PDA

Просмотр полной версии : Леска для зимней рыбалки



Fishermann
02.12.2004, 11:16
Хотелось узнать рекомендации специалистов по поводу примеменяемых для зимней рыбалки монофильных лесок.

AlexS
06.12.2004, 10:45
Мне тоже хотелось узнать. Шимано Ультегру в новой упаковке брал кто-нибудь, кроме Михаила? Что-то снижение цены на 30р. на фоне общего роста цен выглядит подозрительно:confused:

Direktor
06.12.2004, 11:42
Я взял 0,11 и 0,07, опробовал тока один раз на Истре. Обрывов не было, но и окунь был пиписочный, самый большой до 70 грамм:p. 0,07 руками рвется легко , но на то она и 0.07 - так поизвращаться при бесклевье, а 0.11 очень понравилась мне...

Jaster
06.12.2004, 11:52
Я купил себе Микадо :)
Суперчегототам.. 0,06 - замеряю - 0,08 или чуть меньше.. на разрыв около 400гр.. Нормалек :)

VOVA
06.12.2004, 13:09
Автор оригинала Jaster
Я купил себе Микадо :)
Суперчегототам.. 0,06 - замеряю - 0,08 или чуть меньше.. на разрыв около 400гр.. Нормалек :) У меня тоже самое, только 0,08=0,11, а 0,1=0,13. Замеры проводились в нескольких точках на нескольких метрах.

Direktor
06.12.2004, 16:44
Сегодня прикупил себе лесочку под 3-х сантиметровые балансирчики : Colmic Xilo 0.165 в коробочке размотка по 50 метров, кто нить пользовал такую? :rolleyes:

паук
06.12.2004, 16:54
Автор оригинала Direktor
Сегодня прикупил себе лесочку под 3-х сантиметровые балансирчики : Colmic Xilo 0.165 в коробочке размотка по 50 метров, кто нить пользовал такую? :rolleyes:


На поводки применяю 0.103 - претензиев пока нет.

Твинсен
06.12.2004, 17:03
Автор оригинала Direktor
Сегодня прикупил себе лесочку под 3-х сантиметровые балансирчики : Colmic Xilo 0.165 в коробочке размотка по 50 метров, кто нить пользовал такую? :rolleyes:
Поводковая леска.
Пол лета проловил на такие, разных диаметров. На узлах ничего, хотя тест слегка завышен. Диаметр, по моему, близок к указанному.
Диагноз - хорошая леска. Средний (или чуть выше) уровень.

Direktor
06.12.2004, 17:44
Значит не ошибся:) На выхах проверю как держит:)

uowip
06.12.2004, 17:53
Я бы оценил Xilo, как дорогую основную леску, она жестковата для поводков. Зимой не пробовал. По уровню (по поводу среднего уровня Димка поскромничал ;)) , это лучшее что я пробовал.

KBoss
28.09.2005, 15:26
Актуальный вопрос: какую леску лучше использовать? Диаметры необходимые 0,08 и 0,1. Пробовал Ультегру в прошлом году - не очень что-то... Может быть есть какие-то рекомендации по моделям/производителям для окуневой ловли на мормышку и для ловли бели с глубины, на поплавок?

OLD
28.09.2005, 17:33
Актуальный вопрос: какую леску лучше использовать? Диаметры необходимые 0,08 и 0,1. Пробовал Ультегру в прошлом году - не очень что-то... Может быть есть какие-то рекомендации по моделям/производителям для окуневой ловли на мормышку и для ловли бели с глубины, на поплавок?Уже два сезона (без замены) пользую на зимних удочках леску ASSO Discovery. Никаких нареканий пока нет - узлы держит отлично, амортизация очень приличная. Еще неплох STROFT (непаленый, естессно), но уж больно цены у нас на него кусаюцца... :rolleyes: Все это применительно к мормышечной ловле (на поплавок у нас практически не ловят, по крайней мере я и мое окружение :)), но, думаю, и для поплавочной ловли должно сойти....
С уважением.

Romeo
11.10.2005, 15:06
Использовать плетеную леску зимой?
Перевешивают ли преимущества недостатки?
Кто пробовал просьба высказаться по подробней: модель лески, диаметр, вид ловли (блесна, мормышка, поплавок).

