PDA

Просмотр полной версии : Лимбажский район



Оллегс
22.06.2003, 01:24
Ездили на Дуньэзерс,на щуку,ловить начали около 9 часов.Искали места где ветер дует хоть чуть-чуть поменьше.Вода в мелких местах очень мутная,перемешаная. В связи с этим ловили на белые вертушки,т.к. щука в заливчиках в большем своем числе не больше 1 кг.Пробывали сунуться на глубину,но долго не продержались-сдувало,а в тиши нет-нет а поклевывало.Поймали 7 щук на двоих(моих 5),3 отпустили.Наибольшая,пойманная на KONGER(DEVIL),мою любимую вертушку,была где-то около 1,2 кг.На глубине на воблер длиной 15 см. попался щупак сантиметров 20.Около 4 часов свернулись и оставив те-же KONGERы болтаться сзади поплыли к машине.Метров через 100-поклевка.Окунь примерно 200 гр.Пока его вытаскивали,лодку снесло назад.Поплыли снова-еще один.Заякорились.Кидали-кидали,все без толку.Только поплыли-опять,и последний,сколько больше не плавали. И главное.1 июля открытие ловли с лодок на озере Бабитес(Все лодки,кстати,уже зарезервированы).Много было разговоров что щука зимой ушла из озера и обратно не зашла.Так вот,на днях полузнакомые моего знакомого на свой страх и риск поплавали в районе Гате на резинке.14 щук на двоих,самаую крупную,говорят,на4,5кг. поймали,редиски.Так что удачи всем!

Оллегс
12.07.2003, 12:25
Всем привет.Думали выехать на пару деньков на Энгуре погонять щучку да половить красноперку(есть там несколько местечек,стайка поверху ходит,близко не подпускает,ставишь шарик,тонкую леску,перекидываешь через рыбу и медленно подтягиваешь-берет,иногда до полкило весом,правда надо тихую погоду,тогда ее издалека видно),но в последний момент передумали(щучьего филе в холодильнике еще много) и решили половить карася и линя,но где нибудь подальше.Выбор пал на озеро Дуняс за Лимбажи,куда недавно ездил мой знакомый и привез довольно приличный улов,к тому же надо было опробировать(и обмыть)купленную мной новую 3-местную лодку.Вобщем к вечеру 10-ого мы прибыли к воде.Само озеро большое,мелкое,заросшее травой с небольшими участками чистой воды и практически без дна,то есть оно есть,но местами скрыто метровыми слоями ила.Ловля здесь ведется по следующим правилам-берешь с собой на воду 3 длинные жердины,находишь чистый пятачок воды,к одной из палок ближе к верху привязываешь авоську(!)набитую хлебом и втыкаешь в намеченное место.Затем отплываешь метров на 10-12 и втыкаешь остальные 2 жерди по бокам лодки.Все,лодку не колбасит при ветре стоит она прочно и сняться и отплыть на ночевку дело секунд. Палки(и прикормка) остаются до утра,собирая рыбу и бывало подплываешь с рассветом к месту,а палка с прикормкой аж дрожит вся и волны от нее идут...Красота!!!А еще в озере довольно много мелочи в виде плотвичек и красноперок ,они тоже возятся возле хлеба и на их возню иногда подходит щука,которая мешает ловле,поэтому с собой я всегда беру спиннинг,и когда происходит затишье в клеве обкидываю палку с двух сторон и иногда случаются поклевки.Линь и карась здесь достигают довольно больших размеров,но гиганты попадаются редко,все больше до 500 гр.,но у местных(иногда живущих на берегу посменно),ловящих всякими мережами и вентерями я видел очень больших линей,правда давно.В этот раз аборигенов не было,накачали лодки,облили борта новой Веги водкой,влили немного в себя и отчалили.Погребли сразу на места где ловили в прошлые года,воткнули прикормку,себя и стали ждать...Где то через полчаса поймал первого карасика грамм на 100,у Виталя сошла довольно крупная рыба,видимо линь.Затем было еще несколько карасевых поклевок но мимо,потом подошла небольшая красноперка и беспрерывно теребила насадку а часов в 9 начался вялый клев карася и некрупного линька.За вечер было поймано около15 карасей и 2 линька по 200 гр.С сумерками клев вообще затих(что обычно характерно для тех мест).Оставив палки приманивать рыбу,погребли к машине,посидели у разведеного костерка,похавали,попили и чуть-чуть покемарив еще затемно отправились обратно.Тихонько встал на прикол,стал с надеждой всматриваться в кол но ничего примечательного не заметил,впрочем как и Виталь,но как только начал ловлю сразу последовала поклевка и после короткой борьбы был пойман линь(850 гр.).В дальнейшем поклевки следовали редко,но как говорится метко-от 200 гр. до примерно350-400,правда один карась,ни плотвы ни красноперки не было,как и линя,к сожалению.У приятеля чуть хуже,к тому же поклевывала и мелочь,видимо мне повезло-подошла стайка,правдо к 8-ми часам клевать стало вообще редко.Ловили до 11 часов,поймал 28 карасей и 3 линя,домой взял линя-гиганта и 9 самых крупных карасей.Вообще конечно если бы было теплее,то и клев был бы намного лудше,но нам и так понравилось,будет погода обязательно сьездим еще.

