PDA

Просмотр полной версии : Платные водоемы



Mic
07.10.2002, 12:49
Автор оригинала OLD
Ну а по поплавочным делам, я надеюсь, отпишется Mic, который сегодня отправился в Томе на покорение форелей, карпов и осетров (к сожалению, не смог ему составить компанию :( ). А то Mic уже зажал от рыболовной общественности описание своего карпового побоища :D (правда, большинство карпов не пострадали, т.к. были отпущены)... Так что надеюсь, что он все-таки наконец составит мне литературную поддержку, а то я тут все один за всю Латвию отдуваюсь... :) :D
Краснею, краснею... Про карпов отпишу позже, а пока вчерашнее.
Больше месяца не был на рыбалке :(, уже поплавки по ночам стали сниться. Так недолго и в дурдом попасть :) Чтобы не рисковать :) решил выкроить выходной на это дело. Итак с рассветом мы на месте, в Томе. Разведка приносит разочарование: у форели начался нерест, она ничего не берёт. Тут надо уточнить, что нереста в этом закрытом водоёме (1км на 200-300м) как такового не бывает, но время пришло, и рыбе чего-то хочется, а чего неизвесто :). В ощем, не до клёва :(. Попутно выясняется, что если и берёт, то на малька. Второй облом - у нас с собой есть практически всё - черви, опарыши, кукуруза, даже креветки, но нет малька :(. Опечаленные, выбираем место. Продолжение следует…

Mic
07.10.2002, 12:54
Пока разматываем удочки, сосед уже вытаскивает первую форель, наше настроение улучшается. Выяснаю, на что - креветка! Отлично, достаём креветок, и тут - третий облом: Андрей купил чищенных, к тому же слишком мягких, они еле держаться на крючке. Я решаю ловить на опарыша, опарыш - ближайший родственник креветки :) (во всяком случае, я так думаю ;)). Креветок съедаем сами ;). Оснащаю две поплавочные удочки - одну с поплавком 2,5гр, насадку - на дно, другую - наоборот - с водяным шариком поверху. Сижу, жду. ФИГУ!. Проходит час,поднимается ветер, причём в лицо, видно, что и дождь не за горами. Думаю, а не попробовать ли фидер, решаю сходить к машине за оснасткой, заодно и дождевик прихвачу. Вернувшись через минут десять, застаю следующую картину: один поплавок уплыл вдаль, второго вообще нет, а одна из удочек судорожно подпрыгивает и ползёт по направлению к воде. Хватаю её и вытаскиваю неплохую радужную форель вместе с обоими поплавками и изрядным количеством спутанной лески. Ура! Форель отправляется в садок, а я начинаю распутывать узлы. После некоторых усилий выясняется, что она взяла на удочку с шариком. Наконец эта удочка распутана и перезаброшена, а вторую начинаю оснащать таким же шариком. В это время замечаю, что первая удочка как-то странно себя ведёт, подпрыгивает на стойке. Хватаю её, подсекаю, но вместо привычной тяжести из воды вылетает какое-то вёрткое существо. При рассмотрении существо оказывается небольшой, 100-150гр, ручьевой форелькой. Малиново-красные пятна с ободками на оливково-коричневых боках переливаются, круглый глаз смотрит на меня. Красавица! После некоторых колебаний отправляю и её в садок. Если бы дело было в природных условиях, я бы её конечно отпустил, но ведь уплачено ;). Дальше ветер в лицо усиливается, дождь плавно переходит в снег, ловля приобретает почти экстремальный характер. По экстриму у нас Олег OLD спец :), а мы решаем закруглятся. Результат - у меня три радужных форели по 450-550гр, и одна ручьевая, которую я всё же отпустил :). Андрею, который не оставлял надежду на карпа, удалось вытащить только одну, но и это было неплохо, тк большинство ловивших не ушли от нуля :(.
Осетры молчали…

OLD
20.10.2002, 15:27
После своих щучьих подвигов (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=16918#post16918), на следующий день поехали с Mic'ом и Эдгаром на форелекарповник в Томе. Я туда ехал как турист из Грузии, в первый раз, и абсолютно ни на что не рассчитывал.:) Место, надо сказать, красивейшее. Мною был сделан фоторепортаж и, когда будут готовы фотки, Михаил отсканирует и выложит. В конторе, где покупали лицензии, продавались два вида самодельных блесен для ловли форели на этом водоеме - красивая миниатюрная вертушечка с передней огрузкой и микроколебалка, длиной с полтора ногтя. Я купил вертушку. Как оказалось, это была роковая ошибка :), т.к. мужик на моих глазах на такую же колебалку споймал с утра форель килограмма на два весом. Больше он ничего не поймал, хотя рассказал, что в прошлый раз на эту же сопливую колебалку с совершенно неприличным тройником и леской 0,2 без поводка поймал щуку на 7,2 кг (!!!), которую вываживал ровно 28 минут. Мне всегда нравится, когда люди так пунктуальны и правдивы :D :D.
У поплавочников в тот день дела шли хуже, т.е. не клевало совсем. Но Mic опять проявил мастерство и упорство и таки уговорил двух форелей. Ну, о своих победах он напишет сам. Я же до обеда походил со спинингом, затем разложил 6-м мах - тишина. Поэтому вторую половину дня посвятил разведке верхней полузапруды, где якобы живет щука, окунь и др. речная рыба. Форели, карпы и осетры живут в нижней полузапруде, а в верхнюю никакую рыбу не запускают, но за рыбалку требуют те же деньги (5 $ с удочки).:mad: Щуки так и не поймал и не видел, но, судя по пейзажам, должна быть, так же как и лини-караси. Конца-края полузапруды кстати тоже не увидел. Места становятся совсем глухими, буреломными и экстремальными. Вот там я почувствовал преймущества телескопического спининга.:) Разведка окончилась обрывом меппсовской гибридной твистерной колебалки-незацепляйки Timber Doodle :mad: :mad: и вынужденным купанием во спасение другой блесны. Водичка, однако, бодрящая :D. Под вечер еще безуспешно потаскал бомбарду с опарышами и с наступлением темноты поехали домой.

Одним словом форель, даже искуственно разводимую, ловить нужно уметь. И на подобные платные водоемы лучше ездить весной-летом, тогда хотя бы имеются шансы поймать какую другую карповую рыбу. ИМХО.

