PDA

Просмотр полной версии : статьи по болонской ловле



стенсен
21.03.2005, 10:52
Уважаемые, уже много народа просит меня написать несколько статей по болонке.У меня к Вам просьба, пишите о чем бы вы хотели услышать.На чем останавливаться подробно , а что описывать в общих чертах.Я не писатель, поэтому хочется выслушать сначала пожелания , а потом уже писать.

Dmitry_Daddy
21.03.2005, 11:36
Сереж, на мой непросвещенный взгляд, надо писать обо всем!
- поплавки (какой для каких условий);
- способы огрузки;
- чуть-чуть о балансе снасти (леска, крючки, вес огрузки-поплавка);
- самое главное - техника (проводка, придержка, приемы управления снастью и т.д.)!!!!
- отдельно - Сюрф.

RainBow
21.03.2005, 11:44
- отдельно - Сюрф.

ну это уже готово!
ждите в апрельском платном выпуске)

Grafit
21.03.2005, 12:07
[quote=стенсен]У меня к Вам просьба, пишите о чем бы вы хотели услышать.На чем останавливаться подробно , а что описывать в общих чертах.quote]

Сергей, вообще-то интересно, что поставил бы во главу угла для этого вида ловли именно ты. Но раз уж ты ждешь от нас пожеланий, то:

Подробно: Различные варианты оснасток в зависимости от условий ловли. Здесь, конечно, это в больших количествах обсуждалось, но в процессе обсуждения мнения высказываются едва ли не полярные.

В общих чертах: Тонкости прикармливания в условиях течения, резких свалов и т.д. ИМХО Болонка в этом должна сильно отличаться от того же маха и штекера (а уж тем более от матча).

стенсен
23.03.2005, 17:49
Писать начал, уже практически первая часть закончена.Думаю умещусь в 3 статьи по 3-4 стр. печатного текста.Ну если будут вопросы и критические стрелы -ответим.

kindel
24.03.2005, 10:38
Уважаемые, уже много народа просит меня написать несколько статей по болонке.У меня к Вам просьба, пишите о чем бы вы хотели услышать.На чем останавливаться подробно , а что описывать в общих чертах.Я не писатель, поэтому хочется выслушать сначала пожелания , а потом уже писать.

Как правильно выбрать место ловли на незнакомом участке реки?

Вопрос конечно не по болонке, но всё же мне кажется интересный для начинающих...(по себе сужу).

стенсен
24.03.2005, 10:41
По стратегии и тактике выбора места для ловли обязательно напишу.

RainBow
24.03.2005, 11:03
Писать начал, уже практически первая часть закончена.Думаю умещусь в 3 статьи по 3-4 стр. печатного текста.Ну если будут вопросы и критические стрелы -ответим.

Первая из статей- по сурфу- уже размещена в платном разделе в апрельском выпуске журнала matchfishing.ru

kindel
24.03.2005, 11:07
Не знаю, к Сергею эта просьба или нет... Но всё же!

Ещё бы хорошо про прикормки подробненько!!! :)
Только это вопрос не простой.... Кто то сенсас сыпет... кто-то уникорм мешает с сенсасом...
а кто-то варит каши!!!
Про прикормки вообще-то и так много написано... Но по своему опыту могу сказать что не нашел я ответов на все свои вопросы... Больше всего понравились статьи Яншевского, но и у него всё в общем... вокруг, да около...
А мне хотелось бы почитать статью как самому сделать прикормку с подробным объяснением того как работает каждый компонент. Если будет такое понимание, то легко будет изменять свойства полученной прикормки самому...

Вообщем нужна статья с пошаговым примером под лозунгом: Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Kirill
24.03.2005, 11:12
Саш!
Полазай по технике и по кофе. Там приводится большое чило различных компанентов и их характеристики.
Также есть (правда несколько устаревшая) информация по некоторым прикормкам (ВДЕ, Сенсас) с описанием их характеристик.
Почитай, а потом экспериментируй - все равно на каждом водоеме у рыбки свои предпочтения, которые, к тому же, часто меняются.

kindel
24.03.2005, 16:40
наверное я всё таки не правильно выразился...
Сомнения по прикормке остаются НЕ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА, а из-за избытка ПРОТИВОРЕЧУЩЕЙ информации!!!
Поэтому и задаю одни и теже вопросы разным людям...
Ясное дело, пока сам не начнешь пробовать - нихрена не разберешься... :)

стенсен
25.03.2005, 09:44
Саш, в таком ключе и пишу свои статьи,паралельно отвечая на часто задаваемые вопросы.По прикормкам я не слишком большой спец- особенно самодельным.Пороюсь в своих старых журналах там была статья в которой все компаненты прикормки расписаны в табличном варианте, но есть одно " но" там некоторые простые компаненты обозваны умными словами ,вроде протеинов и прочего.Надо будет отсканировать эту статейку, затем все написать русскими словами и сделать корриктировку с учетом современных компонентов.Вот и ответ на твой вопрос если будешь делать сам.
Основная масса рыболовов не парится ,а делает как говорится на сайте берет уник и мешает с с "s" и ВДЕ и "Т" и получает результат. Ты определись как ты собираешься делать и

kindel
25.03.2005, 09:59
Читаю про прикормки много!
И часто возникает вопрос почему добавлен именно ЭТОТ компонент а не ЭТОТ к примеру... Чего хотел получить человек добавляя ВОТ ЭТО???...
Как правило никто не обосновывает выбор компонентов, а просто приводят состав прикормки...
Конечно, при наличии достаточного количества средств, нечего себе голову морочить... за тебя это сделали разработчики сенсаса, вде и т.д....
А для человека ограниченного в средствах, или скажем, для человека в глубинке приходится обходиться тем что под руками! И тут ВАЖНО понимать назначение каждого компонента!
Конечно, некоторые скажут что самому надо чаще экспериментировать... Может они и правы! НО Статьи для того и пишутся чтобы человек начинал не с нуля, а с определённой ступени(достаточно высокой ступени!).

P.s.Сергей, на многие вопросы я уже знаю ответ... И сейчас просто стараюсь подсказать тебе тему интересную для начинающих... Тему которая была мне ОЧЕНЬ интересна в прошлом году(когда я только начинал...). Есть у меня пара человек которых я постараюсь вовлечь в это увлекательное занятие, и для них эти статьи окажут незаменимую услугу!!!

Olegych
25.03.2005, 10:03
Если будет такое понимание, то легко будет изменять свойства полученной прикормки самому...
А что тебе для этого не хватает? Если не делать, упор на каши, то по имеющейся на сайте информации, вполне можно определить первые эксперименты - ну а дальше - только вперед. От себя рекомендую Сенсасовский раздел "Секреты чемпионов". И еще, раз есть вопросы, на которые ты не получил ответы, может стоит их задать? :)
Готовый состав тебе могут и не сказать, но на ошибки в понимании базовых вещей думаю укажут...

2 uowip: Дим, как-то мы от темы отдалились... Может в прикормки перенесешь?

kindel
25.03.2005, 10:21
И еще, раз есть вопросы, на которые ты не получил ответы, может стоит их задать? :)
Готовый состав тебе могут и не сказать, но на ошибки в понимании базовых вещей думаю укажут...

2 uowip: Дим, как-то мы от темы отдалились... Может в прикормки перенесешь?

Во первых, прошу не за себя а за начинающих!!! (Помню как мне этого в прошлом году не хватало)

Во вторых, задавать вопросы, как практика показала, не всегда выход из положения, потому как объясняю:
-очень много флейма...
-часто возникает необходимость задать уточняющие вопросы, их задаешь и читаешь ответы не того, кому ты их задавал, а совсем других людей...(у которых своё понимание!). От этого только путаница!!!
-часто вместо ответа посылают в раздел "статьи". И, думаю частенько посылающий сам точно не уверен есть там конкретный ответ на конкретный вопрос, или нет... Чаще всего он просто думает что там уж точно есть ответ на поставленный вопрос(Ну как же ему там не быть! Там ведь столько статей...)

P.S. Предлагаю флейм больше не разводить, а если ЭТА тема интересна, то перенести её в отдельную тему или обсудить в привате...

Kirill
25.03.2005, 17:03
Сереж!
В статье, где ты описываешь кембрики, ты пишешь: "....Он режется на отрезки по 0,8мм. ...". Полагаю, что очепятнулся - 0,8 см. ;)

Кроме того, не плохо былоб описать распределение грузил.
По моему мнению, самое оптимальное распределение для стационарной ловли:
- скользящая оливка (аналогичная тоннажу поплавка) крепится на высоте 20 см над дном и снизу оливка фиксируется 2-3 дробиками, общим весом около 10% тоннажа поплавка;
- на расстоянии в 20-25 см. от оливки крепится дробинка-подпасок в не более чем 5% тоннажа поплавка, после которой следует привязать вертлюжок (№№ 22-24) для крепления поводка.

Эх! Рисуночек бы туда! :rolleyes:

стенсен
25.03.2005, 17:29
Кирилл , ну конечно 0,8 см-опечаточка!!!
Я вообще уже как два года отказался от скользящих оливок, а пропускаю внутрь оливки отрезок 0,6мм нержавеющей проволоки сантиметров 5 и зажимаю и при помощи кембриков креплю к лески.С моей точки зрения на много удачнее решение.
По расположению грузил , твое предложение обосновано, его можно взять за основу, а дальше надо ими манипулировать в зависимости от ситуации.
Извеняйте первый опыт. :D :cool: :cool:
Еще если можно личное мнение о статье, какое бы оно не было.

Kirill
25.03.2005, 17:55
Сереж! За статью - СПАСИБО!
Для первого знакомства с серфом не плохо - понятно что и как делать.
Полагаю, что в последующих статьях про серф можно еще раскрыть такие интимные подробности, как:
1. Виды оснасток (толщина лески и поводка, расположение грузил, номера крючков и пр.). Жаль, что рисовать картинки, как у Юры проблемно.
2. Тактика нахождения "клевой точки".
Очень правильно сакцентировал внимание на то, что серф предназначен все-таки для крупной рыпки, что, к сожалению, снижает его применимость.

Будем ждать боло - очень перспективный поплавочек.

Почему ты считаешь, что намертво закрепленная оливка лучше скользящей?
Мне кажется, что если вес оливки больше 2 гр., то лучше использовать ее скользящий вариант. Это обусловлено тем, что при резких поклевках (а они на течке обычно такими и бывают), леска свободно движется внутри оливки. Таким образом, леска движется, а оливка остается неподвижной - меньшее сопротивление рыбе надо преодолеть; инерционность снасти уменьшается.

стенсен
28.03.2005, 17:51
Написана первая часть статьи по болонской ловле.Будет выложена в майском номере Рыбачте с нами.Если будут не против выложу сдесь у Юры.

стенсен
01.06.2005, 13:03
Вышла первая часть статьи по болонской удочке в журнале Рыбачте с нами.Возмущен до глубины души. :mad: :mad: :mad: Фото которое начинает статью не выдерживает никакой критики.На ней не я и не Андрей Тулупов, поэтому убедительно прошу на нее внимательно не смотреть, так как та снасть которая на ней фигурирует вся неправильная начиная с удочки и кончая катушкой, мормышка , которая торчит из пасти рыбы мы не применяем.Текст вробе выложен без копир, но это при быстром просмотре.Рыба на второй фото, я такой не ловил и Андрей тоже.На третьей фото Андрей Тулупов с вырезубом.

Dmitry_Daddy
01.06.2005, 13:07
А я-то думаю - что-то не то! Так что - компиляция?! Атас! :mad:

стенсен
01.06.2005, 13:25
Дим а как текс.Твои впечатления.

Dmitry_Daddy
01.06.2005, 14:33
Сереж, есть несколько вопросов по этой публикации:

1. Непонятна позиция редакции по поводу статьи - во-первых, не вижу никакого выражения автором своего отношения к рыболовному спорту, кроме констатации фактов (ограничений, правил и т.д.), во-вторых, если редакция не разделяет твоего мнения, то пусть изложит свою позицию, иначе все выглядит смешно (или позиции нет?!).
2. Человек на самой большой фотографии - он кто? По-моему, в руках у него - фидер, к тому же неоснащенный (что-то лески не видно!).

Содержание самой статьи и подача материала вполне на уровне, но, на мой непросвещенный взгляд, подразумевает продолжение (как в Matchmag'е).
Отсюда - два вопроса:
1. Будет ли продолжение?
2. Была ли статья усечена (скорректирована) редакцией и согласованы ли изменения (в т.ч. и фотки) с авторами?

ЗЫ а я тоже знаю один приток Дона, где есть вырезуб (и еще голавль и подуст и елец), но это - в привате!

стенсен
01.06.2005, 15:36
Это только начало.Уже написана вторая часть, которая в два раза больше первой. Наверное они ее разделят на две части.По поводу фото будем разговаривать, но кто на фото я даже не знаю(хорошую рекламу человеку сделали, автор ешкин кот :d :d :d )Статью сам пока не читал, так что пока ничего сказать не могу.

Alexandre
30.06.2005, 14:09
Прочитал №7 РсН. Продолжение класс. Жду продолжения. И подписать журналы.
С уважением Александр.

