PDA

Просмотр полной версии : Спининг и все с ним связанное.



pompilius
05.06.2003, 21:21
Привет всем! Виталь, а что, Салмовские блесны действительно хорошие? Меняться я наверное не буду, но все равно интересно. Я видел достаточно большое их количество в магазинчике на Чака, тот что одновременно пиротехникой торгует. Долго сомневался и все же не купил. Раскраски меня удручают. На Гауе самая ходовая блесна -- черная с точками (Black Fury мепсовский), а салмовские таких расцветок только "лонги" были. А вот "кругляшки" совсем цвета непризентабельные имеют, в основном просто чешуя какая-то. Или может, есть магазины с большим выбором?
Кстати, если кому-нибудь есть что сказать по поводу блесен -- делитесь информацией, тема-то животрепещущая. :)

BuTaJIb
06.06.2003, 14:18
Pompilius:
не знаю, никогда не видел Салмовских блесен, я писал о воблере. Воблеры у них очень неплохие, не хуже Рапала, а по цене бывают и в 1.5 раза дешевле. В том магазине на Чака их не так и много, вообще в Риге я знаю лишь 3 магазина, где они есть, при этом выбор нормальный - только в одном. У меня есть Салмо Бутчер, СДР, но пока на него только окушка одного поймал, есть еще Хорнет 3, но он на мелкие водоемы, я на таких пока не был :)
Если же ты хочешь завести тему о блеснах, то я тебе скажу мои любимые: из колебалок - <Rapala Minnow Spoon>, незацепляйка, да и с тройником версия тоже ловит и щук, и окуней. Из вертушек я очень люблю <Balzer Colonel> 3 g,5 g, желтые с оранжевым оперением, окунь по ним просто с ума сходит, щучки до кг попадаются. Однажды у меня <Black Fury> 3 Bыстрелила, 10 щучeк поймал, но это было один раз на озере Ладес. На Nо 1-2 хорошо окунь берет.
Вот, это вкратце мои фавориты, без которых я не еду никуда :))

BuTaJIb
06.06.2003, 14:22
блин, кто ж знал, что знаки больше-меньше этот комп воспримет как тэги :)
Pompilius:
не знаю, никогда не видел Салмовских блесен, я писал о воблере. Воблеры у них очень неплохие, не хуже Рапала, а по цене бывают и в 1.5 раза дешевле. В том магазине на Чака их не так и много, вообще в Риге я знаю лишь 3 магазина, где они есть, при этом выбор нормальный - только в одном. У меня есть Салмо Бутчер, СДР, но пока на него только окушка одного поймал, есть еще Хорнет 3, но он на мелкие водоемы, я на таких пока не был :)
Если же ты хочешь завести тему о блеснах, то я тебе скажу мои любимые: из колебалок - Rapala Minnow Spoon , незацепляйка, да и с тройником версия тоже ловит и щук, и окуней. Из вертушек я очень люблю Balzer Colonel 3 g,5 g, желтые с оранжевым оперением, окунь по ним просто с ума сходит, щучки до кг попадаются. Однажды у меня Black Fury No 3 Bыстрелила, 10 щучeк поймал, но это было один раз на озере Ладес. На Nо 1-2 хорошо окунь берет.
Вот, это вкратце мои фавориты, без которых я не еду никуда :)

OLD
06.06.2003, 21:39
Автор оригинала pompilius
Привет всем! Виталь, а что, Салмовские блесны действительно хорошие?...
На самом деле имеется по крайней мере две фирмы Salmo - одна наша, латвийская, и другая - польская. Наша делает до фига всего, включая удочки и катушки. Из них половина - хренового качества. :) Но блесны плющат вроде бы ничего. Конечно, салмовские воблеры по большей части являются более менее (не)удачными копиями рапалы, но рыбу - если повезет с "ручной доводкой" модели, - ловят. Хотя есть и наши know-how, типа составник muudzis - секретное оружие для озера Бабитес и дорожки.
Польская же фирма Салмо выпускает исключительно воблеры. Их можно оборзеть
здесь (http://salmo.24.pl/index.php?newlang=english).

