PDA

Просмотр полной версии : Вопросы тактики ловли фидером



АндрейБ
29.06.2001, 13:25
Чем больше ловлю фидером, тем больше возникает вопросов.

На последней рыбалке клев был, мягко говоря, плохой. Рыба вела себя очень осторожно.
Использовал в качестве основной лески мононить 0.17, небольшую кормушку-клетку на противозакручивателе и крючек №16 Long point (если не ошибаюсь) Мустад и сыновья. Поводок 0.1 длиной 25 см. Прикормка Уникорм зеленый+панировка (50/50). Насадка 1-3 опарыша+мотыль. Дальность ~20м. Вода стоячая.
Поклевок было очень мало и никак не удавалось подсечь. После замены крючка на №20 CARP FEEDER от Дреннан количество поклевок увеличелось, но результативных было мало.

Подскажите плииз, что я не так делал.

------------------
С уважением
АндрейБ

KBoss
29.06.2001, 14:39
Андрей, нужно было экспериментировать с поводком дальше, а именно увеличивать длинну поводка до 60-80 см. Подсевать было бы все равно сложно, НО рыба брала бы насадку смелее, и подсекать нужно было бы при первой же "сдвоенной" поклевке. Все исключительно мое ИМХО, т.к. и сам пролетал с фидером не раз уже http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
С уважением,

Константин.

Mic
02.07.2001, 15:38
1.Снасть с коротким поводком более чувствительна, но даёт больше пустых поклёвок. Длинный поводок позволяет рыбе, взявшкй насадку, проплыть больше, прежде чем она почувствует вес грузила. Пустых поклёвок получается меньше, но и меньше чувствительность снасти. Общие рекомендации примерно следующие: если много пустых поклёвок - удлинняем поводок, если поклёвки не было, но видно, что насадку трогали - укорачиваем.
2.Какая была кормушка? При ловле в стоячей воде кормушку в виде циллиндра с открытыми концами надо опустошать после заброса. Например, так: как только кормушка коснётся дна (кивок выпрямится), подматываем леску до контакта с кормушкой. Делается очень маленькая подсечка, чтобы высыпалась прикормка. Леска снова подматывается с таким расчётом, чтобы крючок оказался в зоне прикормки. Первый раз лучше проэкспериментировать у берега, чтобы выяснить, нормально ли высыпается прикормка.
3.Какое было дно? Может, сильно заиленное, и тяжёлая кормушка могла глубоко завязнуть. Этот случай уже кто-то здесь описывал.
4.Может, надо было поэкспериментировать с разными насадками?

З.Ы. Вот вчера был на рыбалке, редкий случай - на фидер почти ничего, а поплавком более-менее отловился. Был вылет каких-то жуков и вся рыба ходила поверху, со дна ничего не брала.
Удачи.

------------------
Михаил

АндрейБ
02.07.2001, 18:22
Кормушку использовал в виде небольшой клетки пустым весом 5гр. Дно было твердое, глинистое.
В целом ошибки понятны.

Мужики, спасибо!

------------------
С уважением
АндрейБ

Hoha
15.05.2004, 23:48
Я, например, пока бухнет прикормка - кидаю в предполагаемое место ловли (а то и наобум) оснастку с грузилом, пытаюсь выявить "быстрые" насадки, щупаю дно, проверяю вес кормушки (пустой) при ловле на течении, потом - перед закормом - контрольный выстрел в точку ловли - защип в шпуле - ожидание, подмотка - далее:
готовлю (набиваю) сразу порядка 10-ти кормушек размера "больше среднего", снимаю поводок, по очереди цепляю кормушки и цикл - заброс, падение на дно, вытряхивание, подмотка, меняю кормушку и т.д.
Иногда в стартовый закорм "кладу" порядка 20-ти кормушек.

Далее - доувлажняю прикормку до "рабочего" состояния (до этого она была недоувлажнённая - дабы хорошо вытряживалась), ставлю кормушку размером/весом поменьше, набиваю, ставлю поводок, насадку на крюкан - зашвыриваю в водоём, всё. Сидим-курим-отдыхаем минут 15. Ну это если не клюёт, конечно. Хотя, оно конечно же, не клюёт. Потом плановые перезабросы, смена насадок - в зависимости от собственной лени - каждые 5-15 минут. Кормушку набиваю сразу же после очередного заброса (или готовлю сразу несколько). Грузило ставлю только при "бешеном" клёве. Хотя его никогда и не бывает.

Оно, вообщем, как бы всё понятно, и очевидно, но по всем этим мелким деталям возникают вопросы. В смысле "кто как". Размер стартового закорма? периодичность "докармливания"? Или может после закорма только грузило ? Или тактика а-ля штекер/мах - один большой закорм, через час ещё закорм ? или после поклёвки - с кормушкой, а так - с грузилом ? Если ну совсем не клюет уже час - сидеть ли дальше на этом месте, или закарливать другую точку? Ну и т.п.

sonik
16.05.2004, 01:42
корм увлалжняю дома. на водоёме грузилом ищу перепады(до 40 минут). добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час. прикармливаю точку летом до 10 кормушек. предворительно проверив прикорм на распад в воде под ногами. каждой приземлившейся кормушке даю паузу до минуты. начинаю ловлю привязав поводок. пошло время. первые пол часа перезабросы с интервалом до5 минут, далее если нет поклёвки до 10минут. примерно за час я выбросил первую порцию прикорма с ароматизатором. поклёвок нет. вторая порция с другим ароматизатором на час. поклёвок нет. третья. четвёртую можно в принципе не делать. варианты: менять место. домой. чаще второй. если всёже поклёвки были но редко значит почти в всегда менять тактику,снасть, наживку. после закорма почти ни когда не ставлю грузило. возможны переходы на ловлю очень маленькими кормушками. иногда полезно трехнуть кормушку в метре от дна. но много всяких нюансов остаются, т.к. всё зависит от условий ловли.

Starnak
16.05.2004, 16:59
Все зависит от конкретного места, куда поехал. И далее от множества причин - течение/стоячка, знаешь/не знаешь место, вида рыб, время года и т.д. Иногда вообще можно не делать стартовый закорм, а в другой раз надо его сделать и перейти на груз вместо кормушки и т.д.
Неизвестное место - обязательное прощупывание дна ушастым грузом.
"Глухое" место, скажем, на МР - домашняя "бюджетная" прикормка. Стартовый закорм 3 кормушки через минуту-две. Если место выбрано правильно, рыба активна, то клевать должно начать в этот самый момент.
Место с рыболовным прессом - корм придется делать "по-настоящему" и скорее всего на месте (я по-прежнему верю в "воду из водоема").
Кстати, иногда частые перезабросы уменьшают улов - рыба не успевает взять насадку. Правда, надо уметь отличать это от отсутствия клева :) Вместо частоты гораздо больше дает точность. Впрочем, как правило, 10 минут - предел в любом случае.

Worm
17.05.2004, 17:44
Способов много, они зависят в большей степени от рыбы, которую предполагаю ловить.
Для начала переувлажняю прикормку. Пока она доходит собираю снасти, готовлю место. Прикормка получается почти сухая. Начинаю забросы в одну точку через каждые 1-2 минуты - как правило, сразу начинает поклёвывать мелочь. Если поклёвок нет, то, после 8-10 кормушек, добавляю в прикормку немного воды. Перезабросы через 3-5 минут. Когда начинаются поклёвки добавляю в прикормку ещё воды, чтобы больше прикормки оставалось на дне.
Грузило вместо кормушки ставлю только при бешенном клёве, когда есть опасность нехватки прикормки - меняю груз и кормушку через 2-3 заброса, и при ловле тарани и прочей мелкой бели (фидером "впроводку"), если поклёвки не учащаются - снова возвращаюсь к кормушке.
Фирменными ароматизаторами в прикормке не пользуюсь, только на насадку. Прикормка всегда самодельная (как выразился Starnark "домашняя"), но замоченная на водоёме. Я в "воду из водоёма" не верю, но тащить на себе лишний груз неохота :)

sonik
17.05.2004, 18:46
Автор оригинала Worm
Способов много, они зависят в большей степени от рыбы, которую предполагаю ловить.
Для начала переувлажняю прикормку. Прикормка получается почти сухая. Если поклёвок нет, то, после 8-10 кормушек, добавляю в прикормку немного воды. Перезабросы через 3-5 минут. Когда начинаются поклёвки добавляю в прикормку ещё воды, чтобы больше прикормки оставалось на дне.


а не боишься,что прикормка вообще из кормушки не вытрехнется?

Worm
17.05.2004, 18:58
Автор оригинала sonik
а не боишься,что прикормка вообще из кормушки не вытрехнется?

Не боюсь - она у меня не вытряхивается, а вымывается :). Водой я регулирую только вес прикормки, а вязкость - плотностью набивки. К тому же я обычно использую молотые жареные семечки подсолнуха в больших количествах - они довольно быстро разрушают даже очень плотные шары.

Worm
17.05.2004, 21:04
Автор оригинала sonik
...потом гребём грузилом по дну мягкой вершинкой, а поскольку на стоячей воде я всегда ловою мягкой то я ничего не меняю.3/4, 1 или полторы унции показывают дно. интересное место отмечаю маркером на леске.
А я предпочитаю использовать груз 2oz в сочетании с самой жёсткой вершинкой и плетёнкой - такое ощущение, как-будто руками по дну шкребёшь. Изредка пользуюсь небольшим маркером. А после нахождения интересного места сбрасываю со шпули метр лески и фиксирую в клипсе шпули.
sonik, пользуешься ли ты клипом? Если нет, то почему?

sonik
17.05.2004, 21:49
Автор оригинала Worm

А я предпочитаю использовать груз 2oz в сочетании с самой жёсткой вершинкой и плетёнкой - такое ощущение, как-будто руками по дну шкребёшь. Изредка пользуюсь небольшим маркером. А после нахождения интересного места сбрасываю со шпули метр лески и фиксирую в клипсе шпули.
sonik, пользуешься ли ты клипом? Если нет, то почему?

после нахождения интересного места отмечаю его маркером, делаю контрольные перезабросы, смотрю совпадает ли с маркером, сбрасываю пару метров, закрепляю в клипе. делаю перезаброс и после подтягивания лески до рабочего положения убеждаюсь в правильности видя маркировку перед роликом.
клип или не клип? я к сожелению не карпятник моя рыба лещ плотва на стоячке, поэтому клип.
на течении когда идёт крупный усач клип может помешать. тогда кольцо от велокамеры. что опять же бывает редко. усача до 2-3кг можно и с клипом взять. мой самый большой 4кг стравливал на тормозе метров по 20 каждые 3-4минуты борьбы и уходил по течению, что редко бывает, но всёже сдался через через минут30... я отвлёкся. опасности обрыва при броске о клип уменя уже нет.
я вот ещё раз перечитал твой вопрос и насторожился что значит небольшим маркером? мой маркер это фламастер.

sonik
17.05.2004, 23:46
Автор оригинала Скиф.


Hoha, Sonik, Starnak !
Зачем делать стартовый закорм ?

С уважением
Скиф

можно и неделать:D

Дух
17.05.2004, 23:54
Sonik
можно и не делать

Ну, слава Богу !
Я думал, я один !

С уважением
Скиф

sonik
18.05.2004, 00:22
Автор оригинала Скиф.


Ну, слава Богу !
Я думал, я один !

С уважением
Скиф
но я делаю:D

Starnak
18.05.2004, 07:37
Автор оригинала Скиф.
Зачем делать стартовый закорм ?Я же написал, что не всегда его делаю. А, вообще, за тем же, зачем и в ловле поплавком.

Hoha
18.05.2004, 12:52
Скиф! У тебя такая прикормка, что и на одну заброшенную кормуху уже вся рыба в радиусе километра слетается! :)

А нам, простым смертным, приходится чё-то более сурьёзное изобретать :(

Дух
18.05.2004, 13:08
Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?

С уважением
Скиф

Hoha
18.05.2004, 13:15
При штиле - вполне реальная задача. Я бы сказал на 90% выполнимая при должном опыте и дальности до 50 метров. При ветре, а тем более при порывистом, а тем более если постоянно в разные стороны дует - наверное нереально.

Скиф! Но ведь точно так же ты не будешь попадать и при "плановых" перезабросах ?

sonik
18.05.2004, 13:20
Автор оригинала Скиф.
Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?

С уважением
Скиф
kein Problem

Starnak
18.05.2004, 13:37
Автор оригинала Скиф.
Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?В 2м на дальности до 80м и без ураганного ветра - положу. Этого вполне достаточно, особенно, если рядом рыбе жрать нечего.

Дух
18.05.2004, 13:37
Hoha
Скиф! Но ведь точно так же ты не будешь попадать и при "плановых" перезабросах ?

Не буду. Но и не буду предоставлять рыбе 5 – 6 „дополнительных столов“, на течении „растянутых до бесконечности“

Sonik
Нет вопросов !

С уважением
Скиф

Hoha
18.05.2004, 13:40
Скиф, хм.. ну представь - течение, попадаем в точку 10x10.
И поводок, скажем, 80 сантиметров - тот же твой метр получается ?
В смысле от насадки до точки прикорма ?

sonik
18.05.2004, 13:44
Автор оригинала Скиф.


Не буду. Но и не буду предоставлять рыбе 5 – 6 „дополнительных столов“, на течении „растянутых до бесконечности“

С уважением
Скиф

разговор шёл о стоячей воде. но и на течении хоть и без стартового закорма, первые 10 кормушек посылаю очень часто, но с поводком и насадкой. там где мне приходиться ловить очень помогает кормовая дорожка и медленно ползущая кормушка.(иногда быстро)

Hoha
18.05.2004, 13:45
Опять же, разве на течении 5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?

А никто не учитывает тот факт, что закармливать мы стараемся большими по объему кормушками, а ловим с более мелкими ? А на течении, между прочим, скорость погружения у них, мягко говоря, зависит от силы течения ?

sonik
18.05.2004, 13:58
Автор оригинала Hoha
Опять же, разве на течении 5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?

А никто не учитывает тот факт, что закармливать мы стараемся большими по объему кормушками, а ловим с более мелкими ? А на течении, между прочим, скорость погружения у них, мягко говоря, зависит от силы течения ?

