PDA

Просмотр полной версии : Вопросы длительного хранения мелкого мотыля(присыпка, глина и другое).



Jaster
30.04.2005, 09:45
Крупный твой вчерашний у меня сдох уже :(


*****Большое спасибо другим модераторам без согласования со мной начавшим в моем разделе новую тему (путем деления старой) со столь удачного и лестного для меня сообщения.

Геворг

gv
01.05.2005, 20:51
Крупный твой вчерашний у меня сдох уже :(
Это ОЧЕНЬ странно, мотыль был идеальный (доставшийся мне по существенно более дорогой цене). Давай обсудим поподробнее, почему это могло произойти - раньше ни разу не было, в т.ч. при 10 доставках Кириллу.

Jaster
01.05.2005, 21:39
Курьер привез - я его сразу в холодильник с +1 температурой.. потом домой повез - около часа.. там опять в холодильник с +3.
Утром смотрю - почти весь сдох.. несколько штук едва шевелились..
Вот и все.
На 2-й тур придеш? )

a1963
01.05.2005, 22:21
А ведь предлагал с кислородом проэкспериментировать.
Попробуй, срабатывает неплохо

Jaster
02.05.2005, 07:21
По поводу мелкого - на мой взгляд слишком много в нем разбивки..
Я предпочитаю вообще чистого. А тут получается сильно меняются свойства прикормки, так как разбивка довольно таки рыхлая и плавучая.

gv
02.05.2005, 10:03
Курьер привез - я его сразу в холодильник с +1 температурой.. потом домой повез - около часа.. там опять в холодильник с +3.
Утром смотрю - почти весь сдох.. несколько штук едва шевелились..
Вот и все.
На 2-й тур придеш? )
Ну тогда все ясно - мотыль в коробочке не выдерживает резких колебаний температуры - надо было положить на первые 10 минут без крышки и только потом ее закрыть, а так пошла испарина и все...

Я (или один из наших людей) буду приезжать ОДИН раз на каждые соревнования - нам есть чем заняться, например, вчера вернувшись я весь день проработал на фабрике и сегодня опять туда поеду. А когда время появиться, я, наконец, пошлю все и уеду на рыбалку...
Кислород НЕ технологично. Когда мотыль нормальный с ним проблем нет.

gv
02.05.2005, 10:07
Покупаю мелкого по 80-90 за кг...... :rolleyes:
Думаем :p :) :p
Продай (в Москве) за 90-100, возьму сразу 100 кг, далее регулярно. Ты наверное волшебник?

gv
02.05.2005, 10:10
По поводу мелкого - на мой взгляд слишком много в нем разбивки..
Я предпочитаю вообще чистого. А тут получается сильно меняются свойства прикормки, так как разбивка довольно таки рыхлая и плавучая.
Согласен в целом. Только этому мотылю 4 недели было. Он изначально был хреновый - влажный, разбивки сыпалось много, да еще и во время хранения в киоске досыпалось (там НЕ основной, маленький холодильник, всего 2 куб. м, с неустойчивой температурой).
Это пробный шар на "неважных" соревнованиях. Дальше будем под воздействием советов работать и улучшаться.

a1963
02.05.2005, 21:25
Что серьезно мотыль нужен

VOVA
03.05.2005, 09:54
По поводу мелкого - на мой взгляд слишком много в нем разбивки..
Я предпочитаю вообще чистого. А тут получается сильно меняются свойства прикормки, так как разбивка довольно таки рыхлая и плавучая.Пока в этом мотыле будет любая разбивка - меня из списка клиентов можно вычеркивать, лучше буду ловить совсем без мотыля. Разбивка не только меняет консистенцию прикормки, но и еще и ее запах, причем довольно сильно.

kindel
03.05.2005, 10:11
Ну тогда все ясно - мотыль в коробочке не выдерживает резких колебаний температуры - надо было положить на первые 10 минут без крышки и только потом ее закрыть, а так пошла испарина и все...




Геворг!
Тебе-то ясно... а нам как быть? Вроде читаю, читаю... а такой информации нигде не видел(а сам сразу и не догадаешься)
Если это прописные истины, то почему бы не выложить их на видном месте, хоть на твоём сайте???

