PDA

Просмотр полной версии : Тубусы, чехлы для удилищ



ПТАХ
22.02.2003, 15:57
Привет !
Вот совет хочу спросить по курсу самоделкиных.
Купил себе спины-карповики , а в мой чехол дайвовский они не влезают.Встала проблема транспортировки. Покупать больший чехол - чего-то не хочется , мне кажется тубус понадёжнее будет. Хотя конечно масса и возрастёт. Задумал сделать тубус из пластиковой канализационной трубы - дёшево,сердито и надёжно. Вот как закрыть наглухо низ - вроде надумал. А вот как сварганить съёмный верх - пока неясно. Хотя я думаю , лучше всё-таки иметь разъёмный низ и верх. Может кто чего подскажет ? :confused:

ПТАХ
22.02.2003, 18:56
Cвой вопрос по поводу тубусов просьба считать отвеченным :)
Написал вопрос и вспмнил , что поблизости от меня есть строй-магазин. Скатался , посмотрел. Если кого интересует - 2 метровая пластиковая канализационная труба диаметром 110мм стоит = 240 руб . Есть и заглушки = 60 руб. В общем надо будет взять себе такой тубус , только побольше диаметром - 150 мм.
Для справки , в Апико самый дешёвый-простой тубус стоит 800 руб. Из того же материала , единственное тканью обшит внутри. Что конечно большой плюс - меньше вероятность склов краски. Но я то буду в тубус вместе с чехлами запихивать спины - а потому проблема решена ! :)
Всем удачи !
С уважухой, Витторио! :cool:

DMITR
16.04.2003, 14:21
Автор оригинала ПТАХ
Cвой вопрос по поводу тубусов просьба считать отвеченным :)
:cool:

Добавлю немного :)
Покупается чехол для лыж на молнии (ща не сезон и стоит он почти копье) обрезается под нужную длинну во внутрь пришиваются несколько липучек в зависимости от кол-ва небольших (тонких) труб с заглушкой в низу, по мне лучше несколько тонких чем одна трубища. Получается приличный чехол почти под любое кол-во махалок которое можно варьировать вынимая и ставя необходимое кол-во трубок.

uowip
21.07.2005, 11:02
Обнаружил тут в фирме где закупаю сетевое оборудование трубы, по идее они 2х метровые...
http://www.abn.ru/catalog/dkc/images/gest.jpg
цены за метр:
http://www.abn.ru/price/fgoods20.shtml

что скажите? кто-нибудь пробовал подобные штуки?

Истребитель
22.07.2005, 20:31
.....
что скажите? кто-нибудь пробовал подобные штуки?
Дим, выскажу свое мнение....
мне кажется данные трубы на большой длине (до 2метров) очень становятся гибкими, стремно мне пихать свои киты в нее. :) Пластик мягкий. Такие трубы были у меня на фирме, мне они тоже приглинулись, но потом купил стандартные тубусы.

Матрос
23.07.2005, 10:26
Та.которая толстая,не сильно гибкая на длине 2 метра,но тяжеленная. Купи прозрачные,то,что доктор прописал. С ув. Слава.

Hunter[SDP]
05.03.2006, 12:16
Решил тоже внести посильный вклад.

Дело было прошлым летом…..
Собрались мы в выходные на рыбалку и я, как положено, начал готовиться к поездке уже в начале недели. И вдруг понимаю, что пихать новенький фидер и матч в мягкий чехол опасно, т.к. едем на рыбалку вчетвером на Bmw 5-ой серии и вещи утрамбовываем по-жёсткому . Стало реально страшно за кольца удилищ. Объезд магазинов ничего не дал – в продаже были только мягкие чехлы.

Уже много-много лет я работаю в компании торгующей канцелярскими товарами, и, прогуливаясь по шоу-руму (выставочному залу) мой взгляд остановился на пластиковом тубусе для чертежей. И тут меня осенило!!!!! Быстрый и тщательный осмотр конструкции тубуса показал, что на предстоящей рыбалке за удочки волноваться не придется. Через 10 минут мной было куплено 2 новеньких тубуса производства фирмы «Стамм» г. Саратов по цене 50 руб. за штуку.
Вечером того же дня у меня появился новый тубус для удилищ, изготовление которого заняло менее 30 минут. Тубус для чертежей состоит из двух частей различных по диаметру: внешней и внутренней. Для изготовления тубуса для удилищ понадобились обе внешние части и одна внутренняя (одна внутренняя часть лишняя, но если вы хотите изготовить тубус для удилищ длинной под 2 метра тогда можно использовать и её). У внутренней части я ножовкой отпилил «задницу» и она превратилась в трубу. На «Момент» (это клей) с одной стороны трубы я приклеил одну из двух оставшихся частей, другая используется как крышка. Вот и всё! Тубус для удилищ готов!!!

