PDA

Просмотр полной версии : Техника и тактика прикармливания



стенсен
31.08.2004, 14:57
Господа поделитесь сооражениями в данной области.
Не совсем понятно применение сит для просеевания прикормки, если их все равно лепят в шары т.е. выжимают воздух обратно.

_Сергей_
31.08.2004, 15:01
Автор оригинала стенсен
Не совсем понятно применение сит для просеевания прикормки, если их все равно лепят в шары т.е. выжимают воздух обратно.

Так ведь шары лепятся зачёт липкости смеси, а не засчёт прессования в однородную массу :)
Шары из просеянной смеси распадаются не оковалками, а россыпью.
Плюс, более равномерное смачивание смеси.

стенсен
31.08.2004, 15:12
А как выбирается тактика кормления на конкретный день?
Какими критериями необходимо руководствоваться?

VOVA
31.08.2004, 16:49
Рискну ответить свое видение, как продвинутого рыболова...;)
На соревнованиях иногда так же, как на обычной рыбалке, а иногда совсем не так - но там и цели другие.
Скорее не на конкретный день, а отталкиваясь от:
1. конкретного места или условий - течение, глубина, состав дна.
2. той рыбы, которую ожидаешь поймать - крупная, средняя, мелкая; количество и состав рыбы
3. времени года - температура воды - активность рыбы
4. в меньшей степени, но все-таки погодных условий - опять же активность рыбы.
5. ожидаемое наличие на месте конкурентов - прежде всего их количество и уровень.

В зависимости от этого должны варьироваться следующие показатели:
1. объем стартового закорма
2. частота докармливания
3. количество докорма за один раз
4. способ доставки - в последнее время я практически везде, где берег позволяет, пользуюсь прикормочной чашкой.

Egor
31.08.2004, 17:09
Автор оригинала VOVA
в последнее время я практически везде, где берег позволяет, пользуюсь прикормочной чашкой.
Сдается и мне придется осваивать этот «половник». Прошло то летнее время, когда рыба не реагировала, или реагировала положительно на бомбежку. С сентября она часто стартует ОТ «стола», нежели К столу. Последние рыбалки это подтвердили.
Вот сварганю себе что-нить из колпачка от аэрозоли с прищепкой, чтобы жабу не тревожить.
Володя! А ты разгружаешься в воде, или немного над водой? ИМХО в воде наверное лучше, меньше шума.

стенсен
31.08.2004, 17:14
Ну вот это уже что-то, теперь попробуем более конкретно разобраться.
Начнем со старта. Рыба средняя и крупная, глубина от 1,5 -3,5м течение под попловок 3г, дно не ровное.Ваше мнение .Лучше стартовать много(10-12 шаров) или 3-4шара с постоянным докормом.

gore
31.08.2004, 17:14
VOVA
А теперь для людей только мечтающих стать спАртсменами и пытающимися быть пожими на тебя, ты можешь превести несколько примеров к твоему видению:
по пунктам плиз 1,2,3,4.
для примера можно так:
канал им.москвы район новосельцево( или на канале Москвы..):
1)при такой то глубине...делаем прикормку такую-то и т.д....важно что бы она рассыпалась ( при столновении. при падении, при лежании и т.д.)
ну далее по пунктам...
если тебе это нетрудно- это будет интересно молодым рыбаловам:)

СПАСИБО

VOVA
31.08.2004, 17:40
По очереди...
Игорь, цена двух прикормочных чашек - от 140руб (в коексе) до 400 руб (3 шт - видел на выставке на стенде Огородного-Ангелины). Единственно там слабое место - пластиковый винт - мне тесть выточил из дюраля - теперь практически вечный стал. Разгружаю обычно как можно ближе к воде, иногда в воде - зависит от плоткости прикормки и течения - на канале им. Москвы - 10см выше от воды, на Гребном - практически в воде.
Стенсену.
Я бы сделал старт - 8 шаров и 40 мин. минимум не докармливал вообще, а если есть ловится, то и час. Затем попробовал бы раз в 30-40 минут серии из 4-5 шариков желательно чашкой. Если рыба реагирует, то сохранил бы этот интервал, может с уменьшением дозы до 2-3 шариков - нужно смотреть на реакцию. Если не ловится, то через часа полтора-два попробовал бы закормить поплотнее.
Миша - консистенцию прикормки я определяю на глаз и не совсем представляю, когда она распадается и где, а алгоритма универсально у меня просто нет - смотрю на реакцию рыбы.

gore
31.08.2004, 17:45
Uncle Fedor
я не случайно задал этот вопрос Вове....ты что думаешь я не прочитал ниже изложенные статьи?:)... со мной не все так плохо...
в изложении Вовы это было более близко к теме, т.к. и у Яншевского есть недочеты....про сенсас не говорю- это ваааще отдельный спич.!!!

Кроме этого,
У сенсаса условия изложеные в описании больше теоритические, к ним нужно подходить с более практических позиции- и опять же фантазировать:)

Что касается делать все по инструкции, то я давным давно понял что ниче хорошего из ентого не получится- чем дальше ты отходишь от инструкции- тем большевозможности для разработки собственных идей

Egor
31.08.2004, 18:01
Автор оригинала стенсен
Начнем со старта. Рыба средняя и крупная, глубина от 1,5 -3,5м течение под попловок 3г, дно не ровное.Ваше мнение .Лучше стартовать много(10-12 шаров) или 3-4шара с постоянным докормом.
Оба варианта правильные.
В какое время года будешь ловить? От этого будет зависеть и конкретный ответ. Что хорошо в июле недопустимо в сентябре – октябре.
ИМХО Общий принцип – чем глубже осень, тем болезненнее рыба реагирует на докорм. Значит старт лучше делать двумя - тремя типами вязкости и более объемный, чтобы часто не докармливать. В начале октября бывает, что я вообще не докармливаю в течении всего периода ловли. Три ступени вязкости шаров работают одна за другой не отпуская рыбу со стола.

Kirill
31.08.2004, 18:07
Автор оригинала Egor

Оба варианта правильные.
В какое время года будешь ловить? От этого будет зависеть и конкретный ответ. Что хорошо в июле недопустимо в сентябре – октябре.
ИМХО Общий принцип – чем глубже осень, тем болезненнее рыба реагирует на докорм. Значит старт лучше делать двумя - тремя типами вязкости и более объемный, чтобы часто не докармливать. В начале октября бывает, что я вообще не докармливаю в течении всего периода ловли. Три ступени вязкости шаров работают одна за другой не отпуская рыбу со стола. А вязкозть ты меняешь с помощью добавления воды, или других ингридиентов (глина, молотый геркулес..)?

gore
31.08.2004, 18:31
Автор оригинала uncle Fedor


Выработать для себя такие критерии можно, как это рекомендуется в перечисленных статьях: шарик прикормки (размером с мандарин) кидается в таз с водой или под берег и смотрите сколько времени он будет разваливаться. Все так и делают.



Вопрос- если ловим на речке со средним течением( поплавок 2-3 гр)- под берегом в 90% случаев течение будет отсутствовать- шарик будет распадаться намного дольше..не 5-10 мин а 20-30...
Как вычислить?

А еще
"А дальше - смотрим на клев: если активность рыбы падает, значит пора докармливать и смотреть что получится."- много ли докармливать??...а еси клев умрет на всегда??

Дух
01.09.2004, 11:16
"А дальше - смотрим на клев: если активность рыбы падает, значит пора докармливать и смотреть что получится."
Не ждать падения активности, иначе придется снова „собирать“ рыбу
Докармливать регулярно, небольшими порциями

Egor
01.09.2004, 11:19
Автор оригинала Kirill
А вязкозть ты меняешь с помощью добавления воды, или других ингридиентов (глина, молотый геркулес..)?

Загодя составляю нужную базу сухой прикормки трех типов вязкости.
1 – будет самая рыхлая, с учетом силы течения, чтобы начала работать через 5 – 10мин. Делаю 2 – 3 шара.
2 – более вязкая, чтобы начала работать через 30 – 40мин. Делаю 4 – 6 шаров.
3 – наиболее вязкая. Ей отводится роль удержания после отработки 1 и 2. Делаю 6 – 8 шаров.
Загустителем служит глина и мука, а так же влажность при замачивании.
Все довольно на глазок, и с учетом силы течения, если оно есть.
Первыми бросаю вязкие шары, затем средние и последними идут рыхлые.
Такого комплексного РАЗОВОГО закорма хватает на 4 – 6 часов ловли без докорма.
Глубокой осенью, когда рыба особенно пуглива, №1 не замешиваю вообще. Все равно после стартового закорма в течении иногда получаса, а иногда и более рыба к столу не идет и нет смысла накрывать его легкими шарами.
Этот принцип не догма и можно применять разные комбинации в зависимости от конкретного водоема, который уже изучил и набрал статистику.
Личный дневник об этом всегда напомнит.