Jaster
03.05.2005, 10:44
Согласен в целом. Только этому мотылю 4 недели было. Он изначально был хреновый - влажный, разбивки сыпалось много, да еще и во время хранения в киоске досыпалось (там НЕ основной, маленький холодильник, всего 2 куб. м, с неустойчивой температурой).
Это пробный шар на "неважных" соревнованиях. Дальше будем под воздействием советов работать и улучшаться.

В общем в следующий раз я буду брать только чистого, без разбивки.

RainBow
03.05.2005, 11:06
В общем в следующий раз я буду брать только чистого, без разбивки.
аналогично- точнее сказать если мотыль в разбивке- я его брать не буду.
второй раз попадаю(

VOVA
03.05.2005, 18:15
аналогично- точнее сказать если мотыль в разбивке- я его брать не буду.
второй раз попадаю(Если мотыль будет чистый, то ДА!

gv
04.05.2005, 00:54
Если мотыль будет чистый, то ДА!
Мне тоже очень хочется быть и здоровым, и богатым.
НО.
Имея координаты БОЛЕЕ ПЯТНАДЦАТИ мотыльщиков, со многими работая на встречных курсах (снижая им цены на своего опарыша), я НЕ МОГУ гарантированно иметь мотыля ДАЖЕ для своего единственного киоска. Это НЕ ИМЕЯ ввиду качество - хоть какой-нибудь бы.
Поэтому, помимо вего прочего, я сейчас налаживаю контакты с бельгийцем, выращивающем мотыля искусственно.
А вам, по крайней мере мне так всегда казалось, нужно иметь на соревнования именно ГАРАНТИРОВАННО и НЕ гнилого.
Поэтому, вместо того, чтобы хаять, лучше бы совместно определили и УКАЗАЛИ (я в этом НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ - нет возможности для экспериментов) мне, что есть хорошо и что есть плохо КОНКРЕТНО. Вещь это новая, поэтому нет ничего странного в том, что много накладок.
НО,
О том, что обсуждаемая партия НЕ является лучшей (а точнее - является одной из самых худших), я ВСЕХ честно предупреждал и ничего не навязывал, и денег (не у всех, у некоторых) не хотел брать, и продавал по оптовой цене.
Само количество разбивки может быть совершенно различным - мне нужно с вашей помощью понять, сколько допустимо - 1 г на кг мотыля, 10, 50 или 150. И научиться укладываться в жесткие рамки. Например, предварительно подготавливая мотыля при помощи дополнительного "пропускания" и др. Может быть, надо будет готовить под соревнования специальную фракцию - пылевидную. Может быть, мотыля надо будет заворачивать в обработанные нашим биосоставом салфетки (мы пробовали поначалу, получалось). Вместо этого идет треп - все гавно, а я - Д"Артаньян...
Много ли вы знаете других людей, готовых работать так же, как я?

2 kindel - В очередной, 573 китайский раз - задавайте вопросы, предлагайте, советуйте - будут ответы, отчеты, рекомендации в т.ч. на nasadki.ru - там все специализированно. Я могу излагать свое мнение часами - в ряде случаев оно оказывается, по меньшей мере, спорным. Поэтому необходим ДИАЛОГ.
ЗЫ Я НЕ знаю, как на этом сайте разместить свои рекомендации, список магазинов, региональных представителей и т.п. Мои неоднократные просьбы ни к чему не привели - ссылка на отсутствие времени. Я без претензий - сайт, объективно лучший, на него безусловно уходит много сил. НО, в том числе и поэтому, и был создан nasadki.ru, на котором, по твоей просьбе появилась следующая инфа:
" Необходимо помнить о том, что фасованный мотыль очень плохо переносит резкие колебания температур как таковые, а в особенности переход с тепла на холод при закрытой банке - в этом случае сразу образуется обильная испарина, которая в дальнейшем приводит к гибели мотыля. Поэтому купленный мотыль надо ставить в холодильник в открытой банке на 10-15 минут и только потом ее закрывать."


2 а1963 - Вот с таким мотылем, как ты мне присылал, у меня и возникают подобные проблемы...А обсуждаемый был в 2-3 раза лучше...