OLD
21.04.2003, 17:05
Ну вот и я наконец сошел со льда на твердую землю! :D Правда, каюсь, не с поплавочной удочкой, а со спинингом. Хотя, как выяснилось, был неправ, так как карп начал бесноваться, и на моих глазах из VIP карповника народ плющил 600-1000 граммовых карпоидов не по-детски - в среднем один карп за 10 минут! Мы же прибыли помогать отлавливать якобы чрезмерно расплодившихся в соседнем карасевнике щук... Вообще-то хозяева очень неплохой PR-ход придумали - кинули клич в интернете (а может и в газетах каких тоже) и народ потянулся табунами. Каждый за возможность помахать во время спинингового запрета палкой вносит в кассу по 5 у.е. и вперед! Что бы не рассказывали, но сегодня щукии явно были не в настроении прореживаться - за полдня 40-50 спинингистов поймали на всех 4 щуки. Значит, моя была пятая! ;) На Rapala Minnow Spoon мной была поймана подруга на 2,600 кг, и буквально через несколько забросов взяла жаба потолще, но ушла в коряги и была такова. У новобранца Сереги с щукой его первое рандеву не сложилось, чему он был явно не рад - сказал, что щуку ловить больше не будет. ;) Да и на меня, честно говоря, этот посленерестовый "жор" тоже не произвел сильного впечатления...
В 14.00 Сергею надо было уезжать, но сильно этот факт меня не расстроил - уж больно трудовая выдалась щучья рыбалка. И это при том, что мы уже к 12.00 обошли и обкидали почти всю доступную акваторию. Правда, несколько перспективных мест плотными рядами оккупировали карасятники, так что все точки "пробить" не удалось. Одним словом мы собрались и поехали, а нам навстречу нескончаемым потоком ехали машины - карпа ловить...

Юрис
22.04.2003, 15:20
То: OLD.
И как это мы вчера с тобой не столкнулись? Я сидел на карповом пруду в самом углу, у дороги. Практически на дороге. Мы подъехали примерно к 14.00, до этого успели побывать на озере Рукшу и в Озолайне, все в Бауском районе. Там по нулям. А у Алберта тоже было по нулям (не считая ерша им красноперки), пока я ловил со дна. Но потом дотумкал, что карп держится либо на мелковолье, либо в слое прогретой воды. Поставил глубину 60 см и на первом забросе вытянул карпика на 1,100. Через полчаса еще один такой же взял и по дуге воткнулся в камыш у берега. Один доброхот взялся помогать и стукнул своим подсаком мне по леске, оборвал поводок. Но в целом я остался доволен.
18-го я там же, где и ты, ловил щуку. Партнер на Minnow Spоon взял жабу на 4,800. Я такую же блесну утопил - леска 0,20 обмоталась вокруг тростника. Был выход щуки за моим спиннер-бэйтом, но я опоздал с подсечкой.
Место хорошо только тем, что можно по периметру бродить целый день.

OLD
23.04.2003, 00:01
2 Юрис.

Автор оригинала Юрис
То: OLD.
И как это мы вчера с тобой не столкнулись?
Да, млин, что-то нам с тобою на встречи не везет! :( :) Вот когда поеду в Московию, надо будет точно у Юры униформы Матчфишинговой собрать побольше и среди всех наших распределить, чтоб "милого узнавали по походке". :D

18-го я там же, где и ты, ловил щуку. Партнер на Minnow Spоon взял жабу на 4,800. Я такую же блесну утопил - леска 0,20 обмоталась вокруг тростника.
Я, кстати, потом тоже умудрился свою Minnow Spoon засечь в корягу так, что пришлось оборвать нах! :( Вот тебе и незацепляйка! ;) Щукий покусился на расцветку BSD (серебристая с синей спиной). Запасной такой же естественно не было, т.к. на рапаловские ложки толком никогда не ловил и никогда не упирался. А на коричневую с золотым пузом не захотела брать ни в какую.
А у вас с напарником какая рацветка ходовая? Спрашиваю потому, что в принципе это пока моя первая пойманная на рапаловскую ложку рыба. Все остальные попадались на вертушки-воблеры, ну и несколько на твистеры.

Место хорошо только тем, что можно по периметру бродить целый день.
Больше там ничего хорошего и нет, особенно когда поплавочники и доночники на карася все берега оккупируют - тогда со спинингом там вообще делать нечего будет!

Юрис
23.04.2003, 11:29
Автор оригинала OLD


надо будет точно у Юры униформы Матчфишинговой собрать побольше и среди всех наших распределить, чтоб "милого узнавали по походке".

Меня узнать просто: у меня на куртке и на жилетке наклейка "Час". Красное с белым - издалека видно.
У меня была Minnow Spoon расцветки "огненный тигр". Вода там пока довольно мутная, надо приманки поярче. Я поэтому и использовал лимонный спиннер-бэйт. Он, кстати, не зацепляется за траву, особенно когда она прочная.
Партнер ловил на Red Head желтоватого цвета с металликом - я не знаю точного названия расцветки.

OLD
20.05.2003, 02:21
Учитывая, что карась по всем признакам уже проснулся, было решено навестить один секретный карасевый пруд, где в прошлом году я уже пару раз бывал и где за символическую плату в 2,5 $ с носа (удочками хоть завали весь берег!) можно было наловить вполне приличных карасиков. Средний вес их был около 100 грамм (с ладонь), были конечно и помельче, и покрупней - до 200 г. Также попадались линьки, а Борису на общем фоне спортивных карасиков вломился линь на 1,600 кг.
В общем ехали с большими надеждами отвести душу. Место красивейшее - все-таки в "латвийской Швейцарии" находится! Воздух такой вкусный, что буквально можно есть. Берега чистейшие - видно, что хозяева ухаживают. Хотя, как правило, рыбацкого народу на берегах ни души - достаточно мало людей знают о существовании этого пруда. Потому и "секретный".
В общем к полвосьмому вечера приехали. Разложили поплавочные и процесс пошел. Карасики начали ловиться сразу и даже без прикормки. Но размер этих карасиков в среднем был граммов... 30. :confused: :eek:
Ладно, закормили на ночь. С наступлением темноты клев вообще прекратился. Я ловил на мах 6, поплавок 2 г, поводок 0,14-0,12, крючок №16 Kamasan B983. Вторая удочка - переоборудованая под матч болонка :). Основная 0,17. поводок 0,12, крючок тот же, только покрупнее, насадка - пара навозных/бутерброд с опарышем, поплавок простой (не пузатый) прозрачный вагглер 4+2.
Ну что ж, костер, фонарь со свечкой, неспешные беседы под рюмочку с богатой закуской - что может быть лучше? Где-то к полуночи я подобрал насадку, которой можно было заставить клевать сонного карася - бутер из 1-2 опарыша и 1-3 мотыля. К рассвету клев усугубился несказанно. Но размер!!!! Уже почувствовав неладное, решили переместится к дамбе - там поглубже (ночью ловили на мелководье - к костру поближе, а то к рассвету вдарил мороз -2* - все удочки обледенели, и недопитый чай в кружке замерз! ;)). Клев начался, точнее продолжился, моментально! А после прикармливания вообще рыбалка начала напоминать конвейер. Заброс, секунд через 5 поклевка, подсечка и т.д. Пашешь как швейная машина!
Часам к 10 утра уже стало ясно, что что-то неладно с прудом в этом году. Полнейшее впечатление, что окромя мелкого карася в 20-40 грамм, другой рыбы нет. Может зимний замор? Но карасю-линю вроде бы это должно быть по барабану. Вода холодная - гораздо холоднее, чем в Лиелупе. Но мелочь-то беснуется. Причем такой мелочи в прошлогодних уловах было очень и очень мало. За столько-то времени уж кто-нибудь покрупней, я думаю, обязательно должен был бы попасться! Что-то поэтому создалось нехорошее впечатление - а не прошлись ли хозяева с каким-нибудь бреднем-неводом, а то может и вообще спускали пруд и всю мало-мальскую крупную рыбу изъяли? :( ХЗ.
В общем часам к 11 я уже собрал свои манатки и завалился спать в карповом кресле, взятом Серегой. Спалось отлично - аж до 3-х часов дня! :o Поехали домой правда только в пять, т.к. теперь уже Сереге понадобилось перед обратной поездкой покемарить. Блин, утром не мог этого сделать?:mad: :mad: Было бы из-за чего не спать! Димка же доблестно не спал и все ловил...
О результатах и говорить-то стыдно. Димка домой взял 73 штуки и потянул этот "улов" на 1,700 кг. Я тещиному коту тоже привез хз сколько штук на 1,600 кг. КПД мой, правда, явно побольше - я-то наловил своих мелких гоблинов до 10 утра, а Димка мучился с холостыми подсечками аж до трех часов! :) Причем с рассвета я ловил только на мах, т.к. на две удочки уже некогда было. Наглядное торжество спортивной снасти! :)

