PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли уклейки зимой.



61 регион
21.10.2004, 15:04
Ловля уклейки зимой(подледная).

Есть пруд,по открытой воде ловится крупная уклейка;ее много;ловлю целеноправленно.Пробовал ловить зимой-ничего не вышло.
Есть ли у кого-нибудь опыт ловли уклейки зимой:где искать,снасти,прикормка и т.д.
Условия:пруд(ставок) представляет собой перегороженную плотиной балку с ручьем,длина-300м,ширина мах 80м,глубина мах у плотины 12м.Ручей зимой не замерзает,и в месте впадения открытая вода(совсем немного).

Jaster
21.10.2004, 15:26
Как правило уклейка со льда начинает ловится только весной, когда уже снег начинает подтаивать.
Изредка попадается по первому льду, но все же с весенней активностью не сравнить.

little_Jukka
21.10.2004, 15:34
По своему опыту могу сказать, что массово со льда уклейка ловится только во второй половине зимы. Как это делаю я: снасть - самая мелкая мормышка, тёмная (у меня на уклейку самодельные мормышки из мелкой дроби - 2-2.5 мм), а ещё лучше - крючок, грузило и кивок, поплавок не особо хорошо, потому что нужен не тонущий, а плавающий, а тогда он обмерзает, да и чувствительность у кивка выше. Насадка - чернобыльник либо опарыш, если на мотыля - то на мелкого и подсаживать что-то белое (несъедобное) - типа бисера или кембрика. Прикормка обязательно, самая тривиальная панировка, вонючки не применял (но не думаю, что они испорят дело). Техника ловли: опускаю снасть на дно, затем начинаю медленно поднимать (при этом можно плавно покачивать снастью с небольшой амплитудой, но не всегда в этом есть необходимость). Через каждые полметра - пауза. Уклейка может стоять на любом уровне, начиная сантиметров 20-30 от дна и заканчивая 30-50 см от нижней кромки льда. Лунку весьма желательно затемнять - ещё один минус в пользу поплавка. Леску тоньше 008 ставить не желательно, потому как вытаскивать рыбу лучше как можно быстрее - распугивает стаю, а трепыхается крупная уклейка на крючке весьма активно. Поклёвки могут быть как традиционными - прижимает кивок, так и просто дёрганье вниз и сразу вверх - и всё, но при этом надо на всякий случай подсечь - уклейка уже сидит. По поводу места: из описания водоёма - я бы поискал уклейку около плотины - особенно в том месте, где ручей из пруда вытекает (это в феврале), а потом,ближе к весне - около незамерзающего впадения ручья (при условии что там хотя бы метра полтора - 2 глубины, на более мелких местах я ловил всего один раз). Если уклейка есть - она будет клевать. Если нет - то двигаться вдоль русла, по максимальной глубине. Ну вроде бы всё по обобщению опыта...

Jaster
21.10.2004, 15:39
Немного о моей тактике:
Ловлю поплаовчной удочкой (!) с летней оснасткой - чтобы висела в толще воды, оснастка 0,5-1гр. Кормлю так же примерно как летом, бросая в лунку очень мутящую прикормку или же просто размешивая сухую в лунке. Потом она медленно опускается и поддерживается столб мути. Глубина спуска обычно около 2м, при общей глубине не менее 4м. Если ловля в небольшой речке на течении - то лучше всего обычно бывает на отмели с песчаным дном и глубиной 1-1,5м. В такой ситуации хорошо ловить на длинную бортовую удочку чтоб одним движением выниамать рыбу из воды.
Оснастка как обычно летом, только поплавок не длинный а зимний, который с учетом веса насадки бы едва держался на поверхности.

61 регион
21.10.2004, 16:42
Спасибо за ответы.
Насчет опарыша я как-то не догадался,ловил на мотыля,хотя весной-летом ловлю ее на опарыша,т.к. в это время года мотыля у нас не достать.Где искать так-же понятно(ловил не там,и не на то:( ).В уловах был мелкий окунь.
Станет лед,попробую на опарыша,отпишусь.
ЗЫ.По последнему льду ловил плотву(Цимлянское водохранилище),так уклейка стояла в 20см от льда,и чуть замешкался опустиь на дно насадку,тут же клевала(насадка-мотыль,легкое зайца).Но то весной,солнце уже припекало.

Jaster
21.10.2004, 17:19
Я пробовал на опарыша.. обычно клюет хуже чем на мотыля. Но если уклейка мегаактивна.. как летом.. то вполне нормально.. :)
Еще отличная насадка - болтушка из шприца.

Истребитель
21.10.2004, 17:20
На первом месте в зимней ловли уклейки (для меня) является - найти саму стайку уклейки! Одному искать на больших просторах водоема очень при очень трудно, надо либо садиться на "хвосты", тем кто ее уже нашел, либо ехать на рыбалку компанией.
Думаю основное правило - постоянный поиск!;) , а уже потом техника ловли.

