PDA

Просмотр полной версии : Как проверить реальную разрывную нагрузку лески?



Sergii---1
21.12.2004, 06:56
недавно провел эксперимент, который меня слегка озадачил....

брал три лески
0.25 salmo diamond
0.25 balsax black power
0.27 salmo diamond

разрывная нагрузка у всех примерно одинаковая 6-7 кг

гантеля 6кг
диск от штанги 3.25кг.

беру отрезок около 50см

привязываю один конец к грузу другой привязываю/обматываю к шариковой ручке...

начинаю плавно поднимать груз...
на весе 6 кг рвутся все лески!!!
:confused: причем бывало и на узле, бывало и по серидине лески...
груз даже и не оторвался от пола..

повторям все это на грузе 3.25

лески 0.25 продолжают рватся, ни подняв груз.
на 0.27 чуть получше... груз слегка отрывается от пола после этого обрыв!


так все таки что понимать под весом написанном на катушке?
и как его проверить реально? (может я тестил не так?)

Hoha
21.12.2004, 11:35
Ну вообще - стандартный вариант - пластиковая бутылка из под воды снизу, любой устойчивая вещь сверху. Леска не привязывается, а обматывается в несколько оборотов и фиксируется скотчем.

Начинаешь потихоньку наливать воду в бутылку. Как только порвалась - ловишь бутылку (низко надо полом вешай :) ) измеряешь кол-во воды в бутылке. Хочешь - весами, или заранее деления нанеси...

Sergii---1
21.12.2004, 11:50
леску наматывать вокруг горлышка бутылки?

на маленьких диаметрах этот способ хорош

а я хотел карповые лески потестить... тут уже бутылкой не обойтись ;) разве что ведро пластиковое привязать ;)

имеет ли значение длина отрезка лески?


сам факт меня поразил.... заявленная и реальная нагрузка отличаются почти в два раза!!!

Nick-Nick
21.12.2004, 11:56
Автор оригинала Sergii---1
леску наматывать вокруг горлышка бутылки?



Если желательно применение вертлюгов и карабинов,то можно воспользоваться креплением " not-a-knot ".

Hoha
21.12.2004, 11:56
Вокруг горлышка, да... на 5-10 литровых бутылях обычно сверху ручка бывает.

Ведро ? А тебя что-то смущает ? Пластиковое не обязательно - можно и железное :)

Sergii---1
21.12.2004, 12:04
сорри .. я думал что ты про бутылки от газировки 1-2 литровые ;)

а так конечно 5-10 литров самое то что надо!

Дух
21.12.2004, 18:26
сам факт меня поразил.... заявленная и реальная нагрузка отличаются почти в два раза!!!
сам факт меня поразил.... рвут люди леску ломом !
А где учет поправок – голова, удилище, катушка, её тормоз и прочее... (пиво, водка, красивые женщины...)

JohnSmith
21.12.2004, 18:59
Автор оригинала Скиф.

сам факт меня поразил.... рвут люди леску ломом !
А где учет поправок – голова, удилище, катушка, её тормоз и прочее... (пиво, водка, красивые женщины...)

сам Скиф меня поразил....
а как леску тестировать? Если не ломом? Так и делают, причем при самых критичных условиях (узлах ит.п.)

Если я вытащил летом сомика на 33 кг на леску 0,27мм, особо не применяя "голову, удилище, катушку, её тормоз и прочее... (пиво, водка, красивые женщины...)", то что написать на ней 0,27мм - 33кг?

Sergii---1 "сам факт меня поразил.... заявленная и реальная нагрузка отличаются почти в два раза!!!"
а вот это правильно, т.е. так оно и есть;)
на этих лесках:D
Если идальше желаешь их пользовать - помни об этом;)

Worm
21.12.2004, 19:32
Я, например, очень редко задумываюсь о прочности лесок. Я знаю примерные средние тесты на разрыв для диаметров, и мне этого достаточно. Вот если леска рвётся при гораздо меньшем усилии чем среднее - это уже тревожный факт.
По-моему, такие свойства, как мягкость, лёгкость, память и т.п. для лески гораздо важнее, чем тест на разрыв. Одна рвётся на 8 lb, другая на 10 при одинаковых прочих параметрах. Какую я предпочту? Да по барабану. Захочу суперпрочности - возьму плетню...
А этикеткам я давно уже не верю, никаким...

