PDA

Просмотр полной версии : леска для матча



Страницы : [1] 2

Борис
05.10.2004, 00:53
Вот уже который год хочу выбрать леску для матча чтобы реально нормально тонула.Если кто поможет буду благодарен.С уважением.

VOVA
05.10.2004, 09:23
Посмотри вот это http://www.colmic.it/uk/main_lg_uk.htm
Пользуюсь второй год 0,14 (реально 0,145) - очень доволен - тонет реально.

RainBow
05.10.2004, 11:36
Автор оригинала VOVA
Посмотри вот это http://www.colmic.it/uk/main_lg_uk.htm
Пользуюсь второй год 0,14 (реально 0,145) - очень доволен - тонет реально.
может всетаки вот эта ссылка?
http://www.colmic.it/uk/ad_monofili_st_idst_60_lg_uk.htm

Hose Ignasio
10.06.2005, 00:18
В Экстриме недавно была куплена Trabucco Match S-Force, tournament class SINKING (!). Размотка 150м. Так вот:

ОНА ВООБЩЕ НЕ ТОНЕТ! Как только не топил: и опуская удилище в воду, делая резкую подмотку, и из стороны в сторону рывками.. Вобщем, категорически не рекомендую. :mad:

Кроме того: при заявленных 0,16 визуально там все 0,2 - 0,22. Жаль микрометра нет..

Флагман
10.06.2005, 14:46
Всем привет! Ребята, а не пробовали на матч ставить шнур? Интересно насколько это целесообразно? Если же ставили, то какой? Спасибо.

uowip
10.06.2005, 15:04
Всем привет! Ребята, а не пробовали на матч ставить шнур? Интересно насколько это целесообразно? Если же ставили, то какой? Спасибо.
А смысл? Утопить ты его не утопишь, растяжимости никакой, мягкий - путается...

Petr
15.06.2005, 09:12
Hose Ignasio
Мля, там же взял ту же леску, правда пока не использовал. Не из дешевых, зараза, жалко будет если лоханулся.
А хваленые спреи, призванные просле их применения топить леску как топор не помогают? Или там Фейри...
Или это относится только к б/у лескам после 2-3 рыбалок? Видимо в любом случае придется что-то химичить, прежде чем решать вопрос о ее замене.

uowip
15.06.2005, 10:20
Неплохая леска Triana Red Sinking
Triаna Black Sinking лучше ;), но дороже

uowip
15.06.2005, 10:22
Hose Ignasio
А хваленые спреи, призванные просле их применения топить леску как топор не помогают? Или там Фейри...

Они снимают жыр, грязь налипшую на леску... Если леска легче воды то не утопишь её, а если она из-за силы поверхностного натяжения не может утонуть, то как раз и применяются эти спреи.

Petr
15.06.2005, 11:02
Леска Trina BlackSinking
Леска Triana Red Sinking
Относясь с доверием к мнению завсегдатаев - вопрос:а где их посмотреть (т.е. приобрести) можно?

uowip
15.06.2005, 11:18
Леска Trina BlackSinking
Леска Triana Red Sinking
Относясь с доверием к мнению завсегдатаев - вопрос:а где их посмотреть (т.е. приобрести) можно?
Сори опечатался конечно Triana Black Sinking. Но она отнюдь не панацея. Colmic Race и Maver Dual Band тоже хорошие лески.
Посмотреть Triana можешь в Экстриме у Якушина и помоему в Лотта-Олт. Colmic и Maver на огородном например.

Andrew B.
15.06.2005, 11:57
Не сочтите за рекламу :)
Trina BlackSinking уже вроде не осталось. Red Sinking стоит 150р, не самая свежая, но своих свойств с виду не потеряла.

Petr
15.06.2005, 13:10
Прикол в том, что на период знакомства с матчем (ну отработка забросов и все такое....) на шпулю втыкал Шимановскую (silk Shok) 0,14 отнюдь не матчевую. Ну так вот, побрызгал этим самым спреем - тонула за милую душу но правда как-то недолго.
Да, в конфе регулярно проходит информация, что матчевые лески со временем теряют свое замечательно качество тонуть.
Как я понял - это как раз причина загрязнения лески и спрей здесь как раз кстати. А регулярное применение спрея не портит леску? Какая никакая а химия.

Petr
15.06.2005, 13:13
В догонку - "..в Экстриме у Якушина..." - какой павильон, если не секрет? Может телефон имеется?

Hose Ignasio
15.06.2005, 13:21
Да, в конфе регулярно проходит информация, что матчевые лески со временем теряют свое замечательно качество тонуть.

Да в том-то вся и штука, что я про новую леску писал..

Andrew B.
15.06.2005, 13:35
В догонку - "..в Экстриме у Якушина..." - какой павильон, если не секрет? Может телефон имеется?
2 этаж, Е12 и Е7, а так же Г19 :)

Petr
15.06.2005, 14:23
Да в том-то вся и штука, что я про новую леску писал..
Да понял я что про новую - развели видать нас, хотя уверую в это только когда попробую. Я вообще говорю - леска перестает тонуть только из-за грязи или теряет это свое свойство навсегда?

steve
07.07.2005, 09:31
Трети сезон пользую лески Byron...
Тонет как кирпич... :)
Памяти никакои, брал карпа на 3.500 с глыбины 5 м на расстоянии 20 м.
Сонце на нее не влияет,а енто у нас самая главная проблемма... :(
Покупаю в Праге, у дистрибютора Шимано, да и у дистрибютора траббуки тоже есть в праге 3 .
Обична идут в размотках по 150/300 мт.

0,14 mm 2,45 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,16 mm 2,75 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,18 mm 3,90 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,21 mm 4,70 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,245 mm 5,80 kg 300 m 390,00 Kč [ + ]
0,27 mm 7,10 kg 300 m 390,00 Kč [ + ]
0,31 mm 9,50 kg 300 m 490,00 Kč [ + ]
0,34 mm 10,80 kg 300 m 490,00 Kč [ + ]
0,365 mm 12,30 kg 300 m

ST@Y
22.07.2005, 18:14
Trabukko S-FORCE SINKING foreva!!!!!!

Sana
22.07.2005, 21:18
…леска перестает тонуть только из-за грязи или теряет это свое свойство навсегда?
Если изначально тонула, помой и счастье вернётся.

NIK
01.09.2005, 13:41
Уважаемые господа!

Кто-нибудь юзал для матча следующие девайсы:
Balsax RXR Kameleon
Balsax Vexus Kevlon
Balsax Match

Поделитесь впечатлениями.

Nick-Nick
01.09.2005, 21:33
Уважаемые господа!

Кто-нибудь юзал для матча следующие девайсы:
Balsax RXR Kameleon
Balsax Vexus Kevlon
Balsax Match

Поделитесь впечатлениями.
У меня стоит Balsax Match 0.12, 0.14. Тонет нормально, пока упрёков высказать не могу :rolleyes:

Mavin
02.09.2005, 10:48
Уважаемые господа!

Кто-нибудь юзал для матча следующие девайсы:
Balsax RXR Kameleon
Balsax Vexus Kevlon
Balsax Match

Поделитесь впечатлениями.
Две первые больше для спиннинга.
Последнюю использую с момента её появления, неплохая бюджетная леска. Устраивала пока не попробывал Colmic Race...
Использвание Fairy, обязательно, с ним можно и не тонущую утопить.
Леска от Fairy конечно портится, но т.к. меняю её каждый сезон то "странных" обрывов не было.

NIK
02.09.2005, 13:39
Использвание Fairy, обязательно, с ним можно и не тонущую утопить.
Леска от Fairy конечно портится, но т.к. меняю её каждый сезон то "странных" обрывов не было.

И как его использовать?

Mavin
03.09.2005, 10:41
И как его использовать?
Я это делаю так: развожу Fairy (яблочный или лимонный, кому какой запах ближе :) ) в отношении 1:4-1:6 обычной водой, наливаю во флакончик с распылителем и как только замечу что леска перестала нормально утапливаться делаю пару торойку пшиков на шпулю (с разных сторон).
Кстати долго мучился с флакончиком, то что удавалось найти было больше чем необходимо по размерам, недавно увидел в магазине, небольшие флакончики с распылителем для аттрактантов Ultrabait ёмкостью помоему 50 мл, подошли идеально - рекомендую.

wildrunner
15.02.2006, 18:30
Леска Trina BlackSinking
Леска Triana Red Sinking

дело было в Скате в 2003г. забежал перед паровозом глянуть чего нить по мелочи, а то у нас в НН в то время шаром покати было... как раз в то время начинал только только ловить матчем... в лоте хороший чел посоветовал триану блэк синкинг... купил одну бобинку 0.16... отловил сезон... нормально до 3,5 кг буйных карпиков держала, тонула и фсё такое... на след год(2004) ишшо проездом будучи в мск приобрёл бобинку и таварисчу тоже... все довольны аж до поросячьего визга... но вот облом - в 2005 летом заехал в Скат опять же бобинок 3-5 прикупить(матчей развелось панимаешь) а тот хороший чел из лоты грит "сам бы себе взял тока вот не знаю где"... может кто знает где щас можна прикупить данный девайс в мск... из нн специально поеду...
ЗЫ не в обиду г-ну Трабукко - взял на замену трабукку матч... как варёные макароны... хавно полное...хотя может лежалая попалась... колмик юзал... но в основном на поводки - достойно... мавера в экстриме не было тады достойного...
ЗЗЫ вот к сезону 2006 года разыскиваю триану блэк синкинг... кто видел большой нид хелп сообщить...

NIK
28.04.2006, 12:00
Сегодня еду за лесками для матча, бюджетными, Balsax Match.
Как определить "свежесть", насколько я понимаю, дата производства там не стоит.
Спасибо.

DMITR
28.04.2006, 12:20
Сегодня еду за лесками для матча, бюджетными, Balsax Match.
Как определить "свежесть", насколько я понимаю, дата производства там не стоит.
Спасибо.

если только проверить на разрыв и внешний вид в том числе и упаковки

вован-пузо
28.04.2006, 18:47
Хорошая леска из недорогих это trabucco t-force match,по моему так называеться...очень хорошо себя показала и стоит рублей 150 за 150 метров...на balsax не ловил,сказать ни чего не могу.

Karlson
28.04.2006, 23:24
Сегодня еду за лесками для матча, бюджетными, Balsax Match.
Как определить "свежесть", насколько я понимаю, дата производства там не стоит.
Спасибо.
сейчас свою достал - даты действительно нет :)
на самом деле леска хорошая, меня устраивает и как основная, и на поводках. в спиртмастере разбирается довольно бойко и завозы приходят. так что наверное не особо лежит такой товар :)

NIK
29.04.2006, 19:07
Думал - думал, в итоге взял:
http://fishpoint.ru/product.php?num_prd=208.
Говорят, на пару сезонов хватит.

Поводки можно из обычной, не тонущей, лески вязать?

Nick-Nick
29.04.2006, 22:55
Сегодня еду за лесками для матча, бюджетными, Balsax Match.
Как определить "свежесть", насколько я понимаю, дата производства там не стоит.
Спасибо.
А вот интересно, на каких лесках эта дата стоит :rolleyes: :confused:

Penzuk
30.04.2006, 16:37
А вот интересно, на каких лесках эта дата стоит :rolleyes: :confused:
У меня есть бобинка от лески "Germina" , так на ней дата проставлена: Oct 1988, made in GDR. Старенькая... Больше дат вроде нигде не видел. ИМХО: по-моему Balsax match 2-3 года назад другой был. Совсем другой.
ЗЫ: Еще по-моему frog hair маркеруют.

NIK
02.05.2006, 11:06
Думал - думал, в итоге взял:
http://fishpoint.ru/product.php?num_prd=208.
Говорят, на пару сезонов хватит.


Вчера ловил на эту леску, что-то она не очень тонет, может, я что-то не так делаю?

вован-пузо
02.05.2006, 11:14
Все так ты делаешь просто,леска что то не очень :)

NIK
02.05.2006, 11:23
Все так ты делаешь просто,леска что то не очень :)
А в описании:
"Идеальная леска для ловли с катушкой, обладает минимальной памятью, невидимая в воде, устойчивая к ультрафиолетовым лучам, имеет повышенную износостойкость. Рекомендуется для ловли спиннингом, отвесного блеснения, троллинга, матчевой ловли, а также для зимней рыбалки."

То есть - на....ли?

Spirit
02.05.2006, 12:14
слово "матчевая" ни к чему не обязывает, надо чтоб "sinking" написано было

NIK
02.05.2006, 12:37
слово "матчевая" ни к чему не обязывает, надо чтоб "sinking" написано было

Я, конечно, не совсем дурак и аглицкий тоже понимаю, так вот на коробке написано "Good Sinking", наверное, когда будет написано "Excellent Sinking" точно утонет. Будем ждать, когда появиться в продаже. :D

P.S.
На заборах тоже пишут...

Romeo
02.05.2006, 14:16
Все так ты делаешь просто,леска что то не очень :)
С этого момента ( что Dual Band не очень) по подробнее…У меня (и не только у меня) обратное мнение.

NIK
02.05.2006, 14:54
С этого момента ( что Dual Band не очень) по подробнее…У меня (и не только у меня) обратное мнение.