Конструкционным преимуществом данного тубуса является возможность изменения его транспортной длинны в пределах 117-145 см., а также жёсткая фиксация крышки. Обратите внимание! Внутри крышки тубуса есть три выступа (фрагмент 1 на фото) которые точно входят в паз на боку тубуса. Для фиксации длинны тубуса достаточно просто повернуть крышку против часовой стрелки и тогда выступы внутри крышки плотно входят в пазы на корпусе тубуса (фрагмент 2 на фото).
Параметры тубуса: длинна 117-145 см., диаметр 8 см., цена материалов меньше 100 руб.

Кстати в крышке тубуса очень удобно отгружать поплавки, в том числе и матчевые, т.к. его длинна составляет 59 см., а диаметр 8,7 см.
Спасибо.

Nick-Nick
05.03.2006, 21:00
'] ... Через 10 минут мной было куплено 2 новеньких тубуса производства фирмы «Стамм» г. Саратов по цене 50 руб. за штуку...
Мною этот вариант тоже рассматривался, НО! в Москве нет тубусов по 50р :( и по 150 тоже нет :( :( .
Считается,что студент в столице богатый и может позволить себе тубус за 400-500 р.

вован-пузо
06.03.2006, 19:24
да есть они!значит так искал,и по 50 и по 70 и т.д.

uowip
06.03.2006, 19:41
Мною этот вариант тоже рассматривался, НО! в Москве нет тубусов по 50р :( и по 150 тоже нет :( :( .
Считается,что студент в столице богатый и может позволить себе тубус за 400-500 р.
Коль, яндекс рулит ;)
http://www.peredvizhnik.ru/?go=search&searchword=%F2%F3%E1%F3%F1&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8

Pan Ozersky
18.05.2006, 01:44
Для мелких длинных предметов (типа: хлыстики, квивертипы, киты) сделал тубусы из труб для разводки электропроводки. Взял трубу 1 дюйм в диаметре (25,4 мм). К этим трубам хорошо подходит крышечка от пластиковых бутылок. Разрезал по длинне, от концов отрезпл колечко толщиной 1 мм, разрезал и вклеил клеем для ПВХ по спирали. Шаг и размеры смотрите на прилагаемой фотографии. Можно взять крышечки поболее от канистр или пятилитровых бутылей и подобрать трубы для электропроводки или водопроводные пластиковые под них. Типоразмеров полно на любом рынке. Трубы для эл. проводки самые тонкие и легкие, но их прочности с избытком хватает. Цвет белый, серый, коричневый. На трубе можно красиво написать пермаментным маркером что-то вроде: "КИТ № 18 для ШТЕКЕРА № 56" :d

Pan Ozersky
18.05.2006, 11:10
Валер, глядя на картинку возникает мысль: а не пора ли организовать спонсорскую поддержку самодельщиков "правильными" крышечками?
;) :p :p

Информация для спонсоров!
Крышечки принимаются только в навернутом на полную бутылку виде :D

А если серьезно, то крышечки от Кока-колы более жесткие и, главное, красные, что очень удобно при поиске упавшей крышечки, к примеру, в траву. :cool:

ПТАХ
18.05.2006, 11:43
Pan Ozersky
очень хорошая идея! я же взял старые колена от телескопа каскад, и подобным же образом сделал тубус для вершинок пиккера/фидера.
а для самих снастей - от канашки трубу.....и заглушки уже есть в комплекте....

uowip
18.05.2006, 12:33
красные, что очень удобно при поиске упавшей крышечки, к примеру, в траву. :cool:
Крышечки можно прикрепить мягкими шнурками к тубусу, тогда они не потеряются ;)

Pan Ozersky
18.05.2006, 18:31
Крышечки можно прикрепить мягкими шнурками к тубусу, тогда они не потеряются ;)
Не потеряются, но зацепятся обязательно. :D А идея верная! Спасибо.

grach
18.05.2006, 22:07
Пан Озерский

Просверли в серидине крышечек отверстия (прожги) и соедини обе крышки толстой капроновой ниткой. И ручка появляется и крышка не потеряется.

belyaewaa
02.07.2007, 10:05
Очень полезная идея!
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=140589&postcount=11

Пан Озерский - спасибо.

Труба 25 мм подходит для большинства нужд. Но есть трубы меньшего диаметра. Их тоже неплохо было бы использовать. Только для одного хлыста, например.

