PDA

Просмотр полной версии : Камбала!



OLD
27.04.2003, 19:07
Первый опыт сёрф рыбалки и бич-кастинга. :)

Скажу сразу - практика показала, что теоретическое домашнее задание по предмету "прибойная рыбалка" я выполнил на оценку "отлично"! :) Но все по-порядку...

По причине внезапного похолодания поездка с засидкой на по слухам уже проснувшихся линей-карасей была отложена на неопределенный срок. Поэтому было решено попробовать себя в ловле камбалы, весной подплывающей ближе к берегу. По причине дальней дороги (220 км в один конец) и экономии транспортных расходов было необходимо найти что-то дизельное. Серега на работе договорился со своим коллегой, который обещал дать поюзать 3-местный грузовой микроавтобус. Планировалось выехать в 3 часа дня, но с разными заморочками Сергей добрался до нас с Димкой только в начале шестого. :( Но ничего, поехали! На месте были в 8 часов вечера, так что раскладываться надо было по спартански скоро, чтобы успеть засветло. Я подготовился на славу. Взял 3 удилища, два из них "спецназначения". Одно - Cormoran SeaCor 4,20 м, тест 100-200 г с катушкой Penn 7500, основная леска ASSO Dominator 0,47 с разрывной нагрузкой около 23 кг, морское грузило с грунтозацепами весом 120 грамм и два поводка на леске 0,35 на боковых отводах-коромыслах с крючками № 3. Другое - тоже серфовое удилище, но полегче - Mitchell Digue 3,30 м с тестом 80-150, основная 0,4, грузило 100 грамм и такие же два поводка. И последнее - простой неубиваемый композитный спининг 2,40, леска 0,4, грузило ложка граммов 60-70 и один длинный поводок 0,35. В качестве стоек для удилищ использовались 70-80-сантиметровые отрезки пластмассовых водопроводных труб диаметром 40-50 мм ( дешево и сердито), которые заостренным обрезанным концом втыкаются в песок. В прибрежной рыбалке удочка должна стоять практически вертикально, чтобы снизить плющилово лески от прибрежных прибойных волн. Толстые поводки используются с той же целью. Димка поставил на свои донки поводки из лески 0,22, так их после первого же заброса перекрутило немыслимыми узлами, пришлось ему давать свои. ;) Хотя это ему все равно не помогло - его короткие люминиевые спининги оказались полностью несостоятельными в береговой рыбалке - видимо он просто не добрасывал до камбалоидов, т.к. за время всей рыбалки на свои три донки умудрился поймать только 6 (!!!) камбал. :D :p У Сергея по причине его небольшого рыболовного стажа подходящих удочек просто не было, поэтому нам всем пришлось ловить на мои три удилища. :D Создали нечто вроде бригадного подряда - вытаскивали по очереди, Димка с Сергеем занимались резкой и насаживанием салаки в качестве наживки, на меня же была возложена почетная миссия забрасывателя. К тому же я взял с собой длинные болотные сапоги (правда, дырявые возле колена - поэтому одну ногу ночью все же волнами подмочил), так что мог зайти в воду на несколько метров для увеличения дальности. :) Из общих моментов отметил, что нужно сильно подкачаться и приноровиться, чтобы на всю возможность использовать дальнобойный потенциал комбинации Cormoran+Penn, т.к. общий вес - офигенный, да и толщина удилища тоже нехилая - очень непривычно и тяжело, и потому с непривычки забрасывать не удобно.

Сигнализаторы поклевки, на мой взгляд, смысла большого не имеют - вершинки удилищ и леска постоянно колбасятся волнами, хотя наловчиться распознавать особо сильные поклевки в принципе реально. В общем, как с вечера началась пахота, так и продолжалась всю ночь - вытащили, рыбу сняли, салаку насадили, забросили, потом 10-15 минут посидели-попили-поели и цикл повторяется. С двух до трех ночи был явный перерыв, затем клев усилился и стал явно слабеть к 9 часам утра. Далее камбалоиды стали попадаться гораздо реже, зато было несколько покрупнее - Серега свою рекордную камбалу весом 580 грамм поймал уже незадолго до отъезда.
С утра, когда встало солнце, стало видно и понятно, что камбала клюет на свалах второй мели (кто бывал в Юрмале, тот знает что это такое), реже на самой мели, а если не добрасывать - то глухо.
Рядом с нами ночевала компания из трех человек из Талси. Так они всю ночь жаловались, что сегодня неклевый день, что ветер не того направления и т.д. Я так понял, что просто к донкам им чаще подходить было надо, а не канджу (самогон) глушить (кстати, очень хорошего качества! :)). А они примотали изолентой на концы советских телескопов светлячки и утверждали мне, что когда камбала клюет - ого-го как видно! В общем в результате всего они поймали где-то десять камбал на троих...
Ну, мы как-то чудом обошлись без светлячков, и, несмотря на нелетную по словам "матадоров" для камбал погоду, за ночь и до отъезда в 12 часов всего поймали 47 штук камбал общим весом... почти 9 кг! Средний размер вращался около 100-150 г, но полтора десятка составляли рыбоиды 300-450 г, и две самые крупные потянули на 520 и 580 г соответственно. Для наживки брали один кг салаки и две маленьких плотвички - так еле-еле хватило! Улов разделили по-братски - на троих. Ну и вкуснятина, доложу я вам, свежая жареная камбала!.. :)

Оллегс
05.10.2003, 17:11
Всем привет.Кубические потому что присутствовало три Олега-Охнар,ОЛД и я.А о вреде алкоголя потому что ваш покорный слуга так назнакомился(первый раз встретились)с другими Олегами что практически всю раздачу камбалы происходившую после двух ночи банально продрых,сначала в кресле на берегу а потом и вовсе в машине:mad: ;) (правда после пяти утра в машине почивали все три великих камбалятника:rolleyes: ).Дело в том что к этому времени поднялся довольно конкретный ветрюган(у ОЛДа донку в море унесло,правда потом Охнар выудил ее).Всего было поймано 27 камбал общим весом около пяти кг.,пару раз были дуплеты.Вобщем мне все очень понравилось,спасибо Олегам за рыбалку и кампанию,подробней напишет ОЛД(когда проснется:p :D ).

ЗЫ.Блин перехвалил цифровик,по моему накрылся,успел сделать только несколько фоток:mad: :mad: :mad:

Вот такая "активная" рыбалка...

Оллегс
05.10.2003, 17:13
Заброс в исполнении корифея-камбалятника ОЛДа

Оллегс
05.10.2003, 17:16
Вариант№ 1:Ветер дул так,что иногда приходилось держать снасти...

Вариант№ 2:Водки было столько,что иногда приходилось держаться за снасти...

OLD
06.10.2003, 12:07
Ну вот я и проснулся! :D
Скажете тоже, нашли "корифея-камбалятника", второй раз в жизни ловящего камбалу. :D
В принципе Оллегс все емко и кратко описал, так что я только незначительно дополню насчет ночного клева, когда он отдыхал. :) ;)
В принципе погода с вечера была просто манго (на фото видно). Так что все вело к хорошим уловам камбалы, кои и начали увеличиваться с потемнением. У ОХНаРа даже дуплеты присутствовали. Как и в прошлый раз в улове преобладали "ладошковые" камбалоиды, но и товарищей по 300-450 г тоже под десяток набралось. Все бы и хорошо, но к 4 часам ночи ветер резко усилился и начался форменный шторм. Не успел я на пять минут отлучиться к своей крайней донке и заодно проверить донки Оллегса, как по возвращении не наблюдаю свою срединную донку (4,2 м с тяжеленной морской катушкой Пенн) - волной подмыло подставку и моментально уволокло удочку на хрен с пляжа. К счастью Олег (ОХНаР) при подмотке зацепил мою леску и уже по ней обнаружили телескоп метрах в пятидесяти(!!!) правее. Все целое - даже камбала еще попалась :), вот только катушка естессно не крутится - набило песка, будем сдавать в ремонт на очистку. Так что, господа, будьте внимательны - во время шторма подставки лучше перенести подальше от воды, а то шесть секунд - и все! - поплыли.
Одним словом, когда штормом уже начало выкидывать на берег 100-граммовые грузила, матадоры сдались и пошли кемарить в машину. Проснулись в восьмом часу, но, увы, погода не улучшилась. Правда 150 граммовое грузило с грунтозацепами дно держало, но никаких признаков камбалы на том конце провода не наблюдалось. И действительно, какой ей кайф колбаситься прибрежнами волнами? Вот после шторма она подойдет, но мы уж не стали ждать у моря погоды, потихоньку собрались и поехали. По пути посмотрели грибы - уже отходят. Заехали на озеро Гулбью, плотно пообедали, и часам к 3 дня были дома.
Действительно очень жаль, что цифровик Олега забастовал (чего-то с механикой) - сюжеты были супер, и фотки на фоне латвийской золотой осени могли получиться колоссальные. :(

ЗЫ. ПОПРАВКА.
Всего было поймано 27 камбал общим весом около пяти кг.
На самом деле после домашнего взвешивания выяснилось, что вес улова приближается к 6,5-7 кг. Рыбу поделили поровну и моя половина потянула на 2,350 кг. Так что несложно умножить на 3. :) А на отметке 5 кг у ОХНаРа безмен на пляже сломался!:D :D

OLD
03.11.2003, 14:11
31 октября закрыли сезон дорожки на Большом Балтэзерсе - пойман один окунь грамм под 200 и было две явных щучьих поклевки, но очень вялых. Так что с учетом очень дальнего отпуска дополнительно подсечь не представилось возможным. :(

Учитывая сложившиеся погодные условия - тепло (+10) и выраженный восточный ветер, в последний момент решили рвануть на камбалу. И не прогадали. Наловили вроде 36 штук общим весом явно не меньше 10 кг (т.к. моя равная доля дома потянула на 3,800 кг). Притом у Олега (ОХНаРа) была просто настоящая раздача - он один поймал побольше, чем мы с Димкой вместе взятые! :eek::p Зато я "специализировался" исключительно на "крупняке" - почти все мои пойманные камбалоиды имели достаточно внушительные размеры 400-600 грамм.:D К огромному удивлению, с наступлением темноты клев УХУДШИЛСЯ! :confused: Так что где-то к полуночи собрались и свалили домой.

PS Будьте бдительны! Муниципалы (уроды) недели две назад понатыкали в лесу на подъездных дорогах запрещающие проезд знаки + снизу значки типа "зеленая зона". Местные говорили, что уже ездят кормиться - якобы штраф от 50 до 250 лат. Но мы забили изначально и в субботу их к счастью не было.