Возможно, это я облажался, поэтому и спросил, что я делал не так.
Все-таки первый раз ловил матчем.
Сейчас проанализировал, понял, в чем был не прав, и почему леска плохо тонула. В следующий раз проверю свои "догадки" и отпишусь по это леске.

P.S.
про прочность: 0,18 - не рвется, руки режет. :D

Romeo
02.05.2006, 15:02
Возможно, это я облажался, поэтому и спросил, что я делал не так.
Все-таки первый раз ловил матчем.
Сейчас проанализировал, понял, в чем был не прав, и почему леска плохо тонула. В следующий раз проверю свои "догадки" и отпишусь по это леске.

P.s.
про прочность: 0,18 - не рвется, руки режет. :d

Любая матчевая леска сама по себе не тонет, ее надо заставить тонуть (тут все тонут по разному, Db - тонет нормально)…тут есть несколько рецептов (все они на сайте).

вован-пузо
02.05.2006, 16:13
Фразу я построил изходя из изречения NIK,вот и все!db не пользуюсь так как не нравиться ее сечение,сама леска не плохая...в основном использую trabucco diamond sinking,прекрасненько тонет она без всяких дополнительный ухищрений..

У меня (и не только у меня) ТАКОЕ мнение.

Flanker
03.05.2006, 14:56
DualBand совершенно нормальная леска для матча, возможно одна из лучших ихмо. Обрабатывать спреем или фэйри надо любую, еще не видел чтобы какая-нибудь матчевая леска сама тонула. Ну и конечно важна техника притапливания.
to Вован-пузо.
А что у DualBand с сечением не так как у других :confused: :D

Mihei
03.05.2006, 16:12
В прошлом сезоне пользовался MILO Classic. Без нареканий, а точнее - отличная леска!
Правда светлая, но я как то привык, маркер отлично видно.
И что уж совсем интересно, у этой лески при 100% соответствии заявленному диаметру, занижен тест на разрыв.

Заявленный диам.- 0,15, реальный - 0,15
Заявленный "разрыв" - 1,360, реальный на "петле" - 1,62; 1,58; 1,55кг.

Заявленный диам.- 0,175, реальный - 0,175
Заявленный "разрыв" - 1,810, реальный на "петле" - 1,86; 1,1,84;1,82кг.

До этого пользовался браунингом, трабукковской Аквой, Суфиксом - очень быстро приходили в негодность (повреждался верхний слой).

NIK
03.05.2006, 16:59
Ну и конечно важна техника притапливания.

Можно подробнее? :)

вован-пузо
03.05.2006, 21:02
А что у DualBand с сечением не так как у других

ну вообще то да..если изначально все стремяться делать круглую леску,то db овальная..

Romeo
03.05.2006, 21:31
ну вообще то да..если изначально все стремяться делать круглую леску,то db овальная..
С чего взял, что DB овальная... ???

Nick-Nick
03.05.2006, 22:54
Можно подробнее? :)
Заброс на 2-3 метра дальше, затем кончик удилища в воду и быстрая подмотка до нужного расстояния.

Flanker
04.05.2006, 08:13
Заброс метров на 5-6 дальше точки. Конец удилища в воду, быстрая подмотка и выдергивание кончика из воды. В зависимости от состояния воды, растояния и рабочих качеств лески, повторить данную процедура 1-3 раза, до постановки поплавка в нужную точку. Конечно лучше один раз увидеть визуально. ;)

NIK
04.05.2006, 11:31
Спасибо, в выходные буду тренироваться.
P.s.
В прошлый раз использовал глухую оснастку, т.к. ловил на глубине 1,5 метра, а поплавок поставил обычный, Салмо 5 гр., вот в этом тоже, наверное, ошибка, надо было матчевый поплавок вешать.

Flanker
04.05.2006, 12:08
Спасибо, в выходные буду тренироваться.
P.s.
В прошлый раз использовал глухую оснастку, т.к. ловил на глубине 1,5 метра, а поплавок поставил обычный, Салмо 5 гр., вот в этом тоже, наверное, ошибка, надо было матчевый поплавок вешать.
Это очень грубая ошибка, при таком раскладе леску в районе поплавка вообще никогда не утопишь.
Кстати, а где около Зеленограда ловишь. У меня дом на Сходне.

Penzuk
04.05.2006, 16:30
С чего взял, что DB овальная... ???
Ну так ведь Dual :p . Вопрос не ко мне, извините, но, ИМХО, очень многие так думают. Мне кажется, это от лукавого скорее. Недавно купил Browning Black Magic. Она позиционируется как фидерная (для пикера покупал), но для матча тоже неплоха - легко топится. Как будет в перспективе - не знаю, пока нравится.
to Вован-пузо: Даже если и так - плюсов больше, чем у большинства идеально круглых.

вован-пузо
04.05.2006, 19:02
насколько я помню,там написано на коробке что она овальная..или что она из двух лесок..вообщем что то там такое есть..а так если этого мало,то скозь пальцы пропустить можно ! и все станет ясно..вопрос то не в этом каждым пользуеться тем что нравиться или что может достать..так вот ...я пользуюсь другой и считаю что она лучше...каждому свое!:)

NIK
05.05.2006, 13:46
насколько я помню,там написано на коробке что она овальная..или что она из двух лесок..вообщем что то там такое есть..
Вот, что там на самом деле написано:

Alekss
05.05.2006, 14:11
и правда на ощупь овальная

Mihei
05.05.2006, 14:31
насколько я помню,там написано на коробке что она овальная..или что она из двух лесок..

Да это переводчики у них бредят. Не две лески, а два разных материала.
В некоторых переводах они вообще на один монофил другой "чулком одевают". У шимановского техниума, например, тройная структура.
Но он же не треугольный :d

Mihei
05.05.2006, 14:42
Да это переводчики у них бредят. Не две лески, а два разных материала.
В некоторых переводах они вообще на один монофил другой "чулком одевают". У шимановского техниума, например, тройная структура.
Но он же не треугольный :d

:confused: По-моему я погорячился.

Зашел на английский maver.co.uk, там та же песня про две лески сплавленные вместе. Правда там говорится про верхний единый слой.

NIK
05.05.2006, 15:11
По прочности, супер, овальная или нет мне по.., все равно только начинаю ловить на матч, а то, что не тонула - сам виноват :) , исправим, отпишем.

P.s.
Думаю взять на зиму(0.28), хыщника ловить :d

Thrash
05.05.2006, 15:15
пробовал эту леску. для фидера правда. 0.16
зверски доволен - то, что нужно, на мой взгляд. тонула хорошо, поклевку передавала на кончик тоже просто отлично.

Mihei
05.05.2006, 20:26
з.ы. Не уверен,но помоему на лицевой стороне лески ,в первый год выпуска ее не было написано что она тонущая...Мож у кого завалялась старая коробочка,посмотрите ради интереса..

То ли сказывается популяризация матчевой и фидерной ловли, но по-моему сейчас только ленивый не пишет что его леска хорошо тонет.
По крайней мере, тонущих лесок развелось как грязи.

Shmel
06.05.2006, 10:06
Вот верно Mihei пишет:
То ли сказывается популяризация матчевой и фидерной ловли, но по-моему сейчас только ленивый не пишет что его леска хорошо тонет.Так и есть. Посетив последний раз птичку видел очень много лесок с надписью Match. Есть серьезные сомнения, что все они для матчевой ловли оптимальны. Предлагаю все-таки чуть больше внимания уделить именно обсуждению матчевых лесок и явно выделить некий список хорошо подходящих для матчевой ловли от недорогих бюджетных, до наиболее продвинутых.

Что я смог извлеч из данной темы:
1. Triana Red Sinking – «Неплохая леска».
2. Triаna Black Sinking – «лучше , но дороже».
3. Colmic Race и Maver Dual Band - «тоже хорошие лески».
4. Byron... – «Тонет как кирпич...» «…Покупаю в Праге». (ну почему я это прочел через три месяца после поездки в Прагу? :))
7. Trabukko S-FORCE SINKING – «foreva».
8. Balsax Match 0.12, 0.14. - «Тонет нормально».

Вот с таким списком уже можно ездить по рынкам/магазинам :). Жалко только, что коментариев к каждой леске мало - как правило по одному. Может пользовавшиеся этими лесками добавят к перечню примерные цены, места, где конкретную леску можно наверняка приобрести, свои впечатления и т.д. Может быть общими усилиями удастся дополнить этот перечень и вывести некий рейтинг.

Gepard
06.05.2006, 11:38
Вот верно Mihei пишет:Так и есть. Посетив последний раз птичку видел очень много лесок с надписью Match. Есть серьезные сомнения, что все они для матчевой ловли оптимальны.
Из словаря: match - 1) состязание, матч (matchfishing - спортивная рыбалка)
в 99% случаев надпись на леске "match" означает, что она "придумана" для "соревнований", а не для матчевой ловли. Насколько они подходят для "соревнований" - это вопрос другой темы.

Shmel
06.05.2006, 11:45
Из словаря: match - 1) состязание, матч (matchfishing - спортивная рыбалка)
в 99% случаев надпись на леске "match" означает, что она "придумана" для "соревнований", а не для матчевой ловли. Насколько они подходят для "соревнований" - это вопрос другой темы.Вполне вероятно, что это абсолютно справедливо. И именно в контексте этого утверждения хотелось бы четко понимать какие лески подходят для матчевой ловли в контексте того смысла который вкладывается в слово match в данном разделе форума.

Penzuk
06.05.2006, 11:53
Что я смог извлеч из данной темы:
1. Triana Red Sinking – «Неплохая леска».
2. Triаna Black Sinking – «лучше , но дороже».
3. Colmic Race и Maver Dual Band - «тоже хорошие лески».
7. Trabukko S-FORCE SINKING – «foreva».
8. Balsax Match 0.12, 0.14. - «Тонет нормально».
.
Из этих трех выбрал бы мавер. Бальзакс-самая буджетная.
ЗЫ: Прайс с ценами публикуется на сайтах с другой тематикой. ;)

NIK
06.05.2006, 21:44
Сегодня проверил, по правильному, Db - тонет!!! :d

Karlson
07.05.2006, 00:36
по леске Balsax Match коричневой, с темной этикеткой (фотку позже приложу). Весьма бюджетный вариант без претензий на "высшую ступень".. пользую ее в районе года от 0.08 до 0.14мм. пока устраивает все, особенно цена: 60р за 100м в спиртмастере.. естесственно диаметр указан заниженый.. мерил зимой, превышение где-то на 1 сотку.. вчерась на работе мерил свежекупленую. вместо 0.08 - 0.1, вместо 0.1 - 0.125... если это учитывать заранее, проблем нет.. :)

matuev
12.05.2006, 22:34
Доброго времени суток.. Можно поинтересоваться, как вы относитесь к лескам MILO? дело в том что на матч никогда не ловил и решил этот сезон посвятить именно ему(матчевой ловле :) ), хочу леску купить, чтобы отвечала всем параметрам английской ловли, что бы не париться с лесками и т.д. а работать над техникой... Слышал что classic неплохая леска, я себе вот какую присмотрел, мож кто юзал?

вот что про неё пишут:

Специальная леска для матчевой ловли. Благодаря большому удельному весу и уникальному покрытию очень быстро тонет. Великолепно наматывается на катушку и проходит через кольца при забросе. Обладает высокой прочностью на узле, стойкостью к истиранию и отсутствием механической памяти.

дело в том, что это пишут про все лески для матча, на всех интернет магазинах, так что...........

0.14 - 2 230
0.16 - 2 900
0.18 - 3 255

размотка по 130 метров
цена 350 руб.......

ST@Y
12.05.2006, 22:53
[QUOTE=matuev]Доброго времени суток.. Можно поинтересоваться, как вы относитесь к лескам MILO? [QUOTE]

Milo,Trabucco,Maver - любая леска этих производителей нормальная...
все они производятся в Японии, с качеством проблем не возникнет, если это не поддельная леска и не старая...

Кречет
19.03.2007, 10:42
В Экстриме купил Colmic Race 0.14 2.2 кг. Затягивая узел на шпуле, запросто порвал. Вернул продавцам. Спасибо, - взяли, но повесили опять на витрину. Типа, это ни очем не говорит и так леску не проверяют. Ну, не знаю, может к матчевой леске особый подход нужен. Только, походив по Экстриму, купил такую же леску, в другом павильоне. Тоже 0.14, но покрепче, привязал нормально. Надо бы на коробке дату писать, как на продуктах. Кстати, в первом павильоне меня уверяли, что матчевой лески 0.12 не бывает.

SF
22.04.2008, 23:44
к вопросу о лесках, начал сезон с лески трабукко матч (на фотке), тонет олично, вернее топится, буквально с первого раза. Прочность стандартная для лесок хорошего качества.
http://www.trabucco.it/images/monofili/053-00-120.jpg

I-RU fish
23.04.2008, 13:29
Сегодня в апике купил леску, Browning Black Magic, 0,16 черную, и что то не посмотрел что на ней написано Freeda Line...:(:rolleyes:
Она для матча сгодится или лучше обменять, все равно завтра туда же собираюсь?:confused:

SF
23.04.2008, 13:43
написано Feeda line и кормушка нарисована, похоже что для фидера. Хотя это конечно все условно, может и на матч пойдет.

