PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к спортсменам.



Страницы : [1] 2

AlexS
18.05.2005, 12:05
Итак, спортивная поплавочная удочка.
У многих рыболовов к спортсменам есть масса вопросов. От забавных, типа «И зачем 22 бугая да два часа за одним мячом?» до весьма вдумчивых «А почему именно так и никак иначе?». Есть идея попытаться ответить на наиболее интересные из них. В каком виде это будет – пока небольшой секрет. Вопросы можно задавать здесь или по электронной почте на адрес senturov@freemail.ru с темой «Вопрос по спортивной поплавочной удочке».

С уважением,

DMITR
19.05.2005, 12:48
Вопросы:
От чего зависит выбор места ловли "спортсмена" при обычной ловле, как он соотноситься с временем года и видом рыбы и водоемом (река, озеро)?
Какие действия кроме смены оснастки на более "легкую" и "тяжелую" вы предпринимаете при отсутствии клева (рыба стоит на прикормке)?
Как изловить крупняка, который явно стоит на прикормке (мелочь сместилась с точки закорма, но прикормка на точке еще должна быть)?

Worm
19.05.2005, 13:06
Какие действия нужно предпринять, если сидящий ниже по течению рыболов остановил рыбу у себя? Есть ли способ увести её у него, перетащить на свой стол? (речь о любительской ловле :))

AlexS
19.05.2005, 13:11
Какие действия нужно предпринять, если сидящий ниже по течению рыболов остановил рыбу у себя? Есть ли способ увести её у него, перетащить на свой стол? (речь о любительской ловле :))

Это зависит. Если ниже сидит любитель вроде Вовы и не хочет отдать тебе СВОЮ рыбу, да ещё ради этого за ценой не постоит, то вряд-ли :p Но попытаться всё равно можно. Во всех остальных случаях не вижу препятствий. Но вообще-то, на любительской рыбалке это невежливо. Лучше найти СВОЮ рыбу и не портить человеку отдых.

Levsha
19.05.2005, 13:17
Итак, спортивная поплавочная удочка.
У многих рыболовов к спортсменам есть масса вопросов. От забавных, типа «И зачем 22 бугая да два часа за одним мячом?» до весьма вдумчивых «А почему именно так и никак иначе?». Есть идея попытаться ответить на наиболее интересные из них. В каком виде это будет – пока небольшой секрет. Вопросы можно задавать здесь или по электронной почте на адрес senturov@freemail.ru с темой «Вопрос по спортивной поплавочной удочке».

С уважением,
Я, как один из этих многих, премного благодарен спортсменам этого форума за то, что они готовы поделиться своим опытом и знаниями с простыми рыбаками. Как постоянный читатель вашего форума могу сказать, что почерпнул много полезной информации (в частности по поплавочной ловле на стояке и кое-что по фидеру). Однако общаться в форуме стал недавно - видимо был какой то психологический барьер(читать-то проще, а что бы задать грамотный вопрос нужно еще неслабо ум наморщить :p ). Думаю что многие тоже только читают, но с большим интересом. По этому ИМХО даже если вопросов будет немного, это совсем не означает отсутствие интереса у читателей. Сори за флейм.
В тему - целиком и полностью поддерживаю вопросы от dmitr а:

От чего зависит выбор места ловли "спортсмена" при обычной ловле, как он соотноситься с временем года и видом рыбы и водоемом (река, озеро)?
Какие действия кроме смены оснастки на более "легкую" и "тяжелую" вы предпринимаете при отсутствии клева (рыба стоит на прикормке)?
Как изловить крупняка, который явно стоит на прикормке (мелочь сместилась с точки закорма, но прикормка на точке еще должна быть)?

А так же добавлю в копилку свои вопросы:
Каким образом можно использовать имеющиеся на участке ловли неровности дна?
Насколько близко можно закармливать две зоны ловли?
Как определить количество стартового закорма и дальнейшего докорма?

VOVA
19.05.2005, 13:22
Я, как один из этих многих, премного благодарен спортсменам этого форума за то, что они готовы поделиться своим опытом и знаниями с простыми рыбаками. Как постоянный читатель вашего форума могу сказать, что почерпнул много полезной информации (в частности по поплавочной ловле на стояке и кое-что по фидеру). Однако общаться в форуме стал недавно - видимо был какой то психологический барьер(читать-то проще, а что бы задать грамотный вопрос нужно еще неслабо ум наморщить :p ). Думаю что многие тоже только читают, но с большим интересом. По этому ИМХО даже если вопросов будет немного, это совсем не означает отсутствие интереса у читателей. Сори за флейм.
В тему - целиком и полностью поддерживаю вопросы от dmitr а:

А так же добавлю в копилку свои вопросы:
Каким образом можно использовать имеющиеся на участке ловли неровности дна?
Насколько близко можно закармливать две зоны ловли?
Как определить количество стартового закорма и дальнейшего докорма?Я постараюсь изложить свой взгляд на эти вопросы в статье "Ловля рыбы на карьере на примере Кудиновского". Половину уже написал и там описан мой взгляд на 80% вопросов, заданных здесь.

Levsha
19.05.2005, 14:19
Еще пара вопросов:
В каких случаях (погодные условия, особенности водоема и др.) стоит искать рыбу на разных горизонтах воды и как использовать прикормку, если рыба находится в средних слоях воды?
Как лучше управлять оснасткой при ветре в закормленной зоне?

RainBow
19.05.2005, 14:58
амбициозные спортсмены(в хорошем смысле) НИКОГДА не рассказывают тонкостей и секретов(тем более здесь) в период их активной спортивной жизни. вот когда мемуары пишут по прошедствии лет, тогда может быть.

Да нет у меня никаких тонкостей... нету...
вонючки я не использую дипы тоже.
нормальная не отпугивающая прикормка и все а далее- техника и тактика..
ВСЕ!
НЕТ НИКАКОЙ СУПЕР ПРИКОРМКИ!
з.ы долгое вреям на обычгые рыбалки я ездил ТОЛЬКО с зеленым уникормом- и его вполне хватало...
сейчас колгдла сидишь на трудовой или веще где как на соревнованиях- чистого уникорма мождет и не хватить.
а когда один...........

sonik
19.05.2005, 16:29
ok!
Со своей стороны дискуссию прекращаю.
Ответ на свой вопрос я получил: прикормка - совсем не определяющий и не единственный фактор успеха/провала. :) И каждый из этих факторов может быть решающим. :)

не для дискуссии. ещё маленький нюансик: прикормка для соревнований и для любительской рыбалки две разные вещи, а что особенно интересно "соревновательная" прикормка часто на любительской рыбалке не катит. ;)

sonik
19.05.2005, 16:38
Да нет у меня никаких тонкостей... нету...
вонючки я не использую дипы тоже.
нормальная не отпугивающая прикормка и все а далее- техника и тактика..
ВСЕ!
НЕТ НИКАКОЙ СУПЕР ПРИКОРМКИ!
з.ы долгое вреям на обычгые рыбалки я ездил ТОЛЬКО с зеленым уникормом- и его вполне хватало...
сейчас колгдла сидишь на трудовой или веще где как на соревнованиях- чистого уникорма мождет и не хватить.
а когда один...........

Юра, а я не имел в виду только прикормку и не имел в виду тебя конкретно. но то что ты не считаешь тонкостями для многих ох как тонко, и те "мелочи" к которым ты относишься серьёзно, но воспринимаешь как должное многие пропускают за "ненадобностью", как раз и допуская главную ошибку. такое моё имхо.

sonik
19.05.2005, 17:07
Готовые фидерные прикормки

--------------------------------------------------------------------------------

"В продаже постоянно появляются прикормки с надписью Feeder. Вопрос в том, в чем именно фидерная прикормка отличается от обычной. Как-то в прошлом году я позарился пркормку ВДЕ с подобной надписью. Как оказалось готовить ее весьма непросто, получилась очень липкая, что для стояка не есть гуд. По карасю простой Уник оказался получше и готовить попроще. А чтобы по уму замесить ВДЕ надо было бы не спать всю ночь. Сдается мне, что эта прикормка для голландских каналов. Еще предлагаю поделится опытом пользования готовых прикормок для фидера. Меня, например, интересует прикормки для стоячей воды."

простите меня и трите как хотите, но вот вам и тонкости... кому то они липкости...

стенсен
20.05.2005, 09:34
Еще пара вопросов:
В каких случаях (погодные условия, особенности водоема и др.) стоит искать рыбу на разных горизонтах воды и как использовать прикормку, если рыба находится в средних слоях воды?
Как лучше управлять оснасткой при ветре в закормленной зоне?


Если ты эхолотом нашел рыбу которая стоит в пол воды, то эта рыба не питается , а отдыхает.Отплываешь от нее на метров 15, находишь какой нибудьинтересный момент на дне , кормишь и через некоторое время она вся у тебя.

Борг
20.05.2005, 13:06
Если ты эхолотом нашел рыбу которая стоит в пол воды, то эта рыба не питается , а отдыхает.Отплываешь от нее на метров 15, находишь какой нибудьинтересный момент на дне , кормишь и через некоторое время она вся у тебя.


Вопрос: проводятся ли в кругу московскиих спортсменов соревнования "с листа" - т.е на незнакомом водоёме (о котором известно только, что это река, пруд, и т.д и примерно какая водится рыба и больше ничего), без эхолотов?

RainBow
20.05.2005, 13:39
Вопрос: проводятся ли в кругу московскиих спортсменов соревнования "с листа" - т.е на незнакомом водоёме (о котором известно только, что это река, пруд, и т.д и примерно какая водится рыба и больше ничего), без эхолотов?
к сожалению нет- но такие соревнования крайне интересные...
хотя иногда так с куста и выпсупаешь- Пример- кубок котуса для меня лично в прошлом году- все что я знал- это что там половили мои коллеги и рыбы много и крупной. плюс дополнительно была возможность пол часа посмотреть на водоем....
кстати у меня почти нет времения на тренировки... так что многие соревнования выступаю 'с куста'- и на основании прошлого опыта...... или по словам уже половивших на водоеме.
Для меня такие соревнования не менее интересны.

Борг
20.05.2005, 13:55
к сожалению нет- но такие соревнования крайне интересные...
хотя иногда так с куста и выпсупаешь- .

С листа и с куста - это немного разные весчи;)
Да, жаль что не проводятся. Мне каацца, что только в таких условиях можно сказать, что вот этот чел - настоящий мастер. Правда, здесь увеличивается доля везения, но везёт сильным (это банально, а значит верно).

Борг
21.05.2005, 14:16
Вопрос по топику: поделитесь опытом ловли на икру, главное, как её прикрепить к крючку.

MickP
23.05.2005, 10:28
Вопрос сразу по вчерашней рыбалке.
Ловил на Веле.
Мелочи - немеряно ( уклейка, плотва.) Просто вешается на крючек.
Понятно, что спортсмен, видя такое, наверняка, начнет делать результат на ней. Но у любителя есть желание не только наловиться-намахаться, но и поймать что-то крупнее 50 грамм. Тем боле е, что я знаю, что здесь оно есть... Иногда влетает.Но в том то и беда, что иногда.
Сдвигал грузы ближе к поводку, чтоб насадка пролетала слой с мелочью. Плевать!
Вешал по 4-5 опарышей - Плевать! Глубина 2.3-3 метра..

Так что спортсмены делают в этой ситуации? И делают ли?

Begemoth
24.05.2005, 14:02
Весьма интересно почитать было эту ветку конфы. Рецепты прикормок, умение ловить рыбу, снасти... Все это хорошо, но спотсмена от обычного рыболова отличает способность чувствовать рыбу(ИМХО) - Если двух человек высадить на незнакомый водоем с одинаковыми снастями и умением ловить, один поймает, а другой нет - то первому имеет смысл заниматься спортом. ;)

p.s 1
(Вышесказанное в большей мере относится к ловле спинингом)

p.s 2
(Спортсмены, в моем понимании - люди зарабатывающие рыбалкой на жизнь)

Grafit
24.05.2005, 14:50
Спортсмены, в моем понимании - люди зарабатывающие рыбалкой на жизнь
:D А в моем понимании - это люди, на которых зарабатывают производители дорогих снастей (как впрямую - денег спортсмены тратят о-го-го, так и косвенно - мы после их советов, тоже тратим о-го-го) :D
Эт, конечно шутка, но в каждой шутке... и т.д. Сорри за Офф.

PavelA
26.05.2005, 10:27
Все это хорошо, но спотсмена от обычного рыболова отличает способность чувствовать рыбу(ИМХО) - Если двух человек высадить на незнакомый водоем с одинаковыми снастями и умением ловить, один поймает, а другой нет - то первому имеет смысл заниматься спортом. ;)


Несколько раз приезжал на водоем и сразу начинал ловить, а потом в след. разы ОП.;) Значит до спортсмена еще не дорос.

Вопрос по теме: Можно ли что-нибудь добиться участвуя на соревнованиях без штекера? Только на мах или если разрешено на фидер.

Worm
26.05.2005, 18:47
Вопрос по теме: Можно ли что-нибудь добиться участвуя на соревнованиях без штекера? Только на мах или если разрешено на фидер.
Смотря где... На юге, на многих водоёмах, часто лучшие результаты делаются на длинных махах (и матче). В центральной россии - даже и не знаю...

sonik
26.05.2005, 19:18
Смотря где... На юге, на многих водоёмах, часто лучшие результаты делаются на длинных махах (и матче). В центральной россии - даже и не знаю...

география роли не играет. если ты собрал много плотвы например на расстоянии 8-12 метров от берега, и она клюёт как из пулемёта, мах быстрее штекера при условии так же погоды.

RainBow
26.05.2005, 20:07
Смотря где... На юге, на многих водоёмах, часто лучшие результаты делаются на длинных махах (и матче). В центральной россии - даже и не знаю...
Срник дело еще немного в другом- на юге- про что говорит мишка- глубина в среднем 70 см- 1 м.
со штекером на такой глубине ой как сложно.....( это я про тимошевск)

Worm
26.05.2005, 20:26
Соник дело еще немного в другом- на юге- про что говорит мишка- глубина в среднем 70 см- 1 м.
со штекером на такой глубине ой как сложно.....( это я про тимошевск)
Я тоже про него :D Там штекер просто не достаёт до рыбы :p
Но и в Ростове были преценденты, когда матч обходил штекер - именно в указанных условиях: очень активный клёв некрупной плотвы на уровне маховой семёрки, при нормальной (2-3 метра) глубине, в штиль

RainBow
26.05.2005, 20:35
Я тоже про него :D Там штекер просто не достаёт до рыбы :p
Но и в Ростове были преценденты, когда матч обходил штекер - именно в указанных условиях: очень активный клёв некрупной плотвы на уровне маховой семёрки, при нормальной (2-3 метра) глубине, в штиль
матч да...
а вот мах...
хотя мне кажеться длинный мах на стоячке матч должен заменить..

Ганс
06.06.2005, 15:14
Вопрос к Евгению Середе.

Планируется ли технологическим центром Сабанеев переход на выпуск более современных прикормок, например создание отечественного аналога прикормок "Сенсас"?