OLD
03.10.2004, 20:49
Вкратце новости.... Сегодня приперлись с камбалы. У меня - до хрена! :) 41 штука - 9 кг (личный рекорд!), взвешено при свидетелях (Димкой) :). Одним словом, напарников сделал. :D Подробности позже - подыхаю, спать охота....

OLD
06.10.2004, 11:58
В общем продолжаю насчет камбалы...

Приехали днем. Вышли на пляж... Батюшки! Народу столько - не встать ни хрена. :eek: :mad: Так что рванули потайными тропами аж за мыс - там посвободнее было. Правда, потом оказалось, что встали прямо на мель. В общем до вечера ничего не происходило. Так что народ расслаблялся по полной. :D Мы с Толиком после поедания вкуснейших свиных ребрышек, запеченных на мангале (спасибо, Алекс!), обошли окрестности и нашли очень перспективное по некоторым признакам место. Правда пилить до него пришлось с полкилометра. Но оно того стоило. А тем временем к вечеру у народа начались первые поклевки. Толику попалось 4 штуки и один монстр на 950(!!!) грамм! Тем самым все это его задержало на малорыбной отмели. Мне же терять было нечего, я собрал манатки, сместился и в результате занял ту самую уловистую точку. :cool: Там и народ подтянулся - Олег и Алекс. Ну а "первооткрывателю" Толику, поддушенному грубной жабой из-за пойманного им же монстра, в дальнейшем пришлось околачиваться на задворках. :) Правда ночью у всех расклевалось, так что внакладе никто не остался - у Толика 23 штуки 5,6 кг, у Олега 28 штук 6 кг. Про себя я уже писал, а вот мой однокурсник Игорь, поймав под вечер одну камбалу, увы, ретировался - дела. :( Отдельное ему спасибо за оставленную им свежую салаку, т.к. наша к моменту приезда превратилась в кашу (сложно в Риге свежую оказалось купить), хотя и на подсгнившую поклевывало. ;) Непоседливый Толик после трех ночи (когда у него клев почти закончился) опять сменил дислокацию - убежал обратно, где до отъезда поймал всего лишь 3 штуки. Ну а у нас с Алексом фигачило практически до утра (у меня, правда, получше ;)).

В общем - правильное место, правильные крючки, правильная оснастка и немного везения... :)

PS 2 Koha - смотри приват, я тебе там отписал...

Ну и в заключение небольшой фотоотчет (сорри за качество, далеко не зеркальной техникой снимали) :)

С донками наголо!

OLD
06.10.2004, 12:03
OLD сходит с ума от бесклевья! :)

OLD
06.10.2004, 12:05
Вот-вот начнется!

OLD
06.10.2004, 12:06
Ну вот и камбалоиды проголодались! :)

ОХнаР
12.10.2004, 10:55
На прошедшие выхи снова удалось съездить на камбалу. Дабы не торчать там целый день впустую решили ехать попозже и зря, камбала какраз хорошо брала днём! Всё что удалось поймать поймалось до темноты, ночью изредка брала мелкая рыбёшка. Больше всех поймал Толик (который прошлый раз с нами приезжал) , если мой улов потянул на 4,3 кг., то у него думаю под 6кг., будет. Ну и как всегда отличился Димка поймав треску на 600гр., как остальные поймали не знаю, может сами напишут;) . Ещё там встретили Олега (ОЛДа) одокурстника, который тоже был прошлый раз, весьма успешно таскающего хороших камбалоидов.

ОХнаР
02.11.2004, 15:35
Снять тяжёлое похмелье (был на дне рождения) поможет балтийское взморье :) , особенно если льёт проливной дождь, особенно если дует неприятный боковой ветер, да и коварная волна старается налить в сапоги воды..
А рыба нас ( я , мой Батька и Толик) особливо не баловала, да и уехали мы рано, народ быстренько понабирал полные сапоги воды и запросился домой, а я не изверг - я маньяк, не мой профиль:D ...
Однако я поймал 2,3кг., одна из них похоже каменная! Батька одну, но, пожалуй самую крупную ~400гр., (в то время как я выходил из "определённого" состояния, он в него входил:D ..) Толик едва за кг., перевалил..

Dogis
03.11.2004, 01:06
(суббота)Удалось в очередной раз вырваться на рыбалку ! Город герой Лиепая, встретил как обычно ветренной и пасмурной погодой . Попал на Северный Мол только после обеда . Решил разведать обстановку и в воскресенье с утра оторваться . На удивление народу было столько , что выбрать хорошее место оказалось довольно затрудительно. Как потом узнал, сработала рекламма по телевидению, что ловится камбала и крупная треска ! Решив что утро вечера мудренее , взял пиво и пошел готовить снасти . ( Как я был прав !!! ) Ночью шел такой дождь, что придя на мол с утра я обнаружил всего с десяток рыбаков . Мои вчерашние знакомые , оставшиеся на ночь были вознаграждены за мучения лещем на 3,650 и две камбалы по 0,400 клюнувшие буквально перед рассветом. С утра погода стала еще более ухудшаться , ветер разбивал волны так что брызги накрывали с головой (почувствовал себя морским волком) . Дотерпев до 12 решил что не судьба. Местный сказал , надо приезжать когда температура упадет до + 3 и вода будет чистой тогда и рыба будет и ушел ловить плотву на городской канал.

Dogis
03.11.2004, 01:10
Вот такие хищники !

Dogis
03.11.2004, 01:20
А вот так начиналось утро !

OLD
08.11.2004, 19:49
Думали ехать с утра в воскресенье, но у меня перенесли концерт Whitesnake (супер!) с субботнего вечера на воскресный. Я-то особо на своем присутствии не настаивал (тем более, что была замена), но Олег (ОХнаР) был непреклонен. :) Поэтому после встречи с поезда московского гостя - Виталий-МРК - ну очень быстро собрались и отправились в путь. Приехали, конечно, затемно - часов в семь вечера. Я уж хотел пилить дальше по пляжу до своего рекордного "9-килограммового" места, но Олег сказал, что и в прошлые разы здесь неплохо ловилось, поэтому остались на мысу (и зря, наверно). Практически сразу у меня попалась первая камбала - ну очень мелкая! - отпустил. Потом до полуночи попалось еще 4 штуки (потянули на 1 кг ровно) и ВСЕ!!! :rolleyes: У Андроида вечером попался его рекордный экземпляр - 740 грамм (всего же он поймал еще меньше особей - всего 3 штуки :rolleyes: ). Димку же посетил бонус в 650 грамм. Ночью народ повально отправился спать, только мы с Димоном барражировали по побережью , плющили ледяную коросту на берегу и стирали иней с удочек (-3-4 однако ночью было). Только московская "Гжелка" и спасла от неминуемого обморожения! :D

С утра у некоторых немного поклевало, но - создалось полное впечатление, - что камбала не "шла" как обычно вдоль берега, а ловилась почти как на каких-нибудь трудовых соревнованиях: исключительно точечно и далеко не везде. Про размер я уж вообще молчу. :) Олег, благодаря "спортивным" небольшим крючкам, обловил всех - 17(кажется) штук = 2,700 кг. Виталий тоже подтянулся - под полтора десятка 2,300 кг. У Димона такая же куча мелочи - 2 кг. В общем полный отстой и пролет по большому счету. Как и ожидалось, днем клевать стало лучше, но голимая мелочь и вообще сил ужо не стало... Так что после полудня свалили.

Вывод: надо разведывать места южнее, ближе к Лиепае. Там и народу поменьше будет (в Овишах же просто немеряно, особенно днем), да и рыбоиды покрупнее и поразнообразней...

PS Зато я занял почетное второе место (после Андрея) в среднем размере рыбы! :D :D