Levsha
12.10.2005, 00:05
Пользовали плетню при зимней ловле берша на мормышку с килькой, тюлькой. Несколько раз результаты были лучше чем с моно при прочих равных условиях. Преимущества плетни при ловле судака и берша с костистой пастью достаточно очевидны, однако ничего крупнее 800 гр. поймано не было, может с крупными экземплярами будут нюансы. На простую мормышку применение плетни я бы не рекомендовал. отвесное блеснение - может быть - нужен опыт хотя бы нескольких рыбалок. На балансире работало нормально, опять же по некрупной рыбе.

Hanter
31.10.2005, 02:34
Я пользуюсь леской фирмы Векстер , цена где-то 80 р за 100 метров, а качество НЕЧО. :p

KBoss
20.01.2006, 11:05
Господа, а каие лески наиболее надежны из совсем "спортивных" - тонких, ну и чтоб диаметр был не завышен? Шимано Силк Шок? Или что-то другое?

Петрович
20.01.2006, 13:25
Господа, а каие лески наиболее надежны из совсем "спортивных" - тонких, ну и чтоб диаметр был не завышен? Шимано Силк Шок? Или что-то другое?
Векстер, SLR, XL. Для лесок диаметром 0,05 - 0,09мм важным условием является время изготовления. Тонкая леска (0,05 - 0,07)служит не более сезона.

сок
20.01.2006, 13:59
Да, а если ещё о лёд часто трётся, то при активной ловле за месяц может спечся.

Влас
20.01.2006, 16:23
Всем привет!
Уже не первый сезон пользуюсь только EXEL от Smart.Весьма достойная лесочка.Новосибирские чемпионы её и микрометром счупали и на разрыв проверяли-всё в норме.С осеннего КИ привозил её много-вся разошлась.
С уважением,Влас.

Egor
20.01.2006, 16:34
и на разрыв проверяли-всё в норме.
Неужели выдержала заявленную нагрузку? :confused:

Влас
24.01.2006, 12:24
Всем привет!
Не верить человеку который тестил леску у меня нет оснований.
Хотя я тоже с напряжением отношусь к столь высокой разрывной нагрузке.
С уважением,Влас.

Sergey_A_S
25.01.2006, 13:34
Хотелось бы продолжить обсуждение темы про лески тоньше 0,08 для зимней рыбалки. Про плюсы все понятно. Но вот как избежать явных минусов? Так, окуня обычно ловят из небольших, да еще и затемненных лунок. 0,08 дополнительное сопротивление при вводе в лунку выдерживает без проблем, и среднестатистического подмосковного матроса можно вынимать обычным плавно-ускоренным движением, без изысков. Как в такой ситуации обстоит дело с 0,06? У меня был раньше знакомый любитель таких лесок, так он плотвичку грамм на 30 он аккуратнее в лунку вводил, чем я подлецов на водохранилище. Правда, это было лет 5 назад, может 0,06 уже намного прочнее стала?

AlexS
25.01.2006, 19:14
может 0,06 уже намного прочнее стала?

Намного не стала. Насколько я знаю, спортсмены берут рыбу рукой.

Sergey_A_S
27.01.2006, 12:42
Намного не стала. Насколько я знаю, спортсмены берут рыбу рукой.

Т.е., поставив 0,06 обрекаешь себя на обморожение руки? Тогда я тех, кто ее на любительской рыбалке использует, не понимаю. Конечно, за приличной рыбой несколько раз за рыбалку слазить можно, но когда плющишь окуня десятками получается, рука все время мокрая, если оттепель - еще ничего, но если -5-10 засада полная, нафиг такую рыбалку.