Hoha
06.06.2005, 15:30
Сделали стартовый закорм, сидим, ловим ОП.
тут делаем проводку чуть дальше, и, о чудо, в двух(трех) метрах ниже закормленной зоны стоит рыб. По рельефу изменений нет.

Вопрос - то что ловить нужно там где рыба - это понятно, а вот докармливать куда ? Там где рыба стоит ? Или туда куда первоначальный закорм бросал ? Или вообще плюнуть на докорм ? :)

Pike
06.06.2005, 22:30
Сделали стартовый закорм, сидим, ловим ОП.
тут делаем проводку чуть дальше, и, о чудо, в двух(трех) метрах ниже закормленной зоны стоит рыб. По рельефу изменений нет.

Вопрос - то что ловить нужно там где рыба - это понятно, а вот докармливать куда ? Там где рыба стоит ? Или туда куда первоначальный закорм бросал ? Или вообще плюнуть на докорм ? :)

Я конечно не спортсмен, но думаю что следует кормить исходную точку, по крайней мере в таких ситуациях именно так поступаю. Вариантов, почему рыба стоит ниже пятна прикормки будет множество:
- донное течение сносит прикормку ниже по течению;
- концетрация ароматизаторов в пятне прикормки преувеличина и отпугивает с прикормки, вот рыба и стоит ниже;
- рыбу может отпугивать цвет прикормки...

Дальше список господа спортсмены продолжат :D или всё это опровергнут ;)

Матрос
06.06.2005, 22:44
Я конечно не спортсмен, но думаю что следует кормить исходную точку, по крайней мере в таких ситуациях именно так поступаю. Вариантов, почему рыба стоит ниже пятна прикормки будет множество:
- донное течение сносит прикормку ниже по течению;
- концетрация ароматизаторов в пятне прикормки преувеличина и отпугивает с прикормки, вот рыба и стоит ниже;
- рыбу может отпугивать цвет прикормки...

Дальше список господа спортсмены продолжат :D или всё это опровергнут ;)
Я больше склоняюсь к тому,что прикормку просто сносит.Там где ловил Хоха это обычный вариант. У меня более 50% поклевок ниже по течению метра на 2. Скорее всего мотыль немного привсплывает и уносится ниже по течке. Кормлю (докорм) все равно в ту-же точку что и ранее. С ув. Слава.

Дух
16.06.2005, 15:45
Сделали стартовый закорм, сидим, ловим ОП.
тут делаем проводку чуть дальше, и, о чудо, в двух(трех) метрах ниже закормленной зоны стоит рыб. По рельефу изменений нет.

Вопрос - то что ловить нужно там где рыба - это понятно, а вот докармливать куда ? Там где рыба стоит ? Или туда куда первоначальный закорм бросал ? Или вообще плюнуть на докорм ? :)
делаем проводку оттуда куда первоначальный закорм бросал и чуть дальше... :)

а вот докармливать куда ?
туда куда первоначальный закорм бросал ... :)

Или вообще плюнуть на докорм ?
сидим, ловим ОП... :)

Hoha
16.06.2005, 15:59
сидим, ловим ОП... :)

А ты не умничай :d

2Pike: Да возможные варианты почему рыба стоит ниже я и сам могу перечислить... Вопрос-то даже в том, А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ какой -именно- вариант привел к такому поведению рыбы. И что делать сейчас, и какую работу над ошибками нужно сделать к следующей рыбалке - цвет ли менять или ещё что...

2Матрос: Я безотносительно "места где обычно ловит Хоха" спрашивал :)
И даже не из своих проблем этот вопрос вывел.
Просто интересно, когда в разговорах постоянно проскакивает - "рыба стояла в двух метрах ниже", какой вывод делают уважаемые господа спортсмены из этого факта.

ЗЫ. Хотя, возможно, у спортсменов такой проблемы и не возникает :)

Jaster
16.06.2005, 17:19
А я на течении корректирую докормом точку. Иногда метра на 1,5 выше кидаю чем стартовый закорм.. вроде доволен результатом.. :)
Потому как часто бывает что рыба стоит и на месте где шары опустились и на месте, где прикормка задерживается ниже по течению.. но докормочные комочки небольшие, размываются быстро и на мой взгляд работают лучше, если их кидать выше по течению. Выше конечно тоже время от времени проверяю наличие рыбы.

Sana
16.06.2005, 19:05
а вот докармливать куда ?
Открываем практическое руководство Сенсас (http://www.matchfishing.ru/sensas1/%20practical.232.php) … и видим рекомендацию кормить в любом случае всё время в одной точке.
У меня были случаи, когда клёв, начавшись в паре метров ниже по течению, постепенно «переползал» точненько в место заброса шаров.
Возможно, бывают исключения…

Petr-Lad
19.06.2005, 13:36
У меня вопрос вот какого плана: при подсечке рыба в подавляющем числе раз подсекается за нижнюю губу. О чем это свидетельствует?
Обьясню причину вопроса. Поклевок было очень много, но подсечь рыбу никак не получалось, а если и получалось, то рыба подсекалась исключительно за нижнюю губу, может что-то не так делал или снасть не так настроена?

Jaster
19.06.2005, 17:43
ИМХО правильность привязки крючка тут не при чем.. как и его размер.
варианта 2:
1. Поклевки на подъем.
2. Слишком большая часть поводка лежит на дне.

Матрос
19.06.2005, 18:13
Усмотрел еще одну закономерность. Поклевки ниже по течению происходили только при соблюдении двух условий. 1. Наличие в прикормке мотыля. 2. Твердое дно. Скорее всего напрашивается такой вывод - мотыль начинает копошиться после размывания шаров и его сносит. А так-как он наиболее привлекательная и привычная составляющаяя для рыбов - вот и ответ. :d С ув. Слава.

AlexS
21.06.2005, 10:24
Вопрос к Евгению Середе.

Планируется ли технологическим центром Сабанеев переход на выпуск более современных прикормок, например создание отечественного аналога прикормок "Сенсас"?

Ответ Евгения Васильевича:

- Планируется, но не переход, а отдельная линейка. Работы ведутся. Цена многих порадует, 60-80р./кг.

Ганс
21.06.2005, 10:32
Ответ Евгения Васильевича:

- Планируется, но не переход, а отдельная линейка. Работы ведутся. Цена многих порадует, 60-80р./кг.
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) Ждемс новостей!
А можно я у него еще пользуясь случаем спрошу? :)
Что за ароматизатор он добавлял в уникорм на Дендробене впервом туре. Я там тихонечно из далека наблюдал за маэстро, но вот что именно добавил он так и не увидел, а жуть как интересно.
И передайте еще ему огромное спасибо те кассеты что он снимал в свое время "на рыбалку с чемпионом". И скажите что хотелось бы продолжения. :)

Romeo
07.07.2005, 22:57
От чего, по-вашему, зависит успех на соревнованиях (в процентах по каждому пункту)
1) Оснащение
2) Прикормка
3) Тактика
4) Техника

RainBow
08.07.2005, 09:51
От чего, по-вашему, зависит успех на соревнованиях (в процентах по каждому пункту)
1) Оснащение
2) Прикормка
3) Тактика
4) Техника
ты забыл еще один параметр- уверенность что ты все правильно делаешь...
а так...
1) Оснащение 25%
2) Прикормка 15%
3) Тактика 20%
4) Техника 20%
5. уверенность 20%

если ты заметил- я поставил все практически равные проценты- это означает лишь одно- если не будет правильно выполняться какой либо из параметров- не будет и успеха.
будет 3-8 место в зоне...
а вот чтоб победить( в зоне) нужно чтобы все параметры сошлись..

AlexS
08.07.2005, 09:55
Ещё стоит добавить, что всё это правильно, если все пять пунктов у спортсмена одинаково хороши. Ибо пролететь легко при помощи любого из них, и тогда, как сами понимаете, будет около 100 :p

Mavr
08.07.2005, 10:04
ты забыл еще один параметр- уверенность что ты все правильно делаешь...


Совершенно точно. Помню, когда на кубке микадо в Ярославле я занял 1 место в зоне. В тот день я был совершенно уверен в своих снастях и в отм, что я делаю все совершенно правильно. И я помню то ощущение полета, когда я был уверен, что если не будет клевать так, то я поступлю по другому и могу просчитать тур, как шахматную пратию на несколько шагов вперед. Хотя, наверное, в моих снастях и способностях было много недостатков. Да уж наверняка.

RainBow
08.07.2005, 10:06
наверное стоит пояснить. про оснащение...
конечно никто не сравнивает бамбук и штекер к47...
но если взять например сабанеевскую сборку и дорогой штекер- не будет у вас явного преимущества...
но опять таки-- если к дорогому штекеру у вас будет всего 1 кит- а к сабанеевской сборке- 6 китов и дело будет на большой волге- то у владельца сабанеева даже будет преимущество......

RainBow
08.07.2005, 10:10
Наверное можно перефразировать мою крылалую фразу)))
нельзя выиграть только изза прикормки- а вот проиграть изза нее можно ( копирайт мой)
наверное можно также сказать про любой из параметров который перечислил Рома...
Примеров- да их миллион...

Romeo
08.07.2005, 10:43
Здесь даже больше тема пролетов на соревнованиях.
Давно вы пролетали изза:
1) Не хватило китов или не было оснастки
2) Компаненты прикормки были не правильные ( именно компаненты, а не вязкость, техника докармливания и т.д.)
3) Тактика, вот здесь надо подробно ( А я дур..к не то делал, и пресловутое хорошее выступление во втором туре, сильных спортсменов, пролетевших в первом туре)
4) Техника (ловлю медленно, все путаеться и падает)

Levsha
08.07.2005, 10:46
Думаю, что большинство спортсменов с прикормкой экспериментировали немало, по этому рискну спросить :) : можно ли эксперимертировать с различными по составу прикормками в одной точке ловли и не будет ли остаток предидущей прикормки влиять на результативность следующей (теоретически понятно, что будет, а вот практически... :confused: ) Вопрос не праздный, т.к. сам пробовал несколько раз - иногда достигал положительных результатов, иногда отрицательных...

_Сергей_
08.07.2005, 11:21
5. уверенность 20%

Придерусь к слову ;)
Лично мне термин "уверенность" в данном контексте кажется не очень подходящим. Слишком много связей с "верой", "слепой верой" :D и прочими "левыми" в данном случае вещами. Лучше, наверное, говорить о правильном настрое - ведь в итоге всё сводится именно к созданию у самого себя состояния, когда тебя всякие сомнительные вещи не могут отвлечь и сбить с пути результативного :)
И что примечательно, это состояние должно присутствовать не во время тура, а по жизни на протяжении всей домашней подготовки.
Воиситну спорт есть жизнь и путь гармонического развития :)

RainBow
08.07.2005, 11:29
Придерусь к слову ;)
Лично мне термин "уверенность" в данном контексте кажется не очень подходящим. Слишком много связей с "верой", "слепой верой" :d и прочими "левыми" в данном случае вещами. Лучше, наверное, говорить о правильном настрое - ведь в итоге всё сводится именно к созданию у самого себя состояния, когда тебя всякие сомнительные вещи не могут отвлечь и сбить с пути результативного :)
И что примечательно, это состояние должно присутствовать не во время тура, а по жизни на протяжении всей домашней подготовки.
Воиситну спорт есть жизнь и путь гармонического развития :)

именно в уверенности - в уверенности того что у тебя все настроено правильно, правильно выбрана прикормка, правильно подобраны оснастка- выбрана тактика. все это набиареться опытом и тренировкой.
самое главное чтоб уверенность не переростала в самоуверенность

Ганс
23.07.2005, 21:59
Вопрос по тренировкам.

Тренируясь, я использую при ловле мелочи более тяжелый карповый штекер, чем тот с которым ездил на соревнования. То же самое с махом, на тренировке во время ловли уклейки использую более тяжелую удочку чем на соревнованиях. Идея в том, чтобы руки привыкли к более тяжелым орудиям лова и на соревнованиях мне было бы легче ловить легкими снастями.
Насколько такой подход к тренировкам оправдан?

Kirill
24.07.2005, 17:48
Вопрос по ловле леща.
Ловим штекером на пшеницу, перловку и т.д. - насадки растительного происхождения.
Вопрос заключается в следующем: нужно ли играть насадкой или насадка должна лежать неподвижно на дне?
Если нужно, то как?

Матрос
24.07.2005, 18:30
Вопрос по тренировкам.

Тренируясь, я использую при ловле мелочи более тяжелый карповый штекер, чем тот с которым ездил на соревнования. То же самое с махом, на тренировке во время ловли уклейки использую более тяжелую удочку чем на соревнованиях. Идея в том, чтобы руки привыкли к более тяжелым орудиям лова и на соревнованиях мне было бы легче ловить легкими снастями.
Насколько такой подход к тренировкам оправдан?
Ты должен использовать для тренировки те,и только те снасти на которые ты собираешься ловить. За те три часа,что отведены на соревнования,ты не сможешь выдохнуться. А если начнешь подсекать как карповым штекером при ловле более деликатным, сам понимаешь что получится. Примерно то, если-бы Шумахер тренировался на Жигулях, (а точнее на карьерном грузовике) а потом сел на формулу. Наверное слышал такое, снасть легла в руку,так вот найди ее и совершенствуй технику и тактику. Постарайся побольше общаться на выездах с народом а не на форуме. Я например сегодня (Мне жутко стыдно, т.к. я вобщем-то не профан в спортивной пыбалке, да и опыт соревнований большой, в прошлом КМС) сегодня понял,как я безнадежно отстал от прогресса. Теперь депрессия недели на две, (или до след.субботы) когда я не выдержу и начну процесс М.С.Горбачева в применении к себе. Пост довольно сумбурный,но это накипело. Думаю для многих будет полезно посмотреть на себя с другой стороны. Вторую часть тереть безжалостно. С ув. Слава.

Твинсен
24.07.2005, 18:31
Вопрос по ловле леща.
Ловим штекером на пшеницу, перловку и т.д. - насадки растительного происхождения.
Вопрос заключается в следующем: нужно ли играть насадкой или насадка должна лежать неподвижно на дне?
Если нужно, то как?
Стандартно - насадка должна лежать неподвижно на дне.
Хотя есть исключения.

koskos
25.07.2005, 11:53
Мотыля какого размера лучше добавлять в прикормку? Не будет ли слишком мелким мотыль длиной примерно 10 мм?

AlexS
25.07.2005, 11:56
Мотыля какого размера лучше добавлять в прикормку? Не будет ли слишком мелким мотыль длиной примерно 10 мм?

Не будет. Главное, правильно добавлять. Предварительно разбив глиной или грунтом, чтобы каждая личинка была отдельно.

Пьер
03.08.2005, 14:04
Мотыля какого размера лучше добавлять в прикормку? Не будет ли слишком мелким мотыль длиной примерно 10 мм?

и добавлять стоит перед самой лепкой шаров

Worm
09.08.2005, 08:05
Взгляните, кто ещё не смотрел, на таблицу результатов по кубку "Тихий Дон": http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5231
У меня такой вопрос.
Елена оба дня ловила практически на одном и том же месте (Г2 и Г1). Это обычно оказывает влияние на результат или нет? Есть ли шансы, что победная тактика в первый день в том же секторе принесёт победу и во второй, или день разницы - это уже много и нужно продумывать всё сначала, особенно если попадаешь во второй день в другой сектор?

