PDA

Просмотр полной версии : Первый выезд со штекером.



AlexS
03.05.2005, 11:03
Впервые в жизни ловил на штекер! Свершилось то, к чему я шел 4 предыдущих сезона...



+++Смело и неправильно начинать катать штекер на канале. Результат не заставил себя, как говорится :p




Ловил с 7.30 до 13.00, примерно. Кормил хорошо, оснастки были тонкими, крючки мелкими... Но, увы, первая рыбалка со штекером вышла комом.

Ошибка номер два. На календарь не забыл посмотреть? Так рано приезжать в апреле имеет смысл только чтобы пробок избежать или место занять. Я сочетаю первое с шашлыками. Место часам к 10-11 обычно освобождается:) А вот клевать на канале в это время начинает как раз тогда, когда ты начал собираться.

Jaster
03.05.2005, 11:29
+++Смело и неправильно начинать катать штекер на канале. Результат не заставил себя, как говорится :p


Отличный полигон - Гребной канал.. :)

KBoss
03.05.2005, 12:12
+++Смело и неправильно начинать катать штекер на канале. Результат не заставил себя, как говорится :p

Несогласен. Я и не рассчитывал на суперулов. А вот на результаты тех, кто задержался на Трудовой после обеда в субботу очень хотелось бы взглянуть!:) По дороге видел садки у многих - 1-2 подлещика максимум. Не думаю, что дело только в неумении моем.


Ошибка номер два. На календарь не забыл посмотреть? Так рано приезжать в апреле имеет смысл только чтобы пробок избежать или место занять. Я сочетаю первое с шашлыками. Место часам к 10-11 обычно освобождается:) А вот клевать на канале в это время начинает как раз тогда, когда ты начал собираться.

Так рано не уехал вроде бы никто. Во-вторых, никогда в жизни я не попадал на поздний ХОРОШИЙ клев. Возможно, если бы я продолжал кормить и ждать часов до 6 вечера, я бы и выловил 2-3 подлеща, но вряд ли можно было бы расчитывать на хроший улов. Сугубо ИМХО, разумеется...

VOVA
03.05.2005, 18:10
[QUOTE=AlexS]+++Смело и неправильно начинать катать штекер на канале. Результат не заставил себя, как говорится :p
+++++ Леша, извини, но не претендуя на что-то я тоже первый раз приехал со штекером на Трудовуя и не зная, что нужно ехать от парома налево, поехал направо и наловил мелкого подлещика и был очень доволен, а вот во-второй раз уже поехал на гребешок....



Ошибка номер два. На календарь не забыл посмотреть? Так рано приезжать в апреле имеет смысл только чтобы пробок избежать или место занять. Я сочетаю первое с шашлыками. Место часам к 10-11 обычно освобождается:) А вот клевать на канале в это время начинает как раз тогда, когда ты начал собираться.
++++++А вот тут абсолютно согласен!

AlexS
03.05.2005, 18:50
[QUOTE=AlexS]+++Смело и неправильно начинать катать штекер на канале. Результат не заставил себя, как говорится :p
+++++ Леша, извини, но не претендуя на что-то я тоже первый раз приехал со штекером на Трудовуя и не зная, что нужно ехать от парома налево, поехал направо и наловил мелкого подлещика и был очень доволен, а вот во-второй раз уже поехал на гребешок....



Ну, ты же у нас воопче со штекером родился. :D К тебе это не относится. :p
Дело не только в том, что сложные условия ловли не дают возможности сосредоточиться на процессе и не наделать ошибок в самом начале. Камни на берегу могут сделать эти ошибки фатальными. Зачем так рисковать первым впечатлением? Вон в Никитском за 250р./день плотва 80-200 как из пулемёта . . .

AlexS
04.05.2005, 11:12
Возможно, если бы я продолжал кормить и ждать часов до 6 вечера, я бы и выловил 2-3 подлеща, но вряд ли можно было бы расчитывать на хроший улов. Сугубо ИМХО, разумеется...

Эх, Костя. Как часто хороший улов и пролёт разделяет один маленький шаг. Спроси об этом у Вовы или у Sonik-a.

gore
04.05.2005, 11:44
Прикольно,
я первый раз катал штекер на Клязьме...это был ужас из-за того что клевала плотва10-30 гр и уклейка такого-же размера,.....катать научился сразу:) ибо с такой рыбой не до вываживаний....