StarFish
21.10.2004, 17:30
Ну вот понемногу и зима расклёвывается:p
Скоро уже, скоро...:p
Немного об уклейке.
Сразу честно скажу, что сам зимой уклейку ловил лишь случайно и желания её половить специально нет и скорее всего не будет, НО есть много достоверных сведений как от знакомых, у которых другая политика на счёт зимней уклейки в отличии от меня, и из печатных изданий.
О времени- действительно уклейка собирается в большие стаи ближе к концу зимы и даже весной и вот тогда её добыча становится для многих основной и люди забывают о плотве и подлещике.
Место- основное место скопления на стоящих водоёмах, например водохранилищах, над русловыми ямами, причём чем яма глубже тем лучше;) Почему? Есть теория которая мне кажется наиболее правильной- в таком месте, т.е. в большой толще воды, где нет никаких укрытий, уклейке проще жить:D - хищнику негде спрятаться и следовательно рыбки чувствуют себя комфортнее, да ещё в таких больших стаях.
Ловится естественно в верхних слоях. Кормят все в основном сухой прикормкой, которую сыпят в лунку и она намакая медленно тонет. Я видел такие лунки- на поплавок там ловить проблематично, если только на летний- с антеннкой, а следовательно ловят на мормышку. Мормышку подбирают как и летом крючёк, чем меньше, тем лучше:D
В качестве наживки все используют мотыля, за редким исключением, которое использует опарыша и нередко тесто.
Также многие сочетают ловлю уклейки и традиционной рыбки- плотвы и подлеца. Делают две лунки рядом- в одну уклеечную снасть, в другую удочку со дна. Прикормка сыпится и видимо не вся успевает поедаться уклейкой и остатки привлекают плотву и реже подлещика, а может люди просто спецом кормят "две точки", т.е. два горизонта.
Некоторые ловят двумя такими разными удочками в одной лунке, но это .....:eek: :D
Есть нюанс при такой ловле- уклеечное стадо постоянно перемещается по руслу и народ бегает за ней и всё русло просто изсверлено в решето:)
Думаю если подходить к такой ловле по-спортивному, т.е. с очень тонкой леской(0,06 и тоньше), мормышкой-маковкой и специальной уклеечной сильномутящей вкусной прикормкой:) и учитывая вкусность и чистоту зимней жирной рыбки можно очень интересно и продуктивно провести зимний день на водоёме за ловлей уклейки;)

little_Jukka
21.10.2004, 17:53
Автор оригинала StarFish
Место- основное место скопления на стоящих водоёмах, например водохранилищах, над русловыми ямами, причём чем яма глубже тем лучше;) Почему? Есть теория которая мне кажется наиболее правильной- в таком месте, т.е. в большой толще воды, где нет никаких укрытий, уклейке проще жить:D - хищнику негде спрятаться и следовательно рыбки чувствуют себя комфортнее, да ещё в таких больших стаях.
.................
Один нюанс - везде, где я зимой ловил уклейку, к вышесказанному ещё прибавлялось что-то вроде ручья, родника и пр. текучего поблизости.
.....................
В качестве наживки все используют мотыля, за редким исключением, которое использует опарыша и нередко тесто.
..................
Я немного неверно сказал насчёт опарыша, действительно - это крайний случай. Но на Пестовском водохранилище, например, в Кокотке, уклейка клевала исключительно на чернобыльника, мотыля игнорировала полностью. На Истре - тоже предпочитает чернобыльника. Так что для меня в отношении уклейки - чернобыльник насадка№1
..........................
Также многие сочетают ловлю уклейки и традиционной рыбки- плотвы и подлеца. Делают две лунки рядом- в одну уклеечную снасть, в другую удочку со дна. Прикормка сыпится и видимо не вся успевает поедаться уклейкой и остатки привлекают плотву и реже подлещика, а может люди просто спецом кормят "две точки", т.е. два горизонта.
...................
Ещё осмысленно время от времени проверять мормышкой донный слой
...................
Есть нюанс при такой ловле- уклеечное стадо постоянно перемещается по руслу и народ бегает за ней и всё русло просто изсверлено в решето:)
....................
Стадо уклейки перемещается, как правило, когда сверху человеческое стадо присутствует...:mad:
[/IMG]

StarFish
21.10.2004, 18:12
Один нюанс - везде, где я зимой ловил уклейку, к вышесказанному ещё прибавлялось что-то вроде ручья, родника и пр. текучего поблизости.
На небольшом водоёме скорее всего так и есть, а вот на огромном водохранилище как-то несопоставляется русло и ручей, родник. Скорее всего на больших, довольно богатых кислородом, по сравнению с прудами, водоёмах у уклейки другие пристрастия к месту кормёжки:p

Так что для меня в отношении уклейки - чернобыльник насадка№1 Уверен, что это именно так, но не все заготавливают чернобыльника нА зиму, да и купить его далеко не везде можно, хотя.... привет Геворгу;)

Ещё осмысленно время от времени проверять мормышкой донный слой Опять же это применимо к неглубоким прудам. На водохранилищах же очень проблематично доставить на русло мелкую уклеечную мормышку, но иногда в глухозимье такой геморойный подход оправдан при ловле донной рыбы.

