PDA

Просмотр полной версии : Ловля на червя.



Leha
29.07.2002, 16:58
Автор оригинала Vasil
Очень жаль, что нам с Володей не удалось купить червя - думаю, именно червь самая правильная насадка по такой жаре.
Олег В. [/B]
На червя поклевок в среднем в 2-раза меньше, чем на мотыля, размер рыбы такой же.

rybolov
29.07.2002, 19:42
Ну, это смотря как на червя ловить...
Я в последние год-полтора ловлю по литературным советам Боба Нада, насаживая 1-1.5 см кусочек червя, продевая как мотыля, за головку, выпуская и не пряча жало крючка.
Поклевок больше, чем на мотыля - и по количеству, и по качеству.
Показательно и по уловам на Десне (Олег не даст соврать), и на других реках. Особенно, при ловле штекером.

rybolov
30.07.2002, 00:58
Да я и сам мелкого лиственника 1-2 см длины надеваю целиком, продевая один-два раза. (Правда, в этом году в связи с жарой добыть его невозможно). А вот покупного калифорнийского рву на половину, а то и на три части. В зависимости от размера.
С маленьким крючком торчащее жало не важно. (опарыша и мотыля так же надеваем).
А поклевок больше, ведь червь в первое время в воде очень активно двигается - не сравнить ни с опарышем, ни с мотылем. Да и с обрывка запах его распространяется хорошо.
К тому же, при осторожном клеве рыба не обсасывает червя как мотыля, ну помнет немного. Но в большей степени - уверенная поклевка.

Leha
30.07.2002, 11:30
Кстати, я может чего и не понимаю, но если при подходе стаи на прикормку, поклевка на мотыля следует через 10-15 секунд после заброса, а на калифорнийского червя через 10-40 сек., то куда уж быстрее?Кроме того я заметил. что стаи формируются по возрастному принципу. То прет мелочь до 200 грамм как из пулемета, потом тишина, (подход более крупной рыбы, которая вытесняет мелкую с прикормки), несколько поклевок (редких) рыбы покрупнее, далее опять возвращается мелочь. Если на целого червы не удается избежать поклевок 20-40 граммовых п/лещиков, то, я думаю, и на кусок червя будет также. Лучший способ увеличения среднего размера улова, на мой взгляд, это даровать свободу всей мелочи и брать только особей переваливших по весу 120 граммовую отметку.:D :D :D .
По поводу червя в прикормке, то я не по наслышке знаю, что у нас этот метод применяется давно и успешно. В 80-е годы на канале в Дубне очень была популярна прикормка, когда на несколько кг глины замешивалось около 2-х литровой банки рубленного червя. Получившаяся масса замешивалась с водой и из нее лепились плоские лепешки размером и формой напоминающие котлету. Сие изделие запуливалось в воду. Ловили на тогоже червя, а уловы часто составляли особи от 400 г и до 2-х кг. Я сам пробоват так ловить на Волге в Твери (за неимением другой прикормки) и могу сказать , что работает она на 5 баллов, и не только по лещу.

s_m_p
10.06.2004, 14:09
Коллеги!

Журнал найти нереально. Искать замучился. Нашел только один способ, который никто никак не оценил. Червь одевается чулком до 2 см на леску и 1 см висит с цевья, жало голое.
Второй вопрос жало всегда надо голое оставлять?

Lanky
10.06.2004, 14:21
Крюк №16. Протыкаю ближе к задней части, через некоторое расстояние еще раз протыкаю, но не очень близко к "голове" червя. Жало открытое.

Hoha
10.06.2004, 15:19
Хых. Отвечал-то оказывается Середа, а не Баличев.
Ну да ладно, процитирую. Да не обидится за меня на это Уважаемая Редакция РРЖ и лично автор ответа.

Вопрос: Как все-таки правильно насаживать червя: за хвост, за голову или за середину

Ответ: Большой разницы здесь нет. При ловле на мелкие крючки и небольших червей лучше насаживать их за головку, так как она прочнее. Для карася и плотвы часто лучше бывает небольшой обрывок червя. Тогда его насаживают за кончик более толстой части. При необходимости использовать крупные крючки практичнее оказывается пучок червей, насаженных за серединку. При ловле же осторожных крупных лещей хорош такой прием: на небольшой крючок насаживается за самый кончик толстой части крупный червь с удаленной головкой, а потом еще подсаживается один мелкий опарыш. Лежащий на дне поводок в этои случае должен быть не короче 20-30 см, подпасок - очень маленький, а с подсечкой после поклёвки торопиться не следует.

Nick-Nick
10.06.2004, 15:40
Насаживаю обычно двух червей.Первого протыкаю в районе "пояса" так же второго,затем опять первого в районе 1/3 от хвоста так же второго.Получается неплохо.

s_m_p
11.06.2004, 12:52
Коллеги!

Если все это обощить, то получается, что сади как хочешь, но при этом соблюдай три условия:
1. Червь (черви) должен(ы) оставаться живым(ы) как можно дольше, соответственно червя надо меньше повреждать.
2. Червь должен сидеть прочно
3. Жало должно быть голым.

Червь чулком на крючке, с закрытым жалом - анохронизм.

Hoha
11.06.2004, 16:44
Более того. Все те три пункта, которые ты написал для червя - можно распространить и на другие животные насадки. Первый - в особенности. (подсказка - используй крючки из тонкой проволоки для животной насадки, из толстой - для растительной)

oldbye
24.08.2004, 11:14
Автор оригинала s_m_p
Коллеги!

1. Червь (черви) должен(ы) оставаться живым(ы) как можно дольше, соответственно червя надо меньше повреждать.
2. Червь должен сидеть прочно
3. Жало должно быть голым.


Этим летом случайно обнаружил, что на дохлых почти вытехших червей клюет лещ, а живых шевелящихся тут же атакует мелкая красноперка :( .
Ну не убрал я на ночь червей в холодильник:o

Spirit
24.08.2004, 16:01
Автор оригинала oldbye

Этим летом случайно обнаружил, что на дохлых почти вытехших червей клюет лещ, а живых шевелящихся тут же атакует мелкая красноперка :( .
Ну не убрал я на ночь червей в холодильник:o

Был у меня по весне аналогичный случай. Подлещик хорошо клевал на подтухшего навозника, а когда он закончился, клев почти прекратился - живого червя брать не хотел.

Knife
25.04.2006, 18:20
Коллеги!
3. Жало должно быть голым.

Простите, но ответа я не нашел.

Так жало должно быть голым, или нет?
И вообще, рыба боится жала, или ей без разницы?

.

Игорь М
26.04.2006, 14:27
Да, жало должно быть голым.

Pan Ozersky
02.05.2006, 00:01
Подскажите,
Насколько сильно влияет "порода" червя - подлистник или навозник и др? Всего рыболовы применяют видов 6-7.

Игорь М
03.05.2006, 14:51
Подскажите,
Насколько сильно влияет "порода" червя - подлистник или навозник и др? Всего рыболовы применяют видов 6-7.
Влияет! Даже где накопан (местный-не местный) влияет. Но ИМХО не очень сильно. НО Бывают исключения. ;)

Spirit
03.05.2006, 15:07
На мой вкус ( :p ) летом хорош подлистник.
Он очень нежен и плохо держится на крючке, но рыбка его жалует.