PDA

Просмотр полной версии : Ловля на чертик.



skarp
01.12.2004, 09:32
Профессионалы!!! Подскажите.
Второй год пытаюсь освоить ловлю на "черта", есть небольшие сдвиги, но никак не могу подобрать нормальный сторожок. То слишком дубвый, то наоборот. Из чего лучше изготовить, какой длины? Как подбирать сторожок под вес чертика? Какая игра для плотвы, какая для подлеца? Пытался читать материалы, но что-то не выходит.

StarFish
01.12.2004, 11:13
Автор оригинала skarp
Профессионалы!!! Подскажите.
Второй год пытаюсь освоить ловлю на "черта", есть небольшие сдвиги, но никак не могу подобрать нормальный сторожок. То слишком дубвый, то наоборот. Из чего лучше изготовить, какой длины? Как подбирать сторожок под вес чертика? Какая игра для плотвы, какая для подлеца? Пытался читать материалы, но что-то не выходит.
Если есть возможность съезди на огород! Возможно там ещё остались двухконусные сторожки. Длина- то что нужно, вот только цена не очень, что-то в районе 80-90р:eek:
Там тебе подберут чертей, которые там тоже есть в довольно приличном ассортименте. Ещё вариант- птичка, там этого добра навалом, только бери сторожки исключительно из часовой пружины!!! Остальные сильно деформируются!!!
А вот на счёт игры можно рассказывать до опупения, но когда пытаешься сам освоить после прочитания этих всех рекомендаций- ни хрена не выходит:mad: Постарайся выехать на водоём с опытным чертячником или уже на водоёме у кого-нибудь подсмотреть.

VOVA
01.12.2004, 11:26
Автор оригинала StarFish

Ещё вариант- птичка, там этого добра навалом, только бери сторожки исключительно из часовой пружины!!! Остальные сильно деформируются!!!
На птичке разного наволом, но не все надо покупать и использовать. Я уже два года пользую чертей с птички, которые продаются там только в одном месте и только по выходным - по 80-90р/шт., но они этого стоят. Это вольфрам с удлиненным телом и японскими крючками (гамакатсу или камасан судя по форме). Черти просто исключительные для подлеща, как с подсадкой мотыля, так и без насадки (только с бусами). Сторожки беру там же и только из часовой пружины на конус (40/50р/шт) длиной не менее 20см. Сначала выбираю черта/чертей, а потом иду подбирать сторожок по степени сгиба.
Цены указаны на середину прошлого года.

skarp
01.12.2004, 11:34
Спасибо за инфу, но как подобрать степень изгиба?

StarFish
01.12.2004, 11:40
Автор оригинала skarp
Спасибо за инфу, но как подобрать степень изгиба? Если классически, то загнутый вверх градусов под 30-40 сторожок должен под нагрузкой черта выпрямится. Но это классически, а так у каждого вырабатывается своя метОда и игра. Некоторые вообще ловят с сильно перегруженным чертом, кивок аж почти под 90 градусов к хлыстику удочки, и ведь ловят:)
з.ы. совет- подбирай классически, а потом уже сам будешь по мере накопления опыта компоновать!

Jaster
01.12.2004, 19:03
Часто ловил на мелких чертей с коротким висящим под 45 градуов вниз кивком.. очень понравилось. Кивок был лавсановый. Собственно бывают дни когда рыба лучше берет на "классику" с плавной проводкой (за счет длинного кивка), а бывает что лучше берет на "резкую", злую проводку. Особенно это заметно на плотве и окуне. Подлещ больше любит плавную.
Для меня оптимальная длина кивка 15см для классики и 5см для резкой проводки.

skarp
02.12.2004, 12:05
Вот и я в воскресение ловил на быструю проводку. Поклёвок было много, но не могу просечь. Поймал, конечно, маленько, но могло быть и лучше. А под медленную проводку сторожок явно не подходит.

Jaster
02.12.2004, 12:22
Обычно мелочевка не подсекается на черта. Приличная рыба почти всегда нормально засекается. Разве что у тебя реакция замедленная.. :) Подсекать надо мгновенно.. :)

StarFish
02.12.2004, 12:23
Поклёвок было много, но не могу просечь.
Чёртик крупноват или рыба мелковата:D Каков процент подбагренной рыбы?
Был сегодня с утра на огороде. Двухконусные кивки из часовой пружины ещё есть, но вот цену я что-то упустил:) Много "рыбинских" безмотылок.
Появились, на первый взгляд, неплохие свинцовые черти, но немелкие. Взял себе тройку на пробу. Цена 30р.

uowip
02.12.2004, 15:50
или тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1211&perpage=35&pagenumber=2)

StarFish
02.12.2004, 16:21
Автор оригинала skarp
Подбагривались 2 из 3...
Тогда точно несоответствие величины черта и рыбы- классика;)
з.ы. подкупи тонких вольфрамовых чертей с мелкими крюками!

skarp
02.12.2004, 17:37
Так куда уж меньше? L10 мм Ф3 мм. Да ещё дело в том, что там полно подлеца, средний вес которого от200 до 300 гр, иногда крупнее. Просто, мне кажется, из за несоответствия сторожка, игра слишком резкая для него, и поэтому, клевала всякая мелочь.