Проблема в крышечках.

Не подобрал ли кто уже крышечки для меньших диаметров - 20 и 12,5 мм?
Поделитесь, пожалуйста.

belyaewaa
03.07.2007, 09:44
Очень полезная идея!
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=140589&postcount=11

Пан Озерский - спасибо.

Труба 25 мм подходит для большинства нужд. Но есть трубы меньшего диаметра. Их тоже неплохо было бы использовать. Только для одного хлыста, например.

Проблема в крышечках.

Не подобрал ли кто уже крышечки для меньших диаметров - 20 и 12,5 мм?
Поделитесь, пожалуйста.


Сам нашел.
Крышечки из жесткой пластмассы с резьбой. От аптечных 100 мл пузырьков. Внешний диаметр 22 мм. Значит на трубу 20 мм должны подойти.

Start
22.12.2007, 20:34
После покупки матча озадачился изготовлением тубуса, делать решил из канализационной ПВХ трубы. Обзвонил в родном городе все магазины - трубы либо 110 (имхо слишком тяжелые), либо 50мм(комлевое колено из-за первого кольца в нее не входит), вопрос - видел ли кто в Москве в продаже трубы порядка 60-80мм? Заранее спасибо.

RainBow
22.12.2007, 21:21
для матча есть готовые тубусы.
вроде как есть в колмике.

Start
22.12.2007, 21:56
Встречал на vlasenko статью про изготовление тубуса - автор ваял из 80ки, значит есть она в природе...

Start
22.12.2007, 22:26
Еще один вопрос - как в фирменных тубусах реализована фиксация удилища ,в смысле чтобы оно в тубусе не болталось. Заранее спасибо.

сок
22.12.2007, 22:37
Еще один вопрос - как в фирменных тубусах реализована фиксация удилища ,в смысле чтобы оно в тубусе не болталось. Заранее спасибо.никак. Вопрос решается либо запихиванием большого количества удилищ, либо подпихивание каких либо тряпочек. Хотя в последнем купленном тубусе диаметрм 20см есть деление на 3 части, но такой ещё найти надо.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.12.2007, 22:55
Хочется обойтись малой кровью в финансах, цена тубуса от восьмиста отечественных, а пвх 50ая с переходником и заглушками 150р. Однако жаба душит:)

Купи колмиковский тубус плоский- рублей 350, обрежь в размер и радуйся жизни...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.12.2007, 23:01
Валер, а они где нибудь есть сейчас в Москве???

Могут быть в Скате, у Ивана, и у самих колмиков

Start
22.12.2007, 23:05
Купи колмиковский тубус плоский- рублей 350, обрежь в размер и радуйся жизни...
Плоский? А как он выглядит в сечении: прямоугольник, овал?

Start
22.12.2007, 23:15
Плоский? А как он выглядит в сечении: прямоугольник, овал?
Вопрос снят. Нашел сам - яндекс рулит:) . Всем спасибо.

Zodiak
23.12.2007, 09:00
Вот чел так сделал тубус.(скачал с татарского сайта):)

Nick-Nick
23.12.2007, 14:22
Встречал на vlasenko статью про изготовление тубуса - автор ваял из 80ки, значит есть она в природе...
Как я уже писал ПВХ 75-80 мм. жуткий дифсыт, но найти можно. Надо только задаться целью - найти ;) .
З.Ы. Если нет халявного транспорта то стоимость изготовления тубуса, с учётом трансп. расходов, превысит стоимость такового в магазине.

Zodiak
23.12.2007, 14:30
А у меня есть мягкий чехол,когда куплю новый фидер и матч,то сделаю отдельно под каждую тубус из 30-ки или 50-ки примерию и все это дело в мягкий чехол,думаю норма получится:)

З.Ы. труба(150см) на 32-80 рублей
на 50-90 рублей
заглушки по 16 рублей
переходник "бочка" 35 кажись(точно не скажу)

Start
24.12.2007, 22:49
А у меня есть мягкий чехол,когда куплю новый фидер и матч,то сделаю отдельно под каждую тубус из 30-ки или 50-ки примерию и все это дело в мягкий чехол,думаю норма получится:)



Тридцатку не встречал, из малых диаметров только 40 и 50.