У миня открытие сезона со штекером попадает на экстрим, в прошлом году, в этом( ужас- нерль, мелкий рыббб и ужасный дождь:(...надо было ехать на канал:)

Starnak
04.05.2005, 19:53
Эх, Костя. Как часто хороший улов и пролёт разделяет один маленький шаг. Спроси об этом у Вовы или у Sonik-a.Да уж. Читаем отчет, который ща будет :)

Уфимец
18.07.2005, 11:49
Подготовка к рыбалке в пятницу заключалась в приобретении наживок, приготовлении перловки и собственно процессу получения во временное пользование штекера.
Погода – давление слабо падает, ясно, температура ночью 12, днем 25-27, ветер западный 2-4 м/с порывы до 6 м/с (по сообщению синоптиков)
Далее суббота в хронологии:
4-30 - 4-45 встречаемся с друзьями;
5-30 приезжаем на водоем (пруд);
5-30 – 6-00 выбор места, промер дна, глубина показал на 12 метрах 2 метра с понижением на 20 см к 13 метровой точке (здесь я совершил первую ошибку, на расстоянии от 4 до 6 метром от берега сплошная трава :confused: );
6-00 – 6-30 приготовлении прикормки (Уникорм-база, плюс Уникорм-карась, плюс мотыль мороженный – живого купить не успел :confused: ), подготовка рабочего места.
Штекер Мавер РеакторЛайт 13 метров, 4-й кит (какой дали), резина 1,0 мм на 2 колена, основная 0,14 Colmic Xilo, поводок 15 см 0,10 Colmic Xilo, крючок Трабукко № 18, поплавок 2 гр. Микадо (капля, антенна и киль одной длины, огрузка по середину антенны) наживки – опарыш, червяк навозный, перловка.(ошибка №2 – длина лески от поплавка до коннектора около 1,5 метров, ошибка №3 положил подпасок на дно вместе с наживкой)
6-45 стартовый закром 8 шаров размером с апельсин летят в воду, кормил дистанции 11 и 13 метров.
Далее до 9-00 ловлю баклю размером чуть больше спичечного коробка на обоих дистанциях. Нервно закуриваю очередную сигарету, принимаю решение о замене оснастки и заодно укорачиваю оснастку (исправляю ошибки №2 и №3). Поплавок 3,0 гр. Colmic капля, основная 0,16 Colmic Xilo.
9-30 есть поклевка – первый карпенок (около 250 грамм) через некоторое время попадает в садок. Ну от нуля то я ушел и это радует.
Через 15-20 минут еще одна поклевка. Резина вышла на пару метров, со дна я рыбу не поднял. Сдуру форсировал вываживание и карп, весом под кило (примерно :D ), нехотя показал мне свою спину. Обрыв поводка подействовал отрезвляюще, замена поводка на 0,12 Colmic Xilo с крючком № 16 Owner, длина 15 см. Закидываю остатки прикормки.
Следующий час бакля не дает опуститься наживке на дно.
11-00. Затишье в 5-7 минут и есть поклевка. Карась около 200 грамм занимает место в садке. Не успел завести штекер, поклевка. Подсекаю, резина плавно выходит на полтора метра. Стараюсь медленно отвести от прикормленного места, через некоторое время резина начинает возвращаться в кит – понимаю, пора доставать подсак. Карпенок на 400 грамм заставляет потесниться обитателей моего садка. Друзья дают отмашку, начинаем собираться домой.
Итог за 5 с небольшим часов - пара карпят, карась (на сковородку не стыдно положить), бакля много и мимо садка.
Возможно ошибок было больше, прошу сильно не мочить, я исправлюсь только подскажите :D
Следующие выходные планирую продолжить работу над ошибками.
Уловы друзей:
Мах 7,0 Сабанеев Эво – бакля мало, вся отпущена
Болонка 6,0 китай – окунь около 150 грамм, бакля мало
Фидер Микадо HM Ванадиум 3,60 – один карпенок на 350 грамм и сход большого карпа (более 1 кг).
Соседи - справа мужики (2 машины, 6 человек) с аллюмиевыми спинами, болонки 5-7 метров, при мне ничего не ловили. Слева - 8 человек - аналогично правой стороне.

