PDA

Просмотр полной версии : Оснастка маховой удочки



OSVL
22.03.2001, 16:15
Здравствуйте Все!

Совсем простой, "чайниковый" вопрос.
Вчера купил удочку (не Мавер конечно) у которой на кончике приклеено нечто сильно напоминающее кусок обычного синтетического обувного шнурка длиной примерно 6 см. Половина шнурка надета на кончик удилища (шнурок полый) и приклеена. Другая половина
свободно свисает и вроде оплавлена зажигалкой,
видимо чтобы не лохматилась.

Подскажите пожалуйста, как просто и быстро закрепить и поменять оснастку на такой удочке.

Denis
22.03.2001, 16:33
1. Завязываешь на этом шнурке узелок.
2. Делаешь на конце оснастки петлю.
3. Закрепляешь на водоеме петлю на узелке удавкой.

Крепление, несмотря на свою примитивность, вполне надежное.

[Это сообщение изменил(а) Denis (22-03-2001)]

OSVL
22.03.2001, 17:01
2 Denis.
Если я понял правильно, то сей процесс мне видится так:
1. На шнурке завязывается ближе к концу обычный одинарный узел.
2. На леске делается незатягивающаяся нетля.
3. Затем эта петля складывается вдвое и концы поворачиваются на 180 градусов в противоположные стороны. Получается двойная удавка, в петлю которой продевается узелок шнурка и удавка затягивается за ним.
Для смены оснастки надо "распутать" удавку, а узелок на шнурке остается нетронутым.
Все правильно?
Интересно это единственный способ или есть другие?
У кого-нибудь были случаи саиопроизвольного развязывания такой удавки во время рыбалки?
Описанный мною шнурок это типичное крепление лески к кончику маховой удочки или бывают другие?

locker
22.03.2001, 17:28
Крепеж со шнурком не единственный способ.
Вместо шнурка на кончик еще наклеивают специальную застежку-коннектор.
Коннектор удобнее шнурка т.к. не надо возиться с распутываением удавки.
Тем не менее удавка вполне надежна.
Иногда вместо шнурка ставят кусок резинки.

------------------
Андрей Т.

Denis
22.03.2001, 19:20
Да, OVSL, ты понял совершенно правильно. Надежность этого соединения весьма высока, а снять оснастку, прикрепленную таким образом, проше простого. Я по крайней мере трачу на это не более 5 секунд.

Вместо шнурка можно использовать какую-нибудь резинку (в качестве амортизатора), или купить коннектор, если есть деньги лишние, но я рекомендую не заморачиваться и оставить все как есть. Кстати, картинка про это есть где-то в статье М.Балачевцева на фишинг.ру.

Володя К
22.03.2001, 19:45
Имея в виду размеры и виды рыб, которых мы ловим на мах с глухим креплением, все ивестные способы - коннектор с защелкой, шнурок с узлом, два кембрика - надежны примерно одинаково. Я использую их все в зависимости от конструкции удилища. Хотя, если кончик удилища полый, внутренний аммортизатор будет наилучшим вариантом. С ним можно и с карпиком потягаться (если за удилище сильно не переживать. Где-то на фишинге описана такая конструкция из обычной резинки-венгерки.

nodin
23.03.2001, 10:58
если кончик полый, то можно сделать с амортизаторм, причем из удилища выходит леска, а резина остается внутри...

кому интересно- расскажу подробнее

АндрейБ
23.03.2001, 14:51
2 nodin
Интересно, расскажи пожалуйста. Это ведь расширяет возможности маховой палки!

------------------
С уважением
АндрейБ

locker
23.03.2001, 15:05
А надо ли делать амортизатор на маховую?
Кажется этот вопрос уже обсуждался и ответ был отрицательный.

------------------
Андрей Т.

OSVL
23.03.2001, 16:05
2 nodin.
Было бы очень интересно узнать об устройстве такого аммортизатора и его применимости (плюсы и минусы) на маховой удочке.
2 ALL.
Рискну задать еще один вопрос.
Посмотрел здесь на сайте варианты оснасток при разном способе ловли и увидел, что на матчевых и болонских удочках поводок крепится к основной леске через маленький верлюжок.
А зачем?
Применяются ли вертлюжки на маховой удочке?
Еще я подумал: если есть вертлюжок, то можно к нему добавить карабин (маленький) и тогда поводки еще проще заменять и петля в петлю не надо... Правда в теме "Поводки" прочитал, что вертлюжок с застежкой часто путает и поклевок становится меньше. Я в принципе не против петля в петлю, просто хочется узнать мнение опытных о необходимости и целесообразности вертлюжков и застежек.
Сижу, понимаете, по ночам снасти к лету готовлю. Хочется приготовить "правильные" снасти, чтобы лишний раз не наступать на одни и теже грабли.

nodin
23.03.2001, 16:16
отвечаю: удилище у меня- старенькая семерка Тенрю, сама не шибко амортизирует. Резину поставил и чтобы леску пользовать потоньше, и рыбу утомлять легче и слабину компенсировать

вообщем у меня схема такая: соединенные авиарезина (примерно половина от второго колена)и леска 0.3 ( около половины 2-го и вся длина кончика)составляют длину 2-х верхних колен, длина резины такая, чтобы растянутая во 2-м колене до начала верхнего , она бы по усилию почти рвала поводок... после места связки резины и лески на леску ставлю бусинку, кот. упирается в торец верхнего колена.. всё, больше амморт не работает... . На кончик туго надеваю кембрик, выступающий на 1,5-2 см, чтобы леска не резала кончик
на свободном конце резины- стопор (пробочка),
на свободном конце лески- стопор- бусинка, за которую крепится оснастка

бусинка обязательно большая, красивая... подсечешь леща и любуешься, как она "гуляет": то отойдёт от кончика при потяжке, то обратно


нарисовал бы, да не знаю, как "приложить"

АндрейБ
23.03.2001, 16:54
2 nodin
Забавная конструкция! А почему не используешь резину для штекера? Она, вроде, для этого и предназначена.

Майк-рыбачек
23.03.2001, 16:56
Хочу добавить по креплению со шнурком. Чтобы облегчить отсоединение оснастки, на конце петли вяжу еще одну маленькую петельку. Достаточно потянуть за нее... Чем тоньше леска, тем более эффективен этот прием.

nodin
26.03.2001, 13:48
2 АндрейБ

Какой минимальный диа резины для штекера?
Отверстие не вершинке у меня чуть больше 0,3 мм

26.03.2001, 13:52
я не знаю какая из них минималтьная... но наиболее оптимальная 1 мм...
она наиболее оптимальна по толщине и жесткости

------------------
RainBow)

boby
26.03.2001, 20:14
На соревнованиях я смотрел есть размеры резинки 0.6 мм. Но думаю что 1 мм нормальны для свободной ловли. Если ставить потоньше надо ловить очень тонким поводком 0.6-07мм иначе будет рватся резинка.
РЕКОМЕНДУЮ
Скоро я приобрел новую резинку для щекера, фирмы MAVER. Ее диаметр 1.2 мм, но она оченя мягкая. Она отличается по цвету от других-почти прозрачная и очень крепкая. Работает лучше чем 0.9 BROWNING, COLMIC, MIDY и вообще всех других каких я пробовал. Вот токо плбохо нету дрегих размеров.
To OSVL
Вертилюжек надо обязателяно ставить при далнем забросе и болонке потому что поводок обычно длинее и без него получается перехлест.
Боби


------------------
Bolkan Champ

26.03.2001, 22:41
Пользую Маверовску резину уже 2-ой сезон
диаметр 1 мм цвет ярко оранжевый
это наиболее универсальная резинка в моем понимании.... на круглой бобине...
кстати у них появилась еще одна хитрая резина для штекера- чуть позже я о ней расскажу

------------------
RainBow)

Fedor
12.04.2001, 14:54
Опробовал в выходные новую оснастку с 6-ти гр. поплавком Kiwi (Maver), сам поплпвок очень понравился, но вот с поплавком такой большой грузоподьемности работал впервые и не совсем понравилось то, что при перезабросах грузики очень сильно плюхались в воду. Огрузка примерно такая (3х1,5-1х1,0-подпасок. Жду с нетерпением комментариев и предложений. Спасибо.
З.Ы. Юра все ни как не могу с тобой связаться, хоть сижу рядом. Имеется много вопросов в свете открывающегося сезона. http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

SSj
13.04.2001, 22:49
На мой взгляд применение таких тяжелых поплавков оправдано лишь на такой глубине (или на таком течении), где шлепки от отгрузки не будут иметь решающего значения (да и при подбрасывании прикормки шлепки будут собственно не меньше, если не больше). Так что "вотс ап, док?" (сорри, лень переключать расклад). http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif

------------------
Сергей

nightingale
10.07.2002, 14:49
прочитал все на сайте, но так и не понял - как крепить поводок к основной леске? узлом? но тогда менять долго... или есть какая штука? ;)

10.07.2002, 15:10
Я например креплю поводок способом петля в петлю. На поводке и на основной леске делаю по петелке (руки видимо кривоваты но петелки получаются длиной 8 - 12 мм). потом основную леску продеваю в петлю поводка, затем в петлю основной лески продеваю крючок с поводком и несильно затягиваю.

Spirit
10.07.2002, 15:14
В основном все петля в петлю крепят. А вот Игорь (Egor), через специальную застежку, но у него и поводки длинные. Поищи по конфе, он очень подробно описывал.

Сергей
11.07.2002, 12:19
Подскажите, пожалуйста, в каком случае предпочтительнее использовать в качестве грузика оливку? Существует ли мин. грузоподъемность поплавка, ниже которой использовать оливку нет смысла? Каков примерно должен быть вес оливки относительно общего веса огрузки?

С уважением,

Billy
01.10.2002, 14:52
Решил поднять старую тему, так как обсуждаемые здесь вопросы касаются как раз моей проблемы.
У меня мах с очень тонкой гибкой цельной вершинкой...... был... Так случилось, что она у меня обломалась на 10см. Примотал крепеж к тому, что осталось :( Аммортизация стала хуже, приходится постоянно "помогать" рукой. Поставил в качестве эксперимента на вершинку 15см кусочек обычной доночной резинки. Стало лучше, но естественно путается. Сейчас хочу сделать по-человечески. Посоветуйте, что выбрать из двух вариантов.
1. Привязать штекерный аммортизатор к вершинке, продеть в нипельную резинку, нипель натянуть на вершинку. К аммортизатору привязать бусинку, так чтоб бусинка касалсь нипельной резинки в обычном состоянии и вытягивалась при вываживании.
2. Снять обломанную вершинку нафиг. Новоиспеченная вершинка будет полой, тока, как мне кажется, с великоватым отверстием где-то 2мм, но можно (даже нужно) придумать какую-то втулку (в продаже не видел, что можно засамопалить?). Поставить штекерный аммортизатор около 40 см внутрь, опять же бусинку, чтоб прижималась к вершинке в обычном состоянии.
2 nodin: А почему ты не хочешь выпускать аммортизатор наружу?
2 all: Можно ли крепить оснастку петелькой прям на аммортизатор перед бусинкой? Нужно ли фиксировать чем-то дополнительно?

RainBow
01.10.2002, 15:11
Автор оригинала Billy
2. Снять обломанную вершинку нафиг. Новоиспеченная вершинка будет полой, тока, как мне кажется, с великоватым отверстием где-то 2мм, но можно (даже нужно) придумать какую-то втулку (в продаже не видел, что можно засамопалить?). Поставить штекерный аммортизатор около 40 см внутрь, опять же бусинку, чтоб прижималась к вершинке в обычном состоянии.
Начало правильное.. а вот продолжение...
Снять обломанную вершинку нафиг. Далее покупаешь вершинку в замен сломаной(сейчас такие весчи есть в продаже)) и вклееваешь ее суперклеем(место склейки желетельно обмотать ниткой- виток к витку вот и все!

Billy
01.10.2002, 15:58
А вот и не нашел я нигде в Минске нормальных вершинок. На базаре прутки каие-то видел, но вершинкой назвать сложно : (
А что так совсем против аммортизатора на махе? Причины?

Billy
01.10.2002, 19:07
На Москву я конечно поеду, но зимой, к новому сезону затариваться (эх, денюжку уже пора копить). Так хочется ж еще и по осени половить.
Я и отталкиваюсь от того что есть. В Рыболове лежит резина от Сенсаса прям по Чуковскому - от 2 до 5 :) Вот и подумалось - почему бы и нет. Видел вчера у одного парня на Свислочи в действии вариант №1, описанный мною. Мне понравилось - просто и аккуратно. Если выбирать его все же хотелось услышать советы:
Можно ли крепить онастку петлей прям на резину?
Можно ли вместо бусинки использовать обычный завязанный самой резинкой узелок?
Натягивать ли для страховки на место затяжки петли кембрик?
Опять же проблема в том что коннекторов я тут и в глаза не видел :(

Jaster
01.10.2002, 19:45
Сегодня случайно добыл кассеты с Яном Хопом, где он учит ловить на штекер на озере и на реке. Видно что кассеты старые, так там нет никаких коннекторов, без которых сейчас немыслим штекер, а резинка с леской соединяется так:
Берется шелковый плотный шнурок (как он объяснил -кусочек нахлыстовой лески или шнура), вяжется поводковым узлом к резинке, задний конец обрезается, а впереди оставляется 2-3 см, на конце которых завязан узелок. К этому переходному звену и крепится леска так же как в случае маховой удочки со шнурком. Втулка на конце хлыста и никакой бусинки. Держит сам узел. Я собираюсь свои волжанки оснастить трабукковскими полыми хлыстами и поставить в них так же амортизатор №6-7.

