PDA

Просмотр полной версии : Мормышки



shakespeare
15.02.2005, 16:29
Доброе время суток
Подскажите плиз кто-нибудь делает мормышки на заказ (вольфрам).
Заранее спасибо,

AlexS
15.02.2005, 17:14
Поздновато спохватился. Теперь даже не знаю, когда будут. Но мой источник не единственный, многие делают.

AlexS
16.02.2005, 09:41
1. Я мормышек не делаю.
2. Тех, кто делает мормышки, не знаю, кроме В.И.
3. Я мормышками не торгую, а распространяю их среди хороших знакомых с сайта по цене производителя - В.И.
4. У В.И. пока мормышек нет, у меня тоже.

О чём говорить?:confused:

AlexS
16.02.2005, 11:11
Автор оригинала Kesha

Есть!:D :D Я сам видел целую кучу!:D :D

Так это МОИ. А свои мормышки я не отдаю никому. Ну, или почти никому:D У В.И. болванок много заготовлено(хороших, кстати, в начале сезона таких не было), но крючков пока нет.

Спутник
04.03.2005, 22:23
Если такие устраивают,то я делаю на заказ

Истребитель
05.03.2005, 07:10
Хотелось узнать:
- какой материал (фольфрам или свинец)
- какие крючки
- минимальная партия заказа
- цена за штуку

Спутник
05.03.2005, 22:46
Материал - вольфрамовый электрод обточенный на алмазном диске
Крючки приварены непосредственно к вольфраму серебрянным тугоплавким припоем
Крючки Hayabusa
Могу делать из крючков заказчика,если подходят для сварки
Минимальная партия 1 штука
Цена от 100р за штуку

Dmitry_Daddy
18.03.2005, 18:03
Хотелось узнать:
- какой материал (фольфрам или свинец)
- какие крючки
- минимальная партия заказа
- цена за штуку
Видел изделия воочию, на мой непросвещенный взгляд - вполне качественное изделие.

OLD
08.04.2005, 13:33
Воооот,а может хоть фотки какие или хоть описание мормышек от В.И.....а то все Москва,Москва :cool: ,мы тож рыбку ловить хотим ..правильными ....
Фото - извольте! :)

Egor
08.04.2005, 14:14
Небольшой совет по использованию мормышек от ВИ.
Мормышки действительно хорошие. В них строго соблюдены пропорции размера тела, крючка и местоположение отверстия для лески.
Вот по отверстию я и хотел бы поделиться своим опытом.
Что вольфрам, что его сплав ВМЖ – это очень твердый металл. В мормышках от ВИ сквозное отверстие имеет зенковку (в отличии от всех других вольфрамовых мормышек разных производителей). Это большой шаг вперед и казалось, что повреждения лески о край отверстия теперь больше не будет, но:::::::
Обрывы мормышек после нескольких пойманных крупненьких рыб меня насторожили. Леска рвалась в точке выхода из отверстия мормышки, как будто оно было с острыми краями.
Через большое увеличительно стекло стало хорошо видно, что механическая зенковка все же имеет шероховатости и зазубринки, а т.к. металл очень твердый, то эти зазубринки начинали травмировать леску. Это тоже хорошо было видно через увеличительно стекло.
Те мормышки, которыми мне посчастливилось ловить имели относительно большой диаметр отверстия. Я решил исправить этот грешок зенковки вставкой кембрика внутрь отверстия. Для этого была использования изоляция от жил телефонного кабеля. Кембрик нужно снять с жилы, зажать кончик в пассатижах и потянуть небольшой его участок до растяжения этого кембрика. Теперь часть кембрика стала тонкого диаметра, а остальная часть штатного диаметра. Тонкую часто нужно разрезать ножом на ус, как режут колбасу наискось. Теперь заостренный и утонченный кончик кембрика вставляем сверху в отверстие мормышки и пассатижами с другой стороны отверстия затягиваем его до более толстого диаметра кембрика.
После растяжения через несколько минут кембрик немного сожмется и плотно сядет в отверстии мормышки. Обрезать его нужно так, чтобы сверху и снизу кембрик выступал не более 0,3 и не менее 0,1мм. Обрезать нужно через 10 – 20мин после затяжки.
Очень рекомендую это сделать. Уж больно жаль терять хорошие мормышки на пустячном обрыве.
ЗЫ: Прошу не считать это антирекламой мормышкам от ВИ
Мормышки действительно хорошие.
ЗЫ:ЗЫ: Об этом я уже где-то когда-то писал на этом сайте.

