PDA

Просмотр полной версии : Леска для фидера - плетенка или монофил?



Страницы : [1] 2 3

OLD
09.06.2001, 13:39
Уважаемые господа!

Предлагаю расставить точки над "Ё" в вопросах где какую леску целесообразнее применять. Давайте поговорим о диаметре, грузоподъемности, прочности, долговечности и фирмах производителях (как хорошее, так и совсем нехорошее).

Сам я начинал осваивать фидерную ловлю со стеклянным Силстаровским Multi Picker'ом, зато сразу с плетенкой "Dyna Cable" 0,1 - 6,2 кг (150 м около 20$). Пока very good - летает далеко, не лохматится и не перекручивается. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

К своему великому стыду должен признаться, что на озерах с фидером еще не ловил(!) - все как-то реки, реки... http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif (Вообще в этом году на озерах ловил только со льда - но это совершенно другая тема).
Так вот об озерах: я слышал-читал, что именно на озерах гораздо лучше пользоваться монофилом. Почему? http://www.matchfishing.ru/ubb/confused.gif Кто знает или ловил - пишите! Обсудим!

Олег

Дмитрий
09.06.2001, 19:31
OLD,
ПОДЕЛИСЬ---ГДЕ БРАЛ ДАННУЮ ПЛЕТЁНКУ?????? http://www.matchfishing.ru/ubb/confused.gif
-------------------------------------------
"Dyna Cable" 0,1 - 6,2 кг (150 м около 20$). Пока very good - летает далеко,
не лохматится и не перекручивается.
-------------------------------------------
А сколько ты проловил на "Dyna Cable"?????
И что знаешь об этой фирме???--- я---впервые слышу...
А то я с месяц назад взял 110м. FierLine 0.12мм.(не брак---брал в представительстве-
--Lotta-Olt в "Олимпийском") так за 7 рыбалок последние ~5-8м. перед кормушкой изрядно облохматились http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
А нагрузку FierLine держит отменно http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

И ещё мне в некоторых магазинах говорили что из монофильных лесок для фидера была специально создана леска TECHNIUM(shimano)---и растяжимость малая и цвет подо дно темный http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif
Удачи на берегу http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif



------------------

OLD
10.06.2001, 14:13
2 ДМИТРИЙ & Co.

Выдаю подробнейшую информацию о плетенке "Dyna Cable".

Фирма-производитель - Ron Thompson (USA). Распространяется вместе с продукцией фирмы "Okuma". Официальный дилер фирм Okuma/Ron Thompson в Европе - контора Svensden Sport A/S, Дания (Емаил: info@svensden-sport.com). У нас в Латвии эта плетенка появилась в конце прошлого года.

Далее перевожу с аглицкого каталога Ron Th/Okuma 2001 года дословно:

Dyna Cable (далее ДК) - одна из лучших и прочнейших суперлесок в мире. Звучит неправдоподобно, однако за базар отвечаем крепко! Итак:
- Экстремальная прочность (0,08 мм - 4,6 кг)
- Невероятная устойчивость к абразии. Леска производится из тех же самых волокон, которые используются для изготовления лучших в мире пуленепробиваемых жилетов. Волокна одинаково устойчивы как к магнуму 44-го калибра, так и к прохождению колец вашего удилища.
- Очень долгий срок службы ДК обеспечивается специальным покрытием, которое не стирается со временем в отличие от других плетенок
- ДК сплетена особым образом и имеет круглое сечение, что улучшает скольжение и удлиняет заброс
- ДК имеет очень высокую прочность на узле (рекомедуют паломар+похожий на клинч) и в то же время легко вяжется с нейлоновой леской

ДК выпускается в восьми диаметрах:
мм - кг
0.06 - 3.8
0.08 - 4.6
0.1 - 6.2
0.13 - 8.1
0.16 - 11.8
0.20 - 14.7
0.25 - 20.2
0.38 - 36.3

Технические спецификации:

ДК базируется на принципиально новой волоконной технологии. Волокна сами по себе являются самыми прочными в мире (в 12 раз прочнее стальных). Эти волокна устойчивы ко всем известным химикатам, ультрафиолет. облучению (солнечный свет), а также не впитывают воду.

Из-за этого ДК служит в 5-10 раз дольше, чем плетенки старого поколения. Проблемы с некоторыми известными плетенками возникают из-за того, что каждое отдельное волокно после того, как леска была сплетена, начинает перетирать (tear on each other) другие волокна и как следствие ослабляет леску.

ДК со своей уникальной структурой разрешила эту проблему. Ее прочность после десяти рыбалок останется такой же, как если бы вы ее сегодня только намотали на шпулю.

У-у-ф-фф!!! Круто я перевел!! http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif

От себя могу только добавить, что ловил на нее 11 рыбалок и за это время отрезал сантиметров 20 - сам запутал, когда экспериментировал с оснасткой + оборвал два раза по полметра в глухих зацепах. И ПОКА(?) никаких других признаков разложения. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

P.S. ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. В июльском номере аглицкого журнала "Improve Your Coarse Fishing" за прошлый год видал рекламу ДК под девизом: "The best selling braid in U.K.!" Я думаю, была бы лажа - никто бы им так рекламировать себя не разрешил. http://www.matchfishing.ru/ubb/confused.gif

Все! Пошел спать после дико неудачной ночной рыбалки, чего вам НЕ желаю! http://www.matchfishing.ru/ubb/redface.gif

Mic
11.06.2001, 13:28
По поводу "Dyna Cable". По описанию вроде стоящая вещь. Я бы тоже купил, но у нас в продаже пока нет http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Сам пользуюсь Максилоном 0,1. В принципе доволен, но:
а)Заявленная прочность 7,5кг ну никак не соответствует реальной.
б)После первой же рыбалки с плетёнки начала слезать краска, что само по себе не смертельно, но как-то странно и к тому же неэстетично.
в) На основе "а" и "б", а также после внимательного визуального изучения упаковки у меня родилось подозрение, что это крутка.
Тем не менее я на её ловлю уже пятый месяц и других претензий не имею (прочность хотя и не 7,5кг, но достаточная, не лохматится).

------------------
Михаил

OLD
11.06.2001, 23:48
2 Mic и остальным интересующимся.

Плетенка Dyna Cable продается в Риге только в одном магазине: "Плудиньш" по адресу ул.Слокас 2а. Тел (+371)7612272;
факс (+371)7400440. Если кто едет в Ригу - помогу в ориентировке на местности - только заранее пишите на мыло (oldy5@hotmail.com)

Повторю вопрос. Какие преймущества при ловле фидером на монофил?

Успехов на водоемах! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Эд
02.07.2001, 19:54
Моно или плетенка.

Я ловлю только плетенкой. О.1 ФЛ.

На течении основное преимущество перед монолеской в меньшем сечении - груз меньше сносится течением.

В стоячей воде - плетенка значительно (!!!)чуствительнее. Если на течении поклевки, как правило, очень четко выражены, то в стоячей воде они зачастую очень аккуратны и слабы (особенно у леща - с монолеской при большой дистанции ловли видишь одну из пяти поклевок и то только в случае, если лещ с приманкой во рту "пошел").

Прошу учесть, что я никогда не использовал высококачественную монолеску - как на плетенку "присел", так и не слажу - пока смысла не вижу. Исключение - ловля карпа от 2 кг и выше. Посему выражаю лишь свое мнение, базируещееся на личном опыте.

OLD
18.05.2002, 01:29
"Везет" же некоторым!!!
2 Vasil писал:.

Так вот поклевки на мой фидер, оснащенный донной темной плетенкой 0,1мм, случались как минимум в три-четыре раза реже, чем у приятеля, который ловил на монофил 0,3-0,4 мм.
На самом деле нужно не стесняться, а признаться в полной несостоятельности... карпа.
В общем, верится с трудом... И из-за одного явно нехарактерного прецедента в дальнейшем не пользоваться плетенкой - очень многого себя лишать!
Звиняюсь за резкость - сильно потребимши огненной воды...


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!



[Это сообщение изменил(а) OLD (18-05-2002)]

Vasil
20.05.2002, 12:01
2 OLD:
Вот вы писали <И из-за одного явно нехарактерного прецедента...>
дважды, повторяю, дважды...
На одном и том же водоеме с интервалом в месяц. Что и заставило задуматься...
Олег В.

OLD
21.05.2002, 00:10
2 Vasil
Привет, тёзка! Можно и на "ты" - запросто!
Vasil писал:

дважды, повторяю, дважды...
На одном и том же водоеме с интервалом в месяц. Что и заставило задуматься
Мне все-таки кажется, что даже из двух посещений (что явно статистически малозначимо) столь странного водоема не стоило бы делать далеко идущих выводов о негативных свойствах плетенки.
В этом году мне удалось опробовать "прелести" ловли фидером с монолеской 0,17 в качестве основной. Причем явно не по своей доброй воле. Рыба ночью отошла на дальнюю русловую бровку (55-65 м), а плетенки у меня с прошлого года - лень было намотать новую! - осталось, как потом выяснилось, 45 м (оборвал при ловле осенью на дорожку, въехав в необозначеную браконьерскую сеть: один в лодке+не попутный сильный ветер=воблер спас, но запутал и оборвал больше 50 метров плетенки http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif). Короче, для заброса плетенки не хватало, да еще и цеплялась она об узел с бэкингом, да еще ночь на дворе - поставил одним словом моно. Да, кормушка летит однозначно легче и дальше, но на этом плюсы закончились. Поклевки я видел, но ни одной рыбы не засек (при ловле на плетенку подсечка выражается в плавном отводе удилища в сторону на 20-50 см), а скакать ночью по берегу, отбегая для подсечки на несколько метров, как при ловле на дубины, чего-то не сильно хотелось.

Может карпы в твоем конкретном водоеме какие-то недоверчивые - я не спец по жабовням. Поэтому в дополнение к моему ответу я процитирую Эда. Он, как я знаю, карпоидами интересуется. Эд писал:

Прошу учесть, что я никогда не использовал высококачественную монолеску - как на плетенку "присел", так и не слажу - пока смысла не вижу. Исключение - ловля карпа от 2 кг и выше. Посему выражаю лишь свое мнение, базируещееся на личном опыте.

Наверно, карпов тяжелее 2 кг лучше ловить на моно, т.к. плетенка ни хрена не амортизирует, и вполне реально сломать удилище и/или потерять карпа. Но лучше об этом спросить Эда.
Eddie! Where are you?
С уважением

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

Эд
22.05.2002, 19:36
I'm here... Просто не знал, что конца на матчфишинге заработала.

Олег, ты прав - от карпа можно ожидать чего угодоно и в любой момент. Поэтому, когда между поросенком в 3 и больше кило и кончиком фидера остается пару метров, можно лишиться и рыбы, и палки, и катушки. Моно явно выигрывает в этом случае - со шнуром фрикцион просто не успеет отработать.

Вполне вероятно, что плетенка при ловле карпа показала себя с нехорошей стороны по той простой причине, что почти все марки плетенок плавающие. После заброса моно "ложится" на дно (по-моему, даже если ее довольно сильно натянуть, она за счет собственного веса лежит на дне), а плетенка "стоит колом" по прямой от палки до груза (в лучшем случае, в худшем - выгибается дугой вверх). Вероятно, что карпы в процессе поиска пищи задевали висящую в воде плетенку и шарахались от нее.

Есть тонущие плетенки, например, дамовский хипрон (могу ошибаться). Думаю, что при сравнении моно и шнура при ловле карпа необходимо пользоваться именно такими.

Кстати, следует помнить о том, что поводки для карпа из плетенки - это уже классика. Так что причины плохого результата необходимо искать в чем-то другом, а не просто в самом факте использования шнура.

AlexS
27.05.2002, 10:22
Автор оригинала Эд


Олег, ты прав - от карпа можно ожидать чего угодоно и в любой момент. Поэтому, когда между поросенком в 3 и больше кило и кончиком фидера остается пару метров, можно лишиться и рыбы, и палки, и катушки. Моно явно выигрывает в этом случае - со шнуром фрикцион просто не успеет отработать.


А "шок-лидер" из моно длиной метров 5-6 не решит проблему?



Автор оригинала Эд


Есть тонущие плетенки, например, дамовский хипрон (могу ошибаться). Думаю, что при сравнении моно и шнура при ловле карпа необходимо пользоваться именно такими.



Кстати, купил тут на птичке в субботу плетёнку 00,8. Среди прочего написано "sinking". Названия не помню, сайт есть.:) Будем посмотреть.

Алексей.

Эд
27.05.2002, 12:38
Алексей,

может, шок-лидер и решит проблемы вываживания. Но все равно лично я не готов использовать плетенку для карпа. Основная причина - я с финансовой точки зрения пока не могу наматывать на три карповых катушки по 200 метров плетенки, поскольку довольно часто встречаются ситуации, когда ловить приходится в сильно закоряженных и/или заросших местах - можно на первой же рыбе оставить половину, а то и весь шнур.

Да и тонущие шнуры найти проблематично. Когда ловлю карпа, как правило использую три палки. После поклевки две снимаю с подставок и ложу концами в воду. Моно ложится на дно и абсолютно не мешает вываживанию.

Единственное, с моей точки зрения, преимущество шнура при карповой ловле - возможность сверхдальних забросов. В моей практике это требуется нечасто. Поэтому пока обхожусь моно - она покрывает все потребности.

Извините за карповый офф-топик.

OLD
27.05.2002, 21:20
Привет, мужики!

Добавлю и от себя пару слов.

Эд недавеча написал:


Единственное, с моей точки зрения, преимущество шнура при карповой ловле - возможность сверхдальних забросов
Позволю себе с этим не согласиться. Трение плетенки о кольца удилища явно выше, чем у моно того же диаметра, поэтому и дальность заброса будет меньше. Конечно можно пытаться произвести расчеты (а легче - практические испытания;) ) о корреляции или сравнении дальности заброса одинакового груза моно и плетенкой в зависимости от изменения диаметра лески (ведь ни для кого не секрет, что при увеличении диаметра увеличивается и сила трения; а диаметр плетенки - вообще понятие условное), но все это уже будет сильно смахивать на маразм:). Из своего скромного опыта могу заявить, что кормушка на моно 0,17 забрасывается легче и летит гораздо дальше, чем та же кормушка на плетенке 0,1.

PS Эд ещё написал:

Извините за карповый офф-топик.
Нечего извиняться! Ведь все по теме, и это - главное! Побольше бы таких "оффов":).
С уважением.

http://www.fishing.lv/intercope/velce.gif

Эд
28.05.2002, 10:51
Олег,

Я специально сделал оговорку насчет карповой ловли. То бишь, когда размер каждой рыбы не менее 2 кг (наверное, это надо было тоже оговорить :-).

А целенаправленно ловить карпов на моно 0.17 - это испорченные нервы (когда несколько часов ждешь одну-единственную поклевку и вываживание оканчивается полным крахом), и зря побеспокоенная рыба, которая после обрыва будет несколько суток отходить с ржавеющим крючком во рту.

Для такой ловли я использую моно 0.3 или 0.35. В принципе ее можно заменить, например, на FireLine 0.15. И выигрыш по дистанции заброса будет, скорее всего, очень даже приличный, особенно в ветренную погоду.

Я думаю, что моно 0.17 и шнур 0.1 реально имеют довольно близкие значения диаметра, их сравнивать не имеет смысла. Вот между 0.35 и 0.15 разница существенная.

OLD
28.05.2002, 13:44
2 Эд.

Естественно, ловля карпа на 0,17 - это ж как надо рыбу не уважать и себя заодно! Тут я согласен на все 100! При ловле на линя на поплавочную удочку то же: основная леска 0,25-0,3, и поводок не ставится - крючок вяжется напрямую! И это - монтаж нашего ведущего спортсмена-мастера спорта.

А свой пример я привел не применительно к карпоидам (упаси Бог!:) ), а просто как имевший место в моей фидерной практике.

С уважением

Щллук
28.05.2002, 18:34
Дабы не путаться с различными приведенными диаметрами и т.п. можно заметиь: при одинаковой реальной разрывной нагрузке, плетенка практически всегда окажется тоньше монофила и обеспечит более дальний заброс, не смотря на трение, шум, цвет и т.д.

2палыч
15.10.2002, 16:24
Честно говоря, я наоборот не совсем понимаю в чем преимущества плетенки, кроме ее прочности ;)
То что говорится про чувствительность, то господа, не надо лукавства, такого не было ни разу, что бы я вытащил объеденный крюк и в задумчивости чесал репу: "Когда успела?" Поклевку пиписочного окуня видно с 70 метров легко. И это тоже познано в сравненнии. Мы ловили со Starnakom на канале, он на плетку, я на монофил. Поклевки ерша абсолютно идентичные. Просто ноль в ноль передача изображения:)
Еще из минусов. Про то что губы рвет у рыбы за счет своей нерастяжимости я говорить не буду, т.к. этот вопрос обсуждался в другой теме.
Сопротивление течению у плетенки на порядок больше за счет своей плетеной структуры и необтекаймости, но это действительно компенсируется тем что она прочнее и можно использовать более тонкий диаметр.
Хорошая плетенка, которая не будет лохматиться на камнях, стоит 30 - 40 дол. Пусть она и отслужит 3 сезона, за эти деньги можно купить монофила на 5 сезонов.
ИМХО: Если не надо испытывать критических нагрузок при забросе, моно лучше:)

SM
15.10.2002, 18:06
Автор оригинала Палыч
Честно говоря, я наоборот не совсем понимаю в чем преимущества плетенки, кроме ее прочности ;)
То что говорится про чувствительность, то господа, не надо лукавства, такого не было ни разу, что бы я вытащил объеденный крюк и в задумчивости чесал репу: "Когда успела?"
Может быть монофил какой-то не такой у меня стоял, но при переходе с монофила 0.2 на плетенку повер про 0.1 я стал вылавливать мелкую уклейку, которая до того безнаказанно снимала мотылей. И соответственно быстро уходить с такого места. Наверное просто разные условия - одно дело когда окунь/ерш, а другое - осторожная плотвенка/уклеечка, да и на водоеме без течения.

