторону.
Думал что это из-за 4гр, поставил 8 грамм. Вроде получше и принцип огрузки такой же как и в первом случае.
Этот получше держал струю, но всё равно неудовлетворительно. Также постоянные сбои.
Частенько в момент "включения" поплавка он начинал заваливаться антенной против течения- признак маловесности поплавка, но после этого он начинал тонуть:confused: Думал что можно это исправить передвижением верхнего кембрика, но не тут-то было. В общем кое как подобрал я оптимум для этого течения, но всё равно далеко не идеал.
з.ы. грешу на нестабильность течения.

StarFish
09.08.2004, 15:47
Автор оригинала StarFish
з.ы. грешу на нестабильность течения.
Либо грузоподъёмность нужно больше брать.

стенсен
09.08.2004, 15:57
Сдесь есть две причины по которым все это происходит.
1. Ты собирал поплавок как сказано в инструкции?
Если "да" то там перепутаны понятия какими элементами ловить с правого берега , а какими с левого.Собери дома и повнимательнее посмотри , сразу становится ясно какими с кокого ловить.
2. Данный поплавок не терпит никаких завихрений,вспучиваний воды, и кривых струй, так как он построен на действии под определенными углами и как только появляются струи которые уходят в строну он на них начинает очень быстро реагировать .
Если поплавок не стоит вертикально, то необходимо корректировка верхним кембриком. По моим наблюдениям поплавок стои как надо если у верхней шпильки кембрик не доходит до края около7-8мм, а у нижней 1см

StarFish
09.08.2004, 16:12
Думаю, что собрал правильно, ничего сложного там нет. Трудности только с регулировкой расстояния до кембриков. Верхний у меня получился почти по середине верхнего отвода, а вот нижний вообще так нормально и не отстроил.
Собирал по схеме, которая ниже.
Считаю что дело как раз в завихрениях и разнонаправленности потоков.

стенсен
09.08.2004, 16:43
Сталкнулись с еще одной проблемой.У меня товарищ тоже прикупил поплавков и обратился с такой же проблемой, но уверял что поток был ровный( пробовал на Пахре).Начинаю опрос все нормально делал и только ,когда начали сравнивать мой 6г и его то оказалось , что у него провлочная комбинация на его поплавке 6г оказалась от 4г.С этим повнимательнее, потому что у каждого поплавка она своего размера.

стенсен
09.08.2004, 16:46
Автор оригинала стенсен
Сталкнулись с еще одной проблемой.У меня товарищ тоже прикупил поплавков и обратился с такой же проблемой, но уверял что поток был ровный( пробовал на Пахре).Начинаю опрос все нормально делал и только ,когда начали сравнивать мой 6г и его то оказалось , что у него провлочная комбинация на его поплавке 6г оказалась от 4г.С этим повнимательнее, потому что у каждого поплавка она своего размера.
Если собирал как нарисовано и не заморачивался красными кембриками на натуральных, то все правильно, а если на это обращал внимание то не правильно было.

StarFish
09.08.2004, 17:01
Автор оригинала стенсен

Если собирал как нарисовано и не заморачивался красными кембриками на натуральных, то все правильно, а если на это обращал внимание то не правильно было. Так чтоже, надо наоборот? Т.е. нижний отвод должен отгибаться внутрь, а не наружу?

Veter
09.08.2004, 17:11
Всем привет!
В очередной раз пробовал ловить сюрфом... понял, что граммы написанные на поплавке - фигня. Чтобы он нормально стоял приходится вешать гораздо больше. И вот такой момент...хочу разобраться.. ловлю комфортно(на этом месте) 4гр. об. поплавком, ставлю 6гр. сюрф, останавливаю.... и чувствую, что оснастку начинает поднимать.. и ведь умом понимаю что так и должно быть.. Обычная оснастка идет вместе с толщей воды и при правильно распределенных грузах проблем нет, а здесь жесткая остановка... может весь груз у поводка сосредоточить? Поклевки.... леска натянута(кстати довольно жесткое уд. надо иметь) и часто удар по руке, меньше 100 гр. поплавок отрабатывает плохо.
Из мизерного опыта вывод - на приличном течении, если нет крупняка, ловить бесполезно. И еще... очень уж точно видно надо подбирать поплавок под течение.
Удачи!

стенсен
09.08.2004, 17:21
Алексей ты меня немного не понял. На картинке красные кембрики нарисованы правильно,а в жизни они надеты не на те проволоки.На картинке они надеты для ловли с левого берега , а вжизни для ловсли с правого берега.

стенсен
09.08.2004, 17:25
Ветер а ты видел видеоролик о сюрфах . В нем у них стоит одна оливка у поводка и все.

Veter
09.08.2004, 19:17
Да видел я ролик... там рыбу ловят,которая меня утопит :D
А пузо из лески будет?

Kirill
09.08.2004, 20:32
То Veter
Посмотри монтаж снасточек в разделе Техника-Штекерная удочка- плоский поплавок 2-я часть. Но рекомендую количество грузил свести к минимому (одна оливка- идеал).

" очень уж точно видно надо подбирать поплавок под течение" Не поплавок, а его огрузку!!!

Пузо будет. Вопрос в размерах.

То StarFish
Леш! Верхний киль должен быть направлен в сторону конца удилища. Изгиб нижнего киля - в противоположную сторону. Инструкция к поплавку фиговая: мало того, что не все перевели, но и напутали с словесным описанием направления течения (но стрелки нарисованы верно, по крайней мере на тех поплавках, что у меня). Течняк должен бить во внутрь круглой выемки поплавка (где написана его грузоподъемность).
"~0,25 м/с, глубина до 2 метров" - я в таких условиях использовал 12. гр (см. сообщения ранее). Думаю, что сгодится 8 гр.

ИМХО: ничего критичного нет, если антенка заваливается немножко против течения - главное правильно выставить глубину.

З.Ы. Чёй-то эксплорер барахлит - смайлики не ставятся, ничего не прикрепишь....Научите ламера;)

StarFish
10.08.2004, 10:09
Верхний киль должен быть направлен в сторону конца удилища. Изгиб нижнего киля - в противоположную сторону.Так и оснащал:)


Течняк должен бить во внутрь круглой выемки поплавка (где написана его грузоподъемность).
А по другому никак:)


Думаю, что сгодится 8 гр.
А вот это радует- не надо 12 грамм покупать :p


...ничего критичного нет, если антенка заваливается немножко против течения...
А если она после этого тонет?

StarFish
10.08.2004, 10:14
Только сейчас вспомнил, вот ведь картинка с оснащённым мной поплавком. Вроде правильно, это для правого берега.

стенсен
10.08.2004, 10:29
Это для левого берега.

Игорь М
10.08.2004, 10:38
Нет, товарисчь! Это для левого берега!:cool:

Ну вот опередили:D

Kirill
10.08.2004, 10:44
Автор оригинала StarFish
А если она после этого тонет? Попробуй проэкспериментировать с положением кембрика верхнего киля. Если поплавок не сильно перегружен, то может помочь:rolleyes: . ИМХО: перегружать поплавок нужно, но не особенно увлекаясь этим.

Только сейчас вспомнил, вот ведь картинка с оснащённым мной поплавком. Вроде правильно, это для правого берега. Не знаю для какого это берега, но для течения с права на лево. Собран правильно.
З.Ы. Забыл. Вот еще что: надо экспериментировать еще и с положением вершинки удилища (по высоте).
Поплав у тебя может тонуть, если:
1. сильно перегружен
2. огрузка нормальная, но вершинка удилища расположена низко и леска между поплавком и удилищем находится в воде - тонет и тащит за собой поплавок
3. не оптимально расположен кембрик на верхнем киле.

стенсен
10.08.2004, 10:52
Все правильно для течения с права на лево, тогда вы стоите на левом берегу.А если с лева на право, тогда вы стоите на правом берегу.

mordmol
10.08.2004, 10:57
У меня вопрос к рыбакам имеющим опыт настройки серфера на воде:
- Почему изготовитель указывает угол отклонения антены -45", ведь огрузка должна происходить под нижний край антены (как в киноролике), т.о. антена не должна работать как весло (крыло), ну только эпизодически во время подмотки или поклевки, поэтому и вопрос, быть может огруживать надо по самый кончик антены и если это так, то угол атаки антены тоже важнейший регулятор???, помимо крайних кембриков на килях поплавка????
Пишу на этом сайте впервые, поэтому заранее прошу прощения если сделал что-то не так
С уважением

StarFish
10.08.2004, 11:02
Автор оригинала стенсен
Все правильно для течения с права на лево, тогда вы стоите на левом берегу.А если с лева на право, тогда вы стоите на правом берегу. Да, да, ошибся, сорри:)
Конечно же левый. Вот ведь, думаю о левом , а написал правый- на каком ловил, такой и написал:p

StarFish
10.08.2004, 11:06
Автор оригинала Kirill
ИМХО: перегружать поплавок нужно, но не особенно увлекаясь этим. Вешал на 8 грамм оливку 9-ти граммовую+ по очереди, через несколько проводок, две крупных дробины вплотную к оливке по 1,5 грамма.
з.ы. всё таки грешу на нестабильность течения

стенсен
10.08.2004, 11:26
Уважаемый mordmol подпишись как вас по-русски Звать.
Угол отклонения антены на работу никак не влияет, он влияет на ваше восприятие этой самой антены.Если вам нравится то можете ее поставить паралельно телу поплавка.

Kirill
10.08.2004, 11:28
Автор оригинала mordmol
У меня вопрос к рыбакам имеющим опыт настройки серфера на воде:
- Почему изготовитель указывает угол отклонения антены -45", ведь огрузка должна происходить под нижний край антены (как в киноролике), т.о. антена не должна работать как весло (крыло), ну только эпизодически во время подмотки или поклевки, поэтому и вопрос, быть может огруживать надо по самый кончик антены и если это так, то угол атаки антены тоже важнейший регулятор???, помимо крайних кембриков на килях поплавка????Хороший ворос!:)
У меня готового отвнета нет. Могу лишь предположить:rolleyes: : во время поклевки рыба утопив и без того достаточно массивную конструкцию не должна ощущать серьезног сопротивления (а то выплюнет). Если антенка не повернута на 45", то тработает как весло, сопротивляясь течению, что может попугать рыбу.:rolleyes: Вот!

З.Ы. огрузка под антенку - идеал. У меня ни разу не получалось из-за того, что сила и направление течняка постоянно пусть не сильно, но меняется.


з.ы. всё таки грешу на нестабильность течения ИМХО: Наврядли. Если течняк не стабилен, то поплавок просто не стоит на месте - передвигается (по крайней мере так у меня было).
Попробуй поэкспериментировать с кембриками (верхние и нижние). Нижний кембрик тож. может помочь.

стенсен
10.08.2004, 11:29
Алексей сдесь только один выход .Выбрать участок с ровным течением и попробовать и тогда станет все на свои места. Если он начнет работать правильно , то тогда виновно было течение . Если проблема останется , тогда все дело в настройке.

StarFish
10.08.2004, 11:33
Автор оригинала стенсен
Алексей сдесь только один выход .
Собрать таки "Симпозиум";)

стенсен
10.08.2004, 11:44
Пока рано, так ка опыта практически нет только одни наметки.Пока только обмениватьсякакими то моментами и пробовать , пробовать, пробовать.И конечно не скрывать результатов.Тогда к следующему году у нас будет опыт которым можно будет поделиться.

mordmol
10.08.2004, 15:19
Спасибо всем кто откликнулся, вечером сам буду пробовать, больше месяца не мог собраться... и вот только сегодня на Неве попробую, по результатам отпишусь...
Думаю, что предположение по поводу улучшения видимости поплавка в зависимости от угла зрения более правдоподобен нежели уменьшения сопротивляемости поплавка рыбе в момент поклевки, т.к. заданный изготовителем угол при погружении поплавка все равно ведет к повышению сопротивляемости снасти относительно удилища.
Кроме того изотовитель действительно придает большое значение видимости антены вкладывая в один комплект три разноцветных антены
С уважением Дмитрий

стенсен
10.08.2004, 16:38
Дмитрий в видеоролике , при сборке поплавка, как раз человек об этом и говорит и никак не имеет в виду уменьшение сопротивляемости потоку, и это не предположение, а факт.

Kirill
10.08.2004, 17:49
Автор оригинала стенсен
Дмитрий в видеоролике , при сборке поплавка, как раз человек об этом и говорит и никак не имеет в виду уменьшение сопротивляемости потоку, и это не предположение, а факт. Сереж! Тот ролик, что я видел - на венгерском (по моему). Венгерский я не бачу;)
Если уж в инструкции рекомендуют повернуть ее на 45", то не зря:rolleyes: По крайней мере каждый сам способен определить в каком из положений вершинки ему удобней ее наблюдать:rolleyes: - для этого инструкция не нужна...

StarFish
10.08.2004, 17:54
Да кто мешает воткнуть простую круглую антенну? Только вот смотреть на неё в течении нескольких часов гораздо утомительнее, чем на специальную плоскую антенну, которую и советуют поворачивать на 45 градусов для того, чтобы она стала в разрезе перпендикулярна верхнему килю-отводу, т.е. чтобы плоской частью была к нам :p
з.ы. на Кралю целесообразно ловить крупную рыбу на сильном течении, какой может быть разговор об усилиях, которые рыба прилагает в таких условиях к поплавку? +-

Kirill
10.08.2004, 18:19
То StarFish, стенсен, mordmol
Сдаюсь!:D
Убедили...почти:p

mordmol
11.08.2004, 01:20
Только что вернулся с водоема спешу поделится первыми ЛИЧНЫМИ впечатлениями:
Ловил на Неве, глубина 2,6м, течение примерно 0,4м\с. не равномерное с завихрениями (струя от вертикально забитых свай)
1. Поплавок действительно очень интересный.
2.Даже поплавок грузоподъемностью 3гр расчитан на рыбу не маленького размера (от 150гр. )
3. Огрузку по формированию менял много, остановился на -оливка плюс две стопорные дробинки на 50 см от подпаска - 80% от общего веса, подпасок - 20%
4.Перегруз доводил до 50% от заявленного веса последовательно на поплавках 3,4 и 6гр. Мне показалось, что грузорподъемность поплавка в данных условиях на проводку и серферные возможности сильного влияния не оказывает. Необходимо сообразуясь с силой течения правильно подобрать перегруз каждого конкретного поплавка.
5.Сектор лова в котором свойства поплавка наиболее эффекетивны ограничен углам в 35 и 60 градусами.
6. Подсекать необходимо исключительно движением наверх позволяющим максимально быстро поднять поплавок из воды, любые подсечки в сторону приводят к ощущению результативной поклевки(даже когда поклевка пустая), которое возникает вследствии сопротиления поплавка.
7.Нужно весьма продолжительное время практики , для использования такого поплавка на незнакомом водоеме
С уважением

Kirill
11.08.2004, 09:08
Ура! Еще один!:D Поздравляю!:)
Щас будем мучать вопросами:p :
Колись - че поймал?

Ловил на Неве, глубина 2,6м, течение примерно 0,4м\с. не равномерное с завихрениями (струя от вертикально забитых свай)....
.....Даже поплавок грузоподъемностью 3гр.....
.....последовательно на поплавках 3,4 и 6гр..... А ты уверен, что такое течение? Насадка была у дна? Какая леска? Поясню: при течении и глубине меньших, чем указанные тобой мне удавалось насадку у дна удерживать поплавком в 12 гр. (есть подозрения, что сгодятся 8 гр.) А тут 3,4 и 6 гр:confused:


3. Огрузку по формированию менял много, остановился на -оливка плюс две стопорные дробинки на 50 см от подпаска - 80% от общего веса, подпасок - 20% .
Т.е. на 6 гр. у тебя был подпасок в 1,8 гр?
ИМХО - подпасок великоват, в твоих условиях максимум подпаска - 0,5 гр.