OLD
02.05.2005, 13:42
Интуиция меня не подвела, и внутренний голос верно шептал всю прошлую неделю: не пора ли выбраться на камбалу? Хотя отчеты не радовали: пролет на пролете. Но внутренний голос - эта штука поточнее будет! :D В общем в четверг перетёрли эту тему с Олегом (ОХНаР), посмотрели прогноз синоптических предсказамусов (обещали манго невообразимое!) и решили: едем! С работой разделались к полудню, быстренько добрали кворум четвертым участником - Андроидом, который, бедняга, только к полудню притащился с ночной рыбалки с устья, и в три часа пополудни стартанули.
В этом году решили разведывать новые места, потому что беснующиеся толпы в Овишах уже просто достали! :mad: :mad: Учитывая риск засирания нового места теми же толпами интернетчиков и их знакомых, называть его я не буду (только лично при встрече или проверенным людям в привате). Скажу только, что находится оно между Вентспилсом и Лиепаей... :)
Через три с половиной часа неспешной езды добрались до побережья. Все обалдели от открывшейся панорамы (см. в фотоотчете)! :eek: Весь пляж окружен отвесным обрывистым берегом высотой с 4-этажный дом, на пляже - ни души!
Еще проехали несколько километров в поисках удобного подъезда (и спуска ногами! :)) к воде. В одном месте договорились за пару лат с хозяевами земли, и они гостеприимно разрешили со всеми удобствами разместиться на их территории и проехать практически до пляжа. Зеленая лужайка, место для костра, мангал, скамейки; рядом, прямо из берега, в море струится родник - красота! Но маньяки не жрать сюда приехали! :D Начали размещаться. Толик с Олегом пошли правее, мы же с Андрюхой разместились несколько левее, рядом с трактором местных промысловиков. Пока они снимали сети, разговорились с местным, ожидавшим их на берегу. Он прочитал целую лекцию - на что, когда и где. По его словам, камбалу ловят гораздо левее от нас (правда, речь была в данном случае о приезжих ;)). С Андрюхой решили дождаться улова сетевиков и пойти на разведку. Несмотря на утверждения поголовно всех местных, с которыми мы общались, спрашивая дорогу, что "камбалы в берегу полно!", улов двух сеток, простоявших с утра, можно было назвать более чем скромным. По крайней мере ту часть, которую нам дали посмотреть (может у них где-то уже по паре "пятнистых" уже припрятано было? :)): с десяток не сильно крупных камбал, корюшек и салак. Правда была еще одна необычная рыба (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4029), названия которой местные не знают и у них даже нет местного, латышского ее "обзывания". По ссылке можете посмотреть - может кто и узнает, как ее зовут?
В общем нагрузились мы с Андрюхой своими вещичками и потопали на разведку указанных местным мест. По принципу: "лучше день потерять, зато потом за час долететь" ((с) м/ф "Крылья, ноги, хвост"). :) В 5-6 точках замерили "ножным эхолотом" - мелко ужасно! :rolleyes: Вообще меня в этих местах сильно удивило практически полное отсутствие яркого деления прибрежного дна на отмели (первая, вторая и т.д.), столь характерное в Юрмале, Лиепае да и в тех же Овишах. А здесь просто плавное понижение глубины ближе или дальше от берега. В общем столь "тотальное" мелководье нам не понравилось (хотя в прозрачной воде видели пару кабал, поспешно спасавшихся от нас бегством). Конечно, вполне возможно, что ночью камбала преспокойно выползает на полуметровую глубину поискать чего-нибудь вкусненького, но в этот раз мы решили не рисковать, т.к. пока мы "разведовали" Олег уже поймал три камбалы. Потому вернулись и расположились рядом с Олегом. Ну и с приближением сумерек потихонечку клев начался. А ночью - усугубился. :) Андрюха, поймав одну камбалу, сдался - после бессонной предыдущей ночи силы его покинули - и пошел под берег спать. Так что мне в наследство досталось дополнительное обслуживание еще его двух удилищ. :) В общем пока сударь почивать изволил, я до трех часов ночи (его пробуждения), наплющил ему 12 штук и очень-таки достойного размера. Поначалу я даже поражался: у меня рядом практически на такую-же оснастку или ничего или камбалка с ладонь, а у Анрюхи особь не менее 300 грамм росту или ваще дуплет! :rolleyes: :D Но после полуночи ситуация начала выравниваться, и товарищи покрупнее снизошли и до меня. :) Клевало практически всю ночь с двумя пиками: с 22 до полуночи и с двух до трех пополуночи. Хотя конечно бывали и периоды затишья, но я, обслуживая дополнительные донки, их особо не заметил. :) С рассветом клев как обрубило.
Почти вся камбала покрыта многочисленными пиявками, видимо еще не оправилась и малоподвижна после нереста. Олег собрал вещи и отправился поспать перед дорогой, через полчаса к нему присоединился и Толик. Мы же еще посидели пару часиков, дабы не нарушать их сон. За все это время в рассветных сумерках на все наши донки клюнуло только три небольших камбалки, а как рассвело - так даже мелкие рыбы-грызуны отвалили: насадка оставалась нетронутой...
Да, кстати, синоптики, как всегда, на...кололи: почти всю ночь до утра накрапывал необещанные осадки в виде дождичка, и почему-то раздулся несильный ЮЗ ветер (хотя речь шла исключительно о северных направлениях). :D Ну да комфортной ловле эти явления почти не мешали, так, просто к слову пришлось. :)
Итак, уловы:
Олег - 24 штуки, 4.600 кг
Андрей - 18 штук (из них 12 штук "мои"! :D :D :D), 4 кг, самая крупная 650 грамм.
Толик (сломалась одна катушка, полночи была непруха, страшно переживал и нервничал :D) - 15 штук, 3,400 кг (из них 4 штуки потянули на 2 кг).
OLD - 28 штук, 4,950 кг. А если сюда ещё и Андрюхиных приплюсовать!... :D :D
Конечно, рекорды не поставлены (да и не ставилась такая задача), но довольны все как слоны - получено в первую очередь огромное эстетическое удовольствие от красоты окружающей природы и поездки в целом. Ну и тихое (пока) местечко теперь есть на будущее... ;)
По весу весенняя камбала конечно не сравнится с осенней, но по вкусу все равно ой как неплоха! :)
Остальное в фоторепортаже.
Всех со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе! :)

OLD
02.05.2005, 14:06
Слева направо.
1. Чем не утесы на Корнуолльском побережье Англии? :)
2. Все удобства...
3. Родник.
4-5. Закат на Балтике.

OLD
02.05.2005, 14:31
Слева направо, сверху вниз:
1. Первые!
2. Андрюхин первенец.
3. У меня попадались камбалоиды помельче...
4. ... и подпалтусы покрупней! :)
5. Были и дуплеты...
6. ... и даже килограммовые! :eek:
7. Ночью рядом с моей удочкой полчаса жил крысоид неизвестного подвида. Чего хотел - неизвестно, от предложенного кусочка рыбы отказался. Может, просто подмерз.
8. Самые крупные камбалоиды (моя и андрюхина).

OLD
02.05.2005, 14:53
1. Рассвет. (Canon ixus 500, автомат. режим, никакой правки на компе)
2-5. Обратно поехали другой дорогой и заехали на Абавский водопад, где из моих однополчан никто, оказывается, еще не был...

OLD
19.05.2005, 13:38
Ну вот, наконец, и я добрался до отчета...
Поездка состоялась благодаря душевному порыву возбудившегося на морскую романтику Алекса (alexks), недавно вернувшимся из загранкомандировки. И ведь старого, больного жестоким простудифилисом ОЛДа тоже сумел возбудить! :D
Ездили втроем: Алекс, я и ОХНар, который вообще-то на камбалу особо не рвался, но узнав, что Алекс во время вынужденного долгого простоя во Франкфурте (из-за визита в Латвию американского урода Буша аэропорт на сутки закрыли нах! :mad: ) сумел купить для него электронные весы, за которыми Олег уже некоторое время безуспешно у нас в Риге гонялся, посему мигом согласился. :) Вообще-то факт, что в машине Алекса поехали ТРОЕ, дорогого стоит! Сие значит, что пришлось сильно, я б сказал - нечеловечески - Алексу поднапрячься, чтоб сзади место на целого человека в машине освободилось (см. фото)! :D :D
На берегу расположились левее от места прошлого заезда, зато к машине поближе. Погода манго: несильный СЗ ветерок, ночью повернувший на ЮВ; несильный прибой (обтекаемое грузило-соточку по дну покатывал), ночью практически стихший. Присутствовало ощутимое течение справа налево. Первые камбалоиды стали попадаться буквально с первых забросов, но вот размер... :rolleyes: Понадеялись, что с наступлением темноты ситуация улучшится - не угадали ни одной буквы! Клев был крайне "дёрганным": полчаса оживление, затем час борьбы с рыбами-гризли (не путать с сосаторами! :)) и т.д.. Рыбы-гризли (они же грызауэры) сжирали насадку (неслабого размера) подчистую, быстро и безнаказанно. Думается, грешны в этом совсем мелкие камбалоиды и бельдюги.
Алекс впечатлил "точностью" забросов и секретной "снасточкой"! ;) :D Не буду говорить, сколько она стоит :eek:, но подобных "ёлочных игрушек" я еще не видел! :D Снасточка оказалась задумана для ловли трески (так что размеры крючков можете вообразить себе сами :)), но Алекс-таки поймал на это чудо самую толстую камбалу дня - 470 грамм. :cool:
Также Алекс выдавал показательные выступления по спортивной ловле камбалы - результативные подсечки после видимой (и слышимой!) поклевки! :eek: :cool: Правда все это ему не помогло в неравной борьбе с маньяками... :D
Отдельно бы хотелось "поблагодарить" синоптиков за очередной "точный" прогноз: ночью (и утром) обещали не ниже +8. На деле же под утро было верных.... минус пять: МОРСКАЯ вода замерзала в кольцах - это уже о многом говорит! :) Так что если бы не мощнейший костер, разведенный ночью, утра дождаться без обморожений было бы проблематично.
Некоторое оживление клева случилось на рассвете, а в 6 утра - как обрезало. Даже рыбы-грызуны куда-то подевались. Так что в 7 утра еле-еле сложив замерзшие телескопы отправились домой. Не словив от рыбалки никакого куражу - крупняка ваще не было (кому он там приснился, судя по отчетам на местном портале?) да и гастрономические качества камбалы по весне явно те - было решено считать весенний сезон ловли камбалы закрытым. :)
Результаты:
Алекс - 1,700 кг (штук не считал)
Олег - 3,400 кг (25 штук и еще 5 отпущено).
Простуженный маньяк опять всех обловил (я не хотел, честно! :D) - 4,400 кг (25 штук... и пять отпущено :))

Ну и как всегда небольшой фотоотчет (слева направо, сверху вниз)

1. Обычная загрузка машины при выезде с Алексом на рыбалку. :D
2. Шашлык - included! :)
3. Первенец Алекса.
4. Манго! :)
5. Hook size does matter! :D Секретная "ёлочная игрушка" в действии! :)
6. Живительный костер.
7. Иней, аднака!

OLD
27.08.2005, 02:36
Даже уж не знаю, в каких темах писать: слишком много всего объезжено тесной компанией маньяков. :) Так что пока вкратце...
Учитывая кратковременность пребывания и прогноз погоды, решили показать московским друзьям-коллегам, что такое камбальная рыбалка. :) А заодно и посмотреть по пути разные живописные места и совместить путешествие с грибалкой. В общем, всё почти удалось, и - что самое удивительное - даже наловили камбал! :eek: :D Конечно, без отдаленного присутствия Петровича тоже не обошлось: поймали немного и не особо-то крупных, но сам факт! :eek: Ну и грибов поднабрали чутка... :D А сколько десятков переросших мутантов осталось в лесу - страшно подумать! Блин, надо было мне не засухи пугаться, а по маньячески там неделю назад еще раз побывать - точно речь могла бы пойти о багажнике!.... :mad:
В общем, пока все (валюсь от усталости в кровать :)). Надеюсь, маньяки от себя еще добавят!... ;)
Прикладываю пару фоток (потом еще кучу выложу....)

1. SM с общим уловом.
2. Наскребли немного грибочкофф! :)

a1963
27.08.2005, 07:54
Ловите я так понял на салаку. А у нас в основном на донку.
Но унас за камбалу штраф 60 долларов за хвост :(

OLD
05.09.2005, 21:25
Ловите я так понял на салаку. А у нас в основном на донку.
Так... Давайте еще раз и по-русски. :) :)
Ловим - совершенно правильно поняли - на салаку. И исключительно на донку. С морскими береговыми нюансами, разумеется: длинные, мощные удилища, почти вертикальная постановка, etc. А что подразумевается под вашими словами "у нас в основном на донку.."? Может быть имеется в виду какой-нибудь особый способ ловли? Если да, то было бы интересно узнать - поделитесь инфой! А кроме донки у нас камбала попадается при ловле в отвес с лодки бельдюги/окуня/корюшки в море и зимой и летом, и считается случайным приловом. По крайней мере я пока ни от кого не слышал, чтобы таким образом целенаправленно ловили камбалу. (А что? Неплохая мысль! Стоит попробовать, немного переоборудовав снасть по принципу Стива Гарднера - на Чуде работала на "ура". :))

Но унас за камбалу штраф 60 долларов за хвост :( :confused: :eek: :confused: Это почему же?? Неужели считается такой ценной рыбой?

a1963
05.09.2005, 21:39
Так... Давайте еще раз и по-русски. :) :)
Ловим - совершенно правильно поняли - на салаку. И исключительно на донку. С морскими береговыми нюансами, разумеется: длинные, мощные удилища, почти вертикальная постановка, etc. А что подразумевается под вашими словами "у нас в основном на донку.."? Может быть имеется в виду какой-нибудь особый способ ловли? Если да, то было бы интересно узнать - поделитесь инфой! А кроме донки у нас камбала попадается при ловле в отвес с лодки бельдюги/окуня/корюшки в море и зимой и летом, и считается случайным приловом. По крайней мере я пока ни от кого не слышал, чтобы таким образом целенаправленно ловили камбалу. (А что? Неплохая мысль! Стоит попробовать, немного переоборудовав снасть по принципу Стива Гарднера - на Чуде работала на "ура". :))
:confused: :eek: :confused: Это почему же?? Неужели считается такой ценной рыбой?