2 RainBow - Кстати, неплохо бы свое двухмесячной давности обещание исполнить как-нибудь - вставить логотип (GV живые насадки) - вместо "Продажа опарыша " на главной. Устарела кольчужка за три-то года...

AlexS
04.05.2005, 09:06
Геворг. Человек, занимающийся бизнесом в нашей стране должен быть спокойным, как удав после обеда и непробиваемым, как танк. Посмотри на Кешу :p Я понимаю, что бывают трудные дни, но надо их переживать самостоятельно, не расплёскивая это на окружающих, у которых, я тебя уверяю, тоже есть чем поделиться.
Это было лирическое отступление.



Мне тоже очень хочется быть и здоровым, и богатым.
НО.
Имея координаты БОЛЕЕ ПЯТНАДЦАТИ мотыльщиков, со многими работая на встречных курсах (снижая им цены на своего опарыша), я НЕ МОГУ гарантированно иметь мотыля ДАЖЕ для своего единственного киоска. Это НЕ ИМЕЯ ввиду качество - хоть какой-нибудь бы.
Поэтому, помимо вего прочего, я сейчас налаживаю контакты с бельгийцем, выращивающем мотыля искусственно.



+++Геворг, извини, но ты занимаешься бизнесом с целью получения прибыли и это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Сравнение, очень простое - сейчас на птичке всегда есть мелкий мотыль по 150-200р. И заехать туда выгоднее и гораздо надёжнее(что для соревнований очень важно).



А вам, по крайней мере мне так всегда казалось, нужно иметь на соревнования именно ГАРАНТИРОВАННО и НЕ гнилого.



+++Да, конечно. Но при этом на него должно ловиться. Т.е. он не должен обладать дополнителными, никому не нужными качествами, как то: посторонний запах, способность рыхлить прикормку и т.п. Ещё раз повторю, сравнение простое - с чистым свежим мотылём с птички.



Поэтому, вместо того, чтобы хаять, лучше бы совместно определили и УКАЗАЛИ (я в этом НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ - нет возможности для экспериментов) мне, что есть хорошо и что есть плохо КОНКРЕТНО. Вещь это новая, поэтому нет ничего странного в том, что много накладок.



+++Это понятно. Но и ты пойми. У спортсменов время - деньги, как и у тебя. И тратить их на эксперименты не так уж просто, как тебе кажется. А уж пустить прахом выступления на соревнованиях - это просто :o Для сведения: двухдневные выездные соревнования обходятся спортсмену в среднем в $100-200. Процент от экономии на мотыле в этой сумме сам можешь посчитать.



Само количество разбивки может быть совершенно различным - мне нужно с вашей помощью понять, сколько допустимо - 1 г на кг мотыля, 10, 50 или 150. И научиться укладываться в жесткие рамки. Например, предварительно подготавливая мотыля при помощи дополнительного "пропускания" и др. Может быть, надо будет готовить под соревнования специальную фракцию - пылевидную. Может быть, мотыля надо будет заворачивать в обработанные нашим биосоставом салфетки (мы пробовали поначалу, получалось). Вместо этого идет треп - все гавно, а я - Д"Артаньян...



+++Не совсем так. Просто тебе сказали, что то, что есть сейчас, для спорта НЕ ГОДИТСЯ СОВСЕМ. Не надо больше экспериментов в этом направлении, что ещё непонятно? :confused:
В качестве предложения. А ты не пробовал работать с сухой глиной в качестве пересыпки? У Юры и у меня мелкий в таком виде по неделе хранился в лотках.



Много ли вы знаете других людей, готовых работать так же, как я?



+++Я их не знаю. За это тебе от нас ОГРОМНОЕ СПАСИБО!



" Необходимо помнить о том, что фасованный мотыль очень плохо переносит резкие колебания температур как таковые, а в особенности переход с тепла на холод при закрытой банке - в этом случае сразу образуется обильная испарина, которая в дальнейшем приводит к гибели мотыля. Поэтому купленный мотыль надо ставить в холодильник в открытой банке на 10-15 минут и только потом ее закрывать."