Focus
28.01.2006, 00:27
MUSTAD ultra line - оч достойная даже лучшее что я пробовал зимой
0,053 миним диаметр 50 метров катуха

Kirp
28.01.2006, 12:44
в этом году в одном из магазинов появилась какая то японская леска 0,04 неизвестного производителя (одни иероглифы :) ) размотка по 12метров цена...... 700руб :eek: типа какая то металлизированая. Разрывная нагрузка тоже не указана, но по ощущением на прочность, раза в 1,5 превосходит 0,05 ультегру, и при разтяжении как резина стягивается обратно.... при поклевке ощущения как на плетенке....
кайф конечно но цена.... :mad:

Дух
28.01.2006, 13:50
Зимняя - летняя, летняя - зимняя... :)
0,04 - 0,06, 0,08-0,1...
Ну навернули...
Изощряться можно до бесконечности...
Ловить надо уметь... :)
Моё ИМХО
Копирайт известен...
:)

Lost_w
28.01.2006, 21:42
Очень интересная леска от Trabucco....Е1 Super Elite Tournament идеально подходит для ловли зимой, к тому же имеет повышенные прочносные характеристики..... сам использовал 0.05 и 0.07 самые положительные отзывы лечше пока не встречал.... (вот ссылочка кого интересует там доступные диаметры и нагрузка http://trabucco.it/monofili.php?gid=2... Shimano Silk shock лично мне не нравиться слишком жесткая она.... еще очень неплохая а главное честная леска Milo Toray (http://www.milo.it/en/fili/toray.asp).... также прекрасно себя зарекомендовала..... :)

Romeo
28.01.2006, 22:15
Очень интересная леска от Trabucco....Е1 Super Elite Tournament идеально подходит для ловли зимой, к тому же имеет повышенные прочносные характеристики..... сам использовал 0.05 и 0.07 самые положительные отзывы лечше пока не встречал.... (вот ссылочка кого интересует там доступные диаметры и нагрузка http://trabucco.it/monofili.php?gid=2... Shimano Silk shock лично мне не нравиться слишком жесткая она.... еще очень неплохая а главное честная леска Milo Toray (http://www.milo.it/en/fili/toray.asp).... также прекрасно себя зарекомендовала..... :)
А мужики то не знают (с) реклама
Не уже ли так плохо продается леска трабукко и мило, что даже денег нет, что бы оплатить рекламу на сайте?

kostich
29.01.2006, 17:25
Мне тоже хотелось узнать. Шимано Ультегру в новой упаковке брал кто-нибудь, кроме Михаила? Что-то снижение цены на 30р. на фоне общего роста цен выглядит подозрительно:confused:

Виной тому демпинг, в том числе и среди оптовиков, т.к. в опте она как стоила так и стоит (минимальные партии поменьше сделали)... сейчас на ней зарабатывают меньше - 50%, а раньше все 80-90% накручивали.

gore
30.01.2006, 14:50
Виной тому демпинг, в том числе и среди оптовиков, т.к. в опте она как стоила так и стоит (минимальные партии поменьше сделали)... сейчас на ней зарабатывают меньше - 50%, а раньше все 80-90% накручивали.
Интересна, тады получается шо те кто завозит эту леску сюда накручивают 100-150%..так шо ли?...:)

Romeo
30.01.2006, 16:01
Виной тому демпинг, в том числе и среди оптовиков, т.к. в опте она как стоила так и стоит (минимальные партии поменьше сделали)... Так в чем здесь демпинг оптовиков, если оптовые цены остались прежними :confused:


сейчас на ней зарабатывают меньше - 50%, а раньше все 80-90% накручивали. Накрутить N-ное количество процентов не значит заработать именно это количество процентов.

P.S. Наверное, лучше все же писать по теме.

Kesha
30.01.2006, 16:39
Интересна, тады получается шо те кто завозит эту леску сюда накручивают 100-150%..так шо ли?...:)

А думал сколько??? :D :D :D 5%????

Nick-Nick
30.01.2006, 21:22
Интересна, тады получается шо те кто завозит эту леску сюда накручивают 100-150%..так шо ли?...:)
Для примера: блёсны Мюран у оптовиков 30р., в магазе 105-120
;)

Romeo
30.01.2006, 21:39
Для примера: блёсны Мюран у оптовиков 30р., в магазе 105-120
;)
Да очень выгодно этим заниматься...вот я только начал, а уже заказы на мерсе G 500 развожу. Торговля рыболовными товарами сейчас на четвертом месте по прибыльности сразу после торговли наркотиками, оружием и проституции.