StarFish
02.12.2004, 17:59
Автор оригинала skarp
Так куда уж меньше? L10 мм Ф3 мм. Да ещё дело в том, что там полно подлеца, средний вес которого от200 до 300 гр, иногда крупнее. Бывают и меньше:)
А ловишь с насадкой или без?

skarp
03.12.2004, 14:49
Ловлю без насадки, на бисер, 2 белых и 1 жёлтый, 1белая выше "чёрта".

lamy
03.12.2004, 15:07
Добрый день.

По поводу какие лучьше сторожки для чертей.
Если черт маленький - для глубины до 3м., то однозначно лавсановый. Если черт большой для подлеца, то пружина двухконусная + лавсан тоже.

По поводу игры. Лучше половить с кем-нибудь и посмотреть как это делается. И вначале надо ловить на водоеме с бешенным клевом т.е., чтобы рыбы активной было много. Если не ловиться, а рыба есть, то меняем игру и вконце концов прекрасно учимся ловить на черта.

Удачи.

StarFish
03.12.2004, 15:12
Автор оригинала skarp
Ловлю без насадки, на бисер, 2 белых и 1 жёлтый, 1белая выше "чёрта".
Попробуй что-нибудь подсадить, хотя бы одного мотыля и потом совсем не обязательно сажать бисер на все три крюка! На мой взгляд крупный бисер на более чем одном крюке увеличивает количество сходов(ИМХО)
Какая у тебя глубина ловли?

skarp
03.12.2004, 18:30
Глубина ловли 4-5 м.
Подсмотреть не у кого. Все ловят традиционно. И где такой водоём с бешенным клёвом?
А какого цвета бисер лучше для плотвы и для подлеца?

gore
06.12.2004, 17:01
Про чертей- жаль!!!

про леску...я тоже не встречал, но тащить 8-10 метров еси у тя 0,1 и ветер- не всегда удобно, особенно когда есть рядом народ...
про 0.12 подумаю...у меня есть пара крупных чертей...могет быть на них поставлю 0.12

Direktor
06.12.2004, 17:38
К сожалению это так:(
но зато нет нет да и стукнет по черту судачек - и вот тогда если леска 0.12 - то шансов немного, а если черт не один а паровоз, то можно лишиться сразу обоих чертей... Лично я ставлю при ловле чертом минимум 0.15, а при хорошем клеве и 0.18 - судачьи обрывы на Истре и на Волге научили:D

Дух
07.12.2004, 12:58
Горе !

Попробуй гирлянду.
Внизу чёрный муравей, выше с интервалом по 30 см две серебрянные дробинки на коротких 2см поводочках.
Можно и без насадки. Игра с плавной переходящая в более дрожащую.
С глубины 10-12м берет и лещ и плотва, причем и муравья и дробь.

OLD
08.12.2004, 12:54
Автор оригинала Jaster


В прошлые выхи на Яузском отлично отловился на мормыху типа уралки-банана...
Вот-вот! Бананы - рулеззз! ;) У нас они очень широко распространены. Отлично работают без насадки, особенно с подсадкой силиконового шарика по методу Egor'a.
Я тут, помницца, презентовал по своему приезду в Москву некоторым товарищам (не будем показывать на них пальцем ;)) наших латвийских бананоидов, но, видно, содержат их они в глубоких секретных закромах и не отчитываются об их (не)уловистых свойствах на ваших водоемах.
А жаль. Было бы интересно.

OLD
08.12.2004, 13:02
Напомню, что у нас подразумевается под бананом (2-9):
№8-9 уже не "классические", м.б. ближе к уралке, но смысл тот же.

Egor
08.12.2004, 17:11
Автор оригинала стенсен
Егор, а ловишь на течении или на стоячей воде.И чем лучше крючка?
На этом сайте так и получилось создать раздел публикаций участников форума, поэтому о ловле на летнюю мормышку можно прочесть только в журнале СР №3 - 2004г. :o

Статья:
"Мормышка на поплавочной снасти для открытой воды."
К сожалению и ссылка не раскрывает этот материал. :confused:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/3-2004/sr-index3.html

В качестве компенсации могу предложить статью в оригинале по эл. почте. Чиркни свое мыло мне в приват, т.к. отправка файла со снимками через почту сайта тоже не получается.
:o

RainBow
08.12.2004, 17:29
Автор оригинала Egor

На этом сайте так и получилось создать раздел публикаций участников форума, поэтому о ловле на летнюю мормышку можно прочесть только в журнале СР №3 - 2004г. :o

Статья:
"Мормышка на поплавочной снасти для открытой воды."
К сожалению и ссылка не раскрывает этот материал. :confused:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/3-2004/sr-index3.html

