PDA

Просмотр полной версии : Пярну



14.01.2003, 11:03
12.01.2003 Pjarnskij zaliv.

Hotja eto ne razdel "Vesti s vodojomov Estoniji" no smotrja
na splosnije rjadi automobilei s latvijsksimi nomerami na
beregu Pjarnskovo zaliva , mozno i spokoino pomestitj
eti vesti i sdesj. Da zamerz i Rizkij zaliv no okunj , kotorij
horoso lovilsja tam letom, zimoi kuda to izcezajet. Kto to
iz znakomih i pitalsja lovitj , no nenasjol. Poetomu za okunjem
prihoditsja jehatj 200 km severnee.
V seredine nedjeli postupali vesti vrode okunj lovilsja horoso.
U znakomih ulovi dostigali 30-40 kg a u mestnih profi do 90 kg
No kak eto obicno po zakonu Merfija riba lovitsja po budnim dnjam
a po vihodnim otdihajet. Tak v voskresenje rezkoje poteplenije
do minus 1 , a v subotu utrom bilo minus 27.
Ta uze k 9.00 mi vpjaterom na ldu. Gde to 50 km severneje
Pjarnu. Vpravdu govorja eto uze ne sam zaliv a otkritoje
more. Idti ot berega do tolpi(vernij priznak cto tam kosjak
okunja ) primerno 1,5 km , no po tolstomu snegu ne tak legko.
Poka dohodim uze pocti 10.00 Sverlju pervuju lunku , led
tolstij - okolo 50 cm. Tak i eta lunka bi ostalas jedinstvennaja
za ves denj ( svojobraznij moi rekord po cislu prosverlenih lunok)
jesli ja vecerom dlja proverki glubini neprosverlil jesce
parocku. Otpuskaju nebolsuju volframovuju mormisku i ona
tonet ... no dno necuvsvujetsja. Potom okazalos cto glubina
okolo 9 m a rjadom na polmetra mense. Na pervoi ze provodke
okunj na 200 g. Prislos odnako perevjazatj mormisku potjazelee
ctobi ta bistree opustilas na dno. Mormiska pokrasennaja
- jarko krasnaja. Pervij cas klev bil dovolno aktivnij i sjol
mernij 150 - 250 gr okunj. V more zakon prostoi - jesli
nasjol okunja - cem bistree lovitj , tem ulov pobolse potomu, cto
kosjak dolgo nederzitsja na odom meste. No na glubine 9 m
skorostnaja lovlja ne ocen to pulucilas da i ja privik
lovitj na glubinah 2- 3 m. Za to poradovala pogoda - ves denj
nebolsoje minusi legkij veterok i solnce. K obedu poklevki
stali vse reze i reze. Okunj stal bratj slabo i podnjalsja
metr nad dnom. Poklevki ocenj vjalije - ili koncik storozka
sbilsja s ritma ili ele drognul. Posle obeda klev stih sovsem.
Interesno - no mne kak to krupnij okunj nepopalsja a to
rjadom kto to hvastalsja cto poimal okunja na 600 gr. Samij
bolsoj u menja okunj bil na 300 gr i vzjal na stojacuju
mormisku kogda ostavil udocku na kraju lunki i hotel popitj
kofe. K 15.00 perestalo lovitsja sovsem i mi posli na bereg.
V itoge u nasei kompaniji ulovi bili ot 5 do 11,5 kg , u menja
7,3 kg. Eto mozno skazatj dovolno slabije rezultati dlja
more. Uze na beregu pri osmotre u drugih ribolovov primerno
takaja ze kartina. Samij lucsij ulov za tot denj okazalsja
na 19 kg. Eh -ja jesce ne poterjal nadezdu kogda to popastj
na kosjak s 400 -500 gr okunjem i otjanutsja po polnoi programme.
Tak kak led tolstij to naverno proderzitsja dolgo do vesni i
jesce budet vozmoznostj sjezditj ne odin raz.

Arnis
12.01.2004, 11:34
Да красиво в лесу зимой, хорошо!

