PDA

Просмотр полной версии : Другие неочевидные водоемы



OLD
11.02.2003, 01:03
Ну что ж, восстал я вроде из мертвых, интенсивной терапией почти победив радикулитный недуг!
Поехали на активный отдых вчетвером - сняли домик в красивейшем месте в 170 км от Риги прямо на берегу озера Виеситес (сделаю фотки - выложу). Выехали в пятницу в 9 вечера, к 12 ночи были уже на месте и даже умудрились по пути ни разу не заблудиться :D. На особую рыбалку, учитывая глухозимье на озерах, я лично никакой надежды не питал, и правильно сделал. Но тем не менее взял 150 г мотыля и намудрил какое-то подобие прикормки для подлещика, коего там летом немеряно (по рассказам моего коллеги доцента, родом из тех мест). Озеро очень красивое - длиной 7 км и шириной метров 200-300, довольно глубокое (до 10-15 м). Я в общем выступал в роли Рекса Ханта :D, т.к. из нашей компании один ловил зимой лет пятнадцать назад, а двое вообще на льду были впервые. Так что я практически весь день занимался привитием теоретически-прикладных навыков неофитам, начиная со снабжением страждущих своими удочками, насадками, демонстрации основных приемов игры и т.д. К моему удивлению, Серега (который ранее уже лавливал), вчистую обловил пожалуй многих на водоеме, с одной из прикормленных мной лунок вытащив 3 подлещика по 150-200 г. Вдоль камышей довольно вяло поклевывал мелкий окушок 30-40 г и такой же ершик. Тот же Серега умудрился поймать окуня-"монстра" граммов на 120 :). Самый крупный улов у местного матадора из Екабпилса составил 7 таких же подлещиков. Дополнительно докормив вечером работавшие лунки, а также несколько новых, отдых был продолжен в колоссальной деревенской бане с обильной выпивкой и закуской, с валянием в сугробах и т.п., что завершилось только к 4 часам ночи. Одним словом, на следующий день на водоем смог выбраться только я один ;) :D. Клев был совершенно удручающ - ни на одной из прикормленных и еще вчера работавших лунок - ни поклевки. Даже мелкие камышовые гоблины ловились по 1 шт на 10 лунок, и то только с читанием мантр и заклинаний и исполнением секретных ритуальных танцев вокруг лунки (про игру мормышкой я уж вообще молчу!) :p. К 12 часам уже надо было сворачиваться, поправлять здоровье и готовиться к отправке домой. Здоровье поправляли почти всю дорогу назад, так что еще сегодня весь день меня колбасило и плющило почему-то совсем не по-детски :( :D.
А так отдых получился совершенно замечательным! Такое озеро надо будет посетить по последнему льду в конце марта - уверен, картина клева будет совершенно иной!

ЗЫ А половину улова, в том числе самого крупного окуня и двух подлещиков, ночью сожрали кошки! :D :p

OLD
11.02.2003, 23:38
Автор оригинала Mic

А вот это интересно. Как там летом, чего ловится?

Летом, по рассказам моего доцента, клюет гораздо лучше и больше, чем зимой. Озеро чисто щучье-лещовое. Конечно, есть и плотва, и окунь, и густера и т.д., но народ туда ездит на леща (1-2 кг), ловя его с лодки с предварительной прикормкой в течение хотя бы пары дней, или спининговать щуку - по рассказам экземпляры попадались до 6-7 кг.
Проживание очень недорогое - 3 Ls с человека/сутки. В общем с нас четверых с баней (якобы почасовой, но у нас получилось без ограничения времени :D) взяли всего лишь 40 латей. Пайка и выпивка, естессно, своя.

