PDA

Просмотр полной версии : Сломался штекер.



Egor
25.09.2001, 13:41
К сожалению, такое может случиться с каждым.
Я в исключение не попал и летом сломал предкомлевое колено.
Хочу поделиться опытом использования сломанных коен.
Итак, имеем следующее от комля сломанное колено штекера. Излом колена произошел на следующем расстоянии:
 60% длинны всего колена более тонкой его части и
 40% длинны всего колена более толстой.
Объяснил коряво, но надеюсь понятно.
Штатная длинна штекера до повреждения колена была:
 Общая МАХ длина = 12.7м
 Без комля = 11.1м.
 Без комля и сломанного колена = 9.7м.
Это по моему мнению наиболее часто используемые длины при ловле штекером.
Купив новое колено, вместо сломанного, все вернулось в исходную позицию, но оказывается сломанное колено еще может пригодится.
Комбинируя штекерным соединением старые обломки с новым коленом и комлем, я в результате получил МАХ длину штекера = 13.7м. Почти 14м. И хотя диаметр штекера в зоне комбинации колен практически постоянен, штекер вполне работоспособен.
В итоге, комбинируя с двумя обломками и новым коленом, получаем следующие рабочие длины штекера:
 Новая МАХ длина = 13.8м
 13.3м
 Штатная МАХ длина = 12.7м
 12.2м
 11.9м
 Штатная длина без комля = 11.1м
 10.6м
 Штатная длина без комля и без предкомлевого колена = 9.7м
Я все это к тому, что не спешите выбрасывать сломанные колена, особенно ближние к комлю. Аккуратно подравняв края излома их можно попытаться приспособить, сделав регулировку длинны штекера с меньшим шагом, чем это было возможно со штатными коленами, а так же увеличить МАХ длину штекера.
Может быть мой совет кому-нибудь пригодится.
Игорь

Jaster
19.06.2002, 12:20
Сегодня ловил рыбку на озере..
Присоединяю спокойно кит (топ-4) к комлю и вдруг слышу - хрусь.. тихонько так.. Стал осматривать - 2 трещинки почти на одной линии, каждая длиной 1,5 см примерно. Расположены продольно, в том месте где я держу кит, когда соединяю его с комлем. (примерно 20 см от толстого конца колена)
Наверное рукой сжал слишком сильно.. :(
Продолжил ловить, беря кит выше трещин. Впечатление такое, что в этом месте кит чуть сильнее гнуться стал.. (но не уверен - может психологический эфект).
У Боба Надда в факе такой вопрос есть, видимо случается достаточно часто. :(
Принимаю советы и рекомендации по починке..
Первая мысль - сделать бандаж из стеклоткани, но думаю - сделать кольцевой или просто кусочек с запасом поверх трещин?

Jaster
21.06.2002, 10:14
Ну что, никто ничего не посоветует?
Опасаюсь ехать на рыбалку с этими трещинками, хотя продолжал с ними ловить в тот день..

Egor
21.06.2002, 12:16
Осмелюсь высказать версию его ремонта.
Луче всего ремонт произвести изнутри колена, если сможешь дотянуться туда ремонтным материалом.
В качестве материала я использовал пластиковую бутылку от Пепси. Из плоской боковины вырезаешь прямоугольник, который, если свернуть его в трубку точно В СТЫК, образовывает цилиндр. Диаметр должен равняться диаметру внутренней части ремонта кита.
Но почти на 100% я уверен, что изнутри этого не сделать. Я делал так на самом краю и то было довольно тяжело. Клеил супер-глю, или супер момент.
Проще из этого же ремонтного материала положить шину сверху кита.
Перед клейкой поверхность кита и особенно пластика-шины нужно хорошо зачистить шкуркой, чтобы поверхности была шершавой и абсолютно гладкой, (это особенно касается тела кита, ведь его поверхность чуть ребристая), иначе супер клей может не удержать.
Мажешь клеем поверхность кита, или шины и БЫСТРО приклеиваешь. Тут же обматываешь место клейки полиэтиленом, и ТАК ЖЕ БЫСТРО делаешь бандаж шпагатиком. ПЭ нужен, чтобы шпагат не приклеился к киту.
Оставляешь на сутки и снимаешь бандаж. Сматываешь ПЭ и доводишь место ремонта до гладкого состояния, чтобы не цеплялось за руки.
Перед приклейкой предварительно проверь, как будет входить кит в колено при его сборке. Ведь ты сделаешь утолщение.
Жаль, что у вас в Уфе некуда сдать его в ремонт. У нас в Москве проще.

RainBow
21.06.2002, 12:25
То что посоветовал Андрей Каштанов.
в идеале конечно отправить в москву для ремонта..

СУПЕР КЛЕЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! потому как потом колено придеться выбросит- к ремонту не подлежит

достаточным ремонтом будет замотать скотчем место поломки и продолжать ловить!
как вариант- попытаемся подобрать сменное колено которое с оказией отправим в уфу- чтоб ты мог отослать для ремонта свое.. но это будет не скоро и слишком это геморойно((
з.ы не растраивайся все через это проходили- в принципе ремонт копеешный!

Egor
21.06.2002, 12:58
Автор оригинала RainBow
СУПЕР КЛЕЙ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! потому как потом колено придеться выбросит- к ремонту не подлежит

Юра! А почему? Я уже неоднократно использовал Супер клей. Он не тянет и не ведет материал штекера и после полного застывания хорошо обрабатывается тонкой шкуркой. Я им пломбирую мелкие сколы и пока все отлично. Им же вклеил внутри вставку в начало колена, которое дало трещину. Место стало намного крепче и надежнее. Если исключить возможность фирменного ремонта, то так ИМХО вполне можно ремонтировать. Я тому пример.

Jaster
21.06.2002, 14:24
Спасибо за советы!
Насчет скотча - я и сам думал так сделать, весьма надежно должно получится, скотч очень хорошо клеится и если в несколько слоев, то на сдвиг будет держать нормально.
А попозжее, когда с деньгами получше будет - отправлю на ремонт или куплю топ-4. (все равно кит нужен второй)

Насчет суперклея - я с ним очень хорошо знаком, у нас в производстве используется немеский клей, его аналог - тоже на основе цианакрилата. Он держит достаточно прочно, но все же хуже эпоксидки. По возможности я отремонтирую с помощью эпоксидки. Вот только бандаж из пластиковой бутылки мне доверия не внушает, по моему лучше использовать стеклоткань.

RainBow
21.06.2002, 15:01
Автор оригинала Egor


Юра! А почему?
Почему? потому как поверх него нельзя будет ремонтировать чем либо другим..
если предпологается что больше никогда это место не будет НОРМАЛЬНО ремонтироваться- тогда да.. можно и супер клеем

Jaster
21.06.2002, 15:05
В общем замотал скотчем аккуратно, на глаз даже почти не заметно. сделал нахлест 3 см с каждой стороны от трещин и в 4-5 слоев.

Egor
21.06.2002, 15:31
Юра! Понял.
Если действительно планируется фирменный ремонт, то всякие клеи надо исключить.
Я то свое колено сдавать не буду. Меня устоил и такой самодельный ремонт.
Кстати: Мне не смогли подобрать седьмое колено и будут штопать сломанное. Жаль. :(

Jaster
22.06.2002, 18:09
Сегодня весь день ловил замотанным скотчем штекером, причем сильнейшие порывы бокового ветра были - часто приходилось опускать конец в воду.. Ничего, все в порядке, никаких отрицательных симптомов не замечено.

Egor
27.06.2002, 17:33
Ну вот! Только что узнал, что мне На Огородном починили сломанное колено. Это уже вторая моя поломка. Жаль, что не смогли подобрать новое, а я так рассчитывал. :rolleyes: :rolleyes:
Завтра поеду забирать. :D

Jaster
19.02.2003, 11:39
Оглянулся назад - с упомянутыми трещинками + скотч я отловил порядка 20 рыбалок за сезон! Размер их не увеличился. Вспоминая случившееся я все же думаю что это был брак, а не чрезмерное усилие, потому что с таким усилием я всегда держу кит и проблем больше небыло.
По поводу ремонта - вчера обсуждали это с В.Дорофеевым, он посоветовал обмотать капроновой ниткой с эпоксидкой и потом лаком покрыть. Я так вообще подумал, может плетенкой (без покрытия) обмотать с эпоксидкой? Что скажут опытные люди? Уж очень хлопотно мне доставлять колено в москву и обратно..
Если взять плетенку первого поколения (мож у кого завалялась - плоская косичка), как можно тоньше, мне кажется вполне приемлемо будет. Напомню, трещинки вдоль колена, длиной 10-15мм расположены рядом паралельно, одна чуть выше другой.