Arnis to Olegs
14.07.2003, 11:52
Оллегс - привет а знаю то болото Дуняс мы там лет семь назад здорово карасика на перловочку плющили пакетами по 10 кг увозили, но ловили чуть по другому - во первых оно не было так заросшее середина была почти открыта только редкие островки виднелись,глубина до 10-30 см - мы искали где поглубже, той же жердью делали столик сыпали туда кило 3-4 перловки с творожком и драли карасиков таких 300 гр как уклейку, а линьков крупных там ну очень мало зато до 250-300 гр бывало часто.
За два года были мы там раз 15 точно, а потом все тише и тише местные сетями все заставили и заросло оно полностью

В обчем приятно слышать что оживает оно - сьездим обзятно !!!
Спасибо за инфу.

Оллегс
20.07.2003, 13:10
Всем привет!Это озеро Ладес уже давно было у меня на примете(по причине обилия белой рыбы и крупного судака),правда все как то не удавалось его посетить,но как говорится лед тронулся и вечером 16-ого числа я выехал туда на разведку(без ловли)на предмет рыбы и отдыха,попутно наметив заехать на некоторые другие озера,находящиеся рядом,в частности Сарума и Айажу.До последнего я так и не добрался,застряв на первых двух,приятно удививших меня красотой и количеством рыбы.Сначала заехал на Ладес(кемпинг Набе),прибыв туда одновременно с семью рыбачками,приехавшеми на трех авто и ловивших там на прошлой неделе.Все остались довольны уловом(кстати в те дни был пойман пока самый крупный судак в этом году-5 800,взявший на выползка,предназначенного лещу).Поговорил с начальником(Петерис),душевный человек-все рассказал,пальцем показал примерные места,ямы,показал домики(от 6 лат за сутки),забронировал лодку на 17-18-ое и отправился на озеро Сарума,километров в 10 от Ладес.Рассказывали мне что находится там живописнейший кемпинг,который ,после многочисленных распросов аборигенов, я все же нашел.Действительно очень красивое место,называется Салас(по русски Острова),много домиков,ухоженная территория,банька с каминным залом,шатер,и т.п.,правда все услуги чуть дороже.Пока сопровождающие меня жена и дочка купались,наблюдал за озером,которое просто кипело от всплесков рыбы разного размера,и мирной и хищной.Вообщем насмотревшись на все это безобразие вечером 17-ого вместе с самыми серьезными намерениями и напросившемся тестем прибыл на Ладес,захватив с собой столько вещей(начиная от прикормки и заканчивая переносным холодильником),что хозяин базы,увидев эту кучу,тут же выделил нам вместо заказанной двухместной лодки здоровый четырехместный фофан,за те же деньги,дай Бог ему здоровья.Лодка-хоть танцуй,правда тихоходная,но нам же не за щукой на Бабитес гоняться,вобщем потихоньку догребли до пластиковых бутылок(опять же по совету Петериса),которые должны были обозначать места,где на днях хорошо повеселились рыбачки.Заякорившись к одной из них(конечно на 2 якоря,спиной к ветру)промерял глубину-6 метров с небольшим,дно почти ровное,правда левее все же был небольшой перепад.Обильно закормив место(всего было взято около 15 кг. прикормки),начали ловлю и практически сразу последовали поклевки плотвы и подлещика,правда некрупного размера(50-150 гр.).Ловили на бутик-опарыш и красный,поводок,помятуя о четырехкилограммовых лещах,поставил 0,15,у каждого по 2 удочки(утром одну собрал,не успевая за двумя),скользящий лещевый 5-ти граммовый поплавок.