стенсен
04.07.2005, 09:24
Саш спасибо.Правда ее немного подрезали и она мне показалась немного угловатой.Единственное всех прошу не делать как напечатано на фото , так как на двух фото ,которые начинают статьи, не мы с Андреем Тулуповыи и снастями которые на фото мы не ловим.Для остальных я это тот который с садком.

стенсен
04.07.2005, 14:55
Дим , хорошо больше не буду.
Да кстати, кто прочитал, хочу принятьвсе критические стрелы и выяснить про что надо прояснить в болонской ловле.

стенсен
19.07.2005, 12:11
Чтобы не начинать новую тему спрошу у ВАС сдесь.Сейчас идет мантаж фильма по ловле болонкой и поэтому идут споры как его скомпановать .
В этой связи вопрос , что интереснее сам процесс ловли рыбы или часовая теоритическая часть и минут 20 ловли, или начать с ловли потом теория и заканчиваем ловлей.

Dmitry_Daddy
19.07.2005, 12:15
Серег, делай три фильма! Все будут пользоваться успехом, уверен! :d
Чур я первый в очереди на покупку!

Kirill
19.07.2005, 12:16
Чтобы не начинать новую тему спрошу у ВАС сдесь.Сейчас идет мантаж фильма по ловле болонкой и поэтому идут споры как его скомпановать .
В этой связи вопрос , что интереснее сам процесс ловли рыбы или часовая теоритическая часть и минут 20 ловли, или начать с ловли потом теория и заканчиваем ловлей.
Я думаю так:
1. минут 5-10 - вступление на фоне процесса ловли и вылавливания рыбы (она должна быть крупная и ее должно быть МНОГО!!! :d )
2. минут 40 - теория
3. минут 20 - ловля с демонстрацие видов проводок. Поимка рыбы тут должна быть показана, но гораздо в немьнем количестве, чем во вступительной части.

Starnak
19.07.2005, 13:47
А я это уже видел :p (теоретическую часть). Скажу одно - продвинутым будет интересно, обыкновенные любители столько не выдержат. Поэтому предложение такое - выпустить ДВА фильма - один про ловлю, другой - теория. Завлечет человека ловля, захочет он узнать КАК поймать столько и т.д. - купит теорию.
Альтернативой является плотная нарезка кусков ловли внутрь теории, иначе суховато получается...

стенсен
19.07.2005, 14:10
Дим , там теории минут 50 получиться.Кто захочет выдержит.

Kirill
19.07.2005, 14:37
Дим , там теории минут 50 получиться.Кто захочет выдержит. А не многовато ли будет?

стенсен
19.07.2005, 17:03
Да вроде лишнего ничего нет.Или ты считаешь ,что весь подготовительный период от приезда до начала ловли у тебя меньше времени занимает.А как ты хочешь ,чтобы показали способ ловли . которому ты обучишься за 20 минут.У нас все касеты как раз и построены на том что только закидывают и вытаскивают а что почему все за кадром.Поэтому наши рыболовы и на международной арене не блещут, потому что все в секрете, а основная масса изобретает свое новое колесо.

Levsha
19.07.2005, 17:44
Дим , там теории минут 50 получиться.Кто захочет выдержит.
Правильно, Сереж, это новичкам по началу может "много" показаться, а как начнут пробовать - скажуть мало! :D И потом все зависит от цели создания фильма - один разговор, если просто привлечь к этому способу внимание простых рыболовов - это достаточно показать только ловлю и чуть-чуть теории ;) Другой разговор если цель поднять уровень мастерства рыбаков, уже юзающих боло, или показать тем кто пользуется махом и др. поплавочными снастями достоинства боло в определенных ситуациях. Здесь теория рулит! И третий разговор - если цель сделать ловлю на боло популярной и "спортивной" среди многих рыбаков - здесь и того и другого должно быть вперемежку и много :D
Наиболее логично выпустить два диска - один для начинающих и один для жаждущих :D Или, как StarFish сказал - два в одном.

стенсен
19.07.2005, 17:58
Так мы и хотим показать как мы ловим и как это все делается ,потом опросить народ ,что упустили и еще сделать фильм с пожеланиями, типа секреты болонской снасти.Но из того что вижу на водоеме ,так как мы ловим практически очень мало кто ловит , хотя на реке это самая универсальная снасть , да и по бюджету можно двигаться как в одну сторону так и в другую.Могут все это подтвердить кто видел как я ловлю,Старнак, Александр и еще несколько человек.

Levsha
19.07.2005, 18:09
Так мы и хотим показать как мы ловим и как это все делается ,потом опросить народ ,что упустили и еще сделать фильм с пожеланиями, типа секреты болонской снасти.Но из того что вижу на водоеме ,так как мы ловим практически очень мало кто ловит , хотя на реке это самая универсальная снасть , да и по бюджету можно двигаться как в одну сторону так и в другую.Могут все это подтвердить кто видел как я ловлю,Старнак, Александр и еще несколько человек.
Ну тогда и надо в первом фильме показать чем ловля на боло отличается от обычной ловли впроводку - больше техника и тактика(т.е. непосредственно рыбалка), оснастка и немного теории... А во втором объяснить что к чему соотв. больше теории и остальное в деталях

Starnak
19.07.2005, 19:48
Дим , там теории минут 50 получиться.Кто захочет выдержит.
Конечно, кто захочет - тот выдержит. Остальные, не будучи подслащены вытаскиванием леща на 10-й минуте, выкинут кассету. Одна надежда на ДВД и подобные носители - там промотать можно за доли секунды :d

Для большинства, что фильм не видели - теория - это последовательное и пространное изложение азов ловли, включая привязывание крючка, огрузку поплавка и т.д. Изложение расчитано на полных чайников. Все это сделано очень грамотно, но в целом набегает на часок, в течение которого рыба свою морду не показывает :) Среднестатистического чайника этот неразбавленный сухой материал отпугнет (имхо).

uowip
19.07.2005, 21:10
а я бв посмотрел ловлю целиком с коментариями и мелочами:
оснащение снастей, подготовка места, выбор места, промер глубины, стратегия\тактика, прикорм, ловля, вываживание, изменение в стратегии\тактике, ...
хоть на 10 дисках :d

Starnak
19.07.2005, 21:21
а я бв посмотрел ловлю целикомПовторюсь еще раз - для посетителей этого сайта :) фильм - как раз то что надо! Еще действительно мало покажется.

AlexS
20.07.2005, 09:16
Я так полагаю, что надо сначала определиться, для чего фильм. Для широких масс и денег заработать? Тогда побольше зрелищности, темп, частая смена кадра, поменьше нудятины. Всю подробную теорию - в конец фильма. В самом фильме только ссылки на эту часть, типа подробнее - смотрите там. Короче, гляньте внимательно на любой из фильмов по Дискавери, всё станет ясно. Никто больше полминуты смотреть на текущий без поклёвок поплавок не будет.
Если для продвинутых - делайте так, как САМИ считаете нужным. Только вы видите весь материал и знаете, что с ним делать. Ни в коем случае не старайтесь придерживаться реальной хронологии съёмки. Ни к чему это. И не особо переживайте за качество. Вон на Анимал каждый часовой фильм снимают по полгода-год и коллективом человек 30-40. Ну откуда в ж... алмазы?

Кхм. Советчикам сделать много разных фильмов. Вы хоть один фильм смонтировать попробуйте, оцените трудозатраты:)

стенсен
20.07.2005, 09:21
Всем привет! Как раз как Дима(uowip) cказал так впринципе все по порядку и идет, ну конечно как рыбу ловим обязательно будет.
Духу в сравнении с матчем и другими снастями не стали делать из за того что мы показываем ловлю Болонским стилем,который на реке является универсальным,а нотингемским способом(матсчем), махом и штекером не стали из за того, что во первых фильм станет безразмерным, во вторых каждая приведенная снасть при определенных условиях может быть лучше болонки , а при определенных полностью проигрывать и это лучше описать в печатном виде.Старнак сидел ниже меня и все видели какого кекса подвалил штекером, но потом пошел ветер и он им не смог ловить и перешол на фидер, а я продолжил болонкой и подвалил под камеру ,тоже неплохого товарища.

Dmitry_Daddy
20.07.2005, 10:14
Для большинства, что фильм не видели - теория - это последовательное и пространное изложение азов ловли, включая привязывание крючка, огрузку поплавка и т.д. Изложение расчитано на полных чайников. Все это сделано очень грамотно, но в целом набегает на часок, в течение которого рыба свою морду не показывает :) Среднестатистического чайника этот неразбавленный сухой материал отпугнет (имхо).
Чайника - не знаю (хотя и сам от чайника, по крайней мере в болонке, недалеко ушел), может быть и отпугнет, а мне (ИМХО) не влом и не скучно посмотреть ВСЕ, что делает авторитетный в этом деле человек и не один раз.

стенсен
20.07.2005, 12:11
Я думаю, что нарезать только как ловиться рыба, хотя и крупная, тоже не совсем интересно.А вот показать весь процесс от подготовки к рыбалке и до ее логического завершения правильнее.Некоторые видили любительские кадры с той реки, можно для затравочки сюжетов 5 вставить в начало.Дим (Старнак) как твое мнение.

Starnak
20.07.2005, 15:05
Некоторые видили любительские кадры с той реки, можно для затравочки сюжетов 5 вставить в начало.Дим (Старнак) как твое мнение.Я уже говорил - с какой бы целью ни был произведен фильм, от разбавления сухой теории практикой он только выиграет. Либо всю теорию вынести отдельно, для продвинутых, интересующихся и т.д.

Опять-таки отступление - "практика" тоже не представляет собой (как в большинстве случаев бывает) тупое вытаскивание рыбы одну за одной, а все с рассказом почему так, а не иначе, параллельное объяснение работы специализированных поплавков и т.д.

2AlexS - там материала реально на два фильма. По времени.

стенсен
21.07.2005, 09:47
Вчера на канале Рвбалка и охота показывали как французы ловят Болонкой.Ну практически как и мы, только с поплавками они не скромничают.Ловивший рыболов использовал поплавок 16г .Идинственно что мне бросилось в глаза они очень много в прикормку добавляют опарыша и разных цветов.У них видимо его стоимость совсем не большая.
А вот штекер показали отвратительно.На течении где-то под 5-6плоский он стал применять 3г обычный и это он вычислил по брошенному в воду камню,и все делал как-то криво, особенно при промере глубины.Он ее смерял в одной точке с наклоном снасти против течения, хотя после манипуляций выставил точно по антену.И еще что поразило . он сказал что штекер у него стоит 25000 франков и его делают на заводе больше года.

AlexS
22.07.2005, 08:56
А вот штекер показали отвратительно.На течении где-то под 5-6плоский он стал применять 3г обычный и это он вычислил по брошенному в воду камню,и все делал как-то криво, особенно при промере глубины.

Эти выводы лучше делать после доставания садков из воды, когда рядом часа три отловишь :p

AlexS
22.07.2005, 08:57
2AlexS - там материала реально на два фильма. По времени.

Я уже упоминал Анимал. Там материалов сотни часов. А получается один фильм :rolleyes:

Starnak
22.07.2005, 10:07
Я уже упоминал Анимал. Там материалов сотни часов. А получается один фильм :rolleyes:
Мне кажется, что мы тут своих мнений достаточно повысказывали, пусть теперь Александр их учитывает как сам захочет - деньги-то его :) Я буду его смотреть в любом виде - один, два, хоть пятнадцать :)

Alexandre
28.07.2005, 19:39
Учитывая все пожелания заинтересованных лиц, сначала поставим самые интересные и красочные моменты ловли, а затем начнем учить жить и ловить правильной снастью. Начиная с привязки крючка и огрузки поплавков и заканчивая промером глубин в месте проводки и контролем поплавка при проводке.Ну естественно поклевки и борьба Стенсена под треск фрикциона с крупным "товарищем".

ZAnder
30.08.2005, 11:21
Здесь было сказано, что любители в неохотой будут смотреть сухую теорию ловли. Думаю, что среди любителей достаточно много людей, которым будет интересна сухая теория, а не только процесс вываживания крупняка на волосяной леске. А товара типа "все о рыбалке" сейчас на прилавках завались. Нам, любителям, нужен настоящий продукт от профессионала. Нужны тонкости, нюансы рыбалки в различных ситуациях. Показать в каких ситуациях предпочесть боло другим снастям. На мой взгляд говорить о прикормке, как не странно, не надо. Так как это отдельная и бездонная тема. О ней можно еще целый фильм снять, может и не один.
А зрелищьность... Если читали Карнеги, то наверно помните структуру изложения. Продемонстрировал улыбку до ушей - сразу карьерный рост, дувушки вешаются на шею и т.д. Так и сдесь сдвинул дробинку на 1мм сразу показать результат - здоровенный лещ :) .
Зы. С нетерпением ждем фильма. Личто я куплю фильм в любом случае. Когда планируется выпуск?
С уважением Андрей.

стенсен
30.08.2005, 17:42
Фильм почти уже готов.В пятницу немного его подправим и думаю что будет окончательный вариант.После копирование и в путь.