Spirit
11.10.2002, 09:45
Если мелко, то бывает почти вся толща воды движется, помочь может только избыточная плавучесть поплавка, если при этом заякорить снасть на дне приличным подпаском. А от поверхностного ветерка действительно спасает дробинка, закрепленная выше поплавка

Egor
11.10.2002, 09:50
Автор оригинала uncle Fedor
Вопрос начинающего: как избавиться от сноса снасти даже не очень сильным ветром?


Полностью избавится почти невозможно. Даже если леска и притонет, то поверхностное течение от ветра все равно будет стаскивать оснастку с точки. Ведь леска от поплавка до опущенного в воду кончика работает как парус.
Чем глубже притонет леска, тем меньше снос, т.к поверхностное течение только у поверхности воды. Однако притопленая леска ухудшает качество подсечки, демпфируя её. И чем глубже притоплена леска, тем подсечка хуже. Как правило, при подсечке поплавок сначала уходит под воду и только потом, после выдергивание его из воды следует засечка рыбы крючком.
Другого способа борьбы со сносом, кроме притапливания лески я не знаю.

Игорь М
11.10.2002, 12:56
Еще можно использовать скользящую оливку выше подпаска, которая якорит всю оснастку, но это уже не совсем поплавочная снасть...

Pavel73
11.10.2002, 13:01
Автор оригинала Игорь М
Еще можно использовать скользящую оливку выше подпаска, которая якорит всю оснастку
А более подробно этот способ описан и показан на кассетах у Середы Е.В.

Jaster
12.10.2002, 18:20
До покупки штекера я ловил карасей исключительно махом :)
И делал так:
Поплавок с ОДНОЙ точкой крепления и желательно тонущая леска(или масенький кусочек свинца выше поплавка). Поплавки были самодельные - стержень шариковой ручки, внизу пенопластовая оливка в 1 см от кончика. На кончике нипель, держащий леску. Огружается так, чтобы торчало не более 2-х мм.
Груз распределял так, чтобы подпасок был достаточно тяжелым и держал оснастку с утопленной леской на месте (подбирается на месте сдвиганием дробинок от основной массы).
Далее точно вымеряем глубину, чтоб на месте ловли и лежащем на дне подпаске поплавок(антенка) торчал из воды примерно на 1-1,5 см. Это очень важно, больше - парусит сильно, меньше - сносит.
Таким образом удавалось ловить с неподвижной оснасткой даже на весьма сильном ветру и волнении. (карась клюет обычно на подъем или уверенно топит, очень редко поклевки незаметные)

Veter
12.10.2002, 22:33
Всем привет!
Выскажусь еще разок. Довольно часто использовал снасть с оливкой
огружающей тело поплавка и большую часть антенны(из воды ~ 1см),подпасок до 1гр. ,поводок до 1м. и конечно наживка на дне.
При ветре леску конечно притапливать легкими подергиваниями на
себя.
Кстати о поклевках. Как то был стабильный клев карася и 100% поклевок было с четким поднятием антенны(подсечка-четко за губу),
если ждал потопления-крючок гораздо глубже.
С уважением Юра.

PosOl
10.04.2003, 10:45
Вопрос следущий.Скоро отпуск.Пока есть время навязать оснасток,но нехватает немного практики.Есть удилище Сабанеев 910,делится на 9,8,7 метров.Поплавки от 6-до1 грамма.Если вязать на каждое удилище по каждому поплавку то получается слишком много.Нет дело нехватке поплавков и лески,и др просто пригодятся ли они все. Течение от слабого до среднего,глубина от 1 до 3 метров.Ловится лещ,язь,плотва,голавль.Да собираюсь поставить основную леску 0,12-0,14.Может и незапиндюриш девяткой гаммовый поплавок,а может и да короче помогите.а то руки чешутся навязать.Нормальная поплавочная рыбалка только в отпуске,а здесь гориш от тоски по поплавку.Олег.:(

AlexS
10.04.2003, 10:53
Свяжи несколько основных по опыту прошлого года. Остальные на месте подвяжешь по обстоятельствам.

Jaster
10.04.2003, 11:00
Или можно связать все оснастки на 7-ку и сделать удлинители из той же лески что основная(можно чуть толще) способом петля в петлю.

koskos
14.11.2005, 21:53
Как отметить положение поплавка относительно бланка? Я отмечал спиртовым маркером, он плохо смывается после рыбалки, а смывать спиртом, вроде палку жалко. Маркер на водной основе смоет дождем. Пробовал ставить метку скотчем - муторно :(
Как кто делает и делает ли?

Sana
15.11.2005, 02:06
…спиртом, вроде палку жалко…
Маслом кашу не испортишь :D :)
…в смысле спиртом палку
;)

Не бойся спирт ничего удилищу не сделает.

uowip
15.11.2005, 10:49
Как отметить положение поплавка относительно бланка? Я отмечал спиртовым маркером, он плохо смывается после рыбалки, а смывать спиртом, вроде палку жалко. Маркер на водной основе смоет дождем. Пробовал ставить метку скотчем - муторно :(
Как кто делает и делает ли?
Можно маркером для лески типа Сенсас ;) См. матчевый раздел если интересно

стенсен
15.11.2005, 11:12
Как у штекеристов, одинь резинку на бланк и замечай по ней.

Shuher
23.05.2006, 10:32
Здравствуйте.
Прошу прощения что "немного" непо теме.
Помогите разобраться.
1. Основная леска (петля) - удочка (коннектор).
Вопрос петлю надо делать затягивающейся или нет?
2. Основная леска - поводок.
Как связать эти два элемента, чтобы иметь возможность быстрой смены поводка? Возможно ли устроить снасть так, чтоб при снятии поводка он оставался целым (не отрезать)?

koskos
23.05.2006, 11:16
1. Основная леска (петля) - удочка (коннектор).
Вопрос петлю надо делать затягивающейся или нет?
Нет, открываешь коннектор, надеваешь на крючок коннектора петлю, закрываешь коннектор.
2. Основная леска - поводок.
Как связать эти два элемента, чтобы иметь возможность быстрой смены поводка? Возможно ли устроить снасть так, чтоб при снятии поводка он оставался целым (не отрезать)?Петля-в-петлю. На концах основной и поводка вяжется обычная петля. Петля основной вдевается в петлю поводка, затем крючок вдевается в петлю основной.
Иголкой ослабляется соединение, замена поводка - 30 секунд на леске 0,08.

Nick-Nick
23.05.2006, 15:22
Если крючок в ушко вертлюжка пролезает:-).
А петельку в ушко и крюк в петельку не пробовал ?

Shuher
24.05.2006, 08:13
А петельку в ушко и крюк в петельку не пробовал ?
Простите не понял. Вы имеете в виду что сначала привязывть поводок к основной а потом крючок (тоже петлёй)?

koskos
24.05.2006, 08:47
...сначала привязывть поводок к основной а потом крючок (тоже петлёй)?Нет, удавкой, петля поводка в колечко вертлюга, затем крючок в петлю поводка.

kww6
03.07.2006, 20:31
Господа любители поплавка! Оцените идею. Уже лет 5 я оснащаю маховую удочку так - на леску ставлю 5(иногда 7) толстостенных кембрика 5-7мм длины от телевиз. кабеля (внутр. изоляцию). На поплавке - скобка из медного провода для заклинивания. Так креплю всё — и поплавок, и грузило, и подпасок. В дробинки или оливки грузила и подпаска впаиваю медный провод 3 - 5мм длиной от центральной жилы(или подходящий по диаметру). То есть на рыбалке я беру мотовило с оснасткой, где уже есть кембрики и крючок, и из пенала или коробки достаю заранее сбалансированный поплавок, к которому траспортными кембриками 10мм прикреплёны грузило и подпасок. По 2 кембрика крепят подпасок и грузило, один - на низ поплавка. Леску в заводное кольцо поплавка и к коннектору.
Достоинство - кол. оснасток в общем не зависит от вида и числа поплавков и нет закрепления дробинок на леске зажимом, удобно менять расположение поплавка, грузила и подпаска без деформации лески. Даже можно подобным образом выше подпаска поставить второй крючок на коротком поводке(тогда 7 кембриков надо ставить).
Как недостаток я бы отметил необходимость прятать в пенал или коробку траспортные кембрики. И периодически кембрики надо менять.
Мне кажется, что рыба не пугается этих доп. элементов. По крайней мере, я сравнивал удочки, оснащённые по классике и по моему, на М.Море многократно. Да и зимой тоже на удочках. Разницы не заметил. А удобство, по моему мнению, есть. Или я не прав?
С уважением, Владимир

Матрос
03.07.2006, 21:00
Господа любители поплавка! Оцените идею. Уже лет 5 я оснащаю маховую удочку так - на леску ставлю 5(иногда 7) толстостенных кембрика 5-7мм длины от телевиз. кабеля (внутр. изоляцию). На поплавке - скобка из медного провода для заклинивания.
С уважением, Владимир
Для любительской рыбалки сойдет. Примерно такие оснастки используются для ловли штекером на поплавки типа Кралуссо. Но пару нюансов, как это ты умудряешься закрепить на леске кембриками подпасок весом ну хотя-бы 0.1 гр, а иногда и гораздо меньшие требуются. Далее хороший свинец совершенно не травмирует леску. И еще замени телевизионные кебрики на прозрачные силиконовые, будет гораздо аккуратнее. С ув. Слава.

kww6
03.07.2006, 21:21
Для любительской рыбалки сойдет. Примерно такие оснастки используются для ловли штекером на поплавки типа Кралуссо. Но пару нюансов, как это ты умудряешься закрепить на леске кембриками подпасок весом ну хотя-бы 0.1 гр, а иногда и гораздо меньшие требуются. Далее хороший свинец совершенно не травмирует леску. И еще замени телевизионные кебрики на прозрачные силиконовые, будет гораздо аккуратнее. С ув. Слава.
Ещё раз спасибо за советы. Когда просверленная или расщепленная дробинка припаяна к середине кусочка медной проволоки, я при балансировке поплавка подпасок могу сделать практически любого веса надфилем и/или маленькими бокорезами. Иногда даже на водоёме. И данный подпасок и грузило - комплект с поплавком, не важно, сколько они весят. Насчёт силикона подумаю. Телевизионные кебрики привлекательны в основном толщиной стенок и долговечностью. Если силикон так же будет неизменен в размерах, давать небходимую силу трения, и столь же долговечен, то почему бы и нет?
С уважением, Владимир.
Ps. Знал бы, что так уже делают, "велосипед" бы не изобретал.

Starnak
03.07.2006, 21:45
Господа любители поплавка! Оцените идею.

Кембрики сменить на силиконовые - они а) долговечнее б) держат лучше в) меньше портят леску

В твоей идее все хорошо кроме того, что очень мало обычных поплавков имеет съемный дизайн. Для маха (или болонки) сразу так и не назову ни одной модели :( Мне самому жаль, что это так - под болонку ну очень хочется съемных капель, но что поделать, никому кроме меня, очевидно, это не надо. Вся надежда, как обычно, на кралуссо :)

Матрос
03.07.2006, 21:50
Если силикон так же будет неизменен в размерах, давать небходимую силу трения, и столь же долговечен, то почему бы и нет?
С уважением, Владимир.
Ps. Знал бы, что так уже делают, "велосипед" бы не изобретал.[/QUOTE]

Да здесь почти все этим уже давно пользуются. Лучше ничего нет. Рекомендую такой набор. Хватит надолго, продается в Апике, стоит примерно 150 руб.И про велосипед, я написал "примерно таким способом" есть много отличий. С ув. Слава.

Nick-Nick
03.07.2006, 22:54
... В твоей идее все хорошо кроме того, что очень мало обычных поплавков имеет съемный дизайн. Для маха (или болонки) сразу так и не назову ни одной модели :( ...
Если не изменяет память, то Faps

Dmitry_Daddy
04.07.2006, 08:18
Если не изменяет память, то Faps
В конце 80-х, увлекшись дальним забросом, где-то вычитал способ апгрейда поплавка с верхним колечком - в колечко вставляется медная проволока 0,3-0,5 мм, скручивается, а полученный хвостик - в кембрик.

kww6
04.07.2006, 10:13
Кембрики сменить на силиконовые - они а) долговечнее б) держат лучше в) меньше портят леску

В твоей идее все хорошо кроме того, что очень мало обычных поплавков имеет съемный дизайн. Для маха (или болонки) сразу так и не назову ни одной модели :( Мне самому жаль, что это так - под болонку ну очень хочется съемных капель, но что поделать, никому кроме меня, очевидно, это не надо. Вся надежда, как обычно, на кралуссо :)
Поддерживаю выше высказавшегося господина. Если понравился поплавок, я не заморачиваюсь на съёмности, а делю её в основном сам. Если внизу у поплавка колечко - сгибаю проволоку в шпильку с колечком и запаиваю. Если киль - подбираю соотв. кембрик на леску. Если нет верхнего заводного кольца - наматываю сам из тонкой упругой проволоки и, сделав дырку в поплавке маленьким сверлом, вклеиваю кольцо. При наличии рук это дело не сложное.
С уважением, Владимир.

kww6
04.07.2006, 11:02
Если внизу у поплавка колечко, то он понравиться не может :D

2Dmitry_Daddy - на болонке твой апгрейд вырвет вместе с колечком в течение первых 10 подсечек, если нет, то на первой сносной рыбе, лучше пробовать вклеить штырек. Как мы с Карлсоном порешали, еще и под углом :)
Ну, раз мы разговорились...Это эпоксидку вырвет? Да скорее поплавок пополам, проверено, цеплялась и рыба, и коряги, и кусты сзади... А насчёт колечка внизу - я вспоминаю присказку про кота и вкус. У Вас болонка, а я про мах...
С уважением, Владимир.

