PDA

Просмотр полной версии : Матчевые поплавки своими руками



Sergii---1
04.10.2004, 07:00
кто-нибудь пытался самостоятельно делать подгруженные поплавки? может поделятся опытом?

а то у фирменных цены хорошие от 120р... шибко не расстреляешься...

gore
05.10.2004, 13:02
Автор оригинала Sergii---1
кто-нибудь пытался самостоятельно делать подгруженные поплавки? может поделятся опытом?

а то у фирменных цены хорошие от 120р... шибко не расстреляешься...

А зачем стреляться??
Для начала комплект может быть таким:
Дрегон 10+1 (2 шт- по 75 рэ)
Мило( мультиколор) 8+1- 120 рэ
Мило (Аиртон, лучше Бора, но он дороже))- 14 (200 рэ)

для начального уровня хватит первых двух

я ваще прошлый год на тренировках юзал тока 10+1 Дрегон

Worm
05.10.2004, 17:24
1- латунная (медная) проволока (Д 0,7-1 мм)
2- обмотка нитью, затем поверх (в один слой) медной (лучше свинцовой) проволокой (Д 0,3-0,5 мм ) на клею (как вариант - на эбоксидке)
3- Пенопластовое тело произвольной формы.
4- Трубочка от коктейля

Вполне рабочий сверхчувствительный любительский поплавок. Само собой не выдерживает никакого сравнения с оперёнными фирменными поплавками, но, тем неменее, учиться (да и ловить - при отсутствии средств, например) вполне реально.
если что непонятно нарисовал - спрашивай.

ЗЫ: "Разработчик": Дмитрий Горбов, Балашиха.

Worm
05.10.2004, 17:27
Забыл рисунок :)

Sergey_A_S
05.10.2004, 18:49
Автор оригинала Sergii---1
кто-нибудь пытался самостоятельно делать подгруженные поплавки? может поделятся опытом?

а то у фирменных цены хорошие от 120р... шибко не расстреляешься...
Хоть это и офф, дам совет как коллеге - карполову;) Если снасть на карпа - тебе эти поплавки просто не нужны. Карпа на поплавок лучше ловить не дальше 25м от берега, а на такое расстояние нормальный матч и 2г кидает. Если хочешь дальше - возьми фидер или донку, и забудь про поплавки.

Worm
05.10.2004, 18:52
Автор оригинала Sergey_A_S
Хоть это и офф, дам совет как коллеге - карполову;) Если снасть на карпа - тебе эти поплавки просто не нужны. Карпа на поплавок лучше ловить не дальше 25м от берега, а на такое расстояние нормальный матч и 2г кидает. Если хочешь дальше - возьми фидер или донку, и забудь про поплавки.
В последнем РсН каштанов в статье описывает ловлю в 35 метрах. Ближе, пишет, не брало.
Но у Каштанова не было фидера ;) :p

Sergey_A_S
05.10.2004, 19:00
Автор оригинала Worm

В последнем РсН каштанов в статье описывает ловлю в 35 метрах. Ближе, пишет, не брало.
Но у Каштанова не было фидера ;) :p
Всегда есть исключения из правила - если нет другой снасти, или если много свободного места, и дно чистое, то почему бы и нет. Но вот к какому выводу пришел я на своем опыте ловли карпа. При ловле на матч нужно иметь много свободного места - карп легко снимает метров 20 и больше лески. Если закинуто метров на 10-15 - еще куда ни шло, можно управлять ходом борьбы. Но если заброс - метров 40-50, то даже просто тащить из такого даля яростно мечущуюся по сторонам рыбу уже сложно, а в случае размота - это уже 60-70м. Вероятность того, что на своем пути карп найдет корягу или соседскую донку, при таком раскладе очень велика. Форсировать же матч не позволяет - порвет без вопросов. Плюс к тому, держать насадку неподвижной, чтобы ее не тащило, на дальней дистанции сложно, а карпа волочащаяся по дну насадка часто пугпет. Поэтому приходится ловить на снасть, допускающую форсированное вываживание, и позволяющую надежно держать насадку на месте, т.е. донку.

Sergii---1
06.10.2004, 11:18
А зачем стреляться??
за этот сезон штук 10 улетело ...
по причине
-пережима лески в месте крепления поплавка мелкими не всегдя мягкими дробинками (ну не продают у нас застежек стонфо!!! :mad: ) глухой монтаж глубина 3.5-4м в месте лова.
- слишком резких забросов по первому времени ;)
- зацепов снасти за коряги на дне
- зацепов за близлежайшие кусты и траву на берегу :D :D

хорошо еще, что данные поплавки: Dragon 5+4
были куплены по смешной цене 15р ! типа с распродажи и слегка рассохщиеся, но вполне работающие самое то для начала ;)

Sergey_A_S, ты имеешь в виду ваглер 2гр ? мне подгруженный понравился в плане, что стоит как вкопанный, не смотря на ветер и волну

Worm, ну это как бы общая схема, а чтобы с конкретной отгрузкой делать... т.е. уже готвые рецепты по весу
размерам и т.д. есть?

VOVA
06.10.2004, 11:47
Автор оригинала gore


А зачем стреляться??
Для начала комплект может быть таким:
Дрегон 10+1 (2 шт- по 75 рэ)
Мило( мультиколор) 8+1- 120 рэ
Мило (Аиртон, лучше Бора, но он дороже))- 14 (200 рэ)

для начального уровня хватит первых двух

я ваще прошлый год на тренировках юзал тока 10+1 Дрегон Кстати, Юра показывал новые поплавки для дальника Кралуссо - так вот у них цена - просто сказочная, при том, что они практически вечные, если не отстреливать, конечно:)

RainBow
06.10.2004, 12:23
Автор оригинала VOVA
Кстати, Юра показывал новые поплавки для дальника Кралуссо - так вот у них цена - просто сказочная, при том, что они практически вечные, если не отстреливать, конечно:)
:p
Розничная цена будет на уровне 40 и 65 р.
скоро появяться в экстриме...

Worm
07.10.2004, 17:00
Автор оригинала Sergii---1
Worm, ну это как бы общая схема, а чтобы с конкретной отгрузкой делать... т.е. уже готвые рецепты по весу
размерам и т.д. есть?
Я на поплавок не ловлю, поэтому нет. Когда-то сделал такие ~ 5+2 и 7+4. Поэкспериментируй, если желание есть. Но проще прислушаться к VOV'е и RainBow. 60р - совсем недорого, если не отстреливать :)

Sergii---1
10.10.2004, 17:21
60р - совсем недорого, если не отстреливать

кто бы спорил! только у нас начиная от 120р, да и выбор весьма ограничен..

and2370
10.10.2004, 19:31
Автор оригинала Sergii---1
кто-нибудь пытался самостоятельно делать подгруженные поплавки? может поделятся опытом?

а то у фирменных цены хорошие от 120р... шибко не расстреляешься... Всем здравствуйте. Для изготовления подгруженых поплавков использую твёрдый пенопласт, бамбук, нихромовую проволоку, свинец, капроновые нитки, эпоксидный клей и акриловые краски. Первоначально вытачиваю из бамбука стержень (3) - в зависимости от грузоподъёмности поплавка, длиной от 150 до 350 мм и диаметром от 1,5 до 3 мм (диаметр стержня не обязательно одинаков по всей длине - у меня он обычно утончается к вершине). Бамбук беру от старых шестигранных бамбуковых спининговых удилищ - там гранки более толстые и выдержаные (использую только внешний твёрдый слой). Раньше пробовал использовать простой бамбук, но там секции тоньше. Далее делаю заготовки из твёрдого пенопласта для тела поплавка и антенны (4) - нарезаю и прокалываю прямоугольные брусочки, сортирую, насаживаю на длинное шило и с помощью лезвия подгоняю друг к другу, доводя постепенно до бочкообразной формы (тело попловка - до формы веретена, капли, шара и т.п и т.д). В одной из частей тела попловка удаляем сердцевину, освобождая место для свинца (2). Из нихромовой проволоки (можно использовать любую малооржавляемую проволоку) изготавливаю длинную скобу (1). Теперь можно приступить к сборке поплавка. Первоначально капроновыми нитками закрепляем на стержне (3) скобу (1) - выполняем подмотку не менее 3 мм (скобу в принципе можно вклеивать без подмотки, но лучше подстраховаться). Далее начинаем насаживать на стержень (3) пенопластовые заготовки (4), предварительно промазав их эпоксидным клеем (эпоксидка создаёт дополнительный каркас и придаёт поплавку жёсткость). После того как все заготовки насажены, а клей окончательно отвердел, приступаем к грубой шлифовки поплавка - наша цель придание формы, "зализывание" переходов и устранение следов стыка заготовок. Далее эпоксидным клеем шпаклюем весь поплавок, клей должен по возможности забить все поры в пенопласте, даём клею отвердеть и шлифуем поплавок. Повторяем данную операцию для придания твёрдости внешнему слою (тут главное выдержать "золотую середину" - слишком тонкий слой сократит долговечность поплавка, слишком толстый слой излишни утяжелит поплавок и сделает антенну хрупкой). Я считаю наиболее приемлемым, когда покрытие не сминается при надавливании на неё пальцами и не трескается при раскачивании антенны до 20 градусов. В принципе всё, осталось только покрасить поплавок и добавить крепление. Вес и расположение груза подбираю в зависимости от места и объекта ловли. Обычно огружаю попловок на уровне 10-20мм выше тела поплавка. Наиболее чувствительный поплавок (при общем весе в 20 гр.) без дополнительного грузила (0,5 гр.) ложится, а с дополнительным грузилом реагирует при импульсном воздействии менее 1 гр. По общему весу делал поплавки от 7 до 100 гр.

