PDA

Просмотр полной версии : Защита садка от протирания о камни, бетонные плиты и т.д.



Твинсен
18.04.2005, 19:36
:D :D :D Не боишься остаться с дырявым садком? ;)
Дим, мне несколько умных людей сказали - не надо в садок тяжесть подкладывать... тогда он катается по берегу на волне не протираясь )

AlexS
19.04.2005, 09:33
Дим, мне несколько умных людей сказали - не надо в садок тяжесть подкладывать... тогда он катается по берегу на волне не протираясь )


Тем, кто очень любит свои садки. Трётся сетка только в районе колец(обручей). Перед Новосельцево можно сделать простую процедуру. Обмотать эти кольца змейкой поверх сетки мягкой проволокой. Частоту витков сами подберите. Тогда по бетону только проволока елозить будет.

uowip
19.04.2005, 10:06
Тем, кто очень любит свои садки. Трётся сетка только в районе колец(обручей). Перед Новосельцево можно сделать простую процедуру. Обмотать эти кольца змейкой поверх сетки мягкой проволокой. Частоту витков сами подберите. Тогда по бетону только проволока елозить будет.
Я уже думал на эту тему и мне придумался вариант с тонкой гофрой или изоляцией для кабеля (например UTP/STP) взависимости от колец... а поповоду протирания и камней я уже сам убедился на примере Хохи в прошлом году - все дыры в местах где были камни ;). Когда я там ловил, садок вообще не доставал, а рыбу сразу обратно, вот...

ИЛЬЯ 69
19.04.2005, 17:25
Трётся сетка только в районе колец. Перед Новосельцево можно сделать простую процедуру.
Или купить уже специально замостряченный :rolleyes:

Влас
19.04.2005, 17:30
Всем привет!
Я зашёл в аптеку и купил резиновый жгут.(раньше на рогатки покупали).Немного по диаметру колец садка,немного внатяг,склеил кольца из этой самой резины.И теперь растянув получившееся кольцо надеваю его на кольцо садка.Всё.ЗАЩИТА ОБЕСПЕЧЕНА.
P.s.кажется подобное видел у Колмика.
С уважением,Влас.

Hoha
19.04.2005, 18:22
И теперь растянув получившееся кольцо надеваю его на кольцо садка.Всё.ЗАЩИТА ОБЕСПЕЧЕНА.

Не свалится ? У плит то коэффициент трения не нулевой :)

ЗЫ. Подобная идея - берется пенопропиленовая трубка, которой оборачивают трубки кондиционерные. Разрезается вдоль (не по диаметру, ясное дело, а по радиусу), надевается на кольцо садка, закрепляется люминевой проволокой местах в 5-8. Из минусов - плавучая она, но садок вроде "всплывать" не должен.

ЗЫ2. Сам не пробовал :)

Влас
19.04.2005, 18:52
http://www.colmic.it/uk/main_lg_uk.htm
НАШЁЛ. ;)

uowip
19.04.2005, 19:54
http://www.colmic.it/uk/main_lg_uk.htm
НАШЁЛ. ;)
наверное вот это?
http://www.colmic.it/accessori/nasse/guainainpvcprotezionepernassacircolare_nabe99.jpg
http://www.colmic.it/ingrandimenti/accessori/nasseretini/nasse/GuainaPerNasse.jpg

AlexS
20.04.2005, 10:08
Красиво. Кто знает, где можно купить чёрную "бинтовуху"?

uowip
20.04.2005, 10:36
Красиво. Кто знает, где можно купить чёрную "бинтовуху"?
Ты имеешь ввиду резиновый бинт темного цвета? Если да, то я лет 10 назад брал в аптеке ;)

RainBow
20.04.2005, 10:51
Ты имеешь ввиду резиновый бинт темного цвета? Если да, то я лет 10 назад брал в аптеке ;)
Офф
в аптеке обычно другие вещи покупают :D :D :D

Fish
20.04.2005, 10:57
А я думаю обычного скотча хватит на всю рыбалку. Обмотать 5сек. Стоит копейки.

Egor
20.04.2005, 10:58
Этот способ используется мной уже три года. Лучшего я пока еще ничего не придумал и не видел. Сетка садка никогда не елозит по камням и не перетирается на кольцах. Все необходимое для такого усовершенствования наверняка есть у любого рыбака.
Из вложенного рисунка всё должно быть понятно.
Перед рыбалкой садок забрасывается в воду вместе с камнем, привязанным самозатягивающейся петле на конце лески 0,5мм. Длина лески примерно 1 – 1,5м. Камней на канале полно. Как правило камень заляжет между валунами и вынуть его за леску будет уже не возможно, и это очень хорошо. Каменный якорь будет надежно удерживает садок на течении, если его размер выбран правильно. Камень должен быть размером не менее кулака.
На трех кольцах садка снаружи привязаны пенопластовые поплавки, размером с пачку сигарет. Этих размеров вполне хватает для удержания садка у поверхности воды.
После окончания рыбалки садок вынимается из воды, при этом леска рвется только у камня, т.к. немного перетирается при болтанке садка на разнопеременном течении, оставляя его лежать там, гуда его закинули. Оставшейся длинны лески хватит еще на несколько рыбалок.