Starnak
04.07.2006, 12:14
Это эпоксидку вырвет? Да скорее поплавок пополам, проверено, цеплялась и рыба, и коряги, и кусты сзади...

А насчёт колечка внизу - я вспоминаю присказку про кота и вкус. У Вас болонка, а я про мах...

Чем вклеено колечко в фирменных поплавках - загадка, но вылетает оно оттуда на раз (если усилие приложить к нему) - проверено. Свой штырек, естественно, будет вклеен на эпоксидке, да поглубже.

У меня в первую очередь мах, во вторую болонка. Для маха они тоже не годятся...

kww6
04.07.2006, 17:52
Чем вклеено колечко в фирменных поплавках - загадка, но вылетает оно оттуда на раз (если усилие приложить к нему) - проверено. Свой штырек, естественно, будет вклеен на эпоксидке, да поглубже.

У меня в первую очередь мах, во вторую болонка. Для маха они тоже не годятся...
Вот передо мной лежит 2гр бальсовый поплавок с обозначением STREAM бог знает какой фирмы, SURF MASTER что-ли. Судя по цене 45р, наверное, китайская подделка. Выдрать колечко снизу, несмотря на 3 года эксплуатации, не удалось. Это наверно кому как повезёт. Надо проверять все поплавки и переклеивать, если что.
С уважением, Владимир.

Starnak
04.07.2006, 19:01
Выдрать колечко снизу, несмотря на 3 года эксплуатации, не удалось.
Да не о колечке снизу речь! Нет у нас таких поплавков совсем. Колечко снизу - силовой элемент, оно и размера другого и вклеено, судя по всему, по-другому. Речь о том микро-колечке, которое непосредственно у антенны расположено. На него в норме наргрузки практически нет, а повесить штырь и закрепить леску - будет. И будет много.

kww6
04.07.2006, 20:44
Да не о колечке снизу речь! Нет у нас таких поплавков совсем. Колечко снизу - силовой элемент, оно и размера другого и вклеено, судя по всему, по-другому. Речь о том микро-колечке, которое непосредственно у антенны расположено. На него в норме наргрузки практически нет, а повесить штырь и закрепить леску - будет. И будет много.
Извиняюсь, я сразу не понял, погорячился... На некоторых поплавках колечка возле антенны вообще нет или оно не заводное. Поэтому для маха я делаю его сам - наматываю заводное колечко из пружинной проволоки и хвостик из скрученной вдвое проволоки в отверстие в поплавке около антенны на эпоксидку. Так как кольцо заводное, поплавок можно легко снять.
С уважением, Владимир.

kww6
05.07.2006, 10:00
А зачем его нужно легко снимать??:confused: :confused: :confused:
А леску разных диаметров при одинаковых поплавках, как применить? В том то и весь фокус, чтобы уменьшить число оснасток для удочек разных длин, поплавков и диаметров лески... Сейчас для обслуживания одного Sabaneev Evolution 900 (6-7-8-9м) у меня уже 12 мотовил с оснастками. Однако каждый делает как ему удобно, я своего мнения не навязываю...
С уважением, Владимир.

Seal
05.07.2006, 10:03
А что, у Вас на каждый поплавок своё мотовило с оснасткой?

Да. Именно так

kww6
05.07.2006, 10:11
Да не о колечке снизу речь! Нет у нас таких поплавков совсем.
А поплавки с шарнирным закреплением в одной нижней точке не используете? На стоячей воде их применение иногда обосновано(для любителей, естественно), особенно с тонущей леской. Если поверху пух, скажем, или прочие предметы проплывают...
С уважением, Владимир.

Starnak
05.07.2006, 10:14
А поплавки с шарнирным закреплением в одной нижней точке не используете?Нет, даже на стояке гораздо удобнее поплавки с двумя точками крепления и с килем. От пуха ничего не спасет :(

kww6
05.07.2006, 10:20
Да. Именно так
Завидую степени тихого помешательства... Мне до Вас расти да расти...
Но я ленивый и пробую схалтурить. Лень, в принципе, двигатель прогресса. Но иногда и регресса. Я летом в основном "дачный" рыбак, и на рыбалку езжу по выходным на велосипеде по утрам или вечерам. Зимой - другое дело, тогда хищника на жерлицы.
С уважением, Владимир

Thrash
05.07.2006, 10:36
А леску разных диаметров при одинаковых поплавках, как применить? В том то и весь фокус, чтобы уменьшить число оснасток для удочек разных длин, поплавков и диаметров лески... Сейчас для обслуживания одного Sabaneev Evolution 900 (6-7-8-9м) у меня уже 12 мотовил с оснастками. Однако каждый делает как ему удобно, я своего мнения не навязываю...
С уважением, Владимир.

я далеко не спортсмен, но у меня тоже на каждый поплавок одна остнастка. всего около 30-ти оснасток, но на водоем больше 5 никогда не беру.
более того скажу, что этот набор у меня на 3 махалки - 5, 7 И 9м. так вот, те поплавки, которые я смогу забросить только 5-кой (0,5 - 0,7 гр.) я и вяжу только на 5-м оснастки, те, которые могу забросить только 5-й и 7-кой (1-2 гр.) на 7м., все остальные - на 9м.
таким образом мне чаще всего приходится либо привязывать как есть к номинальной длине оснастки, либо откусывать пару метров, "откусанные" сразу помечаю маркером на мотовиле. их потом очень просто нарастить заготовленными на отдельном мотовиле 2-х метровыми кусами лески большего диаметра.
основная у меня чаще всего одного диаметра 0.12 или 0.14.
при острой (и надо признать - для меня - очень редкой) необходимости иметь оснастку с леской большего/меньшего диаметра - вяжется за 5 минут на месте:
1.натянул леску от коннектора до комель минус 20 см.
2.перенес поплавок
3.перенес оливку (она на кембриках же)
4.поставил такие же дробинки (использую только номер 6, 9 и 12)
5.сдвинул дробинки, откусил 5 см поврежденной лески, связал петлю для поводка.

Seal
05.07.2006, 10:42
Завидую степени тихого помешательства... Мне до Вас расти да расти...

Ну это...
"Один поплавок - одна оснастка" - это всего-лишь вопрос денег.

С т.з. удобства и трудозатрат что одна оснатка на один поплавок, чтонесколько - все-равно. Различие лишь в том снимаешь ли ты после огрузки поплавок с оснастки или оставляешь на ней.

С т.з. объема барахла на рыбалке - все-равно: кол-во мотовил тоже самое.

Исключение - плоские поплавки, но они не про маховую удочку

Мотовил у меня около 50, поплавков - около сотни, мотовил с готовыми оснастками осталось штук 15 всего ибо давно не вязал.
Когда было время, то вязал по 4-5 оснасток перед каждой рыбалкой. Сейчас, блин, даже поводки вяжу на рыбалке - докатился.

Starnak
05.07.2006, 10:47
Завидую степени тихого помешательства... Мне до Вас расти да расти...

Это хорошо Юра в отъезде и не хвастает сколько у него оснасток. :) От тех цифр точно поплохеть может :)

2uowip - Дим, я вижу название темы, просто мы тут уж стали обсуждать съемные поплавки. На махе они ни к чему, а на болонке весьма актуальны. Слегка съехали :)

kww6
05.07.2006, 11:00
Ну это...
"Один поплавок - одна оснастка" - это всего-лишь вопрос денег.
Согласен. Не самая дорогая леска Maver SLR 50м - 220р, а это расходный материал, 5-6 рыбалок, и меняй. Согласитесь, чем меньше оснасток, тем чаще меняется леска и больше вероятность иметь крепкую оснастку. Из 12 в ходу в основном 3-4, и это чуть подешевле. Но всё равно рыбка получается золотой, если посчитать все расходы. Кстати, я оснастки маховой удочки, использованные на рыбалке, помечаю маркером, типа боевого вылета. Потом легко видеть статистику.
С уважением, Владимир.

Thrash
05.07.2006, 11:19
Согласен. Не самая дорогая леска Maver SLR 50м - 220р

проще надо быть на любительской рыбалке :)
кмк, лучше на 0.02 увеличить диаметр основной и купить менее крутую леску, потратив 80-90 ре (например матчевая в спортмастере), в намотке по 100-150м.

Seal
05.07.2006, 11:28
Согласен. Не самая дорогая леска Maver SLR 50м - 220р, а это расходный материал, 5-6 рыбалок, и меняй..

Lensa de Madre на основу - нашефсе. размотка 150 м стоит менее 200 руб


Согласитесь, чем меньше оснасток, тем чаще меняется леска и больше вероятность иметь крепкую оснастку. ..

Если оперировать сотнями оснасток и десятками рыбалок в сезон, то - да.
Иначе - нет.


Из 12 в ходу в основном 3-4, и это чуть подешевле. ..

У меня вообще все в ходу (неодновременно, конечно), не ходовых нету, неходовые я не вяжу :)
Просто я ловлю разную рыбу на разных водлоемах - отсюда потребность в большом кол-ве вариантов.

Пример: карповые оснастки. По разные киты, с разной грузоподъемностью, с разным типом поплавков - как ни крути, а десятка полтора выходит.
И при этом из-за толщины лески на остальных рыбалках карповые оснастки уже особо не попользуешь.
Ну и т.д.
Под плоские поплавки разных грамм (канал, Пехорка), обычные поплавки разных грамм (все водоемы), поплавки-иглы (вдхр, пруды). И все это вариациях под 3 (Марьино сейчас, Пехорка зимой, пруды), 4 (Марьино зимой, вдхр осенью) и 5 киты (канал в Дубне).
Плюс уклеечные оснатски под короткие махи.
Плюс оснастки под 5 мах и 7 мах (когда штекер не берешь по ряду причин)

В общем даже у непродвинутого меня - набегает...


Но всё равно рыбка получается золотой, если посчитать все расходы.

С учетом того, что 99% рыбы я отпускаю - относительная убыточность стремится к плюс бесконечности

P.S. Помечать оснастки я не помечаю - по состоянию лески видно сколько она еще протянет.

kww6
05.07.2006, 16:33
kww6
А можешь фотку сделать, а то по словам не все можно представить.
Может, темновато получилось. Но это мой первый опыт съёмки цифровиком, переноса на комп и ужатия до необх. размера. Кстати, на поплавке-бочёнке на антенне при покупке не было чёрной узкой полоски. Чтобы не возиться с красками, я это колечко делаю из кембрика, одеваю на антенну(или поплавок) и моментальным клеем фиксирую. Второй поплавок для стоячей воды с колечком на конце киля.
Первый снимок - рабочее положение оснастки. Расстояние от подпаска до грузила условно уменьшено. Поводок условно не поставлен (хотя я частенько его и не ставлю, ловлю на основу).
Второй снимок - транспортное положение поплавков с грузилом и подпаском и отдельно грузила.
Суважением, Владимир.

Starnak
05.07.2006, 16:57
Второй снимок
Один дельный совет, даже два.
1) - с подпаском надо что-то делать. Такая балда рыбу пугать будет однозначно. Например, можно зажимать его как я говорил на рыбалке прямо на леску и снимать при необходимости специальными пассатижами. Возвращаясь к болонке - так и ловим, основная оливка закреплена кембриками, поплавок также съемный. Добавочные грузы зажимаются на леске. При необходимости сменить поплавок меняется он сам и основная оливка. Добавочные регулируются по необходимости. Единственно - в болонке запас лески условно бесконечен, хвост после рыбалки просто отрезается и все. На махе по-другому.
2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...

kww6
05.07.2006, 17:46
Один дельный совет, даже два.
1) - с подпаском надо что-то делать. Такая балда рыбу пугать будет однозначно. Например, можно зажимать его как я говорил на рыбалке прямо на леску и снимать при необходимости специальными пассатижами. Возвращаясь к болонке - так и ловим, основная оливка закреплена кембриками, поплавок также съемный. Добавочные грузы зажимаются на леске. При необходимости сменить поплавок меняется он сам и основная оливка. Добавочные регулируются по необходимости. Единственно - в болонке запас лески условно бесконечен, хвост после рыбалки просто отрезается и все. На махе по-другому.
2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...
По п.1). Проводил эксперименты - с зажатой дробинкой и с этой оснасткой. Две удочки рядом, всё одинаковое. Разницы в клёве не заметил. Хотя, может быть, в других местах, с более прозрачной водой и/или другим дном, а не на М.Море, и будет разница и Ваше мнение правильное? Может, из-за зума на снимке подпасок выглядит "балдой", но диаметр трубочек всего 2мм. Дробинки обычно больше.
По п.2). Аналогично. Обычно я работаю с удочкой в руках с "правильным" поплавком, проводя по кормовому пятну с придержками. А неправильный на второй удочке на подставке стоит в конце пятна ниже по течению и караулит подходящую рыбу. Соединение в одной точке при этом допустимо, как мне кажется. Иногда на неё попадаются более приличные особи, чем на рабочую!
Но повторюсь - все эти результаты получены в основном на М.Море. В других местах всё может быть по другому.
С уважением, Владимир.

uowip
05.07.2006, 18:13
Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?