В качестве компенсации могу предложить статью в оригинале по эл. почте. Чиркни свое мыло мне в приват, т.к. отправка файла со снимками через почту сайта тоже не получается.
:o
игорь жива еще тво статья... но никак не выложу- ент времени(

Egor
09.12.2004, 11:49
Автор оригинала Скиф.
Почему 6, а не 5, 7

Они великоваты по размеру и весу.
По пропорции тела мормышки и крючка лучший вариант - именно 6. Таких мормышек нужно иметь нескольких размеров/веса.
Мормышка должна быть удлиненной.
У куцей мормышки с близко впаянным крючком будет больше сходов и ее труднее вынимать из рыбьего рта.
Поэтому, после №6 по ранжиру приемлемости идут 2, 3 и 4.

skarp
11.12.2004, 21:36
Народ!!! Огромное спасибо за Ваши советы по поводу ловли на ЧЁРТИК!!! Сегодня на Рузе я впервые ощутил всю прелесть этой снасти!!!

Jaster
11.12.2004, 22:46
Я тожа седня чертик обновил.. :) Вешались даже ерши с палец.. и плотва чуть побольше пальца.

skarp
12.12.2004, 19:28
Так ерши круче всего подвешивались - на все три крюка!!!

skarp
21.12.2004, 17:06
А какого по размеру Чёртика предпочитает подлещик? На Рузе я хорошо отловился на 10 мм. Может покрупнее лучше?

Jaster
22.12.2004, 10:26
Чем меньше, как правило, тем лучше. Главное под глубину подобрать правильно, чтобы играл нормально. На 13м чертик 0,5гр играть не будет нормально :)

VOVA
22.12.2004, 11:01
...

VOVA
22.12.2004, 11:47
А это леска, к которой и был привязан черт, на который был вытащен первый лещ на 1320гр. Кстати, эта леска стояла у меня на зимней удочке с прошлой зимы и я ее перед поклевкой лещика запутал, порвал и связал посередине - несмотря на все это она выдержала. Использую ее же и летом для ловли пиписек:p

skarp
22.12.2004, 12:52
Вот и я на такого же чёрта ловил, только бисер был жёлтый и на одном крючке. Надо сказать поклёвок было море.

skarp
30.01.2005, 09:50
А кто нибудь замечал какого цвета "чертей" предпочитает окунь?

Jaster
30.01.2005, 20:53
Я лвлю окуня на черные и темносерые-металлик. Весьма успешно :)

Ze Vold
30.01.2005, 21:03
Замечал, окуню нравятся золотистые и цвета меди, можно в комбинации с чёрным, можно с серебристым.

skarp
31.01.2005, 16:05
Просто у меня самого попадался окунь при ловле другой рыбы на чёрного чёрта, но друзья зовут куда-то за окунем, и я подумал , что возможно для окуня предпочтительней другой окрас.

Ze Vold
31.01.2005, 20:31
Попадается и на чёрного, но лучше покрыть его лаком с блёсками, или одеть на крючёк жёлтый или золотистый биссер, можно одеть его на леску, сверху чёрта, тоже иногда работает, надо эксперементировать, никогда не знаешь что ему(окуню) сегодня понравиться.

Алексий
01.02.2005, 15:35
Господа чертячники !
Хоца попробывать поймать подлеца на черта, до сих пор ловил удочкой с поплавком в основном. Уж дюже заманчиво. Ловить предполагаю с глубин 8 - 10 м. Подскажите поподробнее, какой должен быть черт, может лучше коза, что такое быстрая и медленная проводка черта и т.д. Из представленной до этого информации трудно все это понять. Понятно - самый удачный подход в этом случае - это научный метод. Т.е. подойти к чертячнику на водоеме и посмотреть. НО ! Из-за соображений вежливости и такта делать этого стесьняюсь, т.к. 1. Чертячника еще надо найти. 2. Не охота ему мешать своим присутствием, да и многие не любят вот так сходу показывать мастерство.
Плииз, кому не в лом, найдите время и отпишите поподробнее, в основном какой черт нужен для подлеца на глубинах 8-10 м и классические способы игры.
Надеюсь на глубокую сознательность и еще более глубокий патриотизм опытных проффи в деле передаче своего нескончаемого опыта в массы.
Заранее благодарен.
:D