стенсен
09.09.2005, 14:49
Сегодня на выставке мне выдали один экз. Коробка получилась класс.Содержимое оценивать ВАМ.На стенде Рыбацкое Подворье фильм представлен.Пишите отзывы и пожелания для следующего.

Starnak
09.09.2005, 20:05
Немного здоровой конструктивной критики :)
В меню зеленые буквы на фоне зеленого леса не читаются абсолютно - в финальной версии неплохо бы цвет выделенного пункта меню заменить. С рутового меню "просмотр"-"эпизоды" через какое-то время само собой сваливается в меню эпизодов - это так и надо или глюк?
Подозреваю, что из-за размеров однослойного двд фильм сильно урезан и, к сожалению, за счет самой интересной практической части - длиннейшая теоретическая часть и какая-то скомканная ловля. Причем теоретическая часть не самая простая - от азов по привязыванию крючка постепенно переходим к специализированным поплавкам типа "bolo" и "surf", что для начинающих может быть маленькой шоковой терапией.
Мое мнение остается прежним - диск в его нынешнем виде в первую очередь заинтересует продвинутых любителей, возможно, уже хорошо владеющих другими способами ловли, и желающих обучиться болонке.
В середине фильма при переходе от голой теории к ловле вдруг говорится "вот, мы уже половили разными поплавками" и т.д. что создает полное впечатление, что самый интересный кусок фильма вырезан :) или пропущен. Надо хотя бы эти слова убрать-подрезать. Кстати, это единственный такой "ляп" монтажа, остальное гладко.
Если диск впоследствии планируется выпускать промышленным способом, я бы рассмотрел возможность выпуска версии с удлинненной ловлей, где было бы показано побольше вода-поплавок-поклевка-подсечка. Тем более, что этот материал есть в обрезках монтажного стола :), просто изъят из этой версии фильма. Если это невозможно или накладно, то хотя бы поднять качество сжатия и все равно сделать двухслойник, т.к. на большом экране (проектор) с текущим уровнем сжатия будет выглядеть, мягко говоря, плоховато.

p.s. Конечно, спасибо за упоминание в титрах, но, право, не стоило - где я там снимался кроме массовки на заднем плане :)

Maxim_A
09.09.2005, 21:56
Купил сегодня фильм.Очень понравился, особенно теоретическая часть, все подробно описано.Практическую часть хотелось бы подлиннее.Показалось что местами звук(речь) стихает на некоторое время а потом снова увиличивается до прежнего.Фраза о которой уже упомянул Starnak, действительно настораживает.А в целом фильм отличный, не хуже Боба Надда ;) .

KorS
10.09.2005, 18:15
Спасибо за фильм - очень интересно! Теоретическая часть просто наиподробнейшая! На некоторые моменты мне буквально открыли глаза. :) Но мне как чайнику было бы интересно посмотреть на практическую сторону ловли. Техника ловли на мой взгляд осталась раскрытой не полностью, т.к. не успев сделать заброс мы переходим к изучению Сёрфа и Боло. Судя по фразе которую упоминал Starnak, много интересного осталось за кадром, а жаль. :( Мне кажется, что фильм нужно было все-таки сделать на двух дисках. Еще одним несоответствием при монтаже на мой взгляд является то, что фильм заканчивается вторым массированным закормом без продолжения.

А в общем, еще раз спасибо за фильм, жду продолжения. :)

стенсен
12.09.2005, 12:13
Конечно с замечаниями согласен.Шли споры чего нужно больше , чего убавить.Режисер настоял , что теория важнее, чем пустое доставание рыбы.Конечно фильм получился больше учебный, чем заниматаельный, но если будете настаивать придется ему включить побольше ловли.Хотя основное все есть.Думаю что если будем делать еще все огрехи учтем. По поводу звука, вы уж извените, но звук писался по двум каналам, выносном и с камеры и иногда выносной подводил , а оператор следя за моими мунипуляциями позно отслеживал пропажу звука.А так как все снималось в реальном времени сами попробуйте все учесть, а когда тебя еще жрет мошка с комаром.Почему сделан акцент на БОЛО. потому что на сегодняшний день этот поплавок прощает многие огрехи в технике проводки. Самое главное при любой проводке поплавок не вытаскивать высоко из воды . Это тоже самое что и в большом тенисе, играть ракеткой с деревянным ободом, где ударное пятно чуть больше мяча или современной ,где пятно с пол ракетки.

kindel
12.09.2005, 12:34
Ну а теперь вопрос видимо к Александру!

будет-ли вторая редакция фильма с учетом отзывов??
я думаю что народ меня поддержит в желании иметь более расширенную версию на двух дисках! :) (может даже ограниченным тиражем, для участников сайта).

ну и вопрос о том как и где купить можно...
может на кубке интернета???

стенсен
12.09.2005, 17:24
Если что-то непонятно по технике или другим вопросам спрашивайте, если смогу отвечу.Саша что-то молчит , а все вопросы по приобретению это к нему.Но может у ребят после выставки остались, спросите у Паши РП, он подскажет где их найти.

Alexandre
12.09.2005, 18:21
Фильм можно будет купить через Интернет магазины Bolero.ru и Ozon.ru или в магазине Рыбацкое поворье, магазинах Союза, и Охотнике на Мясницкой, ну и наконец списавшись со мной напрямую у меня, что и будет наиболее быстрым способом.
С уважением ко всем участникам сайта. Александр

kindel
12.09.2005, 18:31
будет-ли вторая редакция???

Kalina
12.09.2005, 20:20
Если что-то непонятно по технике или другим вопросам спрашивайте, если смогу отвечу.Саша что-то молчит , а все вопросы по приобретению это к нему.Но может у ребят после выставки остались, спросите у Паши РП, он подскажет где их найти.

В конце лета пробовал освоить на болонке Поплавок Cralusso Surf r к сожалению результата не добился, видимо этот поплавок требует очень тонкой и професиональной настройки (_или у меня руки такие_ :( ).
Ряска и растительность, плывущая по реке в августе еще немного мешала процесу настройки.Поплавок смог только настроить,огрузить как обычный на месте без течения.Делать проводку против течения, отпускать приближать его, проводить по течению и делать вещи которые я смотрел в рекламном видео Cralusso Surf ( отдельное спасибо baidarius) я так и не смог, не научился...поплавок то заваливался в стороны, то просто тонул после короткого проплыва...
Как говориться, "лучше один раз увидеть чем.." если кто из москвичей не против взять на рыбалку и показать все +,- Cralusso Surf и болонки, С удовольствием бы приехал, посмотрел.
p.s живу в Москве. :)

Alexandre
12.09.2005, 23:53
будет-ли вторая редакция???
Вторая и третья редакции( я имею в виду музыку, правильный звук и большее количество материала с пересъемкой не очень хороших мест)
С уважением, Александр.

kindel
13.09.2005, 07:27
Вторая и третья редакции( я имею в виду музыку, правильный звук и большее количество материала с пересъемкой не очень хороших мест)
С уважением, Александр.

Как то видимо мы не очень хорошо друг друга понимаем...
НЕ НАДО МУЗЫКИ!!!
НЕ НАДО ПЕРЕСЪЁМКИ!!!
Сделайте для участников сайта второй диск на котором разместите(почти без монтажа) просто проводи, поклевки, вываживание и просто красивые места которые не вошли в первую часть...
Если Вас смущает что такого рода материал нужен людям - можно легко устроить опрос и узнать мнение народа...
Конечно предлагать второй диск людям которые "не в теме" может и не стоит вовсе.
Я понимаю что перекраивать весь фильм - дело довольно глобальное и требующее много сил и времени. Поэтому и предлагаю для нас сделать компромиссный вариант с черновым монтажом.

стенсен
14.09.2005, 15:32
Господа, кто фильм посмотрел отпишитесь.

RainBow
15.09.2005, 14:55
Господа, кто фильм посмотрел отпишитесь.
среж посмотрел поверхностно фильм- вечером посмотрю более детально
если честно- я бы поставил четверочку... вечером скажу с плюсом или минусом.
- не очень понравился текст. мне давали коментарии- что язук которым расказывается текст "тяжеловат" наверное соглашусь.

- не совсем понятно зачем в кадре постоянно присутсвует ящик- когда ты на него ни разу не сел.

- ну уже говорили что рыбалке было уделено мало внимания- так оно и есть - поимка 2-х лещей и щуки- недостаточно.

- не понравилась полиграфия на самом диске.

из плюсов. это первый фильм по болонке.
дай бог не последний- и для себя я увидел очень много нового и полезного


и самое последнее. из того что мне говорил Середа.
первые фильмы работаю на репутацию- денег на них не зарабатываешь.
деньи приходят только после 4-5 фильма...

стенсен
15.09.2005, 15:52
Юр , полностью согласен с критикой, надо писать нормальный сценарий и учить роль :d .Саша Коваленко , режисер, высказал мнение что вытаскивание рыбы уже всем надоело , больше нужно теоритической части, так и сделали. Вот только по заставка коробки все кто видел сказали что одна из лучших вообще( с полиграфией не спорю)
А так высказывайтесь больше следующий сделаем лучше.

RainBow
15.09.2005, 16:09
а... вспомнил еще.
в титрах написано что помимо тебя снимался Салапин Дмитрий.
интересно может я его не заметил?)

RainBow
15.09.2005, 16:12
Юр , полностью согласен с критикой, надо писать нормальный сценарий и учить роль :d
Сереж. сценарий писать надо. ноя про другое.
не очень приятно когда ты говоришь в камеру и при подборе слов начинаешь отворачиваться....
з.ы я понимаю что ты не звезда - и все придет. кстати это также раздражало на касетах середы....
у боба нада этого нет...
И его момент вываживания может более правильно было заполнить музыкой а не твоими коментариями??? но это мое личное ИХМО...

Starnak
15.09.2005, 16:32
- не совсем понятно зачем в кадре постоянно присутсвует ящик- когда ты на него ни разу не сел.
Юр, а он все время с него штекером ловил :)

К языку надо привыкнуть... Кстати, на Серегу-то наезжать грех - он и на ЦТ снимался, он камеры не боится :) Ну просто манера разговора такая :)

По поводу феномена титров я уже высказался. Белая точка, периодически появляющаяся в левом верхнем углу, это и есть я :D :D :D

Alexandre
15.09.2005, 20:55
Сереж. сценарий писать надо. ноя про другое.
не очень приятно когда ты говоришь в камеру и при подборе слов начинаешь отворачиваться....
з.ы я понимаю что ты не звезда - и все придет. кстати это также раздражало на касетах середы....
у боба нада этого нет...
И его момент вываживания может более правильно было заполнить музыкой а не твоими коментариями??? но это мое личное ИХМО...Это не полный вариант - будет с музыкой из проф. библиотеки оформительской музыки, только надо договориться с лицензией - прав чужих не будем нарушать. А по сценарию прав - но тогда не будет живого Стенсена , а будет говорящая голова. По поводу отворачиваний - будем делать больше дублей и снимать с нескольких камер в следующих выпусках. А так - "Главное, как говорил один "меченный' - начать." и " Процесс - пошел" .
С Приветом и Уважением, Александр.

стенсен
16.09.2005, 10:07
Конечно есть огрехи,ну не без этого.А вы попробуйте сами одновременно делать все: рассказывать, показыать, думать что говорить и еще при этом быть фотогигиеничным и еще и ловить нормальную рыбу без имоций и все под камеру со своими проблемами.Я щукинское училище не кончал.Меня интересует не по октерской технике , а по сути.Если человек немного умеющий ловить, посмотрит фильм, научится он ловить болонкой после него.Достаточно ли материала для начала освоения этой снасти.Да еще белая точка появляющаяся в верхнем левом углу, который тоже не первый день в рыболовных делах и кормит он по взрослому, да и словил самого крупного. :D :D :D Шутка....Вот где приимущества БОЛОНКИ начинают проявляться :D

RainBow
16.09.2005, 11:29
с кем и где :) сегодня можно пересечся что бы купить фильму.И скока она стоит.А то обсуждение такое бурное аж слюни текут как посмотреть хоцца.
Для Стенсена.
сереж в виду столь бурного обсуждения- может вы кино на КИ попродаете??
многие спрашивают...

стенсен
16.09.2005, 12:27
Юр , я эту идею Сашке сказал , он готовит партиию дисков.Ее либо я привезу или он сам приедет.

Hoha
16.09.2005, 12:42
Меня интересует не по октерской технике , а по сути.

Именно поэтому считаю, что для процентов семидесяти фильма стоило сделать озвучку отдельно.

Фильма-то не художественная... На мой взгляд лучше смотреть "на руки", слушая пусть "из-за кадровую", но выверенную речь, без лишних пауз и сомнений в голосе, возможно даже с редакторской правкой, что, также, несомненно улучшит её обучающую ценность.
Конечно, не весь фильм должен быть такой, но практически всю теоретическую часть можно было бы сделать именно так.

ТО что процесс пошёл - это главное, факт!

