PDA

Просмотр полной версии : Изготовление Мотовилец для плоских поплавков.



RainBow
14.11.2004, 12:25
Новая статья.
http://www.matchfishing.ru/snyaragenie/1.578.php
Обсудим?

Nick-Nick
14.11.2004, 14:09
Не оскудеет земля русская людьми умелыми.

Как я понял сие изобретение весьма свежее и статистики эксплуатации пока нет (или очень мало) :confused: Не будет ли оббиваться покрытие тела поплавка т.к. плекс довольно жёсток.Может есть смысл приклеить тонкую "пенку" (до 1 мм) в местах прилегания "тела" поплавка к щёчкам мотовильца ?

Истребитель
14.11.2004, 15:18
Юра, огромнейшее спасибо за это...!!!:)

RainBow
14.11.2004, 15:28
Автор оригинала silchenkov
Юра, огромнейшее спасибо за это...!!!:)
Сергей- систематизируй остальное- тоже выложим.

Истребитель
14.11.2004, 15:35
Автор оригинала Nick-Nick

....плекс довольно жёсток.Может есть смысл приклеить тонкую "пенку" (до 1 мм) в местах прилегания "тела" поплавка к щёчкам мотовильца ?
Николай, данный плекс наоборот очень в меру мягок и эластичен, и соприкосновение поплавка с ним безопасно, время покажет.

RainBow
15.11.2004, 10:34
Сереж еще добавлю- идея не моя....
видел в Declik De Perhe
тоже на уровне самоделок...

Истребитель
15.11.2004, 11:32
Юр, а не можешь ссылочку дать на их самоделку?;)
Уж больно интересно, как буржуи себе представляют.:)

RainBow
15.11.2004, 11:53
Автор оригинала silchenkov
Юр, а не можешь ссылочку дать на их самоделку?;)
Уж больно интересно, как буржуи себе представляют.:)
у меня в журанлах гдето было(

Nick-Nick
15.11.2004, 18:07
А этот ПВХ (белый) жёсткий или мягкий :confused:
(ну не химик я :( )

Истребитель
15.11.2004, 18:31
Автор оригинала Nick-Nick
А этот ПВХ (белый) жёсткий или мягкий :confused:
(ну не химик я :( )
Я работал с белым ПВХ, на счет других цветов не знаю.
По поводу жесткий или мягкий - я работаю с ним при помощи обыкновенного острого ножа, прилагая не большое усилие.

Истребитель
15.11.2004, 18:36
Автор оригинала uncle Fedor
Интересная конструкция :)
Придумал вариант для ленивых: берем обычное подходящее мотовило для обычных поплавков (узкое) и приклеиваем к нему с одной стороны кусок оргстекла/пластика и мотовило готово :)
Еще думаю будет нелишней резиночка дляфиксации антенны поплавка
Продолжая эту мысль, можно приклеить и к другой стороне так же не большой кусок оргстекла, а еще лучше приклеить к внутренней стенке этой стороны, тем самым уменьшаем ширину мотовила (если есть необходимость) и после этого и резинка не нужна! Поплавок уже не болтается!

Истребитель
15.11.2004, 18:39
И еще мне встречался ПВХ - 2, 3, 6, 8 мм толщины, говорят бывают еще большей толщины.

Starnak
15.11.2004, 20:52
Автор оригинала uncle Fedor
берем обычное подходящее мотовило для обычных поплавков (узкое) и приклеиваем к нему с одной стороны кусок оргстекла/пластика и мотовило готово :)
Мотовила, которые попадались мне, были далеко не все идеально плоские, или хотя бы настолько плоские, чтобы можно было их уверенно к чему-то приклеить. А идея здравая.

стенсен
16.11.2004, 10:30
Уважаемые , вся ситуация крутится вокруг одной точки -это колечко на теле поплавка.На сегодняшний момент поплавков с колечками остается все меньше и меньше.Хотя конструкция предложенная Сергеем очень даже эстетична.Единственное ,я бы прижимал антену резиночкой плоской, чтобы не болтался поплавок .

Истребитель
16.11.2004, 11:06
Автор оригинала стенсен
.....ситуация крутится вокруг одной точки -это колечко на теле поплавка.На сегодняшний момент поплавков с колечками остается все меньше и меньше.....
:confused: :confused: :confused:
Что приходит на их смену?