Дух
01.09.2004, 12:01
Загодя составляю нужную базу сухой прикормки трех типов вязкости.
1 – будет самая рыхлая, с учетом силы течения, чтобы начала работать через 5 – 10мин. Делаю 2 – 3 шара.
2 – более вязкая, чтобы начала работать через 30 – 40мин. Делаю 4 – 6 шаров.
3 – наиболее вязкая. Ей отводится роль удержания после отработки 1 и 2. Делаю 6 – 8 шаров...
Первыми бросаю вязкие шары, затем средние и последними идут рыхлые.
Такого комплексного РАЗОВОГО закорма хватает на 4 – 6 часов ловли без докорма.
Если на соревнованиях...
А если не на соревнованиях и насадка „нетого“ – мы просто кормим рыбу

Egor
01.09.2004, 12:13
Автор оригинала Скиф.

Если на соревнованиях...
А если не на соревнованиях и насадка „нетого“ – мы просто кормим рыбу
Ничё не понял!
Ну дык насади "того". Что мешает?

Дух
01.09.2004, 12:32
Рыба ошалевшая от такого количества – быстрее наедается, чем находит трёх мотылей

Egor
01.09.2004, 12:53
Автор оригинала Скиф.
Рыба ошалевшая от такого количества – быстрее наедается, чем находит трёх мотылей
А как же спортсмены на старте кормят по 12 - 16 шаров, а потом еще примерно столько же докармливают в течении трех часов?
И вся прикормка имеет одинаковую вязкость, в отличии от моего рецепта.
Еще раз напомню, что этот рецепт для осенней ловли, а не для летней, когда рыба берет сразу после падения шара на дно.
У тебя есть другой рецепт для осени???????????
Поделись!

Дух
01.09.2004, 13:19
А как же спортсмены на старте кормят по 12 - 16 шаров
От большого ума
Когда спортсмены (15-20 чел) приходят на водоём – я сворачиваюсь

У тебя есть другой рецепт...?
4-5 шаров – старт
Докармливать регулярно, небольшими порциями

Дух
01.09.2004, 13:43
Для разных условий (течения, времени года, активности рыбы и т.д.) возможны варианты
Варианты возможны.
Но лучше ДЕРЖАТЬ!!!!!! – держать впроголодь, чем перекормить !

Egor
01.09.2004, 13:54
Автор оригинала Скиф.
4-5 шаров – старт
Докармливать регулярно, небольшими порциями
Ну прям мой летний рецепт кормления! :cool:
Эх Скиф!
Тебя бы к нам в конце сентября - в октябре. С такой тактикой кормежки ты поймал бы большого ОП. :p
Третий раз повторяю – докорм в наших краях осенью в 80% случаев приводит к ПОЛНОМУ прекращению клева и чаще всего до конца рыбалки.
Я те про кислое, а ты мне про пресное.
Вам Гольфстрим не дает замерзнуть, а у нас такую «фамилию» многие и не слышали, поэтому и вода становиться очень прозрачной, сильно остывает, и рыба почти перестает питаться.
А ты ей очередным шаром по голове! :mad:
Не уж-то опять не понял, о чем я? :p

Egor
01.09.2004, 13:57
Автор оригинала Скиф.
Но лучше ДЕРЖАТЬ!!!!!! – держать впроголодь, чем перекормить !
Третья степень вязкости шаров и будет ее держать. Шары еле размываются. В них корма намного меньше, чем в рассыпчатых.
Кстати, прочти мои мысли тут: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3629
Я как раз сторонник НЕ ПЕРЕКОРМИТЬ.
Правда меня убеждали, что для соревнований это не годиться.

Дух
01.09.2004, 14:18
и рыба почти перестает питаться...
В том-то и дело.
А ты ей самосвал корма...

3 – наиболее вязкая. Ей отводится роль удержания... Делаю 6 – 8 шаров
Такого закорма хватает

А ты ей очередным шаром по голове!
Если шар с пушечное ядро

Kirill
01.09.2004, 14:25
Поддерживаю Скифа.
Полагаю, что 6-8 шаров оч. вязкой прикормки будет достаточно, если закинуть единыжды с самого начала.

Egor
01.09.2004, 15:13
Автор оригинала Kirill
Поддерживаю Скифа.
Полагаю, что 6-8 шаров оч. вязкой прикормки будет достаточно, если закинуть единыжды с самого начала.

И будешь долго ждать начального подхода рыбы.
Через час - два она может и начнет собираться.
Чтобы ускорить подход и делается 2 - 3 ступени вязкости.
1 - привлекает очень быстро и так же быстро смывается.
2 – подхватывает эстафету первой и работает дольше.
3 – начинает работать последней и держит до конца. Зато рыба не шугается со стола.
Вот выдержка из моего прошлогоднего отчета. Это практика, а не теория.

13-10-2003 12:41 PM
Закрытие летнего сезона 2003г провел на водоотводном канале у поселка Темпы.
Ловил махом 7м с 8:00 до 16:00. Течение стабильное почти без изменения скорости. Уровень воды гуляет до 0,5м.
Сначала поставил поплавок 1,5гр, но после обрыва снасти на ветке дерева перешел на 2,5. Глубина около 3м. Рыба на прикормку отзывалась осторожно и не сразу, кроме того, клевала только ниже стола в 1,5 – 3м. На столе всего пару рыбок. Докорм делал небольшими шарами 4 – 5шт раз в 2 часа, после чего клев прекращался на 30 – 40мин. Еще раз убедился, что осенью докорм на время выключает клев, особенно плотву. Лучше кормить более плотной прикормкой и два раза в световой день. Универсальнее ловилось на опарыша, хотя и на мотыля и на бутерброд тоже клевало, но плотвы было намного меньше.

2Скиф!
Я еще ни разу не делал шар, размером больше среднего апельсина. Стандартно делаю размером с мандарин. Докорм с теннисный мячик.
Ядрами не кидаюсь. :p

Egor
01.09.2004, 15:14
Автор оригинала АТОМ

Если рыба подошла, то нужно сидететь тихо, тихо...........;)
Вот и я о том же.
Даже не пукаю.:D :D :D

Дух
01.09.2004, 15:21
2Скиф!
Я еще ни разу не делал шар, размером больше среднего апельсина. Стандартно делаю размером с мандарин. Докорм с теннисный мячик.
Ядрами не кидаюсь.
Я тоже

Дух
01.09.2004, 15:57
На одной из рыбалок в этом году остался без прикормки (забыл дома), в машине оказалась только пачка геркулеса и две вонючки.Нарыл земли и глины, смешал с геркулесом добавил ароматы и вперёд.
В результате улов был не хуже чем с "нормальной" прикормкой, да и мелочи было меньше .

З.Ы. Может и действительно не имеет смысла в больших количесвах кормить рыбу питательной прикормкой, а имеет смысл только привлекать рыбу и ловить на соблазнительную насадку?

Egor
06.09.2004, 11:33
В субботу закормил всего один раз. 4 шарика средней вязкости и 8шт долгоиграющих. Шары размером немного больше яйца и сплющенные. Течение очень слабое. Ловил с 12 до 18:30 на 1гр.
Больше часа поклевок вообще не было. Все же надо было бросить пару шаров малой вязкости, но поленился замешивать. Потом начались очень осторожные поклевки мелкого подлещика от 50 до 120гр и плотвы от 50 до 120гр. Через три часа поклевки приобрели явно закономерный характер. Рыбы в водоеме было немного и поклевки следовали раз в 3 – 5мин, но довольно стабильно и точно на столе.
За 40мин до конца рыбалки бросил последний припасенный шарик средней вязкости. Поклевок больше не увидел.
Рыба соблазнялась на 20 крючок с тремя красными шариками на цевье и одним опарышем. Остальные насадки (червь, мотыль, перловка) игнорировались.
Всего поймал около 3кг. 7 плотвиц по 120 - 140гр зажарились, а остальная рыба отпущена.
Вот и осень! :mad:

Kirill
06.09.2004, 11:36
Игорь!
Какая была глубина?

Egor
06.09.2004, 11:41
Автор оригинала Kirill
Игорь!
Какая была глубина?
3,7м. Ловил штекером 7м.