Нужно весьма продолжительное время практики , для использования такого поплавка на незнакомом водоеме Эт точно!:) И на знакомом тоже...:p

Jaster
11.08.2004, 09:54
Да блин.. за десяток-другой таких краль можно купить штекер.. :)

стенсен
11.08.2004, 09:56
Кирилл, я с Дмитрием согласен. Я на таком течении ловил 6г и все было у дна. Перегружал плюс 10 процентов

StarFish
11.08.2004, 09:59
Автор оригинала Jaster
Да блин.. за десяток-другой таких краль можно купить штекер.. :) За десяток , другой велосипедов можно купить машину:D :) ;)

стенсен
11.08.2004, 10:08
Виктор этот поплавок не основное орудие , а очень ограниченное добавление к болонской снасти. Но есть такие места и условия где будет просто незаменимым.И если вам нет необходимости обработать эти условия то и нечего с ним заморачиваться

Jaster
11.08.2004, 10:13
Велосипед и машина предназначены для разных целей.. :)
Я согласен насчет специфических условий, где просто не будет альтернативы поплавку-кораблику.. например можно ловить далеко от берега на неподвижную оснастку.. куда штекером не достать. Но по моему уж очень это неудобно.. :) В отличии от штекера четко определить точку гдя поплавок стоял на прошлом забросе сложновато будет.. :) Даже с клипсой.. Чуть течение поменялось - уже поплавок сдвинулся.. или я не прав? :)

Kirill
11.08.2004, 10:20
Автор оригинала стенсен
Кирилл, я с Дмитрием согласен. Я на таком течении ловил 6г и все было у дна. Перегружал плюс 10 процентов А какая была леска?

То Jaster
Это опять вопрос к тому, что: кому как нравится, тот так и ловит. А сложность и удобство - вопрос сноровки. К любой снасти надо привыкнуть и научиться ее пользовать (в т.ч. и штекер).

стенсен
11.08.2004, 11:52
основная 0,14поводок 0,12
Виктор сдесь ты не прав на расстоянии 20-25м от берега практически 0,5 на 0,5м поставить легко, но при условии ровного потока.

mordmol
11.08.2004, 17:06
Честно говоря, вчера так зацепило, что сегодня с утра рванул в область еще разок попробовать.... поэтому почитал только что...
Кирилл не поймал ничего, т.к. наживку с крючка снял, т.к. первый час вообще не мог уловить как им управлять, где зацеп, где водоворотом затянуло (он ведь перегружен),лихорадочно менял огрузку и сами поплавки, так что как не идиотски звучит, но ловил я на пустой крючок. На счтет у дна или не у дна, отвечу так, я прежде запустил RF30 он показал обявленную глубину, я прибавил 10 см и стал забрасывать, в дальнейшем спуск не изменял, а траву(явно растущую у дна, т.к. на поверхности ее не было) я много раз с крючка снимал... хотя конечно, как там поводок на дне расположился??? - сомнения остались. По поводу подпаска и течения, я ловил в струе которую образовывало течение обходя группу стоящих вместе вертикально забитых в дно ж\б свай, скорость течения считал, забрасывая кусочки корок белого хлеба к сваям и по длине равномерного проплыва засекал время, если быть точнее получалось 0,37 м\с (ну конечно погрешность 0,1 могу допустить, т.к. расстояние всетаки не рулеткой мерил) Величину подпаска увеличил сознательно,т.к. ловил первый раз и серьезно боялся запутать оснастку, а с тяжелым подпаском у меня лично проще заброс получается.... Леска основная SLR 0,16, поводок - Colmic Xilo 0,117,т.е. далеко не деликатная снасть, но т.к. первый раз да и поплавки большей грузподъемности планировалось попробовать, остановился на таком варианте, тем более что перевязыватся просто времени не было.....
Сегодня я остановился на 4гр попловке, течение было примерно 0,15 м.с глубина середины очень узкой речки - 1,9 м с придонным слоем водной растительности - поводок 0,09 основная 0,12, удилище трабуковский матч 4,2 ветер до 4 м.с
Первое впечатление - ветер при порывах заваливает поплавок, повернул антену - серьезно помогло.. Попробовал менять регулировочные расстояния между крайними кембриками на верхнем и нижнем килях попловка, минут через 20-30, начал понимать зависимость рсстояния от положения поплавка ( не так это просто как в кино....). Перегруз составил 15-20%, почему так много при относительно небольшом течении, потому что я попробовал обловить понравившуюся на реке точку (если бы я там ловил рыбу, то закармливал именно ее), но так как подходы к берегу были ограничены, удержать поплавок в точке лежащей примерно под углом 65 градусов к береговой линии относительно рыбака - никак не удавалось - поплавок все время сносило к середине русла, т.е. примерно на угол 45 градусов, увеличение огрузки помогало но не кардинально, тем более когда перегруз становится более 40%, при ступенчатой проводке поплавка последний тонет как камень и появляется на поверхности весьма неохотно, вообщем пока не поменял собственного место положения поплавок на выбранное место поставить не удалось....
Вообщем написать хочется еще много (особенно о подсечке), но к сожалению нет времени...
Какие для себя уроки я извлек:
1Поплавок весьма специальный и надо сильно думать где действительно он не заменим... ( у меня лично таких мест достаточно)
2.Учиться, учиться.. вообщем как говорил великий дедушка....
3.Мелочь будет объедать и 3-гр. поплавок весьма безнаказано
4.Ступенчатая проводка поплавка с перегрузом от 10-15% и выше ни хрена не получается (см.п.2)

Kirill
11.08.2004, 18:14
Спасибо, mordmol, за подробный, обстоятельный и интересный рассказ!:)
Если так дальше дело пойдет, у тебя опыта в серфе будет больше, чем у нас всех взятых!;) И это хорошо!:)
Позволю себе несколько замечаний:

...не поймал ничего, т.к. наживку с крючка снял... Не снимай при след. экспериментах! Много интересного упустишь. Рыбу не имею в виду. Поклевки - да.

...я прежде запустил RF30 он показал обявленную глубину, я прибавил 10 см .... При глубине 2,6, таком течняке и такой леске я б смело прибавлял см. 30 -50.
...с тяжелым подпаском у меня лично проще заброс получается.... Известная проблема:)

....Перегруз составил 15-20%, почему так много при относительно небольшом течении, потому что я попробовал обловить понравившуюся на реке точку ... ИМХО: не так уж и много - норма.

...удержать поплавок в точке лежащей примерно под углом 65 градусов к береговой линии относительно рыбака - никак не удавалось - поплавок все время сносило к середине русла, т.е. примерно на угол 45 градусов, увеличение огрузки помогало но не кардинально, тем более когда перегруз становится более 40%... При нормальных условиях ловли и при правильной настройке снасти угол будет равен 45" - не больше и не меньше. Это заложено в конструкции поплавка.

...Сегодня я остановился на 4гр попловке, течение было примерно 0,15 м.с глубина середины очень узкой речки - 1,9 м с придонным слоем водной растительности - поводок 0,09 основная 0,12, удилище трабуковский матч 4,2 ветер до 4 м.с.... Во! Тут верю:rolleyes: :D :) Все-таки 6 гр при течняке в 0,4 м/с, леске 0,16, огрузке 8 гр. и глубине 2,6 м мне не кажутся рабочими :rolleyes:

...Ступенчатая проводка поплавка с перегрузом от 10-15% и выше ни хрена не получается ... ИМХО: серф не позволяет делать ступенчатую проводку как на штекер. Все-таки серф - для стационарной ловли.

...Вообщем написать хочется еще много (особенно о подсечке), но к сожалению нет времени... Эх! На самом интересном месте!:D Ждем продолжения! Спасибо еще раз!

RainBow
11.08.2004, 18:28
Автор оригинала mordmol
Какие для себя уроки я извлек:

если можно- главный- вопрос РАЗОЧАРОВАНИЕ НЕ НАСТУПИЛО?
нет ли сожалоения о потраченых тугриках?
спаршиваю не случайно- Очень не хочеться чтоб через пол года мне данные поплавки в лицо кидали...(хотя все равно будут):D
в торпедо то я уверен- сам активно на них ловлю и могу кому угодно рекомендовать..
- а вот сурфы... пока вопрос открытый:confused:

mordmol
12.08.2004, 00:10
Спасибо и Вам за Ваши отклики Кирилл, я из Ваших постов для себя много интересного извлек...
Юрий с Вами я дано знаком, заочно правда, эти поплавки в СПб впервые появились в продаже в "Рыбацком подворье", где я их брал прямо из коробки, спасибо Паше РП....который мне и сообщил загодя.... Вообще отношение к серфам у меня сложное, но разочарованием здесь и не пахнет, на мой взгляд в конструкции попловков изобрести что-нибудь новое сродни изобретению велосипеда...Конечно многие скажут, что и здесь принципиально нового ничего нет, мол снасть "кораблик" еще наши деды пользовали, однако я с такой оценкой не согласился бы и думаю, что у этого поплавка большое будущее...
У меня ситуация простая, 90%рыбалок я провожу в устье Волхова (в месте его впадения в Ладожское озеро) течение умеренное, ловля в проводку с берега на средних глубинах, рыбы всевозможной (от сома до карася) в избытке, несмотря на рыболовный пресс, для этого места мне этот поплавок и нужен, проводка с подтормаживанием весьма эффективна, а место клева как правило сосредоточено лишь в одной точке траектории проводки и применение серфа видется мне очень перспективным.
Теперь хочу сказать о подсечке, согласен, без наживки ловить-учиться, очень многое упускается, в частности подсечка... Пробные подсечки которые я производил на пустую оснастку, пока вызывали гнетущее впечатление, т.к. возникало полное ощущение, что на крючке рыба.... понимаю что это связано с конструкцией поплавка, но разобраться с этим вопросом можно только подсекая реально, а не в уме...
В эти выходные буду пробовать на Волхове, думаю, нет уверен, что без улова не буду
Всем удачи
С уважением Дмитрий

Kirill
12.08.2004, 09:14
Автор оригинала mordmol
Пробные подсечки которые я производил на пустую оснастку, пока вызывали гнетущее впечатление, т.к. возникало полное ощущение, что на крючке рыба.... Дим! Мне кажется, что твое гнетущее впечатление основывается на том, что при подсечке поплавок ныряет в воду и, тем самым, жутко сопротивляется:D , прям как рыба.
Мне в удавалось в большинстве случаев предотвратить ныряние поплавка при поклевке или при просто при вытаскивании снасти. Для этого я:
1. кембрик на верхнем киле передвигал ближе к антенке (тут есть негатив - при забросе за "торчащую" часть верхнего киля часто захлествалась леска)
2. при ловле я старался как можно выше поднять кончик удилища таким образом, чтоб леска между поплавком и удилищем не была в воде. В таком случае при подсечке (строго вверх) поплавок беспрепятственно выскакивал из воды. Если же леска находится в воде - она тонет и, поэтому, при подсечке тянет пополавок вниз, поскольку леска сразу не может "выскочить" из воды. Вот! Удачи на Волхове! И привет Питеру!

mordmol
12.08.2004, 10:35
Привет Кирилл, хотелось бы узнать, а как тебе удается отпускать леску (не держать ее в натяге)и чтобы при этом поплавок сохранял вертикальное положение - у меня такое и близко не получается. При сильном ( и не очень) ветре леска в натяге ессно сильно парусит, при отпускании кончика удилища к воде помогает, но ухудшается управляемость и соответственно подсечка: если подсекать вверх можно опоздать , а подсечка в сторону из нижнего положения кончика удилища ведет к сильной сопротивляемости поплавка, приходится подматывать что бы определить взяла ли рыба при этом снасть из зоны лова выводится и сооответственно - новый заброс.... По поводу сдвига кембрика верхнего киля к антене, опять таки поплавок перестает держатся вертикально а заваливается набок.... У меня вообще процедура происходит, так: минут 30 - не меньше, я настраиваю огрузку и расположение кембриков, в это же время определяюсь с зоной лова (т.е. место где поплавком удается управлять с достаточной эффективностью), затем закорм и так далее, после этого я уже не рискую изменить ни огрузкку ни положения кембриков (очень долго)
С уважением извини, что на "ты"

Kirill
12.08.2004, 11:00
Привет!

...а как тебе удается отпускать леску (не держать ее в натяге)и чтобы при этом поплавок сохранял вертикальное положение - у меня такое и близко не получается... Не совсем понял вопрос:confused: Что значит "отпускать"?
Ты имеешь в виду при постановке поплавка в нужную точку? Если так, то я скорее подматываю и стараюсь управлять поплавком удилищем.
Т.е. процесс выглядит так:
1. я стараюсь забросить сразу в нужное место или чуть дальше него
2. удилищем пытаюсь поставить поплавок в нужное место. Катушкой, как правило, пользуюсь для подмотки а не для стравливания лески. Это объясняется тем, что обычно ловлю на реке рядом с деревьями - на дне часто попадаются ветки. Поэтому если много маневрировать - зацепов не избежать. Если же приходится стравливать леску, то просто снимаю катушку с тормоза и "обратным ходом" потихоньку стравливаю леску (но это не много) - леска внатяг, поплавок не валится.

Если же надо обловить несколько точек (проводка с остановками???), то описанные тобой проблемы имеют место быть. Но серф предназначен для стационарной ловли! Проводка с остановками имеет место быть тогда, когда ты ищещь "нужное место".

При сильном ( и не очень) ветре леска в натяге ессно сильно парусит, при отпускании кончика удилища к воде помогает Леска при ветре парусит, но она же парусит и в воде. Поэтому в каждых конкретных условиях необходимо определить что для тебя важней и с чем можно смириться.

.... По поводу сдвига кембрика верхнего киля к антене, опять таки поплавок перестает держатся вертикально а заваливается набок.... Не обязательно сдвигать кембрик вплотную к антеннке! Нужно подобрать оптимальную позицию. Мне лично не нравиться сдвигать кембрик к антенке, т.к. количество запутываний снасти при этом увеличивается (особенно когда еще и самый нижний кембрик на нижнем клиле сдвинут вверх).

извини, что на "ты" И это правильно!;)

StarFish
12.08.2004, 11:08
Если же приходится стравливать леску, то просто снимаю катушку с тормоза и "обратным ходом" потихоньку стравливаю леску Кирилл, а не задумывался ли ты по поводу использования с Кралей и/катухи. Лёгкость, плавность и прочее, для манипуляций Кралей лучше не придумаешь;)

стенсен
12.08.2004, 11:08
Дмитрий, у меня эти мета находятся примерно 6-7мм верхняя шпилька и 1см нижняя.Я около уловистой точки кроме держания на месте еще неного пытаюсь провоцировать поклевку передвигая поплавок чуть чуть выше по течению. этим поднимаю насадку ото дна и опять ставлю на место.Еще был случай когда я немного недокинул шар до основного места и поэтому шлейф получился немного ближе к берегу .Передвинув поплавок на эту линию сразу произошла поклевка.

Kirill
12.08.2004, 11:25
Автор оригинала StarFish
Кирилл, а не задумывался ли ты по поводу использования с Кралей и/катухи. Лёгкость, плавность и прочее, для манипуляций Кралей лучше не придумаешь;) Привет, Леш! Ты известный маньяк и/катух:p :)
Может быть при известной сноровке и/катуха и была б полезна:confused: Но такой сноровки у меня нет.
Кроме того, как я уже отписал, что я забрасываю снасть в нужное место, а не завожу поплавок на нее. Кроме потенциальных зацепов негативными моментами для "завода" являются вездесущие уклейки (пока я буду "заводить" одна из них обязательно повиснет на крючке), а также простое неумение:) Опыта пока маловато.

То стенсен

Я около уловистой точки кроме держания на месте еще неного пытаюсь провоцировать поклевку передвигая поплавок чуть чуть выше по течению. этим поднимаю насадку ото дна и опять ставлю на место. Привет, Сереж! А ты передвигаешь поплавок с помощью удилища или еще используешь и катуху?

mordmol
12.08.2004, 11:26
Сергей у меня к сожалению еще очень мало опыта именно ловли, но я именно так себе и представляю ловлю на точке - с подъемом насадки ото дна, пробовать буду поддергивание безусловно именно на кормовом следе...
Кирилл
Вероятно я неправильно истолковал твою фразу "...Если же леска находится вводе - она тонет..." Я подумал, что речь о свободном провисе леске... а так все понятно
Кстати, я тоже задумываю попробовать применить инерционную катушку, просто у меня ее пока нет, жду обещали мне продать Виноградовскую, а на другой пока и пробовать не хочу...
С уважением

стенсен
12.08.2004, 11:30
Я закидывяю немного выше и глубже места ловли недавая поплавку утануть вывожу его на точку и тормажу.Заметил один момент удобнее всего управлять поплавком когда удочка точно паеред тобой , а не отведена выше или ниже по течению.Поэтому необходимо и катушкой поработать

Kirill
12.08.2004, 11:33
Автор оригинала стенсен
Заметил один момент удобнее всего управлять поплавком когда удочка точно паеред тобой , а не отведена выше или ниже по течению.Поэтому необходимо и катушкой поработать Интересное наблюдение! Надо попробовать:) А то я управляю только палкой.
Вобщем, "домашнего задания" хоть отбавляй!:D
Теперь главное найти время и чтоб с погодой повезло:rolleyes: , а то, чёй-то мне прогноз не нравится:(

StarFish
12.08.2004, 11:34
Автор оригинала mordmol
...я тоже задумываю попробовать применить инерционную катушку, просто у меня ее пока нет, жду обещали мне продать Виноградовскую, а на другой пока и пробовать не хочу...
С уважением Можно поподробнее, что за девайс?
Лучше здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=968) ;)

стенсен
12.08.2004, 12:06
Алексей я на Птичке видел подобные катушки , они стоят нехилых денег .Только вот не пойму для ловли с берега , мое мнение, лучше мясорубки ничего нет, а вот с лодки инер. без вариантов лучше.