Zodiak
24.12.2007, 23:40
Тридцатку не встречал, из малых диаметров только 40 и 50.


http://www.nashorn.su/pages/17

вот на 80 мм нету,но я кажись видел:rolleyes:

Pan Ozersky
25.12.2007, 01:18
Для малых диаметров тубусов рекомендовал бы все же трубы для прокладки электропроводки диаметры 16, 25, 32,45 мм вместо сантехнических. Они полегче и поэстетичнее смотрятся. К ним есть переходнички и крышечки даже с резьбой. Цены смешные. Трубу 32 х 2000 брал для самодельных кормушек за 21 рубель. Правда сейчас можно найти в продаже только три цвета - белый - светоло-серый и темно-серый. Раньше был еще бежевый и коричневый.

Pan Ozersky
25.12.2007, 14:48
Леонид,

Если можно, раскажите как Вы делаете кормушки. В каком то сообщении встречал, что Вы сказали, что Ваши кормушки с начала года претерпели ряд изменений. Очень интересно.
И может быть еще что-то новое появилось.

Кстати, по моему Вы делали столик для насадок, так вот после этого в интернете видел насадочный столик для карпятников. Может это то, что Вы делаете.

С уважением
Саша.

Появилось!
Пришел к очень интересной конструкции. Фокс рядом стоял!:) :)
Вот только на работе год до конца дотяну и займусь рыболовными "долгами". Напишу подробно о кормушках и фидерных столиках.
Пока фото для "затравки"

Dmitry_Daddy
25.12.2007, 16:25
Из чего сделана петля и ее крепление - не понял, но интересно.

С уважением
Саша.
Петля у Лени, скорее всего, из Пауэр-Гама, я угадал? ;)
ЗЫ Молодца!

Nick-Nick
25.12.2007, 18:23
Петля у Лени, скорее всего, из Пауэр-Гама, я угадал?
Садись ... "два" :mad:
Леска 0.6 - 1 мм. На кончиках наплавляются шарики (можно разглядеть на фото). Закрепляется каплей эпоксидки.

кузмич
25.12.2007, 22:08
Сделать тубус из 50-ки под фидер вполне реально. Надо только найти способ сплющить трубу, а вот как её равномерно, и постоянно, разогреть на протяжении 1,4-1,5м. я не надумал

Коль, бери малярный фен, дальний конец закрывай фанерой, и лепи из этой трубы, что хочеш(как из пластелина).;)

Nick-Nick
26.12.2007, 09:44
Коль, бери малярный фен, дальний конец закрывай фанерой, и лепи из этой трубы, что хочеш(как из пластелина).;)
Если закрыть дальний конец то нагреются первые 10-15 см ;), нужен сквозняк. Но даже сквозняк не обеспечит РАВНОМЕРНЫЙ прогрев :(

Zodiak
26.12.2007, 19:40
Сауна для этих целей должна подойти, в кипятке труба начинает быть пластичной , а там и того более.

Скорее ванна,а в неё кипятильник,сантиметров на 5 залить водой:rolleyes:

Но какую температуру выдерживают трубы? Вот в чем вопрос

Pan Ozersky
27.12.2007, 11:42
Тут технология немного другая. Надо трубу поджать в холодном состоянии по всей длинне в ваймах или между двумя досками струбцинами. А вот после этого нагревать феном. Лучше двумя фенами с двух сторон. Аккуратно. Беречь руки. Одеть хорошие перчатки или рукавицы для сварщиков. Погрели, поджали струбцины, опяль погрели-поджали....

Dmitry_Daddy
27.12.2007, 12:05
Тут технология немного другая. Надо трубу поджать в холодном состоянии по всей длинне в ваймах или между двумя досками струбцинами. А вот после этого нагревать феном. Лучше двумя фенами с двух сторон. Аккуратно. Беречь руки. Одеть хорошие перчатки или рукавицы для сварщиков. Погрели, поджали струбцины, опяль погрели-поджали....
А для правильности формы вставить внутрь две водопроводных трубы нужного диаметра...

Pan Ozersky
27.12.2007, 16:46
Да форма, если равномерно поджимать, сама получится. Мы, в наши пионерские годы, так плющили сороковые алюминивые трубы для сплавных катамаранов (их сейчас рафтами обозвали).

Dmitry_Daddy
27.12.2007, 16:58
Да форма, если равномерно поджимать, сама получится. Мы, в наши пионерские годы, так плющили сороковые алюминивые трубы для сплавных катамаранов (их сейчас рафтами обозвали).
Лень, сам плющил... ты не путай рафт - по сути, резиновую (или ПВХ) лодку и катик...
Но, если плющить ПВХ трубу без каркаса, получишь форму, близкую к овалу, а нужно немножко другое...
ЗЫ я так в Средмашевском одном предприятии фляжки из нержавухи делал...