RainBow
09.08.2005, 09:45
Взгляните, кто ещё не смотрел, на таблицу результатов по кубку "Тихий Дон": http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5231
У меня такой вопрос.
Елена оба дня ловила практически на одном и том же месте (Г2 и Г1). Это обычно оказывает влияние на результат или нет? Есть ли шансы, что победная тактика в первый день в том же секторе принесёт победу и во второй, или день разницы - это уже много и нужно продумывать всё сначала, особенно если попадаешь во второй день в другой сектор?

Миш есть хороший пример- Саша Баканов
в прошлом году в первом туре он поймал около 6 кг.
причем как у всех веса были в среднем до килограмма.
На второй день он вытаскивает ТОТ же сектор!
его все поздравляют с победой... Заранее.
Но суровая реальность - улов менеее килограмма и 5 или 6-ой в зоне.
Ну а далее- думай сам...
з.ы по моему самое главное качество спортсмена - суметь перестроиться- вне зависимости от того в какой ты попал сектор и какая у тебя изначально выбрана тактика, какие разобраны снасти и какой жребий ты вытащил... Именно умеение перестроиться- дает преимущество тем кто в первой пятерке...( это мое личное ИХМО)

Seal
24.08.2005, 09:44
1. Как собственно выглядит карьера спортсмена? Пошагово, если можно.
Стратовая точка: я - человек, впервые взявший в руки удочку.
Существуют ли входные точки из мира любителей к мир спортсменов? Где они и какие входные требования?

2. Существуют ли соревнования в России, на которые может придти человек со стороны, не являющийся членом ни одного из ООиР и не являющийся членом какой-либо команды?

Виктор

Seal
24.08.2005, 10:22
1. Что такое "спортивный водоем"?

2. Что такое "спортивная прикормка"? По мотивам обсуждения в прикормочных темах... Есть, к примеру, FishDream и есть Sensas. Вторая считается спортивной. Понятно, что вторая дороже, понятно, что вторая лучше собирает рыбу. Но это описывается терминами "более дорогая" и "лучшая". А вот что такое "спортивная"? "Лучшая в условяих соревнований"? Тогда чем условия соревнований отличаются от обычных?

Сорри за тупые вопросы...

Виктор

Seal
24.08.2005, 10:26
Пришел на любые открытые соревнования - вот ты и любитель. Открыты по факту - все соревнования, за исключением ЧР и чемпионата МООиР. Приходи, участвуй.


"Открыты по факту" - это как? Написано "для участников ВОВ," а на самом деле приходишь и тебя пускают?



"Научаствовался, понравилось решил стать спортсменом - при регистрации на соревнованиях говоришь - "Я спортсмен!", и с гордо поднятой головой идешь ловить."


Что значит "решил стать спортсменом"? Просто решил участвовать в соревнованиях постоянно, а не забить на это дело?


Все проще, чем ты думаешь :)

Т.е. формальных процедур как таковых нет?

Виктор

P.S. Спасибо за разъяснения

kindel
24.08.2005, 10:42
Что такое термоклин?
И как понимание этого явления применять на водоеме?

Пьер
24.08.2005, 11:19
Пришел на любые открытые соревнования: зарегестрировался как любитель- участвуешь в зачете любителей и в общем зачете, а если, как сказал Саня, с гордо поднятой головой назвался спортсменом, то участвуешь только в общем зачете. при этом выступать за какую-либо команду не обязательно, участвуй как личник.

VOVA
24.08.2005, 11:38
Прикормка бывает двух видов - которая рыбу вроде бы собирает и та, которую рыба жрет в три горла, стоит стеной на пятне и старается урвать кусок. Все. То что пишут на пакете - "любительская", "докторская", "спортивная" не более чем показатель качества работты прикормки. "Любительская" может быть сделана из протухшего жмыха, а может наоборот быть очень хорошей и дешевой базой.

Немного не так ;) :p Спортивная - это та прикормка, с которой спортсмены удачно выступают на соревнованиях (для спортсменов удачно, имеется ввиду в общем зачете), а любительская - это та с которой любители удачно выступают (в зачете для любителей и. если получится, в общем зачете). Таким образом возможно много вариантов и комбинаций - одна и таже прикормка может быть и спортивной и любительской даже на одном соревновании, а может быть удачной и неудачной на разных соревнованиях в одном месте и т.п. :p :D

sonik
25.08.2005, 02:06
была у меня в субботу спортивная прикормка и ловила она много, но то был треннинг. в воскресенье на тандеме сенсас кап вдруг она стала любительской :( :mad: и мы летели :o

VOVA
25.08.2005, 11:51
сам-то ты какую применяешь ?

"...для спортсменов удачно, имеется ввиду в общем зачете..." :p
Если исходить из этого принципа, то в последнее время все больше любительскую, но надежды не теряю превратить ее в спортивную - осень не за горами... :p

Deimos
26.09.2005, 22:06
Не знал куда написать, думаю сюда вседки. Не бейте больно если попутал.

В субботу ловил на реке Кинешемке при впадении в Волгу. Леска: 0.12 основная, 0.1. поводок. Поплавок 1.5 гр., игла. Грузила: 4 дробинки общим весом 0.18 гр подпасок, потом 4 грузила в 30 см от подпаска потом еще 4 в 45 сантиметрах от средних. Мах 9м. Ловил на мотыля. Глубина 2,5 метра. Ловить начал в 10:30. Через 5 мин после закорма начался клев плотвы + немного подлещей, поклевка почти на каждой проводке. В 14:00 свернулся. На следующий день пришел к 6:00. в 7:00 начал ловить. Восновном подлещь.
к 9:00 запуталась оснастка в районе средних грузил. Меняю на 3 гр. каплю. Сразуже 1 окунек и все. сидел до 12:00 и ни одной поклевки. Где то в начале первого вытаскиваю подлеща причем без поклевки. Так вот вопрос что-ж могло случиться с клевом? Неужели оснастка? Отличалась она только количеством средних и верхних грузил, во второй оснастке их в 2 раза больше, длинна поводка одинакова (20 см).

Jaster
26.09.2005, 22:43
1.Поплавок 1.5 гр., игла.
2. Меняю на 3 гр. каплю.


Игла - самый чувствительный поплавок! Думаю дело вполне могло быть именно в поплавке - в 2 раза большая грузоподъемность и соответственно инерция, плюс форма капли немного болшее сопротивление имеет и немного хуже показывает поклевки.
У меня часто бывало - ловиш на 3гр - поклевок нет или они очень редкие и почти незаметные. Ставиш 1гр - сразу начинается активный клев.

Seal
27.09.2005, 10:05
Огружаю вот по вечерам поплавки и никак не могу опбедить проблему фиксации дробинок. А именно не могу зажать так что дробинка не сваливалась и не пережимала леску.
Если с основной леской 0.12 - еще куда ни шло, то с 0.1 - просто беда - извелся весь. Поджимаешь по чуть-чуть: сваливается, сваливается, сваливается, сваливается, пережато - при перемещении плющит леску.
Чего делать-то, камрады? Как победить?

Виктор

locker
27.09.2005, 10:32
Огружаю вот по вечерам поплавки и никак не могу опбедить проблему фиксации дробинок. А именно не могу зажать так что дробинка не сваливалась и не пережимала леску.
Если с основной леской 0.12 - еще куда ни шло, то с 0.1 - просто беда - извелся весь. Поджимаешь по чуть-чуть: сваливается, сваливается, сваливается, сваливается, пережато - при перемещении плющит леску.
Чего делать-то, камрады? Как победить?

Виктор

Купить правильные дробинки. Брэнд значения не имеет

Seal
27.09.2005, 10:40
Купить правильные дробинки. Брэнд значения не имеет

Посоветуй уже набор какой-нить скорее...
А то мне жизни не хватит чтобы правильные найти..

Виктор

Dmitry_Daddy
27.09.2005, 11:02
[валится ниц вздымая руки ко спасителю]

Дядя! Федор! Родной!
Спасибо тебе!

Виктор
На Огороде, в Мавере есть правильные грузила, в маленьких коробочках - мягкий свинец, хорошо отцентрованы.

AlexS
27.09.2005, 12:36
Так вот вопрос что-ж могло случиться с клевом? Неужели оснастка?

Да что угодно. Неправильно выставленная глубина на второй оснастке(если поплавок огружен правильно) или "перестало клевать" - наиболее вероятные причины.

стенсен
27.09.2005, 13:14
Не знал куда написать, думаю сюда вседки. Не бейте больно если попутал.

В субботу ловил на реке Кинешемке при впадении в Волгу. Леска: 0.12 основная, 0.1. поводок. Поплавок 1.5 гр., игла. Грузила: 4 дробинки общим весом 0.18 гр подпасок, потом 4 грузила в 30 см от подпаска потом еще 4 в 45 сантиметрах от средних. Мах 9м. Ловил на мотыля. Глубина 2,5 метра. Ловить начал в 10:30. Через 5 мин после закорма начался клев плотвы + немного подлещей, поклевка почти на каждой проводке. В 14:00 свернулся. На следующий день пришел к 6:00. в 7:00 начал ловить. Восновном подлещь.
к 9:00 запуталась оснастка в районе средних грузил. Меняю на 3 гр. каплю. Сразуже 1 окунек и все. сидел до 12:00 и ни одной поклевки. Где то в начале первого вытаскиваю подлеща причем без поклевки. Так вот вопрос что-ж могло случиться с клевом? Неужели оснастка? Отличалась она только количеством средних и верхних грузил, во второй оснастке их в 2 раза больше, длинна поводка одинакова (20 см).
А ты ловил в проводку или там стояк?.Мое мнение, чтото у тебя неправильно было с глубиной-это раз.
Второе -когда выставил окончательную глубину нужно обязательно ее заметить на удочке( способов много).Если обрываешь , то делаешь точно такую-же и не паришься с поиском глубины по новому.А ты увеличил массу огрузки в 2 раза, непонятно зачем.
3. Может на прикормке стоял кто нибудь достойный, но словить его не смог, вот он тебе нервы и портил.
4.Бывают такие моменты , что после прикормки ты вылавливаешь несколько экз. а потом провал и поклевок вообще нет.Это водяной своим собратьям дал команду поститься и никакая оснастка и прикормка не дает результата, я сталкивался с такими моментами.Выход находил только поиском активной рыбы на 25-40м от берега, ближе никто не хотел клевать.Вот в чем прелесть болонки по сравнению с другими снастями.Это особенности водоема такие и ничего не поделаешь.

Deimos
28.09.2005, 01:37
Течение очень медленное даже почти не заметное, а иногда и стояк даже был. С глубиной запары не было подпасок цеплял дно что на первой остнастке что на второй тем более клевало на любой глубине начиная с метра. Плотва клевала почти всегда за исключением моментов подхода подлещика, а после их вываживания ненадолго их распугивал и подходила сразуже плотва. Клев был почти с каждого заброса. В улове были еще ерши и окуни но поменьше. Больше всего по количеству конечно плотвы. На прикорм мог подойти лещ или карп вроде как в это время года из непиписечных рыбов там ничерта больше нету хотя волга в 800 метрах от туда мог и заплыть кто. Пробовал ловить и на горох и на перловку и на опарика и на кукурузу. Ни фига не кушали хоть ты тресни. Возможно правда напротив, на другом берегу, работал какой то агрегат который металолом перегружал с места на место, грохот стоял иногда. Хотя он мог работать всегда но я просто особо внимания не обращал.
Оснастку я поменял за неимением другой легкой, а перематывать эту на берегу чтото не перло, я ж не думал что такая загагулина выйдет.

mordmol
28.09.2005, 08:08
Рекомендую почитать ВОТ ЭТУ СТАТЬЮ (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Graham_Marsden/Little_Differences.htm) , там нет прямого ответа на вопрос,но оценка нюансов которые могут кардинально повлиять на клев весьма поучителен :rolleyes:

Ганс
06.10.2005, 11:21
Участвовал четыре раза в соревнованиях. Каждый раз одна и та же картина. Знаю что волноваться не о чем, спокоен как удав. Однако практически не сплю ночь перед туром. Снотворное пить тоже не есть выход - утром будет тормозить. Вопрос. Есть ли у других такая проблема, как ее решают? То же снотворное, валерьянка, мантры какие нить :d ?

Seal
06.10.2005, 11:28
Участвовал четыре раза в соревнованиях. Каждый раз одна и та же картина. Знаю что волноваться не о чем, спокоен как удав. Однако практически не сплю ночь перед туром. Снотворное пить тоже не есть выход - утром будет тормозить. Вопрос. Есть ли у других такая проблема, как ее решают? То же снотворное, валерьянка, мантры какие нить :d ?

Организуй себе недосып в ночь накануне и на ночь перед туром выпей бутылку пива (одну! - иначе помятость с утра ощущаться будет))

Виктор

Ганс
06.10.2005, 11:36
Организуй себе недосып в ночь накануне и на ночь перед туром выпей бутылку пива (одну! - иначе помятость с утра ощущаться будет))

Виктор
Вот в том то и дело, что я перед КИ организовал себе недосып -но это не помогло.

koskos
06.10.2005, 11:38
Вопрос. Есть ли у других такая проблема, как ее решают?Проблема есть у многих. Надо постараться не думать о событии вечером, посмотреть спокойный старый фильм, выпить бутылку пива, секс хорошо помогает, проверено :)

Seal
06.10.2005, 11:56
Вот в том то и дело, что я перед КИ организовал себе недосып -но это не помогло.

Странно.
Значит у тебя времени свободного много :)
Займись делом каким-нить плотно - организм сам отрубаться будет как только койку завидит. Поверь мне :)

_Сергей_
06.10.2005, 12:08
Участвовал четыре раза в соревнованиях....Однако практически не сплю ночь перед туром.
Просто участвовать больше надо, да и только :)
Тогда спорт со временем вышибет из головы всё то, что является предметом волнения, и научит тому, как с этими вещами работать спокойно и без паники ;)
Ну и важно ещё постоянно участвовать - держать себя с тонусе :)

_Сергей_
06.10.2005, 12:22
Просто участвовать больше надо

.. Ну и очень помогает разочек ОООЧЕНЬ круто пролететь в составе команды :) Это как раз в жизни засунуть пальцы в розетку :)

mordmol
10.10.2005, 08:31
Спрашивал у продавцов и у любителей - безрезультатно :( :mad: .. Хочу спросить у спортсменов: - Есть ли у кого опыт использования форелевой пасты (Magiс Bait)????