Nick-Nick
30.01.2006, 22:04
Да очень выгодно этим заниматься...вот я только начал, а уже заказы на мерсе G 500 развожу. Торговля рыболовными товарами сейчас на четвертом месте по прибыльности сразу после торговли наркотиками, оружием и проституции.
Англичане опарика с фермы по магам на Range Rover*e развозят
;) :p
А так вози хоть на Бугатти ;) , если заработана честно ( почти честно ) мои почёт и уважение.

Romeo
30.01.2006, 22:21
Англичане опарика с фермы по магам на Range Rover*e развозят
;) :p

Это Геворг. Наверное, Ламборджини не завелась (морозы!).

А так вози хоть на Бугатти ;) ,
Не Бугатти не хочу...на них уже все деректора рыболовных магазинов ездять, да и не готично.

если заработана честно ( почти честно ) мои почёт и уважение. Так я и пишу СУПЕР ВЫГОДНО...какой обман.

Трычъ
10.12.2007, 18:12
Прочитал всю тему и не нашел ни одного упоминания о цвете лески(наверное плохо искал) но.
Мне понравилась леска темного цвета, на снегу хорошо заметна. В настоящее время не могу найти такую в магазине(темную).
Вот и вопрос.
Может кто то красит, подскажите или опровергните.

кузмич
10.12.2007, 20:26
Чай и луковая шелуха- суппер. А вообще, недавно брал, название лески-match- фирмы-balsax. Цвет, т. коричневая, оч. эластичная, и на разрыв и узлы- суппер!;)

Karlson
10.12.2007, 20:42
название лески-match- фирмы-balsax. Цвет, т. коричневая, оч. эластичная, и на разрыв и узлы- суппер!
Мы с Димкой-Трэшем ее года 2 как пользуем.. еще ни одного нарекания не было.. где брал кстати?

Thrash
10.12.2007, 20:44
Мы с Димкой-Трэшем ее года 2 как пользуем.. еще ни одного нарекания не было.. где брал кстати?

подтверждаю, отличная леска, диаметр правда мальца выше, чем заявлено. и леска - мягкая, надо учитывать.

Трычъ
11.12.2007, 06:44
название лески-match- фирмы-balsax. Цвет, т. коричневая, оч. эластичная, и на разрыв и узлы- суппер
имею такую но на фидере.
Диаметром меньше 0,14 не попадалась.

Хреноредьев
24.12.2007, 19:19
народ, вы о чем!? какая черная леска???? в зимней супер прозрачной воде, когда активность рыбы минимальна...
Теретически-может быть.
На практике-пользуюсь коричневой и ни грамма не хуже,чем бесцветной.;)

chesti
24.12.2007, 19:22
про Simano, ультегра по диаметру не врет (пожалуй самая честная леска) но ловить ею зимой тяжело, ибо очень мягкая, сильно липнет к рукам и имеет остаточную диформацию после зацепов за льдинки... да и со свежей я так понял дифецит...
Colmic ксило на мой взгляд оптимальна по цене и качеству, и диаметры почти не врут, и нагрузку держит, и со "старой" не сталкивался да и по цене устраивает.
Maver тоже годиться, правда по магазинам попадается залежавшаяся, да и подороже она.
Трабуку не пробовал, ибо что попадалось ощутимо дороже, а по качеству думаю нового ничего не придумали.
Все что дешевле 150р. заметно оличается по качеству....

RadioOperator
24.12.2007, 20:35
Сейчас подумал о тонкой флуоресцентной леске для ловли на большой глубине...

Ромео
24.12.2007, 20:40
Сейчас подумал о тонкой флуоресцентной леске для ловли на большой глубине...
А смысл?

Крошка Енот
03.01.2008, 05:00
Colmic ксило на мой взгляд оптимальна по цене и качеству, и диаметры почти не врут, и нагрузку держит, и со "старой" не сталкивался да и по цене устраивает....
Ну, не знаю.. Прошлую зиму пользовал 0,053 - не особо впечатлила... Поверхность не особо гладкая, прочность так себе. То, что не паливо - 99,9 (брал у дилера).
Daiwa Super Shinobi намного приятнее была во всех отношениях

vorga
09.01.2008, 16:48
Ну, не знаю.. Прошлую зиму пользовал 0,053 - не особо впечатлила... Поверхность не особо гладкая, прочность так себе. То, что не паливо - 99,9 (брал у дилера).
0,053 не использовал, но что касаемо диаметров начиная с 0,090 калибровка и прочность совершенно замечательная, как мне показалось резкое ухудшение, по крайней мере калибровки наступает с 0,138 (если диаметр не наврал) В этом сезоне правда пока думал Colmic Xilo всю разобрали и все переоснастил на Maver Smart Exel от и Colmic Stream, что совсем и не плохо оказалось. По мере старения лески, скорее всего, перейду на их цветные аналоги.

