PDA

Просмотр полной версии : ЖИВЦОВАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА



18.10.2001, 21:50
ЖИВЦОВАЯ ПОПЛАВОЧНАЯ УДОЧКА
Андрей Яншевский, РОГ №379 от 17.10.2001
нужны ли нам ТАКИЕ статьи про поплавок?

nodin
19.10.2001, 10:59
моё мнение: статья о ловле на живца- не наша тема...она- как один из разделов ловли хищника, наряду со спиннингом, кружками, отвесным блеснением... сам я хищника ловлю, но только на железяку, мальков-живцов мне жалко, видимо, это влияние слезливого Запада... я и нахлыыстом ловлю, та же удочка, но все равно от "нашей" поплавочной строго отделяю... скоро лед, бес чуть было не попутал упомянуть о ловле с поплавком в лунке, но я за "чистую поплавочную"....на зиму придется скрепя сердце изменить этой любимой с "молоденькой" (по ощущениям)или забытой (за лето) подружкой "Мормышкой", ... а там глядишь, весна и всё такое...по-новой

locker
19.10.2001, 11:14
nodin писал:
моё мнение: статья о ловле на живца- не наша тема...она- как один из разделов ловли хищника, наряду со спиннингом, кружками, отвесным блеснением... сам я хищника ловлю, но только на железяку, мальков-живцов мне жалко, видимо, это влияние слезливого Запада... я и нахлыыстом ловлю, та же удочка, но все равно от "нашей" поплавочной строго отделяю... скоро лед, бес чуть было не попутал упомянуть о ловле с поплавком в лунке, но я за "чистую поплавочную"....на зиму придется скрепя сердце изменить этой любимой с "молоденькой" (по ощущениям)или забытой (за лето) подружкой "Мормышкой", ... а там глядишь, весна и всё такое...по-новой

А вот и нет! Поплавочная удочка есть поплавочная удочка, и не важно что на крючке. И зимняя поплавочка тоже поплавочка. Все признаки налицо!


------------------
Андрей Т.

Владимир-Раменки
19.10.2001, 12:22
Всем привет!
А что мы спорим. Что касается обсуждения -есть отведенный раздел "Прочие способы ловли". А статьи можно либо давать в ссылках там же, чтобы не "подводить" репутацию и лицо главной страницы, либо, если народ будет не против, то и на главной в разделе "статьи" или "новости" - куда Администратор с Модератором решат.
Лично мое мнение - ДА, зимой и поплавочная удочка - тоже удочка и прикормка и техника там не проще, и живцовая тоже удочка, все, что имеет поплавок - удочка http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

AlexS
19.10.2001, 14:03
locker писал:
И зимняя поплавочка тоже поплавочка. Все признаки налицо!



Это точно. Помню, ещё в детстве я так осерчал на вредную хитрую плотвичку на одном маленьком прудике. Клевала на стоячую мормышку с репейником как из пулемёта, а попадалась одна в час. Выручил поплавок. Правда, пришлось повозиться с оснасткой. Но зато ловля - просто песня. Поплавок всплывает - подсечка - рыбка.

Алексей.

locker
19.10.2001, 16:56
AlexS писал:
Это точно. Помню, ещё в детстве я так осерчал на вредную хитрую плотвичку на одном маленьком прудике. Клевала на стоячую мормышку с репейником как из пулемёта, а попадалась одна в час. Выручил поплавок. Правда, пришлось повозиться с оснасткой. Но зато ловля - просто песня. Поплавок всплывает - подсечка - рыбка.

Алексей.

Ну, поплавок далеко не всегда всплывает. Часто клюет на потоп, а бывает что приподнимет и тащит к стенке лунки. Эх, на лед охота че-то http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


------------------
Андрей Т.

locker
19.10.2001, 16:58
Кстати, соревнований по зимней поплавочной удочке еще никто не проводил же http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Только мормышка.
Может организуем? На том же гребном.

------------------
Андрей Т.

AlexS
19.10.2001, 17:42
locker писал:
Кстати, соревнований по зимней поплавочной удочке еще никто не проводил же http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Только мормышка.
Может организуем? На том же гребном.



Идея хорошая. Только понадобится точное лабораторное оборудование для определения победителя http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Алексей.

locker
19.10.2001, 17:56
Да ладна, какое нафих оборудование http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Правила возьмем от мормышечников, только ловить поплавочкой. Типа участник может замаркировать не более 2 лунок и не ближе ХХХ метров от другого участника.

------------------
Андрей Т.