Fish
21.12.2004, 19:42
Я тестю обычным безменом. На одном конце петля как для крепления поводка (петля в петлю) и цепляю её за безмен, другой конец наматываю на палец. В основном меня интересует средняя прочность, если рвёться меньше номинала хотябы грамм на 300, то выбрасываю. Но больше 0.16 размера у меня нет. Например недавно купил Berkley 0.08 написано 1.3кг, что явно лажа, ну пускай 0.8кг, так порвалась на 0.4.

Дух
21.12.2004, 21:16
сам Скиф меня поразил....
:) :) :cool: :)

Sergii---1
22.12.2004, 04:52
написать на ней 0,27мм - 33кг?


напиши на ней "JohnSmith-красавчик!" :D :D


эх..в общем как и предпологалось лишь на очень дорогих лесках реальный тест близок к заявленому...
непонятно зачем на недорогих ТАК пишут? прям неуважение к рыбакам какое-то !

Worm
22.12.2004, 05:37
Автор оригинала Sergii---1
непонятно зачем на недорогих ТАК пишут? прям неуважение к рыбакам какое-то !
Прийдёт дедуля какой-нить на рынок, посмотрит: на одной 5 кг написано, а на другой за ту же цену - 8 кг. И что он выберет? То-то же...

Mihei
22.12.2004, 19:05
[QUOTE]
эх..в общем как и предпологалось лишь на очень дорогих лесках реальный тест близок к заявленому...


Ага, например на маверовской SLR'ке:)

Egor
23.12.2004, 10:57
Я где-то уже давал результаты своих измерений прочности лесок.
Во второй таблице даны усредненные реальные разрывные нагрузки для лесок различного диаметра.
Если купленная леска укладывается в эти значения, - ее можно считать качественной. На заявленную нагрузку лучше ваще никогда не ориентироваться и не обольщаться на этот счет.
Для поплавочника леска более 0,2мм вряд ли понадобиться, а значит, взяв с собой в магазин обычный безмен на 5, или 10кг можно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценить ее крепость сравнив с табличкой. Этой точности вполне достаточно, чтобы выявить явную липу.
Не может леска 0,08 держать всего 450гр. Её норма = 800гр.
Для 0,1 норма 1кг. и далее по табличке.

AlexS
23.12.2004, 11:41
Игорь, в этой табличке отсутствует одна важная колонка - реальный диаметр.

Egor
23.12.2004, 15:16
Автор оригинала AlexS
Игорь, в этой табличке отсутствует одна важная колонка - реальный диаметр.
Безмен дешевле микрометра и его проще купить, а разница в диаметре в 0,01мм вряд ли сильно повлияет на количество улова.
Если чел. берет 0,12 на основную, а на самом деле она 0,13 то это не страшно. Главное, что разрывная была в пределах 1,4кг., а не 0,9кг.
То же касается и более тонких лесок 0,07, 0,08, или 0,1мм.
Ну будут они 0,08, 0,09, или 0,11мм соответственно. Ну и что????
Прочность устраивает - значит берем/покупаем. :p
Это мой принцип - т.е. ИМХО.

Worm
23.12.2004, 15:28
Автор оригинала Egor

Безмен дешевле микрометра и его проще купить, а разница в диаметре в 0,01мм вряд ли сильно повлияет на количество улова.
Если чел. берет 0,12 на основную, а на самом деле она 0,13 то это не страшно. Главное, что разрывная была в пределах 1,4кг., а не 0,9кг.
То же касается и более тонких лесок 0,07, 0,08, или 0,1мм.
Ну будут они 0,08, 0,09, или 0,11мм соответственно. Ну и что????
Прочность устраивает - значит берем/покупаем. :p
Это мой принцип - т.е. ИМХО.
Согласен 100%. :)
Только я бы сказал:
Прочность,мягкость, память устраивает - значит берем/покупаем. :p

JohnSmith
23.12.2004, 15:29
Автор оригинала Egor
Ну будут они 0,08, 0,09, или 0,11мм соответственно. Ну и что????
Прочность устраивает - значит берем/покупаем. :p


Важнейший параметр - однородность по толщине!!!
Если нет одинаковости - безмен можешь выкинуть:p

Worm
23.12.2004, 15:33
Автор оригинала JohnSmith
Важнейший параметр - однородность по толщине!!!
Если нет одинаковости - безмен можешь выкинуть:p Не критично. Если, конечно не на 10% разница...