Просто донкой у нас называют снасть на резинке :) , может и не по русски. Завозишь на лодке или вплавь, метров на 300, пока пограничники не видят :) . Правда и камбалы по 3кг но сегодня, а вчера по 5 кг, но вчера. :) Может поэтому штраф. На рынке кстати тоже недешево по 8 долларов кг. А насчет запрета , второй после черноморского осетра, у нас по значимости и величине штрафов идет катран (акула черноморская) которую лет 10 назад только своей собаке и скармливал.А теперь порция отбивной из нее в ресторане 10 долларов :) .Завтра посвободнее, опишу как у нас ловят камбалу :)

OLD
05.09.2005, 21:52
Завтра посвободнее, опишу как у нас ловят камбалу :)
Ок. Очень интересно!

Просто донкой у нас называют снасть на резинке :)
Теперь понятно! Обычно у нас это так и называют - "ловля на резинку"...

Правда и камбалы по 3кг но сегодня, а вчера по 5 кг, но вчера. :) Может поэтому штраф. На рынке кстати тоже недешево по 8 долларов кг.
Видимо у вас обитает особая разновидность камбал - типа подпалтуса местного какого-нибудь. :) У нас камбал всего два вида, да и те такие крупные не вырастают. Один вид (самый многочисленный) можно ловить сколько хочешь, а вот другой - т.н. каменная камбала - только одну (или три - точно не помню) не меньше 29 см. Обычная камбала у нас на базаре стоит всего лишь от полудоллара до доллара за кило. А вот палтус уже в два раза дороже лососины идет (20-30 дол./кг)...

a1963
05.09.2005, 22:17
Ок. Очень интересно!

Теперь понятно! Обычно у нас это так и называют - "ловля на резинку"...

Видимо у вас обитает особая разновидность камбал - типа подпалтуса местного какого-нибудь. :) У нас камбал всего два вида, да и те такие крупные не вырастают. Один вид (самый многочисленный) можно ловить сколько хочешь, а вот другой - т.н. каменная камбала - только одну (или три - точно не помню) не меньше 29 см. Обычная камбала у нас на базаре стоит всего лишь от полудоллара до доллара за кило. А вот палтус уже в два раза дороже лососины идет (20-30 дол./кг)...

На удилище у нас предпочитают или бычкадергать с пирса, или хищников всяческих. Но серьезных серфов я у нас не видал.
В основном жесткие спины, с невской катушкой(заброс метров на 150 - 200). Камбала на хамсу или кильку, ферину.
О методах и кого ловят у нас можно здесь http://fisherman.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000002-000-10001-0-1123849788

Alexks
06.09.2005, 11:11
to OLD:
Ну таки не исключительно на донку, вот серия фото и стиле "новейшее порно" :D Камбала на спиннинг (http://foto.inbox.lv/raigars/butes) Обсуждалось на латышском сайте, способ, конечно, не столь добычливый, но забавный.

ЗЫ. А идея с резинкой мне понравилась! Спешиал для моей точности заброса :D ;)

?a1963:
А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить? :confused:

OLD
07.09.2005, 21:25
to OLD:
Камбала на спиннинг (http://foto.inbox.lv/raigars/butes) Обсуждалось на латышском сайте, способ, конечно, не столь добычливый, но забавный.

Однако! :rolleyes: Я тоже такую халяву хочу, да еще таких размерофф! :eek: :D Надо будет попробовать с ума посходить в этом сезоне. А народ-то где-то в районе Овишей ловил - к гадалке не ходи! Может, чуть подальше: конкурентов не видно...
А с резинкой - это мысль! Надо будет тоже воплотить в жизнь, тем более что с твоим пароходом это как два байта переслать! :)

a1963
07.09.2005, 21:37
ЗЫ. А идея с резинкой мне понравилась! Спешиал для моей точности заброса :D ;)

?a1963:
А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить? :confused:[/QUOTE]

Резинки надо метров 60 -70, к основной леске, идут крючки(сколько не жалко с наживкй), поводок подлинее и к каждому крючку грузило.
Если есть крабы то крючок с поплавочком, чтоб крабы наживку не объели.
А есть еще балабайка :), но это только при наличии лодки :)

OLD
07.09.2005, 21:46
?a1963:
А сколько этой резинки примерно надо, ежели на 300м груз завозить? :confused:
300 метров - это когда вода теплая или камбалоиды далеко от берега плющатся. А по весне-осени они часто чуть ли не на пляж вылазят - иной раз 30-метрового заброса с головой хватает... Так что больше 100-150 метров, думаю, и не нужно будет... А авиамодельная резина, кажется, 1 к 5 считается. Хотя точно не знаю, потому не настаиваю...

a1963
07.09.2005, 21:56
300 метров - это когда вода теплая или камбалоиды далеко от берега плющатся. А по весне-осени они часто чуть ли не на пляж вылазят - иной раз 30-метрового заброса с головой хватает... Так что больше 100-150 метров, думаю, и не нужно будет... А авиамодельная резина, кажется, 1 к 5 считается. Хотя точно не знаю, потому не настаиваю...
Ну у нас чуть потеплее будет, и не лезут они сами на берег :( , только в сероводород, тогда их руками собирай. Но рыбы гибнет ужас :(

Оллегс
07.09.2005, 22:03
В хорошую погоду - да.
А в ветер да когда еще трава ползет - гиморойно дюже.
Говорю потому что ловил частенько на нее,правда на море нет,но на большом озере на 150-200 метров бывало часто.

DoctorHook
30.10.2005, 11:52
29 октября не взирая на ветер я,Ал-Шан и мой знакомый в 10 00 рванули в Лужни.Дорога пустая-долетели быстро.Вышли на берег-а народу-мама,не горюй.Пришлось двигатьсяч влево-вправо очень большая волна.
нашли пусто-подходящее место-закинули,и началось.... :d
Камбала в этот раз была даже ничего.По 150-300гр.Ал-Шан цепанул одну грамм 700-800.Итог:дома взвесил-7 кг.
Брала на всё:самое интересное-на салаку крупнее и чаще,чем на креветку.
Но ночью на чался такой дубак,что мы в 00 00 свалили.
Очень много зависит от места.И голимая волна несёт всякую дрянь,забивает насадку.

DoctorHook
06.11.2005, 17:20
Балтийская камбала .Октябрь.2005.

DoctorHook
10.11.2005, 09:07
В газете ;ЧАС; появилась любопытная заметка.Предпологаеться ограничить размер улова камбалы и трески.Что-бы сохранить рыбные запасы.При вступлении в ЕС запретов больше,чем при СССР. :D
Теперь ребята мы будем махать по 250 км за 10-20 камбалин.Или размеры влепят-меньше-незя....А то что она зажирает до ......,и крючёк приходиться вырезать,сочинители законов врядли знают.Зато правила,инспекция,штрафы.... :mad:

DoctorHook
11.11.2005, 11:28
Приехали на берег в 20 00.На море лёгкая волна.Сразу пошла раздача :)
Камбала не далеко,но на креветку мельче...На салаку поклёвки реже-но крупняк.Много дуплетов.Свои 4.3 кг до 00 00 сделал.
А потом пошёл шторм,и нас вымыло,и выдуло. :mad:
Если погода позволяет-ЕХАТЬ надо.Зима скоро.А её там не меряно.... :D

OLD
19.11.2005, 17:20
Сбылась мечта идиотов: наконец-то мы отметились на камбале! :) Всю осень собирались, но синоптики отпугивали штормами, которые аккурат приходились практически на все выходные в течение последних полутора месяцев. Но далее медлить было нельзя: через неделю уже грозит наступление нешуточной зимы. Интеренет-синоптики в очередной раз даже не облажались, а обос..ались по полной программе: вместо обещанных 4-6 градусов тепла с "небольшим дождем" весь день с небольшими перерывами конкретно валил снег! Все дороги занесло нах. Но в остальном погода приближалась к манго: тихо, тепло (в соответствующей сезону одежде, конечно :)). По причине тяжелой погодной обстановки ехали не быстро - и то уже на подъезде в одном повороте наш джип вдруг понесло. Но ОХНаР с честью вышел из ситуации! Но потом от греха подключил полный привод и еще снизил скорость. Так что несмотря на то, что выехали аж в половине пятого утра, реально приступили к ловле только в десятом часу. Тусовка собралась нехилая: поехали аж на трех машинах. Но места на берегу хватило всем - это вам не Овиши с Лужнями! :) Кроме нашей толпы был еще только один рыбак с явно несуразными для ловли камбалы снастями - явный турист из Грузии. :) Да еще далеко за мысом виднелась пара человек.
Забросились, пошли первые поклевки. Народ потихоньку начал вкалывать первых рыбов - у меня тишина. Ну я всегда долго запрягаю... ;) Явно активней у народа поклевывает на левом фланге, куда я и переместился со всем своим хозяйством где-то через час. Ну вот, совсем другое дело - жизнь начинает налаживаться! :) Все бы хорошо, но камбала шла явно мелковатая - где-то с ладонь. :( Да и берет явно неохотно - больше половины за самый край губы. Что есть гут - больше мелочи можно было отпустить. :) Причем близко к берегу не подходила - поклевки почти на предельной дальности заброса. Так что слухи о том, что после штормов камбала безудержно рвется к берегу пожрать чего в мутной водичке пока не подтвердились. К вечеру клев стал активней, правда на размере рыбы это не сильно сказалось. Хотя и бонусы тоже попадались. Например, у меня попался очередной рекорд: камбалоид на 900 грамм (дома весы показали 880 грамм, но с усушкой-утруской в дороге без зазрения совести смело прибавляю эти недостающие 20 грамм :p).