StarFish
12.08.2004, 12:40
Автор оригинала стенсен
Алексей я на Птичке видел подобные катушки , они стоят нехилых денег .Ну так всё стоящее соответственно стОит:)

стенсен
12.08.2004, 13:21
Кирилл мы все технику обсуждаем , а рыба то как у тебя клевала и чем поклевки отличаются от обычного поплавка?

Kirill
12.08.2004, 14:25
Автор оригинала стенсен
Кирилл мы все технику обсуждаем , а рыба то как у тебя клевала и чем поклевки отличаются от обычного поплавка? Кроме резвости, наверное ни чем:)
Уклейка: заметить поклевку уклейки на серф возможности не было. Ощущение, что что-то "не так" возникали, когда поплавок начинал "елозить" из стороны в сторону. Впоследствии выяснилось, что это означает: уклейка засеклась и можно тянуть:D
Плотва, голавлик, густера, подлещик - совсем мелюзга:см. про уклейку.
Плотва, голавлик, густера, подлещик от 100 гр до 150 гр: поплавок резко дергается, окунаясь в воду. Старался в этот момент их и подцепить. Если ждать пока они утопят, то, как правило, они сдирали наживку или самозасекались.
Голавлик, плотва ок. 200 гр: резко топит не раздумывая.
Больше "трофеев" не было.:D
Необходимо отметить, что ловля производилась на 12 гр, глубине 2-3 м с приличным и непостоянным течением 0,2-0,4м/с с завихрениями. Попробую (если погода разрешит) на эти выхи 4 или 8гр - может че-нить новенькое будет.

стенсен
12.08.2004, 17:07
У меня практичестки теже самые были, только вот подлещик просто выдавливал поплавок на см.

Kirill
16.08.2004, 10:33
Ловил в воскресенье с утра на Протве. Отчет тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=64707#post64707)
Снасть: болонка 5м, серф 4 гр, огрузка 4,7 основная и 0,25 подпасок, леска 0,12 основная и 0.08 поводок, крюк - 20.
Место: ямка 4м (вокруг нее 3-3,5), течение 0,05 м/с, удаление от берега 6-7 м.
Можно было использовать обычный плоски поплавок на штекере, но оного не имеется в наличии. Махалка 6-7 м не удобна, т.к. вверху ветки и палка в 5м свободно "пролезала",а вот мах 6м уже задевал за них.
Первое впечатление: подошел бы поплавок в 3 гр. Но, ничего - и этот хорошо стоял - огрузил под антенку и перегруза не показывал.
Ловил как на стояк, так и некое подобие проводки: время от времени стравливал леску или наоборот подматывал. Очень хорошо рыба реагировала на подмотку (поплавок идет против течения).
Леску между поплавком и удилищем постоянно держал на весу не смотря на сильный ветер - поплавок ни разу не зарывался в воду при подсечке и просто при вытаскивании снасти.
Большинство поклевок видно замечательно (даже уклеечные) не смотря на совсем не на трофейные размеры.
Подлец топит всегда! Плотва "дергает" также как и уклейка, но более ощутимо. Голавлик иногда топит, а иногда и просто подергивает.Вот!

стенсен
16.08.2004, 11:06
Кирилл приветствую тебя. Ответь на такой вопрос- если бы ловил на снасть с обычным поплавком поймал бы больше? Какой длинны делал поводок и как от подпаска высоко задирал основной груз?

Kirill
16.08.2004, 11:50
Привет, Сереж!

если бы ловил на снасть с обычным поплавком поймал бы больше? Это твой коронный вопрос!;)
Опишу ситуацию: со мной вместе ловил мой брат в проводку. Ловил на опарыш и, поэтому, половина его улова - уклейка, но плотвичка и подлец с густеркой тож были.
Я же ловил преимущественно на макароны - на них уклейка практически не брала - всего штук 6-7 уклеек и поймал Остальное - плотва, подлец, голавль и густера. Соответственно и клевало реже и рыбов поменьше. Однако по 100 - 150 гр. у нас с ним было примерно поровну. Это, так сказать, практика.

Если теоритически представить, что брательник ловит так как и я на макароны, то, я думаю, у меня улов был бы больше.

На опарыш рыба берет резвее, но мельче. Поэтому обычный мой результат, когда я насаживал опарыша - опарыш высосан до шкурки. Но иногда и попадались.


Какой длинны делал поводок и как от подпаска высоко задирал основной груз? Я два раза менял поводок.
Первый - см 30. (расстояние от подпаска до крючка менял от 10 см до 20 см.)
Второй - см 70 (расстояние от подпаска до крючка также менял от 20 до 40 см)
Третий - см. 50 (подпасок стоял посередине).
Лучше всего поклевки были видны при поводке 30 см и расстоянии от подпаска до крючка примерно 15 см.) Но он был первый - в это время рыба клевала лучше всего, поэтому эксперимент не очень "чистый".
Основной груз располагался на 2 см. меньше глубины,т.е. на течении висел где-то в 5-8 см над дном.

стенсен
16.08.2004, 12:18
У меня сложилось тоже мнение что длинный поводок не нужен.При насаживании опарыша много было пустых проводок , хотя опарыш высосан.

Egor
19.08.2004, 17:37
Наверно лучше все же создать новую тему по этой модели поплавков.
С поплавками для штекера вроде более-менее понятно.
Кто уже пользовался Кралусо –Сёрф?
Есть ли опыт оргузки поплавка в зависимости от силы течения?
В инструкции сказано, что перегруз может достигать 100%. Как это понимать?
Поплавок 4гр может быть огружен 8гр дробинок?
Если я правильно понял, то с таким поплавком можно ловить обычной махалкой, держа леску в натяжении и управлять поплавком, как водяным змеем. Т.е. можно забросить на всю леску и держать оснастку на течении в месте приводнения поплавка. Его не сносит по течению, как обычный поплавок?
ЗЫ: В инструкции ошибка в определении правого и левого берега, и направления течения. Всё с точностью до наоборот.
Думаю по этому поплавку будет еще много вопросов.
Понимаю, что после первых же опытов многие вопросы отпадут, но луче быть готовому к его особенностям хотя бы теоретически.
Делитесь опытом! :confused:

Kirill
19.08.2004, 22:03
Кто уже пользовался Кралусо –Сёрф? Да, см. ниже.

Есть ли опыт оргузки поплавка в зависимости от силы течения? Небольшой имеется. см. ниже.

В инструкции сказано, что перегруз может достигать 100%. Как это понимать? Практически дословно;)
Поплавок 4гр может быть огружен 8гр дробинок? Чисто теоретически да.:rolleyes:

Если я правильно понял, то с таким поплавком можно ловить обычной махалкой, держа леску в натяжении и управлять поплавком, как водяным змеем. Т.е. можно забросить на всю леску и держать оснастку на течении в месте приводнения поплавка. Можно, но лучше не надо - не удобно, да и зона ловли сужается оч. сильно

Его не сносит по течению, как обычный поплавок? Если не правильно "поставить", то может и снести.
ЗЫ: В инструкции ошибка в определении правого и левого берега, и направления течения. Всё с точностью до наоборот. Верно, но стрелки показаны правильно - перевод плохой.
Я не слишком утомил ответами:rolleyes: :D ?
Если после прочтения всего того, что набросано ниже и после практики возникнут вопросы - задавай! Поможем чем сможем:)

baidarius
19.08.2004, 22:05
Уважаемые, не можете ли кинуть в приват координаты места,где в Москве можно приобрести сие чудо поплавочно-инженерной мысли.Очень уж конструкция необычная. Да и место для пробы есть.

Andrew B.
19.08.2004, 23:44
А новости на главной странице надо хоть иногда просматривать :)
http://www.matchfishing.ru/clarusso/index.557.php

стенсен
20.08.2004, 10:16
Егор, обычной махалкой ,я думаю ,будет проблемотично им управлять, так как в точку, которую тебе необходимо, он всает только при определеннной длинне лески, а если она меньше его начинает прибивать к берегу.

StarFish
20.08.2004, 10:23
Автор оригинала стенсен
Егор, обычной махалкой ,я думаю ,будет проблемотично им управлять, так как в точку, которую тебе необходимо, он всает только при определеннной длинне лески, а если она меньше его начинает прибивать к берегу. Это во-первых, а во вторых- поплавок-кораблик очень сильно нагружает снасть и простой махалкой с изящным кончиком сделать проводку, а затем и подсечку при грузоподъёмности хотя бы 4 грамма просто нереально:( ;)

стенсен
20.08.2004, 11:04
Братва на выходные обещают нормальную погоду не поленитесь словите Сюрфом надо набирать опыта, а то вся инфа идет от 3 человек и те не постоянно на реке бывают.

Хотча
20.08.2004, 12:10
Пробовал ловить сюрфом 4 и 8 гр в различных условиях - ничего не получается, поплавок прижимает к берегу. Подскажите что делаю неправильно. Ловил матчем 4,2 Трабуко, вроде все делал как по фильму.:(

стенсен
20.08.2004, 12:16
Расскажи про условия ловли и почитай предыдущие отклики попробуем подсказать.

Kirill
20.08.2004, 12:20
Ребят!
Не хочу прослыть буквоедом...;) но все-таки давайте договоримся о терминологии.
Поплавок называется Кралуссо Сёрф! Или просто - сёрф или еще проще для написания на компутере - серф.
А то у нас бардак какой-то...:)

стенсен
20.08.2004, 12:44
Я французский учил вот по этому так и называю.

Kirill
20.08.2004, 12:50
Сереж! Я никого не поучаю, просто предлагаю называть все единообразно.:) Сам почему-то когда-то его называл сурфом;)
З.Ы. Спасибо модераторам за перенесение постов в правильную тему!

стенсен
20.08.2004, 12:54
Раз так обозвали так и будем.

Хотча
20.08.2004, 12:54
Ловить пробовал в основном на Оке, заброс метров 15-20 напротив себя, немного отпускал вниз по течению, после чего фиксировал леску. Угол удилища пробовал разный и перпендикулярно и вправо на 45 и влево, ничего не выходит, постоит 5 секунд, а потом прижимает к берегу и все. Течение оцениваю как 0,1 м/c.

Kirill
20.08.2004, 12:57
Автор оригинала Хотча
Ловить пробовал в основном на Оке, заброс метров 15-20 напротив себя, немного отпускал вниз по течению, после чего фиксировал леску. Угол удилища пробовал разный и перпендикулярно и вправо на 45 и влево, ничего не выходит, постоит 5 секунд, а потом прижимает к берегу и все. Течение оцениваю как 0,1 м/c. Какая леска основная, как огружал, какая глубина, какой поплавок (4 и 8?)?

Хотча
20.08.2004, 13:01
Леска основная 0,16, поводок 0,14 огружал по весу 4-4гр, 8-8гр, поплавок стоял точно по антенну, пробовал и 4 и 8, глубина 3 м.

Хотча
20.08.2004, 13:03
Забыл добавить, огружал как в фильме одной оливкой.

стенсен
20.08.2004, 13:06
Дмитрий я тебя просил описать не параметры снасти, а условия места лова:течение,ровное не ровное, ветер,глубина и т.п.

Kirill
20.08.2004, 13:11
Автор оригинала Хотча
Леска основная 0,16, поводок 0,14 огружал по весу 4-4гр, 8-8гр, поплавок стоял точно по антенну, пробовал и 4 и 8, глубина 3 м.
Вопрос такой: а ты уверен, что его правильно собрал?
Верхний киль смотрит на удилище, нижний - в противоположную сторону. Круглая выемка на поплавке - в нее должно бить течение. Так?
Если так, то вроде все должно работать на 8 гр. поплавке.
Единственно могу порекомендовать: поменять основную леску на 0,12-0,14 (имеется в виду леска между поплавком и огрузкой), поплавок на 4 гр, огрузить на 5 - 5,5 гр.
Или ты ошибся с силой течения:confused:
течение вдоль берега?

Хотча
20.08.2004, 13:15
Собрал я все правильно. Ну течение может чуть больше, но я пробовал и на другой реке где течение меньше, результат тот же. А какая закономерность с течением? Чем сильнее течение, тем тяжелее нужен серф?

Хотча
20.08.2004, 13:18
«течение вдоль берега?»

А бывает по-другому?:p

стенсен
20.08.2004, 14:13
Дмитрий от того какое в данном месте течение очень много зависит.Серфу надо ровное параленьное течение.А если оно с завихрениями , вспучиваниями, прибивное то он практически не стоит.

Kirill
20.08.2004, 14:15
Автор оригинала Хотча
Чем сильнее течение, тем тяжелее нужен серф? Да

«течение вдоль берега?»
А бывает по-другому? Бывает. Течение может ударяться в берег или идти от берега. В основном, конечно, это чаще встречается на малых реках, а не набольших.
Спросил "на всякий случай".
В принципе у тебя все должно работать. ИМХО: единственно, что может быть - большая парусность толстой лески и недогруз поплавка.
Попробуй сделать так, как я рекомендовал ниже.
Впрочем: течение равномерно по глубине? бывает, что на поверхности и на глубине течняк разный. Леска между палкой и поплавком на весу или в воде? Старайся держать навесу, но для этого тебе лучше пригодится палка подлинней.

Хотча
20.08.2004, 14:17
Спасибо за советы, буду еще пробывать.

Egor
20.08.2004, 14:18
Автор оригинала RainBow
Очень не хочеться чтоб через пол года мне данные поплавки в лицо кидали...(хотя все равно будут)
Т.к. я не ловлю болонкой, то естественно даже не открывал эту главу и не прочитал ниже изложенное.
Зато не глядя купил вчера два Сёрфа 4 и 6гр для ловли махалкой.
В общем зачете всех мох затрат на снасти сумма за серфы мизерная, но если бы предварительно прочел опыты коллег, покупать не стал бы.
Вижу три выхода из ситуации:
1. Продать их нафиг и не морочить себе голову.
2. Попытаться приспособить к маху, благо есть одна жесткая палка 7м.
3. Добавить еще денег и освоить боло, но тут боюсь телесных последствий от моей бабки. Палка не поплавок, в карман не спрячешь.
Скорее всего пойду по пункту 2.
В лицо кидать не буду, даже если ничё не получится, но чует мое нутро, что я найду способ укротить этого колдуна.
Мысли о поплавке – змее давно вертелись в голове, а тут такая возможность.
ИМХО им можно ловить и штекером, когда его длинны не достаточно для доставания более удаленной от берега точки, но расстояние от поплавка до кончика кита должно быть намного больше, чем обычно.
В обчем деньги истрачены и обратного пути нет. Только вперед!

Kirill
20.08.2004, 14:29
Автор оригинала Egor
2. Попытаться приспособить к маху, благо есть одна жесткая палка 7м. ИМХО: самый геморройный путь и есть:rolleyes: Намучаешься! Результат сомнителен.
Не к болонке, так к обычной дубине с невской приспособить можно - толку больше будет, чем на махе.

стенсен
20.08.2004, 14:32
Егор ты немного не прав для штекера есть прикрасные поплавки этой же фирмы. так что мой совет если не распечатывал пакеты поменяй на штекерные.А если распечатал то преспособь какой нибудь спиннинг.

Egor
20.08.2004, 14:43
Автор оригинала Kirill
Намучаешься! Результат сомнителен.