2палыч
24.03.2003, 11:14
Елы, еще не выехал на воду, а уже умудрился повредить штекер:(
Краткое описание. четвертое колено от кита. На него не хватало верхней пробки. Нужна была 19 мм., а уменя была 21 мм. Насадил я пробку и стал изолентой ее "ужимать". Ужал... глянул на конец кита, а он весь сморщился :(( Видать перетянул, но я вроде не особо сильно тянул:(( Конец колена именно сморщился, а не потрескался. Он как бы расслоился. Вот теперь думаю, отрезать 2 см, или как нибудь изнутри эбоксидкой промазать? Кто что думает? Совсем на Огородный не охота пилить, тем более врятли они что то другое придумают.

Egor
24.03.2003, 11:23
Автор оригинала Палыч
Елы, еще не выехал на воду, а уже умудрился повредить штекер.

Какая часть колена сморщилась? Верхняя, или нижняя, бОльшего диаметра?
От этого зависит способ ремонта, - внутренний, или наружный.

2палыч
24.03.2003, 12:06
Автор оригинала Egor


Какая часть колена сморщилась? Верхняя, или нижняя, бОльшего диаметра?
От этого зависит способ ремонта, - внутренний, или наружный.
Я писал - верхняя и способ ремонта внутренний.

Egor
24.03.2003, 15:12
Я делал так:
Вырезал из боковины пластиковой бутыли (Пепси) кусок, зашкурил его с наружной части средней шкуркой для лучшей адгезии с клеем. Теперь понемногу подрезая подогнал трубку из пластика так, чтобы вставленная внутрь колена она точно сошлась стыком В РАСПОР. Длинна трубки должна быть немного больше длинны повреждения колена. Трубка должна быть чуть на конус, как в колене.
Аккуратно шкуришь внутреннюю часть колена в зоне повреждения.
Наружную часть колена у поврежденного торца оберни двумя витками ПЭ пленки, чтобы не испачкать клеем наружную поверхность колена.
Вставляешь трубку в колено и отжимая иголкой край трубки вливаешь в щелочку клей Супер-Глю, или Супер-момент. И так по всей окружности.
Надеваешь на палец (мизинец) ПЭ пленку и прижимаешь изнутри трубку, чтобы клей разошелся по всей поверхности между трубкой и коленом. ПЭ пленка нужна, чтобы клей не прихватил за пальцы, иначе кольцо может приклеится к пальцу и вытащится наружу. Клей зверский!
Сушишь пару дней. Клей в замкнутом объеме сохнет довольно долго.
Примерно так же сделают на огородном, только внутрь вставят углепластиковую втулку, подобранную по диаметру и посадят на свой рецептурный клей.

2палыч
24.03.2003, 15:37
Egor, спасибо.
Я в принципе и думал, что во внутрь надо втулку. С ПВХ это вариант. Я думал, а что если просто промазать эбоксидкой погуще, да побольше, ведь она как камень становится.

Egor
24.03.2003, 16:08
Эпоксидка без наполнителя/арматуры не очень хорошо. Будет стекать, пока не затвердеет. В качестве арматуры подойдет стеклоткань, или обычная ткань. Через ПЭ пленку можно пальцем аккуратно разгладить эпоксидку внутри колена. Тоже неплохой выход.
Оба рецепта требуют аккуратности. Извозишься в клею и в смоле почти одинаково.
Я ремонтёрил свой на даче, где клей был а смолы не было.

2палыч
24.03.2003, 16:25
Во, я так и думаю, надо ткань в эбоксидке вымочить и проклеить. Мне кажется будет мертво. А с эбоксидкой я работал, знаю что за дрянь.;)

Воблер
30.05.2003, 13:08
Москвичи, посоветуйте пожалуйста. Сломалось последнее толстое колено штекера (maver Abbys 2000). Пошли две трещины по месту стыковки их пришлось спилить. Теперь для ремонта потребуется вклеивать более тонкую карбоновую трубку и наматывать и притирать стык.
Возможно калено вообще придется заменить сколько будет стоить такой ремонт или колено. И где это сделать лучше. В доме рыбака по телефону просят $55 (колено у них). Это по-моему неоправданно дорого.

Ситуация усложняется тем, что я в Ярославле.

Жду советов,
Алексей Финеев.

Jaster
19.06.2003, 22:10
Пока штекер у меня не сломался, но пишу сюда, поскольку думаю что нужен профилактический ремонтик..
Проблема такая - в 5 колене в верхней части был произведен ремонт и внутри стоит углепластиковая втулка или заплатка, которая неплотно прилегает в более широкой части. При складывании четвертого колена внутрь пятого иногда прямо чувствуется характерный скрежет и происходит заклинивание.
Вероятнее всего край стыка 4 колена попадает между кусочком втулки и стенкой пятого колена. В результате образуются трещинки на краю стыка 4 колена. Насчитал 3 штуки около 2мм каждая. При этом стык уже ремонтированный и перекрытие на нем всего около 5см, тогда как на других не менее 10.
Боюсь что в процессе ловли, когда придется ловить Топ-3 (что очень часто в моих условиях) этот стык совсем раздолбается..
Я вот думаю - может по совету Егора вклеить на край втулку из банки от кока-колы на суперклею? Что грамотный народ посоветует?

Egor
20.06.2003, 10:54
Автор оригинала Jaster
Что грамотный народ посоветует?
Варианты:
1. Удалить из 5 колена ранее вклеенную втулку/латку и вклеить новую более правильно. Удалять будет нелегко.
Повреждение более толстого стыка ремонтировать всегда очень сложно, т.к. после любого бандажного ремонта (внешнего, или внутреннего) страдает возможность собирать штекер в транспортное положение.
Можно пожертвовать этой возможностью и возить отремонтированное колено отдельно. Зато прочность ремонта будет выше.
Я бы пошел вторым путем. Хрен с ней, с удобностью транспортировки, но я езжу на машине.
2. Сделать на 4 колене внешний бандаж, который при собирании не будет входить внутрь 5 колена, а будет упираться во внутреннюю втулку. Возможно оба колена по длине войдут внутрь корпуса штекера и его можно будет собирать при транспортировке традиционно.
В общем надо примерять все на практике, но без клея. Если решение удачное, тогда можно уже и клеить.
3. Удалить из 5 колена ранее вклеенную втулку/латку и сделать внешнюю втулку. Заодно и глубина захода 6 колена в 5 колено увеличится. Главное, чтобы с такой латкой 5 колено уходило полностью внутрь корпуса (последнего комлевого колена).

Jaster
20.06.2003, 17:48
ДУмаю вытащить стулку не получится, т.к. она намертво приклеена.. :(

стенсен
20.10.2003, 22:23
Народ и уважаемая конфа ! Может кто кроме ребят на Огородном занимается браунингом или имеет возможность подсказать. Ломанул я в воскресенье свой чемпион чейс 606 серии. Ломанул толстое колено 11,5 мерорвое прямо в руках лопнуло. Может кто чего умного подскажет, хотелось бы свое родное

RainBow
21.10.2003, 10:05
Автор оригинала стенсен
Может кто чего умного подскажет, хотелось бы свое родное
Cовет...
1. отремонтируй старое колено- стоимость ремонта 200-300 рублей. срок 2-4 недели
2. в зимнее время попытайся заказать калено на замену- но очень вероятно что у тебя не получиться. из того что я слышал никто кроме огородного не занимается нормально браунинингом.. апо тем кто занимаются- есть очень отрицательный опят по запчастям.

стенсен
21.10.2003, 18:39
Юр колено сломалось так что ремонту не подлежит, и пополам и на ленточки посчипались

RainBow
21.10.2003, 18:52
Автор оригинала стенсен
Юр колено сломалось так что ремонту не подлежит, и пополам и на ленточки посчипались
Ремонтируется ВСЕ!!!
вопрос только цены ремонта.
можно сделать дополнительную вставку с дополнительной намоткой- но все это уже будет не быстро...
как вариант Можешь попробовать попросить чтоб тебе подобрали колено- можно через дом рыбака- можно через каштанова- цены соизмериммые..