Валентин с сыном и супругой, в первый раз побывавший на камбале и вообще в таком снежном экстриме, поймал с десяток штук, и уехал пораньше, чтоб засветло быть дома.
А тем временем к трем часам пополудни у нас начался бунт на корабле. Толик начал ныть, что в гробу он все видел, ни хрена у него не клюет, траву у него несет и ваще пора домой сваливать. :mad: Андроид тоже собрался, но хоть не возникал - у него за весь день попалось всего 4 камбалы и вообще он молча переживал, что водку дома забыл. :D Спрашивается: лень было свою задницу оторвать и пройтись по берегу камбалу поискать, как это сделал я?
ОХНаР малодушно пошел на поводу у ренегатов, хотя у него и продолжало клевать. Так что остались самые стойкие в лице мэтра Батько и меня. В сумерках врубилось мощнейшее течение влево и погнало траву с такой силой, что 130-граммовое грузило сдувало моментально. Теперь уже сломался и Батька. Я же уперся рогом: проехать 200 км, начать ловить далеко не с рассвета и не дождаться самого сексуального времени - наступления темноты?! Так что невежливо попрощавшись, я остался с еще более стойкими товарищами: моим однокурсником Игорем и его отцом. По количеству припасов ребята были подготовлены хоть на две ночевки! :) А вот с теорией камбальной рыбалки дела обстояли чуть похуже: пока Игореха ходил в машину переодеваться (ноги подмочил - чуть переусердствовал с забросом :)), удочки не вымотал, хоть и видел, что несет траву. Ну и естесственно по возвращении обнаружил, что одна удочка "ушла" нах с пляжа. Мораль: уходя далеко и надолго, никогда - особенно в темное время суток - не оставляйте удочки заброшенными! Да еще тем более если море штормит. К счастью, вскоре она была выловлена его отцом, но катушка приказала долго жить. И вообще у Игоря был не день Бэкхема: не считая шести оторванных оснасток, до кучи еще весь его дневной улов и креветок для насадки унесло набежавшей волной.... :(
Одним словом, траву еще несло два часа, потом все стихло. Зато прибой усилился. Где-то в 9 часов вечера, поимев несколько бестолковых поклевок, ретировались.
Мой улов составил 22 мандулы общим весом 3,800 кг. Еще было 8 штук отпущенных. Ну и самый крупный подпалтус на весь коллектив тоже в моем активе. :cool: :D

Фоторепортаж (слева-направо):
1. Ошибки синоптиков.
2. А море-то где? :confused:
3. Море после шторма - кофе с молоком.
4. Первые!
5. Погодка, аднака!
6. Валентин тоже обрыбился... :)

decadance
03.02.2006, 00:43
Та самая резинка с большим количеством крбчков у нас называется перемёт. А ловят в Одессе камбалу и глось в основном с пирсов на донные снасти на ферину, а не кильку или сардель! :p

OLD
23.04.2006, 12:58
Всех с праздником светлой Пасхи! Христос Воскресе!

Запоздавший отчет об открытии сезона открытой воды - сорри за каламбур. :)
Подошел конец недели, из-за католической пасхи, возведенной в ранг государственного праздника, образовалось немерено выходных - целых четыре! Казалось бы, самое время отрываться по последнему льду, но из-за молниеносной весны именно это и стало происходить повсеместно в буквальном смысле: эстонцы запретили выход на лед Чуда (штраф до 12000 крон - это что-то запредельное - почти 1000 $!!! :eek: ). У эстонцев с контролем все в порядке - многие, не поверившие в запрет и все-таки отправившиеся на Чудо, залетели на 300-400 евро с рыла. Ну а у нас со льдом не намногим лучше. Думали ломануться на Алуксне на леща, но ледовая обстановка, а главное - выход на лед, не внушали никаких надежд. :( С весенних мутных (и не мутных) речек отчетов о хороших и регулярных уловах не поступало, так что решили открыть
сезон с камбалы. Хотя, на мой взгляд, рановато поехали, но не сидеть же дома!
Поехали впятером на машине Сергея. Учитывая вчерашний улов моего соседа Валентина - 26 камбал на 3,2 кг - решили посмотреть места по наводке мэтра Батько, где "много и крупные". То ли из-за ограниченного обзора с заднего сидения во время одной единственной поездки, то
ли из-за других расслабляющих причин, но дорогу, как выяснилось, проводник помнит весьма приблизительно - типа как Доцент из "Джентельменов удачи". :D В общем, после поисков и заездов
во все дорожные ответвления, теперь я смело могу претендовать на звание гида по камбальным точкам западного побережья Латвии! :cool: :D В конечном итоге совершенно случайно, но все-таки попали на
нужное "секретное место", которое оказалось километрах в 15 от "заданной" проводником точки. :)

Пару часов до четырех дня посидели, но многие и крупные почему-то не торопились подходить и набрасываться на предложенный ассортимент насадок. Батько уже собрался делать переход в пару километров на "ту самую точку", но народ взбунтовался (в особенности Димон) и захотел пусть мелкой, но камбалы, тем более, что вчера мой сосед там ловил. Мне было по барабану - думаю, когда начинается настоящий сезон, то камбалу можно поймать по всему побережью - в лучшем случае на несколько сотен метров смещаясь по берегу. Ладно, собрались, переехали, разложились. Действительно, клевать стало сразу, но размер!... :( В лучшем случае с ладонь, а то и зачастую меньше. В результате ночных бдений безоговорочным лидером со своим "спортивным" подходом стал напарник Вадика - Андрей. Килограмм шесть наплющил. Оно и немудрено: основная 0,26, поводки еще тоньше, крючки - заглотыши, никаких металлических дистанцеров, изобилие "елочных игрушек" выше крючка, недалекий заброс,
слежение за поклевкой по светлякам(!) и т.п.... Ну и размер соответствующий - всю прибрежную мелочь выбил, адназначна! :D Из бонусов Андрею попалась вимба грамм на 600...
На втором месте Батька, пользовавшийся такими же "нечестными" приемами. :D Я конечно же, до таких "спортивных извратов" не опускался. :) И все равно на второй номер крючка с неслабым куском салаки умудрялись каким-то образом взаглот налезать "пятачки". :rolleyes: Так что мой улов составил 17 штук на 2,850 кг. Из них один ночной бонус - подпалтус грамм на 400. :) Ну и все недомерки, взявшие не взаглот, были сразу же отпущены. У Димона всего 7 штук на 1,1 кг (много времени боролся вместе с Серегой с зеленым змием - змий победил! :D ). Выводы: думаю, еще рановато. Через неделю-две будет в самый раз...

OLD
11.05.2006, 14:38
Обловившись линями по самое некуда, решили с соседом поразведывать новые камбальные места к осеннему сезону. Разведка прошла в принципе удачно: хотя рекордов даже близко не было, но и задача по добыче рыбы совершенно не стояла (и так съедать рыбу не успеваем :D). Тем более мой напарник неделю назад в другом месте поставил свой личный рекорд по камбале - 11,7 кг. В общем, рыбозаготовка нас не волновала...
Погода - просто фантастика: штиль стоял полнейший все время прибывания. Так что синоптики опять облажались с силой ветра по полной программе. Отдых на свежем воздухе, шашлыки, новые впечатления - что еще надо? Улов вполне удовлетворителен: у меня 20 штук 3,6 кг, у Валентина 15 штук. Маленьких, по возможности, отпускали. Бонусов от полкг было по 2-3 штуки. Валентином было поймано чудище морское - бычок. После фотосессии отпущен. Клевало строго ночью - через час после рассвета делать на пляжу насчет рыбалки точно нечего, разве что загорать. Вечером даже уже подумывали переезжать, по причине полного отсутствия поклевок в светлое время суток. Семейство Валентина успело даже палатку сложить, а тут началось! :D
С вечера у меня лучше брало на салаку, а во второй половине ночи - исключительно на креветку. Всю ночь вокруг нас тусовалось куча живности. Собака - культурная попрошайка, которая, впрочем, не брезговала своровать в качестве пайки сырую салаку! :eek: В первый раз я вижу собаку, питающуюся сырой рыбой! :eek: :eek: А также прилетал(?) здоровенный жук и приползал уж...
Место для отдыха замечательное, рельеф дна потрясающий (яма с боковым выходом на отмель) да и ни одного конкурента в пределах видимости также отмечено не было. Вывод: еще одно потенциально уловистое место в копилке...

Фото:

1. Приехали!
2-3. Собака - любитель суши (в смысле - японской кухни :D).
4. Первая (всех подобных - отпускали).
5. Мои любимые морские закаты...
6. Чудо-юдо - морской бычок!
7. Жук-мутант.
8. Ужик.
9. Мой улов.

OLD
17.10.2006, 14:13
Подобралась золотая осень, и решили мы открыть сезон охоты на камбалу. Увы, не угадали ни одной буквы. :( Выехали в пятницу (13-го! :)) после работы, приехали уже затемно. Ну да место знакомое, не заблудимся! :) Разложились, забросились... Погода манго. А вода-то теплая - хоть купайся! Посему и результат: у ОХНаРА 5... штук, у меня 3, у Толика 2, у Генки (новичка) - ни одной. Была надежда на утренне-дневной клев, но с утра ветер начал разворачиваться, врубилась мощнейшая боковая течка и со страшной силой понесло траву. Так что пришлось ретироваться не солоно хлебавши. Зато на обратной дороге поднялись на грибах! :cool: Боровиков уже мало, но все остальное в ассортименте.
Так что съездили, получается, или рановато, или не туда - с водой все равно не угадали. Может после воскресного шторма холодной воды нагонит... Посмотрим...

OLD
09.04.2007, 14:06
Всех форумчан поздравляю со светлой Пасхой!

По сему случаю выпало тут несколько выходных, погода - отстой, можно посидеть дома и наконец-то отчитаться за проделанную работу. :D

24-25.03.07. Новое место Сергея.

На той же неделе после войны с погранцами на Чуде, к четвергу у меня появился знакомый зуд - а не пора ли на камбалу? Звоню Сереге, а он уже, оказывается, на берегу Балтийского моря сидит! :eek: :cool: Ну как? Очень даже неплохо, говорит. У него поменьше (ночью поспал), а у напарника совсем гут. Зато лосося на донку, говорит, я с утра поймал на 5 кг... :cool:
Значит, надо ехать! В субботу к обеду собрались и рванули. Оказалось не такое уж и секретное место - к нашему приезду на паркинге насчитал шесть машин. На вечерней зорьке как раз всё закинули и первые поклевки не заставили ждать.