Mishel Z
02.02.2005, 09:55
to Алексий
Junior Member
Cколько не описывай,на что похожа игра,все равно полного совпадения не будет,т.к. это вещь совершенно оригинальная и зависит от множества факторов,основными из которых являются толщина лески,вес черта,жесткость и длина кивка,а главное - руки ловца. Поэтому все же советую хоть раз вежливо подойти и ненавязчиво остаться на 5 минут возле мастера,не докучая множеством вопросов.Когда я первый раз после полного ОП на обычные снасти понаблюдал за чертятником на Истре,то через 10 мин, пытаясь имитировать его игру, поймал свего первого подлещика.
Приемов игры много,но есть основные:
1.Постучав о дно,начинаем медленный подъем с частотой подергивания 2-3 в сек. и амплитудой 2-3 см. Подъем около полуметра (иногда больше).К концу подъема частота колебаний увеличивается,а амплитуда - наоборот уменьшается.Далее делается пауза на 1-2 сек и сразу же контрольная подсечка (потому что подлещь просто засасывает черта на паузе и поклевки не видно).
2.Просто медленный подъем без колебаний.
3.Плавная игра,как на мормышку.
4 Ловля на ПАРОВАЗ - это когда на конце лески обычный черт,а выше на 20-30см на той же леске привязан меньший . тогда поклевки часто бывают при отрыве ото дна последнего(более тяжелого черта)
А вообще-то приемы игры хорошо описал Мишаня /Люберцы/ на Fishing.ru,я даже где- то храню этот распечатанный пост.Если надо - пороюсь и найду в архиве.
С уважением,

Алексий
02.02.2005, 11:37
Искренне благодарен, г-н Mishel Z !
Будем попробывать в эти выходные...
Вообсче то я не совсем валенок в этом деле, на безмотылку лавливал, а вот на черта пока тока полосатого и удавалось выдушить...
Кстати еще вопросец.
Поможет ли делу улучшения клева, если на один рог черту посадить какую нибудь силиконовую дрянь? (ну тоненькую полоску от нарезанного твистера, искуственного мотыля и т.д.)
И каких цветов чертей предпочитает подлец ?

Mishel Z
02.02.2005, 12:16
Алексию.
У меня работали только черные черти.Пробовал в крапинку,с плавающими крючками - улучшения нет.На крюках бусинки белого и красного цвета,количество особой роли не играет,можно еще над чертом вешать крупную бусинку,чтобы при игре по башке стукало,говорят - привлекает.Резину на крюки не вешал,а вот мелкого мотыля сажал - на Моск.Море эффект давало,на др. водоемах - по-разному.

Алексий
23.03.2005, 16:39
В феврале-марте этого года при ловле на черта стала попадаться мелочь, в то время как достойные экземпляры шли только на поплавок. Часто при подсечке чувствовал, что прошел "по губам" рыбе. Не пойму, в чем дело. По идее, на нечисть рыба должна крупнее брать... :confused:

skarp
23.03.2005, 17:19
:) Привет тезка. Про такое поведение рыбы я думаю что от недостатка кислорода рыба стоит в стопоре (крупная). А мелочёвке расти нужно, чтобы её не сожрали. Вот и хватает она всё подряд. А крупная пойдёт вместе с водой свежей, когда потеплее станет.

Алексий
24.03.2005, 13:55
Ну я в принципе тоже себе это так и объяснил. Потому как пару раз видел на выловленом подлеце нормальных размеров мелких пиявок, которые в глухозимье обычно на окуне сидят. Видимо ленивый пока рып. А вот на счет свежей воды - не надо забывать еще и про длительность светового дня. Наверное рыба это тоже должна чувствовать и уже просыпаться потихоньку. В эти выходные думаю в основном ловить поплавком, но и на нечисть попробую тож - вдруг рып образумился...

AlexS
30.03.2005, 18:14
Довольно интересные, на мой взгляд, мысли от человека с ником Rockfor(auto.ru):

Ловля на чёрта.

Скажу сразу, все ниже сказанное сугубо ИМХО и не повод для флейма!
Значится так:
1. Леска у меня 0,1, максимум 0,12 (при хорошей леске не вижу смысла ставить больше).
2. Самое главное правильно подобрать кивок… на пальцах это не объяснить, ты уж извини… но могу сказать одно, что из 10 кивков ( в среднем по 100р., я себе оставил только 2, а из этих 2-х хороший только 1, второй средний паршивости… но это на мой взгляд)
3. Ловлю на 2-х чертей всегда, прецедентов что на 1 клевало лучше почти не было. Расстояние между чертями 20-30-40см. (от глубины зависит)
4. Размеры чертов зависят от глубины и сезона. Яркий пример - прошлые выхи на Рузе.. стоило оторвать пару чертей (за корягу цепанул) и взять удочку с чертями побольше.. и без того поганый клев тут же сошел на нет. Нижний черт должен однозначно быть крупнее верхнего, иначе упаришься распутывать… Если поставишь тяжелых (больших) чертей на небольшой (до 7-8 метров) глубине, то не получишь правильной игры.
5. Игра (у меня) нескольких видов… например на Истре бель оч. любит простой подъем (как сможешь медленнее), на Рузе этот номер почти не проходит, там идет такой же медленный подъем, но с колебаниями большой частоты и маленькой амплитуды, либо плавные вертикальные колебания с подъемом и относительно не большой частотой… Чем больше скорость подъема, тем вероятнее поклевки окуня/судака/ерша. – Но тут каждому свое.
6. Сидеть на одном месте смысла не имеет, мах.10мин./лунка при отсутствии поклевок.
7. Ловить хорошо на старых (кормленых) лунках.. хотя на той же Рузе «вчерашние» лунки перестали уже как месяц работать… работают 3-4-7 дневной давности, чем объяснить не знаю…
8. Ну вот примерно вот так…