JohnSmith
23.12.2004, 15:36
Автор оригинала Worm
Не критично. Если, конечно не на 10% разница...

заблуждаешся!:(

Worm
23.12.2004, 15:49
поверь мне, нет...
небольшой разброс есть практически на всех, даже самых известных лесках. А ели ты найдёшь идеально ровную, что вполне возможно, то не вариант, что та же леска из другой партии тоже будет идеальной. К сожалению... :(
Если разброс небольшой, то он довольно мало влияет на МИНИМАЛЬНУЮ прочность лески...

Egor
23.12.2004, 15:52
Господа! О чем вы????
Разница в однородности диаметра рыбе по барабану!
Неоднородность проявится в разрывной нагрузке. Где тонко, там и рвется. Не устраивает разрыв - не бери.
Флейм идет о сильно завышенных заявленных разрывных нагрузках. См таблицу.
SLR одна из стабильных по диаметру лесок, но реальный разрыв не лезет ни в какие ворота по сравнению с заявленным.
Вот о чем спик!
Не нуна лазать по леске с микроскопом. Рыба этого не стОит.
Вспомним дубинщиков, и ведь ловят, даже в наши дни.

Worm
23.12.2004, 16:13
Автор оригинала Egor
Господа! О чем вы????
Разница в однородности диаметра рыбе по барабану!
Дык, и я о том же самом...

JohnSmith
23.12.2004, 16:24
Автор оригинала Worm
поверь мне, нет...


:D ;)

JohnSmith
23.12.2004, 16:27
Автор оригинала Egor
Неоднородность проявится в разрывной нагрузке. Где тонко, там и рвется. Не устраивает разрыв - не бери.


Вот!:D
как ты проверишь на разрыв, где нидь в середине размотки?

Worm
23.12.2004, 16:34
Автор оригинала JohnSmith
Вот!:D
как ты проверишь на разрыв, где нидь в середине размотки?
:D:D
Не вводи народ в заблуждение! :p
В середине намотки леска в два раза тоньше не появится... Колебания могут быть на отрезке 1-2 метра. Не будет такого, чтобы 10 метров 0.1, а потом 10 метров 0.14 :)

JohnSmith
23.12.2004, 17:16
Автор оригинала Worm
Не будет такого, чтобы 10 метров 0.1, а потом 10 метров 0.14 :)
такого точно не будет:p
а вот 10 м 0.1 и 1 см 0.09 - вполне реально;)
Результат понятен?:rolleyes:

Дух
23.12.2004, 22:04
Флейм идет…
Не нуна лазать по леске с микроскопом. Рыба этого не стОит…
:)

Worm
23.12.2004, 22:53
Автор оригинала Скиф.
Флейм идет…
Не нуна лазать по леске с микроскопом. Рыба этого не стОит…
:)
Скифи! Друг! Я знал, что ты меня поддержишь!.. :D

Sergii---1
24.12.2004, 05:04
Для поплавочника леска более 0,2мм вряд ли понадобиться, а значит, взяв с собой в магазин обычный безмен на 5, или 10кг можно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценить ее крепость сравнив с табличкой

а продавец будет спокойно смотреть как ты все его лески проверяешь/рвешь ;)

таблица интересная ,жалко что там нет бОльших диаметров...
условия ловли разные бывают да и рыбка тоже разная попадается... 0.2 и 0.22 вполне подходят для ловли на озерах в кустах (при частых зацепах) карпиков. а лески потоньше просто рвутся..

Worm
24.12.2004, 05:07
Автор оригинала Sergii---1
а продавец будет спокойно смотреть как ты все его лески проверяешь/рвешь ;)
Ага :)
У него для этого на витрине по одной спец. бобинке лежит ;)

ЗЫ: ТАВАРИЩИ! Не покупайте леску с витрины! :D

Mihei
24.12.2004, 12:25
Господа, John Smit дело говорит!

