PDA

Просмотр полной версии : Конкретные рекомендации по составу прикормок собственного изготовления.



Дух
10.09.2004, 16:41
1,5 кг панировочных сухарей - 40р
1,5 кг геркулеса - 15р
1 кг кукурузной манки -30р
1 кг молотого бисквитного печенья -40р
250 гр какао или какаосодержащих порошков -45р

+ 1 пакетик ароматизаторов - +150р

5 кг прикормки

StarFish
10.09.2004, 17:02
Автор оригинала Скиф.
StarFish

320р - 5 кг Сорри, ошибся, две аромы посчитал:p
Да, 320, и ещё один пакетик 470. 94 р за кило! Мало???

Дух
10.09.2004, 17:04
ещё один пакетик – на любителя

64р - 1 кг

StarFish
10.09.2004, 17:07
Автор оригинала Скиф.
ещё один пакетик – на любителя Скиф, ты же сам тысячу раз писал про два пакета!:confused: Значит ты любитель?:)

Kirill
10.09.2004, 17:14
Автор оригинала StarFish
94 р за кило! Цена ВДЕ:p
ВДЕ можно найти даже дешевле + СУЩЕСТВЕННАЯ экономия времени + экономия собственных нервов и нервов домочадцев:D
Мило чуть подороже, Сенсас дороже на 20-25%. Уникорм дешевле в разы.


64 р. за кило Эт уже лучше;)

Дух
10.09.2004, 17:17
StarFish
два пакета – разного направления – желательно
но не обязательно

StarFish
10.09.2004, 17:26
Автор оригинала Скиф.
1,5 кг панировочных сухарей - 40р
1,5 кг геркулеса - 15р
1 кг кукурузной манки -30р Кстати, получается недорогая база:D 22р за кило;)

Kirill
10.09.2004, 17:30
Автор оригинала StarFish
Кстати, получается недорогая база:D 22р за кило;) Ты забыл отруби - 2 кг. как минимум.

Дух
10.09.2004, 17:31
StarFish

Печенья нехватает...

Но - Против уника - не попрёшь...

Kirill
10.09.2004, 17:38
Автор оригинала Hoha
Нафиг отруби! Разрыхлитель. Насколько я понимаю, кукурузная манка не разрыхлитель.

StarFish
10.09.2004, 17:41
Автор оригинала Скиф.
Печенья нехватает...Бисквитное печенье всегда сладкое- не всегда это нужно!


...кукурузная манка не разрыхлительОна не разбухает как обычная и фактически и есть разрыхлитель:p

Дух
10.09.2004, 17:46
Бисквитное печенье всегда сладкое- не всегда это нужно!
Всегда
Особенно по лещу

Spirit
10.09.2004, 18:15
Если брать геркулес дешевый, то его мельчить надо - он достаточно твердый и крупными лепестиками, а вот "Экстра" довольно мелкий - самое то для прикормки, только вот стои он 1 кг около 30 руб

Дух
11.09.2004, 00:12
Так этаж база!
К базе уже можно че-то добавлять.
Это прикормка и добавлять ни чё-то не надо.
За это и боремся.
Единственное чё можно – прянности «к холоду»
Для имеющих «воздух» - кокосовая стружка не помешает.
Но суть вопроса сводилась к следующему:
Как привлечь и удержать в рамках бюджета ?
Если взять за базу:

1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

+ 1 пакетик ароматизатора

то хош добавляй, хош нет – будешь с рыбой.

Только один пункт - + 1 пакетик ароматизатора – ПРАВИЛЬНОГО

О дипах для насадки повторяться не буду:
О Б Я З А Л О В К А !!!!!

И не 1 или 2 с собой – ОП полный !

6-8 как минимум для начала и то если из предыдущих рыбалок какие-то соображения в голове остались !

Так вот:

БАЗА:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

НЕОБХОДИМАЯ ДОБАВКА С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ГОДА И ВИДА ЖЕЛАЕМОЙ РЫБЫ:
+ 1 пакетик ароматизатора

А вот теперь, каждый может колдовать сам:
- кокосовая стружка
- конопляный жмых
- молотые семечки
- и т.д.

ТОЛЬКО НИКАКИХ КАШ !!!
И НЕ НУЖНО НИЧЕГО ЖАРИТЬ !!!

Бог в помощь – СЛАВЯНЕ !!!

Kirill
11.09.2004, 08:26
Скиф!
Спасибо! Очень поучительно!
Со всем согласен, кроме некоторых моментов:
1. Если добавить какао или бисквит, то это уже не будет "нейтральная" смесь (т.е. смесь без выраженных запахов). Иными словами это уже не база.
2. В, как говорит Дима (Starnak), "диких" водоемах без каши обойтись врядли удасться, если хочешь использовать бюджетную прикормку. Никто не говорит, что ее родимую надо бросать килограммами, но она должна занимать 20-40% прикормки, а всей прикормки будет достаточно 2-4 кг. в намоченном состоянии. Иначе мелочь достанет, а крупный, покрутившись на точке, свалит из-за того, что пахнет хорошо, но жрать особенно нечего. В водоемах, где прессинг большой - каши бросать не надо! Надо закормить 7-10 кг. "правильной" прикормки - может и будет толк:rolleyes:, т.е. о бюджетной прикормке уже речь не идет! тут надо раскошелиться!

Это мое ИМХО. Коллеги! Поправьте плиз, если я не прав!! Хоть буду знать где ошибаюсь!

З.Ы. Щас готовил спекулятиус:D До сих пор слезы текут, а кухня проветривается!:D :D
Не, точно: скоро из дома погонят!:D

Дух
12.09.2004, 01:03
Со всем согласен, кроме некоторых моментов:
1. Если добавить какао или бисквит, то это уже не будет "нейтральная" смесь (т.е. смесь без выраженных запахов). Иными словами это уже не база.
Неугомонный ты мой...
Я уже писал: - Это прикормка !!!
Далось тебе это слово – база...
Если ты в буквальном смысле имеешь ввиду это мое высказывание :

Так вот:
БАЗА:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

НЕОБХОДИМАЯ ДОБАВКА С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ГОДА И ВИДА ЖЕЛАЕМОЙ РЫБЫ:
+ 1 пакетик ароматизатора

то тогда попробую другими словами:
наша прикормка является базой для ловли белой рыбы, улучшить действие которой, мы можем применяя ароматизаторы с учетом времени года и вида желаемой рыбы.

А вот теперь, каждый может колдовать сам:
- кокосовая стружка
- конопляный жмых
- молотые семечки
- и т.д.
для более точной подгонки нашей прикормки к конкретному месту возможны добавки различных компанентов на основании личного опыта или пристрастий рыбы в данном месте

Думаю теперь ясно.

Лирическое отступление.

Jaster
По поводу запахов джя холодной воды - я успешно ловил зимой подлеща, прикармливая его сухарями с ароматикой "Шоколад". Главное чтоб ее было не слишком много.. чтоб запах едва улавливался.
Kirill
Так может быть без него тогда былоб лучше
Jaster
Нет! Пробовал совсем без него - хуже!
ТОЛЬКО НИКАКИХ КАШ !!!

В водоемах, где прессинг большой - каши бросать не надо! Надо закормить 7-10 кг. "правильной" прикормки
Это ты об Унике ?

Дух
13.09.2004, 13:09
прикормки ВДЕ, Сенсаса, Мило и пр.
прикормки ВДЕ, Сенсаса, Мило и пр. – это ароматизаторы ВДЕ, Сенсаса, Мило и пр.

Так вот:
БАЗА:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков
+ 1 ПАКЕТИК АРОМАТИЗАТОРА – ВДЕ, Сенсаса, Мило и пр.

kindel
13.09.2004, 13:23
кукурузная манка - это кукурузная крупа по другому??? частицы размером примерно 1 мм в диаметре??

kindel
13.09.2004, 13:56
Автор оригинала Скиф.


1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

+ 1 пакетик ароматизатора



СКИФ, а не надо-ли сюда глины добавить? или может быть мелкого гравия??? для ловли на реке с средне-сильным течением и глубиной в месте ловли 2-4 метра??? (Ока, ориентир на крупную рыбу)

kindel
13.09.2004, 14:01
или может, например, печенье на пряники заменить???

Дух
13.09.2004, 14:14
СКИФ, а не надо-ли сюда глины добавить? или может быть мелкого гравия??? для ловли на реке с средне-сильным течением и глубиной в месте ловли 2-4 метра???
или может, например, печенье на пряники заменить???
мелкого гравия можно
можно и пряники только без „повидла и глазури“

kindel
13.09.2004, 14:17
Автор оригинала Скиф.

мелкого гравия можно
можно и пряники только без „повидла и глазури“

гравий примерно 2-3 мм???

повидло и глазурь - эт понятно!

и ещё хотелось-бы понять, почему не глину????

Дух
13.09.2004, 14:28
гравий примерно 2-3 мм???
3-5 мм

и ещё хотелось-бы понять, почему не глину????
Достаточно геркулеса, панировочных сухарей, бисквитного печенья
„Регулировка“ вязкости – количеством воды

Дух
14.09.2004, 11:14
Сухое молоко и крахмал - очень хорошие добавки

StarFish
14.09.2004, 11:24
Автор оригинала Скиф.
Сухое молоко... очень хорошие добавки
Скиф, а давай спросим опытного поплавочника Стенсена по поводу мути! Как мне кажется он противник глины именно из-за этого!

Дух
14.09.2004, 11:30
Давай !
Только сухое молоко это не только муть.
Это еще запах и ВКУС....

StarFish
14.09.2004, 11:38
Автор оригинала Скиф.
Только сухое молоко это не только муть.
И всё таки первая причина, по которой мы добавляем молоко, это муть и в самую последнюю очередь вкус и запах.
з.ы. если только речь не о Концентриксе Лакто;)

Дух
14.09.2004, 11:46
И всё -таки первая причина, по которой мы добавляем молоко- это вкус и запах и в самую последнюю очередь - муть

Sergey_A_S
14.09.2004, 12:09
Вкус молока реально важен. Уже давно варю пшено на воде с молоком - и оно реально лучше работает по лещу и карпу, чем сваренное на воде. Так что, в этом случае молоко работает именно как вкусовая добавка.

StarFish
14.09.2004, 12:34
Автор оригинала Sergey_A_S
Вкус молока реально важен. Уже давно варю пшено на воде с молоком - и оно реально лучше работает по лещу и карпу, чем сваренное на воде. Так что, в этом случае молоко работает именно как вкусовая добавка. Имхо в этом случае важен вкус не самого молока , а запах "сливочного масла" и его питательность!
Людям тоже больше нравится каша на молоке, а не на воде
:p А речь о сухом молоке, которое в случае необезвоженности(т.е. с жирами) очень быстро прогоркает и далеко не вкус в нём привлекает рыбу, а уж про обезвоженное и говорить не приходится;)

Kirill
14.09.2004, 13:23
Автор оригинала Скиф.
Опиши как пробовал и что делал...
Кирил !
Понял....
Ты имел ввиду - свежее молоко...
Я писал о свежем сухом молоке... Я тоже о сухом.
Добавлял на литр (сухой) смеси 1 столовую ложку молока (сухого) прям при замесе на берегу.
Честно говоря, мне запах не понравился.
Сказать, что рыба от этой прикормки тащилась не могу - скорее даже наоборот. Использовал на течении.

Worm
26.11.2004, 17:42
Нам потребуются:
2 кг панировки;
3,2 литра молотого подсолнечного жмыха;
1,6 литра молотого геркулеса;
0,8 литра молотой пшеницы;
0,8 литра молотой кукурузы;
100 гр. какао.

Панировку смолоть в кофемолке (это довольно быстро), геркулес и жмых на мясорубке. Все компоненты просеять на мелком сите (у меня ~ 1-1,5 mm, точно не знаю). Увлажнять ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, главное - не переувлажнить! Я сравнивнивал увлажнённую в один приём и в 4. При добавлении всей воды сразу не поможет никакое сито. Лучше всего увлажнять распылителем. Сито ОБЯЗАТЕЛЬНО!

При правильном увлажнении получается замечательная любительская прикормка для фидера (главное сильно не трамбовать в кормушке :)), можно использовать как поплавочную на течении.

Изготовление, само собой, занимает некоторое время, но для меня такая подготовка - только удовольствие и предвкушение рыбалки. Фантазия с аромами неограничена!

ЗЫ: Должно получиться 6 кг. У меня 1кг - 12-15 руб.

kindel
04.03.2005, 22:47
БАЗА:
1,5 кг панировочных сухарей
1,5 кг геркулеса
1 кг кукурузной манки
1 кг молотого бисквитного печенья
250 гр какао или какаосодержащих порошков

НЕОБХОДИМАЯ ДОБАВКА С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ГОДА И ВИДА ЖЕЛАЕМОЙ РЫБЫ:
+ 1 пакетик ароматизатора



Что такое кукурузная манка??? в магазинах видал только что-то типа кукурузной крупы...(частицы размером 1 мм.) Это ОНО???
размолоть ЭТО ещё мельче наверное будет трудно потому как частицы похоже твёрдые...

sonik
05.03.2005, 00:07
Что такое кукурузная манка??? в магазинах видал только что-то типа кукурузной крупы...(частицы размером 1 мм.) Это ОНО???
размолоть ЭТО ещё мельче наверное будет трудно потому как частицы похоже твёрдые...

это ОНО.
есть ещё кукурузная мука, вот она ещё мельче.

kindel
05.03.2005, 00:18
ну вот... одним вопросом меньше! :)
Осталось выяснить какое именно печенье - бисквитное, и почему в рецепте нет отрубей и молотых жареных семечек которые оч. многие считают обязательными элементами для ловли на реке...