Sergey_A_S
06.09.2004, 12:39
Из последних наблюдений. Три шара размером с мандарин (свободно кладутся в сенсасовскую прикормочную чашку) хватило на то, чтобы с кормленной точки взять 6 карпов 1-1,8кг и полтора десятка товарной плотвы в условиях непрерывного клева. После этого специально отманил оттуда рыбу (см. в теме Сосенки вестей с водоемов) - и плотва там все равно оставалась, хоть уже и брала не сходу. Докорм одним таким же шаром вернул на точку карпов (еще 3шт), но на плотву не повлиял. Таким образом, даже крупную активно роющую рыбу (карп) можно успешно ловить с минимальным стартовым закормом (3 чашки!), поддерживая ее клев докормом одной чашкой при ослаблении. Ранее не раз применял такой способ летом - и карпов без стартовой "бомбардировки" ловил успешнее, чем с ней.

Дух
06.09.2004, 13:24
Три шара размером с мандарин .... - 6 карпов 1-1,8кг и полтора десятка товарной плотвы в условиях непрерывного клева...

Докорм одним таким же шаром вернул на точку карпов (еще 3шт)...

Таким образом, даже крупную активно роющую рыбу (карп) можно успешно ловить с минимальным стартовым закормом (3 чашки!), поддерживая ее клев докормом одной чашкой при ослаблении...

Абориген
06.09.2004, 14:33
Я тоже долго мучался с количеством прикормки и с количеством стартового закорма, ловил я летом карасей в прудах со стоячей водой и небольшими глубинами, понятно что для стоячей воды прикрмки нужно меньше, но после прочтения о 17 кг на 5 часов ловли, я определил что килограмм корма на одну рыбалку с 5 до 10 утра будет маловато, но решил пробовать, замешивал килограмм прикормки кидал сначала 60-70% в воду (6-7-8) шаров и ждал, результатов практически не было, хотя и ловил больше чем остальные (которые вообще без прикормки), в один день замешал пол кило, из этих 500г стартовый закорм 3-4 шарика, вот тут и попер карась, клев длился почти до конца рыбалки, можно было наловить сколько захочешь, а не сколько сможешь, часа через 4 кидал остатки и клев опять возобновлялся, карась ломился как будто его год не кормили, после этого для меня нормой стало 500 г на рыбалку и ни разу я не уходил без рыбы, но один раз наловившись решил поэксперементировать, в разгар клева, я забомбил точку 7 шарами, клева больше я не видел, остались только нудные поклевки. Вот так!

Jaster
06.09.2004, 14:45
Таким образом подтверждаем то, что все зависит от конкретного водоема/условий.. :)

StarFish
06.09.2004, 14:53
Автор оригинала Абориген
... я забомбил точку 7 шарами, клева больше я не видел, остались только нудные поклевки. Вот так! Так это же карась! Он в большинстве случаев просто не переносит докорма. Для него надо класть на дно один раз и на всю рыбалку, опять же в большинмтве, но не во всех случаях!

...все зависит от конкретного водоема/условий..
Вот, вот;)

Egor
06.09.2004, 15:06
Автор оригинала Jaster
Таким образом подтверждаем то, что все зависит от конкретного водоема/условий.. :)
И это вполне нормально.
Цель этой темы – уйти от шаблона прикармливания = мощный стартовый закорм во ВСЕХ случаях.
Иногда он нужен, а иногда вреден. Тоже самое касается и докорма.
С учетом времени года, особенностей конкретного водоема, наличия течения и других факторов можно ловить намного успешнее, чем с кормежкой по шаблону.
А вообще надо больше думать и делать правильные выводы из своих наблюдений на рыбалках.
Заодно можно и на прикормке сэкономить. :D

Sergey_A_S
06.09.2004, 15:22
Насчет сэкономить - 100% истина! В воскресенье в Сосенках, если бы не стояла задача обеспечить клев жене и матери, обошелся бы максимум 7-8 шарами величиной с мандарин. Реально на свою рабочую точку израсходовал 4 таких шара (больше не использовал, чтобы у своих спутниц рыбу не отманивать), и то поймал более чем достаточно. При том, клев был в целом по водоему не бешенный - дубинщики в зоне видимости с моего места поймали по 2-3 карпа, и то с утра, до моего прихода, днем же без правильного прикорма не клевало вообще.

Hoha
06.09.2004, 15:36
Таким образом подтверждаем то, что все зависит от конкретного водоема/условий..


И это вполне нормально. Цель этой темы – уйти от шаблона прикармливания = мощный стартовый закорм во ВСЕХ случаях.

А так же выяснить - как именно зависит :)
А то фразой "It depends" заканчивается много обсуждений. Слишком хороша она, чтобы отмазаться от выяснения сути вопроса. Кстати очень за это не люблю статьи в российских рыболовных журналов. Просто пестрят они этими "XXX выбирается в зависимости от YYY". И далее - ни слова, ни почему зависимость, ни какая конкретно.

Касаемо конкретно этой темы, ну да, ежу понятно, что всё зависит от водоёма/места/погоды и фазы луны... Ну так давайте создадим СПИСОК. Разложим по полочкам что влияет, насколько сильно.

Sergey_A_S
06.09.2004, 16:59
Бомбежка, ИМХО - одно из главных "зол" на рыбалке. Начав кормить чашкой, в этом убедился. Ведь ежу ясно - брошенный в воду булыжник рыбу пугает. А шар величиной с апельсин что, шума меньше производит?;) :D Мелочи пофигу - учует запах, увидит муть - набежит. А крупняк свалит в свою яму и будет зачетные 3 часа от шока отходить:) Это - если на стоячке. В реке, ессно, расклад другой - рыба, которая бомбежки не слышала, снизу на корм подвалит, и там стартовый закорм можно и бомбами проводить. Но когда лещ, например, уже подошел - думаю, бомбежка-докорм его шуганет. Так что, мое мнение - если не шуметь, прикормить ТИХО, то клевать начнет раньше, и рыба будет крупнее. При этом, есть шанс, что ждать подхода не придется - ведь если ловишь на знакомом водоеме, садишься обычно туда, где рыба УЖЕ ЕСТЬ, и важно ее не прогнать.
Пример из личной практики. В конце весны - начале лета на "моем" месте в Сосенках я почти всегда забрасывал удочки раньше приготовления прикормки, и только подбрасывал горсть кукурузы на поплавки - и нередко почти сразу получал поклевку крупного жилого карпа. В то время как после "стартового закорма" иной раз не клевало не один час, и подходила лишь мелочь, а "бегемота" приходилось ждать до 3-4 часов дня! Т.е. в первом случае, ловилась рыба, которая сама выходит кормиться в это место, даже не будучи привлеченой прикормкой, во втором же эта рыба вспугивалась, и брала уже только в ходе следующего периода активности.
Таким образом, ИМХО, если ловить крупную рыбу (карп, лещ, карась), в стоячем водоеме, и в том месте, которое ей активно посещается или служит местом стоянки (есть шанс, что в момент закорма рыба уже там) - кормить надо КАК МОЖНО ТИШЕ - т.е. чашкой или мелкими шариками, а то и россыпью. И так же производить докорм.

Jaster
06.09.2004, 17:49
Именно! Поэтому я и раньше кормил небольшими комочками в процессе докармливания, а не большими стартовыми шарами..

Starnak
06.09.2004, 17:57
Автор оригинала Sergey_A_S
Бомбежка, ИМХО - одно из главных "зол" на рыбалке.Ты правильно написал насчет мелкой стоячей воды. Здесь лежит статья насчет обратного "шумового" эффекта. Если я не ошибаюсь, Англия, фидер, глубокая большая река.

Sergey_A_S
06.09.2004, 18:04
Автор оригинала Starnak
Ты правильно написал насчет мелкой стоячей воды. Здесь лежит статья насчет обратного "шумового" эффекта. Если я не ошибаюсь, Англия, фидер, глубокая большая река.
Думаю, не только "мелкой стоячей", но и стоячей вообще - по крайней мере, метров до 4-5 глубины. На большей глубине "бомбить" не пробовал, потому что на поплавок в таких условиях практически не ловлю.
А насчет реки - как я и сказал ниже, как минимум не пугает, а насчет привлечения - сам не проверял, но вполне возможно.
Еще один случай, когда пугать не будет - ловля на мели в сильный прибой. В таких условиях кормушки чуть не на голову карасю и карпу кидали - и не пугало. Но в условиях сильного шума под водой, оно и не должно.

стенсен
14.09.2004, 16:01
Алексей я делаю, как правило таким образом. Развожу сразу половину прикормки на литре воды. Она получается немного недоувланенная и леплю 3 шара и сразу кидаю в точку. Затем довожу прикормку до состояния при которой можно слепить очень тугие шары леплю 4 шара максимального сжатия и 3 шара на половину мягче и кидаю в туже точку.Затем завтракаю и приступаю к ловле.Это старт для лета.Затем смотрю по обстановке какая рыба ловится,если мелочь и постоянно то не докармливаю, если переодически попадается крупняк, то после каждого кекса докармливаю одним-двумя шарами с тенисный мяч.