Боб
23.04.2008, 14:40
Сегодня в апике купил леску, Browning Black Magic, 0,16 черную, и что то не посмотрел что на ней написано Freeda Line...:(:rolleyes:
Она для матча сгодится или лучше обменять, все равно завтра туда же собираюсь?:confused:
матчевая - розово-голубая этикетка. матч написано.
браунинг - нормальная леска, только сдаётся мне, что она давно лежит на складе...

Sana
23.04.2008, 15:27
только сдаётся мне, что она давно лежит на складе...Она просто дольше сезона не служит, даже самая свежая. Но при её цене это не проблема.

ST@Y
23.04.2008, 16:32
Трабукко T-force Xps Match Sinking

никто не пользовал такую?
пользовал.
супер!

Игорь М
24.04.2008, 10:07
Покупать Трабукку можно только в НОВОЙ размотке. В старой - лежалое.
Чем отличается на вид?

rubbii
24.04.2008, 18:06
по поводу Browning Black Magic, сегодня купил 0.14,0.18( 0.16 небыло) в апике, продавец уверял что леска свежая, тока привезли :)
на разрыв пробовал нормально держит.

skat
28.04.2008, 18:16
Вот опробовал выше описанную леску,0.14 и 0.16,непонравилась,по сравнению с Смартовской вообще порожняк,правда Браунинговская и дешевле в два раза.Очень плохо тонет,заявленный диаметр далек от действительности,мягкость не ахти,короче мне не гуд.

BIBA
06.05.2008, 14:35
Кто пользовал для матча эту леску Colmic Race Sinking ? Мне очень рекомендовали :) Цена конечно не дешевая !

Что то мало отзывов в инете о этой леске ...

Купил на пробу 0.16 мм. Выберусь с матчем не скоро ( соревнования на носу ) хотелось бы услышать отзывы, мотать или нет ?

Sergey
06.05.2008, 21:55
При покупке катушки, надо было добрать еще чуток, чтоб получить бесплатную доставку. Взял леску, перезвонили, сказали что нужной нет, есть другой фирмы, я особо не запаривался, привезли. Она оказалась зеленой флоурисцентной, когда у курьера забирал, отказыватся уже смысла не было, купил.

Вопрос такую вот зеленую на матч можно?
И куда мне теперь ее пользовать :confused: :D

Thrash
06.05.2008, 22:38
Кто пользовал для матча эту леску Colmic Race Sinking ? Мне очень рекомендовали :) Цена конечно не дешевая !


имхо - отличная леска.

BoB-1
07.05.2008, 14:37
Кто пользовал для матча эту леску Colmic Race Sinking ? Мне очень рекомендовали :) Цена конечно не дешевая !

Что то мало отзывов в инете о этой леске ...

Купил на пробу 0.16 мм. Выберусь с матчем не скоро ( соревнования на носу ) хотелось бы услышать отзывы, мотать или нет ?
---------------------------------------------------------------
Купил такую в прошлом году,отловил одну рыбалку,в этом году взял 0,18
рвётся как 0,10 хрень какая-то может больше года не хранится???

Sana
07.05.2008, 15:24
в этом году взял 0,18
рвётся как 0,10 хрень какая-то может больше года не хранится???у меня на одной шпуле 0,16 Race третий год стоит, хотел сменить, попробовал и оставил — всё ок.
Возможно, ты купил уже сильно полежавшую.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.05.2008, 16:44
Кстати, в первом павильоне меня уверяли, что матчевой лески 0.12 не бывает.


Colmic Race 0,12 нет в природе.............

skat
07.05.2008, 17:48
У меня 0,18 вообще на хеви фидере стоит,с шоком само сабой,зиму отловил нормально.

Pike
08.05.2008, 13:53
Отловил 0,16 Rase около месяца, нареканий нет.
Большой магазин не гарантия, они ведь только продают, а не производят. И что им всучит оптовик неизвестно. Хотя шансов больше.

Кроме того, в больших магазинах есть шанс - что как купили большую партию, к началу года к примеру, и до того пока польностью её не распродадут - нового завоза не будет...

кАстыль
08.05.2008, 21:56
Colmic Race 0,12 нет в природе.............
три года назад была.
сейчас вообще с рейсом беда какая-то. в магазинах пропала. а та, что лежит в Экстриме, например, рвется как нитка. а хорошая была леска ((

Rin
19.05.2008, 20:56
Кто, что скажет про эту леску? Пробовал кто? Оправдывает ли свою цену:)
http://www.udochki.ru/product/67867/

Ромео
19.05.2008, 22:20
Кто, что скажет про эту леску? Пробовал кто? Оправдывает ли свою цену:)
http://www.udochki.ru/product/67867/
А чего ее пробовать, когда фирма L... хавно и гонит один дремучий китай, да и указанная леска к данной теме (леска для матча) не имеет отношение, она типа для спортивной ловли и соревнований бугага ...

Потап
19.05.2008, 23:13
Кто, что скажет про эту леску? Пробовал кто? Оправдывает ли свою цену:)
http://www.udochki.ru/product/67867/
Цена конечно крутовата...
Но попробовать можно.
Если оригинал - то за такую цену ерунду не делают...
Сам ищу хорошую леску для поводков.
Есть пока Триана.
Но в магазинах её практически не стало.
Да и цены ломят...
Равноценной замены пока не нашёл...

Потап
20.05.2008, 01:15
Впрочем, нужна основная...
Тонущая, шоб без задоринки, дёшево и сердито...
Осмылю..., догоню это или нет...
И шоб сказали - бери !

Наверное - нет !
Но попробую...

SF
20.05.2008, 01:24
дешево и сердито, тогда Balsax Match, отличная леска за копейки!!

Потап
20.05.2008, 01:54
дешево и сердито, тогда Balsax Match, отличная леска за копейки!!
Эта ?
http://www.bentley-fishing.com/ru/index.php?page=1&sub=Match

Потап
20.05.2008, 10:59
0,16-0,18-0,20 вопрос интересный :)

SF
20.05.2008, 11:50
стал тупо использовать на матче леску 0,2, никаких проблем, да и тонет лучше...

vitek
20.05.2008, 13:27
стал тупо использовать на матче леску 0,2, никаких проблем, да и тонет лучше...

В этом году осваиваю матч, столкнулся с проблемой сброса петель, когда используешь основную 0,16, перешел на 0,18 и 0,2 все стало нормально, леска Coimic Race, да и путаться стало меньше:)

vitek
20.05.2008, 13:29
[QUOTE=Rin]Кто, что скажет про эту леску? Пробовал кто? Оправдывает ли свою цену:)
http://www.udochki.ru/product/67867/[/Q

Мое мнение леска - гогно, не тонет, перешел на Colmic Race, по моемому самая лучшая из тех что пробовал:)

Потап
20.05.2008, 14:16
стал тупо использовать на матче леску 0,2, никаких проблем, да и тонет лучше...
Нормальный ход педали.
Есть увязка с весом заброса, катушкой, дальностью заброса...
Но в общем - не тупо...
:)

Боб
20.05.2008, 21:12
[QUOTE=Rin]Кто, что скажет про эту леску? Пробовал кто? Оправдывает ли свою цену:)
http://www.udochki.ru/product/67867/[/Q

Мое мнение леска - гогно, не тонет, перешел на Colmic Race, по моемому самая лучшая из тех что пробовал:)
какая то она "тряпичная"... вялая... нормально топится
купил ради эксперимента, проверку не прошла, кароч
рэйс, да и браунинг гораздо приятнее

Alexey291
26.05.2008, 00:35
---------------------------------------------------------------
Купил такую в прошлом году,отловил одну рыбалку,в этом году взял 0,18
рвётся как 0,10 хрень какая-то может больше года не хранится???

А где покупал если не секрет? за сколько? и какого цвета леска ? думаю не в старости лески дело, тем более за такую цену , а всетаки на совсем уж левак нарвался.
Для примера моя любимая шимана диаметром 008 , которую я пользую
по 2 года и летом и зимой, вытаскивая лещей ( именно лещей восновном конечно летом :) )
а еще леска 0.25 производства GDR :) , сколько ей лет я даже представить боюсь , но руками порвать ее у меня неполучилось

кстати и Colmic Race Sinking 0.16 у меня в ящике уже 2 года лежит,
чета тоже неторопится портиться

Sla
06.10.2008, 14:51
Прикупил сегодня Milo Fortress special sinking диаметром 0,15 и 0,17 мм. Леска позиционируется как фидерная быстротонущая. Продавец клятвенно уверял, что лучше ничего для матча нет по такой цене (300 рублей размотка 135 м). Кто-нибудь пробывал?

Maavr
18.10.2008, 00:46
Весь сезон отловил матчем на Trabucco:
- основная T-force XPS Match Sinking 0.128 (реал. 0,150) - 190 руб. за 150 м.
- поводковая T-force XPS Fluoro Carbon 0.104 (реал 0,114) - 280 руб. за 50 м.
Рекомендую обе.

Славуня
13.11.2008, 12:32
Весь сезон отловил матчем на Trabucco:
- основная T-force XPS Match Sinking 0.128 (реал. 0,150) - 190 руб. за 150 м.
- поводковая T-force XPS Fluoro Carbon 0.104 (реал 0,114) - 280 руб. за 50 м.
Рекомендую обе.
Леска сама по-себе мне показалась вполне ничего,только имхо,разрывная нагрузка несколько преувеличена.И еще,0,16,видно невооруженным глазом соответствует 0,18 не меньше!

targer
14.11.2008, 22:53
Камрады, а кто видел и юзал такое чудо???
Один мой соконфетник, торгующий в местном рыболовном магазе, не склонный к вранью, утверждает, что он отловил сезон на данной леске, чем сильно доволен. Я ее померял микрометром - диаметр один в один с обозначенным. На разрыв не мерял - нечем, но пробовал руками. В принципе неплохо, но с тестом наверняка врут про 3 кг. Надпись на катухе - мейд ин франсе, блин. Но самое то, что смущает - цена. Вошла данная леска им в магаз по 25 руб (утверждают, что дешево взяли по бартеру), торгуют они ею по 40-50 руб... че-та уж слишком дешево для хорошей лески...
В обсчем кто че имеет сказать по данному сабжу, отзовитесь плз. А то себе куплю и на будущий год попробую:)

Sla
15.11.2008, 10:01
Камрады, а кто видел и юзал такое чудо???
Один мой соконфетник, торгующий в местном рыболовном магазе, не склонный к вранью, утверждает, что он отловил сезон на данной леске, чем сильно доволен. Я ее померял микрометром - диаметр один в один с обозначенным. На разрыв не мерял - нечем, но пробовал руками. В принципе неплохо, но с тестом наверняка врут про 3 кг. Надпись на катухе - мейд ин франсе, блин. Но самое то, что смущает - цена. Вошла данная леска им в магаз по 25 руб (утверждают, что дешево взяли по бартеру), торгуют они ею по 40-50 руб... че-та уж слишком дешево для хорошей лески...
В обсчем кто че имеет сказать по данному сабжу, отзовитесь плз. А то себе куплю и на будущий год попробую:)

Только если ловишь в озерах и они не цветут.
Цветения не переносит.
Превращается в нитку и рвется, рвется, рвется...

ssm
18.11.2008, 12:37
Отличная леска, но буквально недавно прочитал на нанемецком матчфишинге, что при низких температурах становится "ломкой". Сам пока не замечал, так как редко при низких температурах что-либо больше 100-150гр. удаётся поймать.

bartleby
07.12.2008, 21:44
Прикупил сегодня Milo Fortress special sinking диаметром 0,15 и 0,17 мм. Леска позиционируется как фидерная быстротонущая. Продавец клятвенно уверял, что лучше ничего для матча нет по такой цене (300 рублей размотка 135 м). Кто-нибудь пробывал?

Как я понял это леска спецом для матча, для фидера "Fortress Special Feeder Fluor"

Я вот в раздумьях что брать Milo "Fortress Special Sinking" или TRABUCCO "S FORCE MATCH SINKIN"

T-force XPS Match Sinking и T-force XPS Fluoro Carbon если кто знает, где можно купить эту леску подскажите пожалуйста.

Maavr
07.12.2008, 23:17
T-force XPS Match Sinking и T-force XPS Fluoro Carbon если кто знает, где можно купить эту леску подскажите пожалуйста.
Обе есть в СпортХите в "Итальянских снастях", последний раз видел по цене 190 (за 150 м) и 280 (за 50 м) руб. соответственно.T-force XPS Fluoro Carbon видел также в Экстриме, там она была дешевле - 240 (за 50 м) руб.

Maavr
07.12.2008, 23:23
Все хочу взять Trabucco Diamond Sinking (410-450 руб. за 100 м), но в неравной борьбе с жабой последняя каждый раз одерживает верх :( .

SM
07.12.2008, 23:50
Как я понял это леска спецом для матча, для фидера "Fortress Special Feeder Fluor"
Вот интересно - а ведь требования и для матча, и для фидера одни - хорошо тонуть и мало растягиваться... Так в чем разница, кроме надписи?

bartleby
08.12.2008, 01:47
Вот интересно - а ведь требования и для матча, и для фидера одни - хорошо тонуть и мало растягиваться... Так в чем разница, кроме надписи?
На том сайте где я смотрел эти лести отличия в цвете и диаметре:
Fortress Special Sinking 0.15, 0.17, 0.19, 0.23 черный
Fortress Special Feeder Fluor 0.16, 0.18, 0.20, 0.24 красный-флюорит
Чем они еще отличаются знают только производители:D

Sla
08.12.2008, 16:18
На том сайте где я смотрел эти лести отличия в цвете и диаметре:
Fortress Special Sinking 0.15, 0.17, 0.19, 0.23 черный


Данная леска темно-красного цвета :)

кАстыль
16.01.2009, 12:56
Все хочу взять Trabucco Diamond Sinking (410-450 руб. за 100 м), но в неравной борьбе с жабой последняя каждый раз одерживает верх :( .
а где Вы ее видели в продаже?