Стадо уклейки перемещается, как правило, когда сверху человеческое стадо присутствует... Как правило, на тех же водохранилищах, за стадом уклейки собирается не меньшее стадо пингвинов:D

Vladimir_E
22.10.2004, 11:57
Я расскажу про свой давний опыт рловли этой интересной рыбки. Зимней рыбалкой меня увлек один знакомый по институту. Первым местом рыбалки была река Урал за пределами города шириной метров 120 с небольшим течением. Самым лакомым объектом рыбаков был чебачок от 60 до 250 гр. А вот уклейку или у нас ее называют сигушкой, никто в расчет не принимал. Ее ловили только от безисходности. А мне эта рыбка очень нравилась, жирненькая, вкусная, тем более, что для начинающего рыбака рыбка самое то...
Ловили у нас зимой, в основном на тесто, мотыль использовался редко, поскольку на одну тестовую насадку можно было поймать несколько экземпляров уклейки, в отличие от мотыля.
Дык вот однажды на речке я столкнулся с пожилым рыбаком, который в отличие от всех тягал эту уклейку практически каждую минуту, при том, что у других результат был намного хуже. Все вокруг него ходили, смотрели на его способ ловли, на снасти и насадку, а он вроде как и не думал скрывать свой метод, открыто рассказывает всем, дает свое тесто...однако у остальных результат практически нулевой, по сравнению с везунчиком. В конце концов, набив ящичек уклейкой, он отправился домой и я решил вместе с ним. По дороге разговорилиись. Не знаю, что уж на него повлияло, но решил он поделиться со мной своим главным секретом - в качестве насадки использовал не тесто, а кусочки коровьего вымени, внешне практически не отличающиеся от теста. А чтобы рыбаки не доставали его расспросами, он имел в кармане заготовленное тесто, которое с удовольствием раздавал, зная о конечном результате.
И еще один секрет он мне поведал. Он использовал тонкую леску 0.08 - в то время, а это был 1982 год, в наших краях страшнейший дефсит :). Удалось мне выпросить у него метра два этой лесочки.
И вот в следующий раз я подготовился к рыбалке на уклейку по-новому. Результат превзошел все ожидания. Точное количество не помню, но больше 200 штук за 4 часа. Конечно, по началу было много сходов, но я приспособился ловить на супер-чувствительную снасть. Никакой мормышки. Летняя настройка. Грузило в половину веса от дробинки и поводок на расстоянии 5-6 см. Крючок 2.5 по старой нумерации, а сейчас , наверно 18 номер. Длинный и чувствительный кивочек. 90% всех поклевок на плавное опускание без рывков. Подсечка - пальчиками, чтобы не повредить губу рыбки.
Вообщем вот такая история. Поэтом рекомендую попробовать в качестве насадки такой экзотический материал, а вдруг и у вас будет работать.

С уважением.

61 регион
22.10.2004, 12:58
Будем пробовать на вымя.
Для меня это не экзотика:на Веселовском водохранилище(Маныч) и на Цимлянском ловят плотву,густеру на вымя и заячье легкое-сам ловил:) .Причем нередко результат больше ,чем на мотыля,да и мелочь не так садится.

Egor
25.10.2004, 13:40
Рыбачил я как-то зимой на Себле. Приехали по наводке, что в реке, мол, поперла крупная морская плотва. Долго я пытался вытрясти плотву на черта в разных лунках и на разной глубине, но поклевок вообще не было. Народ начал бродить по реке, и я за ним. К обеду я подтянулся к деревне, где заранее был забит ночлег. За поворотом реки сидел одинокий рыбачек местного разлива и что-то периодически прятал в ведро под задом. Я подсел на ближайшую свободную лунку, но толку не было.
Не вытерпел и пошел узнавать, на что он ловит. На опарыша - уклейку.
Выклянчил двух личинок и сразу поймал несколько уклеек. Больше просить смысла не было. Два опарыша, и те были даны дрожащей рукой.
Вспомнил про сало на бутерброде, правда сдобренное чесноком. Нарезал ножиком тоненьких полосок, размером с опарыша и дело пошло, но вскоре среди уклейки стала попадаться приличная плотва по 200 – 250гр. Через час уклейка совсем пропала, а плотва стала просто зверствовать.
Теперь настал черед местного кренделя выведывать, почему у него одна уклейка, а у меня одна плотва. Отрезал ему кусочек сала и он тоже стал ловить плотву, а тут и вечер затемнел.
На другой день на этом месте я не поймал ни одной рыбки, ни на что.
Сало тоже хорошая насадка на уклейку, и зимой и летом.

Jaster
25.10.2004, 14:45
Подтверждаю! Бывало всю зиму ловили плотву на сало.. Уклейку не пробовал!