для меня существует две тактики ловли на течении. медленный проход кормухи и ожидание поклёвки во время прохода, чаще гдето по середине. для этого необходимо иметь такой корм чтобы от начала движения и до конца кормушка сорила.
быстрый проход кормухи до крайнего положения и ожидание поклёвки в конце прохода почти на стоячей кормушке. соответственно и корм сорится мало в проходе и наоборот работает в крайнем положении.
я уже многим расталковывал о ошибке ловли на течении только из за неправильно набитого корма точнее незнания где сейчас корм.

Hoha
18.05.2004, 14:25
Sonik, вроде от чтения конфы не отлыниваю :D :D
Но что-то я не помню твоих постов про "ходячую" кормушку ???
Если писал уже - дай плиз ссылку, если нет - разъясни поподробнее. А то у меня сразу вопросы возникают типа "А как ты останавливаешь кормушку" :)

sonik
18.05.2004, 15:41
Автор оригинала Hoha
Sonik, вроде от чтения конфы не отлыниваю :D :D
Но что-то я не помню твоих постов про "ходячую" кормушку ???
Если писал уже - дай плиз ссылку, если нет - разъясни поподробнее. А то у меня сразу вопросы возникают типа "А как ты останавливаешь кормушку" :)

ок. каждый водоём имеет свои особенности. реки тоже. "моя" река имеет довольно сильное течение(я не знаю какая скорость, но плыть против течения почти невозможно). хоть река и имеет повороты, но всё равно это канал. для укрепления берега во многих местах лежат камни. плюс перпендикулярно в воду уходят каменные волнорезы(косы). они под водой если уровень не маленький очень. между косами примерно до ста метров. длины кос различные, но указаны в метрах. косы тормозят течение,создавая завихрения.
за каждой косой вымывается глубина. к чему вся география. легко догадаться, что дальше косы ловить не стоит,хотя там тоже есть рыба.рыба отдыхает и собирает корм на гране кос.
она привыкла к движущимся,сносимым рачкам и т.д. лещ чаще стоит 10-20 метров за косой,усач,подуст и голавль в середине на течении. в 80 % процентах весной и летом рыба предпочитает движущуюся кормушку,точнее насадку. скорость движения нужно понять во время ловли. обычно варьируешь между 40-60гр. в принципе чтобы остановить кормушку без усов требуется 100-150гр, т.е.застопорить. что многие и делают, оставаясь часто без рыбы, пальцев:(
но когда кормушка уйдёт по течению в крайнее положение(у меня чаще слева) она тоже остановится. вот здесь и играет огромную роль прикормка, техника заброса(убирать ли провис лески?) профи ловят без клипа, но маркируют шнур и выпускают леску до маркировки. при неправильных действиях не помогут ни аромы ни дипы.

Kirill
18.05.2004, 16:05
Автор оригинала sonik
обычно варьируешь между 40-60гр. Это "чистый" вес кормушки или вес кормушки вместе с прикормкой?
Если с прикормкой, по по ходу дела она вымывается, кормушка становится легче и ее скорость увеличивается.
Как ее затормозить в таком случае? Не прибьет ли ее просто течением к берегу (утрирую конечно)? И вообще, как регулировать скорость движения кормушки, если она с каждым моментом становится все легче?


Автор оригинала sonik
...и выпускают леску до маркировки....
Что ты имеешь в виду?

Hoha
18.05.2004, 16:06
Я имел в виду волочащуюся по дну кормушку в варианте Соника.

Starnak
18.05.2004, 16:40
Автор оригинала sonik
всё равно это канал. для укрепления берега во многих местах лежат камни. плюс перпендикулярно в воду уходят каменные волнорезы(косы). они под водой если уровень не маленький очень. между косами примерно до ста метров. длины кос различные, но указаны в метрах. косы тормозят течение,создавая завихрения.Теперь понятно, откуда у нас разные понятия о движении кормушки и поклевках! У нас в журналах это дело называют полузапрудами. Мы же, в основном, ловим на реках без этих дополнительных сооружений и поди там кормушку покатай. Лещ тебя не поймет :)

Hoha
18.05.2004, 17:04
Боюсь, на наших реках это сильно чревато зацепами :(

sonik
18.05.2004, 17:46
Автор оригинала Kirill
Это "чистый" вес кормушки или вес кормушки вместе с прикормкой?
Если с прикормкой, по по ходу дела она вымывается, кормушка становится легче и ее скорость увеличивается.
Как ее затормозить в таком случае? Не прибьет ли ее просто течением к берегу (утрирую конечно)? И вообще, как регулировать скорость движения кормушки, если она с каждым моментом становится все легче?


Что ты имеешь в виду?

когда говорится о весе кормушки имеется её чистый вес без прикормки.
подбираешь практически вес кормушки под нужную тебе скорость. подбираешь также длину броска(чем длиньше леска тем больше скорость сноса)
течение к примеру справа на лево. бросаешь направо на час или на два. не подтягиваешь сразу дугу лески. леску парусит течением, кормушка катится до полного выпрямления лески на лево. маркируешь леску. каждый последующий заброс аналогичен до маркировки.кормушка прошла не по дуге а по прямой. такая техника довольно сложная,т.к. рыбачишь без клипа и броски ,или траектория должна быть одинаковой.
иногда приходится не тормозить, а наоборот чуть сдёргивать застрявшую кормушку дабы скорость прохода была одинаковой.а значит и работа корма.
удачи.

Hoha
18.05.2004, 17:52
1. Мне кажется траектория будет сильно зависеть от размера петли.
2. Почему кормушка не катится после выпрямления лески ? Её вполне может к берегу сносить
3. И как - поклёвки нормально видны ?

Техника и впрямь, что-то, мягко говоря, сложная. А может эффективнее ловить болонкой ?

Starnak
18.05.2004, 17:59
Автор оригинала Скиф.
На реках без этих дополнительных сооружений - Лещ тебя поймет !!!
Поди там кормушку покатай !!!Уже писал много раз - пока кормушка катится, поклевок НЕТ. Встала - поклевки есть. Да, помогает иногда сдернуть кормушку с места, но поклевка будет ТОЛЬКО тогда, когда кормушка снова остановится.

Hoha
18.05.2004, 18:20
Что-то вы меня совсем запутали :D
А к чему тогда весь этот карнавал с катящейся кормушкой, если её остановить нереально, а пока она катится - поклёвок нет ?

Дух
18.05.2004, 18:48
Hoha !
Она остановится !
И в нужном месте !

С уважением
Скиф

Hoha
18.05.2004, 18:57
ОК. допустим, Только смысл тогда в этом катании ?
Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
Насчёт кормового следа... Рыба идёт против течения, и привлекать её поэтому надо из "ниже по течению", а при катящейся кормушке корм остаётся выше по течению, чем то место, где останавливается кормушка.

Starnak
18.05.2004, 20:44
Автор оригинала Hoha
Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
Ты бросаешь в любом случае в прикормочное пятно. Сидишь, куришь - поклевки нет. Минуту нет, две нет. Прокручиваешь ручку катушки на полоборота - кормушка сдвинулась и катится. Один оборот, другой - встала. Тут же поклевка.
Это типичный сценарий в середине ловли.

sonik
18.05.2004, 21:11
Автор оригинала Starnak
Уже писал много раз - пока кормушка катится, поклевок НЕТ. Встала - поклевки есть. Да, помогает иногда сдернуть кормушку с места, но поклевка будет ТОЛЬКО тогда, когда кормушка снова остановится.

извини мы уже говорили о катится или не катится. есть у меня поклёвки когда катится.:) :D ;) ну виноват:D реки разные. но ведь и на попловок клюёт во время движения? приезжай поймаешь усача когда катится.:)

sonik
18.05.2004, 21:29
Автор оригинала Hoha
ОК. допустим, Только смысл тогда в этом катании ?
Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
Насчёт кормового следа... Рыба идёт против течения, и привлекать её поэтому надо из "ниже по течению", а при катящейся кормушке корм остаётся выше по течению, чем то место, где останавливается кормушка.

я и говорю всё зависит от корма. от его тяжести, грубости. кормушка прокатилась оставляя всю дорогу частички. ушла влево и мы её вынули. рыба "едет" по дорожке причём по всей,а не гдето ниже,т.к. наш корм правильный и задерживается на мгновенья. по всей этой дорожке возможны поклёвки. снова перезаброс и снова частички,дорожка, рыба.
второй вариант. катится но оставляет мало, а оставляет на размыве когда не катится. поклёвки в крайнем положении. к берегу не притягивает так страшно как ты думаешь. в данном варианте лучше переувлажнённая прикормка чем сухая. можно и соседа прикормить:D :(
ох не зря все великие так много пишут о прикормке в механическом измерении её. важно.

sonik
18.05.2004, 21:45
Автор оригинала Hoha


Техника и впрямь, что-то, мягко говоря, сложная. А может эффективнее ловить болонкой ?

можно,но прикармливать сложно. а вот на штекер когда вода поднимается и рыба 7-8 метров от берега самый кайф.

Hoha
19.05.2004, 10:13
Sonik:
я и говорю всё зависит от корма. от его тяжести, грубости. кормушка прокатилась оставляя всю дорогу частички. ушла влево и мы её вынули. рыба "едет" по дорожке причём по всей,а не гдето ниже,т.к. наш корм правильный и задерживается на мгновенья. по всей этой дорожке возможны поклёвки. снова перезаброс и снова частички,дорожка, рыба.

В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?

Kirill
19.05.2004, 10:26
Автор оригинала Hoha
Sonik:

В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?
Мое ИМХО: когда кормушка катится по дну она, задевая дно, подмимает муть частично растрясая прикормку - вот на все это дело рыба и ведется.
Рыба идет на муть, видит наживку и ее лопает.

Hoha
19.05.2004, 10:44
Не, ну это понятно, весь процесс известен очень давно под названием ходовая донка. Другой вопрос насколько применимо это к фидеру как к снасти (в смысле эффективности) и к ловле с кормушкой ?

ЗЫ. Надо Атома на эту тему растрясти. Подозреваю, что он нам много может интересного рассказать. В том числе и об особенностях "ходового" фидера в подмосковье. (специально для Starnak'а)

Kirill
19.05.2004, 10:59
Автор оригинала Hoha
Другой вопрос насколько применимо это к фидеру как к снасти (в смысле эффективности) и к ловле с кормушкой ?

Фидер - таже самая донка, только усовершенствованная и названная по другому. И я не вижу причин почему нельзя фидер использовать как ходовую или как другой тип донки.
Вопрос только техники, а значит - оыта.
Или я че-то не понимаю?:rolleyes:

Hoha
19.05.2004, 11:02
Имею в виду, может быть эффективней ловить фидером на стационарном месте ? Потому что в этом видел ловли он даёт гораздо большие преимущества надо обычной донкой, чем при ходовой.

Kirill
19.05.2004, 11:11
Автор оригинала Hoha
Имею в виду, может быть эффективней ловить фидером на стационарном месте ? Потому что в этом видел ловли он даёт гораздо большие преимущества надо обычной донкой, чем при ходовой.
Какие например (кроме как возрастание возможности зацепа и, при не правильно снасти, запутывания)?
Кроме того, кормушку можно заменить обычным грузилом...

Hoha
19.05.2004, 11:18
Не понял. Ты спрашиваешь какие преимущества даёт фидер над обычной дубинистой донкой ?

Kirill
19.05.2004, 11:28
Нее.. С дубинами тут все понятно...
Ходовая донка может быть и не дубинистой и при этом она не перестанет быть ходовой донкой.
Как я уже писал ранее, фидер - та же донка, но не такая грубая как дубина.
Я просто пытаюсь понять: почему если фидер использовать как ходовую донку его эффективность уменьшится?
Кроме как увеличивающуюся вероятность зацепа и запутывания, я других недостатков не вижу.
На мой взгляд, если есть возможность управлять положением кормушки на дне, то поклевок будет гораздо больше, чем при стационаронй ловле.
Но это только теория, как на практике - я не знаю - буду пробовать.

Hoha
19.05.2004, 11:36
1. Стандартная стационарная донка - долгоиграющая прикормка - редкие перезабросы
2. Стационарный фидер - "быстрая" прикормка - частые перезабросы
3. Стандартная ходовая донка - ГРУЗИЛА, ловля обычно с лодки, или с мыса! (оснастка - патерностер со снимающимися грузилами на сдвоенной леске)
4. Стандартный ходовой фидер - ???

Мой вопрос - насколько целесообразно использовать при ходовой ловле кормушку ? Насколько целесообразны эти сложные проводки - заброс ведь с берега..

кстати 2sonik. Какие ты кормушки используешь ? в смысле при ходовом фидере ? В первую очередь имею в виду расположение груза.

sonik
19.05.2004, 11:39
Автор оригинала Hoha
Sonik:

В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?

представь: мощное течение. справа на лево. мы кидаем прямо перед собой(скиф) или чуть вправо. но по любому кормушка окажется слева,её снесёт.самый быстрый снос в секторе с 12 до11,т.к. наибольшее давление на леску. но с11до 9 кормушку сносит медленно с паузами, а это и есть наш вероятный участок поклёвок. туда кормушка приходит сама в одно и тоже место. тудаже прибывют частички корма и опарыш оставленный кормушкой во время пробега. если мы будем кидать сразу на10 или 9 такого мы не получим, а вероятность сноса ещё ближе к берегу увеличится. нужно учитывать ещё, что чем тяжелее кормушка, и чем больше угол тем больше сгибает шпицу,да и весь фидер, что уменьшает возможность виденья слабых поклёвок и затрудняет вываживание. а если ещё слева сидят люди то им не понравятся твои броски в их сторону.

sonik
19.05.2004, 11:48
Автор оригинала Hoha


кстати 2sonik. Какие ты кормушки используешь ? в смысле при ходовом фидере ? В первую очередь имею в виду расположение груза.

прямоугольные или овальные металичиские сетки с треугольным грузом. иногда брауннинг пластик.

Kirill
19.05.2004, 12:08
Hoha
Вобщем фидер - это и есть одна из разновидностей донок. Разновидностей - мульен. В том числе видел как местные на Протве ловят т.н. "ходовой донкой", забрасывая дубинистым телескопом кормушки или грузила под противовоположный берег, а течение тащит их по дну.
Т.е. все эти методы существуют уже очень давно.

sonik
Вызлядит все заманчиво и многообещающе:rolleyes: ;) :D
Другой вопрос, Hoha прав - зацепов будет море...
Но все равно попробовать и потренироваться стоит.

Hoha
19.05.2004, 13:04
То как ловят местные, видели наверное все на этом форуме. У меня например к их ловле нет комментариев. То что на обычную донку ловят уже 200 лет, не значит, что мы должны всё бросить и ловить точно так же как все.