стенсен
10.11.2003, 21:33
Автор оригинала RainBow

Ремонтируется ВСЕ!!!
вопрос только цены ремонта.
можно сделать дополнительную вставку с дополнительной намоткой- но все это уже будет не быстро...
как вариант Можешь попробовать попросить чтоб тебе подобрали колено- можно через дом рыбака- можно через каштанова- цены соизмериммые..
Приветствую ! Каштанов мне так и не позвонил исли можно попроси его мне позвонить, а в доме рыбака пока думают как колено починить. Мне конечно хочется подобрать родное .Если кто может отзовитесь. Штекер Браунинг-606 серии.Я думаю что диаметр как у 606 серии и у других моделей есть, так что может кто может помочь в беде к следующему сезону.

Egor
11.11.2003, 13:32
Автор оригинала стенсен

Штекер Браунинг-606 серии. Я думаю что диаметр как у 606 серии и у других моделей есть, так что может кто может помочь в беде к следующему сезону.

Только что по сведениям из Альбареллы - Браунинг-606 серии снят с производства. Вряд ли ты сможешь подобрать колено из Браунинга другой серии.
Или подбирать от Мавера, или ремонтировать сломанное.
Скорее всего только ремонт, т.к. конусность стыков может быть разная и подбор будет невозможен.

стенсен
12.11.2003, 10:43
Вот почему и хочу померить от других моделей. Я не думаю что они оснастки на станках меняют,только материал изготовления сменят и получается другая модель. Если кто может связаться с фирмами поставщиками за бугром по этой теме отзавитесь.Модель с производства сняли ,но запчасти должны остаться-это точно.Все расходы будут оплачены.
Сергей

Egor
12.11.2003, 11:10
Автор оригинала стенсен
Модель с производства сняли ,но запчасти должны остаться-это точно.Все расходы будут оплачены.
Сергей
Скорее всего ты прав, по запчастям.
Поговори на эту тему по телефону 219-13-14 - Дмитрий.
Я вчера с ним разговаривал по твоему вопросу. Может даст тебе координаты в Германии, но решать вопрос скорее всего тебе придется самому, хотя если оплата их заинтересует, то может и поучаствуют в пересылке.
Кстати, у дорогих штекеров все колена взаимозаменяемы, т.к. точность изготовления высокая и размеры выдержаны одинаковыми на однотипной модели.

стенсен
16.11.2003, 12:00
Кстати мне сказали, что бы небыло таких поломок надо применять мини экстеншены.Когда мы ловим 13-14м штекерами у нас в руках достаточно прочные колена , а когда 9-11м они очень хрупкие , тонкие и поэтому надо применять мини. Что корефеи думают по этому вопросу.

RainBow
16.11.2003, 14:12
Автор оригинала стенсен
Кстати мне сказали, что бы небыло таких поломок надо применять мини экстеншены.Когда мы ловим 13-14м штекерами у нас в руках достаточно прочные колена , а когда 9-11м они очень хрупкие , тонкие и поэтому надо применять мини. Что корефеи думают по этому вопросу.
корифеи именно это тебе и сказали- внизу у охраны))
з.ы у меня есть такая штука..
жаль она не подходит на 9 м. штекер... Наверное в след. году сделаю под заказ. дополнительное полуметровое удлинение для 9 м.

Истребитель
04.08.2004, 21:02
Не много из истории:
Всю жизнь добираюсь на рыбалку своим ходом (электрички, автобусы и т.д.), а тут повезли меня на машине, при чем пассажиров было больше чем шмоток. В этой машине я умудрился сломать сразу два 4-ых кита: в одном четвертое колено, в другом четвертое и третье и ЭТО в самом начале этого сезона!:( :( :( Все поломки по середине, как одна из поломок у тебя. Делал из того, что было под руками.
До сих пор после ремонта ни каких проблем в местах поломок, хотя нагрузки штекер испытывал как на вываживании рыбы (свыше 1кг), так и на зацепах за корягах.” Тьфу” три раза через левое плечо!!!:D
Попробуй поищи поиском, думаю ее еще не потерли - это было давненько. Я вышел простым способом: брал пластиковую бутылку из прохладительных напитков (Кока-кола и им подобные), вырезал кусок длиной 60 мм, а шириной = 2 пи *Rквадрат :) или тоже самое только через диаметр (+\- 3-4мм запас), потом немного в ручную подгонял, так чтобы кусок пластика стыковался внутри сломанного колена “стык в стык”. Обрати внимание на то, чтобы длина вырезанного куска совпадала в плоскости в диаметром бутылки, так будет легче работать.
Подгоняешь по диаметру, ПРИМЕРЯЕШЬ! Потом половину куска вставляешь в один сломанный конец, ну и другой сломанный конец нанизываешь на оставшийся конец пластикового куска. Разбираешь все снова, нулевкой делаешь шероховатость внешней стороны куска отрезанного от пластиковой бутылки, обезжириваешь, плюс внутренние стенки штекера тоже. Вставляешь заготовку на 5-8мм, и до половины куска пластика наносишь клей (я использовал Супер-клей). Вставляешь кусок пластика на величину нанесенного клея, т.е. до половины. Снимаешь быстро ветошью излишки клея. Соблюдая соосность колена (на каждом колене есть тонкая линия, проходящая вдоль всего колена), одеваешь опять на 5-8мм другой сломанный конец, наносишь клей на всю оставшуюся открытую поверхность пластикового куска и ОЧЕНЬ БЫСТРО стыкуешь два сломанных колена на куске пластика. Советую, даже очень советую сделать данную операцию без клея, так сказать потренероваться. Данный клей схватывается мгновенно и капитально!!! Можно найти другую альтернативу этому клею, например “Момент”. Опять быстро сними излишки клея, после чего я например нулевкой снял все неровности клея. Дальше я делал бандаж, к сожелению углеткани у меня не было, но была лакоткань, и вырезал кусок длиной около 30мм. Делаешь один полный оборот и обвязываешь тонкой капроновой ниткой «виток к витку», желательно черного цвета. Потом тонким слоем покрываешь эпоксидкой, я в эпоксидку добавлял детскую черную краску.
По поводу поломки возле стыка, то там одназначно только внешний бандаж, в качестве материала опять же пластиковая бутылка или жесть из пивной банки (легкая и жесткая).

P.S.Если есть возможность найти другой клей – это было бы лучше, потому что очень тяжело работать с супер клеем. Может кто-нибудь другой посоветует. Прошу прощения за кривое изложение своих мыслей, если что не понятно – спрашивай! И еще не судите строго я всего лишь изложил свою версию ремонта.

StarFish
05.08.2004, 10:31
Автор оригинала silchenkov
Может кто-нибудь другой посоветует. Штекера пока нет:( , а значит и его поломок, но клей предложить могу- тот же супер клей, но только гель, который застывает также крепко как и простой супер клей, НО!!! есть возможность его поправить(корректировать) при склеивании, так как он мгновенно не застывает:)
з.ы. стоит правда подороже и бывает не везде;)

Истребитель
05.08.2004, 11:14
А не можешь сказать его полное название?

StarFish
05.08.2004, 11:18
Автор оригинала silchenkov
А не можешь сказать его полное название? А он так и называется "Клей Супер- Момент Гель". Продаётся в таких же маленьких тюбиках.

Дух
05.08.2004, 12:51
Клей

Egor
10.08.2004, 11:09
Эта чертова ловушка с резинкой на нижних усах ломает штекера, а все потому, что резина очень тугая, и к тому же очень мало живет. 5 – 6 рыбалок и она лопается.
Вырезал из камеры новые резинки разной длины, чтобы менять их в зависимости от диаметра вставляемого комля штекера. Пяток разных резинок карман не оттянут. Теперь надеюсь комли больше не будут трескаться.

На передней части пятого колена образовалась трещина крест на крест на расстоянии 25см от начала, (именно эта часть и попадает в ловушку).
Из ровной части пол литровой пластиковой бутылки от газ/воды вырезал кольцо длинной 5см и разрезал его вдоль. Примерил эту трубку к месту трещины и отчертил место стыка, затем ножницами отрезал лишнее.
Средней шкуркой зачистил внутреннюю поверхность пластиковой латки, чтобы улучшить адгезию с клеем.
Поврежденный участок штекера так же зачистил очень мелкой шкуркой, чтобы получилась ровная и гладкая поверхность.
Намазал штекер Супер-моментом (с небольшим запасом) в месте будущего соединения с пластиковой латкой, одел разрезанную трубку латки, плотно прижал пальцами по окружности и сверху латки намотал бандаж одножильным изолированным медным проводом. Края латки, где образовались небольшие пустоты залил клеем до полного заполнения.
На следующий день снял проволочный бандаж и зачистил очень мелкой шкуркой, одетой на ровный деревянный брусочек, получившиеся шероховатости от клея.
Ремонт внешне выглядит очень профессионально и даже блестит пластиковой латкой.
Уже второй раз применяю пластиковые бутылки для такого ремонта.
Предыдущий ремонт был не внешней, а внутренней части начала шестого колена. Латка стоит уже три года.
Может мой новый опыт кому-нибудь пригодится.