Spirit
05.03.2005, 10:13
Кукурузная крупа тоже разного помола бывает. Иногда попадется меленькая - самое то, а иногда крупновата, тогда я иногда пропускаю ее через кофемолку. Мелет нормально, но помол получается неравномерным, что по мне даже и к лучшему. Кстати, частенько крупу запариваю - заливаю кипятком и оставляю томиться - получается сверху мягкий слой, внутри твердая - белый рыб уважает.
По отрубям мое мнение такое - если много уклейки, а ловить ее не планируется, отруби лучше не класть - они плохо смачиваются и сильно пылят/всплывают. В то же время вкупе с аромой они хороши для привлечения рыбы на течении издалека. Но опыта мало, хочу в этом году поэкспериментировать.

комисар
09.06.2005, 00:52
стоячая вода ч-часть
сухари панировачные-1 ч
отруби 2ч
кукурузная крупа-0.5ч
геркулес немолотый-0.5ч
халва-0.5ч
пшено недоваренное-0.2ч
семечки жареные молотые-0.5ч
конопля обжаренная мол-0.2ч
лен-0.2ч
кориандр-10гр
арома сенсас лещ жидкая
и для течения
сухари-2ч
отруби-1ч
кукурузная крупа0.5ч
геркулес мол-0.3ч
геркулес хлопья-0.2ч
пшено недоварен-0.5ч
халва-0.5ч
семечки жарен молот-0.5ч
конопля обж мол-0.2ч
кориандр-30гр
арома сенсас лещ жидкая
ракушка мелкая или гравий-в зависимости от силы течения
глина тоже в зависимости от течения
рыба плотва подлещик лещ что на ваш взгляд стоит добавить или наоборот убрать или же оставить как есть

Дух
09.06.2005, 22:43
стоячая вода ч-часть...
и для течения...
...глина тоже в зависимости от течения
рыба плотва подлещик лещ что на ваш взгляд стоит добавить или наоборот убрать или же оставить как есть
А может так:

Стоячая вода.
Вариант 1.
- Панировка – 2 ч
- Геркулес немолотый – 2 ч
- Кукурузная крупа – 1 ч
-Отруби – 0,5 ч
-Халва – 0,5 ч
-Арома Сензас*

Вариант 2.
- Панировка – 2 ч
- Геркулес немолотый – 2 ч
- Кукурузная крупа – 1 ч
-Семечки нежаренные молотые – 0,5 ч
-Конопля нежаренная молотая – 0,5 ч
На 1 кг прикормки:
-Кориандр – 20 гр
-Фенхель – 10 гр
-Ванильный пуддинг - пакетик

Течение.
Теже 2 варианта, но без глины.

О количестве воды для прикормки сам подумай.

*Арома Сензас – по настроению – Лещ, Плотва, Карп...
(По настроению Рыбы...)
**Сензас – а шо, он панацея... ?

А дальше – колдуй !

a1963
10.06.2005, 08:04
По поводу кукурузы в прикормках.
Лучше всего и правильнее использовать жареную кукурузную муку,
мелют ее из жареной кукурузы. Поэтому и работает прикормка, в состав которой она входит на порядок лучше, чем кукурузная крупа и т.п.

a1963
10.06.2005, 12:59
И фенхель, и анис, и прочие 200 или 300 запахов не отрицаются.
Просто впредыдущих сообщениях упоминалось применение кукурузной крупы. Жареная кукурузная мука имеет более насыщенный запах и прикормка на ее базе лучше работает, а добавляя ароматизаторы можно создавать более широкую гамму. У нас принято использовать жаренную кукурузную муку и как клеющий компонент для прикормки и как наживку, а геркулес и отруби в меньшем почете. Да и кукуруза достаточно доступна. :)

sonik
10.06.2005, 13:22
:)
Зачем тогда
-Арома Сензас
-Кориандр
-Фенхель
-и т.д.

иногда действительно незачем.

Дмитрий_ADO
11.06.2005, 17:20
По поводу кукурузы в прикормках.
Лучше всего и правильнее использовать жареную кукурузную муку,
мелют ее из жареной кукурузы. Поэтому и работает прикормка, в состав которой она входит на порядок лучше, чем кукурузная крупа и т.п.

А как жарите (я - на подсолнечном масле). А если жарить не муку, а крупу (я именно крупу и жарю обычно, с мукой - напряги, готовой - нет, а молоть - некогда). Спасибо.

a1963
11.06.2005, 20:52
А как жарите (я - на подсолнечном масле). А если жарить не муку, а крупу (я именно крупу и жарю обычно, с мукой - напряги, готовой - нет, а молоть - некогда). Спасибо.
Жарят зерна кукурузы молдавские крестьяне без масла( в кукурузных зернах масло есть - так и называется кукурузное :) )
Буду передавать в Москву посылку Геворгу, могу передать и Вам образец.
Вообще то блюдо из к. муки называется мамалыга. Очень вкусно.
Не только рыбе нравится. :d

MaxL
26.06.2005, 22:13
Глупый вопрос новичка - а при добовление в прикрмку геркулеса его первоночально надо замачивать(варить) или так добавлять?
Спасибо.

Матрос
26.06.2005, 22:41
На первый замес при ловле на течении при условии достаточного количества рыбы для ловли леща,плотвы:
1.Отруби пшеничные 2 кг.
2.Пшено предварительно отваренное 0.5 кг.
3.Геркулес 0.5 кг. (сухой) ЗЫ. Лучше дробленка.
4.Кукурузная крупа 0.5 кг. (Заливается кипятком в соотношении 1:3) и настаивается в той-же посуде накрыв одеялом в теч. 3-4 часа.
5.Кекс (сухой) либо лимонный либо шоколадный 1 пачка ( по моему они 0.5 кг)
6. В последнее время начал добавлять какао "Золотой Ярлык" производства Красный Октябрь (1 пачка)
7.Мотыль - по вкусу и карману.
8.Глина - в зависимости от условий ловли.
9.При использовании различных ароматизаторов разных фирм - какого-то особенного эффекта не замечал. Для самоуспокоения добавляю жаренные семечки,коноплю,лен. Да, и при приготовлении пшенки и кукурузы добавляю в воду пахучее растительное масло.
Данная прикормка работает почти везде ( При вскрытии рыбов наблюдалась в ЖКТ в больших количествах) Самое важное - сделать ее такой, что бы она была без комочков и достаточно быстро размывалась. Понимаю, что не открыл Америку, но по моему опыту это наиболее рабочая и сбалансированная смесь. С ув. Слава.

koskos
27.06.2005, 11:59
Слава, два маленьких вопроса:

4.Кукурузная крупа 0.5 кг. (Заливается кипятком в соотношении 1:3) и настаивается в той-же посуде накрыв одеялом в теч. 3-4 часа.
Крупа всю воду забирает?

6. В последнее время начал добавлять какао "Золотой Ярлык" производства Красный Октябрь (1 пачка)

Не слишком много какао (100 г на 4 кг сухой смеси)? Я осторожничаю и добавляю его мало - 20-30 г на 2-3 кг, а хочется побольше :)

Дух
27.06.2005, 14:29
Глупый вопрос новичка - а при добовление в прикрмку геркулеса его первоночально надо замачивать(варить) или так добавлять?
Спасибо.
так добавлять :)

Матрос
27.06.2005, 20:40
Слава, два маленьких вопроса:

Крупа всю воду забирает?

Не слишком много какао (100 г на 4 кг сухой смеси)? Я осторожничаю и добавляю его мало - 20-30 г на 2-3 кг, а хочется побольше :)


Крупа забирает всю воду (только укутай как следует)
А с какао эксперементируй,но 100 гр по моему нормально. Еще пробовал Несквик, если его покупать в больших 400 гр. упаковках,то он получается дешевле октября и на мой взгляд более ароматный,вот с ним поосторожней. С ув. Слава.

a1963
28.06.2005, 19:46
Самя мелкая кукурузная крупа 5-6 помола идет в производство кукурузных палочек. Очень рекомендую попробовать молотые в большой кофемолке или блендере кукурузные палочки. Совершенно обалденный кукурузно ванильный запах. У нас в продажа есть еще несладкие палочки, запах только кукурузы, как от хорошей жареной кукурузной муки.
Будьте осторожны, молотая палочка очень клейкая, так что из смеси что то, дающее клейкость можно исключить. Палочка должна быть очень сухая.

koskos
14.07.2005, 11:40
Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.

_Сергей_
14.07.2005, 11:53
Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.

Что-то сомнительно всё это...
ИМХО единственная разумная причина по которой не стоит всё сухое не глядя объединять это то, что некоторые компоненты тонкого помола будут мешать увлажнению влагозабирающих компонентов. Например, земля или краска может помешать увлажнению панировки с бисквитом. Или по крайней мере ощутимо замедлить процесс увлажнения.
Более того, липкие компоненты вообще лучше заранее тщательно перемешать с остальными. Иначе получатся неразбиваемые мелкие комки и нельзя будет получить задуманную физику прикормки.
Ну и, конечно, влажные или чуть влажные компоненты не стоит заранее вмешивать. Например, каши какие-нибудь или кукуруза из банки опять же не будут способствовать проведению увлажнения, а пряности какие-то могут за день засчёт влаги в используемом грунте испортиться.
А ароматика и так нормально распространится. Не в ней счастье ;)

StarFish
14.07.2005, 13:38
Во многих источниках рекомендуют все составляющие самодельной прикормки доставлять на водоем отдельно. Какой отрицательный эффект может быть, эсли все сухие составляющие объединить за несколько часов до ловли? Вроде наоборот, ароматическим веществам необходимо время, чтобы распространиться в прикормке.
По поводу аромы ты абсолютно прав(Скиф подтвердит ;) ), но всёже есть такие компоненты которые заранее не стоит вносить в готовую смесь. Речь конечно не идёт о кашах, глине, влажных добавках. Речь о сухом молоке. Оно бывает разное, уж не знаю точно как эти разные называются, вроде цельно и нецельное :D , но знаю что одно из них очень сильно и быстро окисляется при соприкосновении с воздухом и за счёт этого прикормка прогоркает, а уж как способны прогоркнуть сухари мы все прекрасно знаем на примере базы "У" :mad: Также и все перемолотые семена, как пряные так и обычный подсолнух с коноплёй, имеют в своём составе масло, которое тоже окисляется и прогоркает. Хотя это больше к срокам больше нескольких часов :)

mordmol
12.08.2005, 09:40
а уж как способны прогоркнуть сухари мы все прекрасно знаем на примере базы "У" :mad:


Уважаемый Алексей!
Не могли бы Вы рассказать по подробнее, о порче базы "У". Дело в том что мешок базы постоянно лежит у меня в машине, как и многие другие сухие составные части прикормочных смесей (панировочный сухарь, сухая молотоя глина, бисквит, краски, сухие ароматики Сенсас и т.п.) Ни когда не задумывался, что 40-50 градусов С до которых нагревается салон машины днем на солнце, может испортить базу! Панировочным сухарям и глине,ИМХО точно сухая жара не повредит. А вот по поводу базы???

С уважением Дмитрий

StarFish
12.08.2005, 10:07
Уважаемый Алексей!
Не могли бы Вы рассказать по подробнее, о порче базы "У". Дело в том что мешок базы постоянно лежит у меня в машине, как и многие другие сухие составные части прикормочных смесей (панировочный сухарь, сухая молотоя глина, бисквит, краски, сухие ароматики Сенсас и т.п.) Ни когда не задумывался, что 40-50 градусов С до которых нагревается салон машины днем на солнце, может испортить базу! Панировочным сухарям и глине,ИМХО точно сухая жара не повредит. А вот по поводу базы???

С уважением Дмитрий
Дима, дало в том, что база уже БЕЗ какого-либо хранения имеет прогорклый запах- это факт! Видимо качество составляющих уже плохое.. Думаю хранение в "крайних" условиях не добавит ей плюсов, а скорее наоборот- усилит минусы..... к сожалению.. :( Всё это конечно тоже ИМХО, в связи с которым я больше не пользуюсь базой У, чтобы потом при возможно не вполне удачной рыбалке искать причины и ошибки в других местах ;)
Кстати глина не должна быть абсолютно сухой!!! Сабанеевская глина и сенсасовский грунт имеют некоторую влажность, что улучшает их равномерность вводимости в прикормочную смесь, да и мотыля такой разбивать лучше :p

DMITR
01.02.2006, 20:12
Полный рецепт прикормки собственного изготовления для карпа испытанный на некоторых водоемах
Смесь затачивалась не под карповых, именно под карпа, обитающего в нескольких конкретно взятых водоемах. И так, главные компоненты (эксперты могут начинать ржать, потенциальным критикам, прежде чем сказать, что на такое г... рыбу не ловят, для начала советую глянуть фотки в соответствующих темах вестей с водоемов;)): 1. пшено вареное, назначение - связующее+утяжелитель+средняя кормовая фракция; 2. геркулес лепестками, назначение - среднекрупная кормовая фракция+влагоемкий разрыхлитель; 3. кукуруза, назначение - крупная кормовая составляющая; 4. панировочные сухари, назначение - разрыхлитель + мелкая кормовая фракция. В продвинутом варианте панировка заменена на уникорм или фирменную кормовую смесь, которые являются, помимо вышеназванного назначения, носителем ароматизатора. В случае ловли свежезапущенной рыбы - дополнительно комбикорм, назначение - крупная кормовая фракция.

Samson
02.02.2006, 14:56
Интересная тема превращается в треп :) . Предлагаю по теме.

Мое мнение прикормка состоит из четырех составляющих (не будем теоризировать, исключительно практика)

1. База, основа (панировка, кук. манка, Геркулес, ...)
2. Специальные составляющие (сух. молоко, рыб. мука, ...)
3. Ароматизаторы
4. Грунты
Получаем прикормку.