Egor
08.04.2005, 14:36
Василий Иванович конечно может устранить этот недостаток, вот только мормышки после этого станут золотыми и у многих не хватит купилок для их приобретения. Полировать вольфрам очень тяжело.
Я бы посоветовал ему ваще не делать зенковку, а сэкономленное на этом время затратить на вставку кембриков. Зенковка удаляет часть металла, делая мормышку чуть легче. и не спасает от перетирания лески.
Кембрик увеличивает живучесть мормышки на леске в несколько раз.

AlexS
08.04.2005, 15:09
Я бы посоветовал ему ваще не делать зенковку, а сэкономленное на этом время затратить на вставку кембриков. Зенковка удаляет часть металла, делая мормышку чуть легче. и не спасает от перетирания лески.
Кембрик увеличивает живучесть мормышки на леске в несколько раз.

Ну вот ты и попался :p Раз не Бог - получай.

Весьма поверхностные рассчёты показывают, что твоё "чуть" будет в пределах 3-5%, т.е. абсолютно неопределимо на практике.
Кембрик не панацея. Он тоже со временем прорезается леской. Потом - очередное "Мля" и минус евро из бюджета.
По зенковке. Мой опыт применения мормышек от В.И., а он у меня есть :p говорит, что вставлять кембрик стоит в 10-20% его мормышек. Определяется этот процент просто, никакой лупы не надо. Если при привязывании или последующем тестировании произойдёт два обрыва подряд - мормышка идёт в отдельную кучку. Остальные нормально работают с самыми тонкими лесками и без кембриков. Перевязывать надо своевременно, только и всего. Но это уже с опытом приходит :p
Т.е. зенковка, как способ, позволяющий получить 80% результат вполне себя оправдывает. О привязывании мормышки с плетёнкой я даже и не говорю. Это однозначно лучше кембрика по качеству и сопоставимо по трудозатратам.

Истребитель
08.04.2005, 18:02
.....Кембрик не панацея. Он тоже со временем прорезается леской. Потом - очередное "Мля" и минус евро из бюджета.
....
Леш, я тут тоже насчет кембриков эксперементировал, остановился на МГТФ, Egor знает что это за провод, и какая у него оплетка, у меня его кусков много на работе, начиная 0,08мм и до 1.5мм. Пока я на нем остановился, и мне он пока всем нравится... :) Интересно Egor, какое Ваше мнение о этом проводе?

Матрос
08.04.2005, 19:15
Прикопай для меня разного диаметра, поэкспериментирую на досуге.
Два больших минуса кембриков из МГТФ. Во-первых они очень жесткие,во-вторых они достаточно быстро расслаиваются. МГТФ это многожильный провод во фторопластовой изоляции.Пробовал их как-то,но потом отказался в пользу силикона.С ув. Слава.

Истребитель
08.04.2005, 19:54
.....быстро расслаиваются. МГТФ это многожильный провод во фторопластовой изоляции.....
Честно говоря, я не знаю про такой МГТФ, но то которой у меня - изоляция из поэтилена, и его расслоение я не заметил. :confused:
и еще не большое уточнение, все же речь идет о материале для мормышек, а не в качестве кембриков для поплавков. Сорри если я не так понял. ;)

Матрос
08.04.2005, 20:49
Честно говоря, я не знаю про такой МГТФ, но то которой у меня - изоляция из поэтилена, и его расслоение я не заметил. :confused:
и еще не большое уточнение, все же речь идет о материале для мормышек, а не в качестве кембриков для поплавков. Сорри если я не так понял. ;)
Я одно время работал в НИИ на радиомонтаже. МГТФ - это Многожильный Гибкий Термостойкий Фторопластовая изоляция. Когда снимешь ее с провода попробуй помусолить в руках,она состоит из очень тонкой плотно намотанной фторопластовой ленты. Но если твоя не расслаивается,то тебе повезло. И еще когда будешь вставлять в мормышку,нужна оч.плотная подгонка,т.к. фторопласт оч.скользкий материал и ни чем не клеится. Мои выскакивали из дырок со свистом. Силикон который я применял не совсем тот который используется в кач.кембриков для поплавков а так-называемый пластификатор (радиомонтажники знают что это такое.) Можно подобный девайс поискать в чипе и дипе,там полно всякой шелухи продается,завтра попробую зайти и посмотрю (благо рядом с домом) С ув.Слава.