Worm
28.12.2004, 11:00
Автор оригинала uncle Fedor
...Боюсь, что обычная эпоксидка вещь не водостойкая и будет расслаиваться...
Ой ли?
У меня есть поплавочек самодельный, эпоксидкой клеяный и грунтованый :) - ничего не отслаивается :confused: Может у тебя эпоксидка хьеновая?

VOVA
28.12.2004, 12:10
[QUOTE]Автор оригинала uncle Fedor
[B]
Таки нашел! (http://modelworld.nm.ru/ ) (не сочтите за рекламу)
Полоса 35см, толщина 0.1мм, однонаправленная, и всего-то 90 р за м. :)
+++++дядечка Федор, купи мне пожалуйста пару метров этой замечательной пленки, а я тебе еще пригожусь;)

А вот этот вопрос пока не снят. Боюсь, что обычная эпоксидка вещь не водостойкая и будет расслаиваться... Всякие супер-клеи для проклейки углетканевых заплаток не думаю что вариант хороший. Скорее всего смола нужна.
+++++ у меня первое колено от ручки подсака со втулкой заклеено эпоксидкой и два года отслужило "на ура", а именно оно чаще всего и находится в воде - никаких расслаиваний.
А что если поверх клея лачком авиамодельным пройтись?

Nick-Nick
28.12.2004, 12:12
2. Какой клей использовать?...

В продаже есть 2-х компонентные клеи,вроде как на эпокс. основе :confused: , спец. для род-билдеров,различную навеску на бланки приклеивать . Может они подойдут ?
Более точная инфа есть у Власенко ,на ветке " RRB"

AlexS
28.12.2004, 12:16
Автор оригинала VOVA
[QUOTE]Автор оригинала uncle Fedor
[B]
+++++дядечка Федор, купи мне пожалуйста пару метров этой замечательной пленки, а я тебе еще пригожусь;)



Ближайшее метро - Коломенская. Не у того просишь:rolleyes:

mister
27.05.2005, 21:07
народ помогите по неосторожности уронил штекер на асфальт вернее порвалсь лямка на чехле и он упал при этом пострадали два последних колена в самом верху откололись куски длинной примерно 2 см и пошли небольшие трещины хочу отрезать эти поврежденные места а концы шлифануть шкуркой или посоветуете что другое

mister
27.05.2005, 22:33
да забыл сказать пострадали 8-ое и 9-ое колена в самом верху что лучше спилить места слома или вклеить что нить внутрь

Kirill
27.05.2005, 22:53
Отрезать и шлифануть, канечна, можно, но лучше заменить или сделать бондаж.
З.Ы. В тубусах надо носить.

mister
27.05.2005, 23:43
kirill а в чем приимущество бандажа ведь отрезать придется всего 2-3 см и будет как новый или я ошибаюсь и это как то повлияет на строй или на что еще

Nick-Nick
28.05.2005, 13:55
kirill а в чем приимущество бандажа ведь отрезать придется всего 2-3 см и будет как новый или я ошибаюсь
А ты уверен, что не останется микротрещин и они не поползут дальше :confused:


и это как то повлияет на строй или на что еще
Аккуратно сделанный бандаж ни на строй, ни на что ещё не повлияет ;)

mister
03.06.2005, 01:29
А ты уверен, что не останется микротрещин и они не поползут дальше :confused:


Аккуратно сделанный бандаж ни на строй, ни на что ещё не повлияет ;)
спасибо за совет сделал бондаж отловил 4рыбалки тьфу-тьфу нареканий нет

Egor
12.01.2006, 17:19
Мой старый боевой Мавер вновь потребовал внимания.
За пять лет использования он пережил одну замену колена и один ремонт колена. Этим летом на простой подсечке сломалась верхняя часть стыка последнего колена ТОР-4. В дачных условиях соединил телескопически сломанные части и зафиксировал супер-Моментом. Сезон успешно доловил и можно было с этим коленом ничего не делать, т.к. в длине оно потеряло всего 6см, но уже порядком изношенное соединение ТОР-5 со следующим 6-м коленом сподвигло меня на замену обоих колен.
Вчера отвез на Огородный два колена (последнее от ТОР-3 и ТОР-6).
Сегодня уже забрал полностью подобранный комплект.
Цена подбора двух колен ТОР-4 и ТОР-5 = 700рэ.
На вид толщина стенок колен явно толще, чем были родные. Ощущение, что они усилены.
К сведению всем!
Продавцы в магазине больше не принимают сломанные палки в ремонт. Нужно дождаться приезда представителя Сабанеева и только он берет палку в ремонт, или на подбор колен. Представитель бывает каждый день вроде после 11:00.
Телефон в магазин для справок о наличии представителя Сабанеева: 619-20-94.

Pike
04.04.2006, 13:17
Ну что за Сабанеев-Сервис, перечитал всю конфу, где про это?


Как входишь в Дом Рыбака иди в дверь прямо и потом сразу налево почти до конца коридора. Если не найдешь, то спроси у местных как к Сабанеевцам пройти :)

le concert
16.06.2006, 12:58
Этим летом на простой подсечке сломалась верхняя часть стыка последнего колена ТОР-4. В дачных условиях соединил телескопически сломанные части и зафиксировал супер-Моментом. Сезон успешно доловил и можно было с этим коленом ничего не делать

Коллеги, а кто-нить еще пробовал нечто подобное?...
Произошла беда с 6 коленом: ветром вырвало ролик и уложило аккурат на 6-е колено. Срезало как ножом ровно посередине.
Но т.к. 6-е колено уже значительно толще 4-го и принимает на себя большую нагрузку, то можно ли воспользоваться таким же способом как Egor?
Жаль его самого через конфу не достать. Поэтому вопрос тем, кто такой метод тоже использовал или тем, кто знает все возможные последствия этого метода ремонта. К сожалению нет времени вести колено на Огородный, а терять законно отведенное для рыбалки время в выхи не хочется - потому и спрашиваю.

RainBow
16.06.2006, 13:16
Коллеги, а кто-нить еще пробовал нечто подобное?...
Произошла беда с 6 коленом: ветром вырвало ролик и уложило аккурат на 6-е колено. Срезало как ножом ровно посередине.
.
не мучайся и сдай в ремонт в дом рыбака

Sergey_A_S
16.06.2006, 13:51
Коллеги, а кто-нить еще пробовал нечто подобное?...
Произошла беда с 6 коленом: ветром вырвало ролик и уложило аккурат на 6-е колено. Срезало как ножом ровно посередине.
Но т.к. 6-е колено уже значительно толще 4-го и принимает на себя большую нагрузку, то можно ли воспользоваться таким же способом как Egor?
Жаль его самого через конфу не достать. Поэтому вопрос тем, кто такой метод тоже использовал или тем, кто знает все возможные последствия этого метода ремонта. К сожалению нет времени вести колено на Огородный, а терять законно отведенное для рыбалки время в выхи не хочется - потому и спрашиваю.

Починить так можно, и нужно. У меня был случай, правда с пятым коленом. На матчевый штекер, оснащенный карповым топом, вломился карп по ощущениям в районе десятки, и решительно попер под корягу. Попытка остановить привела к поломке пятого колена (родное матчевое, на которое был насажен карповый топ). Прямо на рыбалке вставил обломки друг в друга, обмотал изолентой и продолжил ловлю, при чем вытащил нескольких карпов, один из которых потянул на 8кг с лишним (для последнего, правда, спасла быстрая отстыковка кита, но первую потяжку "инвалид" выдержал). Дома разобрал, зачистил, смазал супер-клеем, быстро состыковал, сверху намотал "бандаж" из нитки, проклеил и его. После этого мелких карпов (до 3кг) ловил десятками, удилище в таком виде продал, новый владелец использовал его опять же для ловли небольших карпов, и оно по крайней мере в прошлом году к концу сезона было цело, дальше - не знаю. Но ИМХО этот опыт показывает, что такой метод простейшего домашнего ремонта имеет право на жизнь.