Kirill
16.11.2004, 11:12
Автор оригинала silchenkov
:confused: :confused: :confused:
Что приходит на их смену? Обычный киль+кембрики. Т.е. поплавок легко снимается с оснастки и нужда в специальных мотовилах отпадает потихоньку

стенсен
16.11.2004, 11:32
И у Сенсана и Кларуссо вместо колечка шпилька на которую. одевается кембрик или селикон.Поплавки быстро снимаются и возятся в отдельной таре.

RainBow
16.11.2004, 13:10
Автор оригинала стенсен
И у Сенсана и Кларуссо вместо колечка шпилька на которую. одевается кембрик или селикон.Поплавки быстро снимаются и возятся в отдельной таре.
Сергей- это уже обсуждалось.- это не совсем удобно особенно когда поплавков становиться много.
гораздо удобнее когда оснастка ВСЯ в сборе.

uowip
16.11.2004, 13:31
полностью с Юрой согласен, но неплохо было бы на мотовильце для таких поплавков делать место для доп. оснасток, на случай запутывания, порчи:D ....

RainBow
16.11.2004, 13:43
Автор оригинала uowip
полностью с Юрой согласен, но неплохо было бы на мотовильце для таких поплавков делать место для доп. оснасток, на случай запутывания, порчи:D ....
или как говорили с Egor-ом на другую длинну кита....
например основной топ 5 и доп на топ 4
Всегда жалко резать рабочую оснастку

Истребитель
16.11.2004, 14:50
А я вот, что подумал. Мысли в слух!
Рассмотрим мой вариант мотовил и не только.;)
Ни кто не мешает сделать с каждой стороны широкой стенки мотовила ( в ее узкой части сделать пропил. И намотать на него кусок лески с поводком и крючком чуть больше длины рабочего кита, но петьлю не делать!
И вот у нас запуталась оснастка, демонтируем все на запасную леску и по длине кита делаем петлю, хотя наверно долго....:confused:
Что скажете?

uowip
16.11.2004, 15:01
а огрузка?

RainBow
16.11.2004, 15:03
Автор оригинала silchenkov
Что скажете? а кто тебе мешает сделать оснастку и на нее уже поставить кембрики...

стенсен
16.11.2004, 15:13
ЮР, я не противник новизны,но кто-то должен выступать аппанентом.
Давайте вернемся к первоисточнику -для чего все это делается.Правильно, чтобы на рыбалке времени на переоснащение тратилось минимум-это первое.Что бы было все это компактно и удобно-это второе.А в этом случае получится за счет нового мотовила хотя бы выйти на прежний уровень.
Я пришел вот к какому выводу- всегда все оснастки делаю под 5 кит, а если лишняя леска то убираю ее в течении минуты. Соответственно дома востанавливаю оснасту до 5 кита, но это дома.

Истребитель
16.11.2004, 15:24
Автор оригинала RainBow
а кто тебе мешает сделать оснастку и на нее уже поставить кембрики...
Ни кто!:) :) :)
Значит: крючок, поводок, леска по длине рабочей оснастки и кембрики, т.е. вариант рабочий.;)

стенсен
16.11.2004, 15:53
Когда под один вес поплавка идут 3 размера основной лески, да еще каждого вида по два-для запаса при всевозможных случаях, приходится экономить хотя бы на кол-ве поплавков.А весов поплавков в колекции 13.Представьте теперь все это на таких новых мотовилах.

Kirill
16.11.2004, 16:03
Сереж!
Такие мотовила нужны прежде всего спортсменам.
Если спортсмен сможет с помощью таких мотовил съэкономить хоть 10 сек. на соревнованиях, то он их целый сундук притащит:D
Для любителей же компактность зачастую важнее 5-ти минут (не говоря уж о 10-ти сек.) потраченного времени на переоборудование снасти (для меня, во всяком случае).