стенсен
16.09.2005, 12:52
Hoha, опять вы все про оболочку.Напиши сама суть понравилась или нет.Чего бы еще привнести или убавить и так секретов достаточно.Филь был бюджетным на интузиазме, если после просмотра появятся спонсоры . вот тогда критику следующего фильма будем принемать в полном объеме.

uowip
16.09.2005, 12:57
Согласен с Хохой полностью, более крупным планом показать действия и озвучка отдельно...

Техника проводки практически упущена, покрайней мере понять куда приземлился поплавок, как производится проводка - не риально.

ЗЫ Очень понравился момент с зажиманием дробинок пальцами, сразу видно не болетом занимался раньше :d

RainBow
16.09.2005, 13:04
Техника проводки практически упущена, покрайней мере понять куда приземлился поплавок, как производится проводка - не риально.

кстати действительно.. не совем понятно- притормаживать то надо.
что падает дальше- оснастка или поплавок- надо ли стараться избегать захлестывания- или этого вообще не происходит у болонки?

з.ы Сереж- про суть то уже сказано- у нас нет ничего подобного и с этим можно и нудно начинать учиться ловить Болонкой...
мы просто указываем моменты которые на наш взгляд стоит добавить чтобы вылизать фильм.

Hoha
16.09.2005, 13:26
Суть понравилась. Но на одной сути не уедешь. Мы-то твои фильмы и так будем смотреть, всё понимать и радоваться, что есть такие фильмы, но для "народа" - это не продукт.

Starnak
16.09.2005, 14:14
Техника проводки практически упущена, покрайней мере понять куда приземлился поплавок, как производится проводка - не риально.Вот это я и имел в виду, когда говорил "ловли мало". Ясное дело, показывать, как очередная 100гр плотвичка как на лебедке прыгает по волнам в руки Стенсену смысла нет никакого :)

стенсен
16.09.2005, 15:25
Госпада, с вами пообщаешься сразу появляется конструктивное зерно.
Попробую уговорить режисера из того материала который есть скроить новый фильм с учетом замечаний.потому что некоторые моменты на которых вы настаиваете при съемке запечетлены, но по некоторым причинам в фильм не вошли.

Alexandre
16.09.2005, 15:59
Согласен со всеми поправками кроме голоса, Голос Стенсена менять не буду не что.

Hoha
16.09.2005, 16:35
Голос Стенсена менять не буду не что.

Ммм.. не понял "не буду не что" что ? :)

Никто не просит менять голос Стенсена на какой-то другой. Разговор про замену голоса Стенсена на голос Стенсена, только звучащий в хороший микрофон ("в студии"), читающий в нужный момент по бумажке, предварительно написанной.

kindel
16.09.2005, 18:04
Юр , я эту идею Сашке сказал , он готовит партиию дисков.Ее либо я привезу или он сам приедет.

может не стоит торопиться если предвидится второй релиз???

Alexandre
16.09.2005, 18:15
Артикуляция при переозвучке уйдет так, что будет смотреть невозможно

Alexandre
16.09.2005, 18:28
Голос читающий по бумажке никогда не сравнится с голосом живым.

Hoha
16.09.2005, 18:38
Артикуляция при переозвучке уйдет так, что будет смотреть невозможно

Могу только повторить ещё раз: переозвучка только "теории", причём не всей. Причём, конечно, если бы сразу на неё рассчитывать, то имело смысл снимать крупным планом манипуляции руками, снасти, но, конечно же, не "говорящую голову" - вкупе с "текстом по бумажке" выйдет действительно полный бардак. Это нужно профстудию иметь с десятком специалистов, которые сведением будут заниматься.

Ровно поэтому переозвучка, действительно, имеет смысл только для будущих фильмов. Даже не переозвучка постфактум, а изначальный расчёт на неё.

Alexandre
19.09.2005, 14:18
Начало теории мы будем переснимать - оно мне не нравиться.

стенсен
19.09.2005, 14:21
А че оно тебе не нравиться?

Alexandre
19.09.2005, 14:39
Имениннику Поздравления и долгих лет.
А не нравиться завязывание крючков и немного начало (темное лицо)
под козырьком кепки.

стенсен
19.09.2005, 15:51
Гурман вы однако, лицо темное, зато естественное.Я одному магазинщику показал фильм,тот сразу начал меня уговаривать свозить его в те места.На что был логичным ответ , что научись сначала так ловить, а потом в те места повезем. :D :D :D .Он , как все. да не надо меня учить рыбу ловить . типа и так не плохо умею.На что последовал ответ до свидания, туда будут ездить только кто умеет болонкой ловить :cool: :cool:

Starnak
20.09.2005, 08:56
А не нравиться завязывание крючков и немного начало (темное лицо)
под козырьком кепки.Точно. Свет надо было сбоку-снизу ставить...

стенсен
20.09.2005, 10:53
Двум умникам, киношникам: В следующий раз повезете с собой все -свет , несколько камер, директора , гримеров и прочее, в особенности апахальщика захватите :d :d :d .Только я с вами не поеду, а поеду рыбу ловить- начинают тут не туда глядел , не так сидел ;) .В особенности тот который " белая точка", сидел рыбу ловил , нет чтобы руководить съемкой на месте . нет пошел лещей по трешке ловить, а теперь критику наводит. :d :d :d

стенсен
22.09.2005, 10:30
Вчера еще раз критически пересмотрел фильм, конечно не голивуд но на крепкую четверочку тянет, да и рыбы для учебного пособия вполне достаточно.Единственное, что пока никто не задал вопроса о главном моменте о котором не рассказали.Кто задаст его тому приз.

Spirit
22.09.2005, 11:20
Сергей, фильм не смотрел, но попробую предположить - выбор места проводки и определение рельефа дна.

RainBow
22.09.2005, 12:53
у меня другой вопрос
что там делает ящик Рива
ты на него ни разу и не присел..
или это как ружо которое стрельнет в след серии?

стенсен
22.09.2005, 15:16
Юр, я же сказал , что если рыболов устал, он может ловить сидя.А вот такой я крепкий парень который пока не устал .А ящик использует по назначению: для насадок, приспособлений и прочего.Люблю я болонкой ловить стоя , мне так удобнее ,а компании Рива реклама :d :d :d
ПРИЕЗЖАЙ НА СОРЕВНОВАНИЯ ФИЛЬМ ТАМ БЕДЕТ У АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕНКО.

ZAnder
23.09.2005, 10:13
Кое чего в фильме я не понял. Вот стенсен говорит после промера глубины, что в голове сложилась виртуальная картина дна. А какие выводы из этой картины надо было сделать? Только те, о которых сказано до промера глубины (чтобы не было одиночной глубокой ямы и совершенно ровного как стол дна)?
Еще по моему не достаточно показана проводка обычным болоночным поплавком. До начала рыбалки была по моему фраза о том, что рыбачить будем непосредственно на уровне конца удилища (т.е. проводка с отпуском без заброса). С другой стороны вроде бы заброс был. В общем по моему не достаточно раскрыты все способы проводки обычным поплавком. Может, конечно тут какую нибудь спец. аппаратуру надо что бы все четко показать. Порсле фразы "Вот мы порыбачили различными болонскими поплавками" создается впечатление, что у тебя возможно глючит проигрыватель и ты чего то пропустил. Может автор считает, что с обычным поплавком можно рыбачить только отпуская насадку вниз по течению. А если нужно рыбачить на более далекой дистанции берите кралуссо боло или сёрф. Но тогда надо было об этом сказать. А так вроде бы чего то нехватает. Тем более большинство рыбаков (не спортсменов) кралуссо не возьмут. Дороговато однако.
По поводу хранения огруженных оснасток. Не понятно что с ними бывает после нескольких смен оснастки в течение рыбалки. Если для смены оснастки надо снимать все грузики и полавок и переносить их снова на тот отрезок лески, где они хранились, то это займет много времени. Если нет, то после рыбалки все будет перепутанным и для следующего выезда надо будет снова огружать все поплавки в банке. Может для спортсмена это и нормально. Но для любителя - :confused:

стенсен
23.09.2005, 10:41
Каюсь, но только в одном, что теория монтировалась под моим руководством, а техника лова, которая оговаривалась без меня.Поэтому так и получилась.Обычными поплавками ловят на всех дистанциях, единственное, что по этому поводу можно сказать , что чем дальше нужно забросить, тем больший поплавок выбирается.Обычными поплавками ловят в придержку, практически как и БОЛО, хотя боло получается более качественная проводка.Еще момент, при дальних забросах необходимо в конце заброса левой рукой немного придерживать основную леску предотвращая перехлесты поводка.
О том что буду ловить под концом удочки без заброса я не говорил, а вот начинать промер глубины с этой дистанции -это нижно делать особенно на незнакомом месте.
К вопросу чем ловить -это каждый выбирает сам, ведь ловили раньше без Кларуссо-мое мнение они расширяют возможности , а по цене 3 пачки сигарет и бутылка водки не выпитая , вот и поплавочек, который будет служить очень долго.
По снятию оснастки при замене или окончании рыбалки.Я думал что это не надо показывать, так как народ сам догадается, но видимо и это надо объяснять.
Закончили лов, снимаем с поплавка кембрики и спускаем поплавок по леске к основному грузу , затем вынимаем его из своих кембриков , прослабляем дробины и все это спускается к вертлюжку по основной леске.После чего устанавливаем основной груз на место и надеваем кембрики от поплавка на поплавок и чуть выше не 2-3см обрезаем.Вся огрузка опять оказалась на кусочке лески , как вы ее огрузили дома.Затем отрезаем или снимаем поводок и укладываем все в коробку до следующей рыбаки.
Критика это хорошо , но напиши тебе этот фильм понравился или нет и чего ты из него узнал нового или просто посмотрелкак очередную ересь.

Levsha
23.09.2005, 11:07
Сереж, посмотрел вчера твой фильм - для первого раза очень неплохо. Думаю, что уместить на один диск больше информации без ущерба для смотрибельности(нормального восприятия) вряд ли получится. Для рыболовов имеющих определенный рыболовный опыт по поплавку, думаю все понятно. Мне понравилось

ZAnder
23.09.2005, 14:34
Критика это хорошо , но напиши тебе этот фильм понравился или нет и чего ты из него узнал нового или просто посмотрелкак очередную ересь.

В целом фильм понравился. О ереси речи быть не может, чувствуется, что сказанное проверено личным опытом.
Лично для себя нового узнал не так много, но это только потому, что уже давно основательно проштудировал весь сайт и слежу за конференцией да и журналы почитываю. Для тех людей у которых с интернетом сложнее фильм будет не заменим.
Лично я хотел увидеть то, очем сложно написать. Очень понравился момент работы фрикционом при вываживании щуки. Хороший момент.
А про сдвинуть всю оснастку к вертлюгу и обрезать не допер. :) :) Мне кажется можно было в фильме и показать это.


Андрей.

ZAnder
23.09.2005, 15:15
Кларуссо-мое мнение они расширяют возможности , а по цене 3 пачки сигарет и бутылка водки не выпитая , вот и поплавочек, который будет служить очень долго.


Так ведь, насколько я понимаю, надо покупать несколько поплавков разной грузоподъемности и серв и боло. Так что одной-то бутылкой не обойдешся. :) Блин, жалко, что не курю, а то б на сигаретах съекономил :) .

ZAnder
26.09.2005, 13:59
1. Сергей, спасибо за совет. Но как определить какой грузоподъемности поплавок тебе нужен без экспериментов на реке. С bolo понятно - примерно такая же грузоподъемность, как и с обычным (у меня чаще всего 4-6г). А с серфом то как? В теме про серф не нашел однозначного ответа. И чесно говоря думаю, что и нет его. Для выбора нужного серфа умозрительно надо иметь нехилый опыт в рыбалке с ним. А откуда он возьмется, когда у тебя нет серфа?
2. Оставьте в покое несчастное животное :) .