Наша задача (извините, если кого :) )... - Из всех способов ловли выбрать наиболее эффективные и интересные. Приложить к этому правильные снасти, и, особенно, мозги.

Я не отрицаю способа ходовой донки, как такового. В данный момент меня интересуют, повторюсь, два момента
1. эффективность использования при ходовой донке кормушки по сравнению с грузом
2. эффективность использования при ходовой донке фидера, по сравнению со стационарной ловлей фидером

Может быть, в Германии и целесообразно ловить на сильном течении в проводку. Там есть усач, к примеру, рыба сильная, которая это сильное течение и предпочитает. Наш же основной трофей на больших быстрых реках - плотва, подлещ, голавль. Если не брать во внимание голавля, то и плотва и подлещ (кормящиеся) больше предпочитают стоять в маленьких заводях, на границе обратки и сильного течения. Для них это более выгодный и энергосберегающий вариант. Опять же нет у нас на реках и отбойных кос (думаю они сильно влияют на функцию скорости течения от глубины - кормушка может и тащится по дну, но! из-за быстрого течения сверху! а снизу может и вообще стояк - почему бы там лещу и не стоять ?)

Kirill
19.05.2004, 13:24
Если до изобретения фидера использовались ходовые донки, то это говорит об их эффективности.
На мой взгляд применяя такую же тактику при ловле фидером с кормушкой можно рассчитывать на хорошие результаты.
Тем более, что Starnak отписался, что это иногда помогает.
Чтоб ответить на твои вопросы надо просто проверить на практике то, как все это будет работать в твоих конкретных условиях. Может быть в Германии или где еще это все работает, а на твоей реке по каким-то причинам - нет.
Я вот хочу попробовать "ходовый фидер" на Протве. Единственно, что меня смущает - зацепы...

Hoha
19.05.2004, 13:40
Простой пример:

конец апреля, МР, Звенигород, течение - пустую 70 грамм сносит пару метров в минуту.

Ловил на фидер на течении. На стационар - 0 . Попробовал "ходовую" - и с грузилом, и с кормушком, и с быстрым проплывом, и с медленным. Результат - 0 (зацепов кстати тоже 0, но там дно - ровная глина).
Тот же день, Александр Кунцево - итог 3 килограмма. Ловил на фидер на границе течения и стояка в заводи и на яме с обратным течением недалеко от берега.

Я конечно спорить не буду, у Александра опыта сильно поболе чем у меня. И особенно в тех местах. Я же там был первый раз.
Но не из-за этого ли опыта он ловил там где он ловил ? И не экспериментировал с "ходовой" снастью ?

Starnak
19.05.2004, 14:04
Автор оригинала Kirill
Тем более, что Starnak отписался, что это иногда помогает.
Я имел в виду провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки. Это имеет весьма отдаленное отношение к ходовой донке.

Kirill
19.05.2004, 14:05
Если ты уверен, что ты делал все правильно - значит в данном конкретном случае это было не эффективно, но это может быть эффективно в другом месте, в другое время и при других условиях.
Может быть прикормка была "не та"? или насадка? или место? или время? или.......
Но скиф, соник так ловят, а Старнак говорит, что иногда помогает "локальное перемещение оснастки"...
Все равно если рыба не берет, то приходится экспериментировать, что иногда дает хорошие результаты - так опыт и приходит.
Мое ИМХО: попробовать стоит и даже не один раз, если получаются негативные результаты.

Hoha
19.05.2004, 14:11
Насчёт попробовать, - не спорю!

Но пробовать нужно тоже с умом. А особенно перед тем как пробовать - зело подумать, нужно ли оно, и если нужно - то как именно. А то от таких проб, кроме нулей в садке ничего не будет.

Kirill
19.05.2004, 14:16
Starnak
Извини, ели не правильно выразился.
Но на мой взгляд мы рассматриваем две ситуации:
1. кормушка неподвижна
2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)
Или я что-то... это... туплю;) :D

Дух
19.05.2004, 14:21
Kirill
2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)

Не принципиально
Она остановится !
И в нужном месте !

С уважением
Скиф

Kirill
19.05.2004, 14:23
Автор оригинала Hoha
Насчёт попробовать, - не спорю!

Но пробовать нужно тоже с умом. А особенно перед тем как пробовать - зело подумать, нужно ли оно, и если нужно - то как именно. А то от таких проб, кроме нулей в садке ничего не будет.
Согласен!
Конечно глупо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет;)
Не надо извращаться при ловле в ручье, где кроме уклейки ничего нет;)

Starnak
19.05.2004, 14:29
Автор оригинала Kirill
1. кормушка неподвижна
2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)
3. (разновидность 2) Кормушка "шагает" под твоим чутким управлением. Больше 2-3 "шагов" я, например, не делаю.

Kirill
19.05.2004, 15:04
Starnak
Как ты делаешь?
1. как соник - после заброса осталяешь свободную леску, чтоб ее выгибало течением (тогда кормушка "шагнет" по течению); или
2. после заброса по максимому выбираешь леску, чтоб течение ее не выгибало (тогда кормушка "шагает" по дуге)

Уж очень хоцца попробовать;)

Hoha
19.05.2004, 15:09
Насколько я понял, Дима ни так, ни так не делает :D

Starnak
19.05.2004, 15:20
Автор оригинала Hoha
Насколько я понял, Дима ни так, ни так не делает :D Ну примерно так :)
Все очень сильно зависит от ветра. Чем сильнее ветер, тем больше приходится убирать провис лески подмоткой, иначе вообще поклевок не увидишь.
Теперь возьмем идеальные условия - штиль. Всегда действую ближе к п.1. Я все же жду пока кормушка достигнет дна, после - никаких петель. Если сразу ограничить сход лески, то кормушка упадет на дно не точно под тем местом, где она приводнилась, а ближе к берегу. Дополнительно, натяжение лески может ухудшить "держание дна" кормушкой и надо будет использовать более тяжелую.
Потом аккуратно подматываю до тех пор, пока вершинка не придет в рабочее положение.
Далее, обычно этот момент кормушка "шагает" какое-то время сама по себе, пока не зацепится в "нужном месте", как правильно говорит Скиф. Если сразу после заброса кормушка не шагает - практически 100% гарантия того, что ее вес подобран неверно (или на дне засел злобный зацеп)!
Точно так же неверно подобран вес, если она шагает и шагает без остановки, пока ее к берегу не прибьет :) Но это проще заметить.

Hoha
19.05.2004, 16:52
В теории к берегу её вряд ли прибьёт. Ну или совсем она должна быть лёгкая и большая,а течение экстремально сильное у дна.

Nick-Nick
19.05.2004, 17:34
Автор оригинала Скиф.


В нужном – рыбе.

Она и собирается там – где все останавливается

С уважением
Скиф Весьма не факт,что тяжёлая,несбалансированная кормушка,цилиндрической формы, остановится там же где и катящийся по дну различный рыбий корм.Как исключение - кормушка в виде шара.

Worm
19.05.2004, 18:24
Автор оригинала sonik
Мой маркер это фламастер.
А мой - поплавок-маркер (или маркёр - не знаю как правильно :) )


Автор оригинала Скиф.
Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?
Я, например :cool:


Автор оригинала sonik
...кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)...

Принципиально. Я бы назвал это скорее не "провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки", а "провоцирование рыбы на поклевку потряхиванием (потяжкой) кормушки, при котором количество вымываемого корма резко увеличивается" :)

ЗЫ: Кстати, применять ли метод "Соника" :) - зависит именно от водоёма. В ноябрьском "РсН" быа статья о том, как 2 спеца ( Михаэль Шлёгль и Андреас Б.) устроили небольшое демонстрационное соревнование на реке Штер (если не ошибаюсь). Ширина реки ~50 метров, сильное течение (для "стационарной" ловли в 25 метрах от берега Михаэль использовал кормушку 110 гр.), никаких полузапруд (более отечественный вариант :) ).
Андреас ловил методом "Соника" - позволял кормушке дрейфовать до бровки фарватера.
Выиграл Михаэль.

Hoha
19.05.2004, 19:43
Извиняюсь за цитату "издалека", но всё же,

Автор оригинала sonik
представь: мощное течение. справа на лево. мы кидаем прямо перед собой(скиф) или чуть вправо. но по любому кормушка окажется слева,её снесёт.самый быстрый снос в секторе с 12 до11,т.к. наибольшее давление на леску. но с11до 9 кормушку сносит медленно с паузами, а это и есть наш вероятный участок поклёвок.

До этого момента согласен!

туда кормушка приходит сама в одно и тоже место. Вполне вероятно, хотя сам и не проверял. Но мне кажется будет погрешность: кормушка не идеальной формы и катится всё время по разному. Сантиметр ближе - и она уже с холмика покатилась не от берега, а к берегу - дальше расхождение ещё больше.

тудаже прибывют частички корма и опарыш оставленный кормушкой во время пробега. если мы будем кидать сразу на10 или 9 такого мы не получим,
А оно нам надо ? Ну если очень хочется чтобы мимо что-то проплывало - ну швырни ты пару-тройку раз метра на полтора-два выше по течению - так же постепенно сносить будет - если правильная прикормка. Поставь поводок длиннее. На быстром течении он как раз будет находиться в шлейфе прикормки из кормушки. И вообще вот эту фишку с проплывом корма, ради которой, насколько я понимаю, всё затевается, я пока не понимаю.

а вероятность сноса ещё ближе к берегу увеличится.
Это почему это ещё ????? Чем моя кормушка заброшенная в ту же точку, в которой твоя останавливается, будет хуже чем твоя ????? И потом чем ближе к берегу - тем слабее сносит кормушку, т.к. давление на леску меньше.

нужно учитывать ещё, что чем тяжелее кормушка, и чем больше угол тем больше сгибает шпицу,да и весь фидер, что уменьшает возможность виденья слабых поклёвок и затрудняет вываживание.
Ну это как бы вообще ликбез... то же самое и я тебе могу сказать

а если ещё слева сидят люди то им не понравятся твои броски в их сторону.
А кто сказал что если я буду ловить стационарно то я буду бросать налево, направо ? Я поставлю фидер вертикально, кормушку чуть потяжелее, или с грунтозацепами, и буду ловить перед собой!

HATTIFNATTOR
19.05.2004, 20:59
...при "плановых" перезабросах ?
...в точку диам. 0,5-1м ?
...5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?
...скорость погружения зависит от силы течения ?
...кормовая дорожка, а не 5-ти полосная магистраль...
...но когда кормушка уйдёт по течению в крайнее положение...
...Поди там кормушку покатай !!!
...это сильно чревато зацепами...
...иногда приходится не тормозить, а наоборот... дабы скорость прохода...
...Мне кажется траектория будет сильно зависеть от размера петли...
...карнавал с катящейся кормушкой...
...в прикормочное пятно. Сидишь, куришь...
...рыба "едет" по дорожке причём по всей...
...…ох не зря все великие так много пишут…
...там где её концентрация заведомо больше?
...об особенностях "ходового" фидера в подмосковье...
...фидером на стационарном месте ?
...стационарная донка - долгоиграющая прикормка...
...Стационарный фидер - "быстрая" прикормка ...
...туда кормушка приходит сама...
...Приложить к этому правильные снасти, и, особенно, мозги...


1. эффективность использования при ходовой донке кормушки по сравнению с грузом.
2. эффективность использования при ходовой донке фидера, по сравнению со стационарной ловлей фидером.
...Я имел в виду провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки.
...если получаются негативные результаты.
...зело подумать...
...(разновидность 2) Кормушка "шагает" под твоим чутким управлением...
...провоцирование рыбы на поклевку потряхиванием (потяжкой) кормушки, при котором количество вымываемого корма резко увеличивается...
...методом "Соника" - позволял кормушке дрейфовать до бровки фарватера...
...с грунтозацепами...
...погрешность...
...расхождение...



(шёпотом) ка-ра-ул... :)

sonik
20.05.2004, 01:29
друзья! у меня нет моего метода!(а жаль) у меня есть фидер,глаза,руки,ну и другие органы плюс голова. у меня есть пара друзей с таким же набором. я иду на рыбалку, там я отдыхаю,учусь,получаю удовольствие. может кто то в похожей ситуации так же сделает и поймает,и тоже получит кайф. но мне понадбилось 6 лет для того чтобы я на каждой рыбалке хотябы от нуля ушёл. может наш диспут кому то сократит подобный срок. и это будет гут. на сим я выхожу из игры и желаю всем удачи!

Hoha
20.05.2004, 13:57
HATTIFNATTOR! Повеселил!

2All. Если поглядеть на темы, активно обсуждаемые за последний год - то все они сводятся к обсасыванию одного вопроса: "Какое удилище/катушку купить". Если честно, немного это подза....о.
Вообще меня удивляет, что тема "Тактика ловли фидером" была на последней странице. Для уже опытных фидерастов, по-моему, она должна быть на первом месте. Ведь что купить уже знаешь и даже другим советы даешь. Все оснастки уже обсуждены-переобсуджены. О плетёнке/монофиле речь давно не идёт. А дальше-то что ? - Или все после фидерной рыбалки берут с собой/отпускают килограммы рыбы, или на любом водоёме, даже незнакомом ориентируются моментом, и после двух кормушек у вас начинает клевать как из пулемёта ?
Может всё-таки пора перейти к "тонким" моментам ? К РАЗНЫМ методам ловли фидером ? К РАЗНЫМ методикам закармливания ? Или может на этом форуме, или в статьях, полно информации на эту тему ?

_АЮ_
21.05.2004, 12:38
А как правильно выбрать место ловли, точнее точку, куда будет забрасываться кормушка и крючок с насадкой на малознакомом водоеме? Интересно было бы услышать мнения применительно к реке (например Москва-река, Ока) или каналу им. Москвы в летнее время (май-август).
Часто можно встретить советы типа поискать неоднородность рельефа, бровку или ямку. Но в этих советах никакой конкретики.
Рассмотрим бровку. Предположим, что ушастым грузилом можно нащупать перепад примерно в 30 метрах от берега, т.е. на 35 метрах (и дальше) глубина была 4 метра, затем по направлению к берегу увеличивается, и доходит до 2,5 на расстоянии 25 метров. Далее почти до берега глубина незначительно уменьшается, вплоть до берегового свала. Куда стоит забрасывать кормушку? на нижний свал (35 м) или же на самый край стола с глубиной 2,5 (т.е. на удалении 25 м)? А может ловить на самом свале?
Еще вариант. Допустим, на удалении от берега нашли незначительную ямку, с перепадом в 0,5 метра относительно общей глубины в 3 метра. Размер ямки возьмем 5 метром диаметром. Куда в этом случае лучше забрасывать, в центр ямки, на левый/правый край (ну тут в зависимости от течения) или рядом с ямой?

