PDA

Просмотр полной версии : Какова правильная дозировка?



Sergey_A_S
30.08.2004, 19:06
Какова должна быть правильная дозировка сиропов для прикормки и жидких ароматизаторов Сенсас, чтобы они привлекали, а не отпугивали рыбу? У меня карпов при применении дозировки даже меньше рекомендованной распугивали напрочь...

Kirill
30.08.2004, 19:14
Автор оригинала Sergey_A_S
Какова должна быть правильная дозировка сиропов для прикормки и жидких ароматизаторов Сенсас, чтобы они привлекали, а не отпугивали рыбу? У меня карпов при применении дозировки даже меньше рекомендованной распугивали напрочь... Серег!
Правда это не в эту тему, но, так, для затравки.
Эт называется "запах не тот". Подбирать надо. Я думаю, что с дозировкой у тебя было все нормально.
Я разводил смесь с водой, где 10-25% были вонючки - работало нормально.
Также, использовал дипы (макал насадку) - тоже работало (не совсем так, как хотелось бы, но работало), правда не всегда.

Sergey_A_S
30.08.2004, 19:22
Автор оригинала Kirill
Серег!
Правда это не в эту тему, но, так, для затравки.
Эт называется "запах не тот". Подбирать надо. Я думаю, что с дозировкой у тебя было все нормально.
Я разводил смесь с водой, где 10-25% были вонючки - работало нормально.
Также, использовал дипы (макал насадку) - тоже работало (не совсем так, как хотелось бы, но работало), правда не всегда.
Комбикорм с рыбной мукой у меня карпов ни разу не отпугивал, так что насчет "запах не тот" - не знаю. Да и как понять "тот" или "не тот"? Не должен же он, даже если и "не тот", ОТПУГИВАТЬ рыбу - пусть он ей безразличен, не привлекателен, но отпугивание - это уже странно. А в Сосенках было доказано именно отпугивание любой рыбы - и карпов, и даже плотвы!:eek:

Kirill
30.08.2004, 19:37
Автор оригинала Sergey_A_S
Комбикорм с рыбной мукой у меня карпов ни разу не отпугивал, так что насчет "запах не тот" - не знаю. Да и как понять "тот" или "не тот"? Не должен же он, даже если и "не тот", ОТПУГИВАТЬ рыбу - пусть он ей безразличен, не привлекателен, но отпугивание - это уже странно. А в Сосенках было доказано именно отпугивание любой рыбы - и карпов, и даже плотвы!:eek: Как выяснилось, не смотря на названия, запахи все равно разные.
К примеру, запах сенсавского мотыльного и червивого атрактиса совсем не похож на соответственно запах мотыля и червя.
По поводу отпугивания: а с чего ты решил, что рыба не должна пугаться того запаха, от которого еще вчера она тащилась?
В том то и проблема, что рыбьи предпочтения по запахам меняются очень быстро.
К примеру в начале июня я успешно пользовал плотвиный дип для ловли мелкой плотвы - насадка не успевала доходить до дна. На следующий день этот же дип работал существенно хуже, а через недельку-две мне тоже показалось, что этот запах их уже пугает. И это на мелкой плотве! А ты: карпы, карпы....

З.Ы. Блин, не туда постим:)

Sergey_A_S
30.08.2004, 20:01
Автор оригинала Kirill
Как выяснилось, не смотря на названия, запахи все равно разные.
К примеру, запах сенсавского мотыльного и червивого атрактиса совсем не похож на соответственно запах мотыля и червя.
По поводу отпугивания: а с чего ты решил, что рыба не должна пугаться того запаха, от которого еще вчера она тащилась?
В том то и проблема, что рыбьи предпочтения по запахам меняются очень быстро.
К примеру в начале июня я успешно пользовал плотвиный дип для ловли мелкой плотвы - насадка не успевала доходить до дна. На следующий день этот же дип работал существенно хуже, а через недельку-две мне тоже показалось, что этот запах их уже пугает. И это на мелкой плотве! А ты: карпы, карпы....