Андрей.
P.S.: Во всём вышеизложеном есть один минус - изготовление одного поплавка занимает как минимум одну неделю.

and2370
10.10.2004, 20:05
Извините, первый рисунок не вместился, пришлось переделывать.http://

mordmol
13.10.2004, 08:38
Автор оригинала RainBow

:p
Розничная цена будет на уровне 40 и 65 р.
скоро появяться в экстриме...

При всем уважении к авторитетному мнению,не могу понять как поплавок сделанный даже не из дорогого африканского дерева, а из более дешовой пластмассы может стоить 45-60 руб.
Нет, в продаже есть попавки для дальнего заброса в данной ценовой категории (правда они не пластмассовые), но как показала практика цена оправдывает качество -
- узел крепления догрузочных шайб : шайбы просверлены не отцентровано либо большими диаметрами нежели диаметр резьбовой оси, резьбовая ось не соосна телу поплавка и поэтому надежной "затяжки" шайбы не выходит (хорошо хоть в воде шайба редко самораскручивается, зато при транспортировке достаточно часто), резьбовая ось иногда начинает "вылезать" из поплавка, лакокрасочное покрытие вокруг металлической оси трескается и поплавок начинает сосать воду. Вообще лакокрасочное покрытие на не дорогих поплавках вызывает больше всего нареканий. В этом сезоне я столкнулся с подобными деффектами поплавков Sensas развесами 8+1 и 10+1 (модель не помню, но тело у них без утолщений) правда не вокруг металлической оси а наооборот - "облезла" флюоресцентное покрытие антены....и цена у них была далеко не 45 руб.,что уж говорить о Драгон....
Кралуссо конечно стоит особняком, им присущи действительно новые решения... и пластмассовый поплавок этого недостатка избежит, но их технология влечет за собой иные траблы:
Отливая поплавки в некачественные прессформы, а это видно по конечному изделию- наличие следов от слишком толстого облоя (особенно хорошо видно на "серфах") изготовитель безусловно экономит на затратах, но каково покупателю??? Каждый раз собирая-разбирая серф, я думаю - ну, какого размера кусочек поплавка отколется при извлечении антенок на этот раз? А зачищать самому боязно - вдруг лакокрасочное покрытие всетаки защищает пластмассу от воды?
Вообщем резюмируя, я хочу сказать, что врядли поплавки за 45-60 руб заслуживают серьезного внимания, скорее только как "тренировачные" расходные поплавки. Тем более, согласен с GORE "зачем стреляться", не так уж много дальников надо купить, и хоть у меня самого их шквал, но реально пользую 3-4 шт.

С уважением

Billy
13.10.2004, 16:03
Автор оригинала mordmol

узел крепления догрузочных шайб...
К сожалению нет там узла догрузочных шайб :( Надеюсь пока. Привык к ним. В Кралусах все снизу наглухо залито свинцом. На глаз - надежно. Соответственно всегда требуется определенная догрузка - от +1 до +4.

Вообще лакокрасочное покрытие на не дорогих поплавках вызывает больше всего нареканий.
Да на любых вобщем-то. Недавно чинил свои Милы и Трабуки. Сплошные проломы бальсы, трещины лака. А что делать... Не все умирают в полете :)

В этом сезоне я столкнулся с подобными деффектами поплавков Sensas... "облезла" флюоресцентное покрытие антены....
Я с потресканной краской на антенне прям в магазине покупал, болонские, срочно надо было. Итак антена дубовая - потянул эпоксидкой - сошло. А вот матчевые... Ну не один же Сенсас их делает :) В отличае от Кралусс :( Увы, не будет конкуренции - не будет у нас и качественных альтернатив :(

Вообщем резюмируя, я хочу сказать, что врядли поплавки за 45-60 руб заслуживают серьезного внимания, скорее только как "тренировачные" расходные поплавки.
Они действительно могут стока стоить, потому как целиком (в том числе и "перо" на ваглерах) отлиты из пластмассы. Вместо "крылышек" сверху наклеена опять же пластмассовая достаточно грубая 4-х лопастная хрень (продаются за недорого такие наборчики - "крылышки и антенки", так вот как оттудава). Антенна сверху - опять пластмасса... Кстати, ее можно достать и натянуть поверху правильную флейту.

В целом не скажу, чтоб я в восторге, потому как ожидал большего. Грубо сделаны! Зато цветастыяяя :) - будут пользоваться популярностью у "рыбакофф".
Надо тестить в боевых условиях. Плюсы - недорого, вечно (якобы). Все остальное пока увы тянет на минусы.

Sergii---1
14.10.2004, 11:29
and2370
я уже задумался, а может станочек токарный ? ;) занял на время,
навытачивал болванок тела поплавка... (обязательно ли из бальзы? другое дерево не пойдет?) не зря же в школе на "труду" мучались ;)

потом сверлим дырку для отгрузки и с другой стороны для антенки... их сажаем на эпоксидку

почти тех.процесс ;) поставленный на конвеер. уж точно за неделю штук 50 понаделать можно :D

или в качестве тела поплавка можно накупить фуфляндских китайских или "пирсовых" поплавков рублей за 15... и с ними уже работать как с заготовками

единствееная сложность - в деталях т.е. :
соотношении массы отгрузки и объема тела поплавка...:rolleyes: пропорции, вес и т.п. тонкости..

опять же антенка... на поплавке 5+4 и на поплавке 10+1 она ведь разная...

пенопласт ИМНО как-то не подходит для таких поплавков слишком легкий (его ведь еще надо забросить) и грузподьемность большая

Dmitry_Daddy
14.10.2004, 12:06
Сергей, еще лет 15 назад в альманахе "Р.-Спортсмен" была статейка про проспособу для изготовления поплавков из пенопласта (по-моему, у Бороды в архивах есть эта статейка).
Все достаточно просто - в заготовке сверлится сквозная дырка, вклеивается антеннка, зажимается в патроне дрели (второй конец упирается в конус) и лекалом обтачивается.

Nick-Nick
14.10.2004, 14:59
Автор оригинала Sergii---1
... пенопласт ИМНО как-то не подходит для таких поплавков слишком легкий (его ведь еще надо забросить) и грузподьемность большая
А какой поплавок легче : 5+4 пенопластовый или 5+4 бальсовый :confused: ;)

Worm
14.10.2004, 16:36
Какое дерево?:confused: Серёг, ты чего? Пенопласт, и только пенопласт! И НИКАКОГО дерева!

uowip
14.10.2004, 19:08
Автор оригинала Worm
[B]Какое дерево?/B] бальса!:D

Worm
14.10.2004, 19:19
Самодельные поплавки надо делать из пенопласта:
1) При одинаковых размерах будет одинаковая грузоподъёмность. Можно ориентироваться на какой-то шаблон. С бальсой такая фишка не прокатит.
2) Пенопласт не пьёт воду. Не думаю, что в домашних условиях можно создать приличное покрытие, а бальса - известный алкоголик. :)
3)Пенопласт прочнее, в нём гораздо лучше держатся антенки, кили и прочая.