AlexS
21.05.2004, 14:16
Автор оригинала _АЮ_
А как правильно выбрать место ловли, точнее точку, куда будет забрасываться кормушка и крючок с насадкой на малознакомом водоеме?

Не бывает универсальных советов на все случаи жизни. И великие, и опытные иногда пролетают. Но, чем опытнее, тем реже. В том числе и за счёт того, что не любят ездить каждый раз на новое место. Это удел молодых оптимистов:)

Starnak
21.05.2004, 16:26
По МР и Оке - надо стараться добросить до русловой бровки, причем перебросить ее. Кормушка сама найдет где ей лучше всего зацепиться, а уж рыба найдет кормушку.
Только 30-40м бывает в редких случаях, обычно кидать приходится дальше. И глубины, соответственно, примерно вдвое больше и я не берусь "нащупать" ушастым грузом ямку в полметра на такой глубине.

AlexS абсолютно прав - все зависит от места. Место надо с трудом найти, тщательно его оберегать, холить и лелеять :) Тогда вопросы где на этом месте лучше всего ловится рыба отпадут сами собой :)

Worm
24.05.2004, 19:54
Кстати, появился ещё один интересный вопрос: каково у каждого среднее количество используемой прикормки (в зависимости от течения).
Я, конечно, понимаю, что это зависит от активности рыбы, и тп, но наверняка у каждого есть какая-то приблизительная доза. Например, я практически никогда не использую больше 3 кг за 6 часов ловли карася на течении и больше 1,5-2 кг при ловле в стоячей воде за то же время..
А соник писал: "...добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час...". Конкретно к нему вопрос: "на час", это примерно сколько?
Интересно было бы узнать, есть ли такие, кто кормит вёдрами? :)
А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?
В общем, подключайтесь :cool:

Дух
24.05.2004, 20:42
Worm
Кстати, появился ещё один интересный вопрос: каково у каждого среднее количество используемой прикормки (в зависимости от течения).
Я, конечно, понимаю, что это зависит от активности рыбы, и тп, но наверняка у каждого есть какая-то приблизительная доза. Например, я практически никогда не использую больше 3 кг за 6 часов ловли…

1,0 – 1,5 кг

А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?

С уважением
Скиф

Hoha
24.05.2004, 21:15
Присоединяюсь к Скифу.

sonik
24.05.2004, 21:44
Автор оригинала Worm

А соник писал: "...добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час...". Конкретно к нему вопрос: "на час", это примерно сколько?
Интересно было бы узнать, есть ли такие, кто кормит вёдрами? :)
А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?
В общем, подключайтесь :cool:

ориентировочный объём. лето. клюёт. фидер.стоячая вода. готвлю ок.2 литров сухой прикормки. замачиваю 1,5 литра.
всё тоже самое, но течение. ок 3 литров сухой, замачиваю 2 литра.
зима. клюёт.фидер.стоячая вода. 1,5 литра сухой,замачиваю 1литр.
поплавок: умножить примерно на 3.
сюда не входит кастер, опарыш, конопля,черви,кукуруза. а в попловок не входит глина,речной песок.
фидерную прикормку не разбавляю. краситель для краски и облаков.
есть кто кормит вёдрами.

Skos
12.07.2004, 12:29
Первая рыбалка в сезоне с фидером и столкнулся с проблемой. Фидер медиум, РР 0.13, шок 0.25 - 6 метров, кормушка 50 гр. поводок 0.12, крючок №11 Owner. Проблемы возникают при весе рыбы от 0.5 кг и более (~ до 2-х). При транспортировке к берегу все хорошо, никаких трудностей. Выкачиваю, иногда под потрескивание фрикциона, а когда до уреза остается метров 5-7 собственно всё и начинается. Борьба поисходит на длине шок-лидера, плетенка при этом уже не учавствует. Волоком на берег идти не хочет, в подсак тоже. Фрикцион при потяжках срабатывает, за поводок не страшно, но вытащить на берег не получится. Подсачеком (3.5 метра диаметр 35 см.) ещё не дотягиваюсь, вернее не подпускает рыба к себе. Начинает выворачиваться и кувыркаться, носиться туда-сюда, не могу завести в подсак. Поджать фрикцион и тащить силой - боязно за поводок, а вдруг не выдержит? В результате за пару минут всё заканчивается досадным сходом, причем без разгиба крючка. Тем более, что было две поклевки крупняка и оба раза все закончилось плачевно. Не хватает опыта. Что делать то в таких случаях? Как правильно заводить в подсак?

С УВажением

pik73
12.07.2004, 12:50
Думается надо утомить её побольше, не форсировать. А то ведь когда она не видит тебя всё как-бы гладко, а как только в поле зрения появляется человек да ещё с подсаком, да ещё вскакивает от нетерпения тут у рыбы второе дыхание открывается. А в подсак по опыту я завожу рыбу держа его снизу, под водой. Длинна ручки в 3.5-4 метра самое то. А сходы (куда же без них) скорее от резких движений. Большая рыба боится по взрослому.

Starnak
12.07.2004, 13:26
Автор оригинала pik73
Думается надо утомить её побольше, не форсировать.Еще надо учитывать условия ловли. Например, если рыба - лещ и глубина в месте ловли большая, наоборот, ускоренное вываживание приводит к тому, что лещ одуревает и его можно брать голыми руками.
Вообще, проблема подсачивания при ловле фидером имеется. Надо очень точно подматывать леску, прежде чем хвататься за подсак, иначе потом с подсаком в одной руке и фидером в другой это сделать проблематично.

2Skos: А никак нельзя увеличить поводок хотя бы до 0.14, раз уж там такие монстры водятся? Впрочем, на 0.12 полкилошные рыбки на 0.12 должны вылетать без проблем.

Jaster
12.07.2004, 13:26
Правильно. Утомлять несколько минут.. я подсак обычно беру когда уже рыба сопротивлятся перестает и висит вяло на леске.. опускаю подсак под воду на 20-30см и подтягиваю на него рыбу, а потом поднимаю подсак.

зы. А зачем шок 0,25?????

pik73
12.07.2004, 13:41
Я обычно подсак держу на ноге вытянутой вперёд. Подсмотрел у штекеристов. Нога конечно не рука, но всё равно это подспорье особенно если подсак с ручкой от трёх метров.

Skos
12.07.2004, 15:45
Обо всём по-порядку. В разное время были приобретены фидер, плетенка, катушка SD3559, тубус, и когда всё соединилось вместе в полный боекомплект, отправился на рыбалку. Шок поставил для того, чтобы случайно не порезать палец при забросе и как растяжимый элемент на последней стадии вываживания. Кстати, мне показался этот вариант очччень даже отличным, тем более что при подмотке плетёнка "жужжит", а когда пошел шок, становиться "тихо". Значит кормуха и рыба где-то рядом. Это как бы сигнал к готовности чему-либо, в зависимости от размера трофея. Насчет точности подматывания - это правильно, но тот который на другом конце лески ничего об этом не знает, и ему до лампады что его собираются подсачивать. Усилием воли монстр стягивает пару метров лески на пределе прочности поводка и... эта песня хороша, начинай сначала - опять подмотка, но подсак уже в стороне. Хотя, наверное, если хорошо утомить рыбу, то должно получиться. Глубина в месте ловли 4-5 метров (дальность 50) и рыба совсем не дуреет, а скорее всего звереет по мере приближения к берегу. Быстро подвести не получится, т.к. надо преодолеть пару крутых бровок. Поводок 0.14 не проблема (можно и 0.16), только вот крупная рыба в том месте может быть, а может и не быть. А как к нему отнесется мелочь неизвестно, надо пробовать, хотя мелочь с фарватера (20-70гр) надоела.
Кстати, а как утомлять рыбу? Т.е. вот подтянули мы её, осталось метров 10, она начинает тянуть в глубину. Чуть ослабить фрикцион и дать стянуть ей пару метров лески с усилием не допуская провиса. Затем опять назад, или, если ей взумалось прогуляться вдоль берега тоже отправиться за ней, или работать только катушкой и удилищем. Потому как пишет pik73 если подсак на ноге, то вываживание происходит сидя на стульчике т.е. стационарно, если я правильно понял. И цель подвести рыбу прямо перед собой в зону действия подсака? В общем случае: утомлять её следует в прибрежной зоне?

С УВажением

Starnak
12.07.2004, 16:13
Автор оригинала Skos
Насчет точности подматывания - это правильно, но тот который на другом конце лески ничего об этом не знает, и ему до лампады что его собираются подсачивать. Усилием воли монстр стягивает пару метров лески на пределе прочности поводка и... эта песня хороша, начинай сначала - опять подмотка, но подсак уже в стороне.
...
Глубина в месте ловли 4-5 метров (дальность 50)
...
Поводок 0.14 не проблема (можно и 0.16), только вот крупная рыба в том месте может быть, а может и не быть. А как к нему отнесется мелочь неизвестно, надо пробовать, хотя мелочь с фарватера (20-70гр) надоела.
Поводок ставь. Скорее всего рыба не испугается. Фрикцион, соответственно, затягивай. Если рыба на полкило начинает под берегом забирать по 2 метра лески, это неправильно! Даже с 0.12. Потом с подсаком должно быть проще :)

Утомлять - да, в прибрежной зоне. Потому что на глубине бровки, коряги и т.д. И на глубине вряд ли дашь рыбе глотнуть воздуха :) - один из основных приемов "утомления".

Jaster
12.07.2004, 16:23
Чтоб палец не порезать, моно шок не нужен при таких дальностях и кормушках. Я кидаю до 50 метров с плетней 0,13 РР и кормухой 60гр, ниче.. не порезал еще ни разу :) И даже не кажется что такое возхможно

Spirit
12.07.2004, 16:25
Странная рыба. По моей практике рыба максимально упирается после подсечке и несколько раз по пути к берегу, а у берега у нее силенок уже не ахти и рывки не сильные - удилище нормально отрабатывает. Тем более на полкило. И за подсак заранее хвататься не стоит. Повел к берегу на расстояние подсака (плюс-минус, если что удилищем помочь), убедился, что рыбка подустала, можно и подсак брать. По-моему так.

Starnak
12.07.2004, 17:22
Автор оригинала Skos
Пока остаюсь приверженцем шокаНу и правильно. По идее, шок должен тебе помочь с вываживанием "накоротке". Например, опять же, можно жестче затянуть фрикцион, надеясь на шок и удилище.

Kirill
02.09.2004, 09:41
Уважаемые фидерасты!:)
Такой вопросик.
Известно, что осенью рыбка черезчур пуглива причем на столько, что некоторые даже не пукают:p в процессе ловли.
Как тогда ловить на фидер в это время года в стоячей воде метрах в 30 от берега?
Или лучше взять дальник?

Zerg62
02.09.2004, 10:15
Автор оригинала Skos
... а когда до уреза остается метров 5-7 собственно всё и начинается. Борьба поисходит на длине шок-лидера, плетенка при этом уже не учавствует. Волоком на берег идти не хочет, в подсак тоже. Фрикцион при потяжках срабатывает, за поводок не страшно, но вытащить на берег не получится. Подсачеком (3.5 метра диаметр 35 см.) ещё не дотягиваюсь, вернее не подпускает рыба к себе. Начинает выворачиваться и кувыркаться, носиться туда-сюда, не могу завести в подсак. Поджать фрикцион и тащить силой - боязно за поводок, а вдруг не выдержит? В результате за пару минут всё заканчивается досадным сходом, причем без разгиба крючка. Тем более, что было две поклевки крупняка и оба раза все закончилось плачевно. Не хватает опыта. Что делать то в таких случаях? Как правильно заводить в подсак?
С УВажением

Недавно один человек рассказал, как поступают в Корее, когда засеклась крупная рыба. Вообщем счастливец верещит на все озеро - тут сбегаются коллеги и соседи и начинают активно мутить воду возле берега и дальше, как возможно. В мутной водичке рыба плохо видит рыбака и подсачек и не так уже бьется на этой стадии вываживания.
Попробуй...как вариант.

При мне один рыбак (забыл дома подсачек) руками вытаскивал сазана. Он его минут 15-20 утомлял на дальне-средней дистанции. Под конец неспеша снял брюки и замутил воду возле берега - около 3 метров от уреза. Потом неспеша подвел его к кромке камышей и прижал к ним ногами. Осторожно опустил руку в воду и аккуратно нащупал жаберные крышки и...взял под них.
Когда опустил того сазана в большое 20 литровое ведро из под корейской мастики TERACCO, то хвост из ведра торчал еще сантимов на 15-20.

xak
09.12.2004, 13:07
Здравствуйте, уважаемые спецы фидерации! Всех с наступающим! Проглядывая исключительно интересные дискуссии форума, не смог для себя чётко уяснить теорию заброса на среднем и сильном течении. Быть может, кто-нибудь сформулирует оптимальные условия, а именно: следует ли забрасывать перпендикулярно течению, несколько выше, или же наоборот - по течению? Следует ли дать "выдуться" петле, если "да", то насколько? Как это отразится на сигнализации поклёвки? Или же, как поступать, чтобы поклёвка была лучше видна? Для упрощения рассмотрения вопроса, предлагаю считать использование "правильной" оснастки, адекватной конкретным условиям ловли, напр. , основная леска - слабо, или же нерастяжима, течение сильнее - груз тяжелее и т.п.. Заранее благодарен.

Starnak
09.12.2004, 13:17
Забрасывать немного вверх по течению (до 30 градусов).
Петлю не выдувать.

SM
09.12.2004, 13:52
Перпендикулярно, выше ниже - решаю на месте после исследования рельефа. Куда понравится, там и кормлю, туда и кидаю. Не принципиально, главное попасть туда, где рыбов дают.