Прикормка используется для определенных условий
1. Течение - слабое, умеренное, сильное, отсутствует
2. Водоем - пруд, река, водохранилище
3. Глубина - ....
4. Время года - ...
5. Желаемая рыба - ...
6. Снасть (способ ловли) - ....

Моя практика – собрал кучу информации, запутался, разобрался, применил, запутался, собрал, …

Опыт есть, но знания, опыт свой и чужой нужно систематизировать и упростить. Все гениальное просто, только вот путь к этому через сложное.

Итак, практическое изготовление.
Заводим дневник "Прикормки", и вписываем разные Базы для разных условий:
База № 1.
Условия … (где то будет универсальной, в чем-то отличаться (речь об условиях)).
Состав…

В другой части дневника пишем:
Прикормка № 1.
Условия …
База № …
Составляющие…

На основе записей – закупаем все необходимое и изготавливаем разные варианты, на рыбалке 2-4 варианта тестируем. По возвращению в другой дневник "Результаты рыбалок", вписываем результат. А в дневник "Прикормки" ставим нашей чудо-смеси оценку. Если есть желание откорректировать – это уже новая прикормка. Ну и т.д.

Завтра выложу свои заготовленные варианты из дневника.
Эту систему я для себя принял недавно, дневники завел и начал наполнять.
Если кто со мной согласен, присоединяйтесь.
И не нужно говорить, что одна и та же прикормка на разных водоемах не будет работать, она на одном и том же с разрывом в несколько дней может перестать работать.

стенсен
03.02.2006, 13:03
[QUOTE=koskos]Лето, р. Нёмда, ловлю на песчаной косе, средний голавль, десять метров ниже, ровное неглубокое место, прикормка та же, мелко-средняя плотва, еще двадцать метров ниже, вход в ямку, некрупный подлещик...QUOTE]
Такое расположение рыбы по следу никаким образом с составом прикормки не связан. Голавль практически всегда сгоняет всех с шаров. плотва подбирает что осталось от обеда голавликов, а подлещ он большой суеты не любит.И если только на шарах кроме него некого нет то он подтянется, а так стоит иногда метров 10ниже.Если лещ конкретный. то может мелочь подвинуть.
Следующий вариант если ты один в точке и рядом никто не кормит, а ты кормишь не прогарклой кашей, то тот принцип как ты делаешь, опять не относится к прикормке , а лежит в разряде промера места перед рыбалкой.Если корманешь на неглубоком месте и уйдешь не будешь махать удочкой , а поставить на дно видеокамеру, то точно также голавли всех сгонят.А так как они и подлещ более пугливые , поэтому туда приходит более проворная и менее пугливая плотва.

Samson
03.02.2006, 16:35
База № 1
400 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
100 гр - кукурузная мука
200 гр - молотый Геркулес
100 гр - зерна Геркулеса
= 1 кг

Вр. года - весна
Рыба - белая, карась

База № 2

200 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
200 гр - кукурузная мука
100 гр - молотый Геркулес
300 гр - зерна Геркулес
= 1 кг

Вр. года - лето
Рыба - крупная - белая, карась

На основе базы можно сделать много вариантов прикормки.

У кого есть варианты?

Дух
04.02.2006, 08:34
База № 1
400 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
100 гр - кукурузная мука
200 гр - молотый Геркулес
100 гр - зерна Геркулеса
= 1 кг

Вр. года - весна
Рыба - белая, карась

База № 2

200 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
200 гр - кукурузная мука
100 гр - молотый Геркулес
300 гр - зерна Геркулес
= 1 кг

Вр. года - лето
Рыба - крупная - белая, карась


Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?

Sergey_A_S
04.02.2006, 10:26
База № 1
400 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
100 гр - кукурузная мука
200 гр - молотый Геркулес
100 гр - зерна Геркулеса
= 1 кг

Вр. года - весна
Рыба - белая, карась

База № 2

200 гр - панировочные сухари
200 гр - кукурузная крупа
200 гр - кукурузная мука
100 гр - молотый Геркулес
300 гр - зерна Геркулес
= 1 кг

Вр. года - лето
Рыба - крупная - белая, карась

На основе базы можно сделать много вариантов прикормки.

У кого есть варианты?

Состав, ИМХО, хорош и на карпа, правда не сам по себе, а с добавлением крупных и средних кормовых фракций.
Вопрос: зачем применение геркулеса и кукурузы двух фракционных типоразмеров?

Sergey_A_S
04.02.2006, 10:29
Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?

Работать они оба будут. Просто в летнем варианте увеличено содержание средней кормовой фракции и уменьшено содержание мелочи.

Дух
04.02.2006, 10:48
Работать они оба будут. Просто в летнем варианте увеличено содержание средней кормовой фракции и уменьшено содержание мелочи.
Ход мысли мне понятен...
Тогда ещё пару вопросов:
Увеличение средней фракции рассчитано на более крупную рыбу и её активность в летний период. А что весной крупняк не ловится ?
С чем связано увеличение количества кукурузной муки в летнем варианте в 2 раза ?
Судя по пропорции 200гр на 1 кг - мы получим пластилин с учётом ещё и того, что геркулеса - (молотый и немолотый) - 400гр на 1 кг.

Sergey_A_S
04.02.2006, 11:10
Ход мысли мне понятен...
Тогда ещё пару вопросов:
Увеличение средней фракции рассчитано на более крупную рыбу и её активность в летний период. А что весной крупняк не ловится ?
С чем связано увеличение количества кукурузной муки в летнем варианте в 2 раза ?
Судя по пропорции 200гр на 1 кг - мы получим пластилин с учётом ещё и того, что геркулеса - (молотый и немолотый) - 400гр на 1 кг.

Смесь не моя, поэтому идея автора мне не известна. Могу лишь предположить, что по весне вода холоднее и рыба потребляет меньше тяжелого растительного корма. Логично предположить, что в такую смесь добавляются по весне черви, опарыши, крупный мотыль.
Что касается пластилиновой консистенции - теория о плотных шарах, котрые мелочь лишь пощипывает а разковырять может только крупняк известна всем, и возможно автор заложил в основу эту теорию.

Дух
04.02.2006, 12:08
Смесь не моя, поэтому идея автора мне не известна.
Сергей !
Тогда у меня к тебе вопрос.
Если бы тебе предложили оба варианта на рассмотрение, взял бы ты их за основу своей прикормки или поменял что-нибудь.
Если бы поменял - то что ? и исходя из каких соображений ?
Если можно, немного подробней о всех твоих доводах "За" и "Против"

Sergey_A_S
04.02.2006, 21:51
Сергей !
Тогда у меня к тебе вопрос.
Если бы тебе предложили оба варианта на рассмотрение, взял бы ты их за основу своей прикормки или поменял что-нибудь.
Если бы поменял - то что ? и исходя из каких соображений ?
Если можно, немного подробней о всех твоих доводах "За" и "Против"

Мог бы и взять, но именно за основу, а не в чистом виде. Учитывая мой основной объект ловли, столько мелочи мне не нужно. И клейкость такая мне не нужна - я люблю смесь, которую можно применять россыпью. Поэтому, я бы удалил кукурузную муку и молотый геркулес. Если в то, что осталось, добавить пшена и зерен кукурузы - будет почти моя рабочая смесь. Кукурузная крупа сама по себе не плоха, я ее использовать пробовал, но свойства смеси с ней меняются менее прогнозируемо, поэтому и отказался в пользу пшена. Но в принципе, ее можно и оставить наряду с пшеном, только подобрать пропорцию, чтобы получить привычную мне консистенцию.
Если же мне пришлось бы идти чисто на мелкого карпа, то смесь можно было бы почти не менять, только добавить в весенний вариант "мяса", а в летний - кукурузы.

Samson
06.02.2006, 13:15
Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?
1. База № 1 рассчитана на раннюю весну, t воды до 10С
2. В весенний состав обязательно добавление живого корма
3. В весенней базе меньше крупной составлящей растит. происхождения, т.к. основной рацион у рыб животного происхождения
4. В обеих базах 30% клеящих в-в
5. База - это не прикормка. Вязкость регулируется грунтами (я землей) и в каждом конкр. случае пропорция может изменяться.

Например, весной хочу попробовать добавлять к Базе№1 рыбную и мясо-костную муку (разные прикормки) + какой-нибудь фруктовый аромат. Какая будет вязкось не знаю, в случае необходимости нужно корректировать.

LH Oswald
06.02.2006, 15:49
Что, по твоему мнению, дают подобные изменения ?
И почему оба варианта не могут работать одинаково и весной и летом ?У нас оба варианта весной работать особо не будут. Весной мало растительности, а не аминокислот и витаминов. Рыпка не понимает этого, а просто питается тем, что соответствует сезону. Нет растительности и всё что с ней связано- факт. Что не скажешь о животном мире. Поэтому у нас рыбная мука и прочие вяленые гаммарусы имеют основное применение в качестве базы. Молотые сухари используются только для механических св-в прикормки. А в настоящий момент, даже подобный вид корма не проходит- глухозимье... Рыбка думает только о том, как не замёрзнуть и свежего воздуха глотнуть, соответственно до корма не жадная. Только живой проходит+ немного земли, но и это у нас только для беспокойных :)

Гость3
01.03.2006, 20:17
Хочу предложить ещё пару моих вариантов

Тёплое время
Лещ, плотва, карась

1,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
1,0 кг молотого птичьего корма
0,5 кг кукурузной муки

100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
200 гр сухого молока или детского питания
1 пакетик фирменного ароматизатора

Холодное время
Лещ, плотва

1,0 кг панировочных сухарей
1,0 кг геркулеса
1,0 кг кукурузной крупы мелкого помола
1,0 кг молотого бисквитного печенья
1,0 кг молотого рыбного комбикорма или корма для собак
0,5 кг соевой муки (необезжиренной)

100 гр какао типа «Золотой ярлык» или 200 гр порошка какао-напитка
200 гр сухого молока или детского питания
1 пакетик фирменного ароматизатора

Дух

ssm
02.03.2006, 12:48
Хочу предложить ещё пару моих вариантов

А можешь объяснить, с чем связаны следующие замены?

птичий корм ------- рыбный комбикорм или корм для собак
кукурузной муки --- соевая мука

Спасибо!

ssm
02.03.2006, 20:13
Как определяется холодное/теплое время в твоем понимании? Температурой воды или порой года? Или это все условно?

LH Oswald
02.03.2006, 20:53
Среди многих рыбаков бытует мнение – зимой прикормка должна быть «бедной»
Происхождение его не знаю.
Для себя знаю другое:
с наступлением похолодания и до икромёта у рыбы повышается интерес к пище богатой белками и жирами, причём количество составляющих животного происхождения возрастает. Жирка на зиму запасти, да и икру то из чего-то вырабатывать нужно. Вот и роется она бедная в иле богатом мотылём, живностью всякой и т.д. А мы ей землю с панировкой. :)
Ведь всем известно выражение: Рыба жирует.
А после икромёта. Изголодавшись трескает икру других рыб как подорванная.
А шо такое икра ? :) Белок да жирок.
Комбикорма для рыбы, корма для животных – это составляющие животного происхождения
Соя – это жир (не только конечно, но в данном случае)
В тёплое время года прикормка нужна «полегче» назовём условно – углеводистая.
Много белка и жира рыбе сейчас не нужно. Это не значит, что не должно быть, просто поменьше. Кругом всё цветёт, зеленеет, жратвы навалом... :)
В прикормке возрастает количество составляющих растительного происхождения.
Всё вышесказанное – моё ИМХО.
Каждый может делать по своему.

Замерами температуры воды никогда не занимался. Ориентируюсь по погоде в конкретное время года. Но условно для наших условий – с ноября по апрель (иногда включительно) Не совсем так. И выводы тоже не совсем туда ;) Вот и панировку(хлэб сушеный) рыбка зимой кушает... Совсем молодая и неопытная правда ;) Не такая она умная, и не знает что ей нужно. Инстинкт у рыбы- основное чувство. Не привыкла взрослая и опытная рыба зимой травой и растительностью питаться. Пугает её это и отталкивает. Может температура воды ей такие ассоциации навевает, разобраться бы. Вот у израильских коллег и зимой рыбка на летние вонючки отзывчива- климат. И в российских теплых гов.... :p водосливах что-то такое прослеживатся. Но и "ударенная" рыбёшка попадается, это всем известно;) Неоднозначно всё, но истина уже рядом(не для всех ссесно) :)

Любитель Кошек1
02.03.2006, 21:31
Может температура воды ей такие ассоциации навевает, разобраться бы. Вот у израильских коллег и зимой рыбка на летние вонючки отзывчива- климат. И в российских теплых гов.... :p водосливах что-то такое прослеживатся. Но и "ударенная" рыбёшка попадается, это всем известно;) Неоднозначно всё, но истина уже рядом(не для всех ссесно) :)
;) Температура воды дело очень интересное :p

ssm
23.05.2007, 14:02
Что заметил: если ароматизатор порошковый(пользуюсь мозеловскими), то арома чувствуется после такого разбавления (1 пакет на 7-8 кил). В случае же с аромиксами, запах "теряется", поэтому стараюсь добавлять их больше(почти 20% от жидкости). Про секретиксы я вообще молчу :mad:

Пьер
24.05.2007, 11:26
В случае же с аромиксами, запах "теряется", поэтому стараюсь добавлять их больше(почти 20% от жидкости). Про секретиксы я вообще молчу :mad:
аромикс дает прикормке не только запах... скорее даже не сколько запах...а...

ssm
07.06.2007, 12:31
Жидкие ароматизаторы в прикормке не работают так, как сухие.Ими можно подправить ситуацию в конкретном случае.