Sergey_A_S
15.10.2002, 18:42
Я вполне нормально ловил на монофил, и плетенку применял только для силовых забросов или при угрозе зацепов. Поклевку монофил, особенно на течении, передает вполне нормально. На течении есть еще плюс у монофила - меньше мусора собирает.

2палыч
15.10.2002, 18:43
Автор оригинала SM

Может быть монофил какой-то не такой у меня стоял, но при переходе с монофила 0.2 на плетенку повер про 0.1 я стал вылавливать мелкую уклейку, которая до того безнаказанно снимала мотылей. И соответственно быстро уходить с такого места. Наверное просто разные условия - одно дело когда окунь/ерш, а другое - осторожная плотвенка/уклеечка, да и на водоеме без течения.
Я совсем не хочу оспорить, что лучше, это ИМХО! Просто, когда по весне я тренировался на Гребном перед промежуточными соревнованиями на кубок Интернет, пробовал ловить на пикер, то сек плотву и уклейку без проблем, поставил поводок 0.09 и крюк № 18, а там она в принципе вся не крупная. И остановился на махе, потому, что проигрывал по скорости.
Ну а вообще я стараюсь ловить где мелочи минимум.
Сейчас я то же поставлю плетенку на хэви. Потому что это будет оправданно. Кормушка 60 - 80 гр., дальний заброс... Вязать шок лидер? Мне кажется, что это будет давать серьезные потери по дальности. Сейчас зондирую инфу по аммортизаторам.
Так что я все же остаюсь при своем мнении. Если нет критических нагрузок, то лучше использовать монофил. А так, кому что больше нравится. Мне многие знакомые кричали: "Ты что? Собираешься ловить на плетку?" И выкладывали все против. Так и другие говорили: "Не дури, плетенка - это супер". Выдвигая свои мотивировки.
Я для себя определился путем проб и ошибок. Сейчас меня интересует другой вопрос, который я задавал в другой теме: "Кто реально использовал "правильные", именно фидерные аммортизаторы. Поделитесь впечатлениями, плиз."

SM
15.10.2002, 18:49
Автор оригинала Палыч
Вязать шок лидер? Мне кажется, что это будет давать серьезные потери по дальности.
Это будет давать не потери, а увеличение дальности, так как за шок-лидером можно достаточно тонкую леску спокойно поставить. Да и катушку с матчевой шпулей. А плетенка и монофил похожего диаметра - монофил несравнимо дальше летит.

Кстати - на пикере я тоже с удовольствием применяю монофильные лески. При дальность <=35..40 м

2палыч
15.10.2002, 19:03
Автор оригинала SM

Это будет давать не потери, а увеличение дальности, так как за шок-лидером можно достаточно тонкую леску спокойно поставить. Да и катушку с матчевой шпулей. А плетенка и монофил похожего диаметра - монофил несравнимо дальше летит.

Кстати - на пикере я тоже с удовольствием применяю монофильные лески. При дальность <=35..40 м
Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца. Бить то узел по кольцам будет не слабо. А вообще я склоняюсь к мысли, что надо самому попробовать (гениальная мысль тупого :)). Куплю плетку в размотке по 10 метров и поставлю основу 0.17, а там погляжу...

SM
15.10.2002, 19:11
Автор оригинала Палыч
Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца. Бить то узел по кольцам будет не слабо.
На матчевке-то кольца такие-же примерно, и ничего. Потом по моим наблюдениям - был вариант FireLine 0.06 основная и шок лидер с плетенки 0.14 - никаких проблем узел не создает. Правда вот оборвал этот файрлайн посередке где-то, и больше не применяю таких систем. Лучше - потолще :)

Sana
15.10.2002, 19:18
Меня больше всего смущает узел и очень узкие кольца.
Да, стучит. Но и летит далеко. И махануть посильнее можно. Только важно узел компактно завязать, «усы» под корень обрезать и при подмотке его к краю шпули прижать (лучше к внутреннему), потому как если сходящая леска за него зацепится -- хорошо не будет.

надо самому попробовать
Это точно.

V(W)asiliy
09.01.2003, 18:45
Всем привет.

Есть палка Дайва Вулкан vl-120qta чегототам...
Есть катуха Митчел Матч 4000 с графитовой шпулей и обычным роликом.
Есть озеро Селигер, где будет ловиться рыбус (предположительно лещь и ёрш:) )

Хочу шнур, который отвечает этим параметрам:
1) Шоб тонул.
2) Шоб не пилил палку и катуху
3) Шоб стоил в районе 20 бакинских за 100м.
4) Шоб купить его можно было в Москве без проблем.

Да, и с диаметром хочется определиться 0.1 или 0.12 ?

Что скажут монстры и спецы?
Кто какие шнуры пользует вообще?

Василий.

Sergey_A_S
09.01.2003, 19:14
Автор оригинала OLD
2 Эд.

Естественно, ловля карпа на 0,17 - это ж как надо рыбу не уважать и себя заодно! Тут я согласен на все 100! При ловле на линя на поплавочную удочку то же: основная леска 0,25-0,3, и поводок не ставится - крючок вяжется напрямую! И это - монтаж нашего ведущего спортсмена-мастера спорта.

А свой пример я привел не применительно к карпоидам (упаси Бог!:) ), а просто как имевший место в моей фидерной практике.

С уважением
Ну не совсем так! Я ловил карпов именно на 0,17 и даже на 0,14 с использованием фидерного удилища в качестве матчевки - и рыб до 3кг включительно брал без особых проблем. Правда, место ловли - не закоряженное, и вываживание крупного (2,5-3кг) "зверя" занимает иной раз больше 10 минут. Конечно, рискованно, но в том месте на более толстую леску часто просто не берет вообще.
Если же использовать фидер по прямому назначению - леску действительно приходится ставить до 0,3. И для карпов - именно леску - шнур не амортизирует рывка, и обрывы случаются прямо при поклевке - фрикцион даже пискнуть не успевает.

Шура
10.01.2003, 17:44
Ответ Монстра:D Wasiliju. На Вулкане вроде SIC,поэтому с плетёнкой дружит. С катушкой тоже не должно ничего случиться,хотя намотка не перекрёстная и ролик без титанового покрытия..
А выбор плетёнки большой-есть у Сенсаса,Шиманы и др. тонущая(хотя.думаю, она не совсем обязательна-по фигу)
На днях видел 0.04 от Броунинга,тонюююсенькаяяяяя-тонущая.
150м за 30$,взял бы сам,но дорого.

gore
10.01.2003, 18:20
Автор оригинала V(W)asiliy
Всем привет.

Есть палка Дайва Вулкан vl-120qta чегототам...
Есть катуха Митчел Матч 4000 с графитовой шпулей и обычным роликом.
Есть озеро Селигер, где будет ловиться рыбус (предположительно лещь и ёрш:) )

Хочу шнур, который отвечает этим параметрам:
1) Шоб тонул.
2) Шоб не пилил палку и катуху
3) Шоб стоил в районе 20 бакинских за 100м.
4) Шоб купить его можно было в Москве без проблем.

по поводу Вулкана- не советую использовать на нем плетенку.. тем более на Селигере спокойно можна ставить монофил ( 0,16-0,2)
По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......
И на фига тебе плетенка на озере??...там шо каряг много?????????????

V(W)asiliy
10.01.2003, 18:58
Автор оригинала gore

по поводу Вулкана- не советую использовать на нем плетенку.. тем более на Селигере спокойно можна ставить монофил ( 0,16-0,2)
По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......
И на фига тебе плетенка на озере??...там шо каряг много?????????????

Моно конечно хорошо, но:
1) Тянется она, пробовал.... Подсекать с разворотом на 90гр. не понравилось :)
2) Диаментр великоват получается, когда волна (лодки, ветер) - кивок играет, поклёвку хрен заметишь.

Коряг конечно надо поискать, но от плетёнки хочется именно нерастяжимости + уменьшение диаметра.

Василий.

Шура
10.01.2003, 19:08
PS. Спиннинг Вулкан,откидал им 3года,только с плетёнкой,кольца SIC, нет НИ МАЛЕЙШЕГО следа на какой-либо износ. На то они и SIC-других аргументов против не вижу.
На спине Quantum Crypton с графитовой шпулей, плетёнка Berkley Weeplash 0,06. Подшипник пока цел:)))), на предмет "разбития" шпули не рассматривал-не было повода,тк шпуля 100% ОК!
По поводу,что лучше: монофил или плетёнка.....скушана собака.
Не призываю мотать плетёнку на матчевые катушки,но когда других нет или по каким другим причинам,не вижу нифига страшного-вроде как при забросе дужку откидываем и тормоза не затягиваем до упора.

OLD
10.01.2003, 19:43
Автор оригинала gore

По поводу митчела- не ставь на него плетенку...или шпулю разобьет или тормоз( подшипник) свернешь......


В корне не согласен - уже три с половиной года на своем Митчеле Punch Pro 400 юзаю плетенку и на спининге и на фидере (т.е. в хвост и в гриву) - NO PROBLEMS! Да и Митчел матч 400 никаких претензий (пока) не имеет.

С уважением

gore
10.01.2003, 20:07
Ладно...раз уж влез в дисскосию, то пару строк еще писану:
1) кольца на улкане- оксид алюминия( канечно можно их использовать с плетенкой, но при разговоре со специалистом из Дайвы узнал что- фирма не рекомндует)
2) уменьшение диаметра- вообще-то диаметр плетенки не сопоставим с диаметром монофила- плетенка толще в разы( на вскидку 0,1 плетенки- 0,2 монофила( может О.18)
3) да тянется( монофил)- но именно в этом го преимущество на фидере(ИМХО)
4) вопрос- как енто можно подсекать с разворотом на 90%- ведь обычно достаточно небольшой резкой подсечки
5) Конечно я видел как SM ловит на плетенку-но на мой взгляд плетенка эффиктивна на течении( несмотря на большое сопротивление) и при больших глубинах( чтобы чувстоать насадку)
Лан может и ошибаюсь
В любом случае при бережном отношении к катухе, удилищу, и плетенке- проблем не будет...забрасывай и лови

SM
11.01.2003, 00:56
Автор оригинала gore

3) да тянется( монофил)- но именно в этом го преимущество на фидере(ИМХО)

Это огромный недостаток (тоже ИМХО). При забросах >35 метров какой нибудь поганый подъершик съест насадку (а то и сядет) - а ты будешь сидеть в полной уверенности, что с той стороны все в порядке, пока минут через 20 не вытащишь снасть на проверку, и не удивишься произошедшему. Так будет раз N-дцать, после чего следует переход на плетенку. Это так у меня было.


4) вопрос- как енто можно подсекать с разворотом на 90%- ведь обычно достаточно небольшой резкой подсечки

Опять-же - короткой подсечки достаточно именно с плетенкой или на короткой дистанции. Точнее достаточно бывает просто порезче снять фидер с подставки. А когда там метров 50 не толстой монофильной лески - то эффективная подсечка выглядит именно так - мах удилищем с разворотом назад :)


5) Конечно я видел как SM ловит на плетенку-но на мой взгляд плетенка эффиктивна на течении( несмотря на большое сопротивление) и при больших глубинах( чтобы чувстоать насадку)

Я тоже видел :) И тут считаю так - если расстояние от тебя до рыбы (хоть в глубину, хоть куда) больше 20 метров - то однозначно плетенка. Для амортизации в конце можно немного монофила привязать, это если ожидаются карпообразные монстры. А вот при более близком расстоянии бывает эффективен монофил. Тут его растяжимость почти ничего не портит, а зато он позволяет использовать оснастки полегче из-за меньшего сопротивления текущей воде, да и заметен меньше. Хотя с таким-же успехом можно сверх-тонкую плетенку поставить, но она путается как зараза.

sonik
13.01.2003, 01:53
о бедном монофиле замолвите слово
прочитав извечный спор о преимуществе шнура и недостатках монофила просто жалко стало монофил. я сам страстный поклонник фидера и перепробовал всякие шнуры и лески, но монофил люблю сильнее и именно за то, что он тянется. знаю 100% это помогло мне вываживать крупную рыбу(леща, карпа, усача) причём с о шнуром плетёным прблем было всегда больше! монофилы кстати есть тоже разные. и вот сижу я сейчас дома и перечитываю из архива статейку из журнала Blinker (BRD) о известном многократном мужике-немце Вольфе-Рудигере Кремкусе, который специально для таких как мы показывает как он ловит рыбку на растоянии 85м!
именно монофилом! А кормушка его вмещала-дословно:между 0,15 и0,25 литров корма!!! статья поразительная и поучительная.

SM
13.01.2003, 08:32
Автор оригинала sonik
вот сижу я сейчас дома и перечитываю из архива статейку из журнала Blinker (BRD) о известном многократном мужике-немце Вольфе-Рудигере Кремкусе, который специально для таких как мы показывает как он ловит рыбку на растоянии 85м!
именно монофилом! А кормушка его вмещала-дословно:между 0,15 и0,25 литров корма!!!
Ну да, абсолютно согласен. Но я, когда говорят "фидер", не рассматриваю варианты оснасток, рассчитанные на самоподсечку :) Это уже дубьё называется. А европейцы это ой-как любят...

gore
13.01.2003, 09:37
Автор оригинала OLD

А сам-то ловил?;)
Ну епрссссссттттттттттттт, спрашиваешь...Канечна:D ...тока на спиннинг( по ентому поводу еще на Кузьмина наезжал)...поэтому и предпочитаю монофил..
to SM
Может я не прав, но при осторожной поклевке карася, а тем более леща выгоднее использовать монофил( он же тянется, что позволяет не испугать осторожную рыбу)
По поводу дальности- почти согласен, если говорить еще и о большой глубине( 5-8 метров)

SM
13.01.2003, 09:57
Автор оригинала gore
Может я не прав, но при осторожной поклевке карася, а тем более леща выгоднее использовать монофил( он же тянется, что позволяет не испугать осторожную рыбу) Я считаю, что лучше в этом случае поставить более мягкую вершинку, чем гробить чувствительность снасти за счет растяжимости лески. Хотя если течение достаточно сильное, что не позволяет применять мягкие вершинки, то применение монофила может оказаться и оправданным с этой точки зрения.... Надо будет попробовать. Но, как бы не пришлось применять "дубовые" оснастки...

По поводу дальности- почти согласен, если говорить еще и о большой глубине( 5-8 метров) Ну не могу я никак понять - какая разница, в глубину леска уходит или в даль? Важна ИМХО общая длина лески.

Mic
13.01.2003, 13:53
У плетёнки, конечно, свои недостатки, но достоинства в большинстве случаев перевешивают. В первую очередь, конечно, нерастяжимость, те чувствительность снасти. Хотя, в последнее время наблюдается тенденция сближения качеств плетёнок и монофила - появились нерастяжимые моно, увеличивается разрывная нагрузка. В свою очередь, плетёнки приобретают некоторые преимущества монофила, есть гладкие или с покрытием, становятся более доступными по цене. Наверное, ответ на вопрос "плетёнка или моно?" сейчас менее однозначен, чем раньше и лежит не в плоскости или/или, а требует дополнительных вопросов "где?", "когда?", "при каких условиях?" и тд. Например, с лёгким пикером, на малой дистанции моно будет лучше, и наоборот, на большой дистанции с моно поклёвки можно и не увидеть, а подсечка превратиться в лёгкую пробежку по берегу :). В общем, надо каждому попробовать самому, потому что для одного будут важны одни качества, для другого - другие. Для себя я однозначно решил этот вопрос ещё года три назад: при моих условиях и стиле ловли для фидера однозначно плетёнка.

Mic
13.01.2003, 14:00
Автор оригинала gore

Может я не прав, но при осторожной поклевке карася, а тем более леща выгоднее использовать монофил( он же тянется, что позволяет не испугать осторожную рыбу)


Не-а не прав :) Для рыбы усилие будет одно и то же, что плетень, что моно. И определяться оно будет ТОЛЬКО гибкостью вершинки и давлением потока воды на леску.