Может, из-за зума на снимке подпасок выглядит "балдой", но диаметр трубочек всего 2мм. Дробинки обычно больше.
2мм :eek: - у меня на некоторых оснастках подпаски меньше :D :D :D.

ЗЫ Кто как хочет, тот так и ловит. ;)

Starnak
05.07.2006, 18:14
Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?
Пока усы в кембриках - никак не запутается...

uowip
05.07.2006, 18:16
Пока усы в кембриках - никак не запутается...
Не внимательно смотрел на второй фотке показалось что кембрики маленькие ...

ЗЫ На cамом деле где-то была ветка где Egor описал способ для минимизации оснасток, при этом не уходя от "правельности" самих оснасток (вот http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=125)

ЗЫ2 Еще есть способ, кстати придуманный имже. С готовой оснастки снимается поплавок через верх и хранится отдельно. Переставить один поплавок намного быстрее чем вязать целиком оснастку, а грузики стоят копейки в пересчете на одну дробинку.

kww6
05.07.2006, 18:28
Посмотрев фотки, возникает резонный вопрос - как часто путается остнастка из-за торчащих из дробинок усов?
На усы одеваются кембрики и в рабочем состоянии медная(иногда с покрытием ОВи9) проволока не видна вообще. Пару раз бывали моменты, что внезапно как бы возрастала глубина. При анализе обнаруживался перехлёст лески вокруг грузила.
И ещё. При промере и выставлении глубины я вместо подпаска временно ставлю запасное, скажем, 2гр грузило, сдвинув его к крючку. Глубину для контроля отмечаю на удилище 2-мя кембриками, один из которых и для зацепления крючка при перенасадке. Хотя это всем, наверное, известно.
С уважением, Владимир.

Starnak
05.07.2006, 18:39
Не внимательно смотрел на второй фотке показалось что кембрики маленькие ...

Я не только на фотки смотрю, я еще и пользуюсь подобным монтажом. Я же написал пока кембрики на усах - все нормально. Как только съезжают и ус вылезает из него - может подхлестываться. Лечится правильными кембриками, в т.ч. правильной длиной. На длинный ус можно два кембрика.

kww6
05.07.2006, 19:51
1. 2мм :eek: - у меня на некоторых оснастках подпаски меньше :D :D :D.

2. ЗЫ Кто как хочет, тот так и ловит. ;)
1. Так можно для эстетов поставить на подпасок тонкий силикон (как мне уже советовали) и использовать более тонкую проволоку.
2. Кто бы спорил, а я - никогда...
PS. Кстати, в приведённой Вами ссылке(ветке) дядя Фёдор пишет
" По опыту ловли карасей ИМХО - тоньше леска - больше поклевок. Если вода прозрачная, то крупный карась будет жрать прикормку, пуская пузыри, но толстую леску, а тем более черную всегда обойдет стороной. Мелкие же включения - вертлюжки, грузы, узлы рыбу не пугают - специально проверял двумя удочками при неактивном клеве и разборчивой рыбе: на монолеску без включений и на оснастку с вертлюгами и оливкой - одинаково. Видимо рыбоид думает, что это какие-нибудь невкусные обитатели водоема или просто грязь плавает
А для мутной воды, травы, черного дна - вообще, думаю, не принципиально
__________________
С уважением, дядя Федор "
Я согласен с ним и высказываю предположение(по своему опыту), что данное положение действует не только для карасей.
С уважением, Владимир.

uowip
06.07.2006, 11:04
Я согласен с ним и высказываю предположение(по своему опыту), что данное положение действует не только для карасей.
С уважением, Владимир.
Это прекрасно :D :D :D.
Только я до сих пор не могу понять зачем на махе этот лишний геморой?
Придя на водоем достаем леску привязываем к удочке, далее ищем нужный поплавок, потом набор с грузилами под этот поплавок, потом кембрики и недайбох один грузик упадет в траву, цепляем всё это хозяйство на леску. Отловив снимаем всё это хозяйство обратно....

To Starnak: Про болонку речь не идет ;) Хотя и там у меня есть своё мнение :)

Больше спорить не хочу.

kww6
06.07.2006, 11:57
Это прекрасно :D :D :D.
Только я до сих пор не могу понять зачем на махе этот лишний геморой?
Придя на водоем достаем леску привязываем к удочке, далее ищем нужный поплавок, потом набор с грузилами под этот поплавок, потом кембрики и недайбох один грузик упадет в траву, цепляем всё это хозяйство на леску. Отловив снимаем всё это хозяйство обратно....

To Starnak: Про болонку речь не идет ;) Хотя и там у меня есть своё мнение :)

Больше спорить не хочу.
Придя на водоем достаем мотовило нужной длины и сечения с заранее установленными кембриками (у меня - одно из 12), леску привязываем к удочке, далее ищем заранее сбалансированный нужный поплавок с грузилами и подпаском в транспортном положении (см. фото 2), ставим в кембрики подпасок, грузило, поплавок, а транспортные кембрики - в пенал от поплавка. Упал грузик или подпасок - берём пока другой набор с другим поплавком(обычно 3 зкз. одинаковых в одном пенале), а с утерянным дома занимаемся.Отловив, снимаем всё это хозяйство обратно.... Леску с кембриками на мотовило обратно. Основное преимущество - до 10 раз меньше мотовил при съёмном поплавке.
Спорить вообще ни к чему, каждый делает так, как ему удобно. Но знать, как делают другие и использовать их опыт - полезно.
С уважением, Владимир.

uowip
06.07.2006, 12:15
Придя на водоем достаем мотовило нужной длины и сечения с заранее установленными кембриками (у меня - одно из 12), леску привязываем к удочке, далее ищем заранее сбалансированный нужный поплавок с грузилами и подпаском в транспортном положении (см. фото 2), ставим в кембрики подпасок, грузило, поплавок, а транспортные кембрики - в пенал от поплавка. Упал грузик или подпасок - берём пока другой набор с другим поплавком(обычно 3 зкз. одинаковых в одном пенале), а с утерянным дома занимаемся.Отловив, снимаем всё это хозяйство обратно.... Леску с кембриками на мотовило обратно. Основное преимущество - до 10 раз меньше мотовил при съёмном поплавке.

Таким же макаром можно наделать мотовил с огрузкой, а поплавки хранить отдельно и ничего теряться не будет ;) Ну немного возрастает кол-во мотовил, но они при этом могут быть очень компактными ;) И поплавков нужно меньше не 3, а 2 :D, а кембриков то насколько меньше :D:D:D:D:D

Dmitry_Daddy
06.07.2006, 12:18
Таким же макаром можно наделать мотовил с огрузкой, а поплавки хранить отдельно и ничего теряться не будет ;) Ну немного возрастает кол-во мотовил, но они при этом могут быть очень компактными ;) И поплавков нужно меньше не 3, а 2 :D, а кембриков то насколько меньше :D:D:D:D:D
Ага, 18-х мотовил с оснастками влезает уйма в любую емкость...

LEKS
10.08.2006, 03:11
Приятное воспоминание из детства, помнится продовалось мотовильце во всех спортивных магазинах, там три пласмассовых поплавка по средине как счас помню толстый(пузатый) как в мультиках.Так чё мы делали -то? Кто какую палку отламает по ровнее или бамбучину с чердака привалокет ,каждую рыбалку вяжешь, а она все короче и короче.Самое то главное -особо не заморачивались,там в пионер лагерь едешь, либо к бабке в деревню,раз мотовильце в сумку и давай мечтать о предстоящей рыбалке((тема новой песенки для Любе))
По сути то своей ничего умнее мотовильца то и нет,по любому удобная штука. Сел спокойно дома ,прикинул что и как, намотал ,приехал и по факту стоит вода ,течет или там еще какой фактор и на её рыбу ловить.
По сути кконечно же надо иметь несколько вариантов и поплавков и остнасток и ничего ты у водоёма не изобретешь без сравнения, даже домашние отгрузки бывает не рабтают на водоеме при волне или там еще какая фигня вылезла, по сему не большой наборчик из лесок поплавков грузил всегда может выручить, но основа по любому подготовка домашняя,с последующей коррекцией на месте при необходимости. И лишнее согласитесь изобретать велосипед, все простое гениально.Давно заметил -чем проще остнастка тем меньше проблемм, дело только в надежности и качестве.
У меня на 9ку 6 основных остнасток и столько же дублей слегка откорректированных ,естественно проверенная леска, нормальные прплавки(один раз живем), поводочница и пара коробок дробин и оливок.
Рыбалка то по сути не мода и не понты, довольно трудоемкое мероприятие, и тратиться надо адекватно желаемому результату, последнее время часто проскальзывает -суппер-пуппер там прикупил ,намотал ,остнастил , и т.д и т.п ,корёбит и слово "дубинщики" часто тут употребляемое. Ввязался в сложную снасть траться изучай и делай как положенно, а вышел на даче вечерок скоротать ,так и к палке можно ченить примастырить(кому какое дело)
Было бы всё так просто ,уверяю Вас ,давно бы готовые мотовилца оснащенные продовали ,как раньше....

kww6
14.08.2006, 20:40
.....
2) поплавок с надписью "stream", как бы это помягче выразиться, просится на выброс...
Вчера этот поплавок меня выручил - остальные течением несло со страшной силой. Течение было такое, что и 5гр несло достаточно быстро, в проводку 9м ловить не очень удобно Ставить поплавок с килем и крепить его только в нижней точке кембриком показалось ненадёжным. Поставил этот с колечком и булавочкой из проволоки, груз скользящий на дно и подпасок тоже. Выше груза второй крючок на коротком поводке. Рыба относилась подозрительно к быстро плывущей мимо наживке, а неподвижную брала. Хотя это уже получилась полудонка... Но ловилось!
С уважением, Владимир

LEKS
18.02.2007, 01:52
Посмотрел по ссылке http://www.geocities.com ,нарыл картинок, по мне так грамотные , как правило картинки есть а дробинки не маркированны, мол у каждого свое, есть предположение ,что не маловажный фактор кто и чем отгружает 2-3 грамовые оснастки, особенно подпасок. Много эксперементировал , не всегда вижу работу подпаска( если только не закрасить антенку черным маркером) в данный момент в творческои поиске, решил отказаться от почти самых мелких, их и цеплять сложно и не видно в работе, единственный плюс не цепляются ...

Seal
06.03.2007, 08:24
На сколько критично увеличение или уменьшение процентного соотношения???

Как это любят говорить у нас в поплавочном кружке "Юность":
Поплавочная ловля рыбы это:
а) Прикармливание
б) Подача насадки
в) Регистрация поклевки
Прикормив и подав насадку соответствующим текущей ситуации образом при условии принципиального наличия рыбы рыболов гарантированно получит поклевку. А правильно настроив оснастку рыболов эту поклевку не только получит, но и увидит.

В контексте вышесказанного не бывает плохих или хороших, правильных или неправильных оснасток/огрузок/проводок и прочия.
Бывают оснастки/огрузки/проводки соответствующие или не соответствующие ситуации.

Через это вопрос "Насколько критично ...?" вне контекста конкретных условий не имеет однозначного ответа. В одних ситуациях критично, в других - без разницы.

Примеры.

На стояке в отсутствие уклейки или верховки - вообще некритично. И, например, у меня подпасок всегда серьезно меньше 10% огрузки. Скажем, на 2 гр оснастке для глубины под четвертый кит я ставлю подпасок 0,06-0,1 гр

На течении - зависит от проводки. Если применяются ж0ские 0становы, то легкий подпасок не опустит насадку ко дну (что тоже некритично, ибо при этом можно приблизить ко дну основное грузило - при ловле в точке это реально, хоть это и про штекер).

Если используются короткие придержки, то насадка на придержке будет вести себя тем активнее, чем легче подпасок и чем дальше он удален от основного груза. Это может быть как на пользу, так и во вред.

На практике если процесс клева не включается, обычно, кроме глубины, "играют" весом подпаска и рапределением грузов, добиваясь соответствующей моменту подачи насадки.

Спасибо. Извините!

koskos
06.03.2007, 12:17
...я всегда делаю так, что ба подпасок шел над дном, примерно в паре см от самой высокой точки.. если без придержек, то по дну волочится поводок, который сам по себе иногда прилично притапливает.. если есть места, где попл совсем ныряет - перед ними делаю придержку, чтоб поводок над дном приподняло и он сильно не цеплял..Позволю себе встрянуть в порядке полуоффа...
Есть мнение, что если спроецировать на дно положение поплавка при свободном проплыве, то, в этот же момент подпасок (насадка) будет несколько отставать, причем, чем сильнее течение, чем меньше огрузка или она более распределена, тем большее отставание будет. Очевидно, отставание будет незначительным, скажем, 5 см при 300 см глубины в данном участке при скорости течения 30-40 см/с. Но при придержке этого будет достаточно, чтобы шедший в 1-2 см ото дна подпасок (насадка) коснулся дна и утопил поплавок.
Получается, что для максимально близкого прохождения подпаска (насадки) около дна надо:
Свободный проплыв - реальная глубина +5 см.
Легкая придержка - реальная глубина.
Сильная придержка - реальная глубина + ... см.
Поправьте меня, пожалуйста.