Thrash
16.06.2006, 14:02
можно ли воспользоваться таким же способом как Egor?
Жаль его самого через конфу не достать

вот кстати хотели Egor-у помочь с выходом в инет...

Пьер
16.06.2006, 14:47
Коллеги, а кто-нить еще пробовал нечто подобное?...
Произошла беда с 6 коленом: ветром вырвало ролик и уложило аккурат на 6-е колено. Срезало как ножом ровно посередине.

Я в прошлом году сломал еще шестое колено на ЧМ в финляндии, вставил две части телескопом и успешно отловил не только там, но и на России и осеннем Интернете

le concert
16.06.2006, 15:05
Я в прошлом году сломал еще шестое колено на ЧМ в финляндии, вставил две части телескопом и успешно отловил не только там, но и на России и осеннем Интернете

Я так понимаю, что клеем при этом пользоваться необязательно? Или всё-таки пара капель желательна? Слом у меня очень аккуратный и телескопически всё входит и выходит замечательно, сидит плотно...

Пьер
16.06.2006, 15:08
Я так понимаю, что клеем при этом пользоваться необязательно? Или всё-таки пара капель желательна? Слом у меня очень аккуратный и телескопически всё входит и выходит замечательно, сидит плотно...
Я ничего не клеил. Только осторожнее надо быть при катании, не засадить себе занозу о слом.

VOVA
16.06.2006, 16:32
Я ничего не клеил. Только осторожнее надо быть при катании, не засадить себе занозу о слом.Для этого клейкая лента или на крайний случай изолента и нужна. Клеить наоборот не надо, а то потом, если захочется в ремонт отдать - опять ломать надо будет.

Пьер
16.06.2006, 16:38
Клеить наоборот не надо, а то потом, если захочется в ремонт отдать - опять ломать надо будет.

в моем случае это было не актуально, т.к. пришлось отпилить часть колена

Andrej L
17.06.2006, 14:40
Очень хорошо, что у вас в Москве есть возможность подобрать колено в Сабанееве, пускай даже не быстро, но все же шанс существует. У нас такого нет и сломанное колено - катастрофа. Случилось это со мной на прошлой неделе не смотря на все мои старания беречь штекер. Ловил на берегу с высокой травой. Траву вытоптал до ролика, а дальше не стал, все равно трава не помеха для катания. Все было хорошо, в середине рыбалки, когда в очередной раз кормил чашкой, комель, как обычно при подсоединении прикормочного кита отехал дальше в траву и при выкате застрял в траве. У меня и мысли не было, что в траве что-то может зажать комель, поэтому я сделал усилие высвободить комель, глядя вперед на чашку с шаром. Получился очень небольшой угол из-за провиса зажатого комля и от моего движениия рукой вперед. Этого было достаточно, что бы колено срезало на V образном ролике. Там оказался стык 5 и 6 колена. Срезало соединение 5 колена в начало 6 колена. В итоге сделал это соединение телескопическим. Потерял сантиметров 40 длины, но есть пролонга. У меня несколько четвертых китов и я все время мечтал о пятом ките и купил его в Москве месяц назад, но еще не привез, самолетом боялся. Мечта не сбылась и 5 кит автоматически превратился в 4 кит.
А в траве оказался низкорослый кустик смородины с гибкими тонкими ветвями. И этого куста совсем не было видно. Он-то и зажал комель, помогла еще в этом комлевая пробка. Вот так вот, хорошая наука мне, все надо проверять, даже то, что кажется очевидным.

le concert
04.07.2006, 13:17
Ну вот!
Послушал добрых людей и отдал в ремонт сломанное колено.:) Обещали через неделю отремонтировать, край через 2. Однако, кукую уже третью неделю с нетрадиционными способами ловли:d , а воз (колено) и ныне там:(

le concert
17.07.2006, 01:05
Не прошло и пол года, как сабанеевцы наконец-то накрутили мне бандаж на сломанное колено. Счастлив до.......:p ! Но неужели это так долго?...

Andrei K
28.03.2007, 21:46
ну я в основном про то, что кромки поломанных мест станут не ттакими как были после поломки и это повредит ремонту.
Чтобы не было проблем с последующим ремонтом ПЕРВЫЙ слой скотча надо намотать КЛЕЯЩЕЙ ОСНОВОЙ ВВЕРХ - чтобы не повредить обломки при снятии скотча и не запачкать их клеем, который трудно отмывается.

Cochegar
17.04.2008, 11:51
При первой же рыбалке по глупости поломал 5 колено carp shot. может кто знает места,где можно приобрести.

Seregin AV
17.04.2008, 12:07
При первой же рыбалке по глупости поломал 5 колено carp shot. может кто знает места,где можно приобрести.
на павелецкой купил новое колено, а сломанное сделали в Сабанееве.

Cochegar
17.04.2008, 12:25
Мавер .Павелецкая наб. дом не помню Roubaisienne competition/

Cochegar
18.04.2008, 18:28
Благодарю за помощь, все приобрел, теперь займусь теорией сначала

Fish
01.05.2008, 22:23
Поведайте как обстоят дела со сроками ремонта? Как я понял везти надо на Петровско-Разумовский пр. 16 ?

Fish
02.05.2008, 17:54
Настраивайся на 2 недели. Хотя, там еще и майские выхи, может и чуть дольше...
Какое колено-то ломанул?..
Ломанул пятое. Ветром сдула ролик. В месте излома сильно потрёпано. Жалко если обрежут. Может купить новое... :(

uowip
03.05.2008, 00:16
Ветром сдула ролик.Скока говорено, престоны нуна нагружать... И лямочку вешать.

кузмич
18.05.2008, 17:59
....опять!!! /склоняет голову/:( ловил сегодня, подьехал знакомый у него у самого есть штык, поэтому навык имеет. Дал ему половить, результат- сломал комлевое колено(на 13 метрах) почти пополам, опять горе,, да и он сильно переживал, пришлось успокаивать парня, и обьяснять,что нет ничего вечного, хотя обидно до соплей.......помогайте камрады советами, мож от чего нить подходит(то, что обратится в Сабаней,- на последнем плане), попробую поискать, мож у кого есть такой раритет........J-31 MAVER?:rolleyes: :(

ROMAN1976
18.05.2008, 20:14
....опять!!! /склоняет голову/:( ловил сегодня, подьехал знакомый у него у самого есть штык, поэтому навык имеет. Дал ему половить, результат- сломал комлевое колено(на 13 метрах) почти пополам, опять горе,, да и он сильно переживал, пришлось успокаивать парня, и обьяснять,что нет ничего вечного, хотя обидно до соплей.......помогайте камрады советами, мож от чего нить подходит(то, что обратится в Сабаней,- на последнем плане), попробую поискать, мож у кого есть такой раритет........J-31 MAVER?:rolleyes: :(
мои соболезнования. а к Vaso обращался ?

Dmitry_Daddy
19.05.2008, 08:51
[quote=кузмичрезультат- сломал комлевое колено(на 13 метрах) почти пополам, опять горе[/quote]
Юрка, день вчера такой был... Хоха телефон утопил, я ломанул 8-е колено, ты - комлевое... ну, ниче, прорвемся! ;)

Д.В.
19.05.2008, 13:13
Да нет Игорь Сабанеев- это вери-гуд, но мож у кого завалялся не ломатый.

Ну так поиски нового и починка сломанного - процессы параллельные. Отвези в ремонт, будет запасное. А может, и искать потом расхочешь.
...
Только внутрь его потом другие колена, скорее всего, влезать не будут, потому нужен будет еще 1 тубус.

GSM
20.05.2008, 12:51
И восьмые колена теперь в 9 не лезет.
а у меня 7-е в 8-е чиненое (тоже с внутр. втулкой) лезет и с большим запасом :p
у всех по-разному.. зависит от конусности и места перелома.


Если сделать верхний бандаж, то все будет лезть.
нельзя только бандаж, тем более на комле..
сломается сразу..

gda
23.06.2008, 22:47
Как обычно по глупости и из-за спешки сломал штык. Сидел на платформе ловил карпиков на штык. Два колена отстегнул ибо рядом с травой ловил. В руках держал колено с циферкой 7. Дернул меня черт разложить еще и 5 метровку махалку. Далше было вот так: поклевка на пятиметровку - карпик на крючке, начинию левой вываживать. В правой руке все еще держу штык, и тут поклевка на штык, ну я подсек чисто рефлекторно. И при подсечке самый конец 7 колена треснулся о ножку платформы и хрустнул. :( В итоге, пошла Г обраная трещина, линой где-то 3-3,5 см. :(
Что лучше сделать, отрезать аккуратно надфилем или ремонт?