Dmitry_Daddy
27.12.2007, 17:37
Извини, на работе нет рисовалок... что-то такое:

jvb
27.12.2007, 22:22
Сплющить-то трубу, хотя это и относительно трудоемко, возможно, но после этого возникает проблема с заглушками. Как? Из чего?

Имхо - все-таки тубус проще купить...

Проще и дешевле это очевидно, а интересно ли это.
Вопрос риторический, типа а зачем ловить рыбу ведь в магазине на эти деньги (что мы тратим) можно ..... покупать.

Pan Ozersky
27.12.2007, 22:25
Имхо - все-таки тубус проще купить...
В общем-то, да!
Если делать самоделку, то необходимо все же прикинуть ее стоимость и стоимость аналогичного серийного изделия.
Самодельные тубусы рентабельны только при минимальных трудозатратах (типа отпилил кусок трубы, заглушки навернул и пошел на рыбалку...)

Pan Ozersky
27.12.2007, 22:36
Проще и дешевле это очевидно, а интересно ли это.
Вопрос риторический, типа а зачем ловить рыбу ведь в магазине на эти деньги (что мы тратим) можно ..... покупать.
Тут, Валера, ты только отчасти прав.;)
Если что-то создавать, то создаваемое изделие должно обладать уникальными свойсвами, которых нет у серийных изделий или быть на порядок ниже по стоимости.:rolleyes:
К примеру я делал грузила на штырьках - их просто нет в продаже, кормушки - по стомости твои и мои самоделки в 20-30 раз дешевле фокса и престона - есть смысл делать. Тубус для фидерных хлыстиков сварганить из кусочка трубы и парочки крышечек от колы - нормально. Но сделать тубус из формованного пластика с большими временными трудозатратами не имеет смысла. Хотя, если подумать, то можно задачу решить и сильно упростить. К примеру, не делать его формованный, а сделать составной на клею, или использовать не круглую трубу, а короб для прокладки электропроводов...:p .

Nick-Nick
27.12.2007, 23:40
Лучше двумя фенами с двух сторон.
Сдаётся мне, Леонид, что тут ты не прав ;) В середине будет застой воздуха и, следовательно, непрогретая труба.

Pan Ozersky
28.12.2007, 00:12
Сдаётся мне, Леонид, что тут ты не прав В середине будет застой воздуха и, следовательно, непрогретая труба.
Верно подмечено. Но, вообще-то, я имел в виду несколько другое. Такую длинную штуковину (полтора метра) нереально прогреть одним феном изнутри. Поэтому ее греют два чела с двух концов - как изнутри, так и снаружи. При этом нельзя задерживать направление горчего воздуха более 4-5 секунд на одном месте - иначе получится локальное размягчение материала. Надо все время "водить" фенами, дабы прогрев был как можно равномернее. Извиняюсь, что сразу подробно об этом не написал. Думал, что это само - сабой.... Кстати. И зажимать трубу в доски надо уже достаточно заранее прогретой, но не до размягчения материала.

Pan Ozersky
28.12.2007, 00:35
Не скажи,не скажи-время-то зимой все равно есть(не у всех конечно),почему-бы пару сотен не сэкономить,да и научившись изгибать эти труби начнешь думать:а что из них ещё можно сделать?Ведь материал легкий и прочный...
Я всегда ЗА! Поддерживаю и поощряю любые идеи и творчество. Но "ИМХО" имею....:rolleyes:
ЗЫ: Сам сейчас "в раздумьях". В связи с покупкой новой машины (кузов седан) не придумал еще как возить на ней одновременно себя, жену, детей, маму и собаку при этом еще взяв еще свой рыболовный 55 литровый рюкзак и чехол с удилищами длинной 2 метра. Однозначно на крышном багажнике. Или делать трубу (базуку) или лыжный бокс покупать....

Start
03.01.2008, 06:46
Может кому пригодится.
http://www.brik.org/24/showpost.php?p=167067
При наличии материала:) работы часа на три.

Станишник
06.01.2008, 15:38
Думаю интересное решение для тубуса http://www.acropolis-case.com/ru/pictures/tovar_full/4097.jpg

Решение очень интересное, если можно поподробнее, что это, из чего это, и покрупнее бы...

Nick-Nick
06.01.2008, 18:25
Решение очень интересное, если можно поподробнее, что это, из чего это, и покрупнее бы...
Серая труба "сотка", пополам вдоль, застёжки, липучки, кармашки, ремешки. Смотреть на "Горбушке" 4-й эт, ну и на "Птичке" Цена ок. 1,8 тыр.