SIZ
10.01.2008, 12:32
Попробовал леску Микадо Ультрафиалет 0.12 (на ЛЕЩА охотился :D ) в размотке толи 25, толи 30 метров, забыл уже.
Впечатления крайне отрицательные :(
Обмерзает даже в небольшой минус, постоянно путается (:confused: )

ST@Y
10.01.2008, 13:51
Попробовал леску Микадо Ультрафиалет 0.12
Обмерзает даже в небольшой минус

ну во первых она 0.14

поэтому и обмерзает.

chesti
10.01.2008, 20:56
микада никогда хорошей леской не славилась...:cool:

Хреноредьев
10.01.2008, 21:04
микада никогда хорошей леской не славилась...:cool:
Не надо так категорично.:mad:

ST@Y
10.01.2008, 22:29
микада никогда хорошей леской не славилась...
:eek:

та же микадо ультрафиолет - отличная леска, особенно на лето.
а равных в соотношении цена/качество - ей просто нет.

слепой
10.01.2008, 23:01
Соглашусь.У меня стоит Crystal Line пока всё в норме,правда диаметр показался чуть больше заявленного.

Сухов
16.01.2008, 16:24
Вопрос по Колмик Ксило .. кто пользовался выскажетесь пж
Купил тут пару катушек 0,052 и 0,069 обычно при покупке проверяю на разыв
а тут спешил и так визуально глянул прозрачная гладкая и на глаз в номинале
а дома посмотрел и мягко говоря разочаровался - оч легко рвется зараза..:mad:
померил нагрузку получается у 5ки чтото около 200 с небольш гр
7ка конечно побольше но тож не гут
причем не тянется вовсе .. вобщем не знаю даже:confused:
думаю наверно старье на левак вроде непохоже .. или она такая и есть
кароче зря выброшенные (не великие но всеж) деньги, .. и еще не покупайте на ходу проверяйте .. я вот точно больше не буду
пс 5ку оставил долавливать маненькую пиписку на микрушку

Thrash
16.01.2008, 17:21
Вопрос по Колмик Ксило ..

это чисто поводочная леска, очень, кстати, хорошая. в качестве основной, да еще и для ловли зимой - вряд ли подходит.

Nog
16.01.2008, 19:42
Попробовал леску Микадо Ультрафиалет 0.12 (на ЛЕЩА охотился ) в размотке толи 25, толи 30 метров, забыл уже.
Впечатления крайне отрицательные
Обмерзает даже в небольшой минус, постоянно путается ( )

Подскажите, а как качество лески влияет на обмерзание???

Сухов
17.01.2008, 09:10
Померял диаметр
0,052 в номинале, 0,069 реально 0,075
Но нагрузку не держит..
3-х летняя Мустад реально крепче в полтора два раза при тех же диаметрах
Точно старье какоето ..

vorga
17.01.2008, 12:16
Colmic Xilo в качестве основной, да еще и для ловли зимой - вряд ли подходит.
Thrash, разъясни, пожалуйста, аргументировано, а не плохо и все тут.
Как уже писал в этой ветке (#48) первый год не использую Colmic Xilo в качестве основной, но до этого последние три, или даже четыре года оснащал исключительно ей и именно в качестве основной. И на 0.10 лешки к килограмму и более попадались, и главное вынимались, и нагрузка разрывная в норме была и т.д. и т.п. Или в вырванном контексте имеются ввиду только спортивные диаметры?