+++Геворг, это рынок. Он всё отрегулирует. Если большинству будет удобно так коноё...ся с мотылём, но иметь в плюсе его долгоживучесть - ты прав. Если им, как и мне, проще купить раз в неделю перед выходными свежего и не морочить себе голову, то . . . Ты для кого это делаешь? Для себя, чтобы дольше хранить, или для покупателей? Определись, пожалуйста. А критика она такая, какая есть. Радуйся, у других и этого нет ;)

VOVA
04.05.2005, 10:02
Поэтому, вместо того, чтобы хаять, лучше бы совместно определили и УКАЗАЛИ (я в этом НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ - нет возможности для экспериментов) мне, что есть хорошо и что есть плохо КОНКРЕТНО. Вещь это новая, поэтому нет ничего странного в том, что много накладок.

Само количество разбивки может быть совершенно различным - мне нужно с вашей помощью понять, сколько допустимо - 1 г на кг мотыля, 10, 50 или 150. И научиться укладываться в жесткие рамки. Например, предварительно подготавливая мотыля при помощи дополнительного "пропускания" и др. Может быть, надо будет готовить под соревнования специальную фракцию - пылевидную. Может быть, мотыля надо будет заворачивать в обработанные нашим биосоставом салфетки (мы пробовали поначалу, получалось). Вместо этого идет треп - все гавно, а я - Д"Артаньян...

Свое мнение я могу в 574 китайский раз повторить, если не понятно - Я НЕ БУДУ БРАТЬ МОТЫЛЯ С РАЗБИВКОЙ И СЧИТАЮ, ЧТО РАЗБИВКА ОТПУГИВАЕТ РЫБУ. Очень неприятно замешать хорошую прикормку, получить приятный запах, а потом всю ее "УБИТЬ", добавив туда мотыля с разбивкой и получить запах разбивки.
Мотыль должен быть чистый - это мое мнение.

gv
04.05.2005, 11:04
Привет


Геворг, извини, но ты занимаешься бизнесом с целью получения прибыли и это ТВОИ ПРОБЛЕМЫ. Сравнение, очень простое - сейчас на птичке всегда есть мелкий мотыль по 150-200р. И заехать туда выгоднее и гораздо надёжнее(что для соревнований очень важно).

И тратить их на эксперименты не так уж просто, как тебе кажется. А уж пустить прахом выступления на соревнованиях - это просто :o Для сведения: двухдневные выездные соревнования обходятся спортсмену в среднем в $100-200. Процент от экономии на мотыле в этой сумме сам можешь посчитать.
Я НЕ планирую иметь на спортсменах ПРЯМУЮ прибыль от продаж, а только популяризацию, связи и эксперименты. Определитесь с максимально приемлимой ценой при доставке, чтобы у меня не было ПРЯМЫХ убытков, я по этой позиции на большее не претендую.


Не совсем так. Просто тебе сказали, что то, что есть сейчас, для спорта НЕ ГОДИТСЯ СОВСЕМ. Не надо больше экспериментов в этом направлении, что ещё непонятно? :confused:
Непонятно то, почему, например, Середа, считает, что эксперменты допустимы, а вы нет. У вас более голубая кровь?



В качестве предложения. А ты не пробовал работать с сухой глиной в качестве пересыпки? У Юры и у меня мелкий в таком виде по неделе хранился в лотках.

Неделя - это НЕ срок для гарантированных поставок. С Е.В.Середой (он отлично понимает тему и не встает в нигилистическую позу), мы вместе выработали следующий подход - гарантия 90-95%, отбой не менее чем за два дня до начала. Можно добавить отдельную опцию на "в газете без обработки" - гарантия в 40-50%.
Вот это я и называю ОБСУЖДЕНИЕМ и выработкой приемлимых решений.
Если вы так и не собираетесь до меня "снизойти" - ничего смертельного, просто дайте знать, я не буду тратить время на перепихивание проблемы - буду обсуждать с другими спортсменами, со мной общаются практически все ведущие - с одной стороны здесь площадка шире, а с другой - никакого обсуждения почему-то НЕ получается.