Истребитель
08.04.2005, 22:33
Да, согласен, нужна точная подгонка.
Как вариант, попробуй следующее: сними изоляцию с провода, и вместо него вставь менее тонкий проводок. Затем вставь в мормышку и поднеси чуть касаясь пламя от зажигалки. Фторопластовая изоляция чуть вздуется, дай остыть и аккуратно вытащи проводок. ;)

Egor
11.04.2005, 10:27
Весьма поверхностные расчёты показывают, что твоё "чуть" будет в пределах 3-5%, т.е. абсолютно неопределимо на практике.
Я не совсем понял, о каком «чуть» идет речь, но моя практика однозначно доказала, что живучесть лески с кембриком будет явно выше 3 – 5%.


Кембрик не панацея. Он тоже со временем прорезается леской.
Вечного ничего нет. К сожалению ЛЮБЫЕ кембрики после долгой ловли мормышкой могут прорезаться тонкой леской, но это происходит после поимок крупных рыб с долгим вываживанием. Без кембрика леска травмируется даже при ловле окуньков с мизинец. Ловишь мелюзгу и вдруг долгожданный экземпляр, на котором леска лопнула, как гнилая. Абидна и за рыбу и за евро! :p
ИМХО – все равно это лучше, чем ничего.
Мне проще вставить кембрики во все мормышки, чтоб потом не было мучительно больно ………….
Что касается материала кембрика, то я пользуюсь изоляцией импортного телефонного кабеля ТСВ. У него и жила и диаметр изоляции тоньше, чем у отечественного, да и материал изоляции прочнее. Пойдет жила от кабеля 5-й категории.
МГТФ капризная изоляция и требует много времени для ее засовывания в отверстие. Без оплавления торцов она выскакивает из дырочки даже посаженная в натяг.
Мне легче заменить телефонный кембрик.

Penzuk
08.12.2005, 16:21
Неделю назад в Апико набрал мормышек (читал про них в "Рыбачьте с нами" - так называемое "Третье поколение" - статья А.Тутова). На вид - произведение искусства! Подскажите, пожалуйста, как они в работе? Сам-то, конечно же, проверю, но хочется иметь некоторое представление, так скажем, независимых экспертов. Заранее премного благодарен.

AlexDunaev
14.11.2006, 14:11
Могу посоветывать мормышки от туляков. Если брать на всех, то цена от 30 до 40 руб.

gore
14.11.2006, 14:27
Могу посоветывать мормышки от туляков. Если брать на всех, то цена от 30 до 40 руб.
Туляки-"правильные или то что продается в Апике?...там небольшие разночтения именно из-за сплавов...
если правильные- то вери гуд!

VOVA
У тя не появилось выхода на нормальных чертов?...ну и не по 200 рэ...а хотя бы по 100

AlexDunaev
14.11.2006, 14:39
Туляки-"правильные или то что продается в Апике?...там небольшие разночтения именно из-за сплавов...
если правильные- то вери гуд!

- это Виктор Киселев из Тулы делает. Многие спортсмены последние годы у него покупают. В соотношении "цена - качество" - это очень хорошие мормышки.
Плюсы:
1. Незначительная цена
2. Хорошие тяжелые сплавы вольфрама
3. Любые размеры
4 Абсолютна одинаковая форма в пределах одного вида (но это и минус)
Минус:
Некоторые виды мормых не подлежат перепайки крючка.

Телефон могу сказать в привате! :)

Борис(Москва)
04.12.2006, 10:42
Подскажите,плиз,кто из Балашихи!
Давно, довольно таки, ловлю на чёртиков из вольфрама под названием "балашихинские".В прошлые годы они много,где продавались и стоили 100-120р.Делали их вроде бы балашихинские ребята.В этом,говорят, году они открыли где-то свой магазин и оптом чёртиков не продают.Из-за этого у других, на Птичке например, цена на эти чёртики подскочила до 200р и ассортимент никакой.
А где этот заветный магазин-то?Сколько там они стоят?

XSY
25.12.2006, 15:01
Оказалось, что тульские мормышки можно по почте заказать, но я для пробы прикупил в Апике несколько штук . Странный все-таки вольфрам у этих мормышек , он достаточно легко обрабатывается напильником правда алмазным , я укоротил овсинки .
Попробовал этим же напильником свои мормышки из старых запасов пилить, не очень- то и получается.

стенсен
25.12.2006, 21:45
Подскажите,плиз,кто из Балашихи!
Давно, довольно таки, ловлю на чёртиков из вольфрама под названием "балашихинские".В прошлые годы они много,где продавались и стоили 100-120р.Делали их вроде бы балашихинские ребята.В этом,говорят, году они открыли где-то свой магазин и оптом чёртиков не продают.Из-за этого у других, на Птичке например, цена на эти чёртики подскочила до 200р и ассортимент никакой.
А где этот заветный магазин-то?Сколько там они стоят?
Если не путаю, то человек который их делает очень сильно бухает и у ребят которые пытались его раскрутить просто плюнули.В Балашихе было два мастера по производству мормышек.Один которого я упомянул, второй Гена работает постоянно.На его мормышки ловит большая часть Балашихи в том числе и я. но вольфрамом он не занимается.

