PDA

Просмотр полной версии : Муховец



22.10.2002, 00:14
В 7.30 в эту субботу был на реке Муховец. Ловил на 5 мах. Сходу не клевало ни на что. Подкормил одними отрубями. Перед этим был куплен мешок 20кг за 1,5$. Клевать не стало. Тогда добавил сухарей панировочных и детского питания. Через полчаса начался клев. За менее чем час словил десяток густерок около 40 грамм каждая на мотыля. В 9.00 клев закончился и усилился ветер. Покрапал немного дождь. Закинул двух живцов на резинку. Закинул фидер на опарыша. Было пару поклевок, но я прозевал. Часок покидал спиннинг. Как всегда ничего. Вернулся к 12, на удочку практически не клевало. Закинул фидер на перловку. Поклевка. Вытянул густерку гр. 40. Опять закинул. Через некоторое время вытянул подлещика гр. 200. В течении пары часов вытянул на фидер пяток рыбинок. Реализовал половину поклевок. К 15.00 на фидер перестало клевать хоть на перловку, хоть на опарыша. На удочку выловил за пару часов еще рыбешек. Всего за день словил 32 рыбешки общим весом 1,5 кг. в 18.00 поехал домой. Было пяток плотвичек, остальные - густера и подлещики - поровну. Плотва больше предпочитала - опарыша, густера - мотыля, хоть было и наоборот. Иногда подсаживание опарыша к мотылю провоцировало поклевку.
Удивило что ни разу не клюнул окунек и не видел на речке ни одного не только поплавочника, но даже спиннингистов.

Jordan г. Брест.

Sana
22.10.2002, 14:05
Удивило что не видел на речке ни одного не только поплавочника, но даже спиннингистов.

;) Просто нас, ненормальных таких, мало очень ;) ;):D

25.11.2002, 20:06
Был целое воскресенье на рыбалке на реке Муховец. Ловил с 8 до 16.30 на 5м. мах 0,5гр основная леска -0,1 поводок - 0,08. Глубина ловли -1,5м. Погода +8, пасмурно, утром небольшой дождик, ветра практически нет, давление утром-748, под вечер – 752.
За рыбалку словил 2 кг. 700 гр. Плотва 20-50 гр., одна – 100 гр. Густера 30-60 гр.
Плотва и густера примерно поровну. Ловил в проводку – 10см от дна.
Клевать стало минут через 10 через после прикормки (отруби + сухари + геркулес + земля). Лучше всего клевало с 9 до 11. Позже стало реже и осторожнее. Лучшей насадкой оказалось обычное тесто, на него клевала и плотва и густера. На мотыля густера, клевать отказывалась категорически, но него (мотыля) вытянул двух 50 гр. подлещиков и 10 гр. окунька и именно на мотыля была одна мощная поклевка, когда пару секунд удочка ходила ходуном и я пожалел, что у меня поводок 0,08, но эта поклевка закончилось, тем что оснастка пулей вылетела из воды и у меня клев на минут 20 пропал. Вообще, плотва клевала примерно одинакова, что на мотыля, тесто или опарыша.
Часто помогало спровоцировать поклевку подергивание поплавка при проводке.
При докорме клев затихал на минут 10, а потом появлялся. Вот стоишь и мучаешься -слабенький клев, а если кинешь прикомки то вообще стихнет, но может после усилится.
Кто знает в это время рыба шугается от прикормки, или просто жрет ее?

Jordan г. Брест.

Jordan
06.04.2003, 23:29
В субботу ездил на реку Муховец.
На речке был около 8.00. За 2 часа ловли словил 2 плотвички по гр. 25-30. и пяток по 10 гр. То есть клева практически не было. Место где был я считается плотвиным. И я решил поехать на место, кот. я считаю густерочным. Надежда на клев густеры была призрачная, но я решил проверить и спустился вниз по течению на пару километров. За два часа ловли такой же результат как и на предыдущем. Т.е. безнадега и скука. И тут на меня нашло желание проверить клев выше по течению. И я поднялся вверх на десяток километров. Там вода оказалась намного чище. И стали клевать нормальные для меня плотвички (30-60 гр.). А после того как подкормил панировочными сухарями начался клев как черных камнях. За часа полтора я словил около 1,5 кг плотвы. Потов клев именно в том месте прекратился. Как я думаю или я выловил стайку(и), кот. среагировали на подкормку, или я применил неудачную прикормку, т.к. сухарей у меня было мало и они закончились. После этого я оставшиеся время посветил проверке остатков различных прикормок.Прикормок у меня было штук 7, и часть которых уже была с плесенью. На большинство прикормок плотва откликалась. Не откликнулась на одну из испорченных, и на две вроде нормальных. Т.е. большинство давало результат. Но лучшая, как считаю я, была -панировочные сухари + земля.
Итог: 2,1 кг. Практически вся плотва, было пару густерок. Вес рыбок от 30 до 60 гр. Пару плотвичек по 100-120 гр.
Вывод: Если бы
1) ловил с утра
2) не экспериментировал с прикормками
3) не занимался бы постоянным распутыванием лески, т.к. забыл все лески и было только пару оснасток,
то за день словить 5-6 кг. было бы не проблема.
Лучше клевало на опарыша, на тесто – хуже. Причем на пару опарышей можно было словить более 10 рыбок. Чем я занимался постоянно, т.к. на самом первом месте ловли, я потерял крышечку от опарышной баночки. И таскал их в полиэтиленовом пакете, а они потиху расползались, притом, что их и сразу было немного.
Я ловил на глубине до метра, 0,5 гр. оснастка (ловить было неудобно) с поводком 0,1. Был сильный ветер, снег, дождь, снег с дождем, но больше снег. Температура – слабоплюсовая, ветер – северо-западный. Вообще ловить в такую погоду небольшой экстрим - промок практически полностью. снег в лицо, за шиворот, настоящая вьюга была.


