PDA

Просмотр полной версии : стойки, ножки, подставки, триноги, триподы, и т.д.



uncle Fedor
06.06.2003, 10:29
У меня тоже возникла проблема с изготовлением телескопических триног (покупать тяжеленный стальной девайс больше чем за 500 рэ - задушила жаба, а аллюминиевых небольших - пока не нашел).
Посему решил монстрить сам из ал. трубок. На рынке есть следующие размеры, подходящие для этого дела: Al труба 10х1 (от 13 руб/метр), 12х1, 14х1 (большая редкость :( ), 16х1 и 19х1, 22х1,5 (от 35 руб/метр).

Эти трубы с легким натягом входят друг в друга (купил 10х1 и 12х1, проверял и остальные диаметры - все подходит!). Осталось зафиксировать одну трубу в другой. Проще всего думаю это сделать как показано на рисунке. В трубе большего диаметра нужно сделать два пропила длиной 5-6 см - при закручивании хомутика внутренняя трубка будет надежно зажата. Хомутик можно аккуратно приклепать, дабы не потерялся

sonik
06.06.2003, 12:00
старый(новый) фотоштатив
медицинские костыли с выдвижной частью ноги,фиксируются кнопками.

_Сергей_
06.06.2003, 13:51
По фотоштативу - он слишком тяжёлый. Для безлошадных вроде меня это не вариант.

По телескопическим ногам - мне кажется, что они не должны быть совсем лёгкими, по крайней мере не легче самого ролика. В противном случае стоящий на асфальте ролик (не воткнутый в грунт) будет очень неустойчивым из-за высокого центра тяжести. Более того, мне кажется, что лучше делать внешнюю, более тяжёлую трубку телескопической ноги внизу.

Хотелось бы спросить Ваше мнение насчёт самого материала для роликов - что Вы видели пригодного. Я к таким вещам на стройрынках не присматривался, поэтому и не знаю, как можно сделать саму верхнюю часть.

И ещё по концепции самого ролика.
Ведь совсем не обязательно делать или U или V - думаю, что можно скрестить их и получить на выходе конструкцию с преимуществами каждого.
Например, по верхней части: почему бы не сделать горизонтальный ролик порядка 30 см, а из его торцов выходят под углом, скажем, 45 градусов ещё два тоже по 30 см?
По ногам: насколько я понимаю, прежде всего устойчивость должна быть в направлениях вперёд-назад (при откате-заводе и при случайных тычках по ролику) и в направлениях лево-право (при ветре и движениях штекера при откате-заводе когда ролик стоит не за спиной, а сбоку). Исходя из этого нужно делать четыре ноги и расположить их именно по этим сторонам: скажем, из середины ролика идут ноги вперёд и назад, а с торцов горизонтальной части - вправо и влево.
Что скажете?

uncle Fedor
06.06.2003, 14:05
Автор оригинала _Сергей_
1. ...Более того, мне кажется, что лучше делать внешнюю, более тяжёлую трубку телескопической ноги внизу....
2. Хотелось бы спросить Ваше мнение насчёт самого материала для роликов ...
3. И ещё по концепции самого ролика....

1. Разница в весе будет не больше 50 грамм для ал труб 12мм и 14 мм, а вот выглядеть будет - по меньшей мере забавно :)
2. продаются теплоизолирующие шланги из пористой резины для упаковки труб кондиционеров - стоят копейки. в автомагазинах еще можно порыскать на туже тему. есть например каучуковые шланги для системы охлаждения (импортные) - можно подобрать что нить
3. подумай, а почему в продаже ролики только двух этих видов? Видимо потому что V и Н наиболее функциональны и выдержали проверку временем. по твоей конструкции - штекер сдувает даже из V образного ролика при сильном ветре (жаловались тут), а из твоей конструкции выдует и подавно. Думаю так - не заморачивайся, сделай a'la фирменный :)

_Сергей_
06.06.2003, 14:12
Автор оригинала uncle Fedor
штекер сдувает даже из V образного ролика при сильном ветре (жаловались тут), а из твоей конструкции выдует и подавно.

Как раз подумал о том, чтобы сделать отклонение боковых роликов от оси горизонтального не 45 градусов, а 60.
Т.о. с двух сторон на высоту около 25 см будут торчать боковые ролики - попробуй сдуй :) правда, тогда расстояние для попадания по ролику снизится до сантиметров 40, но ничто не мешает увеличить на 10-15 см нижнюю часть.