Жаль, но похоже на неопределенное время придется об этом водоемчике забыть. :( А какая там природа! Аисты, соловьи, лиса днем к нам подбегала, величавый старый дуб на вершине холма...
А может действительно вода слишком холодная? Интересно было бы узнать, что по этому поводу думают спецы по карасям?

OLD
20.05.2003, 22:58
Автор оригинала Игорь М
Может быть похожая ситуация, если в прошлом году карась очень удачно отнерестился, а хищника нет(мало или замор), а крупнее не берет именно из-за холодной воды.
С щукой там действительно похоже напряг конкретный. Сын хозяина втирал, что вроде одна-две штуки обитают, но говорить-то можно много чего, а признаков хоть какой-нибудь щучьей активности заметно не было.
Ну, если действительно холодная вода так крупняка сплющила, так может летом как-нибудь от безысходности и смотаемся еще раз на проверку.:) Хотя разве 100 грамм - это крупняк? :) Но и таких "монстров" даже не было...

OLD
15.06.2003, 21:58
Несмотря на мой пессимистичный отчет о поездке в середине мая на секретный карасевник за Сигулдой, мой хороший знакомый Борис, с которым мы в прошлом году туда ездили, предложил съездить еще разок типа на отдых - шашлыки-колбаски пожарить, пивка на природе попить. Ну, дык я не против - заодно проверить, как там с укрупнением карася по мере нагревания воды? Борис еще пригласил на рыбалку своего старинного друга-знакомого, которого он не видел лет 8. Мир тесен - зовут его старого друга Женя Григорьев, а он не кто иной, как наш зимний чемпион, владелец рыболовного магазина и представитель продукции Трабукко, хозяин журнала "Поплавок", капитан команды "Пиранья" и просто классный мужик. Он в свою очередь взял своего друга-напарника, однополчанина-спортсмена Леонида Панько. Вот так я познакомился лично с двумя представителями нашего прогрессивного крыла рыболовного спорта, ломающими прогнившие устои мировоззрения наших партийных рыболовных бонз, крайне запущенного пенсионного возраста.
В общем мне предоставилась редкая возможность понаблюдать за работой спортсменов в неформальной обстановке - на пруду кроме нас четверых никого, как обычно, не было (секретный все-таки! :)). Нас с Борисом снабдили отборнейшей спортивной прикормкой.
М-да, столько много я еще никогда не кормил! Женя же с Лёней запузырили по-спортивному - литров по 17. В общем одного красного сенсасовского ведра хватило только до обеда. Пришлось еще потом домешивать. :) Первая прция прикормки была на основе базы Трабукко с добавлением красного Sensas Z-72 с вонючками бомбикса. Вторая была на основе трабукковской "Линь, карась" литовского происхождения с добавлением карпового аромикса. Карасикам же в принципе все эти тонкости были явно по барабану, т.к. клевали они беспрерывно в течение всего дня. Размер с весны немного укрупнился, но такой же 30-граммовой мелочи тоже хватало. Спортсмены первую половину дня ловили на 11-метровые штекеры, а после перерыва на шашлыки и пережидания кратковременной грозы перешли на 5-метровые махи. Наловили они, естественно, устрашающее количество мелких гоблинов. Килограмм по 10-12 точно каждый - одним словом их совместный улов занял где-то не доставая 10 см до края самого большого зеленого сенсасовского ведра с двумя ручками (не знаю, сколько там литров - 25?). Я поначалу дико удивился: на хрена ловить такую бибику штекером 11 м?:confused: Ведь махом гораздо быстрее. На что Евгений ответил, что на "нормальных" соревнованиях (типа европейского уровня) маховые удочки это дикий пережиток прошлого и что "продвинутые" спортсмены ловят исключительно на штекер или на матч. А, мол, делать победу на скоростной ловле уклейки не является признаком большого спортивного мастерства. Т.к. я никакой не спортсмен, то оставлю эти посты без комментариев, а спортивная общественность нашего сайта по желанию может эти идеи прокомментировать.
Ладно, я отвлекся. Хоть я и не спортсмен, но тем не менее на свою дубовую шестерку с дикими перерывами на разведение костра, жарку колбасок-шашлыков и его поддержание путем подтаскивания дров, чем занимались мы с Борисом, тем не менее умудрился надергать 6 кг 800 г децельных карасиков, включая одного линя на 450 г (взял на одного (!) опарыша). :) Теперь о "монстрах": Борису попался линь на полкг, а к Жене подошли попировать 4 брата-близнеца - золотистых карася грамм по 300. Также у него попалось три карася поменьше, но старше 100 грамм. Так что есть еще жизнь после суровой зимы! :) Что интересно, все крупные караси - золотистые, серебристые же все мелкие.
Еще заметил странную закономерность в результативных и пустых подсечках в зависимости от характера поклевки. При полном утоплении поплавка 90% подсечек впустую или по зубам; при остановке поплавка при медленной проводке по ветру, или просто при небольшом (пару мм) притапливании на месте результативность улучшается до 60-70% успешных подсечек. При поклевке "на подъем" практически 98% подсечек приносят рыбу. Хотя почему это так - не совсем понятно. Снасть обычная, не очень спортивная, хотя с помощью Григорьева 7 грузил грузил распределены "по науке": основная 0,16, поводок 0,12, крючок камасан №16.
Думал, что как обычно пообрываю на корягах кучу поводков, но к удивлению за весь день лишился всего лишь одного. А Лене не повезло: из-за излишней "спортивности" на зацепе лишился всей оснастки вместе с амортизатором (!). Про оборванные спортсменами поводки 0,08 я вообще молчу...

ЗЫ Ни одна рыба не была отпущена! Рыболовы выполняли роль заморенной зимой щуки! :D Хорошо, хозяин уловов спортсменов не видел, иначе его бы кондратий точно хватил! :) Хозяин, кстати, сказал, что вместе с щукой погибли и все лини, но, похоже, это к счастью не так. Но пока следует признать, что это идеальный тренировочный полигон водоем для оттачивания навыков в поплавочной ловле мелких гоблинов, которые клюют там, похоже, сутками напролет.