З.Ы. Блин, не туда постим:)
Собственно, потому я всегда и боялся активно использовать ароматизаторы - по принципу "не навреди", и всегда использовал смеси из того, что рыба либо ест, либо если не хочет есть может спокойно игнорировать, т.е. без сильных специфических свойств. С сенсасовскими ароматизаторами - надеялся, что карп в худшем случае их просто проигнорирует. Но уж ни как не мог ожидать, что рыба будет просто на глазах давать деру с места ловли - как я наблюдал это в Сосенках по перемещению зон пузырения. В общем, многого мы еще не знаем, хотелось бы узнать от "опытных товарищей"...

Maxim
16.09.2004, 14:35
Народ,

поделитесь опытом. Я слышал, что фирмовую прикормку (например Сенсас или Мило) нужно перемешивать с нашей базовой прикормкой (напр. зел. Уникорм). Ни кто не знает, существуют ли какие-либо объяснимые пропорции в составлении такой смеси.

Спасибо,
Максим

Worm
16.09.2004, 14:44
Автор оригинала Maxim
Народ,

поделитесь опытом. Я слышал, что фирмовую прикормку (например Сенсас или Мило) нужно перемешивать с нашей базовой прикормкой (напр. зел. Уникорм). Ни кто не знает, существуют ли какие-либо объяснимые пропорции в составлении такой смеси.

Спасибо,
Максим
Не нужно, а можно. Исключительно для экономии. фирма:уни - 1:3-5

AlexS
16.09.2004, 15:02
Автор оригинала Maxim
Народ,

Ни кто не знает, существуют ли какие-либо объяснимые пропорции в составлении такой смеси.



Опыт показывает, что 1:3 вполне конкуретноспособна на течении, даже если рядом ловят на читый импорт. Ловить при этом смеситель:) должен уметь, без этого никуда. Но учти, что речь идёт именно о том, о чём ты спрашивал, т.е. Мило или Сенсас+зелёный уни. За другие варианты утверждать не стану, статистики нет.

SF
16.09.2004, 15:14
А почему уник зеленый, а не база? у зеленого же свой запах есть анисовый

Pavel73
16.09.2004, 15:24
Автор оригинала Sensas fans
А почему уник зеленый, а не база? у зеленого же свой запах есть анисовый
Просто база дома зокнчилась. Ехать за ней через всю Москву лень. Поэтому в данных экспериментах использовался зеленый.
А так наверно база предпочтительней, но не из-за запаха а из-за цены.

Pavel73
16.09.2004, 15:32
И вообще последне время на форуме очень много наката на уникорм. Намой взгляд все это полная ахинея. Просто люди сами не ведают, что творят. А потом сваливают причины неудач на уник.

AlexS
16.09.2004, 15:42
Автор оригинала Pavel73

А так наверно база предпочтительней, но не из-за запаха а из-за цены.

Вот именно от этого комментария я и воздержался. Складывается у меня такое ощущение, что в базе по сравнению с зелёным уни не только аромы не хватает. Что-то в ней не так. ИМХО.

Pavel73
16.09.2004, 16:11
Автор оригинала uncle Fedor

Паша, это не накаты, а жуткое разочарование в Уникорме, как в священной для многих Прикормке (с большой буквы пишу!) ... Наверняка каждый видел кассету Середы и был шокирован простотой использования и эффективностью применения Уника! Да и первые рыбалки, когда с Уникормом ты ловишь не случайных рыб, а собираешь стайку и с переменным успехом ловишь гораздо больше чем вчера, создают непоколебимую уверенность в его силе. Однако проходит время, набирается опыт и техника и вдруг становится ясно, что чистого уникорма все же маловато для достижения качественно новых результатов, да и год от года меняется его качество не в лучшую сторону...
Что в результате становится понятно - не всякая рыба и не везде его кушает...