стенсен
26.09.2005, 14:49
На такое течение Серф посоветую 10г и еще посоветую прочти мою статью по нему на сайте и если будут вопросы пиши.А бояться не надо ничего критичного в нем нет.Он выручает в случаях когда приходят на прикормку " кексы" а в проводку брать не хотят.Ставишь его , тормозишь в точке и подбираешь насадку и как в фильме будет тебе счастье.

mordmol
27.09.2005, 08:56
Фильм смотрел достаточно подробно, в течении полутора недель по маленьким отрывкам, сегодня пересмотрел целиком. Впечатления двойственные. Много вопросов. На всех останавливаться не стану, т.к. большинство из них вероятно субъективны. Качество работы оператора, сценариста, режиссера «тень от кепки, текст» и т.п. и т.д – останавливаться не стану, т.к. здесь не сайт кинолюбителей, и для меня лично все это второстепенно. Да и наличие кадров с выловом рыбы мне показалось достаточным и очень удачным(единственно - возглас автора при вываживании щуки– «Юра, не поднимай!!!...» - повеселил ))))) К стати, у венгров, фильм демонстрирующий ловлю Серфом усача мне понравился значительно меньше.
О содержании….Вот тут есть ряд вопросов, например, на первых кадрах где появляется собранная снасть сразу же видна безинерционная катушка, ее применение я обосновал для себя демонстрацией Серфа и Боло, однако первый эпизод демонстрировал контролируемую проводку, классическим поплавком. (очень хотелось взять - контролируемую - в кавычки) насколько я понял, контроль оснастки осуществлялся путем перемещения вниз по течению кончика удилища при закрытой дужке лесоукладывателя. Стоит ли говорить, что при таком методе длина контролируемой проводки незначительна, и длина кормового следа наверняка значительно больше ( во всяком случае в фильме ничего не говорилось об увязывании длины следа с возможностью контроля проводки на всем его протяжении). Я вообще считаю, что Болонская ловля с помощью безинерционной катушки таковой не является, т.к. основной принцип - контроль оснастки, усечен в пользу простоты заброса и возможности применения фрикциона. (перевод статьи профессора Bumblebee размещенный на сайте www.israfish.com, я читал и считаю ее текст в подавляющем – надуманным).
Итак, я приготовился всмотреься, как же автор будет демонстрировать контролируемую проводку классическим поплавком с помощью своей снасти, и тут все оборвалось….. следующий кадр – переход на серф. Я пересмотрел несколько раз, возможно у меня бракованный диск?! В общем, этот момент остался для меня белым пятном. И если это не брак, а такая задумка…наверное, проводку классическим поплавком надо было исключить вовсе, фильм от этого только бы приобрел а не потерял…. А то и не показано толком,а так несколько секунд. Однако, я подозреваю, что это все же брак диска… Дальше все нормально – вполне удовлетворительно. Немного непонятно было, зачем во время докорма рассказывать, как правильно забрасывать, надо было все же этот эпизод к эпизоду стартового закорма прикрепить. Объяснения по перемещениям кембриков во время настройки Серфа – для начинающих явно не достаточно подробны, а для продвинутых – вполне. Тогда все же – для кого фильм? «Для тех и других» - так не бывает. Если бы в фильме были вставлены несколько кадров с графикой из статьи автора в РП это все значительно упростило, ведь на пульте есть кнопочка «пауза» и рисуночек из журнала зритель мог смотреть сколь угодно долго – пока не поймет ))))). А так фильм очень понравился,буду смотреть "долгими зимними вечерами" и ждать продолжения....
Еще многое хотелось написАть, но недостаток времени не позволяет, возможно в дальнейшем….
С уважением к С.Сдобникову

Kalina
27.09.2005, 11:33
А в Интернете выложен ли где этот фильм?

стенсен
27.09.2005, 12:53
Нет, он только на Dvd

стенсен
27.09.2005, 13:19
Спасибо.Просто сейчас об успехе еще рано говорить.Потренеровались набили шишек, следующий , если будет , будем вылизывать основательно.

стенсен
12.10.2005, 16:37
Что-то какая то тишина по фильму или у всех сразу был засекречен и показывают только после полуночи с закрытой дверью проверенным людям :d :d :d

Dmitry_Daddy
12.10.2005, 17:01
Что-то какая то тишина по фильму или у всех сразу был засекречен и показывают только после полуночи с закрытой дверью проверенным людям :d :d :d
Сереж, я, например, до сих пор не смог досмотреть все до конца - беда со временем(((
Однако, некоторые вопросы возникли. Думал изложить их после окончательного просмотра, но уж коль пошла такая пьянка, то...
1. Достаточно упрощенный процесс приготовления прикормки - ни ожидания набухания, ни протирки...
2. Промеривание глубины (в т.ч. на разных дистанциях) - как-то уж очень быстро и просто.
3. Выбор грузоподъемности поплавка.
4. Выбор собственно типа поплавка (в одном месте ты говоришь - "поднялся ветер, меняем кларуссо на боло" - почему?).
Надеюсь досмотреть до конца в ближайшее время и пересмотреть некоторые места не один раз - наверняка появятся еще вопросы.
А общее впечатление от фильма - вельми позитивное! Так и хочется сказать: "Афтар! Пиши исчо!" :p

стенсен
12.10.2005, 17:43
Дим , я действительно так на рыбалке прикормку готовлю.Не жду когда она набухнет и не протираю , хотя на соревнованиях это делаю.
По промеру глубины , я так ее меряю на рыбалке и это не упрощенный вариант ,а как говорят боевой.Если у кого не получается быстро запоминать и представлять в голове вертуальную картину дна можно и еще больше прогонов делать и более тсчательно вымерять.Я показал как я это делаю на трех линиях , но иногда приходится и по часу подыскивать место, что бы оно оказалосьдля меня интересным.
Попловок я выбираю исходя в первую очередь из состояния воды, второе ветра и третье уже в процеесе ловли клева.
Если тихо и вода однородная ,или со вспучиваниями то обычный болонский.
Если дует ветер особеннно встречно-боковой то БОЛО , но однозначно при ровно текущей воде.
Ели клев был с утра нормальный а потом начинает сходить на нет то либо ставлю СЮРФ и держу в клевых точках, либо ставлю обычный так как может быть клев стал очень слабым с очень осторожными поклевками.

стенсен
17.10.2005, 16:04
Что-то в последнее время интерес к данному разделу упал или больше пообсуждать нечего.Видимо все уже мормышки точат.

mordmol
18.10.2005, 09:04
Думаю, что не интерес упал, а наступил час "Ч", когда все пытаются каждую минуту смотаться на водоем перед зимой. Вот и я целых шесть дней эту тему не смотрел, Зато в Карелию на 5 дней съездил, в верховье рек. Рыбалка супер интересная - ловля в струе. Поплавки от 20гр.+ достаточно тяжелые (около 0,5гр) мормышки. Ловля в постоянную придержку, отпуск - по "чуть-чуть". При этом ссобой много не возмешь - пешком почти 10 км в одну сторону топать, а по пути болтца и лесные завалы, но ОНО того стоит "Адназначна!!!" :d
Мысль попробовать серф, в голову не приходит, развес 15-20гр, явно мал - просто снесет. А ловишь - по границе струи, за камнем.
Так что, активно смотерть фильмы и пречитывать мат.часть начнем, месяца через 1,5 :d :d :d

стенсен
18.10.2005, 14:33
Дим . когда есть интерес,есть всякие непонятки и сразу появляются вопросы.А их нет.....На реках много люди ловят в проводку и странно что никто не подошел и не поинтересовался А как ты ловишь? Все только спрашивают на что.Последний пример воскресенье.мужик приехал встал ниже меня . закормися , не поймал ни одной.И единственный вопрос который он мне задал :На что ловишь. получил ответ на мотыля.собрался домой и уехал.

Dmitry_Daddy
18.10.2005, 14:57
Дим . когда есть интерес,есть всякие непонятки и сразу появляются вопросы.А их нет.....На реках много люди ловят в проводку и странно что никто не подошел и не поинтересовался А как ты ловишь? Все только спрашивают на что.Последний пример воскресенье.мужик приехал встал ниже меня . закормися , не поймал ни одной.И единственный вопрос который он мне задал :На что ловишь. получил ответ на мотыля.собрался домой и уехал.
Сереж, процесс "переориентации" - штука длительная. Даже в компании давно знакомых людей разговор "да у меня на дубину уловы не хуже, чем у тебя на фидере" - обычное дело! И, только попробовав, що воне такэ, уже начинают интересоваться тонкостями.
Ты лучше скажи - фильм расходится?

стенсен
18.10.2005, 15:09
Фильм расходится плохо-по моим меркам, но мне объяснили, что это так со всеми фильмами, за исключением, что через год уйдет точно такое же кол-во как и в этом , так как подрастет еще партия народа , которая захочет его поиметь, а художественный больше ни кому не нужен будет вообще.Но меня не это интересует.Я хочу , чтобы тему болонки развивали несколько человек, тогда и прогресс в этом будет больший.

Spirit
18.10.2005, 16:26
Сергей, чтоб нормально продавался, нужно, чтоб он на прилавках был в основных магазинах. К примеру, я б купил, но времени совсем мало и где бываю - там нет.

Seal
18.10.2005, 16:51
Фильм расходится плохо-по моим меркам, но мне объяснили, что это так со всеми фильмами, за исключением, что через год уйдет точно такое же кол-во как и в этом , так как подрастет еще партия народа , которая захочет его поиметь, а художественный больше ни кому не нужен будет вообще.Но меня не это интересует.Я хочу , чтобы тему болонки развивали несколько человек, тогда и прогресс в этом будет больший.

Сделай серию хороших коротких фильмов-очерков - минут по 10-15, так чтобы у нароа челюсть падала и выложи в инет бесплатно.
Потом фильмы от Стенсена в магазинах не то что спрашивать - искать будут. Думаю автоматически решится проблема с деньгами на фильмы и с местом на полках.

Виктор

стенсен
18.10.2005, 16:56
Вить, ты ужж из меня кинозвезду не делай.Я рыбу люблю ловить , а меня заставляют в кино сниматься :p .Рыбалка с хорошими людьми это настоящий отдых от городской суеты, а съемка это нервы, игра,суета и т.п. ,а рыба она этого не любит.

Seal
18.10.2005, 16:59
через год уйдет точно такое же кол-во как и в этом , так как подрастет еще партия народа , которая захочет его поиметь. Но меня не это интересует.Я хочу , чтобы тему болонки развивали несколько человек, тогда и прогресс в этом будет больший.

Как мегаорганизатор продаж объясняю.
1. К каждой проданной болонской палке в магазине. Подчеркиваю - к каждой можно продать диск с твоим фильмом. Палка стоит условно 5000 р, фильм - 150р. Продать его человеку, покупающему палку - вопрос 30 секунд, нужно просто предложить.
2. Фильм должен стоять на полке между поплавками Clarusso или другими поплавками, использующимися в болонской снасти. Фильм стоит как поплавок. Поплавки - енпростые, любому интересно посмотреть как ими пользоваться, а не потратить денег и даж енеопнять как прицепить на леску. Сие простое действо однозначно увеличит продажи как поплавков, так и фильма.

Если подумать и вникнуть, таких вот моментов - десятки. Поэтому слова про поколения интересующихся, слабый спрос ит.д. - в пользу бедных.

Виктор

Seal
18.10.2005, 17:01
Вить, ты ужж из меня кинозвезду не делай.Я рыбу люблю ловить , а меня заставляют в кино сниматься :p .Рыбалка с хорошими людьми это настоящий отдых от городской суеты, а съемка это нервы, игра,суета и т.п. ,а рыба она этого не любит.

Ты себе теперь не принадлежишь, ты у нас теперь народное достояние, неис этот крест! :D
А если серьезно, то это ж отлично когда про ловлю рассказывает человек, который ловлю любит и умеет ловить. Рассказы журналистов про рыбалку - они того, неинтересные.

Виктор

Seal
18.10.2005, 17:18
На реках много люди ловят в проводку и странно что никто не подошел и не поинтересовался А как ты ловишь?

Я вот стесняюсь, даром что продавец!
Чел приехал отдохнуть, рыбу половить, а тут я к нему подваливаю с распросами, нафиг я ему сдался.
Я вон с Валерой и Костей езжу - и то неудобно лишний раз подходить рассматривать че и как, за спиной маячить :)

Виктор

mordmol
18.10.2005, 18:18
Я думаю, что со временем спрашивать начнут и это очень быстро начнет мешать, если ответы не станут бизнесом. Совсем недавно, под прикормкой понимались лишь пищевые отходы, время идет, оно не стоИт,оно толкает вперед. Просто тем кто идет впереди, кажется, что время медлит..... Не спрашивают по 1000 причинам, врожденная стеснительность - хоть и не в первой сотне причина, но тоже имеет место быть. Первопричина - ЯСАМФСЕУМЕЮ и основывается эта причина, на фундаментальной глупости и лени.
О фильме. Если это был действительно коммерческий проект, то ловля рыбы была на "5", съемка на "3", ну а предпродажная подготовка, рекламная компания и реализация на..... нет такой отметки ,т.к. и действа собственно не было. Не хочу тут изображать из себя менджера по продажам,но любому понятно: уметь ловить рыбу и уметь продовать товар,это два полноценных вида человеческой деятельности требующих огромного ума, опыта, трудолюбия и даже доли везения. Если с ловлей рыбы в проекте практически все было нормально, то со всем остальным - была Беда (с большой буквы). Обратите внимание миллионы с интересом смотрят "Дом2", не наводит на размышления? Там с ловлей не Беда, ТРАГЕДИЯ, зато менджеры по прадажам - гении

ПЕПСИКОЛЬЩИК
18.10.2005, 18:20
Фильм расходится плохо-по моим меркам, но мне объяснили, что это так со всеми фильмами, за исключением, что через год уйдет точно такое же кол-во как и в этом , так как подрастет еще партия народа , которая захочет его поиметь, а художественный больше ни кому не нужен будет вообще.Но меня не это интересует.Я хочу , чтобы тему болонки развивали несколько человек, тогда и прогресс в этом будет больший.

Сергей,давай мне десяток на реализацию,буду на работе распространять.
А дальше видно будет,главное начать:)

Alexandre
18.10.2005, 19:43
Ну что вы пристали к человеку, не продавался он еще нормально.
Гарантирую будет! А насчет к палке прикладывать хорошо конечно - но попробуй договорись если только магазин где эти палки продаются можно найти. А то найти тот самый магазин проблема, а в нем продавца толкового еще большая проблема.
С общим приветом от соавтора фильма.

