PDA

Просмотр полной версии : Меласса(melasse).



OLD
10.09.2002, 01:47
У нас в новом магазине Trabucco в продаже появились литровые бутылки с темно-коричневой жидкостью и надписью Melasse. Продавец честно признался, что он не шарит в этом вопросе.
Может кто из уважаемых участников нашего табора знает как этой секретной жидкостью правильно пользоваться? Насколько я понял из Большой Советской Энциклопедии на вкус она должна быть очень сладкой. Цитирую: "Меласса = кормовая патока, отход свекольно-сахарного пр-ва, сиропообразная жидкость... Используется в кормлении сел.-хоз. животных. Хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов.. При гранулировании кормов ее используют как связывающий элемент"
Я конечно понимаю, что рыбы - это почти те же сел.-хоз. животные, но хотелось бы узнать подробностей ;). Поиск в сети ничего не дал - нашел только Coprah Melasse, да и ту в виде порошка с рекомендациями добавлять до 10% от прикормки. Дык то порошок...
Так что если кто знает - плиззз.

Jaster
10.09.2002, 07:22
Знакомый применял ее в качестве аттрактанта при ловле голавля и язя. Опускал крючек с насадкой на минуту в ету самую меласу, а потом забрасывал в речку. Говорит что после опусания в нее, поклевки в 2-3 раза быстрее случались.

Sana
10.09.2002, 12:32
Я несколько раз встречал упоминания об использовании кормовой патоки в немецких статьях в "Рыбачте с нами".
Речь шла о добавлении некоторого к-ва сей сладости в прикормку при ловле в первую очередь леща. Немцы свято верят, что лещ от неё прямо прётся. Могу вечером покопаться и завтра сказать точно номера, где про это писалось.

Sana
11.09.2002, 11:21
Порылся вчера в своей макулатуре, к сожалению, нашёл только два упоминания: №8 2000, статья "Дальний заброс"


... В более тёплые месяцы на пять литров сухой смеси следует добавить пол-литра кормовой патоки. Прикормочная смесь становится более вязкой и более привлекательной для рыбы ...

также в №9 2000 в статье о прикормке есть таблица, где кормовая патока упоминается как один из компонентов, повышающих энергетическую ценность прикормки, в качестве альтернативы фигурирует обычный сахар.
Точно помню, что были и другие статьи, но несколько журналов, видимо, кто-то растащил. Искать надо в номерах за 2000-2001 год статьи про крутого немца Михаэля Шлёгеля. По-моему, это было где-то там.

nodin
12.09.2002, 10:24
У нас под Ярославлем на берегу Волги есть большой крахмало-паточный завод( осн. в19 в.), где и то и другое делают из картофеля. У сточной трубы всегда пасется рыба, видимо патока привлекает. Мне как-то дали поллитра патоки, разводил теплой водой и на этой воде замешивал прикормку- рыба ловилась :) . Завод два года стоял, говорят сейчас его купила одна Питерская кондитерская фабрика (патока идет в карамель). Как только запустят производство, приезжайте с большими ложками. :)

Vbat
12.09.2002, 11:30
Купил с месяц назад пузырек пластиковый на 330гр.Меласса дельта -фиш за 18 руб.Написано высокоэффективная добавка( 53%сахарозы) в любые прикормки и насадки для ловли леща и карповых видов рыб .Консистенция как квасное концентрированное сусло .Добовлял в прикормку ,ощутимых результатов не увидел ,специально замешивал одинаковый состав с мелассой и без.
Хотя все разы которые вызжал за это время так себе с клевом было в приципе.Мелочи много,а крупняка нет.

OLD
15.05.2003, 02:34
В прошлом году уже терзал нашу уважаемую публику в конфе насчет мелассы. Уяснил только, что вроде бы сильно уважает лещ, и что ее довольно широко используют в прикормке в Европе (и Германии в частности). Решил в этом сезоне попробовать - прикупил пару литровых бутылок. Но вот рецепта - как и сколько добавлять в прикормку, в сухую или увлажненную, разбавлятьть ли водой - так и не узнал. :( Учитывая ваши глубокие познания в различной ароматике и лещевой ловле вообще, хотел бы поинтересоваться о подробностях применения, и вашей точкой зрения об эффективности сей сладкой густой жидкости.
С уважением. Олег.