Опять пустые словеса и домыслы. А мы с Лешой говорим об опыте конкретных рыбалок. Пусть это всего две рыбалки. Но зато это конкретика.
ЗЫ В обеих рыбалках человек с уником сидел выше по течению тех кто ловил на чисто буржуйские смеси.;)

Pavel73
16.09.2004, 16:15
Автор оригинала AlexS
Вот именно от этого комментария я и воздержался. Складывается у меня такое ощущение, что в базе по сравнению с зелёным уни не только аромы не хватает. Что-то в ней не так. ИМХО.
Будет время и удобный случай попробуем посравнивать базу и зеленый.

А пока за не имением конкретики возьму свои слова

Автор оригинала Pavel73

А так наверно база предпочтительней, но не из-за запаха а из-за цены.


обратно.

AlexS
16.09.2004, 16:19
Автор оригинала Pavel73


ЗЫ В обеих рыбалках человек с уником сидел выше по течению тех кто ловил на чисто буржуйские смеси.;)

Только надо учесть, что на одной течение 70% времени было в обратную сторону:p

Kirill
16.09.2004, 16:45
Автор оригинала AlexS
....в базе по сравнению с зелёным уни не только аромы не хватает. Что-то в ней не так. ИМХО. Да, чего-то база меня последнее время тоже не воодушевляет:rolleyes:

Billy
16.09.2004, 16:46
Автор оригинала AlexS
в базе по сравнению с зелёным уни не только аромы не хватает. Что-то в ней не так. ИМХО. [/B]
Как минимум не хватает крупинок песка (глины?).
После замеса база воняет хлебом сильнее, чем зеленый Уник.


Автор оригинала Pavel73

Опять пустые словеса и домыслы. А мы с Лешой говорим об опыте конкретных рыбалок. Пусть это всего две рыбалки. Но зато это конкретика.
ЗЫ В обеих рыбалках человек с уником сидел выше по течению тех кто ловил на чисто буржуйские смеси.;)
Мы протестили этим летом Уник vs. фирмовые смеси достаточно хорошо - на реке рыбалок 10 на одном месте со сменой точек кормления разными составами выше/ниже по течению. Уник по подлещу/лещу отдыхает. На Уник уходила тока меслкая плотва, да и та скорей всего согнанная более крупной рыбой с "правильной" прикормки. Добавлять Уник в фирму можно... но не нужно... работает, но заметно хуже. Последняя рыбалка, когда я не пожалел зафигачить в озеро 3л сухой ничем неразбодяженой фирмовой смеси дала оччень потрясающий результат, от которого до сих пор дрожат руки...

Я не помню, чтоб Уник ТАК менял запах в прошлом году! Я сомневаюсь, что он у меня испортился - брал весной. Павел, замеси дома немного и понюхай через минут 10. Хлеб? Проверь есть ли комочки песка в сухой смеси? Может у нас просто разные партии...

Pavel73
16.09.2004, 16:50
Автор оригинала Billy

Как минимум не хватает крупинок песка (глины?).
После замеса база воняет хлебом сильнее, чем зеленый Уник.


Мы протестили этим летом Уник vs. фирмовые смеси достаточно хорошо - на реке рыбалок 10 на одном месте со сменой точек кормления разными составами выше/ниже по течению. Уник по подлещу/лещу отдыхает. На Уник уходила тока меслкая плотва, да и та скорей всего согнанная более крупной рыбой с "правильной" прикормки. Добавлять Уник в фирму можно... но не нужно... работает, но заметно хуже. Последняя рыбалка, когда я не пожалел зафигачить в озеро 3л сухой ничем неразбодяженой фирмовой смеси дала оччень потрясающий результат, от которого до сих пор дрожат руки...

Я не помню, чтоб Уник ТАК менял запах в прошлом году! Я сомневаюсь, что он у меня испортился - брал весной. Павел, замеси дома немного и понюхай через минут 10. Хлеб? Проверь есть ли комочки песка в сухой смеси? Может у нас просто разные партии...
Это все сказано про зеленый уник или про базу-уник?