skarp
31.03.2005, 07:19
Полностью согласен с Rockfor :D по поводу того, что в «чёртовой» снасти самое главное это хорошо подобранный сторожок. И по поводу того, что на Рузе в прошлые выхи подлец предпочитал более мелких чертей. Это доставляло неудобство, но хочешь ловить – терпи. А вот по поводу старых лунок я заметил следующее: если их кормануть, то клёва в них не будет, если не кормить, то концентрация рыбы будет невысокой. Самое лучшее это свежие лунки хотя бы в паре метров от старых. (Это касается моего опыта на Волошне, и возможно в других местах по-другому). А по поводу 10 минут на лунке я полностью не согласен. :mad: Обычно если там есть рыба, то она себя проявит ну максимум на пятой проводке, а это ни как не 10 минут и терять время впустую это не интересно. Ну, даже если и клюнет она на 9 минуте, то за это время можно обловить еще 1-2 лунки и вытащить 2-3 штуки.

комисар
01.04.2005, 00:42
согласен со с skarp нечего время терять на одной лунке я делаю макс. 5-8проводок если есть октивная рыба то обязательно клюнет а дольше сидеть нет смысла согласен и по поводу свежих лунок тока в моем случае работали лунки не дальше 1-1.2м

Алексий
01.04.2005, 11:56
...в «чёртовой» снасти самое главное это хорошо подобранный сторожок...
Рекомендую металлический сторожок, конусообразный. Сначала конечно надо подобрать примерно по весу черта. А вот настраивать жесткость сторожка в зависимости от глубины удобно просто укорачивая либо выдвигая его. Получается или более жесткий сторожок соответственно с более резкой игрой, или наоборот. Ну и соответственно сторожок подгибается дугой вверх, чтоб при нагруженном состоянии но выпряплялся в прямую линию.

Ded
01.04.2005, 19:54
Горе !

Попробуй гирлянду.
Внизу чёрный муравей, выше с интервалом по 30 см две серебрянные дробинки на коротких 2см поводочках.
Можно и без насадки. Игра с плавной переходящая в более дрожащую.
С глубины 10-12м берет и лещ и плотва, причем и муравья и дробь.
Очень хоршая комбинация, так подлещика ловлю всегда только дробинка одна и подсадка мотыля желательно, уже не первый год. Нижняя мормышка можно вольфрам, быстрее опустишь гирлянду да и облавливаешь большую толщу воды

Centaur
13.11.2008, 10:14
У меня при игре на чертей лучше всего работают металлические сторожки. С ними удобно делать высокочастотную мелкую игру. Но есть проблема - служат недолго, деформируются и ломаются у основания. Дольше всех живут сторожки из пивной металлической банки от Балтики (очень эластичный металл, правда выпрямлять приходится часто).
С лавсановыми сторожками арсенал проводок на черта ограничен, т.к. мала упругость. Низкочастотные плавные колебания удаются, а вот очень мелкие и высокочастотные - нет, а может просто рука плохо набита.
Все чертячьи сторожки под нагрузкой прямые, активная мелкая высокочастотная игра ведется удильником под углом 45-60 град к горизонтали.

стенсен
13.11.2008, 10:34
У меня при игре на чертей лучше всего работают металлические сторожки. С ними удобно делать высокочастотную мелкую игру. Но есть проблема - служат недолго, деформируются и ломаются у основания. Дольше всех живут сторожки из пивной металлической банки от Балтики (очень эластичный металл, правда выпрямлять приходится часто).
С лавсановыми сторожками арсенал проводок на черта ограничен, т.к. мала упругость. Низкочастотные плавные колебания удаются, а вот очень мелкие и высокочастотные - нет, а может просто рука плохо набита.
Все чертячьи сторожки под нагрузкой прямые, активная мелкая высокочастотная игра ведется удильником под углом 45-60 град к горизонтали.
Чтобы не ломались сторожки у основания, а они ломаются от небрежного бросания удочки на лед есть два противоядия.
1. делаешь широкий корман , который пристегивается к голени штанов и в него кладешь удочку после подсечки, сам таким пользуюсь , но надо себя заставлять это делать;)
2. на сторожок одевать купок пружины и проблема решена.
Так жа сейчас есть ресорные сторожки(то есть при помощи трехслойной ресоры можно настроить сторожок правильно на игру любыми по весу мормышками и по жесткости какую надо.