LEKS
06.03.2007, 13:25
Может и ошибаюсь, но мне казалось,что на 3 метровой глубине при течении (даже умеренном) легкая оснастка, в моем случае подпасок 0,09 и крючек18 с 3 мотыликами идет чуть быстрее поплавка . Просто по логике - пока оснастка опускается, и поплавок принимает рабочее положение, в этот момент сама наживка уже проделала определенный путь по течению. Далее придержка и снова наживка проходит по течению , как бы маятник по логике ...
А в случае увеличения веса подпаска с течением можно и не угадать, тогда по логике поплавок попрет по течению ,а наживка будет бороздить дно водоема и гадай потом - зацепился или клюнуло

koskos
06.03.2007, 13:48
...пока оснастка опускается, и поплавок принимает рабочее положение, в этот момент сама наживка уже проделала определенный путь по течению...Правильно, но поплавок тоже плывет по течению с момента приводнения. Теоретически, если скорость и направление ветра равно течению, то оснастка будет двигаться вся с одной скоростью, но по мере приближения ко дну, скорость течения будет замедляться и поплавок выйдет вперед.

LEKS
06.03.2007, 14:49
но по мере приближения ко дну, скорость течения будет замедляться и поплавок выйдет вперед.
Визуально первый момент после заброса - поплавок как буд-то ждет на месте , пока оснастка опуститься, но не суть. Тут сам по себе вопрос рассмотрен вдоль и по перек, "Мэтры" штекерных дел все постарались обьяснить, но я всетаки в раздумье -как отгружать поплавок естествено на течении. Дома в колбе все как в школе -отгрузил ,антенка на 1/3 -опускаю подпасок на дно,всплывает и стоит как положенно, для меня так это отчасти ориентир,т.к. промерить глубину на 100% махом не всегда получается, тут в процессе ловли конечно обращаешь внимание на рельеф дна, и придержишь и поиграешь с отгрузкой - просто головная боль решать вопрос на водоеме с величиной веса подпаска(что раньше и делал), решил для себя эксперементальным путем больше не ходить ,а постараться разобраться раз и навсегда. Было интересно услышав про 10% , чему я раньше ну никак не уделял внимания, считал чем меньше -тем лучше, делал длинный поводок и на него сажал 0,09- 0,06(5) подсмотрел у Gls на одной из рыбалок . Отгружал сразу на 1\ 4 антенку и далее по обстоятельствам, и на эти обстоятельства тратилось прилично времени. Переделать оснастки и снова наступить на грабли ,вобщем-то нет желания, чес слово за последнее время был сделан вывод что очень важная составляющая - это все что после основной отгрузки и поплавки и лески и коннекторы вторично, а вот как максимально точно установить подпасок и поводок -сльный фактор на динамику поклевки. В арсенале более 30 оснасток, приезжаю на водоем и давай голову ломать ,что бы сегодня прицепить? 5-6 оснасток меняю ,думаю это не правильно, раз меняю значит не все знаю в теории, где то допускаю ошибки при выборе оснастки...

koskos
06.03.2007, 15:17
Визуально первый момент после заброса - поплавок как буд-то ждет на месте , пока оснастка опуститься...Вполне возможно, был небольшой встречный ветер...

Было интересно услышав про 10%... считал чем меньше -тем лучше...Функции подпаска:
1. Показать подъем (вес = грузоподъемности 2/3 антенны);
2. Удерживать наживку в придонных слоях и подпитывать уверенность рыболова в том, что он знает, где сейчас наживка (вес определяется силой течения и какими-нибудь субъективными признаками).
При этом:
1. Объем подпаска во всех случаях должен стремиться к 0 (якобы, менее напрягает рыбу);
2. Вес подпаска при поклевках на подъем должен стремиться к 0, но при этом рыболов должен увидеть (почуствовать) подъем поплавка.
Теоретически, если ловить исключительно рыбу, берущую на утоп, подпасок не нужен, весь груз сконцентрирован в одной точке, объем которой опять-таки должен стремиться к 0, ну, или хотя бы к дробинке №10, при этом, желательно, чтобы леска от поплавка до груза будет прямой.
Мне кажется, что 10 %, это очень примерное отношение, возможно, вполне подходящее для большинства условий.
Если меня не туда занесло, извините.

LEKS
10.03.2007, 14:46
от Spirit - Я огружаю по основание антенны и не парюсь - вполне нормально работают. Грузоподъемность подбирать так, чтобы при придержке поплавок не вылезал из воды и не заваливался (немного можно). С махом жесткую придержку все равно не сделать, но примерно в половину от скорости потока водить можно. Чем тяжелее поплавок, тем легче выполнять придержку и оснастку меньше сносит с линии проводки. В отличие от стояка на течении лучше перебрать с грузоподъемностью поплавка, чем недобрать. Для придержки идеальна форма капля, для проволочки - перевернутая капля, да и антенна немного толще - т.к. при проволочке кроме поводка обычно и подпасок волочится по дну. По моему мнению проволочку лучше применять на несильном течении и естественно чистом дне. Кстати, иногда можно и совмещать проволочку с придержкой
Решение вопроса с отгрузкой , подкрепленное теорией(это старая цитата из другой ветки) :
Имеем -течение слабое, дно не ровное, мало того, еще и каменистое.
- мах 9 метров ,глубина 3-3,5 метра
- погодные условия ,ну скажем умеренный ветер.
- рыба плотва, лещь, язь ,окунь.
" Мэтры " в тему не попали, потому как пользуют штекер, все расчеты исключительно на умозаключениях, проводка штекера на отвес по прямой (почти )линии, придержка под углом, проволочка естественно так же под углом - вес подпаска не критичен ,выбранное значение в 10% от основной отгрузки имеет место быть.
Владельцы махов, тут другая песня, применительно к видам рыб плотва предпочитает придержку, что махом собственно можно сделать,но кратковременно ,а то соскочишь с места закорма по дуге , теоритически контролировать поплавок с большей отгрузкой проще но плотва не поведется на 10% от 4-5 г. поплавков, скорее всего испугается ,тут явно подпасок минимизировать прийдется. Подлещик предпочитает вдуматься что за наживка(насадка) ему бы остановить проводку, что махом весьма затруднительно сделать, или кормить в заранее отведенном для остоновки месте, либо чередовать придержку с проволочкой, в такой ситуации мелкая плотва пролетает. Опять же вес подпаска нужно минимизировать до предела ,что бы хоть как то избежать притопов из за зацепов и увеличить максимально длинну поводка - чтоб у подлещика осталось время на раздумье. При такой проводке,уж коли не удалось придержать, есть еще и возможность уделить внимание более агресивному язю, и длинный поводок своими колебаниями возможно в конце проводки отработает по мелкой плотве. Итог - 2;2,5; 3 грамма поплавки, 0,09-0,08,0,07 подпасок, 30-35см. поводок, кратковременная придержка с проволочкой, для выше перечисленных условий . Все это теория, без претензий на оригинальность, и тем более не оспаривающаа чьих -то практических навыков, но я не стал делать 10% исходя из этих соображений,через месяц все проверю на водоеме.

Твинсен
25.03.2007, 17:37
Может плохо искал, но не нашел такую весч: насколько короче длины удилища должна быть оснастка на 6-ке?
ЧТобы удобно было ловить - см на 15-20 меньше длины удилища...:)

БМВ
22.04.2007, 02:34
Всем прочитавшим привет!! Нужен совет Sos!!!! Хочу ловить со дна на мах 8 метров на МР в раионе Рублева или Новорижского шоссе,глубина 2,5-4 метра,попл 3гр-4гр форма веретено, капля,антенна толщиной 1мм и длинной 4-5см.Проблема следующая:Я хочу обязательно класть подпасок (3грамма) на дно т.е. заякорить,что-бы он лежал неподвижно,но в этом случае антенна,огруженная изначально на 2/3,поднимается естественно вверх до основного тела попл. и поклевки на подъем ни как не увидеть.Пробовал ставить меньший подп,две дробинки(подпасок и через 10см дробинка 2-3 грамма) результат нулевой.В проводку ловить так ,что-бы подпасок плыл над дном ,а крючок волочился по дну пробовал: чувстветельность идеальная,поклевку на подьем видно прекрасно,НО ЗАТРАХЛ...перебрасывать через каждые и 2-3 мин ,т.к сносит к берегу с прикормленного места.Ставил попл формы "игла" или нечто подобное:подъем виден когда раба поднимает вторую дробину после подпаска (который лежит на дне) ,но появляется другая проблема-попл при волне или течении затягивает под воду.ЕСЛИ МОЖНО,ТО ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ КОНКРЕНТНУЮ РЕКОМЕНДАЦИЮ ПО МОЕМУ СЛУЧАЮ???

стенсен
23.04.2007, 12:40
Люди 30-40 г кормушку на дно кладут, чтобы была насадка неподвижна , а ты хочешь ее затормозоть 3г.Ты представляешь массу воды которая перемещается, а ты ей хочешь противостоять со своим подпаском.

manager
23.04.2007, 13:40
Замечал не раз - на 2-3гр львиную долю поклевок просто не видно.
Ну а когда начинается ветер - махальщики просто сматываются, т.к. рыбалка на этом для них прекращается.

Не соглашусь. Буквально неделю назад ездили с Молодым человеком на небольшую речку. Он ловил на штекер, я махом 9м. Ветер был настолько сильный, что иногда мне по несколько минут приходилось сидеть с поднятой вверх палкой, потому что не только забросить, сдвинуть в сторону было не возможно. Так вот, оснастка была у меня 0,12/3 гр. Трабукко красный/0,08/20. Этот поплавок чудесно стоял на ветровой волне, а судя по тому, что я поймал больше МЧ - показывал мне большую часть поклёвок.

Главное - правильно огрузить.

БМВ
23.04.2007, 14:03
А как ты огружал ,точнее как распологались у тебя дробины на лесе и через какое расстояние.у меня часто бывают такие условия ловли т.к ловлю на МР да еще и на открытом месте.Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.:)

Sana
23.04.2007, 14:08
Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.:)Камрад, ты пребываешь в плену стереотипов :)

manager
23.04.2007, 14:12
А как ты огружал ,точнее как распологались у тебя дробины на лесе и через какое расстояние.у меня часто бывают такие условия ловли т.к ловлю на МР да еще и на открытом месте.Штекер ,конечно вещь хорошая ,но дорогая и место для него надо,а не везде оно есть.:)

На штекер я не перехожу принципиально, не из-за денег (махи тож не дешовые) :) .
Огрузка простая - подпасок 0,1 - через 12 см - 0,4 (примерно) - через 35 см - 2,5 (оливка). Там течняк слабый, а в том случае перекрывался ветром (волны сантиметров по 10-12). Этим поплавком ловил первый раз - купил зимой - работает просто супер. Подпасок огружал примерно полантенны. Подъём/утоп фиксились на раз.

БМВ
23.04.2007, 14:18
Ответ для СТЕНСЕНа.У меня сейчас стоит "игла" 4гр.Если подпасок положить на дно 0,4гр, то попл ни куда не сносит.Но с таким подпаском львиную долю поклевок ты не видишь т.к рыбе помимо подпаска лежащего на дне ,надо поднять и следующую дробину.Так вот мой вопрос заключается в том,как найти идеальную огрузку и оснастку между устойчивостью и чувствительностью.

БМВ
23.04.2007, 14:26
На штекер я не перехожу принципиально, не из-за денег (махи тож не дешовые) :) .
Огрузка простая - подпасок 0,1 - через 12 см - 0,4 (примерно) - через 35 см - 2,5 (оливка). Там течняк слабый, а в том случае перекрывался ветром (волны сантиметров по 10-12). Этим поплавком ловил первый раз - купил зимой - работает просто супер. Подпасок огружал примерно полантенны. Подъём/утоп фиксились на раз.
Да,в моем случае подпасок в 0,1гр будет нести.Попробую взять твой попл и поэксперементировать.Спасибо большое за ответ.

БМВ
23.04.2007, 14:30
Камрад, ты пребываешь в плену стереотипов :)
Может быть от части.Но если покупать вещь, то она должна быть хорошая,а значит и дорогая + киты разные для разных условий ловли и т.д

БМВ
23.04.2007, 15:23
вот не полемики ради…
почему человек, ловящий махом, при изменении условий стойко держит удары судьбы и топает к коннектору менять оснастку, а вот как только он же задумается о штекере, ему на ум первым делом приходит волшебное слово «киты»?
И не должен ли быть хорошим мах?
И какова цена хорошей девятки?
:) :)
Конечно должен,но цена не сопостовима.Естественно я не исключаю в будущим перейти на штекер.Не каких принципов по этому поводу нет.Но сейчас не готов ни материально, ни морально.Хотя,сейчас пришла мысль в голову,со штекером моя сегоднешняя проблемка була бы решена.:)

Karlson
23.04.2007, 20:39
ну и совсем в тему..
если хочешь, что-бы оснастка лежала на дне и была чувствительной - пользуй пикер или работай "полудонкой". а ежели "махать умаялся" - дык то махалка тяжелая и не сбалансированая.. все-таки мое имхо - ловить в проводку, с придержками, так, что бы поводок по дну волочился и поклевки было все видно..