ЗЫ: пенопласт тоже разный бывает. Однажды мне в руки попал сверхмелкопористый (:)), ОЧЕНЬ прочный (по сравнению с бальсой) пенопласт, который хорошо обрабатывался, и в то же время был несколько ЛЕГЧЕ бальсы. Я перевёл его тогда на щучий поплавок. Больше мне такой пенопласт не попадался. Но, думаю, если хорошо поискать, то можно найти всё, что угодно. ;)

Sergii---1
15.10.2004, 05:04
А какой поплавок легче : 5+4 пенопластовый или 5+4 бальсовый

если это задача по типу что тяжелее килограмм железа или килограмм пуха, то сравнение неуместно.

в данном случае 5 это не вес поплавка , а его грузоподьемность (отгрузка).

при одинаковом размере ИМНО пенопластовый поплавок будет иметь большую грузподъемность и вполне возможно меньший вес, а при фикисровнном на леске поплавке вес все таки важен.

Worm, в принципе согласен, НО еще в дестве помнится мастерил "кораблик" с использование пенопласта, так чуть все дело не испортил клеем то ли "момент" то ли "феникс", в общем разъел он его как кислота бумагу!
чем крепить ту же антенку?

кстати, как альтернатива пенопласту ;)
"самодельный пенопласт" делается так:
берем монтажную пену если не ошибаюсь, то самая равномерная мелкопористая Saudal (кажется так называется) делаем "колбаски" , из высохших творим ;)

один минус если внутри колбаски получиться пузырь, то грузподьемность будет отличаться....


мысль появилась, а может даже сделать шаблон-форму и в него заливать ;) (если потом получиться отодрать из формы :D )

ндя, вот такие извращения :D

and2370
15.10.2004, 07:07
Автор оригинала Sergii---1
and2370
я уже задумался, а может станочек токарный ? ;) занял на время,
навытачивал болванок тела поплавка... (обязательно ли из бальзы? другое дерево не пойдет?) не зря же в школе на "труду" мучались ;)
Станочек в принципе не помешает. Правда я уже привык делать руками. Да и к тому же сегменты антены длиной 5-10мм и внешним диаметром 3-5мм (при внутренем диаметре отверстия 1,5мм) всё-таки легче обрабатывать вручную. Про бальсу я ни единым словом не обмолвися, в принципе про неё уже сказали - тяжело подобрать покрытие, пъёт воду, хотя обрабатывать её легче.

потом сверлим дырку для отгрузки и с другой стороны для антенки... их сажаем на эпоксидку
Обеспечить соосность при сверлении данных отверстий будет очень сложно, всё-таки легче сделать сквозное отверстие. Посадочное место для свинцового груза не всегда находится в нижней части тела.

почти тех.процесс ;) поставленный на конвеер. уж точно за неделю штук 50 понаделать можно :D
Колличество не есть качество. Я делаю поплавки только глухой зимой, когда нет возможности поехать на рыбалку - для меня это творчество, а не бизнес.

или в качестве тела поплавка можно накупить фуфляндских китайских или "пирсовых" поплавков рублей за 15... и с ними уже работать как с заготовками
Фуфло, оно и есть фуфло. Нервы портить не хочу. Если у Вас есть такое желание - флаг Вам в руки и попутного ветра.

единствееная сложность - в деталях т.е. :
соотношении массы отгрузки и объема тела поплавка...:rolleyes: пропорции, вес и т.п. тонкости..
Кстати, это самая сложная и нудная часть работы. Я обычно делаю поплавок с "запасом", а потом в процессе настройки убираю от него всё лишнее.

опять же антенка... на поплавке 5+4 и на поплавке 10+1 она ведь разная...
Не обязательно. При желании могу сделать одинаковыми.

пенопласт ИМНО как-то не подходит для таких поплавков
слишком легкий (его ведь еще надо забросить) и грузподьемность большая
Минимальный вес и высокая грузоподъёмность - компактные размеры. Если у Вас проблемы с кастингом - тренеруйтесь.
Андрей.
P.S. : Пенопласт может впитывать воду - покрытие обязательно. Я использую твёрдый (авиамодельный) пенопласт, другие виды более хрупкие. С монтажной пеной трудно работать (если её мало - то она слишком мягкая, если много - то она слишком тяжёлая). Любой пенопласт не любит ацетон, растворитель и т.п. вещи - ещё раз повторюсь, покрытие обязательно (я грунтую эпоксидкой - жёсткость покрытия, полное забивание пор, нейтральное отношение к пенопласту). При нормальной грунтовке, хорошей шлифовке и соответствующей покраске поплавок не отличите от фирменых.

and2370
15.10.2004, 07:10
Извините, я тут чего-то напутал - большая часть ответов залезла в цитату.
Андрей.

Nick-Nick
15.10.2004, 21:10
Автор оригинала Worm
ЗЫ: пенопласт тоже разный бывает. Однажды мне в руки попал сверхмелкопористый (:)), ОЧЕНЬ прочный (по сравнению с бальсой) пенопласт, который хорошо обрабатывался, и в то же время был несколько ЛЕГЧЕ бальсы.
Такой пенопласт продаётся на "Птичке" цвет - слоновая кость , очень прочный , из него ещё зимние ящики делают.Только не помню толщину :confused: , на поплавок 15-20 мм.надо ИМХО.

Jaster
15.10.2004, 22:22
По моему он используетя в авиационной промышленности.... по крайней мере отец мне такой в детсве приносил и говорил - авиационный.. :)

Sergii---1
18.10.2004, 04:40
Минимальный вес и высокая грузоподъёмность - компактные размеры.

вы считаете , что это хорошо?
более тяжелые поплавки служат для более дальних и плавных забросов.
например, если на 5гр поплавке неудается достичь нужной дистанции увеличиваем размах, резкость и в результате попавок долетает,
НО с крючка срывает наживку тогда берется более тяжелый поплавок с которым получается более плавный заброс на ТУ же дистанцию.

Worm
18.10.2004, 17:58
Автор оригинала Sergii---1
чем крепить ту же антенку?
ИМХО, удобнее всего эбоксидкой.
Пена слишком неоднородна, с ней будет очень неудобно работать.

Dmitry_Daddy
18.10.2004, 18:04
Не, эпоксидка тяжеловата, лучше "каша" - стружка пенопласта, растворенная в дихлоэтане или тетрагидрофуране

Sana
19.10.2004, 02:29
вы считаете , что это хорошо?
более тяжелые поплавки служат для более дальних и плавных забросов...
А ты подумай хорошенько ;)
Из двух одинаковых по массе поплавков дальше и точнее полетит поплавок с более лёгким и менее объёмным телом, например, павлинье перо с антеннкой и вообще без тела (Milo, скажем) летит как стрела, далеко и точно. Равный ему по грузоподъёмности шедевр польской промышленности (пузатый, с тяжёлой пластиковой антенной) летит вдвое ближе, кувыркаясь в полёте.
С другой стороны, если взять два одинаковых пузатых поплавка, но тело одного сделать из более лёгкого/грузоподъёмного материала, мы при той же аэродинамике сможем сделать более тяжёлый киль, что тебе и требуется для более плавного заброса.

Sergii---1
19.10.2004, 04:52
опять же антенка... на поплавке 5+4 и на поплавке 10+1 она ведь разная...

Не обязательно. При желании могу сделать одинаковыми.

я имел в виду разную грузоподьемность антенки при той же длине
ведь в первом случае ее отгружают 4 граммами, а во втором хватеат одного грамма на ту же длину

and2370
19.10.2004, 08:34
я имел в виду разную грузоподьемность антенки при той же длине
ведь в первом случае ее отгружают 4 граммами, а во втором хватеат одного грамма на ту же длину [/B][/QUOTE]

Это тоже не проблема. При разном диаметре антены, разная грузоподъёмность.

\вы считаете , что это хорошо?
более тяжелые поплавки служат для более дальних и плавных забросов.
например, если на 5гр поплавке неудается достичь нужной дистанции увеличиваем размах, резкость и в результате попавок долетает,
НО с крючка срывает наживку тогда берется более тяжелый поплавок с которым получается более плавный заброс на ТУ же дистанцию.\

Вообщето мы здесь говорим о подгруженых поплавках.

Андрей.

nodin
07.06.2005, 19:24
Вообщето мы здесь говорим о подгруженых поплавках.

Андрей.
Чтобы сделать матчевый поплавок (ваглер) с регулируемой подгрузкой, можно вклеить в тело ниппель от автомобильной камеры, куда загружать дробинки, а в колпачок впаять вертлюжок.