Насчет петли - конечно, чем она меньше, тем лучше,
так как чем больше петля, тем меньше амплитуда и мягче дерганье вершинки при поклевках, да и подсечка с большой петлей должна быть размашистей. То есть натягиваю леску сразу после падения на дно, а возможно даже и в процессе.

sonik
09.12.2004, 13:53
Автор оригинала Kirill
Уважаемые фидерасты!:)
Такой вопросик.
Известно, что осенью рыбка черезчур пуглива причем на столько, что некоторые даже не пукают:p в процессе ловли.
Как тогда ловить на фидер в это время года в стоячей воде метрах в 30 от берега?
Или лучше взять дальник?

не знаю как осенью, но в глухозимье на водоёмах с открытой водой и без течения есть смысл пользоваться пикером, сначала прикормив кормушкой, а затем ловля только с грузилом. особенно там где ожидается плотва.

паук
09.12.2004, 14:46
Автор оригинала Starnak
Забрасывать немного вверх по течению (до 30 градусов).
Петлю не выдувать.

Опять таки, смотря какое течение. Ежели в том же Конаково, то фиг так получиться. Вот там я кидаю 32-33 градуса ниже по течению, если ловлю на "своем" месте, если нет, то перпендикулярно и смотрю как это дело сносит и выдувает. Потом определяю точку, защемляю леску и пристреливаюсь, потом закармливаю, потом еду домой.;)

Worm
09.12.2004, 15:46
Автор оригинала xak
... именно: следует ли забрасывать перпендикулярно течению, несколько выше, или же наоборот - по течению? Следует ли дать "выдуться" петле, если "да", то насколько? Как это отразится на сигнализации поклёвки? ...
Согласен с SM'ом - кидать надо туда, где рыба. НО! Если есть выбор - я сяду чуть-чуть выше рыбки, совсем немного. Зыбрасывать буду чуть выше, чтолбы кормуха после падения и сноса остановилась напротив меня. При отсутствии ветра петля на сигнализацию поклёвок не оказывает практически никакого влияния, главное, чтобы леска была натянута. Но лучше, конечно, без неё.

Starnak
09.12.2004, 16:21
Автор оригинала Worm
Зыбрасывать буду чуть выше, чтолбы кормуха после падения и сноса остановилась напротив меня.

При отсутствии ветра петля на сигнализацию поклёвок не оказывает практически никакого влияния, главное, чтобы леска была натянута. Но лучше, конечно, без неё. 1. Полностью одобряю, вернее так и делаю сам. Ну бывает, что останавливается она немного выше, градусов на 10.
2. Это смотря какая петля. Чем больше петля - тем хуже индикация, вплоть до полной потери чувствительности!
Происходит это от флуктуаций внутри потока воды - леска там получается не натянута, а черт-те как изогнута в соответствии с текущей конфигурацией течения. В результате это дает "слабину", которая отключает тебя от контакта с наживкой.
Конечно, речь не идет о 5-10% приросте к прямой линии.

Hoha
09.12.2004, 18:03
Как обычно, для фидерной снасти - это вопрос баланса.

Несколько постулатов:
1. Чем больше петля, тем меньше давление на леску.
2. Чем больше петля, тем хуже видно поклёвки, не знаю, что там насчёт корелляции от флуктуаций завихрения потока течения, но на мой взгляд всё проще - при потяжке часть движения уходит в уменьшение петли, что приводит к уменьшению расстояния, на которое отклонится вершинка. Ну и плюс к этому леска длиннее - растяжение больше.
3. Чем меньше давление на леску, тем меньшего веса кормушку можно использовать, тем меньше натяжение лески, тем меньше будет изгибать вершинку, тем более чувствительную вершинку мы можем поставить.
4. Лёгкие кормушки рыбоидам всяко приятнее :)

SM
09.12.2004, 18:34
Автор оригинала Hoha
1. Чем больше петля, тем меньше давление на леску.
Что-то я недопонЯл. Чем больше петля, тем длиннее леска в воде. Чем длиннее леска, тем большая площадь лески испытывает трение об воду (и давление действует на большую площадь). Чем больше трения и давления - тем сильнее сила.

Worm
09.12.2004, 19:25
Автор оригинала SM
Что-то я недопонЯл. Чем больше петля, тем длиннее леска в воде. Чем длиннее леска, тем большая площадь лески испытывает трение об воду (и давление действует на большую площадь). Чем больше трения и давления - тем сильнее сила.
Hoha прав. Не знаю, кто там на чего действует, но с большой петлёй однозначно можно использовать меньшие кормухи. :)
Опробовано неоднократно.
Скорее всего дело в том, что чем меньше ты пытаешься натянуть леску, тем меньше сила, которая отрывает кормуху от дна.

Автор оригинала Hoha
Чем больше петля, тем хуже видно поклёвки...
Ставишь патерностер вместо петли и смотришь - если вершинка выпрямилась, значит рыба на крючке :) Так можно извращаться при сильном течении и отсутствии подходящих для него тяжёлых кормушек. Самозасёк: 99,9% (При правильной рыбе, конечно :) ) Но, конечно, у опытного фидераста подходящая кормуха всегда найдётся, и он так извращаться не будет :)

MMike
09.12.2004, 20:11
Автор оригинала Worm


Ставишь патерностер вместо петли и смотришь - если вершинка выпрямилась, значит рыба на крючке :) Так можно извращаться при сильном течении и отсутствии подходящих для него тяжёлых кормушек. Самозасёк: 99,9%
Миш, а чем в этом случае патерностер лучше cим. петли?
и почему вершинка должна выпрямится? потому-что рыбина
кормуху со дна сорвет?

Worm
09.12.2004, 20:32
Автор оригинала MMike
Миш, а чем в этом случае патерностер лучше cим. петли?
и почему вершинка должна выпрямится? потому-что рыбина
кормуху со дна сорвет?
Да - кормуха поплыла, натяжение лески уменьшилось, вершинка выпрямилась. С петлёй таки вероятность самозасечки меньше, чем с патерностером.
Я уже где-то когда-то писал, что
(ИМХО) при ловле с патерностером на течении нужно ставить максимально лёгкую кормуху, только чтобы её не несло течением, а при ловле с петлёй потяжелее, т.к. мой маленький опыт показывает, что с петлёй самозасечка довольно редка, и надо оставить рыбе шанс попробовать насадку ещё раз. (/ИМХО) :)

MMike
09.12.2004, 21:13
Автор оригинала Worm

Да - кормуха поплыла, натяжение лески уменьшилось, вершинка выпрямилась. С петлёй таки вероятность самозасечки меньше, чем с патерностером.
Я уже где-то когда-то писал, что
(ИМХО) при ловле с патерностером на течении нужно ставить максимально лёгкую кормуху, только чтобы её не несло течением, а при ловле с петлёй потяжелее, т.к. мой маленький опыт показывает, что с петлёй самозасечка довольно редка, и надо оставить рыбе шанс попробовать насадку ещё раз. (/ИМХО) :)
Т.е. ты думаешь, что при ловле на течении, лучший вариант (если мою кормуху 40г. сносит за 30 сек. на 20 метров на сим. петле) связать патерностер, и дать выдуться основной леске в дугу, достаточную для "несноса кормухи"?

OLD
10.12.2004, 00:25
Автор оригинала Скиф.
следует забрасывать - по течению

ПО ТЕЧЕНИЮ???! Т.е. чтоб ловить параллельно берегу на первой сумевшей затормозить кормушку бровке? Это круто! :rolleyes: :D


Следует ли дать "выдуться" петле, если "да", то насколько?
--------------------------------------------
Следует дать.
насколько?
немного
При забросе ПО течению "немного" петли не дашь - её просто не будет... :D :D

Дух
10.12.2004, 11:54
При забросе ПО течению "немного" петли не дашь - её просто не будет...
Будет, будет... :)

Дух
10.12.2004, 12:13
ПО ТЕЧЕНИЮ???! Т.е. чтоб ловить параллельно берегу на первой сумевшей затормозить кормушку бровке?
А бросать по течению можно и так...
Можно и круче...
:cool:

паук
10.12.2004, 13:18
Автор оригинала OLD

[B]

При забросе ПО течению "немного" петли не дашь - её просто не будет... :D :D


Если леска будет параллельно течению, тогда нет. Ежели чуть перпендикулярней, то хоть обкакайся - без петли никуда! И все равно никак не получиться от нее избавиться, хоть килограммовую кормуху закинь. Вытягивай-невытягивай - фидер не железный, он гнется все же.;)

Hoha
10.12.2004, 13:31
Автор оригинала SM
Что-то я недопонЯл. Чем больше петля, тем длиннее леска в воде. Чем длиннее леска, тем большая площадь лески испытывает трение об воду (и давление действует на большую площадь). Чем больше трения и давления - тем сильнее сила.

Серёг, меня в своё время тоже это привело в сильное замешательство. Часа два думал в чём прикол. Где-то я писал уже про это. Реально - чем больше петля тем меньше натяжение лески. Сейчас постараюсь найти/вспомнить мои мысли.

SM
10.12.2004, 14:24
Автор оригинала Hoha
Реально - чем больше петля тем меньше натяжение лески. Сейчас постараюсь найти/вспомнить мои мысли. Реально - натяжение больше, особенно если подождать пока эта петля "устаканится". Ну при разумных длинах петель :). А вот кормуху действительно можно ставить более легкую - ее поворачивает ближе к направлению "вдоль течения" и у нее пропадает желание перекатываться.

Hoha
10.12.2004, 14:28
Ну, у кормушки есть два желания перекатываться. Сотвесна первое - от давления течения на собственно кормушку - направлено вдоль течения, второе - от натяжения лески - направлено в сторону куда уходит леска.

Так что...

SM
10.12.2004, 14:30
Автор оригинала Hoha
второе - от натяжения лески - направлено в сторону куда уходит леска. Так что... В сторону куда леска - она не может перекатываться :), она может только ехать. И енто куда сложней ей сделать!

Hoha
10.12.2004, 14:33
Всё. поднимаю руки. Вспомнил свои рассуждения :)
Чем больше петля тем больше натяжение :) :) :)

sonik
10.12.2004, 22:51
Автор оригинала Скиф.

А бросать по течению можно и так...
Можно и круче...
:cool:

бросать то можно, а вот ловить...?

OLD
11.12.2004, 00:37
Автор оригинала Скиф.

А бросать по течению можно и так...
Можно и круче...
:cool:
Можно и круче, конечно. Особенно когда ниже по течению стоит толпа дубинщиков, которая не особо обрадуется ловле матадора на полуходовую донку :) (сорри, фидер :))...
Даже если и не стоИт (в смысле, толпа ;)), то пока все это фидерное хозяйство докатывается (забрасывается ПО течению) до искомой бровки, то иной раз это черевато подпутом поводка, врубанием кормушки в зацеп или конкретным подвисанием на леске несущимися под берегом (и вдоль него же прущимся течением) травами/водорослями etc... Т.е переброс желательно будет делать почаще... :)
Речь естесс-но идет о довольно КОНКРЕТНОМ течении, легко ворочающем пружину с собственной огрузкой 120 грамм или квадратную "клетку" грамм на 60-80...

С уважением.

OLD
11.12.2004, 00:43
Автор оригинала sonik


бросать то можно, а вот ловить...?

Вот-вот... Я уже так "ловил", когда в первый раз попал в верховья Даугавы.... Правда я кидал со всей дури (практически параллельно берегу) кормушку на 150 грамм ПРОТИВ течения, и, увы, она уже через максимум 2 минуты была уже на противоположном фланге.... Тяжелее/"квадратнее" ничего с собой тогда не было. :D

PS Потом кидал не совсей дури, не против течения и т.д. - аналогично.
Мораль: не хрен ловить в весенний паводок в незнакомых и "неправильных" местах (хотя дело было уже в начале июня... :D :D )

sonik
11.12.2004, 13:25
Автор оригинала OLD


PS Потом кидал не совсей дури, не против течения и т.д. - аналогично.
Мораль: не хрен ловить в весенний паводок в незнакомых и "неправильных" местах (хотя дело было уже в начале июня... :D :D )

или искать альтернативу фидеру в таких конкретных местах, например штекер 9-11 метров с грузилом грамм 50-60

Worm
11.12.2004, 14:21
Автор оригинала sonik
или искать альтернативу фидеру в таких конкретных местах, например штекер 9-11 метров с грузилом грамм 50-60
Если, конечно, рыба на такое расстояние к берегу пододит...

sonik
11.12.2004, 17:51
Автор оригинала Worm

Если, конечно, рыба на такое расстояние к берегу пододит...

там, где несёт, особенно по весне или при подъёмах воды она как раз на таком расстоянии, а может и ближе. главное кидать правильный корм в правильное место и правильно вести снасть:) ;)

SM
11.12.2004, 18:13
Автор оригинала sonik
или искать альтернативу фидеру в таких конкретных местах, например штекер 9-11 метров с грузилом грамм 50-60 Ага! Точно! Если рыба на таком расстоянии (а как правило на таком, а то и ближе, если место правильное), то штекер практически всегда уловистее фидера.

Worm
14.12.2004, 17:21
Автор оригинала sonik
там, где несёт, особенно по весне или при подъёмах воды она как раз на таком расстоянии, а может и ближе. главное кидать правильный корм в правильное место и правильно вести снасть:) ;)
А вот здесь готов с вами поспорить :)
Спросите у "донских" рыболовов на каком расстоянии от берега весной лещ идёт на нерест... :)

Dmitry_Daddy
14.12.2004, 17:37
По моему донскому опыту весной на Дону лещ "ходит" на расстоянии от 40 до 80 (а то и 100), правда, подходит, гад, к прогретой водичке на косы, но - не клюет!

Мак
25.06.2005, 21:17
Другой вопрос, что от формы кормушки зависит каким течением её может либо перевернуть, либо протащить по дну. Тут является общепризнанным то, что квадратные кормушки более устойчивые в этом смысле, но лично я начал в этом сомневаться, немного поразмыслив ;) Впрочем не обращайте внимания на меня :d



Меня по этому поводу тоже терзают смутные сомнения... По-моему, сносимость кормухи больше зависит от формы груза (имею в ввиду тяжелые кормухи), и не столько от ее формы. А если говорить об "авторитетах", то тот же Шлегль, судя по статьям, использует круглые кормухи на очень неслабом течении... Хотя я сам на течении почти не ловлю, поэтому и на меня не обращайте внимания :)

pik73
26.06.2005, 21:45
"Круглое толкаем-квадратное катаем" И усё равно, сносит УСЁ у УСЕХ! :D :D :D , а если фидером, 30-60гр.,да с двадцаточкой :confused: ;) :D , да против всех законов физики :) , да на течении............. Вот это ДА. Успех не минуем! А при использовании "спец-п...ец" кормушек, не сносимых течением, ну прям как башни у танков от взрыва!( наверняка один завод их производит) :D :D :D Он ( в смысле рез..ультат) :p просто не отважится пройти мамо такого самоотверженного поступка.