100 или 150 метровую бобину (даже 300 метровую) нет проблем проверить на каждом сантиметре на предмет отклонения по диаметру:p

AlexS
24.12.2004, 15:30
Автор оригинала Egor

То же касается и более тонких лесок 0,07, 0,08, или 0,1мм.
Ну будут они 0,08, 0,09, или 0,11мм соответственно. Ну и что????


А то, что тогда грош цена табличке. Отклонения бывают не у всех и далеко не одинаковые. На дешёвых лесках лишние пара соток - сплошь и рядом.

Дух
24.12.2004, 16:38
Ну будут они 0,08, 0,09, или 0,11мм соответственно. Ну и что????
:)

Sergii---1
07.01.2005, 12:21
вот протестил свои лески
см. файл

Worm
07.01.2005, 12:34
Автор оригинала Sergii---1
вот протестил свои лески
см. файл
Гы...
А я давно говорил, что, на мой взгляд, salmo Hi-tech (classic & ice) - самая приличная из супердешёвых!
+ к тому она очень лёгкая и ещё и памяти практически нет!
Токо я всегда синюю пользовал.
А у нас её продавать перестали....:(

Sergii---1
11.01.2005, 15:56
да нет уж ;) у салмо даймонд и хайтех память очень даже хорошая ;)

DMITR
13.01.2005, 18:55
В апике на сухаревской появился (сам вчера лицезрел) агрегат которым можно измерить реальную разрывную нагрузку лески, такие бы штуковины во все нормальные магазины!
только забыл спросить диаметр он меряет или нет:confused:

Nick-Nick
13.01.2005, 22:30
Автор оригинала DMITR
В апике на сухаревской появился (сам вчера лицезрел) агрегат которым можно измерить реальную разрывную нагрузку лески, такие бы штуковины во все нормальные магазины!
только забыл спросить диаметр он меряет или нет:confused:
Он там ещё с середины декабря ;)

Sergii---1
14.01.2005, 16:06
DMITR
что он из себя представляет?

Nick-Nick
14.01.2005, 19:58
Автор оригинала Sergii---1
DMITR
что он из себя представляет?
Здоровенная бандура,примерно 30х30х70 см.

Sergii---1
25.01.2005, 18:12
и еще несколько лесок добавлено, больших диаметров , интересно для карпоманов

см.файл

SENA
26.01.2005, 04:38
В общем тема, затронутая Sergii безусловно интересна. Единственное, кроме сухих цифр хотелось бы побольше подробностей (я-то их знаю, тем более, что среди оттестированных лесок было несколько моих:D ). Например такие показатели, как память, для плетенок не только "аккуратность плетения", но и мягкость, рыхлая она или плотная и т.д. Также важна размотка.

Например, плетенка Energy Monotech выбиралась мной в качестве материала на поводки для карпования (карпишка некрупный, до 3 кил).

До конца мая хавает кукурузу вне зависимости от лески-соответственно монохвил 0,2 на поводок и поехали. Понимаю, что это был врайоненерестовый жор. С потеплением воды на лески толще 0,15 не клюют в принципе, тоньше-рвет к чертям.

Для решения этой задачи и подбиралась данная нить. Сейчас могу ответственно сказать, что эта плетенка лучшее из доступных в Кемерово с моей целью. А перебрал я не один десяток вариантов. Или не устраивал диаметр, который на малых своих значениях отличался от заявленного просто в разы, либо, как большинство спиннинговых (Файр, Прошка) довольно жесткие.

Эта плеть мягкая, диаметр заявленный 0,08, реальный 0,12, может чуть больше. Плетение несколько рыхлое, но это не существенно. Цвет темно-серый. Размотка 50 метров, то есть использование предполагается или в зимних или в поводочных целях. Стоимость-порядка 150-ти рублей.

Первое впечатление очень-очень, про полевые испытания обязуюсь доложить уважаемой конфе ближе к началу лета
:confused: !