Геворг, это рынок. Он всё отрегулирует. Если большинству будет удобно так коноё...ся с мотылём, но иметь в плюсе его долгоживучесть - ты прав. Если им, как и мне, проще купить раз в неделю перед выходными свежего и не морочить себе голову, то . . . Ты для кого это делаешь? Для себя, чтобы дольше хранить, или для покупателей? Определись, пожалуйста. А критика она такая, какая есть. Радуйся, у других и этого нет ;)
Определяюсь. Я сторонник гарантированного подхода - у меня на фабрике пять холодильников (24 куб.м, 2х12 куб.м, два бытовых) однофазных,с возможностью моментальной поблочной замены оборудования, два морозильника (600 л и 300л), бензогенератор на случай отключеня электроэнергии (собираюсь покупать второй резервный) и т.п. и т.д. Поэтому я стремлюсь к длительному хранению, написав на своем киоске "ВСЕГДА" и избегаю провалов. Например, по опарышу мне этого удалось достичь (за пять лет каторжного труда).

Хотелось бы, чтобы я, когда достигну такого же по мотылю - я с полным правом сказал вам
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!:-)


ЗЫ Я почему-то по 5-10 раз за сеанс авторизовываюсь ?!?

RainBow
04.05.2005, 11:44
Геворг. наговорено много посему буду краток.
есть вещи которые устраивают и которые не устраиваю.
1. я готов преобретать у тебя мотыля при условии что он будет чистым- остальной мотыль меня не устраивает.
2. Если для тебя технически невозможно предоставлять чистого мотыля- мне придеться верунться к покупке мотыля в магазине - по двойной цене и обращаться к нашему мотыльщику. к сожалению у меня гораздо меньше времени для эксперементов и пример прошлогодней россии мне слишком дорог.
3. как не печально- но мотыль в присыпке пришел в полную негодность после 3 дней хранения и переездов.а это уже для меня второй негативный случай. больше эксперементировать мне не хочеться.
4. Будь сдержанее - ты просил критики- тебе ее дали!

з.ы по банеру.- пришли мне банер который нужно вставить-

AlexS
04.05.2005, 12:18
Привет

Я НЕ планирую иметь на спортсменах ПРЯМУЮ прибыль от продаж, а только популяризацию, связи и эксперименты. Определитесь с максимально приемлимой ценой при доставке, чтобы у меня не было ПРЯМЫХ убытков, я по этой позиции на большее не претендую.


Непонятно то, почему, например, Середа, считает, что эксперменты допустимы, а вы нет. У вас более голубая кровь?



Нет. Очевидно, у него просто другое мнение и он его имеет :p Команда matchfishing возможно, могла бы провести кое-какие эксперименты, но не на условиях покупки этого мотыля по рыночной цене. Нам такое пока не по карману, спонсоров нет, извини.

Советую сменить тон, пока ещё не поздно :rolleyes:

RainBow
04.05.2005, 12:54
Непонятно то, почему, например, Середа, считает, что эксперменты допустимы, а вы нет. У вас более голубая кровь?
Добавлю. я завидую Середе- когда он может себе позволить перед соревнованиями 2-3 дня посидеть поэсперементировать.
у большинства- это хобби на которое выделяется слишком мало свободного времени...

gv
04.05.2005, 18:20
Команда matchfishing возможно, могла бы провести кое-какие эксперименты, но не на условиях покупки этого мотыля по рыночной цене. Нам такое пока не по карману, спонсоров нет, извини.


Блин!!!!
Да я его даром дам (я его Юре даром и предлагал - он ОТКАЗАЛСЯ) , да еще и приплачу при желании - мне РЕЗУЛЬТАТ нужен!!!!!!!!!!
ЗЫ Некоторым спортсменам я его уже сегодня дал даром - всего 1.5 кг, правда не приплачивал ... :-).
Попросил использовать разные способы отделения присыпки от мотыля перед ловлей - должны отписаться и отзвонится.