PS О рыбалке отчитаюсь позже - засыпаю конкретно (только пиво и спасает ;)). В двух словах - провал полнейший. :(

pompilius
07.06.2003, 01:42
Колебалками никогда не пользовался -- просто не знаю, с какого конца к ним подступиться.

Воблеры лично для меня -- удовольствие слишком дорогое (хотя кое-что имеется). Однако, в нашей команде воблеры используются широко. Лучшие результаты показали: Rapala Husky Jerk Suspender, осенняя щука хватает его как чумная. Кстати именно на этот воблер прошлой осенью мы с братом вытащили по лещу :) Зависшие в ожидании холодов бедняги, похоже, неудачно выставили хвосты. Цвет -- кислотно зеленый с черными полосками на спине. Неплохо показал себя купленный ввиду отсутствия Рапалы в каком-то магазине Lucky John с меняющейся лопастью. Внешний вид у этого воблера конечно -- ставить противно. А некрупных щучек вытащено было предостаточно. Рекордсменом стал Rapala Deep Runner, единственная рыба, которую вытащил мой брат на этот воблер -- маскинонг на пять кило.
Магнум по осени хорошо действовал.
Однажды по утру на Гауе, когда река бурлила всплесками проснувшийся щуки я решил применить такую изогнутую хреновину, на месте рта которой находится угловатое углубление. Какой-то советский аналог попера, был где-то выловлен другом моего отца. Результат: срыв у самой лодки чего-то тяжелого, щукарь под два кило и некто, порвавший нафиг мой тогдашний Дино Супер (чтоб у того кто придумал эту факин леску никогда больше ничего не клюнуло!!!) и забравший с собой уловистую хреновину.

Вертушки. Любимые: Konger Devil 4, Konger Palia 4. Все мы почему-то конкретно подсели на Конгеры. Раньше это был очень хороший дешевый аналог Мепса. Теперь они стоят не многим дешевле, чем Мепс, да и найти их можно только в Эсме и зоомагазине на Бирзниека-Упиша. Было испробавано куча моделей этой фирмы, почти все давали результаты, но: Девил 4 -- щука всех калибров; Палия 3 -- голавль, Палия 4 -- окунь, щука, голавль; Девил 3 -- окунь.
Брат мой уже два сезона успешно (порядочное количество щук) бултыхает вертушки фирмы Mosca, которые я нигде не могу найти.
Колонельки очень часто огорчают. За них деньги выкладываешь, а они гады не крутятся. А если и крутятся, то ничего кроме тины речной на себя не цепляют.
Блэк фьюри ни разу себя пока не отрекомендовала.

Твистеры и виброхвосты. Ни в коем случае нельзя забывать про эти относительно дешевые приманки! Они отвратительно чувствуются в воде, но довольно часто эти приманки приподносят наиприятнейшие сюрпризы, цепляя на себя настоящих рыбоидов. Я ни разу не видел (и сам не вытаскивал), чтобы на резинки попадалось что-то меньше килограмма.

Вот. :) Делитесь результатами использования новых и старых блесен, мне это всегда интересно.

"...Но блесны плющат вроде бы ничего..."

Это в смысле воблеры, или вертушки/колебалки? Кстати резинки и воблеры -- это блесны считаются или нет?

"...вообще в Риге я знаю лишь 3 магазина, где они есть, при этом выбор нормальный - только в одном..."

А конкретней? :)

BuTaJIb
07.06.2003, 11:41
Pompilius:
более-менее приличный выбор Салмовских воблеров в магазине на Вагону, возле деглавского моста. Там есть довольно много моделей. Кстати, это единственный магазин, где я видел Tiny-Tip, о котором столько воды лbют на vlasenko.ru, правда цена не то что кусается, прям полруки оттяпает - 5 лс :) Кстати, если зайти на сайт магазина, www.profishop.lv , они там себя позиционируют как чуть ли не самый дешевый в Риге магазин, мол все у них по максимально заниженным ценам - туфта это, многие вещи там дороже, чем в других местах.

