PDA

Просмотр полной версии : Холодильник/термокейс для хранения мотыля



Истребитель
14.01.2005, 15:45
Опять же толкнул меня на эту мысль Юра.;) :) Очень давно, я эту мысль уже обдумывал, но так и не нашел оптимального варианта и нужных материалов, поэтому мысль легла на полку. :) Юра, мне про нее напомнил. Идея очень простая: сделать универсальную коробку для хранения мелкого мотыля в домашнем холодильнике и этой же коробкой пользоваться при транпортировки и хранении на летней рыбалке, чтобы мотыль мог оставаться в наилучшем сохранении на жаре.
Сейчас идет генерация конструктива коробки и параллельно собираю информацию о разных видах "элементов холода"
Поясню. как я понимаю - это герметичная пластиковая пластина, внутри нее какая-то жидкость, которая после заморозки в морозилке холодильника, долго сохраняет холодную температуру. Юра уже почти:) ;) об одной рассказал.
Хотел обратиться ко ВСЕМ:
- кто какие знает?
- кто какие видел или уже имеел опыт работы с ними?
- как они правильно называются и где их можно приобрести?
И еще меня интересует их габариты и вес.

Если я этот вопрос задаю не в этой теме, модераторы поправьте, плиз!

<TAB>
14.01.2005, 15:58
Те блоки, что для морозильников и холодильников, несколько великоваты, ИМХО.
Когда-то, давно, были у меня шарики(диаметр примерно=2,5-3см), все такие разноцветные, пластиковые и с жидкостью внутри, но они использовались, как многоразовый лед в коктейли. Думаю смысл тот же. Но вот где их теперь найти......?

Игорь М
14.01.2005, 16:07
В соответствующих магазинах (даже в Ашане, Рамсторе и т.п.) любому продавцу говоришь ключевую фразу: "Где тут у вас блоки для переносных холодильников?" Тебя тут же пошлют!:D Размеры бывают разные. Внутри обычно синяя жидкость в н.у. После замораживания в морозилке обычно становятся чуть толще. Учти это при расчетах.

Лерыч
14.01.2005, 16:58
Автор оригинала silchenkov
- кто какие видел или уже имеел опыт работы с ними?
- как они правильно называются и где их можно приобрести?
И еще меня интересует их габариты и вес.

Если я этот вопрос задаю не в этой теме, модераторы поправьте, плиз!
я их знаю под названием аккумуляторы холода :D
тот блок, что у меня имеет размер где-то 150*80*20
производителя не помню, но продаются такие штуки во многих магазинах товаров для охоты-туризма и рыбалки, свой покупал в Рыболове на Сходненской - специально для продления срока жизни мотыля на рыбалке в летний период. Но я просто бросал этот блок и мотыльницу в жестяную коробку подходящего размера :p
С уважением,

Паша Sensas
14.01.2005, 17:18
Автор оригинала Лерыч

я их знаю под названием аккумуляторы холода :D

Мы их продаем уже года два в нашем магазине...вещь :)
Вот только емкая она все таки будет для коробки д/мотыля...
Я заказывал их двух размеров...
Мал. - 17,5х9х3см
Бол - 19,5х16,5х2,7см
Могу привезти тебе их на выставку...

Истребитель
14.01.2005, 23:52
Всем откликнувшимся большое СПАСИБО!!!
Теперь буду знать про эти холодильники.;)
Продолжаем тему, суть идеи такова:
Сделать тару для одновременного хранения мотыля ( с момента покупки) в домашнем холодильнике и с помощью этой же тары обеспечить себя любимого на весь день - два, три дня, "живым мотылем", используя эти холодильники.
Одна голова хорошо, а ВСЯ КОНФА - это.........(здорово !!!!)
Обсудим вместе!:)
Понимая, что большая часть ездит на авто, но есть кто до сих пор ездит на рыбалку на общественном транспорте.:( Отсюда требования:
габариты, вес и т.д. и т.п.
"Ни дадим умереть этой теме!":) :) :)

Паша Sensas
15.01.2005, 10:27
Автор оригинала silchenkov
габариты, вес и т.д. и т.п.
Эти аккумуляторы холода када замерзают весят уже значительно больше чем в обычном состоянии...точного веса не знаю...

Dmitry_Daddy
15.01.2005, 17:41
Видел у одного чела в Парфенках устройство - "рукавичка", из войлока сшит карман с клапаном, в нем - акк-р холода и пломкая коробочка с мотылем/опарышем (2 секции). Размер примерно 20х10х5 см. Сам вожу опарыша и мотыля на Дон в термопакете (Ашан) с 2-мя большими акк-рами холода.