StarFish
14.09.2004, 16:09
Развожу сразу половину прикормки на литре воды. Т.е. 3-3,5 кг разводишь литром воды.

...очень тугие шары... "Пластилин"?

стенсен
14.09.2004, 16:13
3кг на литр - да
пластилин - у мемя она более крупноперемолотая ---ну близко.

koskos
13.03.2006, 22:19
Вопрос вынашивается на протяжении всего зимнего сезона 2005-2006...
Какова тактика прикармливания и докармливания в зимний период?
Имеем:
- Очень приблизительную информацию о количестве и качестве рыбы в данном секторе водоема.
- Возможность раз и навсегда накормить обильным стартом всех обитателей сектора на месяц вперед, если ртов окажется не очень много.
- Возможность долго собирать шарахающуюся от частого докорма рыбу к столу.

За "зимний" период сделал, около 7-8 выездов. Ловил преимущественно на одном месте.
До середины декабря рыба была достаточно активна, старт - 6 апельсинов, раз в час - 3 мандарина. После докорма минут 10 тишины, но на всегда.
В январе, после докормов клев вырубало навсегда.
Предпоследний раз, в марте, очень хорошо стартанув поклевок по пальцам одной руки пересчитал.
Последний раз, в это воскресенье, стартанул скромно, три мандарина, рыба быстро подошла и так же быстро кончилась, хотя докармливал регулярно, причем шума было не намного больше, шлепаний 4-граммового поплавка, которым и ловил.
Как в зимних полевых условиях определить, какая тактика предпочтительней, ведь время ловли, как правило, ограничена 3-4 часами?

koskos
15.03.2006, 22:18
Вопрос, при довольно резком увеличении глубины, куда следует стараться доставить прикормку? И в какой точке более комфортно себя чувствует плотва и подлещик?

Любитель Кошек1
15.03.2006, 23:03
Вопрос, при довольно резком увеличении глубины, куда следует стараться доставить прикормку? И в какой точке более комфортно себя чувствует плотва и подлещик?
Попробуй здесь посмотреть http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/srx.htm :)

kindel
15.03.2006, 23:07
Попробуй здесь посмотреть http://www.profishop.lv/rus/bibliox/srx/srx.htm :)

уж послал так послал... :)

Любитель Кошек1
16.03.2006, 01:25
уж послал так послал... :)
Тогда вот такую картинку только,правда маловата :)

SBT
18.03.2006, 15:14
Приветствую всех! Помогите разрешить вопрос, мучающий меня, грешного :) ! Решил, что это по технике и тактике...
Во многих отчетах, как с соревнований, так и любительских рыбалок, встречаются фразы типа:"...закормил 5 и 7 мах, на 7-ку подошла рыба..., ...клев с 7-и переместился на 5 м...", или очень похожие высказывания. Если учесть, что в данном случае расстояние между прикормленными точками составляет 4 м, а то и меньше, то как это согласуется с общепринятым положением, что прикормку нужно класть максимально компактно? И вообще есть-ли некоторое расстояние между точками, при одновременном прикармливании которых не происходит "размазывания" эффекта прикормки? Зависит ли это (и как) от глубин, уклона дна и т.д.?
Заранее благодарен! С уважением.

грек
18.03.2006, 18:01
при ловле матчем часто кормлю две точки,или вдоль берега или одну дальше от берега,зависит от водоема.убедился что расстояние между точками меньше 7 метров рассеивает рыбу,но если есть плавный перепад глубин в метр-полтора то можно закормить и в трех метрах друг от друга но на разной глубине.
разные условия рыбалки - разный подход к этому вопросу.

koskos
18.03.2006, 19:02
Не нашел подходящей, пишу сюда...
В зимнее время на нашем теплом канале часто наблюдается такая картина, быстрый подход рыбы к столу и полное видимое отсутствие последней после докорма через час активной ловли.
Куда девается рыба? Если она была в точке лова до старта, то не разбежавшись первый раз, не должна была и во второй. Если рыба приплыла с других мест на запах, вкус, шум и т.д., то почему не приходит повторно?

Ганс
18.03.2006, 19:40
Не нашел подходящей, пишу сюда...
В зимнее время на нашем теплом канале часто наблюдается такая картина, быстрый подход рыбы к столу и полное видимое отсутствие последней после докорма через час активной ловли.
Куда девается рыба? Если она была в точке лова до старта, то не разбежавшись первый раз, не должна была и во второй. Если рыба приплыла с других мест на запах, вкус, шум и т.д., то почему не приходит повторно?
Как вариант:
1.Наелась
2.Подошел крупняк, кушает корм за обещеки, клевать наживку нехочет и мелочь разогнал.

SBT
18.03.2006, 21:29
при ловле матчем часто кормлю две точки,или вдоль берега или одну дальше от берега,зависит от водоема.убедился что расстояние между точками меньше 7 метров рассеивает рыбу,но если есть плавный перепад глубин в метр-полтора то можно закормить и в трех метрах друг от друга но на разной глубине.
разные условия рыбалки - разный подход к этому вопросу.
Так это матчем! Там расстояние заброса можно варьировать в довольно широких пределах. И на 3-х метрах перепад в 1-1,5 м, на мой взгляд, не является плавным. :confused: А как-же при ловле на мах, если нет четкой ступени дна? И если дно понижается плавно, то кормление нескольких точек есть зло? Из этого вопрос следующий: можно-ли сдвинуть рыбу по глубине и насколько?
С уважением.

Леша
18.03.2006, 21:33
Не нашел подходящей, пишу сюда...
В зимнее время на нашем теплом канале часто наблюдается такая картина, быстрый подход рыбы к столу и полное видимое отсутствие последней после докорма через час активной ловли.
Куда девается рыба? Если она была в точке лова до старта, то не разбежавшись первый раз, не должна была и во второй. Если рыба приплыла с других мест на запах, вкус, шум и т.д., то почему не приходит повторно?
Такая же ситуация была на осеннем кубке Мавера.После докорма даже чашкой,прикормкой размером с грецкий орех рыба проподала навсегда.Выходом из этой ситуации был стартовый закорм 80% от всей прикормки.без докорма.

koskos
18.03.2006, 21:44
Такая же ситуация была на осеннем кубке Мавера.После докорма даже чашкой,прикормкой размером с грецкий орех рыба проподала навсегда.Выходом из этой ситуации был стартовый закорм 80% от всей прикормки.без докорма.Осталось найти причину этого явления и способ его прогнозирования и предупреждения ;)

грек
19.03.2006, 01:17
Так это матчем! Там расстояние заброса можно варьировать в довольно широких пределах. И на 3-х метрах перепад в 1-1,5 м, на мой взгляд, не является плавным. :confused: А как-же при ловле на мах, если нет четкой ступени дна? И если дно понижается плавно, то кормление нескольких точек есть зло? Из этого вопрос следующий: можно-ли сдвинуть рыбу по глубине и насколько?
С уважением.

Говоря что переход плавный имелось в виду отсутствие резкого свала,то есть не на одном метре такая разница.При ловле махом,при наличии удилищ разной длины, тоже несколько точек кормить можно,но это зависит от дна и рыбы,которую ловить собрались.А рыбу по глубине можно сдвинуть кормовой дорожкой если в этом есть большая необходимость.
Какие у вас условия ловли и какую рыбу ловите?