Sergey
18.10.2005, 20:53
Вот я болонкой не ловлю, но все равно купил бы фильм посмотреть, изучить, мож понравица процесс, купил бы болонку и тоже пробовал.

Вопрос только, где купить? На сборищах-тусовках месных завсегдатаев я не бывал и не попадаю, по личным обстоятельствам :) А в магазинах фильма я не видел. С удовольствием заказал бы через инет с доставкой, но тоже не встречал где это можно сделать.

А по поводу, чтобы у человека на воде спрашивать как он ловит, ньюансы техники, прикормки, у меня наглости не хватает. Возможно по этому люди только спрашивают на что ловишь и вообще как клев. Природная скромность так сказать не позволяет :)

стенсен
19.10.2005, 09:45
Вот я болонкой не ловлю, но все равно купил бы фильм посмотреть, изучить, мож понравица процесс, купил бы болонку и тоже пробовал.

Вопрос только, где купить? На сборищах-тусовках месных завсегдатаев я не бывал и не попадаю, по личным обстоятельствам :) А в магазинах фильма я не видел. С удовольствием заказал бы через инет с доставкой, но тоже не встречал где это можно сделать.

А по поводу, чтобы у человека на воде спрашивать как он ловит, ньюансы техники, прикормки, у меня наглости не хватает. Возможно по этому люди только спрашивают на что ловишь и вообще как клев. Природная скромность так сказать не позволяет :)
Сергей , есть здесь хорошая ветка "как правильно задавать вопросы".Если ты к кому нибудь на водоеме подойдешь и скажешь.Я вот вижу вы правильно ловите и у вас поэтому есть результат.Вы не могли бы мне подсказать некоторые моменты в вашем оснащении и техники.Практически любой человек вам все расскажет и покажет.
На сегодняшний день секрет остался только один -место где осталась нормальная рыба, об остальном тебе расскажут.

стенсен
21.10.2005, 14:04
Перечитал тут посты, чую придется на все следующее лето брать отпуск и делать несколько фильмов .Как по применению снасти так и по ловле конкретной рыбы.Может еще какие идеи будут?

Alexandre
21.10.2005, 17:31
Я тут, на днях был на охотничьей выставке - люди хотят кино о рыбалке.
так что готовься.

Maxim_A
21.10.2005, 21:31
Перечитал тут посты, чую придется на все следующее лето брать отпуск и делать несколько фильмов .Как по применению снасти так и по ловле конкретной рыбы.Может еще какие идеи будут?
Сергей, есть некоторые пожелания.Хотелось бы увидеть ловлю на разных реках в различных условиях.Может на Оке фильм снимете :)?Еще была бы интересна ловля осенью, когда рыба уже ушла со своих летних стоянок.

Kalina
21.10.2005, 21:59
стенсен,
Сергей, есть некоторые пожелания.Хотелось бы увидеть ловлю на разных реках в различных условиях.Может на Оке фильм снимете ?Еще была бы интересна ловля осенью, когда рыба уже ушла со своих летних стоянок.

Очень интересное высказывание, пожелание, так же хотелось бы увидеть ловлю на малых реках, например р. Упа :p
Чем сможем поможем ;)

стенсен
22.10.2005, 12:15
Конечно все это было бы неплохо.Единственное, так как все мы работаем, за зиму давайте спланируем и попробуем сделать несколько коротких фильмов.У меня просьба из регионов в которых можно будет поснимать написать мне в приват , что бы обсудить все вопросы

Levsha
22.10.2005, 16:26
Конечно все это было бы неплохо.Единственное, так как все мы работаем, за зиму давайте спланируем и попробуем сделать несколько коротких фильмов.У меня просьба из регионов в которых можно будет поснимать написать мне в приват , что бы обсудить все вопросы
Зимой - сделать несколько коротких фильмов о болонке? :rolleyes:

стенсен
24.10.2005, 12:27
Зимой - сделать несколько коротких фильмов о болонке? :rolleyes:
Да не зимой а сделать за зиму сценарии и следующим летом по ним снять.За зиму и собираемся обговорить места где это будем делать

Seal
24.10.2005, 12:43
Да не зимой а сделать за зиму сценарии и следующим летом по ним снять.За зиму и собираемся обговорить места где это будем делать

Сценарии можно достаточно быстро сделать, но нужно собрать "рабочую группу" и сценарий прорабатывать:
а) На основе имеющихся фильмов как по теме, так и вообще по рыбалке, выбирая наиболее удачные подходы к выбору сценария
б) При очных встречах, в живом разговоре. По и-нету можно еще лет десять переписываться и обсуждать

Виктор

стенсен
24.10.2005, 13:02
Виктор, уже есть ряд мест , где можно поснимать.Высказаны все критические замечания в мой адрес и уже есть , правда мало,толковых идей , что нужно было бы показать.
Просьба кого ,что интересует высказываться, а мы попробуем учесть в своей работе.

kindel
26.10.2005, 12:35
Ну вот и я фильм посмотрел!
фильм очень понравился!!!
несмотря на то что я часто общаюсь с сергеем, и для меня кое что нового нашлось! :) (информация по сёрфу и боло)

теперь несколько критических замечаний.
очень жаль что фильм делался без должной подготовки.. видно как всё делалось на импровизации... сценария небыло и потому вопрос о крючках, оливках и т.д. обсуждался два раза... Вначале,сидя за столом, и при подготовке снасти на берегу... Видно что Сергей рассказывая совсем не думал о том как это будет монтироваться...(оно и понятно!!! не он должен об этом думать а оператор!!!). Как пример, могу обратить внимание что можно было выкинуть кусок как вставлять леску не пропуская ни одного колечка... достаточно было просто об этом сказать, а драгоценное время видеоряда потратить на что нибудь более интересное. Но выкинуть кусок из отснятого материала не всегда просто так чтобы "плавность" хода рассказа не пострадала...
Видно было что небыло никакого контроля за тем что и как говорит Сергей. С одной стороны это хорошо! а с другой стороны мы получили кучу оговорок, которые как раз должен отслеживать оператор. Оговорки впринципе не очень мешают, потому как в контексте видеоряда всё и так понятно, но можно было и без них сделать.

В силу целого ряда причин я многих мелочей не знаю и потому смотрел фильм оч. внимательно! чтобы чего нибудь не пропустить... обратил внимание что узлы Сергей не смачивает слюной как рекомендуют многие..
В одном месте Сергей говорит что привязываем вертлюжок делая 6-7 оборотов лески... в другом месте 10-15... мелочь конечно, но если человек УЧИТСЯ то такие мелочи заставляют делать нелёгкий выбор! :)
Не рассказывается в фильме по каким критериям выбирается вес поплавка... Опять-же, если человек УЧИТСЯ, то это важно!
на мой взгляд немного путанно рассказывается про промер глубины... хотя в контексте видеоряда всё понятно! Не раскрывается в подробностях что значит "работать фрикционом".

Очень не хотелось бы чтобы мои замечания расценивались как придирки!

Теперь о будущем!!!
Как решить проблему со звуком??? Видимо это вопрос к оператору!
использовалась радиопетличка или петличка на кабеле??? У меня к сожалению петличек нету, но длинный микрофонный кабель, если надо, могу на время съемок предоставить...
Возможно-ли писать звук сразу два канала? на петличку и на пушку? В некоторых местах фильма, когда камера показывает как выводится рыба, не слышно комментария Сергея потому как петличка в очередной раз отказала, а пушка направлена на воду...

И ещё, например для прояснения таких моментов как выбор места ловли, промер глубины и т.д. гораздо удобнее нарисовать чем стараться разжевать "на словах" (ну это наверное для "очень учебных" фильмов). Вообщем что-то типа мольберта, бумаги и маркера будет в самый раз!

стенсен
26.10.2005, 12:57
Первая задача которая ставилась прорекламировать болонский способ ловли.Я думаю что она не совсем достигнута.Когда появятся заинтересованные люди, будем все вопросы обсуждать и давать конкретнвые советы.За критику конечно спасибо, будем исправляться.Уже несколько человек пригласилив гости и высказали определенные пожелания, будем думать дальше.

kindel
26.10.2005, 13:10
Первая задача которая ставилась прорекламировать болонский способ ловли.Я думаю что она не совсем достигнута...


Ну не знаю..., на мой взгляд как раз эта цель достигнута с успехом!!! :))

От меня конечно мало пользы при съёмках очередных фильмов... но если моя помощь понадобится, то я постараюсь!!! :)

стенсен
26.10.2005, 17:02
В журнале Рыбачьте с нами № 6 и 7 наша с Тулуповым статья по болонке.Давайте мы сделаем так.Прошу , кому интересно прочитать, и потом до Нового года написать сюда, что необходимо более детально и в какой последовательности осветить.Напишу еще статью , где все заданные темы освещу.

Maxim_A
26.10.2005, 18:06
В журнале Рыбачьте с нами № 6 и 7 наша с Тулуповым статья по болонке.Давайте мы сделаем так.Прошу , кому интересно прочитать, и потом до Нового года написать сюда, что необходимо более детально и в какой последовательности осветить.Напишу еще статью , где все заданные темы освещу.
Эта та статья что в платном разделе представленна в четырех частях за 5/2005?

Alexandre
26.10.2005, 19:04
На слова Kindel'a - "Ну вот и я фильм посмотрел!
фильм очень понравился!!!
несмотря на то что я часто общаюсь с сергеем, и для меня кое что нового нашлось! (информация по сёрфу и боло)"

Спасибо за рецензию.
Думаю, что со Стенсеном снимем следующий Фильм учитывая все пожелания. Но повторюсь все что Вы видели это не готовый фильм - это промо - с предсведенным звуком, без музыкального ряда, без тщательного постмонтажа. Это промо к выставке. Сегодня говорил с продавцами в рыболовном магазине. Этого даже неготового продукта хотят еще. В нашем видеорынке это прорыв.
Так что готовьте темы - приглашайте в гости - приедем снимем - поработаем вместе (небезвоздмездно).

С уважением - соавтор Стенсена.

kindel
26.10.2005, 19:19
....Но повторюсь все что Вы видели это не готовый фильм - это промо - с предсведенным звуком, без музыкального ряда, без тщательного постмонтажа. ....

С уважением - соавтор Стенсена.

там кстати есть явный брак в монтаже в одном месте... между двумя длинными видеорядами есть одна вставка на пару секунд ничего не дающая ни в аудио, ни в видеоинформации... видимо просто проглядел при монтаже... буду ещё раз фильм смотреть, постараюсь отметить этот кусок и тогда скажу конкретно...

кстати говоря, от отсутствия музыки фильм ни чуть не проигрывает...
я честно говоря даже и не знаю где он там к месту будет...(разве что на титрах! :) )
немного напрягает что звук не совпадает с видеорядом! это была переозвучка? (ты вроде всячески сопротивлялся этому!)
тень от кепки, кстати, тоже ничуть не смущает!!!

стенсен
27.10.2005, 09:45
Тут на досуге товарищ зашел , просил показать, посмотрели сказал, что такого вообще не видел и просил еще, еще и еще. И его совсем не нарягают технические моменты , а больше интересует порядок действий и особеености ловли и конечно как это сопрягается с малыми , средними и большими реками.

kindel
27.10.2005, 09:50
Сергей!
Конечно технические моменты во многом второстепенны...
но ведь многие из этих моментов решить легко и просто... так чего тогда на них глаза закрывать? :)
У тебя вообще на эту тему голова не должна болеть!!! Это дело Александра! :)

Alexandre
27.10.2005, 12:43
Я думаю следующие фильмы надо делать по иакому принципу.
Ловля на малых реках, ловля на средних реках, ловля на крупных реках, с соответствующими темами: выбор места, выбор оснастки, виды заброса снасти, выбор прикормки и насадки, оснащение рыболова и отдельная тема - лагерь рыболова и как прожить на природе несколько дней без ущерба для здоровья себе и природе, как сохранить насадку.
Как Вам план на след.весну и лето. И это только по болонской снасти.

koskos
27.10.2005, 13:28
Александр, было бы великолепно, а потом расширить серию маховая, матчевая снасть, штекер. А если каким то образом еще и подводную съемку осуществить, то можно смело на медаль претендовать "За особые заслуги в деле популяризации..." :)

Alexandre
27.10.2005, 13:51
Александр, было бы великолепно, а потом расширить серию маховая, матчевая снасть, штекер. А если каким то образом еще и подводную съемку осуществить, то можно смело на медаль претендовать "За особые заслуги в деле популяризации..." :)

У меня есть друзья подводные операторы, их материал можно видеть на всех каналах, BBC отдыхает. Так вот от них вводная - снимать можно только в прозрачной воде - то есть осень, зима. Где в этот момент крупная рыба? Если кто знает зовите приедем, пока сезон.
P.S. А снимают дистанционно, сначала ставят камеру, потом уходят и через монитор сверху смотрят и снимают. Жаль только рыбу нао приучать к камере она пугливая очень осенью. Т.е это необходимо несколько дней. Так что у кого есть предложения, милости просим.
С уважением ко всем рыболовам.