Опоссум
14.11.2008, 09:58
Это наверное Ваше личное мнение, т.к. другие люди, ловят ТОЛЬКО с лавсаном, и результаты паражаю воображение

Я тоже так думал что металл незаменим пока в прошлом году не подглядел, а потом и сам попробовал лавсан на микрочерта, особенно результаты выросли по окуню и плотве при ВЧ игре :) Я и не думал насколько эффективен черт на глубине 20-30 см может быть :)

Centaur
14.11.2008, 10:43
Я тоже так думал что металл незаменим пока в прошлом году не подглядел, а потом и сам попробовал лавсан на микрочерта, особенно результаты выросли по окуню и плотве при ВЧ игре :) Я и не думал насколько эффективен черт на глубине 20-30 см может быть :)
Тогда поведайте следующую инфу:
- конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
- длина кивка;
- угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
- угол удильника при игре;
- примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
Спасибо.

Опоссум
14.11.2008, 12:00
Тогда поведайте следующую инфу:
- конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
- длина кивка;
- угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
- угол удильника при игре;
- примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
Спасибо.

Да обычный спортивный конусный кивок за 30 рублей, их везде, на Птичке например, полно, продается разной толщины, белые... Только я колечко мизерное все таки делаю. Амплитуда придет сама, но наверное в районе хлыста +-сантиметр. Черт вольфрам длина 10 мм.
Прогиб кивка +ловля выглядит как на фото (Можайка в этом году) :)

кузмич
14.11.2008, 21:43
Тогда поведайте следующую инфу:
- конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
- длина кивка;
- угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
- угол удильника при игре;
- примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
Спасибо.

Доргой мой человек, да в принцепе здесь нельзя ни чего советовать, т.к. каждый подбирает свою игру, согласно того кивка, на что он ловит в данное время, на данном водоеме, на другом водоеме при той же игре можно здорово пролететь, так же подбирается угол удочки, с одним кивком один, с другим кивком естесно другой.
Амплитуда так же подбирается в зависимости от активности клева, точнее, ты должен подбирать при разном клеве, разную амплитуду, потому что бывает, так, что из одной лунки ты будеш ловит при высокой амплитуде, а в другой(или немного на другой глубине)- другую, вот примерно так.:)

Бобров Олег
09.01.2009, 20:07
Я практикую при ловле на "чертика" такую тактику: в лунке делаю 10-15 проводок и если нет поклевок, меняю её. Этим и выражается спортивность метода ловли!:)
Вообще в глухозимье "чертик" зачастую выручает. Пусть поклевок не много, но зато они очень выразительно калоритные на фоне "дрочения" мелочью огрызков мотыля.

Centaur
11.01.2009, 07:46
Я практикую при ловле на "чертика" такую тактику: в лунке делаю 10-15 проводок и если нет поклевок, меняю её. Этим и выражается спортивность метода ловли!:)
Вообще в глухозимье "чертик" зачастую выручает. Пусть поклевок не много, но зато они очень выразительно калоритные на фоне "дрочения" мелочью огрызков мотыля.
Хороший плотв...:d
А я последнее время на черта и безмотылку использую исключительно резонансные самодельные кивки ( с грузиком) из бериллиевой бронзы. Очень качественная вч игра и никакой нагрузки на кисть (движения удильника почти неразличимы, а кивок играет будь здоров по принципу маятника). При желании можно и нч игру делать. При игре удильник, как правило, располагается горизонтально или с небольшим наклоном.
Трудоемкость изготовления приличная, подгон толщины кивка и ее распределения и веса грузика под мормыхи пр. веса...
Жесткость и конусность по толщине разных половин кивка обычно сильно разнятся, все делаю на глаз...
Но после окончательной подгонки играть одно удовольствие, причем стабильно, на разных глубинах (от мелководья до 8-10 м).

стенсен
11.01.2009, 13:11
Хороший плотв...:d
А я последнее время на черта и безмотылку использую исключительно резонансные самодельные кивки ( с грузиком) из бериллиевой бронзы. Очень качественная вч игра и никакой нагрузки на кисть (движения удильника почти неразличимы, а кивок играет будь здоров по принципу маятника). При желании можно и нч игру делать. При игре удильник, как правило, располагается горизонтально или с небольшим наклоном.
Трудоемкость изготовления приличная, подгон толщины кивка и ее распределения и веса грузика под мормыхи пр. веса...
Жесткость и конусность по толщине разных половин кивка обычно сильно разнятся, все делаю на глаз...
Но после окончательной подгонки играть одно удовольствие, причем стабильно, на разных глубинах (от мелководья до 8-10 м).
Интересный принцип.Правильно ли понимаю что грузик это черное утолщение на середине кивка.Предвигая его по кивку можно задать частоту игры.

Centaur
11.01.2009, 13:48
Интересный принцип.Правильно ли понимаю что грузик это черное утолщение на середине кивка.Предвигая его по кивку можно задать частоту игры.
Да, это именно грузик.
Но его перемещение по кивку не только меняет частоту, но несколько ухудшает/или улучшает/ игру. Есть некое оптимальное расположение грузика, при котором кивок играет стабильно с малой амплитудой на его кончике, можно сказать, почти сам (поддерживать колебания можно, слегка шевеля удильник). Если грузик ближе чем нужно к точке крепления, то бывают сбои в игре, т.к. жесткость резонатора (часть кивка от точки крепления до грузика) уже избыточна. Если грузик, наоборот, ближе к кончику кивка, то частота колебаний ниже, но амплитуда их менее постоянна, игра несколько разболтана.
И в этом его, пожалуй главный недостаток. По аналогии с высокодобротным колебательным контуром.
Но универсальных, со всех сторон хороших вещей, как известно, не бывает.

