PDA

Просмотр полной версии : Поклевки на подъем



uncle Fedor
30.08.2004, 16:58
Столкнулся с проблемой реализации поклевок плотвы на подъем... Ситуация такая - плотвень резко идет вверх, поднимая и подпасок и балк и прет в сторону... Поплавок при этом радостно вылезает из воды и прыгает по волнам... Насадка - мотыль, опарыш, болтушка - все едино :(

Динамика процесса такая
- мелкая плотва хватает насадку либо перед самым падением подпаска ко дну (по поплавку очень хорошо видно, когда какая часть оснастки заняла нижнее положение) , либо на счет 5, когда насадка коснулась дна.
- После этого идет медленный подъем, который постепенно ускоряется и поплавок вылезает из воды полностью (что 1г, что 4 - разницы не заметил)
- подсечка ни вверх, ни вбок, стабильного результата не дает - если резко подсекать, то сход почти сразу, если слабо, то все равно сход при откате шткера назад...

Как ее подсечь? в какой момент? Я давал ей и поплавать с насадкой во рту и сразу подсекал на начале подъема...

Штекер 11м, резина - 0.7мм латекс в два колена, смазанная - ходит легко, натянута правильно...

_Сергей_
30.08.2004, 17:03
Автор оригинала uncle Fedor
мелкая плотва хватает насадку

А ты уверен, что это плотва, а не уклейка? Пробовал ли ловить выше дна?

ЗЫ Разве это "штекерный вопрос"? :)

Kirill
30.08.2004, 17:21
А ты вылавливал хоть одну при такой поклевке?
Я часто наблюдал за таким. Как правило это мелочь (плотва, уклейка) до 50 гр., т.е. гиперактивная рыба, котрая хватает почти все, что падает с поверхности (на грузила часто нападает).
Так вот, они наживку не заглатывают, а цепляют ее за что-нибудь и стараются куда-нить уплыть (наверно рассчитывают поживиться наедине где-нить в укромном местечке).
Вылавливать таких удавалось только при микро наживке, прикрывающей только жало крючка.

Пока писал, уже ответил на часть вопроса.
ИМХО: микро наживка тебя спасет, если тебе это надо;)

StarFish
30.08.2004, 17:24
Автор оригинала uncle Fedor
...плотвень резко идет вверх, поднимая и подпасок и балк и прет в сторону... Сдаётся мне что это и не плотва и не уклейка, а ВЕРХОВКА:D Один в один, на многих прудах сталкивался с такой "проблемой"
Несколько раз ловил на пруду в Виноградово по Дмитровке, так там она ничему не даёт опустится, причё и на глубине умудряется у карася из под носа выхватить наживку.

Kirill
30.08.2004, 17:42
Автор оригинала uncle Fedor
Как же грамотно поклевки на подъем реализовывать? в какой момент и как подсекать? На что ты их ловил? На болтушку?

Kirill
30.08.2004, 18:48
Автор оригинала uncle Fedor
Микронаживка и крючок 22 не помогли - крупная плотва не берет :) Ей подавай пожирней кусок: пяток мелких опарышей или болтушку ... В том-то и проблема: либо ты насаживаешь пожирней и ловишь покрупней, либо охотишься за мелочью.

Sergey_A_S
30.08.2004, 19:13
Думаю, насадить насадку на крупную плотву, и чуть сместить огрузку вниз, чтобы пробивать мелочь - подсекать ее нафиг не нужно. Даже из спортивных соображений - одна стограммовая плотва - это три кильки как минимум, а времени на ее поимку меньше, чем на трех килек, надо.

Kirill
30.08.2004, 19:19
Автор оригинала uncle Fedor
Вопрос не в том какую рыбу я ловлю какой насадкой, а как зацепить ту что села на падении насадки, т.е. как реализовать поклевку на подъем? Как на него реагировать, на какой стадии ... ну и тд... Задача зацепить, а вот это и не получается :( Ты не совсем верно меня понял (или я так написал?):)
Я хотел сказать ровно то, что сказал Серега постом ниже.
Если ты ловишь более-менее крупную плотву, то надо отсекать мелочь и использовать соотвествующую насадку.
Если ты ловишь мелочь - то ты и насадку делай такой же.
Их совместить если и можно, то сложно.