BuTaJIb
07.06.2003, 15:20
П. С. Насчёт резины - не знаю уж, где ты ловишь, раз меньше кг ничего не ловится, хотя это и зависит от размера резины. Я одно лето увлекся было резиной после одного случая - в половодё я бродил у себя в деревне по реке, кидал Раттлин, поймал грамм на 700 щучку и был доволен, но решил пройтись выше по течению, там есть камень, хотель по тому, вылез он из воды или нет узнать, насколько высока вода. Ну и решил заодно покидать виброхвостик (или pиппep, кому как нравится), 6-7 см, не больше. И докидался до того, что хапнул мамку на 3.8 кг, моя самая большая рыбина. После этого оставшиеся 2-3 недели ловил на резину постоянно, поймал ещё чтук 10 щученок, но все меньше кило. А один мужик и нас в деревне умудрился окушка на 100 gr поймать на такой же виброхвост. Так что не только крупняк на них лезет. А я сам разлюбил джиг последние пару лет, как-то не по душе... Я теперь в основном на вертухи ловлю, ну и на воблеры.

pompilius
17.06.2003, 20:51
Продолжение темы спиннинга и блесен. В частности вертушек Konger.

Поступила информация (я-то сам пока вырваться порыбачить так и не смог) по поводу Лиелупе. Дескать полное щучье бесклевье, несмотря на беспощадную оккупацию водоема решительно настроенными мужиками. И тут знакомый какого-то знакомого моего отца ставит секретное оружие: Konger Devil черный с красным (боевой). Первая проводка -- добротный щукарь. В результате три щуки и еще вроде н-ное количество окуней. Вот так-то вот.

Оллегс
02.09.2003, 16:39
Любимый воблер после одной щучьей суперрыбалки:D

OLD
04.09.2003, 23:02
Автор оригинала V(W)asiliy


Странный воблер......
и хде лопасть хотяб? как от играет та?
Кто делает?

Василий.
2 Василий.

Это чисто наше латвийское ноу-хау, зовется "мудзис". Играет - мама-не-горюй! - как настоящая рыба, плавными волнообразными движениями. Сделан из тяжелых пород дерева (типа липы), потому тонет, как топор. :) Производит латвийская фирма Salmo (не путать с польской), так что в Москве должен быть в продаже.

2 Арнис.
Вся проблема в том, что могут попадаться "неловящие" воблеры. Т.е. они с виду играют, все зашибись, но рыбу не ловят ни в какую. Мой друг И.Освальд в свое время изготавливал мудзисоподобные трехсоставники. Так вот, по его словам, из десяти рыбу реально ловили только два. Хотя все были сделаны один к одному, по одному шаблону, одинаково огружены и т.п. Так что и у Салмо наверняка те же заморочки, учитывая отстойное качество бОльшей части их продукции.
ЗЫ Хотя справедливости ради замечу, что на мудзиса пока тоже ничего не ловил, хотя полоскал только пару раз на дорожку.

Оллегс
04.09.2003, 23:39
Всем привет!Уже писал Василию ответ,а тут OLD все накатал-спасибо ему за сэкономленное время и толковое объяснение.В самом деле,почему то работающих мудзисов не так много,у меня в этом году была рыбалка когда на новый была только одна поклевка а на замененный испытанный около двадцати,прямо мистика какая то:confused: .Арнису.То щучьих зубов(чуть не написал рук)дело,не буду же я пятилатовый мудзис отверткой специально карябать:).А во сколько примерно обходится поездка и куда планируешь податься(в какое место)?OLDу.Все оттуда,надоели уже,во сне снятся,ХОЧУ НА РЫБУ!!!:D,но по работе не удается на весь день выбраться,на следующей неделе сделаю отпуск и оторвусь(надеюсь).