СЕРЖ
19.10.2001, 18:00
В коммерции есть такое понятие, "сезонная коньюктура рынка" - может быть и нам ввести в конф на зиму новые рубрики? А то так можно и закрыться на зиму. Я то же за чистоту рядов и приверженность, но одной рубрики "другие способы ловли" на мой взгляд мало.

АндрейБ
19.10.2001, 19:19
По поводу статьи...
Если на сайте про фидеры/пикеры есть (и они востребованы!), то почему такие статьи не нужны?

Kesha
19.10.2001, 21:02
Ну вот растравили душу разговорами о зимнем поплавке. Быстрей бы теперь лед встал!
А соревнования мы обязательно проведен, хоть одно. Пошел мотать зимнии удочки.

19.10.2001, 22:57
Э.. нет так дело не пойдет...
если все хорошо пойдет- мы зимой устроим небольшое- человек на 15 соревнованиьеце по зимнему поплавку на открутой воде- автозаводский пруд!
там великолепно клюет уклейка в том числе и средняя.. а также плотвица и карасики...
также можно будет ездить в чулково- со штекером плотва 300-500 грам.. и такойже подлещик и густера(но это когда воду сбросят)
так что сезон не закрытюю рановано его еще закрывать!
з.ы хотя я очень хочу окнька по первому льду половить.. прямо зуд....

locker писал:
Кстати, соревнований по зимней поплавочной удочке еще никто не проводил же http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Только мормышка.
Может организуем? На том же гребном.

locker
20.10.2001, 09:12
Угу, лишь бы он был, первый лед...
А то в прошлом году какая-то дрянь была для экстремалов

------------------
Андрей Т.

20.10.2001, 10:33
Конечно статьи и обсуждение на тему поплавочной удочки (по уму) нужны, ибо из песни слова не выбросишь... А там видно будет. Будет интерес, конфа будет жить, не будет, сами знаете... Да, не редко по увлекательности и добычливости этот способ не из последних. Мобилен опять же!
О конкретной статье замечу, есть отдельные моменты, вызывающие серьезные сомнения, но не принципиального характера. Главное-начать.

Denis
22.10.2001, 14:30
Зачем стирать... вон Надд в книге упоминает ловлю штекером с кормушкой... кто знает, может мы придумаем как штекером на живца ловить. В окошки удобно же опускать... Оставить!

Mic
29.10.2001, 10:52
Я тоже за, оставить!

ПТАХ
09.11.2001, 08:25
ЗАПРЕТИТЬ ЛОВлю на живца !!! Ну мы же в Европу стремимся !!! А там вводят или ввели запрет!!!!

------------------
Да прибудет с Вами сила!! Виктор

locker
09.11.2001, 11:40
ПТАХ писал:
ЗАПРЕТИТЬ ЛОВлю на живца !!! Ну мы же в Европу стремимся !!! А там вводят или ввели запрет!!!!



Кто стремится? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А если они запретят ловлю на живого опарыша? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


------------------
Андрей Т.

АндрейБ
09.11.2001, 12:41
А вот Японцы еще не запретили, но похоже это пропагандируют. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.dialogi.ru/snasti/200403.html

RainBow
09.11.2001, 13:03
В англии например запрещена ловля на мотыля.. да и прикормка мотылем запрещена

ПТАХ
11.11.2001, 01:50
Опарыш и мотыль это одно - а вот живец совершенно другое. При ловле на живца и в случае схода хищник в 90% погибает - слишком глубоко заглатывает. На снасточку с мёртвой рыбкой можно - но не на живца!!!!!

------------------
Да прибудет с Вами сила!! Виктор

OLD
13.11.2001, 23:02
2 Birdie.
А от снасточки с мертвой рыбкой щука не сдохнет??!! Да что вы говорите!
А я-то думал, что живец, попав глубоко в пасть щуке, уже не будет являться сильно живым. Да и к тому же имеются документально подтвержденные сведения о щуках, которых сгубила собственная жадность - подавившись жертвой почти такого же размера. Попрошу заметить, без крючков!

По поводу статьи.

Поплавок - он и в Африке поплавок! Те, кого не интересует, могут не читать - чего огород городить? Чем больше информации, тем лучше. Я так думаю!

ПТАХ
14.11.2001, 09:23
В Европе запрет наложен из-за соображений что наносятся страдания и живцу и хищнику. только факты.