Если возможно, хотелось бы более подробнее узнать, как это происходит? Не совсем понимаю, что значит "подправить ситуацию в конкретном случае" :(
Тоесть в процессе ловли, делается решение "подправить" вкус-запах уже готовой прикормки, я имею ввиду замешанной? И как это происходит? Льем аромикс в готовую прикормку?:confused:

сок
07.06.2007, 16:10
Тоесть в процессе ловли, делается решение "подправить" вкус-запах уже готовой прикормки, я имею ввиду замешанной? И как это происходит? Льем аромикс в готовую прикормку?если уж на то пошло, то смешать с водой и пульверизатором, чтоб не переувлажнить. Но скорее всего подправить имелось в виду что то другое

Karlson
07.06.2007, 16:56
имхо ДИПы имелись ввиду.

roma_rost
22.06.2007, 13:52
Зная людей которые ловят на пруду не доезжая Ольгинской справа (где танц пол для молодёжи сделали),могу сказать рыба там есть,хотя даже хозяева этого пруда вряд ли подозревают.. :) Нынче люди были там,ловили ТОЛСТОЛОБОВ!!!Секрет их поимки заключался в том-что какой то дедушка в какой то деревне кажется Кулешовка..продаёт кашку собственного изготовления,какие ингридиенты он туда вкладывает,и почему она красного цвета никто не знает! :) Вообщем знающий человек,ездит к этому деду за кашкой и покупает её(какие только деньги мира он деду не предлогал,были мысли даже пальчи в тиски зажать дедовы,дабы узнать страшную тайну,а он ни в какую.. :) ).Так вот кашка та творит чудеса,ежели есть в водоёме Толстолоб он на эту кашу как пчёлы на мёд,не верите?Спросите на Спортивной рыбалке у охраны,я тоже был в ступоре когда охранник расказывал-что мол тут мужик объявился с кашей красной в пружине и все ловя гибрида,карпосазана,он вместо этих рыб Толстолобиков одного за одним..В итоге расказав соседу такую байку,я услышал в ответ-что мужик тот его однокашник,и как он за этой кашей ездит к Хитрому-деду.Он то мне и рассказал как на Ольгинском пруду они взяли Толстолоба на 6кг(но не в этом году).Вообщем может кто знает рецепт чудо кашки,или адрес деда напишите.. :) Уж больно хочется Толстолоба половить,а то за всю свою жизнь двух поймал и то на макуху с кукурузы..
а я недавно тостолоба на 3,200 + парочку по килограмму подсаком в пруду поймал! Они там каждую весну после нереста на поверхности квелые отдыхают.
Примерный рецепт дедовой каши: поросль молодого камыша (перемолотая), свекла (сырая или вареная - не знаю), мякоть огурца и, кажется, дыня. Я видел как корейцы одного за другим толстолобов на такую кашу таскали. Сказали мне только ингридиенты, но не уточнили методику. Лучше б собак своих ели, а не рецепты замалчивали! :D

dimaas
29.06.2007, 12:38
Если вести речь о самом экономичном варианте, то чемпиономи наверное будут составы на базе рассыпных (не гранулированных) комбикормов.
Мой основной вариант:
-комбикорм для КРС 4(четыре) руб. 70 коп. за 1 кг
его состав: ячмень 20-35%
пшеница 15-25%
овес 10-20%
шрот-жмых подсолнечный 15-20%
отруби пшеничные 10-20%
соль/известь по 0,5%
витамины (незначительно)
- молотые в кофемолке подсолнечные семечки для увеличения доли жмыха до 30-35% (40 руб/кг)
- кукурузные палочки (дают аромат и создают среднекрупные фракции)
- ароматизаторы Сенсас.

Итого в р-не 15-25 руб/кг.

Добавляю еще и другие компоненты, но это по наитию.
Все это дело замешиваю непосредственно на рыбалке.
Комбикорм представляет собой нечто среднее между мукой и манной крупой (точнее в нем присутствует и то и другое). Рецептура правда не жесткая, но всегда в указанных пределах (не думаю, что для рыбы это принципиально). Хорошо то, что для КРС не используют никаких пахучих веществ типа мясокостной (рыбной) муки и ароматизаторов.
Молотый овес за счет непромалывающихся жестких обололочек дает небходимую рыхлость и видимость (иногда правда излишнюю из-за привлечения мелочи)

StarFish
11.07.2007, 16:06
Итак интересует добавка эпицин! Основные рекомендации во всех рецептах- до 20% от общего объёма. Мне показалось, что 20% будет слишком многовато, если только зимой на течении.
Кстати о зиме- есть мнение, что основное время использования сабжа это лето. Тогда для чего выпускается чёрный эпицин? Понятно что всё это условности, но большинство добавок чёрного цвета всё же для холодной воды. Также вид рыбы, для которой предназначен эпицин в первую очередь это плотва, НО также нашёл заметки, что эпицин идёт в смеси с фиш милой для карпа, а также специальный жёлтый для леща.. Так чтоже это- очередная вонючка из разряда 300-граммовых пакетиков? :)
Серёж, колись! :p

RainBow
11.07.2007, 16:58
Рецепт для карьера
Я рыбачу в карьере, глубина которого составляет 3-5м. В нём водятся плотва, лещ и линь. Что Вы думаете об используемой мной прикормке, предназначенной в основном для привлечения плотвы и линей?
4 части молотых конопляных семечек
2 части толченых сухарей (корка)
2 части толченых сухарей (корка и мякиш)
1 часть сладкого печенья
1 часть Pv1
1 часть жмыха
1 часть патоки из копры
1 часть кукурузной муки
1 часть пряника
Ответ........
Единственное – я бы сказал, что Вы несколько перебарщиваете с конопляными семечками, из-за чего смесь может работать больше, чем это нужно для подобного водоема, но в остальном я нахожу, что Ваш рецепт полностью соответствует своему назначению. Прекрасное сочетание питательной составляющей, продуктов, удерживающих рыбу около места прикормки, таких как жмых и пряник, и сладких продуктов, обеспечивающих устойчивость смеси и увеличивающих её привлекательную способность (pv1, печенье, патока из копры). Я уверен, что, воспользовавшись данным рецептом, вы также сможете поймать немало хороших лещей и линей.

RainBow
11.07.2007, 16:58
Лещи и плотва
Я рыбачу на озере со средней глубиной 1м. Приманку рассчитываю в основном на лещей и крупную плотву, что Вы можете сказать о ней?
3 части толченых сухарей
1 часть печенье
1 часть молотые конопляные семечки
2 части копра
2 части Pv1
1 часть сахарная пудра
1 часть кукурузной крупы
2 части кукурузный жмых
Франсуа Шевален, Люсэ

2 части Pv1 сделают Вашу прикормку достаточно устойчивой, а копра и конопляные семечки заставят её быстро работать, что желательно для такого небольшого водоема. Ваша прикормка хорошо составлена, но, на мой взгляд, она больше рассчитана на лещей: сахар, печенье, жмых и кукурузную крупу очень любят лещи и вряд ли они подпустят к месту прикормки плотву. Для прикормки в большей степени предназначенной для привлечения плотвы я рекомендовал бы добавить ароматного вещества, типа кориандра (1 часть), убрать одну часть кукурузного жмыха, добавить одну часть конопляных семечек и одну часть голубиного помета или шоколадного печенья.

RainBow
11.07.2007, 17:00
Крупная плотва
Зимой я рыбачу в одном озере площадью 7га, где водится в основном плотва. Самые крупные особи весят 400-500г., но вот мелочь просто кишмя кишит. Глубина озера – 4,6м. и выравнивается уже в 6м. от берега. Не могли бы Вы мне дать рецепт прикормки, направленной на привлечение именно крупной плотвы?
Доминик Барон, Флёри-ле-зОбре

Мне, как большому ценителю плотвы, Ваше озеро представляется настоящим раем! Нынче очень мало мест, где водится плотва весом в 400-500г. В данном случае, чтобы провести селекцию предполагаемой добычи по весу и исключить мелкую плотву, верным и действенным решением будет добавить в прикормку свежего помета, и в большом количестве (20 - 40%!). На всякий случай, т.к. этот продукт не всегда легко достать, я дам вам рецепт с другой составляющей, и обязательно обратите внимание на способ приготовления. Чтобы избежать скопления мелкой рыбешки на месте ловли, надо заставить прикормку работать очень сдержанно. Для этого надо её слегка переувлажнить при замешивании, добавляя в сухую смесь воду с патокой. Последняя насыщает мельчайшие частички прикормки, увеличивая таким образом их плотность и снижая их тенденцию отрываться от основного шара и подниматься на поверхность. Изначально производите массивный закорм и прикармливайте только в том случае, если поклевка красноречиво затихнет. Если Вы используете живую смесь, предварительно заморозьте половину. Тогда Ваши личинки будут абсолютно неподвижны на дне, что любит крупная рыба. По этой же причине используйте лучше кастеров вместо живых личинок. Рассказав о деталях, вот сам рецепт смеси:
5 частей грубых корковых сухарей
2 части PV1
1 часть бельгийского кокоса
1 часть черного epiceine
1 часть печенья
1 часть молочной кукурузы
1 часть вымоченных и отпаренных молотых конопляных семечек
0,5 части кориандра

RainBow
11.07.2007, 17:02
Рецепт для пруда
Я хотел бы знать ваше мнение о моей прикормке. Я пользуюсь ей в неглубоком пруду (1-1,3 метра) для ловли плотвы, леща и линя.
100 г пряников
100 г PV1
150 г прожаренного конопляного семени
250 г бельгийского кокоса
250 г копры с мелассой
50г кукурузных хлопьев
100 г муки Еpiceine
100 г кукурузной каши
Винсент Ук, Денен (Denain)
В вашем рецепте недостает необходимого ингредиента - хлеба. Именно он обеспечивает однородность смеси, и к тому же, никой другой продукт так не нравится рыбам! Редко ее бывает меньше 30 – 40 процентов в составе моих донных прикормок. Выберите молотые сухари для ловли в пруду или канале или обычный тертый белый хлеб для реки.
Я вам предлагаю такой рецепт:
4 части молотых сухарей
1 часть молотого бисквита
1 часть PV 1
1 часть молотых конопляных зерен, вымоченных в кипятке
1 часть бельгийского кокоса
1 часть кукурузной крупы Jaune de Hollande
и ванильный порошок

RainBow
11.07.2007, 17:39
Итак интересует добавка эпицин! Основные рекомендации во всех рецептах- до 20% от общего объёма. Мне показалось, что 20% будет слишком многовато, если только зимой на течении.
Спрашивали? отвечаем)

StarFish
12.07.2007, 14:41
Peter Braasch
Denmark

"Epiceine is one of my absolute favourite ingredients for my roachgroundbaits. It is meal made from grinding a smeciel cake where loads of spices like cinnamon and others have been mixed with honey in the dough and then baked . Actually the small town I live in have a royal previledge to make and sell that form of cake in all Denmark! The bakery witch does this is place under one kilometer from my home and sometimes its just smells "Epiceine" all over!
Epiceine is very very sweet (honey) and have a some minor binding property also.
I use maximum 10 - 20% in my mixes as its very strong, the beuty is you can always add some while youre fishing.

I can only highly recommend this additive for all roachmixes as it really have worked for me over many years.
Peter "

Потап
12.07.2007, 16:01
Peter Braasch
Denmark

"Epiceine is one of my absolute favourite ingredients for my roachgroundbaits.
:)
The bakery witch does this is place under one kilometer from my home and sometimes its just smells "Epiceine" all over!

:)
Это молотый медовый пряник или пирог...
Естественно там присутствуют специи или прянности.
Спекулятиус (который сам по себе уже комбинация), мускатный орех, корица, анис ...
Но это не только запах ароматизаторов в трёхсотграммовых пакетиках.
Это ещё и вкус, продукты выпечки, сладость.
Подобные добавки применяю в количестве - 15-20 % всегда.
ЦветА роли для меня не играют. Я подобные добавки определяю на нюх :)
Естесственно, после определённого срока работы с ними.

Потап
12.07.2007, 19:58
Пусть будет коврижка.
Главное, что суть ты понял.
:)
Забыл...
Как Ps.
Все мы знаем, что свои прикормки я делаю сам.
Поэтому 15-20% это то количество добавки, которое находится в моей прикормке, основанной на обычных составляющих.
В моей прикормке это не добавка, а составляющая прикормки.
Добавками я называю несколько другое...
Если добавлять к фирменным прикормкам, то тут лишь работа вам поможет.

inj77
07.01.2009, 23:39
Коллеги, а добавляет ли кто-нибудь в свои прикормки соль? Особенно по талой весенней воде?
А кто использует натуральные ароматизаторы, такие, как чеснок, карри, при какой температуре воды их можно успешно применять?

ersu
07.01.2009, 23:54
Я применял натуральный чеснок.результат очень положительный.при плохом клёве(кстати у нас в Марьино) рыба активизировалась.

Хреноредьев
08.01.2009, 00:07
Один раз добавил чеснок в прикормку.
Так,как я в тот раз пролетел,не пролетал больше никогда.:confused:

inj77
08.01.2009, 00:56
Я применял натуральный чеснок.результат очень положительный.при плохом клёве(кстати у нас в Марьино) рыба активизировалась.
А это было в какое время года?


Так,как я в тот раз пролетел,не пролетал больше никогда.
Это было именно из-за чеснока? В какое время года и кого отпугнул чеснок? И какой он был, гранулированный или свежий?

Потап
08.01.2009, 01:40
Коллеги, а добавляет ли кто-нибудь в свои прикормки соль? Особенно по талой весенней воде?
А кто использует натуральные ароматизаторы, такие, как чеснок, карри, при какой температуре воды их можно успешно применять?
...

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=529

CarGa
21.01.2009, 12:51
Это пряничное тесто - классическое!
В качестве ароматических веществ добавляют мелко растертые сухие пряности. Для смеси пряностей берут 35% кориандра, 30% корицы, 10% кардамона, 10% мускатного ореха и по 5% гвоздики, бадьяна и душистого перца. Можно изменять соотношение пряностей по вкусу. Кроме того, для аромата и вкуса можно добавить еще 1/2 стакана чищеных жареных рубленых орехов, арахиса или миндаля, (цукат, цедру от лимона или апельсина по желанию ;)) и 5—10 г ванильного сахара.