RainBow
17.06.2003, 17:57
Автор оригинала OLD
На что Евгений ответил, что на "нормальных" соревнованиях (типа европейского уровня) маховые удочки это дикий пережиток прошлого и что "продвинутые" спортсмены ловят исключительно на штекер или на матч. А, мол, делать победу на скоростной ловле уклейки не является признаком большого спортивного мастерства.
Совсем не правильная постановка вопроса.
от маховых удочек длиннее 6 метров отказываются по причне что на них мелочь ловить медленнее (!!!) особенно при не самом активном клеве)
Зачастую поклевку на мах гораздо дольше ждешь- чем на штекер- и время вытаскивания рыбы сравнивается.
и еще- На клубном чемпионате мира- когда все ловили карасей и карпов Трабукко на потора метра душил содлнечного окуня- 20-30 грам рыбки- так за 3 часа он надушил 296 штук и вес его был чуть более 6-ти килограм в зоне.
На карасе же у большинства было по 3-4 килограма ...
ВОТ ВАМ И ПРИЗНАКИ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА!
з.ы я могу привести еще много подобных примеров.

OLD
17.06.2003, 22:10
2 RainBow

Автор оригинала RainBow

от маховых удочек длиннее 6 метров отказываются по причне что на них мелочь ловить медленнее (!!!) особенно при не самом активном клеве)

А при ОЧЕНЬ активном? Т.к. клев был просто бешеный!
А насчет длины - на том пруду запросто можно было и на 4-5 м мах ловить, только у меня таких нету (пока ;)).

Mic
25.06.2003, 13:30
Намечавшаяся на 22-е поездка из-за ремонта квартиры была перенесена на 23-е, и как оказалось, не зря. Бушевавший нсколько дней ветер стих, установилась самая клёвая погода.
Поплутав немного по лесу, мы, наконец, приехали. Лучшие места были уже естественно, заняты :( пришлось располагаться на куда менее перспективных, но нас это не смутило. После разведки выбраного места я решил отставить в сторону свой любимый фидер :( . Дело было в том, что при довольно приличной дальности глубина в точке ловли была 0,7-1м и постоянно плюхающая тяжёлая кормушка могла всё распугать. Был ещё вариант - пикер + прикормка кормушкой или рогаткой, но из-за чересчур илистого дна я решил выбрать матч. Основная леска была 0,16, поводок - 0,15, шок-лидер - 0,22, подгруженный вагглер 10гр + маленький грузик перед поводком, мелкий вертлюжёк, крючёк Owner. После прикармливания (2 пакета Трабуко Супер карп) выставил глубину, насадил опарышей и стал ловить. Первые несколько классических поклёвок (сначала подрагивание поплавка, затем его движение в сторону с последующим притапливанием) прошли впустую. После некоторого колебания решил поставить всё-таки крючёк размером поменьше, и следующая такая же поклёвка принесла хорошего 300-400 гр карася. Дальше всё было делом техники, и, ловя одной удочкой, к 8:00 натаскал более 7 кг отборного карася, самый крупный был грамм на 600-700. Особей менее 200 гр я просто отпускал. После 9 часов клёв чуть поутих и я, трезво оценив размер улова и собственные потребности, стал ловить по принципу "поймал-отпусти". К 11 часам, когда стали собираться домой, я поймал ёще примерно 5-6 кг карасей (все амнистированы :D ). Мой друг, ловивший на две удочки неспортивным самодуром вытащил пять приличных карпов. Сын поймал одного карпа и десяток хороших карасей. Полное отсутствие карпа в моём улове объясняется, видимо, существенно меньшей глубиной в моём месте и аллергией на опарыша у карпов ;) В общем, рыбалка удалась, оторвался по полной программе :).

Mic
18.07.2003, 14:22
В воскресенье днём сын уговорил меня заехать на пару часиков в Адажи. Ловил на матч, насадка - кукуруза, прикармливал трабукковской карповой прикормкой с той же кукурузой. Карповые поклёвки отсутствовали как класс (видимо, жара), только изредка доставала не мелкая плотва. Вдруг, сразу после очередного заброса, не успев даже как следует притопиться, поплавок сразу пошёл в сторону, леска натянулась, взвизгнул фрикцион, чпок - и карповая мамочка уплыла вместе с шок-лидером и всей оснасткой. При осмотре оказалось, основная леска оборвалась в месте привязки шок-лидера. Блин, теперь не знаю, чего жалче: моего любимого сенсасовского вагглера или того приятного монстрика ;)

Mic
08.09.2003, 12:42
Люблю я форель, и ловить и есть :) Были мы в воскресенье на Томе, погода отличнейшая, тепло, солнце, лёгкий туман над водой, ни ветерка. Всё, в общем, зашибись, только вот одна мелочь - клёва нет. Потребовались просто титанические ;) услилия, чтобы всё-таки поймать своих четыре штуки (450, 500, 650 и 700гр ). Пятая, ессно, самая крупная ;), разоргнув крючёк, ушла.
ЗЫ. А сыну надоело ловить, и он решил грибов поискать, благо там отличный лес. Так вот, он тоже отличился - набрал полное ведёрко белых грибов.

Arnis
11.09.2003, 12:46
:) 10.03.03 Поселок за Кекавой частный пруд
Мечта Рыбака или Как хорошо на свете жить коли в кармане хрустит.
Пригласили меня знакомые рыбку половить,ехать оказалось совсем близко ну 20 км от Риги. Приехали - красота дядька постарался домик два этажа белоснежный только отремонтированный гаражик банька и камин на улце -рыбку мяско коптить жарить.
Цветочки клумбочки камешки и в низинке прудик 0,25 га, весной в Апреле запустил он туда малышей тыщу каприков по 3 см и тыщу фарелек таких же. Все лето кормил а когда жара стояла и кислород пускал и лед бросал :D чтоб форелька не померла.
Зато сщас выходишь вечерком кругом газончик садишся с удочкой - и на заброс хочешь карпик до полкило хочешь форелка до 300 гр.
Вообшем за пару часов 7 форелек,и десяток карпиков - брало на все что кинешь - красота, кормить не надо
Вообщем мечта !!!
Ну конечно за рыбку пришлось заплатить 4 лс за кило форельки и 1,5 за карпика но это не огорчило - на халяву в Латвии похоже скоро вообще ничего ловить будет нельзя.

Оллегс
11.09.2003, 13:55
Арнису.Неплохо,правда у меня самого что то не лежит душа к этим платным карповникам(хотя конечно ловил-и неплохо),нету в них чего то того что есть на диких водоемах,будь то речка или озеро(правда рыба есть:) ),конечно все чистенько,цивилизованно,стандартноправда цены за кг.по моему высоки,туда отдохнуть неплохо съездить-это да:cool: .
А я сегодня к семи часам подъехал на Спуньку,на Лиелупе побродить со спином.Где то около километра от дороги есть пара заливчиков где(обычно,часто,постоянно)тусуются щупаки,иногда попадается судак(последние года чаще судачки).Ловил до начала 12-ого на виброхвост(на дальних забросах там попадается щука покрупнее,по этой причине и ловить лудше в вейдерсах,чтоб зайти подальше),поймано 3 щуки до 1.5кг и было еще 4 удара и это все на протяжении двухсот метров(уехал на работу,и так опоздал),а сколько осталось необловленым:rolleyes: .А вообще в тех местах наибольшая щука была 8600,правда лет 6 назад.
Не взял с собой фотик:mad: ,правда и фотографировать некому было,ловил один:D .