стенсен
27.10.2005, 13:51
В Костромской области уже пару рек знаем и ловили прошлым летом.Это Унжа и Нея. Немного удивляли месных рыболовов . когда при их высказываниях , что рыба не клюет, ловили , хотя и не очень успешно. но на кг, восемьсот лещик словлен.Условия сильная жаря со свалом погоды до 10градусов с дождем.Поэтому если от вас поступит приглашение половить , снять фильм, мы завсега , давайте весной все моменты обговорим и снимем в вашем прекрасном краю фильм. который будет для всех интересен.Точных мест указано не будет.

Alexandre
27.10.2005, 13:59
Сереж, а всетаки надо осень отснять. Это надо показать. Жалко только нет места где результат был бы налицо, но я думаю ну и пусть.

Karlson
27.10.2005, 14:23
Как Вам план на след.весну и лето. И это только по болонской снасти.

Многие малые реки не замерзают зимой, так что весну можно не ждать. Зиму можно использовать для отработки различных тонкостей (сценариев) на будущее, чтоб весной/летом уже знать что и когда и как делать.. Или как отдельную тему "малые реки зимой"..


У меня есть друзья подводные операторы, их материал можно видеть на всех каналах, Bbc отдыхает. Так вот от них вводная - снимать можно только в прозрачной воде - то есть осень, зима.
Вот это тоже можно попробовать зимой.. Только оператора потеплее одеть.. :) Кстати а при подводных съемках свет ставится или съемка идет при "натуральном" свете на небольшой глубине?


Где в этот момент крупная рыба? Если кто знает зовите приедем, пока сезон.
Тут нужен чел с опытом, нужно уметь речку "читать".. Я, к сожалению, таким себя назвать не могу, но пару мест, где периодически влетают экземплярчики знаю..

Alexandre
27.10.2005, 14:26
Многие малые реки не замерзают зимой, так что весну можно не ждать. Зиму можно использовать для отработки различных тонкостей (сценариев) на будущее, чтоб весной/летом уже знать что и когда и как делать.. Или как отдельную тему "малые реки зимой"..


Вот это тоже можно попробовать зимой.. Только оператора потеплее одеть.. :) Кстати а при подводных съемках свет ставится или съемка идет при "натуральном" свете на небольшой глубине?


Тут нужен чел с опытом, нужно уметь речку "читать".. Я, к сожалению, таким себя назвать не могу, но пару мест, где периодически влетают экземплярчики знаю..
Тема правильная
Свет ставиться обязательно - рыба его не боится - проверено.
Пиши в приват, рассказывай приедем, снимем.

Karlson
27.10.2005, 14:29
Сереж, а всетаки надо осень отснять. Это надо показать. Жалко только нет места где результат был бы налицо, но я думаю ну и пусть.
А результат может и не так важен, как техника и тактика?

а на результат можно посмотреть в рекламе инстант фишерман :D ..

koskos
27.10.2005, 14:44
Поэтому если от вас поступит приглашение половить , снять фильм, мы завсега , давайте весной все моменты обговорим и снимем в вашем прекрасном краю фильм. который будет для всех интересен.Сергей, было бы нелохо, перезимуем и можно будет все обсудить.

Так вот от них вводная - снимать можно только в прозрачной воде - то есть осень, зима.Осенью-зимой с освещением плохо, надо найти прозрачную реку летом и снимать на набольшой глубине в солнечный день, метров до 2,5 думаю видимость бедт нормальной. Другой вопрос, что летом прозрачные, в основном, малые и сверхмалые реки, а в них с трофейными экземплярами тяжелее. Но, зато, однозначно интересно, как рыба (не только крупная, но и средняя) реагирует на прикормку, на докорм, различные типы проводок, насадок. Это можно сделать и на малых реках. Пользоваться такие программы будут бешеной популярностью. Подохотники таких рек знают множество.

Алексей С.
28.10.2005, 17:32
Подскажите хотя бы как фильм называется. Если разрекламированную коробку/обложку подвесит кто-нть в конфе, то это вдвойне приятно. Пошарил на Озоне, не нашел.
С уважением, Алексей

стенсен
28.10.2005, 17:39
Алексей , его пока в продаже нет ,поищи в этом разделе там я писал где его можно найти.

Алексей С.
31.10.2005, 16:35
стенсен
В магазине "Охотник" на Мясницкой тоже нет кина, продавщица потрясла коробкой, там его нет. Бум ждать объявления об официальном релизе на страницах настоящей конфы.

С уважением, Алексей

Алексей С.
08.11.2005, 12:02
Посмотрел фильм целиком, но не полностью. Понравилось. Качество картинки ваще супер (по сравнению с другими фильмами). Про технические подробности пока не вглядывался (хотя кое-чего интересное увидел), несколько раз про технику ловли смотрел.

Чего мало в данном разделе.
1. Про технику заброса: как держать удилище, как выводить на кормовую дорожку
2. Ваще нет про ловлю впроводку (почти), тока фраза, что мы, дескать, уже впроводку наловились, давайте менять оснастку. Правда обычный поплавок при измерении дна погоняли, но все-таки маловато.
3. Мало рассуждений про то, где и почему надо придерживать, при замерах повышение дна в конце плохо или хорошо, когда и как подсекать
4. Вроде крупненькие были серф и боло, а почему так? тема не раскрыта
5. Про счуку не понял, на опарыша взяла? И что значит ставим удилище на щуку? мне вроде показалось, что палка ваще не работала (ну, согнулась, а демпфирования рывков привычного не было). это осбенность всех болонок?
6. мелочь, но про заведение в подсак тож стоит объяснить

Кароче, надо делать много фильмов про разные условия (ширина, течение, время года) и разных рыпов. За этот спасибо.

С уважением, Алексей

ЗЫ. Буду зимой еще смотреть, мож чего еще допишу

стенсен
08.11.2005, 13:06
Чего мало в данном разделе.
1. Про технику заброса: как держать удилище, как выводить на кормовую дорожку
-В зависимости от дальности заброса машешь либо сильнее либо потише, но всегда плавно-это не спининг.Ты должен свегда закидывать дальше линии прикормки и выше по течению.Затем когда оснастка начинает тонуть выводишь либо удилищем , либо подмоткой на линию прикормки и начинаешь проводку.

2. Ваще нет про ловлю впроводку (почти), тока фраза, что мы, дескать, уже впроводку наловились, давайте менять оснастку. Правда обычный поплавок при измерении дна погоняли, но все-таки маловато.
-Мы только и ловили в проводку.Единственное не показали как это делается обычным поплавком.Если промерять будешь таким образом, то сколько ты будешь место промерять это зависит от личности, сдесь основа -показать принцип.
3. Мало рассуждений про то, где и почему надо придерживать, при замерах повышение дна в конце плохо или хорошо, когда и как подсекать
-Ловля по болонски -это постоянная придержка.Правда есть варианты при облавливании бугров. но это покажу в следующем фильме.Подъем дна это всегда хорошо.Подсекать нужно когда поплавок тонет или Боло приседает.
4. Вроде крупненькие были серф и боло, а почему так? тема не раскрыта
Поплавок подбирается всегда под течение не зависимости от конструкции.
5. Про счуку не понял, на опарыша взяла? И что значит ставим удилище на щуку? мне вроде показалось, что палка ваще не работала (ну, согнулась, а демпфирования рывков привычного не было). это осбенность всех болонок?
Да взяла на опарыша, Ставим на щуку это значит ставим удилище в одну линию с леской.Удилище согнулось это значит оно взяло на себя часть нагрузки.Демпфиролвания не было потому что присутствует катушка, которая скидывает леску при превышении нагрузки установленной фрикционом.
6. мелочь, но про заведение в подсак тож стоит объяснить

Кароче, надо делать много фильмов про разные условия (ширина, течение, время года) и разных рыпов. За этот спасибо.
-Готов проспонсировать, сделаем :d :d :d

С уважением, Алексей

ЗЫ. Буду зимой еще смотреть, мож чего еще допишу[/quote]

kindel
11.11.2005, 12:24
Дал посмотреть фильм своему племяннику(14 лет) который тоже к рыбалке не равнодушен...
Так он посмотрев фильм не смог задать ни одного вопроса!... сказал что ему всё ясно!... только вот мне кажется что он и сам не понимает что ему непонятны некоторые моменты... :)
Поговорю с ним поконкретнее когда он в гости ко мне приедет...

стенсен
11.11.2005, 12:37
Саш попробуй как в школе .Ты мне объясни как ты понял это... и пусть попробует сформулировать.Очень может оказаться интересным мнение молодого рыбачка.И спроси что ему понравилось а что нет.

Dmitry_Daddy
11.11.2005, 12:47
!... сказал что ему всё ясно!...

Аналогичную реакцию вызвал фильм у моего давнего товарища по рыбалке. Его слова: "Дык я всегда так ловлю! Только не знал, что это - болонка, и поплавки интересные, таких не видел..." Правда, его болонка - китайская окольцованная палка, и лески потолще и поплавки потяжелее, ну и техника, наверняка, хромает. Так вот он (и я присоединяюсь) спрашивал именно о тонкостях - поиск места, выбор того или иного поплавка, схемы огрузки, определния длины спуска, дистанция проводки/проволочки и как это делать и т.п.

kindel
11.11.2005, 14:16
Саш попробуй как в школе .Ты мне объясни как ты понял это... и пусть попробует сформулировать.Очень может оказаться интересным мнение молодого рыбачка.И спроси что ему понравилось а что нет.

Сергей, я как человек который ещё помнит время когда сам ничего не знал, со своей колокольни прекрасно представляю все те моменты которых он не увидал, и на которые не обратил внимания...

Для меня и самого много мелких вопросов остаётся...
например:
-при завязывании узлов леска слюной не смачивается... (Ты просто не придаешь этому значения???)
- каким узлом ты привязываешь вертлюжек? в одном месте фильма ты говоришь 6-7 оборотов... в другом месте фильма 10-15... (вопрос не принципиальный, но всётаки...)
-заметил что у тебя на проволоке оливки короткие кембрики и она не закрывает конец проволоки... (Это-же неудобно! лишнее место для того чтобы леска запуталась! я у себя кембрик делаю таким чтобы он закрывал кончик проволоки)
-Подсачек с загнутым ободом. Интересно, это так удобнее? Обод сами загибали или так купили???
-При промере глубины я немножко не в том порядке переношу грузики с транспортировочного куска лески на основную... я просто привязываю кусок лески к вертлюжку, опускаю оливку к вертлюжку и промеряю глубину... (можно один грузик снять чтобы загрубить немного снасть). Смысл всего этого в том чтобы меньше травмировать основную леску закреплением и передвижением грузиков. Впрочем если всё делать аккуратно, то этот пункт не принципиален.
-Немного путанно рассказывается про промер глубины и про то как правильно сделать "спуск"... Думаю что если я начну пытать племянника, то выяснится что он вообще ничего не понял... :) Хотя посмотрим... может я недооцениваю своего племяша...

P.s. Прошу не рассматривать это письмо как наезд... :)

стенсен
11.11.2005, 15:45
Саш, ты меня знаешь я попросту никогда не наезжаю, а если задают вопрос то отвечаю.
-Я не мочу и этому большого значения не придаю. так как за рыбалку иногда по десятку поводков рву.
- Узел называется "клинч" простой и надежный.Сколько витков делать, моемнение не менее семи, дальше сколько угодно , будут увеличиваться размеры узла.
-Главное не размеры кембрика , а чтобы надежно фиксировали на леске груз.Если кончик торчал , то просмотрел.
-Это промышленный я его не гнул удобнее когда сидишь на высоком берегу , хотя спорно.
-Если тебе так нравиться ну и делай, я показал как делаю я.
-Чего путанного? промеряешь одну линию, затем другую, затем третью и т.д пока неопреднлишься подходит тебе место или нет.Если да то можешь его промерять более основательно.Только не надо на этот этап желеть времени.

Starnak
11.11.2005, 16:08
Его слова: "Дык я всегда так ловлю! Только не знал, что это - болонка, и поплавки интересные, таких не видел..." Правда, его болонка - китайская окольцованная палка, и лески потолще и поплавки потяжелее, ну и техника, наверняка, хромает.Я тоже "всегда так ловил", но когда один раз на 5 минут взял настоящую болонку в руки, то пропасть между "тогда" и "сейчас" стала более чем очевидна. Эдак меня и про фидеры народ на водоемах спрашивает - а чем они от дубья-то отличаются? Тоже "спиннинг" с кольцами, леска, кормушка :)
Правда, у твоего товарища намечается явный прогресс - он хочет узнать что-то новое, и в конце концов, я думаю, начнет ловить нормально. И сам ощутит эту разницу, потому что рассказать об этом очень тяжело.