ЗЗЫ Я получил первую партию керамики (Пельтье) из Питера. Буду осваиваивать самопальное производство холодильников на 15-24 вольта - типа в машине или через адаптер. Цель - обеспечить себе сохранность в дороге и спортсменам - хранение насадки на соревнованиях. Хочется верить - в основном, нашей. Пластинка стоимостью около 40$ дает 150 Вт при дельте 70 гр. По моим оценкам для удерживания температуры при толщине 3 см пенопласта и объеме кубика 250 литров достаточно 50-70 Вт, для отвода тепла - надо экспериментировать тепловыделение опарыша и мотыля (видимо, имеет смысл жестко разделить на две части, чтобы опарышный аммиак не подавлял мотыля). Предлагаю присоединиться к экспериментам - отдам на прокат или по себестоимости - нужны потребные размеры (внутренние) и материал стенок - я бы делал из тонкой фанеры и пропитывал полиамидным лаком.

Starnak
04.05.2005, 20:03
Геворг. У меня мелкий мотыль пересыпанный глиной хранится МИНИМУМ 1 месяц в холодильнике, чем я уже давно и успешно пользуюсь, дабы за ним нечасто ездить. Максимум - 2 месяца.

gv
04.05.2005, 21:39
У меня мелкий мотыль пересыпанный глиной хранится МИНИМУМ 1 месяц в холодильнике, чем я уже давно и успешно пользуюсь, дабы за ним нечасто ездить. Максимум - 2 месяца.
Пожалуйста, максимум подробностей, можно в приват или на gv@nm.ru - отомщу чем могу.

gv
05.05.2005, 09:24
А как бороться с выпадением конденсата при хранении мотыля в холодильнике? Ведь глина мокнет и мотыль дохнет :(
ФИЗИКУ В ШКОЛЕ УЧИТЬ! :-) Или просто любой холодильник открыть и посмотреть.

Конденсат (в виде воды или инея) выпадает НА САМОЙ ХОЛОДНОЙ поверхности. А вот если холодильник хреновый или его год не размораживали, тогда дельта температурная у него офигенная - мотыль хранить в таком НЕ нужно, это НЕ конденсат, а мотыль агонизирует.

Starnak
05.05.2005, 19:26
А как бороться с выпадением конденсата при хранении мотыля в холодильнике? Ведь глина мокнет и мотыль дохнет :(Если глина изначально была сухая, то этого хватает. Ну живет и все тут, может холодильник правильный, может быть правильно завернут в газету?

Nick-Nick
05.05.2005, 21:47
А как бороться с выпадением конденсата при хранении мотыля в холодильнике? Ведь глина мокнет и мотыль дохнет :(
В ёмкость с мотылём клади пакетик силикагеля ;) и будет ему " сухо и комфортно " :D

gv
05.05.2005, 23:59
Некоторым спортсменам я его уже сегодня дал даром - всего 1.5 кг, правда не приплачивал ... :-).
Попросил использовать разные способы отделения присыпки от мотыля перед ловлей - должны отписаться и отзвонится.

Некоторые весьма известные спортсмены по моей просьбе попробовали мотыля с разбивкой и остались весьма довольны, в т.ч. и предложенным мной способом отделения присыпки - просто дунуть посильнее.
Поскольку передали мне только что через вторые руки - я до получения специального разрешения не называю имен.

gv
06.05.2005, 21:41
Некоторые весьма известные спортсмены по моей просьбе попробовали мотыля с разбивкой и остались весьма довольны, в т.ч. и предложенным мной способом отделения присыпки - просто дунуть посильнее.
Поскольку передали мне только что через вторые руки - я до получения специального разрешения не называю имен.

Одно согласие уже получено - это Щетинин Игорь (Мавер).

DMITR
11.05.2005, 11:12
...предложенным мной способом отделения присыпки - просто дунуть посильнее.
Геворг, мелкий мотыль купленный на соревнованиях чувствует себя отлично в присыпке, но зачем ее сыпать в таком количестве???? может стоит уменьшить ее количество в разы????!!! Выдувать такое количество не реально, а промыть чем более!