Kirp
27.12.2006, 09:41
Туляки-"правильные или то что продается в Апике?...там небольшие разночтения именно из-за сплавов...
если правильные- то вери гуд!

- это Виктор Киселев из Тулы делает. Многие спортсмены последние годы у него покупают. В соотношении "цена - качество" - это очень хорошие мормышки.
Плюсы:
1. Незначительная цена
2. Хорошие тяжелые сплавы вольфрама
3. Любые размеры
4 Абсолютна одинаковая форма в пределах одного вида (но это и минус)
Минус:
Некоторые виды мормых не подлежат перепайки крючка.

Телефон могу сказать в привате! :)
Саша привет,

это они (http://mormyshka.konodyuk.com/Grafik/001-pak-k.jpg)
или что то другое?

Борис(Москва)
27.12.2006, 17:26
Если не путаю, то человек который их делает очень сильно бухает и у ребят которые пытались его раскрутить просто плюнули.В Балашихе было два мастера по производству мормышек.Один которого я упомянул, второй Гена работает постоянно.На его мормышки ловит большая часть Балашихи в том числе и я. но вольфрамом он не занимается.
Спасибо!Жалко,конечно.По свинцовым средним и крупным-я на Смоленские ловлю,за 8р.Очень даже рабочие.Видно,что их люди с понятием делают.

Гера-Питерский
27.12.2006, 18:21
Довожу до Вашего сведенья что с этого года Киселевские мурмышки будут перепаиваться

стенсен
06.11.2007, 12:51
А кто знает , где в Москве можно купить Сальмовских "бананов"-это те про которые писал Нормунд.

Игорь М
06.11.2007, 13:48
А кто знает , где в Москве можно купить Сальмовских "бананов"-это те про которые писал Нормунд.
Можно Рижанам заказать в обмен на мормышки от ВИ. :rolleyes:

AlexS
06.11.2007, 17:25
А кто знает , где в Москве можно купить Сальмовских "бананов"-это те про которые писал Нормунд.

Купить не знаю. А взять пару штук потестить - у меня;)

AlexDunaev
07.11.2007, 13:21
С мормыхами сейчас беда :( В этом сезоне доловлю последними 30 и все... Пытался заказать у Вити Киселева в Туле, но он перешел на коммерческие позиции с размерами: 2.0, 2,5, 2,8 мм и все...
В Питере сейчас никто не делает мормыхи. Хотя, умельцы остались, но все проблемы с прорезанием пазиков в прутках. Диаметр пазика должен быть 0,28мм. Если кто сможет нарезать такие, готов обеспечить мормыхами за свей счет :)

Сухов
28.12.2007, 16:21
Зачем так агрессивно "выломать":) ... аккуратненько выпаять и впаять новый

Воблер
24.01.2008, 11:51
Привет

Дефицит мормышек - не мой метод. Перед новым годом прошелся по магазинам. Где леска стоит 20 рублей и крюки толщиной с зубочистку.

Всегда есть там дешевые мормышки которые можно перепаять. Вот прикупил от 0,15 до 0,25 гр.

Сверло 0,3 в пропил не входит. Дыру в припое после перепайки делал сверлом 0,23. Стоимость донора 14 рублей. А всего делов полирнуть, залить пропил припоем, вставить новый крюк.

В этот сезон освоил перепайку крюка в мормышке с пропилом без нарушения внешней гальваники - паяльник 6 вольт 18 ватт греет мормышку в текстолитовых тисках через крючок. Кстати аптекарские весы показывают нормальный вес - в смысле для такого размера - значит материал вольфрамовый прут. (вес определяется так берешь 10 мормыг из одной партии, взвешиваешь, результат делишь на 10). Тульские, московские (ВИ, Дробина, Михеев - у кого брал) от вольфрамовых по весу отстают.

Готовые изделия на фото

Молодой человек
25.01.2008, 17:47
По нашим Тульским мормышкам сейчас ситуация непонятная... У Киселева с Борисовым проблемы с материалом, выпросить у них хоть сколько-нибудь мормышек совсем не получается...
Однако вместе с тем ими разрабатывается что-то новое - бегают на пруд в парк тестировать какие-то свои ноу-хау...
По слухам, что-то золотисто-желтое и безмерно уловистое. :confused:

Молодой человек
28.01.2008, 13:14
При заказе 1000 мормышек может любые.