Jaster
20.04.2005, 11:31
я с огромным трудом обрываю леску 0,35 средней паршивости, при зацепе приманки на спининге. А оборвать 0,5 леску..
Садок не порвется? :)

А в Новосельцево основная проблема не в том что садок трется о камни в воде.. а в том что он по плитам елозит в месте его ухода в воду.

uowip
20.04.2005, 11:32
Этот способ используется мной уже три года.
В новосельцево этот способ, к сожалению не прокатит, там плиты под углом уходят в воду и метра 2-2.5 садка лежит на них.

Egor
20.04.2005, 11:59
я с огромным трудом обрываю леску 0,35 средней паршивости, при зацепе приманки на спининге.
Вить! Надо больше потреблять белковой пищи, тогда и сила появиться. :D :D :D :D


А оборвать 0,5 леску.. Садок не порвется?
Я же написал, что леска у булыжника к концу рыбалки прилично травмируется (перетирается этим камнем) и рвется уже не так, как новая.
Я поначалу ставил 0,3, но она выживала несколько часов, а потом рвалась даже при слабом течении.
0,5 – самое оно, если свежая. Честно говоря – я себе ставлю 0,7, но она уже старая.
Хуже всего, когда камень оторвется тогда, когда в садке уже прилично рыбы.
Перезабрасывать садок с рыбой и новым камнем практически невозможно. Через это я тоже уже проходил.
А начал я с толстого капронового шпагата. Я не предполагал, что камень заляжет между валунами в 9 из 10 случаев. Пришлось осенью лезть в воду босиком. Бррррр – как вспомню. С тех пор тока леска, чтобы оборвать не залезая в воду.
У меня на даче всегда лежит несколько камней с канала на случай, если еду на речку, где нет камней.
А вот класть камень внутрь садка - самая большая ошибка. Он за одну рыбалку может уделать сетку садка в хлам.

AlexS
20.04.2005, 12:16
О, Игорь, сам нарисовался. Избавил меня от необходимости разыскивать это в архивах. Объявляю благодарность! :D

Jaster
20.04.2005, 12:32
Вить! Надо больше потреблять белковой пищи, тогда и сила появиться. :D :D :D :D
Дык руки режет :) И усилие кил 10 минимум.. оборвать то можно, но садок с таким усилием тянуть страшно.. :)


Я же написал, что леска у булыжника к концу рыбалки прилично травмируется (перетирается этим камнем) и рвется уже не так, как новая.
Я поначалу ставил 0,3, но она выживала несколько часов, а потом рвалась даже при слабом течении.
0,5 – самое оно, если свежая. Честно говоря – я себе ставлю 0,7, но она уже старая.
Хуже всего, когда камень оторвется тогда, когда в садке уже прилично рыбы.
Перезабрасывать садок с рыбой и новым камнем практически невозможно. Через это я тоже уже проходил.
А начал я с толстого капронового шпагата. Я не предполагал, что камень заляжет между валунами в 9 из 10 случаев. Пришлось осенью лезть в воду босиком. Бррррр – как вспомню. С тех пор тока леска, чтобы оборвать не залезая в воду.
У меня на даче всегда лежит несколько камней с канала на случай, если еду на речку, где нет камней.
А вот класть камень внутрь садка - самая большая ошибка. Он за одну рыбалку может уделать сетку садка в хлам.

Я как раз использую капроновый шнурок.. и ни разу в воду не пришлось лазить.. Достаточно подсачеком камень подвинуть в глубину за шнурок.
Хотя садок у меня не длинный - 2,5м всего.

Fish
20.04.2005, 13:05
Этот способ используется мной уже три года. Лучшего я пока еще ничего не придумал и не видел.
100% этот способ не прокатит. В прошлом году на Микадо были испробованы различные способы и всёравно от дырок не избавиться. В итоге только у Юры он получился. Кто там не был, тот не понимает коварства стихии, которая там разыгрываеться. Как не крути, садок всёравно лежит на бетоне и мотает его не-подецки. Я,например, по незнанию положил внутрь найденый тормозной диск, его кидало как пенопласт. В итоге протёртости были в форме кругов :). Рыба в нём наверное блевала... :(
З.Ы. Для ориентира: вынос плит 2.5-3.0 м. Волны легко захлёстываються на берег. Не точто садок, как бы самих бы не посмывало. ;)

AlexS
20.04.2005, 13:43
100% этот способ не прокатит.

Андрей, читай название темы внимательнее.

Egor
20.04.2005, 13:47
100% этот способ не прокатит.
Тады - Ой!
Я с плит на канале не ловлю. Тока с обычного каменистого берега.
Успехов в поисках противоядия!

Fish
20.04.2005, 20:58
Андрей, читай название темы внимательнее.
Сорри, понял. Но кусочек правды о плитах есть!

