PDA

Просмотр полной версии : Об остроге и подводной охоте.



uowip
27.04.2005, 17:26
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-1113987592.jpg

Dmitry_Daddy
27.04.2005, 17:33
Ахтунг!

uowip
27.04.2005, 18:02
А разве острога считается браконьерским способом, и если да то чем хуже охоты с подводным ружьем, по моему разрешенным?
Считается.
Чем? Законом.

AlexS
27.04.2005, 18:20
http://www.megra.ru/rybzakon2.htm

Законы и правила рыбной ловли в Подмосковье
Статья 10. Подводная

Учимся читать :o

uowip
27.04.2005, 18:24
и еще учимся читать...
.........
Статья 11. Запрещается лов рыбы:
11.1 С применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия ( за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения.
........

Spirit
27.04.2005, 18:50
разница-то? ну в целом острогой сложнее...
естественно не считаю случая промысла прямо на нерестилище, который в любом случае и любой снастью браконьерский.

StarFish
27.04.2005, 19:00
Так заметут брака по осени если он будет не на лодке, а в гидрокостюме лазить по прибрежной полосе с фонарём и бить рыбу острогой/ружьём?

uowip
27.04.2005, 19:32
Разница в гуманности способа ловли... Острогой бьют рыбу браки набивая ей мешки, а сподводным ружьем плавают люди которые отдают себе отчет... Хотя везде есть исключения.

ЗЫ. Есть один знакомый который поменял подводное ружье на фото и видео камеру и не сколько не жалеет об этом, даже наоборот...

Dmitry_Daddy
28.04.2005, 08:32
А, по-моему, и те и другие - браки, поскольку не дают рыбе шанса выжить... :mad:

AlexS
28.04.2005, 08:57
А, по-моему, и те и другие - браки, поскольку не дают рыбе шанса выжить... :mad:

А про обычных охотников что тогда скажешь?

Dmitry_Daddy
28.04.2005, 09:01
Скажу аналогично! Фотоохота - продолжение (и дополнение) принципа "поймал - отпусти".

Dmitry_Daddy
28.04.2005, 15:14
Дело не в законе - дело в личном отношении к тому или иному способу добычи. Лично я считаю отсрогу, подводное ружье, багрилку, динамит и т.д. негуманными! Для чего люди на рыбалку ездят? Чтобы пропитание добыть? Тогда это не сюда!

Dmitry_Daddy
28.04.2005, 15:27
...а в тех случаях - когда попадают? Да не мелкой дробью, а картечью или жаканом? У зверя нет при этом шансов остаться здоровым...
Обрыв поводка - дело тоже серьезное, но если крючок в губе, то он достаточно быстро "отмирает" с кусочком губы, а в желудке довольно быстро ржавеет и растворяется (сам видел в желудке судака практически растворенный крюк)!

Dmitry_Daddy
28.04.2005, 15:43
Цели могут быть самые разные.

Зачем обобщать способы позволяющие поймать рыбу с ее массовым убийством (ток, взрывчатка, бурение,) придуманные и применяемые скорее из за лени и глупости человеческой.
Я обобщаю только по одному признаку - нельзя отпустить рыбу, добытую любым из этих способов!

Worm
03.05.2005, 23:54
Добрался я, наконец, и до этой темы :) И подумав, хотел бы высказать своё мнение по этому вопросу.
Острогу сложно считать "правильным" способом ловли по одной простой причине: это по большей части, "нерестовое" орудие, а тут я солидарен со спиритом. Ведь сложно представить себе человека с острогой, который в ноябре пытается поймать судака на десятиметровой яме :)
Подводное ружьё сложно приравнять к остроге - это орудие, требующее мастерства и опыта, знания повадок рыбы. И в нерест с ним никто не ловит. А то, что отпустить нельзя - мне всё таки кажется, что это не принципиально. Просто нормальный человек не будет стрелять больше, чем ему надо, вот и всё.

Владимир_М
04.05.2005, 01:35
Видел на французком канале Chasse & Peche следующую передачку, ходит по мелководью комарад, в руках охотничий лук, к которому приделан кусок спининга с катушкой, пуляет он по рыбоидам , а потом вытягивает за леску стрелу с трофеем. Постреливал он небольшую кефальку. К нему еще один комрад в погонах приезжал, проверял документы, все Ок, даже ручкой на прощанье помахал. Вот вам и добрые буржуи, на живца ловить нельзя, а стрелами тыкать можно :confused:
во как
С уважением

sonik
04.05.2005, 11:43
Добрался я, наконец, и до этой темы :) И подумав, хотел бы высказать своё мнение по этому вопросу.
Острогу сложно считать "правильным" способом ловли по одной простой причине: это по большей части, "нерестовое" орудие,

не только нерестовое. осенью и поздней осенью когда вода как слеза на неглубоких озёрах ночью у щуки например нет почти шансов на спасение.
под лучом фароискателя она стоит или лежит на дне и не шелохнётся.
или на небольших речках так же стоит по ночам голавль, елец, подуст.
острога это орудие для промысловой добычи рыбы ничего общего с любительским рыболовством не имеет, а в незаконных руках является орудием браконьерского лова. так же не имеет общего и с подводной охотой, хотя и подводную охоту без лицензии на неё и лимита отстрела следовало бы называть незаконной.