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_first_1.jpg

Ночью развели неслабый костер, так что наш водила Серега даже спать в машину не пошел, так и прокемарил в тепле у костра...

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_fire_1.jpg

Клевало приступами - 10-20 минут побегаешь, потом столько же тишина. Самые крупные экземпляры (три штуки по 500 грамм) попались Толику. У меня толкового крупняка не было, но и откровенной мелочи тоже - своих 42 штуки наковырял. Даже Микола, впервые попавший на камбалу и жлобски отколовшийся от коллектива (умудрился свой личный персональный костерок развести! :mad: ), и тот очень даже не ударил в первый раз в грязь лицом. На фотке показан улов Толика, Миколы и на переднем плане мой.

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_uloff_1.jpg

Ну и как всегда порадовал Серега - если в прошлый раз поймал лосося, то в этот раз отличился здоровенным... крабом! :eek: :eek:

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_krab_1_1.jpg
http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_krab_2_1.jpg

Краб пытался сожрать сидящую на крючке камбалу и ни за что не хотел её отпускать. В общем, как обычно, жадность фраера сгубила. :D Но в данном случае не сгубила - после фотосессии краб был отпущен обратно домой. :) ХЗ только где его дом и вообще откуда он такой у нас на Балтике взялся?...

31.03-1.04. Новое секретное место.

Через неделю решили съездить еще раз. Учитывая, что уже почти полторы недели стоял полный штиль, то для ловли камбалы сие не есть гут. :( И точно: разведчики, уехавшие еще в пятницу, подтвердили наши опасения. Крупняка ваще нет, да и мелочи-то совсем немного - мой институтский товарищ на двоих с отцом поймали за всю ночь только пять(!) штук. Толик, как всегда, отличился, но тоже больше двух кг не наковырял.
Посему решили ехать на мои места, реально еще незатоптанные - ближайших двух рыболовов было видно где-то в километре от нас. И это еще при том, что до "настоящих" секретных мест мы еще не доехали. ;)
Разложились, закинули, и процесс сразу пошел. Размер, правда, нерадостный, но клев стабильный. Поначалу все трое шли ноздря в ноздрю, но ночью, когда Сереги пошли спать, вероломная лиса сожрала всю статистику - у Сереги почти весь улов камбалы, а у меня практически всю наживку (камбалу я ложил в другую канну, которую в момент ограбления таскал с собой). У второго Сереги рыбу не тронули - в рюкзаке других более вкусных вещей было предостаточно. :D Ниже размещаю редкое фото, запечатлевшее лису прямо на месте преступления - утаскиванием Серегиного улова. :D (сорри за качество - экстремальная съемка на бегу в кромешной темноте без всяких "наводящих" лампочек-прицелов)

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_fox_1.jpg

В общем, ловить там можно было еще целый день, т.к. я обнаружил место, с которого можно было легко добивать до ямы. В результате поклевки хоть и стали немного пореже, но размер немного укрупнился. Но после 10 утра меня уже все-таки начало плющить после совершенно бессонной ночи. И после двух оторванных при забросе грузил из-за закрытой дужки катушки я понял, что пора завязывать (с рыбалкой, естессно, не грузила же....). :D
По количеству камбал не считал. В двух словах: до фига, но мелких. В течение сессии отпустил штук 10, и еще штук 15 точно бы отпустил, если бы они не умудрялись зажирать взаглот крючок № 2 с неслабым куском мяса...
По весу потянуло где-то на 3,5 кг, но ведь могло быть и гораздо хуже. :) Зато в очередной раз величественная природа, энергетика моря, шум волн, закаты и рассветы - ведь именно за этим мы ездим в первую очередь на камбальную рыбалку...

ЗЫ. Камбала вкуснейшая: еще не отнерестилась - вся с икрой, жирнющая и сочная! High recommended! :)

Потап
10.04.2007, 00:15
Всех форумчан поздравляю со светлой Пасхой!

По сему случаю выпало тут несколько выходных, погода - отстой, можно посидеть дома и наконец-то отчитаться за проделанную работу. :D

24-25.03.07. Новое место Сергея.


http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_uloff_1.jpg


Олд !
Если не затруднит, нарисуй ваши оснастки.
И опиши наживки.

Игорь М
10.04.2007, 18:17
Я хоть и не Олд, могу ответить. Обычная долнка - серфовое удилище с безинерционкой, на конце основной лески тяжёлое грузило аэродинамической формы для дальности заброса, выше 2 проволочных отвода 20-30см длиной к которым привязаны толстые поводки аналогичной длины. Насадка - червь, креветка, хамса.:cool:

Потап
10.04.2007, 18:46
Я хоть и не Олд, могу ответить. Обычная долнка - серфовое удилище с безинерционкой, на конце основной лески тяжёлое грузило аэродинамической формы для дальности заброса, выше 2 проволочных отвода 20-30см длиной к которым привязаны толстые поводки аналогичной длины. Насадка - червь, креветка, хамса.:cool:
:)
Игорь !
Это я знаю :)
На море тож ловлю. Не так часто, как хотелось-бы (250км оно от нас :( )
Только вот не в таком количестве.
А тонкости в оснастках есть (как и везде :) )
Тут и номер крючка, и размер привлекающих бусинок, их количество, и комбинации цвета, длина поводка, расстояние между поводками и т.д.
И с насадкой не всё так просто :)
Вот и решил спросить у людей, занимающихся этим чаще
:)
А мож у нас камбалы меньше ? :confused: :)

Олд !
Можно в приват.

OLD
11.04.2007, 12:18
:)

На море тож ловлю. Не так часто, как хотелось-бы (250км оно от нас :( )
Только вот не в таком количестве.

Привет, Потап!
Ну, море от нас тоже не намного ближе - 200-230 км.

А тонкости в оснастках есть (как и везде :) )
Тут и номер крючка, и размер привлекающих бусинок, их количество, и комбинации цвета, длина поводка, расстояние между поводками и т.д.
И с насадкой не всё так просто :)
Вот и решил спросить у людей, занимающихся этим чаще
:)
А мож у нас камбалы меньше ? :confused: :)
Насчет количества ты что, пошутил? :eek: :) Я так все время полагал, что в Германии камбалы ловится больше и она крупнее...:confused:

Игореха, как всегда, по маньячески очень краток и точен - ведь он знает эту рыбалку не понаслышке! ;) :D

В общем, выложу я тут свою стаью, которую когда-то давно написал для журнала, возбудившись после самых первых поездок на камбалу. :D В основном там все до сих пор соответсвует истине.
Только по мере обрастания опытом добавлю несколько слов о своих новых наблюдениях: магазинные готовые камбальные снасточки (производства Cormoran, Balzer и т.п. - думаю, наверняка в Германии их продается навалом) с бусинами, лепестками и т.п. работают у нас неплохо только при хорошем клеве (жоре). Если клев хреновый - как у нас в последний заезд - приходится работать своими руками (и головой ;)). У меня, например, в последни раз отлично "выстрелила" всем известная здесь оснастка С.Гарднера без поводка (т.е. крючок навязан напрямую на основную леску) с парой светящихся бусин. Но крючок был привязан маленький (карповый Maruto № 8), т.е. просто заглотыш по сравнению с обычными камбальными размерами. И насадка - филей салаки без косточек! Так что каждый раз приходится экспериментировать. По комбинациям цвета бусин никогда не заморачивался. Бывают дни, когда лучше берет с бусинами, бывает - когда только "голые" крючки подавай. Поэтому всегда использую и поводки с "елочными игрушками" и без них.
В общем, если еще будут вопросы - спрашивай, может еще чего вспомню... :)

Потап
11.04.2007, 12:44
В общем, выложу я тут свою стаью, которую когда-то давно написал для журнала, возбудившись после самых первых поездок на камбалу. :d В основном там все до сих пор соответсвует истине.

Спасибо !
Примерно так и ловим, когда добираемся :)
На счет количества пойманной камбалы я не пошутил. Ловить ловил, но не столько за раз. А камбала конечно есть.
Ловили и треску в перемешку с камбалой. Но поскольку целью была больше треска, то оснастки были грубее, думаю это влияло. Потом удилища. Два телескопа 3,9 250гр. Треску видать, а с камбалой проблема. Прикупил два 3,6 140гр вроде стало полегше :)
Бросать далеко не приходится поскольку ловля идёт с уходящего в море метров на сто променада для гуляющих отдыхающих.
К следующему разу - буду думать :)

UdjinK
18.04.2007, 15:31
При ловле камбалы с берега работают как перламутровые бусинки на основной, так и тривиальная кормушка.
В кормушку - ракушку подтухшую чутка, да жабры той же камбалы ..
Если клев слабый - кормушка обставляет бусины.
Если нормальный - то примерно вровень. Рояль уже место играет и течение.
Однако если в ракушку наколотить икру морского ежа, то рыбалка будет вне конкуренции супротив любых других оснасток ...
Оснастка без бусин всегда проигрывает оснастке с бусинами. Главное ими не увлекаться, и, как уже и писал выше - бусины вешаются на основную, а не на поводок.

http://webserver.ablogic.ru/wwwsites/dallas/2year/18_04_2007/dva.JPG

Поводки по моему личному опыту - 35-40 см. Флюорокарбон оч в кассу. Я использую 0.25-0.3 на поводках камбальных.
Хорошая идея - первый поводк ниже грузила сантиметров на 10-15 чтоб свисал.
Крюки любые с коротким цевьем. Главное прочные чтоб были и острые.

OLD
25.07.2007, 14:05
В выходные отдыхал с женой на побережье Балтийского моря. Рыбалка была запланирована, но по остаточному принципу. Салаки с собой не брал (жара), были креветки. Вода обалденно теплая. Весь день штормило, но к вечеру море почти успокоилось. Зато течение так быстро не останавливается - 100 грамм дно держало, но траву несло конкретно. Пару часов поснимал траву, надоело, пошел спать в мотель. Утром вообще полный штиль и вода вроде бы чуть похолодней. Может и надо было всю ночь упираться, но хотелось просто отдохнуть. Тем более, что июль ну явно не камбальный месяц, да и куда её девать, если бы попалась? :)

На обратном пути заехали на часок проверить грибные места боевой славы. Сушь невероятная! Нашел с десяток боровиков - все переросшие и практически засушенные. То же и лисички - вроде толстые, но шляпки сжуренные и аж потрескавшиеся. Так что домой привезли два боровика (единственно целых и съедобных из всех) и около литра лисичек.