Sergey_A_S
02.11.2005, 10:12
Пробовал, факт.
Сначала о достоинствах. На крючке держится очень крепко, при силовом забросе донкой или матчем не слетает, в воде размокает очень медленно и на крючке держится долго. Можно насаживать очень компактно, что иной раз полезно - и эта искусственная рыба порой извращается и клюет неуверенно. Может использовться в качестве ароматизирующей и вкусовой подсадки к искусственным приманкам.
О минусах. Как известно, недостатки есть продолжение достоинств. То, что насадка эта плотная, приводит к тому, что снижается эффективность подсечки. Выход - насаживать так, чтобы жало крючка выходило наружу, и подсекать достаточно сильно.
О клеве - однозначно сказать пока не могу. Лучше работает оранжевая, красная - хуже. Другие сам не пробовал, но на белую ловил приятель, остался не доволен. Тем не менее, в арсенале иметь полезно - было нескольо случаев, что при отсутствии клева на остальные насадки на пасту брало.

mordmol
02.11.2005, 19:45
Sergey_A_S
Большое спасибо за ответ, а то я потерял надежду....нет, не на ответ а на то что, купил не пластилин с блестками, а какую-то стоящую вещь. Надо сказать, что в арсенале имею белую и красную пасту. Ловил много, в том числе на форелевых хозяствах. Результат - "ноль", нет не "ноль", скорее "полный ноль". При этом на другие наживки имел результат. Буду думать в чем дело, сильно бы помогло детальное описание условий в которых паста работала.
З.Ы. Паша РП, я верил, верил, что ты продал мне не гуано, а вещь! :D :D :D

Sergey_A_S
02.11.2005, 22:43
Sergey_A_S
Большое спасибо за ответ, а то я потерял надежду....нет, не на ответ а на то что, купил не пластилин с блестками, а какую-то стоящую вещь. Надо сказать, что в арсенале имею белую и красную пасту. Ловил много, в том числе на форелевых хозяствах. Результат - "ноль", нет не "ноль", скорее "полный ноль". При этом на другие наживки имел результат. Буду думать в чем дело, сильно бы помогло детальное описание условий в которых паста работала.
З.Ы. Паша РП, я верил, верил, что ты продал мне не гуано, а вещь! :D :D :D
Что приходит на ум. Первое - цвет. У меня реально работала ТОЛЬКО оранжевая, на красную - не ноль, но хуже на порядок. Второе - условия ловли. Лучше всего клюет на штекер или матч, на мелкий крючек (№ 14-10), леска не толще 0,2, поводок - не меньше 20см, обычно - в полводы или ближе к поверхности. Насаживать надо МЕЛКИЙ кусочек. На донку - только на мели, и то как-то своеобразно. Полезна игра насадкой - потяжки, подергивание, неплохо берет и на свободный снос ветром. На неподвижную насадку поклевок намного меньше. Но для однозначных ответов моего опыта ловли на эту насадку явно маловато, надо дальше работать.

mordmol
03.11.2005, 08:54
Мои попытки включали подобные условия
1. Свободный снос ветром, на форелевом пруду. Матч,заброс на центр пруда, где видно поигрывание рыба. Заброс около 25 метров, осн.0,16поводок0,09ф.карбон, крючок 16 -облеплен пастой ввиде бананчика, крошечный кусочек жала - свободен. Длины попводков от 15 до 70 см. Поплавко прозрачный -6гр. Отпукс - в полводы. Паста красная. Через час безклевья, попытка искуственной проводки путем не равномерной плавной подмотки.
При замене наживки на местного ручейника - поклевка. :mad:
2. Форелевый ручей на корельском. Паста красная. Болонка 4м, осн.0,12, поводок 0,09, крючок 14 мормышка . Безинерционная катушка. Поводок 10 см. (условия ловли)Проводка - свободная в струе и притормаживание на границе. Паста - ноль. Червь - поклевка. :mad:

Буду искать оранжевую пасту :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
11.11.2005, 12:32
Ответ Евгения Васильевича:

- Планируется, но не переход, а отдельная линейка. Работы ведутся. Цена многих порадует, 60-80р./кг.


Новости есть, по данному вопросу?
Может кто в курсе?

Romeo
11.11.2005, 12:39
Новости есть, по данному вопросу?
Может кто в курсе?
В следующем году появится Уникорм карась.
Спрашивал у сотрудников фирмы сабанеев по новой линейке, они не в курсе.

Пьер
11.11.2005, 16:15
В следующем году появится Уникорм карась.
Спрашивал у сотрудников фирмы сабанеев по новой линейке, они не в курсе.


Зато в следующем году появятся три новые прикормки Фиш Дрим!

BRAT2
12.11.2005, 20:07
У меня такой вопрос. Какая на соревнованиях разрешина максимальная длина штекера?

Твинсен
12.11.2005, 20:09
У меня такой вопрос. Какая на соревнованиях разрешина максимальная длина штекера?
13 метров

Fish
12.11.2005, 20:41
У меня такой вопрос. Какая на соревнованиях разрешина максимальная длина штекера?
13, но очень известный человек на очень известном кубке Интернета разрешает 14,5. :)

Леша
12.11.2005, 21:22
Зато в следующем году появятся три новые прикормки Фиш Дрим!
Не три а 5-8.Притом спортивных.

Пьер
14.11.2005, 08:56
Не три а 5-8.Притом спортивных.

Не знаю... Говорил недавно с Серёгой, который упомянул про три новых прикормки...

uowip
14.11.2005, 17:40
13, но очень известный человек на очень известном кубке Интернета разрешает 14,5. :)
Но в этом году 13 было на обоих кубках ;)

RainBow
14.11.2005, 17:59
Но в этом году 13 было на обоих кубках ;)
на след год весной будет 14.5 готовтесь))

uowip
14.11.2005, 18:05
на след год весной будет 14.5 готовтесь))
А зачем?
ЗЫ а я уже думал пильнуть колено которое с 12.5 до 14м, чтоб с обрезанными хлыстами было ровно 13м ;) Эх

Леша
15.11.2005, 11:57
Юра на всех соревн.будет разрешен штык 14.5м?

Леша
15.11.2005, 12:39
Саня вопрос к тебе по Финляндии:1-сколько был гр. попловок и длина поводка?2-И где у тебя был крючек?

Ирдис
02.12.2005, 20:20
2SealOK.
Пей новопассит. За дня 3-4 до соревнований. Таблеточки не химические, только травы всякие. Когда я в инст поступал - только ими и спасся. Иначе бы извёлся до поноса:)Сон - как рубильником выключали. Просыпаешься утром, через 2 часа экзамен и ничего, правда умом понимаешь что пора бы мягко гововоря и нервничать начать, а организм не может. и На самих экзаменах тоже спокоен как удав был.
Рекомендую

Seal
12.12.2005, 14:33
Коллеги, конкретно - семеркой махом махать - как правильно - одной рукой или двумя? А то я вот на течении одной рукой намахался, на шестом часу непрерывного махача запястье начало напоминать о своем существовании...

Виталий-МCРК
12.12.2005, 14:43
А если серьёзно-как здоровье позволяет. Если есть силы одной рукой-отлично.Единственное,надо тока стараться не сломать удочку... :p

Sana
13.12.2005, 13:55
…семеркой махом махать - как правильно - одной рукой или двумя?...
А чего ты паришься-то? Баллы за технику махания ещё не придумали :) :)
Поэтому главный критерий правильности заброса — поведение оснастки:

Оснастка попала туда куда нужно;
Оснастка вытянулась в прямую линию;
Оснастка не запуталась.

А одной, двумя или тремя руками ты её туда пульнул — кому какое дело :)

AC/DC
21.12.2005, 02:09
Коллеги, конкретно - семеркой махом махать - как правильно - одной рукой или двумя? А то я вот на течении одной рукой намахался, на шестом часу непрерывного махача запястье начало напоминать о своем существовании...
Не знаю как спортсмены поплавочники, но обычно спортсмены используют эластичные бинты....
Может при таких условиях надо закрепить запястье? Попробуйте эластичный бинт, в любой аптеке продаётся.
Лично я при больших нагрузках уже вынужден использовать.... Беречь суставы надо! Шесть часов махать - это не шутка!

Seal
21.12.2005, 09:44
А чего ты паришься-то?

Я не парюсь, а интересуюсь - как правильно - как большинство машет?
Ну,в принципе понятно что и как.
На данный момент машу одной, второй помогаю если устает рука с махом

Reggae
21.12.2005, 10:01
Вить, я тоже на Оке использовал эластичный бинт. Бери шириной сантиметров 10, и отрежь куски сантиметров по 40-50..... Наматываешь равномерно на изгиб кисти шириной 15-20 сантиметров, подтыкаешь конец под намотку - и будет тебе счастье :))
Помогает здорово....

solaris_s
30.12.2005, 18:54
Такой вопрос, вот я всё читаю про спортсменов, но ни как не пойму что это такое Рыболов спортсмен? как попасть в команду? есть ли у команды тренер? кто обычно спонсирует? это мне просто для собственного развития...

Петрович
13.01.2006, 14:23
Такой вопрос, вот я всё читаю про спортсменов, но ни как не пойму что это такое Рыболов спортсмен? как попасть в команду? есть ли у команды тренер? кто обычно спонсирует? это мне просто для собственного развития...
Коллега, для общего развития сходи на любые соревнования и пообщайся с народом, многое станет понятно.Спортсмен ловит ,а любитель смотрит.
Николай.

solaris_s
13.01.2006, 14:41
Коллега, для общего развития сходи на любые соревнования и пообщайся с народом, многое станет понятно.Спортсмен ловит ,а любитель смотрит.
Николай.

Я ни сколько не наезжаю на спортсменов... но часто так получается...
что спортсмены не хотят общатся с ламерами, тут я их в чём то понимаю... да и просто приставать к ним с дурацкими вопросами как то неудобно.
В моём вопросе интеререс, не то как они ловят а как это вообще так получается... что ты соревнуешся/тренеруешся и тд

AlexS
13.01.2006, 14:48
Николай прав. Приходи или на Кубок Интернета, или на ежемесячную встречу. Толку будет больше.

Olegych
13.01.2006, 14:53
что спортсмены не хотят общатся с ламерами... Не угадал ни одной буквы. Спортсмены, как и все остальные люди, не любят по 100 раз отвечать на одни и те же вопросы. На моей памяти вопрос "как вообще люди попадают в рыболовный спорт" поднимался раз 5 или больше, и всегда на него отвечали одно и то же.
1) Понять для себя нужно ли тебе это вообще в принципе.
2) Если ответ положительный - посетить в качестве пока зрителя какие-либо соревнования.
3) Озадачиться вопросом 1) еще раз.
4) Если желание еще не пропало ;) выбрать соревнования для дебюта.
5) Можно попытаться найти единомышленников с примерно одинаковым стажем и попытаться записаться в команду на свой дебют. При этом надо отдавать себе отчет, что ответственность за выступление возрастет.
6) Тренироваться, тренироваться, тренироваться на месте проведения соревнований.
7) Не стесняться, подходить к другим более опытным тренирующимся в их перерывы, задавать вопросы. Вопрос лучше формулировать примерно так: "делаю то-то и то-то и ничего не получается. в чем я не прав?". Не думаю, что тебе откажут с ответом.
8) Хорошенько выспаться, хотя возможно это не удасться.
9) Дебютировать на соревнованиях.
10) Еще раз задаться вопросом 1) :p

стенсен
13.01.2006, 14:56
Я ни сколько не наезжаю на спортсменов... но часто так получается...
что спортсмены не хотят общатся с ламерами, тут я их в чём то понимаю... да и просто приставать к ним с дурацкими вопросами как то неудобно.
В моём вопросе интеререс, не то как они ловят а как это вообще так получается... что ты соревнуешся/тренеруешся и тд
Сдесь немного по другому.Есть человек у которого получается неплохо ловить, но ему становится этого мало, ему хочется посоревноваться с кемто в своем увлечении.Он приезжает на соревнование и проигрывает.Потом его одолевает мысль, почему?Он начинает изучать все спортивное хозяйство и понимает как много он не знал и сколько ему для этого понадобится усилий и средств.Он решает буду спортсменом и начинает тренероваться и учавствовать в соревнованиях постепенно набирая мастерство.

Ганс
03.03.2006, 00:21
Как известно все чем мы занимаемся происходит на трех этажах:
стратегический
тактический
опреативный.
Какой из этажей более важен для победы на соревнованиях (например может ли грамотная тактика сгладить недостатки техники и наоборот) ?
Понятно что нужны все составляющие, но все же каковы приоритеты?

dima69
24.05.2006, 15:35
Посоветуйте плз хороший способ привязывания крючка с лопаткой. Я пользуюсь 30 лет одним способом, но как только идет речь о крючках 16-2о номера, он мне не нравится. Спортсмены поделитесь инфой!

recon
24.05.2006, 17:10
Уже лет 15 использую игольчатый узел. Самая высокая прочность на узле.

AlexS
24.05.2006, 17:59
Уже лет 15 использую игольчатый узел. Самая высокая прочность на узле.

А в чём роль иглы, кроме создания лишнего геморроя?

recon
24.05.2006, 19:35
игла, как раз и помогает завязывать мелкие номера крючков, а без нее завязать такой узел проблематично.

Nick-Nick
24.05.2006, 21:56
А в чём роль иглы, кроме создания лишнего геморроя?
Создаётся максимальная плотность узла, виток к витку. Иногда используют тонкий кембрик.

dima69
25.05.2006, 10:34
При освоении способа привязывания Дядя Федора непреодолимой задачей явилось отсутствие кембрика необходимого диаметра (не подошел не один из моих кембриков не силиконовый, не обычный). Может поискать телефонный или какой-нибудь еще? Дайте наколку. Тренировку проводил на Owner 18. Ластик подобрал

Seal
25.05.2006, 10:45
Ластик подобрал

Ластик - лишний.
Кембрика, более-менее плотно облегающего цевье - вполне достаточно.
В частности такие кембрики есть на бобине: http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=432
Вяжу крючки до 24-го номера включительно. С кембриком без ластика - проблем нет, без кембрика с моими сосископодобными пальцами - есть проблемы.

SBT
17.06.2006, 12:53
Подскажите, пожалуйста, начинающему! При установке откатника для штекера, ролик ставится исходя из центра тяжести штыка - это понятно. Но вот, если ловля происходит на разной дистанции, то центр тяжести соответственно меняется и тогда как? Ставить 2 ролика один-за-одним? Или для каждой длинны свой? Переставлять один-единственный? Заранее благодарен за ответ.
С уважением. Сергей.

Твинсен
17.06.2006, 13:21
Если это разница между 11 и 13 метрами - ролик можно не двигать.
Если 13 и 9 - то двигать придется....
Я в таких случаях ставлю два :)

SBT
17.06.2006, 20:38
...Я в таких случаях ставлю два :)

А как?
С уважением. Сергей.

Твинсен
17.06.2006, 21:10
А как?
С уважением. Сергей.
Рядом :)
Один чуть дальше, другой чуть ближе....

le concert
17.07.2006, 00:51
...Здравствуйте, объясните пожалуйста что такое "бровка" и как ёё определить. Заранее спасибо.