Ганс
08.07.2005, 21:48
Плиты говорите... У меня на гребном в среду дырка в абсолютно новом садке Колмиковском образовалась, в самом низу причем, и рыба вся свалила, ловил ее ловил, а она сбежала (Шекспир свидетель). Отчего дыра так и не понял. Или садок Г. или не знаю даже....

CYM
13.07.2005, 17:11
У меня помнится в детстве капроновый садок сазан (кила на 1,5) спинным плавником прорезал и вся рыба что была в садке мельче него ушла, а сазан то в дырке и застрял. :mad: С тех пор я на серьезную рыбалку беру только проволочный садок, варварство конечно, но зато рыба целая. ;)

_Сергей_
13.07.2005, 17:36
С тех пор я на серьезную рыбалку беру только проволочный садок, варварство конечно, но зато рыба целая. ;)

Целая... Но дохлая! :mad:
А почему сразу не кукан? Надёжнее ведь...

VOVA
13.07.2005, 18:09
У меня помнится в детстве капроновый садок сазан (кила на 1,5) спинным плавником прорезал и вся рыба что была в садке мельче него ушла, а сазан то в дырке и застрял. :mad: С тех пор я на серьезную рыбалку беру только проволочный садок, варварство конечно, но зато рыба целая. ;)Прошу прощения, понимая, что в детстве потерять рыбу очень обидно, неужели до сих пор так обидно? ;) Сейчас существуют специальные мелкоячеистые садки для карпа, довольно крепкие. Металлический садок, по-моему, во-первых пережиток, а во-вторых неудобно.

Sana
13.07.2005, 21:07
Плиты говорите... У меня на гребном в среду дырка в абсолютно новом садке Колмиковском образовалась....
1)

Тем, кто очень любит свои садки. Трётся сетка только в районе колец(обручей). Можно сделать простую процедуру. Обмотать эти кольца змейкой поверх сетки мягкой проволокой. Частоту витков сами подберите. Тогда по бетону только проволока елозить будет.

2) Никаких камней-грузов внутри
3) На плитах типа Новосельцево крепить посередине врастяжку, как Юра объяснял, на камнях см. способ Егора.

Результат — садок цел (Проверено Новосельцевым и дамбой Финского залива)
Кстати, после Новосельцева некоторые витки проволоки стесались на полдиаметра. Если бы её небыло, то ой. Так что Алексею спасибо за совет :)

Ганс
13.07.2005, 22:14
У меня дырки не около колец, а на доннышке садка, или на торце говоря по другому. Откуда -так и не понял.

Sana
14.07.2005, 01:37
Откуда -так и не понял.
Злые уклейки прогрызли :)

Ганс
14.07.2005, 13:58
Теперь вопрос стоит так:
Или покупать новый садок (жааааалко)
Или пользоваться этим. Я его зашил леской, но теперь беспокоюсь не расползется ли в дальнейшем.

_Сергей_
14.07.2005, 14:45
Я его зашил леской, но теперь беспокоюсь не расползется ли в дальнейшем.

Если не жалко полуметра его длины, то надёжнее всего будет завязать/связать мотню последней секции в районе её середины.

Levsha
14.07.2005, 15:43
Я его зашил леской, но теперь беспокоюсь не расползется ли в дальнейшем.
Лучше зашить капроновой ниткой и концы аккуратно сплавить - будет как новый.

Ганс
14.07.2005, 16:10
Если не жалко полуметра его длины, то надёжнее всего будет завязать/связать мотню последней секции в районе её середины.
Спасибо!!! Как я сам не догадался!!!!!!!!!!

CYM
14.07.2005, 18:23
Сейчас существуют специальные мелкоячеистые садки для карпа, довольно крепкие. Металлический садок, по-моему, во-первых пережиток, а во-вторых неудобно.

Насчет неудобно согласен. У карповых прибамбасов один существенный недостаток-цена. :d Рыба у меня в проволочном садке не разу не дохла(за сутки по крайней мере). ;) А если у вас садок болтает прибоем то рыба у вас скоро подохнет в любом садке. Для гуманистов советую вспомнить как вы обошлись с рыбой до того как пустили ее в "гуманный" садок. :d

Матрос
14.07.2005, 18:28
Теперь вопрос стоит так:
Или покупать новый садок (жааааалко)
Или пользоваться этим. Я его зашил леской, но теперь беспокоюсь не расползется ли в дальнейшем.
Я свои садки ремонтирую (кстати после буффало,сазана и карася) старой плетенкой, еще ни одна дырка не разошлась. С ув. Слава.

Матрос
04.08.2005, 23:28
Искал в поиске и не нашел,хотя где-то видел. Сегодня решил постирать садки,немного согнув их засунул в стиральную машину Занусси Ff904 (влезли в загрузочный люк впритирку) но дальше барабан как-будто под мои садки и слелан. Результат превзошел все ожидания,их прямо сейчас можно на аукцион,как новые. Вобщем еще одна хитрость для лентяев вроде меня. Рекомендую. С ув. Слава. (Да отжим ставил 500 оборотов и темп. 40 град)

Jaster
05.08.2005, 00:18
А мои в старилку никак не лезут.. :(