OLD
21.11.2007, 23:06
Праздничный трёхдневный уикэнд выдался насыщенным: в субботу дорожили, вечером был на дне рождения, а в воскресение заманили на камбалу с ночёвкой. Выехали двумя экипажами - Дубрик, Развал и Кондрат и я со своим чудским компаньоном Серёгой и его товарищем Петерисом. Выехали в два часа дня, так что, когда попали на берег, уже почти стемнело. Место для меня незнакомое, так что я, не мудурствуя лукаво, стал с краешку, дабы никому не мешать своими снастями. И было мне щасте! :D Несмотря на то, что почти всю ночь несильно несло траву, клёв у меня был как на Чёрных камнях! Иногда клевало на заброс - только достал и перекинул одну снасть, на второй уже сидит! Триплеты попадались неоднократно. Особо крупных гигантов не было, но и "пятачков" тоже - вполне нормальные сковородочники грамм по 200-300. Так что несмотря на частые отлучения к столу с яствами, но все равно умудрился поставить свой личный рекорд, битком набив ведро: на 13,5 кг кухонный десятикилограммовый безмен заклинило. :D В общем к утру уже стоял ребром вопрос: "И на хрена мне столько рыбы?" :D ... Так что дома пришлось потрудится, раздавая родным и близким. :)
Тема камбалы раскрыта! :cool:

ЗЫ. Погода практически манго. Лучше всего клевало ночью - с рассветом поклевки стали спорадическими. Прибойной волны, можно сказать, не было. Ветер несильный, слева.

OLD
11.05.2008, 13:07
2-3.05.2008. Тема наконец раскрыта! :)

С женой и сыном по поводу семейного праздника скатались отдохнуть на побережье. Ну а как на побережье без камбальной рыбалки? ;)
Вечером с сыном выбрались на пляж - поразило полное отсутствие рыбаков. Ну и ладно - не переживать же по поводу нехватки конкурентов? :D Погода за неделю практически не изменилась - тот же полнейший штиль, так что на улов в светлое время суток я даже и не надеялся. Так оно и оказалось: с вечера до часу ночи попалось всего четыре камбалы. А к часу ночи подъехали две машины с конкурентами. "Может они что-то знают, чего не знаю я?" - подумал Штирлиц. Но с половины второго ночи думать уже стало некогда - началась РАЗДАЧА! В общем всё зависело от скорости снятия улова с крючка и перезаброса - на соседней уже сидит. Практически все были дуплеты и один триплет. Камбальный напалм продолжался часа два, а едва забрезжил рассвет - как ножом отрезало. Улов составил 29 штук общим весом под шесть кил (может и больше - не взвешивал). Мелочи почти не было - просто после нереста очень худая. :)

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_IMG_7209_1.jpg

http://www.striborg.ee/forum/userpix/52_IMG_7210_1.jpg

OLD
06.10.2008, 21:43
Всем привет!

Давно не писал, т.к. все силы были брошену на "борьбу" с грибами, а в августе здоровье довольно крупно подвело. Но не дождётесь!...:D

Уже две недели, как пошла информация о неплохих уловах камбалы. Собирались уже неделю назад, но напарники испугались погодных предсказамусов и в последний момент сдрейфили. А зря - целые сутки стояло небывалое погодное манго. :mad: Потом всю неделю, естественно, поколбасило, а к субботе вроде как немного стихло. Смущали ветра хронически южных направлений, поэтому поехали на север, чтоб хоть как-то скрыться. Море спокойное. Присутствовала небольшая прибойная волна, а также прибрежное боковое течение (южные ветра не прошли даром). Но 100-граммовый "блинчик" держал дно спокойно. К сумеркам начала попадаться камбала. Размеры внушали надежду - 300-600 грамм. Но каждому попалось по 2-3 бонуса, а потом начались "наладонники". К вечеру потянулись вереницы рыболовов, которые переехали с южных районов в поисках спасения от морской "травы" вкупе с боковой течкой. Тем временем клёв шел не шатко не валко. Первым к часу ночи под напором подошедшей травы и нерегулярной мелочи сдался Толик, который встал метров двести южнее. К нам же трава пришла только после рассвета. И то не критично: 150 грамм с грунтозацепами дно держали железно, но начала вкалываться просто совсем уж какая-то нереальная мелочь величиной уже с полладони (!). Отпустил не меньше десятка, но некоторые умудрялись здоровенный крюк себе в рот засунуть с проглотом - тут уж отпустить была не судьба. :( Самое тяжёлое время наступило перед рассветом - где-то два с половиной часа ни поклёвки! :eek: Ну а с рассветом, как я уже говорил, нас "атаковала" совершенно запредельная мелочь и трава. Так что к 10 утра эвакуировались, и заехали на обратном пути в лесок - чуть-чуть пособирали зеленух и лисичек (остальные грибы отошли, даже колпаков-шампиньонов новых не было), но на жарёху хватило всем.

Мой улов составил 32 штуки общим весом 3,7 кг. У Серёги три штуки (любитель ночью поспать). У Толика под два десятка. У Володи (Romada), наверное, плюс-минус как у меня. Ветер опять на глазах начал раздуваться...

OLD
16.12.2008, 01:43
Побывали за плоской с пятницы на субботу. Зачем-то приехали в три часа ночи. Ночью клевало реже, но крупней. Днём чаще, но мельче. У каждого по 4-5 кг. Но размер совсем не порадовал - крупнее 500 грамм в улове ещё поискать надо... :rolleyes: Но Володя, как всегда, "пожадничал" и уже поутру пошёл и "обрубил" приехавших как все нормальные люди с утра конкурентов. :) Он переменил место (когда уже у всех остальных из нашей компании ни сил ни желания не оставалось), и, пожалуй, ненамного, но обловил всех. :mad: :cool::D

OLD
23.12.2008, 03:18
Несколько фоток в дополнение темы....

OLD
01.11.2009, 13:15
Наконец-то выбрался на камбалу. Добиралмсь с приключениями: нашему водителю Серёге неделю назад показали "секретное место", а он толком не запомнил дорогу. Так что в темноте поплутали какой час и пару раз завязли в песке, но быстро вытолкались. Ездили вчетвером и был среди нас один новобранец - первый раз поехавший на камбальную рыбалку Борисыч. :)

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0610_1.jpg

По причине отсутствия у новобранца снастей пришлось мне перед отъездом судорожно рыться по сусекам в поисках лишней аммуниции. :) Так что извиняюсь за неизбежно возникшие косяки. Так, 3-метровая "швабра" была совсем "не алё", зато карповый фидер "Байрон" от Секухи просто поразил своей дальнобойностью и вообще отработал на 10+!

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0619_2.jpg

Приехали к самому рассвету. Хоть по всей Латвии уже было затишье, на море ещё поддувал северо-западный ветерок и присутствовало неплохое волнение.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0606_1.jpg

К счастью, отсутствовало течение и практически не было травы. Многолетняя практика не подвела и было найдено колоссальное место с прибрежной ямой. Первый заброс и не прошло и пяти минут, как полукилограммовая камбала уже на берегу. Правда, Олег поначалу довольно долго не мог размочить счёт, но потом дело наладилось.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0611_1.jpg

Вообще у нас клевало практически весь день. Даже при начавшемся отливе и ярком солнце был "приступ", когда клевало на все смычки буквально на заброс.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0609_1.jpg

А вот у наших компаньонов дела шли явно похуже - они так и вились вокруг нас аки коршуны, пытались обрубать, использовать "секретные" насадки, но ничего особенного это им не дало - видимо мы с Олегом грамотно оккупировали эту локальную ямку. ;)
Камбала порадовала своими размерами - откровенной мелочи практически не было, и она, по возможности, отпускалась. Гигантов, правда тоже не было, но в среднем шли экземпляры от 250-300 грамм, что приятно весьма. :)
Улов мы вдвоём с Олегом складывали в один общий котёл. По штукам посчитать не удалось, так как второпях собирались уже впотьмах и было уже некогда. Но по определённым признакам более 8 килограмм точно поймали...

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0621_1.jpg

Рыбалка порадовала отличным уловом, душевным общением, прекрасной погодой и, как всегда, незабываемой энергетикой Балтийского моря.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0618_1.jpg

Надеюсь, Олег вставит от себя пару слов о своих впечатлениях. ;)

OLD
17.11.2009, 00:57
Были в субботу. Так как в течение почти двух недель ветер восточных направлений, лично я никаких иллюзий насчёт "много и крупных" не питал.
Действительно - воды в море нет. :D По сравнению с прошлым заездом линия прибоя отступила метров на 10. Погода - манго.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0651_1.jpg

Тем не менее камбала поклёвывала.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0649_1.jpg

Размер, увы, чаще мельче, чем крупнее. Но у Борисыча попался рекорд дня - 600 грамм. У меня был экземпляр на 500 г.
Зато в сетках промысловиков всё в порядке:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0653_1.jpg

Рядом с ящиками сетевиков нашёл невиданную рыбу:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0656_1_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0657_1.jpg

Оказалось, сие животное называется морской заяц (пинагор) и может достигать 3-4 кг. :eek: Мясо как у сома. :)

Под вечер началась боковая течка с прибойной волной, но на улучшении клёва, увы, это не сказалось - так и поклёвывало по одной камбале на два смычка в 15-20 минут...

В общем, каждый за день поймал по 12-15 штук. На сём удовлетворились и поехали на хаузе...

OLD
18.05.2010, 11:04
8.05.2010 Семейный отдых.

На прошлых выходных съездили с супругой и сыном на отдых на побережье. Заодно и удочки прихватил. :) Когда выезжали в Риге было +20, а на море всего лишь +10. И вообще погода для рыбалки, конечно, бывает хуже, но редко - сильный южный (нетёплый) ветер (7-9 м/сек) и поэтому мрачная боковая течка, моментами с травой, иногда сносившая 200-граммовое грузило. :eek:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0968_1.jpg

В пределах видимости - ни одного конкурента. Но жена с сыном после прогулки сообщили, что в пяти километрах от меня на берегу встать негде! :eek: И даже видели пойманную камбалу. :) Ну что ж, посижу, пока не надоест. Рыбачить начал в половине седьмого вечера и почти два часа полная тишина. К сумеркам поймал всего две штучки, а вот потом началось! Как в старые добрые времена - достал дуплет, снял, наживил, закинул, а там уже на второй сидит. Клёв продолжался до половины первого ночи. После двух пустых забросов собрался и через десять минут - тёплый душ, спутниковое телевидение, горячий чай и тёплая постель. :cool: Вещь! :)

В общем улов составил 22 штуки на 3,7 кг. Мелких было только две, третью удалось отпустить.
На обратной дороге предоставилась возможность затестировать новое фотоприобретение:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_2010_05090054_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_2010_05090056_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_2010_05090058_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_2010_05090061_1.jpg

Никогда не видел столько много, да ещё среди бела дня. :rolleyes: Кстати, так и не понял, косули это или мелкие олени? Для косулей, вроде, крупноваты... Но в этом вопросе я не специалист. Так что если кто в теме - проясните ситуацию. :)

14-15.05.2010. Коллективный десант.