SBT
22.03.2006, 22:13
Говоря что переход плавный имелось в виду отсутствие резкого свала,то есть не на одном метре такая разница.При ловле махом,при наличии удилищ разной длины, тоже несколько точек кормить можно,но это зависит от дна и рыбы,которую ловить собрались.А рыбу по глубине можно сдвинуть кормовой дорожкой если в этом есть большая необходимость.
Какие у вас условия ловли и какую рыбу ловите?
Рыба - плотва и подлещик, реже - карась.
Так ведь, в моем понимании, кормовая дорожка (в стоячей воде) как раз и больше по площади, а, следовательно рассосредотачивает рыбу. Прикорм в стоячей воде сохраняется дольше, это на течении - забросил, а через час смыло начисто. Вот там можно подкидывая, например, ближе к себе, подтягивать рыбу, так как более глубокие порции заканчивают действие из-за смыва. Вот в стоячке - для меня вопрос :confused:

грек
23.03.2006, 00:42
Рыба - плотва и подлещик, реже - карась.
Так ведь, в моем понимании, кормовая дорожка (в стоячей воде) как раз и больше по площади, а, следовательно рассосредотачивает рыбу. Прикорм в стоячей воде сохраняется дольше, это на течении - забросил, а через час смыло начисто. Вот там можно подкидывая, например, ближе к себе, подтягивать рыбу, так как более глубокие порции заканчивают действие из-за смыва. Вот в стоячке - для меня вопрос :confused:
Кормовая дорожка это частицы корма расположенные вне зоны основного стола,находя их рыба движется к столу,как по указателям.Корма для создания дорожки должно быть минимальное количество,лишь бы дорогу указать и аппетит раззадорить.В стоячей воде я так поступаю в случае если основной закорм не привлек рыбу из за расстояния,то есть рыба слишком далеко и запах прикормки к ней долго идти будет,если вообще дойдет :) .
Для карася иногда кормлю две точки (дальше и ближе),карась обычно на илистом дне обитает,и пока весь ил не перевернет в точке закорма ,то не сдвинется.Замечал только что по размеру сортируется,крупный мелкого от себя отганяет и мелочь с другого стола кормся,причем необязательно крупная рыба дальше от берега.А плотва с подлещиком действительно разбредаются,если две точки прикормки слишком близко.Лучше в одном месте кормить.
Интересно еще услышать мнения по этому вопросу,но все почему то молчат.

panstas
25.03.2006, 10:42
господа такой вопрос :
частенько в прикормку советуют добавлять "рубленные земляные черви"
вы не могли поделиться опытом : как их "рубить"
какого размера от них куски должны получаться
и пробивают их через сито с остальной смесью
или добавляют "нарубленное" к ней ?

заранее благодарен за информацию.

Olegych
25.03.2006, 10:49
"рубленные земляные черви""Рубят" ножницами. Продаются специальные с тремя лезвиями для ускорения процесса, но можно и обычными. Лично я кусочки делаю в районе сантиметра длиной. Добавлять в прикормку - разумеется в конце процесса, когда смесь уже увлажнена и просеяна.

panstas
25.03.2006, 11:04
"Рубят" ножницами. Продаются специальные с тремя лезвиями для ускорения процесса, но можно и обычными. Лично я кусочки делаю в районе сантиметра длиной. Добавлять в прикормку - разумеется в конце процесса, когда смесь уже увлажнена и просеяна.

Olegych ! большое спасибо за ответ.
специальные ножницы, это мне кажется, уже слишком,
и обычными справлюсь :)

я не знаю как у вас, у нас в Киеве купить мотыля для прикормки
почти нереально ... он у нас чуть ли не поштучно продается ..
так вот чтобы на пакетиками по 100 гр. напр. никогда не видел,
продаются крошечные порции и относительно дорого.

а земляного (лугового) червя накопать не проблема,
вот я на него и ориентируюсь....

AC/DC
26.03.2006, 01:45
Для карася иногда кормлю две точки ...
А плотва с подлещиком действительно разбредаются,если две точки прикормки слишком близко.Лучше в одном месте кормить.
Интересно еще услышать мнения по этому вопросу,но все почему то молчат.
Считаю, что всё зависит от ситуации, определённых условий, целей и т.д. Можно кормить несколько точек, например, разной по физическим свойствам прикормкой: на ближней дистанции более рыхлой или дающей муть, а дальнюю точку прикармливать более тяжёлой донной прикормкой.
По моим личным наблюдениям это всегда даёт положительный результат.

Что же касается червей, то их ещё через электоромясорубку пропустить можно. Получившийся "кисель", добавляем в прикормку.... Клевать будет!

mordmol
26.03.2006, 05:02
Что же касается червей, то их ещё через электоромясорубку пропустить можно. Получившийся "кисель", добавляем в прикормку.... Клевать будет!
С трудом себе представляю этот процес с ЭЛЕКТРОмясорубкой ;) , т.е дома, т.е. на том же месте где обычно готовят еду а не "рубленных червей" :d :d :d
Я приобрел ручную - за 100 рублей на толкучке. Червей перемалываю, только непосредственно на рыбалке. Кисель не очень удобно, поэтому вместе с червями добавляю глину или грунт в зависимости от условий лова, ножи практически не тупятся (как ни странно). Мясорубку креплю прямо вы лодке к сиденью (Пэлла).

Гость3
26.03.2006, 13:54
...А плотва с подлещиком действительно разбредаются,если две точки прикормки слишком близко.Лучше в одном месте кормить.
Интересно еще услышать мнения по этому вопросу,но все почему то молчат.
А ты с фидеристами поговори...
У них и клипсы специальные и отметки маркером на леске и о кучности только и разговоры... :)
Мож оне чево нибудь расскажут...
Да и матчевики с карпятниками в этом деле буки...
Буи сигнальные, теже маркеры и клипсы... :D :)
И для чего они это делають ? :confused: Наверно неспроста... :confused: :cool: ;)
А поплавочники - ето теоретики от рыбалки :) (ну скажем не все... :) )

(Опять бить будуть ! Да не в первой... :) )

SBT
26.03.2006, 20:28
Считаю, что всё зависит от ситуации, определённых условий, целей и т.д. Можно кормить несколько точек, например, разной по физическим свойствам прикормкой: на ближней дистанции более рыхлой или дающей муть, а дальнюю точку прикармливать более тяжёлой донной прикормкой.
По моим личным наблюдениям это всегда даёт положительный результат.

О! Вот уже что-то! Кормить разные точки различной по свойствам прикормкой действительно логично. Но тогда и рыба (теоритически) должна ловиться разная по виду и/или по размеру.
Хорошо-бы кто-нибудь из спортсменов точку зрения высказал - им на соревнованиях часто приходится рыбу "двигать"...
2Гость3
Непонятки!!! :confused: :rolleyes: Вопрос не в точности попадания прикормкой, а о целеноправленной кормежке 2-х и более точек... ;)

Гость3
26.03.2006, 23:59
О! Вот уже что-то! Кормить разные точки различной по свойствам прикормкой действительно логично. Но тогда и рыба (теоритически) должна ловиться разная по виду и/или по размеру.
Хорошо-бы кто-нибудь из спортсменов точку зрения высказал - им на соревнованиях часто приходится рыбу "двигать"...
2Гость3
Непонятки!!! :confused: :rolleyes: Вопрос не в точности попадания прикормкой, а о целеноправленной кормежке 2-х и более точек... ;)
Дык я тады чего спросить хотел, однако: чё мы то делать собираемся - кормить 2 и более точек али рыбу "двигать" ?
Тута многие пишуть - закормил под... и под... (с разницей в метра 3 - 4)Ну и чё ето дасть ?
И шо, закормить под... и под... ето значить рыбу "двигать", али как ? А мож какая другая цель тайная ?
А на кой тады бровки али ямки шукать ? И шо за разговоры люди ведуть типа - собрать,стянуть рыбу, точечная прикормка чашками и ты.ды. ? Ето шо - с похмелья ?
И шо ето вобще за тактика такая - закормлю тута и тама авось иде клюнет... Мож ето от полного незнания иде обычно рыба клюёть ? Тута вам не пингвинарий. Ето те "в тёмную" лунки на удачу кормють и меж ними бегають. Дык судьба у горемычных такая...
"...Кормить разные точки различной по свойствам прикормкой действительно логично..."
Ну разве шо ети точки находятся в "одной" диаметром не больше метра... И шо значить "различной по свойствам прикормкой" ? Мож одной и той же, но с различным количеством связующего (усеми любимой глины из кротовень) ?
Ну понимаю ишо кады пастухи в Амазонку корову загоняють шоб пираний отвлечь, а опосля у другом месте усё стадо перегоняють. А прикормка тута причём ?
Шота вы меня совсем запутали...
Ну как у такой ситуации не принять для прояснения ?
:confused:

грек
27.03.2006, 21:04
2sbt
О! Вот уже что-то! Кормить разные точки различной по свойствам прикормкой действительно логично. Но тогда и рыба (теоритически) должна ловиться разная по виду и/или по размеру.

Кормить на одной рыбалке,да еще и рядом,разной по свойствам прикормкой оправдано только в качестве эксперимента,посмотреть как рыба среагирует.Если и кормить две точки то только одинаковым составом.
И перед тем как закормить еще одну точку надо подумать а надо ли это здесь и сейчас?Со старта однозначно одно место кормить надо,и если ловится то ловить себе спокойненько :) .А вот когда плохо ловится,но рыба активна(рядом ловят лучше) и с прикормкой все в порядке,тогда и стоит пробовать еще одну точку закормить.