Матрос
16.01.2009, 13:04
В прошлом году купил Trabucco xp-line Sinking specimen - ценник довольно гуманный, размотка 150 метров, диаметр завышен на сотку (0.14 vs 0.15). Практически не растяжимая, тонущая, едиственное но, жестковата немного но после нескольких забросов все в норме. Попробуйте. Покупал в магазе на Гришина.

кАстыль
16.01.2009, 13:10
В прошлом году купил Trabucco xp-line Sinking specimen - ценник довольно гуманный, размотка 150 метров, диаметр завышен на сотку (0.14 vs 0.15). Практически не растяжимая, тонущая, едиственное но, жестковата немного но после нескольких забросов все в норме. Попробуйте. Покупал в магазе на Гришина.
не, спасибо. интересует именно диаманд. по слухам она снята с производства.

Maavr
16.01.2009, 18:26
а где Вы ее видели в продаже?
Видел в СпортХите в "Итальянских снастях" по 410 руб., в Эктриме - по 450 руб.

Maavr
16.01.2009, 18:27
В прошлом году купил Trabucco xp-line Sinking specimen
А за сколько покупали?

Maavr
16.01.2009, 19:13
Подсмотрел у П. Миненко лесочку, используемую как основную, Trabucco Diamond Race Special Competition - при диаметре 0,1 разрывная нагрузка заявлена 2,2 кг (!) Если кто использовал ее или какие другие диаметром меньше 0,12 просьба поделиться опытом.

oops!
24.01.2009, 09:55
Камрады, а кто видел и юзал такое чудо???
Один мой соконфетник, торгующий в местном рыболовном магазе, не склонный к вранью, утверждает, что он отловил сезон на данной леске, чем сильно доволен. Я ее померял микрометром - диаметр один в один с обозначенным. На разрыв не мерял - нечем, но пробовал руками. В принципе неплохо, но с тестом наверняка врут про 3 кг. Надпись на катухе - мейд ин франсе, блин. Но самое то, что смущает - цена. Вошла данная леска им в магаз по 25 руб (утверждают, что дешево взяли по бартеру), торгуют они ею по 40-50 руб... че-та уж слишком дешево для хорошей лески...
В обсчем кто че имеет сказать по данному сабжу, отзовитесь плз. А то себе куплю и на будущий год попробую:)


я брал такую... но использую ее исключительно для подмотки на катушку под основную леску... высокая память небольшая разрывная нагрузка.. проведите двумя пальцами по ней и поймете что это за леска..
не вспомнил при покупки сказку о попе и балде (((

targer
24.01.2009, 10:11
я брал такую... но использую ее исключительно для подмотки на катушку под основную леску... высокая память небольшая разрывная нагрузка.. проведите двумя пальцами по ней и поймете что это за леска..
не вспомнил при покупки сказку о попе и балде (((

Пасиб за отзыв. Уже попробовал. Вы правы, ничего интересного. Полное соответствие цене. И тонет фигово. Вернее, замечательно не тонет :)

demi
13.02.2009, 19:34
Прошу мнение опытных пользователей матча вот по какому вопросу. У меня после трех лет матчевания сложилось мнение, что хорошая обычная леска для матча лучше, чем специальная тонущая. Почему? Прочнее, дешевле, можно делать отметки легкодоступным черным спиртовым маркером, тонет нормально, особенно после предврыбалочного обезжиривания поверхности мыльным раствором (в любой ситуации тонет после второго-третьего поддергивания). Может спецлеска долговечнее или что-то еще? Или для обычного рыболова она просто маркетинговое надувалово (вместе с белым маркером).
Я не агитирую за обычную леску. Если кого задел - не обижайтесь. Если это уже обсуждали, то пошлите меня ... (я имею в виду к соотв. материалам)

Maavr
13.02.2009, 20:08
то пошлите меня ... (я имею в виду к соотв. матери
Ну что мы грубияны что-ли какие?:D

Чем меньше диаметр, тем меньше разница в "тонущих свойствах" между обычной и матчевой лесками (возможно поэтому тонущей лески диаметором менее 0.12 мм в природе не существует). П. Миненко, например, для дальней дистанции использовал обычную леску диаметром 0,1 (Trabucco Diamond Race Special Competition). Думаю смыл использования обычной лески пропадает при диаметре более 0,14 мм. Это во-первых. Во-вторых далеко не всякая обычная леска обладает требуемой эластичностью и малорастяжимостью.

SF
13.02.2009, 20:12
Вопрос скорее в долговечности, матчевые лески часто покрыты тефлоном, силиконом или смолами в несколько слоев. А так конечно любую леску можно использовать на матч, утопить любую леску не проблема. А маркер все же удобней использовать белый, а его лучше видно на темных лесках, а маркер такой же как "сенсас" только с другой этикеткой, продается в комусе за 100р.
А вообще матчевая леска, это такая же обычная леска, как и любая другая, только более удобная в использовании на матче.

Maavr
13.02.2009, 20:26
утопить любую леску не проблема.
закинь обычную 0,18 на 50 м и прочуствуй разницу, а про тефлон, силикон, кремний и т.п. на обоих заборах написано. :)

demi
13.02.2009, 20:48
А при английской ловле на легкий вэглер (без особо дальних забросов) тоже используется (рекомендуется) тонущая леска? Кто знает?

SF
13.02.2009, 21:22
Да никакая леска, сама по себе не тонет. Возьмите в полный штиль сделайте заброс и не топите леску, любая леска любого диаметра будет плавать на поверхности, хоть она тыщу раз тонущая и супер матчевая или обычный монофил :D
Вон у мавера есть леска Stone river, типа с молекулами железа в структуре, что бы тонула лучше, но ее все равно топить надо как и любую другую. А когда топишь леску, аж фрикцион трещит, от таких нагрузок не то что утонет, а и порваться может :D
А если идти логикой что "на заборе тоже написано", тогда с какого перепугу верить надписям sinkin и match на таких лесках, написать можно что угодно.

Maavr
13.02.2009, 23:08
Да никакая леска, сама по себе не тонет.
+1
Да только разговор то был не о том, что если леска тонущая, то она тонет сама и ее сосем не надо топить. Если есть в этом необходимость, то топить нужно любую леску - это прописная истина. А о том, что чем больше диаметр обычной лески, тем сложнее (по сравнению с матчевой аналогичного диаметра) ее притопить.

матчевые лески часто покрыты тефлоном, силиконом или смолами в несколько слоев.
причем настолько же часто, насколько и обычные ("написано на ОБОИХ заборах"). Из чего никак не следует вывод о большей долговечности матчевых. :D
А поверить надписям match или sinking помогает не перепуг а реальный опыт.

Maavr
13.02.2009, 23:33
А при английской ловле на легкий вэглер (без особо дальних забросов) тоже используется (рекомендуется) тонущая леска?

Совсем не обязательно, если диаметр 0,1-0,14 (что как правило) можно (на течении - нужно) вполне обойтись и обычной леской.

Kerby
06.04.2009, 00:05
Прощение прошу, может это и баян, но в этой теме и так по разделу прямой ответ не нашел, а вопрос в общем такой:
В конце прошлого сезона, по забывчивости и невнимательности вместо своей матчевой катушки с правильной тонущей лесочкой 0,14 от Браунинга, сунул в рюкзачек спиниговую с леской Техниум 0,22 (черненькая такая). Так и что, может я конечно волшебник, что вряд ли. но посылал я свой 8грамовый Мило не на много меньшее растояние, точнее вообще на то же самое метров 35-40, на которое я обычно ловлю правильной леской. Тонула она ничуть не хуже, да и вообще разницы в отрицательную сторону не обнаружил, не в технике ни в улове. Можетэто от лукавого что надо ставить на основу 0,12 и 0,10 и тонущую? Реально так же просто так кидал на дальность и улетал ваглер, что я антену не видел. Комерция это ж дело такое, тут и крючки уже на плотву отдельно, на подлещика отдельно, леска для щуки и для окуня, где-то в этом ряду быть может и тонущая, фидерная, спининговая, поплавочная. Да безусловно для каждого видов ловли есть свои предпочтения и характеристики, но не на столько ж, что бы с этим - ловилось, а с этим - ну никак?
PS Все это конечно про любителей. Спорт это уже другое.

fomeden
06.04.2009, 01:30
Прошу мнение опытных пользователей матча вот по какому вопросу.Купил себе для матча Trabucco T Force XPS Match Sinking 0.148(реально вроде как 0.16)на основу и Trabucco Super Elite T1 0.14 (какой реальный диаметр не совсем понятно на глаз) в качестве поводочной ,вопрос в том -не переборщил ли я с диаметром на поводки?Допустим основа 0.16 то какой диаметр пользовать на поводки?:confused:

targer
06.04.2009, 09:40
Прощение прошу, может это и баян, но в этой теме и так по разделу прямой ответ не нашел, а вопрос в общем такой:
В конце прошлого сезона, по забывчивости и невнимательности вместо своей матчевой катушки с правильной тонущей лесочкой 0,14 от Браунинга, сунул в рюкзачек спиниговую с леской Техниум 0,22 (черненькая такая). Так и что, может я конечно волшебник, что вряд ли. но посылал я свой 8грамовый Мило не на много меньшее растояние, точнее вообще на то же самое метров 35-40, на которое я обычно ловлю правильной леской. Тонула она ничуть не хуже, да и вообще разницы в отрицательную сторону не обнаружил, не в технике ни в улове. Можетэто от лукавого что надо ставить на основу 0,12 и 0,10 и тонущую? Реально так же просто так кидал на дальность и улетал ваглер, что я антену не видел. Комерция это ж дело такое, тут и крючки уже на плотву отдельно, на подлещика отдельно, леска для щуки и для окуня, где-то в этом ряду быть может и тонущая, фидерная, спининговая, поплавочная. Да безусловно для каждого видов ловли есть свои предпочтения и характеристики, но не на столько ж, что бы с этим - ловилось, а с этим - ну никак?
PS Все это конечно про любителей. Спорт это уже другое.

Сам я не спортсмен, а как раз любитель. Пользую на матче 014-016 и особого желания переходить на 010-012 не имею. Дискомфортов при забросе не испытываю.
Но 022 имхо - это уже перебор.

Kerby
06.04.2009, 10:20
Сам я не спортсмен, а как раз любитель. Пользую на матче 014-016 и особого желания переходить на 010-012 не имею. Дискомфортов при забросе не испытываю.
Но 022 имхо - это уже перебор.

Ну может кто из профи подскажет, чем 0,22 хуже 0,14. Условия: заброс 4-12 грамм до 40 м ( дальше не вижу). Если ветер или течение, то я разницы, какойто явной не уловил. Так же с катушкой, здесь уже писалось, что матчевая против обычной, дает преимущество в подводке с 40 метров - 2-3 сек.

RainBow
06.04.2009, 10:37
Можетэто от лукавого что надо ставить на основу 0,12 и 0,10 и тонущую?
Это точно от лукавого- нужно только для сверх дальних забросах на 60-80 метров...

RainBow
06.04.2009, 10:43
Прошу мнение опытных пользователей матча вот по какому вопросу.Купил себе для матча Trabucco T Force XPS Match Sinking 0.148(реально вроде как 0.16)на основу и Trabucco Super Elite T1 0.14 (какой реальный диаметр не совсем понятно на глаз) в качестве поводочной ,вопрос в том -не переборщил ли я с диаметром на поводки?Допустим основа 0.16 то какой диаметр пользовать на поводки?:confused:

ИМХО вполне нормальный выбор
вот токо какя рыба ожидается? для плотвы я бы всетаки поставил 0.12 для леща и 0.14 подет

vitek
06.04.2009, 10:46
Ну может кто из профи подскажет, чем 0,22 хуже 0,14. Условия: заброс 4-12 грамм до 40 м ( дальше не вижу). Если ветер или течение, то я разницы, какойто явной не уловил. Так же с катушкой, здесь уже писалось, что матчевая против обычной, дает преимущество в подводке с 40 метров - 2-3 сек.

Ну 0,22 конечно перебор, если только вы не ловите на дальник карпика, там это еще допустимо, в прошлом году перешел с 0,14 и 0,16 на 0,18, запутываний стало меньше, леска тонет так же, вообщем на всех шпулях поставил 0,18 Colmic Race и не парюсь, леска служит гораздо дольше, чем более меньшие диаметры - по 3 года, а ставить как основную на катушку - 0,1 и 0,12 считаю извращением:)

RainBow
06.04.2009, 10:58
леска служит гораздо дольше, чем более меньшие диаметры - по 3 года
совет дня)
в конце года размотайте леску и смотайте ее с другого конца)))
по 3 года круто но 1-2 сезона леска вполен выдержит.
p/s кстати о спортсменах На сколько я знаю на дальнике Нормуда стоят 0.18 - а ведь это человек занявший второе место на чемпионате Мира в венгрии именно на дальнике

SF
06.04.2009, 12:33
леску юзаю по одному сезону, раз в сезон перематываю старую вниз шпули, новую наверх :D Использую леску 0,2, т.к. 70% рыбалок карп, остальное карась-плотва с вкроплениями карпа, да и места злачные бывают, с тонкой леской в траве и камышах особо не разгуляешься. Леска Maver Dual band

Sla
06.04.2009, 12:52
Леска Maver Dual band

Такая же, только диаметром 0,148.
Трения о кольца не чувствуется совершенно. При забросе такое чувство, что происходит отстрел.