Jordan г. Брест

Турист
07.04.2003, 17:38
Jordan - ты экстремал;) Ловить в такую погоду?:mad:
Но все-равно я тебе завидую.:(
Мы же все никак не можем закрыть зимний сезон.
В воскресенье поехали в Левки, на водохранилище. Погода сделал свое черное дело, на водоеме были считанные единицы. Нас за наше мужество сначала посыпало мокрым снежком, потом хорошенько продуло и проветрило.
Кормил 8 лунок. Трое моих подельников, расположились рядышком.
Я ловил на мормышку (микровольфрам, леска 0.08 мм), они - на поплавок.
Для начала, уселся на пятую точку и попробовал прикрыть кивок от пронзительного ветра. Получалось плохо. На мормышку вешались окуньки, мелкие и противные 20-40 гр. Поклевки плотвы были весьма слабыми и не фиксировались. В общем, первый обход по лункам дал четыре матросика, обрыв мормышки на подсечке и один сход плотвы у лунки.
В это время мои приятели время не теряли и довольно активно ловили на поплавок со дна плотву 60-85 гр.
Можно было бы расстроиться от такой жизни, но времени впереди было много и пришло время поэкспериментировать. Нужно было подобрать мормышку, которая бы своими размерами не отпугивала бы рыбу, но позволяла бы чувствовать проводку на сильном ветру. После нескольких неудачных попыток такая мормышка была найдена. И все начало помаленьку налаживаться.
Все это время не забывал докармливать рыбок микродозами прикормки. Глубина была около 2.5 м., поэтому полувлажную прикормку щепотками сыпал прямо в лунку. Тактика - очень эффективная, особенно, если в запасе есть немного времени.
Через 2 часа после начала ловли рыба понемногу "расшевелилась", "подтянулась" к лункам и начала поклевывать. Размер плотвы был достаточно интересный от 70-ти до 100 гр, для того, чтобы получать адреналин при ловле на тонкую снасть. Несколько мормышек резвые рыбки все-же отхватили.
Клев шел по нарастающей, чем дальше, тем красивее. После обеда ловля пошла совсем весело. Из лунки ловишь 2-4 толстые рыбки и идешь дальше. Все не спеша, в удовольствие. Если поначалу, поплавочники меня облавливали напрочь, то после обеда они сидели с грустными лицами и смотрели на свои умершие поплавки, а на мормышку благодарные рыбки клевали очень даже ничего, даже пришлось на балалайке отпустить тормоз, чтобы не было обрывов на подсечке.
Поплавочники "прокололись" на чем. Они обильно закормили "на старте", неблагодарные рыбки наелись и перестали смотреть вниз. Мормышки и крючки на дне сразу остались без внимания. Это еще раз в тему, насколько надо осторожно и мало кормить рыбок зимой.

Подсчитал улов. 48 толстых, весенних плотвин 70-100 гр, более мелкие все отпущены, примерно 10 штук, матросы в количестве 30-40 штук, тоже все отпущены, плюс несколько крупных уклеек.
Мормышка - это вещь зимой, а поплавок надо оставить для ночной ловли.;)

Jaster
08.04.2003, 10:00
А чего бы леску не поставить 0,1 хотябы? :) Не думаю что весенняя плотва почувствует разницу.. особенно при ловле на игру, так и вообще 0,12 не заметит :)

Турист
08.04.2003, 16:49
Автор оригинала Jaster
А чего бы леску не поставить 0,1 хотябы? :) Не думаю что весенняя плотва почувствует разницу.. особенно при ловле на игру, так и вообще 0,12 не заметит :)

При ловле на неподвижную приманку на поплавок, со дна, разницы действительно нет между вариантом 0.08 и 0.12 мм, хотя, конечно, она есть, но несущественная. Но мы то ловили на мормышку! А вот тут разница уже колоссальная.
Проблема не в том, что рыба толстой лески боится, проблема заключается в том, чтобы мелкая мормышка "работала", т.е. "давала много-много колебаний с маленькой амплитудой". При плохом клеве, который был в прошлые выходные, количество поклевок на 0.07 мм и 0.08 мм отличалось примерно в два раза, так как нужно было использовать самые мелкие мормышки, которые способны "вытянуть" только очень тонкую леску. Если же ставишь мормышку побольше, то поклевки просто пропадают. На 0.07, к сожалению, ловить не получалось, диаметр лески не соответствовал размеру рыбы. Получалось, что 0.08 - как раз то, что надо.


С уважением

Jordan
12.04.2003, 15:22
Только что вернулся с рыбалки. Ездил на реку Муховец.
За полдня видел 3 поклевки и с них получилось 3 плотвички по 30-40 гр. и все. Ездил и выше и ниже течение, т.е. и там где вода практически чистая и там где мутноватая.
Единственное для меня этому разумное объяснение в том, что поднялась вода на полметра за неделю. По возвращению домой заскочил на небольшую речку Лесную, но там и поклевки не видел и даже малька какого-нибудь в речке. Ловил на 5 мах. - тесто и опарыш.

Jordan г. Брест

Турист
12.04.2003, 20:02
Jordan.
При похолодании - тесто и опарыш - не лучшие варианты. Надо было на мотыля попробовать. Наверняка, было бы получше.

Jordan
21.04.2003, 20:26
19 апреля, суббота, река Муховец.
С утра и до обеда словил 1,6 кг мелочи. Основная причина неудачи состояла в том, что надо было сменить место, а я надеялся, что на прикормку рано или поздно подойдет, что-нибудь интереснее. Не подошло. Так я и простоял полдня при хорошем клеве, на одну мелкую рыбку, что брал, пяток еще меньших или таких же мальков выпускал.
Половина плотвы, половина уклеек. Лишь пяток рыбок были больше 50 грамм. И это был вроде лучший улов в ближайшей округе.

20 апреля, воскресенье, река Муховец (место другое).
С 7.00 до 12.00 словил уже 2,8 кг. Половина плотвы, половина густеры, десяток уклеек подцепилось. Основная рыба около 50 гр., несколько около 100 гр. Теперь большую часть рыбы забирал, а не отпускал. Ловил на 5 метровый мах. 0,5 гр. оснастку, поводок- 0,1
Больше всего удивления и адреналина получил, когда забагрил 100гр. густеру за брюхо. Сразу думал, что полкило рыбина – не меньше.
Прикармливал вчерашней прикормкой – песок с панировочными сухарями. Были сомнения, что сработает, но вроде рыба на нее реагировала.

Наблюдения
1) плотва уже шершавая
2) активизировалась плотва и густера
3) На тесто клевало немного лучше, чем на опарыша.

Jordan г. Брест.