Станишник
06.01.2008, 19:27
[QUOTE=Nick-Nick]Серая труба "сотка", пополам вдоль, застёжки, липучки, кармашки, ремешки. Смотреть на "Горбушке" 4-й эт, ну и на "Птичке" Цена ок. 1,8 тыр.[/QUOT
Решение интересное, удобно для тщательного (бережного) укладывания снастей.
Но я все же рассматриваю вопрос с трубами для укладывания удочек на крышу автомобиля. При этом важна герметизация "бокса" от дорожной пыли и влаги...

Nick-Nick
06.01.2008, 19:40
Но я все же рассматриваю вопрос с трубами для укладывания удочек на крышу автомобиля. При этом важна герметизация "бокса" от дорожной пыли и влаги...
На сколько я понимаю данным требованиям не отвечают 95% чехлов и тубусов на нашем рынке. Быть может только тубусы "Bazooka" :rolleyes: но мне тестить их не доводилось.
Полную герметизацию могут обеспечить П/Э плёнка, ПВХ (как на гермомешках) , кордура ... :rolleyes: . Только надо мудрить с застёжками или заворачивать "валиком" (как на гермомешках)

Станишник
06.01.2008, 20:16
я уже определился в выборе, вот Зодиак выкладывал ссылку
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=25267&d=1198389636

jvb
06.01.2008, 20:23
[QUOTE=Nick-Nick]Серая труба "сотка", пополам вдоль, застёжки, липучки, кармашки, ремешки. Смотреть на "Горбушке" 4-й эт, ну и на "Птичке" Цена ок. 1,8 тыр.[/QUOT
Решение интересное, удобно для тщательного (бережного) укладывания снастей.
Но я все же рассматриваю вопрос с трубами для укладывания удочек на крышу автомобиля. При этом важна герметизация "бокса" от дорожной пыли и влаги...
При самостоятельном изготовлении из серой трубы сотки, при условии не выкидывания уплотнительной резинки (или добавления уплотнительной резинки на крышки в моем случае) получается 100 защита от осадков.
Этим пользуюсь уже 2 года, изображен с неприглядной стороны ( видин шов )

jvb
06.01.2008, 20:50
Если кому интересно напишу технологию изготовления данного тубуса.
Купил трубу (канализационную 100) и к ней заглушку, отпилил трубу по уплотнительное утолщение и укоротил пробку под нее. В заначке нашел балоний (сохранившийся с давних времен когда сами себе шили сумки хозяйственные) и сшил из него чехол. Конец трубы заделал куском пластика из отрезанного излишка трубы, предварительно его разогнув - заклеивал термописталетом. Надел чехол, край его приклеил к тубусу изнутри трубы (намазал моментом внутри тубыса загнул туда материал и заткнул крышкой до полного высыхания), так же на крышку сверху приклеил материал. Для удержания крышки от открывания к тубусу пришил румешки которые вверху фиксировались на липучке, потом это переделал ( посчитал липучку не достаточно надежной).

Andrei K
25.03.2008, 11:19
Есть идейка сварганить большой тубус под несколько китов ( в идеале - для 5 - 7) и возможно штекер. Из трубы наверное ф 200...
Кто пробовал делать?

RainBow
25.03.2008, 11:25
Есть идейка сварганить большой тубус под несколько китов ( в идеале - для 5 - 7) и возможно штекер. Из трубы наверное ф 200...
Кто пробовал делать?
Андрюх
а как ты между собой будешь разделять? штекер и киты? типа паралончика?

з.ы надо Надда запросить про его замечательный чехол.
его идея мне очень понравилась

Andrei K
25.03.2008, 11:29
андрюх
а как ты между собой будешь разделять? штекер и киты? типа паралончика?
Ни в коем случае! Поролон - источник заразы :) - песка, воды.
Скорее всего - внавалку, чистые киты совершенно от этого не портятся, или как вариант - чехол из х/б типа гармошки.

RainBow
25.03.2008, 11:43
Ни в коем случае! Поролон - источник заразы :) - песка, воды.
Скорее всего - внавалку, чистые киты совершенно от этого не портятся, или как вариант - чехол из х/б типа гармошки.
андрюх а между собой они будут биться...
и потом штекер тяжелее чем киты. Штекером киты не побьются?