Бровка - это самое начало резкого (или относительно резкого) свала в глубину. Если, например, на протяжении 20м от берега угол уклона дна по отношению к водной глади равен 10 градусам, а начиная с 21-го метра и далее 15 градусов или более, то это и есть бровка.
Сам только учусь ловить фидером, и ищу бровку опытным путем, а именно:
Начинаю метров с 15, обстреливаю воображаемый угол градусов в 45прямо перед собой. Затем добавляю лески метров на 1-2 и делаю то же самое, при этом интуитивно засекая время падения груза на дно. Как только это время становится прилично больше, чем на более короткой леске - это значит (но не факт), что нащупал бровку. Далее туда и мечу все забросы... Других способов не знаю.
Честно говоря, пока ничего не поймал!!!:D :D :D Не считая водоемов, где рыбы больше чем воды:p !
Где-то на сайте (не на форуме) были картинки, где схематично указана т.н. бровка...:)

dima69
19.07.2006, 13:21
Подскажите плиз, желательно с рисунком как вязать двойной клинч, если можно с рисунком.

чужой
25.09.2006, 22:38
Неоднократно читал (и на мачфишинге в разделе Сенсас в России) про птичий помет в прикормке. Кто нить использовал? Если да, каков эффект?

kindel
26.09.2006, 10:49
Неоднократно читал (и на мачфишинге в разделе Сенсас в России) про птичий помет в прикормке. Кто нить использовал? Если да, каков эффект?

А может ну его нах??? Птичий грипп как раз через помёт и передаётся...

sonik
24.10.2006, 12:28
Уважаемые спортсмены! у меня такой вопрос к Вам:
когда Вы идёте на тренеровку перед соревнованиями, какие цели Вы преследуете? есть ли различия в целях за день, два или более перед соревнованиями?
спасибо.

Sana
24.10.2006, 14:03
…когда Вы идёте на тренеровку перед соревнованиями, какие цели Вы преследуете?…

ознакомиться с местом соревнований, оценить особенности размещения и необходимость дополнительных приспособлений (как сидеть, как кактать, можно ли воткнуть стойки или обязательны треноги и т.д.)
оценить условия ловли (глубина, рельеф дна, скорость течения), наметить, отстроить и проверить в работе предполагаемые оснастки, поплавки, цвета антенн и т.д.
выработать и по возможности проверить состав, стратегию и тактику прикормки


есть ли различия в целях за день, два или более перед соревнованиями?
Ох… где ж их два и более взять :( обычно одним приходится обходиться :( про два и более — это к Нормунду… :)
Но на самом деле, в первый день нужно решить первые два пункта, а остальные посвятить третьему

Olegych
24.10.2006, 14:22
Я бы сказал сначала выбрать "целевую" рыбу, снасть и дистанцию ловли, и уже исходя из этого
...выработать и по возможности проверить состав, стратегию и тактику прикормки

RainBow
24.10.2006, 14:24
выработать и по возможности проверить состав, стратегию и тактику прикормки

попробую подкорретироватью
Возмодные варианты.- их должно быть несколько и знать как от одного варианта перейти к другому- если первый не сработает.
p/s по моему опыту все что намечается на длительных тренировках не работатет и на соревнованиях все равно все будет иначе. так что запасные варианты- минимум 2-3 всегда должны быть

Sana
24.10.2006, 15:04
Я бы сказал сначала выбрать "целевую" рыбу, снасть и дистанцию ловли, и уже исходя из этого…Конечно, исходить нужно из этого.

Seal
24.10.2006, 15:06
Я бы сказал сначала выбрать "целевую" рыбу, снасть и дистанцию ловли, и уже исходя из этого...

... раскладывать все-равно все, что успеешь подготовить и промерить.

Сантос
11.01.2007, 21:25
Хотелось узнать,что делает росохотрыболовсоюз(о блин словище-то какое) для рыболовного спорта? В чём конкретно выражается помощь,поддержка и роль этой организации?

Ромео
11.01.2007, 21:50
Хотелось узнать,что делает росохотрыболовсоюз(о блин словище-то какое) для рыболовного спорта? В чём конкретно выражается помощь,поддержка и роль этой организации?
Это просто, вот телефон для справок:
тел. 452-13-36, факс 452-29-10 или на официальном сайте http://oxota.info/
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРАВЛЕНИЕ
125212 Москва, Головинское шоссе, 1а
Ассоциация "Росохотрыболовсоюз" - крупнейшая в мире общественная организация объединяет более двух миллионов охотников и рыболовов из 76 областных, краевых и республиканских обществ охотников и рыболовов.
За ней закреплено более 216 миллионов гектар охотничьих угодий.
6,5 тысяч штатных егерей осуществляют охрану угодий, проводят биотехнические мероприятия, занимаются дичеразведением, организуют охоту и рыбную ловлю.
26 промышленных предприятий Ассоциации производят продукцию широкой номенклатуры для нужд любителей охоты и рыбной ловли.
746 специализированных охотничье-рыболовных магазинов работают на территории России - входят в систему Росохотрыболовсоюза.
4,5 тысячи охотничьих и рыболовных баз к услугам членов Ассоциации. Они ежедневно могут принимать до 40 тысяч посетителей.
Больше 50 процентов от валового дохода тратится на охрану и воспроизводство охотничье-рыболовной фауны.
Более 400 стрелковых стендов находятся в распоряжении охотников - членов Ассоциации "Росохотрыболовсоюз".
2 тысячи стрелковых и рыболовных соревнований ежегодно проводятся под эгидой Росохотрыболовсоюза.
40 процентов ежегодно заготавливаемой в стране пушнины добывается членами обществ охотников и рыболовов Ассоциации.
2 тысячи тонн товарной рыбы ежегодно вылавливается на продажу рыболовами Росохотрыболовсоюза.
В России обитают уникальные виды животных, на которые разрешена охота. Росохотрыболовсоюз предлагает увлекательные программы охотничьих и рыболовных туров, в том числе:
Охота на:
-10 футового медведя на Камчатке;
- гигантского лося на Чукотке;
- дикого северного оленя на полуострове Таймыр;
- снежного барана в республике Саха.
Рыбная ловля:
- лососевых рыб;
- тайменя; - байкальского омуля;
- осетров;
- семги на Кольском полуостров.
В Центральном Доме охотника и рыболова (г. Москва, Головинское шоссе, д.1-а) расположен единственный в стране Музей охоты.
В Центральном Доме охотника и рыболова находится гостиница на 100 мест, ресторан, буфет, кинозал, другие объекты отдыха и проведения досуга.

Pan Ozersky
12.01.2007, 23:48
Не вовсем, уважаемые коллеги, согласен с вашими категорическими мнениями.
Во-первых. Любое хобби, а, с точки зрения государства, любой досуг - это хобби, является личным делом граждан и держится исключительно на энтузиазме.
Во-вторых. Если вы, ваше хобби хотите возвести в ранг спорта или профессии, то вам необходим официоз. Хотите участвовать в соревнованиях заи рубежом на мировом официальном уровне - за вас кто-то формально должен поручится. (О том, что вы знакомы и принимаете правила, не совершите асоциальных или просто нелогичных поступков, согласны с судейством, являетесь адекватными и психически дееспособными людьми и т.д....) Так вот за это ручается официальная Российская организация (в нашем случае - РОРС).
В-третьих. Офицальная организация (РОРС) берет на себя администротивно-организационные функции. Например, мне надо зарегистрировать мою очень породистую охотничью собаку в международной кинологической федерации и получить на нее международный сертификат. Причем родня у нее была из Голандии и Финляндии. Я просто был бы не в состоянии все это сделать сам. Это надо вести официальную переписку с тремя странами (заверенную в гос. инстанциях или ноториально), Заполнять кучу бланков на английском или французском языке и т.д. РОРС за две недели и малую толику официальных сборов (где-то 200 р.) все это сделал, так как у него есть для этого каналы и официальные государственные полномочия.
Главная задача подобной организации патронировать увлечения граждан и недовать им развиваться в неадекватныном русле. Только после того как предмет увлечения станет массовым и возникнет необходимость вести официальные доументы в дело включаются или уже существующие ассоциации или союзы, зарегестрированные в гос органах власти.
Это только небольшая часть функций подобной организации. Я хотел было пунктов семь написать, но не буду сильно грузить уважаемых коллег.
Но главное, что надо понимать. Никакой "СОЮЗ" не выдвигает инициативы, а только обеспечивает официально-провавую поддержку инициатив, выдвигаемых гражданими, при условии, что они (инициативы) не протеворечат законодательству, традициям, нормам морали, здоровью граждан, не наносят вред окружающей среде, соответствуют здравому смыслу.....
Никто никогда в вопросах увлечения и досуга бесплатно носить на руках никого не будет. Хотите организовывать соревнования - организовывайте сами, если у вас есть силы сделать эти соревнования квалификационными и (или) международными и вам нужна официальная гос поддержка, то вам помогут. И хорошо, что у нас эта организация пока одна, а то ходили бы по стране пачками чемпионы России и мира. Одни по верссии ПРАВПАР, другой по верси МОРГГШЩШР и т.п.... (примеров этому масса - это ведет к опошлению и профанации звания национального чемпиона и всего спорта в целом. Посмотрите в боксе - чуть ли не каждый второй мордобоец чемпион мира по какой-то там версии :confused: - кто их помнит, знает и уважает?)
Это я в кратце так высказался. Можно и поподробне, но и так, наверно, ясно.

Игорь М
13.01.2007, 19:40
Главная задача подобной организации патронировать увлечения граждан и недовать им развиваться в неадекватныном русле. .... Но главное, что надо понимать. Никакой "СОЮЗ" не выдвигает инициативы, а только обеспечивает официально-провавую поддержку инициатив, выдвигаемых гражданими, при условии, что они (инициативы) не протеворечат законодательству, традициям, нормам морали, здоровью граждан, не наносят вред окружающей среде, соответствуют здравому смыслу.....

Леонид, это можно утверждать только прочитав устав соответствующей организации. Большинство наших организаций имеющих отношение к рыбалке своих заявленных в уставе задач не выполняют.:cool:

Pan Ozersky
13.01.2007, 21:50
Я, отнюдь, не защищаю РОРС. Тем более, что я мало сталкиваюсь с ним по рыболовным делам - нет необходимости. Все мои контакты с этой организацией лежат в охотничей и собаководческой плоскости. Тесно работал с МООиР, являющимся коллективным членом РОРС.
Все дело в том, что любительское рыболовство, как вид досуга граждан, регулируется соответствующими документами и законами о природопользовании. А рыболовный спорт по делу должен быть бы в ведомстве Комитета по Туризму, Физкультуре и Спорту (По-моему он так называется.) Но этот спорт, во первых, не олимпийский и переспектив у него на это особых нет, а во-вторых рыболовный спорт все-таки природопользовательский (!) - как бы РОРСовский подопечный. Вот все беды отсюда и проистекают.
Весь "западный" рыболовный спорт держится на производителях товаров для рыболовства (на их рекламных бюджетах). У нас же (может быть пока) таких производителей как DAM, Zebco, Sensas, Shimano, Abu, и, как следствие рекламодателей, нет. Поэтому денег не вкладывается. Нельзя же серьезной поддержкой считать выделением каким-либо магазином товаров на 200 - 300 баксов в качестве призов. Тем более российский рынок это еще рынок продавца, а не покупателя. Магазинам и так хватает клиентов, без безумной рекламы. Для спонсоров и инвесторов эта область пока не интересна. В молодой экономике еще слишком много ниш, куда деньги можно вложить под больший и, главное, гарантированный доход.
Печальный вывод из всего этого: Шевеление граждан, государственных и общественных организаций на прямую зависит от суммы вкладываемых денег. Будут деньги, тогда РОРС и иже с им такое наорганизуют, что будешь не знать куда прятаться от соревнований! Будут на ходу за полу хватать и в сектор сажать :) . Поэтому - ждем-с! или вкладываем деньги (у кого лишние есть:rolleyes: )
На этой пессимистической ноте позвольте закончить мою аппологию РОРСу. Просто мы попытались сообща доискаться до сути действий этой организации и понять почему они (действия) столь неэффективны.
ЗЫ эти же самые мысли одновременно прозвучали в ветке Зрители на соревнованиях http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8107&page=2 . Хоть объединяй эту и ту тему вместе :)

Матрос
15.04.2007, 22:37
Я конечно извиняюсь, но здесь только что был еще один пост. Вопрос актуальный. Думаю многим было бы интересно. Суть. ПОЧЕМУ зарегестрированные на сайте спортсмены НИ РАЗУ не написали отчеты о своихх рыбалках. ЗВЕЗДНАЯ болезнь? МЕНТАЛИТЕТ не тот? Или все таки ЖАБА душит секреты раскрывать? Дык мы и не просим. А в двух словах думаю можно и СНИЗОЙТИ. Извините, накипело.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.04.2007, 23:19
Слав, я сам удалил.

Повторяю, если не только мне интересно.

ПОЧЕМУ, ведущие спортсмены, зарегенные на сайте, не пишут отчеты о своих обычных рыбалках, хотя бы в двух словах?

Исключение - СергейЗ

Seal
16.04.2007, 06:58
ПОЧЕМУ зарегестрированные на сайте спортсмены НИ РАЗУ не написали отчеты о своихх рыбалках.

Оно им неинтересно. Не так много людей, которым интересно писать что-то длинее 5 предложений.
Это ни хорошо ни плохо.

mkudritsky
02.05.2007, 13:01
Господа спортсмены.
Все пытаюсь для себя, болельщика, выявить секреты спортивного мастерства в нулевом приближении. Вот, что пока надыбал.

1. Предположение о том, что с высокой вероятностью выигрывает тот, что сидит на краю зоны соревнований, оказалось неверным. Детально проанализировав результаты по зимним междусобойчикам (например, по серии тренировок "Москворецкий штекер") я убедился - это далеко не так.

2. Теперь меня мучают сомнения насчет другого.
Я думаю, что наиболее сильный спортсмен - это провидец рыбьей кулинарии. То есть побеждает тот, кто подберет лучшую кухню для рыбы на конкретных соревнованиях.
Ибо техника владения снастью на любых соревнованиях у людей примерно одинакова (?).
Не очень хорошее сравнение, но тем не менее: Олимпийские игры, финал забега на 100 м. Все спортсмены примерно одного уровня. А побеждает тот, кому кольнули в день старта лучший нераспознаваемый анаболик.
Косвенно этот мой вывод подтверждает тот факт, что англичане НИКОГО не подпускают на ЧМ/ЧЕ к автобусу с зановешенными окнами, где готовится прикормка.

3. В свете п. 2 не было ли у международной федерации по летней поплавочной ловле идеи: выдавать ВСЕМ спортсменам на ЧМ/ЧЕ одинаковый комплект прикормки?
ИМХО тогда бы результаты соревнований были бы честнее: побеждал бы не лучший рыбий кулинар, на наиболее сильный стратег, тактик, ну и собственно ловкач по владению снастью...

P.s. Вопросы навеяны моими успехами (естественно, по сравнению с самим собой) последних 2-х лет, связанными ИМХО в первую очередь с применением брэндовых прикормок и, во вторую очередь, с утончением глухой маховой снасти...