Jordan
22.04.2003, 10:09
ошибочка вышла
надо читать
2) активизировалась уклейка и густера

Jordan
28.04.2003, 15:39
Тяжело было выбраться на эти выходные, учитывая что один выходной – день рождения жены, а второй – пасха. Но на полдня в воскресенье у меня получилось.
В 15.00 я был на берегу реки Муховец. Сходу был слабенький клев густеры, но после подбрасывания прикормки (сухари+земля+геркулес+отруби). Начался хороший (непрерывный) клев густеры. До 19.00 я словил более чем 3 кг. Плотвы в улове было около 10 %. А неделю назад соотношение было 50 на 50.И плотва и сейчас была еще с икрой. Густера стала наряднее, т.е. ярче плавники.
Ловил на 5м. мах. с 0,5 гр. оснасткой с поводком 0,1. Т.к. глубина ловли была около 2м.
то считаю правильнее было ловить на более тяжелую оснастку, т.к. плавное опускание густере по барабану, но менять было лень, а так бы еще больше словил бы. Но для меня было главное не пропустить начало ( или середину) хода густеры и это я сделал.
В основном густера была по 30-50 гр., пяток рыбинок было под 100 гр.
На тесто клевало намного лучше, чем на опарыша.

Jordan
19.05.2003, 14:27
В воскресенье 18.05.03 был на реке Муховец.
После двухнедельного отсутствия в Беларуси очень хотелось на рыбалку, но утром подняться не смог :), и поэтому ловил с 17.00 до 20.00 на 5 м. мах на глубине 2 м.. Как обычно попробовал ловить без прикормки. И на удивление был нормальный клев, учитывая отсутствия прикормки, т.к. часто там нет поклевок, пока не подкормишь. И я подумал, что после прикормки, клев будет лучше, чем на черных камнях. Но после подсыпания подкормки (около пол-литра) клев на минут 10 прекратился вообще, а потом появился, но сильно оживленным его не назвать было тяжело. И так было все время.
Прикормка у меня была самодельная – сухари+геркулес+отруби+земля+немного варенной перловки. Под конец рыбалки пользовался какой-то польской, но результат был такой же.
Это действие прикормки для меня осталось загадкой, хотя раньше (в течении апреля) такого не было.
Итог: 33 рыбешки общим весом 1,2 кг. Плотва – 60 %, густера – 40 %, 1 подлещик 60 гр., 1 уклейка – 20 гр.
Плотва без икры, а когда я ее ловил дней 20 назад, то была еще с икрой. Густера и уклейка с икрой.
Лучше клевало на тесто, на опарыша хуже, на перловку вообще не клевало.
Рядом сидели несколько фидерщиков. У них практически - ноль.

Рыбаку
Чем прикармливал?

Турист
19.05.2003, 20:04
Jordan.
Судя по всему, ты используешь "неправильную " прикормку.
От "перловки" отказывайся вообще, все компотенты должны быть очень мелкого помола. Землю на течении - не добавляй. Земля - это разрыхлитель, унесет прикормку течением - не догонишь. Добавляй глину в пропорции. С пропорцией экспериментируй в зависимости от силы течения. Начни с варианта 1:1. Если планируешь ловить крупную рыбу и она там есть, то вари круто пшенку и добавляй в прикормку, но добавляй осторожно. Начни с 10 % от объема.

Лучше всего, слепи шар прикормки и брось в воду. Он должен распадаться после касания дна, но не сразу, а постепенно, например, в течение 15-20 минут. При лепке, придай шару неправильную форму, чтобы его не "катило" по дну течением.

Удачи и побольше экспериментируй. Результаты не заставят себя ждать.

Рыбак
20.05.2003, 15:34
Jordan.
Турист абсолютно прав, прикорм у тебя "неправельный" - оччень крупный и не имеет ни какого эффекта. Смысл в том, что надо добиться присутствия рыбы на закормленном месте, надо добиться того чтобы у нее появился аппетит, и надо добиться отсутствия более-менее насыщающих рыбу компонентов в прикормке. То есть главная задача: запах, вкус и итсутствие еды. Тогда рыба будет крутиться на месте и хватать наживку. То есть привлечь, удержать и не накормить.
На прошлых соревнованиях во втором туре многие спортсмены погорели именно из за того, что продолжали "докармливать" рыбу довольно большими (с теннисный мяч) шарами прикорма, при этом надеясь на удачу, а побелители подкидывали шарики с лесной орех и очень редко.

"Если у рыбы во рту все таки оказался вкусный кусочек, то в нем должен быть мой крючек"
Мудрость рыболова-спортсмена (да и не только)

Удачи и "не хвоста ни чешуи"

С уважением...

gore
20.05.2003, 18:27
Автор оригинала Рыбак
Jordan.
Турист абсолютно прав, прикорм у тебя "неправельный" - оччень крупный и не имеет ни какого эффекта. Смысл в том, что надо добиться присутствия рыбы на закормленном месте, надо добиться того чтобы у нее появился аппетит, и надо добиться отсутствия более-менее насыщающих рыбу компонентов в прикормке. То есть главная задача: запах, вкус и итсутствие еды. Тогда рыба будет крутиться на месте и хватать наживку. То есть привлечь, удержать и не накормит

Удачи и "не хвоста ни чешуи"

С уважением...
вопрос...может я че та не понял- соответственно мотыля(опарыша, червя) добавлять не надо??..из моей практики следует другое- при отсутствии мотыля- мелочь была всегда..а с мотылем подходила и крупная рыба..
Поясни момент по моему скромному мнению- когда присутстует мотыль рыба стоит над прикормкой плотнее и дольше...тем более накормить рыбу почти невозможно:)
Прошу пояснить с примерами почему не надо доболать животного корма прикормку?
Спасибо