БМВ
23.04.2007, 23:44
и еще в догонку про цены...
прошелся в экстриме по 8-кам.. реликс 2000, антарес и спидмастер (если ниче не путаю).. родину бы за них продал.. за такие цены б/у-шный штык в комплекте взять не проблема..
У меня приятель взял штык за 1500 баксов.Вот только не помню с платформой и со всем оснащением или один.Вроде говорил ,что только сам штекер.А мой мах Винер 8м ,брал то-же в экстриме за 3300руб.И если ей не перебрасывать каждые 30 сек ,то я доволен.А где я найду штык за эти деньги или пусть дороже?Мне например нравится Мавер.Но это чисто полемика,а тема другая.Если можете посоветовать ,что либо по остнастке для моего случая ,то пишите плиззз!! Кстати на счет проводки:Все конечно здорово и чувствительность и т.д. А если ветер переменился и на тебя дует,то попл приплывет под ноги.Да даже под 45градусов к тебе направление ветра и с прикормленного пятака он уплывет в щитанные секунды (в зависимости от силы ветра)

LEKS
24.04.2007, 18:13
А где я найду штык за эти деньги или пусть дороже
Первый кто сообразит продавать в рассрочку,или на крайний случай в кредит штекера - по идее не мыслимо обогатеет на чужой нужде!!!:)
А по существу вопроса, то отгружать следует эксперементально и для любого случая иметь оснастку, в вопросе о течении их как минимум надо иметь 3-4 штуки с дробинами и с оливками, отгруженные и не до груженные, тут фактор как и самого течения так и поведение рыбы может повлиять. Меняю за рыбалку как минимум штук 5, и результат не заставляет себя долго ждать, тут очень важно проанализировать на месте и по идее, хоть что то умудриться поймать. Во первых посмотреть динамику поклевки, во вторых положение крючка во рту(о многом говорит), и в третьих по погоде конечно . Штекеристы в этом плане молодци тут же реагируют, а вот ребята с махами как правило ,что нацепили на то и пыжаться весь день,то дробинку вниз то вверх ,то глубиной поиграют. Ну не зря же они себя китами обкладывают, весь инет в фотографиях, в этом то и смысл - что на каждую конкретную ситуатцию свое решение.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.04.2007, 19:21
JacyAc
брал то-же в экстриме за 3300руб.А где я найду штык за эти деньги или пусть дороже?

Свой первый штык 11 м, сабанеевской сборки, б/у, из миловских колен, я взял ровно за 3000р.
Потом докупил китов, до сих пор жалею что продал-хороший палка был.

Просто надо захотеть, а найти всегда можно.

Матрос
24.04.2007, 20:01
JacyAc
брал то-же в экстриме за 3300руб.А где я найду штык за эти деньги или пусть дороже?

Свой первый штык 9 м, сабанеевской сборки, б/у, из миловских колен, я взял ровно за 3000р.
Потом докупил китов, до сих пор жалею что продал-хороший палка был.

Просто надо захотеть, а найти всегда можно.
Он-же у тебя вроде 11 м был?

Thrash
24.04.2007, 22:02
Первый кто сообразит продавать в рассрочку,или на крайний случай в кредит штекера - по идее не мыслимо обогатеет на чужой нужде!!

плюсмильён. тоже самое относится к другим дорогостоящим аксессуарам - платформам, форэкзампл.

Karlson
24.04.2007, 23:24
И если ей не перебрасывать каждые 30 сек ,то я доволен.
Извини, конечно, но что это за ловля тогда выйдет? На пехорке (по смутным воспоминаниям) проводка идет как раз гдето с полминуты.. ну может чуть подольше.. хочешь-нехочешь, а перезабрасывать придется.. при этом ты еще пытаешься контролировать снасть, держа удилще на весу. у меня у самого триумф 7м 325г весом. и махаю..
а хочешь комфорта - положи огрузку на дно и поплавок поними к самому хлысту - будет полудонка. положи ее в рогульки и отдыхай...
только плотва почему то не очень любит неподвижную насадку... ей "игру" подавай!

БМВ
25.04.2007, 10:54
Спасибо мужики что откликнулись.Думаю если волна и ветер будет сильными то просто переходить на фидер.А нет, то получать удовольствие от маха,кладя на дно только насадку,а то и около дна и ловить в проводку.И еще вопрос? Вчера попробовал (в ванной) перегрузить попл.Получилась так,что когда подпасок касается дна,то антеннка попл вылезает на 1\3.Вообще применима ли такая огрузка и в частности на волне и небольшом течении (напр МР).Не будет ли попл затягивать под воду течением,если при такой огрузке на дне только подпасок.
И еще ????? Для чего надо ставить основным грузом оливу,почему нельзя просто рядом друг с другом поставить 3-4 дробины весом в 0,8-1гр???.Сейчас у меня именно так.

LEKS
25.05.2007, 01:32
И еще ????? Для чего надо ставить основным грузом оливу,почему нельзя просто рядом друг с другом поставить 3-4 дробины весом в 0,8-1гр???.Сейчас у меня именно так.


Почему же нельзя, вполне возможно, многие так и делают .

Как правило не правильно расположенные дробинки особенно такого веса - 0,8-1 грамм ,часто путаются, скручивают леску. Оливка чем хороша,так это основной вес без травмы для лески, она обычно стопориться двумя, тремя, дробинками 0,09 -0,2 грамма, и при забросе (если стопорить не в плотную, а оставить см 10-15) более точно летит.
И самое пожалуй неприятное,так это пух - который если попал под дробинки ,вычистить без просушки практически не возможно, а 3-4 дробины соберут не мало,я почему то заметил с дробинками постоянно собираю всякую грязь с воды...

VAN
25.05.2007, 23:30
Мой знакомый рыбак сегодня скопировал у своего друга хитрую оснастку. Завтра будет испытывать. На улице жара, карп нерестится, но автор снасти говорит, что если в водоеме рыба есть, то будет охотно клевать на эту снасть- практически всегда работает успешно. Я точно не понял пока в чем прикол, но где-то вот как. Особенность в конструкции поплавка и его огрузке. Поплавок ярко белый с небольшой антенкой сверху. Огружается так, чтобы кончик антенны был под водой на глубене от поверхности 2 мм (т.е весь утоплен) и именно в таком состоянии он должен быть в рабочем состоянии. Якобы при малейшем прикосновнии к наживке поплавок подымается и антенка начинает выглядывать, затем когда рыба берет уже наживку, поплавок уходит под воду полностью. Говорит, что поплавок в рабочем состоянии, находясь под зеркалом воды, сам не виден, но белый его оттенок слегка виден, нужно ориентироваться, в какой точке ожидать всплытие антенки. Поводок делается при этом не длинее 4 см.
Говорит, что недостаток в том, что такая огрузка может быть видна только, если при забросе точно попадать в одну точку. Сколько рыбачу, первый раз с таким встречаюсь, но сам еще не проверял действенность такой оснастки. Кто слышал о таком изобретении? Что можете сказать?

Игорь М
25.05.2007, 23:59
Оснастку зимней поплавочной удочки ничем не напоминает? :cool: :p ;)

VAN
26.05.2007, 00:04
Оснастку зимней поплавочной удочки ничем не напоминает? :cool: :p ;)

Да, возможно. Но не могу понять зачем? Не удобно же. Тем более если махалка 6-7 метров. Завтра посмотрю, что мой товарищь с ней делать на ставу будет.

Игорь М
26.05.2007, 00:08
Ну мало ли что неудобно, зато офигенно чувствительно... ;)

Игорь М
25.10.2007, 12:18
Прошу ответить правильно ли я понимаю термин "полудонка"?

рисунок конечно не шедевр.......... :p


23932
Правильно, если "груз" >> огрузки поплавка.

LEKS
04.11.2007, 01:33
Прошу ответить правильно ли я понимаю термин "полудонка"?
Мне всегда казалось,что если просто поднять поплавок до кончика удилища, забросить и отслеживать поклевку со дна по колебаниям поплавка,повисшего над кромкой воды - то именно это имеют в виду говоря "полудонка". Для удержания наживки в придонных соях естественно груз из расчета на течение, в стоячей же воде видел разные варианты , в том числе и вообще без груза - что можно посмотреть в теме ловля на живца на поплавочную удочку(где-то здесь).

кузмич
04.11.2007, 07:09
Не всегда, надо поднимать поплавок к концу (хлысту)удилица, достаточно увеличить глубину, от реальной на 10-30см. и это уже будет полудонкой, при этом на течении, поплавок будет находится под углом и поклевка будет видна довольно- таки хорошо, а на стоячей воде, можно применять как раз тот вариант, о котором ты говориш(поднять поплавок ближе к хлысту) и отслеживать поклевки.;)

LEKS
04.11.2007, 10:41
Ну может оно и так, но по любому если держать в руках то удобнее не сильно задерать поплавок, но назвать сиё "полудонкой " язык не поворачивается по тому что,сам порой ошибаюсь и какое-то время кладу подпасок см на 30-50 на дно и считаю себя поплавочником, а вот если выложить удилище на рогульки сидеть и ждать с поднятым поплавком под хлыст удобнее. Да и имеешь полное право причислить себя к полу доночникам:)

кузмич
04.11.2007, 12:16
Слово ДОНКА, уже само по себе говорит о том, что подпасок или груз, или насадка, лежит на дне, поэтому как не обзови такую снасть, это все равно, или донка, или полудонка, а где ты будеш фиксировать поплавок, - это тебе как удобно.;)

SV-Len
11.11.2007, 08:07
Термин полудонка я понимаю так(может ошибаюсь).Итак по-порядку:

крючок,подпасок, скользящая оливка,либо груз с петлей(петля меньшего диаметра,чем подпасок),через которую свободно ходит леска туда-сюда,потом остальная отгрузка поплавка и поплавок.
При забросе скользящий груз съезжает до подпаска и стопорится им,падает на дно и лежит вплотную к подпаску.Поплавок в воде встал. Рыба дергает насадку,леска свободно проходит через груз,поклевки на утоп видны,а на подъем нет.Зато течение и ветер не сдвигают всю конструкцию со дна.
Может кто ловил так?

Eholov
11.11.2007, 13:01
Дошло кажется.У вас удочка с кольцами и катушкой,а у меня с глухой оснасткой.Вот я и не понял.
А зачем вобще махом ловить как полудонкой . Проще и уловистей ловить в проводку.;)

SV-Len
11.11.2007, 13:10
А зачем вобще махом ловить как полудонкой . Проще и уловистей ловить в проводку.;)

На пруду на даче,где я ловлю глубина 1,5 метра.Чуть ветерок и поплавок несет не хуже течения,а рыба-карась привыкла к неподвижному корму и плавающий не берет.На дне течения нет.Вот я и пытаюсь понять,как остнастку сделать неподвижной.

Eholov
11.11.2007, 13:20
На пруду на даче,где я ловлю глубина 1,5 метра.Чуть ветерок и поплавок несет не хуже течения,а рыба-карась привыкла к неподвижному корму и плавающий не берет.На дне течения нет.Вот я и пытаюсь понять,как остнастку сделать неподвижной.
Можно сделать подпасок потяжелее и положить его на дно в точке закорма или в стороне (часто бывает карась берет не на прикормке) Имхо даже сильный ветер не сильно разгонит оснастку если правильно подобрать грузоподъемность поплавка .

SV-Len
11.11.2007, 13:24
Имхо даже сильный ветер не сильно разгонит оснастку если правильно подобрать грузоподъемность поплавка .


А какой грузоподемностью должен быть поплавок и как крепиться за две точки или одну?

Eholov
11.11.2007, 13:33
http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.php Вот прочти теорию , а то можно долго воду в ступе толочь .:)
Появятся вопросы спрашивай .:) :) :)

super
11.11.2007, 14:35
Действительно не понятно, зачем на махе полудонка?! Если Ваш карась такой привиредливый, и хочет неподвижной насадки,- ИМХО - лучше всего пикер!

Karlson
11.11.2007, 15:35
ИМХО - лучше всего пикер!
ИМХО - лучше всего штекер.. :)

super
11.11.2007, 18:14
ИМХО - лучше всего штекер..
.... с фидерной оснасткой....:p

ПЕПСИКОЛЬЩИК
11.11.2007, 19:03
На пруду на даче,где я ловлю глубина 1,5 метра.Чуть ветерок и поплавок несет не хуже течения,а рыба-карась привыкла к неподвижному корму и плавающий не берет.На дне течения нет.Вот я и пытаюсь понять,как остнастку сделать неподвижной.

Я ловлю на даче - глубина 1,5 метра, даже меньше, попл 0,8гр. перегружаешь попл ( на вес подпаска), кладешь подпасок на дно, конец удилища в воду, леску утопить:D--попл будет стоять как привязанный.