Я вобще решил устроить себе полный рыбацкий уикенд, в субботу наметил на Бульку с Костей, а Воскресенье с Витькой на Пярну.
По первому пункту руководство сказало обойдешся и вызвали на работу.А по второму все нормально - ехали боялись что пустыми вернемся.выехали с Морковки в 12 а с Юглы ушли пока все собрались только после 2 границу пролетели даже из автобуса не выходили, без проблем с учетом того что наш сосед нашел свой пасспорт в Андрика сапоге во как :)
Спали на заправке час, приехали все равно в 6,30 темно и поэтому завтракали час с лишним.
Вышли лед нормальный см 15-20, и видно что кололо его - море блин. Отошли совсем недалеко видим местные на финках побежали и мы значит куда то в те края и прально сели 2,5 метра и пошло на опускание есть первый, десятый,двадцатый -стайки уходили и приходили а мы за ними бегали,сверлили искали.
Я ленился наверное все хотел с одной лунки ловить ну и поймал меньше Андрика и Моторчика, но свои кило шесть взял хотя крупного окуня не было. Два обрыва правда на 0,06 мм и две сломанные мормышки Моторчик зараза набегал 10,300 кило и штук 7 - 300 грамовиков было у него,а Андрик взял одного красивого где то 400.
Уезжали в пять, с соседнего автобуса руководитель заблудился на два часа раньше всех со льда ушел но в полшестого его в автобусе не было хорошо хоть мобилка работала.
После взвешивания в автобусе оказалось что Моторчик второе место взял,а на первом был гуру с 11,кг 900 граммов.
Теперь в пятницу моторчик поедет за 4 лата а не за пять как все - молодец что там говорить,активная ловля залог успеха

Arnis
19.01.2004, 12:53
Еще с лета просили мои друзья рыбаки выходного дня :), взять их на зимнию и показать как там окушарик со льда ловится.
Так и нет проблем, в пятницу сидели уже в камфортабельном автобусе от фирмы Esma и ехали в район Пярну в местечко Лиу. Перед поездкой был небольшой геморой с лицензиями,так как Esma созвонилась с Пярнусским Обществом рыболовов и оказалось что новые правила покупки лицензии посредством банковского перевода 120 EEK или 180 EEK полгода и год соответсвенно действуют только для граждан Естонии а для всех иностранцев должны прибретаться только в обществе по цене в три раза выше названной.( ИМХО очень похоже на развод на бабки, но пришлось купить ловить то хочется) Так что пока утром в Пярну прибретали лицензии на лед вышли только 8,30 утра.
И лучше бы не выходили :mad: блин, туман измрозь на деревьях -3 -5 где то и ветер 3-5 метров привезли мать .......... , льда то нет ну метров пятьсот от берега и тот весь в трещинах и представте три автобуса рыбаков плюс местные садятся на этот пятачок льда с метровой глубиной и давай ловить.
Ну что мы там могли поймать да не хрена, выдрал свой десяток окуней да штук двадцать белдюг ( не рыба а гадость какая то, в руки брать противно ) одна прям в руках родила еще и я стал папой штук тридцати маленьких бледюг ,,,ой сорри :)
Короче в четыре уже сидел в автобусе с жутко хреновым настроением,ну ладно организаторы ну хоть в Пярну в обществе они спросить могли куда ехать - а им лишь бы бабки содрать, и ладно я, ну народ то мой начинающий первый раз был в Пярну и такой облом.
Еще с хорошим человеком договорились встретится из Эстонии,два раза созванивались а а нас слегка не в то место привезли 45-48 км от Пярну, ну я думаю в эти выходные поедем на ночь точно встренемся.
P.S. Други мои сделали большой вояж по водоемам за два дня выходных,суббота 17,01 Каниеру на мормыша один конкретный обрыв и глухо полностью,Энгуре район первой базы до Орнитологов - все бегают никто не ловит,Абава за Кандавой - заливчики пловичек много но мелочь. 18,01 Лиелупе Гате - грустно и Булька - Игорь влетел одной нагой пошли в Вакарбуллях на другой берег просверлили вроде лед нормальный с сели дырку сделали 2 см они чуть не ползком назад ну и одна нога провалилась он хоть молодец вперед упал сразу на лед и выполз.
Так что будьте осторжны !!!