Sergii---1
28.01.2005, 16:46
Цвет темно-серый. Размотка 50 метров
поправка
25м размотка у нее

panstas
02.03.2006, 21:57
Я тестю обычным безменом. На одном конце петля как для крепления поводка (петля в петлю) и цепляю её за безмен, другой конец наматываю на палец. В основном меня интересует средняя прочность, если рвёться меньше номинала хотябы грамм на 300, то выбрасываю. Но больше 0.16 размера у меня нет. Например недавно купил Berkley 0.08 написано 1.3кг, что явно лажа, ну пускай 0.8кг, так порвалась на 0.4.

я без безмена, но с пластиковой бутылкой

купил леску SLR 0.08
оно у меня 500 мл. чуть чуть отрывает от пола и рвется
на самой леске написанно 1.350 кг - что это за цифра ... загадка

я вот вычитал :

"Данная леска обладает отсутствием памяти, защищена от воздействия солнечных лучей, отлично калибрована. Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, которую возможно поймать на леску данного диаметра при вываживании в воде."

что за абстракная рыба которую "можно поймать"
при этом цифра указанна с точностью до 3-го знака ...
а если крючок смазать кураре - то может и крупнее можно будет...

почему не указывать реальный физический параметр - именно разрывная нагрузка !

Romeo
02.03.2006, 22:37
я без безмена, но с пластиковой бутылкой

купил леску SLR 0.08
оно у меня 500 мл. чуть чуть отрывает от пола и рвется
на самой леске написанно 1.350 кг - что это за цифра ... загадка

я вот вычитал :

"Данная леска обладает отсутствием памяти, защищена от воздействия солнечных лучей, отлично калибрована. Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, которую возможно поймать на леску данного диаметра при вываживании в воде."

что за абстракная рыба которую "можно поймать"
при этом цифра указанна с точностью до 3-го знака ...
а если крючок смазать кураре - то может и крупнее можно будет...

почему не указывать реальный физический параметр - именно разрывная нагрузка !
Обратитесь непосредственно к производителю (на английском или итальянском языках)
tel 051.601.35.35
fax 051.601.34.70
maver@maver.net

Spirit
03.03.2006, 12:27
Они указывают не разрывную нагрузку, а вес рыбы, которую можно вывести (при должном навыке) на данной леске.
Со своей стороны могу сказать, что при поводке 0,09 СЛР удалось вывести на мах забагренного леща на 1,6 кг. Леска хорошая, на мой взгляд, главное, чтоб свежая была.

panstas
03.03.2006, 12:55
Они указывают не разрывную нагрузку, а вес рыбы, которую можно вывести (при должном навыке) на данной леске.
Со своей стороны могу сказать, что при поводке 0,09 СЛР удалось вывести на мах забагренного леща на 1,6 кг. Леска хорошая, на мой взгляд, главное, чтоб свежая была.

да я же так и пишу и именно это возмущает
что вместо реальной физической величины которую можно проверить
пишут абстракную цифру - "сколько совесть позволяет", но с точностью до третьего знака ...

я купил Super Dino 0.08 (реально там 0.095) указан вес 1.20 кг (реально на разрыв 500 гр.)

SLR 0.08 (реально там 0.075) указан вес 1.350 кг (реально на разрыв 400 гр.)

т.е. получается
если верить цифрам на упаковке: леской с разрывом в 400 гр
"можно вытащить" более крупную рыбу, чем с разрывом в 500 гр.

panstas
03.03.2006, 13:07
Обратитесь непосредственно к производителю (на английском или итальянском языках)
tel 051.601.35.35
fax 051.601.34.70
maver@maver.net

и что это обращение даст ?
они устыдятся и поменяют свою торговую рекламную политику ?
и почему именно в MAVER нужно обращаться ?
я у них леску не покупал ....
-----------------------------------------

я обратился на форум за советом по вопросу :
какая из лесок с реальным (а не мифическим) диаметром 0.08 выдерживает на разрыв хотя бы 600 гр. ???

если можете ответить по существу вопроса, буду признателен .

Sergey_A_S
03.03.2006, 13:10
При покупке лески надо просто помнить, что чудес не бывает, и надпись на катушке - для успокоения покупателя и ни что более (не забываем старую мудрость "не обманешь - не продашь"). Лучше всего, если есть возможность реально попробовать леску на разрыв руками (на Птичке, да и в некоторых магазинах это возможно), точная нагрузка нафиг не нужна, а держит или рвется как гнилая нитка - понятно сразу.