Гидрограф
17.01.2008, 12:44
Вопрос по Колмик Ксило

Крайне негативный опыт применения данной лески в качестве основной в зимних условиях. Брал по рекомендации продавца как, якобы, свежезавезенную леску, диаметр 0,115. Но на разрыв оказалась очень слабая, особенно на узлах (которые, как положено, смачиваю и т.д.). Подлец не больше 1 кг спокойно рвал ее одним рывком головы под лункой. Подозреваю, что поставка была не от производителя, а левая "под Колмик", поэтому у некоторых наших коллег, как и у меня, такое впечатление от ее применения. Кстати, окраска коробочки показалась подозрительно блеклой. А может, состав лески такой, что при морозах свыше - 15 она сильно теряет в качестве? Но вывод сделал для себя один - перемотал удочки на другую.
-----------------------
Сан Саныч

Сухов
17.01.2008, 14:36
Мне тоже сказали что свежая
У меня по леске это второй попандос
Первый раз было с леской Триана все один в один .. тож не тянется и рвется .. мож она для другого
Еще кроме Мустада зимой пользовал СЛРку и тотже Колмик Миметикс (вроде так называется) там все ОК
Вообще колмика у меня много было тотже Фендрил на ультролайте ещё какието и ни разу не попадал, потому и купил Ксило особо не смотря..

Матрос
17.01.2008, 14:41
Мне тоже сказали что свежая
У меня по леске это второй попандос
Первый раз было с леской Триана все один в один .. тож не тянется и рвется .. мож она для другого
Еще кроме Мустада зимой пользовал СЛРку и тотже Колмик Миметрикс (вроде так называется) там все ОК
Вообще колмика у меня много было тотже Фендрил на ультролайте ещё какието и ни разу не попадал, потому и купил Ксило особо не смотря..
Брал данную леску через Валеру (Пепси) и никаких проблем. Самая старая уже живет два года, попробовал на разрыв прям сейчас, супер. Скорее всего вам досталась подделка.

SIZ
18.01.2008, 15:26
Подскажите, а как качество лески влияет на обмерзание???
Да хрен его знает :) Но вот ловил одновременно на удочки с лесками Микадо и Бальсакс. Микадо обмерзала, Бальсакс - нет :confused:

chesti
21.01.2008, 15:55
Гидрограф
... Брал по рекомендации продавца как, якобы, свежезавезенную леску... Кстати, окраска коробочки показалась подозрительно блеклой

Подделок не попадалось, хотя все может быть,
а блеклая краска упаковки прямо указывает на то что леска на прилавке валяется долго... в магазинах условия для ее хранения мягко говоря неблагоприятные, она высыхает...
А про порядочность продавцов говорить не приходиться...:(

chesti
21.01.2008, 16:00
по диаметрам и разрывной нагрузки, это не секрет и многие все про это знают, но не все...
поэтому: -диаметр редко соответствует реальности, и от этого никуда не денешся...
-разрывная нагрузка также преувеличивается умышлено, + измерения проходят при "идеальных" условиях(влажность, температура, скорость нарастания нагрузки....)

chesti
21.01.2008, 16:03
2 Сухов

для лески 0.053(по диаметру она почти соответствует написанному) нормальная разрывная нагрузка в домашних условиях с гирьками около 250гр, этого вполне хватает чтобы ловить не активную рыбу в Москве и МО, причем рыба до 300гр. вытаскивается без проблем, при определенном навыке ;)

Сухов
22.01.2008, 10:11
2 chesti
Навык есть;)
Дело в том что она практически не держит узлы
А самое главное у меня c ней нет уверенности в своей снасти а для меня это важно
Короче Ксило я вернул в магазин ... а позицию 5ки закрыл Ультегрой и Мустадом .. эти на уровне
А насчет рыбы размером скажем гр в 200-250 - да на 5ку она конечно вытаскивается но с проблемами .. но это у меня может руки кривые или рыбы неправильные попадались

Денис87
02.04.2008, 22:04
0.05 для спорта при капризном клеве и для мелких мормышек очень необходима, для любительской рыбалки даже не заморачивайся!

Денис87
02.04.2008, 23:35
0.05
+ы.
1) т.к. маленькая мормышка ==> легкая. чем тоньше леска тем быстрее мормышка опускаться будет.
2) на тонкую леску меньше воздействует течение
3) легкая (маленькая) мормышка может только тонкую леску вытянуть в прямую линию, что очень выжно ==>
4) игра передается лучше
5) рыба меньше пугается


1) при ветре, да и вообще чаще и больше путается.(хотя ветер можно использовать). а если запутается очень сложно распутать
2) чем тоньше леска, тем уязвимее. т.е. чаще следует мормышку перевязывать, саму леску менять...
3) ну и конечно если село что нибудь посерьезней, довольно сложно вытащить. или с рыбой и мормышкой во рту можно попрощатся.