Kirill
16.09.2004, 16:56
Автор оригинала Billy
Уник по подлещу/лещу отдыхает. Если это про зеленый, то по моим наблюдениям уник по подлецу и лещу плохо работал в начале лета. В конце же, по теплой воде, когда лещ пошел на "мель", уник отрабатывал совсем не плохо.

Pavel73
16.09.2004, 16:57
Автор оригинала AlexS


Только надо учесть, что на одной течение 70% времени было в обратную сторону:p
И в эти моменты все дружно по....ли.;)

Billy
16.09.2004, 16:59
Автор оригинала Pavel73

Это все сказано про зеленый уник или про базу-уник?
Про зеленый. Базой иногда тоже пробовали разбивать фирмовые смеси - сильной разницы не заметили.

Pavel73
16.09.2004, 17:00
Автор оригинала AlexS


Опыт показывает, что 1:3 вполне конкуретноспособна на течении, даже если рядом ловят на читый импорт. Ловить при этом смеситель:) должен уметь, без этого никуда. Но учти, что речь идёт именно о том, о чём ты спрашивал, т.е. Мило или Сенсас+зелёный уни. За другие варианты утверждать не стану, статистики нет.
Пожалуй важно еще заметить что рыба в этом водоеме к унику приучина годами.

Billy
16.09.2004, 17:08
Автор оригинала Kirill
Если это про зеленый, то по моим наблюдениям уник по подлецу и лещу плохо работал в начале лета. В конце же, по теплой воде, когда лещ пошел на "мель", уник отрабатывал совсем не плохо.
А что значит работал? Никто и не говорит, что Уник отпугивает рыбу, это было бы уж слишком :)
Привлекает = работает? Тогда да. А по сторонам чем кормились - буржуйскими смесями или россыпью песка с перловкой?.. В отсутствии конкуренции я конечно и на Уник буду плющить и плотвичку, и подлещика... А скажем леща? По весне на озере замесы на базе Уника + вонючки давали у меня периодически результат и по лещу. Тока я очень сомневаюсь, что кормись я нормальными смесями результат был бы таким же "периодичным". Задушу жабу, но проверю. Есть чуйка, что лещик будет приходить куда охотнее.

Kirill
16.09.2004, 17:19
Автор оригинала Billy
А что значит работал? Поясню. Этим летом я экспериментировал с сенсавским вонючками (аромиксы, аттрактисы). Заодно и недалеко кидал смесь, основой где служил уни. Так вот, в начале лета плотва, подлец, карась явно унику предпочитали вонючки. В конце же лета все было наоборот.
Не спорю, еслиб я применял другие вонючки или вонючкины :D смеси в конце лета, то може все былоб и не так.
Это был эксперимент! О результате доложился.

Billy
16.09.2004, 17:25
Автор оригинала Kirill
Этим летом я экспериментировал с сенсавским вонючками (аромиксы, аттрактисы). Заодно и недалеко кидал смесь, основой где служил уни...
А что служило основой для Аромиксов и Аттрактиксов? Тот же Уни? :) Я это к чему - вопрос качественной базы - первоочередной! А потом уже вонючки.

Kirill
16.09.2004, 17:32
Автор оригинала Billy
А что служило основой для Аромиксов и Аттрактиксов? Тот же Уни? :) Я это к чему - вопрос качественной базы - первоочередной! А потом уже вонючки.
Да уни, но база! Т.е. уни база+вонючки+разная х..ня. Эти смеси я сравнивал со смесями, где уни базу и вонючки заменял зеленый уни.
Воосче-то мы чего-то от темы уклонились!:rolleyes:

shakespeare
11.10.2004, 22:18
Автор оригинала Maxim
Народ,

поделитесь опытом. Я слышал, что фирмовую прикормку (например Сенсас или Мило) нужно перемешивать с нашей базовой прикормкой (напр. зел. Уникорм). Ни кто не знает, существуют ли какие-либо объяснимые пропорции в составлении такой смеси.