SF
15.04.2009, 12:40
мне нравится еще у трабуки леса S форс, мягкая силиконовая, есть черно-синяя Матч синкин и просто синкин коричневая ))
Мне прост вообще нравятся мягкие лески, что основные, что поводочные

mankuz
16.04.2009, 12:06
кстати, а на сколько актуален фторкарбон для поводков? приглядел тут Дайвовский D-Fron.. юзал кто-нить?
сорри если уже обсуждалось

v888
16.04.2009, 13:00
кстати, а на сколько актуален фторкарбон для поводков? приглядел тут Дайвовский D-Fron.. юзал кто-нить?
сорри если уже обсуждалось

Мне кажется,что в нашей ловле не очень актуален ..

Славуня
16.04.2009, 14:38
Мне кажется,что в нашей ловле не очень актуален ..

Присоеденяюсь,есть прекрасные поводковые лески у Colmic,Shimano,Maver....Зачем флюрокарбон использовать????

v888
17.04.2009, 00:46
Флюрокарбон мне кажется больше для моря (сурф) подходит.
Фидеристы некоторые его у нас любят на поводки ставить...
Хорошо зарекомендовал себя он в качестве поводка при ловле судака на троллинг :confused:Там используют толстые сечения.
Ну а в поплавочной ловле я честно говоря ему применения не вижу.
Дело в том ,что на поводок у нас идут тонкие лески , а у флюрокарбона
при его невидимости есть обратная сторона медали - меньше разрывная нагрузка:mad:
По моему мнению для штекерной,маховой,матчевой и болонской ловли простая SLR-ка на поводки гораздо лучше....

Славуня
17.04.2009, 11:12
маленькие диаметры есть, разница на разрыв смешная (ну какая вам разница 1,5 или 1,6 кг.. учитывая еще, что все они врут), цена одинаковая..
больше всего интересуют главное св-во фторопласта -он тонет и он невидим в воде.

Я так понял,речь идет о материале о поводков? Таким образов свойство лески "тонуть" здесь теряет свою актуальность.Это необходимо для основной лески,но не для поводков.По поводу невидимости фторопласта.Да,это свойство присутствует.Но,т.к. на поводки при матчевой ловли обычно используют диаметром 0,1-0,13,имхо такие диаметры сами по себе достаточно невидимы.Хотя,дело вкуса...

Мужик в фуфайке
19.04.2009, 19:27
уважаемые подскажите насколько актуален цвет лески? приобрел на днях 0,14 черную

Славуня
19.04.2009, 20:30
Главное не цвет лески,а ее качество.

Мужик в фуфайке
19.04.2009, 20:40
леска Browning 0,16 - 150 м
кто использовал,отзовитесь!

Pan Ozersky
19.04.2009, 22:15
леска Browning 0,16 - 150 м
кто использовал,отзовитесь!
У Браунинга много лесок - хороших и разных.
Если имеешь в виду фидер и матч - черные - то по личным впечатлениям очень сильная истираемость - на фидере на одну рыбалку, жесткая, слабовата на узлах и перегибах. Пользовался в сезоне 2007. Далее решил перейти на другие бренды.

v888
19.04.2009, 23:31
леска Browning 0,16 - 150 м
кто использовал,отзовитесь!

Неплохая китайская леска, но одноразовая:mad: на две рыбалки хватит...
У меня намотан Маверовский Ривер стоун - сезон отловил - нареканий не было. Раньше ловил на Дуал Банд тоже хорошая леска для матча,еще раньше на Трабучий Диаманд(размотка 500 м) - хорошая леска , но сейчас такой не найти или она уже старая:)

Sana
20.04.2009, 00:28
но одноразовая на две рыбалки хватит...
ну, на две не на две, у меня и сезон с редким использованием жила, но — да, стареет быстро :(

Liman
20.04.2009, 08:38
В апрельском РСН была статья Каштанова о леске Trabucco T-Force XPS match sinking с положительными отзывами о ней. Причем по его мнению она оказалась лучше trabucco diamond sinking и значительно дешевле.

Боб
20.04.2009, 12:32
Соратники, а что скажете о TUBERTINI UC 6 AFFONDANTE SINKING? 300 или 350 м размотка, точно не помню.
Коробка синенькая, с силикагелем внутри. Леска по цвету тёмно-серая.
Апд.: http://www.pianetapesca.it/r/foto/44210.jpg

Лыжник
28.04.2009, 17:26
Коллеги, слышал мнение, что перед рыбалкой леску надо мазать средством для мытья посуды, типа Фейри? Дескать, Фейри не взял - рыбалка испорчена.
К чему это?

Nick-Nick
28.04.2009, 17:35
Коллеги, слышал мнение, что перед рыбалкой леску надо мазать средством для мытья посуды, типа Фейри? Дескать, Фейри не взял - рыбалка испорчена.
К чему это?
Фейри отмывает леску от всяческих жиров и она лучше тонет ;)

itisEN
10.06.2009, 17:07
Трети сезон пользую лески Byron...
Тонет как кирпич... :)
Памяти никакои, брал карпа на 3.500 с глыбины 5 м на расстоянии 20 м.
Сонце на нее не влияет,а енто у нас самая главная проблемма... :(
Покупаю в Праге, у дистрибютора Шимано, да и у дистрибютора траббуки тоже есть в праге 3 .
Обична идут в размотках по 150/300 мт.

0,14 mm 2,45 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,16 mm 2,75 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,18 mm 3,90 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,21 mm 4,70 kg 300 m 290,00 Kč [ + ]
0,245 mm 5,80 kg 300 m 390,00 Kč [ + ]
0,27 mm 7,10 kg 300 m 390,00 Kč [ + ]
0,31 mm 9,50 kg 300 m 490,00 Kč [ + ]
0,34 mm 10,80 kg 300 m 490,00 Kč [ + ]
0,365 mm 12,30 kg 300 m

Ну дык Торговый дом Соколовых вроде как официальный представитель Byron в Москве, ну или оплата в евро, и возможно выслать ;-) из Латвии :-), если есть интерес, в приват.
Сам решил опробовать, Lazer (Match), Sinking, Suitable for long distance fishing with wagglers and sliders, UV resistant, High-breaking strengths. Коричневая, в размотках по 150м. Цена приемлимая, 2.85 евро.
Пока доволен.
Ну и перед Lazer, пользовался и пользуюсь и на фидере, и на матче, Black Nickel от фирмы Byron, тонущая, на узлах хороша, черная. Этой леской очень доволен.

МышЪ
10.06.2009, 20:53
поставил Браунинг фидер (подарили), по ощущениям, слишком жесткая, не понравилась.
Поменял на Balsax Van кто-то там - стоимость ниже, ощущения лучше. Вполне рабочая леска.

Hans
10.06.2009, 21:13
Пользуюсь Colmic Race, запас которой сделал еще лет 7-8 назад, по случаю ;) . В шкафу в упаковке не испортилась ничуть. На катушках у меня держится по два сезона при умеренном использовании. По номиналу 0,14 и 0,16.

merkucio
11.06.2009, 12:06
Пользуюсь Colmic Race, запас которой сделал еще лет 7-8 назад, по случаю ;) . В шкафу в упаковке не испортилась ничуть. На катушках у меня держится по два сезона при умеренном использовании. По номиналу 0,14 и 0,16.
в начале сезона взял 0.16, отличная лесочка!!

mak62
11.06.2009, 12:38
Пользуюсь Colmic Race, запас которой сделал еще лет 7-8 назад, по случаю ;) . В шкафу в упаковке не испортилась ничуть. На катушках у меня держится по два сезона при умеренном использовании. По номиналу 0,14 и 0,16.

Что значит держится? Через два сезона что происходит-то ?

Sergey
11.06.2009, 12:47
Что значит держится? Через два сезона что происходит-то ?

А дальше рваться начинает. В утиль ее.

Hans
11.06.2009, 22:41
Через два сезона что происходит-то ?
1) укорачивается (естественный расход - отрезаешь, обрываешь...)
2) сильно деформируется
3) заметно теряет прочность
Раньше ловил чаще, менял леску примерно раз в год (мотал с 5-километровой бобины "Tubertini", тоже была ничего мононить :)

mak62
13.06.2009, 00:23
1) укорачивается (естественный расход - отрезаешь, обрываешь...)
2) сильно деформируется
3) заметно теряет прочность
Раньше ловил чаще, менял леску примерно раз в год (мотал с 5-километровой бобины "Tubertini", тоже была ничего мононить :)

Очень жаль! Я надеялся что Colmic живее Dual Band. А он явно только по прочности. Еще тонет заметно лучше.
Еще Трабука выпустили XPS Match Sinking- диаметр+ 10%, но эластична чрезвычайно.

targer
13.06.2009, 09:39
Я надеялся что Colmic живее Dual Band.

Технологический процесс еще никто не отменял. А он у всех фирм, ПРОИЗВОДЯЩИХ (подчеркиваю, именно производящих, а не ставящих свою торговую марку) приблизительно одинаков. И сырье для производства тоже. И Colmic и Dual Band лучше не использовать более двух лет.
А надежды юношей питают, как сказал классик.

vecha
28.06.2009, 15:36
Кто нибудь пользовался леской Formax match sinking. Прежде чем покупать хочу услышать советы, а то взял Trabucco s-force match sinking, а ее фиг утопишь(Утопить конечно можно, но очень много подматывать надо).

targer
29.06.2009, 14:42
взял Trabucco s-force match sinking, а ее фиг утопишь(Утопить конечно можно, но очень много подматывать надо).

Или такая трабукка, как топится (потому что родная Trabucco s-force match sinking тонет нормально), а мож жирная очень, сбрызни раствором фейри с водой или родным обезжиривающим спреем.

vecha
29.06.2009, 17:51
сбрызни раствором фейри с водой или родным обезжиривающим спреем.
Это проделал в первую очередь.

vaksa
01.07.2009, 19:43
vecha,
Попробуй Trabucco T-Force XPS Match Sinking - купил в прошлом сезоне не нарадуюсь. 27 апреля на основную 0,128 открыл сезон карпом на 4 кг, причем на ней имелся узел (лень было перевязывать).

Леска вроде неплохая, но надо учитывать следующее: 0,128 на самом деле - 0,145. Мерил микрометром. А 0,148 - это 0,165.

vecha
04.07.2009, 21:37
vecha,
Попробуй Trabucco T-Force XPS Match Sinking - купил в прошлом сезоне не нарадуюсь. 27 апреля на основную 0,128 открыл сезон карпом на 4 кг, причем на ней имелся узел (лень было перевязывать). Вот фотка:Все дело в том что у нас проблема купить матчевые лески, и приходится покупать не то что хочешь, а то что есть.

Hans
05.07.2009, 15:02
Все дело в том что у нас проблема купить матчевые лески
Ну и не стоит зацикливаться на матчевых лесках. Матчевость, указанная на этикетке, - это во многом рекламный ход. A утопить можно любую мононить.

Тарас666
07.07.2009, 12:53
Невероятный ассортимент. Оцень точные соответствие диаметров и разрывной нагрузки. После тестирования спортсменами-поплавочниками мира, она стала единственной поводочной леской, которой они пользуются в течение последних двух лет.Цена -7.5$

Ага.А что значит"невероятный ассортимент"??? Изъясните,пожалуйста,подробнее??? И что,значит спортсмены-поплавочники другими лесками не пользуются в течении последних двух лет?? А до этого пользовались??? Типа,все остальные лески-г....,так надо понимать???
Еще назовите конкретно,кто из чемпионов Мира и Европе ловят этой леской? Вы пишите-все,значит и А.Скотхорн и Б.Надд? А как же "Симано" и "Браунинг"???

SF
09.07.2009, 20:54
Не знаю как тут у народа леска по два сезона ходит, может если ловить на матч не очень часто, тогда да. Я за этот сезон уже 3-й комплект использую с учетом перемотки лески на шпуле наоборот, ловлю много и часто.
Первые две были Трабуки XPS match sinking, и S-force sinking, XPS продержалась подольше, но все же оборвалась на первом крупном карпе основная (0,2мм) с поводком 0,16 колмик стрим, да и по виду была уже сильно изношена, если честно я ждал когда оборвет :D Хорошие рабочие лески.

Потом поставил Maver Red Devil, у этой лески не только крутое название, но и по характеристикам она очень очень впечатлила, цвет сливовый. Сначала поставил 0,2, когда карпы стали и ее рвать, поставил 0,25 выхода другого не было. Стоит она конечно дорого (около 500р на 150м), но леска действительно хорошая, эластичная очень, памяти никакой, и тонет пожалуй лучше всех лесок которые я пробовал, чуть дернул кончиком и она утонула. Конечно и она изнашивается, но не так быстро и только первые 4 метра, где часто передвигается поплавок и дробинки. Прочность зверская, но некоторых узлов боится, у меня на основной только один узел крепления вертлюга, вяжу на узел паломар, держит отлично. В общем рекомендую.