AlexS
03.03.2006, 13:14
если можете ответить по существу вопроса, буду признателен .

Пожалуйста. Престон Инновейшен Powerline. Даже ссылку (http://www.prestoninnovations.co.uk/prestons/reflopowerline.html) могу дать. У меня она есть. Ну что, полегчало? :D

panstas
03.03.2006, 14:05
Пожалуйста. Престон Инновейшен Powerline. Даже ссылку (http://www.prestoninnovations.co.uk/prestons/reflopowerline.html) могу дать. У меня она есть. Ну что, полегчало? :D

спасибо за доброжелательный ответ :)

но из вашего "Ну что, полегчало?" подразумевается, что такую леску
1) у нас нельзя купить (вообще не продается ) ?
2) продается, но очень дорогая ?


а) если пункт 1 (купить нельзя) то вы судите о ней по рекламным заявкам ?


б) если проблема в том что дорогая (цена меня не смущает)
но вы ее пробовали меряли реальные цифры ? и там точно 0.08 и 600 гр. на разрыв ?

AlexS
03.03.2006, 14:13
а) если пункт 1 (купить нельзя) то вы судите о ней по рекламным заявкам ?


б) но вы ее пробовали меряли реальные цифры ? и там точно 0.08 и 600 гр. на разрыв ?

а. Точно читать не умеешь. У меня она есть.
Но купить здесь или у вас - это вряд ли. Я таких мест не знаю. Впрочем, я много чего не знаю :p Заказать по инету вероятно возможно.
б. Нет пока. Лежит у одного вредителя, а он укатил далеко. Аж на другую сторону нашего шарика. Прилетит - отниму и померяю. Но данные будут хорошие, верь мне. :p

panstas
03.03.2006, 14:16
Пожалуйста. Престон Инновейшен Powerline. Даже ссылку (http://www.prestoninnovations.co.uk/prestons/reflopowerline.html) могу дать. У меня она есть. Ну что, полегчало? :D

спасибо за ссылку powerline

я посмотрел, но первое что бросилось в глаза это ошибки в таблице
там вместо 0.08 - стоит 0.8 (хотя явно подразумевается именно 0.08)
может они со всем остальным немножко ошиблись ... или леска у них классная ?

AlexS
03.03.2006, 14:20
спасибо за ссылку powerline

я посмотрел, но первое что бросилось в глаза это ошибки в таблице
там вместо 0.08 - стоит 0.8 (хотя явно подразумевается именно 0.08)
может они со всем остальным немножко ошиблись ... или леска у них классная ?

У них много чего классного. Эту конкретно раньше не пробовал. Но по ощущениям очень понравилась. Подробности будут чуть позже.

panstas
03.03.2006, 14:22
а. Точно читать не умеешь. У меня она есть.
Но купить здесь или у вас - это вряд ли.

Прилетит - отниму и померяю. Но данные будут хорошие, верь мне. :p

сначала по поводу чтения,
(больше смахивает что вы писать не умете)

"она у меня есть" - т.е. скоро будет, возможно, когда "отниму"...

о ее параметрах, вы предполагаете ...что хорошая ...

"верь мне" - вы уж извините, но я верю только микрометру и бутылке с водой :)))))
.

_Химик_
03.03.2006, 14:45
я без безмена, но с пластиковой бутылкой

купил леску SLR 0.08
оно у меня 500 мл. чуть чуть отрывает от пола и рвется
на самой леске написанно 1.350 кг - что это за цифра ... загадка

я вот вычитал :

"Данная леска обладает отсутствием памяти, защищена от воздействия солнечных лучей, отлично калибрована. Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, которую возможно поймать на леску данного диаметра при вываживании в воде."

что за абстракная рыба которую "можно поймать"
при этом цифра указанна с точностью до 3-го знака ...
а если крючок смазать кураре - то может и крупнее можно будет...