------------------
Да прибудет с Вами сила!! Виктор

Marillion
04.08.2007, 16:32
Хочу попробовать половить щуку и окуня на живца на поплавочную удочку.
Большой поплавок уже купил, подскажите, какой толщины оптимально ставить леску, хватит ли, скажем, 0.25-0.3, и какой крючок лучше ставить (номер, длинное/короткое цевье, или лучше вообще небольшой тройник поставить)? Металлический поводок, я так понимаю, нужен.
Ловить думаю с берега, но оборудовать это все на короткую бортовую удочку с безынерционной катушкой для дальнего заброса (поплавок скорее всего скользящий). Как думаете, так нормально?

fichman
04.08.2007, 18:05
Нормально.Крючок лучше одинарный с длинным цевьем. На тройник будут сходы.Крючок № 12(по советской нумерации ) острый.Самое главное не торопится с подсечкой.Выждать секунд 20 после того как поплавок утонет.Я обычно после поклевки не спеша закуриваю ,делаю 3 затяжки и только тогда подсекаю.Живца на щуку лучше сажать за спину(на окуня за губу)Удачи:)

Marillion
04.08.2007, 19:20
Спасибо! А в чем, кстати, разница между советской нумерацией крючков и "постсоветской"? Я заметил, что сейчас в продаже и здесь на форуме крючки как-то по-другому измеряют...
По советской №12 - это вроде значит расстояние между жалом и цевьем по перпендикуляру к цевью составляет 12мм, а сейчас как меряют?
И еще вопрос - на практике сколько живцовых удочек эффективно\достаточно одновременно забрасывать, сидя на одном месте, если там вообще в принципе клюет?

Marillion
05.08.2007, 11:54
Если одинарный крючок лучше - еще возник вопрос: как крепить обычный одинарный крючок №12 к металлическому поводку? У тройника или двойника колечко для этого есть, а у обычного крючка нет.

Marillion
05.08.2007, 12:19
А такие бывают? Именно не с ушком, а спиралевидным колечком, за которое поводок цеплять?

Sergey
05.08.2007, 12:31
А такие бывают? Именно не с ушком, а спиралевидным колечком, за которое поводок цеплять?

нет, таких не видел

заводное кольцо, карабин на поводке, есть карабины которые открывабтся с 2 сторон, если поводковый материал сам вяжешь, так сразу на крючке и вяжи - вариантов масса

у жерличников модно ставить поводок из двойной лески 0,35-0,4, говорят поклевок больше, сам не проверял.

fichman
05.08.2007, 13:04
Спасибо! А в чем, кстати, разница между советской нумерацией крючков и "постсоветской"? Я заметил, что сейчас в продаже и здесь на форуме крючки как-то по-другому измеряют...
По советской №12 - это вроде значит расстояние между жалом и цевьем по перпендикуляру к цевью составляет 12мм, а сейчас как меряют?
И еще вопрос - на практике сколько живцовых удочек эффективно\достаточно одновременно забрасывать, сидя на одном месте, если там вообще в принципе клюет?
Сейчас продаются поводки с карабинами,только не польские(польский карабин 2 килограмовая щука разгибает только так)Я часто использую вместо поводка 30 сантиметровый кусок лески 0,6 . Насчет количества удочек с лодки не больше двух, с берега сколько хочешь:) .Живец лучше местный(плотвичка) если она там есть.Еще хорошо берет на крупного ротана(от 12см)

Marillion
05.08.2007, 20:38
С крючком вроде разобрался - пролезает проволока от колечка сквозь ушко крючка №12.
Сегодня сходил со снастью на водоем (Москва, зона отдыха "Тропарево") - ничего не поймал. Возможно, сейчас еще рановато для клева хищника, лучше в октябре этим заниматься, да и отдыхающих-"зажигающих" на лодках и водных велосипедах тогда не будет.
По результатам ловли такой вопрос - живец дважды запутывал леску вокруг поводка и грузила, причем так, что потом эту бороду приходилось откусывать и привязывать всё заново. Как этого можно избежать?
Живцы местные, пескарь и горчак. Возможно, горчака не стоило сажать как живца? Но пескарь мне в подъемник только один попался, а все остальные живцы (штук 10 примерно за три подъема) - горчаки.
Кстати, поплавок купил на грузило 8гр (специально спрашивал щучий), живец его совсем под воду не утаскивал, но по водоему перемещал довольно активно - это нормально при ловле на живцовую удочку или надо все же помощней поплавок ставить?

andry98
05.08.2007, 21:34
живец дважды запутывал леску вокруг поводка и грузила, причем так, что потом эту бороду приходилось откусывать и привязывать всё заново. Как этого можно избежать?Обрезать живцу хвостовой плавник.