По ходу завтра опять поеду

Оллегс
11.09.2003, 17:04
Mic.
А разве на Томе дешевле?На прудах Волдемара(2 км. за Томе) 3.5 Ls за кг. форель и 1.5 карп(около 2.5 бакса).Интересно,а сколько в России рыба стоит?

Mic
12.09.2003, 10:59
Автор оригинала Оллегс
Mic.
А разве на Томе дешевле?На прудах Волдемара(2 км. за Томе) 3.5 Ls за кг. форель...

Томе: 4Ls за 1 человека. Разрешены 2 удочки, взять можно 6 форелей, 2 осетра (никогда их там не видел :)), карпа - не помню сколько и 5 кг другой рыбы. То есть, если средний вес форели 0,5-0,7 кг, то получается по 1...1,30 Ls за кг. Вполне по- божески, но надо учесть, что на Томе размеры водоёма совсем другие, это не пруды Волдемара, где рыбы больше, чем воды! Чтобы поймать хоть что-то на Томе, надо постараться. Например, за два последних раза два моих друга, далеко не новичка в рыбалке, не поймали ни одной форели! Но, если посмотреть с другой стороны, такая рыбалка практически равноценна "дикой", с той разницей, что ты знаешь, что рыба тут точно есть, и, главное, ловля её ущерба природе не наносит. За это я и люблю Томе :).

Arnis
12.09.2003, 13:22
To MIC
:confused: Ну поделился бы секретами , а на что креветочка ( варенная или свежая размороженная) или пучок белых на что карпик берет чем прикармливаешь Где там места хорошие !!
Заранее спасибо :D

Mic
12.09.2003, 13:44
Честно говоря, карпика там не ловлю, но народ ловит вроде, на кукурузу или червя. Вообще создаётся впечатление, что карпа там мало или он какой-то привередливый. Фидер с червяком и карповой прикормкой может отстоять целый день без поклёвки.
Для форели малёк - the best (но только самый маленький), потом идут креветка и опарыш, красный уже хуже, хотя аппетиты форели постоянно меняются. Отличная насадка кузнечик, когда он есть. Я ловлю, в основном, на опарыша, но последний раз просто задолбала уклейка. Такая крупная, откормленная, такой и не видел раньше, сослепу поначалу подумал, что голавль или елец.

Оллегс
23.09.2003, 19:28
Автор оригинала BuTaJIb
Оллегс:
а почему именно для штекера? или под штекером ты подразумеваешь любую удочку с глухой оснасткой, то есть без катушки?

Да в тех местах вся ловля как раз и происходит на бровке в метрах 12-14 от уреза воды,махом надо в воду лезть,неохота,я на болонку сидя в кресле ловлю,сегодня ветер сильный дул да поплавок легкий-несло с прикормки(думаю со штекером такого не было бы).Да и берег сзади идеальный,катай хоть километр...Вообщем подумываю в следующем сезоне(может зимой дешевле будут).

Попытка№2
Короче забил я сегодня на работу и в 14:30 отправились с женой на пруды Валдемара за Томе.Приехали-никого,ветрило сифонит(они без окружающей растительности практически),подумали и поехали в Томе посмотретьче почем(Мic ;) ).А там все нормально-форелька поклевывает у умеющих,при нас парочку достали-красавицы.Лудше всего сегодня ловилась на малька,один рыбачок поймал штук 7,некоторых тут же и закоптил,и нас угостил-вкуснотища...Вообще прудик понравился и цена более менее прилична,лови если умеешь.А уметь я так понял особенно и нечего,закинул себе пару удочек и сиди,жди.Вот только с насадкой угадай...Наверное поеду в обозримом будующем:cool:

Оллегс
23.09.2003, 19:30
Ну как не сфоткаться с такой рыбкой,хоть и не сами поймали(пока:D )

Оллегс
05.04.2004, 18:56
Ну что сказать...Работать совсем не хочется в такую погоду,решил еще раз с женой съездить на разведку,только уже в другом направлении,залили горючки,прикупили червячков,коктейлей,кофейку,машинку на круиз-и на пруды Волдемара,где помнится в прошлом году карп начал брать ну очень рано,примерно вот в этих числах .Подъехали-красота,пруды чистые,вода более менее нормальная,короче пробывать можно,..вот только ворота на замке ну да ладно,скорее всего все равно ОП гарантирован там пока.Развернул оглобли и поехал посмотреть в Томе,а там еще лед стоит(позавчера еще пускали ),правда пол пруда уже чистые,рыба пока не запущена,но скоро обещали(если что телефон имеется).Заехал на Двинку,видимо в то место где ловит Олег(ОХНаР)на фидер .Присутствовали рыбачки и сейчас,но клева на их два фидера не было,зато на берегу лежала кучка подлещиков(около 15 шт.)с характерно помятой чешуей на спине.Там же в заливе крутилась лодка,видимо или сеть,или телевизоры .
Ну что,разведка-значит разведка,и погреб я через Саласпилс на пруды Альберта.Подъезжаю,некоторые пруды еще во льду,но большая часть открыта,и что радует щучье-карасевый весь чистый и более менее прозрачен.На вопрос о рыбе следует конечно стандартный ответ-щука бесится,карась гуляет,типа только лови .Платить конечно не стал,просто поехал вокруг посмотреть,людей почти нет,3 человека пытались поймать пятнистую на перешейке и все.Поехал с другой стороны к камышам,тишь на воде,уток немеряно,птички чирикают несмотря на дождь и...не выдержала душа поэта...Достал удочку - и в прогал,а там мальки брызгами от поплавка,ну,думаю,пугают вас тут :) .Короче покидал,покидал там сям,без толку конечно,но как приятно,все забросы точно в цель,впритирку к тростнику,порадовался я короче...
Да и рыбку увидел,щучки в камышах нет нет да и взбурунят воду стрелками разбегающимися,тростничок потрясывая.Пузырики местами весело из воды выпрыгивают,карасик видимо просыпается :) .
Щук никто сегодня не поймал,мужики недовольны,перепробывали все возможные приманки и без толку.
Стояла пара машин и у м.Юглы,мужик от одной с ведром спешил к реке,видимо поймали чего(а может движок закипел :rolleyes: )

Первый заброс в этом году:)

Оллегс
05.04.2004, 18:58
Пруды Волдемара,льда нет

Оллегс
05.04.2004, 19:09
Форельник в Томе,половина еще во льду,скоро запуск рыбы

Оллегс
05.04.2004, 19:13
Пруды Альберта,щучий пруд,клева пока нет,но щука бродит,сам видел:)

Оллегс
10.04.2004, 17:54
Cегодня проехались на форельник на прудах Волдемара.Несмотря на противнейшую погоду(дождь,иногда с мокрым снегом и нехилыми порывами ветра:mad:)форель брала на заброс и практически на все-вертушки,опарыш,креветки,он лудше всего на кукурузу :) .
Поэтому,чтобы не попасть финансово(рыба там довольно дорогая,а отпускать пойманную на удочку нельзя-засыпает) и ловили мы всего то полчаса наверное в общей сложности,остальное время жарили шашлычок да на решетке форельку ту же :cool:.