Artmen
18.07.2005, 13:05
Доброго дня всем!

Два раза половил фидером и возникли две проблемы:
1. Кормуху весом 70 гр. стягивает с места даже самая гибкая вершинка(T-REX Heavi, 3.6 м., до 140 гр), из-за чего не получается насторожить снасть. Может с дном чего не так? Но ловил на двух разных водоемах.
Или вес кормуши надо больший? Тогда на какие грузы расчитаны вершинки? Микадо почему-то их не маркирует.
2. Не получается прощупать дно простой кормухой. Вроде все делаю как на сайте написано, а картины четкой нет... Чего за грузило такое ушастое и как оно работает?
Зараннее спасибо!

SM
18.07.2005, 15:14
Два раза половил фидером и возникли две проблемы:
1. Кормуху весом 70 гр. стягивает с места даже самая гибкая вершинка(T-REX Heavi, 3.6 м., до 140 гр), из-за чего не получается насторожить снасть. Может с дном чего не так? Но ловил на двух разных водоемах.
Скорее всего "в консерватории" не так. Что за водоем? Термоядерное течение кормуху уносит? Кормуха какой формы? Леска какая? Дальность какая?
Или вес кормуши надо больший? Тогда на какие грузы расчитаны вершинки? Микадо почему-то их не маркирует. Сначала ответьте на вопросы выше. Возможно и корумуху надо больше ставить, а возможно просто не натягивать так сильно леску. Идеально "настороженный" фидер - это когда вершинка согнута от "чуть-чуть" и до градусов 25-30. На супертечении бывает и не полдучается так, но это вопрос второй.


2. Не получается прощупать дно простой кормухой. Вроде все делаю как на сайте написано, а картины четкой нет... Чего за грузило такое ушастое и как оно работает? Грузило ушастое это то, что спиннингуи вешают перед поролоновой рыбкой. А работает оно на фидере точно так же, как и джиг-спиннинг. Простукиваешь дно.

Artmen
19.07.2005, 11:40
В обоих случаях водоемы - стоячий пруд без течения, кормуха прямоугольной формы, леска - плетенка Fl 0.12 мм., дальность около сорока метров.
После заброса и и подмотки лески до натянутого состояния вершинка изгибается градусов на 30, после чего опять выпрямляется. подматываю опять немного, кормуха медленно ползет и выпрямляет вершинку снова. Так и ловил, поклевки между подмотками высматривал.Пробовал навесить еще кормуху, получилось 70 + 35 гр. на самой гибкой вершинке, но забрасывать страшновато и летит недалеко, но дно вроде бы держит.
Про грузило все равно не понял, где бы почитать поподробней?
Спасибо

Dmitry_Daddy
19.07.2005, 11:52
А что за вершинка на фидере? Я на стояке ловлю 10 г - 25 г с вершинкой 1 oz и все ок.

uowip
19.07.2005, 12:02
70 гр. на стояке тащит вершинкой - это круто :confused: Видимо у тебя вершинка как минимум 4-5oz которая самая гибкая... Полистай конфу посмотри как измерить тест вершинок и будешь знать что у тебя за вершинки. Сходи в магазин и подбери помягче, только второе колено захвати чтоб влезла...

ЗЫ А еще может она утебя с бугра - склона скатывается ...

PavelA
19.07.2005, 12:38
to Artmen
Ссылка на тему о промере глубины.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1578

А здесь про вершинки.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3110

Читай, наслаждайся ;)

SM
19.07.2005, 14:01
После заброса и и подмотки лески до натянутого состояния вершинка изгибается градусов на 30, после чего опять выпрямляется. подматываю опять немного, кормуха медленно ползет и выпрямляет вершинку снова.
Сэр, Вы извращенец. У Вас цель рыбу поймать, или траншею в дне выкопать? На стоячке, да на такой близкой дистанции (40м) крайне редко больше 15-20 грамм кормуха нужна. А рабочее положение вершинки фидера - это когда она согнута совсем чуть-чуть, градусов 5 максимум. Чем сильнее леску натягиваете, тем больше теряете в чувствительности. Рыба же не дура, она не захочет гнуть вершинку, согнутую вусмерть самим рыболовом от перетяга лески. В общем так - как только кормушка упала на дно, сделать небольшую подсечку, чтобы из нее корм вытряхнуть, а потом медленно и плавно подмотать до того момента, как почувствуете кормуху. При этом вершинка согнется совсем чуть-чуть. И это будет рабочее и самое чувствительное положение.
P.S.
Если ветер и волны - тут другое дело - в таких условиях бывает надо натянуть леску сильнее.

Artmen
19.07.2005, 15:39
В общем так - как только кормушка упала на дно, сделать небольшую подсечку, чтобы из нее корм вытряхнуть, а потом медленно и плавно подмотать до того момента, как почувствуете кормуху. При этом вершинка согнется совсем чуть-чуть. И это будет рабочее и самое чувствительное положение.
P.s.


Примерно так и делал, заброс-подсек-подмотка как можно медленней до натяжения лески.
Но вершина выпрямляется и леска провисает! Хоть убей!
Присутсововал небольшой ветер в наравлении заброса, но в и моменты когда стихал, такая же история!
Пробовал кормухи 25, 35, 50, 70, 70+35, и только в последнем случае держится. После перемены места и обрыва кормухи 70 гр. ловил с 50 грамовой, стало чуть лучше, но все равно вытягивает. Есть подозрение , что в первом месте дно - плотный песок, а во втором - вроде как песок заиленный, возле берега покрайней мере так.Но даже и на песке, разве может такое быть???

Levsha
19.07.2005, 16:31
Но даже и на песке, разве может такое быть???
Песок и тонкий ил - самый неустойчивый для кормухи грунт. Достаточно часто сталкиваюсь с подобными грунтами, и если кормушка 40 гр. + прикорм на глине или плотном грунте спокойно лежит даже на тёке прим. 40см./сек. то на песке (особенно заиленном) сдвигается от небольшого натяга даже без течения, однако для мягкой вершинки натяга обычно хватает.Положение можно поправить, используя небольшие грунтозацепы из проволоки или часовой пружины.

SM
19.07.2005, 18:16
Примерно так и делал, заброс-подсек-подмотка как можно медленней до натяжения лески. Не надо леску натягивать как струну! Было упомянуто про сгибание вершинки на 30 градусов!!! Это не хухры-мухры! Если это штатная от хевика, хоть и самая гибкая. Или купить вершинку мягче, как уже советовали, или не натягивать так сильно. 3-5 градусов сгибания вершинки. БОЛЬШЕ НЕ НАДО! Любую поклевку видно будет. Это же плетенка все-таки.

OLD
19.07.2005, 20:26
После заброса и и подмотки лески до натянутого состояния вершинка изгибается градусов на 30, после чего опять выпрямляется. подматываю опять немного, кормуха медленно ползет и выпрямляет вершинку снова. Вывод из всей этой истории один: вершинка настолько дубовая, что просто своей "дубовостью" умудряется стаскивать неслабую кормушку. Видимо и рельеф дна не сильно изрезанный - типа песка - не за что зацепиться кормухе. Решение проблемы: подбор методом тыка оптимальной вершинки (помягче, естессно) - а уж ее сможешь настроить по-любому, и на 5 градусов и на 35. Ну а уж использование грунтозацепов в стояке, имхо, полный маразм.

ЗЫ. Имей в виду, что после опорожнения кормушки упругость вершинки может также сыграть подобную шутку с перемещением. Так что подбирай вершинки таким образом, чтобы "держали" и пустую кормушку...

Rammstein
28.07.2005, 16:46
Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

При ловле фидером имею некоторые затруднения.

Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает :mad: )

Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.


2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

Почему?

3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах.

Выше приведенная вводная на основе четырех рыбалок которые похожи друг на друга как близнецы. Конечно не так все плохо как может показаться с первого взгляда, но рыбу я конечно ловлю, но этих погрешностей хочется избегать.

Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)

Заранее благодарю всех ответивших.

Nick-Nick
28.07.2005, 19:09
Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

При ловле фидером имею некоторые затруднения.

Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика..

Попробуй поменять насадку ( червь,мотыль,бутерброд и др. ) может рыба именно опарыша не хочет :rolleyes:


Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает :mad: )
Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма..
Есть вероятность,что это рак


2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

Почему?.
Возможно коротковат поводок :rolleyes: в следствии чего поклёвка аккуратная и засекается за край губы.



3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах..
Как выход - прикупить пикерок ;) и Hoha и я пользуем такой вариант.


Выше приведенная вводная на основе четырех рыбалок которые похожи друг на друга как близнецы. Конечно не так все плохо как может показаться с первого взгляда, но рыбу я конечно ловлю, но этих погрешностей хочется избегать.

Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)

Заранее благодарю всех ответивших.

SM
28.07.2005, 19:29
1) рыба пробует насадку не натянув поводок, потом хочет уплыть взяв в рот насадку, чувсвует обман и плюет. Один раз дерг и никого. Длину поводка меняйте и после падения на дно и подсечки для вытряхивания кормухи плавно подтяните снасть чтобы поводок распрямился. А еще лучше вытряхивайте пока еще до дна не долетело, раз ил кругом.

2) Крючок хреновый.

3) Кидайте ближе, туда где рыба, если на дальнем рубеже не удержали прикормкой.

Крючки с изогнутым жалом - а они разные бывают. Если имеется в виду загиб внутрь, то с них меньше сходов, но и меньше результативных подсечек.

Romeo
28.07.2005, 19:58
Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

При ловле фидером имею некоторые затруднения.

Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает :mad: )

Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.
Попробуй снять поводок с крючком совсем, "поклевки" продолжаются? Если Да-то все понял :)... а если Нет - дальше по обстоятельствам... можно побаловаться длинной поводка и размером крючка (№8 ИМХО- ну очень большой крючок)


2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

Почему?

Плетенка... Попробуй удилище наклонять вбок и к воде...


3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах.
Про пикер сказали, добавлю, если есть возможность то кормить "с руки" и оливка вместо кормухи.


Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)
Не только ИМХО- обычные крючки рулят...главное размер.

Starnak
28.07.2005, 20:10
Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.Потому что если одной рыбе что-то не понравилось, оповещается вся стая на низком уровне, нам недоступном. И более никто к насадке не прикасается. Перезаброс меняет ситуацию, т.к. воспринимается как новая наживка. Это нормально.

Плетенку 0.19 стоит приберечь для серьезных трофеев - сома, например, кил на 60-70. Для наших "монстров" 0.12 за глаза сойдет, если 0.1 кажется очень тонкой. Такая толстенная плетня может запросто "парусить" на ветровом/донном течении, откуда все эти ложные "потяжки".

От сходов надо попробовать еще ослабить фрикцион. А рыба точно сходит "на пустом месте", никаких зацепов, застреваний и т.д. нет?

Levsha
28.07.2005, 22:57
Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает
Рыбе что то не нравится в насадке. Взяв в рот насадку рыба продолжает движение до натяжения поводка. Если с насадкой все в порядке, после натяжения поводка рыба старается удержать вырывающуюся приманку во рту(отсюда серия подергиваний, у каждого вида рыбы своих). В твоем случае рыба спокойно допускает выпадание приманки изо рта - меняй приманку. Эта же причина сходов. Еще может быть вариант с неторопливостью рыбы и коротким поводком - рыба берет приманку краем губ и начинает пробовать ее на вкус и при этом двигается поводок короткий - результаты те же.
Соответствует ли вязкость прикормки силе течения? Нет ли в прикормке "более вкусных компонентов" чем насадка?

Rammstein
29.07.2005, 09:57
Nick-Nick
Цитата:
Попробуй поменять насадку ( червь,мотыль,бутерброд и др. ) может рыба именно опарыша не хочет

В том-то и дело что на опарыша клюет лучше всего.

Romeo
Цитата:
Попробуй снять поводок с крючком совсем, "поклевки" продолжаются? Если Да-то все понял ... а если Нет - дальше по обстоятельствам... можно побаловаться длинной поводка и размером крючка (№8 ИМХО- ну очень большой крючок)

Наверное, все же продеться баловаться с длинной поводка.

Цитата:
Про пикер сказали, добавлю, если есть возможность то кормить "с руки" и оливка вместо кормухи.

В идеале я так и думаю применять оливку и делать точные забросы уже в закормленное место. Точность заброса на расстояние произвести путем намотки плетенки вокруг защипа на катушке.

SM
Цитата:
Крючок хреновый.

Да новый нормальный крюк. За этим слежу.

Starnak.
Цитата:
Плетенку 0.19 стоит приберечь для серьезных трофеев - сома, например, кил на 60-70. Для наших "монстров" 0.12 за глаза сойдет, если 0.1 кажется очень тонкой. Такая толстенная плетня может запросто "парусить" на ветровом/донном течении, откуда все эти ложные "потяжки".

От сходов надо попробовать еще ослабить фрикцион. А рыба точно сходит "на пустом месте", никаких зацепов, застреваний и т.д. нет?

Понимаю что плетня не для плотвы, но все же я ее оставлю она на клев никак недолжна повлиять, проблем с намоткой, забросом и т.д. не имею. К тому же если понадобиться то можно и карповую оснастку прикрепить.
Рыба сходит на пустом месте, застреваний и зацепов нет.

Levsha
Цитата:
Рыбе что то не нравится в насадке. Взяв в рот насадку рыба продолжает движение до натяжения поводка. Если с насадкой все в порядке, после натяжения поводка рыба старается удержать вырывающуюся приманку во рту(отсюда серия подергиваний, у каждого вида рыбы своих). В твоем случае рыба спокойно допускает выпадание приманки изо рта - меняй приманку. Эта же причина сходов. Еще может быть вариант с неторопливостью рыбы и коротким поводком - рыба берет приманку краем губ и начинает пробовать ее на вкус и при этом двигается поводок короткий - результаты те же.

Да поводок точно надо удлинять, поставлю сантиметров 40.

Цитата:
Соответствует ли вязкость прикормки силе течения? Нет ли в прикормке "более вкусных компонентов" чем насадка?

Ловлю на стоячке. Конечно есть. :p Серов “лещ” + Сеансас “лещ”.