Микротон
01.11.2006, 12:40
Чтобы сделать матчевый поплавок (ваглер) с регулируемой подгрузкой, можно вклеить в тело ниппель от автомобильной камеры, куда загружать дробинки, а в колпачок впаять вертлюжок.
А поясняющий эскизик можно?

and2370
03.11.2006, 07:38
А поясняющий эскизик можно?


А воображение на что?
Представьте себе "автомобильный нипель" - это такая латунная трубочка впаяная в резину камеры одним концом и имеющую резьбу на другом конце (внутреную для золотника и внешную для колпачка). Отпиливаем от этой "трубочки" отрезок необходимой длины, убираем с неё заусенцы и вклеиваем её в тело поплавка (резьбой наружу). Всё. Технологию пайки я думаю описывать не надо?
К сожелению данный вариант не является оптимальным, но при ограниченых возможностях сойдёт. ИМХО - контейнер лучше делать из более лёгких сплавов (поплавок будет иметь больший диапазон грузоподъёмности), дробь в качестве огрузки лучше заменить дисками (они компактнее размещаются в контейнере).

Микротон
03.11.2006, 17:38
А воображение на что?
Я потому спрашивал, что сам "автомобильный ниппель" весьма тяжеленная штуковина для поплавка. Насколько я помню, она медная?
Не свалится с поплавка?
А диски вместо дробинок - замечательная мысль. И размещаются компактнее, и если разной толщины - огрузить очень точно можно.

SBT
03.11.2006, 18:12
Я делал поплавки типа вэглеров так. Антенна - из бамбуковой палочки (такие продаются пачками в супермаркетах), тело - пенопласт. Обработка тела производилась с помощью дрели. Подгрузка в виде либо свинцовых шайбочек, фиксирующихся силиконовым коннектором для скользящих поплавков, либо стационарная (оливка, распиленная надвое с доведенным до необходимого диаметра отверстием). Сделал я таких поплавков несколько штук для пробы, так сказать сил,, но они вполне работоспособны.

and2370
03.11.2006, 19:03
Не свалится с поплавка?


Смотря чем и как приклеишь.

Globus_Vrn
19.03.2008, 12:40
Позвольте и мне свое слово сказать о самодельных поплавках. Вот такое
http://minnow.ru/viewtopic.php?id=522&p=2 (пост 40)
я придумал. И работает не хуже покупных. Да, эстетика отдыхает. Но это самодел, который вдобавок и работает не хуже дорогих покупных.
PS простите, что тут не размещаю фото, а даю ссылку - экономия траффика...

Микротон
18.06.2008, 21:14
Поскольку не нашел больше темы о самодельных поплавках, то пишу сюда, может, кому-то и нужно окажется.

Задача поплавка проста: показать поклёвку, да держать наживку на заданной глубине.
Но когда ловишь на течении, приходится часто перезабрасывать снасть, так как поплавок сносит течением.
Предлагаю вашему вниманию простой поплавок, который "умеет" плавать поперёк течения.
Тело поплавка (1) изготовлено из плотного пенопласта. В теле поплавка канцелярским ножом проделан паз (щель), в который плотно вставлена лопасть (4), изготовленная из бутылки от газированной воды. В центре поплавка, вдоль оси просверлено отверстие, в которое плотно вставлен отрезок трубки (3) изготовленный из стержня геливой ручки диаметром 4.8 мм.(хвостовик). На хвостовик подматывается нитка, позволяющая полотно на него надеть трубку для коктейлей (5). Перпендикулярно оси поплавка, паралельно с лопастью, на расстоянии 1/4 от "носика" просверлено отверстие (2.8 мм) в которое встален отрезок трубочки от шариковой ручки. В этот отрезок трубки будет проходить леска (8). Огружается поплавок дробинками (6,7) так, что бы при попадании на течение он не "зарывался" в воду.
Рабочее положение поплавка - "лежачее". В вертикальное положение поплавок переходит только при поклёвке.

Принцип работы поплавка виден из представленной схемы. Поскольку трубочка для коктейлей (хвост) имеет "гармошку", позволяющую изгибать эту трубку под углом, то длинная часть этой трубочки
всегда будет ориентирована по течению (эффект флюгера). А поплавок под некотороым углом к течению (течение показано черными стрелками). Лопасть, жестко укреплённая в теле поплавка, создает тянущее усилие, направленное к противоположному от рыбака берегу. При этом угол,
образуемый линией берега и леской составляет от 60 до 80 градусов. Если течение не сильно меняет скорость, а количество выпущенной лески не изменять, то поплавок автоматически совершает колебания +0,5 - 0,5 метра вокруг одной и той же точки (даже при закреплённом удилище).

Всё остальное видно на приложенных фото и схеме. Следует разве что добавить, что свободный конец трубочки-хвоста должен быть заглушен мягким пенопластом так, что бы в трубку не набиралась вода.
О поклёвке (на погружение) поплавок сигнализирует так :встаёт в вертикальное положение и хвост-трубка поднимается над водой. Леска сквозь тело поплавка пропущена свободно, как у любого скользящего поплавка и глубина погружения наживки задается узелком на леске.

На схеме показан поплавок для ловли с левого берега. Если нужно ловить с правого, то отверстие для пропускания лески должно находиться с другой стороны лопасти. Можно сделать поплавок сразу
универсальным, в этом случае нужно просверлить сразу два отверстия, и пропускать леску в то, которое подходит для конкретного направления течения.

Замеченный минус: поплавок не сигнализирует о том, что наживка (огрузка) достигли дна.Поэтому глубину в месте лова следует предварительно измерить другими средствами.

Астраханец
17.08.2008, 16:44
А вот есть ли у кого телефон некоего умельца с Птички помоему Леонид его зовутб который делает поплавки с маркой Jla? Очень однако приличного качества.

Астраханец
17.08.2008, 23:20
В продаже на птичке нет того веса что мне надо. Продавцы тугие, говорят мол закажем.. Неделя, две ну и так далее. Да и потом если уж товарищ делает то думаю и под заказ исполнит то что мне надо.

Skeptic
18.08.2008, 19:59
Поскольку не нашел больше темы о самодельных поплавках, то пишу сюда, может, кому-то и нужно окажется.

Замеченный минус: поплавок не сигнализирует о том, что наживка (огрузка) достигли дна.Поэтому глубину в месте лова следует предварительно измерить другими средствами.
Замеченый недостаток - это невысокая чувствительность поплавка.
Какова огрузка поплавка?
Какой груз переводит поплавок из горизонтального положения в вертикальное?
При переходе в вертикальное положение надо преодолеть поверхностное натяжение воды. При длинном и толстом хвосте на это понадобится около 1г. Обычный проводочный поплавок показывает поклёвку при усилии 0,02 г. Ваш поплавок по чувствильности в 50 раз хуже, он не покажет поклёвки "спортивной" рыбы.
Лучшие результаты можно получить, если обычному проводочному поплавку приделать руль.

Skeptic
26.08.2008, 16:45
Поясните эскизами, что Вы имеете в виду. Не совсем понял, куда Вы предлагаете приделать "руль".
Идея, заложенная в вашем поплавке, очень интересная. Но, как вы справедливо заметили, чувствительность поплавка невысокая, поэтому он нечувствителен к неровностям дна.
Для увеличения чувствитеольности можно так расположить крепление лески, чтобы при поклёвке поплавок не вставал, а вращался. В этом случае из воды будет подниматься только загнутая часть хвоста, что потребует меньших усилий.
Моя идея поплавка-змея (см. рис.) состоит в том, что берётся обычный проводочный поплавок. В нём по оси делается прорезь, в которую вставляется пластина (хвост или крыло). Смещая крыло в ту или иную сторону, поплавок можно заставить плыть поперёк течения. Так как поплавок обычной формы, то его чувствительность то же "обычная".

Микротон
26.08.2008, 17:30
Моя идея поплавка-змея (см. рис.) состоит в том, что берётся обычный проводочный поплавок. В нём по оси делается прорезь, в которую вставляется пластина (хвост или крыло). А Вы пробовали его на практике? Дело в том, что у меня не получилось, хотя первой пришла именно эта идея, т.е. сделать имитацию плоского поплавка.