Hans
10.07.2009, 07:34
0.25 (а на деле получается почти 0.3), несколько пугающие размеры для матча.. подозреваю что матчевые удилища на такие на рассчитаны
Не рассчитаны, конечно. И дело не в том, что удилище сломается, просто оно не будет гармонировать с леской. Удилище нагрузится по максимуму от карпа, когда у лески еще останется приличный запас. Дальше нагрузка вся пойдет на одну леску. вот она и порвется. Или удилище надо помощнее, или вываживать осторожно, с отпущенным тормозом, но это не везде возможно :)

mankuz
10.08.2009, 11:12
на 0,18 вываживал карпиков в районе 2.5 кг только в путь ;)

mankuz
10.08.2009, 12:36
так я не сомневался...
у мавера вон ваще на шпулях написан вес который "можно вытащить" на это диаметр :)
просто с 0,18 я совершенно спокоен.

mak62
15.08.2009, 18:46
Посмотрел бы я где будет 0,18, когда клюнет 5-7 кг и потащит в близлежащую траву, камыши или коряги :D

Да, ощущения трудные. После окончания процесса вся леска (Smart Dual Band) в растяжках и скрутках, висят по всей длине до катушки как сосульки. Для дальнейшего использования не пригодна, сразу 15м надо резать. Но по крепкости держит!

Hans
02.09.2009, 18:01
Очень интересная и полезная тема,только наверно стоит учитывать при отзывах на леску:интенсивность выездов на рыбалку,количество забросов на самой рыбалке,вес оснастки,дальность забросов,условия на самом водоеме и наверно страну(где то +38,а где то+25).Одна и таже леска по разному себя покажет.Может есть смысл брать леску не совсем дорогую и менять каждый сезон,чем брать элитную и пытыться проверять сколько сезонов она выдержит?С фери топил леску и совсем не матчевую и не самых крутых производителей,на 0.18 этих же производителей вытягивал карпа на 2.4.
Учитывать, конечно, надо :) Насчет дорогой и недорогой и часто менять - можно и так. Принципиально все же: растяжимость (не должна быть слишком большой) и малая память (чтоб не скручивалась в спираль). Ну, и хотя бы умеренная износостойкость. Без специальной же тонущей лески - да, можно обойтись...

super
02.09.2009, 22:22
не самых крутых производителей,на 0.18 этих же производителей вытягивал карпа на 2.4.Ну, реальный диаметр лесок таких производителей обычно завышен.
Может все-таки есть смысл брать леску элитных производителей, и менять хотя бы раз в год.:)

Hans
02.09.2009, 23:06
брать леску элитных производителейА это какие? :) Настоящих производителей лесок (не размотчиков, а кто реально производит) в мире мало, и у каждого есть "плохие", "средние" и "хорошие" лески, от нерыболовной "гардинной" до дорогой "специальной". Если денег не жалеть, можно выбрать что-то из дорогих фирменных марок, если с финансами не очень, можно подобрать из не очень дорогого, менее престижного. Вполне возможно, что леска окажется с одного завода, но с разными свойствами. Смотреть надо на износостойкость (чтобы не вышла из строя на второй рыбалке - такие бывают), умеренную растяжимость и малую память. Разрывная нагрузка у современных рыболовных лесок примерно одинаковая, и для основной катушечной лески небольшая разница в ней не играет роли. А что касается диаметра - надо купить микрометр, у кого еще нет.

potrudo
24.09.2009, 19:38
Уважаемые друзья! Я тут новенький, просьба сильно не пинать. Прочитал тему про леску. Я в матче новичок, начинаю, мне тут с "честными глазами" впарили леску
1. Trabucco match sinking extra soft 0,14 2,8 кг на разрыв.
2. Colmic 5000 X special fishing 0,145 2,85 кг на разрыв.
3. Плетенку Power PRO, написано 5 LB тест moss grin 100% fibress.

Все таки так и не понял почему нельзя ставить плетенку на матч? Ведь она много прочнее (пугает возможный отстрел поплавка, недешевые они однако!).
В "Секретах братьев Щербаковых" матч оснащен плетенкой, она якобы более чувствительная и не склонная к обрывам.
Пожалуйста ответьте по возможности категорично - что мне поставить?
Заранее Вам всем благодарен!
А как плетенеку топят братья Щербаковы?
Я бы выбрал первый вариант. Леска заточена под матч, хотя с диаметрами у них беда. По микрометру показывает 0,15.

Savinoff
24.09.2009, 19:43
Все таки так и не понял почему нельзя ставить плетенку на матч? Ведь она много прочнее (пугает возможный отстрел поплавка, недешевые они однако!).
В "Секретах братьев Щербаковых" матч оснащен плетенкой, она якобы более чувствительная и не склонная к обрывам.
Пожалуйста ответьте по возможности категорично - что мне поставить?
Заранее Вам всем благодарен!

ИМХО

- труднее утопить плетенку, я бы сказал очень трудно(хотя есть siking плетенки), ловля на матч предполагает утоп лески, чтобы не сносило поверхностным течением и не липла всякая гадость на леску с последующим сносом ее же,
- при ловле на скользящий поплавок, не всякая застежка проскользит по плетне, а если плетенка еще и разлохматиться, то попл вообще не всплывет,
- при забросе - петля выдувается больше чем из обычной лески, что есть опят же не гуд,
- не всякий легкий поплавок, выдернет плетенку на нужную дистанцию,
- со временем плетенка начинает лохматиться, а у матча колечки маленькие, опять же будут возникать проблемы с забросом и запутыванием,

Если боитесь за отстрел поплавков, поставьте шок-лидер в две длины удилища или основу 0,16, и не забывайте перед забросом проверять не запуталась ли лески за тюльпан или др. выступающие детали - и будет все хорошо.

Hans
24.09.2009, 19:49
Трабукко. Но лучше бы вы сначала спросили, а потом покупали :)

Чувствительность (главный плюс плетенки) в поплавочной ловле не нужна, в отличие от спиннинга и фидера, а вот умеренная растяжимость, которой у плетенки нет, как раз кстати. С тонкой плетенкой вообще много мороки на рыбалке, плюс повышенные требования к hardware, особенно к катушке :)

targer
24.09.2009, 21:48
Уважаемые друзья! Я тут новенький, просьба сильно не пинать. Прочитал тему про леску. Я в матче новичок, начинаю, мне тут с "честными глазами" впарили леску
1. Trabucco match sinking extra soft 0,14 2,8 кг на разрыв.
2. Colmic 5000 X special fishing 0,145 2,85 кг на разрыв.
3. Плетенку Power PRO, написано 5 LB тест moss grin 100% fibress.

Все таки так и не понял почему нельзя ставить плетенку на матч? Ведь она много прочнее (пугает возможный отстрел поплавка, недешевые они однако!).
В "Секретах братьев Щербаковых" матч оснащен плетенкой, она якобы более чувствительная и не склонная к обрывам.
Пожалуйста ответьте по возможности категорично - что мне поставить?
Заранее Вам всем благодарен!

Однозначно трабукко. Только для начала я бы взял все же 0.16
Прошка же скорее всего паленая черкизонская. Потому как не представляю себе нормальный магаз, где могли бы посоветовать плетню на матч.
И вообще - у Щербаковых по-моему только один фильм, посвещенный матчу. №44, матчевая удочка. И ни разу не помню, чтобы они ловили на плетню или же ее советовали в этом фильме.

Горец
25.09.2009, 11:44
Ребята я тоже новенький, ловлю матчевой удочкой редко, но хотелось бы освоить ее более конкретно. Да подскажите пожалуйста какую леску предпочтительней пользовать из практики и охарактеризуйте пожалуйста матчевую леску Фендрелл темно зеленого цвета. Я пока ей пользуюсь по совету, но хотелось бы иметь больше познаний в этом аспекте. Заранее благодарю за ответ!

Hans
25.09.2009, 12:16
охарактеризуйте пожалуйста матчевую леску Фендрелл темно зеленого цвета. Я пока ей пользуюсь по совету, но хотелось бы иметь больше познаний в этом аспекте.

Темно-зеленая, наверное, это все же колмик рэйс, а не фендрил? Отличная леска.

Федрил спешл рил - тоже отличная, кстати (розовая)...

Горец
25.09.2009, 13:44
Темно-зеленая, наверное, это все же колмик рэйс, а не фендрил? Отличная леска.

Федрил спешл рил - тоже отличная, кстати (розовая)...
Ивините, но все таки темно-зеленый Фендрелл!

potrudo
25.09.2009, 13:44
Ребята я тоже новенький, ловлю матчевой удочкой редко, но хотелось бы освоить ее более конкретно. Да подскажите пожалуйста какую леску предпочтительней пользовать из практики и охарактеризуйте пожалуйста матчевую леску Фендрелл темно зеленого цвета. Я пока ей пользуюсь по совету, но хотелось бы иметь больше познаний в этом аспекте. Заранее благодарю за ответ!
Пока только начинаешь познаватать снасть, не стоит сильно заморачиваться на брендах. Просто стоит купить сперва одну матчевую леску, потом другую и т.д. Методом сравнения найдете СВОЮ леску. Следите только за тем, что бы она была нормальных брендов и свежая.
В вашем случае это либо колмик либо РБС. Нормальная леска среднего класса.

Славуня
25.09.2009, 14:02
Ребята я тоже новенький, ловлю матчевой удочкой редко, но хотелось бы освоить ее более конкретно. Да подскажите пожалуйста какую леску предпочтительней пользовать из практики и охарактеризуйте пожалуйста матчевую леску Фендрелл темно зеленого цвета. Я пока ей пользуюсь по совету, но хотелось бы иметь больше познаний в этом аспекте. Заранее благодарю за ответ!

Давно пользуюсь леской Колмик Рэйс,весьма доволен.Она,кстати темно-зеленого цвета.

Savinoff
25.09.2009, 14:03
Ивините, но все таки темно-зеленый Фендрелл!

какой из них пользуетесь :)
вот три фендрила

http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/456.jpg

http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/459.jpg


http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/457.jpg


а вот тонущая для матча - зеленая
http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/460.jpg

Горец
25.09.2009, 17:31
какой из них пользуетесь :)
вот три фендрила

http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/456.jpg

http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/459.jpg


http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/457.jpg


а вот тонущая для матча - зеленая
http://www.colmic.it/components/com_virtuemart/shop_image/product/460.jpg

Приношу свои глубочайшие извинения, все-таки оказался Colmic Race. Не знаю почему-то до последнего был убежден, что Фендрелл. Еще раз Ssory.

Вальдемариус
25.09.2009, 22:39
Однозначно трабукко. Только для начала я бы взял все же 0.16
Прошка же скорее всего паленая черкизонская. Потому как не представляю себе нормальный магаз, где могли бы посоветовать плетню на матч.
И вообще - у Щербаковых по-моему только один фильм, посвещенный матчу. №44, матчевая удочка. И ни разу не помню, чтобы они ловили на плетню или же ее советовали в этом фильме.

Вот представьте себе - павильон 6Г 2 этаж "Экстрим" на Смольной! Там и впарили мне - сказали плетня сейчас самое то - прочная! Супер, все выдержит! А фильм по моему именно N 44 про матч - там как раз Щербаком меряет глубину и говорит что основная леска у меня плетенка! Потому как очень хорошая чувствительность и прочность! Откровенно говоря я больше о применении плетенки на матче нигде не читал,вчера весь инет перерыл - про плетенку на матче ни слова! Спасибо Вам за помощь!

targer
26.09.2009, 10:28
А фильм по моему именно N 44 про матч - там как раз Щербаком меряет глубину и говорит что основная леска у меня плетенка!

Это он говорит про промер глубины маркерным удилищем. Там да, плетенка необходима в силу нерастяжимости. И шок-лидер.

Вальдемариус
26.09.2009, 10:54
Это он говорит про промер глубины маркерным удилищем. Там да, плетенка необходима в силу нерастяжимости. И шок-лидер.

Точно! Так и есть! А я так понял что он и потом на время ловли - основную леску - плетенку оставляет!? А вообще подскажите пожалуйста насколько необходим шок лидер? К примеру по отношению к диаметру лески?
Нужно ли на ставить шок-лидер если леска 0,14 или 0,16? При 0,2 я так понимаю можно шок-лидер не ставить?! И если поплавок будет максимум 10-12 грамм.

potrudo
26.09.2009, 14:30
Точно! Так и есть! А я так понял что он и потом на время ловли - основную леску - плетенку оставляет!? А вообще подскажите пожалуйста насколько необходим шок лидер? К примеру по отношению к диаметру лески?
Нужно ли на ставить шок-лидер если леска 0,14 или 0,16? При 0,2 я так понимаю можно шок-лидер не ставить?! И если поплавок будет максимум 10-12 грамм.
Не нужен вам шок-лидер! И 20 гр. поплавки летают нормально на леске 0,14 и не отрываются. А вот если уже сверхдальний заброс, и для этого вы используете леску 0,12 (чтобы дальше летело) и тяжелый поплавок (от 20 гр.) -- тогда ставьте. Посмотрите смежные ветки, там давно это обсуждалось.
В обычной рыбалке никогда не ставил, хотя не редки очень дальние забросы.