Дух
29.07.2005, 13:47
Народ помогите начинающему фидеристу, имею несколько вопросов ко всем знайкам по этому виду ловли.

При ловле фидером имею некоторые затруднения.

Снасть: удилище Shimano Beast Master medium S.D.R., катушка Shimano SYMETRE 4000 RI, на основе стоит плетенка ASAMA 0.19 made in japan, симметричная петля, кормушка 25 грамм + корм, поводок 013, длинна 20 сантиметров, крюк колмик №8, наживка опарыш 4 шт. Подсекаю сразу и легко одной рукой без фанатизма, способ вываживания без форсирования, но шнур держу в постоянном натяжении, дно ровное чуть-чуть заиленное, на стоячке.

1. Частенько поклевки имеют характер одинарного подергивания, короче один достаточно неслабый дерг и тишина. Помогите, что я делаю не так? Корм рыба съедает моментально, делаю такой, вывод потому что если после поклевки не перезарядить кормушку то следующая поклевка приблизительно через минут 20, а если перезарядить кормушку, то поклевка после заброса почти всегда моментально а иногда еще даже на стадии падения к дну и натягивания оснастки изгибом кончика. Или приведу еще один вид поклевки: очень плавное натяжении кончика и такое же плавное восстановление в изначальное состояние. (блин нервов не хватает :mad: )

Почему рыба не засекается или не продолжает дальше жевать насадку и сваливает? Или это норма.


2. При подсечке с нормально отрегулированным фрикционом провожу рыбку метров 5-10 и досадный сход.

Почему?

3. Клев в основном идет с самого утра и до 11:30 потом облом и тишина, поклёвки очень редкие. По видимому рыба уходит с дальнего рубежа и подходит ближе к берегу. Делаю такой вывод на примере ловли рядом сидящего рыболова, который все это время отсасывал с 11:30 начинает активно ловить на мах.

Выше приведенная вводная на основе четырех рыбалок которые похожи друг на друга как близнецы. Конечно не так все плохо как может показаться с первого взгляда, но рыбу я конечно ловлю, но этих погрешностей хочется избегать.

Хочу услышать мнение о целесообразности применения крючков с изогнутым жалом при ловле на фидер если да то, какие? (крупная плотва, густера, подлещик, лещ, карась.)

Заранее благодарю всех ответивших.
поменяй плетёнку на моно
крючок N10
попробуй применять аромы для насадки
рыба не съедает твою прикормку, а реагирует на движение
очень плавное натяжение вершинки - поклёвка леща
резкое подёргивание - плотва
поводок сантиметров 60 - 70
насадка 2 -3 опарыша в холодное время и до 4 в тёплое
подсаживай кастера
крючки с изогнутым жалом не помеха

karman
02.08.2005, 19:27
Доброго времени суток.
Прочитал много статей с этого сайта, хочу освоить этот метод, но так и не нашел, как же доставлять прикорм на заросшее илистое дно, с твердым все понятно (закинул до стопора и подергиванием вытащил кормушку чтоб корм на дне остался) а в моём случае как, кормушка провалится и корм будет под слоем ила, а сделаеш рассыпчатую прикомку чтоб на метре вываливалась так не закинеш?
P.S. Палка ultrafeeder mikado 3.00 90gr для стоячей воды или можно на небольшем течении половить? Стоит ли поставить концевые колечки другие, с "косыми провочками"? Какие кормушки и лески посоветуете для такого удилища.

SM
02.08.2005, 22:21
Доброго времени суток.
как же доставлять прикорм на заросшее илистое дно, с твердым все понятно (закинул до стопора и подергиванием вытащил кормушку чтоб корм на дне остался) а в моём случае как, кормушка провалится и корм будет под слоем ила Дернуть пока еще не упала на дно :)

baidarius
06.08.2005, 13:09
Доброго времени суток.
Стоит ли поставить концевые колечки другие, с "косыми провочками"?
Если правильно понял,то речь идет о тюльпанах.Тюльпаны с косыми проволочками ничего не дают,переставлял 2 года назад в порядке эксперимента.Не заморачивайся.При нормальной (правильной) технике заброса, запутов за него не бывает.Освоишь - будешь бросать ночью без проблем и отстрелов вершинок,не говоря уже о дневной и утренней рыбалке.Вершинки,как уже неоднократно писалось,материал расходный.Посмотри конфу,где-то уже обсуждали контроль лески перед забросом.

Дух
06.08.2005, 15:17
...и отстрелов вершинок,не говоря уже о дневной и утренней рыбалке.Вершинки,как уже неоднократно писалось,материал расходный...
объясните пожалуйста, что такое отстрел вершинок и почему вершинки - расходный материал ?
если так, то сколько запасных вершинок нужно покупать при покупке снасти ?

baidarius
06.08.2005, 18:21
объясните пожалуйста, что такое отстрел вершинок и почему вершинки - расходный материал ?
если так, то сколько запасных вершинок нужно покупать при покупке снасти ?
Дух, вы же профессионал в этой области (ловле на пикер и фидер).Если вопросы заданы - отвечу, хотя для вас,по моему,и так все ясно.

На заре освоения фидера,еще не зная как правильно его держать,как правильно выполнять заброс,как контролировать свободна ли леска ( не запуталась за тюльпан или пропускные кольца) и еще много чего ... на одной из рыбалок плетенка все таки запуталась за тюльпан. После выполнения заброса крючки с поводками + противозакручиватель + кормушка+кусок плетенки (тогда я ловил на 0.16) + вершинка дружным семейством плюхнулись в Оку.Т.е. ее просто вырвало с посадочного места и унесло ,как стрелу, прочь. Вот это я и называю отстрелом вершинки. Мне тогда не повезло, и я вытащил все заброшенное и перепутанное хозяйство со сломанной пополам вершинкой, на берег.Иногда возвращается целой и невредимой.Вставил на место и продолжил ловлю.
Переходим к вопросу №2.Так как фидеры комплектуются 2-3 (у меня их было 3) вершинками,то распутав снасть и убрав сломанную,нужно было выбрать из 2 оставшихся - одна была слишком мягкая , а другая слишком жесткая для тех условий ловли.Какую поставил не помню,но зато хорошо помню первое посещение этого сайта и первый заданный вопрос - где найти запасные?
Сколько покупать дополнительно ? Каждый решает сам для себя исходя из собственного опыта,от условий ловли и пр.
Почему расходный материал ? Первый пример,надеюсь,понятен.Был еще аналогичный случай ночью.На последней рыбалке начала расслаиваться Браунинговская вершинка - наверное просто от старости и выполненной работы не дожила бедняга до заслуженной пенсии.Пришлось заменить на аналогичную,но только новую.Посмотрим на сколько ее хватит.
Итого: 3 случая, только исходя из собственного опыта.

Сергей.

Дух
07.08.2005, 17:58
спасибо !
ты ответил не только мне
заря освоения фидера у многих затянулась
и новички приходят на заре и думают что так и нужно... :)

Seal
19.08.2005, 09:51
Сегодня (только что) прибыл с той самой речки, так вот с кормухой 2,5 унции пользовал вершинку на 1,5. Так поклевку еле видно! С 2 и 2,5 имел обсосанного опарика. А течняк там - сам знаешь! :p

Секундочку...
А видимость поклевки - она, насколько я понимаю механику процесса, определяется далеко не только чувствительностью вершинки, особенно с небольшой насадкой...

Виктор

Dmitry_Daddy
19.08.2005, 10:05
Секундочку...
А видимость поклевки - она, насколько я понимаю механику процесса, определяется далеко не только чувствительностью вершинки, особенно с небольшой насадкой...

Виктор
В разных ситуёвинах - по разному. В той, о которой я писал, течением кормуху (50 г без прикормки) прибивает к бровке, находящейся от берега на расстоянии 3,5-4 м и леска от кончика фидера до кормухи идет практически параллельно берегу - давление на леску (плетня 0,08) падает и вершинка выпрямляется до "боевого" положения. При поклевке рыб чувствует только сопротивление упругой вершинки (ну, и чуток - натяжение плетни течением).
А вот в ситуации ловли на Дону имел другую картинку - кормуха 100 г, плетня 0,1, вершинка - 5 унций! Любую другую течкой сгибает так, что поклевок не видно...

Seal
19.08.2005, 10:15
В разных ситуёвинах - по разному. В той, о которой я писал, течением кормуху (50 г без прикормки) прибивает к бровке, находящейся от берега на расстоянии 3,5-4 м и леска от кончика фидера до кормухи идет практически параллельно берегу - давление на леску (плетня 0,08) падает и вершинка выпрямляется до "боевого" положения.


Это ж какое должно быть течение, чтобы его струей гнуло вершинку через давление на леску 0,08... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески...

Но я не то имел ввиду. Я про другое - про то, что давже если вершинка достаточно чувствительна и находиться в рабочем положении, то если рыба, пробуя насадку будет чуть подниматься по течению, то получим незафиксированные обсосы...

Виктор

Dmitry_Daddy
19.08.2005, 10:58
Это ж какое должно быть течение, чтобы его струей гнуло вершинку через давление на леску 0,08... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески...

Но я не то имел ввиду. Я про другое - про то, что давже если вершинка достаточно чувствительна и находиться в рабочем положении, то если рыба, пробуя насадку будет чуть подниматься по течению, то получим незафиксированные обсосы...

Виктор
Даже при такой толщине лески на сильном течении давление весьма приличное (при забросе на 30 м площадь поверхности лески ~1 кв. дециметр). А если рыбка будет подниматься вверх более, чем на длину поводка, то (при несим. петле), то обсос фиксируется.

Seal
19.08.2005, 11:16
Даже при такой толщине лески на сильном течении давление весьма приличное (при забросе на 30 м площадь поверхности лески ~1 кв. дециметр).
.

Ты, хотел сказать все же "2,4 кв" см, да? :)


А если рыбка будет подниматься вверх более, чем на длину поводка, то (при несим. петле), то обсос фиксируется.

Ну при подъеме, почти сразу появляется заметная продольная составляющая вектора тяги, так что это не проблема. Проблема, когда рыба берет насадку и подплывает с ней к кормушке, либо обплывает с насадкой кормушку. В итоге, самая осждержательная частьпоклевки не фиксируется вообще, В конце следует невнятный рывок, когда рыба выплевывает насадку, почуствова сопротивление путающейся лески. И все. Вытягиваем, начинаем распутывать.

Короче, в каждом случае приходится искать золотую длину поводка - чтобы и клевало бойко и процесс фиксировался... Оригинального вывода не получилось:)

Виктор

Nick-Nick
19.08.2005, 11:31
... Скорее всего кормушка не застревает, а продожает отчасти удерживаться на месте натяжением лески... Виктор
Кормушка удерживается ЛЕСКОЙ (ИМХО) в двух случаях:
1. Леску вытянуло по течению и кормушка изображает " крысу на верёвочке "
2. Фидер на стойке в нерабочем положении, кормушка висит не касаясь берега.
В других случаях кормушку удерживает собственный вес или рельеф дна.

Gruzz
04.05.2006, 23:13
Скажите, коллеги, а ловят ли фидером весной? Вроде рыба постоянно перемещается, а то и вовсе старается держаться в пол-воды. С фидером вроде как и не набегаешься. Наверное я заблуждаюсь, не подскажите в чем? Или лучше фидер пока отложить и ловить махалкой?
Есть ли вообще какой-то материал почитать о весенней ловле фидером? (на конференции так и не нашел) Весна - это не перед ледоходом, я имею ввиду сейчас в мае.

Хреноредьев
05.05.2006, 00:53
Может только для меня вопрос странный?? :confused:
Неделю назад ловил фидером на реке,никаких крендебобелей специальных рыбе не предлагал... :rolleyes:
Рып клевал,и,соответственно ловился.

BRE
14.03.2008, 13:38
После последней рыбалки терзает меня один вопрос...
Река, дно сильно илистое, метрах в 35 крутой свал.
Кормушки использовал не тяжелые - 30 г. Делаю заброс, кормушку несет не долго, останавливается она у нижней бровки.
Так вот, думаю что леска глубоко прорезает верхнюю бровку (ил) и поклевки становятся практически не видны. Из всей пойманной рыбы осознано были подсечены 20%, все остальные при выматывании для перезакорма. Рыба по крупней, чуть шевелила вершинку, остальная не делала даже этого. Вершинки менял, поводки укорачивал, оснастки менял, фидер ставил вертикально, бросал перпендикулярно течению и по течению. Короче приспособиться так и не смог. :mad:
Кто как выходит из данной ситуации? А то закинуть, подождать 10 минут, вытащить, бросить рыбу в садок, закинуть... Как то это не интересно. :)

Потап
14.03.2008, 17:23
Камрад, расскажи нам про тех параметры основной лески...

может быть частично причина возникшей проблемы- в применении обычной моно лески на дистанции более 35 метров?
:)
А шо, бывают проблемы с моно ?
Проблемы мне кажется появляются с плетнёй...

(Ну это я так, из-за угла...)...и в тень...
Не дай Бог увидят...

BRE
14.03.2008, 18:05
Камрад, расскажи нам про тех параметры основной лески...

может быть частично причина возникшей проблемы- в применении обычной моно лески на дистанции более 35 метров?
Основная Trabucco (T-Force Special) Feeder 0,20.
Может причина действительно в растяжимости моно, с собой не было тонкой плетенки. Сейчас намотал на вторую шпулю Shimano Antares 0,13. Буду пробовать с ней.

2 Потап. А что можно сделать в таких условиях? Или сразу искать место с более пологим свалом?

BRE
14.03.2008, 18:49
Будем говорить или разговор закончится вопросом без продолжения ?
Давай говорить, что можно сделать при таких условиях.
Поклевки действительно были не видны, сначала грешил на ветер, но были моменты когда ветер стихал, вершинка не шевелилась вообще, вынимаешь сидит рыба. :confused:

Потап
14.03.2008, 18:59
Давай говорить, что можно сделать при таких условиях.
Поклевки действительно были не видны, сначала грешил на ветер, но были моменты когда ветер стихал, вершинка не шевелилась вообще, вынимаешь сидит рыба. :confused:
Хорошо.
Какая была оснастка ?

BRE
14.03.2008, 19:11
Хорошо.
Какая была оснастка ?
Сначала симетричка, потом Гарднер, потом опять симетричка.
Был укорочен поводок с 50 см до 30. Сначала показалось, что это панацея и поклевки будут видны (поймал плотву грамм на 300), но как оказалось - нет.