OLD
13.01.2003, 14:02
Подписываюсь под каждым словом Михаила (Mic)!
И так же на сегодняшний день пока не вижу для себя серьезной альтернативы плетенке на фидере.

gore
13.01.2003, 14:51
Ну все !!!УЕЛИ...как же можно спорить-то с мастерами:D
Прям даже не знаю...Ну ладно...согласен что некоторых ещах неправ:D
но
1) на Дайву вулкан все таки лучше не ставить плетенку(в этом я до сих пор уверен)
2) не вижу СИЛЬНЫХ аргументов против моно на фидере( типа не убедили)

Ладно будем в следующем сезоне активно эксперементироать

SM
13.01.2003, 15:09
Автор оригинала gore
2) не вижу СИЛЬНЫХ аргументов против моно на фидере( типа не убедили)
Сам поймешь после десятка-другого рыбалок на расстоянии метров так 60-70 от берега ;) И куда-ж девать потом эту кучу монофила будешь :)
Во что значит русский человек - надо обязательно чужие ошибки повторить...

Sergey_A_S
13.01.2003, 18:59
Все же если ловить леща в стоячей воде, монофил может быть и оправдан - сходов будет существенно меньше. Тем более, что на леща монофил можно ставить тонкий (не толще 0,2). По дальности заброса по сравнению с плетенкой 0,12 такой монофил даже выигрыш даст. А проигрыш по части чувствительности будет не так уж и велик. И не о каких подсечках с разворотом тут речь не пойдет - если правильно расположить "палку" на берегу, конечно.

Шура
13.01.2003, 19:00
А особенное в ней то,что V(W)asiliy хочет её с плетёнкой использовать см. в самом низу топика.
Для Gore:mad: на всей серии Вулкан,начиная от карповых удилищ,спинингов и кончая фидерами стоят кольца SIC,
а никакой ни оксид!:D Не спрашивай у безграмотных продовцов,а загляни в каталог Дайвы.

SM
13.01.2003, 19:12
Автор оригинала Sergey_A_S
Все же если ловить леща в стоячей воде, монофил может быть и оправдан - сходов будет существенно меньше.
Ну я еще согласен в конце метров 5 монофила привязать в качестве амортизатора, а лучше вообще power gum или его трабукковский аналог. Но не всю-же леску... Тем более ловля лещей часто происходит на дальностях до 100 метров - а тут потеря чувствительности будет огромна. Если, конечно не ставить дорогую нерастяжимую монофильную леску. С нерастяжимой согласен - это вполне рабочий вариант, обеспечивающий хорошую дальнобойность.
И почему сходов меньше будет? Я ни разу не замечал разницы в сходах между монофилом и плетенкой. Обрывы по началу были из-за слишком резких подсечек, но чаще они бывают просто при слишком тонком поводке из-за инерционности тяжелой кормушки...

sonik
13.01.2003, 22:02
Вот здесь собака и зарыта! Тонкие поводки значит рвутся? а монофилом на фидере с поводком не толще 0,12 лещ до 3кг без особых проблем. кстати не ждут самозасечки за бугром, а наоборот во время соревнований фидером малейшую поклёвку подсекают! а ждут может быть карпятники, и то на метод.

SM
13.01.2003, 22:16
Автор оригинала sonik
Вот здесь собака и зарыта! Тонкие поводки значит рвутся?
Тонкие это 0.08. И рвутся они независимо от того, что использовано для основной лески, а из-за того, что рыба резко дергает и обрывает ОБ КОРМУШКУ, особенно если ловля на течении и в кормушке еще остался корм.

sonik
13.01.2003, 23:28
простите меня, но не могу себе представить как поводок рвётся об кормушку и какой монтаж используется тогда?
если действительно поводок рвётся об кормушку то возможно он привязан к кормушке?:) :) :)

OLD
13.01.2003, 23:59
Автор оригинала sonik
простите меня, но не могу себе представить как поводок рвётся об кормушку и какой монтаж используется тогда?
если действительно поводок рвётся об кормушку то возможно он привязан к кормушке?:) :) :)
Насколько я понимаю наш профессиональный фидерный слэнг ;), SM имел в виду, что поводок отрывается из-за ТЯЖЕСТИ кормушки, особенно если в ней еще имеется корм.
Если я не прав, то пусть SM меня поправит...

SM
14.01.2003, 00:09
Олег понял меня абсолютно правильно. :)
А монтаж - либо несимметричная петля, либо на противозакручивателе. Это два моих основных варианта, петля чаще всего.

sonik
14.01.2003, 01:16
теперь понял я почему рвутся тонкие поводки об кормушку- вариант несимметричная петля (если та, что показана в разделе техника, фидер) несовсем совершенна(моё мнение).
И ещё : возможно любовь к плетёнке у многих можно объяснить не только "лучшей" видимостью поклёвки, но и возможностью вложить всю силу в бросок, не боясь при этом обрыва. Если это так то существует специальный монтаж, когда первые метры перед кормушкой ставится плетёнка, берущая на себя всю нагрузку во время броска(называется на западе ударный шнур), а далее идёт монофил. Но этот монтаж применяется только при закорме на дальние растояния и без поводка(стоячая вода).

clide
14.01.2003, 07:03
Автор оригинала Шура
А особенное в ней то,что V(W)asiliy хочет её с плетёнкой использовать см. в самом низу топика.
Для Gore:mad: на всей серии Вулкан,начиная от карповых удилищ,спинингов и кончая фидерами стоят кольца SIC,
а никакой ни оксид!:D Не спрашивай у безграмотных продовцов,а загляни в каталог Дайвы.


Уважаемый Шура
http://www.daiwasports.co.uk/disciplines/coarse/catalogue/rods/leger/rods3.htm#vulcanx достаточно ли компетентны для Вас ??? Где Вы там SIC увидели ????

Mic
14.01.2003, 11:05
Автор оригинала sonik
теперь понял я почему рвутся тонкие поводки об кормушку- вариант несимметричная петля (если та, что показана в разделе техника, фидер) несовсем совершенна(моё мнение).

Нет, думаю тут дело не петле, а в тяжести кормушки/грузила. Если она достаточно тяжёлая, к тому же хорошо зарылась в ил, то обрыв тонкого поводка из-за её инерционности при резком рывке весьма вероятен. Если же тянуть медленее, то оснастка вытаскивается без особых проблем. Тут помогут всяческие амортизаторы, или полностью скользящий монтаж типа трубочки-противозакручивателя, при условии рывка не сильно в сторону от её оси. Хотя трубочка ИМХО в большинстве случаев ощутимо снижает чувствительность снасти. Оснастка типа простой патерностер при рывке в "нужном" направлении (обычно к рыболову) даёт весьма хорошие шансы обрыва, тк жёстко связана с грузилом. Кстати, весьма показательный случай был у моего друга Эдгара в прошлом году. Тогда вимба (рыбец) где-то около 1,5кг при помощи такого вот рывка разогнула крючёк и ушла, тк груз был тяжёлый (ставили 120-150гр из-за сильного течения), а леска прочная:mad:. Петля в этом отношении всё-таки чуть лучше, тк даёт некоторую амортизацию за счёт упругости кончика удилища и лески при рывке в любом направлении (конечно, до определённого предела). А что делать, нет в мире совершенства :)

SM
14.01.2003, 11:28
Автор оригинала sonik
первые метры перед кормушкой ставится плетёнка, берущая на себя всю нагрузку во время броска(называется на западе ударный шнур), а далее идёт монофил. Но этот монтаж применяется только при закорме на дальние растояния и без поводка(стоячая вода). Ну в шок-лидерах ничего нового нету, и их даже применяю изредка на основной плетенке (если кормушка грамм так 80, а леска 0.1). И почему без поводка? Без шок-лидера (при условии тонкой основной) я считаю что выполнить сверх-дальний заброс тяжелого предмета вообще невозможно. Даже с power-gum в оснастке.
И неплохие результаты кстати дает шок-лидер из толстого монофила. По крайней мере меньше вероятности без пальца остаться :) :)
То, как я вяжу несимметричную петлю немного отличается от исходного варианта от MIC'а. А отличие в большей длине и несимметричности, и тот "аппендикс", к которому привязывается поводок выполнен в виде "скрутки" из лески, что позволяет быть ему более жеским и все время "смотреть в сторону" от оснастки.

sonik
14.01.2003, 13:52
согласен. возможно примерно также и я делаю свой монтаж, а аппендикс скрученный из той же основной лески у моего монтажа примерно 50 см и на росстоянии 10-15см связан узлами(4-5) узлов, а на конце маленькая петля к которой и крепится поводок. Обрывы кстати ещё возможны при коротковатом поводке. очень часто предповодок и поводок у меня больше метра и обрывов почти нет, хотя кормушка на течении иногда и до 100гр доходит.

СашаЕ
23.01.2003, 12:56
Добрый день.

Перед тем как задать вопрос сразу скажу что на фидер еще ни разу не ловил, но собираюсь к лету купить эту снасть.

Так вот вопрос: если основная это плетенка, то как к ней привязывать например несиметричную петлю или сделать патерностер (предполагается что поводок это монофил).
Т.е. суть вопрса можно ли связывать между собой плетенку и монофильную леску (а то где-то читал что это не очень хорошо)

С Уважением СашаЕ

OLD
23.01.2003, 13:14
2 СашаЕ

Обычно в фидерных монтажах почти всегда используется соединение плетенки и монофила методом "петля-в-петлю". Причем все опасения насчет перетирания плетенкой монофила абсолютно беспочвенны.
С уважением

SM
23.01.2003, 14:36
Полностью подтверждаю слова OLD'а.
Добавлю - если боишься перетирания - то можно соединить через вертлюг (тоже петля в петлю с каждой стороны вертлюга). Или между плетенкой и петлей/патерностером воткнуть небольшой и достаточно толстый амортизаторчик "power gum", я пользую трабукковский аналог. Это уже укомплектовано вертлюгами с обоих сторон.

Сам-же я в большинстве случаев креплю, как и OLD, просто "петля в петлю" без лишних деталей.

Mic
23.01.2003, 14:46
Для более мобильной ловли между оснасткой и плетёнкой можно поставить застёжку, но на неё больше цепляется всякий мусор. Если привязывать непосредственно, то для надёжности лучше леску обматывать плетёнкой не один, а два-три раза. В этом случае давление на леску распределится на несколько витков.

V(W)asiliy
10.02.2003, 17:23
Глянь, не похожа ли эта плетёночка на твой Dyna Cable?
А то больно её описания похоже на твои, и название (почти) :)

Василий.

Mic
10.02.2003, 17:27
Извини, что за Олега отвечаю. Но не эта, я Dyna Cable тоже пользую, там совсем другая обложка. Производитель - Рон Томсон (хотя, может, от только бирки клеит :)).

V(W)asiliy
10.02.2003, 17:47
Читаем описание к Ультра Кэйблу:

"...Продукция этой компании продаётся под различными торговыми марками: Ron Thomson , Dina Crown и др. Плетёная леска Ultra Cable производится из плотно плетённых, термический спаяных волокон SPECTRA без оболочки. Сечение круглое. Леска мягкая, стойкая к истиранию и ультрафиолету, гидрофобная и не имеющая памяти. Хорошо держит узлы, не образует петель при забросе. Фирма рекомендует использовать узел Паломар и универсальный узел. Разрывная нагрузка, заявленная фирмой, завышена....."

Вот такие дела :)

Василий.

Mic
10.02.2003, 18:35
ТОчно, только бирки клеит! Настоящих производителей-то мало.

Mikhail
22.10.2003, 20:48
Таваищи рыболовы..
Прошу высказаться маньяков о своем маньячном мнении по поводу целесообразности использования плетенки при ловле feeder-ом.
Одни толкуют, что плетенка необходима при ловле крупняка и тд, но основные массы бастуют резко против, ибо считают использование плетеной лески проблемным занятием - типа плавучесть высокая, из-за этого ложные поклевки (задевает fish за шнурок), на ветру - узлы, напряжение на крючок из-за нерастяжимости (да используйте шок-лидер из моно) и тд...
Предложения??!!!:confused:
Зааранее спсибочки, Михаил:D :D

SM_1
22.10.2003, 21:30
Я лично в 99% случаев применяю плетенку. Из-за ее чувствительности и хорошей передаче подсечки. Разрывная нагрузка тут ни причем - поводки все равно до 0.08 применяю. Как амортизатор - если надо - power gum. Это не 70 метров моно, чувствительность не гробит, но крупняк тащить помогает. По части узлов на ветру - ни разу не было. Нечего ее ненатянутой держать. Узлы были по началу или на морозе, или со сверхтонкими (0.04) - но потом прошло, как привык. Про плавучесть - наоборот - лишних поклевой нет, но после падения на дно кормухи ее дольше натягивать - можно поклевку и пропустить. Однако если это делать плавно и равномерно - то подсечь успеваешь. Да и даже если уклейка хапнет при падении кормухи - и то видно!

А монофил только на лайтовых делах. Как правило пикерная или фидерная ловля в небольших речках под берегом. И то последнее время тоже особо тоненькую плетню предпочитаю, хотя редко на таких рыбалках.

В общем читайте ниже - тут много-много в свое время нафлеймлено на эту тему....

P.S.
Неужели трудно писать в имеющуюся тему с таким-же названием?

Твинсен
22.10.2003, 21:33
Таваищи рыболовы.
Прошу высказаться маньяков о своем маньячном мнении по поводу целесообразности использования плетенки при ловле feeder-ом.
Для себя давно решил - плетня однозначно.
Такую чувствительость при поклевках ни одна моно леска не даст.
Излишнее напряжение на крючек снимается пауер гамом.


ЗЫ
О! Серег, ты первый успел :D :D

SM
22.10.2003, 22:26
Кстати, вот почитав свои-же посты по рыбалкам того сезона, сам для себя заметил - что если раньше сам говорил о применении монофила как амортизатора, то теперь power gum и все тут. Чем дальше, тем монофил нафиг. Ну, конечно, не считая шок-лидерства.

Mikhail
22.10.2003, 22:31
Так это же конкретные бабки - иметь плетенку разных диаметров - или я опять че-то не дочитал - или плетенки пару диаметров достаточно?:D
Михаил

SM
22.10.2003, 22:35
У меня четыре палки разных классов и три катушки. Плетенки 0.05, 0.1 и 0.14 для разных случаеы. Это все. Правда 0.1, как самый ходовой, запасная шпуля еще есть. Не так-то и много, она долговечная - за сезон несколько метров растрепавшихся выкидывается. Правда вот за зиму расход больше - но маньячная рыбалка денег стоит.

SM
22.10.2003, 22:44
С камнями - больше угрозы засадить туда кормуху и оторвать оснастку. Правда при этом плетня цела остается - саму оснастку (я по крайней мере) делаю из моно. Зато вот есть такой страшный зверь - дрейссена - так вот она, тварь злобная, перерезать может где угодно и что угодно, особенно если бровка крутая, кормуха/груз внизу, а она наверху.

Mikhail
22.10.2003, 22:49
Про дрейссену здорово вспомнил - плетенку перетрет, а вот моно у меня всю жизнь только плющила, но обрывов не было - а на Селигере их, тварей, множество. Про плетенку спасибо, все understand...
:D

Skos
04.11.2003, 10:58
Автор оригинала Starnak
...разложил фидер (надо было проверить отремонтированную вершинку), поставил плетенку 0.1, ушастый груз и ну чесать водоем вдоль да поперек…
Как я понимаю, данная плетенка использовалась в качестве основной. Вот сейчас мучаюсь с выбором плетенки, не могу определиться с диаметром: 0.1 или 0.13 (Power Pro). Фидер медиум, кормушки до 60 гр. пустого веса, река. Разрывная для 0.1 - 5 кг, для 0.13 - 8 кг (по данным на коробке). При этом понимаю, что разрывная нагрузка завышена, а диаметр будет явно больше. Что посоветуете? И ещё. Использование диаметра 0.1 в моем случае подразумевает использование шок-лидера из монофила, а вот для диаметра 0.13 нужен ли он? Или достаточно палец пластырем заклеить? Тут ещё хочется некоторого запаса по прочности, чтобы в случае зацепа не оторвать кусок плетенки, а если, скажем, у меня шок-лидер будет моно 0.25 у которой разрывная нагрузка больше чем плетенки 0.1, как тут быть?

Starnak
04.11.2003, 11:26
А нафига на 0.1 ставить шок-лидер? :) Нет, правда, меня эти лишние элементы оснастки просто убивают. Наверное, при использовании 0.08 и меньше все же придется, но на 0.1 пока не ставлю и 60гр у меня летит, и у тебя полетит, только для начала аккуратно забрасывай, можешь потренироваться на пустой кормушке и без крючка, движения сверхплавные. Пусть даже первый раз кормушка упадет тебе под ноги, зато со второго-третьего раза просечешь фишку.
Конкретно по твоему вопросу: для медиума более подходящая леска будет 0.1 (при малой и средней дальности заброса), но, опять-таки, для начала я бы взял более толстую леску. С 0.12-0.13 ты практически не проиграешь в дальности (да и всем остальном, особенно на реке), зато чувствовать себя будешь более уверенно. А оторвать ее из зацепа надо будет еще постараться, смотри на руку не наматывай - порежет к чертям.
Вот палец пластырем залепить, особенно пока не привыкнешь, весьма советую. Режет как пила и мгновенно :(

SM
04.11.2003, 12:02
Автор оригинала Starnak
А нафига на 0.1 ставить шок-лидер? :).