Damned in black
26.09.2009, 19:53
Точно! Так и есть! А я так понял что он и потом на время ловли - основную леску - плетенку оставляет!? А вообще подскажите пожалуйста насколько необходим шок лидер? К примеру по отношению к диаметру лески?
Нужно ли на ставить шок-лидер если леска 0,14 или 0,16? При 0,2 я так понимаю можно шок-лидер не ставить?! И если поплавок будет максимум 10-12 грамм.

С 0.14 и поплавками более 8 гр шок желателен,всеже вероятность отстрела велика,тем более поначалу.При 0.2-не нужен,ибо сам шок из 0.18-0.2 и вяжется.
п.с.-все диаметры,приведеные мной-фактические,а они нередко не имеют ничего общего с заявлеными

Вальдемариус
27.09.2009, 20:23
potrudo,
Damned in black,
Спасибо Вам огромное за советы! У меня леска 0,14 а поплавок будет 10 гр - хочу вот с такой снастью и начать собственно. По забросам даже не могу сказать. В принципе легкие блесна у меня летят по разному, просто хочу сказать что блесну то я бросать умею (во всяком случае так мне кажется!), но тут все-таки другое дело. Да и цена поплавков не последнее дело. Блесен то у меня полным-полно еще тех, "советских"! Но честно говоря не часто были обрывы. Сверхдальние забросы я пока точно не осилю - наверное 20-30 метров - вот мой начальный уровень.

Hans
27.09.2009, 22:01
Сверхдальние забросы я пока точно не осилю - наверное 20-30 метров - вот мой начальный уровень.

30 метров "честных" = это для поплавочной уже весьма и весьма дальний заброс :)

Вальдемариус
27.09.2009, 22:46
30 метров "честных" = это для поплавочной уже весьма и весьма дальний заброс :)

Может я погорячился:) Но 15-20 уж точно освою. Вот поэтому и мучаюсь? Может поставить леску 0,2 и без шок-лидера. Или оставить 0,14 и поплавок не больше 10 грамм?

Damned in black
27.09.2009, 23:03
Может я погорячился:) Но 15-20 уж точно освою. Вот поэтому и мучаюсь? Может поставить леску 0,2 и без шок-лидера. Или оставить 0,14 и поплавок не больше 10 грамм?

0.2 сильно парусит и плохо тонет.И летит хуже.поставь 0.14 и шок-все проблемы враз пропадут,получится поистине универсальный вариант.

Вальдемариус
27.09.2009, 23:18
0.2 сильно парусит и плохо тонет.И летит хуже.поставь 0.14 и шок-все проблемы враз пропадут,получится поистине универсальный вариант.
Так! Понял! А шок лидер какой? Я так понимаю можно простую, не тонущую леску и диаметром......0,16 или 0,18?

potrudo
28.09.2009, 00:47
Может я погорячился:) Но 15-20 уж точно освою. Вот поэтому и мучаюсь? Может поставить леску 0,2 и без шок-лидера. Или оставить 0,14 и поплавок не больше 10 грамм?
Тогда зачем такой поплавок? На такую дистанцию прекрасно летит летит 4гр. (использую браунинг 4+1гр. или кралуссо 6гр.), при сильном встречном или боковом ветре -- максимум 8гр. По своему опыту использую тяжелые поплавки на дистанции от 20 метров и в ветер на леске 0,16. Один раз за все время ставил шок, когда ловил на кралуссовский дарт 26 гр. и основную 0,16, и то, после нескольких забросов снял,не нужен он при нормальной матчевой палке. Аккуратный заброс не даст отстрелить.

Hans
28.09.2009, 09:09
Подскажите пожалуйста - читал некоторые вместо простого крючка вешают мормышку - чтобы оснастка лучше тонула и не запутывалась при полете - насколько это нужно?
(извините, что вмешиваюсь... :) )

Нет, это не только не полезно, но и вредно. В поплавочной ловле, как правило, очень важна подвижность крючка с насадкой - в этом смысл тонкого поводка, а не в том, что рыба его "не увидит": чем тоньше поводок, тем подвижнее приманка. Мормышка убьет эту подвижность. Насчет запутывания тоже все не так.

Применять мормышку на поплавочной снасти стоит в редких случаях, когда рыба реагирует именно на нее, а с кивком до рыбы никак не добраться, причем мормышка должна шевелиться, двигаться (на течении, а в стоячей воде - на волне; полезны особые поплавки). Вам это редкое исключение можно, я думаю, сейчас даже не рассматривать и пока забыть о нем :)

Вальдемариус
28.09.2009, 09:24
(извините, что вмешиваюсь... :) )

Нет, это не только не полезно, но и вредно. В поплавочной ловле, как правило, очень важна подвижность крючка с насадкой - в этом смысл тонкого поводка, а не в том, что рыба его "не увидит": чем тоньше поводок, тем подвижнее приманка. Мормышка убьет эту подвижность. Насчет запутывания тоже все не так.

Применять мормышку на поплавочной снасти стоит в редких случаях, когда рыба реагирует именно на нее, а с кивком до рыбы никак не добраться, причем мормышка должна шевелиться, двигаться (на течении, а в стоячей воде - на волне; полезны особые поплавки). Вам это редкое исключение можно, я думаю, сейчас даже не рассматривать и пока забыть о нем :)

Спасибо Вам за очень дельный совет!Меня вот тоже сомнения берут - ведь действительно с мормышкой меньше будет подвижность насадки. Зимой то это не актуально - так как все равно рыболов руками эту подвижность задает. А если и с запутыванием это роли никакой не играет - то однозначно крючок! Еще раз спасибо!

potrudo
28.09.2009, 10:03
potrudo,
Еще больше все проясняется! Поставлю 6 гр. поплавок и буду пробовать. Я просто разок-другой попробовал с 10 гр. - хорошо летит! Подскажите пожалуйста - читал некоторые вместо простого крючка вешают мормышку - чтобы оснастка лучше тонула и не запутывалась при полете - насколько это нужно?
Чтобы оснастка не путалась в полете, нужно правильно распределить огрузку. Основной закон таков: от подпаска до нижней дробинки (дробинок) -- 1,5 длины поводка, от нижнего стопора поплавка (или если жесткое крепление, то от точки крепления поплавка), до верхней дробинки (дробинок) -- 1,5 длины поплавка. Между нижними и верхними дробинами собираете "крысиный хвост" или, в зависимости от условий ловли по иному распределяете огрузку.

Вальдемариус
28.09.2009, 20:06
Чтобы оснастка не путалась в полете, нужно правильно распределить огрузку. Основной закон таков: от подпаска до нижней дробинки (дробинок) -- 1,5 длины поводка, от нижнего стопора поплавка (или если жесткое крепление, то от точки крепления поплавка), до верхней дробинки (дробинок) -- 1,5 длины поплавка. Между нижними и верхними дробинами собираете "крысиный хвост" или, в зависимости от условий ловли по иному распределяете огрузку.

Век живи - век учись! По технической начинке понятно. Я так понимаю еще все-таки есть зависимость от "правильной техники заброса". Подскажите пожалуйста, если не секрет конечно, где лучше покупать поплавки, леску, грузила? Я все время езжу в Экстрим на Смольной. Если туда - то в какие павильоны лучше?

potrudo
28.09.2009, 20:27
Век живи - век учись! По технической начинке понятно. Я так понимаю еще все-таки есть зависимость от "правильной техники заброса". Подскажите пожалуйста, если не секрет конечно, где лучше покупать поплавки, леску, грузила? Я все время езжу в Экстрим на Смольной. Если туда - то в какие павильоны лучше?
В экстриме покупаю редко, там все очень дорого. Хотя живу в пешей доступности от него. Там есть один нормальный павильон "Фортуна", но тоже дороговато. Интернет вам в помощь, и на форуме в топе можно найти отзывы о интернет-магазинах. Не покупайте в начале дорогие поплавки, можете купить не то, что вам нужно.

Вальдемариус
29.09.2009, 13:52
В экстриме покупаю редко, там все очень дорого. Хотя живу в пешей доступности от него. Там есть один нормальный павильон "Фортуна", но тоже дороговато. Интернет вам в помощь, и на форуме в топе можно найти отзывы о интернет-магазинах. Не покупайте в начале дорогие поплавки, можете купить не то, что вам нужно.
Да, сегодня просто ради интереса полазил в инете - много разных магазинов, с более низкими ценами чем в Экстриме! Просто в Экстриме вроде "много всего"!

Вальдемариус
29.09.2009, 17:49
Съездий на Сухаревку... там есть хорошие поплавки.... думаю и леску подберешь... хотя для матча там кажеться только Браунинг... а она не очень... крючки там тоже есть... очень хорошие... сам пользуюсь Гамакатсу и больше никакими....
Сухаревка - это который магазин около метро - на 2-ом этаже?

manish
30.09.2009, 09:37
Сухаревка - это который магазин около метро - на 2-ом этаже?

да ,рыбачте с нами называется:)

Hans
30.09.2009, 10:44
Гамакацу в Апике иссякают, однако - они совсем на Owner переходят, кажется :(

Hans
01.10.2009, 14:26
На Западе по матчевым лескам может хорошо проконсультировать Иван который Металлист (Damned in Black): http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=13242
Это метро Кунцевская.
Собственно говоря, он и по всем остальным матчевым вопросам может помочь... :)

demi
07.01.2010, 22:14
О применении на матчевой удочке плетеной лески. Год назад купил и летом отловил 20 рыбалок матчем с плетеной леской FireLine micro ice crystal, 0,06 mm, 4,4 kg, 45 метров. Ни одного отсреленного поплавка. Притапливается нормально. Легкие поплавки летят нормально. Хорошо чувствуешь подсеченную рыбу. Сходов не больше, чем на обычной леске. Поплавок крепил на плетенке. Ниже через карабин отрезок 1-2 м лески 0,18 мм с грузилами и поводком. Иногда делал всю оснастку неразрезной из плетенки. Запутывания редко - леска жесткая. Через 2-3 рыбалки обезжиривал протирая леску мыльной тряпкой. Для себя сделал вывод - на матч только плетенку.

Hans
08.01.2010, 10:29
я вижу токо один- жесткость- нерастяжимость лески при подсечке.
вообще Спорно интересный вывод

Особенно интересно про 45 метров. Купил человек 50-ярдовую зимнюю шпульку ФЛ, и счастлив :D

demi
08.01.2010, 20:26
Попробовал плетенку чтоб меньше было обрывов и потерь поплавков. Эта цель достигнута. Раньше пробовал и специальные матчевые лески и обычные. Пришел к выводу, что специальные лески преимуществ не имеют, но менее прочны. Применение тонких лесок ведет к обрывам из-за того, что со временем их травмируешь. Толстае лески - 0,16-0,2 мм этим меньше страдают, но легкие поплавки плохо летят. Отсюда и появилась идея попробовать плетенку. Она тонкая, прочная. Были сомнения насчет притапливаемости и сходов из-за малой растяжимости. Теперь они рассеялись. Ловлю дальше 30 м редко, поэтому 45 м мне хватает. Под плетенку подмотал обычную 0,18 мм - на всякий пожарный случай. Взял зимнюю леску, т.к. она светлая, а я применяю черный маркер. Хотел взять 0,04 мм, но такая кончилась. Думаю, что существенно влияет тип плетенки, ее структура. Наверно лохматую плетенкаму не притопишь.
Рекомендовать не буду - мало ли что еще выяснится. Но понял, что теоретические опасения насчет плетенки пока не оправдались.

Hans
08.01.2010, 23:33
Реально там не 0,06, конечно. Значительно больше. "Честная" 0,06-я многоволоконная леска держит меньше килограмма...

demi
09.01.2010, 11:27
Соглсен. Тот диаметр, который пишут на плетенке-вешь в себе. Я попытался оценить его с помощью жестких пластиковых трубочек, входящих в комплект крепления поплавка Stonfo. Они одеваются на леску и вних вставляется крепление. Я брал разные диаметры монофильной лески и установив крепление поплавка сравнивал сдвигающее усилие с усилием, когда в них вставлена плетенка. Для плетенки 0,06 мм это усилие близко к монофилу 0,12 мм. Это конечно грубая, но оценка реального размера поперечного сечения плетенки. В итоге все равно он мал. Поэтому, видимо, леска и притапливается нормально и поплавок летит хорошо.

targer
09.01.2010, 12:11
Это конечно грубая, но оценка реального размера поперечного сечения плетенки. В итоге все равно он мал. Поэтому, видимо, леска и притапливается нормально и поплавок летит хорошо.
Это СОВЕРШЕННО НЕКОРРЕКТНАЯ оценка диаметра. Плетня плющится.

Померял Файер микро айс .15 (другой не было) микрометром, получил .18. Превышение не такое уж и большое. Мерял на узле.

Но все одно плетня на матче - имхо это ахтунг.

Zodiak
10.01.2010, 20:22
Кто-нибудь юзал такую,как основную
Леска Smart RED Devil от Мавера
Пишут ,что тонущая.
Какие впечатления?
Спасибо

Славуня
11.01.2010, 14:19
Кто-нибудь юзал такую,как основную
Леска Smart RED Devil от Мавера

Хорошая,качественная леска.Единственный минус-цена :(

mankuz
11.01.2010, 16:39
нормальная леска. в общем ничего особенного. тонет не лучше чем любая другая.