Рыбак
20.05.2003, 18:49
gore
Я не совсем согласен по поводу того, что добавки животного происхождения (мотыль, выползок пропущенный через мясорубку, опарыш и т.д.) в 100% улучшают качество прикормки. Рыболовная практика показывает: даже большие карпы роются на месте ради нескольких мотылей в иле. Но существует другой вопрос: те виды рыб, которые ловятся в пол воды и около поверхности. Тут по моему мнению нужно пользоваться аттракантами и ароматизаторами. к тому же приемущество данных веществ в том, что действие их (даже при ловле в придонных слоях) может быть направленно на конкретный вид и размер рыбы (имею ввиду фирменные аттраканты), что в свою очередь позволяет орентировать прикорм под снасть и наживку и наоборот.
Плюс стоимость данных добавок на рынке. На сегодняшний день стоимость 1 кг. кормового мотыля 10 - 15 $, для сравнения сенсовский аттракант "Лещ" стоит 6 уе и хватает его на 15/20 кг прикорма, что составляет 5-6 рыбалок. Выкидывать по 5-8 долларов за рыбалку готовы в основном спортсмены, кстать тут замечу плюс по отношению к мотылю: на соревнованиях, при всем наборе пахучек которыми пользуются участники, можно перетянуть прикормленную к берегу (в зоне соседа) рыбу, только засчет более каллорийного прикорма, тобишь засчет мотыля.
Ну а если добавлять, то рекомендуется добавка мотыля до 10% от общей моссы прикорма. Но личная практика показывает, что 150 гр. мотыля на 3 кг прикорма вполне достаточно на обычной любительской рыбалке.
С уважением...

Турист
20.05.2003, 19:14
Gore.

Мотыль в прикормке как раз в первую очередь привлекает мелочь, а не крупную рыбу. Поэтому, если хочешь ловить крупняка, то лучше от мотыля вообще отказаться, либо уже тогда использовать насадки, которые исключают поклевки мелочи. Если рассчитываешь на мелкую и среднюю рыбу, то мотыля нужно добавлять, но делать это умеренно, поскольку мотыль хорошо насыщает рыбу, особенно мелкую. Скажем 150-200 гр мотыля на 3-4 кг прикормки вполне достаточно для любительской рыбалки. Количество животного корма должно отличаться также и по времени года.

AlexS
20.05.2003, 19:32
Автор оригинала Турист
Gore.

Если рассчитываешь на мелкую и среднюю рыбу, то мотыля нужно добавлять, но делать это умеренно, поскольку мотыль хорошо насыщает рыбу, особенно мелкую.

Да что ты говоришь!:D :D :D
И даже последние соревнования не наводят тебя на другие мысли?;)

Турист
20.05.2003, 19:39
Алексей,
колись, сколько мотыля ты положил в прикормку?:D

Разбаловали рыбу на гребном совсем. Уж и не знаю, чем ее кормить. Ужас.:(
Вот и приходится уклейку ловить.:( :D

gore
21.05.2003, 10:59
Турист и Рыбак
По поводу в полводы согласен- мотыля не надо
По поводу донной рыбы- сорри, я недавно этим занимаюсь немногим более года, но:
сначала я работал с прикормками без добавления мотыля и вот что получалось..Ока- карасевое место( без прикормки хорошо ловили)...я взял прикормку уникорм..и клевала вся мелось- уклека, окуни, плотва, но не было карася ...че5рез неделю в прикормку добавил мотыля- сначала клевала уклейка..потом начал клеать карась......я поймал 10 уклеек и море карася, ..так что и здесь се не просто, про Клязьму(любимую) говорить не буду- после закорма- 10 мин. уклейка- потом тока подлещик и лещ( это летом)..
Лано не буду разводить базар:)
Обещаю попробоать ближайшие выходные
GORE
з.ы. постараюсь написать подробный отчет:)

Jordan
25.05.2003, 00:14
Сегодня в субботу был на реке Муховец.
За полдня ловли дома оказалось 45 рыбок общим весом аж 1 кг. 200гр. 90 % - плотвички, 10 % - густерки. Разбежек в весе рыбешек не было, все как клоны по 30 гр. Вернее мельче были, а крупнее - нет.
Начал ловлю в 5.30. За двадцать минут ловли на опарыша не было ни одной поклевки. И только когда сделал тесто, и начал на него ловить появились поклевки. Более менее уверенный клев был до 7.30. После этого, т.е. когда стало тепло, поклевки были редкими и бессистемными (несвязанные с подкидыванием прикормки). Кидал пол-часа спиннинг с нормальным для меня результатом – ноль. Полтора часа ловли на фидер на опарыша дало штук восемь поклевок, которые я реализовал с обычным для меня фидерным процентом реализации (около 25 %), т.е. словил 2 рыбки, но они оказались такими же «крупными».
Наблюдение – из словленных густерок текли молоки, поэтому, наверное, более крупные занимались размножением.
Погода – ясный летний классический день. ночью - +10, днем - +26, ветер восточный слабый или штиль, давление ровное – 750.

Jordan
19.08.2003, 12:51
Напортачил.

Billy
21.08.2003, 12:22
Эх, Джордан... Вчера после работы... С 15.30...
Ты определенно издеваешься на рыболовной братией!!!
Два дня мучался, вчера решил и я после работы... С 19.00 до 21 заскочил на малые Раубичи. Толком половить не получилось - в самом начале ломанул кончик удочки :( Сворачиваться не хотелось - попытался приладить с помощью лески - кой как часа полтора половил - стандартная местная плотвичка штук 20, окунь и карась.
Кормил отруби с Уникормом 1:1, 1/10 пшена, горсть геркулеса и перловки, немного мотыля. Я уже несколько раз испытываю такую замену жмыху, как отруби с нерафинированным подсолнечным маслом - добавляю масло заранее, тщательно перетираю комочки и перемешиваю, оставляю в закрытом пакете. Отруби сами по себе не пахнут и натягивают запах масла очень хорошо. Раз карась таки приплыл (а это на Раубичах показатель), значит если уж и не привлекает, то и не отпугивает :)
Вот такое вот "после работы".

Jordan
01.09.2003, 13:18
Субота 30.08.2003. Река Муховец.
В 16.00 был на месте. Мое желание половить на фидер совпало с погодой. Ветер был такой силы в том месте, что ловля на удочку представлялась маловозможной.
Четыре раза кинул фидер без крючка с одной прикормкой, дабы прикормить. Потом привязал крючок с червем. Первую поклевку прозевал. Второй заброс и вторая поклевка и вытащен 100 гр. подлещик. Третий заброс и третья поклевка – 180 гр. подлещик. Все поклевки появлялись через 1-3 минуты после заброса. Ну думаю, поперло, достал подсачек. Но больше у меня подлещик ни клюнул ни разу. Вытянул пару матросиков и 30 гр. плотвичку, клюнула когда к червю добавил опарыша. Т.е. с 17.00 до 20.00 было плохо.