Этим же пахнет Эпицин. В качестве основы можно использовать молотые сухари и жареную муку (лучше обдирную). Подумайте можно ли это сделать самому :rolleyes: (кстати Арколен, как ароматизатор - почти тоже самое, в смысле именно прянностей, только как всегда отдельные акценты на определенный аромат, чуть больше того, чуть меньше этого)

Хреноредьев
21.01.2009, 13:55
А это было в какое время года?


Это было именно из-за чеснока? В какое время года и кого отпугнул чеснок? И какой он был, гранулированный или свежий?

В августе.Гранулированный. Прикормка та же,что и обычно,самопальная.
Только чесночка добавил.

CarGa
21.01.2009, 14:31
В августе.Гранулированный. Прикормка та же,что и обычно,самопальная.
Только чесночка добавил.
Сами попали на такое. По холодной воде. Естественно, что не то, что его не клали, а так покапали чуть чуть. Поймали полного ОПа! А народ поодаль ловил...

McMiller
30.01.2009, 12:19
Доброго дня всем!
Я слышал что иногда (!) чеснок помогает активизировать клев, то есть когда совсем плохо..... И слышал, но не пробовал, что в летнюю жару хорошо укропчик добавлять.... Хотя до жары еще очень далеко...

CarGa
16.02.2009, 09:33
Доброго дня всем!
Я слышал что иногда (!) чеснок помогает активизировать клев, то есть когда совсем плохо..... И слышал, но не пробовал, что в летнюю жару хорошо укропчик добавлять.... Хотя до жары еще очень далеко...

С чесноком как вот не сложилось. Пробовала несколько раз -положительного эффекта не увидела (но тут может играть место, время и тд.) А вот укроп и фенхель нормально работают. Укроп (как написано было в каком то журнале) в жару в воде распространяет запах "кислорода" вот рыбка и подтягивается. Фенхель имеет анисово укропный аромат с примесью мяты. (в качестве добавки использовала детский растворимы чай, делала концентрат:4 полные чайные ложки на 1 стакан воды. и потом брызгала на отдельно приготовленную прикормку)На прошлогодней летней баталии это спасло от нуля.

BIBA
16.02.2009, 10:01
Рецепт от меня на плотву :

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Кокосовая стружка - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм

Краситель пищевой коричневый.
Ароматизация по теплой воде Sensas Gardons.

Прикормка активного действия. При попадании в воду начинает сразу работать. Частички прикормки поднимаются вверх и муть достасточно приличная. В общем все фонтанирует, всплывает, мутит - что еще нужно плотве :D

BIBA
16.02.2009, 14:27
Для чего сухой хлебный квас нужен?

Термоядерная штука ! Взрывает прикормку в воде - бродить начинает :d Там в составе идут дрожжи ! Попадая в воду эффект очень интересный ! Прикормку просто разрывает и начинают подниматься вверх столбом частичек попкорн отруби и стружка кокосовая ! В прикормке очень много разрыхлителей, а квас помогает всему это взорваться !

Ксттаи забыл написать что состав для стоячей воды или слабого течения !

Потап
17.02.2009, 21:17
Рецепт от меня на плотву :

Вафли, перемолотые в мелкую фракцию - 500 грамм
Печенье песочное, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Отруби пшеничные (высшего сорта) - 1 кг
Кукурузная крупа - 500 грамм

Попкорн (карамель), перемолотый в мелкую фракцию - 250 грамм
Сухое молоко - 250 грамм
Кокосовая стружка - 250 грамм
Сухой хлебный квас - 250 грамм

Краситель пищевой коричневый.
Ароматизация по теплой воде sensas gardons.

Прикормка активного действия. При попадании в воду начинает сразу работать. Частички прикормки поднимаются вверх и муть достасточно приличная. В общем все фонтанирует, всплывает, мутит - что еще нужно плотве :d
Добавь ещё 300-400 гр порошка какаонапитка.
Не помешает. :)
А в остальном - грамотно...

LEKS
18.02.2009, 03:17
а квас помогает всему это взорваться !
Насколько я понимаю, чтобы процесс пошел, нужно достаточное колличество времени? У меня в домашних условиях при приготовлении кваса(в очень теплой воде) процесс начинается часов через 9-12. Просто интересно, как и каким образом это может произойти, без нанесения вреда смеси при замачивании и выдрержке за это время? Сухое молоко, так в миг в егурт превратиться:) Видимо так изобрели "Скопекс":)

BIBA
18.02.2009, 08:44
Насколько я понимаю, чтобы процесс пошел, нужно достаточное колличество времени? У меня в домашних условиях при приготовлении кваса(в очень теплой воде) процесс начинается часов через 9-12.

Неа ! Шар прикормки начинает расспадаться через 10-15 секунд...

Первое фото - прошла минута
Второе фото - прошло три минуты ( на фото видно что все что должно было всплыть уже всплыло, если бы была тара больше, то шарик рассыпался весь ) :cool:

Рецепт тот же самый только без красителя и кокосовой стружки... это были испытания механики прикормки !

Третье фото - увлажненная смесь. Прикормка получается мелкого помола, активно работающая.

BIBA
18.02.2009, 08:50
Добавь ещё 300-400 гр порошка какаонапитка.
Не помешает. :)
А в остальном - грамотно...

Ну тогда поехали дальше... это ж был рецепт на плотву, а вот и какао-порошок подоспел...

ЛЕЩ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм

Для ловли рыбы больше 1 кг по теплой воде добавить желтого пищевого красителя.

Ароматизатор Sensas Aromix Bremes или Sensas Aromix Chocolate :cool:

На первом фото шарик прикормки после минуты в воде. Прикормка достаточно медленного действия. Как по мне идеальный вариант для стартового закорма. Не надо беспокоить леща понапрасну ;)

На втором фото увлажненная смесь. Можно после просеивания не выбрасываль шелуху от семечек и оставить в качестве дополнительного разрыхлителя, а можно после просеивания выбросить (они остаются на мелкоячеистом сите).

Потап
18.02.2009, 09:07
Ну тогда поехали дальше... это ж был рецепт на плотву, а вот и какао-порошок подоспел...

ЛЕЩ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм

Для ловли рыбы больше 1 кг по теплой воде добавить желтого пищевого красителя.

Ароматизатор sensas aromix bremes или sensas aromix chocolate :cool:
Какао для плотвы самое то... :)

Зачем для леща исключил сухое молоко и кокосовую стружку ? :)
Тож то...
Попробуй...

BIBA
18.02.2009, 09:10
Какао для плотвы самое то... :)

Зачем для леща исключил сухое молоко и кокосовую стружку ? :)
Тож то...
Попробуй...

В составе на леща пытался прикормку сделать менее активного действия чтобы работать начинала не так быстро - не привелекала мелочь и не надо было часто перезабрасывать чтобы не тревожить понапарасну!!! Ну это для рыбоидов от пол кила и выше состав !

BIBA
18.02.2009, 09:14
Ну и на закуску...

КАРП-КАРАСЬ

Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм
Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм
Панировочные сухари белые - 1 кг
Кукурузная мука - 1 кг
Кукурузная крупа - 1.5 кг
Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные) перемолотые в крупную фракцию - 1 кг

Летом для некоторых водоемов бывает полезным покрасить прикормку с помощью пищевого красителя в красный цвет.

Ароматизатор FishDream DreaMix BigFish.

Первое фото- после минуты в воде.
Второе фото - увлажненная смесь.

Потап
18.02.2009, 09:16
В составе на леща пытался прикормку сделать менее активного действия чтобы работать начинала не так быстро - не привелекала мелочь и не надо было часто перезабрасывать чтобы не тревожить понапарасну!!! Ну это для рыбоидов от пол кила и выше состав !
Сдави шар прикормки плотнее или набей плотнее кормушку.
Но в состав введи. :)

LEKS
18.02.2009, 20:24
Еще вопрос -(( Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг )) - что за зверь?? Что-то прошелся по сети не нашел, кроме как рецепты для овсянных бисквитов...

Матрос
18.02.2009, 20:46
Еще вопрос -(( Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг )) - что за зверь?? Что-то прошелся по сети не нашел, кроме как рецепты для овсянных бисквитов...

Лёш ИМХО типа молотый геркулес с разрыхлителем и всякими ванилинами.

LEKS
19.02.2009, 00:35
Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг
Панировочные сухари ржаные - 1 кг
Овсяная мука (бисквитная) - 1 кг
Кукурузная мука - 500 грамм
Кукурузная крупа - 1 кг
Какао-порошок - 500 грамм
Жареные семечки подсолнуха, перемолотые в среднюю фракцию - 500 грамм
Пока вы тут беседуете:)
Есть пара вопросов, не считая того что я уже озвучил, в плане разобрать , уж больно редкий вариант, не встречал такой трактовки вот и шило в зад:):)
Сочетание: молотого овсянного и ржаных сухарей + бремес, не затрет ли оттенки каждого, всегда считал , что ржаные самодостаточны и специфичны, ни как не могу представить с овсянкой, та вроде как тоже имеет свой не повторимый, почему не овсянка и белые сухари? Чем мотивированно?
Опять же , овсянка + какао порошек? Если есть бисквит, то на нем и играть в сторону ванили? Причем семечки в халву чуть отойдут , а там ваниль самое оно.
Словом для меня абсолютно все новое, мягко сказать неизведанное:), обязятельно замучу нечто подобное, когда найду Овсяную муку (бисквитную) :) Но мне пока ничего не понятно.

BIBA
19.02.2009, 08:32
Пока вы тут беседуете:)
Есть пара вопросов, не считая того что я уже озвучил, в плане разобрать , уж больно редкий вариант, не встречал такой трактовки вот и шило в зад:):)
Сочетание: молотого овсянного и ржаных сухарей + бремес, не затрет ли оттенки каждого, всегда считал , что ржаные самодостаточны и специфичны, ни как не могу представить с овсянкой, та вроде как тоже имеет свой не повторимый, почему не овсянка и белые сухари? Чем мотивированно?
Опять же , овсянка + какао порошек? Если есть бисквит, то на нем и играть в сторону ванили? Причем семечки в халву чуть отойдут , а там ваниль самое оно.
Словом для меня абсолютно все новое, мягко сказать неизведанное:), обязятельно замучу нечто подобное, когда найду Овсяную муку (бисквитную) :) Но мне пока ничего не понятно.

Мой опыт показывает что ваниль лещу как мертвому припарка :d Оттенки привкуса шоколада, по крайней мере в наших южный широтах, лещу до сподобы ! Еще кориандр леща у нас колбасит, но он явно не сочетается с какао, которое на мой взгляд работает лучше.

А семечки подсолнуха перемолотые не для какой-либо ароматической задачи - они просто для покушать ! Лещ любит покушать (кто-то говорил так, надеюсь догадались :d ).

Овсяное печенье молотое то состояния муки - это жирное печенье которое делает прикормку сладкой и жирной (когда я перемалывал овсяное печенье у меня ручную мясорубку просто заклинило, пришлось молоть в кофемолке) :) Опять же по вкусовой гамме ближе к какао.

Овсяная мука - это элемент который дает отличную муть и работает как связующее! Причем она настолько мелкого помола что всякие там геркулесы перемолоть до такого состояния в домашних условиях не получится. И опять же сочетается с овсяным печеньем.

Без сухарей панировочных прикормка не прикормка по момему мнению они должны быть в любом составе - это пусть и мелкофракционная но еда. А ржаные потому что вся прикормка в цветовой гамме темная а белый сухарь значительно ее осветляет, а вот ржаной как раз в тему.

В целом уклон этого состава для получения "сладкой" прикормки с преобладанием шоколадного привкуса. Поэтому сенсас шоколад как бы усиливает этот уклон в несколько раз, а бремес что-то более лояльное и тот и тот вариант рабочий тут надо смотреть что лучше будет работать.

У нас тут вода уже в конце апреля теплая (ребятня иногда купается на майских праздниках) и рыба больше на сладкие прикормки реагирует! Честно признаться даже не знаю как в более северных широтах это будет работать ;)

Единственный компонент не в тему это кукурузная мука, но я заметил что к ней ну совсем не равнодушна крупная рыба и по инерции бузую ее во все составы ! Тут грешен объяснить не могу зачем !!!

BIBA
19.02.2009, 12:54
А кто-то пробовал в прикормку добавлять различные засущенные дафнии и тому подобные штуки которые продаются в магазинах аквариумных рыбок? Или не стоит деньги выбрасывать ?

LEKS
19.02.2009, 15:56
А кто-то пробовал в прикормку добавлять различные засущенные дафнии и тому подобные штуки которые продаются в магазинах аквариумных рыбок? Или не стоит деньги выбрасывать ?
Да тут писалось про это, думается не для ваших теплых вод, я обычно в начале весны использую, во сновном как провокация - сушеные они так же быстро всплывают и активизируют мелочь, а та в свою очередь заставляет подвигаться кого по крупнее (после зимней спячки):)
Из разговоров на эту тему, так есть определенные наработки у аквариумистов:

Особый интерес в последнее время привлекают гелевые комбикорма на основе желатина (2%), технического альбумина (6%) и агар-агара (8% от объема корма). Они позволяют вводить в пищевую смесь любые компоненты, включая витамины, гормоны, аминокислоты, биостимуляторы, адаптогены, транквилизаторы, пигменты, лекарства и т. д. К не менее важным их достоинствам относятся также низкая растворимость в воде и легкость формовки (стружка, крошка, заливка в формы при искусственном выкармливании дискусов. разбрызгивание в полости коралловых полипов и т.д.). Единственная сложность заключена в различной степени привыкания к ним гидробионтов. Сам процесс приготовления корма очень прост. Желатин растворяется в воде при 60° С (агар-агар нужно разваривать), после чего туда вносят, при постоянном помешивании, предварительно размолотые в миксере остальные компоненты. Полученную однородную массу остужают и закладывают на хранение в морозильную камеру холодильника (t не выше — 18°С). В случае аллергии не стоит применять для кормления рыб сухую дафнию и гаммарус (легочные аллергены), а также задавать голыми руками мотыль и трубочника (кожные аллергены). Так как только чистый аквариум отвечает эстетическим требованиям любительства, контроль за поедаемостью комбикормов приобретает первостепенное значение.