Оллегс
28.06.2003, 02:22
Наконец то,поддавшись уговорам своей слабой половинки(кстати довольно удачливой рыбачки),прокатился на в принципе никому неизвестные небольшие прудики в несколько километрах за Калнциемсом.Почему неизвестных,потому что никого никогда я там не видел(кроме конечно местных хуторских).3 непроточных пруда где то 60 на 100 метров обильно заросшие кувшинками и разной травой,два из них глубиной не больше 1,5 м.,а третий немного поглубже.Из за маленькой глубины прогреваются прудики довольно рано,по крайней мере на прудах Альберта еще лед стоит а там уже поклевывать начинает.Из рыбьего населения присутствуют карась,очень редко линь а так же очень много то ли верховки,то ли какой то миниуклейки с большим верхним ртом и сильно мешающей ловле.Карась в основном карликовый,но встречаются и приятные сюрпризы в виде особей за полкило(наибольший пойманый здесь был чуть до килограмма).Правда сегодня таких не было,но 4 штуки грамм по 200-300 попалось.Прикормили карасевой прикормкой,леска 0,2,поводок 0,1,небольшой крючок( по рыбе),цепляешь 4-5 опарыша и не меняя червей штук 10-15 карасиков вынимаешь из окон кувшинок.Вобщем ловля веселая,клюет беспрерывно да и погода супер(ветра там не бывает т.к.все это дело окружено деревьями и кустами).Половили до обеда,поймав почти полведра мелюзги.На обратном пути заехали на Лиелупе и выпустили карасей в один заливчик,оставив себе штук 10 "гигантов"( которые к данному моменту давно сьедены).Затем заехал на Варкалю канал к знакомому,ловившему на донки и полюбовался на линя весом около1,5 кг,больше нормальных поклевок не было.Взял линь на небольшого выползка.Лещ пока себя особо не проявляет.

OLD
29.06.2003, 19:08
О поездке договорились с Олегом (ОХНаР) - он неплохо ловил в прошлом году на этом водоеме щук, и попадались ну очень большие караси (не менее 1 кг веса!). Сказано - сделано. Правда, мне собраться на поездку оказалось очень непросто;): в четверг вечером встречались с Mic'oм и лидером последнего тура чемпионата Латвии Пашей Ржановым. Отмечали его победу, нашу встречу и полученный мною в тот же день из Москвы 6-метровый мах Shimano Diaflash - Starnak, огромное тебе спасибо за все! :) Народ собрался крепкий, с алкоголем бились не раз и не раз побеждали, короче, посиделки затянулись почти до четырех утра... А в полвосьмого утра за мной уже должен был заехать Олег. Пара часов сна явно не спасла отца русской демократии, так что мое состояние по утру несложно себе представить. :) Спасала только предусмотительно взятая емкость с живительным пивом...
В общем приехали. Олег выгрузил нас с Димкой, оставил небольшую надувную лодку, а сам уехал по делам работы с намерением вернуться часам к 6 дня. Естественно, все донки-махи оставили у него в машине, чтоб не спер никто. Ну что ж, под танки, так под танки! Накачали лодку, настроили спининги и вперед! Озеро по виду должно быть явно щучье - оно представляет из себя нечто вроде бывшего торфяного или гравийного карьера, где чередуются островки с твердой почвой, заросшее мелководье, колоритные ямы и канавы. Малька - полно. Несмотря на все ухищрения - я так вообще ловил без поводка - удача в виде двух 200-300 граммовых щурят улыбнулась только Димке. Естественно, были отпущены. Немного напрягала травящая воздух лодка - спокойно в ней можно было чувствовать только 30-40 минут, так что нужно было постоянно высматривать подходящие для спасения и реанимации лодки подходы. Но все, к счастью обошлось без купания, хотя я в один сапог все-таки черпанул при выходе на берег.
К обозначенному времени подъехал Олег и привез реанимационный набор - поллитру, пивка и еще горячих макаронов с мясом! :p Огромное спасибо ему за это!
Олег выплыл на лодке - поймал такую же пару щуковых недорослей и одна покрупнее - под кг - сошла. :( Затем, решив подкормить с лодки, чтобы с нее потом и половить, Олегу пришлось срочно эвакуироваться, т.к. у лодки начало отходить днище и пошла мрачная течь.
Димка занялся донкой. Я же решил остановиться на восьмерке и естественно обновить новую шестерку. В качестве прикормки я использовал где-то килограмм свежезамороженных после последних соревнований на Венте pinkies и опарышей, смешанных с остатками какой-то кармы. И все эти вкусные эксклюзивности никого крупного не возбудили! :mad:
Соседи вокруг в один голос, как забубенные, твердили о карасях исключительно ОТ 1 кг и ВЫШЕ! :eek: О чем, конечно, косвенно свидетельствовала валявшаяся в нескольких подходах гигантская чешуя. Но, как выяснилось, на этом водоеме похоже не существует никаких промежуточных форм - или мифические гиганты, которые себя никак не проявляли, или мелкая мутационная плотва до 50 г с ярко-оранжевыми глазами. В общем, учитывая предыдущую почти бессонную ночь, я в полночь завалился спать и проспал почти до половины пятого. С утра и за ночь никаких изменений в клеве, увы, не произошло - те же мелкие плотвицы. Так что домой никем не было взято ни одной рыбы. Да и признаков рыбной жизни я не заметил, хотя Димка утверждал, что часа в три ночи кто-то, не бобры, подплющивался. Одно ясно: на подобные водоемы лучше выезжать, учитывая не прошлогоднюю информацию, а хотя бы с прошлой недели, а еще лучше - вчерашнюю. :) Т.к. никто из соседей в этом году так и не ловил ни одного из этих монстров, да и крупная щука не попадалась, т.к. весь крупняк вроде бы был вибит по первому льду балансирами. Вот такие вот дела... Надо очень крепко думать, как жить дальше. Может поехать на платный карповник по примеру Mic'a? ;) :D Хотя бы рыбу увидеть можно! :)