стенсен
16.11.2004, 16:18
Этот вопрос можно решить совершенно другим способом.
Сдаю изобретение:
Берется рейка 1, 5м , на нее крепится полиэтиленовая толстая пленка длинной 5м и шириной с рейку.На рейку набиваются гвоздики через 10см, а на нижнюю кромку пришивается ворсистая часть от липучки.Дома делаются оснастки , затем все это сворачивается в рулон, а на соревнованиях разматывается и у вас целая куча разложенных оснасток. снимаете с гвоздика и в конектор.( идея поддается доработки-только для спортсменов, для экономии времени)

Kirill
16.11.2004, 16:23
Сереж!
Это шутка?:D :D

стенсен
16.11.2004, 16:41
Кирилл, нет не шутка , я похожую штыковину видел лет 20 назад у одного рыболова, только в уменьшиных размерах.
Но раз никому не пригодилась тоды ОЙ!

VOVA
16.11.2004, 17:35
Автор оригинала uncle Fedor
Есть другие способы сэкономить время на оснастке китов на соревнованиях :) Какие? имеются ввиду во время подготовки к соревнованиям...
А во время самих соревнований способ один - не путать оснастки
:D

_Сергей_
16.11.2004, 17:50
Автор оригинала uncle Fedor

Имеется в виду естественно подготовка к соревнованиям :)

Придти с охапкой заранее разложенных и оснащённых китов? :)

стенсен
16.11.2004, 17:55
Автор оригинала uncle Fedor

А во время самих соревнований если намертво запутался то уже все равно - переставлять поплавок на новую оснастку или новую вместе с новым поплавком одевать

Так вот посчитайте время, которое вы затратите при обычном варианте хранения оснасток и если вставляеле кембрики в поплавок, снимаете с гвоздика и отстегиваете крючок с липучки , раздвигаете грузы и уже через минуту продолжаете ловить.Вот и вся разница.

стенсен
17.11.2004, 09:37
дядя Федор, тогда давай посмотрим статистику запутываний оснастки при разматывании с мотовил.Конечно было бы лучше привести с собой штук 20 китов и оснастить все ,что может потребоваться и положить на гребенку, но ведь есть ограничения.

_Сергей_
17.11.2004, 11:48
Автор оригинала стенсен
давай посмотрим статистику запутываний оснастки при разматывании с мотовил

ИМХО такую проблему нужно решать напрямую, без обходных путей: с правильным жёстким (никакого картона, поролона и проч.) мотовилом, на котором достаточно плотно намотана и хорошо зафиксирована оснастка (а при необходимости и отдельно тяжёлая огрузка), размотка которого производится внимательно двумя руками, никаких запутов быть не может.

Истребитель
17.11.2004, 12:20
Автор оригинала uowip
а огрузка?
Дим, думаю будет сниматься со старой!:confused:

стенсен
17.11.2004, 14:00
Если делать оснасту с нуля на водоеме уходит около 5минут.Вот и решайте нужно ли хранить отдельные куски лески на мотовилах или всего моток лески нужного размера.

uowip
17.11.2004, 15:11
Автор оригинала silchenkov

Дим, думаю будет сниматься со старой!:confused:
Серег, дык сколько времяни ты потратишь? Проще дома сразу и огрузку сделать, тоесть будет полностью оснастка без поплавка ...

VOVA
17.11.2004, 16:36
[QUOTE]Автор оригинала стенсен
[B]дядя Федор, тогда давай посмотрим статистику запутываний оснастки при разматывании с мотовил.
+++Статистика запутываний при разматывании сводится к случайностям и запутываниям тяжелых (от 10-15гр) оснасток на мотовилах при неплотной намотке лески.

Конечно было бы лучше привести с собой штук 20 китов и оснастить все ,что может потребоваться и положить на гребенку, но ведь есть ограничения.
+++ какие? раскладывай столько китов, сколько в зону влезет - главное ловить на один.

Kesha
17.11.2004, 16:43
Автор оригинала VOVA
[QUOTE]Автор оригинала стенсен
[B]дядя

+++ какие? раскладывай столько китов, сколько в зону влезет - главное ловить на один.

КАКИЕ, КАКИЕ - ДЕНЕЖНЫЕ!!!:D :D :D

VOVA
17.11.2004, 17:23
Автор оригинала Kesha


КАКИЕ, КАКИЕ - ДЕНЕЖНЫЕ!!!:D :D :D А вот об этом я и не подумал...:(
Вот до чего этоти соревнования меня довели!!! Уже ни о чем, кроме них не думаю - деньги, шменьги - какие деньги, какие шменьги ловить надо!!! и никаких органичений, кроме правил...
Пора на первый выезд ехать - мозги слегка промыть;) :p