Вот палец пластырем залепить, особенно пока не привыкнешь, весьма советую. Режет как пила и мгновенно :(
Вот чтоб не залеплять, можно шок и поставить....

Skos
04.11.2003, 12:27
Использование шок-лидера предполагается в качестве растяжимого элемента (буфера) ~ 1.5-2 длины удилища, потому как с повер гамом затруднения (нет его у нас), что для 0.13, что для 0.1. В дополнение, для 0.1 заброс происходил бы более уверенно, без боязни ухода оснастки в свободный полет и пореза пальца. Вот, собственно, эти два фактора и определяют использование шок-лидера. С другой стороны, могу предположить, что узел соединения плетёнки и моно будет стучать по кольцам (особенно вершинки)- мама не горюй, плюс небольшая потеря дальности. Так ли это на самом деле? Как это происходит в реале?

С УВажением

Mic
04.11.2003, 12:42
Автор оригинала Starnak
А нафига на 0.1 ставить шок-лидер? :)

Не надо, пока груз 40-50гр. Для реки хорошо бы потоньше, меньше сноситься течением будет. Но, по большому счёту, между 0,1 и 0,12 разница не очень большая.

Mic
04.11.2003, 12:46
Автор оригинала Skos
С другой стороны, могу предположить, что узел соединения плетёнки и моно будет стучать по кольцам (особенно вершинки)- мама не горюй, плюс небольшая потеря дальности. Так ли это на самом деле? Как это происходит в реале?
С УВажением
Да нет, особо не стучит, если нормальный узел. И ещё надо, чтобы на шпуле при забросе было не более 3-5 витков шок-лидера. Если будет более, то вот тогда дальность и пострадает.

Игорь М
05.11.2003, 10:18
У меня на медиуме стоит 0.08 1го поколения Corastrong, на экстра хэви 0.1 Maxilon, ни там ни там шок не использую, палец не заматываю (уже привык) проблем со сходами не замечал. Поскольку медиум сейчас в нерабочем состоянии - пользуюсь исключительно экстра хэви. Ставлю 1.5 унцовую вершинку и вижу очень отчетливо поклевки 20гр. плотвы (оснастки и пикерные и фидерные).:cool:

Skos
05.11.2003, 16:25
Спасибо большое, обязательно все варианты попробую в деле. Есть ещё небольшой вопрос. Есть плетенки жесткие, есть мягкие (термо-обработанные силиконовой пропиткой и без неё), темные и яркие (по материалам РсН №7, Статья "Плетенки под микроскопом"). Какую предпочесть для донной ловли? Собственно вопрос носит теоретический характер, т.к. приобретать буду Power Pro темно-зеленого (серого) цвета из-за доступности. А вообще, есть ли в этом принципиальное значение типа плетенки?

С УВажением

Игорь М
05.11.2003, 18:44
Плетенки 1го поколения - мягкие и плоские (форму в сечении не держат) нормально работают. А РР - 2го и стоит дороже...

Mic
06.11.2003, 17:34
Автор оригинала Skos
Спасибо большое, обязательно все варианты попробую в деле. Есть ещё небольшой вопрос. Есть плетенки жесткие, есть мягкие (термо-обработанные силиконовой пропиткой и без неё), темные и яркие ?
С УВажением
Яркие флоуресцентные, как правило, для спиннинга. Для донки лучше чего-то защитного цвета (хотя, это не сильно принципиально). Лучше всего, конечно, с покрытием, долговечнее и летит дальше, но они все дороже.

Mikhail
12.11.2003, 10:07
- за сезон несколько метров растрепавшихся выкидывается.
то есть плетня служит дольше, чем моно, естественно, след. и менять ее надо реже (моно меняю - после весенне-летне-осеннего сезона - 6 месяцев приблизительно - выкидываю нафиг), след. и выигрыш налицо...так я понимаю? просто пока не вижу особых преимуществ в смысле нерастяжимости, да и дальность полета пока устраивает (да и вроде с моно - оно-то дальше фигачит) , так как использую спец. леску для фидера - пока катит, но уж очень хочу приобщиться к плетенке.. :confused: ;)...че-то никак не определюсь...:confused:

Mikhail
12.11.2003, 20:27
Прочитав статью Сергея Маркова в последнем журнале "Спортивное рыболовство", понял окончательно - плетня, и все тут..

Чем дальше, тем монофил нафиг.
SM прав...как в том концлагере: всем спасибо, война окончена...
Вот только остался вопросик: как часто плетню менять (в зависимости от условий ловли, конечно), т.е. насколько она долговечна...а то в магах всякое говорят...:D
Еще раз всем спасибо...образумили!:D ;)

Starnak
12.11.2003, 20:52
Автор оригинала Mikhail
Вот только остался вопросик: как часто плетню менять (в зависимости от условий ловли, конечно), т.е. насколько она долговечна...а то в магах всякое говорят...:DДва "сезона" (грубо говоря года) активной ловли, включая нещадное использование на спиннинге в отпуске излохматили где-то первые метров двадцать. Вот все никак не соберусь перемотать ее в обратную сторону. Еще как минимум год протянет...

SM
12.11.2003, 21:08
Автор оригинала Mikhail
Прочитав статью Сергея Маркова в последнем журнале "Спортивное рыболовство", понял окончательно - плетня, и все тут.. Вот только остался вопросик: как часто плетню менять (в зависимости от условий ловли, конечно), т.е. насколько она долговечна...

Про срок службы - у меня пока на двух катушках плетенке по 2 года, на одной - 3 года. Периодически, раз в месяца два-четыре, укорачиваю ее на 1,5-2 метра. Зимой чаще, летом реже. Пока все в норме. Но ловлю не так чтобы часто - по выходным, и то не всегда именно фидером.

ЗЫ
Интересно, а почему не поверил моим объяснениям тут? А в СР мне-же поверил? ;)

Starnak
12.11.2003, 21:39
Автор оригинала Mikhail
это как...:confused: "В обратную сторону" - это задом наперед, когда последние метры становятся первыми и наоборот.

SM
12.11.2003, 21:53
Автор оригинала Starnak
"В обратную сторону" - это задом наперед, когда последние метры становятся первыми и наоборот. Кстати эта участь постигла у меня леску на одной из катушек -забыл сказать в предыдущем сообщении - после первой половины первого сезона зимней ловли ее потрепало очень неслабо об обмороженные кольца из-за неправильного использования силикона. Точнее из-за использования неправильного силикона или не использования его вообще.

Mikhail
12.11.2003, 21:59
перемотать ее в обратную сторону.
Маньяки, извините за глупый вопрос, просто не пойму, зачем это делать? :confused: Ведь плетня потерта и деформирована - зачем ее ставить в обратную сторону...если чикаете износившиеся места, то возникает такой же вопрос - зачем???:confused:
Если раздражаю, sorry, просто не пойму ни как...:(

SM
12.11.2003, 22:08
Автор оригинала Mikhail
Маньяки, извините за глупый вопрос, просто не пойму, зачем это делать? :confused: Ведь плетня потерта и деформирована - зачем ее ставить в обратную сторону...если чикаете износившиеся места, то возникает такой же вопрос - зачем???:confused: Чикаются конкретно износившиеся места. Последние метры, и редко. Это в основном когда дно камни или дрейсена. А вот леска еще изнашивается и по всей длине средних забросов. Незначительно изнашиваться. И из-за этого износа вовсе нет смысла отрезать сразу 50-60 метров, так как леска прочности еще практически не потеряла, но потеряла внешний вид и стала не так далеко летать из-за потертости. А перевернув ее задом на перед, я получаю "нулёвую" леску в передней ее части, и не теряю возможности дальнобойничать.

JohnSmith
13.11.2003, 00:42
Автор оригинала Blood Worm

А какую, если не секрет; и, если хоть раз ловил с плетнёй, то как в сравнении?

Shimano Technium! Практически нерастяжима, но всё- таки растяжима, что иногда :D очень даже - ГУД!

Mic
13.11.2003, 12:02
Ты имеешь в виду монофил Shimano Technium? Отличная леска, очень долговечная, уже не помню, когда покупал, ещё не убил :) Один минус - дорогая, зараза, по этой цене можно уже плетёнку найти.

Sergey_ural
05.12.2003, 10:28
Вопрос о применении шок-лайн для дальнего заброса с тонкой плетенкой ~(0,04)0,06...0,08 мм.
Интересует расположение в оснастке (как бэкинг или между основной лесой о концевой оснасткой, или другие варианты...), материалы и размеры, узлы (с точки зрения безопасного прохождения через пропускные кольца)...???

Прошу высказываться.

AlexS
05.12.2003, 10:33
А чего тут высказываться? Сергей, заходи в конференцию через главную страницу сайта, иначе можешь пропустить много интересного. (http://www.matchfishing.ru/news/index.php?id1=195&PHPSESSID=1dd1ebd939b3e355bd9f44abddab27ef)

Дух
22.12.2003, 03:42
Прошу сразу „в землю не закапывать“ !
Отвечать подумав. И со словами: „Банзай !!!“ – вперед. ( Но хочу предупредить –
со 100 метров из туза пятерку делаю )

Возможно применение плетённых шнуров диаметром 0,06 – 0,10 мм, как основной лески, но с обязательным демпфером из монофильной лески. Это значит, что первые 10 – 15 м от кормушки – монофильная леска, а затем уже идет плетенка. Монофил, растягиваясь, гасит силу рывка при подсечке или вываживании и крючок не вылетает из рта рыбы, не рвётся поводок или рыбья губа. Но с моей точки зрения применение плетёнки оправдано при очень большой дальности заброса или сильном течении.
В некоторых местах с каменистым дном, особенно если камни покрыты ракушками, или ракушечных отмелях, целесообразно применять „ударный шнур“(шок-лидер) – сразу за кормушкой -10 – 12 м плетённого шнура повышенной абразивной прочности и диаметра. Дело в том, что ракушки, как лезвие бритвы, режут монофил и тонкую плетенку. Поэтому, в данном случае, наш „монтаж“ может выглядеть следующим образом : коробочка – плетенка повышенной абразивной прочности ( 10 -12 м диаметром 0,30 – 0,35 мм) – монофильный демпфер ( 10 – 12 м диаметром 0,22 –
0,25 мм ) – и далее плетенка 0,06 – 0,10 мм. При применении в качестве основной лески монофила, естественно отпадает надобность в „монофильном демпфере“. И пусть Вас не пугают эти навороты. Лучше конечно без них, но там где это необходимо – они очень помогают.
Еще одну „очень нужную услугу“ оказывает нам „ударный шнур“ в момент заброса.
Дело в том, что при забросе тяжелых кормушек на большие расстояния ,основная леска
подвергается серьёзным испытаниям, которые не каждая выдерживает – рвётся.
Если на дне водоёма нет „режущих предметов“, то для ударного шнура подойдёт и обычная монофильная леска диаметром 0,35 – 0,4мм

Starnak
22.12.2003, 10:35
Насчет обязательного применения шока на 0,1 спорить не буду, просто не пользуюсь.

SM
22.12.2003, 11:26
Действительно, прописные истины. Однако я, как и Старнак, шок не ставлю. Хоть и понимаю, что он нужен, но лень однако :).

Mikhail
22.12.2003, 11:50
Автор оригинала SM
Действительно, прописные истины. Однако я, как и Старнак, шок не ставлю. Хоть и понимаю, что он нужен, но лень однако :).
Только ли из-за лени?:) Или при умелом обращении разницы особой нет: с шоком или без него...

Mic
22.12.2003, 12:36
Автор оригинала Mikhail

Или при умелом обращении разницы особой нет: с шоком или без него...
А что такое умелое обращение? Ставить плетёнку 0,06 с грузом 100гр без шок-лидера, и потом при каждом забросе думать, отстрелится или нет? Или сознательно ослаблять заброс, теряя в дальности, тогда зачем тонкая плетёнка? Если нужна большая дальность+большой вес, то альтернативы тонкой плетёнке + шок-лидеру нет. В других случаях всё по-другому. Попытка автоматически использовать одни и те же решения в различных обстоятельствах ни к чему хорошему не приведёт.

Mic
12.01.2004, 13:07
Вот, приобрёл по случаю:
Berkley WHIPLASH sinkend/ 0,079 mm - 6,21 kg
какая-то новинка, думаю, для фидера будет идеально. Как попробую, отчитаюсь.

Ш ура
12.01.2004, 14:12
хорошая реклама-реальный её диаметр около 0,14мм ,тонет так же как и обычный виплэш.

Mic
12.01.2004, 14:19
А что, уже пробовал? Это, говорят, новинка 2004.

Прохожий
12.01.2004, 22:30
Покупал в конце ноября на онлайн аукционе,может левак,хотя вряд ли. Диаметр совран настолько же как и у старой зелёной.
0,06-реально 0,14. Хотя нагрузка близка к указанной. После нескольких купаний пустил на подмотку под Рон Томсон О,10(пока лучшая что смог найти)

С уважением,
Шура

uowip
13.01.2004, 12:42
А кто-нибудь пробовал просто випфлеш? Видел в магазине 0,06 - около 10 кг написано :confused:

Прохожий
13.01.2004, 14:31
uowip
А кто-нибудь пробовал просто випфлеш?


Забудь !!!

march-yu
14.01.2004, 21:49
Отловил сезон в основном двумя плетенками:
1. Dyna Cable 0,1 (0.1) - 6,2 кг (с подачи OLDа в этой конфе).
2. Herculine 0,12 (0.07) - 5,4 кг (зеленая).
Цена примерно одинаковая 17-18 уе за 150 м. В скобках – измерено микрометром. Фактическую разрывную нагрузку не проверял.
Периодически использовал также FL и PP аналогичных кондиций.
Результат – только на Геркулайн при забросе образовывались мелкие узелки на первых 5 метрах, иногда узелок в виде петельки до 3-х мм длиной. Очень неприятно. Предположительно при падении кормушки в воду. Кормушка вместе с частью прилегающей лесы тормозится, а часть лесы продолжает лететь с большей скоростью и образуется петля. Другого объяснения не могу найти. Ни на одной из других плетенок такого не наблюдалось. Возможно это происходит из-за чрезвычайной мягкости Геркулайн .
Чтобы не терять дорогую леску, придется видимо привязывать шок-лидер из моно, хотя это снова лишний узел.
Может, кто-нибудь что-то еще посоветует?

Mic
15.01.2004, 11:41
Автор оригинала march-yu
...Предположительно при падении кормушки в воду. Кормушка вместе с частью прилегающей лесы тормозится, а часть лесы продолжает лететь с большей скоростью и образуется петля....
Может, кто-нибудь что-то еще посоветует?

Перед приводнением оснастки притормаживать леску пальцем. Это в любом случае полезно, и петля меньше образуется, только совсем небольшой навык нужен.

Starnak
15.01.2004, 12:10
Автор оригинала march-yu
Чтобы не терять дорогую леску, придется видимо привязывать шок-лидер из моно, хотя это снова лишний узел.
Может, кто-нибудь что-то еще посоветует? Дык это только для "геркулеса"? А чем файрлайн плох, например?

Прохожий
15.01.2004, 16:55
march-yu

Леска для фидера - плетенка или монофил?
Отловил сезон в основном двумя плетенками:
1. Dyna Cable 0,1 (0.1) - 6,2 кг (с подачи OLDа в этой конфе).
2. Herculine 0,12 (0.07) - 5,4 кг (зеленая).
... Результат – только на Геркулайн при забросе образовывались мелкие узелки на первых 5 метрах, иногда узелок в виде петельки до 3-х мм длиной. Очень неприятно....



Образование мелких узелков, а также узелков в виде петельки до 3-х мм длиной – иногда показатель „левизны“.
Другого объяснения найти не могу.

Herculine 0,12 (0.07) - 5,4 кг (зеленая).
В скобках – измерено микрометром.

Да и разница в диаметре...

march-yu
15.01.2004, 17:35
Starnak
Дык это только для "геркулеса"? А чем файрлайн плох, например?

Да есть и файрлайн. Но не выбрасывать же
17 баксов из-за узелков. И файрлайн почти в 1,5 раза дороже.

Леску притормаживаю. Все равно при падении на воду тормозится. Но на других лесках ведь нет этого! Это пример, что по журнальным тестам выбирать леску - недостаточно. Только практика рыбалки. Вот я и написал, чтобы другие не попались.
В целом по этой теме - однозначно на фидере плетенка, хороша ДинаКэйбл.

Starnak
15.01.2004, 21:11
Автор оригинала march-yu
Да есть и файрлайн. Но не выбрасывать же
17 баксов из-за узелков. И файрлайн почти в 1,5 раза дороже.
Рекомендации принимаются. Но остается вопрос - куда вообще столько лески (я насчитал 4 бобины минимум)? Мне одной хватает года на 3-4 с запасом. Вторая для другой снасти. А куда девать остальные две? В смысле можно, наверное, повесить жабу в кладовку, подвесив ее на том самом геркулайне и пусть отыхает там. :)

march-yu
16.01.2004, 00:07
Starnak
Но остается вопрос - куда вообще столько лески (я насчитал 4 бобины минимум)?