Кивки Артель как раз послужили прототипами для изготовления собственных кивков, но в работе мне не понравились. Там резонатор, наоборот, избыточно длинный (на мой взгляд) и работает менее стабильно.

SM
11.01.2009, 14:15
По аналогии с высокодобротным колебательным контуром.
По моим понятиям система - мормышка-леска - есть серьезный фильтр низких частот. Т.е. игра с частотой выше какой-то частоты среза практически бесполезна, так как на мормышку передается мало (мормышка физически не может двигаться, точнее опускаться, с такими скоростями). И, более того, выглядит как сбои в работе снасти. И эта частота среза зависит от веса мормышки, толщины лески и глубины. Правильно ли я понимаю, что суть системы с грузиком на кивке - это надо подстроится так, чтобы игра по частоте была приближена к этой "частоте среза", т.е. к той частоте, которая определяется скоростью свободного падения черта? (так как играть медленно не составляет проблемы без доп. резонансных систем)

Centaur
11.01.2009, 14:29
2 Sm
Резонансный кивок (по крайне мере моего изготовления) идеально играет на одной частоте при определенном расположении грузика (ну может, изменение положения грузика, приводящее к сдвигу частоты на 5% не сильно портит картину). Сбои в игре выражаются в кратковременной остановке работы кивка и происходят, когда при шевелении удильника колебания резонатора затухают быстро (из-за избыточной жесткости). Пытаясь избежать сбоев, начинаешь энергичнее шевелить удильник, амплитуда колебания груза растет, вместе с ней растет амплитуда колебаний кончика, что как известно, не есть хорошо. Кивок здесь уже работает не как резонансный, а как обычный с периодическими уходоми в резонанс, т.е. нестабильно.
Разумеется, на большой глубине система работать перестанет или будет просто плохо работать, а кивок будет по прежнему создавать видимость хорошей вч игры. Для большой глубины жесткость кончика кивка должна быть выше.

SM
11.01.2009, 14:43
Для большой глубины жесткость кончика кивка должна быть выше.

ВЫШЕ? Точно выше? ИМХО повышение жесткости - повышение частоты - а ведь для глубины нужно наоборот понижение, чтобы игра дошла до мормышки.

Centaur
11.01.2009, 14:58
ВЫШЕ? Точно выше? ИМХО повышение жесткости - повышение частоты - а ведь для глубины нужно наоборот понижение, чтобы игра дошла до мормышки.
Тут хитрее...
Ведь частоту игры задает жесткость и длина резонатора.
А сигнализатор (часть кивка от грузика до кончика) работает, как аттенюатор, гася колебания на кончике до малого уровня.
Если кончик мягкий, он и гасить колебания будет сильнее.
Если же кончик более жесткий (конусность сигнализатора меньше), то при той же мормышке он будет давать амплитуду больше, а для б0льшей глубины это важно, т.к. часть амплитуды "сьест" трение лески и Архимедова сила. Но частота-то той же и останется.
По моему, так..

SM
11.01.2009, 15:16
А сигнализатор (часть кивка от грузика до кончика) работает, как аттенюатор, гася колебания на кончике до малого уровня.
Теперь понял. Я в уме это представлял немного не так, представляя себе, что амплитуда на кончике не меньше, чем на грузике. Будем пробовать....

SM
12.01.2009, 16:33
Попробовать Ф38Н - из того, что "пошел-купил". Думаю на раз возьмет.

Centaur
12.01.2009, 17:28
А где если не секрет можно найти эту бронзу в виде таких-же пластин?И ещё вопрос...я достал часовых пружин для кивков(ранее ими пользовался),но вопрос изготовления кивков завис....ибо кислота паяльная их не берёт....:( Что нибудь есть для паяния этих пружин более эфективное..:confused: Ранее брал соляную кислот,и сам гасил её цинком....сейчас возможности достать такой кислоты нет....что делать...:confused: :(
Покупал обычные одноконусные бронзовые длинные кивки от Артели, вынимал пластины, далее обрабатывал их надфилем и сажал грузик с термоусадкой. Паяются эти пластины на ура, безо всякого флюса.

Борис(Москва)
16.01.2009, 14:35
...я достал часовых пружин для кивков,но вопрос изготовления кивков завис....ибо кислота паяльная их не берёт....:( Что нибудь есть для паяния этих пружин более эфективное..:confused:..:confused: :(
В Москве - полно. На Митинском радиорынке, в цокольном этаже,в подвальчике. Специальные профессиональные припои.

SM
16.01.2009, 15:17
В Москве - полно.
Еще отличный магазинчик "по мелочевке" www.quartz1.ru в том числе и любые паяльные дела.