_Сергей_
06.06.2003, 14:13
Андрею Буркотову: а где, если не секрет, Вы взяли хитрый метчик? Есть ли там ещё? :)

uncle Fedor
06.06.2003, 14:19
Автор оригинала _Сергей_


Как раз подумал о том, чтобы сделать отклонение боковых роликов от оси горизонтального не 45 градусов, а 60.
Т.о. с двух сторон на высоту около 25 см будут торчать боковые ролики - попробуй сдуй :) правда, тогда расстояние для попадания по ролику снизится до сантиметров 40, но ничто не мешает увеличить на 10-15 см нижнюю часть.
Вова (vovik) сказал, что после пары выездов со штекером, даже в самый сильный ветер он ни разу мимо своего V-образного ролика не промахнулся. Поэтому данный гиморой вряд ли стоит свеч :D

geosav
06.06.2003, 14:30
To Uncle Fedor:
С хомутами возни при установке много. Мы когда-то делали телескопические палки для хождения по горам, конструкция, думаю, поудобнее будет (делали из старых горнолыжных палок, но в Вашей ситуации наверное удобнее из дюралевых трубок). Итак, берутся трубки, залезающие одна в другую без люфта, кусок резины, длинный (>50 мм) винт с шайбой и гайкой, подходящей по диаметру к внутреннему диаметру меньшей из трубок.
Внутрь меньшей из трубок с одного (верхнего) торца впаивается гайка. из плотной, но не очень резины вырезается шайба толщиной ~10 мм, внешним диаметром равная внутреннему диаметру бОльшей из трубок и внутренним диаметром дабы с трудом надевалась на винт. На винт надеваешь металлическую шайбу, потом резиновую и вкручиваешь во впаяную гайку. Все, конструкция готова.
Работает так: засовываешь меньшую трубку в бОльшую винтом вперед до нужной совокупной длины и начинаешь крутить по часовой стрелке. Резиновая шайба не крутится из за трения, а вот винт вкручивается в гайку и сдавливает резину так, что она увеличивается в диаметре и заклинивается. Кокда нато трубки сложить - раскручиваешь слегка и складываешь. Просто и со вкусом.

_Сергей_
06.06.2003, 14:35
Автор оригинала uncle Fedor
Поэтому данный гиморой вряд ли стоит свеч :D

А, пардон, в чём геморрой-то? Сделать боковые ролики не 10 см, а 30? :) Другое дело, что 10 см можно и не складывать при транспортировке...

geosav
06.06.2003, 14:36
Отправил вот и сразу понял, что в одном месте ошибся. Ну забыл уже. Резиновая шайба должна на винт надеваться не пс трудом, а свободно, с зазорчиком даже, только в этом случае все работать будет.

_Сергей_
06.06.2003, 14:40
Сейчас на стройрынках есть специальные штуковины для распирания трубки изнутри с болтом на торце. Думаю, можно сделать что-то похожее...
Только вот стоит ли - телескопические ноги стоят 80-120 руб за штуку...

geosav
06.06.2003, 15:45
На строительных рынках, как я понимаю, не то, там латунные хреновины с разжимающимися лепестками, то есть, возможно, одноразовые и для крепления чего-нибудь в стене (я на таких полки дома без кранштейнов вешал). Вопрос-то был именно как сделать, а не почем купить. Вот я и описал, как мне кажется простое и эффективное решение, которое может пригодиться и при изготовлении треног, и при изготовлении палок к подсачекам и еще много где.

Jaster
06.06.2003, 17:08
Я конечно понимаю что купиь готовые ноги проще.. ну так еще проще вообще весь ролик купить. Мне например 4 ноги по 120р - купить накладно, я лучше садок куплю или сетку для подсака.. на худой конец поплавки. Да и нафига нужно покупать за 120р то что можно сделать за 20? Жаль что у нас таких строительных рынков с трубами нету.. :(

uncle Fedor
06.06.2003, 17:18
Автор оригинала Jaster
Жаль что у нас таких строительных рынков с трубами нету.. :(
На рынках люминевый прокат стоит чуть ли не в 2 раза дороже :)
Я нашел в Инете по наводке фирму (http://www.pilotms.ru) которая прокат продает оптом и в розницу. Видимо те кто на рынке торгуют на аналогичных фирмах и берут, накручивая свои 100%.
Наверняка в Уфе тоже есть оптовые базы подобного рода, и в розницу тоже торговать должны, так как налик всем нужен :)

Vovic
06.06.2003, 20:20
Народ.
Кто-нибудь знает в Москве магазин крепежа большой? Разыскиваются болты, у которых головка сделана с барашком. Видел только в Строгино в одном месте по очень нескромной цене - 25 р за штуку (М6 длина порядка 30 мм). Насколько я понял, это не ходовой товар, поэтому на рынок не везут.

Володя.

_Сергей_
06.06.2003, 21:58
Болты отдельно, барашки отдельно. Так уж повелось на строительных рынках.