Спасибо,
Максим
Нужно в пропорции 2х1 больше фирменой!!

Kirill
12.10.2004, 09:36
Автор оригинала shakespeare
Нужно в пропорции 2х1 больше фирменой!! Почему?:confused:

Pike
14.10.2004, 16:52
Автор оригинала Kirill
Почему?:confused:

Потому что они высоконцетрированы :) Конечно количество дозировки ещё зависит от типа водоёма - река или озера, силы течения и т.п.

А так почитай эту тему с самого начала :p

Kirill
14.10.2004, 17:04
Автор оригинала Pike
Потому что они высоконцетрированы :) Конечно количество дозировки ещё зависит от типа водоёма - река или озера, силы течения и т.п.

А так почитай эту тему с самого начала :p
Не только читал, но и писал:p

Я задал этот вопрос исключительно потому, что волшебных рецептов типа "2*1" не бывает. И ты сам это подтверждаешь своим постом, когда перечисляешь различные условия (течение и пр.).
А раз волшебных рецептов не бывает, то не надо о них и писать.Существуют определенные правила и характерные особенности приготовления и дейсвия прикормки, в соответствии с которыми и с учетом которых и надо действовать.
Если ты выявил какую-нибудь новую закономерность или особенность, то это может быть интересным для всех.

StarFish
14.10.2004, 17:12
Автор оригинала Pike
... количество дозировки ещё зависит от типа водоёма - река или озера, силы течения и т.п.
Судя по рыбалкам в эту осень особых различий по концентрации с летом не требовалось, т.е. в сторону уменьшения.
И ещё, существует фактор, который САМЫЙ определяющий(опуская направление запаха и имея в виду только силу концентрации)- КОНКУРЕНЦИЯ!!!:p
С прикормкой 2:1, когда рядом сидит сосед и кормит чистоганом, почти 100% гарантия что он стянет всю рыбу к себе.

Kirill
14.10.2004, 17:14
Автор оригинала StarFish

Судя по рыбалкам в эту осень особых различий по концентрации с летом не требовалось, т.е. в сторону уменьшения. Не готов согласиться. Возможно на разных водоемах по разному:rolleyes:

StarFish
14.10.2004, 17:23
Автор оригинала Kirill
Не готов согласиться. Возможно на разных водоемах по разному:rolleyes: На МР точно! Вплоть до последних выхов "чистые" смеси рулили, хотя.... был один непонятный прокол :confused:

Pike
14.10.2004, 17:32
Автор оригинала Kirill

Не только читал, но и писал:p



гыы Точно! :p



Автор оригинала Kirill

Я задал этот вопрос исключительно потому, что волшебных рецептов типа "2*1" не бывает. И ты сам это подтверждаешь своим постом, когда перечисляешь различные условия (течение и пр.).
А раз волшебных рецептов не бывает, то не надо о них и писать.



Ну это же не рецепт, а просто совет по дозировке :) Можно считать, что это исходная точка по добавлению ароматизаторов. А дальше каждый сам по обстановке и опыту решает.



Автор оригинала Kirill

Существуют определенные правила и характерные особенности приготовления и дейсвия прикормки, в соответствии с которыми и с учетом которых и надо действовать.


Да, есть и очень много, но это обсуждается в других темах :) :) :) А тут именно про дозировку ароматизаторов ;)

Pike
14.10.2004, 17:36
Автор оригинала StarFish

Судя по рыбалкам в эту осень особых различий по концентрации с летом не требовалось, т.е. в сторону уменьшения.


Согласен, но оговорюсь, что ловил в стоячих водоёмах карьерного типа :)
До последней рыбалки добавлял летнее количество ароматизаторов, и рыба явно такого количества аромы не боялась. Проблема была только в том, чтобы угадать какая именно ей нужна :p

Sergii---1
22.03.2006, 08:42
А в Сосенках было доказано именно отпугивание любой рыбы - и карпов, и даже плотвы!