Чиста теоретически:
Имеем речку с равномерным течением. Ловим махом 7м в проводку и перезабрасываем каждые 15 - 20сек.
Теперь ставим сёрф и подняв немного вверх кончик палки (по твоим советам) останавливаем поплавок (подразумевая, что с настойками поплавка я разобрался). Палка жесткая и позволяет справиться с оснасткой. Длина лески от кончика до поплавка 4м. Глубина ловли 2,5м.
В точке стабильной остановки поплавка кормим стол и начинаем ловить.
В чем ошибка рассуждений?
Почему при длине лески от палки до поплавка в 20м управлять легче, чем на 4м? Не понимаю! :mad:

Egor
20.08.2004, 14:46
Автор оригинала стенсен
для штекера есть прикрасные поплавки этой же фирмы. А если распечатал то преспособь какой нибудь спиннинг.
От бабки уже давно заныканы Кралусы для штекера и эти естественно уже распечатаны.
Обртной дороги нет!:mad:

StarFish
20.08.2004, 14:52
В основном, конечно, это чаще встречается на малых реках, а не набольших.На Оке таких мест просто навалом, а Ока вроде довольно большая речка:)

ИМХО им можно ловить и штекеромИгорь, не забывай о резине! Нагрузка от Сёрфа большая и тонкую резину он будет растягивать, а поставишь жёсткую...... какой тогда в ней смысл при ловле на тонкие оснастки:confused:

Только вперед!

Обратной дороги нет!
А вот это правильно и это относиться ко всем и ко всему новому;)

стенсен
20.08.2004, 15:29
В точке стабильной остановки поплавка кормим стол и начинаем ловить.
__________________________________________________ ________
Да не в точке стабильной остановки, а около какого-нибудь бугорка, подъема дна.А для этого необходимо это найти или знать.
__________________________________________________ __________

Почему при длине лески от палки до поплавка в 20м управлять легче, чем на 4м? Не понимаю!
__________________________________________________ _________

Действительно у этого поплавка это происходит именно таким образом.Видимо соотношение углов совпадает с углами противодействия.Конечно 20м это многовато. а вот от10до 15м это очень удобно.

Kirill
20.08.2004, 15:44
Автор оригинала Egor
Чиста теоретически:Чиста теоритически можно прекрасно ловить, поставив плоский штекерный поплавок на болонку:)
Никто не спорит - при определенных условиях можно прекрасно ловить на предлагаемую тобой снасть. Если такие условия у тебя есть - флаг тебе в руки.
Дело в том, что для того, чтоб ловить, а не эксперементировать, надо найти местечко, где есть более-менее крупная рыбка.
1. Используя мах ты сокращаешь возможность найти такое место (по удаленности от берега). Прикормка поможет тебе "подтянуть" рыбу, но не является решением проблемы полностью.
2. Если тебе вздумается "прощупать" одновременно несколько точек, то махом ты не сможешь этого сделать так, как болонкой.
3. Управление серфом осуществляется палкой и катушкой одновременно

Поэтому для того, чтоб более-менее комфортно управляться с серфом нужна палка с катушкой. Болонка - идеал, но и сойдетдубина с невской, фидер (с жесткой вершинкой), не лайтовый спин с катушкой.

Кроме того, ели ты говоришь "палка 7 м, глубина 2,5", значит оптимальным при таких условиях будет расстояние ловли от берега около 9м. Почему тогда не использовать штекер 9м:confused:

Я к тому, что у всего есть свое предназначение. Серф предназначен для маха также, как колеса от Камаза для Жигулей.

Veter
21.08.2004, 20:34
Привет всем!
Egor ,
Ты может быть не в курсе, что серф будет от тебя в стороне, примерно под 45 гр. и сам подумай на каком расстоянии от берега... причем ВСЕ.. ты не сможешь его никуда сдвинуть, ну и зачем такая ловля..
Половил сегодня на Пахре... с каждым разом лучше и с большим пониманием :) Вот сегодня , Egor, я его специально гонял до другого берега и обратно и останавливая где хотел...
Влетела пара голавликов под 500 гр., так это другое дело с поклевкой.... не то что 100 гр. плотва.
Вообщем при более-менее равномерном течении и знании дна ничего.... ничего, будем продолжать.
Удачи!

Kirill
23.08.2004, 09:22
Автор оригинала Veter
ты не сможешь его никуда сдвинуть, ну и зачем такая ловля.. Ну эт ты черезчер утрируешь. Сдвинуть-то можно, орудуя полкой или лазая по кустам у берега;)
З.Ы. Ловил в воскресенье. В плане серфа ничего нового и интересного не обнаружил. Посему писать не о чем.

стенсен
23.08.2004, 10:04
Всем привет! Ловил в субботу на Оке и где-то половину времени ловил Серфом. выводы:
1 Чтобы небыло качков поплавка необходима жесткая палка.
2.При определенном опыте владения настраивается быстро и останавливается практически в любой точке.
3.При применении обычного поплавка 4г -6гСерф держит дно без проблем.
4. При удержании поплавка при помощи установки удилища на стойки необходимо отпускать фрикционный тормоз на катушке.
Поймал подлещика 400г и 2 обрыва первый из-за затянутого тормоза второй из-за очень тонкого поводка, хотя видел головля явно больше 1кг.

Kirill
23.08.2004, 10:08
Автор оригинала стенсен
Всем привет! .....
4. При удержании поплавка при помощи установки удилища на стойки необходимо отпускать фрикционный тормоз на катушке. Привет!
Это зачем? Чтоб палку в речку рыба не уволокла?

RainBow
23.08.2004, 10:24
Пробовал сёрф в беларусии
научился управлять им в течении 10-15 минут.
там где были 30 грамовые торпеды- хватило 15 грамового сёрфа.
с первой же проводки голавль на пол кило.
поклевка резкая на утоп передается в руку.
много времени не было по сему больше ничего не поймал.
выводы рабочая снать но ....
надо откладывать остальные снасть и ловить токо ей- тогда и будет результат

Egor
23.08.2004, 10:44
Автор оригинала Veter
серф будет от тебя в стороне, примерно под 45 гр. и сам подумай на каком расстоянии от берега... причем ВСЕ.. ты не сможешь его никуда сдвинуть

Автор оригинала Kirill
Сдвинуть-то можно, орудуя полкой или лазая по кустам у берега.

В принципе такие условия ловли меня устраивают.
Имеем за спиной крутой обрывистый берег, где катать штекер практически невозможно. Ширина площадки всего 1м. чтобы поставить ящик. Ловить нужно с остановкой оснастки, а не в проводку.
Вот при таких условиях я и надеюсь применить Сёрф. Так сказать альтернатива штекеру. Мне не нужно гонять насадку под другим берегом. Настораживает только требование к жесткости палки. Махалку можно поставить на рогульки и держать руку на «пульсе», чтобы вовремя схватить палку при поклевке.
Раз уж купил Серф – не выбрасывать же его.

Kirill
23.08.2004, 10:56
Автор оригинала Egor
В принципе такие условия ловли меня устраивают.
Имеем за спиной крутой обрывистый берег, где катать штекер практически невозможно. Ширина площадки всего 1м. чтобы поставить ящик. Ловить нужно с остановкой оснастки, а не в проводку.
Вот при таких условиях я и надеюсь применить Сёрф. Так сказать альтернатива штекеру. Мне не нужно гонять насадку под другим берегом. Настораживает только требование к жесткости палки. Махалку можно поставить на рогульки и держать руку на «пульсе», чтобы вовремя схватить палку при поклевке.
Раз уж купил Серф – не выбрасывать же его. Вот упрямый!:)
Видимо нам тебя убедить врядли удасться...:)
Ну чтож, попробуй.;)
Только отпишись потом - все таки интересно что из всего этого получится.

стенсен
23.08.2004, 11:13
Кирилл у меня произошла очень резкая поклевка и оборвало поводок.

Billy
23.08.2004, 14:17
Погонял в выходные Серф 4гр матчевкой и махом.
При огрузке дома в банке навешал 5гр чтоб антенка еле торчала над водой. У всех также или мне некалиброванный попался?
Серф на "болонке"
Матчевкой 4,5 на вялотекущей безрыбной реке - клевала уклейка, окушок, изредка малюсенький подлещ. 4гр было многовато для тамошнего течения, но благодаря нижнему кембрику Серф отлично подстраивается, если течение меньше. Если оно больше, как я понял, помогает перегруз. Сам перегруз не понравился - часто поклевки случаются на отпуске, а стравлять на длинной леске поплавок так, чтоб он не нырял-всплывал - надо приловчиться. Оптимальным мне показался угол 45 и меньше (к берегу) - поплавок хорошо держит точку. Но сколько я не пытался заставить его стоять на где-то на 60 градусах - начинает прибивать ко мне. Вообще к берегу сносит тем быстрее, чем ближе верхний кембрик к телу поплавка. Итог - ловил скорее не там где хотел, а там где выходило сделать качественный останов.
А так управление им напомнило движение серфингиста - зигзагами. Т.е. перебросив точку можно просканировать участок реки: вдоль - подтяжкой/отпуском, поперек - за счет смещения при этом поплавка к рыболову. По мне так лучше сразу пытаться забросить перед точкой прикорма чем выводить на нее. У кого-нить получилось заставить поплавок уходить от берега? У меня - нет :(
Серф на махе
Выбрались на реку, где периодически клюет неплохой лещ. Пытаться зацепть эго обычным боченком тяжело - клюет только на полном останове, а течение приличное. Около месяца назад я попробовал повесить на мах обычную Кралусску. К сожалению начало эксперимента совпало с прекращением клева лещиков, но все равно понравилось :) Особенно когда один подлещ клюнул на полном останове при счете "двадцать". Минус - ловля на уровне кончика удилища - 9 или 7 м от берега, в стороне от себя. Сгибал верхний стержень аж под 90 градусов (пытался сымитировать Серф), но все равно моментом прибивало на уровень кончика удилища... По плотве отрывался очень хорошо. Иногда она любила придержку, иногда проплыв... Кто сказал, что Кралуссой нельзя ловить впроводку? :) 1см антенки над водой и очень даже!
И вот теперь Серф. 4гр многовато, но это лечится, я уже знаю как - подымаю нижний кембрик вверх и подстраиваюсь под более медленное течение. Кстати, к обеду оно усилилось и пришлось опустить его на место. Удилище пониже над водой - так трорчит только антенка, если подымать выше - вылазит крепление. Но при этом, в отличае от матчевки, сталкиваюсь с проблемой ныряния поплавка при подсечке. Сдвигаю понемногу верхний кембрик к телу - все ОК. Тут надо найти эту критическую точку, потому как чем больше сдвигаешь к телу, тем ближе к берегу прибивает поплавок при придержке. Итак - стоит изумительно, ступенчатая проводка - супер и все это на 2-3 м дальше кончика удилища, и под 45 градусов от него - то что надо!!! Итог - куча плотвы и поклевки трех паровозов... жаль даже не смог увидеть кого. Перегруз не использовал - так можно ловить впроводку :) Жалею, что не попробовал обычную антенку-трубочку от торпеды - сдается была бы более подходящая, в след. раз...
Из минусов - если поклека такая, что поплавок уходит глубоко под воду - тяжело сделать качественную подсечку - сопротивление этого "паруса" мама не горюй. По этой же причине и рыбу надо вываживать держа поплавок над водой... Впрочем можно и затопить - очученье многократной прибавки вываживаемого объекта в весе ;)
Вывод - мах с серфом - бюджетный штекер! Или просто выезд на реку налегке... Первое впечатление - поравилось очень!

ЗЫ.Огромное спасибо Юре за поплавки!

Veter
23.08.2004, 14:19
Привет!
Оборвет, оборвет.... не глядя :p
Некоторые поклевки - такой удар по руке.. а удилище надо жесткое.., я давно говорил :)
Удачи!

Veter
23.08.2004, 14:29
Billy
Я гонял до другого берега и обратно.......отпускаешь катушкой и затем удилищем переводишь на др. точку и так не торопясь все дальше и дальше :)
Вообще-то мужики, надо для себя понять, что эта снасть для крупной рыбы и из этого исходить..
Удачи!

стенсен
23.08.2004, 14:30
Билли по поводу смены антены не заморачивайся .Я в банке пробовал ее грузоподъемность точно такая же как у плоской.Старнак делает свои антены для плоских поплавков, вот они гораздо менее грузоподъемнее. А так только в зрительном восприяпии потеряешь.
По поводу ухода от тебя , могу сказать следующее. Чтобы это делать нужно отпустить поплавок на 2 ,5 длинны заброса в глубь реки и поднимать удилище вверх.

Kirill
23.08.2004, 15:09
То Billy

При огрузке дома в банке навешал 5гр чтоб антенка еле торчала над водой. У всех также или мне некалиброванный попался? В банке не огружал - только на водоеме.

Сам перегруз не понравился - часто поклевки случаются на отпуске, а стравлять на длинной леске поплавок так, чтоб он не нырял-всплывал - надо приловчиться А какая длина лески была? Отпуск делал со скоростью течения (обычная проводка)? Если держать палку повыше так, чтоб леска не была в воде, то отпуск можно делать и при перегруженном поплавке - с помощью катушки или палки.
Перегруз тебе не понравился, т.к. поплавочек нужон был поменьше -вот его и перегружать.

Оптимальным мне показался угол 45 и меньше (к берегу) - поплавок хорошо держит точку. Но сколько я не пытался заставить его стоять на где-то на 60 градусах - начинает прибивать ко мне.
На 60-ти град. к берегу ты его и не установишь (ИМХО). Мне этого не удавалось - в конечно итоге останавливался на 45 град или меньше.

У кого-нить получилось заставить поплавок уходить от берега? У меня - нет Получалось. Но я всегда работал с перегруженным поплавком. Может поэтому?

Удилище пониже над водой - так трорчит только антенка, если подымать выше - вылазит крепление. Но при этом, в отличае от матчевки, сталкиваюсь с проблемой ныряния поплавка при подсечке. Сдвигаю понемногу верхний кембрик к телу - все ОК. Тут надо найти эту критическую точку, потому как чем больше сдвигаешь к телу, тем ближе к берегу прибивает поплавок при придержке. Иначе говоря: чем ближе кембрик к телу, тем лучше он выскакивает из воды (при подсечке), но хуже держит угол атаки, и наоборот?

Из минусов - если поклека такая, что поплавок уходит глубоко под воду - тяжело сделать качественную подсечку - сопротивление этого "паруса" мама не горюй. По этой же причине и рыбу надо вываживать держа поплавок над водой... Для этого и надо держать палку так, чтоб леска не была в воде. В таком случае при приличном утопе он легко выдирается наружу.
Еще вопросик: как высоко от дна висел основной груз? на течении и без него?
ИМХО: еслиб использовал поплавочек поменьше и перегрузил его слегка (на 15-25%), то управляться с ним былоб легче.:rolleyes:
Спасибо, много интересного!

Egor
23.08.2004, 15:16
Автор оригинала Billy

Серф на махе
Итак - стоит изумительно, ступенчатая проводка - супер и все это на 2-3 м дальше кончика удилища, и под 45 градусов от него - то что надо!!!
Вывод - мах с серфом - бюджетный штекер! Или просто выезд на реку налегке... Первое впечатление - поравилось очень!
Ох! Прямо отлегло. :D
Я чиста теоретически именно так и представлял себе рыбалку махом на Сёрф. :cool:
Спасибо за не убитую надежду освоить такую ловлю. :p
А меня всё убеждают, что так ловить не получится.
ПОЛУЧИТЬСЯ! :D :D
ТЕПЕРЬ Я В ЭТОМ ПРОСТО УВЕРЕН.

Kirill
23.08.2004, 15:21
Автор оригинала Egor
ПОЛУЧИТЬСЯ! :D :D
:D :D Получится, Егор, получится...лови...;)
Не про то мы тебе толковали! Ловить можно с серфом, привязанным к пальцу! Просто возможностей меньше, чем используя катушку, что отражается на общем удобстве снасти!!!
:D :D :D

стенсен
23.08.2004, 16:43
Господа а как длину лески будете выдерживать?

Billy
23.08.2004, 16:52
Итак, чтобы увести поплавок от себя надо -
Veter отпускаешь катушкой и затем удилищем переводишь на др. точку и так не торопясь все дальше и дальше
стенсенЧтобы это делать нужно отпустить поплавок на 2,5 длинны заброса в глубь реки и поднимать удилище вверх
Примерно так я гнал поплавок к себе :) Но суть я уловил, теоретически так оно и должно получаться. У меня не выходило скорей всего из-за недостаточного для 4гр течения, ведь именно за счет силы струи и проводится такое перемещение.