Бобров Олег
22.02.2009, 11:32
У мелких вольфрамовых чертиков частая проблема: сдвигаются крючки друг к другу, т.е. получается неполноценный тройник. Игра при этом не получается. Лучше пробовать впайку крючков на крепость сразу при покупке, чего не сделаешь в интернет-магазине.

леха71
25.02.2009, 20:09
есть черти с отдельным тройником(тело,как у блесны,через колечко,именно вольфрам),там тройник отдельно и качественный(на крайняк видно все).особых различий в игре не заметил.

Бобров Олег
01.03.2009, 21:03
у нас в продаже под конец зимы появились свинцовые чертики. купил пару попробовать на небольшой глубине с леской 0.06мм. тройник целиковый по всей видимости. стоят 15 руб. можно сказать расходный материалл.

рэй
28.11.2009, 22:18
Свинцовые черти бывает очень хорошо работают по подлещику, но на большую глубину их долго загонять, а по окуню и плотве всегда использую вольфрамовых чертей, просто иногда нужна резкая игра, свинцом особо её не сделаешь.

Metrolog
02.12.2009, 23:01
Мои 5 копеек :)

В черта нужно поверить. Это не пустые слова. Только поверив в эту снасть по-настоящему, можно вытерпеть десяток неудачных рыбалок, чтобы потом побить все мыслимые рекорды в казалось бы знакомом водоеме. Про все остальное тут уже написали выше :)

Я использую обычно самых маленьких свинцовых чертиков, леска 0.1. Правда и ловлю по большей части в прудах.
Сезона бы дождаться :)

seaFISHER
23.01.2010, 11:20
Последнее время в зиму ловлю преимущественно на "чертей'', паяю их сам, тк купить подходящие негде. Использую чертики с ушком (для привязывания лески), проще в производстве. Пробовал делать с отверстием, но не совсем удачно. При пайке иглы (для образования отверстия) впаиваются в "тело" черта и достать их проблематично. Может кто подскажет, как с этим бороться.

Nick-Nick
23.01.2010, 20:30
Последнее время в зиму ловлю преимущественно на "чертей'', паяю их сам, тк купить подходящие негде. Использую чертики с ушком (для привязывания лески), проще в производстве. Пробовал делать с отверстием, но не совсем удачно. При пайке иглы (для образования отверстия) впаиваются в "тело" черта и достать их проблемматично. Может кто подскажет, как с этим бороться.
На сколько я помню иглу рекомендуют хорошенько закоптить.

ssser
24.01.2010, 13:20
Последнее время в зиму ловлю преимущественно на "чертей'', паяю их сам, тк купить подходящие негде. Использую чертики с ушком (для привязывания лески), проще в производстве. Пробовал делать с отверстием, но не совсем удачно. При пайке иглы (для образования отверстия) впаиваются в "тело" черта и достать их проблемматично. Может кто подскажет, как с этим бороться.
Только сверло нужного диаметра преимущественно это Р18 или вольфрамовая проволока, можно никилевый сплав. Категорически не применять флюсы для пайки нержавейки. Обычная соляная кислота. Все получится. Если изготавливаю с кольцом, что значительно технологичней, обязательно на верх одеваю кембрик из черного ПВХ.
Забыл! - Самое главное, после пайки крючков обязательно промыть с мылом для удаления соляной кислоты и только после этого паять тело чертика.

seaFISHER
25.01.2010, 11:30
Всем спасибо, с проволокой попробовал - нормально получается.

nmin
08.02.2010, 23:04
Вот интересное про чертей попалось.

Первый лед: идем кормить карасей
(http://gusevhunting.ru/articles.php?id=2603)
Тут в качестве приманок вне конкуренции мелкие или средние чертики с вытянутым телом, размещенные на леске в 30–50 сантиметрах друг от друга — такая оснастка у рыболовов называется «паровозом».

И для ловли карася вполне подошла «лещевая» техника проводки «паровоза» — это плавные, ритмичные покачивания с небольшой амплитудой и частотой и замедленный подъем приманки вверх.

Очень часто, как и при ловле леща, поклевки карася случаются во время короткой паузы в «игре» в верхней точке проводки, и этот эффективный технический прием следует повторять каждый раз.

Опубликовано в: "Охота и рыбалка" №12(80) от 30.11.2009

Globus_Vrn
27.10.2010, 15:11
Коллеги, тут хвалились, что сами делают чертей. Поделитесь технологией, пожалуйста!

Globus_Vrn
27.10.2010, 17:36
MOGOL, Спасибо! Второй способ прям понравился. А чем заливать? Оловом или свинцом?

Globus_Vrn
27.10.2010, 22:53
MOGOL, не. это точно не по моим силам... Но все равно спасибо за информацию!

Globus_Vrn
28.10.2010, 00:16
Кстати, думаю не найду подходящего тройничка. Ибо предпочитаю не шибко большие мормышки. Поэтому придется черта на иголке паять с применением обычных крючков...