в одной карповой книжке вычитал про нечто подобное. смысл следующий
аромат и насадка на которую было поймано много карпов(и отпушено), потом начинает их отпугивать... типа помнят , скорбят, любят...

не знаю насколько реальна данная теория.

Seal
05.04.2007, 10:00
в аромиксах... концентрация есть - 10-25% с водой.

Это не есть догма - можно экспериментировать вплоть до 50-70%


подскажите , а сколько этого "водяного коктейля" требуется на 1 кг сухой прикормки?!!

По вкусу.
Зависит от конкретной прикормки и от условий ее сспользования. Прикормка может требоваться как недоувлажненная (кормить на сстояке сверху), нормально увлажненная (шары) и переувлажненная (для дальнейшего добавления грунта)

Разные прикормочные составы впитывают разное кол-во воды.
Добавляй поэтапно, давая настояться, просеивай и довожди прикормку до нужной тебе кондиции.

Если жалко денег на аромикс, то влей его в заведомо меньший объем воды чем потребуется для увлажения прикормки. А доводи консистенцию прикормки уже обычной водой.

Sergii---1
05.04.2007, 11:58
Seal не совсем понял мой вопрос

в сухих аромтизаторах четко сказано 300гр на 3кг

а в жидких все очень относительно и от этого зависит реальная концентрация аромата в прикормке.

Seal
05.04.2007, 15:43
в сухих аромтизаторах четко сказано 300гр на 3кг

а в жидких все очень относительно и от этого зависит реальная концентрация аромата в прикормке.

Сообщу страшное: вообще все вокруг нас относительно.
300 гр на 3 кг - это не догма

Dmitry_Daddy
05.04.2007, 17:13
Seal не совсем понял мой вопрос

в сухих аромтизаторах четко сказано 300гр на 3кг

а в жидких все очень относительно и от этого зависит реальная концентрация аромата в прикормке.
Сергей, не совсем так - рекомендации производителя есть на этикетках аром (во всяком случае, у С-са написано на Аттрактисе - колпачок на килограмм прикормки, на Аромиксе - от 10 до 25% к объему воды для замачивания прикормки).

Dmitry_Daddy
06.04.2007, 09:41
Ты хочешь получить ответы на ВСЕ вопросы? А собственный опыт на что?
ИМХО - лучше недосолить, чем переперчить...

uowip
07.04.2007, 00:08
допустим у тебя пол литра ароматной воды. ты можешь влить ее в 2кг сухого прикорма, а можешь в 10кг прикорма. конечная концентрация на 1кг приокрма будет разная. так?

Шагай от обратного. на 3 кг сухой смеси тебе нужно например 2л воды, вот для них и есть те самые 10-25%

RainBow
10.04.2007, 07:45
я так понял, что мои последние сообщения режет модератор?

похоже ввели цензуру на критические замечания в сторону сенсас?.. ндя...
статус сообщен я правильно выставлен был??
может у тебя сообщения были сроком не более суток...
з.ы я в этой теме ничего не тер.

RainBow
10.04.2007, 07:48
а в жидких все очень относительно и от этого зависит реальная концентрация аромата в прикормке.
я знаю. случаи когда на 6 кг смеси добовляют 2 банки по 75 мл. аромикса- и ничего клюет...
все определяется опытом и путем проб...

Потап
10.04.2007, 11:27
замечания в сторону сенсас...
За жидкие аромы писАть не буду. В прикормку не добавляю.
Сухие порошковые (200 - 250 гр пакетик) - 1 пакет на 6-7кг прикормки.

VOVA
10.04.2007, 11:36
За жидкие аромы писАть не буду. В прикормку не добавляю.
Сухие порошковые (200 - 250 гр пакетик) - 1 пакет на 6-7кг прикормки.Сухие обычно 300гр и рекомендация 1 пакетик на 3 кг прикормки, но в условиях с холодной водой (до 10-12гр) соглашусь про 6 кг с Потапом