Потап
14.03.2008, 19:25
Фидер ?
Пикер ?
Какие вершинки (имею ввиду тест) ?

BRE
14.03.2008, 19:57
Сейчас проверил вершинку для пикера, вершинка согнулась на 90 градусов при грузе 3 унции, и это самая гибкая вершинка к пикеру.
Нужно искать нормальные вершинки... :eek:

Потап
20.03.2008, 16:58
1) Поменяй остнастку на несиметричку.
2) Поменяй вершинки на более мягкие и намного.
3) Бери с собой обязательно дипы.
4) Погода влияет, само собой, но не в такой степени.
5) Поводок можешь оставить 50-60 см
6) У меня и лещи иногда садились без поклёвки до 1,5 кг. Это бывает.
Но случаи единичны. Практически - необходимо заставить рыбу клевать.
7) Чаще производить перезабросы в таких случаях.
8) Прикормку слишком обеднил. Не приводила она рыбу в раж...
9) От моно не уходи. Причина не в основной. Ловлю в таких же условиях. Всё нормально.
10) От нижней кромки свала не уходи. Рыба там. Причём лещ – практически всегда. Плотва – может быть и на свале и на верхней бровке. Иногда заброс на пару метров ближе обычного – селекционирует рыбу. Там лещ, тут плотва.
И это одновременно, при ловле в одночасье.
11) Практикуй дипы. Не закрывай на это глаза. Начнёшь – увидишь.
12) Место можешь не менять. Нормальное место...

f@t
13.08.2008, 16:21
Собираюсь в очередной раз посетить Безбородово и после нескольких рыбалок в условиях волны и сильного ветра родились некоторые вопросы.
Чуток об условиях ловли.
Впринципе течения как такового там нет или оно слабое. Кормушки весом 40гр. хватает почти на любой дистанции.
НО.
Ветер и прибойная волна (не говоря уже про волны от катеров) убивают мои глаза каким то неимоверным образом. Заметить поклевку на постоянно гуляющей вершинке очень не просто. Особенно ночью, когда светляки на вершинке двоятся в глазах :)
На последнем выезде решил плотно поэкпериментировать с вершинками и весом кормушки. Снасть Микадо Т-Rex 360
В итоге имеем примерно следующее:
кормушка 50гр + средней жесткости вершинка (не маркированы они никак :( ) > от преднатяга кормушка не сдвигается вершинкой, но волной и ветром ее методично выпрямляет и я так понимаю утаскивает кормушку к берегу (без волны и ветра лежит как вкопанная)

кормушка 70гр + вершинка пожестче (думается что-то около 2,5оз) >
кормушку уже не тащит ни при каких внешних условиях, в то же время и вершинку согнуть таким весом под 30° удается не всякий раз. Да и заброс 70гр+корм на 40-45м метров против ветра дается куда сложнее нежели с более легкой.. видимо на верхних весах проседает палка потому как кидаю с досылом даже.
Вобщем в тубусе осталась самая жесткая неопробованная вершинка.. вот сижу и думаю, стоит ли загрублять снать вконец чтоб ловить было более менее комфортно.
Обидно зевать поклевки в то время как дубиномэны на крокодилов вынают крокодилов.
Жду дельных советов и предложений

\\всякие подвесы и прочие доночные приспособы не предлагать, хочется добиться результата средствами федрилища :D
кстати.. в нудные часы бесклевья местный фидермен подкинул идею поставить вершинку которую согнет под 90° и уже по ней смотреть поклевку.. но мне это видится каким то уж очень изощренным идиотизмом..

beard
13.08.2008, 16:34
кормушка 50гр + средней жесткости вершинка (не маркированы они никак :( ) > от преднатяга кормушка не сдвигается вершинкой, но волной и ветром ее методично выпрямляет и я так понимаю утаскивает кормушку к берегу (без волны и ветра лежит как вкопанная)

кормушка 70гр + вершинка пожестче (думается что-то около 2,5оз) >
кормушку уже не тащит ни при каких внешних условиях


Думаю, поможет
кормушка 70гр + средней жесткости вершинка
ИМХО

Потап
13.08.2008, 18:00
НО.
Ветер и прибойная волна (не говоря уже про волны от катеров) убивают мои глаза каким то неимоверным образом. Заметить поклевку на постоянно гуляющей вершинке очень не просто. Особенно ночью, когда светляки на вершинке двоятся в глазах :)

\\всякие подвесы и прочие доночные приспособы не предлагать, хочется добиться результата средствами федрилища :D

Есть такие указатели поклёвки (см. приложение)
Их можно устанавливать в любом удобном месте на удилище.
При этом вершину удилища можно опускать в воду и поклёвку будут показывать эти. Для этого они и были разработаны.
Ветер и волны тогда не оказывают никакого влияния на регистрацию поклёвки.
Впервые разработала фирма Бальцер.
На сайте уже были сообщения о них. Правда где, сейчас уже не помню. Были ссылки и на магазины, где их можно было купить.
Может если кто уже имеет, подскажут где взять и как пользоваться.

f@t
14.08.2008, 00:40
с другой стороны..
если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
в донку.. только какую то неправильную.
Аргументы.
1. Длина "провисшего" отрезка основной (моно/плетня) больше.. отсюда
2. Подсечки для компенсации слабины должны быть по идее размашистей.. отсюда
3. При ловле с плетней (мой случай) вероятны обрывы поводка/обрывы губы... отсюда
4. А не обловит ли в очередной раз меня дедуля с донкой? :D
5. К тому же изначально на фидере бОльшее кол-во колец через которые должна с трением пройти леска/плетня.. в отличие от той же донки с подвесом

(смотрим аттач)
Как-то пессимистично, но боюсь относительно объективно.

//сам был свидетелем как отец всю ночь просидел над донкой с кивком из пружины и соооовершенно не парил себе голову ни волной ни ветром при той же дальности заброса и даже меньшем весе кормушки. Как то удручает пока что такой прогрессивный метод ловли. :eek:

Опровергните вышеперечисленное или укажите где я неверно мыслю. Потому как это пока все только теория

///ззы Ндаааа.. решил урвать у сна часик и проверить тест вершинок. Сижу в тихом ужасе. Самая жесткая 210гр, далее 160гр, далее 120гр, 85гр, 60гр. То-то я смотрю не гнется толком даже средняя. Интересно что они имели ввиду комплектуя фидер с тестом до 120 такими хвостами.. досадно однако :(

Nick-Nick
17.08.2008, 01:11
с другой стороны..
если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
в донку.. только какую то неправильную.
Ни вочто он не превращается, он и так донка ... от рождения ;)


Аргументы.
1. Длина "провисшего" отрезка основной (моно/плетня) больше.. отсюда
2. Подсечки для компенсации слабины должны быть по идее размашистей.. отсюда
3. При ловле с плетней (мой случай) вероятны обрывы поводка/обрывы губы... отсюда
4. А не обловит ли в очередной раз меня дедуля с донкой? :D
5. К тому же изначально на фидере бОльшее кол-во колец через которые должна с трением пройти леска/плетня.. в отличие от той же донки с подвесом

(смотрим аттач)
Как-то пессимистично, но боюсь относительно объективно.
1. приблизительно на 20%
2. совсем на немного, думаю сантиметров на 10
3. процент отрывов/обрывов останется прежним
4. обловит, ох обловит ;) :p
5. тех, кто пользуется плетнёй это мало беспокоит.

Alessio
18.08.2008, 14:21
[QUOTE=f@t]с другой стороны..
если посмотреть на эту конструкцию и учесть все плюсы.. фидер превращается.. прееевращается
в донку.. только какую то неправильную.

Это только у неправильных пчел мед неправильный:) Применительно к Безбородово: в это время года обычно кормушки тяжелее 40гр не нужны, это весной приходится ставить до 100гр. Какой леской пользуешься ? Давление, которое оказывает вода на леску, как уже писАл в другой ветке, пропорционально КВАДРАТУ диаметров, поэтому не стоит основную ставить толще 0,12, тем более, что в Безбородово ветер всегда "в харю". Прилипание лески к прибойной волне, что больше всего бесит, иногда удается уменьшить установкой рогульки из проволоки в 3-4 метрах от берега, на которую укладывается леска после заброса. Вершинки с тестом больше 2 унций лучше не применять. Сама леска в зависимости от жесткости ( soft, strong, extra ...) имеет растяжимость от 3 до 7 см на 1 метр, при намокании растяжимость увеличивается. То есть если в воде находится около 40м, при подсечке приходится "выдергивать" до 2,5 метров лески, а при использовании плетенки достаточно только "придержать". А если уже разыгрался почти шторм, чтоь тоже не редкость, лучше последовать примеру дубинщиков и перейти на ловлю бонусов. Конечно, хотелось бы опробовать девайсы, выложенные Потапом - разработанные для Balzer Лутцем Хюльсе- но у нас в продаже их пока не видел:( . Опять же - при очень сильном ветре и они будут бессильны.

Потап
18.08.2008, 22:33
Сама леска в зависимости от жесткости ( soft, strong, extra ...) имеет растяжимость от 3 до 7 см на 1 метр, при намокании растяжимость увеличивается. То есть если в воде находится около 40м, при подсечке приходится "выдергивать" до 2,5 метров лески,

а при использовании плетенки достаточно только "придержать". ...
Теоретически верно.
Практически нет.
Достаточно сделать обычную подсечку, взмахнув фидером.
Зато потом голова не болит.
Мелочь, если это доставляет удовольствие, можно ловить чем угодно.

"Придержать" главное на последних 3-5 метрах перед подсаком и непосредственно у него.
Сказки о работе фрикционом на этом отрезке можно оставить для детей младшего школьного возраста, особенно, если подсак уже во второй руке...

Потап
19.08.2008, 10:07
Потап, а что значит "можно ловить чем угодно"?

Я имел ввиду - хоть плетёнку ставь, хоть моно - всё едино.
Мелочь, она и есть мелочь...

Потап
19.08.2008, 10:34
а :))) вот оно че
:)
Чё - вот Оно:
Место действия - Кубок Киева 2008.
Краткий репортаж с места событий.


День третий, пятница.
...получаю поклевку леща. подсечка, и такое ощущение что глухой зацеп. Качаю удилищем и он гад сходит. От дна не оторвал. Так думаю, идем дальше. Пять минут, поклевка, отдираю его от дна, но он силен и активен, водит меня по всей зоне , ослабляю немного фрикцион что бы сдержать рывки, получаю новый сход. Блин, надо думать.
ставлю основную монофил 0,25 карповый, оснастка патерностер, поводок плетня 0,12 22 сантиметра , крюк овнер 12, насадка пучок мотыля 3-5 штук.
Заброс, кормушка (10 грамм) четко становится в точке. Поклевка, подсечка, стоим с ним полминуты в ступоре, он нажимает,я не уступаю, потом он всплывает от дна и всторону по течению. Фрикцион затянут на всю, леска прекрасно отрабатывает удары. И вот он показывается золотистый красавец ЛЕЩ. ...

День четвёртый. Битва титанов.
...Пять густёрок и снова лещ. Подвожу к берегу, фрикцион отпущен, остаётся 8 метров лещ резко уходит на глубину фрикцион жужжит, сход. Я разбит, лещ потерян. Всё, никакого фрикциона. ...


При ловле на дистанции 25+ экстрахевик был самое ТО.
я пытался пользовать, но по дурости при подготовке оснастил его плетней 0,1 для пробивки дна и потом не переставил на монофил. при забросе отстреливал кормуху 80гр на разгибе карабина. Когда ловиш легким фидером на монофил и сразу же берешь 4,7 с плетней, почувтвовать силу заброса очень тяжело. Хотя и была запасная шпуля с моно 0,35. Непоставил, жалею.

Чемпион ловил на плетню, и у него было очень много сходов крупного леща. снасть не отыгрывала рыбу.

...Нужна ли вообще была плетня на основе? Скорее нет чем да. ...

Ловил в свою очередь, медиумом иногда превышая тест, использовал леску везде, и на основной, и на оснастке, и на поводке. При определённых манипуляциях проблем не возникало.

Как я это вижу:
Зачем на течении плетенка? А затем, чтобы меньше парусила под действием воды. Но! Дистанция маленькая, значит что? Значит парусность небольшая. Но в то же время монофил отлично отыгрывает рывки рыбы. Легче вываживать, и прощается больше ошибок при вываживании. А так как объект ловли - это не мелочь - вываживание занимает не последнее место в поимке рыбы. Т.е. с монофилом вероятность схода сильной рыбы понижается. именно итим и обусловлено использование моно.

У нас на суточных соревнованиях по ловле карпа я ощутил это в полной мере. Вываживал карпика на 600 гр на плетню. Отыгрывать приноровился, но в итоге - чуть ли не мозоль на ладони. Форсирование рыбы на плетне не реально (ИМХО), а моно бы простило очень многое, но не было на нужной шпуле подходящей моно, поэтому на вываживание тратилось много времени, что обернулось потерей времени, а следовательно и потерей рыбы.

на леске крупную рыбу доставать гораздо легче. растягиваясь, леса сглаживает все рывки рыбы и все огрехи рыбака. рыба никогда не сходит. со шнуром нужно гораздо аккуратнее вываживать...
для тебя после многих лет фидерной ловли сделал вывод - если УВЕРЕН в наличии крупной рыбы и ее поклевках - лови на лесу, если ловишь мелочь или не знаешь, какая рыба попадется - тогда шнур.

Кратенько.
6.Выводы
Пофиг что мы лучше понимаем прикормку и держим темп, пофиг что ставим точнее точку, пофиг все наше видимое мастерство…главное мы СОВСЕМ не умеем работать с крупной рыбой на сильном течении, а ведь это условия всех европейских сорев. Надо срочно менять подход к выбору мест иначе так и будем «чемпионами мира по темповой ловле уклеек на пикер».

Alessio
25.08.2008, 14:24
Сейчас писАл в другой ветке, и вспомнил, что не поделился довольно важным наблюдением : в конце вываживания бонуса или особо активного трофея фрикцион надо ОСЛАБЛЯТЬ на 2-3 щелчка !

SM
25.08.2008, 17:06
для f@t - еще одна мелочь, применимая при волне - поставить перед вершинкой, сантиметров за 30, стойку с рогулькой с гладкой поверхностью, и леску пропустить по ней, тем самым заметно уменьшается болтанка ветром и гуляние вверх-вниз, наблюдать поклевку проще.