Worm
11.05.2005, 11:24
Вчера решил проверить как себя чувствует подопытный мотыль. Но меня ждал неприятный сюрприз: в закрытую коробочку каким-то образом умудрилась попасть вода, и все личинки погибли :( Хороша мочала - начинай сначала... :(

Worm
11.05.2005, 11:53
Были те же проблемы. Лечится просто - берем 5-6 слоев газеты и пересыпаем туда мотыля в присыпке. Потом все это в коробку и в холодильник. Газету менять по мере промоканияНет, там действительно вода была - похоже, что с холодильника натекло...
В этот раз сделаю в отдельных пластиковых баночках и ставить буду в овощной отдел - там надёжнее :p

Nick-Nick
11.05.2005, 12:45
... Выдувать такое количество не реально, а промыть чем более!
Из личного опыта : В ТАЙНЕ от жены ( ;) ) берёшь шумовку и просеиваешь.
Излишки я не выкидываю т.к. не всегда беру мотыль у Геворга.

СанСаныч
11.05.2005, 14:45
Сделал из большой картофелены подобие мотыльницы (коробочки)
и в холодильник. Проблем пока не было.

Anbur
11.05.2005, 14:54
Господа!

Проблема с которой я столкнулся сегодня, а это полное отстутствие мелкого мотыля у поставщиков, была и будет в межсезонье!

Геворг хочет разработать методику ГАРАНТИРОВАННОГО сохранения мотыля! И просит у Вас советов и предложений по этому вопросу! Да и нам самим весьма пригодится эта технология (сколько загубленного мотыля на различных соревнованиях из-за неправильного его хранения :( )

gv
11.05.2005, 19:55
Господа!

Проблема с которой я столкнулся сегодня, а это полное отстутствие мелкого мотыля у поставщиков, была и будет в межсезонье!


Докладываю.
Е.В.Середа, воспользовавшись мелким мотылем, сохраненным в течении ТРЕХ недель в так обильно обсираемой разбивке, имел сказать (и разрешить это озвучить на данном сайте) следующее:
1. Мотыль "стоит на ушах"
2. Наличие "ухудшающих" свойств, в т.ч. запаха, не обнаружено.
3. Отделение мотыля от разбивки любым из двух простейших способов - провеивание или 1-2 кратный слив всплывающей в воде разбивки - НИКАКИХ ТРУДНОСТЕЙ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.

ЗЫ Первым на меня вышел А.Прищенко, которому и был обещан (и отдан)весь мотыль, оставшийся с КИ. А дальше....выстроилась очередь из надеющихся, что он откажется...

ЗЗЫ Я. имея в запасе 5 кг мотыля, на днях ОТКАЗАЛСЯ на от дополнительных поставок, имея ввиду "мотыля в обильно обсираемой разбивке" (см выше).

RainBow
11.05.2005, 20:59
Я. имея в запасе 5 кг мотыля, на днях ОТКАЗАЛСЯ на от дополнительных поставок, имея ввиду "мотыля в обильно обсираемой разбивке" (см выше).

Докладываю- если тема "обсирания' или прочего будет продолжаться- я ВООБЩЕ закрою это обсуждение!
и тему с мотылем и опарышем.
з.ы Я не "осираю'- просто констатирую факт Мотыля в разбивке я не буду брать.
точка.- тоже самое касалось Вовы
за других не готов ответить.

gv
12.05.2005, 10:00
Коментарии излишни.

DMITR
12.05.2005, 10:57
Докладываю.

Ни кто не спорит, что в ней он живет на порядок дольше, но ее практически не возможно отделить. При ссливании 2 и более слоев присыпки (которая всплывает) с ней уплывает гарная часть мотыля. Может всетаки попробовать уменьшить ее количество и сравнить живучесть?

AlexS
12.05.2005, 13:24
Докладываю.
Е.В.Середа, воспользовавшись мелким мотылем, сохраненным в течении ТРЕХ недель в так обильно обсираемой разбивке, имел сказать

Эх, не хотел я лезть, но ты меня вынудил. Я тоже имею, что сказать. Середа на Кубке в первый день был 12-м в зоне :confused: А на второй день 2-й. Что-то видать, подправил в консерватории :rolleyes: Не мотыля ли в прикормке? ;)

С неизменным уважением к Евгению Васильевичу

gv
12.05.2005, 22:28
С неизменным уважением к Евгению Васильевичу

Ну так и дай ему возможность самостоятельно высказаться - он уже большой мальчик. Я надеюсь, ты не сомневаешься в моей способности (я тоже уже не совсем маленький мальчик) дословно передать его заключение :-)?