На самом деле не 4, а больше. Остальные моно.
Файрлайн уже старенький, поистрепался с 2-х концов. Я его больше на спиннинге употребляю. ПауерПро на сбирулино и ультралайте.
Одним фидером я никогда не ловлю (кроме случаев хорошего клева, что бывает нечасто). Забрасываю кормушку и цепляю звоночек. Затем пикером прощупываю дно на разных длинах и разных направлениях. Если на пикер идут поклевки или нащупываю какую-н особенность, то вешаю вторую кормушку и ловлю в этом месте. Если начинаются поклевки на фидер - сматываю пикер, снимаю звоночек и ловлю нормально.
А вообще люблю разнообразие, ловлю все время в разных местах и разными снастями. Поэтому нужно много всего. Разные условия требуют разных снастей.

Dmitry_Daddy
11.02.2004, 16:38
Развелся в магазе на Team Daiwa - плетенка черного цвета.
Хороша? или плоха? Обычно юзал P-Pro или Stroft, последний не нравился тем, что практически плоский, аж течением закручивало! Зато дешевый и на стоячей воде - вполне! И цвет не меняет уже третий сезон. P-Pro - очень быстро теряет цвет (в принципе - не страшно), но от зацепов лохматится, да и жестковат.

Worm
11.02.2004, 18:23
Всем известно, что толщина плетёнок, указанная на упаковке, не совсем совпадает с реальной. НО!!!
В купленой мною Power Pro был вложен буклетик на английском, в котором расписывались все достоинства этого шнура :) И среди прочего была таблица (а точнее две), с указанием диаметра/прочности в in/lb и mm/kg.
При переводе амер-ких мер в русские получилась другая таблица (см. вложение).
Интересно, что в "американской" таблице на одну строку меньше - диаметра 0,1 мм. в ней нет совсем!
Думаю, что эти данные вполне соответствуют реальным (РсН, тест плетёных лесок: "...реальная толщина [плетёнки , обозначенной как 0,15 мм] равна 0,2 мм..."
Берите на вооружение :cool:

Mic
19.03.2004, 12:52
Автор оригинала pik73
Практически все палки кроме нахлыстоых,хотя и они тоже,в последние 2-3 года оснащаются кольцами Sic и предназначены для использования любых плетёных лесок...

Не всегда, настоящие Sic достаточно дорогие, и чаще ставят оксид аллюминия и прочую лабуду. Но это всё же лучше, чем просто металл.

Серьезный
24.03.2004, 12:59
Подойдет ли к пикеру леска SLR?
Уж больно нахваливают ее качество ... А вот как в реальной жизни?

___________
С уважением
Юрий

тот самый
24.03.2004, 13:04
Автор оригинала Серьезный
Подойдет ли к пикеру леска SLR?
Уж больно нахваливают ее качество ... А вот как в реальной жизни?
Юрий

Там ведь размотка всего по 50 м. :confused:
Если имелось ввиду на поводки то подойдет! Только надо учесть что заявленная разрывная нагрузка завышена примерно на 20-30 процентов.:)

Серьезный
24.03.2004, 16:07
Про завышение это точно! Вряд ли 0,1 выдержит 1,91 кг!
Пойдет на поводки. А вообще-то пикер у меня работает максимум метров на 30 (не путать с фидером!), так что и 50 метров вполне достаточно.

___________
С уважением
Юрий

паук
24.03.2004, 16:26
Автор оригинала Серьезный
А вообще-то пикер у меня работает максимум метров на 30 (не путать с фидером!), так что и 50 метров вполне достаточно.

___________
С уважением
Юрий


А оно тебе надо?
На поводки ее, на поводки. На основную ее еще никто не испытывал. Как она себя поведет??? Для основной есть куча более подходящих вариантов. Да и дешевше. С меньшей растяжимостью.
Запас в... :rolleyes: не имеет гомосексуальных наклонностей! 50 метров на катушке - не серьезно, даже без объяснений.

RainBow
24.03.2004, 16:48
Автор оригинала тот самый


Там ведь размотка всего по 50 м. :confused:
Если имелось ввиду на поводки то подойдет! Только надо учесть что заявленная разрывная нагрузка завышена примерно на 20-30 процентов.:)

50%....
реальный тест лески 0.1 - около 0.9 кг.

Прохожий
24.03.2004, 19:20
Автор оригинала тот самый

Только надо учесть что заявленная разрывная нагрузка завышена примерно на 20-30 процентов.:)

И ещё наверняка толщина завышена.

pik73
25.03.2004, 08:10
Можно попробывать в качестве основной лески другие модели SMART, они выпускаются разной намотки и по хар-кам не далеко ушли от SLR, но на мой взгляд эти изыски только для лёгынького пикерочка. Сам использую SLR только для поводков. Удачи!

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 18:24
Видел в продаже плетенку MILO ICEBERG Feeder 100 м 0.10\0.08, по цене 300руб за 100м. Кто-нибудь пользовался этой леской?. Если да, напишите свои отзывы.

Lanky
03.06.2004, 10:37
Автор оригинала Starnak

...
Конкретно по твоему вопросу: для медиума более подходящая леска будет 0.1 (при малой и средней дальности заброса), но, опять-таки, для начала я бы взял более толстую леску. С 0.12-0.13 ты практически не проиграешь в дальности (да и всем остальном, особенно на реке), зато чувствовать себя будешь более уверенно. А оторвать ее из зацепа надо будет еще постараться, смотри на руку не наматывай - порежет к чертям.
Вот палец пластырем залепить, особенно пока не привыкнешь, весьма советую. Режет как пила и мгновенно :(
1. А как же правильно фидер от зацепов освобождать, чтоб ни руку, ни палку, ни катушку не повредить?
2. Если притормаживать плетенку пальцем (с намотанным на него пластырем) в конце заброса, то обойдется ли без отрезания пальца леской?
:)

Lanky
03.06.2004, 16:01
Что-то поиск про плетенку TUF LINE ничего не находит...
Может кто юзал такую?
Еще есть POWER TOP, Shimano ANTARES SPECIAL SINKING и Berkley Fireline, что предпочтительнее?

Starnak
09.06.2004, 11:42
Вспомнил про леску-то плетеную.
Купил себе на пробу для фидера и спиннинга 0.12 Siglotex в размотке по 150м. Заявленная разрывная нагрузка - почти 11кг (!)
Со следующего раза будет проходить обкатку на фидере в связи с безвременной кончиной файрлайна.
Вот думаю теперь, может быть надо было и 0.1 купить, с такими-то параметрами?

I-RU fish
09.06.2004, 12:09
Господа, как бы там не расписывали все плюсы плетенки, пока не будет правильного фидера с SICовскими кольцами и правильной катухи, (опять таки бюджет:(), собираюсь ловить на моно. Но ведь есть же слабо растяжимые монофильные лески, спецально для фидера. Может кто чего подскажет? По ВАШЕМУ опыту и раземению, что стоит брать а что нет.
ЗЫ На день рождения я уже знаю, какой подарок буду заказывать:D Вот тогда и о плетеночке подумаем. Но это тока в августе. Извиняюсь за офф......

pik73
09.06.2004, 12:10
Меня интересует в чём причина безвременной кончины "фаера", по скольку сам тоже заменил её на плетню Browning Feeder 0.08. Фаер на мой взгляд жестковат(по сравнении с оной) и как-то шероховат. Показалось ещё, что он не очень стоек к истеранию, особенно на ракушечнике и "крепком дне". После трёх поездок на одно живописное озерцо в Тв. обл. 5 метров, после "шока", пришлось отрезать, ибо она почти совсем распушилась. Может стоит обрабатывать шпулю с плетнёй KONTAFLON-85. Зимой в Конаково эта штука меня очень выручала, мож и летом в ней польза обнаружится. Ведь он не только от обмерзания и проникновения влаги, как написано на баллоне, но и трение должен снизить, ведь фторопласт всё же.:rolleyes:

Hoha
09.06.2004, 12:16
I-Ru, Моно - бери Shimano Technium.

Да - файрлайн наверное не самая лучшая леска на фидер. Вернее - она получается расходным материалом.

Я лично собираюсь опробовать Gosen в скором времени. О результатах - отпишусь.

pik73
09.06.2004, 12:48
Слабо растяжимый монофил-это конечно что-то, но не плетня однозначно. Если будет возможность попробывать плетню, то потом на монофил будеш переходить только на карпово-сазановой рыбалке, да и то с большой неохотой (так со мной случилось):) Мне думается, что минусы её нерастяжимости при ловле карпа можно компенсировать "шоком" с хорошими буферными характеристиками, которые смогут притормаживать этих поросят. Сам лично пробывал, понравилось, хочу ещё, надо только дальше проводить эксперименты с амортизацией и думаю, что к концу лета,(редко удаётся побывать на карповниках, Жаба проклятая душит ), созреет конкретная оснастка для ловли карпа на плетню. А что касательно монофила с приставкой SUPER, то пробуй Шиману ТECHNIUM, лучше лески с малой тягучестью я не пробывал, мож кто знает, пусть черкнёт. Удачи. :)

Starnak
09.06.2004, 13:01
Автор оригинала pik73
Меня интересует в чём причина безвременной кончины "фаера"Дык писал же - забыл в клипсе с зимы и первым же забросом... :) 20 метров тю-тю.
Вообще мне файрлайн нравится. Ну пушится, ну и пес с ним. Два сезона отходил, перемотал в обратку и еще два сезона отходит. Раза два в год метра 3 отрезать для профилактики.
Вот новая леска какая-то вся из себя полированная, не должна пушиться и должна увеличивать заброс. Теперь бы не зашибить мужиков на том берегу :) А вот как она будет себя вести зимой непонятно. Файрлайн прекрасно поглощает силикон и отлично отталкивает воду. И держит это свойство очень долго. Что будет с полировкой - хрен его знает. Время покажет.

pik73
09.06.2004, 13:06
По моему Gosen за штуку переваливает, если я не ошибаюсь, хотя на базе может и дешевше. Мне тут на день варенья подарили плетню разноцветную как радуга, по ощущениям пальцев очень даже, но когда я её в "Экстриме" Д22 увидал, то решил: пусть пока полежит. 1300 целковых за 100м.-это просто провокация какая-то.:eek:

Hoha
09.06.2004, 17:58
ЗЫ теперь не забыть бы лейкоплатырь

Затягивай фрикцион перед забросом - пластырь не нужен будет. Да он и вообще не нужен для неэкстрасиловых забросов кормушек грамм до 50.

I-RU fish
15.06.2004, 10:46
Странно все это........
Ловил все праздники на два фидера - один с плетенкой, другой с моно 0,18. В субботу вечером плетенка показала себя великолепно. 90% поклевок именно на снасть с плетенкой. Но вот вчера с утра, фидер с плетенкой вообще молчал, основная масса поклевок на монофил, все караси пойманы на короткий фидер. Я уж и местами пробовал менять. Кроме плетенки и монофила, разница в оснастке была только в том, что на плетенке стоял патерностер, на монофиле - несеметричная петля. Насадки поводки и кормушки одинаковые. Так я и не понял, почему.....

I-RU fish
15.06.2004, 10:55
Странно все это........
Ловил все праздники на два фидера - один с плетенкой, другой с моно 0,18. В субботу вечером плетенка показала себя великолепно. 90% поклевок именно на снасть с плетенкой. Но вот вчера с утра, фидер с плетенкой вообще молчал, основная масса поклевок на монофил, все караси пойманы на короткий фидер. Я уж и местами пробовал менять. Кроме плетенки и монофила, разница в оснастке была только в том, что на плетенке стоял патерностер, на монофиле - несеметричная петля. Насадки поводки и кормушки одинаковые. Так я и не понял, почему.....

I-RU fish
17.06.2004, 11:35
Надумал прикупить себе еще одну катушку плетенки, и вот думаю, есть Fire Line и есть power pro. каккая лучше для фидера? По цене разница незначительная - 50 руб.

Твинсен
17.06.2004, 11:48
Автор оригинала I-RU fish
Надумал прикупить себе еще одну катушку плетенки, и вот думаю, есть Fire Line и есть power pro. каккая лучше для фидера? По цене разница незначительная - 50 руб.
Мне POwer pro больше понравилась.....
Сезон отловил - проблем замечено не было :)

I-RU fish
17.06.2004, 11:51
Автор оригинала Твинсен

Мне POwer pro больше понравилась.....
Сезон отловил - проблем замечено не было :)
ОК, поехал за РР:)
СПАСИБО

Hoha
17.06.2004, 16:54
Решил я разориться немного и прикупить себе на фидер Gosen'овскую плетёнку. В связи с этим возникли вопросы:
1. где её можно купить
2. зашёл на их сайт. Япанаврот в прямом смысле этого слова. Такое впечатление, что половина японцев круглосуточно ловят рыбу, сквозь чего вторая половина делает для них леску, удочки и катушки. На леске специализируется Gosen. Различных лесок у них - наверное столько, сколько у Мавера, Колмика, Микады, Тубертини,.... и т.д. вместе взятых. Не меньше 50 это факт. Вполне вероятно под сотню. Отсюда вопрос: что брать-то собственно ?

Зы.. на кальмара чтоли...

http://www.gosen.jp/fishing/product/line/imgs/gs519c.jpg

Starnak
17.06.2004, 16:57
А я взял попробовать suffix-овскую feeder braid 0.1. Вполне возможно, в эти выходные получится тест :) Все зависит только от погоды...

Jaster
28.06.2004, 14:38
В субботу-вск осваивал фидер.. :) Купленная плетенка РР показала себя неплохо.. чувствительность просто супер, чувствуется как проплывающая недалеко от берега уклейка задевает леску.. (Хоха, это и есть те самые "незасекающиеся тычки").
Разговаривал с старым фидерастом.. он ярый поклонник монофила на фидере и утверждает что сходов крупняка на моно значительно меньше, в виду его амортизирующих свойств. А парусновть РР 0,1 примерно равна моно 0,2, так что в этом плане тоже преимуществ нет. На вид правда ФЛ потоньше будет.. так что может у нее парусность меньше.
Хотя лично мне понравилось видеть каждый тычек рыбы на плетенке..
Я вот как думаю - при ловле на небольших дистанциях монофил имеет смысл, особенно при ловле крупнячка со слабой губой. А при ловле на дальних дистанциях всетаки за счет лучшей передачи поклевок плетня должна давать ощутимый прирост в улове.

Nick-Nick
28.06.2004, 21:48
Автор оригинала Hoha
Любителям моно на фидере. Наткнулся на леску Preston direct mono. Судя по рекламке вполне ничего. Если всё что написано правда, то это одна из немногих альтернатив Shimano Technium.
Не знаю о какой альтернативе может быть речь:confused: Сравни тест,хотя бы 0.2 , у Shimano Technium и у Preston direct mono. Разница почти вдвое,в пользу Shimano . 4,3 кг. против 5Lb(2.35 кг).

Hoha
29.06.2004, 11:01
Ну нахрена нам плетенка до 50-60 метров ?

Начинаю к этому склоняться, только с некоторыми оговорками:
1. до 30 метров
2. в условиях несильного течения

На 15-30 метрах на плетне я вообще не подсекаю, в классическом смысле этого слова. Просто делаю такое плавное движение назад сантиметров на 30-50. Проблем не возникает.

Starnak
29.06.2004, 11:50
Автор оригинала Hoha
На 15-30 метрах на плетне я вообще не подсекаю,

Просто делаю такое плавное движение назад сантиметров на 30-50
А я и на 50 примерно так же :) На 80 и более в два раза больше :)

Worm
29.06.2004, 18:22
По-моему, моно, даже на коротких дистанциях - это удел опытных рыболовов. И опыт их заключается не в умении видеть поклёвки на монофиле, а в умении ловить крупную рыбу. Хотя при дальности >50 метров или о-о-очень осторожном клёве плетня вполне уместна, но всё равно с шоком из моно.

ЗЫ: Честно говоря, мне немного смешно слышать фразы типа: "подсечка с монофилом - разворот на 180 градусов", "при дальности заброса 50 метров моно растянется при подсечке на 5 метров" и т.п. Вы все берёте растяжимость моно 10% и более, но ведь это её критическая растяжимость! При подсечке моно 0,2 НИКОГДА на полную не растянется - только если кормушку гвоздями ко дну прибить.

Hoha
29.06.2004, 18:38
Вы все берёте растяжимость моно 10% и более
Не 10, а больше :D
10 только у Шиманы Техниум

Hoha
29.06.2004, 18:41
Опять же, по-моему, ПЛЕТНЯ, на коротких дистанциях - это удел опытных рыболовов. И опыт их заключается в умении правильно подсекать и настраивать фрикцион.

Worm
29.06.2004, 18:44
Автор оригинала Hoha

Не 10, а больше :D
10 только у Шиманы Техниум
А Техниум, что, не монофил?:confused: :)
Я же и написал - 10% И БОЛЕЕ
У стандартной - ~20%, а при диаметре 0,1 - все 30% (как у мягкой)
Кстати, возник у меня недавно вопрос: почему в каталоге Шиманы напротив параметра "растяжимость" у техниум стоит **, а у silk-шоков - *?