Arnis
26.01.2004, 11:13
Как хорошо на свете жить али день рождения по рыбацки...:) :)
Взяли мы и поехали на два дня на Пярнусский залив окушариков половить, созвонились забронировали домик.
Я сходил в Унибанку открыл счет и обоим моим друзьям напарникам сделал переводы по 120 крон стоило мне это по лату за каждого (кстати в родной Hanse зарядили мне за енто 18 лат каждый перевод).Заправили солярки в старый наш мерсик универсал и рванули в троем в три часа ночи в субботу на Айнажи - ехали пивасик попивали и как то незаметно раз и там- а очереди то и нет быстренько без проблем прошли контроль купили крон по 22,65 и купили страховку аж за 300 крон и только на две недели :mad:
Посчитали блин дороговасто ну ладно вперед - по описанию распечатаному с сайта без проблем нашли дорогу приехали в нашу деревеньку. Ба да тута Евросоюза новенькие домики еще морилкой пахнут,отдельно столовая с камином как бы в охотничьем стиле - плитка, подогрев полов в туалете и другие прелести цивилизации а когда за окошком -10-15 вообще замечательно воспринимаются.Определили нас в четырех местный номерок, мы еду перенесли в тепло и быстрее на лед.
Поехали за Tostemaae в залив, приехали машин как грязи и два автобуса короче народу море, я говорю раз есть народ значит есть и рыба вперед рыбацкий азарт аж скулы сводит

Arnis
26.01.2004, 12:01
24,01-25,01 Пярну продолжение
И вот мы уже на льду бежим вперед, хорошая все ш таки штука термобелье влагу отводит супер и тепло и сухо все время. Забежали за основную толпу сели, мормышка бульк ну где ты ж, опа нету вторую лунку метрах в двадцати - опять нету ни ударчика.Не понял енто ж Пярну а не Балтэзерс какой нибудь -:) - ладно вперед смотрим а пара пацанов уж на свежий лед подался, ну что делать ловить то охота и мы острожненько веревка и спасалки на готове за ними лед стекло я контрольную дырку - опа один с половиной оборот 3-4 см лед то. Сел оп пиз,,рик есть второй,всех назад маму звать а вместо мамы корюшка сестра огурца блин. Тут вижу вода в ленке вверх вниз и пошла на лед я гляжу два мужика немаленьких размеров рядом идут, типа мы то проверили сидим чего боятся - я им ору стойте придурки, о они глянь хочет чего, может выпить и ко мне :eek:, и за ними и еще весь народ повалил. Мы нафиг с пляжу на толстый лед тем более такие же монстры поклевывают. Мы обратно к берегу сели, есть наконец то и пошло три - четыре с лунки нормальных короче до пяти три кило надрал Андрик 3,5 Моторчик 5,5 с одной лунки счастливой почти все и взял.
На берегу облава народ до берегу дойдет и обратно поворачивает я пришел карточку свою месячную Пярнусского общества показал, нет проблем у Андрика пришлось не только платежку оригинал спросили но и пасспорт но тоже без проблем - прямо здесь около ментов автобус рыбку скинули на ужин заработали поехали в деревню. Блин как хорошо то, ужин горячий в тепле - солянка просто супер мы по две тарелки уговорили под перцовочку то:D , потом мяско с зайчика по моему в соусе - вкусно обалдеть правда 75 крон с носа , пивком енто дело полирнули и пошли к себе, я еще в душ горячий сходил и чистый на чистое белье хрустящее лег - красота но усталость взяла свое и в повосьмого вечера мы уже сопели во всю.
Утром завтрак в шесть меня уж давно так на рыбалку не провожал жареннная ветчина глазунья кортошечка грибочки сытно мягко скажем плюс по два кофе и всего по 30 с носа мы еще тортик притаранили. Тут звонок а енто мне Fil звонит мы с ним на Fishinge списались и предаставляете и првильную секушку привез аж смотреть на нее приятно не то что наши топоры и место хорошее показал и карты обещал мне по мылу скинуть для жопсика. Ловили мы второй день в порту недоезжая Tosтеmaa вышли сразу на тонкий лед, а он уже потолстел - 20 все таки было с ветерком и сразу на первой же лунки пошло, за весь день только штук пять их сменил а на последней с 12 сидел и таскал и тоскал, три четыре выдернешь нормальных потом пиз,,,ки потом опять подойдет короче дергал целый день аж спина заболела, гляжу на санках мешок то уже почти полный настроение супер да и время четыре пойду своих найду, а вот и они так на границе толстого и тонкого льда и сидят, гляньте да я победитель - настроение еще лучшее :D :D :D. Ну на берег и идти не далеко гляжу впереди двое эстонцев а у них полные мешки из под сахара а вот еще двое и у них таже песня - да блин я же целый день дергал не разгибаясь:mad:. На берегу рыбку брали прямо у нас около багажника и мы все видели у эстонцев у многих больше 25 кг бывало и по тридцать.
Мои 8,5 кг смотрелись на этом фоне мягко скажем блекло, Андрик 7 Моторчик 5,5. :(
Ну да ничего ловилось то весело удовольствие то получили а деньги мы всю неделю зарабатываем, в выходные надобно отдыхать :) :) :)
По дороге домой оценивая результаты поняли мы что в этот день окуня стайки у мормышки долго не задерживались а секушка с мухами держит его так что отойти он уже не может и дерет етот мужчинка пока всю стайку не выдерет.