Рыбак
30.08.2004, 19:45
А как была распределена огрузка, какая глубина и вес оснастки?
С уважением...

gore
30.08.2004, 20:27
Автор оригинала uncle Fedor
Столкнулся с проблемой реализации поклевок плотвы на подъем... Ситуация такая - плотвень резко идет вверх, поднимая и подпасок и балк и прет в сторону... Поплавок при этом радостно вылезает из воды и прыгает по волнам...
Динамика процесса такая
- мелкая плотва хватает насадку либо перед самым падением подпаска ко дну (по поплавку очень хорошо видно, когда какая часть оснастки заняла нижнее положение) , либо на счет 5, когда насадка коснулась дна.
- После этого идет медленный подъем, который постепенно ускоряется и поплавок вылезает из воды полностью (что 1г, что 4 - разницы не заметил)
- подсечка ни вверх, ни вбок, стабильного результата не дает -
Насадка в этом случае не касается дна, просто прям у дна ее перехватывает плотвенька...ту как правильно сказал Рыбак дело в огрузке...в прошлом году на гребном так донимала уклейка- помогало только- огрузка вся у подпаска!!!
Если это носит постоянный характер- то только огрузку вниз и чуть больше поплавок....на махе с этим справится сложнее.....
Еще нормальный вариант- заводишь поплавок выше прикормки метра на два- когда подпасок или наживка касается днаосторожно двигаешь к прикормке, минус один- потяря темпа!

AlexS
31.08.2004, 10:23
Автор оригинала uncle Fedor


Вопрос не в том какую рыбу я ловлю какой насадкой, а как зацепить ту что села на падении насадки, т.е. как реализовать поклевку на подъем? Как на него реагировать, на какой стадии ... ну и тд... Задача зацепить, а вот это и не получается :(

А зачем? Зачем это в ДАННОЙ СИТУАЦИИ:confused: Проигнорируй поклёвку на подъём, дай мелочи понять, что не её кусок, и спокойно вытащи нормальную плотву без потери темпа.

Egor
31.08.2004, 12:51
ИМХО тебя выручит мормышка. Она быстрее достгает дна, чем крючок под подпаском.
Мелочь сразу почувствует ее тяжесть и бросит, а крупной плотве ее вес по барабану. Но с мормышкой уже практически все поклевки будут только на подъем. Только поплавок нужен специальный.
ЗЫ: Я уже даже забыл, когда последний раз ловил на крючок.

StarFish
31.08.2004, 14:44
Автор оригинала uncle Fedor
...четыре маленьких опарыша...Как поймать такую мелочь на 4-х пусть даже и мелких опарыше? Имхо никак:) Длинный поводок 0.06-0.07, 22 крюк и двух-трёх мелких мотылей:p
з.ы. как зимой малька-живца:D

Egor
31.08.2004, 14:47
Автор оригинала uncle Fedor
Но что скажет Василий Иванович? :) Даст мне пинка и дисквалифицирует :D И будет прав!

ИМХО я очень плохо понимаю этот запрет.
Придвинуть подпасок вплотную к крючку можно а зажать подпасок на крючке нельзя, хотя это одно и то же.
НЕ ПОНИМАЮ! :confused: :mad: :rolleyes: :(

Придвинь подпасок вплотную к крючку и попробуй ловить так. Будет псевдо-мормышка. Закон будет соблюден. :D
Главное, что ты испытаешь последний возможный способ ловли, чтобы понять причину не засеканий рыбы.
Хотел еще посоветовать надеть на крючок шарики и маленького опарыша, чтобы рыба при первой же дегустации смогла полностью втянуть/всосать крючок в рот, а не таскать его за длинный кончик крупной насадки. НО шарики тоже запрещены.
Эх! Один я тут браконьер. :p
"Вам шашечки, или ехать?" :D

koskos
12.08.2005, 12:48
На какую высоту поднимает корм со дна спокойно кормящиеся лещ, подлещик, плотва?

Ганс
12.08.2005, 16:12
На счет подлещика. Ловил я как то уклейку со спуском в пол метра. Вдруг чувствую зацеп. Мертвый. Откуда это думаю, а потом зацеп как вдруг потащит меня!! Оказалось подлещик!! Так что поди этих рыбов разбери.

Jaster
12.08.2005, 16:15
Наблюдал в прозрачной воде как поднимает насадку мелкий подлещик и карасики в аквариуме.
Рыба просто опускается под углом 60-80 градусов вниз, забирает насадку в рот, а потом движениями грудных плавников поднимается назад постепенно принимая горизонтальное положение. Если к корму проявляет интерес другая рыба, то клюющая плывет в насадкой с сторону. Типа схватил и потащил.. :) Если никто не мешает, часто просто поднимается вертикально вверх. Бывает и до полуметра!