Тесть время от времени пробывал подсунуть рыбе свои макароны,приготавлемые им по спецрецепту(супернасадку на Рижских водоемах),однако местную рыбку от них вероятно просто тошнило,не было ни одной(!)поклевки.Вобщем до темноты было поймано около 2 кг.,с наступлением ее клевать стало совсем редко,правда ночью мной был пойман лещ на 1 600,но довольно сильно мешал поддувающий ветерок и под конец ночи я даже немного подмерз,не спасла даже холодная водочка,попивавшаяся нами в процессе ловли.С рассветом клев стал очень активным,временами переходящий в жор(я даже свернул вторую удочку),клевало даже на шкурки от опарыша(мы его экономили т.к.половину забыли в Риге),попались несколько приличных окуней,но очень мешала густера,стаями налетавшая на прикормку,правда иногда попадались довольно крупные густерки.Как только подходил подлещик(лещ в это утро ничем себя не проявлял),густера испарялась.Ловили до 9-ти утра,в 11 я был уже дома,поймано около15 килограмм(моих около 10-11),самый крупный-1 600,около десятка грамм по 400-600,остальные меньше.Много рыбы было отпущено,в частности вся плотва и небольшая густера.Вся рыба очень чистая,беленькая и надеюсь вкусная(взял леща и окуней,остальную отдал тестю,он делает вкуснейшую вяленку).Сейчас дописываю и еду прогуляться на Сарума(может половлю вечернюю зорьку) а заодно и заказать домики на мое день рождения,в случае ловли сообщу.

Оллегс
31.07.2003, 00:14
Всем привет!Зависал в кемпинге на этом озере аж 3 дня,первые два дня праздновали мое день рождения и конечно было не до серъезной рыбалки(хотя было взято все,включая холодильник с червячками),правда вечером мои друзья,вооружившись удочками,с причальных мостиков одну за одной таскали небольшую красноперку,намериваясь наловить на тройную уху и,честно говоря, превзошли сами себя,поймав почти пол садка мелочи несмотря на их мягко говоря нетрезвое состояние.У соседей же,отдыхавших рядом в садке плескалось 3 линя,ловили,говорят,ночью.На следующий день вечером разъехались по домам,я приехав и немного отдохнув а так же затарившись продуктами и пивом отправился обратно,намериваясь половить серъезно.Прибыв на место уже почти с темнотой и опять разместившись в домике(кстати супердомик-4-ех местный,при желании спокойно можно спать и восьмером,новый,с барной стойкой,эл.чайником,посудой,хол-ком,кафель - сутки-12 лат),взял катер(именно катер т.к.лодок в том месте в аренде нет)и отчалил.Ну и погремушка,просто кошмар,в следующий раз возьму надувную лодку,правда удобный конечно-борта высокие и очень устойчивый.Направился в большой залив,весь заросший кучками кувшинок,выбрал местечко,прикормил и начал ловлю уже в темноте на светляки.До рассвета не было ни одной поклевки,я даже поспал немного,а как только начало светать начало немного поклевывать-поймал 2 небольших линя и 2 крупных плотвицы,а потом подошел косяк матросов-с палец и в принципе на этом рыбалка кончилась.Погреб на берег,поел,поспал и поплыл обратно разведывать новые места и по моему нашел,31-ого поеду опять.Озеро вообще довольно рыбное,много подлещика и плотвы,но в том месте,где я останавливаюсь мелковато,за ними надо плыть около километра на глубины.Местами очень много крупной уклеи,щучьих ударов не видел,правда пекло стоит неимоверное может поэтому,зато утром недалеко от меня стая окуней просто истребляла малька,правда недолго,набегами,ну и конечно в самой гуще травы,я даже не пытался ловить.