Итог: Использование тонкой лески может оправдать себя только там, где приходится использовать мелкие (легкие) мормышки!
не, ну есть исключения, когда рыба штучная и клюет (или приходится ловить) с большой глубины. тогда вешается мормышка побольше (чтоб опускалась легче) и тонкая леска (чтоб рыба меньше пугалась).

Денис87
03.04.2008, 13:42
я кроме шимано силк шок ниче не пробовал больше

Петрович
04.04.2008, 13:02
Помимо фирмы изготовителя, очень важно чтобы леска, тем более такая тонкая, была свежей - отсчет времени идет от производства, а не от дня поступления в продажу и уж тем более не от дня покупки. По опыту знаю, что получить подобную информацию крайне сложно. Я беру тонкую леску только у своих коллег (поставщиков) и то обязательно проверяю на разрыв. Живет леска один - два сезона.

Петрович
18.04.2008, 19:57
Петрович,ни разу не видел дату изготовления на леске,где она стоит,какой срок годности и какие марки и модели посоветуешь до 006
К сожалению такая важная информация, как дата изготовления(не размотки) не указывается. Я беру леску в магазинах у своих коллег по спорту, которые с определенной долей вероятности знают срок изготовления лески, ну уж как минимум срок размотки. После с помощью общеизвестных тестов сам определяю качество лески и решаю брать или нет. Зимой для спорта использую леску диаметром 0,07 - 0,09мм - SLR, диаметром 0,05 - 0,06 мм - SHIMANO Ultegra Silk Shock.

Centaur
31.10.2008, 09:39
Помимо фирмы изготовителя, очень важно чтобы леска, тем более такая тонкая, была свежей - отсчет времени идет от производства, а не от дня поступления в продажу и уж тем более не от дня покупки. По опыту знаю, что получить подобную информацию крайне сложно. Я беру тонкую леску только у своих коллег (поставщиков) и то обязательно проверяю на разрыв. Живет леска один - два сезона.
Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..:)

Игорь М
31.10.2008, 10:02
Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..:)
Портится медленнее, чем колбаса, но портится!

Петрович
31.10.2008, 11:40
Про жизнь лески на один сезон согласен - слабеет от задевов за льдинки, низкой температуры и пр. Но не думаю, что леска, пролежавшая год-полтора на складе, будет уступать в прочности только что выпущенной (особенно, если правильные условия хранения соблюдены). Это же не колбаса, чтобы так портиться..:)
Всякую леску необходимо проверять на прочность в момент покупки, для этого существуют простые тесты о которых много написано. Дело в том, что не всегда производитель лески разматывает ее сам на "розничные" катушки, а продает посредникам оптом, а уже те ее разматывают. Сколько оптовая партия пролежала до размотки, неизвестно, сколько времени она шла до магазина и сколько она там пролежала, в каких условиях леска хранилась по пути в магазин, мы этого не знаем.
Прежде чем поменять "старую" леску на удочке убедитесь что она слабее вновь приобретенной. Порой приходится какое-то время и старой половить, пока не купишь "хорошую".
Вопрос о смене лески не простой вопрос, но и заморачиваться с ним не стоит. За неимением лучшего ловим тем, что имеем. Ясно, что надежность свежей лески выше "годовалой", но существует такое понятие как техника вываживания и опыт, которые отчасти могут компенсировать утрату прочности лески. На простой рыбалке обрыв рыбы не столь критичен как на соревнованиях, хотя в обоих случаях не доставит радости рыболову. Повторюсь, что старение критично для самых тонких лесок (0,05 -0,08 мм), которые не часто и не всеми рыболовами используются на простой рыбалке.
Удачи, Николай.

Петрович
31.10.2008, 12:30
Петрович посоветуй пожалуйста леску под мормыхи 1-1.5мм
Не толще 0,05. Я в последнее время пользуюсь Шимано Ультегра.

kylinar
31.10.2008, 13:18
День добрый.
Петрович, а что Вы скажете о флюокарбоне для ловли с насадочной мормышкой?