Леша
27.03.2006, 22:33
С трудом себе представляю этот процес с ЭЛЕКТРОмясорубкой ;) , т.е дома, т.е. на том же месте где обычно готовят еду а не "рубленных червей" :d :d :d
Я приобрел ручную - за 100 рублей на толкучке. Червей перемалываю, только непосредственно на рыбалке. Кисель не очень удобно, поэтому вместе с червями добавляю глину или грунт в зависимости от условий лова, ножи практически не тупятся (как ни странно). Мясорубку креплю прямо вы лодке к сиденью (Пэлла).
Лучше блендер(и для мотыля згодится).

Леша
27.03.2006, 22:36
Кормить две точки,это хорошо :) .А почему бы и нет....

Nick-Nick
27.03.2006, 23:29
Тута вам не пингвинарий. Ето те "в тёмную" лунки на удачу кормють и меж ними бегають. Дык судьба у горемычных такая...

Совсем вы там на Неметчине от жизни отстали ;) аль со льда не ловите :confused:
Запердолить под лёд кило мотыля на удачу :eek: :eek: Лучше пяток-другой доп. лунок просверлить и получше рельеф определить ;)
А на знакомые/уловистые точки мы с джи-пи-эсами ходим ;) а ежели с ОП пообщаться доведётся ... эт и есть судьба :(

sonik
28.03.2006, 00:23
Непонятки!!! :confused: :rolleyes: Вопрос не в точности попадания прикормкой, а о целеноправленной кормежке 2-х и более точек... ;)

зачем нам это надо?
1. проверить два разных корма(запаха, состава...)
2. проверить различные глубины( бровки,течения, дистанции...)
чем это грозит?
если обе точки не сработают можно сойти с ума.
если обе точки сработают сходить с ума будет приятней.
лучше когда одна из точек сработает- тогда усиливается чуство собственного достоинства.
что для этого надо?
достаточное расстояние между точками или предполагаемое наличие разных видов рыб в обозримо-возможном секторе ловли.
как это делать?
1. сразу кормить две точки.
2. вторую точку кормить позже, но знать, где она.
в любом случае, оставшаяся в живых рыба будет Вам благодарна. :)

Гость3
28.03.2006, 14:16
зачем нам это надо?
1. проверить два разных корма(запаха, состава...)
2. проверить различные глубины( бровки,течения, дистанции...)

что для этого надо?
достаточное расстояние между точками или предполагаемое наличие разных видов рыб в обозримо -возможном секторе ловли.

как это делать?
2. вторую точку кормить позже, но знать, где она.


Во, тута согласный... ! :)

SBT
29.03.2006, 21:53
...А на кой тады бровки али ямки шукать ? И шо за разговоры люди ведуть типа - собрать,стянуть рыбу, точечная прикормка чашками и ты.ды. ? Ето шо - с похмелья ?

Возращаясь к первичному вопросу: каким образом закармливание достаточно близко расположенных точек согласуется с постулатом о максимально компактном расположении прикормки на дне. :confused:

2sonik
Так вот я и хочу понять, может мне это не надо..., а может надо? :confused: А надо, скорее всего, проверить разные глубины, на предмет: лучшего клева на одной из них, большего размера рыбы, и т.д. Опять-же возвращяемся к вопросу: а насколько рыба способна смещаться по глубине на прикормку, или она не подниметься/опуститься из определенного горизонта, чем её не прикармливай. Читал где-то , как мужик посадил окуней в аквариум и наблюдал за ними. Так он отметил, что рыбоиды не атаковали еду, если она находилась выше определенного горизонта. Понятно, что пример очень приблизительный, но тем-не менее.

Гость3
29.03.2006, 22:08
Возращаясь к первичному вопросу: каким образом закармливание достаточно близко расположенных точек согласуется с постулатом о максимально компактном расположении прикормки на дне. :confused:


Переведи...
Вопрос не понял...
Овер...

Никоим образом не согласуется. Закармливание близкорасположеных точек это не компактное расположение прикормки.
Либо в диаметре метра, либо на расстоянии метров 20-30

sonik
30.03.2006, 00:31
Возращаясь к первичному вопросу: каким образом закармливание достаточно близко расположенных точек согласуется с постулатом о максимально компактном расположении прикормки на дне. :confused:

2sonik
Так вот я и хочу понять, может мне это не надо..., а может надо? :confused: А надо, скорее всего, проверить разные глубины, на предмет: лучшего клева на одной из них, большего размера рыбы, и т.д. Опять-же возвращяемся к вопросу: а насколько рыба способна смещаться по глубине на прикормку, или она не подниметься/опуститься из определенного горизонта, чем её не прикармливай. Читал где-то , как мужик посадил окуней в аквариум и наблюдал за ними. Так он отметил, что рыбоиды не атаковали еду, если она находилась выше определенного горизонта. Понятно, что пример очень приблизительный, но тем-не менее.

аквариум пока отставим. не знаю каким методом ты рыбачишь. так при ловли на мах, штекер естесственно растояние между точкм не будет таким как при ловле на фидер или матч. например при ловле на расстоянии 11-13 метров от тебя бывает смысл прикормить вторую точку прям у берега. лещ-плотва, плотва-уклейка и всякие варианты.

полюбому все акции по прикармливанию двух точек будут ближе к удачным при условии знания рельефа дна, видового состава рыб. хочешь проверить разные корма на одной глубине значит располагай точки как уже говорилось чем дальше тем лучше. мой совет такой: хорошо проверь дно,бровки, изменения глубин, ближе, дальше, вправо, влево. варианты всякие бывают, и всё плоско и одинаково, или типа канала с двумя бровками, или с одной дальней, короче вариантов масса. можешь точно и далеко забрасывать значит будет легче две точки создавать, не можешь значит сконцентрируйся на одной наиболее вероятной, ведь две близко лежащие точки могут запутать рыбу, рассеить её. кстати при ловле на матч,болонку вторая точка может быть и в толще воды.

грек
30.03.2006, 01:23
. кстати при ловле на матч,болонку вторая точка может быть и в толще воды.
А подробнее можно?Какова тактика создания стола в толще воды?Частота докорма?На какую рыбу лучше применять,в каких условиях?
p.s. стереотип что рыбу можно успешно ловить только со дна еще крепок :)

panstas
30.03.2006, 19:16
Господа ! не могли бы вы поделиться опытом о целесообразнозности прикормки
ранней весной в апреле (сразу после схода льда)
вообще нужна ли она ???

panstas
30.03.2006, 20:04
хотел бы поделиться - вот вычитал
это фрагмент статьи из журнала СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО

автор - Александр Мишин

"Так ли уж непредсказуем клев крупного карася ?"

главный принцип: привлечь, но не накормить карася. Как же этого добиться? Весь фокус заключается в том, что аппетитные кормовые шары закладываются на участке лова в марлевых мешочках! В результате мы получили ароматный шар прикормки, возле которого карась крутится, а насытиться не может (мешает марля). Этим мы сразу решаем две проблемы: 1) корм не выедается "конкурентами", 2) крупный карась подходит к прикормке и обсасывает ее. Но ему достаются только самые мелкодисперсные фракции, которые никак не могут насытить рыбу. Таким способом можно долго удерживать карася на нужном месте. Особенно если вы заложили прикормку на перспективном участке. А это может быть: колония мелких беспозвоночных, пласт детрита, скопления мотыля и т.п.

Используя такой метод прикармливания, мне удавалось вылавливать за сутки 1-2 карасей. Но и это был отличный результат! Ведь крупных экземпляров было совсем немного. Подобный способ прикармливания имеет свои тонкости. Общеизвестно, что в летний период практически любой корм быстро закисает. Поэтому обновлять его необходимо, как минимум, раз в сутки. А в жаркую погоду еще чаще. С этой целью при ловле с берега кормовой шар в марле забрасывается на тонком шнуре. При наличии лодки задача упрощается: марлевый мешок легко достать с помощью тройника с грузом. Также замечу, что марлю я обычно предварительно вывариваю в крепком настое чая или дубовой коры. Такая процедура придает ей коричневатую, скромную окраску и делает более долговечной.

------------------------------------------------
собствено я хотел бы узнать мнение аксакалов
о предложеном способе - о принципе заворачивать прикормку в марлевые мешочки
и не обязательно на карася .... на плотву, леща ...

как ест плотва я не знаю...

а лещ вроде как пылесос, сначала выдувает струю воды в дно,
потом всасывает эту каламуть и пробует чего там вкусненького...
а вот как он к марле отнесется ?

