PDA

Просмотр полной версии : Richworth mini match



Yaros
21.03.2005, 17:19
Всем привет.
Попались мне на глаза мини бойлы от Richworth называются Mini match судя по всему предназначены для ловли плотвы, леща и т.д.
Внимание вопрос как их применять уж больно они мелкие миллиметров по 5-6, цеплять прямиком на крючок по типу перловки или на волос низать?
Короче как на это ловить и стоит ли вообще с ними возится или ловить на перловку и не заморачиваться? Поделитесь опытом кто в курсе.
Спасибо.

Дух
22.03.2005, 14:42
Всем привет.
Попались мне на глаза мини бойлы от Richworth называются Mini match судя по всему предназначены для ловли плотвы, леща и т.д.
Внимание вопрос как их применять уж больно они мелкие миллиметров по 5-6, цеплять прямиком на крючок по типу перловки или на волос низать?
Короче как на это ловить и стоит ли вообще с ними возится или ловить на перловку и не заморачиваться? Поделитесь опытом кто в курсе.
Спасибо.
на волос низать

Yaros
22.03.2005, 16:50
на волос низать

Как? Так же как обычный бойл со стопором? И по сколько штук по одной или герляндой?

Дух
22.03.2005, 21:00
на волос низать

Как? Так же как обычный бойл со стопором? И по сколько штук по одной или герляндой?
Так же как обычный бойл со стопором...


И по сколько штук по одной или герляндой?

1-3 шт

shakespeare
31.05.2005, 23:01
В Москве посоветуйте где их можно купить ?

SF
13.04.2008, 18:09
С таким же успехом из любого бойла можно сделать мини-матч из 14-22мм бойлов, срезав лишнее, срезать плотный слой даже лучше, вонять будет больше, если вы конечно не собираетесь оставить бойл на матче на сутки в воде. Но имхо, ловить на бойл на матче где? Только карпов на платниках. А зачем тогда матч, проще карповую донную оснастку сделать. Мне на бойлы при ловле карпа попадались карасики под кило, 14мм заглатывают легко.

Pinochet
23.06.2008, 22:17
что то не пошли у меня они, в чем дело:mad: :(
для того что бы бойлы стали работать рыбу к ним надо приучить...
соответственно много кормить ими...
у многих опыт использования бойлов негативный в России...
В него надо верить и он выстрелит...
Тонкостей много - всего не перескажешь.
В принципе как правило:
Бойл - для длительных рыболовных сессий, с такой же прикормочной программой нацеленной на трофей.
Для 2-3 часовых рыбалок он не актуален...
Лучше пользовать другие насадки...:) из арсенала поплавочника - они будут эффективней, особенно если ориентируетесь на мелкокарпа....

Pinochet
23.06.2008, 22:38
значит на двое суток не брать и лишнтй раз не тратиться.........правильно
двое суток - хорошее даже достаточное время...
за 2 суток можно раскормить карпа....
пробуйте... думаю получится...
только надо иметь в своем арсенале бойлы с разными вкусами...
и методом проб и ошибок подбирать именно тот который сработает на данном водоеме...
с 1 пакетиком бойлов - это баловство...:)

SF
23.06.2008, 23:12
Если ловим карпов до 5 кг, имхо про бойлы, карповые снасти и оснастки можно забыть. Намного эффективней будет обычная ловля, будь то фидер, матч, штекер, махалка.... Прикормка сыпучка, ну пеллетс можно добавить, кукурузу и т.д. ... и насадки....кукуруза, черви, опарик+кукуруза.... ну и все остальное поплавочно-фидерное))) Карпфишинг это ловля товарищей "кому за 10", а все что "до"...поплавок рулит!!!!

Pinochet
23.06.2008, 23:38
Если ловим карпов до 5 кг, имхо про бойлы, карповые снасти и оснастки можно забыть. Намного эффективней будет обычная ловля, будь то фидер, матч, штекер, махалка.... Прикормка сыпучка, ну пеллетс можно добавить, кукурузу и т.д. ... и насадки....кукуруза, черви, опарик+кукуруза.... ну и все остальное поплавочно-фидерное))) Карпфишинг это ловля товарищей "кому за 10", а все что "до"...поплавок рулит!!!!
не совсем согласен...
на бойл 10-12 мм очень бойко клюет мелкокарп от кг и лещ - как прилов... ну и карась...
если ставить бойл 20-22 мм да еще "снеговиком" тогда уже карпуша посерьезней клюет, так как для более мелкой рыбы эта насадка уже крупновата...
а если бойл рыбный -то и щука может прихватить с сомиком...

но это уже другая история и никак не про mini match 5-6 мм

Sergey_A_S
24.06.2008, 11:18
для того что бы бойлы стали работать рыбу к ним надо приучить...
соответственно много кормить ими...
у многих опыт использования бойлов негативный в России...
В него надо верить и он выстрелит...
Тонкостей много - всего не перескажешь.
В принципе как правило:
Бойл - для длительных рыболовных сессий, с такой же прикормочной программой нацеленной на трофей.
Для 2-3 часовых рыбалок он не актуален...
Лучше пользовать другие насадки...:) из арсенала поплавочника - они будут эффективней, особенно если ориентируетесь на мелкокарпа....