SV-Len
13.11.2007, 00:43
Я ловлю на даче - глубина 1,5 метра, даже меньше, попл 0,8гр. перегружаешь попл ( на вес подпаска), кладешь подпасок на дно, конец удилища в воду, леску утопить:d--попл будет стоять как привязанный.

Пробовал.Клал подпасок на дно,конец удилища в воду,леска тонуть не хотела ни в какую,на воде много листьев. Петля от лески тянула поплавок(1грамм с двумя точками крепления,подпасок 0,3грамма) и он тонул полностью.Потом иногда резко всплывет и опять цепляется за дно и тонет снова.Не понятно то ли клюнуло,то ли сорвало подпасок ветром со дна.Плюнул на такую рыбалку и пошел читать матчасть на матчфишинг.Наткнулся на полудонку,заинтересовало,как вариант. :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.11.2007, 09:12
Пробовал.Клал подпасок на дно,конец удилища в воду,леска тонуть не хотела ни в какую,на воде много листьев. )

Что значит не хотела? у нее выбора нет;)
Закидываешь на вытяжку, удилище в воду (можно до самого дна) и держишь пока не утонет, в рабочем положении - хлыст весь или половина в воде.

Urs
29.03.2008, 18:15
У меня набор дробинок Maver.
Было бы логично,если их маркеровка совпадает с Trabucco.
В порядке возростания веса:
12 = 0,019г
11 = 0,028г
10 = 0,040г
9 = 0,060г
8 = 0,070г
7 = 0,095г
6 = 0,102г
5 = 0,132г
4 = 0,162г
3 = 0,194г
2 = 0,242г

fisher2
30.03.2008, 14:45
0-0.332
1-0.288
2-0.242
3-0.194
4-0.162
5-0.132
6-0.102
7-0.095
У меня такой же набор был. Кстати у меня 3 очень жесткие, а у тебя нормальные? Но остальные хорошие, наверно брак.

Urs
30.03.2008, 17:37
0-0.332
1-0.288
2-0.242
3-0.194
4-0.162
5-0.132
6-0.102
7-0.095
У меня такой же набор был. Кстати у меня 3 очень жесткие, а у тебя нормальные? Но остальные хорошие, наверно брак.


Такой же MAVER или TRABUCCO?

fisher2
30.03.2008, 18:38
Такой же трабукко.

ssm
04.06.2009, 11:52
Несколько раз встречаю в MatchAngler-е оснастки для махов, в которых используется лёгкие ваглеры с тонкими антенками. В качестве описания указано, что данный монтаж используется в ветренную погоду и леску необходимо топить.
Кто-то ловит таким способом или это экзотика? Просто накопилось определённое количество мелких ваглеров, которым не могу найти применение на матче.

ЗЫ нахлынули воспоминания младшего школьного возраста, когда все поголовно на небольшой речушке ловили карася махами и в качестве поплавка использовали гусиное перо, которое крепили только в нижней точке - тоесть тот же ваглер по сути, а также топили леску.

Добавил: cори, тут всё уже написанно:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7337
:)

vitek
04.06.2009, 14:13
Не проще-ли ловить матчем этим же легким ваглером, по-любому закинешь дальше, чем махалкой, леску топить удобнее в разы,+ путаться при забросе ничего не будет.

Я так раньше ловил на прудах:) Матчевый попл от 1,5 до 2 гр - огрузка под самый кончик антены , маховая удочка 6-7 метров, не чего не путалось, для лучшего притапливания ставил на остнастку между кончиком и поплавком микро дробинку, снасть не несло, карась на подьем ловиться на ура:)

ssm
04.06.2009, 14:28
Не проще-ли ловить матчем этим же легким ваглером, по-любому закинешь дальше, чем махалкой, леску топить удобнее в разы,+ путаться при забросе ничего не будет.

Везде, где приходится ловить последнее время, глубина 4м уже на расстоянии 5м от берега. Таким образом использовать жесткое крепление ваглера не очень удобно. Матчевые удилища длинее 4м применять проблематично, потому как мешает растительность сверху/сзади. Остаются только скользящие оснастки. Поэтому и поплавки на матче я применяю соответственно с мин. 2 гр дополнительной огрузки. А в первом сообщении я говорил о ваглерах, которые требуют догрузки от 0.2-1.5 грам.
Ну и конечно скорость и простота.

леха71
09.06.2009, 22:37
Народ,не пойму..На махе после поимки нескольких экземпляров,поплавок(глухая оснастка,мило)ползет вверх,т.е увеличение глубины.. Кембрик на киле очень даже тугой,по леске ходит с небольшим,но приемлемым(раньше проблем не наблюдалось)усилием.Просветите,что применить

LEKS
09.06.2009, 22:40
Ставь три кембрика на киль, и забудешь про чудеса:)

Опоссум
05.03.2010, 10:40
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, видел раньше статью по основным оснасткам маховой удочки, с красивыми картинками, не могу найти? Есть что нибудь, начинающему рыболову распечатать и передать?
Если конкретней, то оснастки для ловли в стоячей воде (карась, бычок) :)

LEKS
05.03.2010, 13:49
Накидал чего нашел в своих загашниках :):)
И еще глянь тут :) -http://www.fishtour.by/articles.php?id=985

RainBow
05.03.2010, 14:27
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, видел раньше статью по основным оснасткам маховой удочки, с красивыми картинками, не могу найти? Есть что нибудь, начинающему рыболову распечатать и передать?
Если конкретней, то оснастки для ловли в стоячей воде (карась, бычок) :)

как то так (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2905/)

eXtreme
08.04.2010, 17:43
А кто как тестирует готовые оснастки дома? Я лучше перевяжу оснастку дома, чем она подведет к неподходящий момент на водоеме, всякое может быть. Я думаю привязать поводок и тянуть, только вот за что тянуть? За конец поводка или оснастки?

Если порвется поводок а не оснастка то все в порядке :)

LEKS
08.04.2010, 21:31
Вот это точно, тянуть незачем, более того, толку от такой проверки ноль! Правильнее проверить лески, и всю остальную технологию на правильность и качество изготовления, особенно узловые соединения, крепление дробин и так далее.

Hans
08.04.2010, 22:43
А кто как тестирует готовые оснастки дома? Я лучше перевяжу оснастку дома, чем она подведет к неподходящий момент на водоеме, всякое может быть. Я думаю привязать поводок и тянуть, только вот за что тянуть? За конец поводка или оснастки?

Если порвется поводок а не оснастка то все в порядке :)

Даже если до разрыва не доводить, леска все равно деформируется от сильного нятяжения и становится негодной. Это примерно как спички проверять. Если все проверишь, то целых не останется. А если не все - гарантии все равно никакой, что все зажгутся.

Просто тщательно вязать из свежих материалов.

Михаил (REM)
29.05.2010, 12:12
На новую удочку в магазине подбирали коннектор. Подобрали.
С некоторым усилием продавец насали девайс на хлыст. Без клея, просто примерял.
Снять не смог.
Дома я тоже снять его не смог. Ну, т.е. применяя достаточно большие усилия, но всё-таки опасаясь сломать кончик, руками снять не могу. Надо применять каую-то приспособу.
Вопрос: продолжать-таки усилия по посадке коннектора на клей, или забить?
P. S. Вспомнился анекдот: Больной, проснитесь, я вколю Вам снотворное!:)

Твинсен
29.05.2010, 12:20
На новую удочку в магазине подбирали коннектор. Подобрали.
С некоторым усилием продавец насали девайс на хлыст. Без клея, просто примерял.
Снять не смог.
Дома я тоже снять его не смог. Ну, т.е. применяя достаточно большие усилия, но всё-таки опасаясь сломать кончик, руками снять не могу. Надо применять каую-то приспособу.
Вопрос: продолжать-таки усилия по посадке коннектора на клей, или забить?
P. S. Вспомнился анекдот: Больной, проснитесь, я вколю Вам снотворное!:)Я бы оставил.. если оснастка уплывет с конектором - ее стоимость максимум рублей 350 - учитывая стоимость коннектора. Стоимость нового хлыста, сломанного при попытке снять коннектор - дороже :) ДА и искать новый хлыст...

LEKS
29.05.2010, 12:22
Сними с коннектора стопор( подальше) и проклей с торца .

Romeo
29.05.2010, 12:59
На новую удочку в магазине подбирали коннектор. Подобрали.
С некоторым усилием продавец насали девайс на хлыст. Без клея, просто примерял.
Снять не смог.
Дома я тоже снять его не смог. Ну, т.е. применяя достаточно большие усилия, но всё-таки опасаясь сломать кончик, руками снять не могу. Надо применять каую-то приспособу.
Вопрос: продолжать-таки усилия по посадке коннектора на клей, или забить?
P. S. Вспомнился анекдот: Больной, проснитесь, я вколю Вам снотворное!:)
Знакомая ситуация, иногда бывает с полыми хлыстами из-за структуры намотки (в сторону посадки гладкая, в другую с выступами) коннектор садится очень плотно как влитой, соответственно ни куда не денется и не слетит.

Михаил (REM)
29.05.2010, 17:07
Спасибо всем.
Решил оставить коннектор.
Похоже, что дело именно в намотке, как предположил Ромео.

Vader
27.11.2010, 19:56
Какие бывают самые тонкие коннекторы?

Где-то видел табличку, но закладку не сделал. Подскажите какие есть тонкие коннекторы. Мне нужен на 0,55мм.


Спасибо.

Vader
27.11.2010, 20:51
у стонфо 0.65 вроде самые маленькие

Такие у нас есть. Надо 0,55! Не хочется терять 115мм длины удилища. А это 230мм дальше от берега.

SM
27.11.2010, 21:23
Такие у нас есть. Надо 0,55! Не хочется терять 115мм длины удилища.


Я тоже пока что не смог найти такое. Весной, оснащая палку для дочки, столкнулся с той же проблемой, безуспешно неделю рыл интернет. Палка 3.5 метра, и терять длину там просто очень-очень жалко. В результате пока посадил 0.65-й на эпоксидку, перемешанную с углевым порошком, полученным при помощи мелкого напильника из обломков от штекера. Самое большое, что поймали - карасик грамм на 250-300, коннектор не отлетел.

А вообще присоединяюсь к вопросу, буду очень благодарен совету, где взять коннектор 0.5...0.55, и есть ли такие вообще.

Vader
27.11.2010, 22:02
А вообще присоединяюсь к вопросу, буду очень благодарен совету, где взять коннектор 0.5...0.55, и есть ли такие вообще.

Вот что нашел: http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1203/

SM
27.11.2010, 22:05
Вот что нашел: http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1203/

Это явная вырезка из каталога стонфо (если речь идет о наборе диаметров, 0.5...0.55 там нет): http://stonfo.it/site/categoria/33?parent_section_id=2

А про клей это понятно, но я что-то забоялся, что обычный жидкий клей будет хорошо держать, если коннектор одевается с заметным люфтом, вот и замесил уголь на эпоксидке. Может, кстати, кто развеет сомнения?

Vader
27.11.2010, 22:35
Это явная вырезка из каталога стонфо (если речь идет о наборе диаметров, 0.5...0.55 там нет): http://stonfo.it/site/categoria/33?parent_section_id=2

А про клей это понятно, но я что-то забоялся, что обычный жидкий клей будет хорошо держать, если коннектор одевается с заметным люфтом, вот и замесил уголь на эпоксидке. Может, кстати, кто развеет сомнения?

Жидкий клей держать не будет при люфте. Только если плотно надевается.
А эпоксидку лучше размешивать с мелким шлифпорошком. Его зерна лучшее зацепление создают. Сам кончик хлыста посечь царапинками ножа, но очень неглубокими царапинами. Потом капнуть такого раствора на иголку и наполнить такими мазками внутрь само отверстие коннектора. Потом окунуть кончик хлыста в этот раствор и ввести до упора в коннектор. Оставить на двое суток. Потом можно испытать, подвесив на коннектор на леске с петлей груз в пару кг. Разумеется нужно вынуть хлыст из удочки и при тесте держать его вертикаль вниз. Если выдержит, то и рыба не сорвет, а порвет поводок.
По-иному в случае с заметным люфтом вряд ли будет хорошо держать.

SM
27.11.2010, 22:43
Потом капнуть такого раствора на иголку и наполнить такими мазками внутрь само отверстие коннектора. Потом окунуть кончик хлыста в этот раствор и ввести до упора в коннектор.

Вот именно так я и сделал. Но насчет шлифпорошка я не уверен, что это лучше - порошок углепластика как мне кажется даст большую пластичность в этом узле, что довольно важно, а со сцеплением проблем-то и так нету, это же примерно тоже самое, из чего сам хлыст сделан, только связующего (эпоксидки) больше, а угля меньше.

Eholov
27.11.2010, 22:49
Всегда клеил обычным суперклеем 0.65 коннекторы , ничего не слетало . Мельче в Москве не видел .

LEKS
28.11.2010, 01:20
Клеил супер моментом в два этапа, первый раз наносишь клей , даешь высохнуть, потом повторно наносишь - 0,65 садится отменно.

ANDR1
04.12.2010, 00:08
Клеил супер моментом в два этапа, первый раз наносишь клей , даешь высохнуть, потом повторно наносишь - 0,65 садится отменно.
Согласен, делал так же за неимением 0.65 даже 0.75 и не разу не было проблем, хотя рыбы разной было поймано много:D

Vlad_black
08.02.2011, 16:49
.....Я не очень понял как привязывать основную леску к резиновому амортизатору что бы затем можно было развязать его.

Возможно, это обсуждение (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=83&highlight=%EA%F0%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%EB%E5%F1%EA %E8)поможет. Особенно посты #26 и #27

nikols95-95
09.02.2011, 13:46
Хочу добавить по креплению со шнурком. Чтобы облегчить отсоединение оснастки, на конце петли вяжу еще одну маленькую петельку. Достаточно потянуть за нее... Чем тоньше леска, тем более эффективен этот прием.


А можешь показать на рисунке как связать эту маленькую петельку на конце большой петли???А то я никак ни понимаю:rolleyes:

zaharevskii
12.02.2011, 15:25
А можешь показать на рисунке как связать эту маленькую петельку на конце большой петли???А то я никак ни понимаю:rolleyes:

Вот.
Слева крепление через коннектор, справа крепление с петельками к шнурку.
Или можно как на втором рисунке

Marena
12.02.2011, 20:50
А можешь показать на рисунке как связать эту маленькую петельку на конце большой петли???А то я никак ни понимаю

Таким же образом вяжется оснастка и в Herabuna. У японцев это называется узел BUSHO.

53640

swed
13.02.2011, 16:14
Таким же образом вяжется оснастка и в Herabuna. У японцев это называется узел BUSHO.53640
Сразу вспомнился фильм ЕВ "на Рузе" там очень хорошо всё это показано...
ПС: Сам этим почти не пользовался (практически сразу оснастил удочки коннекторами), но по-первости "юзал" сам, и потом показывал этот способ друзъям и свояку...

swed
13.02.2011, 16:20
Всегда клеил обычным суперклеем 0.65 коннекторы , ничего не слетало . Мельче в Москве не видел .
И у меня была похожая ситуация вместо 0.65 (не нашел в С-Пб) наклеивал 0.75 и тоже без проблемм (ну правда клея наносил побольше)...

Serg.big
14.03.2011, 09:45
И у меня была похожая ситуация вместо 0.65 (не нашел в С-Пб) наклеивал 0.75 и тоже без проблемм (ну правда клея наносил побольше)...

У меня тоже коннектор был больше по диаметру, чем кончик удилища, продавец посоветовал приклеить "Супер момент-гель", он не растекаеться,густой. Приклеил, держиться отлично, не оторвать.

gardner
14.03.2011, 11:16
У меня тоже коннектор был больше по диаметру, чем кончик удилища, продавец посоветовал приклеить "Супер момент-гель", он не растекаеться,густой. Приклеил, держиться отлично, не оторвать.

На дорогих махах обычно тонкие хлысты,лучше все таки подбирать конектор по размеру.

lelik459
14.03.2011, 12:21
На дорогих махах обычно тонкие хлысты,лучше все таки подбирать конектор по размеру.
А как подобрать, если в магазинах тоньше 0.65 нет?

Vlad_black
14.03.2011, 12:29
А как подобрать, если в магазинах тоньше 0.65 нет?

Так и есть. В самом каталоге Stonfo (http://www.stonfo.com/site/product/8?parent_section_id=2&category_id=33) мельче 0.65 мм нет. Да, еще в магазине запросто может быть пересортица. Попробуй их на глаз отличи, 0.65 мм это или 0.7 мм? Я, помнится, несколько штук перебрал, пока коннектор хоть чуть-чуть стал цепляться для кончик удилища, а не свободно спадать с него.

lelik459
14.03.2011, 14:30
Так и есть. В самом каталоге Stonfo (http://www.stonfo.com/site/product/8?parent_section_id=2&category_id=33) мельче 0.65 мм нет. Да, еще в магазине запросто может быть пересортица. Попробуй их на глаз отличи, 0.65 мм это или 0.7 мм? Я, помнится, несколько штук перебрал, пока коннектор хоть чуть-чуть стал цепляться для кончик удилища, а не свободно спадать с него.
И об том же!

chornyi
14.03.2011, 16:15
И у меня была похожая ситуация вместо 0.65 (не нашел в С-Пб) наклеивал 0.75 и тоже без проблемм (ну правда клея наносил побольше)...

А я специально зашкурил немного кончик, чтобы коннектор свободно одевался-снимался. Иначе места для клея не будет. Посадил на эпоксидную смолу - не доверяю я всяким супер-пупер клеям. :)

Serg.big
14.03.2011, 17:46
А кто как и где хранит поводки?Мот кто какие хитрые изобретения для поводков делал, фото в студию и мысли тоже. Фирменные поводочницы денег стоят. Хотелось бютжетный вариант для себя найти. Заранее благодарен.

A-LAN
17.03.2011, 10:10
Не советую кончики шкурить.При удалении внешнего покрытия,бланк становится хрупким.
Нулевкой перед клейкой коннектора - обязательно. И никакой хоупкости, т.к. это просто слой лака;)

Centr
17.03.2011, 14:22
Нулевкой перед клейкой коннектора - обязательно. И никакой хоупкости, т.к. это просто слой лака;)
Что ты все свою нулевку во все темы суешь.:D
У меня на две удочки конекторы приклеены сто лет назад и никаких проблем.

Миколас
17.03.2011, 16:28
Нулевкой перед клейкой коннектора - обязательно. И никакой хоупкости, т.к. это просто слой лака;)

Зачем?Вполне хватает обезжиривания.:)Клеить на эпоксидку

chornyi
17.03.2011, 17:21
Не советую кончики шкурить.При удалении внешнего покрытия,бланк становится хрупким.

Это как он может стать хрупким? Вместо лака - бандаж в виде коннектора. У меня коннектор садился в натяг, что не есть хорошо, так не остается места для клея. Кроме того, снимая лак, мы увеличиваем шероховатость поверхности, которые заполняются клеем. Это повышает надежность соединения.

Vlad_black
17.03.2011, 17:40
Зачем?Вполне хватает обезжиривания.:)Клеить на эпоксидку

Зачем на эпоксидку? Супер Моментом (этилцианакрилат). Таким клеем и сам производитель (http://www.stonfo.com/site/product/8?parent_section_id=2&category_id=33)рекомендует клеить.

Миколас
17.03.2011, 18:34
Зачем на эпоксидку? Супер Моментом (этилцианакрилат). Таким клеем и сам производитель (http://www.stonfo.com/site/product/8?parent_section_id=2&category_id=33)рекомендует клеить.

НЕ спорю.Просто я привык клеить Моментом Супер Эпокси.Надёжность 100% и не даёт усадки :)

chornyi
17.03.2011, 18:44
А зачистить перед вклейкой - это не помешает.


"Нулевкой" обычно полируют, а не зачищают. Какая зернистость нулевки?

A-LAN
17.03.2011, 18:52
"Нулевкой" обычно полируют, а не зачищают. Какая зернистость нулевки?
Вполне хватает для снятия некоего слоя лака под коннектор и переборщить маловероятно, если только...

Reydan
07.04.2011, 13:59
Добрый день уважаемые форумчане! Вот и я себе приобрел два маховых удилища 5 и 7 метров и встал у меня вопрос, какие оснастки к ним сделать? Ловлю я не так часто как хотелось бы, места бывают разные. Это каналы, пруды, речки ну вобщем там куда получается выбраться. Чаще это плотва, уклейка, красноперка, подлещик иногда карась, линь ну или что попадется. Так вот вопрос какие сделать оптимальные оснастки :confused: 5-10 штук, какой огрузки, какую толщину лесок и поводков использовать, какие выбрать формы и веса поплавков. На данный момент сделал только две под уклейку с поплавками 0,2 и ,04 грамма основной леской 0,1 и поводком 0,08 с крючками №18 на 5 метровое удилище.

Vader
07.04.2011, 21:31
На данный момент сделал только две под уклейку с поплавками 0,2 и ,04 грамма основной леской 0,1 и поводком 0,08 с крючками №18 на 5 метровое удилище.

Не нужны вам такие веса. Это изврат полнейший. Уклейку вполне можно ловить снастью, расчитанной на плотву.
Т.е. для 5м удилища это оснастка на 1,5 гр при хорошем клеве и 1гр при капризном. Толщина антенки поплавка - 1мм и 0,5мм соответственно. Толщина основной лески 0.14 и поводка 0.09 - 0.1мм.


Для мест с более крупной рыбой поводки до 0.12мм и крючки до 14номера.

При бОльших дистанциях ловли можно увеличить вес поплавка до 2 или даже 3гр.

А вообще читайте побольше и делайте сооветствующие выводы.

Marmelad
08.04.2011, 08:00
Основная 0.12 - но хорошая.
А так + 1 к тому что написал Vader

Parovoz
13.06.2011, 17:08
Почитал про мах уже достаточно и вот что хочу спросить - какую леску лучше выбрать на основу (диам 0,12 или 0,14?) и на поводки (наверно 0,1), например из этого списка (http://www.fishpoint.ru/catalog.php?num_grp=64). Условия ловли по рыбе - обычно мелочь с нечастыми бонусами. Есть ли смысл брать Maver SLR или можно остановиться на Colmic Xilo или Browning Cenex? Нужна наверно очень мягкая леска, если я правильно понимаю.

ГерБ
13.06.2011, 18:21
какую леску лучше выбрать на основу (диам 0,12 или 0,14?) и на поводки (наверно 0,1), например из этого списка

Из личного опыта могу посоветовать взять основную 0,14 тонущую, мягкую, а на поводки 0.1 и 0.12. Опять же , из личного опыта на поводки советую эту http://www.fishpoint.ru/product704.html. Мне очень понравилась...
Из списка основную взял бы эту http://www.fishpoint.ru/product1448.html или эту http://www.fishpoint.ru/product1123.html. Какая более растяжимая - ту и берите

ГерБ
13.06.2011, 22:46
А почему тонущую?

Исключительно из моего личного опыта. Мне не нравится, когда леска плывет по воде и собирает всю гадость на себя...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.06.2011, 22:54
Почитал про мах уже достаточно .... можно остановиться на Colmic Xilo

Возьми на основу и поводки фендрил http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=658694 будеш доволен. Это вообще единственная леска, которую я пользую много лет;)

swed
14.06.2011, 14:18
Но стоит клюнуть чему-то серьезному - с вероятностью 50% обрыв поводка или сход. Нормально ли это или я неправильно вываживаю? Реально ли с такой оснасткой уверенно вытягивать бонусов? Удилище фотон, основная 0,12, поводки 0,1, крючки 16 номер. Чутье подсказывает увеличить крючок до 14 и толщину поводка до 0,12.
Раз чутье подсказывает, ставь крючок №14 и поводок 0,12 и не парься...
А вот 50% сход - это совсем "неправильно" или что-то не так с крючками (не обращал внимание - они (крючки) не разгибаются не тупятся?) или (если с крючками всё ОК) даешь "слабину" при вываживании...
У меня при ловле махом потеря подсеченной рыбы происходит обычно из-за разгиба или поломки крючка (хотя и обрывы поводков 0,08 и 0,09 бывали)...

swed
14.06.2011, 14:30
Хлыст тот что потолще, точных размеров не помню.
Вот он ответ - хлыст нужно поменять на составной с очень тонким кончиком (0,75 мм), хлыст будет всё время "нагруженным" и не даст "слабины"...

Linalor
14.06.2011, 14:39
Вот он ответ - хлыст нужно поменять на составной с очень тонким кончиком (0,75 мм), хлыст будет всё время "нагруженным" и не даст "слабины"...

Порванные поводки слабиной не объясняются. Поможет ли более тонкий хлыст в этом случае? Или нужно все же загрубить снасть леской?

swed
15.06.2011, 09:41
Порванные поводки слабиной не объясняются. Поможет ли более тонкий хлыст в этом случае? Или нужно все же загрубить снасть леской?
В данном случае (жесткий хлыст) поводок рвался из-за того, что хлыст не "амортизировал" (или слабо амортизировал). По-хорошему, надо бы хлыст поменять и посмотреть насколько станет лучше... Попробую объяснить - так как караси не "трофейные" (300 гр на 0,1 вываживаются без проблем (при условии, что есть подсачек с ручкой хотя бы 3 метра и леска для поводка не слишком старая)), гибкий (составной и тонкий) хлыст будет всё время под нагрузкой и не даст рыбе порвать поводок...
Если всё-таки и окунь и карась периодически (хотя бы пару раз за рыбалку) клюет крупный (более 700 гр) надо бы поставить поводок 0,12 (0,1 будет иногда рваться)...

riverwater
16.04.2012, 12:46
Проблема ветра и соотвенно снос оснастки + собирание мусора с поверхности петлей от лески очень актуалены, в связи с этим есть мысли: использовать тонущую леску и поплавок с нижней точкой крепления (типа ваглер) и огрузить его как ваглер т.е. пару дробин на леску - до и после поплавка чтоб не двигался. Ну и конечно кончик удилища всегда держать в воде. Понимаю, что получилась матчевая оснастка но без катушки! Теоретически все должно быть гут!?!?!?!? Кто что скажет по такой оснастке для борьбы с ветром и поверхностным течением, может кто-то даже ловил/ловит с такой оснастной - заранее признателен за отзывы!