Воскресенье 31.08.2003. Озеро у деревни Ратайчицы.
Решил этот день посветить карасю. С 6.00-10.00 я словил одного 150 гр. карася на 7 метровую удочку. На 5м. и на фидер – ноль поклевок. Такой же результат и у моего приятеля. Причем как оказалось у нас на озере был практически лучший результат. У штук 5 рыболовов не было ничего. И мы решили съездить еще на одно озеро, что 5 км. от этого. Оно у берега было мелковатое и народ в основном ловил, стоя в сапогах по колено и выше. Мне то больше нравиться ловить с берега, но закидывать под чужие рогатульки мне показалось несерьезным и я оделся в химзащиту и пошел по колено в воду и стал ловить.
Вообщем с 11.00 до 15.00, в этом интервале один час я не ловил, у меня в садке оказалось 53 карасика общим весом 3 кг. Конечно, карась некрупный, но так как я его практически никогда не ловил, то для меня эта была песня, а не рыбалка. Причем, когда я отдал свои бахилы погрустневшему приятелю, предоставив свое место, он и там не смог ничего
словить. Так что это был красноречивый ответ на все его усмешки по поводу моих маленьких крючков и тонких лесок (основная 0,12, поводок – 0,08) . Начал ловить на червя, а когда увидел что и на тесто клюет, то ловил уже только на тесто.
60 % поклевок заканчивались карасиками, 25%-холостыми поклевками, 15 % - сходами, причем сходили рыбки по крупнее, то ли крючок маловат (№ 16 желтый Jaxon), то ли еще чего. Поклевок был много, но все они были осторожные. Половина - небольшой притоп, половина небольшой подъем, иногда и(или) вел, но на волнах это был видно плохо.
Прикармливал самодельной магазинной (т.е. рыбный магазин сам делает) карасевой прикормкой.

Jordan
08.09.2003, 13:25
Неординарная неделя получилась у меня в плане рыбалки.
Среда 03.09.2003 р. Муховец 16.00-20.00. Словил всего пяток плотвиц на 5 м. мах. и одного ерша на фидер. Такого пролета у меня давно не было, хотя было проверено две точки ловли и три вида прикормки.
Пятница 05.09.2003 Ореховские разливы в Малоритском р-не Брестской области. 16.00-19.00.
Цель этой рыбалки был карась. Результат – ноль карасей. Хотя неплохо, к сожалению, клевала мелкая плотва и такой же канадский сомик. С ним встретился впервые, но уже не люблю, т.к. крючок достать тяжело и от шипов есть болезненные ощущения, хотя наслышан, что крупный – вкусный.
Воскресенье 07.09.2003.
Долго мучался, куда поехать на карася или на р. Муховец за плотвой, и в надежде за подлещиком. В конце-концов решив, что плотва – вечная тема, а карась должен скоро пройти и было интересно после пролета в Малорите проверить брестского карася поехал на то же озеро, где был в прошлый раз. С 11.00 до 19.30 словил 160 небольших, в принципе одинаковых, карасиков на 5 м. мах. Общий вес с помощью математических подсчетов получился 10 кг, т.к. половину улова раздал. Конечно, надо было уехать раньше, но когда я размышлял про отъезд в 16.00 и в десятый раз закидывал в последний раз удочку, меня пришли и обилетели арендаторы. После того как отдал свои кровные 3 тыс. (1,5 $) я решил еще часок половить, а потом часок ждал пока уедет долгособирающаяся соседняя компания, чтобы их не огорчать своих уловом. Они ловили на фидеры, причем использовали плетенки, что показывает по нашим брестским меркам рыболовную продвинутость. Но водка и (или) другие факторы сделали свое черное дело и их результат на троих – 10 таких же карасиков, хотя они уже ловили когда я приехал. А в 19.00 у меня клюнул карпик, как мне тогда показалось не менее чем на пол-кг (дома взвесил – 350 гр.). Он доставил удовольствия вываживания на поводке из обычной 0,08 леске (1$-моток), причем с наличием лишнего узла и без подсачека. И я решил, что сейчас попрут карпы, но больше я их не видел. Клевало в принципе на все, но я в основном ловил на перловку, т.к. на остальное часто вешались окуньки, пескари и верховки. Особенно удивили окуньки, бойко клевавшие на консервированную кукурузу.

Jordan
01.12.2003, 19:51
В воскресенье ловил на реке Муховец с 11.00 до 15.30. Снасть – 7м. мах ,1,5 гр. поплавок основная леска 0,12 (реально 0,14), поводок 0,1 (реально 0,12). Глубина ловли – почти 3 м. Прикормка – P. Lorenc черный плотва+ 20 гр. очень мелкого мотыля. Сходу поклевок не было. Закормился 8 шариками (а-ля лимон). Клев плотвичек появился через полчаса и продолжался полтора часа (мало прикормки?) , т.е. до 13.00. С 13.00 до 14.00 - обед и отсутствие клева. В 14.00 докормился 6 шариками. В 14.30 – клева нет. И тут я глянул на поплавок, а он почему-то был опущен на см. 30, т.е. проводка у меня шла не возле самого дна. Возвращаю поплавок на прежнее место и сразу же пошли поклевки практически с каждой проводки. Лучше всего клевало, когда крючок волочился по дну, но это я заметил еще позже. В 15.10 – клев затух. В 15.30 удочки собрал.
Итог- около 50 плотвичек, домой взял 34 общим весом 1 кг. 300 гр. Самая крупная плотва – 80 гр, пяток плотвичек по 50 гр., остальные меньше. Средний вес плотвичек получился – 38 гр., а летом был, как правило, больше 50.
Ловил в основном на мотыля, на тесто клевало хуже. Странно, что первого окунька словил только под конец рыбалки, хотя обычно они мешают сразу, даже если в прикормке нет вообще мотыля.

Jordan
22.12.2003, 09:48
Вчера ловил еще по летнему на реке Муховец 7 м. махом. Уровень воды ниже на 1 метр по сравнению с летним. Ловил с 10.30 до 13.30. Сказать, что клев был плохой, значит ничего не сказать. Закормился 11 шарами с лимон прикормкой P.Lorens + немного лиманного мотыля. Первая поклевка произошла через пол-часа и сход. Первую рыбку словил через час. Итог 3 часов ловли - 4 плотвички 20-30 гр и пять 10 гр. окуньков. Ловил на мотыль. Из-за сильного ветра и слабого клева на этом решил остановиться.
Скорей бы лед.