Да и сколько может стоит это колено, штык Maver Carp Shot 13m.?

RainBow
23.06.2008, 23:03
И при подсечке самый конец 7 колена треснулся о ножку платформы и хрустнул.кстати если будешьт сдавать в ремонт- с возьми еще и 8-ое колено
вероятно понадобиться....
как вариант.
замотать скотчем и забить до конца сезона.
соеденять и разьеденять аккуратно

tixoxod-4x4
24.06.2008, 13:28
Я тоже в пятницу сломал номер пять у мозеллы. обидно до соплей, стал подходить и подскользнулся на камнях..... прям задницей.... пятый напополам и заклинило в четвертом, во втором трещина прямая сантиметров десять. На их сайте пишут что подходят киты универсальные от колмика, подскажите кто-нибудь где они есть в москве

tixoxod-4x4
25.06.2008, 09:49
Если не секрет,что за модель и сколько платил?
Mosella Manic Impact Rb4 13м. покупал в скате за 14тыр. В комплекте только тубус хороший жесткий. По палке очень мало информации даже в каталоге за прошлый год. Но вот что нашел. Мозелла позиционирует ее как палку для ловли усача. на последнем колене есть специальный значок. Rb4 четвертое поколение превосходящее предыдущие. По ощущениям которые успел получить с весны после покупки-очень мощный штык, хотя и тяжеловатый, скорее ближе к карповому не сильно сопливый, но и не сказать что как струна, меня вполне устраивало. Ощущений что мнеш колена как бумажные небыло. Максимум веса что успел поймать два карпика по 1кг. Резина колмик 0,9 в трех коленах. Борьба ограничивалась двумя проплывами вправо-влево и в подсачек. Так как колена от шестого и выше не пострадали можно сказать что штык сохранился только киты нужны.

cordon
25.06.2008, 09:57
я в пятнуцу как раз забрал из сабанеева 7-е колено от Мавер карп шот
правда я его поломал прямо по середине.сделали хорошо цена вопроса 880 руб. спрашивал в мавере возможность заказать новое 7-е колено ответ почти дословный -заказать можно, но то что придет шансов практически нет. чини это..удачи

belyaewaa
25.06.2008, 10:12
Напишу и свою историю.
Некоторое время назад сломал 5-е колено Trabucco DT K1 Carp match.

Заказал в Семи ручьях. Привезли. Между заказом и привозом - 2 недели. Но мне повезло, у них была большая поставка из Италии. Пока везли - отремонтировал сломанное колено в Сабанееве, а когда сдавал в ремонт - примерил 5-е колено от Тензора. Подошло как родное!!! Немного длиннее, правда, но не намного.

В результате получил 3 пятых колена, а следовательно и 3 пятых кита ! :)
Четверки были в комплекте.

ArtFul
25.06.2008, 15:32
...ответ почти дословный -заказать можно, но то что придет шансов практически нет.

Шансов нет именно для этого штекера?
Я хочу купить у них штекер и мне было заявлено продавцами, что в течении максимум 2 месяцев доставляется.

стенсен
30.06.2008, 16:02
Комрады подскажите где можно сдать в починку колена.
Каштанова пока нет а ремонт нужен срочно.

ST@Y
01.07.2008, 10:25
дайте адресок
http://www.sabaneev.ru/news.html

kindel
18.08.2008, 12:51
Комрады подскажите где можно сдать в починку колена.
Каштанова пока нет а ремонт нужен срочно.


Не помню кто писал, но себе на компе сообщение сохранил. Вот цитата:

Ребята, спешу поделиться радостью : удочка отремонтирована, восстановлен и хлыст и третье колено!!! Так хочется скорее её испытать. С нетерпением жду, когда муж освободится с работы и рванём.

P.s.
Сообщаю координаты мастерской:
Мастер: Василий (тел. 504-25-93)
Василий Александрович Кручинин
М. Авиамоторная, 1-я Фрезерная д.2/1 стр 10, рядом с техцентром Олимпия в 2-х эт строении на 1 этаже, правая дверь. Автобусы: № 59, 759. Маршрутка № 133. Остановка - шоссе Фрезер.
Можно ещё добраться с Казанского вокзала до ст. Фрезер.
От Москвы последний вагон и перейти через ж/д пути на противоположную сторону. Там прямо рядом в 100 м.

Может мастер и штекера ремонтирует?

кузмич
06.10.2008, 21:12
Камрады подскажите, можно ли достать 6 колено на Шимано- карп Кранч (помоему так), или это не реально? Спасибо;)

Vaso
07.10.2008, 11:36
Камрады подскажите, можно ли достать 6 колено на Шимано- карп Кранч (помоему так), или это не реально? Спасибо;)
Чо..Макарыч*крюнчер*завернул?

Vaso
25.12.2008, 13:47
оно потерялось у него, куда не знаем
Скорее всего при разборке (около мостка) -утопил .По весне надо посмореть..

Andrei K
05.02.2009, 00:55
Не помню кто писал, но себе на компе сообщение сохранил. Вот цитата:

Ребята, спешу поделиться радостью : удочка отремонтирована, восстановлен и хлыст и третье колено!!! Так хочется скорее её испытать. С нетерпением жду, когда муж освободится с работы и рванём.

P.s.
Сообщаю координаты мастерской:
Мастер: Василий (тел. 504-25-93)
Василий Александрович Кручинин
М. Авиамоторная, 1-я Фрезерная д.2/1 стр 10, рядом с техцентром Олимпия в 2-х эт строении на 1 этаже, правая дверь. Автобусы: № 59, 759. Маршрутка № 133. Остановка - шоссе Фрезер.
Можно ещё добраться с Казанского вокзала до ст. Фрезер.
От Москвы последний вагон и перейти через ж/д пути на противоположную сторону. Там прямо рядом в 100 м.

Может мастер и штекера ремонтирует?

Делать у него уголь, а уж тем более штекера не рекомендую. С этими вопросами - на "Сабанеев"

MITO
27.07.2009, 13:49
Добрых суток ! Помогите с советом . Штык сабонеев тензор - на предкомлевом колене от места усиления стыка по окужности небольшие "трещинки"(на просвет - не сквозные ,но при надавливании как бы внутрь заваливаются)Не знаю, были они сразу или появились при эксплуатации(но что-то рановато 4-е рыбалки) Поэтому возникли вопросы: 1- почему такое произошло ? 2- можно ли с этим жить дальше ? 3- если нельзя .то как исправить? Заранее благодарен за ответы.

Serjikss
27.07.2009, 14:55
Добрых суток ! Помогите с советом . Штык сабонеев тензор - на предкомлевом колене от места усиления стыка по окужности небольшие "трещинки"(на просвет - не сквозные ,но при надавливании как бы внутрь заваливаются)Не знаю, были они сразу или появились при эксплуатации(но что-то рановато 4-е рыбалки) Поэтому возникли вопросы: 1- почему такое произошло ? 2- можно ли с этим жить дальше ? 3- если нельзя .то как исправить? Заранее благодарен за ответы.

По теме - по окружности? Продольные или поперечные?
1. Неокуратность, песок, сильные кисти рук.
2. Зависит от ответа на вопрос.
3. Ткань+клей, но лучше ремонт профессионалами.

ЗЫЖ Аватар - в ТВ и Газетах достаточно.

MITO
27.07.2009, 15:40
По теме - по окружности? Продольные или поперечные?
1. Неокуратность, песок, сильные кисти рук.
2. Зависит от ответа на вопрос.
3. Ткань+клей, но лучше ремонт профессионалами.

ЗЫЖ Аватар - в ТВ и Газетах достаточно.
Спасибо за ответ .Трещины продольные длиной 3-5 см.На неаккуратность не жалуюсь , профессионалы от нас в 1350 -ти вёрстах.

MITO
27.07.2009, 15:49
Опять же по теме своих трещин .Самое интересное для меня это то как такое произошло? Обращался со штыком лучше чем с женой - может это брак и ,вообще, владельцы тензоров и не только - было что -то подобное?Повторюсь штык прожил 4 (четыре! рыбалки)

RainBow
27.07.2009, 15:51
Опять же по теме своих трещин .Самое интересное для меня это то как такое произошло? Обращался со штыком лучше чем с женой - может это брак и ,вообще, владельцы тензоров и не только - было что -то подобное?Повторюсь штык прожил 4 (четыре! рыбалки)

Напиши Середе ЕВ ник ЕвгенийS
думаю он квалифицировано ответит...
p/s лучше в приват- может брак- тогда тебе заменят колено..
Предкомлевое это 11 метровое.

Serjikss
27.07.2009, 16:43
Спасибо за ответ .Трещины продольные длиной 3-5 см.На неаккуратность не жалуюсь , профессионалы от нас в 1350 -ти вёрстах.

Продольные это не настолько смертельно - лечится тканью и клеем сейчас найду было описано как это делать.
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=397784&postcount=171
стекло-ткань даже не обязательна, но желательна :-)))
ЗЫЖ Если снять неаккуратность остается 2 варианта - 1. Брак, 2. Сильные кисти рук.
ЗЗЫЖ Кисти не относятся к неаккуратности, т.к. иногда просто не замечаем как и насколько они сжимаются :-)))

MITO
28.07.2009, 10:46
Продольные это не настолько смертельно - лечится тканью и клеем сейчас найду было описано как это делать.
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=397784&postcount=171
стекло-ткань даже не обязательна, но желательна :-)))
ЗЫЖ Если снять неаккуратность остается 2 варианта - 1. Брак, 2. Сильные кисти рук.
ЗЗЫЖ Кисти не относятся к неаккуратности, т.к. иногда просто не замечаем как и насколько они сжимаются :-)))

Спасибо за ссылку ,так и поступлю.Насчёт замены ,если это брак вариантов мало - пересылка в москву -время - обратно -время и то если ещё признают поломку браком ,а мне завтра платформу закончат делать - ну как без рыбалки то ?Так что бандаж нас спасёт .Интересно то ,что знал -штык будет как бы сказать нежным - не стал карп стандарт брать а как оказалось надо было не париться и брать - всеж понадёжней как я представляю было бы.

БМВ
28.07.2009, 14:00
на предкомлевом колене от места усиления стыка по окужности небольшие "трещинки"(на просвет - не сквозные ,но при надавливании как бы внутрь заваливаются).

У меня было то-же самое.Не буду говорить на штыке какой фирмы (у меня их много перебывало;)),но это признали ОДНОЗНАЧНО БРАКОМ и поменяли колено.

MITO
28.07.2009, 15:14
У меня было то-же самое.Не буду говорить на штыке какой фирмы (у меня их много перебывало;)),но это признали ОДНОЗНАЧНО БРАКОМ и поменяли колено.

Москва,кузьминки.....Эх...Краснодарский край...

MITO
31.07.2009, 10:39
Сделал бондаж - теперь другая проблема - колено в колено не засовываются а так было хорошо раньше -компактно-кто как такую проблему решил дайте совет?

Serjikss
31.07.2009, 10:59
Сделал бондаж - теперь другая проблема - колено в колено не засовываются а так было хорошо раньше -компактно-кто как такую проблему решил дайте совет?

Колено в отдельный тубус, или в тот где киты.

MITO
31.07.2009, 11:03
Колено в отдельный тубус, или в тот где киты.
я так и думал - свободного пространства в машине всё меньше и меньше :rolleyes:

Serjikss
31.07.2009, 12:18
я так и думал - свободного пространства в машине всё меньше и меньше :rolleyes:
Его все время все меньше и меньше.
ЗЫЖ раньше на рыбалку мне хватало одного коротенького чехла с 1 махалкой, маленькой табуретки и 2-3 мотовил с оснастками и пакетика с мелочевкой всё это в рюкзачок (30 литровый) и в метро или на электричку, а чаще всего и то и то - теперь собираясь на рыбалку почти полностью забиваю рыболовную машинку ВАЗ 21111 ;)

MITO
31.07.2009, 12:27
м..да а у меня в детстве - велик удочка банка с червями кусок хлеба и садок - вот это мобильность!

AndreiL
01.08.2009, 23:35
Если заход не меньше 12-15 то нужно было резать...как раковую опухоль блин,чтоб дальше не пошло.
У меня на Спорте так же было...на восьмом.
На глаз было не видно не внутри ни снаружи,а на рыбалке захрустел на сборке.
Если пару сантиметров трещины и бандаж,то реж вместе с бандажом этим,не жалей...душе спокойней будет.У Сабанеевых заход колен довольно глубокий...должно хватить...и шкурочкой с деревяшкой после.:)

BigFynjy
18.07.2010, 21:38
Поломалось колено на штыке. Понятно что рвану к Сабанеевцам на ремонт, но всетаки, реально ли заказать колено на Мавер Super Litium G27, само колено P6 и цифирками под штрихкодом: 10360007? Готов ждать любой срок поставки, главно понять куда можно обратится?

Впринципе, есть много знакомых в Италии, в основном бизнесс партнеры, которые конечно сами ездить не будут и искать, но если понять куда можно обратится, наверное организовать покупку будет не сложно, а с доставкой - совсем не проблема, не редко сам бываю в Европе...

RainBow
18.07.2010, 21:40
Готов ждать любой срок поставки, главно понять куда можно обратится?
ремонтируй и не забивай голову

BigFynjy
18.07.2010, 22:00
ремонтируй и не забивай голову
Дык, тут такое дело:
- колено сломалось продольно точно по центру (причем не понятно вообще почему сломалось :rolleyes:, просто сделало "пук", и в руках часть колена), при этом если верхнюю часть вставить в нижнюю телескопически, получается место стыка в 25 см длинной, и похоже что по всей протяженности этих 25 см. Вобщем теоретически - ловить можно, практически - не знаю, может и доломаю нафиг. Если опыт удастся, то можно дальше ловить сезон, пока едет новое колено... Вобщем поэтому и спрашиваю, а возможно ли закзать где такое? И вообще это реально?

кузмич
18.07.2010, 22:30
Вобщем поэтому и спрашиваю, а возможно ли закзать где такое?

Ты это, ...попробуй замерь диаметр захода толстого края и тонкого, т.е. верхнего, вдруг чуууудо и что то , от чего то подойдет, только после замера, выложи здесь, и если парням не лень, и поймуймут твою беду, то померяют на своих коленах и может...?!

BigFynjy
18.07.2010, 23:24
...попробуй замерь диаметр захода толстого края и тонкого...
Спасибо, это тоже сделаю обязательно, как только до штангельциркуля доберуся.

А всетаки, запчасти на Мавер в россии кто-нибудь возит под заказ?

кузмич
18.07.2010, 23:35
А всетаки, запчасти на Мавер в россии кто-нибудь возит под заказ?
__________________
А кааааак же, или у нас Мавером не торгуют?!;)

RainBow
19.07.2010, 09:37
Дык, тут такое дело: - колено сломалось продольно точно по центру (причем не понятно вообще почему сломалось , просто сделало "пук", и в руках часть колена), при этом если верхнюю часть вставить в нижнюю телескопически, получается место стыка в 25 см длинной, и похоже что по всей протяженности этих 25 см. Вобщем теоретически - ловить можно, практически - не знаю, может и доломаю нафиг. Если опыт удастся, то можно дальше ловить сезон, пока едет новое колено... Вобщем поэтому и спрашиваю, а возможно ли закзать где такое? И вообще это реально?
Это типичная поломка- скорее всего гдето стукнул колено.
Можно ли ловить телесокпом- ответ однозначный да.
замотай стык скотчем что руки не травмировать и будет тебе счастье.
Привезти колено на заказ? вообще говоря можно. но для старых штекеров может бытьдостаточно геморно.
многие не заморарачиваются и ловят с бандажами.

BigFynjy
19.07.2010, 11:38
Это типичная поломка- скорее всего гдето стукнул колено..
С учетом того что штык взят в состоянии "сильно б/у", я думаю что стукнут он был с вероятностью 100%.


Можно ли ловить телесокпом- ответ однозначный да.
замотай стык скотчем что руки не травмировать и будет тебе счастье.
..
Ну, похоже так и придется так сделать, ежели в Сабанееве быстро не смогут помочь.


Привезти колено на заказ? вообще говоря можно. но для старых штекеров может бытьдостаточно геморно.
многие не заморарачиваются и ловят с бандажами...
На моем уже есть бандажи на 2-х коленах, так что я тоже не заморачиваюсь ;) Просто если есть возможность привезти на замену колена, и при этом это будут не космические деньги - то почему бы и нет :)

В любом случае - всем откликнувшимся спасибо. Буду форсировать события. Очень уж понравилось на канале со штыком:D

BigFynjy
20.07.2010, 20:03
Спасибо всем откликнувшимся. Штык в ремонте, возможность поставки выясняется :) Готовлю фидер к выходным :)

Сергей 1970
08.08.2010, 22:36
Разбирал штекер, просунул назад во второе колено хлыст и потянул за кунус в третьем колене, чтобы вытащить хлыст, хлыст врезался в третье колено и соскреб с внутренней стороны стыка третьего колена полоску длиной в пару сантиметров, шириной миллиметр или два, и толшиной примерно в пол мм, а может ещё тоньше. Скажите пожалуйста это критично, то есть надо ремонтировать или можно пользоваться дальше? Спасибо.

Опоссум
14.09.2010, 11:06
Подскажите пожалуйста, треснул комень у Сабанеев-Карп-стандарт, (В азарте ловли сильно сдавил рукой у основания будучи в подпитии :(... ), если сдать в ремонт и наложить бандаж, то влезет ли он в 12-и метровую пролонгу, или придется пролонгу теперь возить отдельно?

Savinoff
14.09.2010, 11:37
Подскажите пожалуйста, треснул комень у Сабанеев-Карп-стандарт, (В азарте ловли сильно сдавил рукой у основания будучи в подпитии :(... ), если сдать в ремонт и наложить бандаж, то влезет ли он в 12-и метровую пролонгу, или придется пролонгу теперь возить отдельно?

при ремонте: снаружи, обычно аккуратный бандаж, а вот внутрь колена вставляют доп. вставку - из-за которой, у тебя может не войти в комлевое колено следующее колено (7 или 8 - просто не знаю сколько у Сабанея колен)

uowip
14.09.2010, 14:07
Подскажите пожалуйста, треснул комень у Сабанеев-Карп-стандарт, (В азарте ловли сильно сдавил рукой у основания будучи в подпитии :(... ), если сдать в ремонт и наложить бандаж, то влезет ли он в 12-и метровую пролонгу, или придется пролонгу теперь возить отдельно?
Если сдавать помимо сломанного предыдущее и последующее колена и попросить, чтоб сделали входящими одно в другое, то сделают по возможности, иногда конусность (точнее её отсутствие) не позволяет.

Опоссум
14.09.2010, 14:44
Спасибо большое за ответы. Наверное, куплю колено тогда (мобильность важна), а это отдам в ремонт, будет про запас.

ГерБ
30.08.2011, 21:33
Я всегда сдаю и получаю в магазине, т.к. магаз работает до 20-00, а подвальчик до 18-00, я не успеваю...

глыба
20.04.2012, 09:29
Подскажите где в Москве можно купить угольную ткань , угольную нить и смолу для ремонта удочек ( штекерных, маховых и т. д. ) Ремонтом занимаюсь 2 года , наработал некий опыт , хочется делать более эстетично .
В магазинах для моделистов. Углеткань продаётся точно.

моделист
20.04.2012, 14:02
Подскажите где в Москве можно купить угольную ткань , угольную нить и смолу для ремонта удочек ( штекерных, маховых и т. д. ) Ремонтом занимаюсь 2 года , наработал некий опыт , хочется делать более эстетично .

Звони сюда: (495) 514 28 68, должно быть.
Прошу не считать рекламой:)

leshiy
01.05.2012, 09:55
В воскресенье немного раздолбал стык на 7 колене. Отслоение длиной около сантиметра. Как лучше это дело залатать?

SecondX
01.05.2012, 11:58
В воскресенье немного раздолбал стык на 7 колене. Отслоение длиной около сантиметра. Как лучше это дело залатать?
Фото давай.Подскажем.

leshiy
01.05.2012, 12:18
Вот фото снаружи и изнутри. Извините за качество, фоткал телефоном

Мне посоветовали сий участок отпилить и шкуркой пройтись

SecondX
01.05.2012, 13:13
Изнутри подлатать не получится.
Износ стыка большой,поэтому лучше всего аккуратно напфилем срезать измочаленный сантиметр до начала износа.Делать надо очень аккуратно,чтобы не допустить дальнейшего расслоения.
Правильно подсказали.

кузмич
01.05.2012, 15:29
Буду пробовать. Спасибо

Когда будеш торцевать шкуркой, бери только не крупную и старайся не тереть шкуркой по диаметру, а наоборот, т.е. штекер вращай по шкурке, так не придаеш бокового усилия на стенки! Проще говоря, шкурку закрепляеш (допустим на полу), а колено штекера ставиш вертикально на шкурку и проводиш вращательные движения, туда-сюда.
Надеюсь разберешся.;)

RainBow
01.05.2012, 18:22
Буду пробовать. Спасибо

ох советчиков)))
посоветую и я...
преде чем все это делать- замеряй стык
до обрезания и после предпологаемого обрезания.
Если после заход будет менее 6-7 см делать такое не очень советую.
как я понимаю это внутрення часть колена. с вероятностью 95% то что тебе посоветовали правильно- но всетаки промерь стык

leshiy
01.05.2012, 18:32
Там сантиметров 8-9 остаётся.
Штекер ваш кстати, maver renegade

Damned in black
22.05.2012, 02:42
пришлось отремонтировать самому угольной тканью и эпоксидкой , коленья вставляются в один штекер, место ремонта с маленьким утолщением. !

На сабанее отремонтировали бы так же, другого метода нет)). Только может чуть аккуратнее.

AleksandrK
06.10.2012, 12:45
Добрый день. Сломалось пятое колено штекера Maver Carp Shot. Новое колено я, конечно, закажу - Maver обещает привезти через месяц. Отремонтировать в Сабанееве прямо сейчас тоже не получится - мастер в отпуске. Где ещё можно качественно починить? Может у кого-нибудь есть такое в запасе, я бы с удовольствием его купил. Очень хочется половить карпа до конца сезона. Спасибо

AleksandrK
06.10.2012, 19:06
Сделал бы и сам, но для надёжного ремонта думаю, пластик от бутылки не подойдёт - штекер-то карповый. Нужен кусок удилища подходящего диаметра из углепластика, у меня такого нет.

AleksandrK
07.10.2012, 09:19
Спасибо, но боюсь, ваш Батька на таможне примет 5-ое колено за изделие стратегического назначения:).

Damned in black
07.10.2012, 15:12
Спасибо, но боюсь, ваш Батька на таможне примет 5-ое колено за изделие стратегического назначения:).

Могу сделать. Предложения-в личку.

uowip
08.10.2012, 18:32
Сломал 8ое колено мавер 0,21 подскажите где можно качественно сделать!?
стучись к Damned in black

AleksandrK
15.10.2012, 19:19
Могу сделать. Предложения-в личку.
Громадное спасибо, рыбалка продолжается!

tixoxod-4x4
27.02.2013, 17:14
Потихонечку подхожу к тихому унынию и апатии, за прошлый год так и не сумел найти пятое колено к своей мозилле, перебивался тем что женил ее и сабанеевский карп-стандарт, получалось почти 15м, но тяжело и соплит, в каталоге этого года у них вообще штекеров не нашел. Решил пойти по другому пути. Померил диаметр огрызка , в своей широкой части он 32мм. может кто подскажет такие диаметры у кого еще есть в коленах

SecondX
27.02.2013, 19:28
Потихонечку подхожу к тихому унынию и апатии, за прошлый год так и не сумел найти пятое колено к своей мозилле, перебивался тем что женил ее и сабанеевский карп-стандарт, получалось почти 15м, но тяжело и соплит, в каталоге этого года у них вообще штекеров не нашел. Решил пойти по другому пути. Померил диаметр огрызка , в своей широкой части он 32мм. может кто подскажет такие диаметры у кого еще есть в коленах
А в техцентре Сабанеев были?
Стыки от сломанного колена остались?
Фотки колена выложи

tixoxod-4x4
28.02.2013, 09:03
Вчера приврал чуток. диаметр комля 34мм

RainBow
28.02.2013, 11:22
Вчера приврал чуток. диаметр комля 34мм

совет
прийти в сабанеев с данным огрызком и 4-ым коленом попросить может из остатков подберут что то на стык с 4-ым коленом
а далее подобранное колено состыкуют с твоим огрызком