Вот и первая форель попалась...:)

Оллегс
10.04.2004, 17:57
Пара экземпляров было совсем неплохих,видимо еще оставшихся с зимы:

Оллегс
10.04.2004, 18:07
Вот и весь улов,все это богатство+рыбалка стоило более 15лат:( :mad: ,дороговисто конечно,но разок-другой в начале сезона позволить себе можно:) .

Оллегс
15.04.2004, 17:13
Вчера собирались поохотиться,выехал пораньше и заехал на пару часов на озеро Виткопе,которое в принципе наши угодья и окружают.Озеро платное,3 лата за две удочки и спиннинг.На последний не ловил,а пару удочек закинул,одну на белого,другую на красного червя.Прикормку не использовал.
Через минут пятнадцать последовала карповая поклевка,удочку чуть не утащило(на опарыша),пока подбежал-выплюнул:mad: .Карповая-потому что несколько его выкидов видел совсем рядом с поплавками,значит-он,усатый...
Больше ничего интересного и запоминающегося не произошло,как впрочем и на охоте...Последние полчаса на 1.5граммовый поплавок и одного опарыша полавливал некрупную плотвичку и красноперку для егерской кошки.Берет на заброс.
Озеро средних размеров,в одном конце мелковатое,да и в другом глубины в основном до 2-2.5 метров,рыба периодически запускается,в основной массе есть судак,щука,окунь,карп,линь,плотва,красноперка.На озере есть порядка десяти островков разного размера,можно ловить и с них,на некоторых построены домики,которые можно арендовать,есть лодки.
Забыл фотик,в сл. раз(видимо скоро) выложу,озеро красивое.

В Томе начали запускать форель.

Mic
15.04.2004, 19:56
Автор оригинала Оллегс
Вчера собирались поохотиться,выехал пораньше и заехал на пару часов на озеро Виткопе,которое в принципе наши угодья и окружают..
Бывал там многократно. Неплохо там, только далековато. Без рыбы ни разу не уезжали. Один минус - бывет, что при ловле карпа подлещик/густера сильно задалбывают, хотя мой сын полведра наловил и был дико доволен. Прошлогодняя фотка:

ЗЫ Олег, на линя-то поедем? OLD уже ;)

Оллегс
21.04.2004, 09:06
Только что вернулись с прудов Волдемара.Сказать что клюет-ничего не сказать...На заброс. Карпики от 300 грамм до килограмма.Ловили с женой их и отпускали обратно.Парочку зеркальных килограммовиков все же увезли домой,завтра буду запеченого в печи употреблять,под холодную водочку видимо :) .
На большом пруду клюют караси и редко линь,карась большой и бойкий.

Оллегс
22.04.2004, 21:58
Да,погода конечно...даже не очень то...но...все же поехали:),правда уже только к обеду...
Клев,хоть и неважный и очень капризный,но присутствовал,карась весь ровный,меньше 400 грамм нет,линек тоже таких же кондиций.Ловил на две удочки,одна типа моя,другая типа жены,при присутствии Дундурса (подъехал пообщаться,мил человек:))обе типа его были (да шутка,шутка:)).Кстати,весьма признательны Дундурсу за показательные выступления по изготовлению и ловле на манную болтушку,получается это у него супер .
Так же добрым словом вспомнил FILа из Таллина,на презентованную им донную ставку и были пойманы все лини,за примерно 70-80 метров от берега,у единственного камышового островка.Ни одного карпа не попалось,хотя два раза под самый конец рыбалки я тащил что то весьма крупнее той рыбы,что на берегу уже ожидала своей участи быть запеченой(зажареной,закопченой).
На среднем"детском"пруду три мужика ловили карпа,поймали около пяти карпят до полкило ,правда жидкой наживки там было по моему больше чем какой либо другой...хотя чего уж там скрывать,и Дундурс привез мне,замерзшему,0.7 живительного брендика,после чего,в принципе,рыбалочка то и пошла .
Зато отдохнули-класс!!!

Вот такой вот"карасик":)

Оллегс
22.04.2004, 22:02
Вот оно-таинство приготовления новой (для меня)приманки.

Оллегс
22.04.2004, 22:04
А вот это уже посеръезней...:D :cool:

Оллегс
24.04.2004, 23:31
До обеда я с тестем ПЫТАЛСЯ споймать окуня с плотвой,попутно наблюдая как полчища щучек гоняют малька на озере Бабитес,а после обеда созвонились с Арнисом и почти до темноты полоскали на платных прудах вполне приличного карася и не очень приличного линя.Так же попутно полоскали и глотали вполне приличный брендик,т.к.и у меня и у него на этот раз были персональные водители(друг-у Арниса,супруга-у меня
К слову говоря первого карасищу вытащила моя дарлинг,тем самым показав нам,в каком направлении и надо ловить,этим мы и воспользовались,отличный карась клевал иногда на заброс,иногда правда капризно...
Но норму(за 3 кг. на каждого)взяли без проблем,несмотря на нудный моросящий дождик,зарядивший с самого нашего приезда.
А потусовались-вообще класс!
Завтра возможно продолжим в том же направлении...

Arnis
26.04.2004, 11:00
Да сьездили мы днем в Кегумс, на Вольдемара. Сразу платить не спешили - первое правило на карповнике погоди суетится походи посмотри народ ловит значит и ты поймаешь а нет так на другое место езжай.
Вот посмотрели да ловят сели и мы, но не подготовленные из прикормки только жмых да комбикорм из насадки красный белый и мотыль. Не сразу но начало поклевывать да какой хороший карасик за 500 грамм с линьком помельче.
С Fisherom сели по взрослому раскатали одну сгоняли за второй - так что и рыбку половили и отдохнули душевно
Фотки как всегда в галерее

OLD
31.05.2004, 21:14
Да уж, Суомия - это гут! Но нам, увы, пришлось плющиться в родных пенатах, особенно мне - с мрачным бронхитным простудифилисом, приобретенным после прошлого морозного заезда. :(
Из-за хреновых вестей с окружающих водоемов, а также по многочисленным просьбам отца Олега и нашего московского гостя, поехали вторично на эту жабовню. Погода на копейку лучше, но с силой ветра синоптики опять об... манули - раздулся капитально. Может поэтому, но на карасево-линевом пруду очень многие за весь день так и не увидели ни поклевки. У нас же с Олегом был коллективный "выход": ровно в 9 утра задергался конец его дальника и он пополз по рогатине с явной целью уползти дальше в водоем. Подсечка, недолгая борьба, увод в заросли, обрыв. Через две минуты абсолютно та же картина у меня на телескопе. Через полторы минуты - на моем пикере. Что это было за нашествие голодных монстров, увы, выяснить не удалось. Все поклевки - на перловку (поимкой карася часов в 8 утра Олег экспериментально подтвердил работоспособность именно этой насадки). Хит прошлого заезда - бутерброд опарыша с навозным - в этот раз не работал на карасевнике вообще. :confused: На пикере еще было три поклевки - два схода в зацепах и один карасик грамм на 200.
Исходя из столь пессимистической картины, перекинулись на карповую канаву, благо даже сходить с места не надо - ширина дамбы метра два. :) Ну там и отводили душу в течение оставшегося времени.
Мы с Олегом и его фатером ловили на кукурузу, Виталий-МРК больше экспериментировал с мучными изделиями. У фатера попалось 4 карпика (устал он организмом с самого утра :D), у меня 9 штук+пикерный карась; у Олега 16 карпиков, 1 карась и 1 линь где-то грамм на 600, пойманный в карповом пруду. Виталий же взял заслуженный реванш - 20 карпиков и 2 подлещика (и где он их там отыскал? - не иначе "волшебной" прикормкой! :D), из них бОльшую часть отпустил взад.
БОльшая часть поклевок на кукурузу у нас с Олегом выражалась в фидерном сгибании поплавочных удилищ. :D На одиночные потычки-притопы поплавка можно было не обращать внимания. Вот когда удочка начинает гнуться и/или ползти в воду - другое дело! :D Все карпики не отличались крупными размерами (300-600, реже - до 900 грамм), да там, по словам хозяина, крупнее и нет. Так что вот такой ерундой на платниках из-за бесклевья приходится заниматься... Но ничего: на следующей неделе едем в качестве группы поддержки на соревнования на кубок Даугавы в Прейли - вот там и постараемся пощупать кого покрупнее! :)