Турист
22.12.2003, 18:09
Jordan, привет,
бросай эти эксперименты с прикормкой.:(
Уменьши дозу. Сейчас в стартовый закорм не больше 3-х4-х шаров и мотыля - минимум. И будет тебе счастье.;)
с уважением

Jordan
26.12.2003, 22:03
Да, Олег, я и сам уже стал подумывать, что переборщил. Обычно, я подкармливал 5-8 шарами с лимон. И клев плотвы у меня был обычно продолжительностью 1-1,5 часа, который появлялся через полчаса - час после прикармливания. А по другим отчетам я читал что обычно клев держится дольше. Вот я решил добавить больше, а с учетом внешне плохой погоды для плотвы решил что докармливать не буду.
За подсказку спасибо.

Jordan
26.03.2004, 23:27
По прошлогоднему опыту ловли в этом месте весной, я не сомневался, что наловить стандартной плотвы 20-50 гр.проблем не будет в любую погоду. Однако хотелось привлечь и наловить плотву покрупнее а то и каких подлещиков. И для этого я решил добавить в свою стандартную прикормку (отруби+сухари+геркулес+земля) немного ракушек, т.к. они в измельченном виде встречались только в плотве, в которой не менее 80 гр. И я решил, что запах раздавленных ракушек привлечет хорошую плотву. Собрав десяток ракушек, по моему они называются прудовики, я ступкой их измельчил. Немного по живодерски, но эту процедуру я довел до конца. 6.45. Вначале попробовал ловить без прикормки. За штук семь проводок словлена одна 30 гр. плотвичка. В 7.00 закармливаю 6 шариками. Минут через десять начинается неплохой клев, который длиться до 8.00. За этот период у меня в садке - 38 плотвичек. С 8.00 до 8.15 клева нет. И я докармливаю место 4 шарами. Но появившийся клев получился слабее предыдущего и за полчаса я ловлю всего 13 плотвичек. 8.45 - конец рыбалки надо заниматься работой. Итог рыбалки - 51 рыбка (плотва, и по паре густерок, уклеек и красноперок), общим весом – 1,75 кг . Самая крупная - 80 гр. Десяток рыбок выпустил. Укрупнение плотвы не произошло, значит зря ракушек жизни лишил. За эту рыбалку словил пару шершавых плотвиц, а неделю назад ни одной не было. Ловил 5 м. махом 1гр. поплавком, глубина – 80 см. Ветер и дождь был в лицо, и я за эти 2 часа промок и замерз. Непривычно и неприятно после 15 градусов тепла иметь всего +5 . Ловил на опарыш (три разных вида) и мотыль. Разницы в поклевках не заметил.

Jordan
04.05.2004, 10:18
Вчера после обеда смог выбраться на рыбалку на реку Муховец. В 14.50 кормлю 6 шариками с лимон своей прикормкой (отруби, сухари, геркулес). Ловлю 5м. мах. Глубина – почти 2м. Минут через 5 начинает поклевывать мелкая густера. А минут через десять начинается дождик (днем сильно парило и без прогноза была ясно, что дождь а то и ливень будет). Но я не ухожу. И в 15.20 у меня обычная поклевка на потоп (ловил в проводку) но вместо вылета пулей из воды рыбки удочка начинает как-то самостоятельно ходить туда-сюда. Это оказался лещик и на мой взгляд в нем было около 1 кг. Хотя как говорят, ты мне правду скажи, а на 2 я и сам поделю. Поводок у меня 0,09 и несколько минут изматываю рыбку. В теории ведь я силен :). Но подсачека у меня нет, т.к. с недавних пор из-за отсутствия рыб у меня для которых он предназначен я его перестал брать :(. Подвожу лещика к берегу, а он был не удобен для этого дела (скользкий и сразу пол-метра воды) , удочку запрокинул назад и тяну свою загребущую лапу к рыбе. Леска стала как струна, амортизации никакой, лещик мотнул головой (причем не резко) и ушел, порвав поводок, когда от моей руки до него было пяток сантиметров. Что еще было немного удивительно, что за минут 10 до поклевки у меня сработала сигнализация в машине (десять метров до воды), которая несколько минут выла, но несмотря (или благодаря) этому он все же клюнул.
Ловлю дальше. Дождик перестал, но к грому который продолжался добавились явные молнии. Ну думаю ловлю стекляшкой, значит мне не страшно. Ведь я жду еще таких поклевок. Клев мелочи слабенький, крупных нет. В 17.00 кормлю той же прикормкой в том же количестве, но добавляю 10 пшыков Вормикса, т.к. он как мне показалась чуть улучшал и укрупнял густерок. Но клев стал еще хуже. В 18.30 ко всему выше сказанному добавляется сильный ветер и я понял что это знак и ловлю прекратил.
Итог: домой забрал 14 рыбок общим весом 700 гр. Из них 12 густерок, 1 гибрид смесь плотвы и подлещика и 1 плотвичка, уже отнерестившаяся, а неделю назад все были с икрой. Несколько десятков густерок выпушено. Впервые было словлено такое количество плотвы (из-за нереста или такой погоды), впервые комары явно хотели меня кусать. Странно что ни одного, даже 20 гр., подлещика не было словлено, кроме того клюнувшего, но не вытащенного. Первые у меня стало клевать на перловку. Густера еще с икрой.
Самая крупная рыбка - густерка 90 гр. Клевало примерно одинаково на все, что у меня было – опарыш, мотыль, тесто, перловка. Лещик клюнул на одиночного опарыша.