P.S. Пока делал крепежи ног для ящика, долго думал над тем, как лучше барашек закрепить на болте, чтобы он эдакой ручкой был, а потом оказалось, что вообще рычага у всех этих барашков недостаточно, для нормального затягивания ног - барашек для таких дел нужен с размахом крыльев сантиметров 5-6. Плюнул и стал носить с собой мааахонький ключик на 10 :) Очень даже удобно. И из ящика меньше всяких штук торчит - леске негде запутаться...

Vovic
08.06.2003, 23:22
Привет всем.
Хочу поделиться опытом, как сделать простой трипод. Предупреждаю, это первая конструкция трипода моего изготовления, боевой практики еще не было.
Составные части:
1. Телескопические ноги - делаем из аллюминиевых трубок, чтобы плотно входили одна в другую. Фиксация в нужном положении - болт М5, резьбу нарезаем прямо в аллюминии. Понимаю, что не лучший вариант, т.к. аллюминий мягок, с другой стороны нагрузок сильных там быть не может. В общем, время покажет.
2. Зажим болтом М5 - неудобно. Ура, проблема болтов-барашков решена! Как только сразу не догадался - на болт накручиваем барашек, гровер и гайку. Затягиваем. Получаем болт-барашек. По идее, должно держать. Опять же, время покажет.
3. Крепление ног. Это самое интересное.
Вариант 1. Первоначально сделал квадрат из листа аллюминия, к которому снизу прикрепил П-образные кронштейны (крепим парой заклепок) из профиля. Угол между кронштейнами должен быть 120 градусов - интересная задачка, как разметить квадрат, чтобы получить такие углы без транспортира. У меня это не получилось. Конструкция оказалась неустойчивой и от нее пришлось отказаться.
Вариант 2. Берем кусок аллюминиевой трубки примерно 10-15 см и к ней крепим заклепками П-образные кронштейны. Трубка у нас будет стоять вертикально. Кронштейны крепим вдоль тоже вертикально. Как сделать 120 грудусов - очень просто - берем сантиметр у жены и меряем периметр окружности, делим на 3 и ставим отметки на трубке.
4. В П-образные кронштейны крепим ноги.
5. Крепление гребенки к оси. В трубку оси забиваем анкерный болт. Поскольку гребенки делал сам, у меня там обычный М10.

Вариант 2 удобен и быстро делается. Очень похоже на треногу к V-ролику то ли Мило, то ли Трабукко.

Очень и очень помогает заклепочник. Рекомендую.

Все. Надеюсь мой опыт поможет кому-нибудь.

Удачи,
Володя.

Vovic
08.06.2003, 23:40
Автор оригинала _Сергей_


Как раз подумал о том, чтобы сделать отклонение боковых роликов от оси горизонтального не 45 градусов, а 60.
Т.о. с двух сторон на высоту около 25 см будут торчать боковые ролики - попробуй сдуй :) правда, тогда расстояние для попадания по ролику снизится до сантиметров 40, но ничто не мешает увеличить на 10-15 см нижнюю часть.

Думаю, что играть углами ролика не имеет смысла. Дело в том, что при сильном ветре штекер катится вверх по ролику.

Vovic
08.06.2003, 23:43
Автор оригинала geosav
To Uncle Fedor:
Внутрь меньшей из трубок с одного (верхнего) торца впаивается гайка.
Если не секрет, как впаять железную гайку в аллюминий в домашних условиях?

uncle Fedor
19.06.2003, 17:08
Помогите советом - где взять метчик/плашку 3/8" 20 витков на дюйм? Это резьба всех буржуинских аксессуаров. Нигде найти не могу - только 18 витков на дюйм, а 20 - нету :(

2 Vovic:
Аллюминий лудим так: прогретую поверхность посыпаем абразивным порошком (например смываем его со шкурки) и молотой канифолью - канифоль плавится. потом возим жалом горячего паяльника по этому месту дабы абразив снял оксидную пленку, а канифоль не дала проникнуть к зачищенному месту воздуху - лудится на ура.
Как лудить сталь - не знаю, но ничто не мешает взять латунную гайку.

Микротон
11.06.2007, 22:18
Как лудить сталь - не знаю, но ничто не мешает взять латунную гайку.
Сталь залуживается следующим образом: берется гашеная соляная кислота. (гасить цинком (стаканчики от батареек) до тех пор, пока пузырьки не перестанут на цинке появляться.) Дальше - все просто: место, которое нужно залудить , промазывается кислотой, пока не высохла - лудим паяльником.
====================
ПРИМЕЧАНИЕ:
При лужении выделяются едкие пары кипящей кислоты! Работать в проветриваемом помещении, и желательно в резиновых перчатках!

Rost
02.02.2008, 11:20
Кто-нибудь подскажет, как правильно называется материал, из которого изготовлена подставка для китов штекера? Микропористая резина? Но туристический коврик тоже из микропорки, а материал не такой...
И где такой материал можно достать в листах - может кто сталкивался?