стенсен
11.11.2005, 16:18
Аналогичную реакцию вызвал фильм у моего давнего товарища по рыбалке. Его слова: "Дык я всегда так ловлю! Только не знал, что это - болонка, и поплавки интересные, таких не видел..." Правда, его болонка - китайская окольцованная палка, и лески потолще и поплавки потяжелее, ну и техника, наверняка, хромает. Так вот он (и я присоединяюсь) спрашивал именно о тонкостях - поиск места, выбор того или иного поплавка, схемы огрузки, определния длины спуска, дистанция проводки/проволочки и как это делать и т.п.
Дим , есть эта страничка , а че не спрашиваете или я кого-то с порога послал.Если товарищ не имеет доступа к инету задай вопрос ты какая разница.

Dmitry_Daddy
11.11.2005, 16:20
Дим, на самом деле вопрос приучения к новым методам (или инструментам) более широк. Да, попробовав хорошую палку/катушку/оснастку человек проникнется, поймет разницу, но для того, чтобы истратить на эти вещи 300-500 баксов, надо все-таки чуть-чуть оманьячиться. Поэтому зачастую и спрашивают: " а на что (или где) ловил?", считая, что снасть у них такая же, только другой фирмы, зачастую не понимая, что есть такая штука, как баланс снасти и ее адекватность условиям ловли. А тут человек, не имея возможности купить хорошую палку и пр., интересуется тонкостями техники - это совсем другое дело!
По поводу фидера/дубины у меня весьма поучительная есть история, но это - в другой теме. ;)

Dmitry_Daddy
11.11.2005, 16:28
Дим , есть эта страничка , а че не спрашиваете или я кого-то с порога послал.Если товарищ не имеет доступа к инету задай вопрос ты какая разница.
Сереж, мой пост от 12.10.05:
"Вопросы:
3. Выбор грузоподъемности поплавка.
4. Выбор собственно типа поплавка (в одном месте ты говоришь - "поднялся ветер, меняем кларуссо на боло" - почему?)."
Я к тебе с вопросами не очень пристаю (ПОКА! :p ) только потому, что не попользовал как следует снасть (на месте твоей съемки (поблизости) уж очень хорошо на фидер ловилось!). А приставать заранее, не усвоив азов, считаю неправильным!

стенсен
03.08.2006, 16:09
Сегодня принят окончательный вариант фильма "Ловим по болонски".В него кроме того, что было в первом рассказано и показано как выбирается поплавок под течение, ловля обычными болонскими поплавками и еще целый ряд мелких нюансов.Продолжительность увеличилась гдето на пол часа.В целом фильм стал лучше.

Алексей С.
08.08.2006, 11:02
Сегодня принят окончательный вариант фильма "Ловим по болонски".В него кроме того, что было в первом рассказано и показано как выбирается поплавок под течение, ловля обычными болонскими поплавками и еще целый ряд мелких нюансов.Продолжительность увеличилась гдето на пол часа.В целом фильм стал лучше.
хорошая новость! ну и как он будет распространяться?

Starnak
09.08.2006, 06:06
Сегодня принят окончательный вариант фильма "Ловим по болонски".
Мне уже посчастливилось его отсмотреть.
Ну осталась пара огрехов :) Один эпизод вставлен дважды (про первую пойманную рыбку) и немного коряво получилось при переходе к плоским поплавкам.
В остальном фильм стал правильнее чем был :)

стенсен
09.08.2006, 09:12
Мне уже посчастливилось его отсмотреть.
Ну осталась пара огрехов :) Один эпизод вставлен дважды (про первую пойманную рыбку) и немного коряво получилось при переходе к плоским поплавкам.
В остальном фильм стал правильнее чем был :)
Мне нравится критикующий товарищ, правильно делает,но скорое ему самому придется выступать в главной роли (по фидеру) во оторвусь:D :D :D

Starnak
09.08.2006, 09:16
Мне нравится критикующий товарищ
Я не критикую совсем :) Просто этот повторный эпизод хорошо бы к самой окончательной :d редакции вырезать, как-то глаз режет немного.

uowip
15.08.2006, 09:43
Настоящая дуристика!
...Я бы так соседу диск отдал ;).
Уважаемый! Вот как только Вы откроете интернет магазин, то так и посмотрим как Вы будете распространять диски.

ЗЫ. Автор диска ищет способы что бы вам всем было удобно его купить, пока опубликован один из способов. Ждите, уверен что появятся ещё! А те кто закупаются в Фишпоинте или настолько хотят этот диск, то и так купят :D

Alexandre
12.09.2006, 13:21
фильм купить можно пока только у нас и в ближайшем времени на интернет-магазине Bolero.ru Для того чтобы купить у нас просьба подъехать на метро Чистые Пруды, Чистопрудный бульвар, д. 12А и набрать мне по тел. Телефон 8-915-239-19-15.

стенсен
29.11.2006, 12:03
Вчера прикупил новый фильм от Братьев Щерабаковых "Болонская удочка"
Коментариев давать не буду, так как есть мой фильм,но в некоторых моментах товарищ говорит моими словами:d :d приятно однако.

koskos
29.11.2006, 12:10
Вчера прикупил новый фильм от Братьев Щерабаковых "Болонская удочка"
Коментариев давать не буду...Сергей, что-нибудь интересное для себя подчерпнул из просмотра?

стенсен
29.11.2006, 12:16
Сергей, что-нибудь интересное для себя подчерпнул из просмотра?
Нет.
-Это личная интерпритация Болонского способа, но делаю поправку, так как они этот способ называют "Народным"

Alexandre
29.11.2006, 12:56
Теперь Фильм "Ловим по-болонски..." можно купить в "Скате" на Краснобогатырской при входе в книжном киоске и в центре "Спорт-Хит" на Смольной в книжном павильоне в переходе к Водному Миру и в пав. Д30. Также фильм можно купить в рыболовном магазине на 3-ей Парковой улице (теперь Красная Пресня д.30), в магазине Охотник на ул. Сергия Радонежского, м-н Рыболов ул. Красноказарменная д.9. м Авиамоторная.
Ждем продолжения!!!

стенсен
29.11.2006, 13:39
Тут еще Саша (Киндел) подогнал мне фильм по болонской ловле , товарищем из Сенсаса, на немецком языке.
Жалко что переводом совсем забили французский,но что могу сказать.
Показали все ,кроме того чо надо.
В фильме основной упор делается на ловлю способом "Проволочка" двумя типами поплавков , жестко закрепленным на леске и скользящим.
Конечно если бы у нас столько рыбы было бы в реках,результат думаю был бы гораздо лучше чем у товарищей.

спинер
01.12.2006, 12:01
Вчера вечером фильм "Ловим по-болонски" купил в Охотнике на Сергия Радонежского, их там еще штук 20 есть по 150р.
To: стенсен, извини что не взял у тебя, хотя спрашивал. Просто у меня этот Охотник рядом с домом, а я даже не знал, что там есть отдел рыболовных товаров.
Посмотрел, порадовало что оснащаю я все правильно, даже :p :p марки лески, крючков и грузил те-же. Не смог опознать речку, само удилище, самый большой зеленый ребристый поплавок :confused: и ящик конечно буржуйский :) , я думал что такие только штекеристы таскают, а болонщику и табуретка нужна только для завтрака. В технике проводки нашел у себя ряд ошибок, буду исправляться. В разделе промер глубины не увидел методов поиска бровки, мне не надо, а совсем новичкам было-бы полезно. В разделе прикормки: я почти всегда добавляюю животные "приправы" - мотыль, опарыш, резаный червь, может имело смысл упомянуть как опцию. Поводок 0,12 - не много?
А вообще фильм крайне полезный и правильный и все инсинуации на тему монтажа, озвучки и т.д., абсолютно не к месту, поскольку его покупают только маньяки и точно не с целью оценить действо по голливудским критериям.

Vlad_black
06.12.2006, 11:27
Если кому интересно, вчера диск "Ловим по-болонски" видел в "Охотнике" на Мясницкой (м.Лубянка). Цена 210 р.

Vlad_black
14.11.2007, 13:39
ТЦ "Экстрим"
м.Речной вокзал. Ехать в последнем вагоне из центра. Выходишь из метро, пересекаешь стоянки автобусов, и почти напротив выхода из метро - остановка бесплатных маршруток до "Экстрима". На маршрутке до "Экстрима", а там поднимашься по лестнице на второй этаж. Сразу, как поднялся, прямо в начале перехода в "Водный мир", стоит павильон, торгующий всякими Dvd дисками о рыбалке и охоте. Вот там я видел.

стенсен
14.11.2007, 14:29
Огромнейшая просьба к СТЕНСЕНУ(в прочем и не только).Я сам живу в Харькове, все мои попытки найти фильм про ловлю болонским способом не именно стенсена,а вообще какой либо и к моему привеликому огорчению у нас их нет вообще.Продавцы после задаваемого вопроса об этих фильмах и способе ловли смотрят на меня как на полуумного.А после того как я в магазине купил два поплавка кларуссо 5гр и 6гр стандартной каплевидной формы,продавец спросил зачем мне такие большие я сказал для болонской ловли он спросил, а это как? при то что пол магазина заставлено болонскими удилищами, у меня опустились руки.Я понял что нам до Москвы далеко и глубоко.И тут удача- Друг собрался ехать в Москву к родственникам.Я хотелбы в связи с этим попросить вас подробно написать адреса магазинов где можно купить фильм стенсена "ловим по болонски"(желательно с указанием станций метро),также хотелбы узнать сколько же фильмов уже вышло стоит ли их покупать все или там есть какието повторения помогите разобратса.За ранее спасибо!!!
Фильмов по болонке очень мало.Кроме моего есть еще фильм Щербаковых.Оба фильма были в ТЦ "СКАТ" .Ехать до него м.Преображенская площадь и на любом трамвае в сторону Мосгорсуда 2-3 остановки до ТЦ "Скат"- павильон сразу справа на входе.
Если есть вопросы по болонке не стесняйся пиши, чем сможем тем поможем.Посоветуй еще другу прикупить тебе пару поплавков Боло -на пробу, не пожелеешь

karman
14.11.2007, 16:11
http://www.rybolov.ru/anons/v-33.shtml
вот это про болонку

Vlad_black
14.11.2007, 17:05
на сайте полно информации о болонском способе ловли

Это так, но очень рекомендую начать со статьи "Современная болонская удочка" (http://salapin.ru/articles.html) Сдобникова Сергея (стенсен). Совместное прочтение статьи, а затем просмотр фильма того же автора дает все основные знания о болонском способе ловли. Ну, а потом можно читать все остальное в развитие этой темы.:)

Кречет
14.11.2007, 17:28
http://www.rybolov.ru/anons/v-33.shtml
вот это про болонкуТам, как и написано, солянка.
м. Красные ворота, налево по Садовому кольцу, мимо ул. Мясницкая до просп. Академика Сахарова, обогнуть угловой дом (ул.Садовая-Спасская, 18), вход со двора. Этаж не помню, в проходной скажут, где Рыболов Элит. Продают остатки тиражей, уже может не быть. Лучше позвонить: (495) 607-18-05.

RainBow
14.11.2007, 18:06
Это так, но очень рекомендую начать со статьи "Современная болонская удочка" Сдобникова Сергея (стенсен). Совместное прочтение статьи, а затем просмотр фильма того же автора дает все основные знания о болонском способе ловли. Ну, а потом можно читать все остальное в развитие этой темы.
Зачем же так далеко посылать.
Большинство и на МФ есть.
http://www.matchfishing.ru/mm/mm.php?year=2005

стенсен
14.12.2007, 15:38
Уважаемая публика! Один журнал( не буду рекламировать пока)наседает на меня чтобы написал несколько статей по ловли в проводку или по болонски.
Чтобы вы хотели прочитать в этих статьях?
Стоит расписывать по отдельности как выбирать удилища , катушки,поплавки и прочие.Или остановится по-больше на ловле ее аспектах и ее отребутах исходя из конкретных условий.
Обязательно учту ваши пожелания.

kindel
14.12.2007, 15:52
Уважаемая публика! Один журнал( не буду рекламировать пока)наседает на меня чтобы написал несколько статей по ловли в проводку или по болонски.
Чтобы вы хотели прочитать в этих статьях?
Стоит расписывать по отдельности как выбирать удилища , катушки,поплавки и прочие.Или остановится по-больше на ловле ее аспектах и ее отребутах исходя из конкретных условий.
Обязательно учту ваши пожелания.

Я думаю что журналы покупают уже более-менее продвинутые рыболовы. Исходя из этого мне кажется несколько слов об удилище и катушке хватит! Побольше остановиться на ловле, на построении оснасток исходя из условий ловли и исходя из предполагаемой рыбы...
А вообще-то, если предполагается НЕСКОЛЬКО статей, то наверное можно и с самых азов начинать!!! Больше статей получится = больше денег! :)

AlexS
14.12.2007, 17:12
Чтобы вы хотели прочитать в этих статьях?


Определись с целевой аудиторией. Вообще, я бы с твоим опытом времени на азы тратить не стал. Пиши для тех, кто церково-приходскую по болонке уже закончил. Т.е. имеем объект - реку. Что думаем по поиску места, как его исследуем, как подбираем снасть и оснастку(акцент только на конкретные детали и условия), чем, как и почему кормим. Ну и, что получаем на выходе:p