VeterВообще-то мужики, надо для себя понять, что эта снасть для крупной рыбы и из этого исходить..
А не более чем обычный плоский или болонский поплавок. На течении даже мелочь клюет внятно. А серф при всей громоздкости конструкции очень чуствителен. Единственная непонятная поклевка - это подъем от уклейки, когда серф дрожит, но так как уклейка клюет очень долго :) то и тут все ОК.

стенсен
Билли по поводу смены антены не заморачивайся .Я в банке пробовал ее грузоподъемность точно такая же как у плоской.Старнак делает свои антены для плоских поплавков, вот они гораздо менее грузоподъемнее. А так только в зрительном восприяпии потеряешь.
Супер-чуствительная антенна на течении тож не есть гуд. Поплавок должен быть чуть перегружен, чтоб его не выпирало при придержке, и в тоже время мне не нравится, когда он полностью исчезает при отпуске. А если еще перловку навесить. Нет, золотая середина итак хороша. Меня смутило то, что при придержке течение бьет в плоскую антену, повернутую как по инструкции под 45 и в результате за поплавком образуется завихрение. Поэтому заворачивал антенку вдоль, а сча подумалось может просто трубочку поставить...
Кстати трубочка с дырочкой... А не попадает ли в нее случаем при подсечке вода? Подозреваю, что она как капилляр настолько маленькая, что нет... У кого с физикой в порядке? :)Скептик?..

Egor
Ох! Прямо отлегло.
Я чиста теоретически именно так и представлял себе рыбалку махом на Сёрф.
Вот! Главное верить! :) А вообще, надо все пробовать. Вон я месяц назад прицепил к маху Кралу, попробовал... так и ловлю на реке с тех пор... тока молча :) Ведь кому скажи - совсем ногами запинают :) И не зря боялся, тут за серф на махе совсем съедают, а меня бы за торпеду... ;)

стенсен
23.08.2004, 17:03
Это тебе повезло, что есть такой Торпедо. Он из удароустойчивого материала сделан, а вот половил бы другими и через пяток забросов он бы рассыпался. Просто плоские поплавки предназначены для завоза, а не для заброса.

Kirill
23.08.2004, 17:07
Автор оригинала Billy
VeterВообще-то мужики, надо для себя понять, что эта снасть для крупной рыбы и из этого исходить..
А не более чем обычный плоский или болонский поплавок. На течении даже мелочь клюет внятно. А серф при всей громоздкости конструкции очень чуствителен.
Для поплавка в 4 гр это так.
А попробуй разглядеть поклевку плотвички в 50 гр на течняке, где нормально стоит поплавок в 12 гр, да и то перегруженный.;)

Поплавок должен быть чуть перегружен, чтоб его не выпирало при придержке, и в тоже время мне не нравится, когда он полностью исчезает при отпуске. А если еще перловку навесить. Нет, золотая середина итак хороша. Если леску полностью не отпускать, а просто "стравливать" со скоростью меньшей скорости течения, то перегруженный поплавок тонуть не будет.
А вообще серф мало приспособлен для проводки. Его задача - быть неподвижным на течении там, где его поставят.

Вон я месяц назад прицепил к маху Кралу, попробовал... так и ловлю на реке с тех пор... тока молча Ведь кому скажи - совсем ногами запинают И не зря боялся, тут за серф на махе совсем съедают, а меня бы за торпеду... Больше не будем!!:D Чесслово!!;)

Egor
23.08.2004, 17:29
Автор оригинала Billy
Вон я месяц назад прицепил к маху Кралу, попробовал... так и ловлю на реке с тех пор... тока молча :) Ведь кому скажи - совсем ногами запинают :)
Я по весне, когда лень катать штекер на мелочи, часто ловлю плоским обычной махалкой, только жесткой. Забрасываю с нижнего маха под 45 градусов ниже по течению и ставлю палку в стойку. Поплавок по дуге медленно сносит, пока он не встанет параллельно берегу. Очень часто поклевки именно в момент сноса. Иногда смотрю на кончик палки, как на фидер, а не на поплавок. Так ловил на реке и на канале. На реке поплавок стоит далеко от кончика палки и там рыба меньше шугается рыбака. Можно спустить насадку к прибрежным водорослям, где с берега не забросить. В общем часто бывает очень интересная рыбалка. Главное, чтобы не было сильного ветра, а то палку колбасит не по детски и поплавок скачет как конь.
А Сёрф даст возможность ловить в одной точке, но немного дальше от берега, чем при ловле махом с плоским поплавком.

Billy
23.08.2004, 17:55
Автор оригинала Kirill

А какая длина лески была? Отпуск делал со скоростью течения (обычная проводка)? Если держать палку повыше так, чтоб леска не была в воде, то отпуск можно делать и при перегруженном поплавке - с помощью катушки или палки.
Перегруз тебе не понравился, т.к. поплавочек нужон был поменьше -вот его и перегружать.
Метров 15 лески. Ступенчатая проводка мертвой придержкой (где она получалась). Палку держал высоко так что вся леска до катушки была над/на воде. Отпускать потиху так чтоб перегруженный поплавок не нырял можно, но это очень филигранная работа, а если еще ветер... Вот поплавок итак был большой - это да, ему и не нужен был тот перегруз. Обязательно куплю еще 3гр для медленных рек, хотя жаль, что это минимальный вес серфа (если я не ошибаюсь), 2гр тоже не помешало бы.

На 60-ти град. к берегу ты его и не установишь (ИМХО). Мне этого не удавалось - в конечно итоге останавливался на 45 град или меньше.
Аналогично.

Иначе говоря: чем ближе кембрик к телу, тем лучше он выскакивает из воды (при подсечке), но хуже держит угол атаки, и наоборот?
Именно так!

Для этого и надо держать палку так, чтоб леска не была в воде. В таком случае при приличном утопе он легко выдирается наружу.
Для болонки - это так. Тамм у меня поплавок ни разу не зарылся на подсечке. Держать же высоко мах и утомительно, и поплавок высоко вылазит из воды - возможно нужен перегруз, тогда да, но перегруз я не люблю, так как нет возможности сделать обычную проводку.


Еще вопросик: как высоко от дна висел основной груз? на течении и без него?
Подпасок в 30-35см от крючка, основной в 40-50см от подпаска. Подпасок шел чуть выше дна. Леску наклоняло не сильно - добавил буквально 10см глубины от промерочной. Общая глубина - 2м.


еслиб использовал поплавочек поменьше и перегрузил его слегка (на 15-25%), то управляться с ним былоб легче.
Тоже так считаю, но увы 4гр - самое маленькое, что есть.

kindel
23.08.2004, 18:05
Похоже что для поплавков отдельную коробку купить придётся... :)
и торпедо и сёрф прикупить хочется... :)

С увлечением читаю данную ветку!!!

Kirill
23.08.2004, 18:05
Автор оригинала Billy
....А какая длина лески была?
.....Метров 15 лески. [/B] Эт много!
15-ю метрами рулить тяжко - палка длинная нужна.
Я разок с такой длиной потренировался (болонка - 7м) - достаточно сложно, особенно при переменном течении.
Кроме того - чем длиннее леска, тем легче зарывается поплавок при подсечках.

Kirill
23.08.2004, 18:08
Автор оригинала kindel
....и торпедо и сёрф прикупить хочется... :)Эх! Вот-вот! С этого все и начинается!:D
Нет! Начинается все с того, как начинаешь гнуть обычный плоский поплавок..:D :D ;)

Billy
23.08.2004, 18:10
[QUOTE]Автор оригинала Egor
Забрасываю с нижнего маха...
2 стенсен
Вот тебе и ответ на "просто плоские поплавки предназначены для завоза, а не для заброса".
А мы их и не забрасываем в маховом понимании. Маятниковый заброс, может чуть сбоку, т.е. так же, как и на штекере.

Главное, чтобы не было сильного ветра, а то палку колбасит не по детски и поплавок скачет как конь.
Приходится топить конец или сильнее "впиваться" в палку руками.

А Сёрф даст возможность ловить в одной точке, но немного дальше от берега, чем при ловле махом с плоским поплавком.
Еще плюсы - сам поплавок находится практически перед рыболовом, а не где-то в стороне, увеличивается длина проводки, возможны несколько точек мертвой остановки.

Kirill
23.08.2004, 21:29
Юр!
А не порадуют ли производители этого чуда каким-нибудь еще фильмом?
Известный всем фильм больше смахивает на рекламу (собственно, он таковым и является), чем на инструкцию к эксплуатации.
Тем временем самое интересное остается либо за кадром, либо из-за хренового качества просто не видно.

kindel
23.08.2004, 21:33
Автор оригинала Kirill
Юр!
А не порадуют ли производители этого чуда каким-нибудь еще фильмом?


И не порадуют ли они нас снижением цен??? :)

Egor
24.08.2004, 09:22
Автор оригинала kindel
И не порадуют ли они нас снижением цен??? :)
Порадуют, но только после того, как все "чекнутые" закупят сие "чудо" и угомоняться, вернувшись на традиционные проверенные снасти.
ИМХО я слабо верю в революцию на поплавке.
При всей заманчивости идеи приблизить поплавок к водяному змею, Сёрф пока очень груб и слишком тяжел - (толстая проволока).

Kirill
24.08.2004, 09:41
Автор оригинала Egor
ИМХО я слабо верю в революцию на поплавке.
При всей заманчивости идеи приблизить поплавок к водяному змею, Сёрф пока очень груб и слишком тяжел - (толстая проволока). Напрасно!
Клюет на него ни чуть не хуже, чем на обычный плоский - проверено!
Игорь! как ты с таким пессимизмом его к маху прилаживать будешь?:D Читал статью про спортивную уверенность?;)

стенсен
24.08.2004, 09:53
Егор ты немного не прав.У этого изделия очень большой потенциал и только один недостаток(хотя на мой взгляд существенный) большая инерционность.Но я думаю пройдет немного времени и народ по полной программе освоит его.Еще и научный прогресс не стоит на месте-придумают и по лучше что нибудь.Будем надеяться.

RainBow
24.08.2004, 10:43
Автор оригинала Egor

Порадуют, но только после того, как все "чекнутые" закупят сие "чудо" и угомоняться, вернувшись на традиционные проверенные снасти.
ИМХО я слабо верю в революцию на поплавке.
При всей заманчивости идеи приблизить поплавок к водяному змею, Сёрф пока очень груб и слишком тяжел - (толстая проволока).
если честно- то мне кажеться революция уже произошла... По крайне мере в материале!
Торпедо я также отношу к революции- с точки зрения гибродинамики поплавки еще никто не считал. (кстати на след год он- торпедо еще будет улучшен)
Ну а Сёрф.... с ним сложнее- его надо понять.
Могу сказать что для ловли речной рыбы- головля, язя, подуста- он супер.
не совсем понял пока про плотву, леща...

стенсен
24.08.2004, 10:49
Плотву ловил в проводку, а подлещика на полный останов с незначительными перемещениями около бугорка- практики маловато. Сначала надо выявить уловистую точку а потом удерживать около ее.

RainBow
24.08.2004, 10:51
Автор оригинала стенсен
Сначала надо выявить уловистую точку а потом удерживать около ее.
а может не так?
найти интересную точку а потом постараться ее раскормить???

стенсен
24.08.2004, 10:55
Юр мы с тобой говорим об одном и томже , только я опустил раскармливание.

Egor
24.08.2004, 14:11
Автор оригинала стенсен
Еще и научный прогресс не стоит на месте - придумают и по лучше что-нибудь.

Автор оригинала RainBow Торпедо я также отношу к революции- с точки зрения гидродинамики поплавки еще никто не считал. (кстати на след год он- торпедо еще будет улучшен)

Ну спасибо! Коллективно успокоили и морально подготовили к тому, что мне вскоре снова придется втайне от бабки тратить свою денюжку, нажитую непосильным трудом. :D


Автор оригинала RainBow
если честно- то мне кажется революция уже произошла... По крайне мере в материале!
А вот это давно пора было сделать, а то всё бальса….. бальса…. :rolleyes:


Автор оригинала RainBow Могу сказать что для ловли речной рыбы - голавля, язя, подуста- он супер.
не совсем понял пока про плотву, леща...
А меня как раз и интересует только лещ, т.к. в моих краях другой товарной рыбы почти нет. И опять я в пролете.
В общем я обоср…ся с покупкой Сёрфа, т.к. купил их плохо представляя себе их основное предназначение – для болонки. Да и цена у них не хилая. Теперь вот сижу и сам себя подбадриваю, - как бы приспособить эту диковинку без покупки болонки.
В общем по поговорке: - «усеруся не здаюся». А чё делать??????? :confused:


Автор оригинала Kirill
Игорь! как ты с таким пессимизмом его к маху прилаживать будешь?

Это же надо было так облажаться. Отсюда и пессимизьем. И денюжка ушла и теперь надо приторочить Сёрф к маху, т.к. больше торочить не к чему.
Лучше бы я купил еще три торпеды. :mad:

стенсен
24.08.2004, 14:17
Игорь! А ты подтолкни народ , чтобы тебе подарили болонку -вот и выход.

Egor
24.08.2004, 14:50
Автор оригинала стенсен
Игорь! А ты подтолкни народ , чтобы тебе подарили болонку -вот и выход.
Это не выход, а вход .... в новые затраты. :p

"Если хочешь разорить друга - купи ему фотоаппарат.
А дальше он сам разориться на пленке, проявителе, фотоувеличителе, бумаге и т.п."

Я уже прицеливался на дальник и фидер, но так и не решился. Скоро моя охапка палок уже не будет влезать в машину. Нужно уметь вОвремя остановиться.
Бум ловить Сёрфом на палец, тем боле что для этого уже все есть, даже 5 пальцев. :D Не выбрасывать же их - Сёрфы.
В этой покупке есть единственный плюс. Я теперь понял, почему у меня плоский поплавок не хотел работать змеем при любом изгибе верхней шпильки и заваливался на бок.
1. Необходимость перегруза.
2. Обратный изгиб киля – самый главный фактор. Именно этот изгиб создает выравнивающую силу под весом оливки.
Видно плохо морщил ум. :mad:

RainBow
24.08.2004, 15:06
Автор оригинала Egor

А меня как раз и интересует только лещ, т.к. в моих краях другой товарной рыбы почти нет. И опять я в пролете.
В общем я обоср…ся с покупкой Сёрфа, т.к. купил их плохо представляя себе их основное предназначение – для болонки. Да и цена у них не хилая. Теперь вот сижу и сам себя подбадриваю, - как бы приспособить эту диковинку без покупки болонки.
блин все сам- нет чтоб сначала меня спросить....
могу поменять на торпеду...(не офицально)

Kirill
24.08.2004, 15:08
Автор оригинала Egor
Я теперь понял, почему у меня плоский поплавок не хотел работать змеем при любом изгибе верхней шпильки и заваливался на бок.
1. Необходимость перегруза.
2. Обратный изгиб киля – самый главный фактор. Именно этот изгиб создает выравнивающую силу под весом оливки.
п.1. эт почемуйто?
п.2. возможно
Но самое гдавное (ИМХО) - выемка в теле поплавка!:rolleyes:
Игорь! да не убивайся ты так!
Попробуй с махом. Не понравится- продашь кому-нить!
Вот, kindelу, например;)
Саш! Я тебе продавца нашел!:D

стенсен
24.08.2004, 15:16
Игорь да не убивайся ты так.У нас у всех комплекты на целую команду.А у меня плюс на команду спинингистов.

Egor
24.08.2004, 15:18
Автор оригинала RainBow
блин все сам- нет чтоб сначала меня спросить....
могу поменять на торпеду...(не офицально)
Да заскочил мухой на Огородный, увидел, загорелся, советчики в это время сидели в подвале, и жабы рядом не оказалось, вот и впал в затраты.
Менять пока подожду. Честно говоря, они меня заинтриговали, - чиста из любознательности.
Я всякие новшества до ужасов люблю, чтобы не скучать. :cool:

Egor
24.08.2004, 17:47
Автор оригинала Kirill
п.1. эт почемуйто?
Плоский - слишком высокий поплавок и при малейшем БОКОВОМ наклоне вода стремиться сразу выдавить его вверх. Перегруз это частично компенсирует. До этого я тоже не допер.
Сёрф имеет очень малую высоту и поэтому его заваливание меньше, отсюда и меньше потребность в перегрузе. Плоскость поплавка должна быть строго перпендикулярна воде.


п.2. возможно
Обратный изгиб киля НАМНОГО уменьшает необходимость перегруза, иначе он достигал бы не 100% а намного больше.