Rost
02.02.2008, 23:05
готовая стоит ......копейки!!!, зачем голову ломать?:confused: ;)
Затем, что мне для других целей... Так где достать?

Ромео
02.02.2008, 23:11
Затем, что мне для других целей... Так где достать?
Ижевский (двухцветный) один в один ... у многих спортсменов уже по 5-7 лет служат подставки сделанные ВИ Миняйленко как раз из такого коврика.

super
04.02.2008, 22:36
Немного усложним вопрос: где найти такой материал толщиной хотя бы 3 см.?

Nick-Nick
06.02.2008, 18:27
Немного усложним вопрос: где найти такой материал толщиной хотя бы 3 см.?
2х1,5см. + клей ;)

Rial
18.06.2008, 16:23
Прикупил, при случае, вот такой трипод Rekam. выкину ручку, вклею туда резьбу от стойки и буду комфортно ловить с бетонных, каменных и замерзших берегов.

ЗЫ (цена 300 руб, в сложенном состоянии всего 35 см и легенький такой)

ПТАХ
22.10.2008, 12:34
Прикупил, при случае, вот такой трипод Rekam. выкину ручку, вклею туда резьбу от стойки и буду комфортно ловить с бетонных, каменных и замерзших берегов.

ЗЫ (цена 300 руб, в сложенном состоянии всего 35 см и легенький такой)


Самоделкины!!
а как думаете -сможет ли данный фотоштатив заменитть вот это ?
http://karpolov.ru/product1016.html
не будет ли слишком хлипкий -ведь нада держать вес 3-х карповиков,катух,сигнализаторы....при этом желательно чтоб угол наклона менялся конструкции....
PS цена на Фишконы безумно задрана.

ПТАХ
22.10.2008, 13:57
Такой как у меня не выдержит из-за миниатюрности. А вот крупные мождели вполне могут подойти.


да неее....всё же это не вариант....либо тринога под фотик будет как род-под стоить :)

alex581
24.03.2009, 10:46
хочу изобресть такую рогатулину но не знаю как воплотить в жизнь - ничего не понимаю в железяках.... :(

идея - сигнализатор работает только строго вперёд-назад, при боковом ветре не реагирует, при сильном потяге вперёд слетает.
Может есть механики кто подскажет?
А может всё давно уже изобретено? От колокольчика отказываца не хочу, больно уж мне звон нравица с утречка в тумане...)

alex581
24.03.2009, 16:21
у меня и от перезвона бьёцца ;),особенно когда после хорошей рыбалки спать ложишься а в ушах поклёвки)))
Ну дык всё таки какбы проволоку закрепить чтобы исключить вправовлево совсем?...и где саму проволоку то взять?! Велосипедные спицы вроде коротковаты...но по весу и характеристикам самое то

Pinochet
30.03.2009, 14:25
Как вариант купить механические сигнализаторы. Работают шикарно. Ветра не боятся только не звенят... http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=85
Просто, надежно и надолго...
Вот этот набор на долго и на все случаи жизни: http://karpolov.ru/product1223.html

Никола
26.01.2011, 10:01
К открытию сделал вот такую стойку(стоимость вешалки 19 р).

КапДок
26.04.2011, 23:04
Прикупил, при случае, вот такой трипод Rekam. выкину ручку, вклею туда резьбу от стойки и буду комфортно ловить с бетонных, каменных и замерзших берегов.

ЗЫ (цена 300 руб, в сложенном состоянии всего 35 см и легенький такой)

Вот один из вариантов переделки:

Отламывать ничего не надо. Откручиваем болт 1, который держит головку штатива

http://s57.radikal.ru/i156/1104/50/d97ef8deb151t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1104/50/d97ef8deb151.jpg.html)

Вклеить ничего не получится, потому-что диаметр втулки штатива гораздо меньше диаметра втулки держателя удилища.

http://s61.radikal.ru/i173/1104/db/8dc4f169d391t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1104/db/8dc4f169d391.jpg.html)

Придётся изготовить переходник

http://s014.radikal.ru/i328/1104/6f/11db5512e2e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i328/1104/6f/11db5512e2e7.jpg.html)

Девайс в сборе

http://i006.radikal.ru/1104/be/c8b387dea98ft.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/1104/be/c8b387dea98f.jpg.html)

Но и штатив для фотоаппарата вещь в хозяйстве вполне полезная. В нижней пробке сверлится отверстие(в моём случае 5 мм) куда вкручивается или болт, фиксирующий головку штатива, или переходник


http://i048.radikal.ru/1104/8e/f7efdbbed38dt.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1104/8e/f7efdbbed38d.jpg.html)


http://s53.radikal.ru/i142/1104/16/2f1b1ae92c62t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1104/16/2f1b1ae92c62.jpg.html)

Получается два в одном