Игорь М
30.03.2006, 21:13
Лещ, так же как и карась, карп ничего не выдувает - он только всасывает (именно как пылесос) со дна пищу вместе с грунтом и потом уже во рту гоняет её туда-сюда, отправляя в глоточные зубы съедобные частицы. Плотва предпочитает хватать жратву в толще воды, особенно ту, что вылетает у карася или леща изо рта... Как пиранья бросается! Хотя стоит сказать, что утверждение некоторых авторов, что плотва не может "пылесосить" дно, не соответствует действительности! Просто делает это она неохотно. Карп - тот настоящий землеройный снаряд. Одним всасыванием 700гр. рыбка захватывает 1.5-2 куб.см. грунта. Всё описано из наблюдений за рыбой в аквариуме. :cool:

panstas
30.03.2006, 23:45
Лещ, так же как и карась, карп ничего не выдувает - он только всасывает (именно как пылесос) со дна пищу вместе с грунтом и потом уже во рту гоняет её туда-сюда, отправляя в глоточные зубы съедобные частицы. Плотва предпочитает хватать жратву в толще воды, особенно ту, что вылетает у карася или леща изо рта... :cool:

ага ... ну а главный тезис остался за бортом
вот интересно как напр. лещ может отнестись к мешочку из марли
со всякими лешевыми соблазнами ... если такой способ вообще пригоден,
напр. не будет отпугивать леща, то просто идеален во многих отношениях :
напр. точная позиция раздаточного места, уже кучнее никак...
не понравилось ее можно сдвинуть за шнурок

оно не позволит рыбе нажраться и потерять интерес - т.е. долгоиграющая прикормка.

обьемы прикормки нужны на порядок меньше

но ... то что я читал про леща, что он очень подозрителен и новые незнакомые обьекты на дне могут вызвать у него настороженность.

--------------------------------------------------------
в принципе я нечто подобное читал (но речь шла именно о карасе)
старый дедовский способ - шест к нему привязывают мешок с сухарями и поблизости карась крутится.

sonik
30.03.2006, 23:55
А подробнее можно?Какова тактика создания стола в толще воды?Частота докорма?На какую рыбу лучше применять,в каких условиях?
p.s. стереотип что рыбу можно успешно ловить только со дна еще крепок :)

опыта не так много,чтобы претендовать на "поподробнее". единственное, что можно сказать это прикормка, её консистенция, влажность, плотность и цвет дают возможность создавать не прикормочный стол, а прикормочный столб в котором можно ловить на любом уровне. кормление частое, чтобы столб стоял долго, кормление предельно точное.
в таких условиях мне чаще(почти всегда) попадалась плотва мелкая и средняя, но зато со дна иногда вообще ничего и ни у кого. здесь есть чему поучится от корефеев такой ловли, особенно монтажам, стрельбе корма и наживок. сложное это дело, можно сказать спортивное, но бывает,что только так можно от нуля уйти(если конечно очень постараться)

грек
31.03.2006, 00:47
сложное это дело, можно сказать спортивное, но бывает,что только так можно от нуля уйти(если конечно очень постараться)
Да,задача не простая,особенно если небольшие течения присутствуют.Но вполне достижимая.
В случаях применения такого способа наблюдалась ли зависимость размера или вида рыб от цвета прикормочного столба?

Игорь М
31.03.2006, 12:54
"напр. точная позиция раздаточного места, уже кучнее никак..."
В литературе неоднократно описано использование стационарных кормушек-авосек. Для этого лучше использовать синтетическую мелкую сетку типа антимоскитной неяркого цвета. Подозрительность леща усыпляется наличием жратвы. Чем ближе крючок к кормушке - тем крупнее рыба (вплоть до 3-5см.)

Гость3
31.03.2006, 13:50
А подробнее можно?Какова тактика создания стола в толще воды?Частота докорма?На какую рыбу лучше применять,в каких условиях?
p.s. стереотип что рыбу можно успешно ловить только со дна еще крепок :)

Возьми свою прикормку, подготовь к ловле, скатай шары и... обваляй их в сухой молотой конопле, молотых семечках нечищеных или в кокосовой стружке (не молотой) как в панировочных сухарях котлеты (небось хоть раз в жизни жарил :) )
Для фидера или пикера добавляй сие в прикормку перед набиванием кормушки (но не сразу в прикормку для ловли)
И лови, лови, лови... на здоровье... :)

Р.S. Получишь аж два стола... Пущай рыба сама решает...
Любая... :)

грек
31.03.2006, 23:29
Возьми свою прикормку, подготовь к ловле, скатай шары и... обваляй их в сухой молотой конопле, молотых семечках нечищеных или в кокосовой стружке (не молотой) как в панировочных сухарях котлеты (небось хоть раз в жизни жарил :) )
Для фидера или пикера добавляй сие в прикормку перед набиванием кормушки (но не сразу в прикормку для ловли)
И лови, лови, лови... на здоровье... :)

Р.s. Получишь аж два стола... Пущай рыба сама решает...
Любая... :)
Такая тактика не очень оправдана,зачем в чем либо шары обваливать,можно просто их недоувлажнить,чтоб от удара о воду разбивались,а конопля в прикормке всегда присутствует.
И зачем в одной точке аж два стола,одного хватит чтобы ловить :) ,если и делать второй стол, то на расстоянии не ближе 7 метров от первого.Как всегда все зависит от конкретных условий.

bekar
01.04.2006, 00:54
Такая тактика не очень оправдана,зачем в чем либо шары обваливать,можно просто их недоувлажнить,чтоб от удара о воду разбивались,а конопля в прикормке всегда присутствует.
грек, ты не суетись и не нервничай ;)
Внимательно почитай и тебе станет все ясно, почему обваливают в чём-то сотоварищи наши.
То, в чём обваливают, имеет способность подниматься со дна вверх, создавая при этом упомянутый столб.
Дальше, как говорил мой хороший знакомый: "дальше сам..." ;)

грек
01.04.2006, 01:27
грек, ты не суетись и не нервничай ;)
Внимательно почитай и тебе станет все ясно, почему обваливают в чём-то сотоварищи наши.
То, в чём обваливают, имеет способность подниматься со дна вверх, создавая при этом упомянутый столб.
Дальше, как говорил мой хороший знакомый: "дальше сам..." ;)
Если в чем то обвалять шар прикормки то эти частицы при ударе об воду сразу отделяться и до дна не дойдут(хотя наверное если хорошо прилипли и их много то дойдут).
Кстати почему должны подниматься со дна наверх,не лучше ли создавать такой столб наоборот опусканием частиц сверху на дно?

bekar
01.04.2006, 01:42
Если в чем то обвалять шар прикормки то эти частицы при ударе об воду сразу отделяться и до дна не дойдут
Прилипшие частицы не могут отвалиться при ударе об воду.
Дальше сам ;)

Любитель Кошек1
01.04.2006, 01:51
Это про какую ловлю тут речь идет,фидерную или махально-штерекную? :)

Гость3
01.04.2006, 12:01
Это про какую ловлю тут речь идет,фидерную или махально-штерекную? :)
"...1) Возьми свою прикормку, подготовь к ловле, скатай шары и...

2) Для фидера или пикера добавляй сие в прикормку перед набиванием кормушки (но не сразу в прикормку для ловли)..."

:)

SBT
01.04.2006, 13:00
...например при ловле на расстоянии 11-13 метров от тебя бывает смысл прикормить вторую точку прям у берега. лещ-плотва, плотва-уклейка и всякие варианты.

полюбому все акции по прикармливанию двух точек будут ближе к удачным при условии знания рельефа дна, видового состава рыб. хочешь проверить разные корма на одной глубине значит располагай точки как уже говорилось чем дальше тем лучше. мой совет такой: хорошо проверь дно,бровки, изменения глубин, ближе, дальше, вправо, влево. варианты всякие бывают, и всё плоско и одинаково, или типа канала с двумя бровками, или с одной дальней, короче вариантов масса. можешь точно и далеко забрасывать значит будет легче две точки создавать, не можешь значит сконцентрируйся на одной наиболее вероятной, ведь две близко лежащие точки могут запутать рыбу, рассеить её. кстати при ловле на матч,болонку вторая точка может быть и в толще воды.
2sonik
спасибо, разьяснил! Но на соревнования какие нибудь сьезжу, погляжу сам...
2грек, Гость3
Как-то на заре, так сказать рыболвной жизни, ловил на стоячке, замесил прикормку, да видать чей-то не так сделал ;) . Забросил - а шарик (с апельсин) ваще плавает! :confused: :o Аот него медленно так частички отделяются. Плотва хорошо клевала! :p Даже одного язика зацепил, правда не вынул :( . К слову: есть такой симбиоз кормушки "метод" и поплавка. К чему-бы? :confused:

bekar
01.04.2006, 14:14
Немецкие товарищи молчат, а я пару лет тому назад видел как в Германии прикармливают.
Ловили на штекер. На берегу стоял какой-то странный аппарат с мини-экраном.
Каждый шар прикормки взвешивался. Потом задавалась необходимая глубина, на экране загорались необходимые цифры и чудо техники выдавало необходимое колличество незнакомого мне материала.
Думаю это было что-то типа пробки. Потом эту пробку засовывали внутрь шара и бросали его в воду. Каждый шар висел в воде на определенной, четко заданной глубине.
Потом мужики подсоединили к аппарату эхолот и на эране возникла картинка, на которой были видны все прикормочные шары.
Обалдеть: все на разной глубине.
А сегодня, говорят, есть уже новая приблуда.
Можно поднимать или опускать прикормочный шар с помощью дистанционного управления. Не знаю разрешено это на соревновеаниях или нет.