Jordan
03.07.2004, 23:04
Ловил на реке Муховец 5 м. махом, основная 0,12, поводок -0,1 Поплавок 1 гр. Глубина – почти 2 м.
Без прикормки на мотыля из 3 проводок – один 15 гр. окунек.
В 11.30 подкормил 5 шариками с лимон своей прикормкой (сухари+отруби+геркулес+земля). Минут через пять начал ловить. За час ловли, т.е. до 12.30, я словил 8 плотвичек и 1 подлещичка. Общим весом 420 гр. Ну и 1 плотвичка и 1 густерка пролетела мимо садка. Клев был примерно равномерный. С 12.30 до 13.00 не ловил. В 13.00 решил проверить действие прикормки через 1,5 часа. Как ни странно клев был, и за 15 минут, т.е. до 13.15 – словил 3 плотвички и 1 густерку. В 13.15 подкидываю 1 шарик прикормки GutMix Ploc. Клев пропадает, но несмотря на это в 13.30 закармливаюсь 6 шариками GutMix Ploc. Через 10 минут вытягиваю 80 гр. плотвичку (правда на глаз я ее оценил в 100). Еще через 10 минут такая же. А следующие рыбки (две 50 гр. плотвички) - только через 40 минут, т.е. в 14.30. Потом в течении часа было словлено только 3 небольших плотвички. Итог 2 часов ловли после прикормки GutMix Ploc – всего 7 плотвичек. 15.30-15.45 делаю новую свою прикормку, куда добавляю 1 или 2 столовой ложки молотой конопли. Запахла, когда смочил. :) Перед подкидыванием новой прикормки, решаю проверить клев. И за 45 минут вытягиваю столько же плотвичек, как и предыдущие 2 часа – 7 штук. Но в 16.30 кидаю шарик своей пахучей прикормки. Клев – не отрезало, за 15 минут, т.е. до 16.45 ловлю 3 плотвички (первая 80 гр). В 17.00 кормлю 6 шариками своей прикормки. 15 минут клева нет. Потом вытягиваю 30 гр. плотвичку, через еще 10 минут - 80 граммовую. В 17.30 гром и молнии. В 18.00 – ливень, т.е. добавка – молотая конопля, осталась непонятная. Итог 6 часовой ловли 1,7 кг - 34 рыбки (плотва, 1 - 50 гр. подлещик, 1 – 40 гр. густерка). Самые крупные рыбки - 5 плотвичек по 80 гр.

Параллельно стоял фидер на электронном сигнализаторе, но большую часть времени, леска была застопаренна и насадка объедалась. Но понял я это слишком поздно. Вытянул одну 30 гр. плотвичку – сама засеклась на опарыша. На червя 15 гр. окунек сигнализатор сработал.

Выводы после этой рыбалки
1) Впервые после нереста, стала клевать плотва в Муховце, до этого клевали подлещики и (или) густерки, и средний вес ее вырос с 30 гр до 50 гр.
2) Впервые в этом году мотыль, как насадка, стала не эффективной, а перловка, наоборот, впервые стала лучшей насадкой среди тех, что у меня были. Особенно с корицей.

Jordan
11.10.2004, 11:22
Отчет о субботнешней рыбалки на реке Муховец.
Ловил 7м. махом, 1,5гр /0,12/0,1. Глубина -2,5 м. Проводка.
В 13.00 кидаю 8 шаров с лимон (отруби + сухари + геркулес + земля + жменя варенной конопли +70 гр. крупного мотыля + клей P. Lorenc). Мотыль был на грани порчи, но раз было уплочено, то и было использовано. Минут через 10 начинаю ловить и до 13.40 вытаскиваю 2 плотвички и 2 густерки. Лучший клев был с 13.40 до 14.40, с 15.00 до 16.00 всего 9 рыбок. За почти 3 часа ловли было словлено 1,4 кг. Из них 14 густерок (25-50 гр) общим весом 500 гр, 2 подлещика по 100 гр и 12 штук плотвы общим весом 700 гр. Вообще для меня такое количество плотвы (в процентном и количественном содержании) был удивительно большим, т.к. в моих прошлых рыбалках август-октябрь она попадалась не более пары штук за один час ловли и была явно случайной и за густерой и подлещиком плотвы не было видно. Хотя в прошлом году на тех же местах с той же прикормкой наживкой и снастями ловилась в основном она. А в этом году или ее меньше стало или она стала более привередливой. Явный отзыв плотвы в этот раз связываю с разведением прикормки не речной водой, а отваром с конопли, что делал я впервые.
В 16.00 кормлю 8 шарами (отруби + сухари + геркулес + земля + 30 гр. какао +150 гр. крупного мотыля + клей P. Lorenc). Не сильно я верил в такую приятно пахнущую прикормку в холодный период. Но результат был не плох. За два часа ловли, т.е. до 18.00 (пик клева с 17.00 до 17.30, 17.30 -18.00 только очень мелкие густерки) было словлено
20 густерок по 30 гр, 10 густерок по 50 гр., 4 по 70 гр, 1 густерка 100 гр., 6 подлещиков по 100 гр. и всего одна плотвичка 70 гр. Т.е. за два часа ловли с 16.00 до 18.00 было словлено 2,1 кг. Итог 5 часов ловли – 3,5 кг, но ничего более 110 гр. не было. Почему то после первого закорма доставал мелкий окунь, у которого все перло от мотыля, а во второй раз намного меньше. Клевало примерно на все одинаково – тесто, перловка, мотыль. На тесто с коноплевым отваром лучше клевала густерка, а плотвички и подлещики хуже, чем на обычное.

Sana
29.03.2005, 06:02
Муховец, река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 112,6 км. Площадь водосбора 6600 кв.км. Течёт по Прибугской равнине и Брестскому Полесью. Начинается на слиянии рек Муха и Вец.
Основные притоки: Дохловка, Жабинка, Днепровско-бугский канал, Тростеница, Осиповка, Рита. Река канализирована на всём протяжении. От Кобрина до Бреста зарегулирована