OLD
09.01.2006, 13:16
Ну вот и я наконец-то сподобился в первый раз посетить сии места. Так сказать, для расширения кругозора, т.к. рыбалкой все это назвать было довольно сложно. :D
Поехали вчетвером: юрмалчанин Виктор на своем шикарном пассате, представитель "Хапуга team" Арнис, ну и пара маньяков в виде Алекса и вашего покорного слуги. Алекс, кстати, тоже на эстонском море еще ни разу не бывал как и я.
Хоть и выехали с Иманты в три часа ночи, но все равно приехали рановато. Да и эстонские неторопливые коллеги припоздали, так что еще целый час куковали на заправке в Пярну. Правда делегация получилась представительная - 18 человек! :eek: И никто толком не знал, куда ехать ловить рыбу. :D Так что латвийцам в очередной раз нанести урона эстоонской рыбопопуляции не удалось. :D :D В Лиу после недельной 30-килограммовой раздачи к чевергу всю рыбу типа выбили, остальная в панике разбежалась. :) В общем поехали еще дальше за Лиу, куда-то на тупиковые задворки Пярнусского залива, коим мной было присвоено кодовое название "Пярнские Выселки". :D В торжественной обстановке мы с Алексом получили от Фила по секретной "системе", именуемой "комбайном" (низкий ему за это поклон, респект и благодарность!). 99% местных ловят исключительно на него... На конце основной лески подвешена блесна, за свою необычную форму и способ подвески называемая "топором", сверху 1-2 особым образом связанных мушки, на которые и попадается 90% рыбы. Уж не знаю, чего имитируют колебания "топора", но "гудит" он при игре что заправский трансформатор - рука аж вибрирует. Правильно изготовленная и звучащая система способна собрать и удерживать окуня в радиусе 30-50 метров - потому комбайнеры ближе друг к другу и не садятся.
Мы с Алексом тоже немного поучились работать комбайнерами, но, с учетом незнания тонкостей игры да и несовершенства наших удочек, пока эти снасти так и не обрыбили. :( Правда, и у большинства местных клев на комбайны был в тот день отвратительным. Но отмечу, что если после работы "топором" в районе, где крутится окунь, в ту же лунку опускаешь мормышку - поклевка, как правило, следует незамедлительно.
Ну а теперь о самой рыбалке. По водоему разбрелись кто куда: Фил с Арнисом отправились налево в торосы, мы с Алексом прибились к правому флангу. Забрели на середину залива - глубина 6 метров и вообще никаких признаков жизни. Пошли искать. Через два километра приблизились к каменистой косе, где и напоролись на первые окуневые стайки. Первый приступ клева быстро кончился, потом только ходили выцеживали последних залетных. Вообще окунь там очень своеобразный: стайный, быстро смещается, на прикормку мотылем не реагирует (удержать его этим не смог), очень пугается шума - а т.к. снега на льду не было ни грамма, да и лед был тонкий, то шаркание ног, не говоря уж про грохот санок, на трехметровой глубине вырубал клев надолго.
В общем худо бедно поклевало до часов 11 утра, потом все вырубилось. Поползали с Алексом по торосам и вдоль косы - никакого результата. Вернулись на утренние лунки - тишина. Алекс остался на своих лунках, а я начал смещаться к берегу, по пути сверля лунки. И вдруг на полпути к берегу заметил одиноко сидящего вдали мужика, который ну очень активно махал руками. Подобрался поближе, метрах в 30 засверлился. У меня ничего, только 150-граммовик на стоячую мормышку покусился, а мужик уже реально на свой "комбайн" половину сахарного пакета рыбой набил. :rolleyes: Но размер! Окуни у него были максимум граммов по 50. И это при том, что меньше 19 см рыбаки обязаны по правилам отпускать, чем мы с Алексом честно занимались. Особенно педантичен в этом вопросе был Алекс... :)
Где-то через полчаса жизнь начала налаживаться: вначале одна стайка проскочила - поднялся сразу на 8 голов с лунки, - потом другая.... Ну а под вечер и к Алексу наконец-то счастье подвалило, особенно когда комбайнер свалил. :) Ну да он от себя добавит пару слов...
В общем мой улов составил 39 окуней - 3,100 кг. У Алекса - 1,8 кг плюс куча амнистированных. У Виктора где-то 2 десятка и он уже к четырем вернулся в машину, а зря: в сумерках-то и начался самый клев. Мы с Алексом на берег поползли уже затемно, когда сторожков уже было не видно... Да, чуть не забыл! У Алекса попалось еще 2 бельдюги, у меня одна. Размер вполне достойный.
В общем поездка интересная, но сильно настораживает отношение местных к рыбе: везде стоят сети по много сотен метров, "комбайнеры" гребут всего окуня без разбора, так что у меня есть большие сомнения в перспективах подобной рыбалки. Может на количество еще и можно напороться (но с каждым годом, по отзывам рыболовов, это становится все труднее), а вот про качество (т.е. трофейный размер) я очень не уверен. Так что пока это сильно сдерживает моё желание посещать сии места снова и снова...