RainBow
02.05.2007, 20:32
1. Предположение о том, что с высокой вероятностью выигрывает тот, что сидит на краю зоны соревнований, оказалось неверным. Детально проанализировав результаты по зимним междусобойчикам (например, по серии тренировок "Москворецкий штекер") я убедился - это далеко не так.
Выигрывает сильнейший! или один из сильнейших-
если посмотришь результаты и наложишь их на рейтинг спортсмена получиться реальная картина.
есть 10-12 человек которые реально могут выиграть соревнвоания- и один из них и побеждает.
все остальные к сожалению или к счастью слишком далеки от 10 чел. и реально могут претендовать на места с 6 и далее.

2. Теперь меня мучают сомнения насчет другого.
Я думаю, что наиболее сильный спортсмен - это провидец рыбьей кулинарии. То есть побеждает тот, кто подберет лучшую кухню для рыбы на конкретных соревнованиях.
Ибо техника владения снастью на любых соревнованиях у людей примерно одинакова (?).
Опять не совсем так.
есть еще момент называемый ТАКТИКА- именно правильная тактика помогает спортсмену выиграть или проиграть.
есть еще момент- Уверенность- именно она помогает выиграть соревнвоания илли занять высокое место.
прикормка- это малое- у всех приблизительно одинаковые прикормки.
есть хорошая пословица.
Нельзя выиграть ТОЛЬКО изза прикормки- но проиграть изза прикормки- легко...(копирайт мой.)

Косвенно этот мой вывод подтверждает тот факт, что англичане НИКОГО не подпускают на ЧМ/ЧЕ к автобусу с зановешенными окнами, где готовится прикормка.
Мы говорим о российских соревнвоаниях или международных?
если на международных- то опять ты не прав. Первична тактика. правильная тактика ловли рыбы. далее техника владения снастью.- пусть не обижаются на меня сборники но по ряду компонентов именно по технике мы проигрываем.. То что умеют Россияне- это быстро катать штекер...

3. В свете п. 2 не было ли у международной федерации по летней поплавочной ловле идеи: выдавать ВСЕМ спортсменам на ЧМ/ЧЕ одинаковый комплект прикормки?
ИМХО тогда бы результаты соревнований были бы честнее: побеждал бы не лучший рыбий кулинар, на наиболее сильный стратег, тактик, ну и собственно ловкач по владению снастью...
Неверно- см выше

Вопросы навеяны моими успехами (естественно, по сравнению с самим собой) последних 2-х лет, связанными ИМХО в первую очередь с применением брэндовых прикормок и, во вторую очередь, с утончением глухой маховой снасти...
Некоректное сравнение.
В твоем случае тактика не играет большой роли.
и потом ты сравнил дубинщика и продвинутого любителя..
а тепрь сравни себя и например сипцова- разница в уловах будет в разы!
приезжай на соревнования и ты увидишь разницу- когда спортсмен ловит 6-7 кг.
а ты рядом с ним 1-1.5. причем изеначально даже прикормки могут быть одинаковыми у вас..

Seal
05.09.2007, 07:10
Уважаемые спортсмены, как кочевнику переловить соседей? :confused: :rolleyes: :cool: :p :D

Рыбу поискать ближе/дальше

Kalina
01.10.2007, 14:22
Задачка :rolleyes: - Характеристика водоема:
река, глубина 1,5...4м, течение 4-10гр классика, Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, плотва, окунь, уклея, и другие. Предполагаемый прогноз погоды: Температура 0 - +4 октябрь середина, дождь. "Соревнования" проводятся в два дня.
Вопрос: первоначально - на какой вид рыб вы бы сделали упор ? :cool:
какую прикормку ( мешать :D) ловить буду штекером...или боло.

Seal
01.10.2007, 14:43
Задачка :rolleyes: - Характеристика водоема:
река, глубина 1,5...4м, течение 4-10гр классика, Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, плотва, окунь, уклея, и другие. Предполагаемый прогноз погоды: Температура 0 - +4 октябрь середина, дождь. "Соревнования" проводятся в два дня.
Вопрос: первоначально - на какой вид рыб вы бы сделали упор ? :cool:
какую прикормку ( мешать :D) ловить буду штекером...или боло.

-1,5-4м и 4-10гр - это очень большой разброс
я бы ориентировался на плотву и надеялся на леща, отскакивал бы на окуне (если уклейка пассивная)

Karlson
01.10.2007, 15:20
(если уклейка пассивная)

Температура 0 - +4 октябрь середина, дождь.
я думаю уклейки стопудово не будет. а вот собрать пескаря (еслс он там есть) для "отскока" вполне реально...

Andrei K
01.10.2007, 16:07
Задачка :rolleyes: - Характеристика водоема:
река, глубина 1,5...4м, течение 4-10гр классика, Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, плотва, окунь, уклея, и другие. Предполагаемый прогноз погоды: Температура 0 - +4 октябрь середина, дождь. "Соревнования" проводятся в два дня.
Вопрос: первоначально - на какой вид рыб вы бы сделали упор ? :cool:
какую прикормку ( мешать :D) ловить буду штекером...или боло.
Дык потренироваться бы надо...а уж потом решать ,что ловить... А так заочно дать ответ - что пальцем в небо попасть... Обычно плотва в это время ловится, но у нее может быть ступор, тогда - окунь - клюет почти всегда. Может вариант бонусного леща пройдет? Уклейка, на течении, осенью???

Thrash
01.10.2007, 16:26
вопрос к спортсменам.
правый край зоны А, сектор А-16, глубина чуть больше половины третьего кита.
кормил 12 шаров с руки и 6 шаров чашкой (с руки у меня хуже получается, но в этот раз на удивление попал куда надо). состав - 3 етанга, один гросс гардонс, 1 терра де сомме, 1 рутажен, готовые шары немного "посолил" ваниликсом.
после старта ловлю пяток плотвиц и почти час не клювает.
та же фигня у соседа справа, LKM, Б-1, только у него бычок и пара то ли плотвей, то ли окуней. я что-то сделал не так? или я что-то не сделал?

нипанятно...

Thrash
01.10.2007, 16:32
Мотыля не добавил!

забыл написать - мотыль был! мелкий, около 300 грамм, предварительно разбитый экстрой и добавленный перед лепкой шаров....

Thrash
01.10.2007, 16:49
я там сидел в первом туре, между мной и Мечерином(он слево сидел) перепад был 60-70 см, там влево склон, может просто прикормка укатилась, надо было левее попробовать поплавок погонять.

незнаю... понижения не нашел в секторе (совсем немного влево, сантиметра 3-4), плотва ловилась весь тур только точно с точки, влево-вправо либо пусто либо окунь.

Игорь М
01.10.2007, 19:18
забыл написать - мотыль был! мелкий, около 300 грамм, предварительно разбитый экстрой и добавленный перед лепкой шаров....
Боба про мотыля внимательно слушал? 300гр ушло в предварительный закорм? В докормочные (в чашку) мотыль попал?

AlexR
05.11.2008, 20:14
Здравствуйте.

подскажите кто-нибудь, пожалуйста, что это за грузила такие "Стилы"?
чем они от дробинок отличаются?

заранее благодарен

Ганс
05.11.2008, 22:11
Стилы - маленькие плосские грузики. У нас их мало кто использует, Боб Надд их использует для подпасков.

RainBow
05.11.2008, 23:21
Боб Надд их использует для подпасковподкорректирую
Боб Надд пользует несколько другие.
наз. stolz от престона - если не ошибаюсь в спеленге.
пользовал весь этот сезон. Очень доволен.

по Сабжу.
есть 2 вида "стилей"
нормальный и half стиль бцудет время найду завтра картинку и тех и других

uowip
06.11.2008, 09:27
подкорректирую
Боб Надд пользует несколько другие.
наз. stolz от престона - если не ошибаюсь в спеленге.
пользовал весь этот сезон. Очень доволен.

по Сабжу.
есть 2 вида "стилей"
нормальный и half стиль бцудет время найду завтра картинку и тех и других
http://www.matchfishing.ru/techniks/leska.449.php

У Престона Stotz (http://www.ukfisherman.com/reviews_stotz.htm), помоему это и есть халфы

RainBow
06.11.2008, 11:21
У Престона Stotz (http://www.ukfisherman.com/reviews_stotz.htm), помоему это и есть халфы
нет.
Халфы и Stotz сделаны из разного материала.
при равных номерах и весе Stotz сделан из более легкого материала и следовательно больше по геометрическим размерам.
По словам Боба Надда на мастер класе- это приводит к более плавному опусканию насадки (за счет обьемного сопротивления грузила) и как результат- более быстрому получению поклевки

Yuort
06.11.2008, 22:11
Вот такой вопросец созрел..В чем премущество или недостаток стилов пред дробью? И вообще есть ли оное?

SF
07.11.2008, 11:55
А какую поводочную леску используют спортсмены и продвинутые маньяки? :d

ST@Y
07.11.2008, 11:57
А какую поводочную леску используют спортсмены и продвинутые маньяки?
Maver SLR
Trabucco Elite T1

RainBow
07.11.2008, 11:58
А какую поводочную леску используют спортсмены и продвинутые маньяки? :d
Колмик стрим..

стенсен
10.11.2008, 14:11
У меня еще один вопрос к профессионалам:
Почему все штекера, которые продаются, даже в идеальном состоянии, один сезон и т.д., обязательно с отремонтированными коленами?
потому, что на соревнованиях не до церемоний, или штекер настолько нежный, что все равно сломается?
Наверное до 80%штекеров у спортсменов ломается при очень сильных порывах ветра во вренмя соревнований.(Падают ролики, передерживают штекера сопротивляясь потоку и т.п.)-это что касается 5-6-7 колен.
3-4-5 колена ломаются по целой куче причин: предварительные трещины, удары большими основными грузами по китам,неправильное вынимание и складывание в тобуса, сдувает со стоек-вобщем немного небрежное отношение к основополагающим правилам обращения.Если этого не допускать, то штекер может служить довольно долго

стенсен
11.11.2008, 11:49
спасибо, но легче не стало. Я просто купил свой первый штекер, теперь вот пытаюсь понять, к чему готовиться. Видимо я был прав, купив штекер производства Реглас, у него вроде хоть колена можно если что заказать. Но вот смерти от удара грузилом я не ожидал. А что такое "передерживают штекера сопротивляясь потоку"?
В природе есть только два способа противостоять ветру при ловле:
1. Это сильнее держать его в руках
2.Опустить несколько колен в воду
ну и наверное третий- не ловить во время сильного ветра:D ;)
соответсвенно когда идет сильный порыв штекер может сломаться от перенагрузок, только в зависимости от 1 или 2 он ломается в разных местах

Agronom IV
11.11.2008, 11:53
Сам сильный ветер не стольопасен, опасныы его порыва когда нагрузка на бланк удилища в несколько раз больше предельно допустимой, в таких случаях как любезно указал Сергей помогают вышеперечисленные способы...

RainBow
11.11.2008, 12:07
Сам сильный ветер не стольопасен, опасныы его порыва когда нагрузка на бланк удилища в несколько раз больше предельно допустимой, в таких случаях как любезно указал Сергей помогают вышеперечисленные способы...
за более чем 13 лет ловли штекером у меня ни разу не ломался штекер именно от сильного ветра (выдуваемые штекера с ролика не в счет)
на соревнованиях я также не был свидетелем чтоб штекер сломался именно изза ветра когда он в руках спортсмена.
90% поломок неаккуратное обращение.
и остаток- микро трещины полученные изза неаккуратного обращения.

RainBow
11.11.2008, 12:37
В ярославле У Володи Вишнякова от порыва в руках сломался...
на правах ИМХО.
просто так не ломаются штекера.
наверняка была сначала микро трещина.

стенсен
11.11.2008, 14:49
за более чем 13 лет ловли штекером у меня ни разу не ломался штекер именно от сильного ветра (выдуваемые штекера с ролика не в счет)
на соревнованиях я также не был свидетелем чтоб штекер сломался именно изза ветра когда он в руках спортсмена.
90% поломок неаккуратное обращение.
и остаток- микро трещины полученные изза неаккуратного обращения.
Юр, а весной в Печатниках там просто жесть была:mad:

RainBow
11.11.2008, 15:15
Юр, а весной в Печатниках там просто жесть была:mad:
И?
я не помню чтоб у кого то штекер сломался именно в руках.
не сдуло с ролика а именно в руках

стенсен
11.11.2008, 15:40
И?
я не помню чтоб у кого то штекер сломался именно в руках.
не сдуло с ролика а именно в руках
В нашей зоне у двоих точно,фамилии конечно не помню, и у нескольких с роликами посдувало(Анбур, я и еще парень справа от меня),Женя Щербаков пятое ломанул и все это в один порыв:confused:

AlexR
11.11.2008, 16:03
Марка штекера?

Trabucco MRX-V Match Carp

ssm
13.11.2008, 14:36
Будьте добры, в нескольких словах о подготовке к соревнованиям. А менно хотелось бы узнать: как проходят тренировки, сколько их, пытаетесь ли вы половить во всех секторах, планирование следующих тренировок.
Спасибо.

стенсен
13.11.2008, 15:08
Будьте добры, в нескольких словах о подготовке к соревнованиям. А менно хотелось бы узнать: как проходят тренировки, сколько их, пытаетесь ли вы половить во всех секторах, планирование следующих тренировок.
Спасибо.
Сергей у московских спортменов, тренеровок перед стартом редко бывает больше двух, так как основная масса работает.Если это в черте города, то некоторые вообще не тренеруются, так как достаточно хорошо знают водоем , его особенности, а так же владеют обстановкой на водоеме.Если например это в Дубне или Ярославле , то приезжают за два дня до старта итренеруются и сразу после этого выступают.
Как правило команда тренеруется в полном составе в одном секторе, на следующий день в другом, но некоторые команды за день умудряются провести два тура по три часа за день.Конечно идет общение с другими командами,но без разглашения тонкостей.Делятся колличеством пойманного и какая рыба в секторе в основном ловится, поэтому обстановка в принципе к старту становися ясна.

RainBow
16.11.2008, 08:59
какую прикормку выбрали бы вы
вариант Этанг + Земля черная(damp Leam) один к одному. это если на позднюю осень

SM
18.11.2008, 21:50
,итак условия стоячий водоём,глубина 4м ,температура воздуха +5гр,рыба подлец 200-400гр
А снасть какая? Если донная, это одно дело. Если поплавок - совсем другое.

RainBow
19.11.2008, 11:32
что лучше сработала бы светлая прикормка,несмотря на позднюю осень.
Не вопрос.
бери светлый этанг+обычный дамплим.

Арлы
19.11.2008, 15:00
У Орды тоже вопрос к Гуру.
Вот под условия описанные Слонярой будет ли работать такой вариант для стартового закорма:
Sensas, берем пакет Fond (светлый) и пакет GG fine m (темный). Увлажняем Fond, через полчаса настояния оного, вводим в него сухой GG, быстро лепим шары и заброс.
?

SM
19.11.2008, 15:07
ты собрался леща ловить? так зачем тебе активно всплывающие частички?
для леща ты должен создать ковер на котором он будет кормиться
По этому году на лешу надо было и то и это. Активно всплывающие - привлекают с округи и издалека, и заодно с ними поднимается со дна всякая мелочь и не особо мешает. А ковер внизу - удержать. Только вот именно всплывающие, а не делающие столб при опускании.