Jordan
04.04.2005, 10:38
Вчера был на второй своей летней рыбалки на реке Муховец. Первая неделю назад, когда прошло всего пару дней после схода льда закончилась полным фиаско. За 4 часа ловли была выловлена одна 50 гр. плотва, которая была в пиявочках, как обычно это бывает с окунями. Высокое давление 760 мм, вчерашнии плохие вести с Муховца и отсутствие мотыля в продаже к обеду в Бресте лишь разодорили.
Глубина ловли – 1,5 м. 5 м. мах. 1 гр. поплавок0,12/0,1. Проводка. Пяток забросов без прикормки – ноль. В 12.30 – кидаю 6 шариков прикормки (сухари + отруби+геркулес+земля+печень). Минут через 10 проверяю. клев есть, но клюет плотва в интервале 10-20 гр., практически на каждой проводке. Меняю насадки (тесто, мотыль, опарыш) и глубину, ничего не помогает клюет лишь мелочь. Плотвичку, весом более 25 гр. словил лишь через 1 час. До 15.00 я словил 13 плотвичек и маленького окунька общим весом 450 гр.. ну и несколько десятков более мелких плотвичек отпущено. Потом клев пропал.
В 15.30 кормлю 6 шариками с лимон (сухари + отруби+геркулес+земля+молотая конопля). Поклевки появляются в общем то сразу, но интенсивность их меньше чем в прошлый закорм, 1 поклевка в 2-3 проводки, но плотвички стали крупнее. К 17.30 клев стал пропадать и я докормился 2 шариками. Клев немного активизировался и я до 18.00 (конец рыбалки) словил еще около пятка плотвичек. Итог этого закорма и 2,5 часов ловли 42 плотички, 1 густерка, 1 уклейка, 1 окунек – общим весом 1,8 кг. Самые крупные пяток плотвичек и густерка по 70 гр., остальные меньше.
Общий итог ловли – 2,25 кг.
В течении дня любимая насадка для плотвы менялась, то это был мотыль, то тесто. То ей больше нравилось клевать на волочащуюся приманку, то в 30 см. от дна.
Интересный факт, соотношение самцов и самок в первом улове было 1 к 1, а во втором 10 к 1. И среди крупноватых плотвиц самки не было ни одной.

Jordan
05.04.2006, 12:21
В воскресенье ловил на реке Муховец во второй половине дня. За пол-дня словил две плотвички. Кормил самодельной прикормкой (отруби+сухари+геркулес+грунт) и VDE turbo gardons + ловил немного мотыля. Ловил шестеркой маховой (1 г/0,1/0,08+крючок № 16 Owner желтый). Глубина ловли 1,2 метра и на течении (0,4 метра в секунду) и в обратке (поплавок почти не двигался). Причины неудачи я решил, что находятся среди ниже перечисленных
- рыба еще в каматозе (лед сошел дней 5 назад)
- плотва находится дальше и (или) глубже
- на течении насадка слишком быстро проноситься мимо «зимней» плотвы
Окрыленный таким успехом, вчера во второй половине опять поехал на Муховец. Но место выбрал глубже (2,5 метра под шестерку) и течении там меньше.
Закормился своей прикормкой (отруби+сухари+геркулес+грунт+конопля молотая+немного мотыля) 5 шариков с лимон. Но минут через десять приплыла льдина и закрыла весь сектор ловли. Я сместился на метров тридцать и вторую точку закормил фирменной прикормкой местного изготовления таким же объемом. Попробывал оттолкнуть льдину и, несмотря на ее массивный вид, у меня это получилось. Прошло 30 минут после прикармливания. Снасть у меня была такая же как и в воскресенье, но поплавок 1,5 гр. (был ветер) и крючок там оказался красный, вместо желтого. На удивлении клев был. Поклевки были аккуратные, но достаточно частые. Единственный минус - вес плотвичек был 5-20 гр. Тогда я сместился на вторую закормленную точку, но результат был такой же. Клев на обоих точках продолжался часа два, но вес плотвичек не увеличился. Клевало практически одинаково как на мотыля, так и на пинку. Вопрос к общественности – а где плотва хотя бы 30 гр.? неужели еще дальше и (или) глубже. Также клевала уклейка ближе к поверхности. Но ловить на шестерку с такой оснасткой была как-то не очень. И я самоуверенно собрал шестерку и разобрал удочку 4,5 метра. Но к ней уклейка не подошла. Можно было бы еще повозится с другими удочками, но я замерз и поехал домой. Хотя вопрос остался - где на Муховце сейчас искать плотву более или равной 30 гр?

Jordan
10.04.2006, 16:56
В 12.30 подкормил 5 шарами c лимон (сухари+отруби+геркулес+конопля молотая VDE creshed+щепотка мотыля+кротовина). Через пять минут начал ловить и пошли поклевки на каждой проводке. Ловил 6 м. мах – 1,5гр/0,1-0,08. Ветер был в спину и ловить можно было и 1 гр. поплавком, но я решил для торможения проводки, поставить более тяжелый 1,5 гр и грузики опустил как можно ниже. Глубина ловли – 1,7 м. Поклевки были на каждой проводке, но достаточно осторожные. Единственный минус – вес плотвичек был в интервале 10-20 гр.
Больше всего поклевок было, когда крючок шел в пару см. от дна и на мотыль. На опарыш немного хуже. Через час клев стал стихать. Докорм немного пугал рыбу. Потом я решил проверить прикормку одного известного производителя – Sensаs плотва Rouge – ядовито-красная прикормка. По логике ярко-красная прикормка в мутноватой весенней воде должна быть то что надо. И может на нее соберется что-то по крупнее. В 15.00 кормлюсь 5 шарами с лимон этим Сенсасом. Однако существующий несильный клев до кормежки, сильно не улучшился. И поклевки происходили не четко в месте шаров, т.е. похоже, что рыба этого цвета немного боялась. И размер рыбок не увеличился. Блин, куда с толком использовать эту недешевую прикормку (еще есть пяток кг) ?
Решил проверить какая рыба будет ловиться дальше от берега. И в 17.30 летят 6 шаров с первоначальной самодельной прикормкой под 8 метровый мах. Глубина там – 2,8 метра. Поклевки происходят сразу.
Из плюсов ловли на более длинную удочку
- на пяток грамм средний вес плотвичек увеличился, но все равно 10-20 гр. мелочи много.
Из минусов
- длина проводки увеличилась
- дольше тонут грузила на 2 гр. на 3 метровой глубине
- количество нерезультативных подсечек увеличилось
- тяжелее обращаться с 8 м. махом по сравнению с 6 м. махом.
В 19.00 ловлю прекратил.
Дома оказалось 75 плотвичек общим весом 1540 гр. и это при том большая часть голов в садок не попала. Самой крупной оказалось одна 50гр. плотвичка. Как изловить крупнее? Ведь летом средний вес плотвичек 40-50 гр. и это когда все в садок.

P.S. Впервые использовал в действии недавно приобретенный эхолот Смарткаст RF30. Глубину и рельеф вроде показывает. А эту рыбу, что я ловил, эхолот не фиксировал. Интересно какую и когда он фиксирут?

Турист
10.04.2006, 17:43
Jordan.

Как ловить рыбу крупнее?

- выхода нет, Андрей. Готовь деньги на штекер. :D