Но самое главное (ИМХО) - выемка в теле поплавка
Поплавок при виде сверху очень похож на крыло самолета в поперечном разрезе.
Уверен, что эта выемка лишь небольшое дополнение. Она, создает дополнительное давление в передней части поплавка, но это не самое главное. Зашпаклюй ее кусочком бальсы, или пенопласта и ты убедишься, что параметры поплавка сильно не изменятся. Выемка больше для понта.


Саш! Я тебе продавца нашел! :D
Не’а, пока не нашел.

Kirill
24.08.2004, 18:12
Да, Игорь, согласен с тобой! Логично.
Кроме одного - выемки в поплавке. Думаю, что в основном именно выемка позволяет поплавку "планировать" против течения. Если её заделать, то, боюсь, поплавок будет стараться встать вдоль направления течения, что придаст ему неустойчивость.
Схожесть поплавка в поперечине с крылом самолета не так важна и не является решающей - "подъемной" силы такая форма в воде и при таких скоростях течения практически не дает.
Можно проэкспериментировать, когда ловля надоест;)

Egor
25.08.2004, 10:09
Автор оригинала Kirill
Схожесть поплавка в поперечине с крылом самолета не так важна и не является решающей - "подъемной" силы такая форма в воде и при таких скоростях течения практически не дает.
Ой напрасно ты так думаешь.
В отличии от крыла самолета, которое расположено горизонтально и над крылом создается пониженное давление, а под крылом разрежение, - Сёрф по отношению к горизонту создает не подъемную силу, а горизонтально отталкивающую, по аналогии с парусом сёрфинга. Наружный изгиб крыла сёрфа довольно большой и это позволяет ему работать даже на малых течениях. Кстати, подумав я начинаю склоняться к нужности выемки.
ИМХО в этой конструкции все мелочи в совокупе дают эффект змея. Если изменить хоть один параметр, то можно испортить идею.
Поэтому обычный плоский леденец никогда не станет работать змеем.
Он слишком высокий, не имеет формы крыла, невозможно точно выбрать изгиб киля и слишком короткая верхняя шпилька.
Сёрфу конструктивно нужно решить проблему легкого выхода из воды. По начальным отзывам я понял, что это серьезная проблема и пока она решается спецификой расположения лески и кончика палки. Хотя класть леску на воду все равно не получится. Течение ее выгнет и никакая отталкивающая сила с этим не справиться. Слишком малы силы поплавка, чтобы справиться с этим.
ЗЫ: Я еще даже не оснащал оба своих сёрфа и не уверен, что смогу их испытать в этот сезон. Так что пока все только теоретически + отзывы испытателей. Зато потом, думаю, проблем с освоением у меня будет намного меньше.

стенсен
25.08.2004, 10:31
Господа ! А давайте попробуем потихоньку системотизировать получаемые результаты.К примеру по критериям :
1. Дальность заброса
2.Длинна лески от конца удилища(Для удобного управления)для полной остановки.
3. Перегруз каждой весовой категории поплавка.
4.Распределение огрузки.
5. Оптимальная длинна поводка.
И Т. П.

StarFish
25.08.2004, 10:46
Автор оригинала Kirill
Кроме одного - выемки в поплавке. Киррилл! Вот это спорный момент:) Видел когда-нибудь ловлю корабликом и сам кораблик? Я в своё время довольно много голавлей и жерехов переловил на этот девайс:p Так вот там абсолютно плоские стенки у крыльев! А прёт он против течения очень зрелищно и мощно.
ИМХО тут главное место угол между плоскостью тела поплавка и верхним килем.

Kirill
25.08.2004, 10:46
Автор оригинала Egor
Ой напрасно ты так думаешь. Возможно;)

В отличии от крыла самолета, которое расположено горизонтально и над крылом создается пониженное давление, а под крылом разрежение Под крылом самолета (прям как в песне:)) создается не разряжение, а наоборот- там давление выше, чем над крылом из-за разности в скорости их огибающих воздушных потоков, что и создает т.н. "подъемную силу".;)
Ну да ладно, не о том речь.
просто чкорость течения слишком мала, чтоб это существенно действовало. Кроме того, в отличие от крыла самолета, располагающегося по отношению в воздушному потоку с небольшим углом, серф "повернут" до 45 град. Вот это уже существенно.

Сёрфу конструктивно нужно решить проблему легкого выхода из воды. По начальным отзывам я понял, что это серьезная проблема и пока она решается спецификой расположения лески и кончика палки. Эт точно!
Расположение лески и кончика палки - это путь, по которому я пошел (как стенсен - не знаю).
Есть другой вариант (Billy) - регулировка положений кембриков. Я его тоже пробовал. В этом варианте есть существенный недостаток - повышенная запутывемость при забросе за "торчащие" куски килей.
Но какой из этих вариантов более правильный - я пока не знаю.

Kirill
25.08.2004, 10:51
Автор оригинала StarFish
Киррилл! Вот это спорный момент:) Видел когда-нибудь ловлю корабликом и сам кораблик? Я в своё время довольно много голавлей и жерехов переловил на этот девайс:p Так вот там абсолютно плоские стенки у крыльев! А прёт он против течения очень зрелищно и мощно.
ИМХО тут главное место угол между плоскостью тела поплавка и верхним килем. Тот кораблик, что я пользовал не совсем подходит для сравнения с серфом - способ крепления лески и размеры не сопоставимы. Может то был не правильный кораблик:confused:
На мой взгляд течение, ударяясь в такую выемку придает поплавку устойчивость, т.е. позволяет ему держаться под нужным углом к течняку.

StarFish
25.08.2004, 10:52
Автор оригинала Kirill
Но какой из этих вариантов более правильный - я пока не знаю.
Тут немного другой вопрос не какой способ наиболее правильный , а какой наиболее подходящий для конкретных условий и снастей. Если палка 6 и меньше метров, и заброс ~ метров на пятнадцать тогда второй вариант, ежели палка 7 и более и длина лески до поплавка во время ловли позволяет, то первый способ.

Kirill
25.08.2004, 10:53
Автор оригинала стенсен
Господа ! А давайте попробуем потихоньку системотизировать получаемые результаты.К примеру по критериям :
1. Дальность заброса
2.Длинна лески от конца удилища(Для удобного управления)для полной остановки.
3. Перегруз каждой весовой категории поплавка.
4.Распределение огрузки.
5. Оптимальная длинна поводка.
И Т. П. Не, Сереж, я пока не готов. Опыта мало.

стенсен
25.08.2004, 11:05
Мое мнение такое.Истина где-то по середине.Нужно и кембриками подвигать и подсечку делать вверх.А леску я никогда на воду не кладу и удилище по возможности стараюсь держать повыше, хотя и не всегда это удается.пробовал конец к самой воде с небольшим перегрузом поплавка.Конечно стоит отлично под антену , но приподсечке даже вверх поплавок успевет нырнуть-так как отпуск длинный.

Kirill
25.08.2004, 11:14
ИМХО:
На мой взгляд оптимальным соотношением длины лески между поплавком и кончиком палки к самой палке 1:1.
Прегружать надо. Перегруз каждого поплавка от 10% до 25% (для поплавко 4 - 12 гр.). М.б. на очень сильном течении перегружать надо сильнее - не знаю.
Основная огрузка - одна оливка в 10-15 см. на дном на течении или на дне без оного.
Длина поводка - 10-20 см.
Расстояние между основным грузом и подпаском - 10-20 см.

Это то, на чем я остановился. Но повторяю, это не догма. Другие варианты могут быть лучше.

стенсен
25.08.2004, 11:21
[QUOTE]Автор оригинала Kirill
[B]ИМХО:
На мой взгляд оптимальным соотношением длины лески между поплавком и кончиком палки к самой палке 1:1.

Так при таких условиях, при ловле под концом ,лучше применять обычный поплавок или Торпедо.Я как правило ловлю на растоянии13-15м в глубину и 10-15 ниже по течению.

Kirill
25.08.2004, 11:26
Автор оригинала стенсен
[QUOTE]Автор оригинала Kirill
[B]Так при таких условиях, при ловле под концом ,лучше применять обычный поплавок или Торпедо. Сереж, ты, наверное, меня не правильно понял.
Я имел в виду, что расстояние от поплавка до кончика палки равна длине самой палки. Т.е. речь не идет о ловле под кончиком палки!

стенсен
25.08.2004, 11:35
Я поння , но у тебя ,все равно ,получается относительно меня укороченная оснастка и ловишь от себя в непосредственной близости, хотя в глубину метров 10-12.

Egor
25.08.2004, 12:07
Автор оригинала Kirill
Под крылом самолета (прям как в песне:)) создается не разряжение, а наоборот- там давление выше, чем над крылом из-за разности в скорости их огибающих воздушных потоков, что и создает т.н. "подъемную силу".;)

"Мы говорим партия, - подразумеваем Ленин!"
Я это и имел в виду, но описАлся.

стенсен
26.08.2004, 10:30
Уважакмые, а заметили ,что верхняя шпилька у Серфа немного направлена вниз.Кто-то может пояснить смысл этого? Я понимаю что это конструктивная особенность, но непонятно для чего.И прежде чем гнуть в верх хотелось бы понять.

StarFish
26.08.2004, 10:37
Автор оригинала стенсен
Кто-то может пояснить смысл этого? Я понимаю что это конструктивная особенность, но непонятно для чего.И прежде чем гнуть в верх хотелось бы понять. Сдаётся мне, что если выгнуть его, то при подсечке поплавок не будет так зарываться, но при удержании вылезать сильнее будет и наклоняться в сторону к рыболову и надо сильнее перегружать
з.ы. ИМХО

kindel
26.08.2004, 11:05
Автор оригинала Kirill

Не понравится- продашь кому-нить!
Вот, kindelу, например;)
Саш! Я тебе продавца нашел!:D

Да... мне всё равно покупать... :)

стенсен
26.08.2004, 11:07
Автор оригинала StarFish
Сдаётся мне, что если выгнуть его, то при подсечке поплавок не будет так зарываться, но при удержании вылезать сильнее будет и надо сильнее перегружать
з.ы. ИМХО

Это почему он должен вылезать?

StarFish
26.08.2004, 11:09
Автор оригинала стенсен
Это почему он должен вылезать? Пробуй, расскажешь:) , только вот зачем? Объясни.
з.ы. Я наверное не так сказал- скорее он будет не вылезать, а заваливаться, хотя это тоже наверное будет зависеть от перегруза.

стенсен
26.08.2004, 11:48
Алексей у меня опять тот же вопрос -Почему он должен заваливаться? В углах атаки ничего не изменяется, только всплытие антены ,по моему мнению. будет происходить до точки ее крепления , а не до тела поплавка.

mordmol
30.08.2004, 08:02
Здраствуйте всем!
Продолжаю практиковаться на серфах до 6гр, успехов пока маловато ( в смысле уловов) и писать вообщем не о чем, технику усвоил (на начальной стадии разумеется) поплавки больше никуда не заваливаются и не запутываются, просто как-то все так складывается, что когда на водоем с серфом выберешся, ну полное бесклевье... (т.е. мелочуга 20-50 гр. дербанит, но очень редко), так что пока только вопрос:

Так при таких условиях, при ловле под концом ,лучше применять обычный поплавок или Торпедо.Я как правило ловлю на растоянии13-15м в глубину и 10-15 ниже по течению. [/B][/QUOTE]

глубина это разумеется не спуск, а расстояние от береговой линии??? Или я чего-то главного так и не уловил???

Kirill
30.08.2004, 10:44
Автор оригинала mordmol
глубина это разумеется не спуск, а расстояние от береговой линии??? Или я чего-то главного так и не уловил??? Првет! Ты прав.
На этих выхах серф показал свою полную несостоятельность по отношении к простой болонке со свободным отпуске насадки по течению.
Рыбка явно предпочитала движущуюся насадку.
Все более склоняюсь к мысли, что использовать на нашей рыбе поплавки тяжелее 8 гр. не эффективно.

стенсен
30.08.2004, 11:36
Если есть возможность ловить под концом -это считается идиальными условиями ловли, так как проводка получается классическая.Но не всегда такие условия есть.Под концом удочки можно использовать и Торпедо. Если ловля ведется дальше в глубину, то Торпедо при приложении к нему силы будет сразу уходить на линию конца удочки., поэтому надо ловить обычными поплавками или Серфом.
Кирилл твое последнее мнение не совсем корректно,потому что есть условия когда применяют и 10г и 12г.

Kirill
30.08.2004, 11:47
Автор оригинала стенсен
Кирилл твое последнее мнение не совсем корректно,потому что есть условия когда применяют и 10г и 12г.
Да, условия есть. Но мне кажется, что наша в целом не крупная рыбка во время поклевки шугается тяжести таких поплавков.
Чем тяжелее поплавок, тем больше должно быть крупной рыбы, которая бы его не боялась. Кроме того, далеко не каждая крупная рыба будет ходить на течняке, скажем, под 20 гр. серфа.
ИМХО: самые рабочие поплавки до 8 гр.

стенсен
30.08.2004, 11:53
По частоте их применения -я с тобой согласен.Это норма жизни, так как крайние элементы любого набора реже применяются, чем средние.Если человек постоянно ловит на какой нибудь одной реке и никуда больше не выбирается он может обойтись и 3-4 поплавками .Я же повсей матушке России катаюсь поэтому и приходится с собой иметь от 1гдо 15г в обычном варианте и от 3г до 30г в штекерном.

mordmol
30.08.2004, 12:22
Да и мне кажется, что чем тяжелее поплавок, тем меньше его универсальность, а сила течения на вес применяемого поплавка влияет по-моему не линейно. Т.е. применять и относительно легкие (3-6гр) поплавки можно практически везде (ну разумеется за исключением некоторых мест с сильным течением изаведомым наличием крупной -от 300гр.)..... Почему же так тянет порой взять поплавок как можно легче, да все по тем же общеизвестным причинам: 1. Как дальник кралуссофский серф не расчитан -трудно управлять, а следовательно на небольшие расстояния и легкий серф долетит. 2.Когда серф стоит на течении его удерживает сила натяжения лески равная весу перегруза плюс гидро-сопротивления тела поплавка) соответственно рыбе при поклевке приходится преодолевать сопротивление не только связки поплавок + огрузка (как при обычной проводке), но и частично силу натяжения лески, что порой приобретает критичный уровень - поклевку или не разглядеть, либо рыба просто пугается такого сопртивления приманки.
У меня, например, на прошедших выходных рыба просто не клевала.... Я выставил серф (4гр.) на закормленную точку, а потом проверил это место простой проводкой с подтормаживанием обычным поплавком - очень редко клевала лишь разная рыбка вес которой определить не удавлось без умерщвления последней (слишком мала, для ушка весов). При этом при перезабрасывании серфа, зачастую опарыш был весь высосан (прозрачен) поклевка при этом зарегестрирована не была. На серфе за четыре часа я засек четыре уверенные поклевки "на дно" подсечь ничего не удалось, отровенно "зевнул", да и другая снасть отвлекала... Так, что если бы я установил 3гр. наверное было бы лучше, а 6гр. - вообще труба

Kirill
30.08.2004, 12:46
Автор оригинала mordmol
При этом при перезабрасывании серфа, зачастую опарыш был весь высосан (прозрачен) поклевка при этом зарегестрирована не была. На серфе за четыре часа я засек четыре уверенные поклевки "на дно" подсечь ничего не удалось, отровенно "зевнул", да и другая снасть отвлекала... Так, что если бы я установил 3гр. наверное было бы лучше, а 6гр. - вообще труба Мне кажется, что у тебя слишком длинной была леска между основным грузом и крючком.
А вес поплавка определяется исходя из силы течения.
Если у тебя 4 гр с трудом держит дно, то 3 гр. его уже держать не будет.

стенсен
30.08.2004, 12:55
Мне кажется попробовать ловить , в твоем случае,Серфом 3г, но в проводку и насадка будет около дна но скорость передвижения поплавка относительно течения на много медленнее( как штекером)

mordmol
31.08.2004, 09:32
Спасибо за советы, безусловно буду пробовать и разные варианты огрузкии и разные длины поводков. Но вот интересно как уважаемые коллеги относятся к вариантам расположения грузов на леске :
- " основной груз на дне"
- "основной груз над дном, подпасок на дне";
так называемая "стационарная" и "пошаговая"огрузка если принять что дно водоема ровное и достаточно твердое.
Какая из этих огрузок оптималней с точки зрения регистрации поклевок?
В теории вроде предлагается пошаговой огрузкой искать уловистую точку, затем переместив основной груз на дно осуществлять ловлю стационарно в найденной точке.
А мне кажется что положив основной груз на дно резко уменьшится чуствительность поплавка ( в силу его конструкции)???
Было бы интересно узнать Ваше мнение
С уважением

стенсен
31.08.2004, 10:13
Мое мнение такое:
1.Огрузку необходимо подбирать в соответствиями с условиями места:-скорость течения, скорость придонного течения,рельефа дна, активности рыбы, постоянно корректируя выбрать оптимальную для конкретного времени лова.
2.Основной груз на дне -это плохо, так как рыба не созданадля того, что бы перетягивать тяжести.
3. Основное правило-длинна поводка всегда меньше чем расстояние от подпаска до основного груза.