Ну во-первых такое кол-во - это скорее удел оптовиков, а не обычных рыболовов.:)
Во-вторых я давно пользуюсь мормышками Пушкова, знаком с ними. (да и в Москве их тоже полно продается) Они вполне нормальны на обычной рыбалке, особенно по нашему неспящему карасю - крючки в них большие- 16номер.
Однако для спорта и этстетствующих любителей эти приманки на мой взгляд грубоваты, а если изготовить диаметры менее 2мм по той же технологии - с тем же диаметром лесопропускного отверстия- они получатся легкими и тонуть будут вяло.
На чертиков я не ловлю - ничего не могу сказать по этому поводу.:)

Ромео
12.08.2008, 14:34
да врят ли
http://photofile.ru/users/vlasov1493/95162213/99950327/#mainImageLink
Не сомневайтесь ... у настоящих тульских (а не у тех, что на пакетике написано) с качеством все окей, но они не продаются в ширпотребных конторах.

manager
18.09.2008, 08:32
завтра днем,отзвонюсь тулякам, узнаю почем, мин.партия и кол-во. http://mormyshka.konodyuk.com/prais_m.htm

Это не есть "ПРАВИЛЬНАЯ ТУЛЬСКАЯ МОРМЫШКА" :)
Это добро продаётся в каждом магазине.

Правильные - вот эти (на рисунке обведены красным). :D
Те, что предлагает самовар - обведены синим. Разница в размере крючков заметна.

стенсен
18.09.2008, 10:37
Это не есть "ПРАВИЛЬНАЯ ТУЛЬСКАЯ МОРМЫШКА" :)
Это добро продаётся в каждом магазине.

Правильные - вот эти (на рисунке обведены красным). :D
Те, что предлагает самовар - обведены синим. Разница в размере крючков заметна.
Это серьезное замечание.А какова разница в цене?

SE-RG
18.09.2008, 11:15
Это серьезное замечание.А какова разница в цене?
Все зависит от магазина, на ПРАВИЛЬНЫЕ + 20...50р но в магазинах их обычно очень мало и если удается урвать то получаются по 70...80 даже видел 90 но это цены прошлого года что в этом году будет не ризвестно

SE-RG
18.09.2008, 13:24
Серег! А можешь нам их заказать.Так как до зимы еще время есть,может сделают своим Тулякам.
Врятли у них заказов на год плотно и большими партиями, :( и врятли они возьмутся очередь длвигать, я к ним подходил и два года подряд ответ нет времени заказы надо делать ну и втаком духе.

manager
22.09.2008, 13:35
manager,тогда где взять правильные,можно по конкретнее......

Правильные взять можно у Виктора Киселёва. Или в Тульских магазинах они бывают в ограниченном ассортименте и ограниченных количествах. Но договориться с Киселёвым очень трудно - то он мегапартию куда-то делает, то у него материала нет. Каждый раз покупаю его мормышки по разной схеме.:) Поэтому каждый сам ищет выходы на него.

рэй
09.10.2008, 15:52
А чертиков туляки делают? Нигде нет информации по чертям.

manager
09.10.2008, 16:21
А чертиков туляки делают? Нигде нет информации по чертям.

По-моему нет. Ассортимент достаточно ограничен (формы).

manager
12.10.2008, 19:19
А правильные делает этот В. Киселев? http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1533&lim&tt=main
И насколько они лучше Пушкова?
http://mormyshka.konodyuk.com/prais_m.htm

В этой теме пост №88. Там все видно, может для кого-то и нет разницы. Для меня есть, и довольно значительная. Из того, что нельзя понять по фотографии - в киселевских гораздо меньше диаметр отверсти. В таких масштабах - это заметно больший вес. Пушков не делает маленькие размеры. Ну а размер крючков - это самое главное.

merkucio
31.10.2008, 15:31
Господарищи, подскажите плиз, делает ли ктонибудь светонакопительные большие мормышки, большие примерно с ноготь среднего пальца)))) плоские, или может кто в продаже видел?

simp
15.11.2010, 21:09
Нужна подсказка.

Как, то есть при помощи каких материалов заменить крючок на вольфврамовой мормышке? Обычным оловом и канифолью (паяльной кислотой) не получается. Не могу загнать олово в паз под крючок, олово скатывается с мормышки как с гуся вода.