Проделав то же самое с сушеными дафниями и гаммарусами получается очень неплохая добавка, на весеннем этапе, по холодной воде в разы лучше работает чем мелкий мотыль в прикормке, вот только есть сложность её формовки для прикормки, придания её фракциям определенной формы,размеров и равномерного распределения в составе смеси, при том , что смесь должна быть более клейкая.

ersu
19.02.2009, 19:27
Пробовали и дафнии и гаммарус. Честно разница в сторону плюса или минуса не увидел. Кто то говорил что помогает.

LEKS
19.02.2009, 19:38
Пробовали и дафнии и гаммарус.
Попробуй вместо сыпучки(дафния -гоммарус) гранулированный корм для рыб, можно наш, он дешевле,что-то около 15р за упаковку. Их обычно рекомендуют для сомиков и донных рыб, в нем "то же" + ряд добавок зала, витамины,травянная мкуа, круче всяких пеллетсов.:)

BIBA
23.02.2009, 21:12
To Потап:

А какие сыпучие ароматизаторы (Sensas, VDE или что-то другое) добавляете в свои самодельные прикормки и под какую рыбу какие - если не секрет конечно?

Sonic
27.02.2009, 23:47
всем доброго времени. один мой знакомый добавляет в прикормку витаминный корм для золотых рыбок (карась). я уже лет пять добавляю в прикормку дафнию, гамарус (сушка), гамарус (живой) работает конец весны начало лето.

Потап
08.03.2009, 11:53
To Потап:

А какие сыпучие ароматизаторы (Sensas, VDE или что-то другое) добавляете в свои самодельные прикормки и под какую рыбу какие - если не секрет конечно?
Если применяю - то ВДЕ и Мозелла

alex581
20.03.2009, 00:35
а никто не пробовал заваривать чай?
Я вчера случайно купил "прынцесса Ява" в пакетиках,зелёный, клубника/ваниль. Просто попить...Офигенски пахнет...и разные комбинации запахов готовые уже, сбалансированные...чем не готовая пшыкалка на прикормку?....

shtorm
20.03.2009, 10:31
а никто не пробовал заваривать чай?
Сомнительно, что от этого будет какой-то результат. Одно дело запах в кружке - пахнет обалденно, и другое дело запах увлажнённой прикормки после того, как ты выльешь в прикормку чай - запах от чая через несколько минут можешь вообще не почувствовать. К томуже неизвестно как рыба отнесётся к чаю... Вобщем пробуй и отписывайся.

LEKS
26.03.2009, 22:31
.... вот источник: http://www.probuem.ru/food/18628
Я тут уже пытался выкладывать что-то и как-то, смысл теряется! А вот целенаправленно создать первоисточник, то потребуется рассмотреть готовую смесь и на её примере по составу, по порядку приготовления - помол, обработка, запаривание,замачивание и т.д
Изначально рассмотреть состав для чего,каких условий, что требуется от состава прикормки, словом чего и сколько...

AlexR
26.03.2009, 22:42
А нет ли у кого информации, где купить сладкую патоку, в прикормку ее добавляют, но вот найти что-то не смог?

LEKS
26.03.2009, 23:37
Обратись в любую рабочую хлебопекарню, там где бородинский пекут, поговори с девченками, может поделятся, я так пару раз проделывал, цена вопроса - куча дефирамбов и 150 рублей за пакетик(у них с банками дифицит):):)
http://www.mysuslo.ru/patoka-k.html

LEKS
27.03.2009, 20:22
Ведущая роль в обмене веществ у рыб принадлежит протеину. Его необходимое количество 35—60 %, далее выводы делаем по температуре воды, чем холоднее тем больше. А вот и ключевая фраза : "если содержание углеводов в рационах не превышает 25 %, то они служат столь же эффективными источниками энергии для многих видов рыб, как и жиры. Углеводы являются наиболее дешевыми и доступными источниками энергии. " Это к тому, что рыбу нужно не накормить , а возбудить аппетит и заставить двигаться, в противном случае она просто нажирается и тратит каллории на переваривание пищи, и "с соловьем в глазах" наблюдает проплывающий крючек с наживкой....
5 градусов - 80% протеина
10 гр. - 65% протеина
15 гр. - 55% протеина
20 гр. - 40% протеина
25 гр. - 25% протеина.
Обычная летняя погода, имеем градусов 20 по целсию, получаем заветную точку отсчета 40% белка , к ней прибавляем 25% углеводов -осталось - 45% жиры и клетчатку, с учетом того, что клетчатку нужно использовать в минимальном обьеме, для пользы дела , потому , что именно обьем в 12-20% позволяет ей активно принимать участие в пищеварении, остается 25% жиров.
Вот, а далее по правилам, берем данные тех продуктов и корректируем по колличеству на 100г столько -то и столько белков, углеводов , жиров и клетчатки.

Это как пример для расчетов, а не разрыв контекста по отдельным компанентам. Сами составные части прикормки по условиям рыбалки , к примеру лещ - и пошло и поехало от рецепта и опыта! И энергитическая состовляющаа конопли улетит в самый низ, проверенно, потому , что убежать от огромного колличества углеводов не всегда удается. Надо просто попробывать и станет понятно от чего плясать:)
А насчет амино, так вопрос сам по себе проясняется после чесания затылка на тему из нескольких компанентов -какой именно применять что бы хоть приблизительно выровнять смесь, как пример есть потребность что либо добавить для выравнивания, вот тогда и смотрим
как сей компанент повлияет на всю смесь с точки зрения амино.
При всем при том не забываем механические свойства - клейкость, рассыпчатость и другие.
После того как все проделать, все эти таблици с цифрами и цитаты из умных информационных порталов, будут казаться пятой ногой для собаки, если только не стоит задача производственного цикла.

shtorm
28.03.2009, 09:40
Ведущая роль в обмене веществ у рыб принадлежит протеину...

…а при 0гр – 100% белка :)
По-моему, данная таблица как минимум не имеет никакого отношения к прикормке…
У тебя всё очень сложно. Я действительно не знаю где можно найти такую белковую добавку, чтобы прикормка содержала в себе 65% белка при 10градусах воды. Однако при 10гр. у меня рыба жрёт куда менее белковую прикормку, забивая при этом своё пузо под завязку…
Я предпочитаю руководствоваться другими показателями схожими из разных источников литературы. Так, например достаточным уровнем белков (сбалансированных) в прикормке считаю 30-35%, жиров около 10% (мягких жиров), углеводов не знаю, насчёт клетчатки наверно соглашусь, но не думаю что в прикормках типа скифовской её много. Всё это примерные данные от которых уже можно отталкиваться, и получать результат, и при этом не влезать в дебри о которых даже не имеешь представления. А вот расчёт соотношения питательных компонентов на 100гр продукта это утопия.
Думаю, намного эффективней рассматривать качественные характеристики каждого компонента в прикормке по белку, жиру, углеводу. Только не надо путать энергетическую ценность компонента с эн.цен-ю того из чего он сделан (я имею в виду панировочный сухарь, печенье, хлопья геркулеса и т.д.)!

LEKS
29.03.2009, 01:44
Думаю, намного эффективней рассматривать качественные характеристики каждого компонента в прикормке по белку, жиру, углеводу
Ну так, а я про что???
Если я использую сухари то иду http://www.rice.ru/healthy_eating/calories/pulses_bread_and_grains и беру от туда данные для расчетов. Как еще и каким таким образом, я не понятно обьяснил, но на сегодняшний момент приводят именно на 100г продукта.
Доходчиво и примитивно , пришел к мнению, что сыпать что-то, нужно, не по тому что это кто-то написал, а по тому что, это, чем-то обоснованно, и как узнать сколько сыпать? Что -то я смысла не улавливаю, в чем я не прав? В том, что взял данные из источников и гостов по приготовлению кормов для карпов и форели?
Для расчетов нужны не только исы и игрики, а еще, немаловажно узнать то, что уже опробованно и проделанно, а именно те данные на основе которых следует понимать, что это не корм,а близкая по смыслу и составу прикормочная смесь, позволяющая привлечь и самое главное активизировать рыбу.
Рыба не дура, и далеко не дура -знает что ей есть! Что такое обмен веществ , еще и правильный? Что такое протеины и как они обоснованны в прикормке? Чем холоднее, тем их в больших колличествах применяют рыбные хозяйства. Для меня это точка отсчета, и очень удобная в плане не придерживаться досконально, а понимать, что больше нельзя при том, что рекомендованно.... Про ноль градусов? И зимние сыпанья мотыля(протеинов) 100% :):):) Да мне пофиг! Только потому, что это не моя рабочая температура.
Я точно знаю, что те прикормки, которыми я раньше пользовался, сильных изменений не претерпели, приблизительно я был прав, это по анализам рыбалки. А вот на счет колличества компанентов и их применения - серьезные подвижки в плане экономии и процесса приготовления.
О чем спор?
О том что, энергетическая или какая то там еще составляющая повлияет на сухари и геркулес? О том что применять пшеницу и горох надо предварительно посмотрев сколько там и каких аминокислот?
Я лишь смею утверждать, что посчитав колличество по составу прикормки - её прийдется выравнивать, что бы вывести механические свойства, что в результате окажется более важным действием, которое повлечет за собой последствия. Замечу , последствия, которые никаким боком не имеют отношения к кормовым наукам и теориям про каллорийность и питательность.
Сколько сыпать сухарей и с какими другими инградиентами сочетать, так что б потом не париться с клейкостью и размыванием, замачиванием и последующим замешиванием, так чтоб потом частички активно всплывали или стелились облаком? В кормушку или в шар с прикормкой?

Так вот, чтобы все это узнать нужен эксперемент и не один и не в одной среде, то же колличество сухарей на течении , абсольтно по другому поведут себя в стоячей воде. Для этого и предлагается базовая смесь + добавки + инградиенты, базовую просчитать для того , чтобы потом иметь возможность её же доработать по условиям рыбалки, добавки по условиям и видам рыбы, инградиенты чтобы иметь возможность привлечь и активизировать рыбу.
Самодельные прикормки в виде пакетика и водички - пройденный этап, достаточно посмотреть на колличество тазов и ведер на больших и значимых соревнованиях , и еще умудриться заметить, что спортсмен что -то бросил с руки ,что-то завел с помощью прикормочной чашки, а еще что-то из совсем другой емкости. Просто смешно надеятся на пакетик с волшебной смесью (которую кто-то скрывает:) ), на чей-то потаенный секретик:) Это комплекс, и совокупность знаний и понятий, одно из которых базовая смесь, которую и надо посчитать....
P.S. мои выводы, на эту тему: сколько мне добавлять мотыля и опарыша(протеины) в ту или иную комбинацию прикормки теперь ясны, и стало понятно, что и как и в каких колличествах добавлять в виде привлекающего компанента, не нарушив при этом механические свойства, и спорить мне больше незачем и спрашивать кого-то о том, что и как и в каких колличествах.:):):)

Потап
30.03.2009, 14:40
Ну так, а я про что???

P.S. ...и стало понятно, что и как и в каких колличествах добавлять в виде привлекающего компанента, не нарушив при этом механические свойства, и спорить мне больше незачем и спрашивать кого-то о том, что и как и в каких колличествах.:):):)
Алексей !
Хватит теории.
Приведи пару конкретных рецептов из твоих наработок.
Пусть не последних, и секретов особо можешь не раскрывать, но рецептов.
Тема всё ж - "Конкретные рекомендации..."

LEKS
30.03.2009, 18:09
10000...И не говори..У меня после прочтения данного трактата ощущение,что мозг выносит! Не готов я видимо еще,не готов.
Ты про пакеты свои и бутылки, так я тоже не готов! В милу с сенсансом я тоже понаитию поступаю или Пьера читаю....неГотов к чему, уважаемый? С готовой прикормки на самодельную? Короче я тебя не понял , чего ты тут 10000 выставил, ты сам то, небось ничего и не месил то по уму....

Алексей !
Хватит теории.
Приведи пару конкретных рецептов из твоих наработок.
Пусть не последних, и секретов особо можешь не раскрывать, но рецептов.
Тема всё ж - "Конкретные рекомендации..."
Серег , я знал что это прозвучит, в ЖЖ выложенны все этапы и раздумья в том числе и рецеп, можешь глянуть декабрь - январь, все расписал. Здесь снобы и зануды, выложу когда пройдут тесты, мне скрывать нечего, а обьясняться - с какого я должен, мне не понятно, это был труд, может и неудачный но попыхтеть пришлось, еще и 10000 тут пишут:confused:

LEKS
30.03.2009, 18:34
хотел лишь сказать, что для выравнивания питательной ценности прикормочной смеси достаточно таких обычных компонентов как жмыхи (например подсолнечника или конопли), мука сои, сухое молоко и т.д. В них во всех содержание белка в пределах достаточных 30-40%
Может это лично моя ситуация, но у меня много птиц и много кормов разных, в том числе то, чего они по тем или иным причинам не доели. Я не выкидываю ничего, применяю давно , пробывал в различных вариациях, комбинациая и способах обработки. Перебирать и фильтровать возможности никакой, по этому пришлось применить комплекс из предыдущих наработок. Так как я ловлю во сновном на поплавок, то без мотыля и опарыша мне просто никак, а не учитывать его колличество нельзя по обеим причинам, в том числе и по механике.
База -перемол ,помол и частичная термообработка, восновном при сушке сухарей , доводка семян ,и при необходимости получить исходник(толокно- пример).
Добавки -привлекающие компаненты:мотыль,опарыш, конопля,перловка, горох, арахис, и т.д. это те компаненты которые я использую в различных сочетаниях и приготовленные по различным рецептам.
Инградиенты - патока,меласса,различная арома и комплексы, аминодобавки, бетаин, консервант и т.д. пока одна теория , все в наличии и приблезительно отмеренно и рекомендованно, что-то уже добавленно в добавки, что-то ждет своей очереди непосредственно на водоеме, единственное , чтор вошло в состав базовой смеси -это аминокоплексы из числа тех, что добовлял птицам в корма. Тут уже как есть.