ЗЫ Старина Mic ездил на Виткопи, наловил хз сколько рыбы ;) - ждем-с отчета!

Оллегс
21.06.2004, 02:40
Съездили сегодня после 16:00,рыбы кишит на большом пруду,но не берет ни на червей различных,ни на кукурузу,ни на что другое...Нерест однако,в траве возятся жуть.Перешли на карповый средний-то же самое,ни на что.Зато когда я замутил манку,тут то и счастье привалило :) ,поклевка за поклевкой,бывало поплавок даже встать не успевал как его ко дну тянуло.Душу отвел,но самый крупный был зеркальный чуть за кило,остальные совсем карпята,ловили-отпускали .
А на те же сопли на большом пруду тоже счет размочили-3 линя.Потом насадка закончилась и усе:( ..глухо.Вот так.
Отдохнули душевно,за сборную нашу по транзистору болели,детей аж пять штук с собой привезли(те тоже карпов поймали)короче семейный отдых.А завтра работа-еду на Энгуре .;)

Оллегс
12.07.2004, 00:20
Знакомый ловил там в субботу.Карпа.Не поймал.
Зато поймал две полуторакилограммовые щуки.На манку-болтушку.Подряд.Народ вокруг офигевал.Еще раз подтверждается универсальность сей приманки:cool: :) .

А мы в тот же день под эгидой Латвийского Портала Рыболова проводили первые междугородние соревнования в классе любителей конечно:eek: :).
Из конфы были три Олега(ОХНаР,ОЛД и я)и ONE.
В зачет шло все,кроме уклейки.Можно было ловить на фидер или поплавок,с одним крючком.Ваш покорный слуга единственный ловил на поплавок(фидера нет:rolleyes: ) и занял 3 место,всего 30 грамм(одной рыбки)нехватило до серебра(проклятые сходы).У второго места всего одна рыба,но лещ,тяжелый оказался:)Завоевал в битве подарочную карту в магазин,отбил так сказать взнос :) и наварился еще немного:p .
С праздником всех рыбачков!
Вчера в рыбацких поселках вдоль залива громыхало постоянно,салют за салютом

Участники:)

Mic
02.09.2004, 11:28
Был в воскресенье на Томе, поймал всего одну форель. Вода ещё слишком тёплая. Зато были раки. По три, но сегодня :D Эх, хороши варёные раки с пивом :p

Виталий-МCРК
09.07.2005, 18:11
Был тама 30-го июня...
Клев был не ахти..однако после применения не спортивной насадки-"болтушки".Все стало на круги своя..Дык тока спортсмен я однако...и ВСЕ поляроиды оставил дома..мдя...
И апосля найденной приманки(методом научного тыка),я (наивный)решил что ХВАТИТ мучаться-поставил обычный поплавок,то исть с
-С толстой антенной..мдя..Карпики считали иначе..Тока время вышло-у товарища приступ ревматизма вдруг...Пришлось сворачиваться.
Итого 8 хвостиков..6 килов рыбов.

Marks
10.07.2005, 20:19
Млин, как день варенья какой-то :) , Словом таки дела. Сегодня со своим гуру съездили на форельник к Валдемару. Народ ловил где-то с момента открытия до 9-10 часов, потом рабаха начала капризничать и не брала даже самые аппетитные мушки и насадки ни у кого. В общем-то цель выезда была приобщиться к такому замечательному занятию как нахлыст :)
У гуру 3 реализованые поклевки, у меня всего одна нереализованая поклевка. Вроде и размахивал шнуром все полдня как заводной, но... усталости ноль ( тока в авто клевать носом начал) :) и охфигительный заряд эмоций. :)
А день варенья, потому что чувствовал себя как именнник, первый раз в жизни взял в руки нахлыстовое удилище... и не пожалел :) и по моему даж попал на это дело, вернее подсел :)
А народ тем временем помалу плющил карпоидов, без особого успеха впрочем...

Илюха
01.12.2005, 23:04
Сегодня на прудах Вальдемара поймал свою первую форель на нахлыст!
Ура!
А на поплавок, кстати, пятнистая клевала, как сумасшедшая. Время с момента заброса до поклевки не превышало одной минуты.

Alexks
01.12.2005, 23:24
Сегодня на прудах Вальдемара поймал свою первую форель на нахлыст!
Ура!


Молодец! Я вот о нахлысте подумываю, но потом, как-нибудь. Говорят, это затягивает ;)
А что с размерчиком?

Илюха
01.12.2005, 23:36
Размер в среднем пол-кило, иногда попадается грамм на 700. Но борется она довольно вяло (для форели конечно ;) ) Видимо, из-за холодной воды.

Оллегс
01.12.2005, 23:45
Размер в среднем пол-кило, иногда попадается грамм на 700. Но борется она довольно вяло (для форели конечно ;) ) Видимо, из-за воды.
Прекратите...Нашли борцофф...на прудах. :rolleyes:
Тренироваццо - это да,тем более что рыпафф пойманных нахлыстом там отпускать мона. ;)
Пруды эти свое отжили,в моих глазах типа имхо... :mad:

Илюха
01.12.2005, 23:58
Прекратите...Нашли борцофф...на прудах. :rolleyes:
Тренироваццо - это да,тем более что рыпафф пойманных нахлыстом там отпускать мона. ;)
Пруды эти свое отжили,в моих глазах типа имхо... :mad:

Именно тренироваться, и именно нахлыстом. Никаких объектов за спиной - это песня!
Погоди хоронить эти пруды. Он спустил сейчас большой пруд, чистит его от кустов. Посмотрим, что он туда весной запустит, и какие будут цены. Вот тогда и решим.