Борис(Москва)
15.11.2010, 21:20
Первый раз слышу про такую проблему :confused: Крючёк надо сначало облудить, нагреть паяльником мормышку и просто крючёк вставить в залитый оловом паз. Всё! Но, может в отверстии для крючка покрытие отстало, тогда не припаяешь. Можно немного расплющить цевьё крючка и вклеить его на эпоксидке. Держится не хуже.

simp
15.11.2010, 21:23
Первый раз слышу про такую проблему :confused: Крючёк надо сначало облудить, нагреть паяльником мормышку и просто крючёк вставить в залитый оловом паз. Всё! Но, может в отверстии для крючка покрытие отстало, тогда не припаяешь. Можно немного расплющить цевьё крючка и вклеить его на эпоксидке. Держится не хуже.

хм... а если супер клеем? Или эпоксидка лучше?

Борис(Москва)
15.11.2010, 22:02
Не пробовал, но, думаю, не пойдёт. Эпоксидка лучше затекает в полости.

Борис(Москва)
18.11.2010, 18:06
Зря стараетесь. Вольфрамовые мормышки паяют медным сплавом,со спец флюсом, а не оловом с канифолью.
Дома - фиг чего выйдет. Температуры не те.
Да не! Облуживают бронзовым припоем с бурой или покрывают медью электрохимически, а паяют всё равно оловом:D

manager
02.12.2010, 11:49
Кто- нибудь ловит мормышками производства Пушкова? Какие отзывы?
И подскажите , пожалуйста, где можно заказать вольфрамовые( или близкие по весу сплавы) мормышки менее 2,5мм?

У Пушковских ИМХО слишком огромные крюки, и великовато отверстие для лески (вставлен очень толстый кембрик). Для размеров >3 мм это не слишком критично, а вот для маленьких :(

manager
03.12.2010, 10:41
Ph()enix,
Да, обратись к спортсменам в своем городе. Они у наших Борисова с Киселёвым заказывают оптом обычно.
Вот, нашёл ссылку, интернет-магазин, который этими мормышками торгует.
http://rwbolov.ru/shop/CID_827_ALL.html?v=&f=2&s=1

Elen
13.12.2010, 00:54
Такой вопрос - мормышки, обмедненные. Лежали какое-то время без дела. Покрытие - потускнело, позеленело... Чем снять налет? В чем-нить пополоскать?...

ЗЫ: Вручную не вариант - очень мелкие.

ruha79
13.12.2010, 01:02
Такой вопрос - мормышки, обмедненные. Лежали какое-то время без дела. Покрытие - потускнело, позеленело... Чем снять налет? В чем-нить пополоскать?...

ЗЫ: Вручную не вариант - очень мелкие.

Лен,средство для посудомоек или калгонит+горячая вода,можно до кипения довести. Говорят в фанте ещё можно подержать,но это я не пробовал.

Xvost13
13.12.2010, 03:05
Лена еще неплохо работает куханное средство Шуманит!!
А если неторопясь по одной мормышечке, то паcтой Гоя, но это уже для маньяков.:D

Петрович
13.12.2010, 09:41
Такой вопрос - мормышки, обмедненные. Лежали какое-то время без дела. Покрытие - потускнело, позеленело... Чем снять налет? В чем-нить пополоскать?...

ЗЫ: Вручную не вариант - очень мелкие.

Лена, здравствуй! Не торопись чистить все мормышки сразу(если конечно не на продажу).
Дело в том, что после "начистки" через неделю они опять потускнеют и не будут блестеть. На блестящие обмедненные мормышки ловят в основнои окуня, а вот плотва и подлещик предпочитают "тусклые". Для любительской рыбалки единовременно достаточно 5- 7 обмедненных мормышек, которые лучше начистить вручную. Это делается либо иголкой("боковой" поверхностью иголки натираешь поверхность тела мормышки), либо пастой с помощью "начистки" , делается это за несколько секунд. Я перед каждой ловлей натираю все нужные мне мормышки не напрягаясь, более того, это можно делать оперативно на водоеме. А химия плохой друг мормышкам. Начистка представляет деревянный брусочек треугольного профиля, обклеенный кожей, "мехом" наружу. Удачи, Николай.

Elen
13.12.2010, 10:12
Петрович, спасибо!
Решила предварительно почистить часть мормышек (которыми буду ловить) разными способами. Заодно понаблюдаю, как быстро туснеют. "Зеленка" для меди не страшна? Т.е. пусть лучше так лежат, а по мере надобности - просто начищать?

стенсен
13.12.2010, 11:22
Петрович, спасибо!
Решила предварительно почистить часть мормышек (которыми буду ловить) разными способами. Заодно понаблюдаю, как быстро туснеют. "Зеленка" для меди не страшна? Т.е. пусть лучше так лежат, а по мере надобности - просто начищать?
Лен, к Петровича напутствию +100.
На твой вопрос-Да

Петрович
13.12.2010, 12:13
Петрович, спасибо!
Решила предварительно почистить часть мормышек (которыми буду ловить) разными способами. Заодно понаблюдаю, как быстро туснеют. "Зеленка" для меди не страшна? Т.е. пусть лучше так лежат, а по мере надобности - просто начищать?