Kirill
31.08.2004, 10:52
ИМХО: основной груз класть на дно не надо. Он должен висеть на дном, подпасок - на дне.
А вот с высотой поднятия основного груза - я пока экспериментирую.
Те варианты оснасток, которые рекомендуются здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.555.php) для штекерных поплавков мне не очень нравятся.
Пока вывод таков, что расстояние от основного груза до крючка должно быть маленьким (15-25 см).

mordmol
31.08.2004, 19:14
стенсен
Спасибо конечно, но уж о третьем правиле я сам могу что рассказать... я ведь не зря писал "дно ровное" а всех внешних факторов и не перечислишь, насчет утверждения №2 - "рыбы разные - как люди"(с)

Конечно я и сам думаю, что основной груз на дне это плохо, но надеюсь начисто такой вариант никто не отметает???
Ведь как мне тут советовали ниже: "где 4гр. не держит ДНО, там 3гр и подавно..." Ведь груз действительно якорит поплавок, а если рыба больше 500гр то ей 3,5гр цепочку поднять - не надорвется и не испугается... Хотя конечно...
Но с другой стороны расстояние то всего ПРЕДЛАГАЕТСЯ 15-25см
Прошу прощения за нечетко выраженные мысли, с уважением

Kirill
31.08.2004, 22:16
Автор оригинала mordmol
Конечно я и сам думаю, что основной груз на дне это плохо, но надеюсь начисто такой вариант никто не отметает???
Ведь как мне тут советовали ниже: "где 4гр. не держит ДНО, там 3гр и подавно..." Ведь груз действительно якорит поплавок, а если рыба больше 500гр то ей 3,5гр цепочку поднять - не надорвется и не испугается... Хотя конечно...
Но с другой стороны расстояние то всего ПРЕДЛАГАЕТСЯ 15-25см
Прошу прощения за нечетко выраженные мысли, с уважением Это уже донка!
Извини, если не ясно выразился.
Под "держит дно" я подразумевал, что основной груз удерживает на дне насадку. При этом я не говорил, что сам основной груз должен лежать на дне!!!
В принципе можно попробовать ловить как донкой, но тогда в чем его принципиальное будет различие с фидером?
Кроме того, при непостоянных силе и направлении течения поплавок будет, либо вылезать из воды, либо тонуть.

mordmol
31.08.2004, 23:06
Kirill
Ну вообщем конечно будет донка, но мы же не на соревнованиях, просто снасть новая, автор далеко, а эффективность хочется высосать максимальную, вот и лезет в голову всякая хрень.
Кроме того если течение не постоянное, то проблемы все равно добавляются вне зависимости от того где находится осн.груз.
С уважением
Дмитрий

Kirill
01.09.2004, 10:08
Автор оригинала mordmol
Kirill
Ну вообщем конечно будет донка, но мы же не на соревнованиях, просто снасть новая, автор далеко, а эффективность хочется высосать максимальную, вот и лезет в голову всякая хрень.
Кроме того если течение не постоянное, то проблемы все равно добавляются вне зависимости от того где находится осн.груз.
С уважением
Дмитрий Попробовать, конечно, можно - не возбраняется.
Если груз на дне, то это означает сильный перегруз поплавка.
Если это так, то при неравномерных силе и направлении течения определить поклевку (особенно при тяжелом поплавке) будет весьма затруднительно. Но, если груз висит над дном - снасть более чувствительна.

mordmol
01.09.2004, 23:56
Kirill
Ну вообщем согласен

Дмитрий

стенсен
02.09.2004, 16:08
Дмитрий , а ты представь себя рыбой определенного размера, и в пропорции к весу поднимаемую насадку , а потом переведи в человеческие цыфры. Ну как тяжелова-то получается. Рыба как и люди точно, на уровне инстинкта ,знает сколько чего весит и как только вес привышает предполагаемый размер берущейся насадки она его выплевывает. Поэтому иногда вес подпаска превышающий нормальный на 0,1г уменьшает результат в разы.

mordmol
03.09.2004, 21:36
Стенсен
Да нет я вааще рыба здАровенная и для меня 0,1 вааще не вес!!!
Ну а если без шуток, я уже писал ниже что вообщем то согласен, но упираюсь не из-за тупости и упрямства а токмо волей гвоздя в одном месте, что мне покоя не дает в смысле применения поплавка, кроме того тут многие писали, и я с этим полностью согласен, что серфы вообщем то больше для относительно крупной рыбы, а если учесть силу течения которая способствует сносу и ледовательно легкому отрыву грузила ото дна, да плюс выталкивающая сила воды.... то наверное все не так страшно...
С уваженеим

Дух
05.09.2004, 23:13
Пока вывод таков, что расстояние от основного груза до крючка должно быть маленьким (15-25 см).
расстояние от основного груза до подпаска – 30-40 см

от подпаска до крючка – 20-25 см

основной груз класть на дно не надо. Он должен висеть на дном, подпасок - на дне.
Оба над дном

Поэтому иногда вес подпаска превышающий нормальный на 0,1г уменьшает результат в разы.
Когда подпасок - на дне и его надо отрывать

Kirill
06.09.2004, 09:56
Автор оригинала Скиф.

расстояние от основного груза до подпаска – 30-40 см

от подпаска до крючка – 20-25 см

Оба над дном

Когда подпасок - на дне и его надо отрывать Скиф! Обоснуй!

Дух
06.09.2004, 14:55
Обоснуй, обоснуй...
Не „теоретик“ я...

Kirill
06.09.2004, 15:26
Автор оригинала Скиф.
Обоснуй, обоснуй...
Не „теоретик“ я...
Обоснования нужны как раз не теоретические, а практические.
Рисунок хороший;) Только где результат течняка?
Вот, что конкретно интересует:
1. Ты пользовал серф? Если "да", то какой вес, при каком течении, глубине и толщине основной лески?
2. Почему по твоему мнению надо ставить подпасок в 30-40 см. от основного груза?
3. Почему по твоему мнению подпасок должен висеть над дном?
4. Почему по твоему мнению длина поводка должна составлять 20-25 см?

Вопросы не из вредности:) Просто хотелось бы понять, почему надо делать так, как ты советуешь?
Я экспериментируя с серфом пришел к совсем противоположным решениям:
1. Основной груз (90 - 95% веса всей оснастки, желательно 1 скользящая оливка) висит над дном в 5-20 см. При этом еслиб не было течения, то он бы лежал на дне (или касался его).
Все это нужно для того, чтоб основной груз удерживал насадку у дна.
2. Подпасок (соответственно 5-10% веса всей оснастки) находится в 10-30 см. от основной огрузки.
Нужен для того, чтоб насадку уверенно удерживать на дне.
3. Поводок - 10-15 см. - чтоб хоть что-нибудь увидеть при "тяжелом" поплавке (от 8 гр.) и 15 - 20 см. - при "легком" поплавке (до 8 гр.). Это варианты для мест, где крупной рыбы мало. Если крупняка много, то можно ставить поводок до 40-50 см.

LeoFisher
17.10.2004, 01:54
Половил я в эту субботу сёрфом....
Вот что я скажу...
Во первых! После того как купил его - решил почитать эту конфу - и помоему зря.... Ничего особо интересного не написано, особенно старался товарищ Стенсен - написал что перепутаны кембрики и берега(нет бы написать - "перепутано понятие левого и правого берега, а течение указано верно и картинки верные относительно стрелок"), ещё умудрились хорошую инструкцию опустить и перевод, который совсем неплох, я конечно понимаю, что "модно" опускать всё подряд, но честно это уже давно раздражает...
Вообщем своими высказываниями вы меня только запутали - если делать всё по инструкции то всё будет замечательно.

А теперь про ловлю - ловил 8 грамовым Сёрфом на течении около 20-25см/сек
Перегрузка где-то на 10-15%
В принципе всё замечательно, стоит нормально - проводка против течения получается запросто, чувствительность конечно не на уклейку, но вполне удовлетворительная, единственно что напрягало огромное количество опавших листьев, сплавляющихся по течению, которые постоянно цеплялись за сёрф и тащили его к берегу.
В принципе я поплавком более чем доволен - помоему это самый подходящий вариант для ловли на болонку на течении.

RainBow
17.10.2004, 10:31
Автор оригинала LeoFisher
В принципе я поплавком более чем доволен - помоему это самый подходящий вариант для ловли на болонку на течении.
спасибо за хороший отчет...
з.ы главое чтоб еще рыба клевала....
з.зы По моему это очень уачный поплавок для Оки и ей подобных рек в первыю очередь

стенсен
18.10.2004, 11:19
Leo fisher приветствую тебя! Если внимательно читал, то я был первым кто про Серф начал писать.Ты наверное заметил, что провлочные элементы поплавки( одна пара помечена оранжевым кембриком).Так вот в инструкуии указана эта пара для ловли с правого берега( печатная часть),хотя она для ловли с левого берега.В рисунках выполненных не в цвете этого нет и рисунок выполнен правильно.И если ты сразу по инструкции( рисунку )правильно собрал мы за тебя рады. Инструкцию никто не собитался опускать, без нее на первых пораз вообще никак( это по определению даже не обсуждается так как это инструкция производителя,).Но ты своими высказываниями на все ,что мы сдесь обсуждали до тебя ушат грязи вылил , как будто мы чайники , а ты профи пришел и совсем сразу разобрался.Хотелось бы знать результат профи? А то смотреть на поплавок ,который плавает ,мы тоже можем , а вот рациональное звено в дискуссию внести так это мы для себя оставим.

Kirill
18.10.2004, 11:49
Автор оригинала LeoFisher
...Ничего особо интересного не написано... Возможно;)

...нет бы написать - "перепутано понятие левого и правого берега, а течение указано верно и картинки верные относительно стрелок"... Если бы ты все внимательно прочитал, то там при такие фразы приводились практически дословно.

...ещё умудрились хорошую инструкцию опустить и перевод, который совсем неплох, я конечно понимаю, что "модно" опускать всё подряд, но честно это уже давно раздражает... Без этой инструкции, разумеется, было б сложнее. Насчет качества: в хорошем переводе могут быть смысловые ошибки и противоречия (перепутаны берега)? Кроме того, певедена инструкция не полностью.


помоему это самый подходящий вариант для ловли на болонку на течении. Согласен. Но перефразировал бы так:"это самый подходящий вариант для ловли крупной рыбы на болонку на течении при полной остановке"

Но это все так - в порядке дискуссии.:)

Поделись, пжалста, такой информацией: какая была глубина, какая леска между поплавком и огрузкой, какое расстояние было между подпаском и основной огрузкой, какова величина подпаска, какова длина поводка, на каком удалении ловил от берега, на каком расстоянии от дна висел основной груз, на каком расстоянии от поплавка находилась основная огрузка, что поймал???

З.Ы. Ты не ругайся. :) Все мы учимся им ловить. Все, что мы пишем - не догма, но результат наших трудов, подкрепленный не одной рыбалкой. Нам также интересно знать результаты опытов других.

стенсен
18.10.2004, 12:31
Ловил серфом на нижней волге неделю.Могу сказать , что это дополнение к болонской ловле , но никак не основа.Поклевок при равных условиях с обычным поплавком на порядок меньше, но бывает время, когда основной клев проходит м рыба отказывается брать плывущую насадку или отходит от берега на глубину к обеденному перерыву, вот сдесь как дополнение к выловленному он незаменим.

LeoFisher
18.10.2004, 23:10
To Стенсен:
Ну как тебе сказать - я не гворил ни слова про чайников и профи) Я просто возмутился тем, что ты и ещё пара товарищей всё запутали и не читая этих постов поплавок скорее соберёшь правильно, чем читая;)
Понятие правого и левого берега на самом деле совершенно ненужное - достаточно стрелки направления течения, по которой всё можно точно определить без всякой путаницы. И вот именно эти стрелки там нарисованы совершенно верно!

To Kirill:

Если бы ты все внимательно прочитал, то там при такие фразы приводились практически дословно.

Я читал именно ВНИМАТЕЛЬНО и ещё после этого долго голову ломал с правильно собранным по инструкции поплавком ;)
Текста приводился именно что ПОЧТИ дословно и в разных вариациях, что именно и путало....

А на счёт глубины и прочего -
Глубина была 4-4.5м леска основная 0.14, подпасок 0.11 длиной около 30см, от главной огрузки до подпаска наверно где-то 2-2.5м, ловил на расстоянии около 8м от берега.
А улова в принципе особого и не было, как собственно и у соседей штекеристов) В итоге выловил 3 бычка мелких и одного окуня грамм на 80, вот собственно и всё:)

Spirit
19.10.2004, 09:36
Автор оригинала LeoFisher

Глубина была 4-4.5м леска основная 0.14, подпасок 0.11 длиной около 30см, от главной огрузки до подпаска наверно где-то 2-2.5м, ловил на расстоянии около 8м от берега.


А зачем такое большое расстояние от основной огрузки до подпаска? Какой в таком случае спуск реальный делал?

StarFish
19.10.2004, 10:18
Автор оригинала Spirit
А зачем такое большое расстояние от основной огрузки до подпаска? Какой в таком случае спуск реальный делал? Вот и мне что-то непонятно:confused: Зачем? Может ошибся?
Жень, посмотри кино про кралю и тогда всё, ну или почти всё, станет понятно, и про огрузку и про проводку.

стенсен
19.10.2004, 10:38
Евгений приветствую тебя . Что-то непонятка какая-то. Трое идут в ногу и понимают друг друга , а один говорит что неправильно вы ходите. Ну тогда извени.
Еще один вопрос: На расстоянии 8м от берега, зачем ловить серфом , когда можно ловить и обычным плоским поплавком под концом удички.Серф и нужен когда от конца удочки 5, 10 и т.д.метров

LeoFisher
19.10.2004, 23:13
В принципе глубина мерялась штекером и ставилась +(10-15см). При этом оставил около 15 крючков в зацепах о камни(или что там было на дне), что указывает на что, что крюк был у дна;)
Большое такое расстояние делалось из соображений, чтобы не мешать подъёму поплавка, хотя после этого мне все уже высказались, что на течениии рыба не поднимает:)
Кино не смотрел - качать такой размер накладно....
Ловил я не совсем под концом - палка у меня не 8м), а плоским было бы проблематично и крайне неудобно.

Kirill
20.10.2004, 09:54
Автор оригинала LeoFisher
... мне все уже высказались, что на течениии рыба не поднимает:) Интересно, кто и где;)

ловил 8 грамовым Сёрфом на течении около 20-25см/сек
4-4.5м леска основная 0.14, подпасок 0.11 длиной около 30см, от главной огрузки до подпаска наверно где-то 2-2.5м, Очень странно:confused: По моему опыту с такими параметрами снасти и при таком течняке 8-ми граммовый держать нормально не будет даже при перегрузе в 10-15%. Вот если основную леску заменить на 0,1, то еще может быть:rolleyes:

Чтоб разобраться, доп. вопросы: вес подпаска? как высоко от поверхности воды держал кончик палки? под каким углом к берегу держался поплавок? каким образом были расположены кембрики на верхнем и нижнем килях?

И еще: Что ты называешь "проводкой против течения"? Как ты полагаешь, на каком расстоянии от дна при этом был крючек?

стенсен
20.10.2004, 09:56
Евгений , а почему было неудобно ловить плоским поплавком?Это причины связанные с конкретным местом?
Я тут почитал все свои зиписи по ловле Серфом и все записи по осенней ловле, так вот выходит что ловить осенью им не очень правильно , потому что поклевки осенью даже крупной рыбы настолько нежные , чтона Серфе будут только обсосы.( чисто мое мнение.