Смещая крыло в ту или иную сторону, поплавок можно заставить плыть поперёк течения. Так как поплавок обычной формы, то его чувствительность то же "обычная". При анализе, почему же не получилось на практике то, что должно работать в теории, я пришел к заключению, что слишком мало плечо рычага, удерживющего поплавок на нужный угол по отношению к течению. То есть расстояние от центра поплавка до отверстия, в которое проходит леска. В плоских поплавках этот рычаг увеличен с помощью довольно длинной проволочной стрелы. Но этот рычаг мешает при забросе. Постоянные перехлёсты. При наших реках, где течение довольно сильное, и не ламинарное, а турбулентное, в котором постоянно возникают завихрения в виде воронок и подушек, такой поплавок неуправляем. На приложенном рисунке хорошо видно завихрения течения. Вот почему пришлось приделывать длинный хвост. Понятно, что из-за этого хвоста уменьшилась чувствительность снасти.

Skeptic
27.08.2008, 08:00
А Вы пробовали его на практике? Дело в том, что у меня не получилось, хотя первой пришла именно эта идея, т.е. сделать имитацию плоского поплавка.
У меня только идея. За счёт того, что крыло передвигается относительно точки крепления поплавка к леске, то можно добиться устойчивого положения на воде. Поплавок с крылом похож на планер и его можно научить летать.
Это всё мои предположения, но их можно реализовать. Так мне кажется.

Maavr
23.11.2008, 00:06
Тело и антену (за неимением пера павлина) вытачиваю на дрели из пенопласта, контейнер - из нипельного резьбового соединения, вертлюжок впаиваю, стабилизаторы вырезаю из пластиковой коробки от паштета, для изготовления тонких антен использую антены и кили дешевых поплавков, для антен-трубочек - палочки для коктеля. Результат:

Maavr
23.11.2008, 12:49
Как его не крась на изгибе оно все равно надламывается и краска отлетает А можно по-подробней?

вот токо не пойму что это М.б. сарканд.

RainBow
23.11.2008, 21:53
А можно по-подробней?
М.б. сарканд.
это специфика пера...
я его и лачил и красил
и все равно перо достаточно деликатное.
гнетьсяя краска ломается..

моделист
20.02.2011, 14:54
Вот сделал к новому сезону лёгких поплавочков для плотвы. Вес 3+0.75гр., ходил сейчас бросал на стадионе, полёт 27-28 м.(мерил лазерным дальномером). планирую ловить плотву на даче, глубина до 2,5 м. Матчёвка Shimano Speed Master dyna balance (smmdb 423).

RainBow
20.02.2011, 16:03
Вот сделал к новому сезону лёгких поплавочков для плотвы
Олег а какой материал?

моделист
20.02.2011, 16:12
Материал стандарт: бальса, латунь и антена из трубки от китайского поплавка (на рынке по 10 руб.)

RainBow
20.02.2011, 16:40
Материал стандарт: бальса, латунь и антена из трубки от китайского поплавка (на рынке по 10 руб.)

олег поделись тогда еще как делалось покрытие
по бальзе это самый больной вопрос

моделист
20.02.2011, 16:52
Я уже гдето писал тут на сайте про это, напишу ещё раз. Первый слой это "герметик" для бальсы применяемый в моделизме, второй слой двух двухкомпонентный полиэфирный лак, и краски для стендовых моделей. Но есть маленькое, но значительное НО!!! первый слой накладывается на бальсу при вращении тела поплавка в станке при больших оборотах. Этим достигается плёнка на поверхности, герметик практически не впитывается в бальсу!!! Поэтому и вес поплавка практически не растёт. Лак наношу из аэрографа тонкими слоями в три слоя.

super
20.02.2011, 20:26
Насколько прочный этот герметик? Он твердый, или мягкий? Аналоги его в других областях применения есть?

моделист
20.02.2011, 20:42
Самое печальное, что хотел выложить ссылку на него, полез на сайт фирмы и выяснил, что его сняли с производства((( Сам по себе в застывшем виде, как лак коричневого цвета и в нем наполнитель, взвесь, которая хорошо закрывала поры бальсы. Сейчас ищу сам ему замену, так как в моделизме постоянно применял.

Globus_Vrn
21.02.2011, 17:38
моделист, а терку для штукатурки почему-бы не применить? Этот пористый материал вообще не боится воды, прочный. А после механической обработки неровности можно заровнять эпоксидкой с вмешанным в нее тальком (для вязкости). Вес, конечно, немного увеличится, Но не думаю, что это будет критичным. В поплавок все равно огрузку добавлять.

A-LAN
21.02.2011, 18:11
Вот сделал к новому сезону лёгких поплавочков для плотвы. Вес 3+0.75гр., ходил сейчас бросал на стадионе, полёт 27-28 м.(мерил лазерным дальномером). планирую ловить плотву на даче, глубина до 2,5 м. Матчёвка Shimano Speed Master dyna balance (smmdb 423).
Вопрос - чем вызвано на таких легких поплавках крепление через скользящий адаптер?

моделист
21.02.2011, 18:16
Вопрос - чем вызвано на таких легких поплавках крепление через скользящий адаптер?

Адаптер будет стоять конечно другой, на фото для бросковых испытаний, на скорую руку:)

моделист
21.02.2011, 18:21
моделист, а терку для штукатурки почему-бы не применить? Этот пористый материал вообще не боится воды, прочный. А после механической обработки неровности можно заровнять эпоксидкой с вмешанным в нее тальком (для вязкости). Вес, конечно, немного увеличится, Но не думаю, что это будет критичным. В поплавок все равно огрузку добавлять.

Давно смотрю в сторону пенопластов, остановился на материале Рохоцел, второй год уже веду экспериментальные работы по мере времени и сил. Могу сказать, что поплавок из Рохоцела режу горячей струной сразу в размер, изогнутой по профилю тела поплавка. Сейчас работаю над покрытием оного.

Nick-Nick
21.02.2011, 20:29
остановился на материале Рохоцел,
Ссылочку можно, кто таков ?

моделист
21.02.2011, 21:36
Ссылочку можно, кто таков ?
Можно конечно: www.r-g.de (страница 209) применяется в авиационно-космической промышленности, как звуко-теплоизолятор, и при производстве сендвич панелей, а также в дорогой акустике.

Nick-Nick
22.02.2011, 21:10
Можно конечно: www.r-g.de (страница 209) применяется в авиационно-космической промышленности, как звуко-теплоизолятор, и при производстве сендвич панелей, а также в дорогой акустике.
Ну если в авиационно-космической то ценой и интересоваться не буду, чтоб в осадок не выпасть :)

моделист
23.02.2011, 23:02
Сегодня на выставке увидел поплавки Кларусо (модель правда не посмотрел) так вот у них антенна сделана в виде 4 пёрошек, и видно хорошо и стабилизация в полёте, вот такие приделать на углепластиковый штырёк, классный можно веглерок сделать....:) но сказали, что как запчасть не продаётся:confused:

Nick-Nick
24.02.2011, 21:56
Сегодня на выставке увидел поплавки Кларусо (модель правда не посмотрел) так вот у них антенна сделана в виде 4 пёрошек, и видно хорошо и стабилизация в полёте, вот такие приделать на углепластиковый штырёк, классный можно веглерок сделать....:) но сказали, что как запчасть не продаётся:confused: Исчо как продаётся ;), Стонфовсакя приблуда, комплект оперения для матчевого поплавка.

Dalexer
26.02.2011, 17:02
Исчо как продаётся ;), Стонфовсакя приблуда, комплект оперения для матчевого поплавка.


Как вариант, от Milo

Nick-Nick
26.02.2011, 22:27
Цэ???http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1245963
Colmic сделал "флейту с пёрышками" :)

Nick-Nick
26.02.2011, 23:36
моделист

Как вариант, от Milo
Откуси от антенки сколько не надо и втыкай ;)
То, что оперение будет перевёрнуто на аэродинамику повлияет незначительно :rolleyes:.

Dalexer
27.02.2011, 12:57
моделист

Откуси от антенки сколько не надо и втыкай ;)
То, что оперение будет перевёрнуто на аэродинамику повлияет незначительно :rolleyes:.

Хм... интересно, наоборот? Там же посадочный диаметр другой, а зачем?
На самом деле купил их очень давно на выставке, остались невостребованными. Из-за того, что видно их плохо, думаю по причине не пропускаемости света самими антенками;)

Snake
27.02.2011, 17:35
Нет ребята, там просто четыре пёрышка и внизу штырёк. миллиметра 3 в диаметре, чтобы вставлять в поплавок, размах 8...10 мм. длинна 40...50 мм.
Может, я подскажу. Покупал для матчевых поплавков Vero полые антеннки от той же фирмы. Так вот полая трубка у них надета на такие перышки. Использовал именно в качестве полых антенн.