Совершенно верно. Пусть так лежат, а лучьше воткни их в паралон, крючки целее будут, паралон в "косметичку или нечто подобное. Только паралон должен быть всегда сухой, нето крючки могут сгнить. Такой случай произошел с одним опытным и известным спортсменом, пришлось все перепаивать. Удачи, Николай.

Трычъ
20.12.2010, 08:26
..., а лучьше воткни их в паралон, крючки целее будут, ...... Удачи, Николай.

Вопрос хранения.
Николай, а если хранить мормышки как крючки в пакетиках ?
....

Петрович
21.12.2010, 22:53
Вопрос хранения.
Николай, а если хранить мормышки как крючки в пакетиках ?
....

Викторыч, можно и в пакетиках, только дома для длительного хранения, а в "дорогу", всмысле на рыбалку, лучше в поролоне, там и крючки острее, и покрытие целее.

Egor
22.12.2010, 23:42
А чтобы крючки не заржавели нужно пропитать поролон силиконовой смазкой из аэрозольного баллончика. Пропитки хватит на несколько сезонов. Смазка продается в любом магазине автозапчасти.
Силиконовая смазка без запаха и не будет настораживать рыбку.:)

Кrаsноперый
08.02.2011, 19:09
Подскажите пожалуйста это настоящие Тульские мормышке или подделка?
http://www.flagman.kiev.ua/index/group/1676

FISHER MAN
08.02.2011, 20:11
Похоже на изобретение г-на Пушкова из Тулы, но для спорта они вряд ли пригодны качество хромает на обе ноги. Под правильными спортивными Тульскими мормышками спортсмены обычно имеют ввиду мормышки Киселева и Борисова вот их мормышки и нужно покупать, хотя цены на них другие...

Петрович
08.02.2011, 21:49
Подскажите пожалуйста это настоящие Тульские мормышке или подделка?
http://www.flagman.kiev.ua/index/group/1676

Я не ловлю тульскими мормышками. Знаю, что в туле их делают несколько фирм. При выборе мормышки важно не то, кто их делает, а то как они сделаны. Мормышки, которые представлены в вашем посте, сделаны крайне не аккуратно:
- торец мормышки не обработан, часть металла осталась не срезанной, если это сделано специально, то в этом нет никакого смысла, а вред вполне очевидный;
- кембрик небрежно обрезан и выглядит не привлекательно;
- крючки для спортивной ловли, как впрочем и для любительской, слишком большие , можно предположит, поскольку не очень хорошо видно на фото, качество также не на высоте. С этими мормышками идти на рыбалку нельзя. Их необходимо переделать. Обычный низкосортный ширпотреб.

леха71
23.10.2011, 11:50
Друзья,а кто нить видел в продаже нормальных чертей?Буду рад любой инфе..
То что продают-откровенный шлак.обьездил почти всю столицу.Брак подразделяется на несколько групп-несответствие крючков к размерам тела,практически перестали делать из свинца(незаслуженно имхо),подвес в виде колечка не есть гут,то что с сквозной дырой часто имеет смещение(ну,есть применение и таким-на течке,но я там не ловлю),намотка из проволоки-гламур,ничем не оправданный,и большое наконец кол-во гигантского размера(имхо,на лешу ,даже от кила,можно применять небольшой размер и до среднего)..
Буду признателен за любую инфу..

Иваныч
01.12.2012, 17:28
Очень грубая работа с большими и толстыми КРЮКАМИ. Будут возникать проблемы даже на простой рыбалке, для спорта - полный атЦтой!

AlexDunaev
01.12.2012, 18:13
Если честно то у нас и от гос-а Пушкова мормышек нет в свободной продаже, заказывали. Хотелось м,вообще мнение об этих мормышках,и что надо в них доделать если надо. .

- тульские только Киселева! Обрати внимание на Дьяченковские. У всех заказы на полгода вперед.

mepps79
01.12.2012, 18:19
- тульские только Киселева! Обрати внимание на Дьяченковские. У всех заказы на полгода вперед.
спс,я про такие даже и не слыхал.

Иваныч
01.12.2012, 18:20
Иваныч, я понял ,вот поэтому спрашиваю совета что можно сделать.