Mic
25.03.2004, 13:59
Был сегодня с утра. Вода мутная, стоит высоко, берега частично залиты, течение сильное. Ближе к Лиелупе просто всё затоплено, на канале ещё местами лёд. Рыбы нет.

Mic
22.06.2004, 12:17
Нашу встречу выпускников (25 лет всё-таки) заинтересованные лица ;) решили совместить с рыбалкой. Радость встречи и немерянное количество водки не позволили половить вечером :D , однако однако наутро я переборол себя вышел на тропу войны со спиннингом в руках (с фидером или поплавочной удочкой в руках я просто заснул бы :p ). Наградой стали две пойманные щуки и только отсутствие подсачника не позволило вытащить ещё двух. Кроме того было большое количество поклёвок и несколько сходов. В общем, отдохнули на славу :D

OLD
03.07.2006, 15:13
2.07.2006. Разведка боем. :D

"Июнь - на рыбу плюнь"... Июль - аналогично! Одурев от изнуряющей жары, начались летние метания по водоемам. На этот раз умудрились забраться к литовской границе. И все "благодаря" моему соседу Димону: дескать, на днях по телику увидел немереные уловы щуки с этого озера. В общем, всех сблатовал, а сам ушел в запой и не поехал. :mad:

Приехали не рано - к 7 утра база только открывается. Озеро круглое, мелководное (карты глубин, опубликованные в сети и в журнале "CL" врут безбожно) - средняя глубина 1 м, видели "ямы" до 2-2,5 метров. Улов на такой жаре соответственный. У меня на вертушку один окунь грамм на 60, и была еще одна поклевка. Затем уже перед самой базой на финскую незацепляйку с первого заброса щучка грамм на 400 (самая крупная во всей нашей компании :D). Всю рыбу, конечно, отпустил. Больше всего поймал Олег - несколько окуней и щучек. И вообще под вечер озеро стало оживать, но мы уже настолько "сварились", что в шесть вечера уже свалили. Вообще-то рыбы в озере должно быть до фига - по крайней мере видели реально монстрообразных линей (Бабите отдыхает). С утра один дед уже вернулся на базу с полуторакилограммовым экземпляром (а грамм по 500-700 говорит, было как грязи - отпускал, якобы :rolleyes: ). И еще, конечно же, поразило количество раков! :eek: Такого я еще в жизни не видел! :eek: :eek: И Андрюха (наш третий лодочный экипаж), через пару часов рыбалки перестроился на добычу этих животных подсачеком. :) Оказалось, совсем нелегкое занятие - уж больно шустрые эти раки, почти как выползки. :D Чуть замешкался - его уже и след простыл... Но больше десятка все-таки наковырял. У нас с Валентином подсачек был "не той конструкции" :D (я-то с некоторых пор ваще подсачек не беру ;)), так что с раколовством у нас не заладилось.
Теперь вот подумываем с Олегом на ночь туда сгонять, купить официальную лицензию и понаставить раколовок - 40 штук на человека поймать можно. А при таком количестве раков, думаю, это не вопрос.
Ну а про ловлю хищника до осеннего похолодания нечего и думать (по крайней мере, по словам смотрителя базы, до второй половины августа). Летом только лини и раки.

Фотоотчет.
1-2. Озеро.
3-4. Раки.
5. Усталые, но довольные.

Arnis
03.07.2006, 17:53
Плавали - знаем, сразу после открытия штучки 4ре шнурковатых темных щупачка :)

BuTaJIb
09.07.2006, 23:06
Были в походе с друзьями на этой речке (почти под Елгавой). Т.к. думали изначально ехать не туда, снасть с собой была УЛ (типа на голавля). Река метров 15-20 шириной, при этом 1.5-2.5 глубиной на нашей купальне. Какой тут УЛ? :d Короче, в субботу радость встречи, шашлык и виски рыбалку отменили, да и не охота было в такую жару с не теми снастями что-то искать. На второй день решил-таки пройтись метров 100 по реке, как итог - 2 щупака-недомерка, 3 окушка и 2 голавлика. Если б походил 2-3 часа, думаю, можно было бы все количества на 2-3 умножить... Но и так ребят ухой угостил ;)
Из минусов - новые поводки оказались гуаном, профукал, так и не потестив, Леоновскую вертуху :(

OLD
21.07.2006, 02:06
Накопилось аж два запоздалых отчета. Ну хоть один постараюсь написать....