моделист
27.02.2011, 19:41
Брал в магазине у Кеши на Волгоградском, где сейчас взять не знаю.

...будем искать...(говорил герой Ю.В. Никулина):)

al101
25.04.2011, 08:00
Себестоимость-очень мала.
Футляр-2руб с пипеткой.
Пустй толстый стержень от ручки.
Вертлюг.
и расходники:лаки,клей,нитки и т.д.
Масса-6-7гр.Часть отгрузки легко расположить
в ниж.части поплавка.
Фирменые,дорогие-конечно лучше....
но эти не жалко кидать в камыши,коряжники.
Испытывал в том году при осторожных карасиных поклёвках.
Понравились.

Из самой пипетки и термоусадки -сделал несколько
поплавков на уклейку,плотву.Масса около 2,5гр.Отгрузка 0,3-0,5гр.
Эти собираюсь на днях тестить.

http://s006.radikal.ru/i213/1104/b1/5c430cc7c4c4.jpg
http://i063.radikal.ru/1104/19/7cd0b0c09a6f.jpg

Globus_Vrn
25.04.2011, 22:48
Сань, некоторые антены явно толстоваты...
Я делал одному комраду поплавок под карасикса только из термоусадки. Для крепких мест, камыша. Что бы не боялись переломов, изгибов.
Антены из 2мм трубочки и тельце из 5мм.

Запой
20.06.2011, 22:52
матч осваиваю и стругаю для него поплы
коктельная трубочка, заглушки из бальсы (было в лом что-то придумывать), антенна кралуссовская из набора, вертлюг для крепления, внутри свинцовая мелкая дробь (из старого набора) залита суперклеем, покрашено из баллона автокраской
20 минут работы
4,2 + 1,2
уже рыбалки три отловил - летит и сигналит прилично

(сверху для сравнения калмык на 6 гр)

моделист
13.11.2011, 18:25
Сегодня был на птичке и прикупил в китайских рядах поплавочков, чтобы использовать для своих самоделок, слайдеров и веглеров. Цена вопроса 2руб. 50коп. за штучку, но продают сцуки(китайцы) только пакетами по 100 шт. Так что если кому надо могу уступить за указанную выше цену;)
D4mm. L210mm; 3,5-190; 2,9-180. Пишите в личку, дабы не забивать сайт.

Only Float
11.12.2011, 15:16
Сегодня был на птичке и прикупил в китайских рядах поплавочков...
Так что если кому надо могу уступить за указанную выше цену;)

первый блин

Globus_Vrn
11.12.2011, 17:19
Расскажите поподробнее о "попке" поплавка. Как? Из чего?

Only Float
11.12.2011, 17:53
Расскажите поподробнее о "попке" поплавка. Как? Из чего?

вытяжная заклепка, обточенная по диаметру шляпки до нужного размера и укороченная, на неё прекрасно садится силиконовый адаптер
пролачил попл, но пока не покрасил и не оценил грузоподъемность, но мне кажется заклепка легковата для огрузки

Globus_Vrn
11.12.2011, 18:59
Предвижу слеты поплавка при силовом забросе. Или же смещения лески под кембриком. А матчевый монтаж должен быть очень прочным! Надо бы просто сперва припаять к "штырьку" вертлюг с застежкой. Тогда можно смело пользоваться стандартными матчевыми монтажами. Это лучше ИМХО.
Что касается "легкости" заклепки. На первый взгляд у вас получился прекрасный слайдер (тот же вагглер, только) без огрузки. Что бы разместить внутри огрузку, надо не всаживая "попку" на клей вымерять грузоподъемность этого поплавка (после этого как следует на батарее просушить бальсовое тело!!!). А потом уже загонять внутрь свинец.

Only Float
11.12.2011, 20:34
Предвижу слеты поплавка при силовом забросе. Или же смещения лески под кембриком. А матчевый монтаж должен быть очень прочным!

этот поплавок не для силовых забросов, у него грузоподъемность не та...
напрямую через кембрик попл на леску не ставлю, есть у меня такая штука Drennan Flexible Float Link под неё и делал, с ней легкие (грамм до 5-ти, больше не пробовал) поплы не смещаются и не слетают, а на тяжелых естественно другой узел крепления

выглядит так

Д.И.Г
11.12.2011, 20:40
Если из заклепки вытащить стальной стержень и нарезать резьбу М3. То можно будет использовать шайбы и сам винт от убитых ваглеров!:D

Only Float
11.12.2011, 20:43
Если из заклепки вытащить стальной стержень и нарезать резьбу М3. То можно будет использовать шайбы и сам винт от убитых ваглеров!:D

за идею огромное спасибо!
отличная идея, обязательно воспользуюсь!

Globus_Vrn
11.12.2011, 21:54
Sana,ничему не доверяю кроме глухого крепежа.

s_burdak
11.12.2011, 23:01
первый блин
По моему мнению конструкция не идеальная.
Такая трубка достаточно тяжелая. Тело поплавка для такой трубки должно быть больше. Поплавок хорош только для карповой ловли.
Как сказали выше, подгрузка поплавка недостаточная. При забросе его может колбасить.

Only Float
12.12.2011, 22:56
вот, ещё нелаченый...
внутренняя огрузка 2 гр.
под карабинчик

Серж Л
14.01.2012, 16:01
К весне буду делать поплавки. Тело из чего-то типа пенопласта, но он не растворяется нитролаками. Используется в строительстве (желтого цвета). Даже горит с трудом. Материал для антеннок - бамбук. Киль - медная проволока 3 мм. Подгрузка - листовой свинец примерно 1 мм толщиной (регулируемая). Все соединения - на резьбе. В конструкции используются также трубочки от чупа-чупс разных диаметров, трубочки от гелиевых стержней, трубочки от ватных палочек.

Типа вот такого:
64920

Фотоотчет будет приложен.

СергейС
17.01.2012, 20:34
вот, ещё нелаченый...
внутренняя огрузка 2 гр.
под карабинчик


Если это слайдер, то для проверки достаточна ли собственная огрузка - нужно определить его(слайдера) точку баланса; точка баланса поплавка(т.б.п.) должна находиться в пределах от хвостовика(точки крепления) до самого широкого места тела поплавка, чем ближе т.б.п. смещена к хвостовику - тем лучше и стабильней ведет себя поплавок в полете.
На фото точка баланса при самом длинном варианте антенны.

Only Float
17.01.2012, 22:28
Если это слайдер, то для проверки достаточна ли собственная огрузка - нужно определить его(слайдера) точку баланса; точка баланса поплавка(т.б.п.) должна находиться в пределах от хвостовика(точки крепления) до самого широкого места тела поплавка, чем ближе т.б.п. смещена к хвостовику - тем лучше и стабильней ведет себя поплавок в полете.
На фото точка баланса при самом длинном варианте антенны.

тот мой образец, который Вы рассматриваете (с 2 гр. внутренней огрузки) не слайдер совсем
ну а вообще я считаю, что Ваши доводы как раз для слайдера в моем понимании не совсем критичны (при схеме распределения огрузки когда не менее 80% её находится на леске, а до 20% в поплавке, я именно так делаю), т.к. тащить всю оснастку будет груз на леске
я вообще стараюсь самопальные слайдеры не грузить
поправьте меня, если я не прав

Only Float
17.01.2012, 22:30
На фото точка баланса при самом длинном варианте антенны.

а на фото Ваше "детище"?
поделитесь опытом: материалы, технологии...

СергейС
17.01.2012, 23:13
ну а вообще я считаю, что Ваши доводы для слайдера в моем понимании не совсем критичны

Никаких доводов.

Материал - вспененный полистирол или еще что-то , точно сказать не могу, но не такой вязкий как пенопласт, не "плавится" под действием растворителей, легко обрабатывается, при высокой плотности - небольшой удельный вес.
Конструкция обычная - латунный хвостовик (винт с частичной резьбой) ввернут в латунную гайку , закрепленную в основании тела поплавка. Антенна съемная , как у "кралуссо", т.е. поплавок с изменяемой плавучестью.