Истребитель
17.01.2005, 08:44
На выходных приобрел аккумуляторы холода (17*9*3), цена вопроса - 60 рублей за штуку. Для моего проектируемого конструктива - большие!:( Других видов не нашел. Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.

RainBow
17.01.2005, 09:59
Автор оригинала silchenkov
На выходных приобрел аккумуляторы холода (17*9*3), цена вопроса - 60 рублей за штуку. Для моего проектируемого конструктива - большие!:( Других видов не нашел. Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.
Сереж- особо не увлекайся.
чем больше аккамулятор- тем дольше он держит холод. причем обратная пропорция не линейная...

Истребитель
17.01.2005, 10:16
Автор оригинала RainBow

....чем больше аккамулятор- тем дольше он держит холод. причем обратная пропорция не линейная...
Да, я это знаю.;) Переделаю площадь и разабью один аккумулятор на два. Но пока больше вопросов, чем ответов.:(

AlexS
17.01.2005, 10:25
Автор оригинала silchenkov
Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.

Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".:p

Starnak
17.01.2005, 11:10
Автор оригинала AlexS
Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".:p Дает, но эту разницу можно убрать, тривиально заморозив полуторалитровый пластиковый боттл из-под кока-колы с водой :)
Я с этими контейнерами езжу три летних сезона. В общем, двух штук, положенных в клеенчатую сумку-холодильник, хватает, чтобы даже летом в жару в сумке, лежащей в тени, не испортились продукты (не было ни одного случая). Особенно, если в нее не лазить. Как правило, к 12-13 часам уже все оттаивает, хотя при благоприятных условиях, бывает, кладу сверху на улов (очень редко).
Еще одна напасть - на этих кусках льда конденсируется вода. Опять-таки, если открывать, ее больше.

Skeptic
17.01.2005, 15:29
Холодильник для мотыля изготовить очень просто. Берём две пластиковые коробки (упаковки) с крышкой подходящего размера. Налив в коробки воды, закрываем их крышками. Встряхивая, выбираем герметичную коробку – она пойдет для холодильного элемента. Подбираем ещё одну коробку побольше с крышкой, в которую входят две предыдущие. Большую коробку обёртываем поролоном или пенопластом и помещаем в чехол.
Заправка холодильника происходит следующим образом. В коробку – холодильный элемент наливаем воды, и, не закрывая крышкой, ставим его в морозильник. После замерзания воды закрываем крышкой и помещаем в низ холодильника. Сверху ставим коробку с мотылём. Холодильник готов к дальним переездам.

uowip
17.01.2005, 16:23
To Skeptic:
А мотыль случаем не подмерзнет или прослойку делать м\у коробочками?

Skeptic
18.01.2005, 07:57
Автор оригинала uowip.
To Skeptic:
А мотыль случаем не подмерзнет или прослойку делать между коробочками?

Конечно, тёплоизолирующая прослойка нужна из пенопласта или поролона. Толщину прокладки и зазоры между корпусом подбираются экспериментально. Всё зависит от внешнего утепления и температуры заморозки холодильного элемента.

Истребитель
18.01.2005, 14:20
Автор оригинала AlexS


Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".:p
Сегодня возился с этой загадочной синей жидкостью. Данная жидкость запаха ни какого не имеет!:confused: На ощупь чем-то схожа с мыльным раствором! Имел не осторожность капнуть на стол - столу ничего, пока стоит.;)

Истребитель
18.01.2005, 19:34
Так эта жидкость замерзает при -15С, а тосол гораздо при низких температурах.:confused:

Skeptic
19.01.2005, 08:24
Дело не в точке замерзания, а в теплоёмкости. Наибольшей теплоёмкостью обладает лёд.
Но у льда очень большое температурное расширение, поэтому я предложил замораживать лёд в открытой коробке.
Синяя жидкость – это, скорее всего, вода с глицерином для понижения точки замерзания, окрашенная в синий цвет, для обозначения технической жидкости.

АиФ.
19.01.2005, 11:18
Автор оригинала silchenkov
Так эта жидкость замерзает при -15С, а тосол гораздо при низких температурах.:confused:
А кто сказал,что это чистый тосол-40?:)
Достаточно его немного разбавить водой и она(жидкость) станет замерзать и при -30,-20,-15....,оставаясь голубой:D

Истребитель
02.02.2005, 22:05
Автор оригинала silchenkov
..... Идея очень простая: сделать универсальную коробку для хранения мелкого мотыля в домашнем холодильнике и этой же коробкой пользоваться при транпортировки и хранении на летней рыбалке, чтобы мотыль мог оставаться в наилучшем сохранении на жаре.
Сейчас идет генерация конструктива коробки .......