На сей раз поехали уже чисто мужской рыболовной компанией: я, Борисыч, Димон и Андроид. По пути почти всю дорогу шёл дождь, а на подступах попали в такой грозовой ливень, что дворники не справлялись! :eek: Но по прибытию на место, как по мановению волшебной палочки, осадки закончились и всё время рыбалки практически не беспокоили. :)
На сей раз погода даже слишком хорошая - полный штиль и, в отличие от прошлого моего заезда, увы, отлив.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0971_1.jpg

Но клевало всё равно, правда, не так активно да и размер помельчал.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0980_1.jpg

У меня 25 штук на 3,4 кг, у Димона 27 штук на 3,6 кг, у Борисыча 23 штуки на 3,6 кг

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0984_1.jpg

А рекордсменом стал "браконьер" Андрюха с 48 штуками на 5,9 кг!
В общем камбала есть, и она не может не есть! :)

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0983_1.jpg

Vadim.LV
07.11.2011, 23:42
Были с 4-5 число в лужни,ночью голяк клёв начался в 7 00 до 9,потом наплывамим,мой улов с 7-13 невзвешивал,погода манго,народу очень много.

Vadim.LV
10.11.2011, 00:47
byratino, когда поклёвка кончик удилища начинает дрожать тогда подсекаешь,а при раздаче как на конвеере снимаешь с одной палке плоскую заброс,переходишь к другой и так далее довольна простая рыбалка можна сказать что работа, камбала сама заглатовает довольна большие крючки,приходится делать ножницами трепанацию черепа , камбала в 15 см.может заглотить большой крюк с половинкой криветки.
удилища устанавливают в сантехнические пласмасовые трубы,втыкая их в песок .я использаю примерно такие вот оснастки.

OLD
10.11.2011, 12:11
А что за удочки такие большие и что за оснастка?

Я тут ниже выкладывал свою древнюю статью для журнала "Поплавок".
Вот ссылка (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=17397&d=1176279495). Там всё написано. :)

OLD
10.11.2011, 12:23
Комплексный отчёт о моих двух последних заездах на камбалу.

29-30.10.2011. Открытие сезона.

Экипаж в составе Серёги-большого, Миши и Петериса. Были в месте под кодовым названием "К". Кроме нас четверых, на пляже в пределах видимости ни одного человека!

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1899_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1927_1.jpg

Заняли места. У меня сразу же включился клёв "наладонников". Пока остальные раскочегаривались, поймал 12 штук. Но от нуля вскорости ушли все. Первые несколько часов потягивало траву, но некритично. У Мишки в заливе травы было побольше, но камбала всё равно насадку находила. :)

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1909_1.jpg

К вечеру размер подпалтуса явно стал укрупняться. Около 11 вечера после резкой поклёвки я впервые поймал с берега треску! "Треска", конечно, сильно сказано: на самом деле - тресочка грамм на 600, но всё равно приятно. :) В первом часу ночи Мишке попался мрачный мутант. Типа треска, но с одного боку огромная язва с вываливающимися жабрами, на другом боку сквозная дыра-свищ, а на хвосте - опухолевидные наросты. :eek: Эхо войны, блин. Химического оружия в нашем море хватает... :mad:
Мишка её зачем-то выбросил обратно в море, и после этого клёв у нас всех отрубило НАПРОЧЬ! :confused::D Худо-бедно расклевалось только после шести утра. В общем, те, кто ночные часы покемарил - ничего не потеряли. :) А с рассвета и размеры рыб и их активность резко увеличились. Ловили до 11 утра, а потом уже конкретно понесло траву. На этой торжественной ноте двинули домой.
У меня первое место - 6,5 кг. Петерис, как всегда, улов сконспирировал.;) У Михаила с Серёгой поменьше моего, зато крупняка больше (у Мишки так вообще меньше 500 граммовых в улове не было).

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1911_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1907_1.jpg

5-6.11.2011. Автопробегом по маразму.

Выехали в ночь на субботу, чтобы на берегу оказаться к рассвету. Проехались по местам моей давнишней боевой славы - замуровали все подъезды, демоны! :mad: То цепь натянута, то ворота новые стоят, то шлагбаум.....
В общем остановились на платной стоянке рядом с Юркалне. На пляже - никого! Трое конкурентов где-то далеко слева... Лепота! Разложили снасти и забросились точно перед самым рассветом. У нас с Борисычем вкол пошёл моментально! Сходу несколько дуплетов, у Олега один триплет - в общем, классический камбальный конвейер.
А у Громады и его напарника Сашки - тишина. :confused: Хотя стоят тут же, рядом. Но недолго длилась идиллия: после 8 утра выполз трактор, на берегу начали вбиваться колышки - оказалось, соревнования здесь будут проводиться! :mad: Про организованные Салмо соревнования по ловле камбалы в Юркалне народ в интернете слышал, но никто не мог представить, что они оккупируют столько территории! Оказалось, 70 человек участников!!! На каждого по 30 (или 40) метров берега - умножьте и получится результат... Короче, организаторы предупредили, что после 11 - всех нах с пляжа!
В общем огрганизаторы и участники услышали о себе много "тёплых", чаще нецензурных, слов. :D
Мы с Борисычем находились в районе 8-го сектора, так что решили заранее сместиться за начало зон. И то пришлось смещаться марафонским шагом, чтоб успеть место занять поближе, т.к. конкуренты уже тоже понаехали. В общем две ходки взад-вперёд пришлось делать, чтоб весь скарб перетаскать.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1928_1.jpg

Забросились - у Олега две камбалы, у меня одна и пауза. А Громада вообще упилил вдаль и обосновался на мелководном мысе - хоть спросил бы, стоит ли туда идти. В общем ни хрена они с напарником опять не поймали и через минут 40 начались поползновения грудной жабы - надо сваливать, ибо есть "проверенная" информация: в районе Овишей идёт нереальная раздача! Дескать, кто-то был в первый раз на камбале и за ночь уже поймал 40 килограмм (на что мой сосед Димон потом вполне резонно высказался, что для этого надо поймать не менее 80 камбал МИНИМУМ по 500 грамм каждая :D), и его знакомый Юра сидит и порет и т.п. Борисычу по барабану ибо кондиция нирванообразная :D:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1932_1.jpg

Против большинства не попрёшь, поэтому пришлось собираться и опять тащиться 400 метров до машины. Ну а как вам автопробег Юркалне-Овиши через Вентспилс? Нечасто в поисках камбалы предлагается сместиться сразу минимум на 70 километров. :eek::rolleyes: Но погода суперманго, да и на жарёху что-то уже поймано - поехали. По пути заехали к Янке - ночью, говорит, клевало супер, сейчас хуже. Стояло три машины - клюёт и днём, но мелкая. В общем, к позднему обеду добрались. Но приехали не в Овиши, а почему-то в Лиепене. Все, включая Громаду, в этом месте в первый раз. "Информаторы", оказывается, уже уехали... - дальше нужно проджолжать? :D

Выйдя на берег, был удивлён не занятым участком пляжа метров 200 длиной. Только потом, оборвав в мёртвых зацепах пять снасточек (а грузил и того больше), понял, что неспроста сия пустошь.:D Перестановка удочек сильно не помогала. Ночью уже тупо ловил на петлю Гарднера и успешно экспериментировал с in-line грузилом. Размер, увы, оставлял желать лучшего - часто, много, но некрупная. :( Зато Олегу сразу же на первом забросe попался околокилограммовый бонус!

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1935_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1940_1.jpg

Как всегда порадовали закаты:

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1948_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1957_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1956_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_1950_1.jpg

Мой улов составил 5,5 кг - но, увы, размер, подкачал. У остальных плюс-минус то же самое.

byratino
10.11.2011, 20:09
Vadim.LV, OLD , спасибо! Интересно!

OLD
20.11.2012, 21:46
17-18.11.2012. Камбала - есть!

Наконец-то первый раз побывал осенью на побережье моего любимого Балтийского моря в компании Толяна, RAZVAL'a и Борисыча! :) Выехали даже с опережением рассчётного графика и уже в третьем часу дня закинули первые удочки. Благодаря offroad-мастерству Толяна и проходимости тюнингованного пепелаца, конкурентов рядом не наблюдалось. :cool:
Клёв начался практически сразу. Размеры поначалу были ближе к наладонникам, но с потемнением стали "исправляться". :) За неимением такого взрослого бивуака, как у Толяна с Развалом - палатка, матрас, спальники и т.п., - пришлось мне в одиночестве дежурить у своих удочек почти до рассвета, пока не проснулся Борисыч, комфортно устроившийся дремать у костра.
Зато, как обычно бывает на дежурстве, я поимел "момент истины", пока все спали.:cool:
Клёв творился до полшестого утра. Затем на два часа наступило полное затишье (даже мелочь не обжирала насадку). А после рассвета возобновился вновь. Правда, мелочь стала попадаться чаще.
Лично я, посмотрев на своё практически набитое под завязку ведро (улов составил 10,5 кг камбалы плюс одна треска), в девятом часу утра волевым решением прекратил свою рыбалку и собрал снасти - ибо, куда столько рыбы??? А народ - выспавшись и посмотрев на мой беспередел - решил с новыми силами продолжить рыбалку. :rolleyes: :D
Я был бы только рад поспать в машине, но совершил ошибку - переодел сапоги на туфли, а носки на замену влажным не взял. А в машине ногам оказалось совсем не жарко - в общем, сам не поспал, змэрз як цуцык, и компаньонам своим гноением по поводу отморожения не дал превысить свой результат. :) Если бы продолжил ловить сам, то точно побил бы свой предыдущий рекорд в 11 кг с копейками, т.к. камбала клевать продолжала и не думала останавливаться даже к отъезду во втором часу дня. Да и согрелся бы. :)

В общем, от нуля конкретно ушли все (навскидку, меньше 5 кг ни у кого не было). Вся мелочь по возможности была отпущена. Спасибо всем за компанию и отдельно Толяну за мастерство вождения. В следующий раз буду знать, кому ловить излишки. ;)

PS. Сорри, фоток не делал (сын фотик забрал на выхи).