Дунаев опередил меня с ответом. Ищите выход на этих мастеров, но у них пол-мира заказывают...

mepps79
01.12.2012, 18:26
Очень грубая работа с большими и толстыми КРЮКАМИ. Будут возникать проблемы даже на простой рыбалке, для спорта - полный атЦтой!
можно же перепаять на крючки гамакатсу меньшего размера?? просто не выкидывать же, и когда я приобрету у нас другие "ПРАВИЛЬНЫЕ" вообще не извесно!!

AlexDunaev
01.12.2012, 18:50
Правильные мормышки в магазинах не покупают :) Ищите выходы на мастеров напрямую!

Петрович
01.12.2012, 18:57
Всем доброго времени суток,почитав все выше изложенное пришел к выводу что приобрел к началу сезона,так сказать "НЕ НАСТОЯЩИЕ" тульские мормышки,чем был очень разочарован. Если честно то у нас и от гос-а Пушкова мормышек нет в свободной продаже, заказывали. Хотелось бы услышать мнение людей которые не один год связаны со спортом,вообще мнение об этих мормышках,и что надо в них доделать если надо. Сам начал не так давно заниматься спортивной ловлей на мормышку, поэтому каждое мнение мне будет очень интересно и познавательно.

Здравствуйте коллега. У большинства представленных вами мормышек крючки действительно великоваты, и толстоваты, в тоже время "тельце" мормышки неплохие и вполне могут использоваться для рыбалки, в том числе и спортивной. То, что касаемо кебрика, то наличие выступающей его части из тела мормышки, как я отметил исходя из собственного опыта, нередко является дополнительным привлекающим фактором для рыбы. Я обычно оплавляю заведомо длинные кончики кебрика на огне, и у мормышки получаются симпатичные "глазки" (почитай мою статью "Кембрик в мормышку"). Маленькие мормышки с мелкими крючками, представленные вами, нужно проверить на разной рыбе, некоторые могут сработать в тех или иных условиях. На нерабочих мормышках, а это можно определить на водоеме, крючки следует перепаять. Не думаю, что приклеивание крючка различными полимерными клеями хорошая затея. При размере мормышки менее 2.2 мм, форма и цвет мормышки не критичны, но крючок должен соответствовать размеру, виду и активности рыбы. Опробуйте свои мормышки на водоеме и при необходимости поменяйте крючки, человеку, хорошо владеющему паяльником, не составит труда перепаять крючки. Удачи, Николай.

Иваныч
14.12.2012, 20:41
Вот это уже гораздо интереснее, удачи!

леха71
14.12.2012, 20:55
Правильные мормышки в магазинах не покупают :) Ищите выходы на мастеров напрямую!

:rolleyes: к сожалению мастера в 90% сами не торгуют..Столкнулся с этим при покупке правильных чертей.Даже дружеские отношения не помогают и цена рыночная..

mepps79

всем доброго времени,вот мои попытки переделать плохие мормышки в более менее. Справа то что было,слева то что получилось ,осталось только вставить кембрики. спс тем кто подсказал что с ними можно сделать.
зашибись! недостатки малозаметны ,но есть-на кругл. мормах крючок коротковат(2,3 снизу-передел.).Так бы ничего,но в прошлую зиму на подобные были часто сходы-сбагрил на дачу на бычка..
Ы:это всеобщая беда,хз с чем связано-мож формы неправильные при спайке..

soroka
04.01.2013, 18:44
Подскажите,стоит ли пробовать вклеить крюк (№18-20) в мормышку Супер Моментом.
Нет возможности паять.

art87
08.01.2013, 22:44
Судя по всему, крючки в Пушковских мормышках не совсем правильные. Не подскажете оптимальную форму и размер крючка (было бы очень хорошо конкретную серию) для дробинок, диаметром 2,5 и 3 мм, на который его перепаять. Также интересно было-бы узнать, какие крючки используются в Киселёвских мормышках.

mepps79
09.01.2013, 20:50
Судя по всему, крючки в Пушковских мормышках не совсем правильные. Не подскажете оптимальную форму и размер крючка (было бы очень хорошо конкретную серию) для дробинок, диаметром 2,5 и 3 мм, на который его перепаять. Также интересно было-бы узнать, какие крючки используются в Киселёвских мормышках.
я впаивал гамакатсу,но по мне они слишком тонкие и гнуться но зато мотыля можно даже кормового без проблем насаживать,не плохие говорят крючки МАВЕР ,но я их не пользовал..

X7Next
09.01.2013, 22:09
Впаивал Мавер 20 номера,мотыль не вытекает,рыбу засекает хорошо.

Андрей Ка.
19.01.2013, 18:39
- тульские только Киселева! Обрати внимание на Дьяченковские. У всех заказы на полгода вперед.
Где на них можно обратить внимание?