Вообщем смастерил я эту коробку, вместе с элементами холода. Элементы получились отличные, правильные, а вот коробка Н-Е-Е-Е-Т, полный отстой. Большая, тяжелая (1340гр без мотыля), куда смотрел, когда делал?????????? :confused: :confused: :confused: :mad: :mad: :mad:
Сделана аккуратно, но коструктив!!!!!:mad: :mad: :mad:
Фоток не будет!!! Стыдно!!!
Говорил Юра:"Зачем изобретать на два три дня - велосипед, газета и все!!!" Нет, мы не ищем легких путей - сделаем.:mad: :mad: :mad:
Вообщем ОБЛАЖАЛСЯ Серега!!! Написал сумбурно, т.к. навеяло сегодняшним днем (с) и коробкой, трам - пам - пам...... :mad: :( :mad: :( :mad:
Второй блин с этой идеей опять - комом!
:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:

WEK
03.02.2005, 06:51
Сергей, а можно попробовать так: берешь пенопластовую коробочку
из под реле или подобную, делаешь шилом несколько отверстий в
дне и в крышке и раскладываешь мотыль на ВЛАЖНУЮ суконную
тряпочку. Хранишь в холодильнике на средней полке ( у меня получается так хранить до 3-х недель. А когда, летом, нужно брать в жару вот тогда и укладывать эту маленькую
коробочку в коробку (тоже из пенопласта), но уже с аккумулятором
холода. А если взять коробку еще побольше, то туда и пиво
войдет!
;) ;)

глыба
31.10.2006, 23:32
Прочитав тему понял о чём идёт речь. На склад где я работал приходили лекарства в пенопластовых коробах с плотнозакрывающейся крышкой. В стенках были сделаны направляющие куда вставлялись холдогены(мы их так называли). Размер 16.5х20х3.5см. Итальянские.Они особо не учитывались и я взял себе десяток вместе с ящиком. Планировал брать этот ящик для доставки улова домой в сильную жару. Но ящик оказался не практичным(занимал пол заднего сидения у волги) и я его выкинул ,хотя один раз брал его с собой. Пиво прекрасно охладилось в нём и рыбу привез нормально. Не знаю какой эффект от них без термо-ящика.
С уважением Андрей.

глыба
01.11.2006, 11:31
Конечно в данное время года тема не актуальна,просто наткнулся на неё и вспомнил про холдогены. Сейчас более уместен термокейс для хранения кормового мотыля на зимней рыбалке. Ведь если брать его завёрнутым в газету и после первого закорма класть обратно в простой металлический ящик,он промерзает. Думаю сделать мотыльницу побольше-для кормового.

Pan Ozersky
02.11.2006, 01:22
Сам я, правда, не делал, т.к. зимой почти не ловлю, но видел и в руках держал коробку для мотыля на зиму из полиуретанового утеплителя. На любом рынке продается как "пенка", можно из туристического коврика. Кстати утеплитель - "пенка есть и с фольгой на одной стороне. Теплопроводность у нее очень низкая.
Так вот из этой пенки делается коробочка с крышкой в которую мотыль и кладется в газете. Крышка одевается как на пенал. Примерный чертеж - рисунок прилагаю. Размер, примерно, с коробку для видиокассет. Мотыля туда положить - на рыбалку вполне хватит, а в случае сильных морозов можно и под куртку спрятать. Клеится клеем типа "Момент" и, если надо, швы проклеиваются односторонним ковровым скотчем.

глыба
03.11.2006, 19:03
Pan Ozersky.
Cпасибо за наводку! Как раз имею такой материал в наличии. Буду пробовать.

С уважением Андрей.

SBT
05.11.2006, 23:12
Хочу сделать коробку для перевозки/хранения мотыля. Конструктив приблизительно себе представляю - стенки из пластиковых облицовочных панелей (наружний слой) и пенопласта (внутренний слой). Аккумуляторы холода покупные. Но вот расположение этих акумуляторов непосредственно в ящике, расстояние между ними и емкостью с мотылем пока неясны. Какие мысли?
С уважением.

Микротон
06.11.2006, 00:58
Но вот расположение этих акумуляторов непосредственно в ящике, расстояние между ними и емкостью с мотылем пока неясны. Какие мысли?
Расположение аккумуляторов холода, как мне кажется, должно быть на самом дне. Над ними лист перфорированного (с отверстиями) пенопласта.
На этом пенопласте уже емкости с мотылем. При открываниии/закрывании холодильника - сверху будет попадать теплый воздух, а холодный воздух оставаться внизу, так как тяжелее теплого. Это продлит время действия аккумуляторов холода. Прокладка из пенопласта нужна для того, что бы мотыль не промерз. Отверстия в пенопласте нужны для воздухообмена после открывания/закрывания холодильника. Листа в 10 мм толщиной , как мне кажется, должно хватить.