OLD
04.11.2007, 12:14
Ну кому, кроме маньяка, который не бывал на платниках уже года четыре, придет в голову поехать на карповник 1 ноября? :D Да еще в такую погоду! Но гуру по ремонту рыболовных снастей Юра Чернашвили всё-таки соблазнил: в субботу поймал трёх штук, на прошлой неделе тоже ловилось неплохо... И вот маньяк поддался на уговоры. :) По закону подлости в среду было тихо, солнечно и по позднеосенним меркам тепло. Сегодня же с самого утра зарядил нудный мелкий дождь с сильным ЮЗ-З ветром, который к вечеру, когда уже вернулись домой, превратился в очередной осенний ураган. В общем, явно не лучший вариант для ловли осеннего карпа. :D По погоде и клев - у меня на фидер за весь день была только одна сла-а-абенькая поклевочка (но макароны-таки успел сожрать :)), и пара-тройка тычков - задевов ушами или хоботами по леске. На донку ваще никто не покусился. Ну а матадор Юра таки доказал, что и в такую погодную хмарь кто-то всё-таки иногда хочет есть - карпуша на 3,550! :eek: И ещё поимел одну поклевку - рано подсек, а третью поклевку засек, но через несколько метров - сход.
И снасти у него - дубовейшие: основная 0,35, кормушка для комбикорма, поводки 0,3 или плетня 0,2, крючки No 4 (а то и двойка), насадка - гирлянда из 5-7 макарон! А вот гляди - клевало лучше, чем у меня со своими фидерными наворотами: плетня 0,08, поводок 0,16 и т.д. и т.п. ХЗ, может кармой я его отпугнул - к замоченному комбикорму подмешал темной универсальной прикормки пшека Лещиньского. Раньше ею не пользовался, и на мой взгляд, вышла слишком пахучая смесь. А Юра юзал сухой комбик в закрытой кормушке-клетке... ХЗ. В общем факт (и "фак") - налицо. :)
Так что, сезон карповой ловли у меня считается закрытым! :D :D :D
Не был на платниках 4 года - думаю, еще столько же не буду. :)

OLD
19.08.2008, 13:59
Хоть и зарекался я не посещать всяческие карповники, но судьба распорядилась иначе. Выпал как-то у меня на пятницу выходной - обзвонил всех знакомых - никто не может составить компанию. Ну, думаю, сам поеду. А тут вечером звонок - друг пришел с моря, больше полугода в рабстве плавал. В общем так отметили встречу, что о том, чтобы с утра садиться за руль уже не могло быть и речи. :D И тут, к счастью, вспомнил, что невидимый матчфишинговец Mic вроде бы на днях говорил, что собирался на пруды Вальдемара, если всё срастётся по работе. По работе у Миши всё срослось, так что после обеда рванули по направлению.
Пока я поправлял здоровье и собирал из фидера некое подбие матча, гуру и матадор этих мест Михаил уже завалил на первом забросе на неогруженную насадку с прозрачным поплавком зеркального карпика и, перейдя на маленький форельник, вскорости и первую форель. У меня же первая форелевая поклёвка окончилась обрывом всей мишкиной оснастки - флюорокарбонового поводка 0,112 и поплавка-пузыря. Не такой уж я форелевый матадор, подумал Штирлиц, и поставил поводок 0,16. :cool: :D Другое дело! За довольно непродолжительное время я поймал три форели и поимел сход четвёртой. Миша поймал 4 форели. На сём решили закругляться ибо недёшево всё это: кило форели стоит 4,5 лата (10 $) плюс рыбалка ещё 4 лата. Форель отпускать нельзя. Так что четыре форели (одну Мишка отдал мне) с рыбалкой обошлись в 17 латов (под 40$). Но поимка первых в жизни форелей, её бойцовский нрав - это того стоило! :) Спасибо Михаилу за ценные советы и консультации!

OLD
23.07.2009, 19:36
Давеча (уж почти почти неделю назад) побывал со своим семейством в ознакомительно-экскурсионном вояже в округе Малпилса. Вначале заехали полюбоваться на оленей-кабанов в "Олений сад"("Briežu darzs'):

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9487_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9809_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9768_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9827_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9836_1.jpg

Там же узнали о существовании частного мини-зоопарка. Семь километров - это даже не крюк. :)

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9874_1.jpg

Населён преймущественно экзотическими птицами (куча видов фазанов, страусы, экзотические куры, голуби и др.), а также кроликами, овцами и лошадьми Пржевальского и многоими другими. Несмотря на мрачный холодный дождь, удивило, что большинство теплолюбивых экзотов совершенно не собирались прятаться в просторных сухих бревенчатых укрытиях.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9846_1.jpg

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_9843_1.jpg

Купили на пробу паштет и копчёные колбаски из страусятины - вещь! Также в сувенирном магазинчике продаются красивые экзотические перья и поделки из них ("цветы", шариковые "перьевые" ручки), а также из страусиных яиц.
В общем, зоопарк - "Зачёт"!

Переночевав, на следующий день поехали на рыбалку на запруду Аудрини. Приехали без фанатизма, не рано. Ловить начал только к половине десятого утра. Крупным карасём похвастаться, увы, не могу - хотя валяющаяся на берегу чешуя недвусмысленно свидетельствует о его наличии. У меня попалось всего два карасика граммов под сто (один на мах, один на фидер), и один явно толще полкг успел завести поплавок в траву, где благополучно запутался и сошёл. В общем, единственного крупняка успешно прощёлкал. Вообще на мах клёв был так себе - попадались или мелкие плотвички до 50 грамм (одна, правда, попалась грамм на 250) или крупные раки - поймал четырех и ещё четыре "сошли". :cool::D

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0003_1.jpg

Не исключаю, что нужно было использовать какую-нибудь другую насадку, типа перловку или макароны. Но не было, ибо лень варить. :) Свежая кукуруза и старое лещёвое тесто Кремкуса вообще ни у кого не вызвали интереса.
Зато на фидер на бутерброд с навозным (которого было мало и он очень скоро кончился) и далее просто на опарыша весь день без перерыва отлично ловились подлещики. Все как из инкубатора, как на подбор, - граммов по 200. Не проходило и полминуты после заброса, как начинались поклёвки. Иногда просто сам сознательно делал перерыв на 15-20 минут и не забрасывал фидер, чтоб позаниматься махом, в особенности когда сын пошел спасаться от жары в палатку. Подлещей на фидер поймал более двух десятков (и одного рака :)). И это явно не предел, т.к. регулярно делал перерывы.
Ни одна рыба и раки не пострадали, т.к. выпускались сразу же после поимки.
В общем водоём - рай для любителей "суши" (т.е. сушёной рыбы :D ). Пейзаж - природный, водоём не копаный.

http://silverscale.lv/forum/userpix/39_IMG_0004_1.jpg

Может из-за состава воды (дно глинисто-каменистое) рыба просто нереально красивая - очень светлая, ярко серебристая, как-будто светится. Видимо, вода очень чистая, хоть и мутновата из-за глины. Не исключено, что крупняк лучше берёт на зорях или ночью - мы уехали после семи вечера, т.е. ловили ни два ни полтора. :) Также не исключено, что в сумасшедшую жару рыба скапливается в низовьях, возле шлюза (мы же ловили в верховьях). Но это пока теория. Требуется практическая статистика. :)
Собираюсь посетить сей водоём вторично с гуру-поплавочником Михеем - там и посмотрим, соответствуют ли теория практике. :)