Hoha
29.06.2004, 18:50
А Техниум, что, не монофил?
Монофил :) Но только у него 10%. Ну может ещё пару таких лесок можно найти. Вроде пока никто не нашёл.


Кстати, возник у меня недавно вопрос: почему в каталоге Шиманы напротив параметра "растяжимость" у техниум стоит **, а у silk-шоков - *?
Видимо мы немного по разному с шиманоидами понимаем параметр "растяжимость"
У silk'ов - другая кривая растяжения от нагрузки
У обычных - приблизительно наклонная линия (линейная зависимости), у silk - выходит на постоянку начиная с некоторого момента (в процентах не скажу). Т.е. начиная с некоторого усилия silk прекратит растягиваться, подождёт несколько большего усилия (там примерно ещё столько же) и лопнет, а НЕsilk - будет при увеличивающейся нагрузке продолжать растягиваться пока не лопнет.

Надеюсь понятно объяснил :)

Worm
29.06.2004, 19:06
Автор оригинала Hoha
У silk'ов - другая кривая растяжения от нагрузки
У обычных - приблизительно наклонная линия (линейная зависимости), у silk - выходит на постоянку начиная с некоторого момента (в процентах не скажу). Т.е. начиная с некоторого усилия silk прекратит растягиваться, подождёт несколько большего усилия (там примерно ещё столько же) и лопнет, а НЕsilk - будет при увеличивающейся нагрузке продолжать растягиваться пока не лопнет.
+++
Это я знал. Но вот это: "Видимо мы немного по разному с шиманоидами понимаем параметр "растяжимость"" - меня утраивает. Но сомнения исчезать не хотят :)

Автор оригинала Скиф.
Нам достаточно 2-х мм
+++
100%!!! :cool:

Worm
29.06.2004, 19:17
Автор оригинала Hoha
Скиф, это такая удачная шутка, или ты постиг Будду ?
И Будду, и вуду, и ещё много чего :D
Хоть я и не Скиф :)
Ребят, ну никогда я с монофилом не отходил назад по берегу и не махал, распугивая окрестных ворон. Лёгкий взмах удилищем - и кормушка на взлёт. И рыба засекалась. Или вы хотите сказать, что кормушка двигается в петле каким-то образом, а крючок при этом остаётся на месте?
Я не ратую за применение моно на фидере, я сам за плетню всеми конечностями. Но у моно нет таких недостатков, из-за которых её НЕЛЬЗЯ применять на фидере. И кричать "моно - отстой!" - по-моему, глупо...

Hoha
29.06.2004, 19:20
И кричать "моно - отстой!" - по-моему, глупо...

Дык никто и не кричит. Но сильных плюсов у моно, или сильных минусов у плетни я не вижу. Тогда зачем для одной снасти иметь две шпули + покупать две лески ?

...правильная подсечка на плетне...

Worm
29.06.2004, 19:33
Автор оригинала Hoha
Дык никто и не кричит. Но сильных плюсов у моно, или сильных минусов у плетни я не вижу. Тогда зачем для одной снасти иметь две шпули + покупать две лески?
Ты ещё скажи, зачем для донной ловли два удилища иметь :D
Две шпули тебе даются с катушкой, а моно не так уж и дорого стоит. :)
Но я, например, не хочу применять плетню при ловле в сильный ветер с грузиком 3-5 гр. Петля из моно 0,12 выдувается ГОРАЗДО меньшая. Или при целенаправленной ловле крупной рыбы (того же сазана, например). Само собой, это делать можно, но зачем?

sonik
29.06.2004, 19:37
[QUOTE]Автор оригинала Worm
По-моему, моно, даже на коротких дистанциях - это удел опытных рыболовов. И опыт их заключается не в умении видеть поклёвки на монофиле, а в умении ловить крупную рыбу. Хотя при дальности >50 метров или о-о-очень осторожном клёве плетня вполне уместна, но всё равно с шоком из моно.

ЗЫ: Честно говоря, мне немного смешно слышать фразы типа: "подсечка с монофилом - разворот на 180 градусов", "при дальности заброса 50 метров моно растянется при подсечке на 5 метров" и т.п. Вы все берёте растяжимость моно 10% и более, но ведь это её критическая растяжимость! При подсечке моно 0,2 НИКОГДА на полную не растянется - только если кормушку гвоздями ко дну прибить. [/QUOTE
согласен

Sana
29.06.2004, 20:30
при дальности заброса 50 метров моно растянется при подсечке на 5 метров

Извините, но это ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД
Растяжимость штекерного амортизатора 500(!!!) процентов, а то и больше. Если считать по вышеприведенной схеме, то имея 2м амортизатора надо делать подсечку в 10 метров, но, почему-то всем хватает подсечки в 10-20см

У плетёнки есть преимущества особенно на течении и дальних дистанциях, но не надо приводить притянутые за уши доводы.

При ловле в стоячей воде средним фидером на 20-50м дистанциях моно 0,16-0,18 даже не Техникум, иногда просто Микадо, работает ВПОЛНЕ приемлемо.

Sergey_A_S
29.06.2004, 21:53
Растяжимость моно в общем-то не мешает. По мне так вообще единственный ее минус - меньшая прочность, и соответственно при тяжелой кормушке и силовых забросах от плетни не уйдешь (не 0,3 же моно ставить!:D ). Но плетня, при более высокой чувствительности и чуть более высокой эффективности подсечек, приводит и к большему количеству сходов (не амортизирует толчки), так что если по вышеназванным причинам необходимости в ней нет, я лично предпочту моно.

AlexS
30.06.2004, 09:59
Автор оригинала Sergey_A_S
Растяжимость моно в общем-то не мешает. По мне так вообще единственный ее минус - меньшая прочность, и соответственно при тяжелой кормушке и силовых забросах от плетни не уйдешь (не 0,3 же моно ставить!:D ).

Шок-лидер ставить.

Sergey_A_S
30.06.2004, 11:48
Автор оригинала AlexS


Шок-лидер ставить.
Знаю я про шок-лидер, мне это не по душе - то узел на катушке зацепится, то на этом узле порвется... Может, пользоваться им просто не умею. Но я предпочитаю основную без шок-лидера.

Sana
30.06.2004, 12:38
мне это не по душе
В этом-то всё и дело! ;) Не веришь, ждёшь неприятностей &mdash; они незамедлят явиться.


то узел на катушке зацепится, то на этом узле порвется...

За три года ниразу с подобными проблемами не столкнулся (тьфу-тьфу) :)
Правильный узел+побольше уверенности :cool:

Правильный узел = BloodKnot (или его вариант, что Миненко предлагает) для моно/моно, или Олбрайт для моно/плетёнка. Можно ещё пару-тройку подходящих найти прямо в конфе.

Чтобы при забросе ничего не цеплялось, старайся, чтобы при подмотке узел был прижат к внутренней стенке шпули (хотя я давно перестал на это внимание обращать &mdash; траблов не добавилось (моно 0,18 лидер 0,22))

Jaster
30.06.2004, 13:00
А никто не вспоминает про такой фактор - Видеть малейшие прикосновения к насадке с плетенкой - само по себе удовольствие и "приближает" к рыбе, примерно как штекер по сравнению с махом :)

зы. Я купил на вторую шпулю моно 0,18 Vexter.
Буду опробовать в субботу.. :)

sonik
01.07.2004, 01:35
в который раз начать с начала.
главное "преимущество" плетёнки не наслаждаться возможностью видеть самые мелкие поклёвки, а сумечь молниеносно их реализовать, т.е подсечь. поэтому она выигрывает у монофила даже не из за дальности заброса, а из за возможности ловить мелкую рыбу быстро или сверх осторжную крупную(чаще мелкую). если комуто сильно захочется проведите эксперемент ловли мелочи той и другой снастью. те пара сантиметров монофила и не хватают за частую для засекания.

Worm
01.07.2004, 17:49
Автор оригинала Jaster
Я купил на вторую шпулю моно 0,18 Vexter.
Буду опробовать в субботу.. :)
Кстати, если уж ты так хочешь сравнить плетню и моно, то поставь ТОНУЩУЮ моно (хотя бы ту же матчевую).
ЗЫ: И не обращай внимания на слабую разрывную нагрузку - 0,2 это предел (6-8 lb), а лучше тоньше. Чай не за сазаном собрались. И шок.

61 регион
03.07.2004, 11:13
То,что моно имеет свойство растягиваться перед тем как порваться-вопросов нет.Но то,что при ловле на моно при подсекании нужно учитывать 10% растяжимость-полный бред.Если у меня на махе 6м моно,то после вываживания рыбы должно быть 6,6м? Что-то не замечал(на донке-фидере измерить сложнее).Плетенка применяется более тонкая,и на течении меньше парусит,меньше дуга лески,легче груз.В этом ее преимущество.

Прохожий
05.07.2004, 13:05
очень много разных видов !

http://www.triana.it/pesca/php/scheda-monofili.php?LANG=DE

http://www.mosella-team.de/schnur-tubertini.htm

Jaster
06.07.2004, 13:13
Как я уже писал - попробовал я монофил.. АЦТОЙ!!! :) Как буд-то руки обрубили..

Прохожий
06.07.2004, 19:14
И я от себя добавлю: если ловить мелочь - плетенка вне конкуренции, если РЫБУ - моно, есть специальная для фидера.
Еще личное мнение - фидер, как снасть на фиг не нужна - очень близко к донке стоит, а вот пикер - легкий, чуствительный и рыбалка интереснее

S.Николай

Jaster
07.07.2004, 10:18
Можно я скажу, дааа...? :)
Мелоч не мелоч, а на 2 кила с небольшим я на плетню вынул!
И если в германских реках плавают огромные косяки лещей по 3-5кг, которые клюют как у нас мелоч, то это одно.. а ждать поклевки на фидер больше 5 минут я не намерен! иначе рыбалка превращается в скукотищу. Я согласен, если ловить на фидер как на дубину - "забросил раз, ждеш и сейчас.." А дабы реально привлекать рыбу, надо перезабрасывать раз в 2-5 минут, и вот тут то плетня и хороша, потому что не путается и не изнашивается. Возможно у меня не самая подходящая катушка, но на ней плетня вообще неперекручивается, а вот монофил перекручивается.. И я теперь монофил буду таскать с собой только в качестве стратегического запаса.
Лично мне интереснее каждые несколько минут видеть поклевку и вытаскивать подлещика 100-500гр, чем два раза за день вытащить лещей по 2 кг. Хотя и при ловле подлещика они попадаются примерно с такой же частотой, так что имеем только плюсы.

pik73
07.07.2004, 10:24
ВСЕМ ПРИВЕТ. Фидер -фидеру рознь. Есть и лёгкие чувствительные, есть средние, тяжёлые и ультра. Всё это многообразие совсем не случайно, ведь ловля карасиков в пруду и карпов в реке значительно отличается как по оснастке, так и по другим деталям (дальности, силе течения и.т.д.). Ко всем этим условиям одну палку приспособить сложно, но при желании и старании всё же можно. Только как кидать пикером с тестом 25 гр. на 60-80 м. при волжском течении или на каналах в период работы шлюзовых механизмов мне не понятно. А что касательно "РЫБЫ и моно", то я лично и лещей от кило и карпов до трёх спокойно вытаскиваю на плетню. Тут уж кто как хочет. Просто плетня позволяет пользовать её в более широком диапазоне ловли и привязывать к себе нерастяжимой различные амортизирующие оснастки.

uowip
07.07.2004, 11:20
Автор оригинала pik73
ВСЕМ ПРИВЕТ. Фидер -фидеру рознь. Есть и лёгкие чувствительные, есть средние, тяжёлые и ультра. Всё это многообразие совсем не случайно, ведь ловля карасиков в пруду и карпов в реке значительно отличается как по оснастке, так и по другим деталям (дальности, силе течения и.т.д.). Ко всем этим условиям одну палку приспособить сложно, но при желании и старании всё же можно. Только как кидать пикером с тестом 25 гр. на 60-80 м. при волжском течении или на каналах в период работы шлюзовых механизмов мне не понятно. А что касательно "РЫБЫ и моно", то я лично и лещей от кило и карпов до трёх спокойно вытаскиваю на плетню. Тут уж кто как хочет. Просто плетня позволяет пользовать её в более широком диапазоне ловли и привязывать к себе нерастяжимой различные амортизирующие оснастки.

Полностью согласен.
А к этому еще добавим все плюсы плетни. И получим :)

ЗЫ и вообще, за чем спорить, что-то доказывать, все равно каждый останется при своем :). Высказывайте просто советы тем, кто спрашивает :). А все споры легко решить на междусобойчике :).

sonik
07.07.2004, 12:11
Автор оригинала Jaster
Можно я скажу, дааа...? :)
Мелоч не мелоч, а на 2 кила с небольшим я на плетню вынул!
И если в германских реках плавают огромные косяки лещей по 3-5кг, которые клюют как у нас мелоч, то это одно.. а ждать поклевки на фидер больше 5 минут я не намерен! иначе рыбалка превращается в скукотищу. Я согласен, если ловить на фидер как на дубину - "забросил раз, ждеш и сейчас.." А дабы реально привлекать рыбу, надо перезабрасывать раз в 2-5 минут, и вот тут то плетня и хороша, потому что не путается и не изнашивается.

пару слов пока скиф не подчалил:D
я уверен что в российских реках плавает не меньше лещей чем в германских;) я их сам ловил по многу:) ;)
пару лет в германских реках мной вымучивались случайные рыбы несмотря на то что я сразу начал ловить на фидер и пробовал и плетню и монофил и крючки с лопатками и кольцами и мах и матч(штекер не брал тогда,понимая что что то не так делаю). но спустя какое то время всё стало на свои места. приведя в равновесие свои мысли, чуства и желания,анализируя удачи и провалы, не игнорируя опыт других(подсматривая) рыбалка вдруг превратилась в сказку, в магию. и тогда меня стало тоже удивлять огромное колличество рыбы в реке. и пошёл второй виток бесконечной спирали и снова плетня или моно, и снова различные крючки и т.д. и вот только на этом этапе можно почуствовать разницу между плетнёй и моно, а точнее определить когда необходимо что ставить, получая преимущества снасти. каждый из нас имеет право на выбор, но перескочить в спирали познания и опыта мы не сможем, а как продвигаться- по дороге уже протоптанной или делать свою решать самим.
сорри за многословие.

pik73
07.07.2004, 12:16
Думается мне. что спорить нужно, но токма подкрепляя споры реальными предложениями. Просто ставьте плетню и эксперементируйте с ней, а потом возвращайтесь к монофилу и чувствуйте разницу, которая одних приятно удивит, а других горько разачарует. Так уж устроен человек. Кагда-то давно и "Джипорожец" был для многих пределом мечтаний, а сейчас придя в магазин на "волжанку" смотриш с теплыми воспоминаниями о голодном детстве. Но брать её в руки как-то не хотца, по тому что есть и Maver и Shimano и Trabucco и Browning и многое другое, и полегче и покрепче и понадёжнее хотя и подороже. Против прогресса, уважаемые монофильщики, не попрёш. А вот соеденить все приемущества разных материалов для получения наилучшего измеряемого в см. и кг. результата и есть ответ на вопрос? "Леска для фидера - плетенка или монофил?" Удачи! Единомышленники.:)

Прохожий
07.07.2004, 13:49
"монофильщики" - круто завернули, Бобу Надду верите??
почитайте его(или про него) статейки про ловлю фидером - всяко рыболов-спортсмен известный

дело в подходе к рыбалке, если он спортивный, читай-пиписочный, тогда плетенка, если любительский то кто во что горазд, а еще есть теоретический(Hoha -это про вас, без обид)- много слов, а рыбы нет

количеством и качеством рыбы и меряется мастерство рыболова, а не "книжным знанием коммунизма"

С уважением ко всем,

S.Николай

Шура
07.07.2004, 13:51
[QUOTE]Автор оригинала sonik
[B]


пару слов пока скиф не подчалил:D
я уверен что в российских реках плавает не меньше лещей чем в германских;) я их сам ловил по многу:) ;)
пару лет в германских реках мной вымучивались случайные рыбы несмотря на то что я сразу начал ловить на фидер и пробовал и плетню и монофил и крючки с лопатками и кольцами и мах и матч(штекер не брал тогда,понимая что что то не так делаю). но спустя какое то время всё стало на свои места.