Only Float
18.01.2012, 11:54
чтож за чудо-материал такой? весьма интересно, т.к. хочу от бальсы отойти, неустраивает её малая плотность

СергейС
18.01.2012, 16:14
:confused:Полиуретан... - возможно какой-то из его видов.

- Шпаклюется клеем(на водной! основе) для пенопласта ;
- клеется многоцелевым водоотталкивающим клеем "Дракон" (растворяется денатуратом) , не говоря уже о суперклее... ;
- хорошо держит л\к покрытие - не поддается воздействию растворителей.

СергейС
18.01.2012, 16:50
Забыл добавить - материал из штукатурной терки , только не розовой, как на фото в отдельных сообщениях, а желтого цвета. И однородность массива лучше - практически отсутствуют раковины и пустоты.
А из таких китайских поплавков, как у "Моделиста" делаю сменные вершинки, кстати материал хорошо держит покраску.

Only Float
18.01.2012, 17:48
Забыл добавить - материал из штукатурной терки , только не розовой, как на фото в отдельных сообщениях, а желтого цвета.

ну вот, наконец-то секрет раскрыт!
а обрабатываете на руках или может на токарном станочке?
технология обработки какая?

СергейС
18.01.2012, 18:28
ну вот, наконец-то секрет раскрыт!
а обрабатываете на руках или может на токарном станочке?
технология обработки какая?

Никаких секретов:) - предидущий пост "слетал" четыре раза:mad:, забыл все упомянуть:)

На дрели, зажатой в струбцину, обороты максимальные. Грубая обработка для придания исходной формы - острием ножа ( типа "сапожного"), затем боле точная - режущей кромкой этого же ножа, и чистовая - мелким наждаком.
Покрываю черным силиконовым герметиком, разведенным уайтспиритом до состояния густой краски, если слой получился толстым, пока еще покрытие не начало схватываться - обкатываю поплавок на обычной прочной бумажной салфетке (тулетная бумага не годится:D) . Если слой после обкатки получился тонким - процедуру покрытия повторить. На поплавок силикона уходит примерно размером с горошину.

Only Float
19.01.2012, 22:54
такая терка? написано "терка полиуретановая, 120x190 мм"

http://funkyimg.com/u2/1228/022/5373790812-12-19.jpg

СергейС
19.01.2012, 23:42
такая терка? написано "терка полиуретановая, 120x190 мм"


Да, только брал большого размера, точно не помню, но примерно 280х350х20мм - из-за бОльшей толщины ; узкие и длинные толщиной, если не ошибаюсь, или 16 или 18мм. Бокового смещения на 1-2мм при сверлении осевого отверстия трудно избежать, поэтому лишние ММ по габаритам заготовки не помешают .

Серж Л
03.02.2012, 20:38
1. Медная проволока D=3мм.

2,3. Расклепываем кончик до толщины примерно 1 мм.

4,5. Просверливаем отверстие 2 мм.

6,7. Лишнее убираем при помоши напильника.

8. Обрезаем около 30 мм.

9. Нарезаем резьбу М3.

Серж Л
03.02.2012, 20:40
10. Трубочка от чупа-чупс. Будет вклеиваться в тело поплавка.

11. Нарезеам в трубочке резьбу М3 примерно на 5-6 мм в длину.

12. Для отрезки кусочка с нарезанной резьбой я использую не очень острый сапожный нож. По деревяному бруску ножом прокатываю трубочку. Должна получиться канавка 13. После таким же качением отрезаем касочек трубки с резьбой длиной 5-6 мм 14.

15. Берем медную проволочку D примерно 0,5 - 0,7 мм и делаем кольцо по заготовке.

16, 17. Припаиваем колечко. Это будет упором для изменяемой подгрузки поплавка.

Нижняя часть поплавка готова.

Продолжение следует...

Only Float
04.02.2012, 12:03
из чего шайбы? свинец?
и почему такой короткий отрезок трубочки? если совсем убрать огрузку штырек будет торчать

Серж Л
04.02.2012, 12:12
из чего шайбы? свинец?

Да, свинец.


и почему такой короткий отрезок трубочки? если совсем убрать огрузку штырек будет торчать

Штырёк будет ввинчиваться до конца резьбы.
Буду делать тело поплавка, всё станет ясно.

Globus_Vrn
04.02.2012, 16:01
Башкир, все правильно. Резьбовая часть медного прутка должна быть большой по отношению к пластмассовой трубочке, что бы была возможность нанизывать больше свинцовых шайб.
Серж Л,
Но мне кажется, лучшим способом смены огрузки было бы вклеивание в тело поплавка трубочки (от радиоантенны например, она еще и паяется легко) и возможностью засыпать туда кусочки вольфрамового электрода. Не свинцовых дробин. Тот же добавляемый вес при меньших размерах.
Не пинаю, просто подкидываю идею ;)

Серж Л
04.02.2012, 16:09
Globus_Vrn,
Но мне кажется, лучшим способом смены огрузки было бы вклеивание в тело поплавка трубочки (от радиоантенны например, она еще и паяется легко) и возможностью засыпать туда кусочки вольфрамового электрода. Не свинцовых дробин. Тот же добавляемый вес при меньших размерах.
Не пинаю, просто подкидываю идею ;)

Конечно можно. Широкий простор для творчества.

Я же не настаиваю именно на этой конструкции. Просто я делаю так. Свинца пока немеряно. :D

Серж Л
04.02.2012, 16:14
1. Опять нарезаем резьбу в трубочке от чупа-чупс примерно на 5 мм.

2. Отрезаем кусочек длинной 20 мм.

3. Берем бамбук от старого удилища. Где то проскакивала информация о том, что в продаже встречаются бамбуковые палочки.

4. Колем на квадратные заготовки.

5. Ножом придаем форму, близкую к круглой, примерно 3 мм в диаметре. Лучше если будет чуть больше.

6. Пропускаем всю заготовку через лерку М3. Это нужно для того, чтобы по всей длинне антенны был одинаковый диаметр.

7. Берем наждачку и обрабатываем. Получаем антеннку D=2,5 мм.

8, 9. Выравниваем антеннку, нагревая зажигалкой и выгибая.

Серж Л
04.02.2012, 16:16
10, 11, 12. Вклеиваем моментальным клеем антеннку в трубочку от чупа-чупс, предварительно сделав отметку на 10-12 мм.

Не всегда попадается бамбук с большим расстоянием между коленами. Дальше делаем удлинитель антеннки.

13. Теперь надо сделать из пластика винт с резьбой М3. Я использую обрезки от пластиковых оконных рам. Резцом отрезаю полоску шириной 3 мм. Тут кто, что придумает. :)

14. С помощью ножа закругляем полоску.

15. Нарезаем резьбу М3.

16. Берем трубку от гелевого стержня. С двух сторон нарезаем резьбу М3.

17, 18. Вкручиваем пластиковый винт до упора, с силой. После этого обрезаем так, чтобы из стержня торчало около 5 мм резьбы.

19. Результат.

Globus_Vrn
04.02.2012, 23:38
Дороже, но более эффективнее купить в авиамодельных магазинах стержни из углеволокна длиной около метра (от 100р за метр). Проще, легче, прочнее. И главное - на антене нет соединительных узлов, где может перехлеснуться леска. На мой взгляд антена матчевого поплавка - идеальный конус с бОльшим диаметром у тела и меньшим у сигнальной части.
А так - ручная работа достойная уважения!

A-LAN
04.02.2012, 23:41
Забудьте вы эти полые трубочки!!!
Лучше из веника стержень брать...

моделист
05.02.2012, 18:37
Забудьте вы эти полые трубочки!!!
Лучше из веника стержень брать...

И чем полые трубочки плохи, не понимаю...:confused::confused::confused:

моделист
05.02.2012, 18:42
На мой взгляд антена матчевого поплавка - идеальный конус с большим диаметром у тела и меньшим у сигнальной части.

Правильно Александр, уже так и сделал;)

Globus_Vrn
05.02.2012, 20:32
A-LAN, дядь Саш, так веник воду пьет не хуже моего утром в субботу :D
Не лак, не эпоксидка, не парафин эту проблему не исправят

Only Float
05.02.2012, 21:27
A-LAN, дядь Саш, так веник воду пьет не хуже моего утром в субботу :D
Не лак, не эпоксидка, не парафин эту проблему не исправят

почему же лак не справиться? :confused: с бальсой то получается...
чем веник Вам неугодил?

Серж Л
05.02.2012, 21:51
почему же лак не справиться? :confused: с бальсой то получается...
чем веник Вам неугодил?