Оллегс
01.08.2003, 21:47
Тесть почти каждый день ездит в Вакарбулли,ловит окуня.Наибольший вес пойманных полосатиков-200-300 гр.,а наибольший улов-около 6 кг.А я опять поперся на озеро Ладес:mad: ,лудше бы с тестем прогулялся.Вода офигенно низкая,днем жара,ночью духота,что конечно сказывается на клеве.Ночью не было ни одной поклевки,брать начало с рассветом,но вся рыба некрупная(самый большой подлещик около 300-400 гр.)Ловил на опарыша,глубина 5,5 метра.Иногда налетала мелкая,с палец,плотвичка с такой же густерой,вобщем отмучался до 8 утра,искупался и подался домой.Поймал около 3 кг. мелочи,всю отпустил с Богом,пусть растет.На следующей неделе есть желание сьездить на Плявиньское вд-ще,может кто чего знает-поделитесь.ОХнаРу спасибо за поздравление и всего того же.

Оллегс
07.08.2003, 17:33
Всем привет!С понедельника до четверга отдыхал с семьей опять в домике на озере Сарума,там же и ловил.Спускаешься по тропинке от домика метров 20 к берегу,а там под деревом стоит столик с лавочками и от него в залив мостик причальный метров на 6-7 простирается.Сам залив на полкилометра тянется и весь заросший кувшинками,в которых и тусуется объекты ловли-линь,карась(очень редко) и подлещик.Глубина около мостика с метр,дальше поглубже,но в этот раз все трое суток ловил только с мостика,благо на клев жаловаться не прихолилось,правда заколебывала мелкая плотвичка и красноперка,стаями набрасываясь на насадку(белый и красный).Так же заколебывала и погода-грозы,полчаса дождь,полчаса солнце и так 2 дня,а последние сутки еще и ветер шквальный,поэтому и ловил так же-полчаса рыбалю,час отдыхаю,но и в этих условиях удача иногда посещала сильнейших:D -5 линей(наибольший-1 200,два отпущено),1 карась и несчитал подлещиков,которых я сразу же и солил(получилось примерно полведра).Подлещик,правда,небольшой-с ладонь и чуть больше.Ну и конечно же мелочи просто немеряно,правда какая уха из всего этого получилась:D еще бы-шесть сортов рыбы,да с дымком,да под холодную водочку-класс.Да и вообще отдохнули здорово,правда погода чуть подкачала да беленькие закончились,поишлось в Лимбажи ехать искать рыб. магазин- нашел и купил,а заодно купил рыбный комбикорм(в Риге вроде не видел)гранулированный,им вроде кормят карпа в карповниках,очень понравился в качестве прикормки-быстро тонет,ковром рассыпаясь по дну,довольно быстро тает,образуя небольшие кучки и самое главное быстро собирает рыбу.Да и цена-45 сантиков за 2 кг,я купил 10 кг.,посмотрю как на него реагирует рыба на Рижских водоемах.В следующий раз намериваюсь в окнах кувшинок понатыркать живцов,с рассветом довольно часто гоняла щука(оживилась с холодком),а одна просто монстр какой то,два дня подряд показывалась,больше метра точно.Поздравляю OLDа с классной рыбалкой,Арнису успехов в поимке супержереха.