А на обратном пути позвонил Освальд и подсыпал соль на раны, сообщив про раздачу окуня на Лиелупе. Так что было решено - завтра снова на рыбалку! :D

PS Отдельное спасибо Филу за секретные топоры (может еще пригодятся ;)). Виктору за самоотверженную, быструю и надежную езду в качестве водителя. Сергею NP, Хохлу, Борису и всем-всем за консультации и теплую компанию. :) Еще увидимся!

PPS Предпочтения по цвету-форме мормышек обнаружено не было. У меня клевало на вишневый банан с наполовину выломанным крючком, когда не клевало - то не клевало на всё. :) Однозначно заметил, что опарыш не входит в предпочтения местного окуня. Если на безнасадочную мормышку он еще реагировал, то с опарышем клевать практически отказывался...

Arnis
09.01.2006, 14:40
Добавлю пять капель
С утра убежали мы с Филом сразу к границе заломов и чистого льда и со второй лунки, раз дуплет два дуплет, а потом на опускание но не сильно крупный, даже откровенно мелкий вкалывался и довольно долго половили а потом пришли ребята пошумели и отрезало
А в три опять же вдоль границы шуги нашли, и опять на опускание тока опусти, размер тот же :( и так до заката почти последними и пришли :)
Вобчем домой то пришел взвесил пять кил то наковырял - но размер :(
Всего пара десятков приличных стограммовиков нафилеил и сразу всех заточил - остальных на тараньку пустил ужо солятся :d

Alexks
09.01.2006, 14:57
Вобчем домой то пришел взвесил пять кил то наковырял - но размер :(

Вот они, Хапуги-то где:) А я усех персонально к черпатору прикладывал, с меточкой, равняйсь-смирно-иди подрастать:) Шоб адназначна размер был. Потому вышло штук 17-20 (почти все с икрой, по икре и считал) общим весом 1.8 кг. Филея 900гр получилось, плюс израненый палец.
ЗЫ. рыбу с вечера в гараже оставил, чистил токма в воскресение вечюром, дык эта блю...га ишо живая была и умирать совсем не желала.

Arnis
09.01.2006, 15:24
Вот через недельку будет с тех низачетных гликаноф - таранька фирменна , привозешь пифка, милости просим откушать, аще жалеть будешь что таку вкуснятинку обратно запихивал в дырку :)