Есть в этом деле вещь для меня абсолютно непонятная. Карпятники наперебой утвердают - бойл для карпа вкуснее и полезнее. Казалось бы - почему тогда кукурузу и прочую "шнягу" карп худо-бедно жрет всегда, а вот с бойлами начинаются проблемы. Чем можно объяснить то, что карп почти не берет бойлы при ловле на поплавок? Они ведь для него - заведомо съедобная, вкусная и полезная пища! И какая разница, закинут бойл на 100м или на 10 - от этого его съедобность не меняется же? Я, чтобы поверить в бойлы, пытался насаживать (на волос, ессно) на удочку - хрен там, кукурузу берет, бойл не трогает, даже мелкий. Чудеса, да и только. Я не сомневаюсь, что бойлы работают - видел, знаю, я не понимаю, почему к ним нужен особый подход, и карп не берет их "просто так".

SF
24.06.2008, 12:45
Вообще не понимаю как карпа с бойлом на волосе, можно ловить на удочку на поплавок... И как подсекать? Когда? Волосяной монтаж устроен таким образом, чтобы самозасекать карпа за нижнюю губу в момент выплевывания бойла, или когда карп всасывает бойл, крюк переварачивается и впивается в губу, карп дергается и за счет веса грузила засекает губу. А на удочку он 10 раз может подплыть и выплевывать бойл пока ему это не надоест, а поплавок при этом может ничего и не показать.

Sergey_A_S
24.06.2008, 13:21
+10000

-10000!;) Если поплавок меньше 0,5г ЛЮБОЕ прикосновение к насадке четко фиксируется. Карп, чтобы втянуть бойл, как минимум сдвигает его на несколько сантиметров - вполне достаточно, чтобы были вполне заметные "шевелевки".

Pinochet
24.06.2008, 13:36
мне кажется идет не нужная гибридизация двух видов ловли...

не проще разделить поплавок от карповых снастей...

для поплавка в таком случае, в моем понимании, будет достаточно теста для бойлов... а не бойлов... во первых оно начинает работать сразу а не как бойл, постепенно отдавая ароматику лежа на дне по 3-4 часа...
и насаживается тесто на крючек удобнее и привычнее для поплавочной ловли...
и срок жизни теста на крючке более краток, но этого достаточно что бы получить поклевку мелкокарпа...
ни к чему эти гибриды...
если бы они были эффективны - ими бы ловили...

Если не нравится бойл или нет веры в него...
есть куча волосяных оснасток для опарыша, червя, орехов и кукурузы...
почему бы не использовать их, но опять же на карповые снасти а не на поплавочную удочку...
Разделяй и властвуй...:) :)

Sergey_A_S
24.06.2008, 14:04
мне кажется идет не нужная гибридизация двух видов ловли...

не проще разделить удочку от карповых снастей...

для поплавка в таком случае, в моем понимании, будет достаточно теста для бойлов... а не бойлов... во первых оно начинает работать сразу а не как бойл, постепенно отдавая ароматику лежа на дне по 3-4 часа...
и насаживается тесто на крючек удобнее и привычнее для поплавочной ловли...
и срок жизни таста на крючке краток, но этого достаточно что бы получить поклевку мелкокарпа...
ни к чему эти гибриды...
если бы они были эффективны - ими бы ловили...

Если не нравится бойл или нет веры в него...
есть куча волосяных оснасток для опарыша, червя, орехов и кукурузы...
почему бы не использовать их, но опять же на карповые снасти а не на поплавочную удочку...
Разделяй и властвуй...:) :)

Для меня бойлы - тема пока неизведанная. Поэтому для меня вопрос "почему не клюет на бойл" пока даже алгоритма поиска ответа не имеет. Я думал поступить "в лоб" - ловить на бойлы на проверенном месте, в момент наличия клева, и соответственно добиться двух вещей - получить поклевки вообще и начать подбирать рабочие варианты. Увы, не прокатило, придется набивать шишек в классической ловле.

Pinochet
24.06.2008, 14:45
Серега попробуй на тесто из микса бойлового...
микс стоит вполне бюджетных денег...
Возми у Карполова рыбный микс и обычный... стоит не дорого, а хатит надолго...
а тесто замесить минутное дело, даже на воде...
только яйца тащить с собой придется...
лучше дома... и заморозить...

Sergey_A_S
24.06.2008, 15:37
Серега попробуй на тесто из микса бойлового...
микс стоит вполне бюджетных денег...
Возми у Карполова рыбный микс и обычный... стоит не дорого, а хатит надолго...
а тесто замесить минутное дело, даже на воде...
только яйца тащить с собой придется...
лучше дома... и заморозить...

Спасибо за совет! Попробую.

Вячеслав Евсеев
26.06.2008, 21:35
Да не клюёт карп на бойл лучше, чем на червя или кукурузу! Просто эта насадка позволяет
- ловить избирательно
- ловить, не травмируя рыбу
- ловить, не перезабрасывая по 4-6 часов
- много ещё чего.
Вот из насадок, обладающих этими свойствами, бойл действительно для карпа самая вкусная и полезная. Поймите, это насадка для карпфишинга, т.е. спортсмену не нужны поклёвки леща и пр., поэтому кукуруз отпадает, а червяк попросту запрещён. Нафига ловить на поплавок на бойл? Совсем другая философия. Кстати, в Англии к бойлам народ относится с гораздо меньшим пиететом, чем у нас, и в любительской ловле, если на водоёме разрешено, ловят на кукурузу, опарика, ветчину из банки, хлеб, нут и всё такое прочее. И если клюёт, бойлы не ставят, чтобы проверить, клюнет на них или нет. Вот волосяная оснастка - это да, это тема для донной ловли, а бойлы - имхо, не надо на них молиться, ежели в карпфишинг не решил удариться.
Кстати, на бойлы клюёт и на диких озёрах, и на коротких сессиях, и без прикормочной программы. Не всегда, конечно.