Гость3
01.04.2006, 15:18
Немецкие товарищи молчат, а я пару лет тому назад видел как в Германии прикармливают.
Ловили на штекер. На берегу стоял какой-то странный аппарат с мини-экраном.
Каждый шар прикормки взвешивался. Потом задавалась необходимая глубина, на экране загорались необходимые цифры и чудо техники выдавало необходимое колличество незнакомого мне материала.
Думаю это было что-то типа пробки. Потом эту пробку засовывали внутрь шара и бросали его в воду. Каждый шар висел в воде на определенной, четко заданной глубине.
Потом мужики подсоединили к аппарату эхолот и на эране возникла картинка, на которой были видны все прикормочные шары.
Обалдеть: все на разной глубине.
А сегодня, говорят, есть уже новая приблуда.
Можно поднимать или опускать прикормочный шар с помощью дистанционного управления. Не знаю разрешено это на соревновеаниях или нет.
А шо можно ишо сказать ?
:)

Любитель Кошек1
02.04.2006, 01:19
2) Для фидера или пикера добавляй сие в прикормку перед набиванием кормушки (но не сразу в прикормку для ловли)..."

:)
А какого вида должна быть кормушка ;)

Гость3
02.04.2006, 11:23
А какого вида должна быть кормушка ;)
Выбирай : :)

Любитель Кошек1
03.04.2006, 00:53
Выбирай : :)
Я так понял все это сделано из пластика? ;)

Гость3
03.04.2006, 11:03
Я так понял все это сделано из пластика? ;)
Да.
Но можно и из бигудей...
:)

Любитель Кошек1
03.04.2006, 13:24
Но можно и из бигудей...
:)
:d

koskos
22.05.2006, 10:51
Тема уже обсуждалась, но все таки...
На незнакомых водоемах у меня часто случаются ошибки в определинии оптимального объема стартового закорма. В случае не очень большой концентрации рыбы хороший старт обеспечит отличный завтрак рыбкам. Как правило, после этого следует минут 30 отличного клева, затем сходящего на-нет.
При этом вероятность прихода крупной рыбы или хищника практически исключается. Как было на воскресной рыбалке, когда стартанув пятью апельсинами я испортил себе рыбалку (речка очень небольшая, крупной рыбы нет). В следующий раз на этом месте достаточно будет одного или 2-3 мандарина.
В случае большой концентрации осторожной рыбы слабый старт обеспечит опять таки минут 30 отличного клева, а последующий докорм выключит место на те же 30 минут.
Какими критериями подбора оптимального старта на незнакомом месте пользуются более опытные товарищи?

Гость3
22.05.2006, 15:39
Тема уже обсуждалась, но все таки...
...
Какими критериями подбора оптимального старта на незнакомом месте пользуются более опытные товарищи?
Закорми 4-5 "мандаринами".
После поимки первой крупной рыбы докармливай каждые 10 минут двумя мандаринами. Крупную рыбу нужно "держать", иначе уйдёт.
Если ждать "окончания" клёва и потом закармливать ещё раз - можно "промахнуться" :)

koskos
29.05.2006, 21:57
Во время последнего выезда, подошла неплохая стайка среднего подлещика. После первого разведчика, как правило, гр на 100-200, жди кексов. Но их никогда не получается удержать на столе достаточно долго, не получается оценить количество корма, находящегося на дне. Воспользовался советом Евгения Васильевича.

Ещё два слова о крупной рыбе. Важна и схема прикармливания: лещ и карп хорошо реагируют на регулярное докармливание единичными достаточно большими шарами...
И после поклевки чего-то серьезного, подбрасывал один достаточно большой шар. Рыба не пугалась, и на протяжении получаса было четыре поклевки экземпляра далеко за 500. После чего стайка отошла, вероятно, место стало им неинтересно, а может распугал.

Крупную рыбу нужно "держать", иначе уйдёт.
Как можно поддерживать интерес к столу более продолжительное время, если знаешь, что стая приличная и есть экземпляры за 1000-1500? Как оценить необходимый объем докорма, ведь стая, как правило, второй раз не возвращается?

Гость3
30.05.2006, 10:02
Во время последнего выезда, подошла неплохая стайка среднего подлещика. После первого разведчика, как правило, гр на 100-200, жди кексов. Но их никогда не получается удержать на столе достаточно долго, не получается оценить количество корма, находящегося на дне.
Как можно поддерживать интерес к столу более продолжительное время, если знаешь, что стая приличная и есть экземпляры за 1000-1500? Как оценить необходимый объем докорма, ведь стая, как правило, второй раз не возвращается?
Определить какая подошла стайка невозможно, :) но если всётаки определил, то можно попробовать следующее:
увеличить количество прикормки в докорме с 2 мандаринов до 4, после 2-3-х докормов подмешивать к прикормке другую проверенную прикормку с другим запахом, ещё через 2-3 докорма перейти на докормы другой прикормкой полностью. Рыба имеет различный интерес к различным составляющим и запахам. Поэтому не только количество заставляет рыбу оставаться либо подходить, но и смена "качества". :)
Докормы большими единичными шарами проводить не советую.

koskos
01.06.2006, 22:03
Как правило, в прикормку добавляют то, на что предполагается ловля. Но в тоже время на рыбалке используются несколько насадок.
Вопрос, целесообразно ли добавлять несколько насадок в прикормку? Например, давленую кукурузу или пареный горох, в случае, когда предполагается ловля крупной рыбы, и мотыля, одновременно с нею (ним), на всякий случай, если крупная не придет к столу.
Второй вопрос, используют ли спортсмены несколько насадок на соревновании, добавляют ли их в прикормку одновременно?

стенсен
02.06.2006, 09:45
Определить какая подошла стайка невозможно, :) но если всётаки определил, то можно попробовать следующее:
увеличить количество прикормки в докорме с 2 мандаринов до 4, после 2-3-х докормов подмешивать к прикормке другую проверенную прикормку с другим запахом, ещё через 2-3 докорма перейти на докормы другой прикормкой полностью. Рыба имеет различный интерес к различным составляющим и запахам. Поэтому не только количество заставляет рыбу оставаться либо подходить, но и смена "качества". :)
Докормы большими единичными шарами проводить не советую.
Определить сколько в стае штук не возможно, а вот что подошли достойные товарищи просто.
Поклевки среднейи мекой рыбы прекращаются или становятся ниже прикормочного места метров на 5-10.Вот сдесь и вообще не нужно кормить до момента поимки экз., а вот когда идет щум от вываживания в процессе слепить шарик и кинуть его в точку можно.Еще можно после вываживания 10-15 штук кукурузы кинуть.

Гость3
02.06.2006, 11:41
Определить сколько в стае штук не возможно, а вот что подошли достойные товарищи просто.
Поклевки среднейи мекой рыбы прекращаются или становятся ниже прикормочного места метров на 5-10.Вот сдесь и вообще не нужно кормить до момента поимки экз., а вот когда идет щум от вываживания в процессе слепить шарик и кинуть его в точку можно.Еще можно после вываживания 10-15 штук кукурузы кинуть.
10-15 штук... кукурузы... для "Стаи"... леща...
Да я тебя...!!!... одиночным большим шаром...
:) ;)

стенсен
02.06.2006, 13:58
10-15 штук... кукурузы... для "Стаи"... леща...
Да я тебя...!!!... одиночным большим шаром...
:) ;)
Гость у нас никогда такие стаи не подходят , кроме как на Нижней Волге, а вот чтобы кроме пойманного еще пара далеко не ушла и кидают горсть кукурузы, но опять же не на канале.

Димоныч
10.04.2008, 14:02
Вопрос делитанта:( какое соотношение температуры воды и силы пахучести прикормки? Чем холоднее вода, тем меньше должна быть ванючесть прикормки? Я правильно понимаю?