PDA

Просмотр полной версии : Материал вставок для колец.



Worm
12.03.2005, 16:12
На оставленное мной сообщение в гостевой книге сайта коттус написали комментарий. Привожу всё полностью.


Какие кольца сейчас ставятся на фидеры? Вроде бы написано SIC, но в то же время натыкаешься на такую вот белеберду: "Изготовлены из высокомодульного графита IM-8, оснащены кольцами SIC со вставками TITANIUM SILVER" - и сразу появляются громадные сомнения...
На купленном 1.5 года назад "Cottus prestige feeder" TITANIUM SILVER пропилились плетёнкой за 3 рыбалки Пришлось менять на SIC, хотя бланк - выше всяких похвал!
С уважением,
Михаил.
+++
Уважаемый Михаил!
Фидеры (как и другие удилища и спиннинги) оснащаются кольцами со вставками SIC с напылением соединений титана. Производители колец называет эту технологию "TITANIUM" (Silver или Gold зависит от покрытия). За три рыбалки кольца могли пропилиться только из-за использования некачественного шнура.

Удачной рыбалки!
Сергей.


Возник интересный вопрос: действительно ли кто-то что-то наносит на SIC? Но это же идиотизм... :confused: Я всю жизнь считал, что SIC - это карбид кремния, который сам по себе очень устойчивый к истиранию, и мнения своего пока менять не собираюсь :D

В общем, я оставил такое послание:

"Спасибо, что оставили свой комментарий по этому поводу. Это очень любопытный вопрос.
На "Cottus prestige Feeder" не было никакого намёка на SIC. Под серебристым напылением был только металл. Шнур был Power Pro. После смены колец никаких проблем больше не возникало, поэтому к шнуру претензий нет"

Очень интересно, что мне расскажут дальше про современные технологии :rolleyes::p

Hoha
12.03.2005, 16:48
Интересно - некачественный шнур - это какой :confused:
В котором в волкна специально вплетены песчинки, куски стекла и иные абразивные материалы ? :)
Ну-ну...

Насчёт вставок: вроде бы ты прав - нитрид титана никто не будет наносить на карбидно-кремниевую вставку. Нитрид титана напыляют на металлокерамику. Да и сам нитрид титана по умолчанию имеет золотой цвет (в связи с чем его часто используют для поделок "под золото"), что идет вразрез с твоим "серебристым напылением".

А вот серебристое напыление скорее указывает на то, что даже SiC-ом там не пахнет, а вставка - натуральный оксид алюминия, который, действительно протачивается плетенкой.

Worm
12.03.2005, 16:59
А вот серебристое напыление скорее указывает на то, что даже SiC-ом там не пахнет, а вставка - натуральный оксид алюминия, который, действительно протачивается плетенкой.
Нет, Лёш, оксид тоже бы не пропилился, он практически такой же прочный как и SIC, только тепло немного хуже отводит...
Под напылением был обычный металл, желтоватого цвета - его хорошо видно было в пропилах.
PS: Просто я с ними пока что повежливей... мол, не знаю я ничего, объясните пожалуйста :)

Hoha
12.03.2005, 17:32
Вообще, знаешь, где-то я уже видел ругательства по поводу коттусовских колец в частности и коттуса в целом... Вот только где - не помню, то ли на бороде, то ли на уралфишинге...

ЗЫ. Смотря какой оксид ;)

amatol
12.03.2005, 18:22
Я никогда не пользовался продукцией фирмы Коттус, но пользовался и пользуюсь многими другими... Мои 5 копеек:
1. Нитрид титана да наносится иногда на кольца. Но это скорее дабы потрафить плохому эстетическому вкусу потребителя, нежели из желания повысить качество колец. Есть у меня спинннинг Daiwa Procaster-X, на котором вся фурнитура "позолоченная" (как эмблемы на Lexus-ах :D ) а вставки клец покрыты нитридом титана (наверное для соблюдения консистенции цветовой гаммы ;) ).
2. Качественный оксид аллюминия не пропилить плетёнкой и за 2 сезона интенсивного использования, не говоря уже о 3-х рыбалках. Имею спиннинг Daiwa Wisker с вставками из оксида аллюнимия от Fuji - ни одного намёка на пропил. И, заметьте, использовал его 2 сезона на море, а побывавший в морской воде шнур после высыхания - что твоя наждачка.
3. На дешёвых (и не очень) катухах всё той же Daiwa ставят ролики лесоукладчика с напылением якобы из нитрида титана. Это золотистое покрытие таки да пропиливается за 3 рыбалки (проверено на несколькиx катухах разных моделей Daiwa). Правда под этим "нитридом-не-знаю-чего" находится покрытие из твёрдого хрома, так что если белая полоса на ролике не режет глаз и не травмирует душу, то всё в порядке. А вот такое же (внешне) покрытие на роликах лесоукладчика катушек от Shimano не пропиливается и за несколько сезонов. Парадокс, однако ;)

Worm
12.03.2005, 18:28
Я никогда не пользовался продукцией фирмы Коттус, но пользовался и пользуюсь многими другими... Мои 5 копеек:
1. Нитрид титана да наносится иногда на кольца. Но это скорее дабы потрафить плохому эстетическому вкусу потребителя, нежели из желания повысить качество колец. Есть у меня спинннинг Daiwa Procaster-X, на котором вся фурнитура "позолоченная" (как эмблемы на Lexus-ах :D ) а вставки клец покрыты нитридом титана (наверное для соблюдения консистенции цветовой гаммы ;) ).
+++
Это вставки специальные, но на зик их не наносят :)

Для тех, кто хочет увеличить свои познания или восполнить в них пробелы ;)
Про кольца (http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/arhiv/2000-1/statja-006.html)