почему не указывать реальный физический параметр - именно разрывная нагрузка !
На леске указывается именно разрывная нагрузка, т.е. нагрузка на разрыв в долю секунды (типа удара крупняка привываживании), которая тестируется на спец. станке. И не надо привязывать гири и бутылки с водой и тащить пока не лопнет, это все фуфло.
Пример: Если удар у Майка Тайсона тонна, это еще не значит что он тонну весит :D

panstas
03.03.2006, 14:58
На леске указывается именно разрывная нагрузка, т.е. нагрузка на разрыв в долю секунды (типа удара крупняка привываживании), которая тестируется на спец. станке. И не надо привязывать гири и бутылки с водой и тащить пока не лопнет, это все фуфло.
Пример: Если удар у Майка Тайсона тонна, это еще не значит что он тонну весит :D

а зачем гадать, на сайте самой фирмы изготовителя ясно пишется,
что ОНИ подразумевают :
"... Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, которую возможно поймать на леску данного диаметра при вываживании в воде."

специального станка у меня нет ... но замер с бутылкой от него отличается только удобством замера, а не его результатами...

удар (в боксе напр.) мерятся не вес,
а энергия = масса помноженная на скорость в квадрате и деленная на 2

_Химик_
03.03.2006, 15:11
[QUOTE=panstas]а зачем гадать, на сайте самой фирмы изготовителя ясно пишется,
что ОНИ подразумевают :
"... Разрывная нагрузка подразумевает массу рыбы, которую возможно поймать на леску данного диаметра при вываживании в воде."

Да, с учетом амортизации удилища, фрикциона, глубины, течения, дальности, рук наконец... очень абстрактная величина с огромными плюсами и минусами. :confused:

AlexS
09.03.2006, 10:31
У них много чего классного. Эту конкретно раньше не пробовал. Но по ощущениям очень понравилась. Подробности будут чуть позже.

Как и обещал.
Испытал Престон Инновейшен Powerline 0,07.
Леска очень мягкая и эластичная. При длине поводка 20см. под нагрузкой тянется сантиметров на 5. На мой взгляд, для поводка это плюс. Память небольшая.
Диметры 0,075-0,076-0,075-0,075-0,076
Разрыв от 0,385 кг. до 0,440 кг., что вполне соответствует заявленному на сайте производителя. Узел при испытании - наиболее часто используемый при креплении поводка петля в петлю - двойная петля.
Узлы надо вязать аккуратно. Некоторые варианты рвались и при 200гр. Поэтому ещё раз напоминаю:
Всегда при вязке поводков испытывайте узлы под нагрузкой 70-80%. Брак будет сразу отсеиваться. Зимней ловли и мормышек это тоже касается.

Mihei
09.03.2006, 16:01
Panstas, зачем спрашивать, если заранее как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!! :rolleyes:
Есть только один вариант - покупать лески, несущие клеймо EFTTA. Они как раз и занимаются проверкой соответствия диаметра и разрывных нагрузки истине. Список лесок прошедший Высший Отбор здесь (http://www.eftta.com)

Mihei
09.03.2006, 16:03
Panstas, зачем спрашивать, если заранее как у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!!! :rolleyes:
Есть только один вариант - покупать лески, несущие клеймо EFTTA. Они как раз и занимаются проверкой соответствия диаметра и разрывных нагрузки истине. Список лесок прошедший Высший Отбор здесь (http://www.eftta.com)

...правда список коротковат :rolleyes:

Shmel
17.04.2006, 18:31
...я обратился на форум за советом по вопросу :
какая из лесок с реальным (а не мифическим) диаметром 0.08 выдерживает на разрыв хотя бы 600 гр. ???Проверил купленную для поводков Colmic Stream (0.08, 0.940). Результат обнадеживает :). С узлом - 500гр, без узла 700-800гр. Только реальный диаметр померить нечем :(.

Romeo
17.04.2006, 19:40
Проверил купленную для поводков Colmic Stream (0.08, 0.940). Результат обнадеживает :). С узлом - 500гр, без узла 700-800гр. Только реальный диаметр померить нечем :(.
Мерил специальным лесочным микрометром, все нормально диаметр соответствует этикетке.

Nick-Nick
17.04.2006, 21:48
Мерил специальным лесочным микрометром ...

:confused: :confused: :confused:
А можно фото сего чУдного девайса ... или ссылочку :rolleyes: