PDA

Просмотр полной версии : Где-то... по Калужке от МКАД



07.05.2002, 12:12
2 мая по приглашению Леши (pinochet) съездил с ним и его друзьями на пруд в Вороново по Калужке. Пруд понравился, хотя и мелковатый. Клев практически стабильный, хотя и рыба ловилась мелкая. В общем, душу отвел. Выловил 176 плотвичек и 2 окунька. Общим весом 6 кг 200 гр. Рыба брала то на опарыша, то на мотыля. Ловил маховой семеркой с глубины около 1.1 м. Прикорм: 2 кг поплавок-плотва (в прозрачной, желтой упаковке), 1 кг поплавок-зима, 500 гр панировки, ароматизатор SENSAS ваниль - спрей.
В. Дорофеев.

Pinochet
07.05.2002, 13:29
1 мая водоем под Вороново у деревни Косовка.
Мелкий закоряженный пруд, удобных походов к водоему мало... Мелко...
Итог 21 подлещик в районе 200 гр, и около 50-60 плотвиц от 30 до 50 гр.

2 мая. Там-же.
Ловили вместе с Володей Дорофеевым...
Мой итог плотва за сотню, (не считал но меньше чем у Володи) и 1 густерка около 200 гр.

------------------
С уважением Pinochet!!!!

Pinochet
26.05.2003, 14:31
В субботу был на Пруду за Косовкой, как всегда мелкая плотва - достаточно стабильный клев... На штекер и мах плотва не крупнее 50 гр. На дальник плотва покрупнее около 100 гр... подлещик не брал...
Итог около 70 плотвиц... не считал если честно... Вобщем остался доволен... Поеду в следующие выхи только с дальником...

АТОМ
29.05.2005, 23:38
:rolleyes: за карасем:
Сегодня Вс – 29 мая.
Поехали очень недалеко от МАКД по калужке за карасем, хотя знакомые в субботу половили неплохо карасиков в Летово ( кроме в улове присутствовала уклейка и плотва), все же решили из-за «специфического» тамошнего вкуса рыбы туда не ехать, но и водоем постарались выбрать чтобы к 14 часам успеть на прямую трансляцию финала Кубка России (похоже, что красно-синий цвет серьезно облюбовал золотой, хотя от игры можно было ждать большего…), в общем приехали на водоем где –то к 4:30 утра, народа - яблоку негде упасть, выгнав с водоема пинками каких-то напрочь обнаглевших «телевизорщиков», освободили себе место, втроем расположившись друг от друга на расстоянии 5 метров, закинув по два маха на глубины от 1,5 метров (5мах) до 4метров (9мах), до 7 утра у нас ни…ни…, как только хоть немного начало пригревать солнышко ;) в 7 утра – в воинской части солдаты запели от «хорошей» жизни, маршируя к столовой ;) , здесь-то карась маху уже не дал и понеслось…., клев исправный белых карасиков от 40-70гр, мне и моим напарникам попались от одного до трех карасиков по 250гр, так же каждый поймал с десяток карасей по 100-110гр, а далее у всех все развивалось индивидуально, а резюме сегодняшней рыбалки - это пулеметный клев небольшого карасика (очень сладкого на сковороде), а многие коллеги, а таких было на водоеме не мало, просто просиживали места… Теперь о не приятном, у меня один обрыв при попытке удержать старт рыбы в направлении глубины и два хороших схода, первый сход из-за солнца в глаза, когда я подсачником при вываживании «чудовища» гр так на 500 в момент его рывка вниз железным ободом этого же подсачника ударил по поводку лески…, второй раз даже и не видел «чудовища» только аккуратно протащив метра три по направлению берега сход…, все это из-за «спортивных» пиписочных крючков…
Михалыч не смог на берег вытащить клевавших и подцепленных за клешню двух раков, они сами отцеплялись (разжимая клешню) как только он их поднимал из воды.
В общем, у всех были сходы, а у некоторых даже и «глюки»…
После 11;30 волна "Ё!" пошла-ветрюган… и стало ясно, что день будет еще холоднее предыдущего дня - погода ломается…, один из местных жителей сказал, что как только начало холодать ( с сб утра) в уловах сразу пропал крупный карась, ведь в пятницу карасики от 200-800гр иногда на 100% оттесняли мелкого и что не подсечка, то шедевр…, вот такая мудрая рыба карась и только одно было понятно на этом «старом» пруду, что пока здесь присутствует разноразмерный карась в большом количестве, он почти в любую погоду отдыха рыболовам не даст и еще сегодня в улове плотвы не было ни у кого, только 10гр бычки редко «баловали» рыболовов, а иногда и верховка.
Клев днем не утихал…, но… мы планировали только порыбачить утреннюю зорьку, мой улов составил полное с горкой 6 литровое ведро и немного рыбы в полиэтиленовом пакете карасей.

Как разберусь с фотками, выложу этюды и уловы.

В 13:30 уже сидели в машине и ехали к дому, немного опоздав на начало трансляции футбола.

АТОМ
31.05.2005, 18:05
Захотелось отсидеть утреннюю зорьку за удочкой и поохотиться за карасем недалеко от дома и сегодня: я, Олег (boeng), его жена Настя, успели половить рыбу на двух водоемах, что в нескольких километрах от МКАД по Калужке ( читай пред отчет), утром ловили сначала на одном более заросшем пруду, там карась водится очень крупный, а иногда когда рыба в настроении, то ловятся трофейные караси в 500гр и более, клев продолжается обычно 2-3часа с самого рассвета, сегодня с 4 утра там карась начал жить своей жизнью заботясь о своем потомстве, т.е. нерест на этом пруду не прекращается уже неделю (со слов местных) и плюханье в траве…, спины рыб над водой… - лезвием полосовали по нервным клеткам, час-полтора ни поклевки… в общем рыбе здесь не до нас и мы перешли ловить на "блюдце" т.с. на «воскресный» пруд.
Этот прудик глубокий и нерест здесь еще в проекте (местные его еще не наблюдали), расположились, закормились, начавшейся дождик к похолодавшим дням добавлял еще больше не комфортности, но охота хуже неволи.
К 6 утра начали подтягиваться рыбачки, рыба у нас не клевала…а точней у меня и Олега, Настя поймала первого небольшого карасика, дальше с небольшой паузой Олег подсачивает Насте еще карасика, далее Настя упускает карасика не меньше, т.с. у ней потихоньку пошло… , мы сидим…пялимся на поплавки… холодно – блин, рыба бастует, у нас остается только одна надежда когда солдаты проснутся и начнут веселиться может быть тогда они там под водой кого-нибудь разбудят ….
Так и есть первые тычки и дегустация насадки началась в момент песен, далее был какой-то мгновенный всплеск клева и опять тишина изредка прерывалась всплесками и плюханьем от вываживании рыбы, как-то вяло все было, а здесь еще воспользовавшись карасиной дремотой, верховка начала добавлять «счастья»… и честно говоря от такой рыбалки… погоды… начинаешь засыпать не обращая внимания теперь уже на раздухорившейся гвардейский оркестр.
Ставили в отличии от Вс только по одной удочке.
Поймали плохо - но и не уперались..., макс экзе были у Насти.
Вода от пройденных ливней в пруду мутная.
Идущий мимо народ сказал, что в окрестности клева нет, только на «штанах» окунек ловится на спиннинги и все, т.к. везде или только начинается нерест карася или закончился и рыба болеет.
В общем в 10 часов утра поехали досматривать сны в надежде помучить прудишку в теплые дни.

Как только с соскочившей программой разберусь (макс до после завтра утра) выброшу фотки Воскресные и сегодняшние.

АТОМ
01.06.2005, 14:56
• Вчера (отчет выше) из-за небольшого количества рыбы, небольших карасиков (самого-самого весом экзе чуть больше 100гр) решено отпустить на свободу, инициатор Настя - фотка1
• По первому отчету: - Как только появилось солнышко, пронзив своими лучами утреннюю прохладу, первая поклевка принесла 25граммового карасика, вот он первый рыб в этом сезоне с этого пруда – фото 2
• Это мой улов: ведерко (6 литров с горкой) и еще малешко… фото 4 (8)
• Ловились и более крупные караси – фото 3 (7)
Первый отчет в теме.

Следующий рассказ - это многолетнее наблюдение за этими водоемами, их место нахождение (+фото), было бы здорово найти собеседника :rolleyes: по этим водоемам с использованием эл.полемики.

АТОМ
01.06.2005, 19:47
Если не секрет, где именно такое "счастье" находисть, а то в д. Рохманово, много раз не наездишься, очень долго!
Если не секрет как, туда добраться!

Действительно счастье ;) ... когда такой молоденький карасик на сковороде :), но с похолоданием карасик все больше был 40-50гр, но если таких было надушить поболее (все лучше чем плотва этаких размеров :) ) , то тоже ;) был бы завидный ужин :)
Я напишу о этих водоемах, но сегодня у меня нет времени к сож..., поэтому только завтра.

•Далее начали клевать карасики в 40гр набитые икрой - фото 1
•После плыли завтракать, что плавно перетекало в обеденное кушанье 70 и чуть более 100гр веса караси - фото 2,3
•Это рыбина Игоря у него таких было даже 3 штуки - фото 4

I-RU fish
03.06.2005, 10:22
Михаил...врядли эти пруды так уж неизвестны всем местным, и если их не убили и не загадили до сих пор, то может и в будущем все будет ОК. По крайней мере хотелось бы верить в это :) По моему мнению, дубинщики, это не зло, это стиль рыбалки. Другое дело это электрики, сетевики и прочая нечисть....но!!!! Видимо они боятся туда сунуться, раз рыбы по прежнему много. Тем более солдатики рядом, не дай Бог попастся им электрику, ведь засунут электроды в...... по самые гланды :eek: А Дима действительно ЗНАЕТ очень много таких вот прудиков, со своими секретами и тонкостями...вот и делиться ими...почему бы и нет, ведь если там будет больше нормальных рыбаков, тем меньше шансов останется ненормальным :)
ЗЫ Забыл добавить......ГЛАВНОЕ! Самим не гадить там где нравица, и не относиться к хорошим и красивым местам так, как будто ты последний человек, который их посещаешь, а там хоть трава не расти. Очень неприятно и непонятно бывает видеть на берегах упаковки от рыбих кормов. Я бутылки еще могу понять, это не рыбаки их оставляют, а так...индивидуумы...на упаковки от Уникорма может бросить только тот, кто ловит рыбу, но есть ли он РЫБАК???? Это вопрос...

m-r Gad
03.06.2005, 23:50
Клёву ничто не может помешать (ни подлый ветер, ни еще более подлые местные, с машинами на музыке (не на колёсах же... у них, шансон на 1м месте)ни отсутсвие прикормки в новых местах). Если только помешанный. А посему могу сказать только одно: карась ловится (23 шт за вечер). Ловится некрупный, но часто. Самый малый (хорошо, что друган взял весы електронные) - 28гр самый малый; самый крупный - 121гр. Клевало на хлеб. Всякое тесто нещадно срывалиось. На мели - отстой. Леска, толще 0,16 + плохо огруженный поплавок - отстой (секрет: поводок 0,12 от овнера с разрывом на около1,5 кг = рулез). Специально для Атома: чтобы поймать рака, там надо ставить крюк на сазана от кг / червь.

всем приветы

2Omni
04.06.2005, 00:12
После рассказа о карасином клеве, я еще не видел чтобы собеседник, который понимает красоту рыбалки, не поинтересовался: а что это было за место..?, на что…?, как…?, и т.д...


Исключительно верное наблюдение. Благодарю за интереснейший карасиный очерк и описание места.
Вчера ездил на калужку, но на хованские, с целью осмотреть места и узнать о наличии карася. Ловил с 3 до 7 вечера - ни одного карася в активе, на хлеб вяло-вяло берет мелкая плотва.
А вокруг прудов идет дикая застройка - заборы уходят в воду. Рядом ловили еще двое, один на поплавок, другой на фидер - у обоих пусто.

m-r Gad
04.06.2005, 10:57
В что-то-там-гене берет лучше и карась невообразимо чище. Вот. Кста, мужик поймал на купальном пруду карасишку в 2,5 ладони. Чем меня и завёл. Я от расстройства (карасей17 за утро, мал-мала-меньшне) даже закинул к нему поближе, но оргазм... нет! - организм потребовал домашнего комфорту. Самая лучшая насадка - болтушка, грамотно приготовленная.

За сим откланиваюсь и бегу спать.

SSV
06.06.2005, 13:21
...Далее после «штанов» ручей становится от запруды деревенского глубже и уже с живущей в нем рыбой, речкой впадает в деревенский...
Наконец-то почти разобрался в твоей терминологии :) . Вот только между «штанами» и деревенским еще один прудик вроде был. Маленький совсем, справа от мостика (если ехать от Калужского шоссе). Его больше нет, или я опять чего-то не допонял?
На деревенский пруд и «штаны» я лет 15-20 назад только и ездил, правда только зимой. Ловили плотвичек и окуня гр. 25-100. Max улов (как щас помню) 111 шт. (2500 гр.) Попадался карась, но крайне редко. На «штанах» строго раз за сезон попадался один ротан (но гр. на 100). Ловил и на остальных прудах. А на деревенском по весне как-то наблюдал нерест золотого карася. Чушки по килограмму выпрыгивали из воды и боком в нее плюхались. Красотища! С тех пор больше там не был (переехал в Чертаново). Спасибо за твой рассказ.
С уважением Сергей.

АТОМ
12.06.2005, 11:22
В 6 утра на выезде из Москвы нас остановил ГАИшник и по теории Игоря клева теперь не будет… :confused:
Предстояла встреча с Олегом (boeng) и его женой Настей, где совместно было решено поменять маршрут и уже попробовать поймать что-то покрупнее, поехали на «штаны» вместо запланированного Мосрентгена.

«Штаны» (фотку пруда выложу по желанию),
приехали на водоем когда уже всех комаров прижарила солнышко :p , было около 7 часов утра и т.к. был субботний день народа рыбацкого уже ловило много, первая задача - найти место, достигнута, водоем исполосовали донки, но куда закинуть свои снасти нашли :) .
На пруду несмотря на то, что ветра не было присутствовало сильное течение (Олег его успел сравнить с МР :rolleyes: вспомнив свои постоянные уловы в несколько десятков килограмм), здесь воду тянуло по какому-то «таинственному» кругу :D .
Скажу сразу, что 2-х часовая ловля принесла только каждому несколько поклевок, один сход некрупного карася у Насти :( .
В общем, в зоне видимости клев был только у одного рыбака, что сидел в углу, на мой взгляд, там было мельче, поплавки за прибитой к берегу ряской беспорядочно не плавали, у парня то и дело были поклевки… и уйма не использованных подсечек, вскоре крючок ему поймал :p вначале небольшого карасика, после еще двух карасиков около двухсот грамм каждого, далее он плюхал :eek: на весь пруд, вываживая один за другим довольно крупных карасей, но не за неимением подсачника обоих карасищ «удачно» упускал……………а может быть улов у него был несколько богаче :) , я ведь написал, то, что мы видели, а приехали на пруд мы относительно поздно.
Компания наша ловила на «штанах» с 6:30 до 9:20 и все же решили отложить ловлю крупного карася до начала июля, уехали, ведь если где и начинает клевать трофейный карась, то клев пока может быть не предсказуем, а решать эту задачу сегодня не было времени, т.к. на рыбалку выделена первая половина дня и реализовывать это время мы начали не так уж рано :) .
Мы уехали на заранее планируемый пруд в Мосрентген, благо, что ехать от одного до другого водоема 20 минут.
В Мосрентгене на «купальном» или как его еще называют «блюдце», ловили примерно с 10:30 часов до 13:40 (3 часа), далее пытались успеть на футбол.
Нам не пришлось особо выбирать место и мы обосновались в одном из углов водоема (фотку выложу по желанию), карась нас нашел сам и в отличие от окружающих коллег, которым не под силу было организовать рыбу, они только сидели и пялились на поплавки, некоторые через время подходили и спрашивали: на что…?, сколько сажаете…?, кормили ли…? а дайте на что ловите! :p
Рыба у нас брала, клевал некрупный карасик, за несколько часов не было ни обрывов, ни каких-то более крупных экземпляров.
Мы их душили…душили… ;) , т.с. по-спортивному ;) все лучше весоподобной прудовой плотвы.
Подсачник один раз мы все же помочили и как Игорь не отгонял утку с утятами, все равно проплывающий мимо утенок зацепился за снасть, Игорю пришлось его аккуратно подвести и вытащить на берег, осмотреть птицу, ведь могло потребоваться извлечение из неё крючка, чтобы дальше из-за неоднородного тела не пошло нагноения, грозившее птице смертью.
Утенок был освобожден и отправлен обратно в утиную семью, когда распутали образовавшуюся «бороду» из лески на лапках.
И уже после этой борьбы клев закончился, приманить рыб было нечем и футбол был на «носу».


Фото:
Некоторые уловы – 1 и 4
110 штук карасей попробуй почистить ;) а столько за раз почистила Настя – 2
Утенок освобожден - 3

2Omni
13.06.2005, 18:14
Cегодня первая половина дня неожиданно выдалась свободной и я решил снова съездить на пруды в момыри-хованское. На этот раз целью было знакомство с прудиком- «блюдцем». Нашёл его на удивление быстро, за что респект и спасибо АТОМу.
В 11.30 встал на место с удочками 3,6м и 7м, обе мах. Карасик хорошо
откликнулся на прикорм. Вскоре стало клевать одновременно на обе уды и семерку пришлось отложить. Где-то через полтора часа один подлый жирный карась оторвал снасть выше поплавка. Это было сущее расстройство, т.к. дополнительных оснасток для «мелкой» уды у меня не было. Пришлось переходить на семерку с «критическим» коннектором, убрав внутрь вторую трубку. Там поплавок был уже 1,5 гр и с длинной антенной, тяжеленькие грузики – поэтому на ней иногда карась просто засекался сам, без подсечки. Вскоре коннектор все-таки слетел. В три часа стал кончаться опарыш и я думал уже собираться, как сам карась сделал прощальный аккорд, запутав снасть за корягу. Новую вязать было уже лень.
Итог: 21 «беляк» попал на сковороду,
уплыли с карасями 2 поплавка (после таких потерь думаю о плетенке),
и, кажется, мне начинает нравиться «мосрентген»!

ПАФНУТИЙ
18.06.2005, 14:38
Я живу в Ново-Переделкино....до Мосрентгена ехать 15-20 минут....
Я начанающий, но жутко упертый рыбак....ловлю на поплавочные удочки...люблю карася и плотву.....
По твоему совету поехал в Мосрентген...напротив Томанской дивизии нашел маленьки пруд (200-200 метров) с очень грязными берегами, прям рядом с дорогой!!!
С 18.00 и до 21.00 ни у меня ни у всех рыбаков на этом прудике не было толком нормальных поклевок....
ВОПРОС !! О каких еще прудах рядом с этим "блюдцем" ты говорил!
Может я не туда ездил!! Или не в то время! Объясни поподробнее пожалуйста. Буду очень благодарен. А то измучился искать нормальный водоем рядом с домом.

напиши плиз или на почту zefyicar0-03@yandex.ru....если можешь, то сегодня....попробую вечером туда съездить......

ПАФНУТИЙ
26.06.2005, 16:27
В субботу поехал в очередной раз на "штаны" по Калужке!
Все как обычно! Погода супер....снасти готовы...настроение отличное...
Подхожу к пруду и наблюдаю такую картину! Через пруд 4 сети......на берегу ужасное огромедное подобие паука (такая круглая сетка).....
У пьяные быдланы по берегу пьющие водку и следящие а сеточкой! И главное нет сидели бы тихонько себе! Орали и общались через пруд....потом орать песни начали...потом бутылки в воду швирять!!!!! :mad:
Когда ето закончится млин! так хотелось по личику настучать им! Но их там чековек 15 было! весь пруд перетянули сетками и водку жрать! УРОДЫ!!! Есть ли у нас в подмосковье службы которым было бы интересно взять таких перцев с сетями прям на месте так скажем преступления?! Если есть дайте телефончик! Так хотелось позвонить по сотовому.....но не знал куда и надо ли!?

Анастасия
26.06.2005, 18:14
Во всех непонятных случаях (от отключения электроэнергии до залезшего на столб котенка) - как отче наш- звоним в службу спасения, они разберуться, куда переправить звонок. Быстрее и эффективнее чем по 02 (туда тоже можно но препираться полгода будут что это не к ним и бла-бла-бла).

m-r Gad
18.07.2005, 13:31
....Тот, что в Мосрентгене, но!
1. карась там всяк вкуснее и чище, чем на "хованских штанах" (и местные знают почему ;)).
2. карась там клюет, но к его клеву надо бы и "примериться". (кстати, АТОМ, а какого номера и какого производителя ты крючки там используешь? а то у меня вчера СТОЛЬКО сходов было из-за пиписичного крючка... форма тоже интересует... хотя!... мы же созвонимся)
3. В этом пруду эффективно ловить на удочку можно двумя способами: с прикормкой - на одном месте; и без оной - ходи по пруду, не мешая другим рыбакам, и кидай по окнам - в каждом окне стоит один или несколько оседлых карасей. Одна из самых лучших насадок - БОЛТУШКА. Только вот не надо лениться с ее приготовлением.

Всем успеха.

Fikus
11.08.2005, 14:50
Всем огромное спасибо за информацию, особенно АТОМу.
Надо попробовать обловить Мосренгеновский прудик. Очень надоели все платники, а Нарские пруды для меня закрылись с введением у них обилечиваемого плавсредства. Уж очень жаба душит махать 100км и платить 300р за не очень хороший клев. И вообще в этом году Нарские сильно испортились.

Kotovsky
28.08.2005, 14:09
Прочитал где-то на форумах о пруде в пос. Мосренген. Топик заинтересовал потому, что ехать надо было к посёлку от Тёплого Стана - я же живу в Ясенево. Несмотря на довольно сумбурное описание дороги, я всё же собрался...
Встал в субботу затемно ( в 4:30 ) и отправился в путь.
Сразу скажу - автобус оказался 804, а не 504, ушёл перед носом, в итоге на водогёме был в 6:15. И тут первый сюрприз - в посте было написано, что пруд чистый, расположен то ли в парке, то ли в зелёной зоне
Таковая тут была, но пруд касался её одним боком. С двух других - дорога, с ещё одного конца - пустырь. Вдалеке запели солдаты. Таманская Дивизия.
На поверхности пруда плавали бутылки, по берегам уже сидело человек 7 ...
Ну что ж.. Выбрав место поглубже, я закормился (жмых+панировка+мотыль+уникорм+глина) и стал разбирать удочки. Насадка - мотыль, болтушка, опарыш. Мах 4, 5, 7 м. Первой на прикормку подошла плотва, точнее, малёк плотвы. Т.К. шёл я на карася, оснастка была лёгкой, и зачастую ту же болтушку срывали до того, как она достигнет дна... Прокляв всё на свете, я закинул хлебушка и ненадолго отвлёк малявок....
Дальше было неинтересно.
С 6:30 до 11:00 - ни одного карасика, 23 плотвички с мизинец, три таких же ротана.
При мне никто из других рыбаков карасём побалован не был, по крайней мере я не видел.
Про него (карася Мосренгена) говорят, что ленив, выходит на жор уже днём, когда вода прогреется. Может и так А всё равно ловля будет испорчена постоянной борьбой с мизинчатой плотвой... Ладно бы ещё, побольше была...
Недоволен! Да и засомневался, что из такого грязного водоёма можно рыбу есть....

ПТАХ
05.09.2005, 07:53
Ну погода вы сами видели какая стояла всю неделю...
всё-таки поехал в Бабенки в субботу....снасти -2 карпоавика и пиккер. спустя 25минут после заброса снастей -на пиккер мощная поклёвка, подсечкаи ..обрыв 0,15лески...вроде следил за леской,не потётрая была...порвал ровно на вертлюжке....даже толком и не ощутил рыбку.
после этого несколько поклёвок, но мимо( в результате поёмал 3 бычков )) цена вопроса 200руб, оказалось что там платник-я и не знал.мужик объезжает и выдаёт путёвки.при чём на эут путёвку можно ловить на 5 водоёмах в этом районе..путёвка на сутки. под вечер рыбка начала гулять,но прыжков карпика не видел.хотя со слов охраника запускали...
купил коптильню в спортмастере за 340руб!остался доволен!как походный и компактный вариант-хорошо!

АТОМ
08.09.2005, 11:17
7сентября-среда,
По дороге на рыбалку, я заехал в знакомый лесок и почти за полтора часа набрал 17 литровое ведро опят, которых в лесу уже хоть косой коси, грибы пока молоденькие и не такие большие, растут плотными кучками на пеньках и сухих деревьях, величиной не более 7-8 см, к выходным они еще подрастут, при выходе из леса попался один беленький и три подосиновика, еще пять чернушек, которых я даже и не срывал, ведь в полне и этого хватит для жарки, меня больше одолевало желание рыбалки.
В начале было хотел ехать на Коммунарку, т.к. по моим данным там сейчас берет у берега безумный некрупный карасик, на донки карасик покрупнее, еще очень хотелось рвануть в Летово, но этот водоем лучше оставить на более позднюю осень и все же какая -то сила меня затащила в Мосренген, там карасик с весны уже подрос, а сам водоем под осень становится не простой, не то что летом :) закидывай и вытаскивай…, а вообще меня скорей всего не интересовало количество рыбы, а сложный процесс ловли.
В 10:30 на месте, прошелся вокруг водоема, не смотря на следы цивилизации, мне всегда эти места очень нравились, т.к. здесь осталось моё детство и сделал несколько фоток 1,2,3.

На водоеме на том месте, где я обычно присаживаюсь ловить рыбу, сидели дед да бабка, приходится расположиться в метрах 20 от них, раскладываюсь, а одним глазам смотрю на их поплавки-«дубинки», которые расписаны в красные, зеленые и белые цвета, за 10 минут на которых я увидел несколько карасинообразных поклевок, дед видимо тоже их замечал, но крючок его рыбу не цеплял, далее пара опять крутила на крючки манку-болтушку (фото 4), забрасывала снасти.
Забросил удочки и прикормил, а так как никогда раньше чем через час здесь ко мне караси не приплывали, я немного пообщался с соседями и узнал у деда, что карась закончил клевать 4 дня назад, про себя подумал это не так страшно, что прошло всего четыре дня ;), завершая разговор дед пожаловался на мелочевку, которая ему сейчас не дает спокойно отдохнуть.
Самые первые рыбы у меня были в виде ротана-головешки (бычки), поклевки не заставляли себя долго ждать, бычок жрал все, что насадишь на крючок, только вот они от сладкого отказывались, берем на ум…, а пока ловим пятнистых головешек и бросаем их в ведро, не за горами первый лед и быть им насадкой на жерлицах.
За 20 минут ловлю штук 10 щучьей радости и бросая последнего в ведро обращаю внимание как остальные уже сдохли (!) ну думаю ребята слабоваты, вот раньше этакая рыба жила даже без воды чуть ли не по пол дня, и да ладно выбрасываю их воронам.
Начинаю ловить на сладкое, сижу минут 20 ни-ни, перехожу опять на предыдущие насадки, уже начинает подергивать верховка, бычка нет, все приятнее, ведь от верховки уже избавиться можно.
В 12 часов первый карасишка (фото6), почти сразу начались поклевки одна за другой (фото5), дела пошли (фото7)………..

АТОМ
09.09.2005, 09:41
Клеевое настроение карасика продолжалось примерно до 14 часов, за это время я наловил около 30 штук рыб, в итоге их общий вес оказался 2,8килограмм, а если сравнивать с весенними экземплярами, то сегодняшняя рыба была в три раза по более.
Весеннее фото:
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4405
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4516
фотки можно сравнить с этими (или фотками предыдущего отчета): 1 в этот раз ведерко только не 17 литров, а 22 литра ;) фотка 2 осенний крепыш.

Скоро пришел старый знакомый в узком кругу называемый «Теперь я не знаю, давно там не был», сел рядышком со мной, поздоровались, он почти сразу поймал пару карасиков, далее мы разговорились, я уже совсем отвлекся от процесса ловли, т.к. с этим человеком всегда приятно поговорить об окрестных водоемах, рыбе и её характере, после 14 часов при разговоре упустил с пяток поклевок, а в 14:30 начал собираться и уже в 15 часов раскланявшись, уехал.
Днём на водоеме ловили еще трое рыболовов, я за ними не следил, а поэтому поймали они рыбу или нет сказать не могу, еще к сожалению не могу что-либо сказать про утренний клев или вечерний клев карася, только знаю, что коллеги, с которыми я общался по данному водоему, разом утверждают, что водоем как уже последних недели две сложный, но остается рыбьем, причем с карасем сковородочником и такие карасики очень хорошо ловились в последнем месяце лета, а с приходом сильного западного ветра (во время моей рыбалки тоже был западный ветер, но не сильный, на воде лишь мелкая рябь) карась растерял аппетит и клевал выходами, одни говорили про дневной, другие ждут утреннего и вечернего клева, с их слов, я по-моему попал на дневной выход карася, хотя выходом я бы это не назвал, т.к. карася приходилось кормить «с ложки» как ребенка запихивая кашу в рот, карась клевал осторожно, а пузо просто набито икрой и всякой жрачкой.
Коллеги мои по этому водоему решили вопрос проще, они соскочили на Коммунарку.
Еще за это лето очень мало было поймано на водоеме крупного карася, говорят, что по сей день крупный карась клюет на предыдущем пруду называемом средним или вторым (начал клевать как 2 недели назад), но ряска плавающая по ветру туда сюда, замучает, приходится по нескольку раз менять и кормить места, переходя с места на место, а порой снова возвращаясь на предыдущие места, т.е. рыбалка трудоемкая.
Фото 3 первая половина среднего водоема - цивилизация наступает, не смотря на то, что дома находятся за прудом, лесом, посадкой и Кольцевой дорогой, вот оно дыхание цивилизации.
Фото 4 рядом с прудом как я уже писал военный городок, в 30 метрах от тебя стоит авто.

Теперь по поводу мусора. Спросил я у старого знакомого, чего-то за лето мусора набросали как никогда, смеется он, говорит солдатов почти каждую неделю заставляют парк убирать, вот им и две кучки определили (одна в одной половине не далеко от пруда, другая в другой половине), но хотя бы спичек им выдали, чтобы все это поджечь, но мусор не сжигают и его ветром опять разносит, продолжал дед, что уже и старшему про это говорили, сказал разберемся.
По автобусам: назвав конечный пункт Мосренген, я сразу писал, что язык до Киева доведет, раньше туда ездил (лет 20 назад) автобус 504, на загородной остановке которая работает на отправление народа от Москвы у метро Теплый Стан, все понятно, а если не понятно, то каждый первый отправляющий объяснит все по пальцам.
А про потерянную субботу…. это мне напоминает народную мудрость про кривое зеркало и умное лицо :) .

С Уважением,

АТОМ
26.03.2006, 20:22
Было много предложений от коллег поехать за три девять земель, тем не менее все же пришлось считаться с мертвым сезоном, который затянулся почти до конца месяца марта, и если еще неделю другую назад мы думали, что хуже рыба ловиться уже не будет, то скорей всего ошибались, не утихающие довольно сильные ночные морозы диктуют «правило игры», где клев и глухозимье затягиваются, и как нам этого не хочется все же приходиться не принимать в серьез байки про килограммы рыбы, а выстраивать поездки на рыбалку с меньшими затратами и большей пользой.

Может быть это и есть то время, когда забытые водоемы, что не далеко от Москвы, следует проверить, не рассчитывая на большие уловы пообщаться с местными коллегами, узнать как в старых добрых запрудах и речках этим сезоном ловилась рыба, как все это выживает во времена платников, браконьеров и прессинга мудреных рыбаков.

Решено проверить, как обстоят дела в округе (вблизи Москвы по Калужскому направлению…), выбрали самые интересные на наш взгляд водоемы, собрались и поехали…
В 6 утра (теперь уже по зимнему времени) светло, весенний мороз (-18гр) в отличие от зимних холодов какой-то колючий и из последних сил перед восходом солнышка лезет под одежду в самую мизерную распахнутую щелочку, под расстегнутую пуговицу, под не завязанный шарф, выдыхаемый воздух становится белым инеем, окутывая небольшие части лица, первое, что приходит в голову по тропке на водоем, это то, что не подмерзнет ли насадочный и кормовой мотыль, открывая ящик, разворачивая тряпочку, а потом газету понимаешь, что ты спасаешь рыбалку, совсем за небольшое время ходьбы от автомобиля крайние личинки уже начали «стекленеть», убираешь их в за пазуху, чувствуешь, что сноровка бывалого тебе опять не подвела….

Фото-1 Утро первый пруд, солнышко из-за леса…
Фото-2 Тот же водоем, один из заливов…

На пруду видим, что несмотря на изобилие в нем рыбы (плотвы, карпа, карася, линя, щуки и крупного окуня), рыболовами он в это время забыт, прошлись почти с километр, но не увидели привычных на ровном поле льда заснеженных лунок, решаем ловить….. «в пять удочек» и за три часа просверленных четырех десятков лунок толстенного льда не увидели ни одной поклевки, только засаженный наглухо мною балансир-двушка. В субботнее солнечное утро никто не соизволил сюда приехать, наверное странно…, решаем менять место…
«В одиннадцать» перед нами под ясным синем небом раскинулись просторы второго не менее уважаемого зимниками водоема, народа много, стоят палатки, из-за открытой местности разгуливает ветрище, пробежались, спросили, все понятно все ждут его…, говорят посещения его величества клева может быть… а может и не быть…, но только после 12-ти…, а клево в последний раз было только в январе месяце….

Фото-3 Только небольшая часть водоема и народа…

За час с небольшим пробегаемся с нечестью (черти, козы) - зеро…, а стоило насадить мотыля, прикормить…, понимаем, что все же клев меленького окушка (15-25гр) присутствует, уже около 13 часов садимся в машину и едим на речку…
Здесь хочу отметить то, что на речке Десне там, где сброшена вода, плотно стоит лед…

От водоема к водоему недолгий шум колес, по выжженному на чисто асфальту, выспавшееся солнышко пускает ручьи, смешанные горбатые леса, поля, низины и подъемы, маленькие петляющие речушки, лысые кустарники, из которых вспархивают огромные птицы, зонты прошлогоднего борщевика…. окаянная подмосковная красотища.

Фото-4,5,6 вдоль реки…
Фото - 7 Сергей(Беляево) один за одним обманывал мудрых пескарей.......

Продолжение следует (не только про тьму мудрых пескарей...)… :p

АТОМ
27.03.2006, 18:51
Фото 2/1) - Приехали мы сюда уже в после обедненное время.

Уснувшая речушка таинственно затаилась между лесного хлама, созданного живущими у воды бобрами.
Шаг за шагом к заветным местам, через встречающиеся по дороге и торчащие в снегу обгрызенные «колья», понимаешь кто здесь хозяин…
Вильнув, река-речка убегает от голого поворота в привычную свою сказку то сужаясь, то намывая омута, преодолевает заваленные многолетние деревья, которых здесь предостаточно, глубина на небольшом участке редко где достигает 2,2-2,4 метра, на совсем мелких местах уже проталинами журчит водичка, ударяясь в лед и снег впитывается как в губку с каждым солнечным днем все больше и больше, появляется темный, мокрый рыхлый ледовый слой, по которому ходить скоро будет не безопасно (смотри фотку 2/1 и 5).
Течение на реке не быстрое, поэтому река вся еще подо льдом и опасных мест не много.

Дневное солнышко уже постаралось и на ледяной гладе утрамбовало снег так, что ходить теперь одно удовольствие.
Лунка за лункой, работает в бешенном темпе шнек и руки и весь организм, лед почему-то везде при разных глубинах с непостоянной интенсивностью течения - одинаковый, только где он еще сухой, где совсем мокрый, а где и двойной.
Разыгравшийся днем ветер здесь растерял силы и путаясь в деревьях не доходит в низинку, одним словом благодать…
Все же это третья «точка» за день, время почти не остается на долгие исследования, нужно быстро делать правильные выводы, которые приводят к результативной рыбалке…
Раньше здесь на средних для этих мест глубинах точечно и тьмой стоял пескарь, а на ровном течении за перекатами на мели подо льдом, ловился голавчик, елец и плотвенка и только в ямах мог схватить насадку горбач окунь, вся остальная рыба, которая обитает в речке, заслуживает внимания только в летний период ловли.
Компания разделилась, кто сразу пошел получать адреналин от массы мудрых пескарей, а кто все же решил первый час на реке проверить ямы и мелководье, что находятся под самыми перекатами.
Ямы молчали…, а на метровой глубине (вместе со льдом) за перекатом мне один за другим начали попадаться голавчики от 70-90гр (поймав этаких 11 штук) ФОТО- 2/2 ( были и чуток крупнее), к улову прибавляется один средненький елец ФОТО- 2/3 и пяток плотвичен от 40-80гр. Поклевок и сходов много, пару раз не смог угомонить атаки, отдающие ударами по руке, после утреннего бесклевья все это кажется чудом (!) понимаешь непонятное… а тем более засвидетельствовав выход самого господина голавля из зимнего анабиоза, уже строишь планы на самую первую капель, первые теплые сутки, эх…. трудно успокоиться не поймав «свинью» с речного льда…
Артем (Коплан) все же одного крупненького завалил, красавец же… ФОТО- 2/4.
Клев продолжался не больше 30 минут, и как солнышко спряталось за тучки, то дневной «пыл да жар» пропал, бель сразу прекратила клевать, не обращая внимания на всякие ухищрения и на быстринке уже ничего не ловилось…

День шел к концу, все оккупировали пескариный квадрат, на том же участке и я решил поймать десяток…другой…третий… «того чего дают», течение здесь не большое, а то и вообще его нет, среднего пескаря ( от 7-12см (!!!)) можно было наловить за час под 60 штук (!), возле каждой лунки десятками валялись цилиндрические зеленовато-бурого цвета в сине-черный пятнистый рисунок и двумя усиками рыбки, теперь уже не понять сколько у кого было рыбьих горок, а этот мудрый обитатель готов был клевать даже в самую темноту ФОТО- 2/5 (а ведь клев еще продолжался…), и только крупных особей (в 14-17см) было в уловах совсем маловато, ведь еще не весна…
Заметно быстро солнышко закатилось в дебри веток, день начавшийся холодным зимним утром моментально превратился в уютный вечер, где нет нет да и свистнет какая-то птичка, где в воздухе тонким обонянием можно уловить приближающую весну, где с другой стороны в противовес свету наступает ночь, которая опять будет очень холодной, где во всем этом вечное и прекрасное…


ФОТО - 2/6 Михалыч…
ФОТО – 2/7 Игорь Соколов…
ФОТО – 2/8 Артем (Коплан)…
ФОТО – 2/9 Пора возвращаться домой.


Comments:
- http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=131528&postcount=3

Olbard
25.04.2006, 18:55
Сегоднячко выдвинулись с товарисчем в сторону пруда в Сосенках, который направо от авт. остановки Соенки-1.
Из-за проблем с машиной на водоем прибыли достаточно поздно, около 7 часов, о чем в последствии весьма пожалели :(
Несмотря на еще довольно холодную воду, плотвец уже вовсю готовился к нересту, у левого берега, в камышах, то и дело слышались всплески.
Ну что ж, разложились (мах 7м. 0.10-0.08, 1гр. у меня и дальник 0.12-0.10 3гр. у друга), закормились (зеленый уник+хитрости :D ).
Практически сразу на прикорм отозвалась плотвенка чрезвычайно пиписочных размеров - 20-30гр., через полчаса путем добавления в прикорм мотыля и экспериментов с насадками удалось добиться подхода рыбов около 100гр. весом.
Однако поклевки - поплавочек притапливается на пару милиметров и на полсантиметра сползает в сторону. Было несколько уверенных утопов, кои я с непривычки зеванул.(на мах ловил второй раз в жизни :cool: )
Вскоре поднялся некислый восточный ветер ,который нас оттуда где-то через час и сдул.
Итог - куча нереализованных поклевок и сколько-то (не считали и не вешали) мелочи, отпущенной на волю :)
Завтра поеду брать реванш :D


Comments:
- http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=136570&postcount=4

Olbard
27.04.2006, 23:53
Тот-же пруд в Сосенках, вчера.
На это раз удалось приехать пораньше.
Сел в углу верхней дамбы, закормился - зеленый уник + грязный мотыль + ванильная вонючка. Снасть - тот-же 7м мах, однако оснасточку поставил полегче - 0.8гр. Рыба отозвалась моментально, и с 6-30 до 8 исправно кушала мотыля :d Узнал много нового - например, что плотва бывает НАСТОЛЬКО микроскопическая - грамм 10-15, по-моему:) Однако часов с восьми начало задувать, и клев пошел на убыль. Да и с 0.8 поплавком ловить стало ну совсем не комфортно :)
Решил перейти на нижнюю дамбу. Про трубу тогда еще не знал, пошел наугад. Недошел - форсировать в кроссовках прегродивший дорогу ручеек с прилегающим болотцем не рискнул. Сел чуть правее впадения ручейка (или выпадения?), в конце мели. За час не увидел ни одной поклевки, зато увидел клюнувшего на мою бутылочку "мельника" мужика. Он, по его словам, сбежад от жены похмеляться. Также он сообщил, что рыбы тут толком то и нет, разьве что крупных размеров карась, но он ни укого ни на что не клюет.(прошлым годом один мой товарисч прекрасно ловил их на фидер :d ) А вот раньше, пока дамбу не прорвало...
За сим я и удалился, сонный, но довольный. Рыбоидов не вешал, на глаз -около 2кг.
З.ы. Коллеги, не посоветуете какой-либо водоемчик в этом-же направлении? Оченно хочется в субботу половить карасика:))

АТОМ
03.08.2006, 11:53
По старой доброй Калужке побывали на днях в сказочных местах я и коллеги, не смотря на прошедшие дожди и мутную воду карася наловили и грибов насобирали: лисичек, белых и подберезовиков.

АТОМ
03.08.2006, 19:21
Калужка зовет!!!
За хищником, подлещиком, голавлем и конечно же за мудрыми толстыми карасями!!!:p

Fabler
09.08.2006, 15:08
Народ, ну, покажите пальцем где нах-ся плотины в районе Воскресенского о которых так много пишут, но как точно добраться никто не говорит!http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11996&stc=1&d=1155121526

11996

Olbard
23.08.2006, 12:42
Вчера перед работой удалось вырваться в Сосенки, на правый ,бесплатный пруд.
Приехал на место около 6, осмотрелся - вода цветет, однако Рып вовсю плещется. Замесил прикорм (зеленый уник + лещ + мотыль крупный), стал раскладываться.
И тут началось.
Для начала из моего мотыля кто-то из домашних сделал однородную и, наверное, питательную смесь, плюхнув на сверток с ним в холодильнике 3кил. овощей. Ну да ничего, смесь пошла в прикорм, чудом уцелевшие личинки - на насадку. Затем, раскладывая свою "Аэлитовскую" семерку, запросто поломал ей хлыст (из-за потерянной на прошлой рыбалке заглушки). Остался я, таким образом, наедине со 2.1м. лайтовым спином, оборудованным плетней 0.1., и грамовыми оснастками в ассортименте.
Ох, забрасывать такой "снастью" такие грузы - одно удовольствие:( Не забрасывать - другое. Чувствительности - 0, а тамошняя плотва клюет аккурат под штыковую оснасточку 0.5гр, так что большинство поклевок я просто "интуичил". (хотя были две нереализованные поклевищи - поплавок просто исчезал, прихватывая с собой с полметра лески)
Очень мешала петля из лески, избавится от которой мне с этой снастью так и неудалось, соответственно реализовано лишь 50% из увиденных поклевок. Сколько их осталось "за кадром" - сие мне неизвестно:(
Однако радовало безразличие рыбы к состаянию мотыля на крючке - лишь бы был, мне это пришлось очень кстати:)
Итог с 6-30 до 11-00 - 28 плотвей от 30 до 150гр, куча нереализованных поклевок и надежда на скорейшее туда возвращение с починенной махалкой:)

Rial
30.08.2006, 13:37
Уважаемые рыболовы калужского направления,
подскажите плиз как называется самый левый пруд и есть ли там сейчас карасик?

AleXXXey
16.09.2006, 15:00
Итак! Был на Щаповских прудах со спиннингом, на самом большом пруду, ловил с берега, в описании водоема понял, что есть много хищника, ловил в 10-х числах, ни поклевки, пробовал вертушки, колебалки, виброхвостики, "зеро" ( ловил с 6 до 10 утра.

Вороново. Озеро у деревни Юрьевка, ловил 13 сентября, спин, с берега, вертухи, колебалки, 1 шнурок грамм 400... ловил вечером с 18 до 20, у соседа тоже щуренок, но чуть покрупнее... Говорят, что хорошо берет крупная плотва, есть толстолобик.

Интересует где еще можно половить хищника в этом направлении, у кого какие отчеты за этот год? Ведь у щуки жор уже нчался... )

Жаль эта тема не активна (((

Olbard
19.09.2006, 17:27
Запоздалый отчет о двух рыбалках в Сосенках, на бесплатном.
С неделю назад.
Первый выезд - мах 5.5 м., основа - 0.10, поводок 0.08, 1гр.
Насадка, как обычно, мотыль, прикорм - 1кг. уник база темная, 1кг. Сабанеев плотва, 300гр. уник синий, 100гр. крупного мотыля.
Рыпп на прикорм отзывается мгновенно, и так и с него и не слезает до конца рыбалки. Судя по-всему, темная прикормка тут куда лучше - каждая пятая плотвень весом 250-300гр, удовольствия море:) Однако реализация... Ну что ж, сделал выводы, и на следующий день я снова там. Поплавочек теперь 0.75, крюки 16 вместо 18, огрузка ровно распределенна от поплавка до короткого, 10см, поводка.
Прикормка, к сожалению - зеленый уник + фишка плотва. Светлая, стало быть, и с "крупняком" вышел пролет. Зато плотвей 80-150гр выловленно почти 2 сотни, да и реализация - 90% вместо 50:)
Удовольствия море, а уж опыта - больше чем за все минувшее лето:)

АТОМ
11.10.2006, 00:05
По старой и доброй калужке ездил сегодня за хищником с Анатолием и Игорем (их можно увидеть на фотографиях) , а щучка клевала.
И еще две хорошие новости:
Первая – «пошли» опята.
Вторая – в речке Десне больше не будут на зиму бросать воду, только весной пока не уйдет талая вода, в общем все будет как раньше и станет больше рыбы.

koplan
06.11.2006, 18:17
Сегодня со льда ловля составила 1 час, было поймано более 30 штук:)

ПТАХ
07.11.2006, 12:00
читал на фишинге что на некоторых местах уже под 6см...что-то верится с трудом...да и ну его на фиг....опасно пока.

koplan
07.11.2006, 18:57
Севодня там же клёв такой же и лед по больше! Димка напишет продолжение:)

АТОМ
12.11.2006, 14:33
Сегодня до 12 часов на балансиры со льда окунь берет отлично.
Остальные фотки ( и с--с-счуки тоже :) ) и пару слов попозжа

АТОМ
12.11.2006, 18:43
Первый мой выход на лед в этом сезоне - 7 ноября, тогда безопасный лед стоял небольшим «пятаком» на одной рыбной луже, нам тогда удалось половить рыбу и поймать немного, см здесь:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=166661#post166661

К огромному пингвиньему сожалению потом началась оттепель, которая продолжалась три дня.
За «теплые» дни выпал снег и превратился в шугу, а уже за две холодные ночи (до -8гр) из этой шуги получился темный лед и в неглубоких водоемах без течения сразу нарос до 5 сантиметров, который без проблем на 1 кв метре уже держит двух и даже трех человек.
Выход на лед на такие водоемы у берега пока остается небезопасным, от еще теплой земли корка почти не наросла и с водой.
Мы выходили на водоем по проложенному бревну.
С вечера еще в Москве разделились на две группы, одна из которых, не хотела выезжать далеко от города пока остается непонятная ледовая обстановка и вторая - поехала бороздить Аксаковский залив.
Я и СашаР. поехали от МКАД всего лишь 15 километров по Калужке, доехали до очень интересных водоемов и там выясняется, что эти великолепные запруды огорожены катеджным поселком и на воду не пускают, т.е. стоит охранник, шлагбаум, а сам катеджный поселок огорожен огромным забором….плин…Митволя на них нет!!!!!!
В общем, развернулись и поехали на другой водоем, вначале попытались выйти на запруды, что не совсем похожи на «мелкие лужи», не получилось, лед весь ходуном, отходишь от берега по 3 сантиметра, а дальше только 1,5-2см и на нем лежит снег, опасно.
Друг звонит, что они уже обрыбились стекляшками, но вся ловля происходит у них на пляжной зоне, на глубине 1 метра, говорит, поехали искать местные жабовни туда, где ранним утром по дороге в темноте видели на льду силуэты.
Мы тоже нашли водоем, на нем были после куралесенья уже в начале 10 часа.
Там встретили Артема (Коплана, Удаффа), он с компанией уже наловили живцовых окуней и расставил жерлицы (на фото с щукой Артем), забегу вперед, скажу, что у них были два флага, один флаг – покоцанный окунь, другой щучка на 500гр (не меньше).
Мы с Сашей сразу начали ловить ужасной снастью окуня довольно приличного размера, клевал полосатый на 4 сантиметровые темного цвета балансиры, а на спортивные вертикалки клевал окунек так же бойко, только в размерах грамм этак 30, кстати на 2 см балансиры вешался такой же спортивный размер.
В общем, около 11 часов нас обурили нах, пришли все кому не лень и раскошмарили они на червяков пиписочную плотвенку и полосатиков.
Пошли с Сашей в хвост, там голодная мелочевка везде наводит дикий ужас, и для полного счастья вытащили там со льда еще и сеть (см фото).
На сковороду я взял столового размера окуня от 90-170гр, всего 7 штук, у Саши хвостов намного больше, но он брал и пиписочную рыбу, уехали с рыбалки в 12:30 часов, Артем с компанией остались ждать следующих выходов рыбы.
Коллеги, те которые действовали по плану №2 позвонили, когда я был уже дома и обрадовали тем, что они нашли водоемчик совсем не далеко от МКАД (толком я не понял где, но еще узнаю) с рабочим приличного размера окуня и кошмарят на вертикалки с балансирами.
На пруду в Сев.Чертаново, что под моим окном в 14 часов появились первые очень осторожные пингвины, лед встает, ура!

koplan
13.11.2006, 19:13
с димкой на пруду

АТОМ
19.03.2007, 14:22
Сегодня решили совсем не ранним утром проехать на одно из болот, я и Артем (Коплан он жеУдафф).
Лед еще на водоеме не совсем растаял, и приходилось ловить на мах в открывшихся местах (недалеко от берега), мешала шуга и льдины, вода затопила прибрежную траву в радиусе 2 метров, была мутная.
Теперь по рыбе, поклевок много и все почти незаметные, намучавшись за пару часиков, в 11 часов уехали домой, мой уловчик на фотке (нужно было ехать на Пахру)

:) Артема с первыми шагами в спортивной карьере, с первой медалью на кубке «Вымпела» и удачи на России!!!

АТОМ
20.03.2007, 19:55
Сегодня выехали на разведку налегке с Сергеем (Сабанеевым) побродить по весенним водоемам, прихватив по маховой пятерочки.
В 12 часов приехали на одну подмосковную реку (см фотки), в речке уровень начал падать (вода ниже летнего уровня, т.к. плотина открыта), вода светлеет, но рыбу там не ловили (думаю, рыба начала клевать там на 99%).
Цель у нас была половить рыбу на границе со льдом (открытые участки), т.е. на болотах летней снастью, в общем ловили часа полтора (пока я не увяз в болоте по пояс), поймали по паре плотвы грамм этак по 130 и немного рыбки помельче, совсем мелкую плотву отпустили.
Вот так в сложных условиях и обкатываются прикормки :)

Фото 1-3 ) весенняя река
Фото 4—5 ) рыбалка по открытой воде на границе со льдом.

locker
24.03.2007, 20:56
Андрей, ты шо :) так прикалываешься?

ЫЫЫ:)
Заехал седня с дитем прогуляться и посмотреть че к чему...
Вода вполне рабочая, и не шибко ее и много. Плотина настежь.

Да и не подойти к ней, да и не очень и хочется:)

Видел дядьку с огромным подъемником и двух с "болонками"... рыбы у них не видел. Зато видел здоровую зеленую лягуху и какого-то зверюгу черного, наверное ласка.

АТОМ
27.03.2007, 22:29
Вчера с Анаитолием-Бугор1952, ловили на весенней малой речке.
Фото «красивая река».
Спасибо Анатолию, что показал такую сказочную природу и не дает забывать направление моего детства !!!!
Фото рыбка и уловы (рыба клевала отлично).
(фоток гораздо больше)

АТОМ
31.03.2007, 22:04
Небольшая Подмосковная речушка по Калужке от МКАД...:Фото 1-5

Рыбка, плотвенка клевала очень приличных размеров и вполне «самостоятельно» - только у нас :) (пескариков и даже вполне приличных размеров окуней отпускали, брали только икорницу):Фото 6-9 ( Анатолий с уловом фото 9 )

Как же было не обойтись без шарика прикормки, пускай даже без мотыля: Фото 10(на пред-пред фотке плотва, что у меня в руках обожралась прикормки... опосля хотела закусить мотылем :) )

Весна: фото 11.

P/s
Щука во всю трется, лягушки проснулись и чумные плавают из стороны в сторону и прыгают по дорогоам.

Анатольевич
16.04.2007, 11:01
Вчера на пруду у Юдановки с 10 до 14 часов.
Пять плотвиц по 100 гр и ротанчик на опарыша

Матрос
18.04.2007, 20:46
Сегодня я, Илья (Plosku) и мой зять (кстати этот нехороший человек зарегетстрирован на сайте под ником "команд") посетили один платничек в Калужской губернии. Ветер достал всех. Руки после штыка просто гудят. А еще этот гад (карась) на 11 метров подошел только с утра и потом ни прикормкой, ни чем я не мог его подтащить на ближнюю дистанцию. А на 13 м. брал просто здорово, хотя глубина и на 11 и на 13 была ровно 1.20. Зять ловил на махалку 8м с попл. 3 гр. Я на 11 и 13 метров, 1 гр, 0.12/0.1/ и заметьте 14 номер крюк. Лучшей насадкой были 3-5 опариков и штук 7 мотылей? Во сюжет. Кормил, да чем только не кормил. Остатки со 2 этапа МШ (Сен.Гр.Гард) остатки с Сестры (Сен. 3000 Лещ) а также база ГВ+зимний уник+перловка+пшено. Разницы никакой. Рыба охотно жрала все подряд, и чем больше, тем лучше. При вываживании рты у нее были набиты прикормкой. Если-бы не ветер и сразу-бы начал ловить на 13 метров - улов был-бы прим. 10. А так 6 кг от 70 до 200 гр. Команд - 5 кг. Илья по моему 4.5. Кстати он почти все поймал на фидер и на червя. Я пробовал на червя - штуки 2-3 рыбки. Рыбалкой доволен, сейчас почистим и:p ух вкуснятина, мелкие карасики на сковородочке. Подробнее о месте - для друзей в приват.Ну а кто узнал водоем - бог ему судья. Слава.

plosku
18.04.2007, 21:00
ух ,ну и заманался я сегодня:eek: !!! дорога назад-это что-то! плутали по калужским просёлкам и одному славному городу х. знает сколько.... водоём понравился ,можно ещё разок сгонять. ловил с утра на мах ,но после мегаветра не смог ,перешёл на фидер .кормил прикормкой на букву g:D . очень понравилось !запах-это что-то ,с голодухи можно и сожрать:D . наловил меньше всех-тягаться с профи не так просто:D ! думаю ,в нормальную погоду можно надрать намного больше двадцатки .карась завтра будет запущен в пруд на участке .

АТОМ
19.04.2007, 00:07
и я швои пять копеек, был в тех краях во вторник (вчерась уже)
ездили на одну небольшую речку с Анатолием ака Бугор1952 (на фото), рыбалка удалась, но если бы не шквальный ветер, то, наверное, рыбу не унесли :) , клевала по подмосковным меркам очень приличная плотва (см фотки).

Ps плотва еще не сбилась в преднерестовые стаи, вода очень холодная

DAN
23.04.2007, 11:09
Там скоро (именно на этом пруду) карпуша начнет удочки ломать ;)

Был на этом водоеме 22.04.07. Карпа, ломающего удочки пока замечено не было:) . Зато был найден голодный карась. Ловил с 6-30 до 12-00 на штекер, оснастка 0,5/0,1/0,08/18, насадка мотыль. Кормил Уникорм Спорт + пшено + мелкий мотыль. Народа было очень мало: видимо холодный ветер, дождь со снегом и градом напугали основную массу рыбачков. Но мне (ненормальному, по словам супруги:) ) и карасю это было, мягко говоря, "по барабану". В результате была одержана победа над карасем с формулировкой "за явным преимуществом":) . Поймал чуть более 7 кг. К 12-00 это избиение карася наскучило, и под убедительным воздействием снега с градом принял решение покинуть поле боя.

АТОМ
23.04.2007, 22:15
1-3 фото) весенняя плотва и Михаил он же Михей
4. фото) подсмотрел, как рыбку поймали.
5 – 9 фото) на весенней речушке.

Kirill
24.04.2007, 20:16
Тоже где-то... по Калужке от МКАД.

Где - не скажу.
Как - не скажу.
Скажу лишь, что было недавно, погода была плохой и ловил на штык на пруде.
Общий вес -под десятку. Подлец и плотва до 200 гр.

Обычное хвастовство (но без бонусов) соответственно некоторым темам.:mad:

З.Ы. забыл добавить - сведующие люди поймут где, как, когда и т.д.

АТОМ
08.05.2007, 11:43
Сегодня прокатился за карасем, времени было не много, поэтому ловил с раннего утра где-то до 10:30 часов, цель была проверить прикормку «на золотом слитке».
Тактика прикармливания карася была полностью соблюдена, вначале стеной встала плотва ( взял на воблу только самую крупную икорницу, ост выпустил) без намека на карасей, скоро подтянулся карась, полностью оттеснив незваную гостью, когда я уезжал, карась только начинал клевать, был один обрыв на вываживании, улов вашему вниманию.

1,2,3,) караси
4) Таких отпускал подрастать
5-6) Улов.

Анатольевич
14.05.2007, 15:21
Прочитав ветку поехал вчера около 12 часов на "блюдце".
Рыбаков никого. В воде у берегов горлышки пустых бутылок, на берегу более-менее чисто. Попробовал без прикормки - на опарыша цеплялась верхоплавка - на хлеб пусто. В 14 часов уехал смотреть хоккей.

Анатольевич
20.05.2007, 21:46
заезжал на "штаны".
Народ сидит, но поклевок не видно.
Карась похоже нерестится, в траве у берега "шум".

lyss
28.05.2007, 08:08
Сегодня я, Илья (Plosku) и мой зять (кстати этот нехороший человек зарегетстрирован на сайте под ником "команд") посетили один платничек в Калужской губернии.

В субботу с другом посетили данный водоем. Приехали в 5.30, мест свободных практически нет. Достались мостки 12 и 13. Невесело, замучались шмотки тащить :) Но душу по карасю отвели. Я 4.600, друг 8.600. Мелочь хотел отпустить, но оставил приехавшим ребятам на уху. Я забрал все, обожаю карася :) Ловили на штыки, насадка опарыш. В 15.30 спеклись и смотались. Карась во всю нерестится. Понравилось, как-нибудь ещё посетим данный водоем. Ну как по карасю соскучимся :)

Marillion
29.06.2007, 21:10
(к стати говоря на этих Сосенках раньше платники были, а какой там был большой пруд волшебный, а коряжник...эх..., а сейчас «зеро»-совсем)


А Сосенские пруды (справа от Калужки, большой и малый "коряжник" соединенные трубой) сейчас разве не платники?
Я купил атлас рыболова Подмосковья в прошлом году, там реклама "Сосенок" была, вступительный взнос в клуб 25000р, а не для членов клуба путевка на день 2000р. Жаба душит... Других бесплатных водоемов что ли нет?
Да собственно, вот эта реклама: http://sosenki.ru/rules.htm

А ведь в системе "Сосенки" есть еще один большой пруд (кроме того, что напротив Сосенки-2 по правую сторону от шоссе) - который находится по левую сторону от Калужки при движении от Москвы, к нему идти от остановки ДРСУ-1 (предыдущей перед Сосенки-1) влево, и внизу в овраге перед кладбищем на горе есть этот пруд. Раньше (при СССР) он вроде тоже был платником, туда тоже карпов общество выпускало, и инспектор ходил, предупреждал, чтоб молодняк карпа не брал, а сейчас он входит в буржуйский платник "Сосенки", или стал бесхозным и бесплатным?

ПТАХ
02.07.2007, 09:51
Marillion
этот пруд большой действительно был в системе Сосенского рыболовного общества,но уже лет .....не знаю точно. ..8 наверняка и даже больше он уже не входит в общество и является бесплатным. выше по течению есть ферма,в своё время она грешила спуском какашек в озеро...но карп крупный одичавший отался, мало но есть. есть и карась,щука,плотва....
PS сам состою в обществе Сосенки уже лет 10....

АТОМ
17.09.2007, 23:05
1 фото мой улов вчерашний.
2-3 фото мой улов сегодня, самая крупная щука потянула на 1,5 килограмма…. поймал я всего шесть жаб и одного окуня на 180гр , вся рыба разом потянула на 4,700гк
4-6 фото мой знакомые, которых удача тоже не обошла стороной

Продолжение следует….

АТОМ
19.09.2007, 08:39
Фотки - Осень, Подмосковная природа по калужскому направлению.
Последняя фотка-пошли опятки (пока очень меленькие)

Olbard
25.09.2007, 11:17
Небольшой, но очень печальный отчет о воскресном выезде в Сосенки, на бесплатный пруд.
Первый раз за год дорвался до возможности действительно половить рыбу, а не просто почитать форум, словить ОПа не хотелось совсем, да и подозрения насчет порастерянных навыков не давали покоя, потому был выбран мой любимый Сосенский прудик, в сущности - полигон для отработки скоростной ловли разнокалиберной плотвы:)
Приехать получилось к 13-00, на водоеме сидело несколько рыбаков с боковыми кивками, и пожилая чета с фидерообразными закидухами. Нашел место (мое любимое было занято), замесился - Trabucco Gardons темный + Миненнко озеро как база, + мотыль + банка кукурузы. Закормился, и приступил к ловле. Ловил на 5 мах, 0.1-0.07, 0.75гр., насадка - мотыль.
Сижу. Махаю. Изредка наблюдаю всплески товарной плотвы "на дальнем кордоне". Тишина... Начинаю эксперементировать с глубиной, огрузкой - результата нет. При медленном протаскивании оснастки через закормленную зону (море удовольствия с 5ым махом) изредко вешаются какуни грамм по 30. Ухищрения с насадкой тоже ни к чему не привели.
Итог - 2 плотвы 80-100гр. и сколько-то окуня. У остальных рыбаков не лучше, но у них там вообще редко когда лучше... И ведь что самое обидное, так я и не понял причины пролета...:(

Анатольевич
15.10.2007, 09:47
Большой пруд у д. Черепово 13.10.07 с 7-30 до 12-00.
3 плотвички по 50 гр. на поплавок

Cochegar
10.11.2007, 19:25
Форум посещаю давно, пишу первый раз. На одном из прудов по Калужской дороге. Лед 8 см. Заходы везде, некоторые ходили с коловоротами, на пруду было человек 30 и все ловили, но уловы разные, у меня 2 кг 100 г окуня по 30-70 г и такой же плотвички.

Петрович
10.11.2007, 19:39
В Н. Хованском лед держит хорошо, был в обед (пару часиков), плотвичка, окунек. Клев капризный.

Бугор1952
11.11.2007, 17:42
Здравствуйте Рыбаки!!!Сегодня был в р-оне Красной Пахры на пруду.По льду строевым и с песней.На лед с винтом,пешня,шуму много.Ловилась некрупная плотва и такой же окунь.У парня на две жерлицы,было одно загорание,тащил-не выташил,сказал,что рано начал.Замандражировал.Это всегда бывает по первому льду.ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Cochegar
24.11.2007, 19:30
Сегодны посетил Ишино первый раз, водоем понравился, но дырок через метр. В итоге поймал 5 окуней и столько же бычков, все под 100 грамм. На льду было сухо.

АТОМ
26.03.2008, 20:30
Сегодня на небольших реках начался пиковый подъем половодья, думаю, если не зарядят дожди, тогда вода нынешней весной сойдет очень быстро.
Совсем на небольших речках видимость в воде вполне позволяет уже ловить проводочной удочкой рыбу, что еще не скажешь о больших незарегулированных реках.
Сегодня видел щуку, которая уже облюбовала места для нереста, т.е. выходила зубастая спина к спине.

См фотки средняя (1-5фото) и маленькая река(с 6-12 фото):

АТОМ
27.03.2008, 23:01
За первые «+13» вода очень быстро поднялась, помутнела, а сейчас на глазах убывает.
Клюет непереставая микроскопическая плотва почти везде, а плотвенка в 70гр не частый гость (см фотки 13,15,16), и десятка три за день ходовой рыбалки, с проводочной удочкой наловить таких реально, так же ловиться средних размеров уклейка (см фотку 14), реже клюет микроскопический елец.
Думаю, что с каждым днем плотвы в улове будет больше и вес её будет увеличиваться.

Компанией Артем-Коплан (УдаФ), Сергеем (СЕРЖ), ездили сегодня на разведку фото 1-2
3-10 фото Весна идет весне дорогу:)
11-12 фото Вода убывает на глазах…
17-18 фото по реке малька тьма-тьмущая.

АТОМ
27.03.2008, 23:20
За первые «+13» вода очень быстро поднялась, помутнела, а сейчас на глазах убывает.
Клюет непереставая микроскопическая плотва почти везде, а плотвенка в 70гр не частый гость (см фотки 13,15,16), и десятка три за день ходовой рыбалки, с проводочной удочкой наловить таких реально, так же ловиться средних размеров уклейка (см фотку 14), реже клюет микроскопический елец.
Думаю, что с каждым днем плотвы в улове будет больше и вес её будет увеличиваться.

Компанией Артем-Коплан (УдаФ), Сергеем (СЕРЖ), ездили сегодня на разведку фото 1-2
3-10 фото Весна идет весне дорогу:)
11-12 фото Вода убывает на глазах…
17-18 фото по реке малька тьма-тьмущая.

Первые фотки в перд посту

АТОМ
28.03.2008, 20:16
Сегодня ожидаемое воплотилось в реальность, плотва за ночь действительно подросла, а вода опять спала.
Сегодня с Сережей serj провели на речке полдня и очень хорошо половили плотвей и ельцов проводочной удочкой, ловили без прикормки на небольшой глубине под берегом, много ходили (прочесть про такую ловлю можно в моей статье в журнале «рыболов» за апрель)
См фотки:
1-2) Сережа (serj)
3,4,5) вот такая вот рыбка: плотва и елец.
6) Чьи?
7) Чей?
8-12) Весна!!!
13) Рыбка щиповка.
14,15) Скромный уловчик
16) Сам рыбак и улов :).

Анатольевич, читайте внимательно тему ;)

АТОМ
28.03.2008, 20:36
Сегодня ожидаемое воплотилось в реальность, плотва за ночь действительно подросла, а вода опять спала.
Сегодня с Сережей serj провели на речке полдня и очень хорошо половили плотвей и ельцов проводочной удочкой, ловили без прикормки на небольшой глубине под берегом, много ходили (прочесть про такую ловлю можно в моей статье в журнале «рыболов» за апрель)
См фотки:
1-2) Сережа (serj)
3,4,5) вот такая вот рыбка: плотва и елец.
6) Чьи?
7) Чей?
8-12) Весна!!!
13) Рыбка щиповка.
14,15) Скромный уловчик
16) Сам рыбак и улов :).



Первые фотки см постом выше...

Cochegar
30.03.2008, 22:46
Вчера по Калужке, погода класс, на мотыля поклевок много, но реализованных всего 4.Потом взял безмотылку и дела сразу наладились.Лед 40 см, но заходы только по мостикам.Опять забыл на фотике поправить дату.

АТОМ
04.04.2008, 00:42
-------------------------------------------------

Рыбалки... опять рыбалки, каждый день рыбалки...., закрываешь глаза, хочешь или нет воображения поплавка в глазах ….
По сей день я, Сережа (СЕРЖ), Игорь (Горыныч) ездим за икрянницей….
Проезжаем несколько рек утром, а после обеда останавливаемся на более интересном месте и там ловим рыбу почти до вечера..
Экскурсии по рекам нужны не только для того, что бы знать их рабочее состояние, но дать пендаль браконьерам (что мы и делаем), которые сейчас почти на каждом ручье ставят сети и ловят идущую на нерест щуку.
Вашему вниманию фотки речек и весны, мой улов (см фото 7-8), а ребята из-за застенчивости не хотят позировать над своими уловами…
фото 1-6 весна
фото 7-8 улов на весенней небольшой речке, проводочной удочкой, ходовым способом, насадка мотыль.

На льду кое-где пингвины еще пингвинят…

АТОМ
06.04.2008, 17:34
Весенняя река - фото 1,2.
«Мать и мачеха» вот тебе на-а-а….- а-"а-ДУВАНЫ", уже «?!» :) фото 3
Утром (с 8 часов) клевала рыбка совсем небольшая, а вот где-то с 10 часов до 13:30 поймал основной улов, думаю, что к вечеру рыба будет клевать лучше и лучше, но я был ограничен во времени (скоро меня из дома выгонят с этой рыбалкой…).
Ловил без прикормки, ходовой ловлей, насадка мотыль, глубина 50см-макс, течение среднее, поплавок 2,5гр, удочка болонка - 4 метра.
Улов в этот раз немаленький, рыбка некрупная, но ровненькая….
Пескарей с елечиками и голавликами и полу-подлещиками выпускал, были совсем детишки.
Общее резюие по реке-ОП

АТОМ
08.04.2008, 22:21
Дима, несколько вопросов...
К сожалению, эта весна оказалась лично для меня скомканной и пробовал ловить только в двух совсем малых речках да еще и по мутной воде (ИМХО было еще рано).

1. Глубина всегда 30-50 сантиметров или все же лучше искать поглубже?
Обрамление таких глубин? Что там выше/ниже по течению речки? Такая же глубина или совсем мель?

2. Как ты преодолеваешь "дебри совсем малых речек"? Я вот столкнулся с тем, что через деревья и кустарник к малой речке не подберешься с 3-4 м удочкой, не то, что с 6 м...
Или ловить пытаешься только на лысых участках?

3. Стратегия ловли.
Закидываешь, не подходя метра на 3-4 к речке? Или с берега гоняешь, спуская насадку ниже по течению?
Как у тебя рыба не разбегается?
И вообще болонка (4 м) - это принципиально? Глухим махом обойтись нельзя?

P.S. Хоть и было всего 2 безрезультатных выхода на совсем малые речки, но по окским притокам могу сказать следующее.
Увы, мелеют совсем малые речки. :(
Мужики жалуются: еще 10 лет назад на самой Оке было в среднем на 1м уровень воды выше...
Ну а я столкнулся с тем, что два окских ручья, которые лет 15 назад в конце марта-апреле были полны воды, сейчас ... полностью высохшие!!! Только капитальные мостики через дороги говорят о бывшем полноводии... :(

Коллеги, вот немного написал...

+++ На небольших или совсем малых реках (где глубина до 40 и 50см, лед сходит быстро, ведь они не промерзают). Рыба клюёт там сразу, как только открывается вода и как нестранно начинает клевать крупная рыба и откуда она только берется, ведь хода никакого еще не начиналось…
После идет талая вода с земли, тогда рыба на крючке сразу начинает мельчать и как только прошлогодняя трава скроется из виду (вода поднимается и мутнеет) в речке, то происходит такая вещь: где можно сделать проводку - там трава, а дальше наживку быстро несет и обычно за травой в это время клевать хорошо не будет. Я в такую пору ухожу на речки, где открывают плотины и ловлю выше плотин, так же можно подниматься по реке и чем выше (к примеру Лопасня и др реки в истоках), тем воды будет меньше и шанс найти рыбу увеличится.

Далее, через некоторое время вода начинает светлеть, начинает вырисовываться под водой прошлогодняя трава, начинается клев, обычно это бывает с 1 апреля (реже с марта), а после с 25 апреля, когда талая вода совсем упадет, рыбы в верховье останется больше чем воды :), можно опять с недельку до нереста ловить очень приличную плотву в больших количествах.

Весной проводку лучше делать выше дна (от 5 см и выше).
Т.е. если глубина 50 см, смело ставьте глубину 35-40см, работа с оснасткой обычно заключается в придержке поплавка и отпускании оснастки далеко (или когда как, все зависит от стоянок рыбы))…
По дальности и глубинам.
Здесь очень трудно сказать как выбрать глубину, я обычно ориентируюсь так, чем прозрачность выше и течение меньше, тем можно выбирать глубину больше и бросать дальше.
Вот например совсем недавно на Десне ловили у открытой плотины (почти в плотную), глубина на середине реки и у берега была одинаковая от 40-50см, мы бросали оснастку с насадкой на середину реки (это метров 17 не меньше) со спуском поплавка 30-35см (кили поплавка в этом случае должны быть короткими и металлическими) и делали дальнюю проводку и рыба брала лучше и крупнее, чем у берега, на след день рыба начала клевать под другим берегом.
Т.е. ловля о которой сейчас говорим - ходовая, без прикормочная и нужно пробовать все глубины, места и много ходить, наблюдать(запоминать) и если три-четыре проводки не приносят рыбу, то её здесь нет, нужно не задерживаться и идти дальше, и опять же на каждой речке нужна своя тактика (но это не сейчас или скажите какая речка интересует в мос обл в южных напр…, а лучше съездить со знающим человеком, такими как Толя-Бугор и Миша-ЛитлЖука)
Ловлю не только на малых речках, но и в ручьях которые впадают в какие-нибудь озера или большие болота (где есть течение, не ветровое), так же на выходах из запруд, т.е. под плотинами, там бывают уловы - ахнешь.
По дебрям не лажу, но без кустов тоже не бывает, поэтому нужно быть осторожным.
Если нашел речки, то найди какие-нибудь на них интересные места, типа впадения ручейка и рядом отбойничик, плотинки, камушки под водой (дно каменистое и лови по границе), найди крутые бережки и отбойники от них, ровное течение перед или после островков, обо все не расскажешь, все это приходит с опытом. Еще местных нужно расспрашивать и если они поймали одну рыбку, то это уже фортуна на незнакомом месте, тогда нужно пробовать на этом месте ловить и еще лучше скопировать это место на конкретной речке, далее здесь же искать похожее местечко. Еще всегда самые интересные места там, где речка-ручеёк журчит, т.е. небольшое течение перед быстринками или посреди двух быстринок, так же рыба будет клевать на границе сильного течения (но это когда вода посветлеет). Не бойтесь менять часто места, тогда рыбу обязательно найдете и будет у вас опыт, самое главное не нужно «плыть» на одном месте, пробуёте и счастье будет.

Подхожу к берегу в плотную, если не мешает заболоченный берег и обязательно ловлю в проводку, а порой и очень дальнюю проводку. Болонка (4метра - длинны вполне хватает, удочка с маленькой катушечкой - игрушка) имеет одни преимущества по сравнению с махом на таких речках, поплавок не нужно ставить легкий и обязательно прав формы.
Окские притоки они своеобразные и наверное быстрее начнет клевать рыба на самой Оке, а после и на притоках.
Все приходит с опытом и сейчас если я и посещаю много речек за день, то я еду на конкретные точки и если такие точки у вас есть (по памяти или кто-то рассказывал) нужно там пробовать ловить, и пускай в этом году одна речка не выстрелит, зато в след году наловишь там 100%.
Сейчас в апрельском номере журнала Рыболов выйдет статья про ходовую ловлю, если интересно прочтите (я писал эту статью прошлой весной).
Ходовая ловля очень интеллектуальная и интересная и порой весной походить со своими мыслями по реке очень здорово.

Пока писал вспомнил один интересный случай этой весной.
Весна в этом году теплая и снег очень быстро растаял, мы уже начинали посещать одну речку, которая находилась ниже одного озера, вода в реке каждый день падала на глазах и вот-вот должна начать клевать плотва, вот приехали мы другим днем (т.е. речку караулили), и тебе на….., а там воды опять прибавилось и вода опять стала очень холодной….
Мы не учли такой фактор, ведь другие года снег с лесов сходил почти в один и тот же период со льдом на озере или на озере сходил лед немного позже, но этот лед был почти шугой и погоду клева рыбы на реке не делал, а в этом году снег с хвойного леса и озера сходили в разное время, т.е. лед с озера начал сходить намного позже и тем самым испортил рыбалку (т.е. вода поднялась и стала холоднее) и на других речках, которые находились ниже больших озер такое наблюдали поэтому этой весной нужно было не начинать с мест под озерами, а ловить выше…

targer
12.04.2008, 23:21
Сегодня на одном карасевом озерце по Калужке открыл сезон летней ловли. Погода - просто замечательная. Только в такие моменты понимаешь, как за зиму соскучились руки по штурвалу, то есть по удилищу :) . На озерце поначалу было человек десять. Клев - отвратительный, то есть вообще никакой. Вспомнив советы mkudritsky (за что ему ОГРОМНЫЙ респект!!!!!!!!!), нашел место слияния ручья с озерцом, хорошо прогреваемое, заросшее тростником, с глубиной 30 см, закормился с мелким мотылем и вымучил на поводок 0,08 на ОДНОГО (на 2 или 3 не брало) мотыля около трех кг карасей (38 шт) . Оборвал штук шесть поводков в тростнике, потом меня чуть не убили местные мужики, сидевшие с ОП, или еле от него уходящие. Результатом рыбалки доволен: для открытия сезона поймано неплохо, общение с природой состоялось, карась переселен в пруд в нашем городке. В общем, зачет. Вот и ответ на вопрос, заданный на сайте кем-то, уже не помню кем :) "зачем нужен МФ"
1- первая рыба в этом году :)
2,3,4 - тяжелые условия ловли
5 - результат

Fikus
21.05.2008, 11:15
Вообще мы ехали на платник за Голохвастово, но заехали посмотреть что творится в Никольском.
Пруд около церкви, если ехать от трассы, то левее от коровника.
Подошли к рыбакам ( человек 5 ) узнали что, как.
С утра до нашего приезда (около 10) у каждого 5-7 карасиков 100-200гр.
Ну и конечно ротан, куда же без него.
Пруд неглубокий обильно зарастает.
Ловят в основном на червя.

Olbard
05.09.2008, 22:59
Вторник, сосенки, бесплатный пруд. Ехал целенаправленно за крупной плотвой: закормился 60% темный гутмикс плотвиный, 20% гросс гардонс, 20% крупный мотыль. Снасть - 5м мах, 011 основа, 010 поводок, 1гр, 16 гамакатцу. А дальше - дальше начались чудеса... За всю рыбалку не было поймано ни одной плотвы, зато 52 карасика максимум в мизинец, но чаще мельче. (до этого ничего, кроме какуня и плотвы я там не ловил) Ни утяжеление оснастки, ни насаживание на 12 крюк неприлично жирного червя не помогали - максимум через 5 сек. после заброса поклевка такого вот микрокарасика. Причем на 3г. поплавок поклевки были даже увереннее... Вообщем, прудик преподнес очередной сюрприз, теперь буду думать и готовить месть:)

Kazanec
26.09.2008, 23:37
Даже и не знаю, стоит ли рассказывать о своих лошарских рыбалках :) Но напишу все же. Прошлый год вот на этом (http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&q=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%9C%D0% BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F +%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9 F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8% D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86.+%D1%80%D0%B0 %D0%B9%D0%BE%D0%BD,+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2 %D0%BD%D1%8F+%D0%AE%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2% D0%BA%D0%B0&ie=UTF8&cd=2&geocode=FSAfTAMd1dM3Ag&ll=55.317101,37.183764&spn=0.00467,0.009656&t=h&z=17&iwloc=addr) пруду, отлично ловился такой вот карасик, почему-то исключительно на перловку (у меня), в этом году поклевок не было вообще на этом пруду (опять же у меня):(
http://thumbnail009.mylivepage.com/chunk9/22718/37/small_PICT0499.jpg.jpg (http://image009.mylivepage.com/chunk9/22718/37/PICT0499.jpg)
24 сентября сего года, поехал в Ильино (http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%BE&sll=55.317101,37.183764&sspn=0.00467,0.009656&ie=UTF8&ll=55.177324,37.028131&spn=0.009374,0.019312&t=h&z=16), половил 4 часа, поймал 12 плотвиц (это ведь плотва?). У меня стойкое ощущение, что моя прикормка (уникорм база + уникорм плотва + плюс 4 опарыша в шарик) вообще не действовала (не удивительно, такой я рыбак). Такое впечатление что клевала случайно заблудшая рыбка. Ловил на границе сухой травы. Ловил на опарыша (перловка, червь, тесто - молчали), попробовал подсадить к опарышу кукурузку. Минут через 5 клюнуло что-то не хилое (либо просто кто-то очень хотел жить), явно не плотвичка (по сопротивлению) как на фото, но к сожалению это что-то сошло так и не показавшись. Ситуация повторилась минут через 20 еще раз. В общем то я рыбалкой доволен, так как рыбу я не ем, мне важен сам процесс, но обидно конечно что крупняк я не умею ловить. Вот так, не судите лошару строго.

http://thumbnail009.mylivepage.com/chunk9/22718/37/small_Ribka.jpg.jpg (http://image009.mylivepage.com/chunk9/22718/37/Ribka.jpg)

Olbard
21.10.2008, 18:02
В воскресенье решил навестить осеннюю Десну, в районе моста по Калужке. Утро доблестно проспал:) , и на месте был около часа дня. Уровень воды чуть-чуть ниже летнего, вода еще не совсем прозрачная... Подходы к воде - либо трактор, либо сапоги-болотники:)
"Доплыв" до места лова (небольшой, но глубокий омуток, а точнее выход из него), замесился (Гутмикс темный плотвиный+ база Фишбейт+крупный+гардоникс), разложился (мах 5м, 1.5. гр, 0.10-0.07, овнер 18), и...
И тишина. Часа два после стартового закорма водил оснастку у дна на разных уровнях, но безрезультатно. Перешел на в полводы - начала поклевывать приличных таких размеров уклейка, причем исключительно на мотыля. В итоге на ней и "оторвался", набив почти 1.5 кг. Из бонусов - голавлик на 150г и микроплотва:) С началом сумерек уехал...
з.ы. Однако полюбился я ОПу... Уже которую рыбалку подряд...:( Разучился я ловить, похоже:)

Olbard
26.10.2008, 00:49
Сегодня навестил любимый пруд в Сосенках, в надежде выселить-таки из своего садка обосновавшегося там опа:) Приехал еще затемно, неспеша замесился (гутмикс черный плотва, 3000 гардонс, 200 мелкого на 1 кг сухой смеси), разложился, (мах пятерка, основа 0.086 трабукко айс (ОЧЕНЬ понравилась лесочка), поводок 0.07, 0.5гр. поплавочек, 18 крюк гамакатсу), и неспеша, открыв баночку вкусного:), наслаждался началом рассвета:) Как только видимость стала достаточной, закормился и приступил. Первые минут 40 - тишина, и вот первая поклевка - медленный, плавный, но уверенный утоп, и первая плотвень "сосенского калибра" (150-200гр) в садке. Следующий заброс - такая же поклевка еще на падении подпаска, и после - тишина... Докормил "мандарином", и спустя минут 15- еще две плотвы. Далее пазы в клеве стали дольше, 2-3 плотвени - и тишина на полчаса... Стабильно собрать рыппов на прикормку так и не удалсь:( , несмотря на все ухищрения... Но все равно, 23 плотвы вполне трофейного размера были изловленны:) Около 11 утра задуло, и рып отошел на дальний кордон, а из снастей у меня только мах пятый, так уж вышло... Посидел еще пару часов, на остатки прикормки подошел микро-карасик с пол-мизинца. Его там тучи просто... Если не будет замора...:)) Вообщем и целом, рыбалкой очень доволен, плотва доставляла море удовольствия на такую снасть, жаль только, что так и не смог ее, плотву, удержать на прикормке. P.s. Из насадок работал только мотыль, как и всегда на этом пруду.

Olbard
05.11.2008, 11:14
Вчера, Десна в районе моста, с 10 до 15.
Изначально собирался покидаться кормушками в русло, однако приехал, и увидел, что воды все, воду сбросили... Русло проходит под вершинкой 5ого маха... Течение под что-нибудь плоское грамм в много...
Однако не сдаваться-же - разложил махалку, поставил самую тяжелую из имеющихся оснастку (1.5гр:)) и стал пытаться ловить:) И вот на первой же придержке - мощный утоп, и я начинаю бороться с подлодкой. Подлодкой оказывается плотва грамм на 200, но из-за страшной силы течения ощущения непередаваемые:)) Спустя минут 20 - еще одна плотвень, уже в самом конце проводки, при вынимании оснастки из воды. Хотя сколько там той проводки - метра 3 поплавок на придержке(!) пролетает за 3 секунды... Дальше тишина, и я решил сместиться чуть правее - и еще одна рыпь в садке. Так и ловил дальше, кормить рыпь смесью без грунта не счел в таких условиях целесообразным. Точнее, закинул с кило гутмикса, но скорее для самоуспокоения - на клев он никак не повлиял. Был и бонус - уже перед самым отъездом махалка гнется в дугу, рыба пару минут не выходит на поверхность, но победа за мной - икряная плотва на 375гр, как позже показали весы:)) Никогда такой крупной плотвы на Десне не ловил, средний вес вчера - 150-200гр, итого 9 хвостов. Ловил на мотыля, все поклевки на придержке или полной остановке.
Вообще, ловля сложная, но ОЧЕНЬ интересная. Есть огромное желание вернуться с плоским поплавочком и грунтом в прикормке:) Хотя, как мне показалось, рыпь активно движется по реке, то-ли поднимается, то-ли скатывается, и вот на проходах и были поклевки, и, возможно, сейчас больший смысл бы имела ходовая ловля...
З.ы. рыбаков очень много, при мне никто особо не ловил, по одной-две плотвичке на боковой кивок.

Olbard
10.11.2008, 11:07
Осенняя Десна, очей очарованье... :)
В субботу вырвался на Десну, на весь световой день. В тяпницу после работы не удалось найти ни грунта, ни подходящих по весу Кралуссо, пришлось вязать 12 грамм торпедо, и мешаться из липкого и тяжелого фидерного Гутмикса, ибо кротовины за несколько морозных ночей стали вполне монолитными.
Наконец-то нашел ответ на давно мучавший меня вопрос - да, мах и плоские поплавки - совместимы!:) По крайней мере, для ловли на малых реках. 12гр. правда тяжеловаты были, в итоге все-же перешел на каплю, но даже и с такой оснасткой ловля была вполне удобной, понятной и эффективной:) На моем старом месте с 8 до 10 - одна плотвичка грамм на 80. Сместившись метров на 5 левее, там, где русло проходит под самым берегом и глубина по солиднее (около 1.2 метра), процесс, как говориться, пошел)) Местная плотва - это просто что-то, бойцовские качества ее просто вне конкуренции! Однако были и минусы - прикормка все равно практически не работала, и паузы в клеве порой были по 40минут - часу. Итого к вечеру в садке было около 3ех десятков плотвей, из которых бонусных было уже с десяток:) Стали очевидны некоторые нюансы, которые остались незамеченными на прошлых рыбалках - и в плане выбора места, и прикормки... Жду-недождусь следующей субботы:)
з.ы. на противоположном берегу мужик ловил на болонку, и поклевки были у него практически на каждой поклевке, правда, плотвичка была шибко помельче. Ловил он на дальний отпуск оснастки, как мне показалось, вообще без придержек.

Петрович
20.12.2008, 19:08
Сегодня ловил окунька и плотвичку на Хованском пруду. Лед около 10см. Народу прилично. Сезон открыл, чего и вам желаю. Николай.

nicksloter
06.04.2009, 21:14
На маленьких речках в моем понимании пик половодья (именно на маленьких). В субботу по одной прогулялся километра полтора, в затишке открыл сезон по плотве. Самое интересное, земля не очень промерзлая в этом году, так что половодье будет скорее всего быстрым.

nicksloter
13.04.2009, 09:31
Уровень воды аналогичен прошлой недели, только погрязнее пожалуй. В полях снега нет. Через недельку думаю водичка светлеть уже начнет. По рыбе немного плотвы и уклейки, все под берегом. Возможно через дней 10 можно на хорошую плотву попасть.

БМВ
12.07.2009, 14:42
Долго искал хороший,не загаженный водоем где можно половить хорошенького карасика и вот благодаря Диме ака Атом,за что ему низкий поклон и благодарность!;):) узнал. Именно УЗНАЛ,т.к. написать "нашел" будет не правильно,без Димы я бы его во век не сыскал.
Итак,сегодня в 2 ночи выдвинулись на пруд.По дороги встретили лося!! стоял рядом с дорогой и ни кого не боялся.Вслед за лосем появился кролик,хрен знает откуда взявшийся на лесной дороге.:D Приехали,разложились,на воде ни кого,потом пришла молодая пара с лодкой и поплыли проверять сеть.Разложили пару махалок и пошло как из пулемета.Клевало на все:опарыш,перловка,червь,болтушка.Болтушка,благод аря фирменному рецепту держиться на крючке лучше перловки.Ловля напоминала уклеечную,но размер радовал,откровенно мелочи не было.В улове куча сковородочного карася,9 штук с ладошку как на фото и один влетел грамм на 400,но жена пожалев выпустила.Он был без верхней губы.В 11 часов из-за жары свернулись и в Москву,дабы успеть до воскресных пробок в город.

Olbard
04.09.2009, 23:16
Сегодня посетил Десну-реку, немного ниже моста по Калужке. Прибыл еще затемно - благодать, туман над рекой, птичьи голоса, воздух:) Замесился - Гуткевич дюжий лещ, он-же фидер река, Уник темная спорт база и 200 мелкого, разложился - 5м мах 0-10, 1гр, 16 крюк, насадка мотыль.
Начало получилось очень оптимистичным - сразу же после первого заброса уверенный утоп, и подлещ грамм на 200 в садке. Почти сразу за ним серия окушков, и тишина... Через полтора часа докормился тремя шарами, итогом стали еще 2 окуня. Потом начались странности - до 10 утра тишина полная, рыпь упорно игнорировала разной интенсивности докормы, эксперименты с проводкой, глубиной и оснастками. Ну, думаю, помахал палкой и хорош - вбухал в точку весь остаток прикормки (10 шаров вышло), думаю, полчасика половлю и к дому. И, видно, раскормил. До 15 часов 7 подлещей от 100 до 300гр, зачетная плотвень и сколько-то мелочи. Клев был волнами, по 2-3 рыбки, причем сходы, коих было три, пустые подсечки, коих было много почему-то, на это никак не влияли. В 15 свернулся к дому, забрав подлещей на сковороду, а мелочевку амнистировав. Не характерная для Десны рыбалка, в общем-то, но удовольствие получил, подсак искупал:)http://photofile.ru/users/olbard/96148787/111012123/http://photofile.ru/users/olbard/96148787/111012120/

Olbard
11.09.2009, 19:16
ЧуднАя все таки речка, Десна эта...
Прибыл к Калужскому мосту сегодня в 6 с копейками, еще практически затемно. Радостно дотопал до места - а место такое: прогал в водной растительности, на дистанции 5ого маха справа налево сначала стол, 1.5 примерно глубины и такой же длинны, потом резкий свал в ямку метра 2.5 глубиной, еще полуметром левее по ямке проходит канавка с краями-бровками, в сторону берега, ну а еще левее плавный и незначительный свал и джунгли:) Разложился, закормил 7ю шарами (СС 3000 Бремес 1шт., Гуткевич Лесч Перформанс 3шт., +уник черная база + местный грунт +200 мелкого), дождался, пока станет видно поплавок и приступил. Сразу - подлец грамм на 150, следом за ним "бонус" аж грамм на 500:D , и - все. Докормы эффекта не дают, эксперименты с огрузкой и спуском тоже. Так, раз в час лаврушка проскакивает. Часам к 11 мне это надоело, и стартовый закорм был повторен - почти все остатки и ушли... Но эффекта никакого, абсолютно. К обеду злорадно задуло в правый бок, занося ряской мой прогальчик... На том и свернулся.
Странно, очень странно. Категорически не понимаю причин такого поведения рыбы...:confused:
Еще в начале ловли кинул шарик прикорма почти под ноги, и периодически на него поглядывал. Шарик сразу собрал мелочевку - уклея и лаврушки 30-50гр, и так и держал их всю ловлю, плавно раскладываясь из шарика в пятнышко.
Все поклевки были на бровках канавки.
Вода очень теплая... http://photofile.ru/photo/olbard/96154795/small/111267865.jpg (http://photofile.ru/users/olbard/96154795/111267865/) http://photofile.ru/photo/olbard/96154795/small/111267878.jpg (http://photofile.ru/users/olbard/96154795/111267878/)

Алекс, Марьино
28.09.2009, 11:25
Всем привет,
Решили закрыть сезон по карасю в субботу и как назло погода подвела, до обеда ветер гулял неслабый и со всех сторон:mad:.
Пришлось искать затишек в дальнем конце пруда, что внесло некоторые коррективы в рыбалку. Т.к. в прикормке было много мотыля, замучил пескарь и мелкий карасик. Всего поймали больше 5 кг, но половину улова выпустили и отдали рыбаку в качестве живца.
С уважением,
Алекс, Марьино

АТОМ
16.10.2009, 22:26
Ловил Володя - Мепс
Фоткал я на телефон, поэтому пардон за качество:)

Metrolog
09.12.2009, 17:14
Сегодня с напарником открыли зимний сезон в ближайшем пригороде Москвы по калужскому шоссе.
В первым делом отправились на мелкий водоем, где лед всегда встает в первую очередь. Водоем в этом году оказался совсем не мелкий :) однако лед вполне уже держал и мы там даже были не одни такие экстремалы. Просидели там пару часов, подергали плотву и окуньков с палец, даже жерлицы поставили... Клевом остались крайне недовольны и отправились дальше. Как всегда первый лед начинается с разведки боем)
На втором водоеме были большие трудности с выходом на лед - по берегам болото... За то практически сразу удалось выловить несколько окуней вполне приличного размера. Половив так часок, решили уже ехать дальше, как после очередной поклевки сопротивление чего-то серьезного и обрыв мормышки... Еще минут 40 облавливали окрестности, изловили еще по окуню и поехали ближе к дому.
За последние 2 часа ловли в водоеме шаговой доступности и был выловлена большая часть сегодняшнего улова :) не считая микроокуней попалось 4 вполне приличных плотвы.
Вся рыба амнистирована.
Всех поздравляю с открытием сезона!

Бугор1952
10.12.2009, 18:46
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня открыл сезон.Мармышка балансир.На балансир-один,но самый крупный,много на мормышку.Всё взял и выпустил в Воронцовский пруд.Всем здоровья!

Петрович
15.12.2009, 11:38
Вчера заскочил на пару часиков в Хованское. Морозец с ветерком. Лед стоит по всему водоему и не трещит. Человек пять рыболовов скучали без поклевок. Прикормил с десяток лунок и на мормышку неплохо половил окунька граммов по 70 -80, подошел мужичок и задал традиционные вопросы по поводу моей ловли и безклевья у него. Поговорили, я оставил ему свои лунки и перешел под бережок к дачам, прикормил пяток лунок сверху лиманным мотылем и поймал десятка полтора хороших плотвиц (80-100 гр) и столько же окуней. Мужичок подошел опять и долго наблюдал за мной, потом собрал пожитки и ушел с водоема. Я, сбив охотку, собрался и довольный уехал. Первый лед, традиционно с хорошим клевом отхрыл на Хованском пруду, теперь на Рузу, благо погода стоит морозная, значит будет лед и будет клев. Всем удачи, и без вынужденного зимнего купания. Николай.

Бугор1952
30.03.2010, 10:13
Здравствуйте Рыбаки! 29 марта открыли поплавочный сезон.Выезжали,было большое сомнение,но как оказалось напрасно.Плотвичка не подвела,клевала исправно,но после того,как был подобран ключик.Всем Здоровья!

Olbard
03.04.2010, 20:58
Сегодня посетил с дружеским визитом славную речку "Д", в районе моста по Калужке. Прибыл не слишком рано, часов в 8 - светло, тепло, птицы щебечут - лепота, одним словом:) Вода чуть выше осенне-зимнего уровня, мутная, но не совсем какао, холодная, время от времени проплывают говна и небольшие льдины. Цель была - открыть сезон по открытой воде, а так же наплющить весенней плотвы на засол:) Быстренько разложил 4ый мах, 1 гр. оснастка, 16ый крюк и нано-мотыль, который в магазине почему-то назывался крупным. Как-то сразу понял, что с грамовым поплавком я сильно погорячился, переставил на 2.5 - проводка на струе стала на пол-секунды подольше:) Облавливал омуты, обратки, границы струй, но... Глухо, как в танке. Часа через два первая поклевка - голавлик грамм на сто, следом за ним - наноплотва, и опять тишина. Итого до 17 часов - 5 плотвей чуть больше крюка:) , и две зачетных. Народу по берегам - полный аншлаг, дебош и алкоугар. Давно не видел, что бы народ с такой жадностью ЖРАЛ горькую...
Но сезон открыл, традиционно сжег правую руку, щеку и ухо, воздухом подышал, птицев послушал:)
У рыбачков плотвичка поклевывала, но вяло, по "слухам", работал бутерброд из сала и мотыля. Рановато еще, наверное... На неделе поеду брать реванш:)
http://photofile.ru/photo/olbard/96154795/small/116435931.jpghttp://photofile.ru/photo/olbard/96154795/small/116435891.jpg

АТОМ
19.04.2010, 15:39
Сегодня с Анатолием (Бугор1952) посетили калужку, ловили на проводочные поплавочные удочки, получилось, что рыбачили недолго, т.к. на днях с ним запланировали другой выезд и только, поэтому приехали домой рано.
Мой улов и все самое главное :) на фотках, за себя Анатолий, наверное, напишет сам....
Весна, речка журчит, солнышко греет, втер ураган... птички щебечут, настрое отличное...

Бугор1952
19.04.2010, 18:17
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня с Димой (АТОМ) были на контрольной рыбалке.Ко всему выше сказанному Димой,могу только добавить одно,рыбалку ранней весной,не с чем не сравнить.Когда всё оживает,птицы поют,а ты стоишь у заветного омутка с удочкой,и ждёшь свою заветную поклёвку.Ну что ещё лучше бывает для рыбака? Всем Здоровья!

ty25
04.05.2010, 18:22
Опять штекер. Опять карась. Ребятыыы начался ЖОР. Итак приехал в 12.00 закормился панировка, вонючка-сыпучка, грунт, забыл дома карповую прикормку фирмы С... поэтому стал без нее ловить. Закормил 4 маленькими мандаринками. И понеслось. Менял насадку и мыл руки дольше чем ловил. Через час надрал больше половины 8 литровой боклажки без учета воды. Один попался такой что не мог отодрать от дна, он как пошел от меня я уж думал залезу в воду и тут ПИНЬЬЬЬЬ... мой крючечек весит на дереве метрах в 4 высотой. Очень обидный сход даже не представляю кто там такой и на сколько. Через час просто устал и начал собираться. На противоположном берегу мужики сетовали что сегодня погода плохая и давление не то, поэтому и клев у них никакущий. Вывод: ищите ключ к водоему, и кормите карася даже весной и даже в жор.

Бугор1952
13.05.2010, 18:37
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня ездили на разведку за карасём. Всё впорядке,карась начал нереститься,и потихоньку поклёвывать.

Бугор1952
18.05.2010, 20:12
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня с друзьями съездили за карасиком.По приезду,мы немного огорчились,так как задувал порывистый ветер,да ещё местные аборигены сказали,что клёва вообще нет,они глубоко ошиблись.Карасик поклёвывал исправно.По окончании рыбалке,мы убрали мусор за свиньями.Всем Здоровья!

Тёмка
19.05.2010, 11:58
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня с друзьями съездили за карасиком.По приезду,мы немного огорчились,так как задувал порывистый ветер,да ещё местные аборигены сказали,что клёва вообще нет,они глубоко ошиблись.Карасик поклёвывал исправно.По окончании рыбалке,мы убрали мусор за свиньями.Всем Здоровья!
мы с другом были на этом пруду 2 недели назад, очень огорчило состояние пруда - много дохлой мелочи плавало, в основном верхоплавка до 5 см, карасик и окунь(((((
и у пойманых карасиков хвостовой плавник был красный (кровавый), такое ощущение, что рыбу или электрики выбивали или глушили...
мусора действительно прибавилось(((( вывезли оттуда 2 мешка собранного вокруг мусора, причем самое главное, что меня удивляет - мусорка ведь не особо далеко там, удивляюсь, неужели так сложно выкидавать после себя мусор((((((
и еще очень огорчило присутствие сети, раньше сетей там не было....

а так место шикарное конечно, отдохнули душой и телом на славу)))
на двоих с утра и до 14 часов 46 карасиков, общим весом чуть меньше 4 кг. правда они были помельче, чем у вас на фотках, возможно место ловли все-таки играет роль... или может быть есть какие-то секреты, как отсечь мелочь или точнее как ловить экземпляры покрупнее на этом месте, не подскажите?))
и еще вопрос - на что вы ловили? летом там лучше идет перловка и болтушка, щас мы ловили на опарика. и еще удивляет, что червь там не в почете, по моим наблюдениям за 2 года частой ловли в этом месте...

Бугор1952
20.05.2010, 14:13
Скажите, пожалуйста, а вы что-нибудь типа меда добавляете в перловку или на чистую ловите? и еще вопрос - в прикормку перловку довавляете или нет?

Здравствуйте! В прикормку обязательно добавляю перловку.Когда готовлю перловку для ловли,добовляю самую малость ванилина,ну совсем мизер,скорее всего для успокоения самого себя.Желательно не сушить перловку.

АТОМ
24.05.2010, 22:31
Где-то по Калужке от МКАД

-----------------------

Вылет поденки и на днях сколько не ездил особенно ничем похвастаться, поэтому не поехал за бонусами, а решил посетить места детства, рыбка конечно здесь не очень крупная, но все же на маховую пятерочку кила три с половиной наплющил.

Бугор1952
31.05.2010, 18:40
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня с друзьями ездили за карасиком. После прикорма,через 20 мин. начался хороший клёв.В улове в основном были карасики с ладошку,но и присутствовали немного покрупнее.Ближе к 12.00 произошли два обрыва поводка 00,8.Это скорее всего от неумения вываживать крупную рыбу,будем учиться.Всем Здоровья!

АТОМ
07.11.2010, 19:13
В осеннюю пору выехав из города в калужском направление, без щук не возвращались, но к сожалению это было раньше, а сейчас может быть всё, что хочешь, а щуки так и не увидишь…..
Сегодня с Володей Мерs посещали местные болота, на них сейчас как в сказке.
Володя ловил на качество, я на количество, если вспомнить, что время идет вперед, а рыбу изо дня в день кошмарят и ловят всем чем хочешь, только не по-честному, мы ловили честно и отдохнули хорошо
Поймали очень даже неплохо, а как вышло солнышко клева не стало.
Щучка и окунек были самых подмосковных размеров: щучки до 1.200, окунь в 200гр

АТОМ
07.11.2010, 19:14
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=495702&postcount=108
это продолжение...

АТОМ
08.11.2010, 22:01
Не хотел писать…, когда приезжаешь без улова, а такое в Ближнем Подмосковье бывает часто, "день густо, а день совершенно пусто", это ноль и писать вроде не о чем.
Но все же сегодня поставил точку на одном наблюдении, о чем сейчас напишу и впредь буду менять тактику и не мочалить этим днем одно и тоже болото, а еще хотел написать про рыбалку и осень…..:)
Утро сегодня было теплое, кольца на спиннинге не мерзли, наплывали потихоньку облака, вот - вот пойдет дождь, все идет по плану, совершенно не переживаю, проверяю точки, ищу новые места хищника.
Видел один выход щепака, но добивать его не стал.
Хожу, любуюсь, как все прекрасно и правильно в природе, перелетая с берега на берег и скрываясь в опушках деревьев закаркал ворон, стая синичек в сопровождении снегиря скрылась в соснах, появилась мысль, а будет ли снег… :)
Тихо… именно так должно быть тихо если не будет цивилизации….
В какой-то степени на мгновение становится не по себе…
Влечёт в эту тишину, прислушиваешься, оглядываешься, понимаешь, что хорошо.
Сорока "щучьей проводкой" летит долго, заглядевшись на неё, начинаю повторять её движения рукояткой катушки, быстрее медленнее, сбой, улыбаюсь.
Затрещал мини трактор, проснулась цивилизация в лице неугомонного дачника, мгновение и трактор затих, после затрещал и опять стих навсегда, только подражая дятловскому стуку, далеко постукивал топор.
Вода сейчас очень прозрачная, пруд погрузился в безжизненную осень.
Одеваю поляризационные очки, «включается рентген», очки помогают далеко разглядеть дно, изредка видеть малька и сопровождать взглядом издали разноцветный воблер, который иногда какой бы он не был дорогой нужно подстраивать, подогнув колечко в ту или иную сторону, а то игру менять.

С раннего утра видел несколько водяных крыс, бобры это были или выдра или т.п. твари не знаю, но именно эта активность меня всегда настораживала, при ловле хищника я замечал, что плохой знак.
Меняя места, я часто видел мутные дорожки бобрятины.
Твари эти меня сопровождали, часто даже проявляли ко мне интерес, иногда мы долго глядели друг на друга, но как только пытался достать фотоаппарат или перезабросить спиннинг, крыса, сильно всплеснув, ныряла, но не надолго…., такая же активность была и в гуще зарослей.
Вывод, как только крысы начинают через чур активничать, не нужно терять время, нужно менять водоем.
В лесу по краю есть синюшки-рядовки.
Не выручил меня сегодня мой любимый желто-коричневый воблер (около 15см длинной), который успел засветиться не в одном фото отчете, и без шуток, поменял много приманок, все было без толку.

Вот так сегодня не поймал рыбу, а побывал в сказке:)


Фото 1. Вода стала очень прозрачной, водоросли полностью отмерли.
Фото 2-6. осень.
Фото 7 Вот такой кораблик у меня был лет 35 назад (сейчас таких не увидишь) у него еще были на палубе съемные шлюпки, красные трубы и еще чего-то спереди:)

Бугор1952
04.12.2010, 17:40
Здравствуйте Рыбаки! Сегодня на пруду ловили окушков,но и плотва попадалась.У одного рыбака видел несколько плотвиц и окуней приличного размера,на вскидку грамм под 200.Я живца наловил,теперь зубастая держись,в прошлом году она была не права! Всем Здоровья!

Петрович
18.12.2011, 20:10
Сегодня в Николо-Хованском. Ловил с 11 до 14 часов. Народу мало. Лед надежный, клев капризный: мелкий окунек, разнокалиберная плотва и мордастый ротан. Погода скверная, ловить мешал сильный ветер со снежной крошкой. Потренировался. Удачи, Николай.

АТОМ
19.11.2012, 21:53
Три десятка километров от Москвы и мы уже на водоеме, я и мой хороший знакомый и форумчанин приехали по темну, разложились и в сумерках начали ловить…, а кто сказал, что щука с темна не ловится, фото 1,2 (выпущена).
Пару месяцев по разным причинам не выезжал со спиннингом и чуть было не упустил осень.
Осенние рыбалки неповторимы, каждый день отличается от прошедшего, ведь процесс подготовки природы к зиме необратим - он красив, в тишине и безлюдье протекает сказка, ведь для того, чтобы родиться нужно умереть, кажется, что жизни нет нигде, ни в лесу, ни в водоеме, 3,4, 5, 6
Вот и сегодняшний день был не похож на другие, конец этой осени был очень теплым и недавно выпало много осадков, по этой причине в запруде была немного поднята вода и только в метре от берега она начинает чуть-чуть приходить в норму (светлеть), рыба стоит по осоке и по сухой береговой траве как весной…
Было понятно, что лучше приманку не «дергать» и применять яркие не мелкие воблеры, фото 7, 8, 9, 10, 11, 12..
Щука по-немногу ловилась, но размеры рыбы были китайскими, поэтому сразу же отпускалась назад, фото 12, 13, 14, 15.

Бычок, который был не привязанный, заставил побеспокоиться, он со своим друганом (тоже бычком) несколько раз у меня спрашивал: «Му-у-у жик, клюет? А зачем клюет? А где клюет, а как клюет… а поче-му-у…???» фото 16.

Со временем нашел малька, фото 17., по прозрачной осенней воде это часто был беспроигрышный вариант, я обычно обкидывал стайку тюльки, как правило под ней дремлет щука, охраняет добычу и наказывает всё и всех, кто и что вклинивается в стаю, но к сож щука в этот раз находилась в другом месте, изменив осенним обычаям, а окунь здесь крупный и редкий гость.
Вдоль воды были не только охотничьи гильзы, но и грибы, фото 18.
А еще мне очень понравилось, как ловит щуку вот этот спиннинг похожий на самолет, фото 19, 20 надежный как всё немецкое.
Кроме мелочевки в сумку отправились пару приличненьких щучек, а в общем поздней осенью и при такой правильной погоде могло бы быть с уловом лучше.

АТОМ
19.11.2012, 21:56
...............пред пост

АТОМ
19.11.2012, 21:56
.
Три десятка километров от Москвы и мы уже на водоеме, я и мой хороший знакомый и форумчанин приехали по темну, разложились и в сумерках начали ловить…, а кто сказал, что щука с темна не ловится, фото 1,2 (выпущена).
Пару месяцев по разным причинам не выезжал со спиннингом и чуть было не упустил осень.
Осенние рыбалки неповторимы, каждый день отличается от прошедшего, ведь процесс подготовки природы к зиме необратим - он красив, в тишине и безлюдье протекает сказка, ведь для того, чтобы родиться нужно умереть, кажется, что жизни нет нигде, ни в лесу, ни в водоеме, 3,4, 5, 6
Вот и сегодняшний день был не похож на другие, конец этой осени был очень теплым и недавно выпало много осадков, по этой причине в запруде была немного поднята вода и только в метре от берега она начинает чуть-чуть приходить в норму (светлеть), рыба стоит по осоке и по сухой береговой траве как весной…
Было понятно, что лучше приманку не «дергать» и применять яркие не мелкие воблеры, фото 7, 8, 9, 10, 11, 12..
Щука по-немногу ловилась, но размеры рыбы были китайскими, поэтому сразу же отпускалась назад, фото 12, 13, 14, 15.

Бычок, который был не привязанный, заставил побеспокоиться, он со своим друганом (тоже бычком) несколько раз у меня спрашивал: «Му-у-у жик, клюет? А зачем клюет? А где клюет, а как клюет… а поче-му-у…???» фото 16.

Со временем нашел малька, фото 17., по прозрачной осенней воде это часто был беспроигрышный вариант, я обычно обкидывал стайку тюльки, как правило под ней дремлет щука, охраняет добычу и наказывает всё и всех, кто и что вклинивается в стаю, но к сож щука в этот раз находилась в другом месте, изменив осенним обычаям, а окунь здесь крупный и редкий гость.
Вдоль воды были не только охотничьи гильзы, но и грибы, фото 18.
А еще мне очень понравилось, как ловит щуку вот этот спиннинг похожий на самолет, фото 19, 20 надежный как всё немецкое.
Кроме мелочевки в сумку отправились пару приличненьких щучек, а в общем поздней осенью и при такой правильной погоде могло бы быть с уловом лучше.

...... предыдущие фото см выше

АТОМ
27.11.2012, 20:49
Перед рыбалка:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652268&postcount=112

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652269&postcount=113

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652270&postcount=114




1 фото) Мужик клюет?:)
2 фото) Вас и здесь передают?:)
3 фото) а дятел стучал на всех….:cool:
4 фото) не успел засадить свой воблер на дерево, так уже лезут..., мужик дай слезть…:)
5 фото) а страна голодает…:)
6 фото) не испугался…:D
7 фото) грибы в этот раз не собираем…:)
8, 9, 10, фото) лед местами уже успел встать…:mad:
11 фото) вода начала светлеть и рыбы как в пред рыбалке под берегом не было …:cool:
12 фото) королевна…:eek:
13фото) колебалка - лучшая осенняя приманка…:)
14 фото) А говорил не клюёт….:D
15 фото) весь улов в три спиннинга, взяли то, что съедим, столько же отпущено:).
16 фото) дорога домой:).

Погода удалась, очередной раз сезон закрыли неплохо, не жалеем, что сегодня не поехали на новое супер щучье место;).

АТОМ
27.11.2012, 20:54
Перед рыбалка:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652268&postcount=112

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652269&postcount=113

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=652270&postcount=114




1 фото) Мужик клюет?:)
2 фото) Вас и здесь передают?:)
3 фото) а дятел стучал на всех….:cool:
4 фото) не успел засадить свой воблер на дерево, так уже лезут..., мужик дай слезть…:)
5 фото) а страна голодает…:)
6 фото) не испугался…:D
7 фото) грибы в этот раз не собираем…:)
8, 9, 10, фото) лед местами уже успел встать…:mad:
11 фото) вода начала светлеть и рыбы как в пред рыбалке под берегом не было …:cool:
12 фото) королевна…:eek:
13фото) колебалка - лучшая осенняя приманка…:)
14 фото) А говорил не клюёт….:D
15 фото) весь улов в три спиннинга, взяли то, что съедим, столько же отпущено:).
16 фото) дорога домой:).

Погода удалась, очередной раз сезон закрыли неплохо, не жалеем, что сегодня не поехали на новое супер щучье место;).

Первый лист: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=653413&postcount=115

Продолж фоток...