Andrei K
25.03.2008, 12:42
андрюх а между собой они будут биться...
и потом штекер тяжелее чем киты. Штекером киты не побьются?
По большому счету, какая разница - бьются они о стенки тубуса или о друг - друга. Тем более, что опыт перевозок по 3 - 4 кита от ТМ899 в одном тубусе никаких недостатков не выявил.
Насчет штекера - не уверен, возможно, что и не пройдет вариант вместе с китами.
Как понимаешь, основная проблема - авиаперевозки (хотя на данный момент мне и не актуально ;) ) Надеюсь, что жесткость большой трубы будет достаточна для защиты от долбаного Аэрофлота :mad:

RainBow
25.03.2008, 12:46
Как понимаешь, основная проблема - авиаперевозки
Я понимаю.

Насчет штекера - не уверен, возможно, что и не пройдет вариант вместе с китами.
но вот штекер и напрягает.
а класть штекер в комплекте с китами в тубусах имхо глупо

Andrei K
25.03.2008, 12:56
но вот штекер и напрягает.
а класть штекер в комплекте с китами в тубусах имхо глупо
Тогда отдельную большую толстую трубу для штыка.
Как вариант - штык - в чехле, киты в тубусе и в большую трубу.
Штыку точно ничего не будет.
ИМХО - лучше заплатить за перевес труб, чем получит к соревам разбитый штык.
Только вот подозреваю, что даже такие трубы могут не спасти... :(

стенсен
25.03.2008, 15:03
В Англию... :(
Так наверное понятнее: В большую трубу кладутся: штекер в чехле и киты в тубусе.
Только изначально вопрос был про то, какие могут быть подводные камни при изготовлении и в эксплуатации и обращен к тем, кто может быть, уже использует или использовал трубу большого диаметра в кач. тубуса.
Андрей, у меня была труба на 150 в нее входил штекер и три кита и прикормочный с вклеяной чашкой.Когда ты ее используешь сам и обращаешься должным образом проблем нет и работает нормально,но когда ты ее хочешь сдавать в багаж, она проблему защиты от поломок не решит.Так как грузят рейсы ,мне рассказывать не надо, так как в свое время много чего по стране отправлял.
Сдесь нужен комплеск из:
1.Все конечно упакованое в тубуса
2.Пишется бумага от спорткомитета о том ,что груз особой хрупкости и обращение с ним особо бережное.
3.Вторая бумага пишется о том ,чтобы при погрузке оборудования ,обязательное присудствие специального человека отвечающего за оборудование при погрузке.
4. Такая же бумага ,на языке страны приема, пишется и посылается в аэропорт прибытия, заранее , с просьбой подтверждения вашей просьбы.
Это на отлет и прибытие на соревнование и еще комплект на обратную дорогу.

моделист
25.03.2008, 17:42
Более 15 лет езжу и летаю по всему миру на соревнования с моделями. Вопрос с перевозкой особо делекатных вещей(моделей) решаю так: на багаже обязательно присутствует во множественном числе знак "хрупкое". перед сдачей багаж страхуется (деньги не большие по сравнением со стоимостью) и самое главное, вызывается предстовитель авиакомпании, которому объясняется что, почём и как. После этого они пыль начинают сдувать с багажа. Очень часто можно с ними на этой почве договориться о проносе хрупкого на борт, им тоже головная боль не нужна. Но только не длиннее 2 метров. Таким образом вожу модели с крылом 1,8-2 м. в 80-90% случаев.:)

Andrei K
25.03.2008, 21:46
Стенсен, Моделист! Большое спасибо за советы!
Особенно по страхованию багажа и представителю авиакомпании.
Остальные средства - типа обклеивания значками "Хрупкое" "Стекло" и проч. никакого дейтвия не имеет :( Проверено не раз...
Увы - вариант пронести удочки на борт не проходит после 2001 года - ведь человек с удочками воспринимается как потенциальный террорист...

super
25.03.2008, 23:23
А если к примеру сделать нижний стакан в виде отдельных трубок - что то типа обрезков тубусов, желательно тонкостенных, не особо длинных, см по 10, что то вроде барабана револьвера! Вверху - тоже направляющие,совпадающие с нижними ,из более мягкого материала.
Или же если просто по середине сделать что то похожее,фиксирующее, для штекера, ну а киты по кругу.

Д.В.
26.03.2008, 12:28
Страховка - дело хорошее, только озаботиться ей следует сильно заранее, и крайней внимательно читать условия. К примеру, ситуация разрешается просто, если груз пропадает. А если что-то внутри неповрежденной с виду упаковки становится треснутым - тут еще баааальшой вопрос, как с этим разбираться при частном багаже.
...
Чтобы свести риск повреждений к минимуму, надо бы, чтоб внутри ничего не болталось и не билось о стенки и друг об друга. Один вариант - насыпной вспененный наполнитель, только не мелкие шарики - электризуются, замумукаешься от них чистить все потом, а формованные покрупнее. Второй вариант - пузырчатая упаковочная пленка, с разными размерами пузырей. С ней, мне кажется, будет поудобней.