По причине все той же одуряющей жары, решили акцентировать усилия на ловле раков, коих мы в изобилии насмотрелись за неделю до этого (я так вообще их никогда не ловил). На сей раз подготовились основательно: после работы я на базаре закупил пару кг густеров, килограммчик салаки, ОХНаР прихватил мясца. Прикольно, что не нужно наживку держать и транспортировать в холодильнике! :) По плану нужно было забрать двух уважаемых в мире журналистики челов. К сожалению, с Пурвциемса (ну совсем не по пути). А с учетом вечера пятницы выезд из Риги превратился в полуторачасовые толкания по пробкам, стремящихся выбраться за город. А если принять во внимание слабость радиаторного вентилятора на джипе Олега, то все эти полтора часа пришлось ехать с врубленной на всю мощь печкой - и это на жаре в 34 градуса! :eek:
Но как только выбрались на трассу и врубили кондишн, жизнь начала налаживаться. :p

Хоть и опоздали к закрытию базы, но смотритель (хороший мужик) нас дождался, выделил лодки и рачницы и отбыл.
Несмотря на больную спину, Олег как-то очень быстро высказал желание занять место за веслами, а мне торжественно поручил руководить раколовным процессом. Удивлялся я недолго - всего лишь до того момента, как пришел срок наживлять первую рачницу. :D Пластмассовое ведерко и жара быстро привели рыбу в нужную "кондицию". Если вы себе представляете, как пахнет тухлая рыба, то тухлая салака (которая и свежая-то воняет так, что руки не отмыть) - это что-то ваще запредельное! :o Очень пожалел я, что не было с собой противогаза! :D
Ладно, самое страшное позади: рачницы заброшены, можно попытаться половить на поплавок. Прикормили местечко, оставили якорь с буем в виде пустой бутылки и периодически отлучались проверять рачницы. Понятно, что о серьезной ловле линя речь идти не могла, но все-таки с пяток линьков уговорили. Причем два из них клюнули на креветку! Линьки - это, конечно, звучит гордо: грамм по 150-200 максимум. Конечно же сразу отпустили. Еще Олегу попалась плотва и красноперка.
Так что рыбалка никакая. Зато раков наплющили полное 10-литровое ведро - раки там просто монстроидальные (мелких вообще не было). А по количеству вышло и не так много - 66 штук на двоих. Но все равно мои домашние 33 штуки два с половиной дня ели. :) Хотя, если разобраться, есть-то там по большому счету и нечего - за что таких бешеных денег за раков в магазинах просят? :confused:

В общем тема раковой ловли раскрыта полностью! :) Ждем фотоотчета от Олега.

BuTaJIb
01.10.2006, 13:39
Всем привет!
После последних пролетов на Бабитке как-то не сильно туда тянуло.. Хотя вчера и рвался я на озеро, но не смог найти товарища с машиной, а сам я пеший Но, что ни делается - все к лучшему. Решено было проверить речушку, на которой я колбасился весной.
Приехали еще по темному. Сразу видно, в реке поработали бобры и сильно поменяли уровень воды (я ловил взабродку, так что это было существенно). Травы очень много, что и не удивительно для столь малой речки. Часов в 7 начал ловить, но за первые 40-45 минут поймал лишь окушка. Думал уже в пролет загремлю, ан нет, ответил речка взаимностью - за оставшиеся 2,5 часа поймал 7 щукиев, из них 5 зачетные (1.4 кг, 1.3 кг 2 штуки и двух не вешал, но по 52-55 см). Короче оттянулся по полной, даже торбу порвал :d
Ну и небольшой фотоотчет :)

BuTaJIb
06.10.2006, 16:40
Воодушевленный воскресным результатом снова с утреца посетил речушку. И снова не обломался - поймал 10 штучек, одна из которых на 2 кг (и откуда в такой мелкой речке уже 3-я щука более 1.5 кг за сезон?? ), 2 взял еще на еду и 7 отпустил, ловил опять с 7:20 до 11 где-то, больше уже не нужно :)
Батька за это время набубенил ведра полтора подберезовиков, и стар и млад, так что и грибов, и рыбы нам есть :cool: :p