Jaster
18.07.2005, 11:54
Небольшой комментарий - Бакля = Уклейка. :)
Где ловил то?
Почитай мой дневник за 2002 год - там есть описания нескольких моих любимых мест в Уфе. http://strelok.ufacom.ru/leto2002.htm

Уфимец
18.07.2005, 11:59
Небольшой комментарий - Бакля = Уклейка. :)
Где ловил то?
Почитай мой дневник за 2002 год - там есть описания нескольких моих любимых мест в Уфе. http://strelok.ufacom.ru/leto2002.htm
Спасибо за ссылку! Ловил на пруду за Алкино, 50 км от Уфы.
Виктор! Если не трудно подскажи мои ошибки (кроме тех что я отметил). А то мне скоро штекер выкупать, хочется быть уже немного умнее :D

Jaster
18.07.2005, 12:08
да вроде грубых ошибок не видать.. разве что я бы ловил на 3-й кит а не на 4-й. Поплавки 3гр я так понимаю чтоб "пробить" уклейку? В стоячке я бы использовал 0,5-1гр на карпа-карася. Но это если до дна удается опустить без проблем.. а так по месту смотреть, активность уклейки..
На карпа лучше замесить так чтоб уклейку меньше собирала - например добавить немного глины (овсяной муки), чтоб до дна не начинала распадаться. Резина на карпиков до 1 кг в принципе нормально.. но я бы ее в 3 колена сделал. Если есть шансы подцепить на 2-3 кг карпа, то лучше поставить потолще. Поводок сообразно толщине резины, чтоб он был слабее ее на разрыв. Основную на 0,02мм толще поводка.
Думаю 0,12 поводок предельный для 1мм резины.
Крючек на червя и несколько опарышей 16 или 14

зы. Если уклейка клевала со дна, то тут ничто не поможет за исключением подхода карпа-карася, который ее просто рзгонит с прикормки.
Если это так, то оснастка 0,5-1гр самое то.
Я бы кормил 1 точку для начала, но побольше и не докармливал если это привлекает уклейку.

Уфимец
18.07.2005, 12:28
да вроде грубых ошибок не видать..
Спасибо сайту!


разве что я бы ловил на 3-й кит а не на 4-й. Поплавки 3гр я так понимаю чтоб "пробить" уклейку?
Штекер не мой :( , что дали тем и ловить пришлось. А поплавки именно для пробоя уклейки.

В стоячке я бы использовал 0,5-1гр на карпа-карася. Но это если до дна удается опустить без проблем.. а так по месту смотреть, активность уклейки..
На будующее учту обязательно.

На карпа лучше замесить так чтоб уклейку меньше собирала - например добавить немного глины (овсяной муки), чтоб до дна не начинала распадаться. Резина на карпиков до 1 кг в принципе нормально.. но я бы ее в 3 колена сделал. Если есть шансы подцепить на 2-3 кг карпа, то лучше поставить потолще. Поводок сообразно толщине резины, чтоб он был слабее ее на разрыв. Основную на 0,02мм толще поводка.
Думаю 0,12 поводок предельный для 1мм резины.
Крючек на червя и несколько опарышей 16 или 14

зы. Если уклейка клевала со дна, то тут ничто не поможет за исключением подхода карпа-карася, который ее просто рзгонит с прикормки.
Если это так, то оснастка 0,5-1гр самое то.
Я бы кормил 1 точку для начала, но побольше и не докармливал если это привлекает уклейку.
Понял, попробую.
Кстати, на опарыша (и на одного и на кучку, экспериментировал до 4 штук сажал) кроме уклейки никто не отзывался :( , на червя также мелочь не дает опустится наживке. Все воймал на перловку. Скорее всего надо было добавить глины, потому что пара шаров разбилось при падении на поверхность воды. Как следствие - мелочь от меня не отходила :D .

Jaster
18.07.2005, 12:47
Штекер не мой :( , что дали тем и ловить пришлось.


А кто мешал отсоединить лишнее колено и ловить на 3-й? :) Штекер на то и штекер, чтоб отсоединять в нужном месте.

зы. Рекомендую попробовать сладкую кукурузу из банок. В прикормку немного добавить тоже. И жидость от нее туда же..
На нее точно не будет уклейка мешать. Крючек №14 подойдет. В таком случае и поплавок 0,5-1гр нормально будет.

Уфимец
18.07.2005, 13:15
А кто мешал отсоединить лишнее колено и ловить на 3-й? :) Штекер на то и штекер, чтоб отсоединять в нужном месте.

....
Пробовал, тогда трава мешает, оснастка попадает на траву (прямо со дна на поверхность растет зараза), на 4-й удавался заброс за траву.