Worm
12.01.2010, 14:42
А мне лески суфикс очень нравятся! я использовал их достаточно долго, пока марка не исчезла из магазинов ростова. качество - на уровне!

AK74
21.02.2010, 10:33
Вопрос профи – в чём разница у лески Трабукко Т и S серии?

Сипцов Юрий
21.02.2010, 13:27
Почитайте , как раз речь идет о этой лески http://www.shteker.ru/communication/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=25

Сипцов Юрий
03.03.2010, 18:24
Подделок хватает везде, как у колмика так и трабукко. Могу сказать что лески мавер,трабукко ну и колмик более раскрученные лески а
http://www.bestfish.ru/index.php?productID=1838&from=activeprice не известна ни кому но не значит что она плохая и ее не стоит покупать.

Сипцов Юрий
03.03.2010, 18:29
+1000 - Colmic Race одна из лучших матчевых:)

Можете перечислить лучшие

Fill
03.03.2010, 19:01
Подделок хватает везде, как у колмика так и трабукко. Могу сказать что лески мавер,трабукко ну и колмик более раскрученные лески а
http://www.bestfish.ru/index.php?productID=1838&from=activeprice не известна ни кому но не значит что она плохая и ее не стоит покупать.

Юрий, а что Вы можете сказать по поводу лески того же производителя - "Maxx Reel Soft D" от "Barbetta"?

Сипцов Юрий
03.03.2010, 22:48
Юрий, а что Вы можете сказать по поводу лески того же производителя - "Maxx Reel Soft D" от "Barbetta"?
Судя по описанию и размотки удобна для катушки ,больше о ней сказать нечего. Если консультант в магазине хороший значит должен о ней рассказать.

Banifaciy
05.03.2010, 16:24
Подскажите. Планирую купить леску к сезону, но так как начинающий то не знаю с каких диаметров начать. Думаю взять 0,16 для подмосковной бели и 0,18 для платников на карпика. Или может что то потоньше или наоборот потолще?

RainBow
05.03.2010, 17:07
Подскажите. Планирую купить леску к сезону, но так как начинающий то не знаю с каких диаметров начать. Думаю взять 0,16 для подмосковной бели и 0,18 для платников на карпика. Или может что то потоньше или наоборот потолще?

тоньше не бери

Banifaciy
05.03.2010, 17:21
тоньше не бери
ок спасибо

Sana
06.03.2010, 23:08
0.16 для фиксированного, 0,2 для скользяка.

Banifaciy
07.03.2010, 12:36
Так все таки какую лучше 0,18 или 0,2 ? Сильно ли ощущаетсмя разница в длине забраса с 0,18 и 0,2? Если не очень то может и оставить два варианта на "все случаи" 0,16 и 0,2?

Hans
07.03.2010, 12:42
Так все таки какую лучше 0,18 или 0,2 ? Сильно ли ощущаетсмя разница в длине забраса с 0,18 и 0,2? Если не очень то может и оставить два варианта на "все случаи" 0,16 и 0,2?

Микрометр есть? А то 0,20 может тоньше оказаться, чем 0,18 :)

Sana
07.03.2010, 13:01
а может и наоборот. Например ДуалБенд 0,2 сильно плюсит (именно на 0,2 это заметно сильнее, чем на других диаметрах)
Но не в этом дело.
Для скользяка толстая леска нужна, чтобы уменьшить запуты. Поэтому особенно в процессе обучения лучше 0,22 чем 0,18 :)

для фиксированной оснастки 0,16 — вариант, на мой вкус, близкий к оптимальному для оснасток 8-16г и дистанций до 50м.
____________________
А вот Нормунд вообще тоньше 0,2 не ставит и ничего — это не мешает ему серебрянные медали на ЧМ выигрывать :)

Banifaciy
07.03.2010, 13:34
Ну вобщем определился. Имею две шпули, на одну мотаю 0,16 для фиксированой оснастки на вторую 0,2 для слайдера ну и для ловли на платниках карпиков тож пойдет. Не хочется пока готовить огромные запасы шпуль.

Banifaciy
07.03.2010, 13:42
Ну вот с толщиной лески вопрос решен, осталось выбрать производителя

painter
26.03.2010, 23:37
Ну вот с толщиной лески вопрос решен, осталось выбрать производителя

С производителем сложнее. Дело в том, что предприятия, производящие леску можно пересчитать по пальцам. А вот тех, которые разматывают и продают под своими брендами, гораздо больше. Можно купить две разные лески (это мы так считаем, потому, что на упаковках разные логотипы и в цене различие немалое), а они окажутся абсолютно идентичными, потому что торгующие фирмы при размотке ставят свой логотип и назначают цену.
Сам я пользуюсь леской под логотипом Browning черного цвета. Цена не запредельная, а качество нормальное.:)

kww6
21.05.2010, 16:31
Пользуюсь Colmic Race.....

Сегодня по случаю купил Colmic Race 0.2 - других диаметров не было. Не слишком толсто для матча Сабанеев Фотон 4.2м, катушка 4000 и поплавок 5+5? Ловить буду без течения метрах в 30....:rolleyes:

targer
24.05.2010, 23:13
PS: Теперь все фразы правильно построены?

Убейте меня семеро, но я все одно не понимаю, каким образом по 5+5 был сделан вывод о скользящем монтаже. На толщину лески влияют:
1) вес предполагаемого трофея
2) степень закоряженности местности
3) наличие или отсутствие шок-лидера
4) диаметр шпули
5) еще некоторые более мелкие факторы, которые камрады в силу своего опыта с удовольствием объяснят...

Способ же крепления поплавка при наличии резиновой бусины - амортизатора и шок-лидера ВААЩЕ никак не влияет на диаметр основной лески имхо.
А фразу

что этот поплавок будет монтироваться скользящим, для чего он вобще-то и предназначен
считаю просто верхом... как бы это помягче сказать.... недальновидности. Простейший пример - в водоеме много верховодки. Надо доставить насадку максимально быстро на дно минуя средние слои на глубину 4 метра при глухом монтаже. 5+5 для этих целей - самое оно. пятиграммовый груз провалит на эту глубину при правильном распределении насадку в точку со страшной скоростью. И после этого говорить, что
поплавок будет монтироваться скользящим, для чего он вобще-то и предназначен... ну я бы чутка поостерегся бы чтоль. Ни х.. он не для этого предназначен.

kww6
26.05.2010, 09:57
да не переживай так, поживи еще... нервные клетки не восстанавливаются :)

был сделан не вывод, а предположение.

Вот мой фактор:
Если поплавок монтируется скользящим, леска тоньше 0,18 начинает сильно путаться.
ПОЭТОМУ ДЛЯ СКОЛЬЗЯКА ЖЕЛАТЕЛЬНО ЛЕСКУ 0,18-0,2

а кто говорил об их наличии? Большинство ловят без него. Да и зачем вобще поплавку 5+5 шок-лидер с его лишним узлом?

Вот тут уж постойте, уважаемый... Замедлите ход. Вернемся к началу. Итак, человеком был задан конкретный вопрос по толщине лески. И ответить на этот вопрос можно было, лишь зная способ крепления поплавка. Исходя из того, что поплавок 5+5, я сделал предположение, что это будет скользяк, поскольку под фиксированный я бы не стал использовать такой поплавок. Случай, когда много верховодки хоть и простейший, но встречается не так часто. У меня за последний сезон такое было 2-3 раза максимум. А 5+5 по сравнению с 9+1 - это офигенная потеря в чувствительности снасти и естественности подачи насадки. Так что не думаю, что человек купил поплавок 5+5 для того чтобы пробивать уклейку. А если еще учесть, что он леску подбирает под конкретный поплавок, то можно вобще предположить что человек только начинает ловить матчем и поплавок скорее всего вообще единственный. Так что Вашей уклейкой легко можно и пренебречь.
Поэтому есть некоторые сомнения по поводу субъекта недальновидности...

Ну так просвятите нас, "недальновидных", зачем? Уклейку пробивать?
"можно вобще предположить что человек только начинает ловить матчем и поплавок скорее всего вообще единственный."
Абсолютно правильное предположение, только осваиваю матч. Кроме единственного поплавка...
Уже 3 купил - 4+2, 5+5, и один 10+2...:p и леску Former 0.18 и Race silking 0.2
Хотя махом ловлю уже лет 20. Щас Эволюшен 9м. Подарили матч Фотон 4.2м, попробовал с наскока освоить - фиг вам, не получилось. Пробую уговорить уважаемого comar помочь освоить матч. Он тоже зеленоградец...

targer
26.05.2010, 11:01
Да и зачем вобще поплавку 5+5 шок-лидер с его лишним узлом?
А это смотря какая основная. А не какой поплавок:D:D


Итак, человеком был задан конкретный вопрос по толщине лески. И ответить на этот вопрос можно было, лишь зная способ крепления поплавка
Абсолютно не нужно. Если один привык ловить на матч с якорными канатами и в скользяк, потому что у него леска видите ли путается, то это абсолютно не означает, что все остальные должны делать так тоже.


поскольку под фиксированный я бы не стал использовать такой поплавок
Именно. Ключевое слово "я бы не стал". А вот я бы стал.


А 5+5 по сравнению с 9+1 - это офигенная потеря в чувствительности снасти и естественности подачи насадки.
Совершенно не согласен. Смотря как расположить огрузку.


Ну так просвятите нас, "недальновидных", зачем? Уклейку пробивать?
Имхо данный поплавок совершенно адекватно можно использовать не только скользяком, но и под глухой монтаж. И почему же только уклейку пробивать? Можно ряску, например:) любую растительность.

kww6
26.05.2010, 11:50
Поздравляю!
Матч - вобще очень интересная и приятная снасть. Но геммороя в освоении хватает. Хотя, возможно, в этом и есть удовольствие, когда решаешь постепенно проблемы одну за другой и начинаешь получать кайф от того, что все четко работает :)
Мой совет как недавнего новичка (ловлю 2-й сезон) - не скупиться на качественные аксесуары: подставки под удилище, глубомер, маркер для лески, спрей и прочее.
Тем более, что не обязательно покупать фирменное, можно дешево найти вполне рабочие аналоги или сделать самому.

Спасибо!
Подставки - треноги у меня есть - махом то ловлю, глубомер тоже, вот маркер, спрей - это куплю, да и остальное тоже... А кое-что можно и самому сделать. Например, глухое крепление поплавка - элементарно, проволоку согнуть... Важно послушать совет опытного человека и понять свои ошибки.
С уважением, Владимир.
PS. Вчера купил леску Salmo Specialist Math 0.14 (пишу по памяти) - прочность на разрыв вроде неплохая, но узлы не держит! Даже обычную петлю... Надо какой-то особый узел? И диаметр по микрометру 0.17 - вот сволочи, надули! Хоть с микрометром в магазин ходи...:mad:

comar
26.05.2010, 13:22
Я вообще не пользуюсь спреем и без него леска нормально притапливается.

gorbenko_anton
26.05.2010, 16:49
Я вообще не пользуюсь спреем и без него леска нормально притапливается.
Это на дистанции до 25 м.
А после 40 метров и со спреем трудно топить.
Еще очень зависит от диаметра лески (!) и состояния воды: бывает, на поверхности плавает множество мельчайших частиц, за которые леска цепляется и тонуть не хочет.
Спрей, не покупаю, просто делаю раствор жидкости для мытья посуды и заливаю ее в флакончик спрея для носа, по моему "санорин" назывался... есть в любой аптеке, стоит копейки

comar
26.05.2010, 18:23
Это на дистанции до 25 м.
А после 40 метров и со спреем трудно топить.
Еще очень зависит от диаметра лески (!) и состояния воды: бывает, на поверхности плавает множество мельчайших частиц, за которые леска цепляется и тонуть не хочет.
У меня на любой дистанции притапливается леска без всяких проблем и толщина лески не мешает.

GBR
01.02.2011, 14:58
Уважаемые, подскажите, можно ли использовать леску Sunline ISO SP TECHNICIAN 150M /1.75 в матчевой ловле?

Слава
01.02.2011, 17:43
Похоже леска для соленой воды.

Jack-fisher
01.02.2011, 23:13
Уважаемые, подскажите, можно ли использовать леску Sunline ISO SP TECHNICIAN 150M /1.75 в матчевой ловле?

Ну, если там написано Match и Sinking, то можно. Если нет, то леска предназначена для каких-то "специфических японских" условий ловли.:)

Классик
08.06.2011, 15:02
Подскажите, пожалуйста, хорошую матчевую (тонущую) леску диаметром 0,12 (максимум 0,14)? И где ее можно приобрести в Москве?
П.С.: под хорошей подразумевается откалиброванная леска (чтобы диаметр совпадал с написанным на коробке). Например, RACE Colmic и DUAL BAND Maver, на проверку вместо 0,14, оказались 0,16. :(

Snake
08.06.2011, 15:37
Shimano Technuim Match&Bolo 0.14мм . Тонет как и все условно-тонущие лески.

Rial
08.06.2011, 17:22
...Например, RACE Colmic и DUAL BAND Maver, на проверку вместо 0,14, оказались 0,16. :(

что мешает купить 0,12...получитсся как раз 0,14:D