Тело поплавка не испытывает таких боковых нагрузок, как антенна. А что будет если хотя бы маленькая трещинка на венике образуется? За сколько минут поплавок утонет?

Ну и я уже писал, что все то что продемонстрировал, не прямое руководство по изготовлению. У каждого самодельщика свои "мухи в голове". :)

Мне мои поплавки нравятся.

A-LAN
05.02.2012, 22:18
И чем полые трубочки плохи, не понимаю...:confused::confused::confused:
Полетные качества с полыми антеннами гораздо хуже, сама полая антенна ( закрытая с обоих концов) имеет очень большую плавучесть, что сказывается на информативности поплавка..

Серж Л
05.02.2012, 22:30
Полетные качества с полыми антеннами гораздо хуже, сама полая антенна ( закрытая с обоих концов) имеет очень большую плавучесть, что сказывается на информативности поплавка..

И чем полетные качества ухудшаются?

На информативности полая трубочка никак не скажется. В передаче информации о поклевке участвует только бамбуковый стержень. 10 см бамбука хватит с запасом.

A-LAN
05.02.2012, 22:35
И чем полетные качества ухудшаются?

На информативности полая трубочка никак не скажется. В передаче информации о поклевке участвует только бамбуковый стержень. 10 см бамбука хватит с запасом.
А ты сравни два одинаковых поплавка с разными антеннами..
Я это все говорю на своем не малом опыте ловле матчем .
Да и сборники подтвердят сказанное..

Серж Л
05.02.2012, 22:39
А ты сравни два одинаковых поплавка с разными антеннами..
Я это все говорю на своем не малом опыте ловле матчем .
Да и сборники подтвердят сказанное..

Это о чем? О полетных качествах или чувствительности?

моделист
05.02.2012, 22:50
Полетные качества с полыми антеннами гораздо хуже, сама полая антенна ( закрытая с обоих концов) имеет очень большую плавучесть, что сказывается на информативности поплавка..
Если так, то веник имеет ещё большую плавучесть, а про полётные качества я просто промолчу...или уйдём в дебаты о аэродинамике:)

A-LAN
05.02.2012, 22:54
Никаких дебатов....
Ловите чем и как хотите:D

Only Float
05.02.2012, 23:00
Тело поплавка не испытывает таких боковых нагрузок, как антенна.

может я чего-то не понимаю, но откуда берутся боковые нагрузки на антенну? их ветер создаёт или поверхностное течение? или давление воды?

Серж Л
05.02.2012, 23:02
может я чего-то не понимаю, но откуда берутся боковые нагрузки на антенну? их ветер создаёт или поверхностное течение? или давление воды?

Хотя бы подсечка с фиксированным поплавком.

Серж Л
05.02.2012, 23:11
Башкир

А как закрепить в венике тонкий кончик антеннки?
Мне на вскидку ничего путного в голову не приходит.:(

Globus_Vrn
06.02.2012, 10:01
О слайдерах. Не спора ради, а информации для...
Вопрос: чем отличается полая пластмассовая трубочка от стержня павлиньего пера (из которого так же делают некоторые матчевые поплавки)?
Вопрос: чем отличается полет поплавка с полой антены от поплавка с антеной из сплошного материала, если их геометрические параметры одинаковы?
О том, что плавучесть полой и цельной антены отличаются, я спорить не буду. Это очевидный факт. И применение каждого из них оправдано в определенных условиях.

BACS
14.02.2012, 21:06
Три года делаю поплавки из камыша-рогоза.

Серж Л
24.02.2012, 14:57
1. Сверло. Сделано из стальной спицы 3 мм. Заточено в форме четырёхгранной пирамиды.

2,3. Просверливаем заготовку. Я для тела использую какой-то строительный "пенопласт". Он желтого цвета, плохо горит, не боится растворителей.

4. Придаём заготовке округлую форму. Без фанатизма.

5. У меня в подвале стоит такой станочек. Друг сделал. 8000 оборотов. Можно пользоваться электродрелью. Острым ножом придаем форму, затем наждачкой доводим до нужного размера.

6. Тело готово, вынимаем спицу.

7. В нижнем конце тела рассверливаем отверстие под диаметр трубочки от чупа-чупс. Просто руками.

8. Находим то, что делали пару десятков дней назад.

9, 10. Вклеиваем при помощи моментального клея трубочку, с нарезанной внутри резьбой, в нижнюю часть тела, а в верхнюю часть вклеиваем пластмассовую шпильку с резьбой.

Серж Л
24.02.2012, 14:58
11, 12. Так как тело насквозь просверлено, то ничего не будет мешать при закручивании нижней части.

13. Вот что получилось. Осталось сделать шайбы для подгрузки и покрасить. Полная огрузка около 10 грамм.

14. Заодно покажу как крепиться поплавок с глухим креплением. Карабинчики мне не очень нравятся. Я использую заводные колечки. Конструкцию самого крепления подсмотрел в сети. Использовал кусочек трубочки от гелевой ручки и нержавеющую проволоку. Внутрь капнул каплю клея.

Globus_Vrn
25.02.2012, 21:17
Про крепежик матчевый можно поподробнее? Или ссылку...

Серж Л
25.02.2012, 21:26
Про крепежик матчевый можно поподробнее? Или ссылку...

Сейчас проведу фотосессию. Покажу поэтапно.

Only Float
25.02.2012, 22:15
Про крепежик матчевый можно поподробнее? Или ссылку...
я тоже почти такие делал, понадобятся вертлюги, колпачки от гелевых стержней и проволока
срезаем колпачок чтобы получилась трубочка, вставляем в неё ветлюг, у основания трубочки прокалываем отверстия навылет и вставляем в них отрезок скрепки или другую проволоку (концы рекомендую закруглить натфилем дабы не травмировать леску) так, чтобы попасть в ушко вертлюга, фиксируем проволочку внутри суперклеем и всё!
http://funkyimg.com/u2/1389/529/760235p16ep1tg4q9611mb13v11i8q1rd92.jpg
http://funkyimg.com/u2/1389/535/720714p16ep24mlj1sbe5qcpf011kc11ij3.jpg

Серж Л
25.02.2012, 22:16
1. Нам нужны: гелевый стержень, скрепка, вертлюжок, два отрезка кембрика, игла от шприца.

2, 3. Иглой прокалываем стержень на сквозь.

4. Откусываем кусок скрепки, не забывать обработать края скрепки от заусенцев.

5, 6. Отрезаем кусочек стержня. Вставляем вертлюжок и вставляем кусок скрепки. Внутрь капаем каплю суперклея (стрелка).

7. На леске два кембрика.

8. Два оборота лески. Как везде рекомендуют.

Удачи!

Серж Л
28.02.2012, 00:01
Примерный вес огрузки:

Все желтые советские монеты соответствовали своей стоимости в граммах.
15-ти копеечная монета весила 2,5 грамма.

Это я знаю, так как занимался инкассацией монетной выручки в советские времена.

На каждую монету привязан кусочек лески с петелькой.

Точность измерения +- 0,5 гр.

Sana
28.02.2012, 20:28
Нам нужны: … скрепка,по возможности скрепку лучше заменить никелевой или нихромовой проволокой, чтобы не ржавела

Серж Л
29.02.2012, 00:13
по возможности скрепку лучше заменить никелевой или нихромовой проволокой, чтобы не ржавела

Саша. Эти скрепки не ржавеют. Специально испытывал.

Only Float
01.03.2012, 10:42
делал такие крепления в отсутствие фирменных - в нашей провинции не всегда можно такие купить. я лаком в один слой покрывал проволоку чтобы не трамвировала леску и не ржавела. работали не хуже стонф и кралей.

Серж Л
01.03.2012, 11:31
Можно для крепления взять сварочную нержавейку диаметром 0,8 мм. Вообще ни каких проблем не будет.:p

LEKS
01.03.2012, 20:26
Можно для крепления взять сварочную нержавейку
Гораздо проще взять пассатижи и откусить от киля ненужного поплавка, там хорошая проволока и не ржавеет.

....и еще вдогонку, вместо стержня от гелиевой ручки, можно использовать трубочку из разбрызгивателя( стекло очиститель), она чуть по толще и по мягче. Я ей уже нашел применение см картинку.

Серж Л
01.03.2012, 22:38
Мальчики и девочки!

Ни кто не претендует на абсолютное решение. Это самоделки.;)

Решать ВАМ.