LEKS
30.03.2009, 19:32
Алексей (если не ошибаюсь),ты можешь выложить конкрентный рецепт прикормки по привлечению язя на канале Трудовой?
Не ошибаешся,подпись под моими сообщениями тому свидетельство.
Любая лещевая + паренный нелущеный горох. А именно, берется на птичке горох нелущеный замачивается на 12-20 часов в холодной воде в темном,прохладном месте, далее (я в скороварке) вариться до состояния капсулы, т.е. мякоть внутри кожуры, так что бы при надавливании не сразу лопался, в термосе не всегда получается, в кострюле так же со второй попытки, а вот в скороварке в течении 12-16 минут самое оно. Далее, часть гороха в прикормку, а остальную заводишь чашкой, лучше всего дорожку с метр каждые 10-30 минут.Про поводок , я юзаю 35-45см, все от силы течения.
Хочешь эксперементов:
-то сухари пшеничные 900г
- корм для крупных попугаев 170-200г(не "африкано")
- хлопья геркулеса(лучше мюсли с клубникой) 360г
- бисквит молотый 70г
-грунт нейтральный 200г
-Горох паренный 300г( по частям в зависимости от клейкости прикормки, если геркулес мелкие фракции то весь, если крупные или мюсли,то по 100г )
- атратикс лещ 1 колпачек.
На усмотрение мотыль 300г, или опарыш 150, + добавиь муки кукурузной(есть в "индийских специях", именно мука!) 100-150 грамм, я использую как разбивку, добовляю в последнюю очередь.
Опсс, а месить то руками, без венчиков и протирки через сито!

LEKS
30.03.2009, 19:57
1. - не знаю
2. - тот же горох(держать!!!), в проводку - бутерброд 2 мотыля+1опарыш
3. - "На усмотрение мотыль 300г, или опарыш 150, + добавиь муки кукурузной(есть в "индийских специях", именно мука!) 100-150 грамм, я использую как разбивку, добовляю в последнюю очередь." внимательнее читай.:) -

LEKS
14.04.2009, 23:58
кто-нибудь пробовал использовать вместо ароматизаторов натуральный сок?
- Кокосовый сок 200г по 170руб
- меласса (почти свекольный сок) 100-150руб за литр
Все остальное не пробывал, саысла нет. С удовольствием юзаю мюсли с клубникой, но там она в сушеном виде.:):):)
А на счет того что ты имел ввиду, так это, уже ответили постом выше, согласен на счет химии.

Ferrum
13.05.2009, 12:03
Приветствую, просмотрел тему, но состава прикормки ИМЕННО на крупного речного леща не нашел. Сам за редким исключением использую только самодельные прикормки. Недавно где-то видел по поводу леща рецепт от Ю. Радугина, но найти не смог.
Если не трудно, подскажите, где найти рецепты таких прикормок, или поделитесь своими.

Я на реке использую очень простой рецепт (Тверца в районе Твери):

3 части – сухари;
1 часть – пшенка;
1 часть – геркулес не вареный и не молотый;
3 части - земля из кротовьих нор.

+ кориандр, летом - свежий укроп.

Довольно быстро на прикормку подходит крупная густера, а леща почему то практически нет, за рыбалку удается поймать 2-3 подлещика, хотя в реке его предостаточно. В чем дело?

Вицык
19.05.2009, 22:12
Приветствую, просмотрел тему, но состава прикормки ИМЕННО на крупного речного леща не нашел. Сам за редким исключением использую только самодельные прикормки. Недавно где-то видел по поводу леща рецепт от Ю. Радугина, но найти не смог.
Если не трудно, подскажите, где найти рецепты таких прикормок, или поделитесь своими.

Я на реке использую очень простой рецепт (Тверца в районе Твери):

3 части – сухари;
1 часть – пшенка;
1 часть – геркулес не вареный и не молотый;
3 части - земля из кротовьих нор.

+ кориандр, летом - свежий укроп.

Довольно быстро на прикормку подходит крупная густера, а леща почему то практически нет, за рыбалку удается поймать 2-3 подлещика, хотя в реке его предостаточно. В чем дело?

Что бы вам помогли хорошим советом опишите снасть какой вы ловите.:)Состав как состав ничем не хуже - других.Попробуйте убрать землю.Либо замените горохом (вареным и перекрученым ) плюс добавь резаного -рубленого червя с ув.Виктор.

Потап
19.05.2009, 23:05
Я на реке использую очень простой рецепт (Тверца в районе Твери):

3 части – сухари;
1 часть – пшенка;
1 часть – геркулес не вареный и не молотый;
3 части - земля из кротовьих нор.

+ кориандр, летом - свежий укроп.

Довольно быстро на прикормку подходит крупная густера, а леща почему то практически нет, за рыбалку удается поймать 2-3 подлещика, хотя в реке его предостаточно. В чем дело?
Попробуй

3 кг – молотые сухари;
1 кг – пшенка;
1 кг – геркулес не вареный и не молотый;
1 кг - кукурузной крупы мелкого помола
1 кг - молотого печенья
300 гр - порошка какаонапитка
- земля из кротовьих нор.

Можешь мешать не сразу всё, соблюди при замесе пропорции.
Пшенку добавляй естественно перед рыбалкой.

Ferrum
17.06.2009, 13:37
Попробуй

3 кг – молотые сухари;
1 кг – пшенка;
1 кг – геркулес не вареный и не молотый;
1 кг - кукурузной крупы мелкого помола
1 кг - молотого печенья
300 гр - порошка какаонапитка
- земля из кротовьих нор.

Можешь мешать не сразу всё, соблюди при замесе пропорции.
Пшенку добавляй естественно перед рыбалкой.

Добавление печенья очень хорошо по лещу работает, по крайней мере на Тверце - попробывал. Спасибо

Вицык
17.06.2009, 23:11
Попробуй

3 кг – молотые сухари;
1 кг – пшенка;
1 кг – геркулес не вареный и не молотый;
1 кг - кукурузной крупы мелкого помола
1 кг - молотого печенья
300 гр - порошка какаонапитка
- земля из кротовьих нор.

Можешь мешать не сразу всё, соблюди при замесе пропорции.
Пшенку добавляй естественно перед рыбалкой.

Итого всего 7,300кг.Без 3-4гг земли(ориентировочно)из кротовьих нор.
А в сумме с онной 11.300кг.Вы что собрались изменить русло реки?:confused:

Вицык
18.06.2009, 21:34
Ну раздули :)

Нельзя в пакет сложить и брать по сколько надо?
Чего каждый раз мешать. Замешал сразу 100 кг, расфасовал и пользуй на здоровье.
Как никак 100кг это немало. В таких обьемах скоропортящихся компонентов сколько?
Замешал сразу 100кг интересно что?(по составу):confused:с ув.Виктор

Sergey
18.06.2009, 21:46
Как никак 100кг это немало. В таких обьемах скоропортящихся компонентов сколько?
Замешал сразу 100кг интересно что?(по составу):confused:с ув.Виктор

Я в принципе не мешаю сам. Я покупной пользуюсь и покупаю по 10-30 кг сразу. Лежит есть не просит. Что помешает базе самодельной также лежать?


3 кг – молотые сухари;
1 кг – пшенка;
1 кг – геркулес не вареный и не молотый;
1 кг - кукурузной крупы мелкого помола
1 кг - молотого печенья
300 гр - порошка какаонапитка

А чего тут скоропортящегося? Пшенка вот только не понятно вареная или нет. Если вареноя - убрать, потом добавлять.

Вицык
18.06.2009, 22:21
Я в принципе не мешаю сам. Я пользуюсь покупной и покупаю по 10-30 кг сразу. Лежит есть не просит. Что помешает базе самодельной также лежать?



А чего тут скоропортящегося? Пшенка вот только не понятно вареная или нет. Если вареноя - убрать, потом добавлять.

1 не всем же так везет
2ПЕЧЕНЬЕ;)

Sergey
18.06.2009, 23:18
2ПЕЧЕНЬЕ;)

Печенье портится? Как?

У сенсаса бисквит как то хранится, может конечно с консевантами...

Вицык
19.06.2009, 00:28
Печенье портится? Как?

У сенсаса бисквит как то хранится, может конечно с консевантами...

При приготовлении печенья используют маргарин а это уже жир.А при хранении вне холода портится и прогоркает.Вот и вся суть.А консервант при рассчете на длительное хранении добавляется но не в наши прикормки.А наши прикормки желательно сильно долго не хранить.Ихние прикормки на бисквите.Наши на всех кодитерских отходах и повидло проскакивает и крема все что есть в наличии.с ув.Виктор

кирпич
03.07.2011, 19:10
Всем привет! Подскажите пожалуйста рабочую самодельную прикормку под условия : река Дон, течение сильное, глубина 5-7м, лето, белая рыба, карась, сазан, дно- песок с ракушкой. Фидер. Имеется : печенье молотое ( песочное, овсяное, с корицей ), кукурузная крупа, панировочные сухари, жмых подсолнечника, молотые семена подсолнечника, отруби, геркулес, горох, перловка. Овсяную муку не нашел. Кукурузная дорогая. Хочется по дешевле рецепт и покрупнее рыбку. Какие ароматизаторы лучше добавить? Фирменные и самодельные. Заранее спасибо.

Moby Dick
06.07.2011, 11:36
Всем привет! Подскажите пожалуйста рабочую самодельную прикормку под условия : река Дон, течение сильное, глубина 5-7м, лето, белая рыба, карась, сазан, дно- песок с ракушкой. Фидер. Имеется : печенье молотое ( песочное, овсяное, с корицей ), кукурузная крупа, панировочные сухари, жмых подсолнечника, молотые семена подсолнечника, отруби, геркулес, горох, перловка. Овсяную муку не нашел. Кукурузная дорогая. Хочется по дешевле рецепт и покрупнее рыбку. Какие ароматизаторы лучше добавить? Фирменные и самодельные. Заранее спасибо.

Попробуй так:

печенье молотое ( песочное, овсяное, с корицей ) 30%
панировочные сухари 10%
кукурузная крупа 10%
жмых подсолнечника 10%
молотые семена подсолнечника 10%
геркулес (молотый) 10%
перловка 10%
кукуруза консерв. 400 г. с соком из баночки


В качестве ароматизатора хорошо работает молотое на кофемолке семя конопли. Жарить его лучше в микроволновке, на сковороде тоже можно, но шелуха быстро обугливается и в итоге при помоле все воняет горелым - такое в мусор.

Семена конопли недорого продают на "птичке" в рядах где кормом для пернатых торгуют, а вот фирменные прикормки с коноплей "НЕMP" стоят дорого.

Получается прикормка с большим содержанием растительных жиров, растительного белка, углеводов и очень ароматная.

Насадка те же зерна из прикормки и что либо живенькое, но не обязательно иногда всякие опарики даже вредят.

Удачи!

urman57
06.07.2011, 17:57
Что бы вам помогли хорошим советом опишите снасть какой вы ловите.:)Состав как состав ничем не хуже - других.Попробуйте убрать землю.Либо замените горохом (вареным и перекрученым ) плюс добавь резаного -рубленого червя с ув.Виктор.

Плюс резанный червь здорово оживляет прикормку.Проверено работает

futt
31.07.2011, 20:44
Я на леща на фидер в печенье- панировку халву арахисово- кунжутную (желтую) добавляю молотую

Anatoli_Z
23.09.2011, 15:20
Добрый день. А что уважаемые думают по вопросу всплывающих частиц. Может кто поделится ...

Jack-fisher
14.11.2011, 22:39
по вопросу всплывающих частиц

Если в смысле "Что добавлять?", то это молотые обжаренные семена конопли, льна, рапса, подсолнечника, а также коко-бельже (жмых кокоса), отруби, шелуха от обжаренного арахиса (остается после помолки)... и др.

По применению - для плотвы, конечно, всплывающие частицы необходимы. Да, в принципе, практически для любой рыбы они необходимы (даже из полностью переувлажненной, с вечера, прикормки хоть совсем чуть-чуть, но всплывают частички). Просто вся суть в другом - а на сколько активной должна быть прикормка в данных условиях ловли? Тут уже огромное количество вариаций на тему. Типа добавления голубиного помета для работы прикормки только у дна, и недоувлажнения прикормки для активной ловли летом разнокалиберной рыбки.

LEKS
21.11.2011, 20:04
Если в смысле "Что добавлять?", то это молотые обжаренные семена

Ответ заставил задуматься, мнение понятно на счет движения "дров" в толще воды. А вот если активны будут не плавающая шелуха, не представляющая никакой гастрономической ценности, а съедобные частички, по сути это изменит сам процесс рыбалки? Если к примеру полностью избавиться от шелухи и прочих наводящих на аппетит компонентов, продумать вопрос активности в другом аспекте... приоритеты то понятно, что рыба сама расставит. Как с точки зрения течения рыба поведет себя, если активно её удерживать на точке? Будет смещаться? Будет активнее? Простит рыболову погрешности с замером глубины и определением рельефа дна? Длину поводка и т.д. Никогда так не делал, думаю эксперимент того стоит, на следующий сезон постараюсь собрать такую смесь, тем более что в планах дальник.