+++Неискушённые фидерным искусством соотечественники вылавливают на р. Везэр за день до 50кг леща на нос,видел неоднократно(долго ли ещё).
На местных водоёмах-весной практически все,кто хоть как-то научился держать удило ловят леща массово и не мелкого без бомбикса,мозеллы и штекерной резины..
На старых руслах Рейна концентрация леща (не подлещика) превышает подмосковскую ....думаю,в десятки раз. Имею знакомых,практикующих рыбалку раз в месяц и живущих в тех краях-видел килограммы,выловленных ими лещей.
Так что,где меньше,а где .... подспутно,подразумевается,по видимому,умение ловить
:D ,наверно,поэтому и леща в Подмосковье мало или измельчал,потому что народ ловить умеет:)

Hoha
11.08.2004, 15:45
Вообще оригинально FL выпускается в размотках по 125, 300 и 1000 ярдов (114.3, 274.3, 914.4 метров) с тестами:
lb - кг
4 - 1.8
6 - 2.7
8 - 3.6
10 - 4.5
14 - 6.35
20 - 9.0
30 - 13.6

На наших пачках пишут 110, 275 и 1000 метров с тестами:
мм - кг
0,10 - 3,6
0,12 - 6,8
0,15 - 7,9
0,17 - 10,2
0,20 - 13,2
0,25 - 17,4
0,39 - 27,7
0,50 - 49,9

Короче, ну её к дьяволу :)

Jaster
11.08.2004, 15:53
Металлическая шпуля под плетенку вовсе не обязательна. Я ловлю на пластиковой.. :)
По поводу долговечности - у СМа РР 0,1 3 сезона уже.. и ничего..

Worm
16.08.2004, 13:29
Не знаю, хорошо это, или плохо, но моно нравится мне всё больше и больше. Последние несколько (~10) рыбалок я начинал с плетни, а заканчивал моно... Приятнее с ней ловить, что не говори...
Есть в наших реках рыба!
На меня оказало влияние знакомство с местным рыбаком, который в клёвые дни на дубины ловит карасей >1,5 кг.
Вот к этой цифре я и стремлюсь. И наверняка прийду, причём с фидером и даже в неклёвые дни.
И караси по 300-400 грамм - для меня уже мелочь, которую я стараюсь ловить как можно реже (только при очень плохом клёве, когда радуешься любой рыбе).
Но часто и плетня нужна. Прав соник: "...и вот только на этом этапе можно почуствовать разницу между плетнёй и моно, а точнее определить когда необходимо что ставить, получая преимущества снасти. каждый из нас имеет право на выбор, но перескочить в спирали познания и опыта мы не сможем, а как продвигаться- по дороге уже протоптанной или делать свою решать самим..."
Хотя для меня основная рыба не лещ (в Аксае его и мелкого-то почти нет), но опыт наших друзей из Германии ;) мне очень помогает. Так что слушайте и вы услышите... пардон, читайте и вы поймёте.

xak
24.08.2004, 14:52
Здравствуйте, уважаемые участники и читатели конференции!

Вопрос: плетёнка, в качестве поводка, и моно или плетня, в качестве основной. Хорошо ли это?
Во время последней рыбалки с приятелем отметили, что рыба увереннее клевала наживку (опарыш) на длинных 50-70 см поводках из плетни. В результате, мы пришли к заключению, что, возможно, мягкая плетня не оказывает особо пугающего воздействия на рыбов, напоминая им и видом и касанием подводную растительность.
Каково Ваше мнение об оправданности использования плетни, в качестве поводка?
Условия той рыбалки: канал- течение чуток сильнее МР, основная - 18 моно, нессим. оснастка, кормушка - 60 гр. без корма, поводок- моно- был и 14 и 16, крюк - 14, палка - SPRO heavy, рыба- лещ - 1- 2кг, усач, карп - от 1кг. и выше (а propos, говорят на прошлой неделе тут вытащили 30 кг. особь). Ловили с вечера до 8 утра. Хотел бы ещё добавить, что рыбалка была, на мой взгляд, успешной - более 10 кг., но разница при использовании поводков из моно и плетни - очевидная.

xak
24.08.2004, 14:58
В догонку (не вовремя табулятор нажал) - плетёнка, в качестве поводка была 0,12 мм.

Заранее благодарен.

AlexS
24.08.2004, 15:14
Автор оригинала xak
Хотел бы ещё добавить, что рыбалка была, на мой взгляд, успешной - более 10 кг., но разница при использовании поводков из моно и плетни - очевидная.

Хорошо то, что приносит хороший результат:) Сообщение интересное. У нас в основном как раз больше отрицательных результатов при ловле на поводок из плетёнки. К однозначному мнению о причинах так и не пришли. Но у нас и рыба в среднем помельче. Если бы я так ловил, то старался бы утомить рыбу подальше от берега и максимально ослаблял бы фрикцион на окончательной стадии вываживания, чтобы хоть как-то компенсировать нерастяжимость поводка.

Starnak
24.08.2004, 15:31
Автор оригинала AlexS
Если бы я так ловил, то старался бы утомить рыбу подальше от берега и максимально ослаблял бы фрикцион на окончательной стадии вываживания, чтобы хоть как-то компенсировать нерастяжимость поводка. Леш, зачем, если основная была моно? Если поводка 20см хватает, чтобы унять килограммового карася, то чего там ослаблять, если у тебя 3-4 метра моно в запасе?
А плетенка плетенке рознь. Пусть автор нам расскажет что за марка/модель была, а то у меня есть одна плетенка, с виду похожая на капроновую нитку, только мягче. Ничего общего с тем же файрлайном. Ловить на нее невозможно :) А вот на поводки пустить... Можно и попробовать...

xak
24.08.2004, 16:09
Спасибо за ответы.

Марку плетёки 0,12 мм назвать сейчас не могу - она у приятеля. НО! Использовали, и с тем же успехом, и другую (извините) - braided СLIMAX High Strength Multifilament 0.18 mm.
Плетня тёмно-серого цвета. Та другая, 0,12 мм, зелёная.

Стекольщик
24.08.2004, 17:31
Добрый день!
Вечером еду за фидером и катушкой (многие знают за чем именно :) ), заодно хочу приобрести лесу: основную и на поводки. Я думаю брать основу плетенку, моно на поводки, не посоветуете ли что-то приличное по качеству (файерлайн плетенка нормально? и какую на поводок? ) и по диаметрам (думаю брать 0,14 + 0,12)
С уважением

Hoha
24.08.2004, 17:55
файрлайн - нормально, во всяком случае на первый год точно. потом можно будет заморачиваться.

поводки - я использую набор 0.1 0.12 0.15
Shimano Antares silk shok, Colmic Mimetix.

основная могу посоветовать либо 0.12 плетню просто, либо 0.1 с шок-лидером.

Hoha
24.08.2004, 17:58
Насчёт поводков - пока нахожусь в поиске на самом деле. При использовании опарыша, гигантской кукурузы на больших дистанциях - они очень скручиваются. Особенно Mimetix.

Насчёт основной - у тебя очень большой исходный набор водоёмов был. Я тебе написал нечто среднее. На самом деле если больше ловить на Оке, Волге - надо немного подкорректировать, если ловить на Волге карпа - тем более. Для стояка - тоже не самый "в точку" вариант, - это ближе к плетёнке 0.1

Hoha
27.08.2004, 12:37
Сходил вчера на выставку. Посмотрел Gosen'овскую плетёнку. Единственное где нашёл - Серебрянный ручей. Опечалился. Сказали что они - единственные кто возят её, минимальный диаметр - 0.12. В ассортименте у них было штук 6 разных, цены - от 600 за 100 метров до 1500. Из тех что были 0.12, обе - плоские. Вобщем фигню они возят....

Буду смотреть в сторону Duel'евской лески...

Борис
05.10.2004, 01:11
В этом году попробывал ловить на фидер поставил монофильную леску хотя в литературе много пишут о преимуществе плетёнки.Кто из профи просветит?

Hoha
05.10.2004, 12:37
Предлагаю выделить полчасика и перечитать все восемь страниц этой темы :)

Если коротко - есть условия ловли, больше подходящие для плетёнки, есть - для моно. Но это в общем и целом.

За конкретным примером - мой недавний пост в теме "Пикер?"

А так, если не маньячествовать, то это спор вроде "что лучше - кока кола, или пепси?".

Но это если не маньячествовать :)

Skos
08.11.2004, 14:23
Из темы "Соревнования в окресностях Ростова-на-Дону."

Автор оригинала Worm
Кстати, прикинув дальность на глазок я написал 50 метров. Дома же, решив смазать плетню...
А подробнее про смазку плетни можно, или ЭТО (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2515) тоже самое?

С УВажением

pik73
09.11.2004, 11:07
Смазываем плетню KONTAFLON-85, уже второй сезон и все очень довольны результатом. Про него уже как-то писалось в конфе. Это такая фторопластовая аэрозоль в баллончике. Наношу её накануне вечером прямо на шпули и не забываю обрызгать кончики. Хватает на всю рыбалку и проблем с облeдeнением рабочих поверхностей пока не наблюдалось.:)

Hoha
10.11.2004, 14:34
Автор оригинала pik73
Хватает на всю рыбалку и проблем с облeдeнением рабочих поверхностей пока не наблюдалось.:)

До каких температур ?

pik73
12.11.2004, 12:31
До каких температур ?
На баллоне написано аж до -50(представляю себе рыбалочку на током морозце:D :D :D ), а так до -10 я сам лично ловил и всё было окей.

Dmitry_Daddy
12.11.2004, 12:40
А шо це таке??? Хде продают?

To Jaster:
Вить, продают в "Чип и Дип", стоит 350 р. флакон 200 мл.

Skos
12.11.2004, 12:41
Для ловли на морозе это, наверное, хорошо. Но ведь в данное время в Ростове-на-Дону наверняка плюсовая температура. Поэтому и возник такой вопрос: зачем сейчас смазывать? Или от этого (вазелиновое масло) плетенке хуже не будет?
С Уважением

Worm
12.11.2004, 12:49
Автор оригинала Skos
А подробнее про смазку плетни можно?
Можно. Смазываю вазелиновым маслом, только уже с бутылками не заморачиваюсь. Перемотав плетню на запасную шпулю наматываю обратно, пропуская через поролон, обильно пропитанный маслом.
Недавно с утра было -4. Лучше перестраховаться, чем ловить с обмёрзшей леской. Можно мазать перед каждой рыбалкой, я - через 3-4.
От масла плетне вроде как лучше становится - скольжение улучшается (как признак - меньше шумит на кольцах). Вовсяком случае, точно не хуже.

pik73
16.11.2004, 10:35
Я вот подумал мож её ароматным маслицем смазывать?:p А то контафлон воняет почти как дихлофос и мазать непосредственно на водоёме я как-то нерешаюсь.

super35
03.01.2005, 16:21
Скажите пожалуйста а для фидера ещё не изобрели монофильную леску,которая при поклёвке вела бы себя как плетёнка,а при вываживании работала в помощь рыболову???
Если таовая имеется в продаже,буду очень признателен если вы мне поведаете,как она называется и где её можно приобрести.

super35
03.01.2005, 16:40
и ещё один вопрос: Ни у кого не случалось, что при наматывании тонкой плетёнки на катушку примерно 4000 размера она ложиться блише к середине шпули?
как с этм бороться?
заранее спасибо

uowip
03.01.2005, 16:58
Автор оригинала super35
и ещё один вопрос: Ни у кого не случалось, что при наматывании тонкой плетёнки на катушку примерно 4000 размера она ложиться блише к середине шпули?
как с этм бороться?
заранее спасибо
Если не секрет какая катушка? Используешь ли бэкинг? Пробовал ли подкладывать шайбы на ось?

Дух
03.01.2005, 22:26
Скажите пожалуйста а для фидера ещё не изобрели монофильную леску,которая при поклёвке вела бы себя как плетёнка,а при вываживании работала в помощь рыболову???
:)

Worm
04.01.2005, 11:26
Автор оригинала super35
...при наматывании тонкой плетёнки на катушку примерно 4000 размера она ложиться блише к середине шпули?
как с этм бороться?

Покупаешь 100 метров клинской 0,3 и 100 метров 0,2 и подматываешь их под плетню: 0,3:0,2:плетня.

super35
04.01.2005, 13:47
Так это всё понятно.....Я под плетню подматываю,но понимаете в чём дело, плетня ложиться ближе к середине шпули а под конец намотки начинает сползать к бортикам и получается полная жопа.Причем катушки обсолютно новые,только купил,не может же это быть дефект сразу двух катушек?:(

aviton
04.01.2005, 18:12
Немного не в тему фидера, у меня есть две катухи Okuma Epix EB, одна 40, вторая 50. Так сороковка мотает и плетень и моно - загляденье, а пятидесятка заваливает нижний край, делая полубочку. При внимательном наблюдении за движением шпули при подмотке, четко видно, что при ее подьеме она на пару миллиметров не доходит до прямой с роликом лескоукладчика. Соответственно он не может дотянуть укладку вплотную к нижнему бортику...
Может и у тебя похожая проблема только с двух сторон?

Дух
04.01.2005, 18:25
Какая разница, как мотает катушка ?
Это-ли главное... ?

super35
05.01.2005, 00:41
Так и у меня OKUMA.Только леску с двух сторон не доматывает.
чё делать то с этим? И чё за хрень это такая,это же не дефект,как я понял.Монофил нормально мотает,а с плетнёй такой беспредел:mad:

super35
05.01.2005, 00:43
Автор оригинала Скиф.
Какая разница, как мотает катушка ?
Это-ли главное... ?
это не главное,главное то что заброс с такой намоткой плетни нормальный не получиться.И того и гляди борода получиться,а из плетни борода это гиблое дело

Дух
05.01.2005, 00:48
Монофил - нормально...
а с плетнёй... беспредел...
:)

super35
05.01.2005, 01:15
да да.Именно так,монофил нормально мотает,а плетёнку не доматывает до краёв шпулиииии.ёпт
чё за херня такая?????

uowip
05.01.2005, 14:58
Автор оригинала super35
да да.Именно так,монофил нормально мотает,а плетёнку не доматывает до краёв шпулиииии.ёпт
чё за херня такая?????
Надо брать катушки от известных производителей ;)

super35
05.01.2005, 17:57
Автор оригинала uowip

Надо брать катушки от известных производителей ;)
Кстати OKUMA не такая уж и безизвестная..

паук
05.01.2005, 18:11
Автор оригинала super35
да да.Именно так,монофил нормально мотает,а плетёнку не доматывает до краёв шпулиииии.ёпт
чё за херня такая?????


В том то и дело, что "шпулиииииии, епт..."
Подобными вещами грешат многие и более известные производители: при замене на новую модель, шпули ставят от старых, с более длинным ходом. То же самое и в "приграничных" моделях, типа 2500 и 3000 (по Шиманской терминологии). Не расстраивайся, бэкингом ее выправляй, если ходы не регулируются.

super35
05.01.2005, 18:22
спасибо...... попробую

тот самый
29.01.2005, 01:12
Автор оригинала super35
да да.Именно так,монофил нормально мотает,а плетёнку не доматывает до краёв шпулиииии.ёпт
чё за херня такая?????


случаи сильного провала лески у краев шпули. В большинстве случаев идеальной укладки можно добиться известным способом обратной подмотки бэкинга (вся технология хорошо описана К. Кузьминым, но статья старая, надо поискать), или нерабочего отрезка (первые 40-50 м) наматываемой лески!
Удачи!

Yaros
22.02.2005, 16:28
Народ плетенка фаер лайн XD что за зверь такой. Мне ее сегодня продавец нахваливал типа супер крепкая (крепче чем старая ФЛ) и главное что подкупает она гладкая как леска, стало быть лететь должна дальше. Кто ловил с этой плетней, какие плюсы - минусы? Какие цены в Москве на данный продукт? ( у нас 30$ pf 135 метров)

Hoha
22.02.2005, 16:36
Народ плетенка фаер лайн XD что за зверь такой. Мне ее сегодня продавец нахваливал типа супер крепкая (крепче чем старая ФЛ) и главное что подкупает она гладкая как леска, стало быть лететь должна дальше. Кто ловил с этой плетней, какие плюсы - минусы? Какие цены в Москве на данный продукт? ( у нас 30$ pf 135 метров)

Ищи мессагу старнака. Он прикупал, и вроде как остался сильно доволен. Сам тоже думаю на этот сезон в её сторону, правда предварительно хочу ещё дуэлевскую плетню пощупать...

uowip
22.02.2005, 17:42
Ищи мессагу старнака.
Вот она http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=72114&postcount=4

Yaros
22.02.2005, 17:51
Спасибо за ссылку. Таки наверно надо брать. :)

OLD
22.02.2005, 22:55
Народ плетенка фаер лайн XD что за зверь такой. Мне ее сегодня продавец нахваливал типа супер крепкая (крепче чем старая ФЛ) и главное что подкупает она гладкая как леска, стало быть лететь должна дальше. Кто ловил с этой плетней, какие плюсы - минусы? Какие цены в Москве на данный продукт? ( у нас 30$ pf 135 метров)
Брать-то можно, но будь очень осторожен! Обязательно проверь на разрыв хотя бы завязав простейшую петлю "восьмеркой". А то у нас пару товарищей взяли для спина 0,13 - так на проверку оказалось, что в руках на узле рвется как гнилая нитка - и это даже без рывка, а просто плавно потянув!!! Хорошо, что через знакомого брали - деньги взад получили... А так в магазинах у нас она официально еще не появлялась...

Starnak
23.02.2005, 12:14
Он прикупал, и вроде как остался сильно доволен.Безо всяких "вроде" :) Это явно не просто смена этикетки, как это часто бывает, а действительно другой продукт. Покупать старую просто нет смысла...
Да, и зовется она XDS.