2 DMITR Еще раз обозначу свою позицию: "Может все таки попробовать уменьшить ее количество и сравнить живучесть?" - именно это (по поводу собственно разбивки) я и предлагал - неоднократно. Выражая готовность предоставлять бесплатно (и многократно предоставлял) как собственно разбивку, так и мотыля в ней и без нее (того же, для контроля). Кроме этого, предлагал выработать критерии "годности", приемлимость цен, вероятностей, сроков в сопоставлении с другими способами хранения и сами другие способы и т.п. и т.д.
А в ответ получаю типа
Цитата: Сообщение от AlexS
Не совсем так. Просто тебе сказали, что то, что есть сейчас, для спорта НЕ ГОДИТСЯ СОВСЕМ. Не надо больше экспериментов в этом направлении, что ещё непонятно?

Как я уже сказал ранее - коментарии излишни.

PS Кто-то из модераторов удалил мое сообщение о прекращении мной дискуссии по данной теме на данном сайте (безусловно лучшим по теме спортивная рыбалка), а заодно и предложение (для желающих продолжить обсуждение подходов к разработке и тестированию способов длительного хранения и подготовки после хранения именно со мной и привлекаемым мной экспертам, многие из которых принципиально не лазят в инет) перенести его на другую площадку. Считаю должным повторить предложение (поскольку для меня важен результат) без указания площадки - желающим отвечу по мылу.

VOVA
13.05.2005, 12:27
Перед вторым туром я разговаривал с Е.В. по-поводу мотыля и насколько я помню, мы пришли к выводу. что лучшей разбивкой для мелкого мотыля в настоящее время является грунт Сабанеев. Разбивки лучше я на сегодняшний день не знаю. Ни запаха, ни опилок, ни компоста. Брать мотыля, разбитого такой разбивкой, я готов. Кстати, насколько я понял, команда мавер брала именно мотыля, разбитого глиной.

RainBow
13.05.2005, 13:21
Перед вторым туром я разговаривал с Е.В. по-поводу мотыля и насколько я помню, мы пришли к выводу. что лучшей разбивкой для мелкого мотыля в настоящее время является грунт Сабанеев. Разбивки лучше я на сегодняшний день не знаю. Ни запаха, ни опилок, ни компоста. Брать мотыля, разбитого такой разбивкой, я готов. Кстати, насколько я понял, команда мавер брала именно мотыля, разбитого глиной.
вов как всегда я добавлю к твоим словам)
в идеале грунт сабанеев немного досушитть- он немного влажноват- и просеять от крупных комочков- помол крупноват для разбивки.
з.ы я дома сушу грунт на батареи и потом разбвиваю в кофемолке...

RainBow
13.05.2005, 13:21
Sensas Terra de Somme
она влажная и не очень подхоит для таких целей

VOVA
13.05.2005, 14:07
вов как всегда я добавлю к твоим словам)
в идеале грунт сабанеев немного досушитть- он немного влажноват- и просеять от крупных комочков- помол крупноват для разбивки.
з.ы я дома сушу грунт на батареи и потом разбвиваю в кофемолке...Юра, ну ты как всегда ;) :p прав, т.к тот грунт, который я использую, хранится у меня уже около года в сухом месте и открытый, поэтому высох он уже очень хорошо. Кстати, для того, чтобы использовать этот же грунт еще раз (или более) есть у меня сито, в котором разбитый мотыль остается, а грунт нет. Это также немаловажно, если мотыль на соревнованиях взвешивают - позволяет уменьшить вес разбитого мотыля.
В связи с тем, что грунт Сабанеев у меня уже подходит к концу, ищу. где бы можно было прикупить кил десять этого грунта.
Дядя Федор, Sensas Terra de Somme может и неплоха для ХРАНЕНИЯ мотыля в газете, но для РАЗБИВКИ не годится.

AlexS
13.05.2005, 14:20
В связи с тем, что грунт Сабанеев у меня уже подходит к концу, ищу. где бы можно было прикупить кил десять этого грунта.


Известно где:)
Грунт есть, сам вчера грузить помогал. Оптом(от 100кг. - дешевле). Надо объединяться.