ЗЫ для фидера с доставкой на дно в кормухе я состав за этот год отработал...

RainBow
19.11.2008, 15:09
По этому году на лешу надо было и то и это. Активно всплывающие - привлекают с округи и издалека, и заодно с ними поднимается со дна всякая мелочь и не особо мешает. А ковер внизу - удержать. Только вот именно всплывающие, а не делающие столб при опускании.
Серег вам виднее.
токо я бы тогда делал всплывающие частицы сьедобными- а именно сухое пастончино добавленное в уже готовую прикормку.. (кстати неотразимо действует на карася тамбовского)

Арлы
19.11.2008, 15:10
Только вот именно всплывающие, а не делающие столб при опускании.
В указанном мной варианте, мне кажется, должно работать по принципу глубинной бомбы - падает на дно и "взрывается".
Нет? :)

RainBow
19.11.2008, 15:12
В указанном мной варианте, мне кажется, должно работать по принципу глубинной бомбы - падает на дно и "взрывается".
Нет? :)
ИМХО нет.
попробуй сам... Млкий помол очень мелкая прикормка и как результат ОЧЕНЬ быстро увлажняется.
бери тогда не мелкий помол

SM
19.11.2008, 15:14
токо я бы тогда делал всплывающие частицы сьедобными- а именно сухое пастончино добавленное в уже готовую прикормку.. (кстати неотразимо действует на карася тамбовского)
верно, только раньше кр.хлеб юзался. Но, экспериментально, от съедобности этих частиц мало что зависело, на мой взгляд важнее впитывание ими запаха.

SM
19.11.2008, 15:16
В указанном мной варианте, мне кажется, должно работать по принципу глубинной бомбы - падает на дно и "взрывается".
Нет? :)
Ты же доночник, а не штекерист. Набивай кормуху послойно - обычный прикорм - мотыль - сухой g.g.f.m. - прикорм. Вытряхай после падения. И будет тебе бомба.

SM
19.11.2008, 15:20
по моему опыту красный хлеб рабтает именно на плотву.
для леща нужел в идеале пастончино только желтое.
Согласен. А еще лучше вообще бы белое или светложелтое. В общем - обычная крупная сухая хлебная крошка.

vaksa
09.12.2008, 12:23
Уважаемые спортсмены-поплавочники!
Где-то прочитал, что если у спортсмена на соревнованиях на поплавочной снасти больше 10% огрузки располагается на дне, то спортсмен снимается с соревнований, т.к. это как-бы полудонка.
А если Вагглер на матче?
Учитывается в 10-ти процентах собственная огрузка поплавка?
Думаю, что в некоторых ситуациях это может иметь большое значение.

RainBow
09.12.2008, 13:20
Где-то прочитал, что если у спортсмена на соревнованиях на поплавочной снасти больше 10% огрузки располагается на дне, то спортсмен снимается с соревнований, т.к. это как-бы полудонка.
Начнем с конца.
Подобное правило про 10% есть только в международных правилах.
Про 10% в правилах ничего не сказано.


2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Длина удилища, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается. Запрещается ловля на донку, т.е. с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него; с всплывающим поводком или со свободно плавающей подводной частью оснастки: на блесну, мормышку, искусственные мушки. Не разрешается перегрузка поплавка (вес оснастки, расположенной ниже поплавка, не должен превышать его грузоподъёмности)

SM
09.12.2008, 13:27
Хм. А вам вообще ловить-то как-то можно?

или со свободно плавающей подводной частью оснастки

Поводок это свободно плавающая часть оснастки. Причем явно подводная :)

SE-RG
09.12.2008, 13:39
2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, Не разрешается перегрузка поплавка (вес оснастки, расположенной ниже поплавка, не должен превышать его грузоподъёмности)

А как быть с плоскими :rolleyes: иногда их просто необходимо перегружать

RainBow
09.12.2008, 13:42
А как быть с плоскими иногда их просто необходимо перегружать
я перегружаю так чтоб плавал токо кончик антенны.
но все равно он не тонет под весом груза

Anbur
09.12.2008, 19:54
Неужели это действительно так?
А как это вообще возможно доказать?

К основному грузу добавляется вес (большая дробина или глубомер) ежели поплавок утонул - нарушения нет ;)

vaksa
09.12.2008, 20:59
2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Длина удилища, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается. Запрещается ловля на донку, т.е. с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него; с всплывающим поводком или со свободно плавающей подводной частью оснастки: на блесну, мормышку, искусственные мушки. Не разрешается перегрузка поплавка (вес оснастки, расположенной ниже поплавка, не должен превышать его грузоподъёмности)
Очень не хочу показаться назойливым, а тем более бестолковым, но все же: кто-нибудь может дать четкий ответ на такой вопрос:
1. Разрешено ли на соревнованиях, класть подпасок на дно?
И, в зависимости от ответа: если разрешено, то:
2. Какую часть огрузки поплавка можно считать подпаском?
Вообще формулировка в правилах похоже заимствована из правил, разработанных до того, когда кто-то придумал подпасок.
В международных, выходит, это прописано гораздо конкретнее.

стенсен
10.12.2008, 14:49
Очень не хочу показаться назойливым, а тем более бестолковым, но все же: кто-нибудь может дать четкий ответ на такой вопрос:
1. Разрешено ли на соревнованиях, класть подпасок на дно?
И, в зависимости от ответа: если разрешено, то:
2. Какую часть огрузки поплавка можно считать подпаском?
Вообще формулировка в правилах похоже заимствована из правил, разработанных до того, когда кто-то придумал подпасок.
В международных, выходит, это прописано гораздо конкретнее.
1.Да можно, но не более 10% ,чего не понятного -то ;)
2.Самые ближние к крючку дробины

vaksa
10.12.2008, 16:32
1.Да можно, но не более 10% ,чего не понятного -то
2.Самые ближние к крючку дробины

стенсен, тогда в продолжение:
Ловлю 20-ти граммовым вагглером (18+2). 2г в виде скользящей оливки положил на дно (чтобы не несло).
Это по правилам?

RainBow
10.12.2008, 19:06
1.Да можно, но не более 10% ,чего не понятного -то
Да нету этого в правилах! про 10 процентов.
все это на сегодняшний день придумки
если мы говорим о Российских правилах рыболовства.
цитатта приведена в данной дискусии

super
10.12.2008, 22:30
Да и в Международных это не прописано.По крайней мере в той редакции, что опубликована на сайте Мавер.Уа.
Там сказано:
Запрещается ловля на донку; с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него; с всплывающим поплавком или со свободно плавающей подводной частью оснастки;

стенсен
11.12.2008, 13:11
стенсен, тогда в продолжение:
Ловлю 20-ти граммовым вагглером (18+2). 2г в виде скользящей оливки положил на дно (чтобы не несло).
Это по правилам?
По Международный, вроде вписываешься,а по нашим вообще нормально;)

AlexR
16.12.2008, 12:50
Здравствуйте,
возник вопрос: где можно почистить и смазать или починить катушку (shimano), врядли спортсмены сами свои катушки чинят.
Спасибо

Ганс
16.12.2008, 22:24
Здравствуйте,
возник вопрос: где можно почистить и смазать или починить катушку (shimano), врядли спортсмены сами свои катушки чинят.
Спасибо
Настоящие спарцмены катушки не чинят, они их выкидывают и покупают новые. :p

SM
16.12.2008, 22:47
Здравствуйте,
возник вопрос: где можно почистить и смазать или починить катушку (shimano), врядли спортсмены сами свои катушки чинят.
Спасибо
Это уже FAQ. Есть в СКАТе отдел, где это делают. Между карповыми снастями и росхантером. Видел подобное объявление в твц экстрим, где не помню.

ST@Y
17.12.2008, 17:45
Экстрим, это на Сколковском?
нет, на речном вокзале.
на сколковском спорт-хит.

а катушки ремонтируют в Рыбачьте с нами, на сухаревке.

SM
17.12.2008, 18:15
Экстрим, это на Сколковском?
Неа, там спорт-хит. Там кстати есть апико-шиш, они раньше этим точно занимались, когда в апике на сухаревской Каштанов появлялся, но это было давно и неправда. Для уточнения можно им звякнуть.

bond
21.12.2008, 19:46
Анекдот в тему:
Быстрый какой...(хоть и эстонец) :)
Тренер у них - типа шпиёна, хОдить-брОдить-высмАтриваить... ;)
ПотОм - рекомендуить. Окромя того - являецца связующим звеном между членами команды. Вещаить, типа: "у Васи на кукурузу не клюёть, пробуй опарика.". :)
Я - не спорцмен, ответил, штоб ты анехдотов не рассказывал. :) Тут есть тема специальная.
После выхов народ проспится - ответят не по-деццки (и мне, в том числе). ;)

SM
21.12.2008, 20:51
у спортсменов наушники, у тренера рация и велосипед. :cool:
у тренера право входа в сектор есть. а не рация. А касабельно того, кто определяет командную тактику, прикормку, и т.д. это чисто внутрикомандное дело.

AlexR
06.01.2009, 23:17
Здравствуйте, все.

Возник вопрос: как спортсмены получают свои титулы, мастер спорта, там, и т.д.? Что нужно для этого сделать? Есть какие-то нормативы?

RainBow
06.01.2009, 23:27
Здравствуйте, все.

Возник вопрос: как спортсмены получают свои титулы, мастер спорта, там, и т.д.? Что нужно для этого сделать? Есть какие-то нормативы?
есть ЕВСК Единая всеросийская классификация.
в соответсвии с ней у нас разряды и получают.
почитай по теме... (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10171)

AlexR
07.01.2009, 04:58
есть ЕВСК Единая всеросийская классификация.
в соответсвии с ней у нас разряды и получают.
почитай по теме... (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10171)


У меня еще вопрос:
по какому принципу попадают в сборную, насколлько я видел состав нашей сборной отличался от рейтинга лучших спортсменов, почему?

RainBow
07.01.2009, 09:43
У меня еще вопрос:
по какому принципу попадают в сборную, насколлько я видел состав нашей сборной отличался от рейтинга лучших спортсменов, почему?
ответ состоит из нескольких частей.
1. офицального рейтинга нет.
2. в соответсвии с положением принцип формирования сборной - из кандидатов по отборам.
отборы проходят 2 раза в год на чемпионат Мира и чемпионат Европы соответсвенно

RainBow
19.04.2009, 19:13
Остановил свой выбор на Сабанеевских палках что скажите,как они в деле?

вполне рабочие варианты.
чем хороши- так это отсутсвие проблем с запчастями.

Дима01
29.05.2009, 20:00
Уважаемые спортсмены-поплавочники,я ловлю на штекер, у меня постояно сходит рыба, мне кажется это из-за резины, для ловли в марьино какая резина подходит и через какой кит её протаскивать?заранее спасибо

Твинсен
29.05.2009, 20:33
Уважаемые спортсмены-поплавочники,я ловлю на штекер, у меня постояно сходит рыба, мне кажется это из-за резины, для ловли в марьино какая резина подходит и через какой кит её протаскивать?заранее спасибо
ИМХО Резина 0,75-0,8 (Мавер, Сенсас) - в 2 колена.

RainBow
30.05.2009, 07:51
ИМХО Резина 0,75-0,8 (Мавер, Сенсас) - в 2 колена.сколько людей стоко и мнений.
я бы сказал 0.9 в 2 колена(желый сенсас)
Юра Сипцов скажет туже резину в 3 колена, да и Илюха Якушин также.


Уважаемые спортсмены-поплавочники,я ловлю на штекер, у меня постояно сходит рыба, мне кажется это из-за резины, для ловли в марьино какая резина подходит и через какой кит её протаскивать?заранее спасибо
если не сложно раскажи как у тебя все оснащено и как происходит- может не совсем в резине дело

Rin
30.05.2009, 16:32
Уважаемые спортсмены-поплавочники,я ловлю на штекер, у меня постояно сходит рыба, мне кажется это из-за резины, для ловли в марьино какая резина подходит и через какой кит её протаскивать?заранее спасибо
Может ещё быть, то, что сильно натянута(перетянута) резина в ките. По этой причине тоже бывают частые сходы.

Дима01
31.05.2009, 21:47
у меня стоит резина(Browning, latex Bod Nadd) 0,8 и 0,9 во втором колене. Она у меня слабо натянута.крючёк овнер 20

стенсен
01.06.2009, 15:57
у меня стоит резина(Browning, latex Bod Nadd) 0,8 и 0,9 во втором колене. Она у меня слабо натянута.крючёк овнер 20
Причин по которым сходит рыба очень много.
Попробуй поменять крючки.Прикупи одного номера по пачке и свяжи одинаковых поводков и попробуй.
Может, ты не правильно вяжешь крючки, леска из узла должна выходить со стороны жала по лопатке. а не сбоку и не сзади.
Так же ст крючки ,например Колмик 957, которые нужно чуть чуть отгибать.
Еще момент,как у тебя выставлена глубина и как твою насадку берет рыба.Если крючок идет в волок, а ты сечешь за пленку в пасти и резина перетянута, то ты ее просто прорываешь и идет сход.
Надо планомерно искать причину, а не упираться только в резину.

Дима01
02.06.2009, 18:33
Уважаемые спортсмены-поплавочники, какой карповый штекер посоветуете начинающему штекеристу, что бы по цене был приемлем и по качеству?

RainBow
02.06.2009, 21:16
Уважаемые спортсмены-поплавочники, какой карповый штекер посоветуете начинающему штекеристу, что бы по цене был приемлем и по качеству?

Забавная постановка вопроса)
давай пойдем с другой стороны- каким количеством ден знаков ты распологаешь /можно в приват/
а вообще на сайте есть конкурс... (http://matchfishing.ru/news/events/det1539/)Есть возможность без денег получить более чем достойный капровый штекер

eXtreme
18.08.2009, 19:02
Каким образом ловить на реке, на которой в пол воды растут водоросли? Глубина при забросе махом 5м - около 2.5м. Получается куча холостых поклевок о водоросли, как половить на такой реке?

Savinoff
18.08.2009, 19:40
Каким образом ловить на реке, на которой в пол воды растут водоросли? Глубина при забросе махом 5м - около 2.5м. Получается куча холостых поклевок о водоросли, как половить на такой реке?

сменить место

mihalich.st
19.08.2009, 14:58
Всем здрасте!
Есть вопросик(вернее несколько):подскажите как надо действовать на второй день соревнований(двудневку у нас проводят впервые),ведь выпадет новый сектор и неизвестно кто в нём ловил и чем кормил накануне(в нашем регионе поплавок не сильно продвинут и мало кто пользуется более-менее грамотными прикормками,многие просто сыпят вёдрами различные каши)?
Условия:дамба водохр.,глубины до 5м,на дальнем расстоянии до 25м.,основная рыба плотва(порой довольно крупная),обычно имеется ветровое течене(иногда очень ощутимое).Ловить планирую на мах 8-ка Black Hole majestiс(матч на этом месте менее скоростной,рыба хорошо подходит к берегу,т.к. для обытной рыбалки дамба закрыта,открыта только на соревнования,мах как раз достаёт до первой бровки) оснастки от 1,5 до 3гр..основная 0,14мм,поводок 0,096-0,12мм.
Ширина зоны лова определяется шириной плиты(10-12м.),участники обычно распологаются по центру плиты.Исходя из этого мне пришла в голову идея,расположиться ближе к краю плиты слева или справа от центра(в зависимости от направления течения),насколько оправдана такая тактика,переживаю по поводу сноса прикормки к соседу при сильном течении???
Слышал,что многие спорсмены,в такой ситуации просто обильно засыпают точку лова грунтом,а затем уже прикармливают?
Вообщем вот такая ситуация,как быть?!Простите если повторяюсь с вопросами (может кто то уже задавал подобные вопросы),я только зарегистрировался и ещё толком не читал форум,а соревнование уже на выходных!
С ув.!

uncle Fedor
20.08.2009, 01:16
многие просто сыпят вёдрами различные каши)?