2OLD - неужто ее УЖЕ подделывают??? :( Уж чего-чего, а порвать ее я не смог, быстрее себе руки порвешь!
Да, кстати, не знаю, нужно ли для наших поплавочных применений диаметр больше 0.13...

Yaros
23.02.2005, 14:33
Да, кстати, не знаю, нужно ли для наших поплавочных применений диаметр больше 0.13...
Для поплавка может и не нужно а на фидер я думаю брать 0.15 - 0.17.
Как думаете?

Skos
23.02.2005, 14:58
Это смотря для какого фидера, если для (экстра-)экстра-хэви, то может быть и можно. Хотя я этого категорически не утверждаю. У меня, например, стоит Power Pro 0.13 на медиуме. Поначалу думал - что маловато будет (в смысле прочности, хотелось вообще 0.15 :) ). Отловив сезон, понял, что 0.1 было-бы самое то. Со временем 0.13 переедет на Heavy, где ей и место. Тем более, при ловле с тяжелыми кормушками, подразумевается использование шок или снэг лидера из монофила (для себя по крайней мере я так решил). А чем тоньше основная, тем меньше сносится течением, и меньшую по весу кормушку можно использовать, ну и т.д. и т.п.

С УВажением

Yaros
23.02.2005, 16:00
Skos
Я кончно извиняюсь, наверняка этот вопрос уже терли не раз но чегото я не могу найти. Посему внимание вопрос :). Каого диаметра должен быть шоклидер из монофила для ФЛ диаметром 0.1. Кормушки кидаю весом 40 - 60 грам.
Спасибо.

Skos
23.02.2005, 16:32
Про шок и снэг лидеры Hoha очень доступно написал (НЕ могу найти). Шок это не обязаловка, а дело вкуса или необходимости. Для 0.1 его можно не ставить, но тогда необходимо на палец клеить пластырь, а то до кости можно пропилить при слабо затянутом фрикционе. Т.к. я любитель шока и снэга :) , то я бы поставил моно ~0.22, на крайний случай 0.25.

Yaros
23.02.2005, 16:56
Проблема в том что рвется у меня Фаер лайн 0.1 на забросе еще и хлыстик при этом ломает. Я на нее одну рыбалку половил. Сломал две вершинки по 0.5 oz и вернулся к 0.13 ПП. Хотя черт его знает может мне Фаер паленый попался :(.

Skos
23.02.2005, 17:05
Странно всё это... Может что фидерологи-маньяки подскажут по этому поводу. По крайне мере, я с таким ещё не сталкивался.

С УВажением

Starnak
23.02.2005, 17:41
Проблема в том что рвется у меня Фаер лайн 0.1 на забросе еще и хлыстик при этом ломает.То есть как это, поподробнее можно? От чего ломается вершинка и в какой момент и почему рвется леска? Вес кормушки и т.д.?

Yaros
23.02.2005, 18:01
Пишу подробно.
Фидер Дайва про фидер тест до 120 гр длинна 3.60.
Кормушки 30 - 40 грам + корм.
Бросаю метров 65-70, усилие при броске очень ощутимое, нужно вкладывать силу потому как длинаа палки маловата. Вот на вылете плетня и обрывалась оба раза и ломала хлыстик мнжду тюльпаном и следующим за ним колечком. Перед этим ловил всю весну и лето теми же снастями только с Повер про 0.13 все было гуд. НИ ОДНОЙ ПОЛМКИ И ОБРЫВА !!!

sonik
23.02.2005, 18:28
со своего и с чужого опыта знаю о нескольких вариантах(причинах) обрывов и поломок кончика.
банальный перехлёст за тюльпан, скрученная плетня, замёрзшая плетня, незамеченный заход шнура в клип, несоответствие вершинки к остальной части, т.е слишком тонкая и длинная вершинка вибрирует на жёстком бланке, сброс дуги катушки. есть и другие причины обрывов, но что бы ещё и вершинку сломать...

Yaros
23.02.2005, 20:58
sonik
Наиболее вероятно что все происходило из-за не соответствия хлыстика и остальной палки, он таки не родной. Но почему ничего подобного не происходило при более толстой плетне?

OLD
23.02.2005, 22:35
2OLD - неужто ее УЖЕ подделывают??? :( Уж чего-чего, а порвать ее я не смог, быстрее себе руки порвешь!
Да, кстати, не знаю, нужно ли для наших поплавочных применений диаметр больше 0.13...
Если бы я сам это "чудо" в руках не держал (да еще куча свидетелей при том была) - сам бы тоже сомневаться начал. Ну а 0,13 они брали чисто для спинингуйства - не фидерасты они ни фига. :)

Starnak
24.02.2005, 09:03
sonik
Наиболее вероятно что все происходило из-за не соответствия хлыстика и остальной палки, он таки не родной. Но почему ничего подобного не происходило при более толстой плетне?Ну ладно, вырвать к черту вершинку могло, кормушку отстрелить тоже могло, а как сломать-то? Ну не понимаю :(

Трычъ
24.02.2005, 13:04
Проблема в том что рвется у меня Фаер лайн 0.1 на забросе еще и хлыстик при этом ломает. Я на нее одну рыбалку половил. Сломал две вершинки по 0.5 oz и вернулся к 0.13 ПП. Хотя черт его знает может мне Фаер паленый попался :(.


Господа эксперты.
Можно по подробнее на данный вопрос ответить, так как тоже сильно меня волнует
На выставе приобрел
Daiwa “ VULCAN” VLXL 120 QTA, Daiwa “Laguna 3500”(если кому-то покажется, что катушка не к селу, она у меня универсальная на все случаи жизни, в том числе и на фидер)
Леска:
Power Pro 5Lb (135m) (попутно это в кг скоко)
Fluoro Carbon 0.25(100m)
Lemax Sink “Feeder Line” 0.18, 0.22 (300m)
Trabucco “Sinking” 0.16 (150m)
Так как мне сильн не хочется сломать снасть на первом же забросе, посоветуй те какую леску лучше поставить. Я склоняюсь к варианту "РР"(основная)+FC(шок).
С удовольствием выслушаю варианты, если они будут.

Dmitry_Daddy
24.02.2005, 13:17
To Сергей Н:
сезона четыре пользую PP0,1 (по-моему, это и есть 5Lb, хотя могу ошибаться) с шоком - 0,27 (Vexus, но не принципиально), не рвалось ни разу, хлыстики целы. Кидаю кормушки и грузила до 5 унций (140 г) экстра-экстра хевиком.

Hoha
24.02.2005, 13:24
Проблема в том что рвется у меня Фаер лайн 0.1 на забросе еще и хлыстик при этом ломает. Я на нее одну рыбалку половил. Сломал две вершинки по 0.5 oz и вернулся к 0.13 ПП. Хотя черт его знает может мне Фаер паленый попался :(.

Мда. Более чем забавно. Подумать надо...
Из своей практики расскажу такой случай. Приехал, разложился, продел 0.1 FL через свою шиману. Начинаю закармливаться: первый заброс... второй... ощущаю, что как-то хреново летит и как-то хреново подматывается.
Осматриваю вершинку (1унца) - йоптыть!!! между вторым и третьим кольцом леска идёт натурально не напрямую, а обвивает в один оборот вершинку...

А ты говоришь ломает....

Skos
24.02.2005, 13:36
Выскажу некоторые предположения. Поломка между тюльпаном и следующим за ним кольцом обычно является причиной перехлеста. Может захлестнуться при подмотке с неравномерным натягом лески, перед забросом при заводе назад почти вертикально, по недосмотру во время наполнеия кормушки и замене насадки, и ещё куче причин, у каждого свои. Предположим что температура + и поломка вершинки (0.5 oz на хэви фидере) происходит не на первом же забросе и перед забросом, когда фидер отведен назад на 2-3 часа(!), перехлеста нет. Т.к. заброс силовой, то не получается ли он хлёстким, когда верхняя часть вершинки не успевает дойти до ВМТ при разгоне, а средняя часть (к примеру) прошла уже свою ВМТ? При этом тюльпан проходит намного ниже уровня ВМТ средней части, которая уже начала замедляться, а кормушка прёт на полном ходу. Возможно конец вершинки скручивается в кольцо и (не)цепляет леской предпоследнее кольцо на хлыстике - перехлест на вылете. До кучи надо посмотреть укладку плетенки на шпуле. Если рыхлая намотка, то возможно проваливание верхних витков под нижние, а в динамике приведет к неравномерному сходу лески и к возможному захлесту её за кольца. Но тут, вероятнее всего, произойдет отстрел кормушки и/или вылет хлыста. Надо попробовать (с этой плетенкой и 0.5 вершинкой) заброс сделать более плавным, не гонясь пока за дальностью. Если все нормально, значит виновата техника заброса или вершинка. Тем более, что она не родная, а 0.5 oz можно в узел завязать при желании. И поэкспериментировать со свисом кормушки, тоже может сыграть не последнюю роль.

С УВажением

Dmitry_Daddy
24.02.2005, 13:53
У меня когда-то была такая беда с Силстаровской катухой - она мотала лишнее у края шпули при подмотке с нагрузкой и потом цепляла петли, "борода" била в тюльпан - сломал две вершинки,плетня была ПП0,13. Вернул на место старенький Дайвовский Регал и все прошло.

pik73
25.02.2005, 10:36
Тяжёлой палкой без шок-лидера вообще-то трудновато, если конечно не под нос кидаешь двадцаточку. Бывает, что узелок великоват, самосбросом заканчивается. Бывает сам шок коротковат. Трудно гадать. Единственный нонсенс( и не только для меня), так это поломка хлыстика.
Выше локоть,мягче кисть! :D

Mic
25.02.2005, 15:11
...Вот на вылете плетня и обрывалась оба раза и ломала хлыстик мнжду тюльпаном и следующим за ним колечком. Перед этим ловил всю весну и лето теми же снастями только с Повер про 0.13 все было гуд. НИ ОДНОЙ ПОЛМКИ И ОБРЫВА !!!
Странно всё это. Постоянно ловлю плетнёй 0,1 от разных производителей, обрывы если и были, то только из-за зацепов. Да 40гр кормушка не бог весть что. Может, действительно, перехлёсты или заброс слишком резкий. Ломалась-тов какой момент?

pik73
25.02.2005, 16:30
Может, действительно, перехлёсты или заброс слишком резкий.
А может техника? Или со спуском что-то не доиграл?
Безусловно, возможно заставить хевик плавно швырять лёгкий вес. Просто надо оно тебе иль не надо? Это уже вопрос сугубо личный.
Удобства всем нужны свои. И каждый к ним в последствии привыкает
Проблема в том что рвется у меня Фаер лайн 0.1 на забросе еще и хлыстик при этом ломает.
По поводу PP или не ПП: Лично ловлю на "FL .10mm 3.6кg" желтого цвета уже три года. Ни с чем подобным при её использовании не сталкивался. Оснастка с PG (feeder gum BrowN 0.80mm) c кормухами до 50гр (без корма) или с MAXGUM 1.00mm(произведена в Германии и усё) :confused: с кормухами от 50 и выше или с шоками от пяти до двенадцати метров, не толще 0,3 со всеми остальными утюгами. Всё работает нормально. Ни чё не путается не рвётся на узлах и не ломает вершинки. Единственная путаница- это захлёст поводка за оснастку или кормушку при прозёве или плохом дне. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Starnak
25.02.2005, 17:10
Повспоминав еще, нет, не могу припомнить ни у себя ни у соманьяков ни одной поломки чтобы при забросе. Все остальное было - и перекруты и отстрелы и выдергивания (включая не только вершинку, а и 2 колена :))
Все поломки - подмотка либо внешние факторы. Может быть, вершинки были паленые или с дефектами?

pik73
25.02.2005, 17:18
Сам до последнего уверен, что чудес не бывает. ;) И все эти вещи просто так произойти не могли. Если в дальнейшем со мной случится что-то подобное,обязательно проанализирую ситуёвину и напишу подробно.

RFM
26.02.2005, 23:03
Сергей Н
Я пользую Fireline 0.12 без шока, не разу не отстреливало. Когда делаю замах кидаю взгляд на вершинку, чтоб плетня через кольца нормально проходила и бросаешь. В первый раз помню кидал, стремно было( как эта сопля такой груз кинет и не сломается), потом удивился как далеко кормушка улетела.

Mic
27.02.2005, 16:31
Сергей Н
Когда делаю замах кидаю взгляд на вершинку, чтоб плетня через кольца нормально проходила и бросаешь.
Я делаю ещё так: чуть поднимаю и опускаю указательный палец, прижимая и отпуская леску у самой катушки, под весом кормушки леска должна свободно ходить туда-сюда. Только потом открываю дужку и забрасываю.

pik73
27.02.2005, 18:46
А ещё перехлёст случается из-за слишком задранного вверх кончика в следствии (чаще всего) недостатка места для заброса или желания кинуть серьёзной палкой малый вес на несерьёзное расстояние. :)
Мало-ли , что готовит нам неизвестность. А палка у нас вся про всё и в гордом одиночестве. :(

baidarius
27.02.2005, 19:02
Я делаю ещё так: чуть поднимаю и опускаю указательный палец, прижимая и отпуская леску у самой катушки, под весом кормушки леска должна свободно ходить туда-сюда. Только потом открываю дужку и забрасываю.

Я этот фокус у карпятников подсмотрел,очень ночью помогает,когда ни видно ... ничего :D :D :D Впрочем и днем полезен. Если в 2003 потерял 2 вершинки,то в прошлом году ни одной.Только порядок несколько иной:фидер уже за спиной и дужка катушки открыта.Свободный ход лески в этом случае больше,чем при закрытой дужке. Теперь уже на автомате проверяю- есть ход лески - заброс,нет-идем осматривать вершинку. :p :p :p

OLD
28.02.2005, 11:46
Когда еще только-только начинал осваивать фидерную ловлю, загнобил две вершинки у моей первой донной удочки - силстаровского мультипикера. Но только из-за собственного раздолбайства: оба раза леска обматывалась вокруг тюльпана да и вершинки очень тонкие стекольные были.
Ну а байроновским медиумом сколько раз отстрелы кормушек бывали, но исключительно когда "расслабившись" забывал дужку на катушке открыть. :D :D Тьфу-тьфу-тьфу, удилище все эти "ужасы" совершенно спокойно переносило...

pik73
28.02.2005, 13:01
Ну а байроновским медиумом сколько раз отстрелы кормушек бывали, но исключительно когда "расслабившись" забывал дужку на катушке открыть.
Было такое несколько раз, с тех пор тормозом решил все вопросы. Даже если ты "затупил" :mad: , то крякнув тормозом, кормуха всегда(почти) остаётся на оснастке. :p Так-же считаю это мерой, которая хоть немного сглаживает самопроизвольное закрытие дужки при забросе, которым раньше страдали, а мож и сейчас страдают некоторые недорогие модели катушек.
Ещё бывают отстрелы, когда, при набивке кормухи, дал слабину и леска случайно попала в клип по недосмотру. ;) :( Было со мной такое раза два или три. :D :D :D

Hoha
28.02.2005, 14:56
Было такое несколько раз, с тех пор тормозом решил все вопросы. Даже если ты "затупил" :mad: , то крякнув тормозом, кормуха всегда(почти) остаётся на оснастке. :p Так-же считаю это мерой, которая хоть немного сглаживает самопроизвольное закрытие дужки при забросе, которым раньше страдали, а мож и сейчас страдают некоторые недорогие модели катушек.
Ещё бывают отстрелы, когда, при набивке кормухи, дал слабину и леска случайно попала в клип по недосмотру. ;) :( Было со мной такое раза два или три. :D :D :D

Т.е. ты хочешь сказать, что ты забрасываешь с отпущенными фрикционом ? Тогда ты забыл сказать, что в этом случае нужно обязательно пользоваться пластырем и ставить толстый моношок, иначе пальцы гарантированно перережет. Если конечно не кидаешь 20 грамм на 20 метров.

А вот слабину давать вообще не надо. Всё время после подмотки и до заброса леска должна быть натянута во избежание.

pik73
01.03.2005, 16:48
Т.е. ты хочешь сказать, что ты забрасываешь с отпущенными фрикционом ?
С приотпущеным, то есть с затянутым, но не до макс.разрывной нагрузки. Точнее объяснить не смогу, по скольку кроме как руками этого не прочувствуешь. Пластырем пользуюсь при дальних силовых забросах и тяжёлых оснастках.

А вот слабину давать вообще не надо.
Это не ко мне. Всё пройдено уже давным давно.

Гид
21.03.2005, 17:12
Ув.коллеги
Просветите как правильно намотать монофил на шпулю(скручивание при неправильной намотке :( ). Возможны походы на карпа.
Гид.

Mic
21.03.2005, 22:39
Посмотри, как (в каком направлении) намотано на заводскую шпулю, и мотай так, чтобы спираль сходящей со шпули лески при намотке на катушку не меняла направления.
Блин, непонятно, наверное, объяснил :confused:

sonik
21.03.2005, 23:18
Посмотри, как (в каком направлении) намотано на заводскую шпулю, и мотай так, чтобы спираль сходящей со шпули лески при намотке на катушку не меняла направления.
Блин, непонятно, наверное, объяснил :confused:


может так: