PDA

Просмотр полной версии : Электронные сигнализаторы поклевки.



OLD
23.02.2002, 13:57
Вот уже пару лет хожу кругами вокруг сего чуда буржуйской мысли и все не решаюсь енту штуковину приобрести. Посему и возник сей вопрос - может ли сигнализатор реально увеличить чувствительность дубовых снастей (про фидеры/пикеры речь не идет) и помочь на обычной донной рыбалке, т.е. которая не связана с ловлей карпа на жабовнях? Или на дубинах можно и колокольчиками обходиться?
Хотелось бы услышать мнение уважаемых участников конференции, особенно если у кого-нибудь уже есть опыт использования этого девайса.
С уважением и в непонятках.


------------------
Олег.
We live in Beautiful World!

Mic
25.02.2002, 11:21
Такой штукой пользуюсь уже год, вполне доволен. Для дубовых снастей это отличная альтернатива традиционному колокольчику. Да и на фидер бывает полезно поставить, не весь же день на кивок пялиться, иногда и до кустиков надо прогуляться. ИМХО сей девайс чувствительнее и реагирует даже на слабые потяжки. Если есть желание попробовать, звони, дам на пару дней.

------------------
Михаил

Владимир-Раменки
25.02.2002, 11:55
Олег, привет!
Нескольслов об электронных сигнализаторах. Пользуюсь ими уже лет пять, до этого использовал колокольцы, как и все нормальные
рыбачки. Прежде всего - основной ответ в самом названии "электронный" - "сигнализатор". О чувствительности: есть разные системы срабатывания звукового сигнала на потяжку лески. Мне известны две, может есть и больше. Одна - это фотоэлемент, который замыкается крыльями крыльчатки контактного колесика, через которое проходит леска. Например, Карморан предлагает
сменные крыльчатки - с четырьмя и с двумя лепестками. Тем самым, за один оборот крыльчатки, можно получить или два или
четыре бипа за один и тот же отрезок времени и соответственно отрезок лески. Мы считаем априори, что леска у нас не проскальзывает по колесику, его поверхность чистая и ты ловишь не на помойке с маслянными пятнами на воде. Вообще, желательно, перед каждой рыбалкой колесики протирать спиртом.
Существует и вторая модель - основанная на магнитном замыкании, такая, например, как у Фокса. Там за один оборот колесика
получается два бипа. Сменной крыльчатки нет.
По-большому счету - в любом случае у электронных сигнализаторов плюсов несколько:
- Слышимость гораздо выше, чем у колокольцев;
- Четко регулируемая чувствительность - даже если потяжка будет плавной, то все равно колесико крутитья, а колоколец может
тихонько обвиснуть и даже не звякнет;
- Нет, или гораздо меньше, косвенных срабатывания на ветер, течение и т.д. (а на ветру колокольцы такой концерт дают!)
- Визуальный контроль (даже если потяжка была небольшая, то в течении определенного времени (на разных сигнализаторах
по-разному) - будет гореть контрольная лампочка - вижно, где рыба интересовалась наживкой.
Но есть и минус - это конечно стоимость. Хороший сигнализатор стоит порядка стольника, я пользуюсь Кармарановскими и
Фоксовскими, примерно в одну цену, где-то по 50 долларов. Нареканий нет. Вот, в кратце, и все.
Удачи.

Сергей...
14.11.2003, 08:29
заразился рыбной ловлей совсем недавно, то есть совершенный чайник в этом деле. но для себя решил пробовать в следующем сезоне фидер и донное ужение карпа. приобретаю снасти. и в связи с этим вопрос, касающийся монтажа сигнализаторов (электронных или ...) на подставке rod-pod и крепления лесы между катушкой и сигнализатором. просьба помочь кратким описанием элементов, но главное, схемой, которую можно прислать на e-mail. на сайте выложены страницы из журналов, но по фотографиям не могу разобраться, для чего отводится леса от катушки...(видимо чтобы создать обхват ролика сигнализатора? и чем производится натяг?). просьба всем кто может помочь новичку, которого сильно защемило на этом деле...

СЕРЖ
14.11.2003, 11:39
Посмотри www.amiaud-peche.com в разделе карп увидишь род поды с прикрепленными в передней части под рогатками стальными рычажками, на которые надеты грузы и пластмасовые бочонки разных цветов. Это противовесы или по нашему свингеры. Удилище ставиться на род под и свингер изломанным концом цепляется за леску. Свингер служит для того, что если рыба пойдет к берегу и леска ослабнет груз на свингере потянет леску вниз и сигнализатор заработает.

JohnSmith
14.11.2003, 18:43
От себя могу добавить (исходя из личного опыта) - покупать надо свингеры с жесткой шарнирной связью. См. рис. ниже.
Существует масса разнообразных вариантов всяческих подвесов от "дедушкиных" веточек до "карабкающихся обезьянок". Все они имеют право на жизнь, но у них есть огромный недостаток. Во время сильного ветра они начинают раскачиваться, и сигнализатор пищит беспрерывно :mad:, что для человека слабонервного :D чревато...

Ирина
24.04.2004, 11:58
Подскажите где в инете можно купить "карабкающиеся обезьянки", но не те которые просто висят, а те которые движуться по стойке вертикально. Или может кто знает как их изготовить самой.

СЕРЖ
26.04.2004, 11:06
2 Иринка. Видел эту штуку в магазине Апико. У них есть услуга - "товары почтой".

Извиняюсь за вопрос. Это для какого музея карповой ловли?:D

Ирина
03.05.2004, 21:30
Это для провинциальной ловли карпа, где потратить 600 рублей только на цивильный сигнализатор поклева считается безумством и не по корману.

ПАЛЫЧ
04.05.2004, 22:00
Простой способ и очень дешевый,почти даром.Берете спицу или типа того.Закрепляете на подставке,даже на доске(вертикально).Берете футляр от фотопленке,можно и другие похожие дела от бытовах вещей.Сверлите отверстие в середине,впаиваете снизу скрепку(канцелярскую) привязываете снизу леской.В верхней части впаиваете две портняжные иголки с шариками(огнем от зажигалки),подрегулируйте,чтобы леска хорошо вставлялась и выскакивала.Покрастьте футляр или наклейте яркую полоску бумаги или ,типа того.И счастливой рыбалки!!

ПАЛЫЧ
04.05.2004, 22:19
Да,обязательно правильно рассчитать отгрузку,добавить туда, чего-нибудь:) А лучше,не углублятся в эту тему" обезьянок",а просто на цепочке,по нижеперичисленным предложениям все обстряпать.Цепочку только надо правильно подобрать по весу и длине. И свингеров не потребуется!!!

JohnSmith
04.05.2004, 23:22
Ирина, приветствую!
Механические сигнализаторы поклевки (свингеры, спрингеры, обезьянки и просто подвесы) при ловле карпа безусловно необходимы! Без них Вы просто не увидите поклевку к берегу.
В принципе, Палыч правильно описал метод изготовлентя "обезьянки", но обыкновенный подвес все же гораздо удобнее и проще. Одна проблема - сильный ветер, но и с ним можно бороться. ;) Уж старая велосипедная цепь в ваших краях то найдеться! Попробуйте сделать так:
http://www.leslies-fishing.co.uk/acatalog/MCFindic.html
Успех гарантирован!:p

Ирина
05.05.2004, 16:19
Вот именно из-за ветра мне и приглянулась именно такая обезьянка. Надоело смотреть на раскачивающееся из стороны в сторону колокольчики, бубенчики. Принцип со спицей я поняла, буду пробовать.

Прохожий
02.08.2004, 13:35
Подскажите, пожалуйста, чем различаются электронные сигнализаторы поклевки (кроме наличая регулировки громкости, чувствительности и индикации направления поклевки). Как выбрать качественный, какие оптимальны по соотношению цена/качество?
Какова их примерная стоимость?
Чем плохи недорогие модели?
Спасибо.

uowip
02.08.2004, 14:23
Лучше задать этот вопрос в карпомании...

еще они отличаются температурными режимами и работой в дождь ...

Nick-Nick
02.08.2004, 14:54
Автор оригинала Прохожий
Подскажите, пожалуйста, чем различаются электронные сигнализаторы поклевки (кроме наличая регулировки громкости, чувствительности и индикации направления поклевки). Как выбрать качественный, какие оптимальны по соотношению цена/качество?
Какова их примерная стоимость?
Чем плохи недорогие модели?
Спасибо.
1. Наличием или отсутствием регулировок и индикаторов,качеством.
2. Задавать вопросы и анализировать ответы.
3.от 10 у.е. простой , от 100 у.е. качественный (не забудь,что стойки надо покупать отдельно :( )
4.отсутствием регулировок и индикаторов,плохим качеством,отсутствием пейджера.

Zerg62
23.08.2004, 03:17
Кто пользовал китайские поделки без регулировки чувствительности? (где батарейки не Крона, а маленькая на 3 вольта).
Или деньги на ветер?

У нас во Владике - с "нормальными" проблема.

Zerg62
23.08.2004, 04:31
Я вот тут взял этого красавца. Цена правда 1500 руб. Я бы еще взял, но он был последний. Все что видел остальное - без регулятора чуствительности, только громкость и тональность.

Прикольно, когда с наступлением темноты, автоматом включаются голубые диоды - красиво, но и в полной темноте довольно сильно слепят, особенно если сидишь близко. Батарейки (аккумулятора) хватило на 1,5 ночи. Т.е. вторую ночь он около 2.00 начал глючить - учтем этот момент.

JohnSmith
25.08.2004, 23:47
Автор оригинала Zerg62
Я вот тут взял этого красавца. Цена правда 1500 руб. Батарейки (аккумулятора) хватило на 1,5 ночи. Т.е. вторую ночь он около 2.00 начал глючить - учтем этот момент.

смешно :(

Не забывай ставить зонт во время дождя:D

Zerg62
26.08.2004, 02:24
Автор оригинала JohnSmith


смешно :(

Не забывай ставить зонт во время дождя:D



Ну Вам м.б. и смешно, но здесь (во Владивостоке) это было лучшее, что удалось увидеть на прилавках. Увы...далеко мы от Столиц... :0(
Но даже если бы были и по 100 баксов, то вряд ли бы взял - не готов морально к таким ценам. К слову сказать - даже этот единственный вызывает удивление (типа, а зачем?) у всех знакомых рыбаков. У нас сазана многие предпочитают ловить дубьем...специфика провинции, блин...
По поводу зонта - вроде заявлена полная водонепроницаемость, вплоть до падения в воду. Понятно, что нужно делать "поправку на ветер", но все же неужали ВСЕ так плохо? Во всяком случае крышка на батарейном отсеке герметична и винты с резиновыми прокладками...да и уже провел он довольно удачно пару сырых ночей (туман, утренняя роса). Аккумулятор только придется на каждую рыбалку заряжать...

JohnSmith
26.08.2004, 22:14
Автор оригинала Zerg62
Но даже если бы были и по 100 баксов, то вряд ли бы взял - не готов морально к таким ценам.

Да ладно, шучу я;)
Пользуйся, может повезет:confused:
Я после поломки ...дцатого китайско-корейского чуда (может невезло :mad:) приобрел MMX'ы :p Теперь спокоен как удав. Недавно сразу три! штуки уронил в воду. Думал писец:mad: , ничего - работают!

Егерь
27.08.2004, 11:47
Я свои сразу после покупки разобрал, нормально залил плату, концы проводов к плате, контакты пищалки и ножки светодиодов лаком и плевать хотел на влагу. Купались, правда, девайсы только один раз, но после выливания воды из батарейного отсека сразу перешли в рабочее состояние. Пищалки еше какое-то время булькали :D, но высохли в течении часа.

Zerg62
27.08.2004, 12:15
Автор оригинала Егерь
Я свои сразу после покупки разобрал, нормально залил плату, концы проводов к плате, контакты пищалки и ножки светодиодов лаком и плевать хотел на влагу. Купались, правда, девайсы только один раз, но после выливания воды из батарейного отсека сразу перешли в рабочее состояние. Пищалки еше какое-то время булькали :D, но высохли в течении часа.

А что за лак? Он в магазинах продается?

Когда-то давно (увлекаясь радиоделом) читал про компауд, который изготавливался из эпоксидки и...вот это И... и забыл как называется! Вот этим компаудом заливались платы, вместе с деталями на навесном монтаже - получалось влаго-пыле-вибро-устойчивая плата.

Егерь
27.08.2004, 12:34
Есть специализированный термостойкий - это в магазинах радоикомпонентов типа "ЧИП и ДИП" и пр.
А можно и обычным "ЦАПОН-лаком", в сигнализаторах греться нечему.

Zerg62
27.08.2004, 12:39
Автор оригинала Егерь
Есть специализированный термостойкий - это в магазинах радоикомпонентов типа "ЧИП и ДИП" и пр.
А можно и обычным "ЦАПОН-лаком", в сигнализаторах греться нечему.

Спасибо! Направление поиска понял...

Sergey_A_S
12.11.2004, 13:28
Подумываю над тем, чтобы все же приобщиться к этому чуду техники. Посоветуйте, что надо покупать, чтобы, с одной стороны, не выкинуть после первого же хорошего дождя, но, с другой стороны, не переплачивать за крутизну.

Xfile
12.11.2004, 22:31
Я перепробовал кучу безымянных сигнализаторов производства "сунь ... в чай", некоторыми остался доволен, хорошо переносили рыбалки при 100% влажности, долго не сажали батарейки и.т.п., некоторые все же оказались редким г.Все сигнализаторы, построенные на принципе магниты-геркон имеют один существенный недостаток - есть движущиеся части.К примеру, у меня был неприятный казус - моторка подцепила оснастку и леска с бешенной скоростью начала сходить с беитранера,и потом выяснилось, что после такой экстремальной нагрузки просто сгорела ось ролика с магнитами ... Теперь я начинаю созревать на "правильные" сигнализаторы, тем более, что зимний сезон на носу.Я перечитал много информации по разным сигнализаторам,и перелопатил кучу английских форумов по карпфишингу.
Мнение народа четко разделилось между двумя-тремя конторами - FOX,Delkim, Solar.Среди всех упомянутых контор только Делким делает сигнализаторы без колеса, с датчиком вибрации.
Вопрос к корифеям - есть ли опыт использования таких сигнализаторов, и какие впечатления о них.

Mak
13.11.2004, 00:13
Автор оригинала Xfile
Мнение народа четко разделилось между двумя-тремя конторами - FOX,Delkim, Solar.Среди всех упомянутых контор только Делким делает сигнализаторы без колеса, с датчиком вибрации.
Вопрос к корифеям - есть ли опыт использования таких сигнализаторов, и какие впечатления о них. [/B]

Некоторая продукция Solar присутствует в магазине Скат у Эдуарда Сидорова. Неужели здесь в форуме нет никого из этого магазина?
Ведь судя по публикациям, у Solar есть улетная электроника?
Мне так же данная тема интересна:rolleyes:

Xfile
13.11.2004, 00:57
Насчет Solar Tronics - англичане разделились в своих мнениях по поводу новой серии сигнализаторов. Практически все утверждают, что цена непомерно завышена, особено на топовую модель со встроенным радиопередатчиком.Вцелом, компонентная часть таких сигнализаторов стоит копейки, учитывая что 100% производителей используют полупроводники из Тайваня и Китая, несмотря на то, что на некоторых сигнализаторах (Solar, Delkim) красуется надпись "100% Сделано в Англии"
Львинная доля цены приходится на пластиковые корпуса, для которых нужно делать штамповые матрицы по заказу, и которые действительно стоят кучу денег. Исходя из вышесказанного, выбирать надо по качеству герметизации, качеству механики и необходимым свойствам ( степени чувствительности, возможность подключения саундбокса,работа с подсвечиваемыми свингерами и.т.д.).
Я разбирал Фоксовские МХ, и качество их сборки почти ничем не отличается от китайских безымянок, есть только одно отличие-МХ собраны немного аккуратней, и механика подогнана качественей.
Из ряда вон выходят именно Делким, у них нет колеса с магнитом, поэтому они меня очень заинтересовали, тем более англичане , в большинстве своем, сходятся во мнении, что они наиболее качественные из всех, представленных на рынке.

Дух
14.11.2004, 00:30
Бери Делким.
Не ломай голову.
Не дешёвая штука, но то, что нужно.

Xfile
18.11.2004, 16:46
Собрался я заказывать Делким, и вдруг спохватился, подойдут ли Фоксовские светящиеся евросвингеры к выходу Делким ? Может кто-то имел опыт с таким сочетанием ?

JohnSmith
18.11.2004, 17:28
Автор оригинала Xfile
Собрался я заказывать Делким, и вдруг спохватился, подойдут ли Фоксовские светящиеся евросвингеры к выходу Делким ? Может кто-то имел опыт с таким сочетанием ?

Хороший вопрос!
Не подходят:mad:
Конкуренция, понимаишь:D

Дух
18.11.2004, 18:43
Продай Фоксовские светящиеся евросвингеры ...

Зачем тебе светящиеся ?
У тебя будет Делким...

Dmitry_1
18.11.2004, 19:20
Автор оригинала Скиф.
Продай Фоксовские светящиеся евросвингеры ...

Зачем тебе светящиеся ?
У тебя будет Делким...

А он не может их продать. Он их еще не купил...:D Но обязательно купит, я в него верю!:p

JohnSmith
19.11.2004, 00:40
Автор оригинала Xfile
Насчет Solar Tronics - англичане разделились в своих мнениях по поводу новой серии сигнализаторов. Практически все утверждают, что цена непомерно завышена, особено на топовую модель со встроенным радиопередатчиком.

У англичан тоже теоретиков хватает;)
Скоро к нам эти солары придут, ждем. Вся партия уже расписана по клиентам.
Xfile, есть подозрение. что на пейджере есть регулировка чувствительности! Не можешь это подтвердить?

Пол
19.11.2004, 07:48
Заграница нам поможет:D !
Я так понял:скоро можно будет сидеть дома, при поклевке позвонит гаубица под названием rod-pod, извинится и спросит,
что делать с карпушей на 5125 гр.-держать на фрикционе до
вашего приезда или все-таки отпустить по причине мелкости!
По-моему, технически это возможно! Датчики и передатчики...;)
Пол.

Xfile
19.11.2004, 16:50
Автор оригинала JohnSmith

Xfile, есть подозрение. что на пейджере есть регулировка чувствительности! Не можешь это подтвердить?
Если речь идет о v10r,то ни у Солар в каталоге, ни на форумах у ангельских пацанов ни одна живая душа не обмолвилась о такой фиче.

Xfile
19.11.2004, 17:48
Автор оригинала Пол

Я так понял:скоро можно будет сидеть дома, при поклевке позвонит гаубица под названием rod-pod, извинится и спросит,
что делать с карпушей на 5125 гр.-держать на фрикционе до
вашего приезда или все-таки отпустить по причине мелкости!
Пол.
Наша рыбацкая компания состоит в основном из програмеров и электронщиков и мы часто на рыбалке обсуждаем всякие возможные навороты для карповой рыбалки.Сошлись во мнении, что пора начинать разработку сигнализатора , посылающего текстовые сообщения на мобилу при поклевке.Смех-смехом,а разработка абсолютно элементарная, за 2-3 месяца команда из пары програмеров и пары электронщиков такое дело поднимает в пол-пинка. :D

JohnSmith
19.11.2004, 17:58
Заче, тогда вторая регулировка?

Xfile
19.11.2004, 18:10
Автор оригинала JohnSmith
Заче, тогда вторая регулировка?
Нашел у немцев - одна ручка Громкость, вторая - Тон :)

Дух
20.11.2004, 01:09
( звук падающего тела )...

Кто скажет что это за зверь ?
Для чего три регулировки ?

Вопрос знатокам...

Xfile
20.11.2004, 02:20
Это ?

Дух
20.11.2004, 02:34
Да...

Zerg62
23.11.2004, 11:36
Автор оригинала Xfile

Наша рыбацкая компания состоит в основном из програмеров и электронщиков и мы часто на рыбалке обсуждаем всякие возможные навороты для карповой рыбалки.Сошлись во мнении, что пора начинать разработку сигнализатора , посылающего текстовые сообщения на мобилу при поклевке.Смех-смехом,а разработка абсолютно элементарная, за 2-3 месяца команда из пары програмеров и пары электронщиков такое дело поднимает в пол-пинка. :D

Хм, интересная идея. А у вас какая задержка прохождения СМС сообщения?
У нас на дальнем Востоке - до 1 минуты доходит. За это время карп всю леску смотает и род-под в воду утянет :p
Да и не на всяком водоеме GSM есть...у нас, во всяком случае...

или он СРАЗУ на телефон алармы шлет...???

Xfile
23.11.2004, 14:22
Во первых, страна у нас маленькая а сотовые сети очень развитые, СМСки пролетают за считанные секунды.Во-вторых,наши сети начали поддерживать классную фичу PTT (press to talk), как воки-токи,все пролетает практически мнгновенно, нужно только определить группу пользователей :)
Будет слать сразу.

Colt
26.11.2004, 22:44
Автор оригинала Xfile
Собрался я заказывать Делким, и вдруг спохватился, подойдут ли Фоксовские светящиеся евросвингеры к выходу Делким ? Может кто-то имел опыт с таким сочетанием ?
Лёша,не пугай меня..я же только что закончил делать фоксовские евросвингеры со светом :D а про Делким тоже думаю.. а какие там папы-мамы ?:cool:http://forum.okey.co.il/album_pic.php?pic_id=3628

Faz
19.04.2006, 12:23
Привет карполюбы!
Видел на выставке металлические визуальные индикаторы поклевки (баты) на велосипедной и шариковой цепи. Очень похожи на http://www.kamimarket.home.pl/shop/product.php?prod_id=5621
Думал потом вернуться и купить, но забыл. И не обратил внимание какая фирма их продавала. Может кто-нибудь видел их. Подскажите, пожалуйста, что за фирма их продавала.
С уважением.
Дима.

Игорь М
19.04.2006, 13:47
Ими торгуют практически ВСЕ рыболовные магазины имеющие карповый ассортимент. Например www.carpfishing.ru

Faz
19.04.2006, 17:33
Нет, это была копия. Соответственно и цена была около 400. А оригинал около 1500. В этом и весь интерес.