За сутки каша на дне не прокиснет, не мучай себя этим :)

Ширина зоны лова определяется шириной плиты(10-12м.),участники обычно распологаются по центру плиты.Исходя из этого мне пришла в голову идея,расположиться ближе к краю плиты слева или справа от центра(в зависимости от направления течения),насколько оправдана такая тактика,переживаю по поводу сноса прикормки к соседу при сильном течении???
Садись по центру, что бы одинаково уводить рыбу у соседа справа и соседа слева. При ветровом течении, обычно по дну оно идет в обратную сторону, чем на поверхности. Если сядешь в край зоны ниже по ветровому течению, то простора для проводки не будет, а прикормку смоет в противополоном направлении :)


Слышал,что многие спорсмены,в такой ситуации просто обильно засыпают точку лова грунтом,а затем уже прикармливают?
Грунтом зазыпают илистое дно, что бы шары прикормки не утонули в иле. Если течение сильное, то грунт надо добавить в прикормку, как утяжелитель.

mihalich.st
20.08.2009, 03:07
Грунтом зазыпают илистое дно, что бы шары прикормки не утонули в иле. Если течение сильное, то грунт надо добавить в прикормку, как утяжелитель.


Больное спасибо за ответ (подсказку),сказать честно не ожидал что так быстро кто-нибудь откликнится!!!

Если можно,ещё несколько вопросов :confused::
-Грунт мы (команда) итак собирались применять(а вообще недавно только начали добавлять его в прикормку-ваша школа),но вот неможем определиться с его кол-ом (процентным отношением),да и какой лучше применять: из кротовин или возле водоёма поискать,так сказать местный,но он глинистый (специальных в продаже нет)?Дно на месте проведения соревнований довольно плотное(всё таки бетон,хоть и старый),местами есть пятна дрейсены.

-Кроме того решили добавить кормового мотыля(опять же ваша школа),а так как делать это будем впервые встаёт вопрос каким образом это лучше сделать(пока что понял,что лучше всего добавить его в стартовый закорм)?Всяких там разрыхлителей не имеем,может просто его размять и имеет ли смысл оставить его немного для докорма?

-Местная плотва(особенно крупная) неплохо отзывается на кукурузу(баночную),стоит ли добавить её в прикормку в мятом,либо в рубленном виде?

-При ловле на целую кукурузину поклёвки уверенные,все на утоп,но подсечка холостая(крючки Owner #14-16).Пробовал резать кукурузину попалам,сразу головняк прекращается,при этом ловится мерная плотва(200-300гр.),значит целую кукурузину она же и хватала,неужели крючёк не может нормально её засеч?
С ув.!

RainBow
20.08.2009, 11:16
-Грунт мы (команда) итак собирались применять(а вообще недавно только начали добавлять его в прикормку-ваша школа),но вот неможем определиться с его кол-ом (процентным отношением),да и какой лучше применять: из кротовин или возле водоёма поискать,так сказать местный,но он глинистый (специальных в продаже нет)?Дно на месте проведения соревнований довольно плотное(всё таки бетон,хоть и старый),местами есть пятна дрейсены.
На правах Имхо.
если у вас реально много рыбы- то грунтом можно не очень заморачиваться. достаточно прикормки.
грунт- по крайне мере я применяю когда нужно изменить механические свойства прикормки( сделать например ее более тяжелой, более липкой) или когда надо обеднить кормовую состовялющую прикормки.
p/s внимательно добавляйте замлю в прикормку....
Желательно сначала сделвать прикормку а потом уже в готовую прикормку добавлять землю

RainBow
20.08.2009, 11:45
-Кроме того решили добавить кормового мотыля(опять же ваша школа),а так как делать это будем впервые встаёт вопрос каким образом это лучше сделать(пока что понял,что лучше всего добавить его в стартовый закорм)?Всяких там разрыхлителей не имеем,может просто его размять и имеет ли смысл оставить его немного для докорма?
Применение кормового мотыля скорее всего обязательно... по крайне мере по всемроссийским условиям.../пример краснодара- там мотыль отлично работает/

использование... до 50% сразу в прикормку оставшиеся добовлять по мере необходимости- по чуть чуть в те комки которые вы готовите бросить.
разбивка... не нужны фирменные смеси.
любая глина разбитая в пыль более чем хороша чтоб разбить мотыля.
в старые добрые времена для этого я использовал обычгую кофемолку /внимае земля очень быстро тупи и стачивает ножи кофемолки/

uncle Fedor
20.08.2009, 12:02
-Местная плотва(особенно крупная) неплохо отзывается на кукурузу(баночную),стоит ли добавить её в прикормку в мятом,либо в рубленном виде?
Да, подавленную, а еще лучше, крупно нашенкованную в кухонном миксере. Добавлять в уже готовую прикормку. Я добавлял банку на 3 кила прикормки - результат положительный.


-При ловле на целую кукурузину поклёвки уверенные,все на утоп,но подсечка холостая(крючки Owner #14-16).Пробовал резать кукурузину попалам,сразу головняк прекращается,при этом ловится мерная плотва(200-300гр.),значит целую кукурузину она же и хватала,неужели крючёк не может нормально её засеч?
Если кусок большой, видимо она сначала муслолит кукурузину во рту, что бы не подавиться, а ты подсекаешь и выдергиваешь ее изо рта. Если на полкукурузины клюет - ну и режь ее пополам.

RainBow
20.08.2009, 12:11
-При ловле на целую кукурузину поклёвки уверенные,все на утоп,но подсечка холостая(крючки Owner #14-16).Пробовал резать кукурузину попалам,сразу головняк прекращается,при этом ловится мерная плотва(200-300гр.),значит целую кукурузину она же и хватала,неужели крючёк не может нормально её засеч? С ув.!
а на мотыля размер плотвы резко уменьшается?
попробуйте ловить на 4-6-8 мотылей ради эксперемента

Петрович
20.08.2009, 12:23
Больное спасибо за ответ (подсказку),сказать честно не ожидал что так быстро кто-нибудь откликнится!!!


-При ловле на целую кукурузину поклёвки уверенные,все на утоп,но подсечка холостая(крючки Owner #14-16).Пробовал резать кукурузину попалам,сразу головняк прекращается,при этом ловится мерная плотва(200-300гр.),значит целую кукурузину она же и хватала,неужели крючёк не может нормально её засеч?
С ув.!

Возможно кукуруза неправильно насажена на крючок. Жало крючка должно быть открытым, не следует прятать крючок, и тем более его жало, в тело зерна кукурузы.

mihalich.st
25.08.2009, 10:12
Большущее всем спасибо за подсказки!!!
Соревнования прошли успешно,по крайней мере для меня и нашей команды,удалось занять первое место командой и первое в личке!!!Огорчило лишь то,что второй день пришлось отменить из-за погодных условий(дождь,гроза),при которых нахождение и перемещение по дамбе было опасным!
И снова появилась куча вопросов(задам чуть попозже,работа)!

RainBow
26.08.2009, 10:13
Есть вопрос касательно грунта.В моей зоне недалеко от меня ловил довольно сильный противник(хороший товарищ),у него прикормка была без грунта и рыба кнему подошла гораздо быстрее,да и была более активна(успел понаблюдать),только он работал довольно таки медленно,иначе места могли бы распределится по другому.Кроме того заметил(когда кидал рядом комочки прикормки для проверки),что через некоторое время после распада комочка образуется пятно самой прикормки(более светлое),а на нём пятно сильно контрастирующего грунта(более тёмное),чем это черевато?Может отказаться от применения грунта в этот период(лето)?

Глядя на ваши уловы- 7-8 кг на мах, вы не указали размер рыбы...
ИМХО земля в прикормке не нужна.
у вас много голодной и очень голодной рыбы так что земля - лишнее

mihalich.st
26.08.2009, 14:10
плюс много...
интересно как проходят у вас соревнования...
можно ради этого и личный дневник (http://matchfishing.ru/blogs/) создать

Соревнования должны били пройти по следующему сценарию http://shop.stavfish.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=103&sid=267e9dc259e3b9ea201ebd8c8e752cae

RainBow
26.08.2009, 16:29
Полазив по сайту, обратил внимание что большинство спортсменов отдают предпочтение штекерной снасти, а не маховой. С чем это связано? Хотя мне кажется что маховая снасть, более скоростная? Или я ошибаюсь?
есть хорошее правило которое вывел не я...
Скорость ловли определяется не скоростью вытаскивания рыбы- а скоростью получения поклевки!

В большинстве случае штекер более скоростная удочка чем мах (касается ловли на 5 и более метров мах)
Ну и конечно от глубины зависит...
при ловле на 6 и более метровой глубине штекер и мах становяться соизмеримыми)

uncle Fedor
28.08.2009, 15:50
1гр, 1.5гр
глубына до 4,5-5,0м
ты сам ответил на свой вопрос - замучает уклейка и долго будет опускаться. Не выпендривайся :)
поставь 2г минимум, а то и 3. Если ты увидишь, что рыба бросает насадку, то перейти на более легкую оснастку - дело пары минут. Это быстрее, чем при активном клеве каждый раз ждать, пока полтора грамма-грамм упадут на дно.

Кrаsноперый
11.04.2010, 19:31
У меня при ловле уклейки всегда 5-10 рыбок умирают. На соревнованиях таких рыбок примут к сважыванию, или наоборот снимут балы?

Петрович
14.04.2010, 14:50
У меня при ловле уклейки всегда 5-10 рыбок умирают. На соревнованиях таких рыбок примут к сважыванию, или наоборот снимут балы?

Как правило некоторая часть рыбы, пойманная спортсменом на соревнованиях, не доживает до взвешивания в силу разных причин.
По правилам спортивного рыболовства, снулая (мертвая) рыба из садка спортсмена поплавочника к взвешиванию принимается без всяких ограничений и санкций, важно, чтобы она была поймана во время соревнований, а не накануне. Удачи, Никлай.

SM
18.04.2010, 11:27
Можно ли использовать для матчевой ловли спиннинговое удилище вместо матчевого и что от этого существенного можно проиграть?

Можно, конечно. Но спиннинг обычно значительно короче, и придется использовать скользящие оснастки там, где бы с матчевым использовали бы глухие. Ну и подсекать сложнее спином, опять же из-за длины.

SM
18.04.2010, 12:20
А на дальности заброса использование спиннингового удилиша существенно скажется?
Существенно. Чем длиннее палка - тем дальше заброс. Ну и кольца у матчевок совсем не так располоржены.

И какой строй должен быть у спиннинг. удилища для максимального заброса легкой оснастки?
Злее самого злого. Короче экстрафаст.

Вообще, купите матчевку и спин, а не приспосабливайтесь к ловле непочми чем.

Rus555
16.07.2010, 14:31
Здравствуйте. Еду на соревнования и возник вот такой вопрос. Соревнования 2 этапа в один день, как прикармливать на втором этапе, все как сначала или небольшой докорм? Как бы поступили Вы?

RainBow
16.07.2010, 15:19
все как сначала или небольшой докорм?
все как с наччала.
точно такойже стартовый закорм.

Арлы
23.07.2010, 09:43
Здраствуйте. Я из Латвии. Ловлю на реках леща на фидер, столкнулся с проблемой: на прикормленную точку подходит густера(очень много) и не дает лещу\подлещику пробится в точку. Леща в реке много, он "плавится" по утрам, но на прикормке стоит густера. Как от нее избавится???:confused::(
Врядли густера может позволить не пробиться лещу в точку. Сравнение, как примерно, антилопы не могут позволить слонам пробиться на водопой.
Значит лещу неинтересно подходить на вашу прикормленную точку. Ищите другие точки. Те, где лещ активно питается. Бровки, ракушечник, и т.п.

*KLM*
23.07.2010, 13:48
А как его заинтересовать?:confused: Пробовал различные насадки, менял оснастки, ничего не помогает. Попадается густера, в перемешку с некрупным подлещиком. Использую недорогую прикормку местного производства для карповых рыб с добавлением в нее уммеренного кол-ва VDE Gold-pro bream. Ловлю на больших глубинах(11-12 м) и на средних(4-5 м), течение слабое. По прошлым годам таких проблем не было(с густерой). В этом году ее очень много:eek::( Есть ли способы отсечь густеру с точки ловли??

Worm
23.07.2010, 13:59
Попробуй добавлять в корм белый краситель, например TRACIX от SENSAS. А вдруг? :)

veniokol
23.07.2010, 14:51
Попробуй добавлять в корм белый краситель, например TRACIX от SENSAS. А вдруг? :)

муть как раз густеру привлекает сильно, а трасикс пылит что надо, хотя кто знает может и сработать:) рискну предположить что прикормку сделать надо максимально инетртной, рубленного червя добавить

comar
23.07.2010, 23:18
( Есть ли способы отсечь густеру с точки ловли??

Попробуй добавку от VDE brasem wit.

DeePhunter
24.07.2010, 02:01
доброго времени суток. а подскажите,у каких производителей лучше выбрать фидеры топ класса,и где в москве удобнее приобрести???

ersu
24.07.2010, 20:35
Вопрос не совсем корректный. Есть разные тесты и классификации удилищ. Кому то нравятся параболики, кому то быстрые палки. Надо смотреть, щупать выбирать. Проще говоря, что в руку ляжет. А мест приобретения очень много. Определитесь для начала что нужно и какую!

D.S.I
24.07.2010, 21:18
у каких производителей лучше выбрать фидеры топ класса
Английских(Престон,Дреннан) последний снял с производства свои топовые модели,остается престон.

somik
27.07.2010, 17:31
Доброго времени суток.На работе подарили несколько поплавков Кларуссо Торпедо 4,6,12гр.Я не понял этим поплавком можно ловить только штекером и обязательно класть подпасок на дно тем самым перегружать поплавок.Так ли то?

Арлы
16.08.2010, 10:50
Доброго времени суток.
Подскажите как провильно искать дистанцию на реке или озере при ловле на фидер, бес использования маркера?

И как правильно замешать прикормку SENSAS для озера и реки, при этом сильно увеличив запах ?
На этом сайте много написано.
Читайте тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7402), тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1578), тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=13815), тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=135), тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1596).

RainBow
17.08.2010, 12:28
А цена?:)1000 р

слоняра
17.08.2010, 12:30
есть подобные но до 10 кг

Ваши "умные?"