Петрович
31.10.2008, 13:43
День добрый.
Петрович, а что Вы скажете о флюокарбоне для ловли с насадочной мормышкой?
Не ловил, поэтому не буду придумывать. Пробуйте и ловите если она вас устраивает (я так часто поступаю), а практика поставит все на свои места.

manager
08.11.2008, 11:33
Хорошая леска - Shimano Ultegra (летом на поводки, зимой как основная), Shimano Antares (летом как основная, для зимы - жестковата), Smart SLR (Летом поводки, основная). Сколько использую - год-два эксплуатации выдерживает точно. И диаметр соответствует.

vorga
01.12.2010, 15:35
Коллеги, подскажите может кто пользовался данными лесками - Colmic Riverge Colpo, Colmic Shade (имею ввиду маленькие диаметры до 0,1), именно в зимний период - заявленый и фактический диаметр, реальная разрывная нагрузка, поведение на морозе и.т.д. (да и стоит ли париться флюорокарбоном пусть даже и от колмика). Просто очередной раз решил что-то в корне поменять к зиме, вот например леску :)

SM
01.12.2010, 16:42
RIVERGE попробовал той зимой, но отказался, при том же диаметре, что и моно, значительно дубовее его, рыбе не нравится эта дубовость, и стоит при том как самолет вместе с яхтой-авианосцем (имхо совсем не заслужено). А SHADE - цена нормуль, но разве там есть < 0.1? Она вроде с 0.12 начинается. Короче - рыбе вроде как лучше обычный STREAM 0.064, чем флюрик RIVERGE 0.08, при том, что разрывная у них одинаковая.

vorga
01.12.2010, 17:35
RIVERGE попробовал той зимой, но отказался, при том же диаметре, что и моно, значительно дубовее его, рыбе не нравится эта дубовость, и стоит при том как самолет вместе с яхтой-авианосцем (имхо совсем не заслужено). А SHADE - цена нормуль, но разве там есть < 0.1? Она вроде с 0.12 начинается. Короче - рыбе вроде как лучше обычный STREAM 0.064, чем флюрик RIVERGE 0.08, при том, что разрывная у них одинаковая.
Спасибо за инфо о Riverge. Точно, у SHADE действительно с 0,12 начинается просмотрел... А STREAM, да более чем согласен сам ее пользовал несколько сезонов, а вот в прошлом году нарвался (вряд ли на левак, скорее на старую размотку) рвалась как гнилая нитка, на узлах вообще страх... Вот и решил поэксперементировать (дабы осадка о
плохом STREAM не осталось) Вот бы еще товарисчи производители дату изготовления на леске штамповали...

SM
01.12.2010, 17:37
Да, вот еще - Riverge будет полезна на больших глубинах, она заметно лучше тонет, чем Stream, можно мельче мормыху вешать.

Стрим - левак, ты не первый из нарвавшихся. У меня катушкам с ней два года уже, а нескольким Xilo - вообще четыре, и хоть бы хрен. И хранятся при том как попало - ездят со мной везде, морозятся...

vorga
02.12.2010, 12:03
Да, кроме Stream и на Xilo левую в прошлом году нарвался хотя до этого таких проблем не было когда брал ее в Скате...
Вот теперь и думаю, что же остается... Shimano ну не хочу, Smart SLR (ну может мне так везет) в начале лета покупал в Компасе, в намотке первые метров 10 все хорошо, а далее как будто ее между пальцами с сильным натягом пропустили, вся ребристая и скрученная... Вот и думаю, смешная конечно проблема, но...

SM
02.12.2010, 12:09
SLR левая еще раньше, чем калмыки, появилась. Ее вообще при ее цене грех не подделывать :D

Еще Excel заслуживает внимания, но подделывается точно также как и вышеуказанные.

Еще можно обратить внимание на Bropwning cenex - вроде не слышал о подделках еще, и не так нагло врут с разрывными, как с SLR.

Еще... Super G-Line от гамакатсу.

Я надеюсь, что если тут http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=15803 брать, то таких проблем не должно быть, а если будут, хоть точно известно кто продал :)