sonik
16.05.2003, 00:59
2 OLD
меласса
melasse- испано-французское слово,но произошедшее от латинского mel,что переводится как мёд, хотя к мёду отношения не имеет, разве что по вкусу-тоже предельно сладкая. и всёже настоящая меласса не только сладкая, но и горьковатая. как получается меласса после перероботки сахара не знаю, но знаю,что лучшая меласса получается после переработки сахара из сах.тростника,т.е из коричневого сахара. первоночально применялась в алкогольной пром. при изготовлении рома, но затем и для корма животным.
настоящая меласса это не только сироп, а довольно серьёзный состав таких вещей как минеральные соли органических кислот,фосфаты, витамины группыВ+сахароза50%+вода. и всё это простирилизовано кипечением, дабы убить микроорганизмы и всё дрожжевое. может всё это и не интересно, но просто хочется отметить, что меласса это не свекольная патока, хотя может и свекольная патока ловит рыбу. не знаю.
теперь о рыбалке.
могу точно по опыту сказать, что лещ балдеет от мелассы. моё самое любимое время применения-с середины августа и вся осень. весной, в апреле были также положительные результаты, но не убедительные.
жидкую мелассу я добавляю прямо в корм(чуть смоченный), но осторожно,т.к.при переборе корм липнет. что касается колличества жидкой мелассы, то примерно уходит стакан(200) на3-4литра сухого корма. тогда когда я использую мелассу, обычно время ловли на течении, но и на стоячей воде пойдёт тоже,но меньше.при ловли на фидер нужно быть особо осторожным в плане слипания корма и задержки его в кормушке.
есть ещё способ применения жидкой мелассы при ловле на фидер: мелассой наполняется какой то тубус(клизма). в процессе ловли инъецируется в середину кормушки(чайная ложка). такой способ ловли используют часто голандцы. у них вообще много разной мелассы разработано с различными тонами запахов.есть рецепты,когда мелассу разводят водой,но в этом случае колличество мелассы уменьшается, ведь чтобы развести например 200м.л.мелассы потребуется в2-3 раза больше воды, соответственно увеличиватся количесво корма для такого объёма жидкости, а концетрация мелассы для необходимого запаха и вкуса не достигается. хотя такой вариант проходит иногда зимой.
всё же основное применение нашла сухая меласса, а точнее с добавкой копры. сухую мелассу можно доводить до 500гр на 3-4 литра корма. меласса универсальна в плане совместимости со многими преправами,ванилью,карамелью(в особенности).
осенний хит-меласса+корица+кориандр! меласса+мёд(готовый порошок).
необходимо всё же учитывать погодные условия предстоящей лови и при резком похолодании или сильных ветрах редуцировать содержание мелассы.
удачи!

byratino
30.06.2011, 00:20
Если Кому надо... Меласса - патока свекловичная (Меласса - она и в африке меласса:)). Ну та, которую в рыболовных магазинах продают
Есть Тут... МЕЛАССА (http://www.shevalie.horse.ru/index.php3?id=744) 7 кг. - 440 р. Я брал Исчо с доставкой по Москве -аж 300 р. :D = 740 р. - 7! кг.
По конститенции - весьма густая, по вкусу (пробовал и сравнивал:D) и т.д. - идентичная более дорогим покупным вариантам.
Велком!!!!....
В наличии есть (вчера привозили...)...

Flyer
01.07.2011, 15:06
Не 7 кг, а 5л - 440 рублей.

byratino
01.07.2011, 15:27
Сегодня взвешу- покажу :), Канистра, да... пятилитровая
На сайте - где продают написано именно Вес (мелассу в корм лошадям по весу добавляют 0,5 - 0,8 кг.). Поэтому так я и сказал..:D

Добавил вчера в чай мелассу... -вкусненько:D, живой

LEKS
01.07.2011, 17:13
Там рядом с Сабанеевым есть конный магазин, я тож писал где-то тут , продают мелассу на вес в 5 л канистрах. Вот только запашок у нее, мягко сказать ...
http://www.horseshop.ru/map_1.gif

Словом кому надо.... те знают, а кто-то платит за бутылочки с приятным запахом и оттенком из рыболовных магазинов:):):)

byratino
01.07.2011, 17:33
Мне кажеться что в канистрах запах просто более концентрирован, да в добавок еще и без всяких добавок в виде разбавления водой и добавления ароматизаторов...
Сам продегустировал вчера лично, вроде никаких неестественных для мелассы вкусов и запахов не обнаружил :) РыпЪ завтра будет дегустировать в Дубне.. .:)

LEKS
01.07.2011, 19:15
Сам продегустировал вчера лично, вроде никаких неестественных для мелассы вкусов и запахов не обнаружил

Раньше, это радость была для деревенских детишек, да я и сам по малолетству сожрал пару свекл сахарных:)
А запах есть, это продукт свекла как правило и растет в земле, запах пряно - земельный или как-то так. Животные его знают и реагируют моментально, особенно лошади, даже жеребята которые не пробовали, лижут с удовольствием .

byratino
02.07.2011, 23:12
Меласса явно неплохо работала сегодня в составе прикормки в Дубне - около 6 кил. подлеща..:)