Д.В.
26.03.2008, 12:36
Вот, например
http://www.upak101.ru/catalog_prices_4.html

Andrei K
26.03.2008, 13:33
Чтобы свести риск повреждений к минимуму, надо бы, чтоб внутри ничего не болталось и не билось о стенки и друг об друга. Один вариант - насыпной вспененный наполнитель, только не мелкие шарики - электризуются, замумукаешься от них чистить все потом, а формованные покрупнее. Второй вариант - пузырчатая упаковочная пленка, с разными размерами пузырей. С ней, мне кажется, будет поудобней.
НЕТ! В принципе не годится!
Основные поломки - по статистике - изгиб на большой длинне, от чего ломается пятое колено (в случае пятого кита) посередине. Любое жесткое крепление, а даже вспененный наполнитель, для колена штекера уже достаточно жестко его фиксирует в тубусе, только ухудшает положение.
Именно поэтому вариант с толстой трубой рассматриваю в первую очередь, как максимально жесткий на большой длинне.
Хотя судя по всему, никто не пробовал так делать...

Д.В.
26.03.2008, 14:00
Одно другому разве помешает?
Труба - трубой, не вопрос.
А внутри-то как? Или телебунькаться все будет, пока грузчики пинают, или нужно как-то "эластично" закрепить.
Труба, например, в меру своих возможностей защитит от прогиба посередине. Тем не менее, когда она все-таки прогнется, хорошо бы чтоб б внутри что-то поглотило эту деформацию, не передавая усилие на содержимое трубы.
...
Ни разу не настаиваю, в самолете снасти возил только один раз, всего один тубус 1.70 с тремя спиннингами внутри...

Andrei K
27.03.2008, 21:12
Однако!!!
Сегодня узнал стоимость 2-х метровой трубы ф 200 для тубуса.
На строй рынке 1600 р. и под заказ. Возможно в оптовых конторах подешевше...
Появились мысли относительно диаметра 150 - сушественно дешевле.
Идея попробовать не прошла, или брать и делать, или...
Хотя в такой трубе штыку точно ничего нестрашно! Толщина стенки 5 мм.
Разве, что любимый Ерафлот виловым погрузчиком вещи грузить не начнет :)

сок
03.04.2008, 21:59
Вот хоть и не самоделка, но на вышеуказанную тему - диаметр трубы 15см. Одно растраивает - длина 160. Были бы такие на 190...
Однако. В такой тубус влезает: махи 1,5м, 2м, 2,5м, 3м, 3,5м, 4м, 5м, 6м, 7м, 9м, 11м, болонка 7м, дальник 5,4м пятиколенный. Место ещё остаётся.
Внутри тубус разделён на три части матерчатыми перегородками.
Фирма Tom Lakefield.

andr999
04.01.2010, 05:11
Кароче был на рынке чтобы сделать тубус понадобитсся труба-230р 2-заглухки это 130руб вставка-100р ткань-120р +рабора вот и бумайте готовый тубус я купил за 600руб стоит ли вся эта мудачество и потеренного времени

Aleksey
15.12.2010, 16:02
Кароче был на рынке чтобы сделать тубус понадобитсся труба-230р 2-заглухки это 130руб вставка-100р ткань-120р +рабора вот и бумайте готовый тубус я купил за 600руб стоит ли вся эта мудачество и потеренного времени

я свой тубус сделал за 300 р - 200 - труба + 90 - ткань(остатков которой еще на 1 тубус хватит)

длина тубуса примерно 145 см, жесткое донышко, внутрь влезает фидер, дубина, складной подсак и 2 подставки(1 из которых с раскрывающимися лапками (большая)) + остается немного места. Время работы над тубусом - 1 день + пару часов от следующего утра. Правда пришлось весь день портняжить вручную - к машинке не допустили :) Зато сделано на совесть.

Серж Л
06.03.2012, 15:16
Сразу оговорюсь. Идея не моя, где то в сети встречал.:)

1. Кабель-канал 80*60. 2 метра. Стоимось примерно 10$.

2, 3. Торцевая стенка.

4. Приклеиваем суперклеем.

5. Отмечаем нужную длину и делаем второй торец.

6. Обрезаем крышку в размер.

7. Тубус делался с расчётом, чтобы в него помещалась шпуля.

8. Вот что получилось. Длина 1,5 м. Теперь можно не опасаться за сохранность палочки в поездке. Времени заняло примерно час.