StarFish
20.10.2004, 10:54
...около 20-25см/сек...
В том месте где ловил Женька не такая скорость! Она раза в полтора меньше! Так что 8 грамм как раз с такой глубиной:p

При этом оставил около 15 крючков в зацепах о камни(или что там было на дне),
В тех местах есть зацепы на метр и больше выше дна!!! Так что не факт что крюки ты порвал об дно, если конечно не выяснится что подпасок у тебя был граммовый:D

Большое такое расстояние делалось из соображений, чтобы не мешать подъёму поплавка, хотя после этого мне все уже высказались, что на течениии рыба не поднимает Во первых- на таком течении это бывает и довольно нередко при соответствующем распределением огрузки, а во-вторых какой должен быть лещ чтобы основное грузило на высоте, допустим, хотя бы метр от подпаска хоть как-то негативно повлияло на поклёвку :confused:

стенсен
20.10.2004, 12:38
Если обрывал такое большое кол-во крючков , надо было немного убавит глубину и держать намертво перед зацепами- самое место.
Только основной груз надо располагать в 30см от подпаска..

стенсен
20.10.2004, 16:14
У меня вопрос к Юре Радугину. Там случайно не собираются наши Венгерские братья выпустить более продвинутую модельСерфа?

RainBow
20.10.2004, 17:46
Автор оригинала стенсен
У меня вопрос к Юре Радугину. Там случайно не собираются наши Венгерские братья выпустить более продвинутую модельСерфа?
честно говоря я об этом не слышал..

Egor
20.10.2004, 17:49
Автор оригинала RainBow

честно говоря я об этом не слышал..
А вроде ты писал, что они скоро модернизируют их.
Или это было про торпеду?

RainBow
20.10.2004, 17:51
Автор оригинала Egor

А вроде ты писал, что они скоро модернизируют их.
Или это было про торпеду?
токо торпеду..

LeoFisher
20.10.2004, 22:47
Ещё раз повторю - рельеф дна промерялся штекером и там не было метровых камней) максимум 20-30см и то вроде не в моей зоне ловли... и подпасок у меня не грамовый) на верхней его части был груз 0.2г, и чуть выше см на 20 3*0.2г.
Течение там в разные дни разное) Ну никак не меньше оно было 15см/сек, как мне кажется)
Кончик палки держался на высоте метр от воды где-то...

StarFish
21.10.2004, 10:34
Автор оригинала LeoFisher
... и подпасок у меня не грамовый) на верхней его части был груз 0.2г, и чуть выше см на 20 3*0.2г.
Течение там в разные дни разное) Ну никак не меньше оно было 15см/сек, как мне кажется)...
Допустим что течение было 25см/с:rolleyes:
Если ты при такой оснастке выставил глубину "+(10-15см)" твой подпасок будет "плавать" где-то в полуметре от дна:)
Так что если всё таки ты поймал бычков, то сила течки была гораздо меньше чем 25см/с, думаю понятно почему:)
Хотя ты мог просто чиркать насадкой по дну во время проводки, а точнее между жёсткими придержками, когда подпасок не тормозиться и "проваливается" ко дну:confused:
Вот тебе совет:p- пробуй в следующий раз поставить одно основное грузило и всё! Ну в крайнем случае добавь впритык к нему необходимую дробь, если нужен будет дополнительный груз;)

стенсен
21.10.2004, 11:00
А жаль ,что пока не собираются, ведь уже видно, что можно было бы поправить.Будем ждать я думаю все равно они сделают модернизированную модель

Kirill
21.10.2004, 11:45
Автор оригинала LeoFisher
Ещё раз повторю - рельеф дна промерялся штекером и там не было метровых камней) максимум 20-30см и то вроде не в моей зоне ловли... и подпасок у меня не грамовый) на верхней его части был груз 0.2г, и чуть выше см на 20 3*0.2г.
Течение там в разные дни разное) Ну никак не меньше оно было 15см/сек, как мне кажется)
Кончик палки держался на высоте метр от воды где-то... Ну тадысь почти все в порядке - 8 гр - норма.
Единственно, что напрягаяет - расстояние в 2 с лишним метра между подпаском в 0,8 гр и основным грузом.
Поясню: очень странным кажется то, что при течняке в 15см/сек. и леске 0,14 такой подпасок удерживает леску почти в вертикальном положении. Аналог такой "картины": глубина 2м, течняк 15см/сек., леска 0,14, плоский штекерный поплавок 1 гр. Выглядит по-моему не реально.
В таком случае скорость придонного течения должна быть ну никак не больше 5 см/сек.

стенсен
21.10.2004, 12:33
Автор оригинала Kirill
В таком случае скорость придонного течения должна быть ну никак не больше 5 см/сек. [/B]


__________________________________________________ _________


Кирилл! А как ты это определяешь?

Kirill
21.10.2004, 17:07
Автор оригинала стенсен
Кирилл! А как ты это определяешь? А при огрузке в 0,8 гр, леске 0,14 и глубине 2 м при полной остановке на каком течняке крючек может удерживаться у дна при условии, что расстояние от огрузки до поплавка на 10-15 см больше глубины в данном месте?
На мой взгляд 1-2см/сек, ну максимум 3 см/сек.:rolleyes:

стенсен
22.10.2004, 16:29
Кирилл! Мы с тобой как 2 старых еврея разговариваем вопросом на вопрос. Из моей практики: что бы при указанном течении в 0,25м/с и полностью остановной насадке нужно основной груз у дна держать в 12-15г с плоским штекерным поплавком и основной леской 0,12мм. Поэтому я и спросил как ты это определяешь? Придонное течение это вообще отдельная тема. оно при приличном верховом течении может быть и нулевым и совсем маленьким и достаточно приличным так что все зависит от рельефа дна ,в конкретном месте.Поэтому и варьирование грузами идет в процеесе ловли до выявления оптимального, для конкретного места.

Kirill
22.10.2004, 16:41
Автор оригинала стенсен
Кирилл! Мы с тобой как 2 старых еврея .... Ну вот:( ;) Теперь все об этом будут знать;) :D :D :D

Поэтому я и спросил как ты это определяешь? Так же как и ты:p В точном соответствии с твоей фразой: "Из моей практики";)
Никаких математических и физических моделей не применяю.
Все по опыту.

стенсен
25.10.2004, 12:29
Из последних рыбалок еще один вывод напрасился.Основную огрузку поплавка необходимо выставлять как можно ближе ко дну, а весь перегруз в водпасок.( может и ошибаюсь)

Kirill
25.10.2004, 13:01
Автор оригинала стенсен
Из последних рыбалок еще один вывод напрасился.Основную огрузку поплавка необходимо выставлять как можно ближе ко дну, а весь перегруз в водпасок.( может и ошибаюсь) Сереж!
Ты серфом голавлей тягал?

стенсен
25.10.2004, 14:31
Пробовал, но результат оказался отрицательным. Поклевки не видно, а опарыш обсосаный.Тут же берешь вторую палку с обычным поплавком и ловишь голавля. Единственное ,голавль постоянно менял стоянки и поэтому приходилось постоянно менять подстройку снасти под определенную дорогу и если на ней стоял голавль следовала поклевка, очено нежная, в отличии от летней.

Kirill
25.10.2004, 14:38
Автор оригинала стенсен
Из последних рыбалок еще один вывод напрасился.Основную огрузку поплавка необходимо выставлять как можно ближе ко дну, а весь перегруз в водпасок.( может и ошибаюсь)
Я тоже к тому же пришел, но мне кажется, что чуствительность при такой оснастке падает.

стенсен
25.10.2004, 14:44
Почему?
Сейчас мозги заняты только одним , как улучшить чувствительность , хотябы в двое.

mordmol
25.10.2004, 17:54
стенсен
Т.е. питаете надежду, что путем изменения схемы оснастки, можно серьезно изменить чуствительность???:( На мой взгляд вдвое не реально, в пределах 10-15%, наверное ;) ) Думаю, что специфика этого поплавка - ловля рыбы от 250 гр. и выше... Сначала болонка...а затем серф, когда определенно выявлены точки поклевок( к этому времени и с рельефом дна уже более-менее ясно).
Это не рецепт, просто мне лично, так интересней.... Когда клюет рыбка до 250 гр.болонка мне понравилась больше. Другой вопрос, когда на 10 результативных поклевок мелкой рыбы, следует 1 крупная.... ну тут каждый выбирает сам. Я, напрмер, серф на проводку не меняю, просто мирюсь с тем, что насадка обсосана.....

С уважением Дмитрий

Kirill
25.10.2004, 20:05
Автор оригинала стенсен
Почему?
Сейчас мозги заняты только одним , как улучшить чувствительность , хотябы в двое. Сереж! Это только догадка.
Может быть это не так.

Картина такая:rolleyes: :
Рыбка собирается схомячить неподвижную насадку на дне.
Как она это сделает?
Мне представляется так: она ее хватает и уходит в сторону.
Причем чем рыбка мельче, а теченье сильней, тем резче поплавок дергается, но при этом тем меньше он тонет.
Это происходит из-за сопротивления течения: чем мельче рыба, а течняк сильнее, тем больше рыбе надо двигаться (результат - резкие поклевки, хватает наживку находу), но и уйти с кормового места далеко она себе позволить не может - возвращаться придется против течения (поплавок не тонет, а только резко притапливается).
С крупной рыбой или на медленном течении, наоборот: можно спокойно и неторопясь попробовать наживку и отплыть в сторонку, чтоб прожевать:rolleyes: - результат поклевки спокойные, поплавок тонет.
Теперь о параметре снасти:
Основной груз низко. Рыба клюет, пытается отплыть в сторону и чуствует сопротивление основной огрузки (основная огрузка идет в сторону) + сопротивление лески, которая уходит в сторону - бросает. Поплавок может вообще ничего не показать.
Основной груз высоко. Рыба клюет, без проблем плывет в сторону, из-за сопротивления лески основная огрузка идет вниз - поплавок тонет.

А теперь тоже самое, но с огрузкой в 12-15 гр!

Вот. Все очень умозрительно и, возможно, не правильно.

стенсен
26.10.2004, 10:06
Начнем по порядку:
1. Дмитрий не изменить схему оснастки , которая даст улучшение на 10%,а конструкцию поплавка ,которая даст чувствительность в двое или больше.
2. Кирилл ты рассматриваешь ситуацию, когда поток воды, который ты видишь , и который на дне одинаков-т.е. рыбы схатив насадку обязательно куда- то двигаются. Но как правило придонное течение либо совсем маленькое , либо его просто нет.Исходя из этого и корм скапливается в этих местах( в неровностях дна)и рыбе не надо никуда плыть.А поклевку мы видим немного по другому.Рыба взяв насадку в рот останавливает крючок, а оснастка продолжает плыть и поплавок тонет.А так как у Серфа сопротивление значительное и движение минимально, а рыба помочалив насадку замечает подвох она ее выплевывает- вот по этому и обсосы.

AlexS
26.10.2004, 10:37
Автор оригинала стенсен
Начнем по порядку:
1. Дмитрий не изменить схему оснастки , которая даст улучшение на 10%,а конструкцию поплавка ,которая даст чувствительность в двое или больше.


Мне кажется, для поплавка, работающего по принципу "кораблика" или "воздушного змея" это невозможно в принципе. Слишком большое вертикальное усилие надо прикладывать, чтобы вывести систему из равновесия. И чем сильнее течение и дальше от берега поплавок, тем усилие должно быть больше. ИМХО, снасть на крупную, резко и надёжно берущую рыбу.

Kirill
26.10.2004, 10:58
Автор оригинала стенсен
Кирилл ты рассматриваешь ситуацию, когда поток воды, который ты видишь , и который на дне одинаков-т.е. рыбы схатив насадку обязательно куда- то двигаются. Но как правило придонное течение либо совсем маленькое , либо его просто нет. Сереж, я рассматриваю усредненную ситуацию, когда скорость течняка равна у дна и у поверхности. Несомненно, часто у дна течняк бывает слабее, чем у поверхности, НО бывает и НАОБОРОТ!

Исходя из этого и корм скапливается в этих местах( в неровностях дна)и рыбе не надо никуда плыть.А поклевку мы видим немного по другому. Корм скапливается в неровностях совсем не из-за того, что течняк В ЦЕЛОМ у дна слабее. Нет! Течняк слабее В САМИХ неровностях, на парой сантиметров выше - течняк ПРИМЕРНО такой же, как у поверхности.


Рыба взяв насадку в рот останавливает крючок, а оснастка продолжает плыть и поплавок тонет. Когда мы ловим на неподвижную насадку оснастка НЕ ПЛЫВЕТ! Плывет рыба!
Ситуация, которую ты описал применительно для обычной болонской оснастки.

А так как у Серфа сопротивление значительное и движение минимально, а рыба помочалив насадку замечает подвох она ее выплевывает- вот по этому и обсосы Согласен. Тоже самое я написал постом ниже.

З.Ы. Согласен с Алексеем. На мой взгляд, увеличить чуствительность снасти можно только одним путем - уменьшение диаметра лески между поплавком и основной огрузкой.
Поясню. Именно этот участок лески больше всего оказывает сопротивление течению. Таким образом, чем толще эта леска, тем больше должна быть огрузка - тем менее чуствительная снасть.
А вот тонкую леску ставить стремно - жалко потерять поплавок.
Но есть выход. Если поплавок закрепить на относительно толстой леске (например, 0,14 - чтоб не бояться отрыва), а сразу от поплавка пустить сразу поводок в 0,08, то огрузка нужна будет существенно меньшая, поплавок легче - оснастка чуствительнее.
Недостаток этого пути - необходимо делать оснастку под конкретное место.

стенсен
26.10.2004, 11:02
Алекс, как говорит теория " нет не решаемых проблем..." пока нет людей которые решат проблему- будем думать.
С течением ясно , но почему" чем дальше от берега, тем надо прикладывать большее усилие" -непонятно.Я этого не заметил при использовании изделия.

AlexS
26.10.2004, 13:14
Автор оригинала стенсен
С течением ясно , но почему" чем дальше от берега, тем надо прикладывать большее усилие" -непонятно.Я этого не заметил при использовании изделия.

Возможно, я не совсем точно выразился. Чем больше "угол атаки", скажем так. Т.е. минимальное сопротивление будет при классическом "штекерном" положении, когда кончик удилища и поплавок находятся на одной линии по течению. Чем дальше будем отводить поплавок от берега, увеличивая угол, тем сильнее он будет "парусить", тем больше противодействующие силы, удерживающие его в равновесии, и тем больше должна быть сила, которая его из этого состояния выведет.

стенсен
26.10.2004, 13:28
Алекс- это по теории.Ты им когда нибудь ловил? Я так понимаю что нет. При ловли на данное изделие угол всегда постоянен( при равномерном потоке).Поясню , чем дальше ты закидываешь поплавок , тем ниже по течению ты его поствишь в точку. То есть треугольнок будет получаться большего размера.
Конструкция этого поплавка устроена так , что даже под концом удички у него сопротивление потоку в разы больше чем у штекерного.Он стоит под углом к потоку- всегда.

AlexS
26.10.2004, 13:49
Автор оригинала стенсен
Алекс- это по теории.Ты им когда нибудь ловил?

Нет, не ловил, в данном случае я теоретик :)
Хорошо, влияние расстояния можно опустить. Допустим, равнодействующие равны всегда. Но от этого, к сожалению, задача увеличения чувствительности не становится легче, ибо они и так не маленькие.

Kirill
26.10.2004, 14:06
Не, ребят!
Чуствительней штекерного плоского поплавка серф не будет никогда!
Улучшить чуствительность снасти в общем можно только за счет уменьшения диаметра лески.

стенсен
26.10.2004, 18:26
Кирилл , тебя уже в сторону понесло.Про штекерные поплавки в другой конфе.

Алекс,вот и надо попробовать решить эту задачу-двигать прогресивную идею вперед.Но и данное сопротивление можно с пользой использовать.

Kirill
26.10.2004, 18:53
Автор оригинала стенсен
Кирилл , тебя уже в сторону понесло.Про штекерные поплавки в другой конфе. Сереж. Меня никуда не понесло;) Ты меня не правильно понял.
Речь идет о том, что чуствительность СЕРФА никогда не будет больше чуствительности обычного штекерного плоского поплавка. Тут шибко сильно модернизировать серф НЕВОЗМОЖНО!
Можно работать в направлении повышении чуствительности оснастки в целом :cool: Как - я привел пример с леской.

стенсен
27.10.2004, 09:43
Автор оригинала Kirill
Улучшить чуствительность снасти в общем можно только за счет уменьшения диаметра лески. [/B]

Это каким образом?