Jack-fisher
19.12.2011, 16:02
А вот если активны будут не плавающая шелуха, не представляющая никакой гастрономической ценности, а съедобные частички

Совсем забыл. В качестве плавающих частиц можно использовать и сухую прикормку. Просто в увлажненную смесь добавляется чуток той же прикормки, но сухой, прямо перед лепкой шаров.

Плывущие съедобные частички - мысль интересная. А какие именно компоненты имеются в виду?


Как с точки зрения течения рыба поведет себя, если активно её удерживать на точке? Будет смещаться? Будет активнее? Простит рыболову погрешности с замером глубины и определением рельефа дна? Длину поводка и т.д.

А это уже сама рыба подскажет на рыбалке... ;)

Sergei L
06.01.2012, 19:25
Бывает ли в продаже молотое печенье, бисквит или только самому молоть.
Если молоть самому, кто какой механизм использует, в кофемолке слишком медленно по-моему.

asbalo
07.01.2012, 01:21
Бывает ли в продаже молотое печенье, бисквит или только самому молоть.
Если молоть самому, кто какой механизм использует, в кофемолке слишком медленно по-моему.

Обычная мясорубка, только что перемолол печенье килограмм за 5 минут.

Игорь М
09.01.2012, 15:18
Шаровые мельницы помогут смолоть даже семена масличных культур.

LEKS
10.01.2012, 02:33
Бывает ли в продаже молотое печенье, бисквит или только самому молоть.
Раскрою маленький секрет. Молоть вообще не нужно. Я обычно после того, как сделан замес , в увлажненную смесь крошу печенье руками, разные фракции и раскисает не сразу. Объяснять долго, лучше раз попробовать:):)

PPSha
11.01.2012, 00:37
Шаровые мельницы помогут смолоть даже семена масличных культур.
А разве они выпускаются в бытовом-домашнем исполнении ?

SM
11.01.2012, 09:44
А разве они выпускаются в бытовом-домашнем исполнении ?

Ну шаровых не видел, а жерновые выпускаются, например в комплекте с мясорубкой Zelmer 986.80 идет некая "мельничка для специй и кофе", которая пшенную крупу и сухую кукурузу раздалбливает в нужное для прикормки состояние килограммами не напрягаясь :), при этом есть регулировка размера молотых частиц.

Но для печенья все таки мясорубка нужна, а не мельница, мягковато оно для мельницы, забьет ее. И руками я не советую его крошить - если грамм 100-200, то еще ладно, а если пару кг, то руки отвалятся, тем более что самая нужная фракция у печенья в прикормке типа панировочных сухарей, как у сенсаса Epiceine.

LEKS
13.01.2012, 02:35
а если пару кг

Да ну, такое бывает?:):)
Такие советы пошли, может проще купить смесь готовую?
Для наглядности распотрошить пакет другой, глянуть чё там производители сыплют , порыться, покопаться и подумать за одно - каким таким способом сделать такой же размер фракций печенья.

Сколько нужно печенья на одну рыбалку, не в смысле гастрономии, а в прикормку на одного рыболова ??? Зачем добавлять 2 кг печенья в готовую смесь за долго до рыбалки, я так понимаю опять вопрос зимы и подготовки к сезону. О чем речь то , что ты там опять "не советуешь"???

SM
13.01.2012, 15:03
Сколько нужно печенья на одну рыбалку, не в смысле гастрономии, а в прикормку на одного рыболова

При замесе на один фидерный тур (5 часов), из расчета где-то 10л готовой увлажненной смеси, идет 1..1.5 кг молотого печенья или бисквита в прикормку, разумеется там, где оно актуально, а где не актуально - не надо сыпать вообще. При всем том я еще обычно на двоих мешаю, а это уже 2..3 кг печенья. И это под фидер, если брать поплавок - там уже 15..17 литров мешать, а не 10, а это... А если не тур 5 часов, а день ловли, это еще...

Купить готовое, например epiceine noire или bisquit fonce, конечно же можно, и всыпать, но тема тут не об этом - а как сделать в данном случае их аналоги самому, чтобы не покупать в тридорога. И не надо делать это задолго до рыбалки - я обычно накануне все самодельные ингридиенты мелю. И не надо им лежать лишнее время, это только вред. Я вообще противник того, чтобы свои смеси мешать заранее и хранить, лучше смешать отдельные сухие компоненты сразу перед замесом.

А уж сколько я этих епицинов и бисквитов напотрошил фирменных, так не перечесть... Их фракция отлично известна.

LEKS
15.01.2012, 15:45
Занесло на птичий рынок, сподобился заехать в заветные места. Каландайк прибавил в ассортименте и унылые гастробайтеры шепчут на ухо совсем другие цены.
Вот ни разу не реклама . 120 килограмм за 1600 рэ. Семечки белые и полосатые, горох, кукуруза, арахис, орехи разные, чумиза, просо, отруби, кормовая смесь для голубей 50кг + сечка кукурузы10 кг+ горох10кг( в мешок довеском) , и бонусом прикупил ведро конопли из крупных семечек, плюс подарили пакетик гороха отборного этого сезона не лущеного( этот сказали разобрали махом - может врут, а может и нет).
Уже уходил, уже все, что-то остановило после дебатов на форуме, вернулся и прикупил пару ведер жмыха первого(?) отжима.

Рецепты долго на заставят ждать, удержусь, к началу сезона выложу то, что получилось. Пока вот что планирую уклейке приготовить
База зерновых -
Бельгийский кокос Coco Belge -
Кукурузная мука , рисовая мука - на выбор
Отруби -
Сухари белые обычной сушки -

Ваниль с барбарисом, кориандр, анис - на выбор
Оранжевый краситель -
Речной песок -?

SM
29.01.2012, 13:47
Речной песок -?
не, мелкодисперсная глина! песок тонет разом, а муть от глины болтается в воде очень долго.

Мне видится как-то так:
- Красная глина (печная), просеянная сам не знаю через что аж до наночастиц, чтобы как сенсас терра де сурфейс.
- Отруби, пропитанные аромой и высушенные (немного).
- Кукурузная мука (немного, не перебрать)
- Мелкомолотый жмых разный (если есть, не только подсолнечный, и желательно последнего отжима, весь насмерть выжатый).
- Мелкомолотая сухая дафния.

И на этом все.

LEKS
30.01.2012, 03:47
Речной песок -?
Вот он вопрос не спроста был, и мука и все остальное мелко в пыль, просеял (10 кг) вручную мучным ситом. Первая же проба замесить печально выглядела. Отруби добавил молотые в дрызг, с сухарями повозился, на счет глины под вопросом. Можно конечно кашу на водоеме развести, покидать какое-то время. Но вот смущает именно время, разбухает смесь - мука клеит.
(немного, не перебрать) - вот тут по идее весь смысл.

SM
30.01.2012, 09:53
Можно конечно кашу на водоеме развести
Рабочая консистенция уклеечной прикормки - как сметана, и доувлажнять в процессе, по мере набухания/пересыхания. Глина не должна быть под вопросом - в подавляющем большинстве вне соревнований "уклеечная" глина это то самое, чего достаточно для прикармливания и удержания уклейки без каких-то других компонентов. Уклейке нужна муть - и это главное.

LEKS
30.01.2012, 13:52
Уклейке нужна муть - и это главное.

От места ловли зависит, стоячая вода это бесспорно. На канале я часто обращал внимание, что крошка ( активная) засевшая между камней держит уклейку на слабом течении более акцентировано, в то время как облако смещается не зависимо от частоты прикармливания. Хоть обкидайся уходит стайка вместе с облаком мути. Так что...но может я и не прав.

RainBow
30.01.2012, 14:25
Рабочая консистенция уклеечной прикормки - как сметана, и доувлажнять в процессе, по мере набухания/пересыхания. Глина не должна быть под вопросом - в подавляющем большинстве вне соревнований "уклеечная" глина это то самое, чего достаточно для прикармливания и удержания уклейки без каких-то других компонентов. Уклейке нужна муть - и это главное.
Совершенно не правильная постановка вопроса.
если ты ловишь уклейку на стояке у поверхности- то может ты прав.
Но уклейка может стоять и в метре от поверхности и глубже.
Тут нужны уже совсем другие механические свойства прикормки.
Очень частая ситуация когда на поверхности мелкая уклейка- а крупная подбирает все на глубине метр и более..

SM
30.01.2012, 15:32
если ты ловишь уклейку на стояке у поверхности
Да, разумеется, эти советы для именно такого случая. Ловля на стояке или медленном течении на медленно-медленно тонущую оснастку (скорость утопания = скорости утопания облака), которая если и двигается, то вместе с облаком, и при этом от течения это облако должно доходить до нижнего уровня, где есть уклейка, в пределах досягаемости снасти. Для других случаев эта прикормка легко может оказаться неуместной.

SeaCat
26.02.2012, 14:50
Хочется спросить Коллективный разум -где же искать семена конопли под обжарку -можно ли шерстить ЗООмаги в птичьих кормах - или сразу в САД (Садовод)И где искать в Садоводе кормовые ряды и есть ли там кукуруза в зернах и отруби и твердая пшеница -стеклянка ?
Найти кормовые ряды в Садоводе пока не смог :)
И вот видел кокосовую стружку для кондитерских изделий - допустимо ли ее юзание в фидерной прикормке и какая рыба на нее приходит, или уходит ?
Спасибо

SM
26.02.2012, 18:20
И вот видел кокосовую стружку для кондитерских изделий - допустимо ли ее юзание в фидерной прикормке и какая рыба на нее приходит, или уходит
Допустимо. И в обжареном виде, и в сыром, и в пропитанном аромами, и даже в покрашенном в красный цвет. Она частично всплывает, частично ведет себя как суспендер, таким образом делая прикормку активной и привлекая рыб, находящихся в других горизонтах воды к источнику этих частиц (кормовому пятну). Ее точно любит лещ (особенно обжаренную), на нем проверено неоднократно. Красили в красный цвет - для окуней, тоже работало. В сыром виде на нее реагируют голавли и ельцы. Главное в этом деле не переборщить - а то рыба может вместо того, чтобы подтянуться по шлейфу частичек ко дну наоборот, уйти за шлейфом.

Хреноредьев
26.02.2012, 19:32
и даже в покрашенном в красный цвет.

У меня по лещу даже голубая работала.:D

LEKS
01.03.2012, 20:12
Если не совпадает сочетаемость Вашего драгоценного затраченного кпд по времени-средствам - то

Забыл добавить про удовольствие и творческий подход, а за одно отдать должное тем людям, которые, что то там делают по мимо коллективных закупок от производителя.
Безжалостность рынка потребления, основанного на продвижении товаров и брендов диктует свои нормы общения. Человеку порой просто необходимо иметь ту или иную вещь, предмет или средство. Это так просто быть как все, в одной команде , среди единомышленников.
Жаль, что нет Потапа, была живая ветка, много нового и интересного, человек реально болел и переживал за свои идеи, мыслил советовал и просто общался. Он просто чувствовал простого рыболова желающего что-то для себя понять и узнать и производителя, гнущего свою тему...
Ну да ладно.

P.S. Не знаю как у кого, возможности у всех разные, КПД возможно так же, но у меня больше времени уходит на уборку после приготовления прикормки, соответственно теме .
- плита (духовка)
- кофемолка
- блендер
- электро мясорубка
- зерно - дробилка
...это все надо мыть потом, тут ты прав про КПД, оно отсутствует:):):)

SM
01.03.2012, 20:38
Забыл добавить про удовольствие и творческий подход
А еще (кому что главное) - возможность добавить ту "изюминку", о которой не знают конкуренты, и получить таким образом преимущество перед ними, так как это свой "секретный" ингридиент, а не общеизвестный из рыболовного магазина ;)

Собственно это и ограничивает публикации в этой теме. "Свежак" писать нельзя по соображениям командных секретов, а "старое" и так уже сто раз рассказано и без интернета, вживую....

SM
23.03.2012, 22:42
По моим наблюдениям кукурузную крупу не стоит добавлять, если цель плотва, как и попкорн, это больше для карасей, лещей, густеров. Примерно тоже касается и кокосовой стружки. А вот коноплю в объеме можно удвоить и утроить. В остальном состав "что надо". Ну и насчет соли - стремно - это надо бы проверять заранее, она может как и дать большой плюс, так и отвадить всю рыбу, то есть ее стоит добавить только если заранее уверен, что это сработает. Ванилин - если в растворимых кристаллах - то в воду его для замеса, а не в сухую смесь, в сухой смеси не очень реально его равномерно размешать по всему объему. В смесь лучше ванильный сахар.

byratino
28.06.2012, 16:16
Кто нибудь имел опыт добавления в прикормку речной ракушки - перловицы в прикормку- и в каком виде?
Спасибо. :)

LEKS
25.11.2012, 01:24
Подниму тему.
Зима это пора творческих поисков, причем каждый раз меня уносит в такие дебри, то амино-комплексы, то бетаины, то еще какие приблуды. Весь прошлый сезон "обкатывал" выпечки, отойдя от банальных сухарей выпекал различные рецепты овсяные,бисквитные ,конопляные и т.д.

Чем решил заняться на следующий сезон, да тем же только нарыл много интересного в сети. Первое и наверное основное будет снова выпечка, тем более, что результаты есть ,особенно по овсу и смесям с манкой.

Оказывается есть в продаже каштановая, льняная, овсяная, киноа, черемуховая, миндальная, гречневая, ржаная, пшеничная цельнозерновая, амарантовая, нутовая мука!!!!

С черемуховой знаком, как-то ел в гостях это угощение....